СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ельцова, Татьяна Сергеевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Понятие действия нормативного правового акта во времени. Правовое регулирование действия нормативных актов во времени в Российском государстве (исторический аспект).
1. Понятие действия нормативного правового акта во времени.
2. Правовое регулирование действия нормативных актов во времени в досоветский период.
3. Правовое регулирование действия нормативных актов во времени в Советском государстве.
Глава 2. Действие нормативного правового акта во времени.
1. Введение нормативных правовых актов в действие.
2. Приостановление и возобновление действия нормативных правовых актов.:.
3. Прекращение действия нормативного правового акта.
Глава 3. Действие во времени актов официального нормативного толкования права и связь их действия во времени с действием интерпретируемых нормативных актов.
1. Виды актов официального нормативного толкования и понятие их действия во времени.
2. Ведение в ¡действие актов официального нормативного толкование и его соотношение с введением в действие интерпретируемого нормативного акта. Обратное действие актов официального нормативного толкования.
3. Приостановление, возобновление и прекращение действия актов официального нормативного толкования во времени и их взаимосвязь с действием во времени интерпретируемого нормативного правового акта
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Действие во времени нормативных правовых актов и актов официального нормативного толкования"
Актуальность диссертационного исследования
Государство и право не статичны, они развиваются и совершенствуются вместе с развитием общества. С течением времени появляются новые общественные отношения, нуждающиеся в правовом регулировании и, соответственно, принимаются нормативные акты, направленные на правовое регулирование этих общественных отношений. В настоящее время российское законодательство нельзя назвать стабильным: оно постоянно изменяется, дополняется, законодатель ищет пути достижения более высокой эффективности правового регулирования тех или иных общественных отношений.
От правильного выбора подлежащего применению нормативного акта зависит стабильность гражданского оборота, реализация прав и свобод граждан и юридических лиц, а иногда свобода и даже жизнь человека. В современной правоприменительной, в т.ч. судебной, практике существует немало вопросов, связанных с действием нормативных актов во времени. Имеют место случаи, когда судебная практика в разных регионах приходит к разным выводам о временных рамках действия одного и того же нормативного1 акта. Только в случае правильного выбора нормативного правового акта, подлежащего применению в конкретной ситуации, в том числе с учетом временных границ его действия, правоприменительное решение по делу можно назвать законным.
Таким образом, четкое установление и определение временных промежутков действия того или иного нормативного акта имеет важное практическое значение, а четкое определение единых критериев и механизма установления состояния нормативного акта с точки зрения его действия -еще и важное теоретическое значение. Необходимо, чтобы субъекты права всегда четко могли определить временные границы действия конкретного нормативного акта, чтобы по вопросам о действии нормативных актов во времени действовали однозначные правовые предписания.
Кроме того, высшие судебные органы страны активно пользуются своим правом давать нижестоящим судам разъяснения по вопросам судебной практики, которые также действуют во времени. На практическую значимость единообразия судебной практики, единства толкования и применения прав обращал внимание Президент РФ Д.А. Медведев: «Судебная практика . фактически (мы с вами это отлично знаем) устраняет очень многие законодательные пробелы. Качество правосудия характеризуется предсказуемостью судебных актов, единством толкования и применения ! норм права. И Верховный Суд . должен своевременно реагировать на любой возникающий разнобой или противоречия в этртх видах • деятельности.'Валено сохранить и укрепить взаимодействие между тремя высшими судами России — Конституционным, Верховным и Высшим Арбитражным, -— которое исключало бы расхождения в их правовых позициях»1. Таким образом, зачастую у субъектов права и правоприменителей возникает вопрос не только о действии во времени нормативных правовых актов, но и о выборе и определении временных „ границ действия актов официального нормативного толкования права. Действие во времени актов толкования права - вопрос достаточно слабо исследованный, несмотря на его теоретическую и практическую значимость.
Таким 'образом, исследование и описание возможных состояний нормативного1 правового акта с точки зрения его действия во времени, а также условий, при которых нормативный акт переходит из одного состояния в другое, способствует минимизации (а в идеале - устранению) ситуаций,
1 Медведев Д.А. Выступление на торжественном собрании, посвященном 85-летию Верховного судаРФ. 20 марта 2008 года. Москва// http://www.rost.ru/medvedev/report-20-03.html когда субъекты права и правоприменительные органы не могут четко и однозначно определить временные границы действия того или иного нормативного акта, что в свою очередь, способствует реализации принципов законности, единства правоприменительной практики и правовой определенности. Исследование и описание действия во времени актов официального нормативного толкования права помогает сделать такое исследование приближенным к правоприменительной практике и предложить рршения для актуальных вопросов о действии нормативных актов и актов официального нормативного толкования права во времени.
Степень научной разработанности проблемы
Проблемам действия нормативных правовых актов во времени посвящены работы многих дореволюционных ученых-юристов: Е.В. Васьковского, А.Д. Градовского, Н.М. Коркунова, Д.И. Мейера, Н.С. Таганцева, E.H. Трубецкого, Г.Ф. Шершеневича и других. Основной проблемой, которой были посвящены труды дореволюционных исследователей, была проблема обратного действия закона, которая исследовалась! как применительно к праву в целом, так и с учетом особенностей правового регулирования конкретных отраслей права. Исторический аспект действия нормативных актов во времени исследовался А.Д. Градовским.
Большой вклад в исследование проблем действия нормативных актов во времени внесли С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, Д.Н. Бахрах, A.A. Белкин, М.И. Блум, T.JI. Тенилова, A.A. Тилле, В.А. Толстик, Ю.А. Тихомиров, В.А. Туманов, A.A. Фролов, Г.В. Швеков и другие.
Вопросы, посвященные актам официального нормативного толкования, в том числе их действию во времени исследовали Н.С. Бондарь, C.B. Бошно, С.Н. Братусь, А.Б. Венгеров, Н.В. Витрук, H.H. Вопленко, Г.А. Гаджиев, В.В.' Гошуляк, В.М. Жуйков, С.К. Загайнова, В.Д. Зорькин, С.Н. Кожевников, И.В. Решетникова, JI.B. Смирнов, Б.П. Спасов, А.Ф. Черданцев,
Т.Я. Хабриева, А.Н. Шаронов и другие.
Отметим, что в литературе на наш взгляд недостаточно исследованы I такие вопросы, как связь действия нормативного правового акта во времени и действия во времени актов его официального нормативного толкования. Отсутствуют исследования, посвященные возобновлению действия нормативных актов во времени, не исследовано соотношение возобновления и приостановления действия нормативных актов с введением нормативного акта в действие и прекращением его действия соответственно. Кроме того, в юридической литературе отсутствует полное описание истории развития российского законодательства, регулировавшего действие нормативных правовых актов во времени, имеются лишь описания законодательства I отдельных исторических периодов.
Объект и предмет исследования
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с действием нормативных правовых актов и актов их официального Нормативного толкования во времени.
Предметом диссертационного исследования является действие во времени нормативных правовых актов и актов их официального нормативного толкования, а также законодательство, регулировавшее данные вопросы в различные исторические периоды. I
Цели И| задачи исследования
Целью I диссертационного исследования является комплексное историко-теоретическое исследование проблем действия нормативных правовых актов и актов их официального нормативного толкования во времени и поиск путей их решения.
Задачами диссертационного исследования являются: I анализ истории правового регулирования действия нормативных правовых актов во времени и сопоставление ранее действующего российского законодательства и законодательства РФ по данному вопросу; анализ понятия «действие нормативного правового акта во времени» и его соотношения со смежными понятиями (юридическая сила нормативного правового акта, реализация нормативного правового акта, действительность нормативного правового акта); выявление теоретических и практических проблем, связанных с I определением временных границ действия нормативных актов; анализ понятия «приостановление действия нормативного 1 правового акта» и определение его соотношения с прекращением действия нормативного правового акта; анализ понятия «возобновление действия нормативного правового акта» определение его соотношения с введением нормативного правового акта в действие; анализ действия актов официального нормативного толкования права, сравнение их действия во времени с нормативными актами, выявление I связи между действием во времени нормативного акта и актов его толкования; : предложение мер по совершенствованию действующего законодательства, которые могут стать нормативной основой единообразного применения актов официального нормативного толкования с точки зрения их действия во времени.
Методологическая основа исследования
Методологическую основу исследования составляет комплекс общенаучных методов исследования (диалектический, метод сравнения, I логический, анализ, синтез, метод моделирования), специальных и частнонаучных методов исследования (сравнительно-правовой, формально-юридический, I историко-правовой, метод толкования норм права, метод аналогии и другие методы).
Теоретическая, нормативная и эмпирическая база исследования
Теоретическую базу исследования составили труды по общей теории I I права и отраслевым юридическим дисциплинам, в которых затрагиваются вопросы, связанные с действием нормативных правовых актов во времени.
Нормативную базу исследования составили: нормативные акты, регулировавшие вопросы действия нормативных актов во времени на территории России и СССР в различные исторические периоды; действующие и недействующие нормативные акты, а также акты, действие которых было приостановлено и возобновлено.
Эмпирическую базу исследования составили: акты легального толкования права - Постановления и Определения Конституционного Суда РФ, Постановления Пленума Верховного Суда РФ, Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, Информационные письма Высшего Арбитражного Суда РФ, Обзоры судебной практики Верховного Суда РФ; индивидуальные правоприменительные акты, в которых делаются выводы о временных пределах действия конкретных нормативных актов - решения, определения, постановления судов общей юрисдикции и арбитражных судов.
Научная новизна диссертационного исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию с учетом разработанности соответствующих проблемных вопросов. Научная новизна состоит в том, что диссертантом рассмотрена история российского законодательства о действии нормативных актов во времени со второй половины XVIII века по настоящее время; проанализированы взаимосвязь приостановления и возобновления действия нормативного акта, их сходство и различия соответственно с прекращением действия и введением в действие нормативных актов; исследовано действие во времени актов легального толкования права и его взаимосвязь с действием во времени интерпретируемого нормативного акта, выявлены сходства и различия действия нормативных актов и актов их официального нормативного толкования во времени. Новизной отличаются преддоженые меры по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики с целью устранения возможности существования нормативных актов, временные границы действия которых определить затруднительно.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование основных современных принципов действия нормативных правовых актов во времени в Российском законодательстве (обязательное опубликование нормативных актов, закон обратной силы не имеет, никто не может нести ответственность за деяние, которое на момент его совершения не признавалось правонарушением, правоотношение регулируется нормативным актом, действовавшим на момент его возникновения) относится ко второй половине XVIII - середине XIX века.
2. Действительность нормативного акта - это отсутствие неустранимых пороков, при наличии которых он не может иметь юридическую1 силу (принятие некомпетентным органом, с нарушением установленного порядка, в ненадлежащей форме, нарушение правил его опубликования). Юридическая сила нормативного правового акта - это свойство нормативного акта, заключающееся в его возможности быть регулятором правоотношений вследствие соблюдения правил о компетенции принявшего (издавшего) его органа или лица, порядке его принятия (издания) и вступления в силу. Действие нормативного правового акта - это регулирование им определенной группы общественных отношений. Реализация нормативного правового акта - действия субъектов права по соблюдению запретов, исполнению обязанностей, использованию прав, применению норм права, содержащихся в нем.
3. Неопределенность временных границ действия нормативного акта невозможность установить в каждый момент времени, является ли нормативный правовой акт действующим. Она возникает в случаях фактической отмены (замены) нормативного правового акта и противоречия его нормативному акту более высокой юридической силы.
4. Приостановление действия нормативного правового акта представляет собой временное прекращение регулирования им общественных отношений в связи с введением в действие нормативного правового акта, приостанавливающего действие данного. Приостановление действия нормативного правового акта сходно с прекращением его действия тем, что в результате обоих процессов нормативный правовой акт фактически перестает регулировать общественные отношения, т.е. теряет общеобязательность; однако в отличие от прекращения действия нормативного правового акта приостановление его действия носит временный характер, возможно лишь путем принятия специального нормативного акта об этом, происходит с момента вступления в силу акта об этом.
5. Возобновление действия нормативного правового акта представляет собой процесс, обратный приостановлению его действия, то есть восстановление регулирования им общественных отношений, которое было ранее приостановлено. Его сходство с введением нормативного акта в действие состоит в приобретении актом общеобязательности и регулировании им правоотношений, однако в отличие от введения нормативного (акта в действие возобновление действия возможно лишь по отношению к нормативному акту, действие которого ранее было приостановлено; момент и способ возобновления действия нормативного акта определяются исходя из способа приостановления его действия.
6. Временные границы действия нормативного правового акта и акта его официального нормативного толкования могут не совпадать в случаях, если последний принят позднее интерпретируемого нормативного правового акта, а также при прекращении действия интерпретируемого акта путем его отмены, фактической замены, истечения срока действия, если в нормативном акте, пришедшем на смену интерпретируемому акту, содержатся аналогичные нормы.
7. Необходимо нормативное регулирование вопроса действия во времени актов официального нормативного толкования права. Предлагается придать актам официального нормативного толкования (аутентического и легального) минимальную обратную силу, то есть предусмотреть в I законодательном порядке возможность пересмотра в апелляционном, кассационном, надзорном порядке, по вновь открывшимся обстоятельствам те дела, для1 которых не истекли предусмотренные процессуальным законодательством сроки пересмотра.
Теоретическая значимость результатов исследования В диссертационном исследовании рассмотрены вопросы соотношения введения нормативного правового акта и возобновления его г.-зйствия, приостановления и прекращения действия нормативного акта исследовано действие во времени актов легального толкования права, взаимосвязь между I действием во времени нормативного правового акта и акта его толкования.
Содержащиеся в диссертации выводы дополняют и развивают отдельные положения теории права, касающиеся учения о действии нормативных актов и актов толкования права во времени.
Практическая значимость результатов исследования Выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в правотворческой деятельности для выявления круга нормативных актов, требующих изменения, приостановления действия или отмены при введении в действие нового нормативного акта; а также в правоприменительной I практике и юристами-практиками для определения состояния нормативного акта и правильного выбора нормативного акта, подлежащего применению.
Реализация предложенных в диссертации мер по совершенствованию действующего законодательства способствует более полной реализации принципа равенства граждан перед законом и судом, обеспечению процессуальной экономии, обеспечению единства законности и правоприменительной практики, стабильности гражданского оборота.
Дидактическое значение результатов исследования
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по теории государства и права.
Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования
Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Результаты исследования получили отражение в публикациях автора и апробацию в докладах автора на ряде научных и научно-практических конференций: VI Всероссийская конференция «Актуальные вопросы публичного права» (Уральская государственная юридическая академия, город Екатеринбург, 2627 октября 2007 года), Всероссийская научно-практическая конференция «Инновации в государстве и праве России» (Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, город Нижний Новгород, 19-^20 апреля 2007 года), Международная научно-практическая конференция «Инновации в государстве и праве России» (Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, город Нижний Новгород, 29-30 апреля 2008 года) и др.
Кроме того, полученные результаты были использованы при проведении семинарских занятий на юридическом факультете Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Действие во времени нормативных правовых актов и актов официального нормативного толкования»
На правах рукописи
Ельцова Татьяна Сергеевна
ДЕЙСТВИЕ ВО ВРЕМЕНИ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И АКТОВ ОФИЦИАЛЬНОГО НОРМАТИВНОГО'ТО ЛКОВ АНИЯ: ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ
Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
004617619
1 С П5|{
Нижний Нов город - 2010
004617619
Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент Цыганов Виктор Иванович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Толстик Владимир Алексеевич
кандидат юридических наук, доцент Филиппова Ирина Сергеевна
Ведущая организация: Уральская государственная
юридическая академия
Защита состоится « » ^¿^.Сс^иИ 2010 года в /'С-00 на заседании диссертационного совета Д-212.166.16 при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Ашхабадская, д. 4
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского
Автореферат разослан » 2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
Л/
Л.П. Ижнина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования
Государство и право не статичны, они развиваются и совершенствуются вместе с развитием общества. С течением времени появляются новые общественные отношения, нуждающиеся в правовом регулировании и, соответственно, принимаются нормативные акты, направленные на правовое регулирование этих общественных отношений. В настоящее время российское законодательство нельзя назвать стабильным: оно постоянно изменяется, дополняется, законодатель ищет пути достижения более высокой эффективности правового регулирования тех или иных общественных отношений.
От правильного выбора подлежащего применению нормативного акта зависит стабильность гражданского оборота, реализация прав и свобод граждан и юридических лиц, а иногда свобода и даже жизнь человека. В современной правоприменительной, в т.ч. судебной, практике существует немало вопросов, связанных с действием нормативных актов во времени. Имеют место случаи, когда судебная практика в разных регионах приходит к разным выводам о временных рамках действия одного и того же нормативного акта. Только в случае правильного выбора нормативного правового акта, подлежащего применению в конкретной ситуации, в том числе с учетом временных границ его действия, правоприменительное решение по делу можно назвать законным.
Таким образом, четкое установление и определение временных промежутков действия того или иного нормативного акта имеет важное практическое значение, а четкое определение единых критериев и механизма установления состояния нормативного акта с точки зрения его действия - еще и важное теоретическое значение. Необходимо, чтобы субъекты права всегда четко могли определить временные границы действия конкретного нормативного акта, чтобы по вопросам о действии нормативных актов во времени действовали однозначные правовые предписания.
Кроме того, высшие судебные органы страны активно пользуются своим правом давать нижестоящим судам разъяснения по вопросам судебной практики, которые также действуют во времени. На практическую значимость единообразия судебной практики, единства толкования и применения прав обращал внимание Президент РФ Д.А. Медведев: «Судебная практика... фактически (мы с вами это отлично знаем) устраняет очень многие законодательные пробелы. Качество правосу-
дия характеризуется предсказуемостью судебных актов, единством толкования и применения норм права. И Верховный Суд... должен своевременно реагировать на любой возникающий разнобой или противоречия в этих видах деятельности. Важно сохранить и укрепить взаимодействие между тремя высшими судами России — Конституционным, Верховным и Высшим Арбитражным, — которое исключало бы расхождения в их правовых позициях»1. Таким образом, зачастую у субъектов права и правоприменителей возникает вопрос не только о действии во времени нормативных правовых актов, но и о выборе и определении временных границ действия актов официального нормативного толкования права. Действие во времени актов толкования права - вопрос достаточно слабо исследованный, несмотря на его теоретическую и практическую значимость.
Таким образом, исследование и описание возможных состояний нормативного правового акта с точки зрения его действия во времени, а также условий, при которых нормативный акт переходит из одного состояния в другое, способствует минимизации (а в идеале - устранению) ситуаций, когда субъекты права и правоприменительные органы не могут четко и однозначно определить временные границы действия того или иного нормативного акта, что в свою очередь, способствует реализации принципов законности, единства правоприменительной практики и правовой определенности. Исследование и описание действия во времени актов официального нормативного толкования права помогает сделать такое исследование приближенным к правоприменительной практике и предложить решения для актуальных вопросов о действии нормативных актов и актов официального нормативного толкования права во времени.
Степень научной разработанности проблемы
Проблемам действия нормативных правовых актов во времени посвящены работы многих дореволюционных ученых-юристов: Е.В. Вась-ковского, А.Д. Градовского, Н.М. Коркунова, Д.И. Мейера, Н.С. Таган-цева, E.H. Трубецкого, Г.Ф. Шершеневича и других. Основной проблемой, которой были посвящены труды дореволюционных исследователей, была проблема обратного действия закона, которая исследовалась как применительно к праву в целом, так и с учетом особенностей право-
1 Медведев Д.А. Выступление на торжественном собрании, посвященном 85-летию Верховного суда РФ. 20 марта 2008 года. Москва // ЬйрУ/у№№.го51.пУтеёуеёеу/героП-20-03.Ыт1
вого регулирования конкретных отраслей права. Исторический аспект действия нормативных актов во времени исследовался А.Д. Градовским.
Большой вклад в исследование проблем действия нормативных актов во времени внесли С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, Д.Н. Бахрах, A.A. Белкин, М.И. Блум, Т.Н. Тенилова, A.A. Тилле, В.А. Тол-стик, Ю.А. Тихомиров, В.А. Туманов, A.A. Фролов, Г.В. Швеков и другие.
Вопросы, посвященные актам официального нормативного толкования, в том числе их действию во времени исследовали Н.С. Бондарь, C.B. Бошно, С.Н. Братусь, А.Б. Венгеров, Н.В. Витрук, H.H. Вопленко, Г.А. Гаджиев, В.В. Гошуляк, В.М. Жуйков, С.К. Загайнова, В.Д. Зорькин, С.Н. Кожевников, И.В. Решетникова, JLB. Смирнов, Б.П. Спасов, А.Ф. Черданцев, Т.Я. Хабриева, А.Н. Шаронов и другие.
Отметим, что в литературе на наш взгляд недостаточно исследованы такие вопросы, как связь действия нормативного правового акта во времени и действия во времени актов его официального нормативного толкования. Отсутствуют исследования, посвященные возобновлению действия нормативных актов во времени, не исследовано соотношение возобновления и приостановления действия нормативных актов с введением нормативного акта в действие и прекращением его действия соответственно. Кроме того, в юридической литературе отсутствует полное описание истории развития российского законодательства, регулировавшего действие нормативных правовых актов во времени, имеются лишь описания законодательства отдельных исторических периодов.
Объект и предмет исследования
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с действием нормативных правовых актов и актов их официального нормативного толкования во времени.
Предметом диссертационного исследования является действие во времени нормативных правовых актов и актов их официального нормативного толкования, а также законодательство, регулировавшее данные вопросы в различные исторические периоды.
Цели и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является комплексное исто-рико-теоретическое исследование проблем действия нормативных правовых актов и актов их официального нормативного толкования во времени и поиск путей их решения.
Задачами диссертационного исследования являются:
— анализ истории правового регулирования действия нормативных правовых актов во времени и сопоставление ранее действующего российского законодательства и законодательства РФ по данному вопросу;
— анализ понятия «действие нормативного правового акта во времени» и его соотношения со смежными понятиями (юридическая сила нормативного правового акта, реализация нормативного правового акта, действительность нормативного правового акта);
— выявление теоретических и практических проблем, связанных с определением временных границ действия нормативных актов;
— анализ понятия «приостановление действия нормативного правового акта» и определение его соотношения с прекращением действия нормативного правового акта;
— анализ понятия «возобновление действия нормативного правового акта» определение его соотношения с введением нормативного правового акта в действие;
— анализ действия актов официального нормативного толкования права, сравнение их действия во времени с нормативными актами, выявление связи между действием во времени нормативного акта и актов его толкования;
— предложение мер по совершенствованию действующего законодательства, которые могут стать нормативной основой единообразного применения актов официального нормативного толкования с точки зрения их действия во времени.
Методологическая основа исследования
Методологическую основу исследования составляет комплекс общенаучных методов исследования (диалектический, метод сравнения, логический, анализ, синтез, метод моделирования), специальных и част-нонаучных методов исследования (сравнительно-правовой, формально-юридический, историко-правовой, метод толкования норм права, метод аналогии и другие методы).
Теоретическая, нормативная и эмпирическая база исследования
Теоретическую базу исследования составили труды по общей теории права и отраслевым юридическим дисциплинам, в которых затрагиваются вопросы, связанные с действием нормативных правовых актов во времени.
Нормативную базу исследования составили:
— нормативные акты, регулировавшие вопросы действия нормативных актов во времени на территории России и СССР в различные исторические периоды;
— действующие и недействующие нормативные акты, а также акты, действие которых было приостановлено и возобновлено.
Эмпирическую базу исследования составили:
— акты легального толкования права - Постановления и Определения Конституционного Суда РФ, Постановления Пленума Верховного Суда РФ, Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, Информационные письма Высшего Арбитражного Суда РФ, Обзоры судебной практики Верховного Суда РФ;
— индивидуальные правоприменительные акты, в которых делаются выводы о временных пределах действия конкретных нормативных актов - решения, определения, постановления судов общей юрисдикции и арбитражных судов.
Научная новизна диссертационного исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию с учетом разработанности соответствующих проблемных вопросов. Научная новизна состоит в том, что диссертантом рассмотрена история российского законодательства о действии нормативных актов во времени со второй половины XVIII века по настоящее время; проанализированы взаимосвязь приостановления и возобновления действия нормативного акта, их сходство и различия соответственно с прекращением действия и введением в действие нормативных актов; исследовано действие во времени актов легального толкования права и его взаимосвязь с действием во времени интерпретируемого нормативного акта, выявлены сходства и различия действия нормативных актов и актов их официального нормативного толкования во времени. Новизной отличаются предложенью меры по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики с целью устранения возможности существования нормативных актов, временные границы действия которых определить затруднительно.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование основных современных принципов действия нормативных правовых актов во времени в Российском законодательстве (обязательное опубликование нормативных актов, закон обратной силы не имеет, никто не может нести ответственность за деяние, которое на момент его совершения не признавалось правонарушением, правоотно-
шение регулируется нормативным актом, действовавшим на момент его возникновения) относится ко второй половине XVIII - середине XIX века.
2. Действительность нормативного акта - это отсутствие неустранимых пороков, при наличии которых он не может иметь юридическую силу (принятие некомпетентным органом, с нарушением установленного порядка, в ненадлежащей форме, нарушение правил его опубликования). Юридическая сила нормативного правового акта - это свойство нормативного акта, заключающееся в его возможности быть регулятором правоотношений вследствие соблюдения правил о компетенции принявшего (издавшего) его органа или лица, порядке его принятия (издания) и вступления в силу. Действие нормативного правового акта -это регулирование им определенной группы общественных отношений. Реализация нормативного правового акта - действия субъектов права по соблюдению запретов, исполнению обязанностей, использованию прав, применению норм права, содержащихся в нем.
3. Неопределенность временных границ действия нормативного акта - невозможность установить в каждый момент времени, является ли нормативный правовой акт действующим. Она возникает в случаях фактической отмены (замены) нормативного правового акта и противоречия его нормативному акту более высокой юридической силы.
4. Приостановление действия нормативного правового акта представляет собой временное прекращение регулирования им общественных отношений в связи с введением в действие нормативного правового акта, приостанавливающего действие данного. Приостановление действия нормативного правового акта сходно с прекращением его действия тем, что в результате обоих процессов нормативный правовой акт фактически перестает регулировать общественные отношения, т.е. теряет общеобязательность; однако в отличие от прекращения действия нормативного правового акта приостановление его действия носит временный характер, возможно лишь путем принятия специального нормативного акта об этом, происходит с момента вступления в силу акта об этом.
5. Возобновление действия нормативного правового акта представляет собой процесс, обратный приостановлению его действия, то есть восстановление регулирования им общественных отношений, которое было ранее приостановлено. Его сходство с введением нормативного акта в действие состоит в приобретении актом общеобязательности и регулировании им правоотношений, однако в отличие от введения нормативного акта в действие возобновление действия возможно лишь по
отношению к нормативному акту, действие которого ранее было приостановлено; момент и способ возобновления действия нормативного акта определяются исходя из способа приостановления его действия.
6. Временные границы действия нормативного правового акта и акта его официального нормативного толкования могут не совпадать в случаях, если последний принят позднее интерпретируемого нормативного правового акта, а также при прекращении действия интерпретируемого акта путем его отмены, фактической замены, истечения срока действия, если в нормативном акте, пришедшем на смену интерпретируемому акту, содержатся аналогичные нормы.
7. Необходимо нормативное регулирование вопроса действия во времени актов официального нормативного толкования права. Предлагается придать актам официального нормативного толкования (аутентического и легального) минимальную обратную силу, то есть предусмотреть в законодательном порядке возможность пересмотра в апелляционном, кассационном, надзорном порядке, по вновь открывшимся обстоятельствам те дела, для которых не истекли предусмотренные процессуальным законодательством сроки пересмотра.
Теоретическая значимость результатов исследования
В диссертационном исследовании рассмотрены вопросы соотношения введения нормативного правового акта и возобновления его действия, приостановления и прекращения действия нормативного акта исследовано действие во времени актов легального толкования права, взаимосвязь между действием во времени нормативного правового акта и акта его толкования.
Содержащиеся в диссертации выводы дополняют и развивают отдельные положения теории права, касающиеся учения о действии нормативных актов и актов толкования права во времени.
Практическая значимость результатов исследования
Выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в правотворческой деятельности для выявления круга нормативных актов, требующих изменения, приостановления действия или отмены при введении в действие нового нормативного акта; а также в правоприменительной практике и юристами-практиками для определения состояния нормативного акта и правильного выбора нормативного акта, подлежащего применению.
Реализация предложенных в диссертации мер по совершенствованию действующего законодательства способствует более полной реали-
зации принципа равенства граждан перед законом и судом, обеспечению процессуальной экономии, обеспечению единства законности и правоприменительной практики, стабильности гражданского оборота.
Дидактическое значение результатов исследования
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по теории государства и права.
Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования
Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Результаты исследования получили отражение в публикациях автора и апробацию в докладах автора на ряде научных и научно-практических конференций: VI Всероссийская конференция «Актуальные вопросы публичного права» (Уральская государственная юридическая академия, город Екатеринбург, 26-27 октября 2007 года), Всероссийская научно-практическая конференция «Инновации в государстве и праве России» (Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, город Нижний Новгород, 19-20 апреля 2007 года), Международная научно-практическая конференция «Инновации в государстве и праве России» (Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, город Нижний Новгород, 29-30 апреля 2008 года) и др.
Кроме того, полученные результаты были использованы при проведении семинарских занятий на юридическом факультете Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Главы разделены на параграфы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, отражается степень научной разработанности выбранной темы, описываются объект, предмет, цель, задачи, методы исследования, теоретическая и эмпирическая база исследования, обосновывается научная новизна работы, приводятся основные положения, выносимые
на защиту, указывается на теоретическую и практическую значимость, а также дидактическое значение результатов исследования, описывается апробация результатов исследования и характеризуется структура диссертации.
Глава 1 «Понятие действия нормативного правового акта во времени. Правовое регулирование действия нормативных актов во времени в Российском государстве (исторический аспект)» состоит из трех параграфов. Первый параграф посвящен рассмотрению понятия «действие нормативного правового акта во времени» и его соотношения с такими понятиями, как «юридическая сила нормативного правового акта», «реализация нормативного правового акта» и «действительность нормативного правового акта». Анализируются точки зрения различных ученых на соотношение указанных понятий.
Любой правовой акт принимается или издается компетентным органом или лицом, наделенным необходимыми полномочиями. Кроме того, существуют определенные процедуры принятия или издания правового акта и его вступления в силу. Соответственно, только при выполнении условий о компетенции, соблюдении процедуры принятия или издания и установленного порядка вступления в силу можно говорить о том, что правовой акт эту силу приобретает. Исходя из изложенного дадим следующее определение юридической силы нормативного правового акта: это свойство нормативного правового акта, заключающееся в его возможности быть регулятором правоотношений, порождать, изменять и прекращать субъективные права и юридические обязанности, обусловленное компетенцией принявшего или издавшего данный акт органа или лица, соблюдением установленного порядка его принятия или издания и вступления в силу.
В русском языке слово «действие» имеет значение «деятельность, функционирование чего-нибудь», «результат проявления деятельности чего-нибудь, влияние, воздействие»2.
Безусловно, право, как и любой другой социальный регулятор, оказывает на общественные отношения некоторое влияние, воздействие. Субъекты права, желая достичь определенного правового результата (либо, наоборот, не желая наступления определенных правовых последствий), вынуждены соотносить свое поведение с диспозициями соответствующих правовых норм. Воздействие права на общественные отно-
2 Ожегов С.И. Словарь русского языка. - М., 1964. - С. 152.
шения состоит в том, что оно упорядочивает их часть, входящую в предмет правового регулирования.
Слово «регулировать» в русском языке означает «упорядочить (упорядочивать), направить (направлять) что-нибудь, воздействовать на что-нибудь с целью внести порядок, правильность, систему в движение, деятельность или развитие какого-нибудь явления»3.
Следовательно, действие нормативного правового акта можно определить как регулирование им некоторой группы общественных отношений.
Слово «реализация» имеет в русском языке значение «осуществление», «проведение в жизнь», «исполнение»4.
A.A. Белкин определяет действие права как «поведение адресатов акта в соответствии с установленными в нем нормами»5. В юридической литературе термин «реализация права» определяется как процесс воплощения правовых предписаний в поведении субъекта права. Полагаем, что приведенная A.A. Белкиным дефиниция скорее отражает сущность понятия «реализация права», а не «действие права». Ведь субъекты права (адресаты нормативного правового акта) соблюдают запреты, исполняют обязанности, используют права и применяют нормативный акт, то есть ведут себя в соответствии с установленными в нем нормами - правилами поведения, таким образом воплощая в жизнь его предписания.
Рассмотрим соотношение понятий «действие нормативного правового акта» и «действительность нормативного правового акта».
Слово «действительность» означает в русском языке «существование на самом деле», «оказание нужного действия», «сохранение силы»6.
Термин «действительность» (и противоположный по значению термин «недействительность») употребляется в российском законодательстве по отношению не только к нормативным правовым актам, но и к сделкам, ненормативным правовым актам. Действительным является
3 Толковый словарь русского языка. В 4 т. / Под ред. Д.Н. Ушакова. - М.: Гос. ин-т «Сов. энцикл.»; ОГИЗ; Гос. изд-во иностр. и нац. слов., 1935-1940 // httpy/slovari.yandex.ru/dict/ushakov/article/ushakov/17-1 /us3131508.htm.
Аналогичное толкование этого слова содержится в словаре С.И. Ожегова. См.: Ожегов С.И. Словарь русского языка -М., 1964. - С. 665.
4 Ожегов С.И. Словарь русского языка. - М., 1964. - С. 663.
5 Белкин A.A. Юридические акты: обладание силой и действие // Правоведение,-1993.-№ 5.-С. 3.
6 Ожегов С.И. Словарь русского языка. - М., 1964. - С. 152.
правовой акт, у которого отсутствуют пороки, при наличии которых он не может иметь юридическую силу.
В свою очередь, недействительным является нормативный акт, который имеет такие пороки, при наличии которых он не может иметь юридическую силу (принят некомпетентным органом, с нарушением установленного порядка, в ненадлежащей форме, нарушены правила его опубликования). Эти пороки носят неустранимый характер. Подобный нормативный акт не только не имеет юридической силы в какой-то конкретный момент времени, но и в принципе не может ее иметь, а соответственно, не может действовать и быть реализованным. Следовательно, действительность нормативного акта - это отсутствие неустранимых пороков, при наличии которых он не может иметь юридическую силу (принятие некомпетентным органом, с нарушением установленного порядка, в ненадлежащей форме, нарушение правил его опубликования).
Таким образом, юридическая сила - это свойство нормативного акта, заключающееся в его возможности быть регулятором правоотношений вследствие соблюдения правил о компетенции принявшего (издавшего) его органа или лица, порядке его принятия (издания) и вступления в силу. Действие нормативного правового акта - это регулирование им определенной группы общественных отношений. Реализация нормативного правового акта - действия субъектов права по соблюдению запретов, исполнению обязанностей, использованию прав, применению норм права, содержащихся в нем.
Во втором и третьем параграфах анализируется история правового регулирования вопросов действия нормативных правовых актов во времени соответственно в досоветский и советский периоды российской истории. По результатам проведенного исследования можно выделить следующие основные этапы становления современных принципов действия нормативных правовых актов во времени:
— в статье 48 «Устава благочиния, или Полицейского» от 8 апреля 1782 года (Екатерина II) впервые в истории России содержится правило о том, что нормативные акты не могут применяться до их обнародования: «Управа благочиния не взыскивает с людей исполнения по закону, буде закон не обнародован»;
— нормативное закрепление принципа «Lex ad praeterium non valet» («Закон обратной силы не имеет») также относится к царствованию Екатерины II. Он закреплен в именном Указе от 18 декабря 1785 года, данном генерал-прокурору князю Вяземскому «О наблюдении во всех
губерниях, чтобы дворяне, кои прежде состояния дворянской грамоты были выбираемы в должности, пользовались и впредь тем преимуществом, хотя бы и чинов не имели»;
— принцип запрета привлечения лица к ответственности за деяние, которое на момент его совершения не признавалось правонарушением, закреплен в законодательстве Александра I (сенатский указ «О конфисковании и продаже в пользу казны тех судов, которые представляют по прибытии в российские порты ложные сведения в карантинах»);
— правило о том, что правоотношение регулируется законом или иным нормативным актом, действовавшим в момент его возникновения, было закреплено в утвержденном императором Николаем I мнении Государственного совета «О приложении и употреблении Свода законов Российской империи в производстве дел» от 12 декабря 1834 года.
— единовременное вступление в силу нормативных актов впервые было закреплено в качестве общего правила декретом Совета народных комиссаров РСФСР от 30.10.1917 «О порядке утверждения и опубликования законов». В связи со сложной обстановкой в стране в дальнейшем данный принцип был отменен в 1920 году и снова вернулся в советское законодательство лишь в 1958 году, после вступления в силу Указа Президиума Верховного совета СССР от 19.06.1958 «О порядке опубликования и вступления в силу законов СССР, постановлений Верховного Совета СССР».
Глава 2 «Действие нормативного правового акта во времени» посвящена анализу вопросов введения нормативных актов в действие, приостановления, возобновления и прекращения их действия, а также анализу понятия «неопределенность временных границ действия нормативного акта» и выявлению условий, при которых она возникает. Глава состоит из трех параграфов, посвященных соответственно введению нормативного правового акта в действие, приостановлению и возобновлению его действия, и прекращению его действия.
Введение нормативного правового акта в действие означает начало регулирования им общественных отношений и приобретение им общеобязательности вследствие наличия у него юридической силы.
Приостановление действия нормативного правового акта представляет собой временное прекращение регулирования им общественных отношений в связи с введением в действие нормативного правового акта, приостанавливающего действие данного. Сходство приостановления и прекращения действия нормативных правовых актов состоит в том, что в результате обоих этих процессов нормативный правовой акт фак-
тически перестает регулировать общественные отношения, то есть теряет общеобязательность. Различия приостановления и прекращения действия нормативного правового акта заключаются в том, что:
а) приостановление действия нормативного акта носит временный характер, действие акта может быть возобновлено; прекращение действия нормативного акта носит постоянный характер, что исключает возможность возобновления действия;
б) единственным способом приостановления действия нормативного правового акта является принятие нормативного акта об этом; прекращение действия нормативного акта достигается различными способами (отмена, признание недействующим в судебном порядке, истечение срока действия, фактическая замена, прекращение существования общественных отношений, регулируемых данным нормативным актом);
в) моментом приостановления действия нормативного акта является момент вступления в силу акта об этом; момент прекращения действия нормативного правового акта зависит от способа прекращения его действия (это может быть момент вступления в силу нормативного акта о прекращении его действия; момент, названный во вступившем в законную силу судебном акте о признании указанного акта недействующим; момент прекращения существования общественных отношений, на регулирование которых акт направлен; момент вступления в силу нормативного акта, фактически заменяющего ранее действовавший; момент истечения срока действия).
Возобновление действия нормативного правового акта представляет собой процесс, обратный приостановлению его действия, то есть восстановление регулирования актом общественных отношений, которое было ранее приостановлено.
Последствием возобновления действия нормативного правового акта является то, что он становится общеобязательным, то есть регулирует общественные отношения. Этим возобновление действия нормативного акта похоже на введение его в действие.
Различия между введением нормативного акта в действие и возобновлением его действия состоят в следующем:
а) вводимый в действие нормативный акт ранее не действовал; возобновление действия возможно по отношению к нормативному акту, действие которого ранее было приостановлено;
б) введение нормативного акта в действие является завершающим этапом правотворческого процесса, введению в действие предшествует процесс принятия нормативного акта компетентным государственным
органом в установленном порядке, его регистрация в Минюсте (для подзаконных нормативных актов) и официальное опубликование. Возобновление действия нормативного акта достигается несколькими способами:
— путем принятия нормативного правового акта, что представляется возможным в следующих случаях:
- вступление в силу специального нормативного акта о возобновлении действия - как если действие акта было приостановлено на неопределенный срок, так и если действие акта приостанавливалось до наступления какой-либо даты или события и возобновляется ранее наступления соответствующей даты или события;
- вступление в силу нормативного акта об отмене акта о приостановлении действия - тоже как если действие акта приостанавливалось на неопределенный срок, так и если действие акта приостанавливалось до наступления какой-либо даты или события;
— на основании решения суда, что может иметь место в следующих случаях:
— если действие нормативного акта было приостановлено в порядке реализации президентом РФ полномочий, предусмотренных частью 2 статьи 85 Конституции РФ и статьей 29 Федерального закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» (они предоставляют президенту РФ право приостановить действие нормативных актов должностных лиц или органов государственной власти субъектов РФ, если акты противоречат Конституции РФ, федеральным законам, международным обязательствам или нарушают права и свободы человека и гражданина). В случае признания компетентным судом акта высшего должностного лица или акта органов исполнительной власти субъекта РФ не противоречащим Конституции РФ, федеральным законам, международным обязательствам или не нарушающим права и свободы человека и гражданина действие данного акта возобновляется;
- если в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством РФ, нормативный акт, которым было приостановлено действие другого, будет признан недействующим либо не соответствующим Конституции РФ;
в) момент введения в действие может быть определен самим нормативным актом, специальным актом о введении его в действие либо нор-
мативным актом, регулирующим общий порядок введения в действие соответствующего вида актов. Момент возобновления действия нормативного правового акта определяется исходя из способа приостановления его действия (истечение срока, на который действие нормативного акта было приостановлено; наступление даты, до которой было приостановлено действие нормативного правового акта; вступление в силу нормативного правового акта о возобновлении ранее приостановленного действия акта).
Прекращение действия нормативного правового акта - прекращение регулирования им общественных отношений и утрата общеобязательности.
Неопределенность временных границ действия нормативного акта — невозможность установить в каждый момент времени, является ли нормативный правовой акт действующим. Она возникает в случаях фактической отмены (замены) нормативного правового акта и противоречия его нормативному акту более высокой юридической силы. Подобные ситуации негативно сказываются на состоянии законности, обеспечении единства правопримениельной (в том числе судебной) практики. Полностью преодолеть подобные ситуации сложно, однако для этого могут быть приняты следующие меры:
а) при подготовке и принятии (издании) новых нормативных правовых актов выявлять и отменять все нормативные акты, которым новый акт противоречит;
б) ввести в процессуальные кодексы (гражданский и арбитражный) положение о том, что нормативный акт может признаваться недействующим:
- если он принят раньше, чем акт более высокой юридической силы, которому он противоречит, - с момента вступления в силу соответствующего акта более высокой юридической силы;
- если он принят позднее, чем акт более высокой юридической силы, которому он противоречит, - с момента принятия;
в) законодательно предусмотреть норму, согласно которой лицо, участвующее в деле, вправе ссылаться на противоречие подлежащего применению акта другому нормативному акту и просить суд не применять его лишь в том случае, если этот акт признан недействующим в судебном порядке. Если рассмотрение дела уже начато, суд должен сообщить данному лицу о праве на обращение в суд с соответствующим заявлением и, если такое обращение последует, приостановить произ-
водство по рассматриваемому делу до вступления в силу судебного акта по делу о признании нормативного акта недействующим.
В главе 3 «Действие во времени актов официального нормативного толкования права» рассматривается действие во времени актов аутентического и легального толкования права. Включение в диссертацию главы, посвященной действию во времени актов толкования права, обусловлено тем, что такие акты достаточно многочисленны и оказывают существенное влияние на правоприменительную практику. Между тем справедливо замечание Е. Н. Трубецкого: «Толкование закона иногда бывает таково, что оно совершенно изменяет смысл закона прежнего»7. Таким образом, правильное определение временных границ актов толкования права имеет важное теоретическое и практическое значение. Рассматривается действие актов аутентического и легального толкования, анализируется судебная практика. Глава состоит из трех параграфов.
В первом параграфе рассматриваются виды актов официального нормативного толкования и понятие их действия во времени.
Акты аутентического толкования принимаются в форме нормативных актов, и их отнесение к источникам права в формально-юридическом смысле не вызывает разногласий среди ученых.
В современной России акты легального толкования распространены достаточно широко. Они интересны тем, что это в основном акты судебного толкования. В настоящее время не все ученые признают данные акты источниками права. По нашему мнению, актами легального толкования, содержащими нормы права, в настоящее время являются:
— Постановления и «определения с положительным содержанием» Конституционного суда РФ (являются актами легального толкования на основании ч. 5 ст. 125 Конституции РФ);
— Постановления Пленума Верховного суда РФ (являются актами легального толкования на основании ст. 126 Конституции РФ), Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда РФ (являются актами легального толкования на основании ст. 127 Конституции РФ);
— Информационные письма Высшего арбитражного суда РФ и ежеквартальные Обзоры судебной практики, утверждаемые постановлениями Президиума Верховного суда РФ.
7 Трубецкой E.H. Лекции по энциклопедии права. - М.: Типография Императорского Московского университета, 1909 II Справочная правовая система «Гарант-Аналитик».
Предлагается авторское определение действия акта официального нормативного толкования во времени. По мнению диссертанта, оно представляет собой регулирование правоотношений интерпретируемым нормативным актом с учетом конкретизирующих положений соответствующего акта толкования в определенный промежуток времени.
Параграф второй посвящен рассмотрению введения в действие актов официального нормативного толкования и его соотношения с введением в действие интерпретируемого нормативного акта, а также рассмотрению вопроса об обратном действии актов официального нормативного толкования.
Акты аутентического толкования действуют во времени по общим правилам действия нормативных правовых актов, однако вопрос об обратной силе должен быть урегулирован нормативно, так как действующее законодательство не содержит необходимых предписаний.
Рассмотрены особенности действия различных видов актов легального толкования:
Постановления пленумов Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ, Информационные письма Высшего арбитражного суда РФ и ежеквартальные Обзоры судебной практики, утверждаемые постановлениями Президиума Верховного суда РФ имеют следующие особенности действия во времени:
- их введение в действие или прекращение действия может не совпадать с датой введения в действие или прекращения действия нормативных актов, на толкование которых они направлены;
- как и нормативные акты, они подлежат опубликованию;
- как и нормативные акты, они могут прекратить действие путем прямой отмены, фактической замены и вступления в противоречие с нормативным актом более высокой юридической силы либо с актом, принятым позднее;
- в отличие от нормативных актов, для них не характерны такие способы прекращения действия, как истечение срока действия и признание недействующими в судебном порядке.
Акты легального толкования права, принимаемые Конституционным судом в рамках его компетенции (постановления и «определения с положительным содержанием»), с точки зрения действия во времени похожи на нормативные акты, однако вступают в действие до своего опубликования, что для нормативных актов недопустимо. Кроме того, данные акты могут действовать с обратной силой в некоторых случаях, которые не характерны для нормативных актов.
Введение в действие нормативного правового акта и акта его официального нормативного толкования соотносятся следующим образом. Если акт официального нормативного толкования принят до введения в действие интерпретируемого нормативного акта, он начинает действовать с той же даты, что и нормативный акт. Акт официального нормативного толкования обладает минимальным обратным действием (минимальной обратной силой), если он принят позднее интерпретируемого нормативного правового акта.
Полагаем, что в целях наиболее полного обеспечения единства законности необходимо предусмотреть в процессуальном законодательстве возможность пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам судебных актов судов общей юрисдикции и арбитражных судов в случае, если принятый после вступления соответствующего судебного акта в законную силу акт аутентического или легального толкования истолковал примененный в конкретном деле нормативный акт иначе, чем он истолкован судом, вынесшим судебный акт.
В третьем параграфе рассматриваются приостановление, возобновление и прекращение действия актов официального нормативного толкования и их соотношение с соответствующими процессами, касающимися действия интерпретируемых нормативных правовых актов.
Приостановление или возобновление действия нормативного акта влечет соответственно приостановление или возобновление акта официального нормативного толкования.
При прекращении действия интерпретируемого акта путем его отмены, фактической замены, истечения срока действия акт его толкования продолжает действовать, если в нормативном акте, пришедшем на смену интерпретируемому акту, содержатся аналогичные нормы. При прекращении действия нормативного правового акта путем признания его недействующим в судебном порядке соответствующие положения акта его толкования прекращают действовать с той же даты, что и нормативный акт. Акт толкования может быть изменен или отменен при том, что интерпретируемый нормативный правовой акт не изменяется. При этом акт толкования в новой редакции имеет минимальную обратную силу.
В заключении сделаны выводы по результатам диссертационного исследования и намечены перспективы дальнейшей работы над темой. Среди актуальных вопросов, требующих теоретического исследования, можно назвать приостановление и возобновление актов официального нормативного толкования, более детальное исследование возобновления действия нормативных правовых актов как комплексного межот-
раслевого института права, исследование влияния судебной практики на действие нормативных правовых актов во времени.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ АВТОРА:
Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Цыганов В. И., Ельцова Т.С. Правовое регулирование действия нормативных актов во времени в досоветский период // Власть. - 2009. -№5.-0,3 п. л.
2. Цыганов В.И., Ельцова Т.С. Приостановление и возобновление действия нормативных правовых актов // Власть. - 2010. - № 9. - 0,3 п. л.
3. Ельцова Т.С. Прекращение действия актов официального нормативного толкования во времени и его взаимосвязь с действием во времени интерпретируемого нормативного акта // Вестник Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. - 2010. - № 4. -0,5 п.л.
Иные публикации:
4. Айрапетова Т.С. Некоторые вопросы, связанные с освидетельствованием водителей на состояние опьянения // Актуальные проблемы современной юридической науки. Сборник материалов Всероссийской научной студенческой конференции. - Н. Новгород, 2005. - 0,2 п. л.
5. Айрапетова Т.С. Действие во времени норм, касающихся самостоятельной подготовки к экзаменам на право управления транспортными средствами категории «В» // Актуальные вопросы публичного права. Выпуск 4. Материалы IV Межрегиональной научной конференции молодых ученых и студентов. - Екатеринбург, 2005. - 0,2 п. л.
6. Айрапетова Т.С. Действие во времени постановлений пленумов Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ // Актуальные проблемы юридической науки в условиях развития современной России. Сборник материалов II Всероссийской научно-практической студенческой конференции. -Н. Новгород, 2006. - 0,1 п. л.
7. Ельцова Т.С. Действие актов толкования права во времени // Актуальные вопросы публичного права. Выпуск 6. Материалы VI Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов (2627 октября 2007 года). Часть 1. - Екатеринбург, 2007. - 0,3 п. л.
8. Ельцова Т.С. Судебный нормоконтроль и действие нормативных правовых актов во времени // Юридическое образование, наука и практика: актуальные проблемы. Сборник научных статей. Выпуск 1. -Н. Новгород, 2007. - 0,7 п. л.
9. Ельцова Т.С. О противоречиях между нормативным актом и его судебным толкованием // Актуальные проблемы гуманитарных и социальных исследований. Материалы региональной научной конференции молодых ученых Сибири в области гуманитарных и социальных наук. -Новосибирск, 2007. - 0,1 п. л.
10. Ельцова Т.С. Правовое регулирование обнародования и порядка вступления в силу нормативных актов советского государства (19171991) // Инновации в государстве и праве России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Часть I. - Н. Новгород, 2007.-0,7 п. Л.
11. Ельцова Т.С. О соотношении понятий «действие нормативного правового акта» и «юридическая сила нормативного правового акта» // Инновации в государстве и праве России. Материалы международной научно-практической конференции. - Н. Новгород, 2008. - 0,2 п. л.
Подписано к печати 22.11.2010 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 731.
Отпечатано в Центре цифровой печати Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского 603950, Н. Новгород, пр. Гагарина, 23.