Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от обществатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Легостаев, Сергей Валентинович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Правовое регулирование ответственности за действия, дезорганизующие деятельность учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества

§ 1. Историко-правовой анализ ответственности за действия, связанные с дезорганизацией деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества.

§ 2. Уголовное законодательство Российской Федерации и зарубежных стран об ответственности за дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества.

Ф Глава II. Криминологическая характеристика преступлений, направленных на дезорганизацию деятельности учреиедений, обеспечивающих изоляцию от общества, и личность осуиеденных их совершивших

§ 1. Основные показатели преступлений, направленных на дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества.

§ 2. Личность осужденного, отбывающего наказание в местах лишения свободы за дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества.

Глава III. Учет личностных особенностей осуяеденных в предупреждении дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества"

Актуальность темы диссертационного исследования. Предупреждение действий, дезорганизующих деятельность учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, является одним из направлений противодействия криминальным проявлениям в исправительных учреждениях. Основные показатели, характеризующие данный вид преступления, несмотря на положительную динамику в отдельные годы, остаются стабильными.

Необходимость решения комплекса вопросов, связанных с организацией надлежащего взаимодействия правоохранительных органов по нейтрализации внешних и внутренних факторов, создающих угрозу нормальному функционированию подразделений исполнения наказаний, исходящих от лидеров группировок осужденных отрицательной направленности, закреплена в проекте Концепции развития уголовно-исполнительной системы в Российской Федерации до 2020 г. Сложившаяся ситуация требует повышения эффективности деятельности персонала исправительных колоний по исправлению осужденных, обеспечению безопасных условий исполнения и отбывания наказания. Разработка и реализация правовых, криминологических и организационных мер предупреждения преступлений в виде дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, являются важным средством решения этих задач.

Борьба с пенитенциарной преступностью в целом и исследуемого преступления в частности не может быть результативной без глубокого знания того, кто и почему совершает преступления. Изучение личности осужденного за преступление, предусмотренное ст. 321 УК РФ, позволяет выявить такие типовые особенности субъектов и ситуаций совершения преступления, которые необходимы для организации предупредительной работы на уровне рассматриваемого вида преступности (преступность в уголовно-исполнительной системе, или пенитенциарная преступность) и категорий преступников (пенитенциарных преступников).

Знание личностных особенностей осужденных за дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, помогает с высокой степенью вероятности выявить лиц, склонных к совершению преступлений, разработать меры по их предупреждению и определить средства правового индивидуально-профилактического воздействия на конкретного осужденного. Выявление и учет типичных признаков лиц, потенциально способных совершить данное преступление, позволяет выделить категории осужденных, нуждающихся в специальном профилактическом воздействии с целью недопущения его совершения.

Степень разработанности темы исследования. Изучением проблемы дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, занимались такие исследователи, как Ю.М. Антонян, А.В. Абажян, А.О. Буянов, Д.Б. Вальяно, Ю.А. Власов, А.И. Друзин, О.А. Демина, М.П. Еремкин, М.В. Елеськин, B.C. Ишигов, И.В. Кернаджук, М.Ф. Костюк, С.В. Назаров, И.Г. Прасолова, А.А. Примак, О.Н. Румянцев, И.А. Уваров, О.В. Филимонов и др. В работе С.В. Назарова рассматриваются теоретические и практические проблемы уголовной ответственности за действия, дезорганизующие деятельность ИУ, определяются направления совершенствования законодательства и практики его применения. В трудах М.В. Елеськи-на и О.В. Филимонова наиболее полно раскрыт криминологический аспект предупреждения действий, дезорганизующих деятельность ИУ.

В последних работах, касающихся темы исследования (С.Н. Абрось-кин, Д.Б. Вальяно, О.А. Демина, И.В. Кернаджук, И.Г. Прасолова, А.А. Примак, Е.Н. Сапелкина, А.В. Щербаков) представлен подробный уголовно-правовой анализ названного состава преступления, освещены отдельные аспекты его криминологической характеристики.

Однако, на наш взгляд, изучаемая проблема исследована не в полной мере. Так, в литературе отсутствует сопоставительный анализ состава дезорганизации деятельности исправительных учреждений, предусмотренного ст. 321 УК РФ, с аналогичными преступлениями по законодательству стран

СНГ и других государств; не раскрыты личностные особенности осужденных, совершающих данное преступление, их социально-демографические, психологические, уголовно-правовые, уголовно-исполнительные признаки.

Изложенное свидетельствует об актуальности темы диссертации и необходимости ее научного исследования.

Объект исследования — общественные отношения, складывающиеся в местах лишения свободы при совершении действий, дезорганизующих деятельность учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества.

Предмет исследования — личностные особенности осужденных, совершающих дезорганизацию деятельности исправительных учреждений; соответствующие нормы уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации и стран — участниц СНГ; история развития института дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества.

Цель исследования — выработка предложений по совершенствованию мер предупреждения действий, дезорганизующих деятельность учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, на основе учета особенностей признаков, характеризующих личность осужденных, совершающих данное преступление, анализа практики применения правовых и организационных средств его предупреждения.

В ходе исследования были решены следующие задачи: изучены особенности личности осужденного по ст. 321 УК РФ, ее социально-демографические, психологические, уголовно-правовые и уголовно-исполнительные признаки; обобщена практика ведения профилактической работы с лицами, склонными к совершению действий, дезорганизующих деятельность исправительных учреждений; исследован исторический опыт правовой регламентации ответственности за дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества; проанализирована зарубежная законодательная практика, касающаяся предмета исследования; проведен системный анализ норм действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, обладающих профилактическим потенциалом в отношении действий, дезорганизующих деятельность исправительных учреждений; определена роль личностных особенностей осужденных в предупреждении действий, дезорганизующих деятельность учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества.

Методологическая основа и методы диссертационного исследования. Методологическую основу исследования составил общенаучный диалектический метод. В целях получения достоверных результатов и их научного обоснования комплексно использовались методы конкретно-социологических исследований, исторического, системного и сравнительного анализа, статистический метод, а также контет-анализ публикаций в СМИ.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена эмпирическим материалом, собранным в процессе исследования, проведенного в 2008-2010 гг. В качестве респондентов выступили 580 сотрудников исправительных колоний различных регионов Российской Федерации, в их числе: руководители и уполномоченные отделов безопасности, оперативных аппаратов, начальники отрядов, а также начальники управлений собственной безопасности 33 регионов России. Исследование проведено в исправительных колониях Республики Мордовия, Владимирской, Ивановской, Липецкой, Тульской, Калужской, Рязанской областей. Было изучено 230 уголовных дел, 190 личных дел осужденных и 152 приговора судов, относящихся к предметной области исследования, а также осуществлен анализ состояния пенитенциарной преступности за 2003—2009 гг.

Общетеоретическую базу исследования составили труды ведущих специалистов в области уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии, в которых в том или ином аспекте рассматривались вопросы ответственности за преступления против порядка управления Ю.М. Антонян, А.В. Абажян, А.О. Буянов, Д.Б. Вальяно, Ю.А. Власов, А.И. Друзин, О.А. Демина, М.П. Еремкин, М.В. Елеськин, B.C. Ишигов, И.В. Кернаджук, М.Ф. Костюк, С.В. Назаров, И.Г. Прасолова, А.А. Примак, О.Н. Румянцев, И.А. Уваров, О.В. Филимонов и др.

Нормативную основу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации, российское уголовное законодательство 1917-2008 гг., в том числе УК РСФСР 1922, 1926, 1960 гг., Основные начала уголовного законодательства СССР и Союзных республик 1924 г., Основы уголовного законодательства СССР и Союзных республик 1958 г., УК РФ 1996 г.; УИК РФ 1997 г.; Федеральный закон от 10 июля 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», Закон РФ от 21 июля 1993 г. № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»; постановления Правительства, приказы Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, относящиеся к предмету исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно проведено в условиях реализации решений Президиума Государственного Совета РФ от 11 февраля 2009 г., рассмотревшего вопрос о состоянии уголовно-исполнительной системы, проекта Концепции реформирования уголовно-исполнительной системы в Российской Федерации до 2020 г.

На основе изучения лиц, отбывающих лишение свободы, соискателем выявлены личностные особенности осужденных за дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, сформулированы конкретные предложения по изучению личности данной категории осужденных, раскрыта степень их общественной опасности, научно обоснованы и разработаны рекомендации по использованию признаков личности осужденных за данное преступление в его предупреждении. Критерию новизны отвечает анализ особенностей составов преступлений в виде дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, содержащихся в уголовно-правовых источниках зарубежных стран, и разработанные на этой основе предложения о дополнении ст. 321 УК РФ и ст. 116 УИК РФ, направленные на усиление профилактической составляющей этих правовых норм.

Положения, выносимые на защиту:

1. Общественная опасность действий, дезорганизующих деятельность учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, обусловлена не только количественно-качественными показателями динамики исследуемой группы преступлений, но и характером насилия или угрозы его применения в отношении персонала исправительных учреждений и других осужденных, которые во многом определяются личностными особенностями осужденных, их осуществляющих. В силу этого при организации профилактической работы в исправительных учреждениях необходимо учитывать социально-демографические, психологические, уголовно-правовые и уголовно-исполнительные признаки личности осужденных за данные преступления.

2. Классификация факторов, детерминирующих совершение преступления, предусмотренного ст. 321 УК РФ: внешние (не зависящие от администрации исправительного учреждения) социально-экономические процессы, происходящие в обществе в целом и конкретном регионе в частности, степень криминализации общества, характер криминогенной обстановки в ИУ; внутренние (напрямую определяются деятельностью администрации ИУ): отсутствие у субъектов пенитенциарной профилактики достоверной информации о криминальных процессах в среде осужденных; попытки решать конфликтные ситуации посредством компромисса с лидерами отрицательно настроенной части осужденных; стремление добиться соблюдения установленных законодательством порядка и условий отбывания наказания любыми средствами; недобросовестное отношение некоторых сотрудников к исполнению возложенных на них обязанностей; наличие устойчивых каналов нелегальной связи, обеспечивающих координацию и совместимость деятельности группировок, лидирующих в различных исправительных учреждениях; предательство интересов службы сотрудниками ИУ.

3. Характеристика личности осужденного за дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества: как правило, это лица в возрасте от 18 до 24 лет; без определенных занятий до момента ареста; не состоящие в браке на момент совершения преступления; с постоянными насильственными устремлениями, направленными на противодействие администрации исправительного учреждения; судимые во второй и третий раз на срок лишения свободы от 5 до 8 лет за кражу, разбой, убийство, грабеж; не принимающие активного участия в воспитательных мероприятиях; имеющие среднее полное образование; отрицательно относящиеся к учебе; не участвующие в работе самодеятельных организаций осужденных; нейтрально характеризующиеся; недобросовестно относящиеся к труду.

4. К общим и индивидуальным мерам предупреждения дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, с учетом характерных признаков личности осужденных по ст. 321 УК РФ следует отнести: улучшение материально-бытовых условий содержания осужденных, повсеместное приведение их в соответствие с международными стандартами; совершенствование воспитательной и правовой работы среди осужденных, направленной на формирование правильного их отношения к назначенному наказанию, нейтрализацию отрицательного влияния на основную массу осужденных преступных «авторитетов» и лидеров; максимальное вовлечение осужденных в образовательную, профессиональную, трудовую деятельность, надлежащая организация их свободного времени; совершенствование судебного контроля при решении вопросов условно-досрочного освобождения, освобождения от наказания в связи с болезнью, изменения вида исправительного учреждения, при рассмотрении жалоб осужденных; повышение эффективности ведомственного контроля (выявление и устранение нарушений прав и законных интересов осужденных; выработка мер, направленных на устранение и предупреждение нарушений прав человека, а также причин и условий, им способствующих); усиление роли прокурорского надзора за соблюдением законности в местах лишения свободы, установленных прав и законных интересов осужденных, порядка и условий их содержания; придание большей значимости контролю общественных объединений посредством участия в воспитательной работе, комиссиях при представлении осужденных к условно-досрочному освобождению, изменению условий отбывания наказания, рассмотрении ходатайств о помиловании).

5. Сопоставительный анализ соответствующих норм уголовных кодексов Германии, Голландии, Франции, Швейцарии, Швеции, США, а также государств — участников СНГ, других стран позволил сформулировать предложения по совершенствованию ст. 321 УК РФ. В частности, следует: к числу потерпевших по ч. 1 ст. 321 УК РФ отнести близких осужденного; включить в объективную сторону составов преступлений, содержащихся в ч. 1, 2 ст. 321 УК РФ, действия, связанные с уничтожением или повреждением имущества или его угрозой; в качестве цели преступления, запрещенного ч. 2 ст. 321 УК РФ, предусмотреть воспрепятствование законной деятельности сотрудника места лишения свободы или содержания под стражей или месть за такую деятельность; дополнить ч. 3 ст. 321 УК РФ следующим квалифицирующим признаком — группа лиц по предварительному сговору.

6. Негативное влияние криминальных «авторитетов» и лидеров на осужденных, склонных к совершению дезорганизации деятельности исправительных учреждений, а также наличие коррупционных связей между ними и отдельными сотрудниками администрации требуют применения адекватных мер по нейтрализации организованных групп в местах лишения свободы. Это обусловливает необходимость внесения дополнений в УК РФ, предусматривающих ответственность за создание в местах лишения свободы организованной группы или участие в ее деятельности в целях дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества. Такие деяния должны квалифицироваться как оконченное преступление.

7. Для обеспечения согласованности норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, повышения профилактического воздействия последнего ст. 116 УИК РФ нужно дополнить еще одним способом злостного нарушения установленного порядка отбывания наказания осужденных к лишению свободы — угрозой в отношении близких представителей администрации исправительных учреждений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется решением весьма важной социально-правовой проблемы, имеющей существенное значение для борьбы с лицами, склонными к совершению дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, и степенью новизны его результатов, влияющих на дальнейшее развитие криминологической теории предупреждения пенитенциарной преступности.

Предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, исследование проблемы личности осужденных за дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, имеют значение для повышения эффективности мер по предупреждению преступлений в исправительных колониях. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, оперативно-розыскной деятельности, в системе повышения квалификации практических работников уголовно-исполнительной системы.

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования изложены автором в учебном пособии «Реформирование уголовно-исполнительной системы: теоретический проект», подготовленном в 2009 г. (в соавторстве) под редакцией директора ФСИН России А.А. Реймера. Эта работа используется в системе служебной подготовки сотрудников учреждений и органов, исполняющих наказания. Предложения автора стали предметом обсуждения на международных научно-практических конференциях «Обеспечение процесса реформирования исполнения наказаний в Российской Федерации» (г. Рязань, 2009 г.), «Современные проблемы и тенденции развития уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права республики Казахстан» (Караганда, 2009), научно-практической конференции «Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказаний» (г. Рязань, 2009 г.).

Материалы диссертационного исследования используются при преподавании курсов «Уголовное право» и «Криминология» в Академии ФСИН России. Кроме того, они были внедрены в практическую деятельность Генеральной прокуратуры Российской Федерации, УФСИН России по Рязанской области. Результаты исследования изложены в 10 научных статьях автора, 2 из них в изданиях, включенных в перечень ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, четырех параграфов, заключения, а также списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Легостаев, Сергей Валентинович, Рязань

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди мер по предупреждению таких преступлений, как дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, эффективному воздействию на осужденных, склонных к совершению этого преступления, совершенствованию законодательства в данной сфере наиболее значимой является максимальный учет особенностей личности рассматриваемой категории лиц при назначении и исполнении наказания. Приведенный в диссертации сопоставительный анализ личностных особенностей осужденных, совершивших преступления, предусмотренные ст. 321 УК РФ, и осужденных контрольной группы показал, что личность первых, с одной стороны, несет в себе наиболее общие признаки личности осужденного в целом, с другой - имеет свою специфику.

Изучение признаков личности осужденного позврлило из всей массы лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, выделить наиболее характерные группы (типы), иными словами, составить классификацию и типологию осужденных.

Роль психопатических расстройств оказалась наиболее значительной при совершении осужденными по ст. 321 УК РФ так называемых ситуативных преступных посягательств (в нашем случае - нападений на сотрудников мест лишения свободы). Последние характеризовались внезапным возникновением обстоятельств, способствующих совершению преступления, неожиданным появлением умысла и кратковременностью его реализации (обычно не более 30 мин.), отсутствием предварительного планирования и импульсивностью совершаемых действий. Неожиданно сложившаяся ситуация предъявляла повышенные требования к личности осужденного, в большей части она содействовала выявлению и обострению (в период совершения преступления) имевшихся у них психопатических свойств.

Для истерических личностей особое криминогенное значение приобретали обстоятельства, требующие смириться с отрицанием их авторитета; для неустойчивых — противостоять влиянию товарищей, удержаться от использования удобного момента.

Изложенное дает основание для вывода, что главными организационными мероприятиями в процессе исправления осужденных должны быть своевременное выявление и постановка на учет лиц с психическими аномалиями, которые могут совершить рассматриваемое преступление. Информация о таких лицах может быть получена путем:

1) изучения материалов медицинского освидетельствования или медицинской документации осужденных по ст. 321 УК РФ;

2) медицинского освидетельствования осужденных - алкоголиков и наркоманов, подвергнутых принудительному лечению;

3) ежегодного медицинского освидетельствования (диспансеризации) осужденных этой категории.

Наиболее криминогенной среди осужденных по ст. 321 УК РФ является группа лиц в возрасте от 18 до 24 лет. Не имея в достаточной мере жизненного опыта, лица из этой возрастной группы решают немало жизненных задач, причем не всегда законными способами. Ими совершается 35,8 % действий, дезорганизующих деятельность, учреждений, обеспечивающих изоляцию осужденных от общества.

Таким образом, действия, дезорганизующие работу исправительных учреждений, — преступление, в большей мере характерное для осужденных среднего возраста. У них велико стремление к самоутверждению, а влияние полезных социальных связей на его формирование значительно ослаблено. Нередко лиц этой возрастной группы отличают безразличие к окружающим, нежелание разобраться в жизненных конфликтах, бесконтрольность поведения. Они оценивают действительность с позиций личных, узкоэгоистических взглядов, их поведению присущи отклонения от норм нравственности.

Представляется, что специфика предупредительной работы с осужденными, склонными к совершению преступлений, предусмотренных ст. 321 УК РФ, в зависимости от возраста состоит: во-первых, в привитии им чувства уважения к личности, обществу, законам: во-вторых, в выработке у осужденных из числа молодежи чувства самоконтроля и самовоспитания; в-третьих, в проведении единой линии по исправлению имеющихся недостатков.

Одним из важных показателей, характеризующих личность преступника, является род занятий до осуждения. Данные, полученные в результате исследования, позволяют судить об интересах осужденных, имеющихся у них навыках, источниках доходов. Установлено, что наиболее криминогенный контингент — лица, не занимающиеся социально полезной деятельностью и не имеющие легальных источников существования.

Семейное положение и его изменение у осужденных воздействует на формирование личностных качеств, влияет на направленность и устойчивость преступного поведения. Результаты исследования свидетельствуют о том, что практически все осужденные (свыше 90 %) называют одни и те же доминирующие ценности в качестве условий своего исправления, при этом на наличие семьи, семейное благополучие указывают около 70 % опрошенных.

Психологическое состояние каждого осужденного, отбывающего лишение свободы, характеризуется напряженностью, которую порождают условия лишения свободы: изоляция от общества, строгие режимные правила быта, концентрация осужденных, отличающихся грубостью, другими отрицательными безнравственными качествами. В такой обстановке для каждого человека, отбывающего лишение свободы, характерна внутренняя готовность так или иначе защитить себя от возможных посягательств окружающих. В большей степени это присуще потенциальным, неоднократно судимым преступникам, способным на насильственное противодействие администрации места лишения свободы.

Важным признаком личности преступника является вид совершенного преступления. В нем аккумулируются, проявляются многие другие свойства личности. Статистические данные свидетельствуют, что наиболее распространенными преступлениями, за которые осужденные отбывают наказание в виде лишения свободы, являются 9 составов (удельный вес осужденных более 91 %): убийство; причинение тяжкого вреда здоровью; изнасилование; кража; грабеж; разбой; неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения; хулиганство; незаконное изготовление, приобретение, хранение, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ. На протяжении длительного времени (более 30 лет) несмотря на существенные изменения уголовного законодательства, этот перечень мало изменился.

Среди осужденных по ст. 321 УК РФ преобладает доля судимых во второй и третий раз. Учитывая данное обстоятельство необходимо эффективнее осуществлять предупредительное воздействие на осужденных в целях недопущения с их стороны противоправных действий, целенаправленнее проводить с ними профилактические мероприятия. Лица, имеющие более двух судимостей, как правило, запущены в нравственно-педагогическом отношении. Они труднее поддаются позитивному влиянию со стороны персонала места лишения свободы.

Образование напрямую связано с воспитанием и культурой человека, его социальным статусом, интересами, планами на будущее и возможностями их реализации. Профилактическое воздействие на осужденного, склонного к совершению преступления, предусмотренного ст. 321 УК РФ, невозможно без обращения к его сознанию, разуму. Образование в данном случае является важнейшим условием успеха такого воздействия.

Доля лиц из числа осужденных, совершивших преступления, предусмотренные ст. 321 УК РФ, не учащихся по неуважительным причинам или относящихся к профессиональному образованию и профессиональной подготовке недобросовестно, превышает долю аналогичных лиц из числа контрольной группы осужденных почти в пять раз. Среди первых меньше удельный вес осужденных, имеющих профессиональное образование (на 8,3 %).

За истекшие 30 лет образовательный уровень осужденных неуклонно рос, если в 1970 г. в среднем он составлял 7,1 балла (условных лет обучения в школе), то при проведении последней переписи этот показатель равнялся 9,4.

Следует отметить, что в последние годы в местах лишения свободы существенно сократилась система общеобразовательного обучения. Произошло резкое уменьшение числа общеобразовательных школ: если ранее они были практически в каждой колонии (в основном давали общее и среднее образование), то теперь функционируют всего 169 школ и 107 учебно-консультационных пунктов (это уровень середины 60-х годов XX в.). Тенденция к уменьшению числа общеобразовательных школ, к сожалению, сохраняется. В настоящее время в общеобразовательных школах обучается 61,5 тыс. осужденных, из них 44 973 женщины.

Проведенное исследование свидетельствует о необходимости совершенствования работы по вовлечению осужденных в активное участие в самодеятельных организациях и общественно-полезном труде, что будет способствовать сохранению психического равновесия осужденных в местах лишения свободы.

Уголовно-исполнительная характеристика криминогенной личности, находящейся в местах лишения свободы, призвана выделять признаки, которые имеют значение для эффективного исполнения наказания и достижения его целей. Изучая осужденного на протяжении длительного времени, администрация ИК на практике может наблюдать, какие изменения происходят под влиянием режима, труда, воспитательной работы, какие из средств исправительного воздействия оказываются наиболее эффективными.

К уголовно-исполнительным признакам рассматриваемой категории осужденных следует отнести: низкая активность в воспитательных мероприятиях; при наличии условий для учебы стремление ее избежать; уклонение от участия в работе самодеятельных организаций; недобросовестное отношение к труду; нейтральная или отрицательная характеристика. Как правило, такие осужденные ранее не состояли на профилактическом учете.

Приведенные особенности признаков, характеризующих личность осужденного, совершившего преступление, предусмотренное ст. 321 УК РФ, имеют как теоретическое, так и практическое значение. Результаты изучения личности исследуемой категории осужденных вносят определенный вклад в теорию личности пенитенциарного преступника, ее типологию. Практическим значением обладают: типологические особенности осужденных; портрет лиц, совершивших преступление, предусмотренное ст. 321 УК РФ. Это позволяет избирать правильную тактику предупреждения преступлений, дезорганизующих деятельность учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, в местах лишения свободы.

Автор диссертационного исследования на основе выявленных особенностей личностных признаков осужденных за преступления, предусмотренные ст. 321 УК РФ, предлагает пути совершенствования действующего законодательства в изучаемой сфере: предлагается расширить перечень способов совершения данного преступления: дополнить ч. 1 ст. 321 УК РФ указанием на угрозу уничтожения или повреждения имущества; во избежание расширительного толкования закона, а также в целях устранения возникшего противоречия между названием статьи и содержанием ее диспозиции следует внести изменения в ч. 2 ст. 321 УК РФ следующего содержания: «2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные в отношении сотрудника места лишения свободы или места содержания под стражей либо его близких в целях воспрепятствования его законной деятельности или из мести за такую деятельность, — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет»; для обеспечения согласованности норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, повышения эффективности профилактического воздействия последнего ст. 116 УИК РФ предлагается расширить перечень способов злостного нарушения установленного порядка отбывания наказания осужденных к лишению свободы, дополнив его угрозой в отношении близких представителей администрации исправительных учреждений.

В соответствии с проектом Концепции развития уголовно-исполнительной системы в Российской Федерации до 2020 года необходимо обеспечить контроль за раздельным содержанием различных категорий осужденных, при этом их размещение следует организовать в соответствии с указаниями ФСИН России. Нужно реализовать меры по раздельному содержанию лидеров групп отрицательной направленности от основной массы осужденных, активизировать работу по нейтрализации влияния лидеров уголовно-преступной среды и группировок отрицательной направленности на основную массу осужденных, принять меры по разобщению данных группировок и дискредитации указанных лиц.

Изучение ретроспективы ответственности за дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, принимаемых мер борьбы с преступлениями, предусмотренными ст. 321 УК РФ, в местах ^ лишения свободы, анализ научной литературы позволили соискателю определить причины и условия этого преступления: убеждение осужденного в несправедливости назначенного наказания; незанятость осужденного трудом, наличие свободного времени; давление на основную часть осужденных со стороны «авторитетов», «смотрящих» и иных лидеров преступного мира; ухудшение межличностных отношений среди осужденных, неверие отдельных из них в авторитет официальной власти, нежелание и неспособность ад-^ министрации исправительного учреждения обеспечить их безопасность; нарушения и злоупотребления со стороны персонала учреждений, исполняющих наказания; значительное ухудшение контингента осужденных; недостаточный уровень обеспечения личной безопасности осужденных (ст. 13 УИК РФ); невыполнение руководством ряда территориальных органов и учреждений требований нормативных документов Минюста России, указаний и распоряжений ФСИН России:

Анализ особенностей преступлений, предусмотренных ст. 321 УК РФ, совершенных осужденными, отбывающими наказание в исправительных уч-(ft, реждениях, признаков, характерных для осужденных, совершивших такие преступления, и имеющейся научной литературы, дали возможность соискателю определить направления по совершенствованию мер предупреждения дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества.

Среди мер общего характера следует выделить: улучшение материально-бытовых условий содержания осужденных, повсеместное приведение их в соответствие с международными стандартами; совершенствование воспитательной и правовой работы среди осужденных, направленной на формирование правильного их отношения к назначенному наказанию, нейтрализацию отрицательного влияния на основную массу осужденных преступных «авторитетов» и лидеров; максимальное вовлечение осужденных в образовательную, профессиональную, трудовую деятельность, надлежащая организация их свободного времени; совершенствование судебного контроля (при решении вопросов условно-досрочного освобождения, освобождения от наказания в связи с болезнью, изменения вида исправительного учреждения, при рассмотрении жалоб осужденных); повышение эффективности ведомственного контроля (выявление и устранение нарушений прав и законных интересов осужденных; выработка мер, направленных на устранение и предупреждение нарушений прав человека, а также причин и условий, им способствующих; обеспечение законности и обоснованности применения актов амнистии и помилования); повышение роли прокурорского надзора за соблюдением законности при нахождении осужденного в местах лишения свободы, соблюдении установленных законодательством Российской Федерации прав и законных интересов осужденных, порядка и условий их содержания; придание большей значимости контролю общественных объединений (обеспечение их участия в комиссиях при представлении осужденных к условно-досрочному освобождению, изменении условий отбывания наказания, в воспитательной работе, при рассмотрении ходатайств о помиловании).

Специальные меры предупреждения включают в себя: качественное улучшение индивидуально-воспитательной работы с осужденными в целом и с лицами, склонными к совершению преступлений, предусмотренных ст. 321 УК РФ, в частности; максимальный учет при этом особенностей их характеристики; целенаправленная работа с вновь прибывшими в исправительную колонию осужденными по их квалифицированному психодинамическому и медицинскому обследованию, составлению криминологического портрета на каждого осужденного; заведение дел предварительной оперативной проверки как на лиц, склонных к совершению преступлений, предусмотренных ст. 321 УК РФ, так и в отношении осужденных к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести; разработка дополнительных планов проведения профилактических мероприятий с учетом личности осужденного и информации, полученной в процессе работы с осужденными, состоящими на профилактическом учете в качестве склонных к совершению преступлений, предусмотренных ст. 321 УК РФ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества»

На правах рукописи

ЛЕГОСТАЕВ Сергей Валентинович

ДЕЗОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ИЗОЛЯЦИЮ ОТ ОБЩЕСТВА (СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ И ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ АСПЕКТЫ)

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань-2010 л

2 4 №Н 2910

004606617

На правах рукописи

ЛЕГОСТАЕВ Сергей Валентинович

ДЕЗОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ИЗОЛЯЦИЮ ОТ ОБЩЕСТВА

(СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ И ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ АСПЕКТЫ)

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань-2010

Диссертация выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Зарипов Зарип Саидович

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки Российской

Федерации, доктор юридических наук, профессор

Дашков Геннадий Владимирович;

кандидат юридических наук, доцент Уваров Игорь Алексеевич

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Защита диссертации состоится 24 июня 2010 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Автореферат разослан 21 мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Р.С. Рыжов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Предупреждение действий, дезорганизующих деятельность учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, является одним из направлений противодействия криминальным проявлениям в исправительных учреждениях. Основные показатели, характеризующие данный вид преступления, несмотря на положительную динамику в отдельные годы, остаются стабильными.

Необходимость решения комплекса вопросов, связанных с организацией надлежащего взаимодействия правоохранительных органов по нейтрализации внешних и внутренних факторов, создающих угрозу нормальному функционированию подразделений исполнения наказаний, исходящих от лидеров группировок осужденных отрицательной направленности, закреплена в проекте Концепции развития уголовно-исполнительной системы в Российской Федерации до 2020 г. Сложившаяся ситуация требует повышения эффективности деятельности персонала исправительных колоний по исправлению осужденных, обеспечению безопасных условий исполнения и отбывания наказания. Разработка и реализация правовых, криминологических и организационных мер предупреждения преступлений в виде дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, являются важным средством решения этих задач.

Борьба с пенитенциарной преступностью в целом и исследуемого преступления в частности не может быть результативной без глубокого знания того, кто и почему совершает преступления. Изучение личности осужденного за преступление, предусмотренное ст. 321 УК РФ, позволяет выявить такие типовые особенности субъектов и ситуаций совершения преступления, которые необходимы для организации предупредительной работы на уровне рассматриваемого вида преступности (преступность в уголовно-исполнительной системе, или пенитенциарная преступность) и категорий преступников (пенитенциарных преступников).

Знание личностных особенностей осужденных за дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, помогает с высокой степенью вероятности выявить лиц, склонных к совершению преступлений, разработать меры по их предупреждению и определить средства правового индивидуально-профилактического воздействия на конкретного осужденного. Выявление и учет типичных признаков лиц, потенциально способных совершить данное преступление, позволяет выделить категории осужденных, нуждающихся в специальном профилактическом воздействии с целью недопущения его совершения.

Степень разработанности темы исследования. Изучением проблемы дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, занимались такие исследователи, как Ю.М. Антонян, A.B. Абажян, А.О. Буянов, Д.Б. Вальяно, Ю.А. Власов, А.И. Друзин, O.A. Демина, М.П. Еремкин, М.В. Елеськин, B.C. Ишигов, И.В. Кернаджук, М.Ф. Костюк, C.B. Назаров, И.Г. Прасолова, A.A. Примак, О.Н. Румянцев, И.А. Уваров, О.В. Филимонов и др. В работе C.B. Назарова рассматриваются теоретические и практические проблемы уголовной ответственности за действия, дезорганизующие деятельность ИУ, определяются направления совершенствования законодательства и практики его применения. В трудах М.В. Елеськи-на и О.В. Филимонова наиболее полно раскрыт криминологический аспект предупреждения действий, дезорганизующих деятельность ИУ.

В последних работах, касающихся темы исследования (С.Н. Абрось-кин, Д.Б. Вальяно, O.A. Демина, И.В. Кернаджук, И.Г. Прасолова, A.A. Примак, E.H. Сапелкина, A.B. Щербаков) представлен подробный уголовно-правовой анализ названного состава преступления, освещены отдельные аспекты его криминологической характеристики.

Однако, на наш взгляд, изучаемая проблема исследована не в полной мере. Так, в литературе отсутствует сопоставительный анализ состава дезорганизации деятельности исправительных учреждений, предусмотренного ст. 321 УК РФ, с аналогичными преступлениями по законодательству стран

СНГ и других государств; не раскрыты личностные особенности осужденных, совершающих данное преступление, их социально-демографические, психологические, уголовно-правовые, уголовно-исполнительные признаки.

Изложенное свидетельствует об актуальности темы диссертации и необходимости ее научного исследования.

Объект исследования - общественные отношения, складывающиеся в местах лишения свободы при совершении действий, дезорганизующих деятельность учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества.

Предмет исследования - личностные особенности осужденных, совершающих дезорганизацию деятельности исправительных учреждений; соответствующие нормы уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации и стран - участниц СНГ; история развития института дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества.

Цель исследования - выработка предложений по совершенствованию мер предупреждения действий, дезорганизующих деятельность учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, на основе учета особенностей признаков, характеризующих личность осужденных, совершающих данное преступление, анализа практики применения правовых и организационных средств его предупреждения.

В ходе исследования были решены следующие задачи:

- изучены особенности личности осужденного по ст. 321 УК РФ, ее социально-демографические, психологические, уголовно-правовые и уголовно-исполнительные признаки;

- обобщена практика ведения профилактической работы с лицами, склонными к совершению действий, дезорганизующих деятельность исправительных учреждений;

- исследован исторический опыт правовой регламентации ответственности за дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества;

— проанализирована зарубежная законодательная практика, касающаяся предмета исследования;

— проведен системный анализ норм действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, обладающих профилактическим потенциалом в отношении действий, дезорганизующих деятельность исправительных учреждений;

— определена роль личностных особенностей осужденных в предупреждении действий, дезорганизующих деятельность учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества.

Методологическая основа и методы диссертационного исследования. Методологическую основу исследования составил общенаучный диалектический метод. В целях получения достоверных результатов и их научного обоснования комплексно использовались методы конкретно-социологических исследований, исторического, системного и сравнительного анализа, статистический метод, а также контет-анализ публикаций в СМИ.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена эмпирическим материалом, собранным в процессе исследования, проведенного в 2008-2010 гг. В качестве респондентов выступили 580 сотрудников исправительных колоний различных регионов Российской Федерации, в их числе: руководители и уполномоченные отделов безопасности, оперативных аппаратов, начальники отрядов, а также начальники управлений собственной безопасности 33 регионов России. Исследование проведено в исправительных колониях Республики Мордовия, Владимирской, Ивановской, Липецкой, Тульской, Калужской, Рязанской областей. Было изучено 230 уголовных дел, 190 личных дел осужденных и 152 приговора судов, относящихся к предметной области исследования, а также осуществлен анализ состояния пенитенциарной преступности за 2003-2009 гг.

Общетеоретическую базу исследования составили труды ведущих специалистов в области уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии, в которых в том или ином аспекте рассматривались вопросы от-

ветственности за преступления против порядка управления Ю.М. Антонян, A.B. Абажян, А.О. Буянов, Д.Б. Вальяно, Ю.А. Власов, А.И. Друзин, O.A. Демина, М.П. Еремкин, М.В. Елеськин, B.C. Ишигов, И.В. Кернаджук, М.Ф. Костюк, C.B. Назаров, И.Г. Прасолова, A.A. Примак, О.Н. Румянцев, И.А. Уваров, О.В. Филимонов и др.

Нормативную основу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации, российское уголовное законодательство 1917-2008 гг., в том числе УК РСФСР 1922, 1926, 1960 гг., Основные начала уголовного законодательства СССР и Союзных республик 1924 г., Основы уголовного законодательства СССР и Союзных республик 1958 г., УК РФ 1996 г.; УИК РФ 1997 г.; Федеральный закон от 10 июля 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», Закон РФ от 27 июля 1993 г. № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»; постановления Правительства, приказы Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, относящиеся к предмету исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно проведено в условиях реализации решений Президиума Государственного Совета РФ от 11 февраля 2009 г., рассмотревшего вопрос о состоянии уголовно-исполнительной системы, проекта Концепции реформирования уголовно-исполнительной системы в Российской Федерации до 2020 г.

На основе изучения лиц, отбывающих лишение свободы, соискателем выявлены личностные особенности осужденных за дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, сформулированы конкретные предложения по изучению личности данной категории осужденных, раскрыта степень их общественной опасности, научно обоснованы и разработаны рекомендации по использованию признаков личности осужденных за данное преступление в его предупреждении. Критерию новизны отвечает

анализ особенностей составов преступлений в виде дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, содержащихся в уголовно-правовых источниках зарубежных стран, и разработанные на этой основе предложения о дополнении ст. 321 УК РФ и ст. 116 УИК РФ, направленные на усиление профилактической составляющей этих правовых норм.

Положения, выносимые на защиту:

1. Общественная опасность действий, дезорганизующих деятельность учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, обусловлена не только количественно-качественными показателями динамики исследуемой группы преступлений, но и характером насилия или угрозы его применения в отношении персонала исправительных учреждений и других осужденных, которые во многом определяются личностными особенностями осужденных, их осуществляющих. В силу этого при организации профилактической работы в исправительных учреждениях необходимо учитывать социально-демографические, психологические, уголовно-правовые и уголовно-исполнительные признаки личности осужденных за данные преступления.

2. Классификация факторов, детерминирующих совершение преступления, предусмотренного ст. 321 УК РФ:

- внешние (не зависящие от администрации исправительного учреждения) социально-экономические процессы, происходящие в обществе в целом и конкретном регионе в частности, степень криминализации общества, характер криминогенной обстановки в ИУ;

- внутренние (напрямую определяются деятельностью администрации РТУ): отсутствие у субъектов пенитенциарной профилактики достоверной информации о криминальных процессах в среде осужденных; попытки решать конфликтные ситуации посредством компромисса с лидерами отрицательно настроенной части осужденных; стремление добиться соблюдения установленных законодательством порядка и условий отбывания наказания любыми средствами; недобросовестное отношение некоторых сотрудников к исполнению возложенных на них обязанностей; наличие устойчивых каналов

нелегальной связи, обеспечивающих координацию и совместимость деятельности группировок, лидирующих в различных исправительных учреждениях; предательство интересов службы сотрудниками ИУ.

3. Характеристика личности осужденного за дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества: как правило, это лица в возрасте от 18 до 24 лет; без определенных занятий до момента ареста; не состоящие в браке на момент совершения преступления; с постоянными насильственными устремлениями, направленными на противодействие администрации исправительного учреждения; судимые во второй и третий раз на срок лишения свободы от 5 до 8 лет за кражу, разбой, убийство, грабеж; не принимающие активного участия в воспитательных мероприятиях; имеющие среднее полное образование; отрицательно относящиеся к учебе; не участвующие в работе самодеятельных организаций осужденных; нейтрально характеризующиеся; недобросовестно относящиеся к труду.

4. К общим и индивидуальным мерам предупреждения дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, с учетом характерных признаков личности осужденных по ст. 321 УК РФ следует отнести: улучшение материально-бытовых условий содержания осужденных, повсеместное приведение их в соответствие с международными стандартами; совершенствование воспитательной и правовой работы среди осужденных, направленной на формирование правильного их отношения к назначенному наказанию, нейтрализацию отрицательного влияния на основную массу осужденных преступных «авторитетов» и лидеров; максимальное вовлечение осужденных в образовательную, профессиональную, трудовую деятельность, надлежащая организация их свободного времени; совершенствование судебного контроля при решении вопросов условно-досрочного освобождения, освобождения от наказания в связи с болезнью, изменения вида исправительного учреждения, при рассмотрении жалоб осужденных; повышение эффективности ведомственного контроля (выявление и устранение нарушений прав и законных интересов осужденных; выработка мер, направленных на устране-

ние и предупреждение нарушений прав человека, а также причин и условий, им способствующих); усиление роли прокурорского надзора за соблюдением законности в местах лишения свободы, установленных прав и законных интересов осужденных, порядка и условий их содержания; придание большей значимости контролю общественных объединений посредством участия в воспитательной работе, комиссиях при представлении осужденных к условно-досрочному освобождению, изменению условий отбывания наказания, рассмотрении ходатайств о помиловании).

5. Сопоставительный анализ соответствующих норм уголовных кодексов Германии, Голландии, Франции, Швейцарии, Швеции, США, а также государств - участников СИГ, других стран позволил сформулировать предложения по совершенствованию ст. 321 УК РФ. В частности, следует: к числу потерпевших по ч. 1 ст. 321 УК РФ отнести близких осужденного; включить в объективную сторону составов преступлений, содержащихся в ч. 1, 2 ст. 321 УК РФ, действия, связанные с уничтожением или повреждением имущества или его угрозой; в качестве цели преступления, запрещенного ч. 2 ст. 321 УК РФ, предусмотреть воспрепятствование законной деятельности сотрудника места лишения свободы или содержания под стражей или месть за такую деятельность; дополнить ч. 3 ст. 321 УК РФ следующим квалифицирующим признаком - группа лиц по предварительному сговору.

6. Негативное влияние криминальных «авторитетов» и лидеров на осужденных, склонных к совершению дезорганизации деятельности исправительных учреждений, а также наличие коррупционных связей между ними и отдельными сотрудниками администрации требуют применения адекватных мер по нейтрализации организованных групп в местах лишения свободы. Это обусловливает необходимость внесения дополнений в УК РФ, предусматривающих ответственность за создание в местах лишения свободы организованной группы или участие в ее деятельности в целях дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества. Такие деяния должны квалифицироваться как оконченное преступление.

7. Для обеспечения согласованности норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, повышения профилактического воздействия последнего ст. 116 УИК РФ нужно дополнить еще одним способом злостного нарушения установленного порядка отбывания наказания осужденных к лишению свободы - угрозой в отношении близких представителей администрации исправительных учреждений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется решением весьма важной социально-правовой проблемы, имеющей существенное значение для борьбы с лицами, склонными к совершению дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, и степенью новизны его результатов, влияющих на дальнейшее развитие криминологической теории предупреждения пенитенциарной преступности.

Предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, исследование проблемы личности осужденных за дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, имеют значение для повышения эффективности мер по предупреждению преступлений в исправительных колониях. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, оперативно-розыскной деятельности, в системе повышения квалификации практических работников уголовно-исполнительной системы.

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования изложены автором в учебном пособии «Реформирование уголовно-исполнительной системы: теоретический проект», подготовленном в 2009 г. (в соавторстве) под редакцией директора ФСИН России A.A. Реймера. Эта работа используется в системе служебной подготовки сотрудников учреждений и органов, исполняющих наказания. Предложения автора стали предметом обсуждения на международных научно-практических конференциях «Обеспечение процесса реформирования исполне-

ния наказаний в Российской Федерации» (г. Рязань, 2009 г.), «Современные проблемы и тенденции развития уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права республики Казахстан» (Караганда, 2009), научно-практической конференции «Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказаний» (г. Рязань, 2009 г.).

Материалы диссертационного исследования используются при преподавании курсов «Уголовное право» и «Криминология» в Академии ФСИН России. Кроме того, они были внедрены в практическую деятельность Генеральной прокуратуры Российской Федерации, УФСИН России по Рязанской области. Результаты исследования изложены в 10 научных статьях автора, 2 из них в изданиях, включенных в перечень ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, четырех параграфов, заключения, а также списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении автор обосновывает выбор темы диссертационного исследования, раскрывает ее актуальность и степень разработанности; определяет объект и предмет, цели и задачи исследования, его методологическую и эмпирическую базу, научную новизну; формулирует основные положения, выносимые на защиту; подчеркивает теоретическую и практическую значимость диссертации.

Первая глава «Правовое регулирование ответственности за действия, дезорганизующие деятельность учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества» включает два параграфа. В первом «Историко-правовой анализ ответственности за действия, связанные с дезорганизацией деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества» представлена эволюция наказания за данные общественно опасные действия.

В работе отмечается, что обеспечению нормальной деятельности мест заключения способствовали различные нормы уголовного права, предусмат-

ривавшие повышенную ответственность рецидивистов и устанавливавшие строгое наказание за посягательство на сотрудников. В ст. 12 Руководящих начал по уголовному праву РСФСР 1919 г. говорилось о повышенной опасности рецидива в исправительных учреждениях. Еще более определенно решался рассматриваемый вопрос в Положении об общих местах заключения, утвержденном постановлением НКЮ РСФСР от 15 ноября 1920 г., где была предусмотрена такая мера воздействия, как продление срока заключения к упорно нарушающим трудовой порядок.

Обострение криминогенной обстановки в исправительно-трудовых лагерях в начале 30-х годов XX в. потребовало адекватной реакции со стороны руководства лагерей. С целью обуздания лидеров преступных группировок в декабре 1935 г. была утверждена Инструкция о порядке направления заключенных в срочные тюрьмы из ИТЛ. Она предусматривала изоляцию «неисправимого элемента, дезорганизующего жизнь лагеря». Указанная мера рассматривалась в качестве взыскания и могла применяться только после исчерпания других мер воздействия (содержание в течение шести месяцев в штрафном изоляторе).

Повышенная опасность дезорганизации деятельности исправительных учреждений при отсутствии специальной статьи уголовного закона невольно вынуждала судебную практику на применение аналогии. Обычно подобные действия квалифицировались как бандитизм. Однако следует иметь в виду, что Пленум Верховного Суда СССР в Постановлении от 29 сентября 1953 г. № 8 «Об устранении недостатков в судебной практике по делам о преступлениях, совершенных в местах заключения», предостерегал от расширительного толкования бандитизма. Пленум запретил судам принимать к производству дела о действиях, нарушающих по своему характеру лагерный режим. К числу таких нарушений Пленум отнес нанесение побоев и легких телесных повреждений, не оговаривая при этом необходимости учета ни личности виновного, ни мотивов совершения этих преступлений.

Президиум Верховного Совета СССР в Указе от 5 мая 1961 г. «Об усилении борьбы с особо опасными преступлениями» устранил имевшиеся

ошибки, выражавшиеся в недооценке мер государственного принуждения в борьбе с особо опасными преступлениями. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 18 мая 1961 г. дополнил Закон СССР об уголовной ответственности за государственные преступления ст. 141, которая установила уголовную ответственность за действия, дезорганизующие работу исправительно-трудовых учреждений. В Уголовный кодекс РСФСР 1960 г. Указом Верховного Совета РСФСР от 25 июля 1962 г. «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР» была включена ст. 77'.

По прошествии более двадцати лет после вступления в действие ст. 77' УК РСФСР возникла острая необходимость корректировки уголовного законодательства с учетом произошедших изменений в политической, экономической, социальной и других сферах жизни. С 1 января 1997 г. вступил в законную силу Уголовный кодекс Российской Федерации, включающий в себя ряд статей, осуществляющих уголовно-правовую охрану жизни и здоровья персонала исправительных учреждений.

Во втором параграфе «Уголовное законодательство Российской Федерации и зарубежных стран об ответственности за дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества» дана характеристика дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества в системе преступлений против порядка управления; проведен ее сравнительный анализ с родственными преступлениями, ответственность за которые предусмотрена в уголовном законодательстве зарубежных стран, в том числе в государствах ближнего зарубежья.

В уголовном законодательстве России и таких крупнейших государств, как Германия, Голландия, Франция, Швейцария, Швеция и США, в части определения ответственности за дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, много общего. В тоже время некоторые нормы зарубежного уголовного права заслуживают пристального внимания со стороны отечественного законодателя в плане их имплементации в УК РФ. Например, в составах преступления по УК ФРГ и УК Франции имеется ука-

зание на связь потерпевшего из числа представителей государственной власти с выполнением возложенных на него функций и законных обязанностей, приказов государственной власти (в ст. 321 УК РФ говорится лишь о служебной деятельности сотрудников учреждений по исполнению наказания).

В отношении действующего уголовного законодательства государств ближнего зарубежья можно утверждать, что несмотря на близость их уголовно-правовых систем в части установления ответственности за насильственные преступления против порядка управления они существенно отличаются от УК РФ 1996 г. В рассматриваемом аспекте заслуживают внимания отдельные нормы уголовных кодексов стран СНГ. В частности, в УК Украины, Белоруссии, Грузии и Латвии соответствующими уголовно-правовыми нормами, расположенными в главах о преступлениях против правосудия, предусмотрена значительная детализация норм об ответственности за такие посягательства; в уголовном законодательстве Грузии, Латвии и Узбекистана имеются нормы, устанавливающие ответственность за дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, в форме создания в этих целях преступных группировок и активное участие в них.

Вторая глава «Криминологическая характеристика преступлений, направленных на дезорганизацию деятельности учреждении, обеспечивающих изоляцию от общества, и личность осужденных их совершивших» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Основные показатели преступлений, направленных на дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества» посвящен раскрытию состояния, структуры, уровня и динамики преступлений, направленных на дезорганизацию деятельности учреждений обеспечивающих изоляцию от общества. Динамика совершенных действий, дезорганизующих деятельность учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, за 2004-2009 гг. выглядит следующим образом.

С 2004 по 2006 год сохранялась тенденция к повышению числа регистрируемых действий, дезорганизующих деятельность учреждений, обеспечи-

вающих изоляцию от общества; наибольшее количество этих преступлений приходится на 2006 г., когда было зарегистрировано 243 случая, что на 33,5 % больше чем в предыдущем году. В 2007 г. по сравнению с 2006 г. произошел спад зарегистрированных общественно опасных деяний такого рода на 28,0 %. Наиболее высокий уровень в расчете на 1000 осужденных зафиксирован в 2006 г. - 0,31. Тогда же было зарегистрировано и максимальное число преступлений - 243. Таким образом, видна определенная взаимосвязь между рассмотренными показателями.

В 2004 г. уровень действий, дезорганизующих деятельность учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, составил 0,19 с незначительным увеличением до 0,25 в 2005 г., что совпало с общим состоянием преступности в тот период. Снижение уровня изучаемого преступления наблюдается с 2007 г. (уменьшение до 0,22 в отличие от 2005 и 2006 гг.), однако данный показатель по сравнению с 2004 г. увеличился.

Отметим, что приведенные цифры не до конца раскрывают картину преступности. Реальная ситуация во многом искажается за счет привлечения виновных лиц по иным статьям УК РФ об ответственности за преступления против личности. Статистические данные далеко не полностью отражают все случаи совершения действий, дезорганизующих деятельность учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества. В силу этого необходимо принимать во внимание сведения как о предотвращенных случаях совершения преступлений, так и о решениях об отказе в возбуждении уголовных дел данной категории.

По предотвращенным преступлениям уголовные дела не возбуждаются по многим причинам: виновных удалось побудить к добровольному отказу (что исключает уголовную ответственность); деяние пресечено на стадиях ненаказуемого приготовления, малозначительного или неоконченного покушения на преступление, не являющегося тяжким или особо тяжким; деяние пресечено или иначе предупреждено при получении информации, которую невозможно закрепить процессуальными формами.

Второй параграф «Личность осужденного, отбывающего наказание в местах лишения свободы за дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества» посвящен раскрытию понятия личности осужденного.

Личность осужденного - совокупность интегрированных в ней социально-значимых негативных свойств, образовавшихся в процессе многообразных и систематических взаимодействий с другими людьми. В зависимости от социально-исторических условий, требований социальной практики и уровня развития науки по-разному ставился и решался вопрос о личности осужденного.

Автор свел все признаки, характеризующие личность осужденного, совершившего дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, в три группы: социально-демографические и психологические; уголовно-правовые; уголовно-исполнительные.

Из социально-демографических признаков особое значение в местах лишения свободы имеют пол и возраст осужденных, для воспитательной работы - род занятий и семейное положение.

Статистика свидетельствует о стойком и значительном преобладании среди лиц, совершающих преступления, мужчин. За истекшие 30 лет удельный вес мужчин, отбывающих наказания в исправительных колониях, составлял в 1970 г. 87,1 %, в 1999 г. - 85,2 %. По данным ФСИН России, к концу 2008 г. в местах лишения свободы отбывали наказание 36 тыс. осужденных женщин, что составляет 1,75 % от общего количества осужденных. Это связано с тем, что женская преступность, наряду с чертами, общими для всей преступности, характеризуется меньшей общественной опасностью и суды, руководствуясь принципами гуманизма, учитывая социальную роль и функции женщин, назначают им менее строгие наказания.

Наиболее криминогенной среди осужденных по ст. 321 УК РФ является группа лиц в возрасте от 18 до 24 лет. Не имея в достаточной мере жизненного опыта, лицам из этой возрастной группы приходится решать немало жизненных задач, причем не всегда законными способами. Ими совершается

35,8 % действий, дезорганизующих деятельность учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества.

Среди осужденных изучаемой категории, по сравнению со всеми осужденными, значительно больше доля лиц, не имеющих семьи.

Психологические особенности криминогенной личности в местах лишения свободы хорошо просматриваются в системе межличностных отношений, положении в формальной и неформальной структурах. В местах лишения свободы человек вынужден пересмотреть свою жизнь, осознать прошлое, одобрить его или раскаяться в нем, адаптироваться к новым жизненным условиям и построить планы на будущее исходя из своих возможностей. Изменения личности начинаются с момента начала ее адаптации к месту изоляции от общества, что неизменно затрагивает ее наиболее глубинные, архетипич-ные черты. В новых условиях человек теряет многие прежние социальные роли и вынужден брать на себя другие, а это значит, что ему следует определить и упрочнить свое положение в микросреде и одновременно выработать внутршшчностное отношение к ней.

Типичными психологическими отклонениями, свойственными обозначенной нами категории осужденных, являются неуравновешенность, вспыльчивость, возбудимость, которые сочетаются с озлобленностью, агрессивными устремлениями, немотивированными действиями, пренебрежением к достоинству личности, правилам поведения, общественному порядку. Преступные действия такими осужденными в каждой благоприятной ситуации совершаются спонтанно, и на любое справедливое замечание окружающих они реагируют аффективной вспышкой. Наличие у названной части осужденных крайне отрицательных психологических свойств в значительной степени отражается на их поведении в исправительном учреждении, приводит к совершению рассматриваемого преступления. Практика показывает, что большинство действий, дезорганизующих деятельность мест лишения свободы, обусловлены морально-психологическими свойствами личности осужденного и являются логическим продолжением ее предшествующего поведения.

Автор отмечает, что наиболее распространенными преступлениями, за которые осужденные отбывают наказание в виде лишения свободы, являются 9 составов (удельный вес осужденных более 91 %): убийство; причинение тяжкого вреда здоровью; изнасилование; кража; грабеж; разбой; неправомерное завладение транспортными средствами без цели хищения; хулиганство; незаконное изготовление, приобретение, хранение, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ. На протяжении длительного времени (более 30 лет), несмотря на существенные изменения уголовного законодательства, этот перечень мало изменился.

Важную роль в системе признаков, составляющих уголовно-правовую характеристику, играет количество судимостей. Среди осужденных по ст. 321 УК РФ преобладает доля судимых во второй и третий раз. С учетом данного обстоятельства необходимо более эффективно осуществлять предупредительное воздействие на осужденных в целях недопущения с их стороны противоправных действий, целенаправленнее проводить с ними профилактические мероприятия. Лица, имеющие более двух судимостей, как правило, запущены в нравственно-педагогическом отношении. Они труднее поддаются позитивному влиянию со стороны персонала мест лишения свободы.

Количество судимостей накладывает свой отпечаток на отношение осужденных к различным воспитательным мероприятиям. Так, по данным проведенного исследования, 44 % лиц, имеющих пять и более судимостей, безразлично относятся к проведению этих мероприятий, а среди впервые осужденных — это показатель находиться в пределах 5 %. Отсюда можно сделать вывод: чем больше судимостей имеют осужденные, тем отрицательнее они относятся к проводимым с ними воспитательным мероприятиям. Не вызывает сомнений, что у неоднократно судимых укрепились прочные антиобщественные установки, притуплено чувство вины за содеянное, и для их исправления требуется более эффективное уголовно-правовое воздействие.

Значение уголовно-исполнительных признаков, характеризующих личность осужденного за совершение действий, дезорганизующих деятельность

учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, состоит в том, что они позволяют выявить степень эффективности воздействия основных средств исправления, роль каждого из них в профилактике данного преступления. Кроме того, они позволяют выявить специфические детерминанты, обусловливающие совершение преступлений.

В соответствии с действующим законодательством в исправительных учреждениях организуется обязательное получение осужденными к лишению свободы по достижении ими возраста 30 лет основного общего образования. Осужденным, желающим продолжить обучение в целях получения среднего (полного) общего образования, администрацией исправительного учреждения и инспектирующими органами местного самоуправления создаются необходимые условия. Работа по привлечению осужденных к обучению является значительным резервом в деле профилактики преступлений, предусмотренных ст. 321 УК РФ.

Проведенные автором исследования показали, что лишь незначительная доля лиц, осужденных за преступления, предусмотренные ст. 321 УК РФ, принимали активное участие в работе самодеятельных организаций до совершения данного преступления (17,6 %) или участвовала, но активности не проявляла (25,3 %). Большинство указанных лиц до совершения преступлений, предусмотренных ст. 321 УК РФ, в работе данных организаций участия не принимали вообще. Приведенные показатели свидетельствуют о необходимости проведения работы по вовлечению осужденных в активное участие в работе самодеятельных организаций. Это является важным направлением в профилактике дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества.

Уголовно-исполнительная характеристика криминогенной личности, находящейся в местах лишения свободы, призвана выделять признаки, которые имеют значение для эффективного исполнения наказания и достижения его целей. Изучение осужденного на протяжении значительного времени помогает администрации ИК установить, какие изменения происходят под влиянием режима, труда, воспитательной работы, какие из средств исправительного воздействия оказывают наибольший эффект.

Третья глава «Учет личностных особенностей осужденных в предупреждении дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества» рассматривает направления повышения эффективности предупреждения преступлений, предусмотренных ст. 321 УК РФ, с учетом личностных особенностей осужденных.

Меры индивидуального предупреждения, реализуемые в отношении личности осужденных, склонных к совершению дезорганизации деятельности исправительных учреждений, играют роль такого социального инструмента, который призван нейтрализовать или устранить внутренние негативные черты этих личностей, их общественно опасного поведения. По мере ограничения сферы общения осужденных, углубления противоречий между формальной и неформальной нормативно-ценностными системами конфликты становятся острее, поэтому воздействие, направленное на микросреду, окружающую таких осужденных, нейтрализует либо устраняет внешние негативные элементы материального и духовного порядка, деформирующие их личность (неблагоприятные материальные и бытовые условия отбывания наказания, отрицательные межличностные отношения и т. д.).

По мнению автора, предупредительное воздействие сводится, с одной стороны, к воспрепятствованию совершению преступлений, предусмотренных ст. 321 УК РФ, с другой - к пресечению негативного влияния микросреды, устранению условий, способствующих совершению преступления.

Среди направлений повышения эффективности предупреждения преступлений, предусмотренных ст. 321 УК РФ, в местах лишения свободы с учетом особенностей личности осужденных, их совершающих, следует выделить: совершенствование воспитательной и правовой работы среди осужденных, направленной на формирование правильного их отношения к назначенному наказанию, нейтрализацию отрицательного влияния на основную массу осужденных преступных «авторитетов»; максимальное вовлечение осужденных в образовательную, профессиональную, трудовую деятельность, надлежащую организацию их свободного времени; совершенствование кон-

троля (судебного, ведомственного), прокурорского надзора (при решении вопросов условно-досрочного освобождения, освобождения от наказания в связи с болезнью, изменения вида исправительного учреждения, при рассмотрении жалоб осужденных).

В заключении диссертации изложены основные выводы по итогам исследования и сформулированы предложения по повышению эффективности мер профилактики совершения действий, дезорганизующих деятельность учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества.

В приложении представлены результаты изучения уголовных дел, возбужденных по факту действий, дезорганизующих деятельность учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, с обобщенными данными личных дел осужденных, мнения сотрудников ИУ и приговоров суда.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы общим объемом 4,3 п. л.:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России:

1. Легостаее C.B. Коррупция и дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества: взаимосвязь этих проблем и пути их решения // Человек: преступление и наказание: науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2009. - № 3 (66). - 0,5 п. л.

2. Легостаее C.B. К вопросу о предупреждении дезорганизации деятельности мест лишения свободы // Человек: преступление и наказание: науч. журн. / Академия ФСИН России.-2010.-№ 1 (68).-0,5 п. л.

II. Иные публикации:

3. Реформирование уголовно-исполнительной системы: теоретический проект / под общ. ред. A.A. Реймера. - М.; Рязань : Академия ФСИН России, 2009. - 4,5/0,2 п. л. (в соавторстве).

4. Легостаее C.B. Некоторые вопросы криминогенной обстановки в исправительных колониях и условия, способствующие массовым беспорядкам // Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения

наказаний: материалы науч.-практ. конф., г. Рязань, 26 марта 2009 г. - Рязань: Академия ФСИН России, 2009. - Вып. 2. - 0,5 п. л.

5. Легостаев C.B. К вопросу о некоторых факторах, дезорганизующих нормальную деятельность учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества // Актуальные вопросы современного российского законодательства и организации деятельности уголовно-исполнительной системы: сб. науч. тр. докторантов, адъюнктов и соискателей. - Рязань: Академия ФСИН России, 2009.-Вып. 4.-0,5 п. л.

6. Зарипов З.С., Алауханов Е.О., Легостаев C.B. Некоторые подходы к изучению личности современного преступника // Наука и жизнь Казахстана: междунар. науч.-попул. журн. - 2009. - № 4 - 0,5 п. л.

7. Легостаев C.B. Некоторые аспекты ретроспективы вопроса об ответственности за дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию осужденных от общества // Наука и жизнь Казахстана: междунар. науч.-попул. журн. - 2009. - № 2 - 0,5 п. л.

8. Зарипов З.С., Легостаев C.B., Борова O.A. Современная криминогенная ситуация в местах лишения свободы и противодействие посягательству на жизнь и здоровье персонала исправительных учреждений России // Современные проблемы и тенденции развития уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права республики Казахстан: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Караганда, 2009. - Т. 1.-0,3 п. л.

9. Легостаев C.B. Некоторые вопросы, характеризующие личность лидеров, дестабилизирующих обстановку в уголовно-исполнительной системе // Человек: преступление и наказание: сб. материалов межвуз. науч.-практ. конф. адъюнктов, соискателей, курсантов, слушателей и студентов. - Рязань: Академия ФСИН России, 2009. - 0,3 п. л.

10. Легостаев C.B. О проблемах предупреждения дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, в условиях реформирования пенитенциарной системы // Обеспечение процесса реформирования исполнения наказаний в Российской Федерации : сб. материалов Междунар. на-

уч.-практ. конф., г. Рязань, 29-30 октября 2009 г. / под общ. ред. A.A. Реймера. -2-е изд., доп. - Рязань: Академия ФСИН России, 2010. - 0,5 п. л.

ЛЕГОСТАЕВ Сергей Валентинович

ДЕЗОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ИЗОЛЯЦИЮ ОТ ОБЩЕСТВА

(СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ И ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ АСПЕКТЫ)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 24.04.10. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № (¿^

Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии ФСИН России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1