Ответственность несовершеннолетних осужденных за дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества: уголовно-правовая и криминологическая характеристикатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Ответственность несовершеннолетних осужденных за дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества: уголовно-правовая и криминологическая характеристика»

СУХАРЕВ Сергей Николаевич

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ ЗА ДЕЗОРГАНИЗАЦИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ИЗОЛЯЦИЮ ОТ ОБЩЕСТВА: УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

6 НОЯ 2014

Рязань-2014

005554338

005554338

СУХАРЕВ Сергей Николаевич

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ ЗА ДЕЗОРГАНИЗАЦИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ИЗОЛЯЦИЮ ОТ ОБЩЕСТВА: УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право /?

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань-2014

Работа выполнена в Академии ФСИН России.

Научный руководитель - Наумов Анатолий Валентинович, доктор юридических наук, профессор.

Официальные оппоненты:

Пудовочкин Юрий Евгеньевич - доктор юридических наук, профессор, Российская академия правосудия, заведующий отделом уголовно-правовых исследований;

Легостаев Сергей Валентинович - кандидат юридических наук, прокурор Рязанской области.

Ведущая организация - Северо-Кавказский федеральный университет.

Защита состоится «27» ноября 2014 г. в 11.00 на заседании диссертационного совеш Д 229.003.01 на базе Академии ФСИН России (390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте Академии ФСИН России (http://www.apu.fsin.su).

Автореферат разослан «10 » 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Рыжов Роман Сергеевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН России) особое внимание уделяет проблеме преступности в местах лишения свободы для несовершеннолетних осужденных. Несмотря на значительное снижение общей численности несовершеннолетних осужденных, уровень преступности остается достаточно высоким.

Совершение несовершеннолетними во время отбывания наказания в воспитательных колониях (ВК) дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, в значительной степени служит критерием эффективности их функционирования. В связи с этим не может не вызвать беспокойство состояние преступности в учреждениях для несовершеннолетних.

С июля по сентябрь 2011 г. в воспитательных колониях России произошло три массовых выступления воспитанников, переросших в бунты, что свидетельствует о неблагополучной ситуации в учреждениях ФСИН России для несовершеннолетних. Массовые беспорядки прошли в Белореченской воспитательной колонии Краснодарского края (18-19 июля 2011 г.), Атлянской воспитательной колонии Челябинской области (18 августа 2011 г.), Алексинской воспитательной колонии Тульской области (10-11 сентября 2011 г.).

Несовершеннолетними осужденными, содержащимися в ВК, за период с 2001 по 2013 год было совершено следующее количество преступлений (в том числе таких, как дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества): в 2001 г. - 42, 2002 - 30, 2003 - 35, 2004 - 27, 2005 -25, 2006 - 27, 2007 - 34, 2008 - 13, 2009 - 10, 2010 - 8, 2011 - 8, 2012 - 7, в 2013 г.-5.

Современные реалии таковы, что официальные данные, свидетельствующие о снижении доли тяжких и особо тяжких преступлений в структуре пенитенциарной преступности несовершеннолетних, к глубокому сожалению, не отражают истинное положение дел в воспитательных колониях, поскольку снижение негативных тенденций, нивелирование криминогенных процессов и противодействие преступности в целом происходят гораздо медленнее.

Сотрудниками воспитательных колоний с 2004 по 2013 год предотвращено преступлений, предусмотренных ст. 321 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ): в 2004 г. - 198, 2005 - 192, 2006 - 173, 2007 - 134, 2008 -112, 2009 - 82, 2010 - 101,2011 - 59, 2012 - 42, в 2013 г. - 40.

Несмотря на указанные статистические данные, исследуемое преступление характеризуется высоким уровнем латентности в связи с тем, что многие деяния, содержащие признаки состава преступления, предусмотренного ст. 321 УК РФ, расцениваются администрацией как дисциплинарные правонарушения.

Одним из основных профилактических средств дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, является уголовная ответственность. Предпосылкой ее эффективности выступает дифференцированное отношение к применению мер уголовной ответственности на законодательном уровне. В настоящее время в связи с отмечающимся омоложением пенитенциарной преступности особенно важно исследовать механизмы формирования правосознания несовершеннолетних осужденных с учетом специфики их возраста и условий, в которых они находятся, дать адекватную оценку общественной опасности и запрещенное™ уголовно наказуемых деяний. Это позволит целенаправленно воздействовать на таких лиц, правильно квалифицировать общественно опасные деяния, четко устанавливать их вину, основание и пределы наступления ответственности и индивидуализировать уголовное наказание на основании основополагающих принципов и задач уголовного права.

Степень разработанности темы исследования. Преступность несовершеннолетних, в том числе пенитенциарная, и ее предупреждение подвергались как уголовно-правовому, так а криминологическому изучению на протяжении многих лет и до настоящего времени.

Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних рассматривались в трудах З.Р. Абземиловой, Ю.М. Антоняна, З.А. Астеми-рова, A.A. Ашина, Д.В. Бельцова, Л.А. Бессчасной, Т.Н. Волковой, А.Я. Гришко, Д.З. Зиядова, В .И. Игнатенко, Ю.А. Кашубы, А.Ф. Кистяковского, И.А. Кобза' ря.Т.П. Краснюк, Н.В. Машинской, A.A. Примаченка, Ю.Е. Пудовочкина, НА Селезневой, Н.С. Таганцева, Т.М Чапурко, И.В. Черненко, А.И. Чучаева и дР

Изучением проблем дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, занимались такие исследователи, как A.B. Абад-жян, А.О. Буянов, Д.Б. Вальяно, A.A. Горбунов, O.A. Демина, А.И. Друзин, М.П. Еремкин, B.C. Ишигов, И.В. Кернаджук, М.Ф. Костюк, C.B. Легостаев, C.B. Назаров, И.Г. Прасолова, A.A. Примак, О.Н. Румянцев, И.А. Уваров, О.В. Филимонов, A.B. Щербаков и др.

К одним из последних работ, касающихся рассматриваемой темы, относятся диссертационные исследования O.A. Деминой «Уголовно-правовое регулирование ответственности за дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (ст. 321 УК РФ): состояние и перспективы совершенствования» (2009), C.B. Легостаева «Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (сравнительно-правовой и личностно-ориентированный анализ)» (2011). В этих трудах исследуются особенности совершения преступления, предусмотренного ст. 321 УК РФ, в местах лишения свободы для содержания взрослых осужденных, личность осужденного, совершившего данные преступления, приводится криминологическая характеристика.

Однако, несмотря на значительное количество работ, касающихся данной проблематики, в науке уголовного права и криминологии отсутствуют монографические труды, посвященные системному уголовно-правовому анализу ответственности несовершеннолетних за дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, изучению личности несовершеннолетнего осужденного, совершившего действия, дезорганизующие работу ВК, и предупреждению исследуемого преступления с учетом современных условий развития уголовно-исполнительной системы России.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, связанных с совершением несовершеннолетними осужденными действий по дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества.

Предметом диссертационного исследования выступают нормы уголовного законодательства Российской Федерации и зарубежных стран, междуна-

родно-правовые акты, федеральные законы и нормативно-правовые акты Федеральной службы исполнения наказания, регулирующие деятельность уголовно-исполнительной системы в Российской Федерации, исторические памятники права, предусматривающие ответственность несовершеннолетних за исследуемое преступление, материалы судебной практики и уголовных дел, юридическая и научная литература по исследуемой теме.

Цель диссертационного исследования заключается в анализе уголовно-правовых и криминологических аспектов действий по дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, совершаемых несовершеннолетними, а также в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию отечественного уголовного законодательства, правоприменительной практики, предупреждению исследуемых преступных посягательств.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- дана криминологическая характеристика несовершеннолетних, осужденных за дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества;

- проанализирована история уголовной ответственности несовершеннолетних за дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества;

- исследовано зарубежное законодательство и международно-правовые нормы относительно предмета исследования;

- проведен анализ конструкции состава исследуемого преступления;

- выявлены особенности квалификации дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, совершенной несовершеннолетним осужденным;

- сформулированы предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм, предусматривающих уголовную ответственность несовершеннолетних осужденных за дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества;

изучены особенности личности несовершеннолетнего, осужденного по ст. 321 УК РФ;

- проведен анализ причинного комплекса, детерминирующего совершение несовершеннолетними осужденными преступлений, предусмотренных ст. 321 УК РФ;

- раскрыто содержание мер по предупреждению преступления, предусмотренного ст. 321 УК РФ.

Методологию и методику диссертационного исследования составили общенаучные и частные методы научного познания: диалектический метод познания способствовал изучению социальных процессов и явлений; формальнологический (при изложении материала, формулировании положений и выводов); статистический (при изучении статистических данных, характеризующих пенитенциарную преступность несовершеннолетних); социологический (при анкетировании и интервьюировании сотрудников правоохранительных органов и несовершеннолетних осужденных); сравнительно-правовой (при изучении международного и зарубежного законодательства об ответственности несовершеннолетних); историко-правовой (при изучении вопросов, касающихся ответственности несовершеннолетних в дореволюционном и советском праве)и др.

Нормативную базу исследования составляют положения международно-правовых актов, касающиеся уголовной ответственности несовершеннолетних, Конституция Российской Федерации, ранее действовавшее и современное российское уголовное законодательство, Закон РФ от 27 июля 1993 г. № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» с последующими изменениями, постановления Правительства РФ, приказы Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, относящиеся к предмету исследования.

Теоретическая основа исследования представлена трудами по общей теории права и работами ведущих специалистов в отраслевых науках (уголовное и уголовно-исполнительное право, криминология, педагогика, психология, социология и другие ветви знаний, где в том или ином аспекте рассматривались вопросы ответственности несовершеннолетних и преступлений против порядка управления).

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Главного информационного центра МВД России, отчетные статистические данные Судебного департамента Верховного Суда РФ, результаты изучения материалов архивных уголовных дел судов Волгоградской, Кировской, Московской, Нижегородской, Тульской областей и Пермского края.

В результате исследования были изучены 85 уголовных дел в отношении несовершеннолетних осужденных, совершивших насильственные преступления, в том числе дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, в период отбывания наказания с 2000 по 2013 год. Изучены 300 личных дел несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях, склонных к совершению различных правонарушений и преступлений (исследование проводилось в УФСИН России по Липецкой, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Ростовской, Тамбовской, Тульской областям и ГУФСИН России по Краснодарскому краю). По специально разработанным анкетам проведен опрос 300 сотрудников уголовно-исполнительной системы, судей районных судов и сотрудников прокуратуры по надзору за соблюдением законов в ИУ, проанкетированы 450 несовершеннолетних осужденных в указанных регионах.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в проведении на монографическом уровне системного исследования уголовно-правовых и криминологических аспектов дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, совершенной несовершеннолетними осужденными, с учетом современного развития уголовно-исполнительной системы России.

Критериям новизны отвечают: криминологический портрет несовершеннолетнего осужденного, совершившего дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, авторский подход к определению объекта и специального субъекта преступления, предусмотренного ст. 321 УК РФ, выявленные особенности зарубежного законодательства, регламентирующего уголовную ответственность за рассматриваемое деяние, предложенная классификация ситуаций, предшествующих совершению несовершеннолетни-

ми осужденными дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества.

Элементами новизны также обладают предложения по совершенствованию норм уголовного законодательства в части дифференциации ответственности несовершеннолетних за совершение дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, в составе группы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучение зарубежного законодательства, регламентирующего уголовную ответственность несовершеннолетних за преступления, посягающие на нормальное функционирование учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, позволило автору сделать следующие выводы:

-аналогичные преступления в зарубежном законодательстве обычно закреплены в главах о преступлениях против правосудия, а в качестве дополнительного объекта преступного посягательства выступает имущество учреждения;

-субъект преступления - это лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы, в возрасте, соответствующем возрасту, с которого можно назначать данный вид наказания.

2. Криминологический портрет несовершеннолетнего осужденного, совершившего дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества: как правило, это лица мужского пола в возрасте 16-17 лет (87 %); ранее проживавшие в проблемной родительской семье (70 %); имеющие психические аномалии (54 %); систематически употреблявшие спиртные напитки и наркотические вещества (62 %); судимые два раза и более за совершение тяжких и особо тяжких преступлений (убийство (11 %), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (15 %), грабеж (22 %), разбой (18 %), насильственные действия сексуального характера (16 %)); совершенных в соучастии; неоднократно нарушавшие режим содержания (76 %); отбывающие наказание в строгих условиях (63 %); недобросовестно относящиеся к труду и учебе (67 %).

3. Проведенное исследование и сущность диспозиции ст. 321 УК РФ подразумевают наличие специального субъекта, к которому относятся заключенные под стражу в соответствии со ст. 108 УПК РФ и осужденные к лишению свободы с изо-

ляцией от общества, достигшие возраста уголовной ответственности. Следовательно, в ч. 1 ст. 321 УК РФ необходимо указать на наличие специального субъекта.

4. Особенность совершения несовершеннолетними осужденными дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, заключается в совместной преступной деятельности двух и более субъектов, что значительно повышает общественную опасность исследуемого деяния. В связи с этим необходимо дополнить ч. 3 ст. 321 УК РФ такими квалифицирующими признаками, как «группа лиц» и «группа лиц по предварительному сговору».

5. В нормах действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства существует несогласованность терминологии. В ст. 321 «Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества» УК РФ говорится о местах лишения свободы, а ст. 73 УИК РФ раскрывает содержание понятия «места отбывания лишения свободы». В целях согласования норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства считаем необходимым в ч. 2 ст. 321 УК РФ заменить слова «места лишения свободы» на слова «места отбывания лишения свободы», что при создании воспитательных центров позволит избежать различного толкования данного понятия.

6. При анализе особенностей квалификации исследуемого нами преступления необходимо учитывать, что пределы ответственности лиц в возрасте от 14 до 16 лет в УК РФ необоснованно сужены. Деяния указанных лиц, содержащие признаки преступления, предусмотренного ст. 321 УК РФ, за исключением признаков субъекта, квалифицируются как общеуголовные преступления по признаку состава преступления против личности. В ч.2 ст. 20 УК РФ «Возраст, с которого наступает уголовная ответственность»следует включить ст. 321 УК РФ.

7. Классификация ситуаций, предшествующих совершению несовершеннолетними осужденными дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества:

- внешние (независящие от служебной деятельности ВК), вызванные протекающими в обществе социально-экономическими процессами, условиями жизни и воспитания несовершеннолетних до назначения наказания, их антиобщественными взглядами и установками и самой сущностью наказания в виде лишения свободы;

- внутренние (непосредственно сложившиеся во время отбывания наказания и напрямую зависящие от администрации ВК): криминогенная конфликтная ситуация, сложившаяся в среде несовершеннолетних осужденных и обусловленная существованием неформальных норм; конфликт интересов, возникший в результате неправомерной деятельности сотрудников ВК; спонтанно возникнувшая ситуация, вызванная наличием у несовершеннолетних осужденных психических заболеваний.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что диссертация систематизирует имеющиеся знания в сфере уголовной ответственности несовершеннолетних, совершивших преступления во время нахождения в воспитательных колониях, развивает и дополняет научные представления о феномене пенитенциарной преступности несовершеннолетних, вносит вклад в развитие науки криминологии, теории уголовного и уголовно-исполнительного права как в части предупреждения пенитенциарной преступности подростков, так и в части уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних.

Основные выводы, предложения и рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы в научных исследованиях, связанных с изучением проблем ответственности несовершеннолетних и предупреждения подростковой преступности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе нормо-творческой деятельности при совершенствовании норм Уголовного кодекса РФ, в работе правоприменительных органов при расследовании и квалификации действий несовершеннолетних, совершивших дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, а также при проведении профилактической работы с несовершеннолетними осужденными по недопущению совершения ими новых преступлений. Результаты исследования можно также использовать в учебном процессе по дисциплинам «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право», «Криминология» и иным дисциплинам на юридических факультетах в учреждениях высшего и среднего профессионального образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации излагались автором в ходе выступлений на заседании круглого

стола «Обеспечение антикоррупционной безопасности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» (г. Рязань, Академия ФСИН России, октябрь 2012 г.); на заседании первой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики применения уголовного закона» (г. Москва, Российская академия правосудия, 26 апреля 2013 г.);на Международном научно-теоретическом семинаре «Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказаний, посвященного памяти профессоров Н.А. Стручкова и М.П. Мелентьева» (г. Рязань, Академия ФСИН России, 2013 г.); на заседании третьего Всероссийского круглого стола «Антиобщественный образ жизни и преступность молодежи» (г. Ростов-на-Дону, ГУФСИН России по Ростовской области, 10-11 октября 2013 г.); на заседании Второй ежегодной Международной научно-практической конференции «Правоохранительная и правозащитная деятельность в России и за рубежом на современном этапе» (г. Москва, РУДН, ноябрь 2013 г.).

Основные теоретические выводы диссертации изложены соискателем в 10 публикациях, 4 из которых опубликованы в журналах, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Кузбасского института ФСИН России и Пермского института ФСИН России. Материалы исследования используются в практической деятельности подразделений ГУФСИН России по Кемеровской области.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, объектом и предметом исследования. Диссертация включает в себя введение, три главы, содержащие семь параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; определяются его цель и задачи, объект и предмет, состояние научной разработанности темы исследования; раскрываются научная новизна, методология

и методика исследования, эмпирическая основа работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту; аргументируется теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования; приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования, его структуре.

Первая глава «Социальная обусловленность уголовной ответственности несовершеннолетних за дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Криминологическая характеристика преступлений несовершеннолетних, направленных на дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества» автор представил анализ состояния, структуры, уровня и динамики преступлений несовершеннолетних, направленных на дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, за период 2004-2013 гг.

Несовершеннолетними осужденными, содержащимися в ВК, было совершено преступлений: в 2004 г. - 27, 2005 - 25, 2006 - 27, 2007 - 34, 2008 - 13,

2009 - 10, 2010 - 8, 2011 - 8, 2012 - 7, в 2013 г. - 5. Среди преступлений доминируют: а) побеги (ст. 313 УК РФ); б) умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ); в) дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (ст. 321 УК РФ); г) убийство (ст. 105 УК РФ).

Динамика совершенных несовершеннолетними действий, дезорганизующих деятельность учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, за 2004-2013гг. выглядит следующим образом: в 2004 г. - 6; 2005 - 9 (+50,0 %); 2006 - 8 (-11,1%); 2007 - 14 (+75,0 %); 2008 - 4 (-71,4 %); 2009 - 5 (+25,0 %);

2010 - 2 (-60,0 %); 2011 - 1 (-50,0 %); 2012-3 (+200,0 %);в 2013 г. - 3 (0,0 %).

Сотрудниками ВК предотвращено преступлений, предусмотренных ст. 321

УК РФ: в 2004 г. - 198; 2005 - 192; 2006 - 173; 2007 - 134; 2008 - 112; 2009 - 82; 2010 - 101; 2011 - 59, 2012 - 42; в 2013 г. - 40.

Необходимо отметить, что приведенные официальные статистические данные не в полной мере раскрывают целостную картину преступности несовершеннолетних осужденных.Реальная ситуация во многом искажается за счет

привлечения виновных лиц по иным статьям УК РФ об ответственности за преступления против личности и привлечения к дисциплинарной ответственности.

Так, в ВК было предотвращено преступлений против жизни и здоровья: в 2004 г. - 1349; 2005 - 1278; 2006-2127; 2007 - 2073; 2008 - 1986; 2009 - 1799; 2010 - 1308; 2011 - 980, 2012 - 880; в 2013 г. - 840.

Во втором параграфе «История развития ответственности несовершеннолетних, осужденных за дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от обы/ес/иваадиссертант анализирует историю развития законодательства об ответственности несовершеннолетних за преступления, посягающие на жизнь и здоровье сотрудников исправительных учреждений, а также особенности исполнения наказания в отношении несовершеннолетних в различные периоды.

Осознание опасности детской преступности вынудило царское правительство обратиться к законодательному урегулированию проблем наказания и его исполнения в отношении несовершеннолетних преступников. Первым законодательным актом в этой сфере был Закон «Об учреждении приютов и колоний для несовершеннолетних преступников», утвержденный 5 декабря 1866 г. императором Александром И.

Однако, несмотря на неподдельный интерес государства к несовершеннолетним преступникам, все еще продолжалось совместное содержание взрослых осужденных с несовершеннолетними. Лишь в 1909 г. тюремное начальство решило сконцентрировать малолетних преступников в одном месте, дабы изолировать их от растлевающей среды взрослых арестантов.

В то же время продолжался рост пенитенциарной преступности среди несовершеннолетних арестантов. К осужденным, нарушавшим установленный порядок отбывания наказания, противодействующим и применяющим насилие к администрации учреждений, где они отбывают наказания, применялось продление сроков лишения свободы. Такой порядок был предусмотрен Временной инструкцией о лишении свободы как мере наказания и о порядке отбывания такового.

В 1919 г. УК РСФСР в ст. 12 закрепляет положение о рецидиве в исправительных учреждениях и его опасности. Более конкретно исследуемый нами

вопрос рассматривался в Положении об общих местах заключения, утвержденном постановлением НКЮ РСФСР от 15 ноября 1920 г., которое предусматривало для упорно нарушающих трудовой порядок осужденных наказание в виде продления срока заключения.

Повышенная общественная опасность дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, и отсутствие специальной нормы в уголовном законе невольно вынуждало судебную практику при квалификации исследуемого деяния на применение аналогии. Обычно подобные действия квалифицировались как бандитизм и умышленное нанесение телесных повреждений, причинивших расстройство здоровья.

Президиум Верховного Совета СССР в Указе от 18 мая 1961 г. «Об усилении борьбы с особо опасными преступлениями» устранил имеющиеся ошибки и дополнил Закон СССР «Об уголовной ответственности за государственные преступления» ст. 14.1, устанавливающей уголовную ответственность за действия, дезорганизующие работу исправительно-трудовых учреждений. В Уголовный кодекс РСФСР 1960 г. Указом Верховного Совета РСФСР от 25 июля 1962 г. «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР» была включена ст. 77. 1, регламентирующая ответственность несовершеннолетних с 16 лет и предусматривающая возможность применения к ним высшей меры наказания.

Происходящие на протяжении 30 лет изменения в политической, экономической, социальной и других сферах жизни общества вызвали необходимость корректировки уголовного законодательства. С 1 января 1997 г. вступил в законную силу Уголовный кодекс Российской Федерации, включивший в себя обновленную ст. 321 «Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества».

В третьем параграфе «Зарубежное и международное законодательство об ответственности несовершеннолетних, осужденных за дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества» проведен сравнительный анализ отечественного уголовного законодательства, регламентирующего ответственность несовершеннолетних, осужденных за дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, с тож-

дественными преступлениями, ответственность за которые предусмотрена уголовным законодательством зарубежных стран.

Уголовное законодательство России и таких крупнейших государств, как Германия, Голландия, Дания, Франция, Швейцария, Швеция и США, в части определения ответственности несовершеннолетних за дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, имеют значительные расхождения в определении объекта преступного посягательства и возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Так, уголовное законодательство Федеративной Республики Германии относит интересующее нас деяние к преступлениям, противодействующим государственной власти, ответственность за которые наступает с 14-летнего возраста, что находит свое отражение в § 19 «Невменяемость ребенка» гл. 1 «Основания наказуемости» разд. 2 «Деяние» УК ФРГ. Схожую позицию с уголовным законодательством ФРГ занимает законодательство Дании и Франции.

Законодатель Швейцарии и Швеции предусматривает ответственность несовершеннолетних за совершение таких преступлений, как «Мятеж заключенных» (ст. 311 УК Швейцарии) и «Насилие или угроза против органов и служащих» (ст. 285 УК Швеции), с 15 лет и относит данные деяния к преступлениям против правосудия.

Законодатели большинства стран, образованных на территориях бывших Союзных республик, предпочли иной подход к определению объекта рассматриваемого преступления. Так, в УК Беларуси (ст. 410), УК Украины (ст. 391), УК Грузии (ст. 378), УК Латвии (ст. 311), УК Казахстана (ст. 361) подобная норма размещена в главе о преступлениях против правосудия. Необходимо обратить внимание на тот факт, что уголовное законодательство этих стран устанавливает ответственность за более широкий круг преступлений в исследуемой сфере, например, ответственность за злостное неповиновение требованиям администрации мест лишения свободы (ст. 411 УК Беларуси, ст. 391 УК Украины, ст. 221 УК Узбекистана).

Учитывая участившиеся случаи совершения несовершеннолетними осужденными действий, дезорганизующих деятельность учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, и насильственных преступлений, полагаем, что при

определении возраста уголовной ответственности в отечественном уголовном законодательстве представляется целесообразным применение опыта иностранных государств.

Вторая глава «Уголовно-правовая характеристика ответственности несовершеннолетних, осужденных за дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Особенности конструирования состава преступления, предусмотренного ст. 321 УК РФ, и его признаки» автор рассматривает особенности содержания диспозиции ст. 321 УК РФ и признаки состава этого преступления.

Некорректная конструкция уголовно-правовой нормы, формулирующей название ст. 321 УК РФ, приводит к различному толкованию содержания признаков состав преступления. Название статьи не в полной мере соответствует тексту диспозиции. В названии говорится об ответственности за дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, а в норме предусматривается ответственность за применение насилия в отношении осужденного либо сотрудника мест, обеспечивающих изоляцию от общества, и его близких. Данное обстоятельство может привести к ошибке в объекте преступления.

Определение объекта преступления, предусмотренного ст. 321 УК РФ, должно основываться на сущности содержания обозначенной в законе деятельности уголовно-исполнительной системы, направленной на достижение цели исправления осужденных и предупреждение совершения новых преступлений. Указанное деяние посягает не только на нормальную деятельность учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, что препятствует реализации целей наказания, но и на безопасность сотрудников данных учреждений и их близких, а также осужденных, отбывающих в них наказание. Следует признать, что основной непосредственный объект этого преступного посягательства аналогичен общественным отношениям, охраняемым в нормах гл. 31 УК РФ «Преступления против правосудия».

Преступление, предусмотренное ст. 321 УК РФ, характеризуется совершением двух альтернативных действий, сопряженных с применением насилия как неопасного, так и опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия. Проведенное автором исследование показало, что 45 % действий несо-

вершеннолетних осужденных сопряжено с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а 55 % - с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. При этом случаи угроз применения такого насилия составили 5 % от общего числа преступлений. При совершении преступления виновные в 80 % случаев применяли различные предметы, используемые в качестве оружия.

Характеризуя субъективную сторону исследуемого деяния, автор считает необходимым рассмотреть обязательные признаки вины, специальной цели и мотива применения насилия или угрозы его применения в отношении потерпевших. Так, по ч. 1 ст. 321 УК РФ целью является стремление виновного воспрепятствовать исправлению осужденного, а мотивом выступает месть за оказание им содействия администрации учреждения. Совершение соответствующих действий по другим мотивам влечет квалификацию по статьям о преступлениях против личности. В ч. 2 ст. 321 УК РФ законодатель установил, что целью совершения данного общественно опасного деяния является воспрепятствование осуществлению законной служебной деятельности сотрудника места лишения свободы или места содержания под стражей, исключая месть за выполнение ими таких обязанностей.

Диспозиция ст. 321 УК РФ не содержит признаков специального субъекта, что порождает различные интерпретации этого понятия. Изучение практики применения наказания к несовершеннолетним осужденным, совершившим исследуемое преступление, показывает, что в 100 % случаев субъектами выступали несовершеннолетние осужденные, отбывающие наказание в ВК. Кроме того, в работе сформулированы выводы и предложения по расширению круга субъектов данного преступления из числа специальных. Так, ими Moiyr быть лица, заключенные под стражу в соответствии со ст. 108 УПК РФ и осужденные к лишению свободы с изоляцией от общества, достигшие возраста уголовной ответственности.

Во втором параграфе «Квалификация преступления, предусмотренного ст. 321 УК РФ, совершенного несовершеннолетними осужденными» автор рассматривает особенности квалификации общественно опасных деяний несовершеннолетних осужденных, содержащихся в диспозиции ст. 321 УК РФ.

Официальные статистические данные показывают, что наиболее криминально активными являются несовершеннолетние осужденные в возрасте 14-15 лет.

Доля отрицательно характеризующихся воспитанников в возрасте 14-15 лет составляет 96 % от общего числа осужденных этой возрастной категории. Воспитанниками этой возрастной группы было совершено более 60 % преступлений от их общего числа.

Так, доля несовершеннолетних осужденных, привлеченных к уголовной ответственности в возрасте 14-15 лет по ст. 111 УК РФ, составила 85 % от всех осужденных по этой статье.

Данное обстоятельство объясняется тем, что суды в соответствии с ч. 2 ст. 20 УК РФ вынуждены квалифицировать деяния подростков в возрасте 14-15 лег, содержащих состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 321 УКРФ, по признакам состава преступления, содержащегося в ст.111 УК РФ. Действия лиц указанного возраста, совершивших деяния, предусмотренные ч.1 и 2 ст.321 УК РФ, выходят за границы уголовного законодательства нашей страны, регламентирующего ответственность несовершеннолетних, так как эти деяния нельзя квалифицировать ни по видовому (ч. 1,2 ст. 321 УК РФ), ни по родовому (ст. Ill, 112 УК РФ) составу преступления.

В 90 % случаях совершение несовершеннолетними действий по дезорганизации деятельности учреждений .обеспечивающих изоляцию от общества, заключается в совместной преступной деятельности двух и более субъектов. Отсутствие в содержании диспозиции ч. 3 ст. 321 УК РФ таких квалифицирующих признаков, как группа лиц и группа лиц по предварительному сговору, фактически декриминализирует данные деяния и в значительной степени снижает общественную опасность исследуемого преступления.

В связи с этим для соблюдения законности при отправлении правосудия в отношении несовершеннолетнего по изучаемому преступлению существует необходимость включения ст. 321 УК РФ в исчерпывающий список ч. 2 ст. 20 УК РФ.

Третья глава «Предупреждение совершения несовершеннолетними осужденными дезорганизации деятельности учреяедений, обеспечивающих изоляцию от общества» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Факторы, детерминирующие совершение несовершеннолетними осужденными дезорганизации деятельности учреждений, обес-

печивающих изоляцию от общества» рассматриваются причины и условия, способствующие совершению несовершеннолетним осужденным преступления, предусмотренного ст. 321 УК РФ.

Причины и условия преступного поведения несовершеннолетних, направленного на дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, необходимо подразделить на внутренние и внешние. Внутренней причиной является криминогенная мотивация несовершеннолетнего осужденного, прежде всего мотивация поддержания престижа, завоевания авторитета среди осужденных. Внешними причинами и условиями выступают криминогенная конфликтная ситуация и особенности микросреды осужденных.

Существенным элементом микросреды в воспитательной колонии является особая стратификация несовершеннолетних осужденных, суть которой заключается в неофициальном делении на слои и касты. Причиной стратификации, отражающей специфику микросреды осужденных в ВК, становится стремление отрицательно направленных воспитанников выделиться в особую касту, обеспечить себе привилегии при отбывании наказания за счет ущемления интересов других.

Как показывают результаты проведенного нами исследования, в первые б месяцев были конфликты с другими осужденными у 64,0 % лиц, впервые отбывающих лишение свободы в ВК. Пенитенциарные психологи отмечают, что для впервые осужденных несовершеннолетних, особенно в первые 5-6 месяцев отбывания наказания, характерно состояние повышенной нервозности, возбудимости и даже необоснованной агрессии, а одним из способов разрешения конфликтов для них является преступление.

Таким образом, просчеты в деятельности администрации ВК усиливают влияние криминальной субкультуры, которое непосредственно приводит к созданию конфликтных ситуаций в среде осужденных и служит реальной причиной совершения действий по дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества.

Во втором параграфе «Общие, специально-криминологические и индивидуальные меры предупреждения дезорганизации деятельности учреждений, обес-

печивающих изоляцию от общества в отношении несовершеннолетних осужден-«ыхадиссертант раскрывает содержание общих, специальных и индивидуальных мер профилактики дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества в отношении несовершеннолетних осужденных.

Общепредупредительная деятельность - это многоплановое направление, которое включает в себя меры различного характера. Основными из них являются: культурологические (повышение нравственного и культурного развития личности подростков, нейтрализация негативных проявлений криминальной субкультуры), экономические (привлечение несовершеннолетних к обучению востребованным специальностям и высокооплачиваемому труду), социально-психологические (усиление роли социальных психологов, оказание своевременной и квалифицированной помощи воспитанникам, имеющим психические отклонения), воспитательные (усиление роли педагогических работников, стимулирование правопослушного поведения осужденных), правовые (постоянное проведение занятий по общественно-государственной подготовке). Применение этих мер должно привести к выявлению и устранению основных криминогенных причин, способствующих совершению несовершеннолетними осужденными действий, дезорганизующих деятельность учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества. Причем только при комплексном применении указанных мер можно рассчитывать на достижение положительных результатов в деле противодействия преступности в воспитательных колониях.

Специально-криминологическое предупреждение исследуемого преступления предполагает целенаправленную деятельность всех отделов и служб по выявлению обстоятельств, способствующих совершению данного преступления, и принятию мер к их устранению. При этом особое внимание уделяется реализации мер индивидуального воздействия в отношении несовершеннолетних осужденных, склонных к совершению насильственных преступлений в отношении сотрудников и осужденных ВК.

В заключении подведены итоги исследования, сделаны основные выводы и предложения, сформулированные по результатам исследования, и определены основные направления, нуждающиеся в дальнейшем в более глубоком изучении.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора общим объемом 4,6 п. л.

I. Статьи, изданные в научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук:

1. Сухарев, С.Н. Некоторые аспекты работы с несовершеннолетними осужденными по предупреждению дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества / С. Н. Сухарев // Человек: преступление и наказание. - 2013. - № 1 (80). - С. 34-37. - 0,7 п. л.

2. Сухарев, С.Н. Несовершеннолетний осужденный как субъект преступления в ст. 321 Уголовного кодекса Российской Федерации / С. Н. Сухарев // Прикладная юридическая психология. - 2013. - № 4 (36). - С. 57-61.- 0,4 п. л.

3. Сухарев, С.Н. Характеристика личности несовершеннолетнего осужденного, совершившего дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества / С. Н. Сухарев // Вестник Владимирского юридического института: науч. журн. / Владимирский юридический институт ФСИН России. - 2013. -№ 4 (29). - С. 63-69. - 0,7 п. л.

4. Сухарев, С.Н. Типичные ситуации, предшествующие совершению несовершеннолетними осужденными дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества / С. Н. Сухарев // Человек: преступление и наказание. - 2014. - № 1 (84).- С. 78-82.- 0,7 п. л.

II. Иные публикации:

5. Сухарев, С.Н Взаимосвязь коррупции и дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества / С. Н. Сухарев // Обеспечение антикоррупционной безопасности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы: материалы научно-практического семинара (Рязань, 19 окт. 2012 г.). - Рязань: Академия ФСИН России, 2012. - С. 89-94. - 0,3 п. л.

6. Сухарев, С.Н. Уголовно-исполнительная характеристика несовершеннолетних осужденных, совершивших дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества / С. Н. Сухарев // Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказаний: материалы научно-

практического семинара, посвященного памяти профессоров H.A. Стручкова и Н.П. Мелентьева (Рязань,19 апр. 2013 г.). - Рязань: Академия ФСИН России, 2013.-С. 43-49.-0,4 п. л.

7. Сухарев, С.Н. Особенности конструирования ст. 321 УК РФ и проблемы ее применения к несовершеннолетним осужденным / С. Н. Сухарев // Антиобщественный образ жизни и преступность молодежи: материалы третьего Всероссийского круглого стола (Ростов-на-Дону, 10-11 окг. 2013 г.). - Ростов н/Д: Донской юридический институт, 2013. - С. 102-105. - 0,3 п. л.

8. Сухарев, С.Н. Особенности преступлений несовершеннолетних осужденных, направленных на дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества / С. Н. Сухарев // Вестник Кузбасского института: науч. журн. / Кузбасский институт ФСИН России. - 2013. - № 1 (14). -С. 57-60.-0,6 п. л.

9. Сухарев, С.Н. Становление уголовного наказания несовершеннолетних за преступления, посягающие на дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества / С. Н. Сухарев // Актуальные проблемы организации деятельности органов и учреждений УИС в условиях развития: сборник научных трудов круглого стола, посвященного памяти заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора юридических наук, профессора А.И. Зубкова и Дню российской науки. - Рязань: Академия ФСИН России, 2013.-С. 85-89.-0,3 п. л.

10. Сухарев, С.Н. Общие меры предупреждения преступлений, направленных на дезорганизацию деятельности воспитательных колоний / С. Н. Сухарев // Публичное и частное право. Реализация теоретических разработок: сборник научных трудов 11 международного юридического саммита. - Киев: Международная лига юристов, 2013. - С. 132-135. - 0,3 п. л.

СУХАРЕВ Сергей Николаевич

Ответственность несовершеннолетних осужденных за дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества: уголовно-правовая и криминологическая характеристика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать . .Н.Формат 60x84 1/16. Печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ №_.

Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1