СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Жариков, Евгений Викторович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Теоретические основы обеспечения безопасности лиц, содействующих уголовному судопроизводству.
§ 1. Понятие и алгоритм обеспечения безопасности лиц, содействующих уголовному судопроизводству.
§ 2. Определение круга лиц, подлежащих защите, в связи с их содействием правосудию.
§ 3. Обеспечение безопасности лиц, содействующих правосудию, в свете реализации и защиты прав человека.
Глава II. Понятие и характеристика уголовно-процессуальной формы и дифференциации уголовного процесса.
§ 1. Роль уголовно-процессуальной формы в дифференциации уголовного процесса.!.
§ 2. Допустимость дифференциации уголовного процесса как средства обеспечения безопасности лиц, содействующих правосудию.
Глава III. Досудебное и судебное производство, связанное с необходимостью обеспечения безопасности лиц, содействующих правосудию по уголовным делам.
§ 1. Досудебное производство, связанное с необходимостью обеспечения безопасности лиц, содействующих правосудию по. уголовным делам.
§ 2. Судебное производство, связанное с необходимостью обеспечения безопасности лиц, содействующих правосудию по уголовным делам.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Дифференциация уголовного процесса как средство обеспечения безопасности лиц, содействующих уголовному судопроизводству"
Актуальность темы исследования.
В последнее время в юридической науке достаточно интенсивно обсуждается проблема обеспечения безопасности лиц, содействующих правосудию. Несмотря на то, что данная проблема возникла сравнительно недавно, тем не менее, в последнее десятилетие она приобрела серьезный характер. Можно с уверенностью заявить, что на сегодняшний день оказание давления на лиц, содействующих уголовному судопроизводству, является самым распространенным и эффективным средством подрыва системы уголовного правосудия. В последнее время достаточно четко прослеживается тенденция к увеличению наиболее опасных способов воздействия со стороны криминалитета и к уменьшению сопротивляемости со стороны лиц, содействующих уголовному судопроизводству. Причем, если буквально еще десять лет назад противоправное воздействие с целью помешать осуществлению правосудия в основном осуществлялось по делам об организованных преступных группировках, то в настоящее время оно распространилось и на многие другие категории уголовных дел. Своеобразным итогом всего этого является рост лжесвидетельства, отказ потерпевших и свидетелей от данных ими ранее показаний либо изменение их таким образом, что дело утрачивает судебную перспективу. К причинам происходящего можно отнести резко изменившиеся экономические и социально-политические условия жизни общества, эскалацию организованной преступности, многократно увеличившуюся вооруженность криминальных структур и т.д. Кроме указанного, создавшуюся ситуацию усложняет Слабая теоретическая разработанность данного вопроса.
Попытки решения проблемы обеспечения безопасности лиц, содействующих правосудию, в последнее время предпринимается достаточно активно как в области теории, так и на практике. На страницах журналов ведутся горячие дискуссии относительно путей и способов обеспечения безопасности этих лиц. Учеными-теоретиками проделана огромная работа по изучению случаев противоправного воздействия на участников уголовного судопроизводства в связи с их содействием органам следствия и суда по установлению обстоятельств совершения преступления, а также по разработке мер противодействия подобному давлению со стороны преступных элементов. На базе подобных разработок подготовлен проект федерального закона «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных лиц, содействующих уголовному судопроизводству».
Учитывая, что до недавнего времени (до принятия УПК РФ) российское законодательство фактически не предусматривало мер безопасности в отношении указанного круга лиц, на сегодняшний день можно заявить, что начало решению данной проблемы уже положено. Согласно ч. 3 ст. 11 УПК РФ: при наличии достаточных данных о том, что потерпевшему, свидетелю или иным участникам уголовного судопроизводства, а также их близким родственникам, родственникам или близким лицам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными противоправными деяниями, суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимают в пределах своей компетенции в отношении указанных лиц меры безопасности, предусмотренные УПК РФ. В качестве подобных мер законодатель предусмотрел: неуказание данных о личности свидетелей и потерпевших в протоколах следственных действий, контроль и запись переговоров, проведение опознания без визуального контакта опознающего с опознаваемым, проведение закрытого судебного разбирательства, допрос свидетеля без оглашения подлинных данных о его личности и в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства.
В тоже время, представляется, что закрепленные в УПК РФ меры безопасности являются недостаточно эффективными для защиты участников уголовного процесса, тем более, что фактически они касаются лишь двух участников процесса - потерпевшего и свидетеля.
Наиболее серьезные меры и соответственно гарантии безопасности содержатся в проекте Федерального закона «О государственной защите потерпевших, свидетелей и других лиц, содействующих уголовному судопроизводству» обсуждение которого ведется с 1994 года и который еще до сих пор не принят. В качестве основного аргумента против принятия этого закона его противники ссылаются на нарушение содержащимися в нем мерами безопасности международно-правовых актов, закрепляющих права человека в сфере уголовного судопроизводства. В частности, обращают внимание на Всеобщую декларацию прав человека от 10.12.1948 года и Международный пакт о гражданских и политических правах от 16.12.1966 года1. Данная формулировка представляется несколько странной хотя бы по той причине, что предусмотренные в проекте закона меры безопасности достаточно успешно применяются в таких развитых демократических странах как США, ФРГ и т.д.
Объект исследования.
В качестве объекта исследования в рамках темы рассматривается деятельность органов следствия и суда по расследованию и рассмотрению различных категорий уголовных дел. Кроме того, исследуются также имеющие место, в ходе осуществления данного рода деятельности, случаи оказания противоправного воздействия на свидетелей, потерпевших и иных лиц, оказывающих содействие уголовному судопроизводству.
В качестве предмета исследования, прежде всего, выступают нормы уголовно-процессуального права, регламентирующие порядок расследования и судебного рассмотрения уголовных дел. Помимо отечественного законодательства, анализируются соответствующие нормы иностранного и международного права, закрепляющие гарантии безопасности свидетелей и Палеев М. Почему Президент России отклонил закон о защите потерпевших и свидетелей // Российская юстиция. 1998. № 1. С. 8. жертв преступлений. Достаточно подробно анализируются различные научные точки зрения относительно развития механизма обеспечения безопасности лиц, содействующих уголовному судопроизводству, применительно в рамках системы отечественного законодательства. Также исследуется правоприменительная деятельность органов следствия и суда при расследовании и рассмотрении уголовных дел, сопряженных с оказанием противоправного воздействия на указанных лиц.
Цель и задачи исследования.
Цель данного диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа различных научных точек зрения, изучении зарубежного законодательства, посвященного обеспечению безопасности лиц, содействующих уголовному судопроизводству, а также исследовании правоприменительной практики отечественных правоохранительных органов, разработать теоретическую модель самостоятельного уголовно-процессуального производства, направленного на обеспечение в ходе расследования и судебного рассмотрения уголовных дел безопасности свидетелей, потерпевших и иных участников процесса, содействующих уголовному судопроизводству.
Для достижения указанной цели в рамках исследования были сформулированы и поставлены следующие задачи:
• изучить само понятие «безопасность» в самом общем плане, рассмотреть его составляющие, сформулировать на базе общего понятия «безопасность» определение - «безопасность лиц, содействующих уголовному судопроизводству»;
• рассмотреть «обеспечение безопасности» как отдельную разновидность человеческой деятельности и раскрыть алгоритм этой деятельности;
• исходя из совокупности всех участников уголовного процесса, определить круг лиц, подлежащих защите в связи с их содействием уголовному судопроизводству, а также классифицировать этих лиц по различным группам, в зависимости от степени угрозы причинения вреда;
• дать небольшой анализ применяемым в различных странах по отношению к свидетелям и жертвам преступлений мерам безопасности, а также сопоставить данные меры с основными положениями теории прав человека;
• рассмотреть различные точки зрения относительно понятий -уголовно-процессуальная форма и дифференциация уголовного процесса, а также мнения наиболее авторитетных авторов по вопросу, касающемуся допустимости дифференциации уголовного процесса в принципе;
• путем выделения соответствующих предпосылок и критериев, обосновать допустимость дифференциации уголовного процесса в качестве одного из средств обеспечения безопасности лиц, содействующих уголовному судопроизводству;
• путем анализа практики расследования и судебного рассмотрения различной категории уголовных дел, выделить отдельные составы преступлений, расследование которых в большей степени сопряжено с оказанием противоправного давления на свидетелей, потерпевших и иных лиц, содействующих уголовному судопроизводству;
• на базе изученного теоретического и практического материала дать общую характеристику самостоятельного уголовно-процессуального производства, а также описать особенности осуществления расследования в рамках данного производства;
• дать подробное описание процедуры судебного рассмотрения уголовного дела в рамках самостоятельно производства.
Методология и методика исследования.
В рамках проводимого исследования были использованы такие методы, как исторический, формально-логический, системный, сравнительноправовой, статистический, социологический, методы материалистической диалектики. Также использовались наблюдение, анализ, синтез, аналогия, абстрагирование, моделирование и обобщение.
Теоретическую базу исследования составили научные труды по философии, социологии, уголовно-процессуальному, уголовному, международному праву, криминалистике, теории оперативно-розыскной деятельности и иных областей знаний, касающихся вопросов безопасности лиц, оказывающих содействие в ходе расследования и судебного рассмотрения уголовных дел.
Нормативная база исследования представлена Конституцией РФ, уголовным, уголовно-процессуальным, и другим федеральным законодательством РФ, руководящими постановлениями Пленума Верховного Суда РФ, ведомственными подзаконными актами правоохранительных органов страны (приказами, указаниями, распоряжениями и инструкциями). В работе также использованы основополагающие международные правовые акты Организации Объединенных Наций и Совета Европы, законодательство США, Франции, Германии, Италии и ряда других зарубежных стран.
Эмпирическим материалом диссертационного исследования послужили материалы около 300 выборочно изученных, рассмотренных судами уголовных дел, результаты опросов и анкетирования 90 следователей прокуратуры, 30 помощников . прокуроров, поддерживающих государственное обвинение в суде, 50 судей, 40 оперативных работников уголовного розыска органов внутренних дел, 100 свидетелей и потерпевших, принимавших участие в расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел, ведомственные обобщения следственно-судебной практики.
Научная новизна диссертационного исследования.
Несмотря на то, что проблема обеспечения безопасности свидетелей, потерпевших и иных лиц, содействующих уголовному судопроизводству, в качестве одного из серьезнейших факторов, препятствующих эффективному расследованию и разрешению уголовных дел, возникла сравнительно недавно, нельзя говорить о том, что она вообще до этого не рассматривалась в процессуальной науке. Подобные вопросы частично затрагивались в работах таких известных авторов, как: А.М.Алексеев, А.И.Бастрыкин, Р.С.Белкин, В.П.Божьев, А.Д.Бойков, С.В.Бородин, В.В.Вандышев, Ф.А.Вестов, В.К.Гавло, В.Н.Григорьев, К.К.Горяинов, А.П.Гуляев, К.Ф.Гуценко, В.Г.Даев, Г.В.Дашков, В.И.Жулев, Р.А.Журавлев, С.П.Ефимичев, Л.М.Карнеева, И.И.Карпец, В.Е.Квашис, И.А.Климов, А.С.Кобликов, Л.Д.Кокорев, Н.Ф.Кузнецова, Э.Ф.Куцова, А.М.Ларин. И.М.Лузгин, П.А.Лупинская, В.Н.Махов, В.П.Нажимов, А.А.Петуховский.
A.С.Подшибякин, П.Г.Пономарев, Ф.М.Решетников, В.М.Савицкий, Г.К.Синилов, А.Б.Соловьев, М.С.Строгович, М.Е.Токарева, В.Т.Томин, Г.П.Химичева, А.А.Чувилев, С.П.Щерба, М.Л.Якуб, Н.А.Якубович,
B.Б.Ястребов и другие.
В тоже время, в последние годы, в связи с резким увеличением количества случаев оказания противоправного воздействия на лиц, оказывающих содействие органам следствия и суда при расследовании и разрешении уголовных дел, проводились специальные исследования, посвященные данной проблеме, с предложениями различных вариантов ее решения. Среди авторов подобных исследований, прежде всего, следует отметить таких как: Л.В.Брусницин, Л.В.Вавилова, Е.А.Галактионов, А.Ю.Епихин, А.А.Жидких, С.Ю.Журавлев, О.А.Зайцев, В.Н.Карагодин,
C.С.Кузьмина, С.Л.Марченко, Г.М.Меретуков, Г.П.Минеева, В.Е.Новичков, Т.Е.Сарсенбаев, А.К.Тихонов и другие.
Указанные выше авторы, в рамках своих исследований, делали попытку разработать систему мер, направленных на повышение уровня защищенности конкретных участников уголовного процесса. Тем не менее, представляется, что проблему безопасности лиц, содействующих правосудию нельзя считать решенной. Уязвимость предлагаемых моделей, на наш взгляд, заключается в том, что исследователи достаточно мало внимания уделяют процессуальным аспектам обеспечения безопасности, поскольку в основном затрагивают непосредственно моменты защиты лиц содействующих уголовному судопроизводству от преступных посягательств со стороны лиц, препятствующих отправлению правосудия.
Настоящая диссертация посвящена проблеме создания в рамках существующей процедуры расследования и судебного рассмотрения уголовных дел самостоятельного процессуального производства, направленного на обеспечение безопасности свидетелей, потерпевших и иных лиц, оказывающих содействие уголовному судопроизводству. Предпринята попытка на базе обобщения существующих на сегодняшний день концепций в области обеспечения безопасности указанной выше категории лиц, сформулировать как общие процессуальные положения, касающиеся их защиты, так и дать подробную характеристику предлагаемого порядка производства по делам, сопровождающимся оказанием противоправного воздействия на свидетелей, потерпевших и иных участников уголовного процесса, содействующих уголовному правосудию, со стороны заинтересованных в исходе дела лиц, с целью избежания уголовной ответственности.
Научная новизна данного исследования видится также в выделении и анализе отдельных составов преступлений, в рамках расследования и судебного рассмотрения которых в наибольшей степени имеют место случаи оказания противоправного воздействия на лиц, содействующих уголовному судопроизводству, создающие дополнительные трудности в исследовании обстоятельств дела.
Основные положения, выносимые на защиту:
• определение понятия «безопасность» как особого состояние объекта, характеризующегося двумя моментами: во-первых, отсутствием каких-либо опасностей и угроз, т.е. это состояние, при котором объекту ничего не угрожает, и, во-вторых, такой степенью защищенности, которая позволяет объекту сохранять свою сущность и целостность в условиях целенаправленного разрушающего воздействия извне или в самом объекте;
• предложение в качестве источника опасности рассматривать саму процедуру предварительного расследования, а также процедуру дальнейшего судебного разбирательства вплоть до момента вынесения приговора, поскольку современный уголовный процесс фактически не содержит каких-либо серьезных гарантий безопасности для потерпевших, свидетелей, переводчиков, экспертов и т.д.;
• предложение классифицировать лиц, содействующих уголовному правосудию на группы в зависимости от значимости их участия в уголовном процессе для достижения целей и задач уголовного судопроизводства;
• обоснование возможности и необходимости использования самостоятельного процессуального производства как средства обеспечения безопасности лиц, содействующих уголовному правосудию;
• выделение и характеристика отдельных составов преступлений, расследование и судебное рассмотрение которых в большей степени сопровождается оказанием противоправного воздействия на свидетелей, потерпевших иных лиц, содействующих уголовному судопроизводству;
• предложение особой процедуры расследования и судебного рассмотрения уголовных дел, сопровождающихся оказанием противоправного воздействия на лиц, содействующих уголовному судопроизводству.
Теоретическое и практическое значение.
Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что на основе анализа и обобщения существующих на сегодняшний день позиций в области обеспечения безопасности участников уголовного процесса, формулируется предложение рассматривать особое процессуальное производство как одно из средств, позволяющих достаточно эффективно решить проблему безопасности указанных лиц. Данное предложение выступает в качестве нового перспективного направления в изучении проблем расследования и судебного рассмотрения уголовных дел, сопряженных с оказанием противоправного воздействия на участников процесса.
Практическое значение состоит в возможности использования результатов диссертационного исследования в законотворческой деятельности, а также непосредственно в повседневной деятельности следственных и судебных органов.
Апробация результатов исследования.
Теоретические результаты исследования докладывались и обсуждались на: Областной научной конференции «Молодые ученые Кузбассу. Взгляд в XXI век» (Кемерово, 2001); Региональной ежегодной научно-практической конференции «Уголовно-процессуальные и криминалистические чтения на Алтае» (Барнаул, 2001); XXIX конференции студентов и молодых ученых Кемеровского государственного университета (Кемерово, 2002), Международной научно-практической конференции «Экономические правонарушения: история, состояние, проблемы борьбы» (Екатеринбург, 2002); Региональной научно-практической конференции «Проблемы уголовного процесса в свете нового уголовно-процессуального кодекса РФ» (Томск, 2002); Весенней школе стипендиатов фонда им. Генриха Белля (Москва, 2003).
Основные положения данного исследования были представлены для обсуждения на курсах повышения квалификации следователей прокуратуры и помощников прокуроров, поддерживающих государственное обвинение в суде, на специальном факультете «Правоведение» КемГУ.
Автор диссертационного исследования является победителем международного конкурса молодых ученых 2002 - 2003 гг. по теме «Проблемы обеспечения безопасности лиц, содействующих уголовному правосудию», проводимого совместно Фондом имени Генриха Белля (Берлин), Международным обществом «Мемориал» (Москва) и Центром независимых социологических исследований (Санкт-Петербург).
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Жариков, Евгений Викторович, Барнаул
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование проблемы обеспечения безопасности лиц, содействующих правосудию, в рамках уголовного судопроизводства на основе нормативной базы российского законодательства, международного и иностранного права, практики органов предварительного расследования и судебных учреждений, а также современного теоретического и практического состояния проблемы позволяет подвести некоторые итоги.
1. Рассматривая безопасность как особое состояние объекта, необходимо обратить внимание на два момента. Во-первых, безопасность в буквальном своем смысле означает отсутствие каких-либо опасностей и угроз, т.е. это состояние, при котором объекту ничто не угрожает. Во-вторых, безопасность представляет собой такую степень защищенности, которая позволяет объекту сохранять свою сущность и целостность в условиях целенаправленного разрушающего воздействия извне или в нем самом.
Таким образом, можно сформулировать следующее определение безопасности — это особое состояние объекта, явления или процесса, характеризующееся полным отсутствием внешних и внутренних опасностей и угроз, либо такой степенью защищенности, которая позволяет объекту, явлению или процессу сохранять свою сущность и целостность в условиях целенаправленного разрушающего воздействия извне или в самом объекте, явлении или процессе.
Применительно к лицам, содействующим правосудию, понятие безопасности будет выглядеть следующим образом — это состояние отсутствия опасностей и угроз жизненно важным интересам данных лиц со стороны криминальных элементов, противодействующих правосудию, а также такая степень защищенности этих лиц, которая позволяет им беспрепятственно осуществлять свое содействие правосудию, не причиняя этим вреда своим жизненно важным интересам.
2. Понятие «безопасность» следует отграничивать от понятия «обеспечение безопасности». Если первое представляет собою определенное состояние, то второе является деятельностью.
Деятельность по обеспечению безопасности включает в себя следующие этапы:
1) действия, направленные на изучение характерных черт опасностей и угроз (сбор так называемых «знаний об опасностях»);
2) разработка мер безопасности профилактического характера, которые в самом общем виде можно охарактеризовать как такую модель поведения, которая бы позволяла избегать контакта с опасностями и угрозами, а также не допускать возникновение критических, с точки зрения безопасности, ситуаций, дальнейшее развитие которых чревато причинением различного рода вреда;
3) разработка конкретных приемов, мер и способов защиты, применяемых при наличии реальных опасностей и реальной угрозе причинения вреда (направленных на защиту объекта, чья безопасность в данном случае обеспечивается непосредственно в момент причинения вреда);
4) действия, направленные на ликвидацию последствий причинения вреда, а также на возмещение ущерба.
Таким образом, деятельность по обеспечению безопасности можно определить как деятельность, направленную на формирование и поддержание такого состояния объекта, явления или процесса, при котором отсутствуют внешние и внутренние опасности и угрозы, либо деятельность, направленную на защиту, и позволяющую объекту, явлению или процессу сохранять свою сущность и целостность в условиях целенаправленного разрушающего воздействия извне или в самом объекте, явлении или процессе.
3. В качестве источника опасности следует рассматривать саму процедуру предварительного расследования, а также процедуру дальнейшего судебного разбирательства вплоть до вынесения приговора. Опасность заключается в том, что современный уголовный процесс фактически не содержит каких-либо серьезных гарантий безопасности для потерпевших, свидетелей, переводчиков, экспертов и т.д.
4. В круг лиц, подлежащих защите в сфере уголовного процесса, могут быть включены лишь лица, осуществляющие содействие уголовному судопроизводству, путем осуществления той или иной процессуальной функции.
Критерием деления лиц, содействующих правосудию, на группы, должна выступать значимость их участия в уголовном процессе для достижения целей и задач уголовного судопроизводства.
Наиболее значимым для достижения целей и задач уголовного судопроизводства является участие тех лиц, результатом деятельности которых является формирование уголовно-процессуального доказательства. В данную группу включаются обвиняемый (подозреваемый), потерпевший, свидетель, эксперт, специалист, частный обвинитель.
Вторую группу составляют лица, осуществляющие, ту или иную вспомогательную функцию при проведении предварительного расследования или в ходе судебного разбирательства, - переводчик, понятые, секретарь судебного заседания, гражданский истец и ответчик, а также их представители, законные представители несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого.
5. При формулировании свойств уголовно-процессуальной формы следует исходить из наличия двух групп.
1) признаки, позволяющие отграничивать уголовно-процессуальную форму от иных форм государственной деятельности, которая:
- включает в себя условия, основания и порядок совершения процессуальных действий;
- закрепляется уголовно-процессуальным законом; определяет компетенцию органов и должностных лиц, непосредственно осуществляющих уголовное судопроизводство, а также права и обязанности иных участников уголовного процесса.
2) свойства, непосредственно характеризующие уголовно-процессуальную форму - то есть принципы уголовного судопроизводства.
6. Формирование производства, направленного на обеспечение безопасности лиц, содействующих уголовному правосудию, должно развиваться по пути усложнения процессуальной формы.
Критерии дифференциации уголовного процесса, как средства обеспечения безопасности лиц, содействующих уголовному судопроизводству, необходимо разделить на две группы: объективные и субъективные.
В группу «объективных» критериев следует включить объект посягательства; сложность установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания; способ совершения преступления; вид и размер возможного наказания.
В группу «субъективных» критериев - личность обвиняемого в совершении преступления (наличие судимости, характеристика и т.д.), количество лиц, принимавших участие в совершении преступления.
7. В наибольшей степени отражают сочетание в себе «объективных» и «субъективных» критериев дифференциации следующие составы преступлений:
• убийство (ст. 105 УК РФ),
• бандитизм (ст. 209 УК РФ),
• организация преступного сообщества (преступной организации) (ст. 210 УК РФ).
• терроризм (ст. 205 УК РФ),
• захват заложников (ст. 206 УК РФ),
• разбой (ч. 2,3,4 ст. 162 УК РФ),
• изнасилование (ч.2,3 ст. 131 УК РФ),
• насильственные действия сексуального характера (ч. 2,3 ст. 132 УК
РФ),
• похищение человека (ст. 126 УК РФ),
• вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению (ст. 205.1 УК РФ),
• вымогательство (ч. 2,3 ст. 163 УК РФ),
• умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ),
• грабеж (ч. 2,3 ст. 161 УК РФ),
• организация незаконного вооруженного формирования или участия в нем (ст. 208 УК РФ),
Кроме указанных выше составов, также следует выделить группу преступлений, которые непосредственно представляют собой посягательства с целью противодействия расследованию и судебнохму рассмотрению уголовных дел:
• посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст. 295 УК РФ),
• угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования (ст. 296 УК РФ).
8. Досудебное разбирательство по указанным выше категориям уголовных дел должно осуществляться в соответствии со следующими правилами.
Решение вопроса о применении особого порядка расследования должно происходить одновременно с решением вопроса о возбуждении уголовного дела на уровне прокурора края, области, республики, города федерального значения, автономной области и автономного округа.
При возбуждении уголовного дела необходимо либо не указывать демографические данные в протоколе принятия устного заявления о преступлении, либо изменять сам повод к возбуждению уголовного дела.
Из всех мер пресечения, предусмотренных ст. 98 УПК РФ, в отношении лиц, обвиняемых (подозреваемых) в совершении преступлений, расследование которых производится в особом порядке, избирать меру пресечения исключительно лишь заключение под стражу.
При систематизации материалов уголовного дела, следователю необходимо группировать их на две части. Первую часть должны составлять материалы с участием обвиняемого (подозреваемого), протоколы его допросов и иных следственных действий, ходатайства, заявленные им и его адвокатом в ходе следствия и др. Вторая часть материалов должна включать в себя документы обвинительного характера, связанные с участием в деле защищаемых лиц (прежде всего потерпевшего и свидетеля).
По окончании предварительного расследования, в соответствии со ст. 215 УПК РФ, обвиняемому, его защитнику и другим лицам, которым УПК РФ предоставлено право знакомиться с материалами уголовного дела, предоставляются только материалы, составляющие первую часть. Что же касается второй части материалов, собранных в ходе предварительного расследования, то они должны быть представлены обвиняемому и его защитнику в суде.
9. Наибольшее внимание при разработке правил, направленных на обеспечение безопасности лиц, содействующих уголовному судопроизводству, следует уделять именно стадии судебного разбирательства уголовного дела.
Уголовные дела подобной специфики необходимо рассматривать исключительно судами субъектов федерации.
Рассмотрение уголовных дел по правилам особого производства должно происходить коллегией в составе трех профессиональных судей.
Особое внимание следует уделить процедуре допроса засекреченных лиц.
Необходимо получение письменного согласия засекреченного лица на публичное выступление в суде. В случае согласия допрос проводится в обычном порядке, предусмотренном УПК РФ, за тем лишь исключением, что данные о личности допрашиваемого лица не разглашаются.
В случае отказа засекреченного лица от дачи показаний в присутствии подсудимого и других участников процесса, суд выносит определение или постановление о его допросе в отсутствие иных участников процесса и допрашивает это лицо в обычном порядке, без указания данных о его личности. Вместо этих данных указывается псевдоним, под которым засекреченное лицо фигурировало на стадии предварительного расследования.
В ходе дальнейшего судебного разбирательства, подсудимому и его защитнику следует предоставить право ознакомиться с показаниями, данными засекреченными лицами в их отсутствие, а также предоставить им право сформулировать перечень вопросов, которые суд должен поставить перед засекреченными лицами при их повторном допросе. При этом суд должен быть наделен правом дополнить этот перечень вопросами по своему усмотрению либо исключить из перечня вопросы, ответы на которые могут негативно отразиться на безопасности указанных лиц.
Ознакомление подсудимого и его защитника с показаниями засекреченных лиц производится путем их оглашения судом. Оглашение этих показаний не должно ставиться в зависимость от наличия согласия на то сторон, поскольку в качестве формального основания оглашения выступает заявленный в письменной форме, по мотивам безопасности, отказ лица, чья личность засекречена, от дачи показаний.
При ознакомлении с показаниями засекреченных, лиц, сторонам предоставляется право заявлять ходатайства о раскрытии подлинных сведений о лице, дающем показания, в связи с необходимостью осуществления защиты подсудимого либо установления каких-либо существенных для рассмотрения уголовного дела обстоятельств. Решение вопроса о раскрытии сведений следует поставить в зависимость не от усмотрения суда, а от письменного согласия на то самого засекреченного лица, в противном случае данные о его личности не могут быть рассекречены ни при каких обстоятельствах.
В случае получения отказа со стороны защищаемого лица на заявленное стороной защиты ходатайство о разглашении сведений о его личности, подсудимому и его адвокату следует предоставить право заявить ходатайство об исключении из материалов дела показаний защищаемого лица, личность которого не разглашается.
10. Процессуальный механизм обеспечения безопасности лиц, содействующих уголовному судопроизводству, не должен исчерпываться только лишь стадией производства в суде первой инстанции.
Реализация механизма обеспечения безопасности лиц, содействующих уголовному правосудию, в рамках кассационной инстанции связана с особенностями самого производства: во-первых, уголовно-процессуальное законодательство не требует обязательного присутствия потерпевших, свидетелей и иных лиц, попадающих в «группу риска», то есть они могут просто не присутствовать на заседании; во-вторых, УПК РФ ввел в практику судебного производства использование видеоконференцсвязи (ч. 3 ст. 376 УПК РФ), в ходе которой достижение безопасности возможно за счет модуляционного изменения голоса и размещения лица за камерой либо использования прямой видеосвязи с помехами внешности и голоса.
11. В надзорной инстанции необходимость участия засекреченных лиц не возникает поскольку в соответствии с ч. 7 ст. 410 УПК РФ суд не вправе устанавливать или считать доказанными факты, которые не были установлены в приговоре или были отвергнуты им, а также предрешать вопросы о доказанности или недоказанности обвинения, достоверности или недостоверности того или иного доказательства и преимуществах одних доказательств перед другими.
Суд надзорной инстанции указывает лишь на то, какие ошибки допущены судом первой или кассационной инстанции при оценке доказательств и формулировании выводов, вытекающих из такой оценки, и каким путем следовало бы исправить такие ошибки. Однако он не предлагает своей собственной оценки имеющихся в деле доказательств, не формулирует новых выводов по существу дела, не приводит собственную квалификацию содеянного, не определяет вид и меру наказания и не предрешает содержания будущего кассационного определения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Дифференциация уголовного процесса как средство обеспечения безопасности лиц, содействующих уголовному судопроизводству»
Жариков Евгений Викторович
ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА КАК СРЕДСТВО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЦ, СОДЕЙСТВУЮЩИХ УГОЛОВНОМУ СУДОПРОИЗВОДСТВУ
Специальность: 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Барнаул 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном • учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет», кафедра уголовного процесса и криминалистики
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор
Гавло Вениамин Константинович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор
Прошляков Алексей Дмитриевич
кандидат юридических наук, доцент
Адаменко Валерий Дмитриевич
Ведущая организация:
Институт права Башкирского государственного университета
Защита состоится 28 апреля 2004 года в 12 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 212.005.06 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет», по адресу: 656099, г. Барнаул, пр-т Социалистический, 68, ауд. 209.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего
профессионального образования «Алтайский государственный университет».
Автореферат разослан 25 марта 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Мкщ
Н.А Дудко
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В последнее время в юридической науке достаточно интенсивно обсуждается проблема обеспечения безопасности лиц, содействующих правосудию. Несмотря на то, что данная проблема возникла сравнительно недавно, тем не менее, в последнее десятилетие приобрела серьезный характер. Можно с уверенностью заявить, что на сегодняшний день оказание давления на лиц, содействующих уголовному судопроизводству, является самым распространенным и эффективным средством подрыва системы уголовного правосудия. В последнее время достаточно четко прослеживается тенденция к увеличению наиболее опасных способов воздействия со стороны криминалитета и к уменьшению сопротивляемости со стороны лиц, содействующих уголовному судопроизводству. Причем, если буквально еще десять лет назад противоправное воздействие с целью помешать осуществлению правосудия в основном осуществлялось по делам об организованных преступных группировках, то в настоящее время оно распространилось и на многие другие категории уголовных дел. Своеобразным итогом всего этого является рост лжесвидетельства, отказ потерпевших и свидетелей от данных ими ранее показаний либо их изменение, вследствие чего дело утрачивает судебную перспективу. К причинам происходящего можно отнести резко изменившиеся экономические и социально-политические условия жизни общества, эскалацию организованной преступности, многократно увеличившуюся вооруженность криминальных структур и т.д.
Незащищенность лиц, оказывающих содействие уголовному судопроизводству, на наш взгляд, следует рассматривать в качестве одного из факторов роста уровня преступности в целом и тяжких и особо тяжких преступлений в частности. Так, в 2000 году количество преступных посягательств на жизнь и здоровье граждан, в общем, по стране, увеличилось на 5 %'. При этом, особо выделяется увеличение фактов причинения тяжкого вреда здоровью, которое только за 2001 год составило 12 %2.
Отсутствие серьезных гарантий безопасности свидетелей, потерпевших и иных участников уголовного процесса и, как следствие, нежелание последних сотрудничать с органами следствия и суда, сказывается на раскрываемости преступлений. Так, в 2002 году в Москве раскрываемость по сравнению с предшествующим годом упала с 56 до 42 %, а в текущем году -с50 до46%.3
1 См.: Краткая характеристика состояния преступности в России в 2000 году И Российская юстиция. 2001. № 3. С. 77.
2 См.: Краткая характеристика состояния преступности в России в 2000 году // Российская юстиция. 2002. № 4. С. 77-78.
3 Синелыдиков Ю.П. УПК РФ - Первые итоги применения и защиты прав человека в Москве // Права человека в России и правозащитная деятельность государства. СПб., Юридический центр Пресс, 2003. С. 198.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
Варианты решения проблемы обеспечения безопасности лиц, содействующих правосудию, в последнее время достаточно активно предлагаются как в области теории, так и на практике. Учеными проделана огромная работа по изучению случаев противоправного воздействия на участников уголовного судопроизводства в связи с их содействием органам следствия и суда по установлению обстоятельств совершения преступления, а также по разработке мер противодействия подобному давлению со стороны преступных элементов. На базе подобных разработок подготовлен проект федерального закона «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных лиц, содействующих уголовному судопроизводству».
До недавнего времени (до принятия УПК РФ) российское законодательство фактически не предусматривало мер безопасности в отношении указанного круга лиц. На сегодняшний день можно заявить, что начало решению данной проблемы положено. Согласно ч. 3 ст. 11 УПК РФ: при наличии достаточных данных о том, что потерпевшему, свидетелю или иным участникам уголовного судопроизводства, а также их близким родственникам, родственникам или близким лицам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными противоправными деяниями, суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимают в пределах своей компетенции в отношении указанных лиц меры безопасности, предусмотренные УПК РФ. В качестве подобных мер законодатель предусмотрел неуказание данных о личности свидетелей и потерпевших в протоколах следственных действий, контроль и запись переговоров, проведение опознания без визуального контакта опознающего с опознаваемым, проведение закрытого судебного разбирательства, допрос свидетеля без оглашения подлинных данных о его личности и в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства.
В то же время, представляется, что закрепленные в УПК РФ меры безопасности являются недостаточно эффективными для защиты участников уголовного процесса, тем более, что фактически они касаются лишь двух участников процесса - потерпевшего и свидетеля.
Наиболее серьезные меры и соответственно гарантии безопасности содержатся в проекте Федерального закона «О государственной защите потерпевших, свидетелей и других лиц, содействующих уголовному судопроизводству» обсуждение которого ведется с 1994 года, и который еще до сих пор не принят. В качестве основного аргумента против принятия этого закона его противники ссылаются на нарушение содержащимися в нем мерами безопасности международно-правовых актов, закрепляющих права человека в сфере уголовного судопроизводства4.
4 Палеев М- Почему _ Президент России отклонил закон о защите потерпевших и свидетелей // Российская юстиция! 1998. № 1. С. 8.
Объект исследования.
В качестве объекта исследования в рамках темы рассматривается деятельность органов следствия и суда по расследованию и рассмотрению различных категорий уголовных дел. Кроме того, исследуются имеющие место, в ходе осуществления данного рода деятельности, случаи оказания противоправного воздействия на свидетелей, потерпевших и иных лиц, оказывающих содействие уголовному судопроизводству.
В качестве предмета исследования, прежде всего, выступают нормы уголовно-процессуального права, регламентирующие порядок расследования и судебного рассмотрения уголовных дел. Помимо отечественного законодательства, анализируются соответствующие нормы иностранного и международного права, закрепляющие гарантии безопасности свидетелей и жертв преступлений. Достаточно подробно рассматриваются различные научные точки зрения относительно развития механизма обеспечения безопасности лиц, содействующих уголовному судопроизводству применительно в рамках системы отечественного законодательства. Также изучается правоприменительная деятельность органов следствия и суда при расследовании и рассмотрении уголовных дел, сопряженном с оказанием противоправного воздействия на указанных лиц.
Цель и задачи исследования.
Цель данного диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа различных научных точек зрения, изучения международного права и зарубежного законодательства, посвященного обеспечению безопасности лиц, содействующих уголовному судопроизводству, а также исследования правоприменительной практики отечественных правоохранительных органов, разработать теоретическую модель уголовно-процессуального производства, направленного на обеспечение в ходе расследования и судебного рассмотрения уголовных дел безопасности свидетелей, потерпевших и иных участников процесса, содействующих уголовному судопроизводству.
Для достижения указанной цели в рамках исследования были сформулированы и поставлены следующие задачи:
• изучить само понятие «безопасность» в самом общем плане, рассмотреть его составляющие, сформулировать на базе общего понятия «безопасность» определение «безопасность лиц, содействующих уголовному судопроизводству»;
• рассмотреть «обеспечение безопаености» как отдельную разновидность человеческой деятельности и раскрыть алгоритм этой деятельности;
• исходя из совокупности всех участников уголовного процесса, определить круг лиц, подлежащих защите в связи с их содействием уголовному судопроизводству, а также классифицировать этих лиц по различным группам, в зависимости от степени угрозы причинения вреда;
• дать небольшой анализ применяемым в различных странах по отношению к свидетелям и жертвам преступлений мерам безопасности, а
также сопоставить данные меры с основными международными положениями в области обеспечения и защиты прав человека;
• рассмотреть различные точки зрения относительно понятий уголовно-процессуальная форма и дифференциация уголовного процесса, а также мнения наиболее авторитетных авторов по вопросу, касающемуся допустимости дифференциации уголовного процесса в принципе;
• путем выделения соответствующих предпосылок и критериев, обосновать допустимость дифференциации уголовного процесса в качестве одного из средств обеспечения безопасности лиц, содействующих уголовному судопроизводству;
• путем анализа практики расследования и судебного рассмотрения различной категории уголовных дел, выделить отдельные составы преступлений, расследование которых в большей степени сопряжено с оказанием противоправного давления на свидетелей, потерпевших и иных лиц, содействующих уголовному судопроизводству;
• на базе изученного теоретического и практического материала дать общую характеристику уголовно-процессуального производства, направленного на обеспечение безопасности лиц, содействующих правосудию, а также описать особенности осуществления расследования в рамках данного производства;
• дать подробное описание процедуры судебного производства по делам, связанным с необходимостью обеспечения безопасности лиц, содействующих уголовному судопроизводству.
Методология и методика исследования.
В рамках проводимого исследования были использованы такие методы, как исторический, формально-логический, системный, сравнительно-правовой, статистический, социологический, материалистической диалектики. Также использовались наблюдение, анализ, синтез, аналогия, абстрагирование, моделирование и обобщение.
Теоретическую базу исследования составили научные труды по философии, социологии, уголовно-процессуальному, уголовному, международному праву, криминалистике, теории оперативно-розыскной деятельности и иных областей знаний, касающихся вопросов безопасности лиц, оказывающих содействие в ходе расследования и судебного рассмотрения уголовных дел.
Нормативная база исследования представлена Конституцией РФ, уголовным, уголовно-процессуальным, и другим федеральным законодательством РФ, руководящими постановлениями Пленума Верховного Суда РФ, ведомственными подзаконными актами правоохранительных органов страны (приказами, указаниями, распоряжениями и инструкциями). В работе также использованы основополагающие международные правовые акты Организации Объединенных Наций и Совета Европы, законодательство США, Франции, Германии, Италии и ряда других зарубежных стран.
Эмпирическим материалом диссертационного исследования послужили материалы 300 выборочно изученных рассмотренных судами уголовных дел, результаты опросов и анкетирования 90 следователей прокуратуры, 30 помощников прокуроров, поддерживающих государственное обвинение в суде, 50 судей, 40 оперативных работников уголовного розыска органов внутренних дел, 100 свидетелей и потерпевших, принимавших участие в расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел, ведомственные обобщения следственно-судебной практики.
Научная новизна диссертационного исследования.
Несмотря на то, что проблема обеспечения безопасности свидетелей, потерпевших и иных лиц, содействующих уголовному судопроизводству, в качестве одного из серьезнейших факторов, препятствующих эффективному расследованию и разрешению уголовных дел, возникла сравнительно недавно, нельзя говорить о том, что она вообще до этого не затрагивалась в процессуальной науке. Подобные вопросы затрагивались в работах таких известных авторов, как: А.МАлексеев, А.И. Бастрыкин, Р.С.Белкин, В.П.Божьев, А.Д.Бойков, С.В.Бородин, В.В.Вандышев, Ф.А.Вестов, В.К.Гавло, В.Н.Григорьев, К.К.Горяинов, А.П.Гуляев, К.Ф.Гуценко, В.Г.Даев, Г.В.Дашков, В.И.Жулев, Р.А.Журавлев, С.П.Ефимичев, Л.М.Карнеева, И.И.Карпец В.Е.Квашис, И.А.Климов, А.С.Кобликов, Л.Д.Кокорев, Н.Ф.Кузнецова, Э.Ф.Куцова, А.М.Ларин, И.МЛузгин, П.А.Лупинская, В.Н.Махов, В.П.Нажимов, А.А.Петуховский.
A.СПодшибякин, П.Г.Пономарев, Ф.М.Решетников, В.М.Савицкий, Г.К.Синилов, А.Б.Соловьев, М.С.Строгович, М.Е.Токарева, В.Т.Томин, Г.П.Химичева, А.А.Чувилев, С.П.Щерба, М.ЛЛкуб, Н.А.Якубович,
B.Б.Ястребов и другие.
В последние годы, в связи с резким увеличением количества случаев оказания противоправного воздействия на лиц, оказывающих содействие органам следствия и суда при расследовании и разрешении уголовных дел, проводились специальные исследования, посвященные данной проблеме, с предложениями различных вариантов ее решения. Среди авторов подобных исследований, прежде всего, следует отметить таких как: Л.В.Брусницин, Л.В.Вавилова, Е.А.Галактионов, А.Ю.Епихин, А.А.Жидких, С.Ю.Журавлев, О.А.Зайцев, В.Н.Карагодин, С.С.Кузьмина, С.Л.Марченко, Г.М.Меретуков, Г.П.Минеева, В.Е.Новичков, Т.Е.Сарсенбаев, А.К.Тихонов и другие.
Указанные выше авторы, в рамках своих исследований, делали попытку разработать систему мер, направленных на повышение уровня защищенности конкретных участников уголовного процесса, тем не менее, представляется, что проблему безопасности лиц, содействующих правосудию нельзя считать решенной. Уязвимость предлагаемых моделей, на наш взгляд, заключается в том, что исследователи достаточно мало внимания уделяют процессуальным аспектам обеспечения безопасности, поскольку в основном затрагивают непосредственно моменты защиты лиц содействующих уголовному судопроизводству от преступных посягательств со стороны лиц, препятствующих отправлению правосудия.
Настоящая диссертация посвящена проблеме разработки в рамках существующей процедуры досудебного и судебного производства по уголовным делам, процессуального механизма, направленного на обеспечение безопасности свидетелей, потерпевших и иных лиц, оказывающих содействие уголовному судопроизводству. Предпринята попытка на базе обобщения существующих на сегодняшний день концепций в области обеспечения безопасности указанной выше категории лиц сформулировать как общие процессуальные положения, касающиеся их защиты, так и дать подробную характеристику предлагаемого порядка производства по делам, сопровождающимся оказанием противоправного воздействия на свидетелей, потерпевших и иных участников уголовного процесса, содействующих уголовному правосудию, со стороны заинтересованных в исходе дела лиц с целью избежания уголовной ответственности.
Научная новизна данного исследования видится также в выделении и анализе отдельных составов преступлений, в рамках расследования и судебного рассмотрения которых в наибольшей степени имеют место случаи оказания противоправного воздействия на лиц, содействующих уголовному судопроизводству, создающие дополнительные трудности в исследовании обстоятельств дела.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) определение понятия «безопасность» как особое состояние объекта, характеризующееся двумя моментами: во-первых, отсутствием каких-либо опасностей и угроз, т.е. это состояние, при котором объекту ничего не угрожает, и, во-вторых - такой степенью защищенности, которая позволяет объекту сохранять свою сущность и целостность в условиях целенаправленного разрушающего воздействия извне или в самом объекте;
2) предложение в качестве источника опасности рассматривать саму процедуру предварительного расследования, а также процедуру дальнейшего судебного разбирательства вплоть до момента вынесения приговора, поскольку современный уголовный процесс фактически не содержит каких-либо серьезных гарантий безопасности для потерпевших, свидетелей, переводчиков, экспертов и т.д.;
3) предложение классифицировать лиц, содействующих уголовному правосудию на группы в зависимости от значимости их участия в уголовном процессе для достижения целей и задач уголовного судопроизводства.
Наиболее значимым для достижения целей и задач уголовного судопроизводства является участие тех лиц, результатом деятельности которых является формирование уголовно-процессуального доказательства. В данную группу включаются: обвиняемый (подозреваемый), потерпевший, свидетель, эксперт, специалист, частный обвинитель. Вторую группу составляют лица, осуществляющие ту или иную вспомогательную функцию при проведении предварительного расследования или в ходе судебного разбирательства: переводчик, понятые, секретарь судебного заседания,
гражданский истец и ответчик, а также их представители, законные представители несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого;
4) обоснование возможности и необходимости использования самостоятельного процессуального производства как средства обеспечения безопасности лиц, содействующих уголовному правосудию.
Критерии дифференциации необходимо разделить на две группы: объективные и субъективные. В группу «объективных» критериев следует включить: объект посягательства, сложность установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания, способ совершения преступления, вид и размер возможного наказания. В группу «субъективных» критериев: личность обвиняемого в совершении преступления (наличие судимости, характеристика и т.д.), количество лиц, принимавших участие в совершении преступления;
5) выделение и характеристика отдельных составов преступлений, расследование и судебное рассмотрение которых в большей степени сопровождается оказанием противоправного воздействия на свидетелей, потерпевших иных лиц, содействующих уголовному судопроизводству. В наибольшей степени отражают сочетание в себе «объективных» и «субъективных» критериев дифференциации следующие составы преступлений: убийство (ст. 105 УК РФ), бандитизм (ст. 209 УК РФ), организация преступного сообщества (преступной организации) (ст. 210 УК РФ), терроризм (ст. 205 УК РФ), захват заложников (ст. 206 УК РФ), разбой (ч. 2,3,4 ст. 162 УК РФ), изнасилование (ч.2,3 ст.131 УК РФ), насильственные действия сексуального характера (ч. 2,3 ст. 132 УК РФ), похищение человека (ст. 126 УК РФ), вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению (ст. 205.1 УК РФ), вымогательство (ч. 2,3 ст. 163 УК РФ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ), грабеж (ч. 23 ст. 161 УК РФ), организация незаконного вооруженного формирования или участия в нем (ст. 208 УК РФ).
Кроме указанных выше составов, также следует выделить группу преступлений, которые непосредственно представляют собой посягательства с целью противодействия расследованию и судебному рассмотрению уголовных дел: посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст. 295 УК РФ), угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования (ст. 296 УК РФ);
6) предложение особой процедуры досудебного и судебного производства, сопровождающегося оказанием противоправного воздействия на лиц, содействующих правосудию по уголовным делам.
Решение вопроса о применении особого порядка расследования должно происходить на уровне прокурора субъекта Федерации. При систематизации материалов уголовного дела, следователю необходимо группировать их на две части. Первую часть должны составлять материалы с участием обвиняемого (подозреваемого), протоколы его допросов и иных следственных действий, ходатайства, заявленные им и его адвокатом и др.
Вторая часть материалов должна включать в себя документы, связанные с участием в деле защищаемых лиц.
По окончании предварительного расследования, в соответствии со ст. 215 УПК РФ, обвиняемому, его защитнику и другим лицам, которым УПК РФ предоставлено право знакомиться с материалами уголовного дела, предоставляются только материалы, составляющие первую часть. Что же касается второй части материалов, собранных в ходе предварительного расследования, то они должны быть представлены обвиняемому и его защитнику в суде;
7) уголовные дела необходимо рассматривать исключительно судами субъектов Федерации в составе трех профессиональных судей.
Особое внимание уделяется процедуре допроса засекреченных лиц. Необходимо получение письменного согласия засекреченного лица на публичное выступление в суде. В случае согласия допрос проводится в обычном порядке за тем лишь исключением, что данные о его личности не разглашаются. В случае отказа лица от дачи показаний в присутствии подсудимого и других участников процесса, суд выносит определение или постановление о его допросе в отсутствии иных участников процесса.
В ходе дальнейшего судебного разбирательства, подсудимому и его защитнику следует предоставить право ознакомиться с показаниями засекреченных лиц, данными в их отсутствие, а также предоставить им право сформулировать перечень вопросов, которые суд должен поставить перед этими лицами при их повторном допросе. При этом суд должен быть наделен правом дополнить этот перечень вопросами по своему усмотрению либо исключить из перечня вопросы, ответы на которые могут негативно отразиться на безопасности защищаемых лиц.
В ходе ознакомления с показаниями засекреченных лиц сторонам предоставляется право заявлять ходатайства о раскрытии подлинных сведений о лице, дающем показания, в связи с необходимостью осуществления защиты подсудимого либо установления каких-либо существенных для рассмотрения уголовного дела обстоятельств. Решение вопроса о раскрытии сведений следует поставить в зависимость не от усмотрения суда, а от письменного согласия на то самого свидетеля. В противном случае данные о личности защищаемого лица, не могут быть рассекречены ни при каких обстоятельствах.
В случае получения отказа со стороны защищаемого лица на заявленное стороной защиты ходатайство о разглашении сведений о его личности, подсудимому и его адвокату следует предоставить право заявить ходатайство об исключении из материалов дела показаний защищаемого лица, личность которого не разглашается.
Теоретическое и практическое значение.
Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что на основе анализа и обобщения существующих на сегодняшний день позиций в области обеспечения безопасности участников уголовного процесса, формулируется предложение рассматривать особое
процессуальное производство, как одно из средств, позволяющих достаточно эффективно решить проблему безопасности указанных лиц. Данное предложение выступает в качестве нового перспективного направления в изучении проблем расследования и судебного рассмотрения уголовных дел, сопряженных с оказанием противоправного воздействия на участников процесса.
Практическое значение состоит в возможности использования результатов диссертационного исследования в законотворческой деятельности, а также непосредственно в повседневной практике следственных и судебных органов.
Апробация результатов исследования.
Теоретические результаты исследования докладывались и обсуждались в рамках Областной научной конференции «Молодые ученые Кузбассу. Взгляд в XXI век» (Кемерово, 2001); Региональной ежегодной научно-практической конференции «Уголовно-процессуальные и
криминалистические чтения на Алтае» (Барнаул, 2001); XXIX конференции студентов и молодых ученых Кемеровского государственного университета (Кемерово, 2002), Международной научно-практической конференции «Экономические правонарушения: история, состояние, проблемы борьбы» (Екатеринбург, 2002); Региональной научно-практической конференции «Проблемы уголовного процесса в свете нового уголовно-процессуального кодекса РФ» (Томск, 2002); Весенней школе стипендиатов фонда им. Генриха Белля (Москва, 2003).
Основные положения данного исследования были использованы при чтении лекций на курсах повышения квалификации следователей прокуратуры и помощников прокуроров, поддерживающих государственное обвинение в суде, на специальном факультете «Правоведение» Кемеровского государственного университета, а также при чтении курса лекций «Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел» в Кемеровском филиале Омской академии МВД.
Автор диссертационного исследования является победителем международного конкурса молодых ученых 2002 - 2003 гг. по теме «Проблемы обеспечения безопасности лиц, содействующих уголовному правосудию», проведенного совместно Фондом имени Генриха Белля (Берлин), Международным обществом «Мемориал» (Москва) и Центром независимых социологических исследований (Санкт-Петербург).
Структура работы обусловлена избранной темой исследования, поставленными диссертантом целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Работа выполнена на кафедре уголовного процесса и криминалистики Алтайского государственного университета в соответствии с планом научных исследований кафедры и является составной частью комплексной целевой программы борьбы с преступностью в Сибирском Федеральном округе.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении автором обосновывается актуальность избранной темы, определяются цели и задачи исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, характеризуется практическая и теоретическая значимость работы.
Глава первая «Теоретические основы обеспечения безопасности лиц, содействующих уголовному судопроизводству» состоит из трех параграфов.
В параграфе 1 «Понятие и алгоритм обеспечения безопасности лиц, содействующих уголовному судопроизводству» анализируются понятия
«безопасность» и «обеспечение безопасности», рассматриваются точки зрения различных ученых относительно указанных категорий.
Отмечается, что большинство ученых рассматривают безопасность как особое состояние объекта. По мнению автора, при определении безопасности, необходимо принимать во внимание две ее составляющие. Во-первых, безопасность в буквальном своем смысле означает отсутствие каких-либо опасностей и угроз, т.е. это состояние, при котором объекту ничто не угрожает. Во-вторых, безопасность представляет собой такую степень защищенности, которая позволяет объекту сохранять свою сущность и целостность в условиях целенаправленного разрушающего воздействия извне или в самом объекте.
На основе выделенных составляющих, предлагается определение безопасности как особого состояния объекта, явления или процесса, характеризующегося полным отсутствием внешних и внутренних опасностей и угроз, либо такой степенью защищенности, которая позволяет объекту, явлению или процессу сохранять свою сущность и целостность в условиях целенаправленного разрушающего воздействия извне или в самом объекте, явлении или процессе.
Применительно к лицам, содействующим уголовному судопроизводству, понятие безопасности выглядит следующим образом - это состояние отсутствия опасностей и угроз жизненно важным интересам данных лиц со стороны криминальных элементов, противодействующих правосудию, а также такая степень защищенности этих лиц, которая позволяет им беспрепятственно осуществлять свое содействие правосудию, не причиняя этим вреда своим жизненно важным интересам.
Автором обращается внимание на необходимость разграничения понятий «безопасность» и «обеспечение безопасности». Если первое представляет собою определенное состояние, то второе является деятельностью.
Деятельность по обеспечению безопасности включает следующие этапы:
1) действия, направленные на изучение характерных черт различного рода опасностей и угроз, иначе говоря, сбор так называемых «знаний об опасностях»;
2) разработка мер безопасности профилактического характера, которые в самом общем виде можно охарактеризовать как такую модель поведения, которая позволяет избегать контакта с опасностями и угрозами, а также не допускать возникновение критических, с точки зрения безопасности, ситуаций, дальнейшее развитие которых чревато причинением • различного рода вреда;
3) разработка конкретных приемов, мер и способов защиты, применяемых при наличии реальных опасностей и реальной угрозе причинения вреда. Подобные меры следует охарактеризовать как «защитные», поскольку они направлены именно на защиту объекта, чья безопасность в данном случае обеспечивается непосредственно в момент причинения вреда;
4) действия, направленные на ликвидацию последствий причинения вреда и на возмещение ущерба.
Особое внимание обращается на такое узловое понятие как «опасность». Отмечается, что практически во всех исследованиях, посвященных проблеме безопасности лиц, содействующих уголовному судопроизводству, в качестве источника опасности, как правило, выступают непосредственно сами обвиняемые (подозреваемые, подсудимые) и их окружение. В наиболее обобщенном виде, в качестве источника опасности для лиц, оказывающих содействие уголовному судопроизводству, выступает так называемая «преступная среда».
По мнению автора, подобная трактовка источника опасности является не совсем удачной. Предлагается рассматривать в качестве источника опасности саму процедуру досудебного и судебного производства по уголовным делам. Опасность заключается в том, что современный уголовный процесс фактически не содержит каких-либо серьезных гарантий безопасности для потерпевших, свидетелей, переводчиков, экспертов и т.д.
В связи с тем, что именно незащищенность лиц, содействующих правосудию, на следствии и в суде и представляет для них главную опасность, то максимально эффективно обеспечить их безопасность можно только лишь путем существенного изменения процедуры предварительного расследования и судебного разбирательства уголовных дел.
В параграфе 2 «Определение круга лиц, подлежащих защите,. в связи с их содействием правосудию», с точки зрения теории и законодателя анализируется проблема определения конкретных категорий лиц, нуждающихся в защите.
Согласно п. 3 ст. 11 УПК РФ, меры безопасности могут быть применены в отношении четырех групп лиц: 1) потерпевший, свидетель и иные участники уголовного судопроизводства; 2) близкие родственники; 3) родственники; 4) близкие лица.
Что касается последних трех групп, то в ст. 5 УПК достаточно четко очерчивает их круг. Проблема возникает относительно определения круга лиц, входящих в первую группу. Законодатель указывает только лишь на две категории - потерпевший и свидетель, далее идет формулировка «иные
участники уголовного судопроизводства». Возникает вполне резонный вопрос -кого именно законодатель относит в данном случае к участникам уголовного судопроизводства?
Предлагается при определении круга лиц, подлежащих защите, разделить всех участников уголовного судопроизводства на две основные группы:
1) органы и должностные лица, ведущие уголовный процесс;
2) иные участники уголовного процесса, оказывающие содействие уголовному судопроизводству в различных формах.
Несомненно, что и те, и другие должны иметь серьезные гарантии безопасности. Однако, механизм и конкретные меры обеспечения безопасности этих лиц имеют существенное различие как по своему содержанию, так и в процессе их реализации. Очевидно, что меры, предусмотренные для обеспечения безопасности свидетеля или потерпевшего, достаточно проблематично применить к следователю или судье.
Таким образом, в круг лиц, подлежащих защите в сфере уголовного процесса, могут быть включены лишь лица, осуществляющие содействие уголовному судопроизводству, путем осуществления той или иной процессуальной функции.
Вслед за определением круга лиц, подлежащих защите в сфере уголовного процесса, рассматривается проблема классификации данных лиц на группы. Необходимость деления указанных лиц на группы объясняется их различным процессуальным статусом, различной ролью в достижении задач уголовного судопроизводства, различным характером и степенью угрозы в связи с их содействием правосудию.
По мнению автора наиболее приемлемым для деления лиц, содействующих правосудию на группы, является критерий значимости их участия в уголовном процессе для достижения целей и задач уголовного судопроизводства. В связи с этим, первую группу лиц будут составлять те участники процесса, результатом деятельности которых является формирование уголовно-процессуальных доказательств. К ним следует отнести: 1) обвиняемого (подозреваемого); 2) потерпевшего; 3) свидетеля; 4) эксперта; 5) специалиста; 6) частного обвинителя.
Вторую группу будут составлять лица, осуществляющие ту или иную вспомогательную функцию при проведении предварительного расследования или в ходе судебного разбирательства. В данную группу должны войти: 1) переводчик; 2) понятой; 3) секретарь судебного заседания; 4) гражданский истец и ответчик, а также их представители; 5) законные представители несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого.
Участие данной категории лиц в расследовании и рассмотрении уголовных дел является не столь значимым с точки зрения доказывания вины подозреваемого (обвиняемого или подсудимого), чем лиц, относящихся к первой группе. Тем не менее, в отношении них также следует разрабатывать меры безопасности. Для лиц, противодействующих уголовному
судопроизводству, перечисленные участники процесса представляют интерес, прежде всего с точки зрения их осведомленности о ходе расследования, имеющихся доказательствах, а также о лицах, выступающих в качестве свидетелей, экспертов и т.д. Меры безопасности в отношении данной группы должны быть направлены на не разглашение их анкетных данных. Это позволит исключить в дальнейшем ситуации использования их в качестве «канала» утечки информации о лицах, входящих в первую категорию. Таким образом, обеспечение безопасности этих лиц имеет второстепенное значение, и является в определенной степени элементом защиты лиц, входящих в первую группу.
В параграфе 3 «Обеспечение безопасности лиц, содействующих правосудию, в свете реализации и защиты прав человека» автор оценивает проблему с точки зрения установленных международных и внутригосударственных стандартов защиты прав человека.
С 1985 года мировое сообщество начинает уделять серьезное внимание вопросам обеспечения безопасности участников уголовного процесса. Первой категорией лиц, в отношении которых была высказана обеспокоенность в связи с их преследованием правонарушителями, явились так называемые «жертвы преступления». 29 ноября 1985 года, на 96-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН принимается Декларация основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотребления властью, в преамбуле которой отмечается: «жертвам преступлений, а также зачастую их семьям, свидетелям и другим лицам, оказывающим им помощь, несправедливо наносится ущерб, телесные повреждения или ущерб их собственности, помимо этого, они могут подвергаться лишениям при оказании содействия судебному преследованию правонарушителей».
С начала 90-х годов, в рамках изучения проблемы безопасности лиц, содействующих правосудию, международное сообщество уделяет внимание конкретным мерам безопасности. В качестве примера приводится Руководство для сотрудников системы уголовного правосудия в отношении осуществления Декларации основных принципов правосудия для жертв преступления и злоупотребления властью, принятое в 1990 году. Для наиболее полной иллюстрации мер безопасности, реализация которых допускается в международном праве, автор останавливается на положениях Римского Статута Международного Уголовного Суда, принятого 17 июля 1998 года, практике Европейского Суда по правам человека и рекомендациях Совета Европы, посвященных данным вопросам, а также оценивает методы защиты лиц, содействующих правосудию, на примере иностранного законодательства (США и ФРГ).
Вышеуказанный анализ международно-правовых актов, а также сложившейся практики Европейского Суда по правам человека, позволяет сделать вывод о том, что мировое сообщество допускает определенные ограничения прав обвиняемого (подозреваемого) на защиту, с целью защиты законных интересов свидетелей, потерпевших и иных лиц, содействующих уголовному судопроизводству. Что же касается отечественного законодателя,
то очевидно наличие в уголовном процессе системы гарантий права на защиту лиц, обвиняемых в совершении преступления, в то время, как о правах потерпевшего, свидетеля и иных лиц, содействующих уголовному судопроизводству, до недавнего времени вообще не упоминалось.
Глава II «Понятие и характеристика уголовно-процессуальной формы и дифференциации уголовного процесса» включает два параграфа.
В параграфе I «Роль уголовно-процессуальной формы в дифференциации уголовного процесса» рассматриваются теоретические аспекты понятий процессуальная форма и дифференциация уголовного процесса.
Все высказанные по проблеме процессуальной формы взгляды фактически можно свести к двум позициям:
1) отождествление уголовно-процессуальной формы с практической деятельностью следователя, дознавателя, прокурора и суда по уголовному делу;
2) определение уголовно-процессуальной формы как нормативно-правовой категории, включающей в свое содержание принципы, условия и порядок осуществления деятельности по расследованию и судебному рассмотрению уголовных дел, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством.
Содержание уголовно-процессуальной формы определяется путем включения в нее условий совершения процессуальных действий. Однако, помимо условий осуществления процессуальных действий, в содержание процессуальной формы должны быть включены также и основания их совершения. Если под условиями следует понимать правила осуществления следственных и судебных действий, то под основаниями - процессуальные решения, принятие которых необходимо для осуществления тех или иных следственных и судебных действий. Таким образом, условия предусматривают порядок осуществления процессуальных действий, а основания — саму возможность их осуществления.
При формулировании свойств уголовно-процессуальной формы следует исходить из наличия двух групп.
Первую группу будут составлять признаки, позволяющие отграничивать уголовно-процессуальную форму от иных форм государственной деятельности. Характеризуя подобные свойства, следует отметить, что уголовно-процессуальная форма:
1) включает в себя условия, основания и порядок совершения процессуальных действий;
2) закрепляется уголовно-процессуальным законом;
3) определяет компетенцию органов и должностных лиц, непосредственно осуществляющих уголовное судопроизводство, а также права и обязанности иных участников уголовного процесса.
Вторую группу будут составлять свойства, непосредственно характеризующие уголовно-процессуальную форму, т.е. принципы уголовного судопроизводства.
В отношении проблемы допустимости дифференциации уголовного процесса, из всей совокупности высказываемых мнений, представляется возможным выделить три основных позиции:
1) дифференциация допускается только в направлении расширения процессуальных гарантий, усложнения порядка и условий осуществления судопроизводства;
2) прямо противоположная точка зрения, рассматривающая дифференциацию как упрощение существующего порядка судопроизводства для усиления гарантий его быстроты и экономичности;
3) более широкое понимание дифференциации уголовного судопроизводства; фактически является компромиссным совмещением первых двух точек зрения.
Отмечается, что в настоящее время основная проблема дискуссии заключается в нахождении разумного паритета между интересом государства, основанном на необходимости борьбы с преступностью, и интересами каждой личности, заключающимися в недопустимости нарушения ее неотъемлемых прав и свобод.
В параграфе 2 «Допустимость дифференциации уголовного процесса как средства обеспечения безопасности лиц, содействующих правосудию» рассматриваются различные точки зрения на предпосылки и критерии дифференциации уголовного судопроизводства.
Формирование производства, направленного на обеспечение безопасности лиц, содействующих уголовному правосудию, как представляется, должно развиваться по пути усложнения процессуальной формы.
В числе предпосылок дифференциации особо оговаривается «экономичность», которая заключается в создании механизма безопасности указанных лиц, требующего наименьших финансовых и организационных затрат. Внесение изменений в механизм деятельности уже существующей системы органов, влечет за собой меньше затрат, чем создание отдельной системы органов, призванной выполнять указанные задачи.
Предлагается классификация критериев дифференциации уголовного процесса, которая построена по принципу деления их на объективные и субъективные.
В группе «объективных» критериев следует выделить объект посягательства, сложность установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания, способ совершения преступления, вид и размер возможного наказания.
О взаимосвязи объекта преступного посягательства и случаях оказания противоправного воздействия на лиц, содействующих уголовному судопроизводству, свидетельствует следственная и судебная практика Например, при расследовании ряда уголовных дел о тайном хищении чужого имущества в г. Кемерово, факты оказания воздействия на свидетелей и потерпевших, по словам опрошенных участников процесса, имели место
приблизительно в 3 % уголовных дел, в то время как подобные же случаи по делам об убийствах имели место в 7 % уголовных дел.
В то же время, тяжесть совершенного преступления и серьезность объекта преступного посягательства не гарантируют максимально высокий процент случаев оказания противоправного воздействия на лиц, содействующих уголовному судопроизводству. При изучении уголовных дел об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, было выявлено, что оказание противоправного воздействия на свидетелей и потерпевших имело место в 18 % расследуемых дел, что более чем в два раза превышает количество подобных случаев при расследовании убийств. Подобное увеличение доли фактов оказания давления на свидетелей и потерпевших по делам о преступлениях, предусмотренных ч. 1,2,3 ст. 111 УК РФ, объясняется тем, что потерпевший остается в живых и, зачастую, именно его показания играют решающую роль в раскрытии преступления и привлечении виновного к уголовной ответственности. Кроме того, опросы участников процесса по данной категории уголовных дел показали, что практически в 80 % случаев, давление оказывается непосредственно на потерпевшего или его близких родственников. При проведении опроса следователей прокуратуры, было выяснено, что в ходе расследования уголовных дел об изнасиловании, оказание противоправного давления в отношении потерпевших и свидетелей имеет место приблизительно в 32 % дел.
В числе «субъективных» критериев следует отметить личность обвиняемого в совершении преступления, а также количество лиц, принимавших участие в совершении преступления.
Около 80 % выявленных в ходе изучения уголовных дел об убийствах и покушениях на убийство случаев оказания противоправного воздействия в отношении свидетелей, потерпевших и их близких имели место со стороны обвиняемых (подозреваемых), имеющих судимости и отбывавших наказание в местах лишения свободы. Отрицательная характеристика личности обвиняемого (подозреваемого) при оказании противоправного воздействия на лиц, содействующих уголовному судопроизводству, имеет место практически в 100 % подобных дел.
Такой критерий, как количество лиц, принимавших участие в совершении преступления, также определяет характерную статистику - при совершении преступления лицом индивидуально, случаи оказания противоправного воздействия составляют около 37 %, при совершении преступления группой лиц - около 63 %.
Достаточно интересным представляется анализ способов оказания противоправного давления в отношении лиц, содействующих уголовному судопроизводству. Так, в результате анкетирования свидетелей и потерпевших, подвергавшихся давлению со стороны преступников, были получены следующие данные:
• оказание психологического давления путем различного рода угроз имеет место в 27 % случаев, при этом, отмечается значительное количество случаев угроз в адрес близких лиц, которые составляют около 18 %;
• подкуп - 36% случаев;
• применение физического насилия -11 % случаев;
• умышленное уничтожение или повреждение имущества - 8 % случаев.
На первом месте среди требований, предъявляемых свидетелям и потерпевшим, стоит изменение показаний в интересах подозреваемых (обвиняемых, подсудимых) или дача заведомо ложных показаний (57% случаев). На втором месте идет требование об отказе или уклонении от дачи показаний (29% дел). Это объясняется тем, что преступники осведомлены об обязанности потерпевшего и свидетеля давать показания. В связи с этим, понуждение указанных лиц к отказу от дачи показаний создает дополнительные трудности, как для самих потерпевших и свидетелей, так и для лиц, заинтересованных в исходе дела и оказывающих противоправное воздействие. Таким образом, при оказании противоправного воздействия гораздо проще и эффективнее настаивать на изменении показаний в интересах подозреваемых (обвиняемых, подсудимых) или даче заведомо ложных показаний.
Особое место занимают случаи оказания противоправного воздействия с целью мести за оказанное содействие органам предварительного расследования и суда (14 % случаев). При этом мотивы мести имеют место в подавляющем большинстве в случаях совершения преступления группой лиц. Если же преступление было совершено одним человеком, то мотивы мести составляют всего лишь около 2 - 3 % случаев.
Исходя из совокупности указанных «объективных» и «субъективных» критериев, определяется круг преступлений, при расследовании и судебном рассмотрении которых, наиболее вероятна возможность оказания противоправного воздействия на свидетелей, потерпевших и иных лиц, содействующих уголовному судопроизводству. К ним следует отнести: убийство (ст. 105 УК РФ), бандитизм (ст. 209 УК РФ), организацию преступного сообщества (преступной организации) (ст. 210 УК РФ), терроризм (ст. 205 УК РФ), захват заложников (ст. 206 УК РФ), разбой (ч. 2,3,4 ст. 162 УК РФ), изнасилование (ч.2,3 ст. 131 УК РФ), насильственные действия сексуального характера (ч. 2,3 ст. 132 УК РФ), похищение человека (ст. 126 УК РФ), вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению (ст. 205.1 УК РФ), вымогательство (ч. 2,3 ст. 163 УК РФ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ), грабеж (ч. 2,3 ст. 161 УК РФ), организацию незаконного вооруженного формирования или участия в нем (ст. 208 УК РФ).
Кроме указанных составов, также следует выделить группу преступлений, которые непосредственно представляют собой посягательства с целью противодействия расследованию и судебному рассмотрению уголовных дел: посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст. 295 УК РФ), угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или ПРОИЗВОДСТВОМ предварительного расследования (ст. 296 УК РФ).
Перечисленные составы преступления, в наибольшей степени отражают сочетание «объективных» и «субъективных» критериев дифференциации. Таким образом, можно сделать вывод о необходимости при расследовании преступлений данной категории использовать предлагаемый в диссертации процессуальный механизм обеспечения безопасности свидетелей и потерпевших.
Глава Ш «Досудебное и судебное производство, связанное с необходимостью обеспечения безопасности лиц, содействующих правосудию по уголовным делам» характеризуетд в е стадии производства.
В параграфе 1 «Досудебное производство, связанное с необходимостью обеспечения безопасности лиц, содействующих правосудию по уголовным делам» автор предлагает осуществление досудебного разбирательства по указанной выше категории уголовных дел в соответствии со следующими правилами.
Решение вопроса о применении особого порядка расследования должно происходить одновременно с решением вопроса о возбуждении уголовного дела на уровне прокурора края, области, республики, города федерального значения, автономной области и автономного округа.
Следователь, в непосредственном ведении которого находится данное уголовное дело, должен вынести мотивированное постановление о необходимости расследования уголовного дела по правилам производства, направленного на обеспечение безопасности лиц, содействующих уголовному правосудию. Данное постановление направляется на утверждение прокурору края, области и приравненных к ним прокуратур субъектов Федерации. Помимо указанного постановления, прокурору должны быть направлены также все имеющиеся в распоряжения следователя и оперативных работников документы, необходимые для решения вопроса о возможности использования особого порядка производства при расследовании данного дела. В случае отказа прокурора, дело возвращается следователю, и расследование проводится в общем порядке. При положительном решении вопроса все материалы уголовного дела на основании указания прокурора передаются одному из следователей прокуратуры края, области и приравненных к ним прокуратур субъектов федерации.
Обращается внимание на необходимость разработки процессуального механизма обеспечения безопасности защищаемых лиц непосредственно с самого начала уголовного судопроизводства - со стадии возбуждения уголовного дела.
Наиболее распространенным поводом для возбуждения уголовного дела является заявление о преступлении, которое может быть сделано в устном или письменном виде. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, где отражаются фамилия, имя, отчество, дата и место рождения заявителя, его место жительства, работы или учебы. Практически такие же требования предъявляются законодателем и при подаче письменного заявления о преступлении. Очевидно, что указанных данных вполне
достаточно для обнаружения преступниками заявителей о преступлении и оказания на них, в дальнейшем, воздействия с целью недопущения сотрудничества этих лиц с органами следствия и суда, направленного на изобличение виновных в совершении преступления.
Предлагаются два варианта решения проблемы сохранения в тайне при возбуждении уголовного дела сведений о лицах, обладающих информацией об обстоятельствах совершения преступления и непосредственно сообщивших о нем органам расследования: 1) не указывать демографические данные в протоколе принятия устного заявления о преступлении, 2) изменить повод к возбуждению уголовного дела (вместо заявления о преступлении -сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников).
Серьезное значение при решении вопросов безопасности лиц, содействующих правосудию, имеет избрание меры пресечения в отношении подозреваемого (обвиняемого). Из всех мер пресечения, предусмотренных ст. 98 УПК РФ, в отношении лиц, обвиняемых (подозреваемых) в совершении преступлений, расследование которых производится в особом порядке, избирать меру пресечения исключительно заключение под стражу.
Применение данной меры пресечения в подобных случаях не противоречит действующему уголовно-процессуальному законодательству. Согласно ч. 1 ст. 97 УПК РФ, в качестве одного из оснований для избрания меры пресечения указана возможность обвиняемого угрожать свидетелю и иным участникам уголовного судопроизводства. Кроме того, согласно ч. 1 ст. 108 УПК РФ, заключение под стражу применяется в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет. Преступления, при производстве по которым предлагается применять процессуальный механизм, направленный на обеспечение безопасности свидетелей и потерпевших, относятся к категории тяжких и особо тяжких.
При систематизации материалов уголовного дела, диссертантом предлагается группировать их на две части. Первую часть должны составлять материалы с участием обвиняемого (подозреваемого), протоколы его допросов и иных следственных действий, ходатайства, заявленные им и его адвокатом в ходе следствия и др. Вторая часть материалов должна включать в себя документы обвинительного характера, связанные с участием в деле засекреченных лиц. Данная мера позволит избежать идентификации их личности исходя из содержания данных ими показаний
По окончании предварительного расследования, в соответствии со ст. 215 УПК РФ, обвиняемому, его защитнику и другим лицам, которым УПК РФ предоставлено право знакомиться с материалами уголовного дела, необходимо предоставить только материалы, составляющие первую часть. Что же касается второй части материалов, собранных в ходе предварительного расследования, то вопрос об ознакомлении с ними должен решаться в ходе судебного производства.
Наибольшее внимание, при разработке правил, направленных на обеспечение безопасности лиц, содействующих уголовному судопроизводству, следует уделять именно стадии судебного разбирательства уголовного дела, которая рассматривается в параграфе 2 «Судебное- производство, связанное с необходимостью обеспечения безопасности лиц, содействующих правосудию по уголовным делам».
Серьезное внимание уделяется решению вопроса о подсудности данной категории дел. Обосновывается необходимость их рассмотрения исключительно судами субъектов федерации.
Немаловажное значение имеет вопрос о составе суда. Рассмотрение уголовных дел по правилам особого производства должно происходить коллегией в составе трех профессиональных судей. По мнению автора, это позволяет создать условия для максимально объективного исследования доказательств по делу.
Критикуется положение ч. 6 ст. 278 УПК РФ, согласно которому суд вправе предоставить сторонам возможность ознакомления с подлинными сведениями о засекреченных на стадии следствия лицах. В качестве необходимого условия оглашения указанных сведений, предлагается получение письменного согласия засекреченного лица.
Особое рассмотрение получила процедура допроса свидетелей и потерпевших, выступающих под псевдонимом. Основанием для принятия решения о публичном выступлении свидетеля так же должно служить его согласие, данное суду в письменном виде. В случае согласия допрос проводится в обычном порядке, предусмотренном УПК РФ, за тем лишь исключением, что данные о личности допрашиваемого не разглашаются. В случае отказа, суд осуществляет допрос в отсутствие иных участников процесса. Подсудимому и его защитнику следует предоставить право сформулировать перечень вопросов, которые суд должен поставить при допросе.
В диссертации затрагивается проблема оглашения показаний засекреченных лиц. По мнению автора, оно должно иметь место в случае отказа указанных лиц от выступления в судебном заседании.
При ознакомлении с показаниями засекреченных лиц сторонам предоставляется право заявлять ходатайства о раскрытии подлинных сведений о лице, дающем показания, в связи с необходимостью осуществления защиты подсудимого либо установления каких-либо существенных для рассмотрения уголовного дела обстоятельств. В случае отказа лица дать согласие на рассекречивание данных о его личности, эти данные не могут быть рассекречены ни при каких обстоятельствах.
В целях недопущения возможности злоупотребления предлагаемой процессуальной процедурой, на наш взгляд, необходимо в случае получения отказа со стороны защищаемого лица на заявленное стороной защиты ходатайство о разглашении сведений о его личности, предоставить подсудимому и его адвокату право заявлять ходатайство об исключении из материалов дела показаний защищаемого лица, личность которого не
разглашается. Поскольку суду предоставляются все возможности для проверки показаний защищаемых лиц, в случае возникновения у суда сомнений в достоверности сообщаемых сведений, соответствующие материалы должны быть исключены из дела.
В диссертации обращается внимание на то, что процессуальный механизм обеспечения безопасности лиц, содействующих уголовному судопроизводству, не должен исчерпываться только лишь стадией производства в суде первой инстанции, однако, подробная регламентация кассационного и надзорного производства, по мнению автора, может являться предметом самостоятельного исследования, а потому, в данной работе затрагивается лишь в общих чертах.
Реализация механизма обеспечения безопасности лиц, содействующих уголовному правосудию, в рамках кассационной инстанции связана с особенностями самого производства:
во-первых, уголовно-процессуальное законодательство не требует обязательного присутствия потерпевших, свидетелей и иных лиц, попадающих в «группу риска», то есть они могут просто не присутствовать на заседании;
во-вторых, УПК РФ ввел в практику судебного производства использование видеоконфереицсвязи (ч. 3 ст. 376 УПК РФ), в ходе которой достижение безопасности возможно за счет модуляционного изменения голоса и размещения лица за камерой либо использования прямой видеосвязи с помехами внешности и голоса.
В надзорной инстанции необходимость участия засекреченных лиц не возникает, поскольку, в соответствии с ч. 7 ст. 410 УПК РФ, суд не вправе устанавливать или считать доказанными факты, которые не были установлены в приговоре или были отвергнуты им, а также предрешать вопросы о доказанности или недоказанности обвинения, достоверности или недостоверности того или иного доказательства и преимуществах одних доказательств перед другими.
В заключении диссертации изложены выводы и предложения по созданию особого порядка досудебного и судебного производства по уголовным делам, связанным с необходимостью обеспечения безопасности лиц, содействующих уголовному судопроизводству.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Жариков Е.В. Уголовно-правовые средства обеспечения безопасности свидетелей и потерпевших // Уголовно-процессуальные и криминалистические чтения на Алтае. Вып. 1: Материалы региональной ежегодной научно-практической конференции. 21-22 марта 2001 г. / Под ред. В.К. Гавло. Барнаул: Изд-во Алт. Ун-та, 2001. С. 66-69.
2. Жариков Е.В. К вопросу об обеспечении безопасности лиц, содействующих правосудию // Сборник трудов областной научной конференции «Молодые ученые Кузбассу. Взгляд в XXI век».
Гуманитарные науки. Т. 2. Культурология, Педагогика, Филология, Философия, Юриспруденция. - Кемерово: РИО СМУ Кузбасса. 2001. С. 199-202.
3. Жариков Е.В. К вопросу о разработке российской «Программы защиты свидетелей» // Правовые проблемы укрепления российской государственности. Ч. 10: проблемы уголовного процесса в свете нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: Сб. статей / Под ред. Ю.К. Якимовича. - Томск: Изд-во Том. Ун-та, 2002. С. 104-108.
4. Жариков Е.В. Определение круга лиц, подлежащих защите в связи с их содействием уголовному судопроизводству согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ // XXIX конференция студентов и молодых ученых Кемеровского государственного университета: Сборник / Кемеровский госуниверситет. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2002. С. 213214.
5. Жариков Е.В. Теоретические основы обеспечения безопасности лиц, содействующих правосудию // Вестник Кемеровского государственного университета. Вып. 2.2002. С. 88-92.
6. Самович Ю.В., Жариков Е.В., Захаров В.Ю. Обеспечение безопасности лиц, содействующих правосудию в свете теории прав человека // Вестник общественного совета по взаимодействию органов внутренних дел Кемеровской области с общественными объединениями. № 5. Кемерово. 2003. С. 113-143.
7. Жариков Е.В. Проблемы обеспечения безопасности лиц, содействующих правосудию // Весенняя школа стипендиатов Фонда им. Генриха Белля. Тезисы докладов. Москва, 2003. С.35-37.
Жариков Евгений Викторович
ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА КАК СРЕДСТВО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЦ, СОДЕЙСТВУЮЩИХ УГОЛОВНОМУ СУДОПРОИЗВОДСТВУ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Отпечатано в типографии ООО «Компания ЮНИТИ» г. Кемерово, ул. Островского, 15-103 Лицензия Серия ПД№ 12-0007
Заказ №198 Тираж 150 экз.
' 5 58 6