Директивы Европейского Сообществатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Глотова, Светлана Владимировна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ГЛАВА I. ДИРЕКТИВА В СИСТЕМЕ ДОГОВОРА ЕС.

1. Становление директивы как юридического инструмента.

2. Процесс принятия директив.

2.1 Договорные основания к принятию директив.

2.2 Принятие директив.

2.3 Требования к форме директивы.

2.4 Опубликование директивы и доведение ее до сведения адресата.

3. Функции директив в системе Договора ЕС.

3.1Сферы применения директив.

3.2 Функции директивы в Договоре ЕС.

3.3 Значение директивы для развития ЕС как правового сообщества.

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ДИРЕКТИВЫ.

1. Обязательная сила директив.

1.1 Основа обязательств государств-членов.

1.2 Имплементация директив.

1.3 Обязательство имплементировать директиву своевременно и надлежащим образом.

1.4 Проблема имплементации директив в практике Сообщества.

2. Адресаты директивы.

2.1 Фактические адресаты директив.

2.2 Исполнение директив органами государств-членов.

3. Результат, который должен быть достигнут.

3.1 Понятие результата.

3.2 Результат как совокупность условий, содержащихся в директиве.

4. Свобода выбора форм и методов выполнения.

4.1 Понятие определения "форма и методы".

4.2 Ограничение свободы выбора форм и средств.

ГЛАВА 111. ДЕЙСТВИЕ ДИРЕКТИВЫ ВО ВНУТРЕННЕМ ПРАВЕ ГОСУДАРСТВ-ЧЛЕНОВ.

1. Правовые основы действия директив внутри национальных правопорядков

2. Доктрина прямого эффекта директив.

2.1 Предпосылки появления доктрины.

2.2 Судебная практика о прямом эффекте директив.

2.3 Противодействие национальных юрисдикций доктрине прямого эффекта.

2.4 Условия прямого эффекта директив.

2.5 Пределы прямого эффекта директив.

2.6 Значение доктрины прямого эффекта.

3. Доктрина толкования национального законодательства в соответствии с директивой.

3.1.Толкование национального законодательства как обязательство.

3.2 Пределы толкования в соответствии с директивой.

3.3 Последствия толкования в соответствии с директивой.

4. Принцип ответственности государств-членов перед гражданами за неисполнение директивы.

4.1 Возникновение вопроса об ответственности государств-членов.

4.2 Предпосылки ответственности государств-членов.

4.3 Значение решения по делу Francovich.

4.4 Развитие принципа ответственности после дела Francovich.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Директивы Европейского Сообщества"

Актуальность темы исследования. Процесс интеграции стран Западной Европы, начало которому положило заключение Парижского (1951г.) и Римских договоров (1957г.), ввел в международную жизнь новые организационные формы объединения государств и новые способы создания норм права. Директивы Европейского сообщества1 и Евратома, а также рекомендации ЕОУС, наряду с регламентами и решениями принадлежат к актам, обладающим обязательной силой для государств-членов. Однако, в отличие от регламентов, директива длительное время не была предметом дискуссий ученых, исследующих правовую систему сообществ. Ее специфический характер иллюстрировался в основном примером регламента, имеющего непосредственное действие во внутригосударственных правопорядках стран-членов ЕС. Анализу директив отводилось в научных публикациях исследований лишь несколько абзацев.

На это были соответствующие причины. Во-первых, невозможно найти акт, подобный директиве, ни в одном из национальных правопорядков, ни в международном праве. Сравнение с рамочным законодательством способствует лучшему пониманию их сущности, однако полностью не разъясняет их назначения.

Во-вторых, несовершенное определение директивы, данное в ст. 189(3) Договора ЕС, вызвало многочисленные вопросы, что в итоге привело к предложению об отмене директивы как нормативного инструмента. К «недостаткам» директивы относили то обстоятельство, что директива для действия во внутригосударственной сфере требует акта имплементации ее в национальное законодательство. Европейское экономическое сообщество Маастрихтским Договором (I992 г.) переименовано в Европейское сообщество. Предметом исследования будут являться директивы jtoio интеграционного объединения. Директивы Евратома и рекомендации ЕОУС будут привлекаться в сравнительном плане.

Оживление научных дискуссии о правовой природе директивы вызвало решение Суда ЕС по делу г-жи Ван Дайн, в котором было провозглашено, что и частные лица могут ссылаться на директивы в национальных судах. Выводы Суда ЕС породили определенные затруднения в применении и использовании директив.

Исследование директивы как элемента правовой системы сообществ представляет теоретический интерес в связи с тем, что может оказать влияние на модификацию традиционных представлений о механизме международно-правового регулирования. Несмотря на то, что Российская Федерация не находится в сфере действия права сообществ, изучение проблематики директив отвечает и практическим задачам. Концептуальная модель директивы, содержание которой определяется одновременно на уровне органов межгосударственного объединения и на уровне государств-членов, может быть воспринята и в практике нормотворчества межгосударственных союзов, членом которых является Российская Федерация.

Все вышесказанное определяет актуальность избранной темы диссертации.

Цели и задачи исследования. Целями и задачами предпринятого диссертационного исследования является комплексный анализ директивы как правового акта ЕС, а также основ ее действия и практики применения в правовых системах государств-членов ЕС. При этом сделаны попытки решить следующие конкретные задачи:

- выделить и проанализировать законодательство Европейского сообщества о директивах;

- определить юридическую природу директивы, ее особенности по сравнению с иными правовыми актами международного и национального права;

- показать ее функции и значение для реализации целей Договора ЕС;

- проанализировать основные юридические признаки директивы;

- выявить специфику действия директивы во внутреннем праве государств-членов в рамках общей проблемы применения права сообщества;

- рассмотреть вспомогательные механизмы, разработанные Судом ЕС в целях ликвидации неэффективности директив: доктрину прямого эффекта (применимости), концепцию толкования национального права в соответствии с директивой, принцип ответственности государств-членов перед гражданами за невыполнение обязанности по имплементации директивы;

- обобщить практику Суда ЕС, связанную с применением директив, а также судебную практику государств-членов и показать ее роль в развитии доктрины сообществ, касающейся директив;

- изучить и обобщить доктрину западноевропейских ученых по этой проблеме.

Методологической основой исследования являются общенаучные и частнонаучные методы: системно-структурный, исторический, метод сравнительного правоведения, логический, формально-юридический и иные методы научного познания, обращенные к международно-правовой проблематике. Автор руководствовалась концептуальными положениями общей теории государства и права. В ходе исследования применен комплексный подход к раскрытию изучаемых проблем.

Источниковая база исследования. Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных ученых, посвященных теоретическим вопросам международного права и вопросам правового регулирования западноевропейской интеграции - Г. И. Тункина, Э. М. Аметистова, В. Г. Буткевича, Р.А Калкамаряна, В. И. Кузнецова, И. С. Крыловой, М. Л. Костенко, Н. В. Лавреновой, М.И Лазарева, Р. А. Мюллерсона, О. М. Олтеану, В. И. Муравьева, А. Н. Талалаева, Б. Н. Топорнина, Е. Т. Усенко, А. С. Фещенко, С. В. Черниченко, И. С. Шабана, Е. А. Шибаевой, М. Л. Энтина, Ю. М. Юмашева. Автор руководствовалась и трудами зарубежных исследователей права сообществ, изданных на немецком и английском языках-А. Блекмана, Дж. Винтера, Г. Ипсена, Э. Грабица, Е. Кляйна, П. Каптайна и П. Верлорена Ван Теемата, Ф. Капоторти, Р. Лауварса, Д. Лесока и Дж. Бриджа, Г. Николаузена, Д. Олдекопа, А. Олденбурга, Т. Оппермана, А. Прешал, Г.Рабе, К. Тиммерманса, Т. Хартли, М. Хильфа, Р. Штрайнца, М. Швайцера, В. Хумера, М. Хиршлера и Б. Циммерман и других.

Нормативной базой исследования являются:

- Венская Конвенция 1969 г. о праве международных договоров;

- учредительные договоры о создании европейских сообществ, а именно: Договор об учреждении ЕЭС(1957г.), Договор об учреждении Евратома (1957г.), Договор об образовании ЕОУС (1951г.);

-Договоры о внесении изменений в учредительные акты: Единый Европейский Акт (1986г.), Договор о Европейском Союзе (Маастрихтский Договор, 1992г.), Амстердамский Договор, 1997г.), иные международные соглашения;

- акты «вторичного права», принимаемые органами сообществ и прежде всего конкретные директивы;

-документы практики органов Совета и Комиссии ЕС, а также материалы встреч на высшем уровне государств-членов;

- акты национального законодательства стран-членов, включая Конституции;

- решения конституционных и иных судов государств-членов;

При подготовке диссертации изучена обширная практика Суда ЕС (решения по конкретным делам, включая заключения генеральных адвокатов) как по вопросам действия права сообществ в целом, так и по проблеме применения директив во внутригосударственном правовом пространстве.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в отечественной литературе дается комплексный анализ одного из основных правовых актов сообществ - директивы.

В зарубежной литературе проблема директив получила свое освещение. Однако фундаментальный труд Олдекопа о директивах ЕЭС, написанный тридцать лет назад, устарел. Недавние же монографии (Олденбург, Кляйн), а также обширный ряд статей в юридических журналах посвящены в основном практическим вопросам применения директив в судебной практике этих государств и решению коллизий частного характера между правом ЕС и внутригосударственным правом. Поэтому достоинством диссертационной работы является сочетание теоретических и практических аспектов проблематики директив. Элементы новизны связаны и с учетом последних тенденций в праве сообществ, таких, как подписание Договоров, вносящих изменения в учредительные Договоры (Маастрихтский и Амстердамский Договоры), а также с разработкой концепции Суда ЕС об ответственности государств перед собственными гражданами за неисполнение директив (1991 -1996 г.г.).

Обращено внимание на то, что директива по своей конструкции отвечает направленности принципов пропорциональности и субсидиарности права сообществ, впервые нормативно закрепленном Маастрихтским Договором.

Утверждается, что имплементация директив в национальный правопорядок имеет большее сходство с реализацией внутренних законов, чем с исполнением международных договоров.

Автор одной из первых предложила разграничить понятия прямого действия и прямого эффекта директив, которые зачастую смешивались. Утверждается, что в основе прямого эффекта (применимости) директив лежит свойство любой юридической нормы, которая должна реально действовать. Детальный анализ доктрины прямого эффекта приводит автора к выводу о необходимости уточнения этого понятия, под которым в основном понималось создание прав для частных лиц. Прямой эффект, по нашему мнению, представляет собой обязанность привлечения положений директивы судами и иными органами государства в качестве юридического основания рассматриваемого дела, а также нормы для контроля национального законодательства.

Впервые в отечественной доктрине рассмотрена концепция толкования национального законодательства в соответствии с директивой.

Автор считает, что именно директива, а не регламент отражает особенности права ЕС, состоящие в переплетении наднациональных и национальных элементов, международно-правовых основ его права и внутригосударственной направленности. Своеобразие директивы в том, что через нее задачи сообщества реализуются внутригосударственными средствами.

Директива является важнейшим актом сообщества, так как она регулирует основные сферы, связанные с построением и функционированием единого внутреннего рынка.

Введены в научный обиход работы зарубежных авторов, а также судебная практика Суда ЕС и судов стран-членов ЕС по исследуемой проблеме.

Автор выносит на защиту следующие основные положения:

1. Директива представляет собой новую категорию правовых актов, ранее не известную международному праву, как по наименованию, так и по конструкции. Специфика директивы по сравнению с рекомендациями международных организаций заключается в том, что она имеет обязательную силу для государств-членов и ее действие в государствах не нуждается в утверждении (принятии) органами государственной власти. По своей юридической природе директива является односторонним актом международной организации, однако имеет большое сходство с основами законодательства федеративных государств.

2. Директива - акт двуступенчатого нормотворчества, содержание которого определяется одновременно на уровне сообщества и на уровне государства. Процесс исполнения директив можно обозначить термином имплементация». Назначение имплементации - не санкционирование действия директивы во внутригосударственной сфере, а конкретизация и детализация ее положений, что дает возможность распространять действие директивы на частных лиц.

3. Конструкция директив является компромиссом между требованиями единообразного регулирования и максимально возможной охраной национальных особенностей, отражает баланс между потребностями сообщества как межгосударственной организации, и уважением суверенитета государств-членов.

4. Основной функцией директивы является гармонизация национальных правопорядков. В сфере сближения права особенно ясно видно преимущество директивы по сравнению со «старыми» методами унификации, такими как создаваемые посредством договоров модельных или унифицированных законов. В сравнении с регламентами директива представляет собой инструмент ограниченного вмешательства во внутригосударственные правопорядки.

5. Если государства-члены игнорируют свои обязанности по имплементации директивы, действие директивы в отношении частных лиц блокируется. Право сообществ предоставляет частному лицу (для того, чтобы добиться соблюдения данной директивы) возможность принудительного ее применения через подачу исков в национальные суды, предоставив в их распоряжение три механизма: доктрину прямого эффекта, толкование национального законодательства в соответствии с директивой, и (позднее) принцип ответственности государства за вред, нанесенный частным лицам из-за неисполнения директивы. На основании этого применение директив национальными судами в настоящее время представляет собой жизнеспособную альтернативу «централизованной» системе контроля за исполнением директивы.

6. Применительно к директивам необходимо различать прямое действие и прямой эффект. Прямое действие означает то, что требование инкорпорации, принятое для международных договоров, в отношении актов сообществ не применяется. Оно вытекает из концепции Суда ЕС об автономии правопорядка, интегрированности его в правопорядки государств-членов и признанием частных лиц субъектами права сообщества. Прямой эффект (применимость) определяется на основании конкретного содержания директивы. Прямой эффект возникает, если истек срок имплементации директивы и положения директивы безусловны и достаточно точны.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Теоретические выводы автора развивают отечественную доктрину по правовым проблемам международной интеграции (на примере западноевропейской интеграционной системы). Выводы и предложения могут быть использованы российскими юридическими лицами при установлении и развитии контактов Российской Федерации со странами-членами Европейских сообществ.

Директива может быть использована странами, входящими в СНГ, как образец нормативного акта, обязательное действие которого сочетается с уважением суверенности государств, который направлен на реформирование внутреннего права государств-членов, но одновременно делает это наиболее мягким способом.

Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при подготовке общего курса по международному праву, а также спецкурсов по европейскому праву для студентов-юристов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Глотова, Светлана Владимировна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ директивы как правового акта Европейского сообщества позволяет прийти к следующему выводу.

Введение директивы в каталог правовых актов было обусловлено отходом от идеи наднациональности и необходимостью с уважением отнестись к суверенитету государств-членов, которым были предоставлено право самими определять способы имплементации директивы во внутригосударственное право и при этом учитывать свои национальные особенности. Директива отражает баланс между стремлением государств-учредителей к единообразному регулированию - с одной стороны, и уважением к суверенитету государств-членов - с другой.

Конструкция директивы отвечает идее ограниченного вмешательства. Посредством нее органы Сообщества могут внедряться в различные правовые системы государств не дальше, чем это требуется для достижения цели Договора. Это связывают с принципом пропорциональности. Директива также отвечает общей направленности принципа субсидиарностию.

Соотношение между количеством статей, исключительно уполномачивющих на издание регламентов с одной стороны, и директив с другой свидетельствует о предпочтительном использовании директив перед другими правовыми актами в системе Договора ЕС.

Также анализ сфер применения директив показывает, что директива является важнейшим правовым актом сообщества. Значимость директив состоит в том, что они регулируют материальные сферы, составляющие «ядро» единого внутреннего рынка - сферы осуществления свободного движения товаров, лиц, услуг и капитала». Построение единого внутреннего рынка на территории стран-членов ЕС было обеспечено посредством принятия около трехсот правовых актов, значительную часть которых составляли директивы.

Основная функция директивы - гармонизация национальных законодательств, в результате которой устраняется расхождение законодательных актов государств-членов и создается сходное, но не единое, унифицированное регулирование. В противоположность унификации, на которую нацелены регламенты, имеющие целью установление непосредственно действующего права сообществ, директива направлена на создание нового, или измененного права посредством имплементационных мер самими государствами. Таким образом сохраняется единство внутригосударственного порядка.

Рассмотрение процесса принятия директив не позволяет заключить о господстве наднациональных элементов в процессе принятия решений Сообщества. На это указывает сотрудничество Комиссии, Совета и Европарламента на всех этапах процесса, усиление роли Европарламента (право отлагательного вето), преобладающая роль Совета в принятия директив, и обычная практика принятия директив посредством единогласия.

Для выполнения обязанности достичь результата, предусмотренного директивой, следует из ст. 189(3). государства-члены обязаны произвести имплементацию директивы в право государств-членов.

Имплементационные меры должны обеспечить "полную эффективность директивы" в соответствии с целями, которые она преследует. Это налагает требования: к содержанию принимаемых мер с точки зрения исполнения; к природе этих мер; к их эффективному исполнению и практическому применению. Эти требования вмешиваются в имеющуюся у государств-членов свободу в отношении "форм и методов " исполнения по ст. 189(3).

В целом можно заметить, что юридические признаки, определенные в ст. 189(3), хотя и дают основные ориентиры к пониманию сущности директивы, на практике толкуются расширительно и ограничительно, в зависимости от цели, которую преследует Сообщество в лице Суда ЕС,

Согласно ст. 189(3), директива не обладают прямым эффектом во внутреннем праве государств, как регламенты, то есть правовые последствия (эффекты) для субъектов внутреннего права могут возникать только на основании акта имплементации во внутреннее право государств-членов"452.

Однако Суд ЕС, опираясь на обязательный характер директив и требование «полезного действия», в ряде своих решений развил комплексную доктрину по прямому эффекту директив. Значение доктрины прямого эффекта -в обеспечении эффективного осуществления права сообществ. Она расширяет правовую защиту частных лиц, которые могут ссылаться на директивы, не имплементированные государством своевременно и надлежащим образом.

Доктрина прямого эффекта дополняется доктриной толкования национального законодательства в соответствии с директивой и, позднее принципом ответственности государства за вред, нанесенный частным лицам нарушениями права сообществ. Эти три доктрины являются «приводными механизмами» для обеспечения применения права сообществ во внутригосударственной сфере.

Таким образом, можно заключить, что вместо того, чтобы просто давать указания к действию, как могло показаться на первый взгляд, директива превратилась в полномасштабный инструмент Сообщества.

452 Дело 102/79 [1980] ECR 1473 ;