Система источников европейского экологического праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Канаева, Людмила Анатольевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Понятое и особенности системы источников европейского права.

§1 Понятие и особенности системы источников международного права.

§2 Специфика системы источников европейского права.

ГЛАВА II. Основные источники европейского экологического права.

§1 Учредительные договоры ЕС, как основной источник европейского экологического права.

1.1. Иерархия норм договорного права ЕС, как интегра-тивное свойство системы источников европейского экологического права.

1.2. Особенности экологических норм договорного права ЕС.

1.3. Экологические нормы в Европейской Конституции.

§2 Понятие, нормативная сила и особенности вторичных актов ЕС.

2.1. Регламент ЕС.

2.2. Директива, как основная форма правового регулирования экологической политики ЕС.

2.3. Решения, рекомендации и заключения ЕС.

ГЛАВА III. Иные источники европейского экологического права.

§ 1 Решения Суда ЕС в области экологии.

§2 «Мягкое право», как источник экологического права ЕС.

§3 Международные конвенции и национальные нормы экологического права ЕС.

ГЛАВА IV. Отраслевая специфика источников европейского экологического права.

§ 1 Источники экологического права ЕС об отходах.

§2 Источники экологического права ЕС о чистоте воздуха.

§3 Источники экологического права ЕС о защите водных ресурсов и земель от загрязнения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Система источников европейского экологического права"

Актуальность темы исследования. Выбор данной темы мотивирован тем, что уже 30 лет (с 1972 г.) Европейское сообщество осуществляет собственную политику в области окружающей среды. За этот период организацией были проведены масштабные природоохранные мероприятия, создана систематизированная правовая база для регулирования и координации экологической деятельности государств, разработаны и внедрены новые подходы к охране и улучшению качества окружающей среды. Результат их таков, что сегодня ЕС является по праву одним из лидеров в природоохранном сотрудничестве на европейском континенте. Защита окружающей среды, по свидетельству самих западных исследователей1, всё более выдвигается в политике Европейского Союза (ЕС) на первый план.

На определение темы подействовало то, что и перед Российской Федерацией, согласно Соглашению о Партнёрстве и Сотрудничестве ЕС и РФ стоит задача гармонизации своего внутреннего природоохранного законодательства с европейским. И такие шаги, особенно в последние пять лет, предпринимаются2, хотя, российское законодательство признаётся европейскими экспертами достаточно «архаичным»3.

Актуальность данной темы обусловлена и тем, что европейское экологическое право — это одна из наиболее поздних отраслей европрава, вошедшая частью в правовую систему Евросообщества лишь в 1986 году. Однако, при этом существование региональной отрасли международного права - европейского экологического права уже никто не ставит под

1 Анита Вольф - Нидермайер, Политика в области защиты окружающей среды // В. Вайденфельд, В.Вессельс, Европа от А до Я - Справочник европейской интеграции. Institut fuer Europaeische Politik, 7. Aufl. Alberts XII, 2002. C.249.

2 Напр.: Закон РФ «Об охране окружающей среды» от 10 янв. 2002г. №7-ФЗ; ряд постановлений Правительства РФ, напр.: «О нормативах выбросов вредных (загрязняющих) в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него» от 02.03.2000г. №183; «О порядке разработки и утверждения предельно допустимых вредных воздействий на водные объекты» от 19.12.96, №1504; «О правилах разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение» от 16.06.2000 г., №461 и др., множество законов и постановлений в смежных областях.

3 Вибе Даума, Заключительные замечания //Экономические аспекты экологической политики в России (Избранные материалы семинаров). Под ред. В.Т.Даума и А.Е.Келлерманна - М.: янв. 2004. С.89. вопрос4. Потребность рассмотреть её в русле права как системы диктуется тем, что охрана окружающей среды, как задача и цель сообщества, носит сквозной и потому особенно значимый характер, она регулируется не только совокупностью сугубо экологических норм, относящихся к данному институту права, но и множеством норм из других отраслей -хозяйственного, налогового, финансового, административного, аграрного и других. Это специфическая сфера, которая характеризуется повышенной гибкостью способов регулирования. Она характерна тем, что ЕС и государства сумели найти эффективный стиль регулирования этой сферы, не прибегая к методам прямого администрирования. К его проявлениям относится, например, торговля квотами сокращения выбросов парниковых газов, введение принципа разделенной ответственности между всеми участниками хозяйственной деятельности (правительство, бизнес, общественность, потребители) и др.

Особенность европейского экологического права заключается также и в том, что, в отличие от других отраслей, она формируется в значительной степени нормами мягкого европрава (программы, экологические проекты, белые и зелёные книги, декларации и т.п.). При этом европейское право охраны окружающей среды исследовано российской международно-правовой наукой явно недостаточно. А источники экологического права как системы и вовсе не подвергались специальному научно-юридическому исследованию в русле науки международного и европейского права.

Обратиться к этой теме побуждают также и экологические катастрофы последних лет. Это Дунай, который (в феврале 2000 г.) получил дозу промышленных стоков, содержащих цианиды; это Гвадалквивир (апрель 1998 г.), Рейн (1986г.), Рона (1972 и 1976 гг.), Луара (1988г.), Волга, в которую сбрасываются ежегодно миллионы тонн отходов5. Немало экологических проблем - и у стран - непосредственных соседей России,

4 Бергхольцас И. Балтия. Национальное и международное экологическое право (право окружающей среды). Учебное пособие в двух частях. Часть 1, Рига. - 2000. С.341. недавно вступивших в Евросоюз6. Среди них особенно острыми являются загрязнение вод морей, рек, озер и других водных объектов, атмосферного воздуха, сокращение рыбных ресурсов, экологически неблагополучное состояние почв и лесов, загрязнение окружающей среды отходами и их утилизация. Эти факты, как и масса других, уже с практической стороны заставляют нас обращаться к правовым проблемам защиты окружающей среды и их регламентации в ЕС.

Мы взяли экологическое право именно как систему источников исходя из того, что помимо актуальности самой отрасли, на её почве проявляется больше особенностей, а лучше сказать, характерных свойств и их проявлений, присущих европейскому праворегулированию в целом. Именно в этой сфере система источников носит столь многоступенчатый и одновременно диверсифицированный, и комбинированный (комплексный) характер. Именно в этой сфере ЕС демонстрирует поразительную гибкость и функциональность, столь редко встречающуюся в традиционных межгосударственных организациях. И именно в этой отрасли все акты природоохранного регулирования ЕС тематически систематизированы и взаимоувязаны столь гармонично.

Темой диссертации избрана система источников, т.е. совокупность правовых актов. Выбор обусловлен тем, что, по сравнению с традиционным международным правом право ЕС имеет определённую специфику в системе источников права. Если основными источниками международного права являются договоры и обычаи, то в европейском праве обычай как источник права ещё не сложился. Ему пока нет места в системе источников европейского права. Во-вторых, в ЕС, по представлению правоведов — более широкий состав источников права. Наряду с учредительными договорами и актами вторичного права, принято относить к ним и судебные решения суда ЕС (если они стали прецедентами) и международно-правовые

5 Данные Парижской газеты «Монд» / цит. по: Александр Моисеев «Какую природу Европа оставит потомкам?» // «Европа» №2(9) февраль 2001. С. 16.

6 Об этом, в частности: А.Степанова Камень преткновения // «Европа» №2(9) февраль 2001.С.17. конвенции, в которых принимают участие государства (в случае, когда те затрагивают правовые материи ЕС), и международные конвенции, участником которых является само Евросообщество в целом в лице Еврокомиссии. К числу источников причисляются часто и нормы, так называемого, мягкого права ЕС. Таким образом, состав источников права ЕС признаётся более широким.

Однако в международном праве «мягкие» нормы не относятся к числу источников права, также как и судебные решения международных судебных учреждений, поскольку они не носят прецедентного и нормативного характера. Следовательно, есть потребность в теоретическом плане рассмотреть особенности европейско-правовых источников, максимально детализировав для этого понятие «Европейского мягкого права», а также остановиться на месте решений суда ЕС и обычаев в системе источников европрава.

Взяться за экологическое право ЕС, как систему источников побуждает также темп насыщения политических интеграционных целей ЕС правовыми актами. На рубеже 1990-2000-х годов он необычайно ускорился. Обновление регламентов и директив ЕС происходит столь динамично, что последние годы можно охарактеризовать как шквал новых -осовременивающих актов секундарного права. Система источников экологического права претерпевает настоящий юридический бум. Одни директивы постоянно заменяются другими, а программы и декларации регулярно трансформируются усилиями Еврокомиссии в директивы, решения, регламенты, судебные решения (прецедентного характера) и межгосударственные соглашения. Прежние: директива, решение или регламент ЕС едва успевают просуществовать 2-3 года, как уже подвергаются изменениям и совершенствованию, не говоря уже об актах т.н. мягкого права ЕС, которое ещё быстрее переоформляется в «жёсткое».

Исходя из этого, актуальность темы диктуется растущей потребностью исследовать динамику этой отрасли права, её тенденции и правила - потребностью определить одновременно, насколько устойчива система экологического права ЕС, подвергающаяся перманентному и ускоренному обновлению, как со стороны Еврокомиссии, так и со стороны государств.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются источники права Евросообщества в области охраны окружающей среды, как элементы системы экологического права ЕС, а также их взаимосвязи. Предметом исследования является система форм фиксации одной или нескольких норм, в которую входят: учредительные договоры о Евросообществе, вторичные акты ЕС, т.е. изданные на его основе регламенты, директивы, решения, рекомендации и заключения, решения суда ЕС, имеющие нормативную значимость, международные конвенции, участником которых выступает Евросообщество в целом. Частично мы относим сюда и некоторые нормы мягкого европейского права, например, программы действий по охране окружающей среды и т.н. тематические стратегии ЕС.

Теоретическая основа исследования. Экологическое право Евросообщества не впервые становится предметом исследования российских учёных-юристов. В последнее десятилетие особенно интенсивно развивается тематика как европейского права в целом, так и европейского экологического права, в частности. Понятие, структура, управление и способы защиты экологического правопорядка также уже глубоко обоснованы в научной литературе.

Следует назвать, прежде всего, следующих авторов, работы которых раскрывают как фундаментальные вопросы права охраны окружающей среды, так и специальные вопросы экологического права Евросоюза: Бекяшев К.А., Блищенко И.П., Барсегов Ю.Г., Бринчук М.М., Быстрое Г.Е., Гиззатуллин Т.И., Дмитриева Г.К., Ермаков В., Духно Н.А., Данилов-Данильян В.И., Колбасов О.С., Калиниченко П.А., Левицкая Е.В.,

Молодцова Е.С., Моисеев Е.Г., Матвеевский Ю.А., Петров В.В., Рациборинская Д.Н., Серов Г.П., Тимошенко А.С., Энтин М.Л. и др.

В числе зарубежных специалистов в области права окружающей среды можно назвать, например, Даума В., Дитрих Б., Ay X., Вёльк И., Дреер Й., Кремер Л., Ренгелинг Х.В., Пападаки-Клавдиану А., Менкисоглу-Спироуди О., Тсакирду Е., Келлерманн А.Е., Анита Вольф-Нидермайер, Вим Ван Брюсегем, Йохем Янсен, Малишева Н.Р., Хосла А., Бергхольцас И., Бунге Т., Урсул А.Д. и др.

Огромную помощь в исследовании и уяснении многих проблем европейского права оказали работы: Араха М., Безбаха В.В., Буткевича

B.Г., Борко Ю.А., Василенко В.А., Валеева P.M., Игнатенко Г.В. Капустина А.Я., Кашкина С.Ю., Курдюкова Г.И. Кузнецова В.И., Кулистикова В.М., Клёмина А.В., Королёва М.А., Лукашука И.И., Лукина П.И., Малинина

C.А., Маргиева В.И., Мингазова Л.Х., Пархалиной Т.Г., Садовского В.М., Тункина Г.И., Талалаева А.Н., Толстопятенко Г.П., Топорнина Б.Н., Тюриной Н.Е., Ушакова Н.А., Фельдмана Д.И., Черниченко С.В., Шибаевой Е.А., Юмашева Ю.М., Фельдмана Д.И., Фещенко А.С., Хартли Т., Экономидес К., Энтина М.Л., Энтина Л.М. и др.

Нормативно-правовая и информационная база исследования. При подготовке диссертации был проведен анализ многих международно-правовых источников, относящихся к сфере охраны окружающей среды, включая документы ООН, правовые акты ЕС (регламенты, директивы и решения Совета, Европарламента и Комиссии). Активно использовалась судебная практика Евросообщества по делам о соблюдении договорного экологического права ЕС. Некоторые материалы, использованные в данной работе, почерпнуты на официальном сайте Европейского Союза (www.europa.eu.int), на сайте европейских новостей (www.euronews.net), сайте кафедры права Европейского Союза, Центра права ЕС МПОА (www. eulaw.edu.ru) и других сайтах сети интернет.

Методологическая база исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод научного познания, системный и комплексный подходы при анализе совокупности актов экологического права ЕС как системы, историко-хронологический метод при освещении основных этапов становления и развития европейского приодоохранного права ЕС. В работе использовались также метод анализа и синтеза, формально-юридический, сравнительно-правовой и другие.

Цель исследования. В широком смысле цель научного исследования7 европрава - объяснить, при помощи оценки методов, что это за сообщество, систематизировать (или дополнить систематизацию) имеющимися фактами, предсказать чего от Сообщества следует ожидать в будущем. Всё это - на основе законов и принципов, которые установлены в ходе исследования права ЕС.

Целью данной диссертации является объяснить правила и порядок регулирования европейской политики в области охраны окружающей среды, дополнить систематическое представление о ЕС и европраве нормативным анализом пока ещё новой для российской юридической науки отрасли - европейским экологическим правом, определить тенденции дальнейшего развития европейского права охраны окружающей среды.

Задачи исследования. Они предопределены целями. Система источников экологического права ЕС рассматривается в диссертации не как простой набор правовых актов в этой области, а как гармонично структурированная и упорядоченная совокупность актов и норм ЕС в сфере экологии. Поэтому задача исследования - не только показать экологические нормы и акты, но и проанализировать взаимосвязи между ними; не только рассмотреть порядок иерархической подчинённости структурных элементов экологического права ЕС, но и уровень их гармонизированности.

7 Цель научного исследования - к вопросу см.: П.В. Алексеев, A.B. Панин. Философия - Учебник - М.: «Проспект», 1996. С.296.

Задачей ставится выяснить и проанализировать нормы т.н. «мягкого» экологического права и их объём в системе источников этой отрасли в целом; установить степень их влияния на формирование системы т.н. «жёсткого» права окружающей среды ЕС; определить основные методы, на которых строится формирование данной системы. На основе более детального рассмотрения нескольких отдельных отраслей экологического права ЕС, выявить специфику формирования системы экологического права более глубоко. Проверить на нормотворческой практике этих отраслей как типичные характеристики, так и особенности системы экологического права ЕС в целом. Раскрыть роль директивы ЕС, как акта, ставшего по своим характеристикам и нормативной силе наиболее подходящим правовым инструментом для регулирования данной отрасли в целом.

Наконец, детально исследовать взаимосвязь между т.н. «материнскими» и «дочерними» директивами ЕС как феномен, который довольно редко и в то же время наиболее рельефно проявляется именно в такой сфере как «охрана чистоты воздуха».

Новизна исследования. Новизна диссертации содержится уже в выборе самой темы, поскольку право охраны окружающей среды Евросообщества исследовано наукой международного и европейского права РФ совершенно недостаточно. Экологическое право как система - со своей субординацией, упорядоченностью и взаимосвязями и вовсе не подвергалось специальному научно-юридическому диссертационному исследованию в русле науки европейского права. Данной работой в соответствующей мере заполняется этот пробел.

Новизну представляет тот факт, что иерархия правовых актов ЕС рассматривается впервые в рамках конкретной отрасли европейского права - права охраны окружающей среды и даже трёх её подотраслей (охраны почв, права отходов, чистоты воздуха). Такая системность и детализация представляет не только простую познавательную ценность, но и научно теоретическую, с точки зрения подтверждения на конкретном эмпирическом материале теории системы международного права.

Этой работой в целом конкретизировано общепринятое понимание (научный догмат) о том, что, в отличие от норм классического международного права (не поддающихся иерархизации), европейское право имеет такую иерархию, отличающуюся к тому же, гармоничным и многоступенчатым характером.

Выявлен характер зависимости между источниками европейского экологического права как элементами целостной и гармоничной системы. В частности, именно поступенчатое рассмотрение эколого-правовых материй, т.е. их введение в европейский оборот сначала в форме «мягкого» права (деклараций, протоколов, программ и проектов), а затем перетекание их содержания в более жёсткие правовые формы (в основном, директивы) привело к выводу, что это довольно типичный метод расширения сообществом собственных правовых полномочий.

Элементы, составляющие систему данной отрасли, впервые оценены и с количественной точки зрения.

Выявлены типичные методы динамики системы источников природоохранного права ЕС - аспект, на который ранее исследователями не обращалось специального внимания.

Предпринята попытка сформулировать специфические методы формирования системы источников экологического права ЕС. Это методы диверсификации, комбинирования, а также субординационности и производности конкретных актов от более общих («дочерних» директив от «материнских» или «тематических стратегий» и программ, производных от генеральных «стратегий» и экологических программ). При этом, отмечается, что все они применяются на международно-правовой основе, т.е. методе и теории согласования воль государств.

И, конечно, исследованием подтверждаются принципы субсидиарное™ и пропорциональности, на которых строится всё правотворчество в ЕС.

Таким образом, новизна данного исследования заключается в том, что право окружающей среды ЕС впервые рассмотрено в комплексе, как система, включая все виды составляющих эту отрасль праворегулятивных актов, порядок их расположения, характер зависимости между ними, динамику изменений в системе источников европейского экологического права.

Положенияу выносимые на защиту:

1. Система источников экологического права ЕС, по сравнению с системой источников международного права, обладает определённой спецификой. Если основными источниками международного права являются договоры и обычаи, то в европейском экологическом праве состав источников более широк. Это международные договоры, решения суда ЕС и вторичные акты ЕС, которые с формальной стороны имеют мало общего с классическими международными договорами.

2. Система источников европейского экологического права, в отличие от системы источников классического международного права, имеет ярко выраженную иерархичность. Все источники, полученные в результате собственного правотворчества ЕС (решения суда ЕС, акты Европарламента, Совета и Комиссии, акты мягкого права) должны соответствовать учредительному договору, обладающему по отношению к ним высшей юридической силой.

3. Иерархичность является важным интегративным фактором в построении системы норм европейского экологического права. Даже в тех случаях, когда формально акты ЕС находятся на одной ступени по своей нормативной силе, по существу они могут состоять в подчинённо-производных отношениях, как это имеет место, например, в связке между "материнскими" и "дочерними" директивами.

4. Европейское экологическое право формируется в значительной степени нормами, так называемого «мягкого права», носящими рекомендательный характер (это программы, декларации, тематические стратегии, экологические проекты, «белые» и «зеленые» книги и т.п.). Их объём, а также степень воздействия на регулирование экологии в ЕС необычайно велики. В этом - специфика европейского природоохранного права. По силе и обязательности своего воздействия, в силу сложившихся в ЕС традиций, они приближаются к нормативным источникам права ЕС, хотя и не порождают прав и обязанностей непосредственно.

5. Практика и данное исследование показывают, что «мягкие» нормы выполняют «подготовительную» функцию, готовят общественность и государства-члены к принятию юридически обязывающих актов. В этом заключается особенность нормотворческой практики ЕС. Вначале, как правило, происходит принятие генеральных направлений и рекомендаций, а затем наблюдается перетекание их содержания в жесткие правовые формы, в основном в директивы. В этом состоит специфический характер связей и зависимости между декларативными актами ЕС и юридически обязывающими. В этом проявляется и динамика передвижения эколого-правовых материй по ступеням в правовой иерархии источников экологического права ЕС.

6. В связи с достигнутой степенью интегрированности европейского и национального правопорядков, назрела постановка следующей проблемы: могут ли правовые акты государств-членов быть включены в систему источников экологического права ЕС и в какой степени. Мы не стали бы причислять их к источникам европейского права, поскольку они исходят от национальных правотворческих органов, однако они связаны и находятся в зависимости от содержания и целей как учредительных договоров ЕС и актов вторичного права, так и некоторых решений суда ЕС.

7. Правотворческая практика ЕС показывает, что преобладающим методом, который используется евросообществом при формировании источников права и их системы, является метод перманентной конкретизации, так называемый «метод воронки». Применительно к системе источников европейского экологического права он означает, что конкретизация регулируемых материй возрастает от самых общих актов (учредительных договоров и программ, устанавливающих цели ЕС в целом) до т.н. «дочерних» директив и приложений к ним, предписывающим максимально конкретные методики, расчеты, естественно-научные показатели и технические данные.

Современный этап формирования источников экологического права ЕС характеризуется значительно более высокой степенью конкретности, чем десять или тридцать лет назад, для которого была свойственна, как правило, постановка общих целей и направлений экологической политики.

8. Система источников европейского права обладает такими интегральными системообразующими свойствами, которые обеспечивают ей относительно самостоятельное существование. Мы считаем, что основными системообразующими свойствами права ЕС являются, во-первых, иерархический характер его системы, во-вторых, приоритет и прямое действие права ЕС перед национальным, в-третьих, обязанность соответствия актов ЕС нормам общего права и принципам jus cogens. В-четвёртых, к системообразующим свойствам, сформированным в доктрине международного права, следует добавить «наличие принципов европейского права», в частности, «принципа верности европейскому союзу» (закрепленного статьей 10 Договора о ЕС). Эти интегральные свойства придают источникам европейского права внутреннюю взаимосвязь и характер стройной и логической системы.

9. Система источников экологического права ЕС не создается в отрыве как от международного права, так и от национального права государств. Евросообщество следует букве и духу имеющихся общих норм международного права и своими актами конкретизирует нормы международных конвенций. Европраво является составной частью международного права. Сопоставление международного и европейского права в области экологии подтверждает концепцию соотношения этих двух правопорядков, согласно которой экологическое право ЕС испытывает воздействие со стороны норм и принципов международного права и само становится элементом системы источников международного права.

10. Система источников европейского экологического права - это не застывший перечень актов, изданных раз и навсегда, а динамичный, постоянно развивающийся и совершенствующийся состав и порядок актов ЕС. Одни директивы постоянно заменяются другими, а программы и декларации регулярно трансформируются усилиями Еврокомиссии в директивы, решения, регламенты, судебные решения и межгосударственные соглашения. В последнее десятилетие это происходит настолько быстро, что уже через 2-3 года после издания первого акта в недрах Комиссии ЕС вызревает следующий - более актуальный и конкретный. Темп осовременивания одних европейских экологических актов другими возрастает. Система источников экологического права ЕС находится в постоянной динамике и обновлении.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были: отражены в следующих опубликованных автором научных статьях:

1. Клёмин А.В. Краткий обзор норм экологического права ЕС / А.В. Клёмин, JI.A. Канаева // Материалы юбилейной всероссийской научной конференции «Два века юридической науки и образования в Казанском университете» (г. Казань, 13-14 мая 2004 года) - Казань, 2004. - с. 150-154 (в соавторстве - 2/2 стр.).

2. Канаева JI.A. Коротко о праве ЕС об утилизации отходов / JI.A. Канаева // Научные труды сотрудников, аспирантов и соискателей. Т. XXII - Казань: Изд-во «ФЭН», 2004. - с. 144-146.

3. Канаева JI.A. О европеизации отраслей внутригосударственного права / JI.A. Канаева, Р.И. Сахбиев // Научные труды сотрудников, аспирантов и соискателей. Т. XXII - Казань: Изд-во «ФЭН», 2004. - с. 133139 (в соавторстве - 4/3 стр.).

4. Канаева JI.A. Эффективность государственного управления в области охраны окружающей среды (на примере Республики Татарстан) / JI.A. Канаева // Право: теория и практика. - 2004. - № 17.

Диссертация стала продолжением исследования данной темы на уровне дипломной работы; важнейшие её положения изложены в ряде докладов и выступлений как на российских научно-практических конференциях, так и региональных. Кроме этого, данные материалы использовались при чтении лекций и проведении семинарских занятий в Институте экономики, управления и права г. Казань, Институте социально-экономических и правовых наук Академии наук Татарстана по спецкурсу «Европейское экологическое право». Осуществление диссертационного исследования стало возможным и благодаря стажировке автора в Прикамском Территориальном Управлении Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Канаева, Людмила Анатольевна, Казань

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

336 B.Dietrich, Ch.Au, J.Dreher, Umweltrecht der Europaeischen Gemeinschaften, Institutionen, Entwicklung und Ziele. Berlin

Таким образом, в данной диссертации предпринята попытка исследования источников европейского права охраны окружающей среды как системы. Рассмотрение иерархии источников экологического права ЕС, степени гармонизированности их системы и взаимозависимостей между её элементами даёт возможность сделать вывод, что европейское право имеет строгую и взаимоувязанную иерархию источников, в основу которой положена юридическая сила актов. Экологическое право сообщества, сложившееся как отрасль европейского права, имеет многоступенчатый иерархический характер.

В отличие от классического международного права, система источников права ЕС и экологических, в частности, имеет свою специфику. Одной из основных особенностей системы источников является широкое использование в регулятивной деятельности источников мягкого права. В силу традиций тесного сотрудничества и широко развитого принципа взаимности в рамках сообщества, нормы мягкого права по существу становятся обязательными для государств и поэтому частично могут быть включены в систему источников европейского [экологического] права. Они занимают низшую ступень в системе источников европейского [экологического] права, как наименее сильнодействующие и юридически необязательные.

Судебные решения суда ЕС также в силу сложившейся специфики можно частично причислить к источникам европейского [экологического] права. Но в основном, они занимают место сразу после актов, которые они толкуют.

Общие принципы права ЕС в практике суда ЕС становятся основанием для вынесения судебных решений. Они частично приобрели нормативное содержание и многие из них занесены в договор. Поэтому они также являются частью системы источников европейского [экологического]

2003. S.157. права. В силу этого их место в системе источников - наравне с учредительными договорами о ЕС.

Специфика источников экологического права ЕС - в том, что, начиная с 1972 г. и до 1986 г. т.е. принятия межгосударственного договора (Единого Европейского Акта) области экологии регулировались исключительно программами, декларациями, «белыми» и «зелёными» книгами. Такой метод сохранился и в дальнейшем, однако, уже наряду и во исполнение «экологических» норм учредительного договора. Надо сказать, что это одна из тех сфер, которые наиболее интенсивно регулируются именно таким образом. В то же время, по-ступенчатое рассмотрение эколого-правовых материй, т.е. их введение в европейский оборот сначала в форме «мягкого» права (деклараций, протоколов, программ, проектов, стратегий), а затем перетекание их содержания в более жёсткие правовые формы (регламенты и решения, но, в основном, директивы) приводит нас к выводу, что это довольно типичный метод регулирования экологических сфер европрава. Нормы «мягкого» права ЕС служат, как правило, подготовительной стадией для и перед переводом той или иной экологической материи в плоскость обязывающей нормативно-правовой формы. Государства и общественность как бы готовятся Еврокомиссией к необходимости передачи той или иной сферы из юридически неоформленной рекомендации в багаж чисто коммунитарных юридически оформленных прерогатив. Это требует времени и широких дискуссий.

Большинство актов мягкого европейского права, регулирующие сферу охраны окружающей среды, стали предтечей, первой ступенью на пути выработки тех или иных актов «жёсткого» европрава. Путем белых и зелёных книг, деклараций, рекомендаций и заключений, Комиссия возбуждает общественное мнение и, как бы, готовит государства — члены к принятию юридически обязывающих актов. В сфере защиты окружающей среды, вошедшей в правовую орбиту ЕС одной из последних и лишь спустя сорок лет после учреждения ЕС, этот (постепенный) подход Комиссии проявляется наиболее рельефно. В этом состоит специфический характер связей и зависимости между декларативными актами ЕС и юридически обязывающими. В этом проявляется и динамика передвижения правовых материй экологии по ступеням в правовой иерархии источников экологического права ЕС.

При этом экология является здесь наиболее показательной отраслью, поскольку сам характер этой сферы придаёт ей, в сравнении с другими, повышенную актуальность, приемлемость и акцептацию практически всех государств-членов без исключения.

С другой стороны, практика сообщества показывает, что такие акты мягкого права как стратегии и программы могут не только предшествовать и подготавливать собой появление по этому же предмету обязывающих актов, но и напротив - носить производный т.н. «дочерний» характер от уже имеющихся более масштабных программ и правовых директив. Этот системообразующий механизм - формирования производного мягкого права Комиссия активно использует в своей нормотворческой практике.

В области окружающей среды центральным документом на европейском континенте до 2012 года сегодня остаётся шестая программа действий ЕС. Она рассчитана уже на 25 государств объединения. В соответствии с ней сообществом будут координироваться мероприятия в сфере охраны окружающей среды не только государств-членов ЕС, но и других стран Европы, в том числе и России. Ею предписывается и обогащение системы источников европейского экологического права за счёт такого вида актов как тематические стратегии. Её развитие в ближайшем будущем, как в ней самой и предписывается, приведет к расширению списка директив, регламентов и решений ЕС, посвящённых регулированию данной отрасли.

Система источников экологического права ЕС включаяет множество элементов. Они имеют чётко определённую нормативную силу и не менее чётко определенное место в субординационной лестнице европрава. В то же время трансформация и имплементация европейских «экологических» директив в государствах страдает пороками, типичными для всех других отраслей: неисполнением, затягиванием имплементации и недостаточной имплементацией их национальными органами власти. Возможности ссылаться при желании на «угрозы животному и растительному миру» своей страны открывают для государств-членов право для совершенно легального отказа от имплементации у себя наднациональных экологических и иных директив. Характер и количество дел, рассматриваемых судом ЕС в области охраны окружающей среды не имеет особых отличий от всех остальных категорий.

Специфика регулирования этой сферы заключается и в том, что она пополнила в 1986 г. число договорно закреплённых областей, нормы которой имеют, так называемое сквозное действие. К числу последних, с вступлением в силу Европейской конституции, добавятся скоро и требования о соблюдении норм о правах человека, ставшими теперь нормативно оформленными. Это значит, что государства, равно как и коммунитарные органы и еврослужащие обязываются учитывать европейские экологические нормы в любой своей деятельности, какой бы сферы она не касалась. Все свои акты и законодательные предложения Комиссия, Европарламент, Совет и Суд ЕС (также как и все вспомогательные органы и учреждения ЕС) обязаны сверять с нормами этой жизненно важной сферы. Центральным требованием любых политик ЕС стало их соответствие экологическим нормам ЕС.

Это убеждает в том, что нормы и источники права в области охраны окружающей среды будут занимать во всех правовых материях ЕС всё более широкое место. При этом система источников природоохранного права ЕС приобретает благодаря всеобщему и сквозному действию высоко - цементированный характер.

Дело защиты окружающей среды осознается государствами-учредителями как ещё более важное, чем экспорт, импорт и прочие экономико-хозяйственные цели.

Активность ЕС и государств в области защиты окружающей среды имеет противоречивые результаты. Договорные нормы носят довольно общий характер, но чем конкретнее становится экологическая политика ЕС, тем большее сопротивление государств она вызывает. Оно выражается, в частности, в форме оговорок и даже прямого неприятия представителей тех или иных экономических отраслей. Комиссии, как органу, призванному оценивать, исследовать, проводить мониторинга и экспертизы, предлагать и убеждать, пока не удалось сделать поворот в сторону «экологической» экономики, т.е. экономики, не наносящей вред экологии. Но такая цель поставлена, и регулирование сферы экологии будет развиваться и пополняться в перспективе именно за счёт «экономических» актов.

Уже сегодня охрана окружающей среды регулируется не только совокупностью «чистых» экологических норм, но и нормами из других отраслей интеграционного права - хозяйственного, налогового, финансового, административного, аграрного и т.п. Особенность данной отрасли также в том, что в отличие от других, она состоит в значительной степени из норм мягкого европейского права (программ, экологических проектов, белых и зелёных книг, деклараций и т.п.). Видимо, эта тенденция - регулировать экологию при помощи смежных отраслей европрава, равно как и мягких норм права - сохранится и далее.

Система источников европейского экологического права - это не застывший перечень актов ЕС в этой области, а динамичный, постоянно развивающийся и совершенствующийся состав и порядок актов. Одни директивы постоянно заменяются другими, а программы и декларации регулярно трансформируются в директивы, решения, регламенты и межгосударственные соглашения. Иногда это происходит уже через 2-3 года после издания первого акта. В последние годы темп осовременивания одних европейских актов другими серьезно растет и, порой не успевает один акт вступить в силу, как на его смену Комиссией уже предлагается другой - более актуальный и эффективный.

Следует сделать вывод и о другой неизменной тенденции, в русле которой Комиссия действует уже не один десяток лет. Это - перманентная конкретизация источников европейского экологического права, благодаря которой происходит дальнейшее выстраивание иерархической вертикали правовых источников, поскольку каждый последующий акт носит характер производный от вышестоящего, а по юридической силе нижестоящий от него. Бели первые, предложенные Комиссией акты носили характер самый общий, программный, это были генеральные направления, то акты последних лет - это конкретные инструменты для самых конкретных действий - методики расчётов, оценок, чёткие границы и ограничения, процентные данные и коэффициенты, определённые суммы, узко сформулированные программы и конкретные рычаги ответственности. Но все они подчинены тем директивам, от которых они «отпочковались» и специализировались.

Во всех этих действиях и разработках Комиссии мы видим исключительно положительный опыт высокопрофессионального регулирования данной сферы, который необходимо перенимать и российским законодателям.

Государства Европейского союза уже пришли к осознанию ужесточения борьбы с экологическими преступлениями. Тенденция - к перенесению природоохранных мероприятий и в сферу уголовного права.

Комиссия использует самый диверсифицированный подход при выборе формы для своих правовых действий в области регулирования природоохранной сферы. Одновременно она комбинирует в своей практике сильнодействующие (императивные) правовые акты с рекомендательными актами мягкого права. Такой подход позволяет максимально избежать пробелов в регулировании данной сферы.

Проводя также сопоставление содержания норм европейского природоохранного права с нормами международно-правовых договоров и деклараций, следует заключить, что, как правило, Европейское сообщество не изобретает принципиально новых правил и принципов в области охраны окружающей среды, а следует букве и духу уже имеющихся основополагающих актов международного права. Акты ЕС имеют, несомненно, конкретизирующий их характер. Сопоставление международного и европейского права в области экологии подтверждает концепцию их соотношения, согласно которой право Евросообщества, в частности, в области охраны окружающей среды, испытывает значительное влияние со стороны норм и принципов международного права и его источники не могут отклоняться как от общих норм международного права, так и норм jus cogens, обладающих наивысшей юридической силой.

К числу рекомендаций об использовании результатов диссертационного исследования, помимо указанных во введении, следует отнести:

- необходимость дальнейшего научного осмысления такой отрасли права ЕС, как экологическое право;

- следует подвергнуть дальнейшему юридическому анализу систему источников т.н. «мягкого» или рекомендательного права ЕС;

- следует рассматривать как устойчивую тенденцию активное использование в ЕС норм т.н. «мягкого права» (хартий, деклараций, программ, белых и зеленых книг) для регулирования внутриорганизационных вопросов. Это также следует учесть межпарламентской Ассамблее СНГ и ЕвразЭС, а также Экономическому суду СНГ, равно как и правительствам государств-членов.

- доктрина судебных решений ЕС как источников европейского (экологического) права активно разиваемая в странах Союза должна быть также критически оценена с точки зрения системы права таких например организаций как СНГ и ЕвразЭС, особенно с учетом того, что некоторые из решений суда ЕС включены в текст Конституции для Европы;

- с учетом недавней ратификации Российской Федерацией Киотского протокола 1997г., важно учитывать все имеющиеся в ЕС на этот счет конкретизирующие директивы и определить рамки дальнейшего сотрудничества РФ и ЕС в области их реализации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Система источников европейского экологического права»

На правахрукописи

Канаева Людмила Анатольевна Система источников европейского экологического права

Специальность 12.00.10 -Международное право. Европейское право

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Казань, 2005

Работа выполнена в отделе права и политологии Института социально-экономических и правовых наук Академии наук Республики Татарстан.

Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент

Клёмин Андрей Владимирович Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Юмашев Юрий Михайлович кандидат юридических наук Гиззатуллин Тагир Ильгизович Ведущая организация Московская Государственная Юридическая

Академия

Защита состоится " 17 " марта 2005 г. в 12. 00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.081.13 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина» Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлёвская, д. 18, юридический факультет, ауд. 326.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета (г. Казань, ул. Кремлёвская д. 35.

Автореферат разослан " 16 " февраля 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук доцент

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

Выбор данной темы мотивирован тем, что обострившаяся экологическая ситуация на территории Российской Федерации и на Европейском континенте в целом заставляет обратить пристальное внимание на деятельность европейских государств и международных организаций по охране окружающей среды, и в первую очередь, по совершенствованию природоохранного законодательства. По мнению западных исследователей, лидером в природоохранном сотрудничестве на Европейском континенте является Европейский Союз (ЕС). Европейское сообщество (ЕС) уже 30 лет (с 1972 г.) осуществляет собственную политику в области окружающей среды. За этот период организацией были проведены масштабные природоохранные мероприятия, создана систематизированная правовая база для регулирования и координации экологической деятельности государств, разработаны и внедрены новые подходы к охране и улучшению качества окружающей среды. Кроме того, защита окружающей среды, по свидетельству самих западных исследователей, всё более выдвигается в политике Европейского Союза на первый план.

На определение темы подействовало и то, что перед Российской Федерацией, согласно Соглашению о Партнёрстве и Сотрудничестве ЕС и РФ 1994 г. стоит задача гармонизации своего внутреннего природоохранного законодательства с европейским. И такие шаги, особенно в последние пять лет, предпринимаются1, хотя, российское законодательство в этой области признаётся европейскими экспертами достаточно «архаичным»2.

Актуальность данной темы обусловлена и тем, что европейское экологическое право - это одна из наиболее поздних отраслей европрава, вошедшая частью в правовую систему Евросообщества лишь в 1986 году. Однако, при этом существо-

1 Закон РФ «Об охране окружающей среды» от 10 янв. 2002г. №7-ФЗ; ряд постановлений Правительства РФ, напр.: «О нормативах выбросов вредных (загрязняющих) в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него» от 02.03.2000г. №183; «О порядке разработки и утверждения предельно допустимых вредных воздействий на водные объекты» от 19.12.96, №1504; «О правилах разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение» от 16.06.2000 г., №461 и др., множество законов и постановлений в смежных областях.

1 Вибе Даума, Заключительные замечания //Экономические аспекты экологической политики в России (Избранные материалы семинаров). Под ред. В.ТДаума иА.Е.Келлерманна- М.: янв. 2004. С.89.

вание региональной отрасли международного права - европейского экологического права уже никто не ставит под вопрос3. Потребность рассмотреть её в русле права как системы диктуется тем, что охрана окружающей среды как задача и цель сообщества, носит сквозной и потому особенно важный характер. Она регулируется не только совокупностью сугубо экологических норм, относящихся к данному институту права, но и множеством норм из других отраслей - хозяйственного, налогового, финансового, административного, аграрного и других. Например, конкурентное право ЕС уже подвергается корректировке, благодаря вовлечению в его сферу нового фактора - экологического. Можно упомянуть, в частности, что одна из самых строгих ветвей конкурентного права ЕС - «оказание госпомощи» уже корректируется ввиду вовлечения императива защиты окружающей среды.

Это специфическая сфера, которая характеризуется повышенной гибкостью способов регулирования. Она характерна тем, что ЕС и государства сумели найти эффективный стиль регулирования этой сферы, не прибегая к методам прямого администрирования. К его проявлениям относится, например, торговля квотами сокращения выбросов парниковых газов, введение принципа разделенной ответственности между всеми участниками хозяйственной деятельности (правительство, бизнес, общественность, потребители) и др.

При этом, европейское право охраны окружающей среды исследовано российской международно-правовой наукой явно недостаточно. А источники экологического права ЕС как системы и вовсе не подвергались специальному научно-юридическому исследованию в русле науки международного и европейского права.

Мы взяли экологическое право именно как систему источников исходя из того, что помимо актуальности самой отрасли, на её почве проявляется больше особенностей, а лучше сказать, характерных свойств и их проявлений, присущих европейскому праворегулированию в целом. Именно в этой сфере система источников носит столь многоступенчатый и одновременно диверсифицирован-

1 Бергхольиас И. Балтия Национальное и международное экологическое право (право окружающей среды). Учебное пособие в двух частях. Часть 1, Рита. - 2000.0341.

ный, и комбинированный (комплексный) характер. Именно в этой сфере ЕС демонстрирует поразительную гибкость и функциональность, столь редко встречающуюся в традиционных межгосударственных организациях. И именно в этой отрасли все акты природоохранного регулирования ЕС тематически систематизированы и взаимоувязаны столь гармонично.

Взяться за экологическое право ЕС как систему источников побуждает также темп насыщения политических интеграционных целей ЕС правовыми актами. На рубеже 1990-2000-х годов он необычайно ускорился. Обновление регламентов и директив ЕС происходит столь динамично, что последние годы можно охарактеризовать как шквал новых - осовременивающих актов секундарного права. Система источников экологического права претерпевает настоящий юридический бум. Прежние: директива, решение или регламент ЕС едва успевают просуществовать 2-3 года, как уже подвергаются изменениям и совершенствованию, не говоря уже об актах т.н. мягкого права ЕС, которое ещё быстрее переоформляется в «жёсткое».

Исходя из этого, актуальность темы диктуется растущей потребностью исследовать динамику этой отрасли права, её тенденции и правила - потребностью определить одновременно, насколько устойчива система экологического права ЕС, подвергающаяся перманентному и ускоренному обновлению как со стороны Еврокомиссии, так и со стороны государств.

Степень разработанности темы

Экологическое право Евросообщества не впервые становится предметом исследования российских учёных-юристов. В последнее десятилетие особенно интенсивно развивается тематика как европейского права в целом, так и европейского экологического права, в частности. Понятие, структура, управление и способы защиты экологического правопорядка также уже глубоко обоснованы в научной литературе. Следует назвать, прежде всего, следующих авторов, работы которых раскрывают как фундаментальные вопросы права охраны окружающей среды, так и специальные вопросы экологического права Евросоюза: К. А. Бекяшев, И.П. Блищенко, Ю.Г. Барсегов, М.М. Бринчук, Г.Е. Быстрое, Т.И. Гиззатуллин,

Г.К. Дмитриева, В. Ермаков, Н.А. Духно, В.И. Данилов-Данильян, О.С. Колбасов, П.А. Калиниченко, Е.В. Левицкая, Е.С. Молодцова, Е.Г. Моисеев, Ю.А. Матвеевский, В.В. Петров, Д.Н. Рациборинская, Г.П. Серов, А.С. Тимошенко, М.Л. Энтин и др.

В числе зарубежных специалистов в области права окружающей среды можно назвать, например, Даума В., Б.Дитрих, Х.Ау, И.Вёльк, Й.Дреер, Л.Кремер, ХБ.Ренгелинг, Пападаки-Клавдиану А., Менкисоглу-Спироуди О., Тсакирду Е., А.Е. Келлерманн, Анита Вольф-Нидермайер, Вим Ван Брюсегем, Йохем Янсен, Малишева Н.Р., А. Хосла, Бергхольцас И., Бунге Т., А.Д. Урсул и др.

Огромную помощь в исследовании и уяснении многих проблем европейского права оказали работы: Араха М., Безбаха В.В., Буткевича В.Г., Борко Ю.А., Василенко ВА., Валеева P.M., Игнатенко Г.В. Капустина А.Я., Кашкина С.Ю., Курдюкова Г.И. Кузнецова В.И., Кулистикова В.М., Клёмина А.В., Королёва М.А., ,Лукашука И.И., Малинина С.А., Маргиева В.И., Мингазова Л.Х., Пархалиной Т.Г., Тункина Г.И., Талалаева А.Н., Толстопятенко Г.П., Топорнина Б.Н., Тюриной Н.Е., Черниченко СВ., Шибаевой ЕА., Юмашева Ю.М., Фельдмана Д.И., Фещенко А.С., Хартли Т., Экономидес К., Энтина М.Л., Энтина Л.М. и др.

При подготовке диссертации был проведён анализ многих международно-правовых источников, относящихся к сфере охраны окружающей среды, включая документы ООН, регламенты, директивы и решения Совета, Европарламента и Комиссии. Активно использовалась судебная практика Евросообщества по делам о соблюдении договорного природоохранного права ЕС.

Некоторые материалы, использованные в данной работе, почерпнуты на официальном сайте Европейского Союза (www.europa.eu.int), на сайте европейских новостей (www.euronews.net), сайте кафедры права Европейского Союза, Центра права ЕС МПОА (www. eulaw.edu.ru) и других сайтах сети интернет.

Предмет исследования

Предметом диссертационного исследования являются источники права Евро-сообщества в области охраны окружающей среды, как элементы системы экологического права ЕС, а также их взаимосвязи. Предметом исследования является

система форм фиксации одной или нескольких норм, в которую входят: учредительные договоры о Евросообществе, вторичные акты ЕС, т.е. изданные на его основе регламенты, директивы, решения, рекомендации и заключения, решения суда ЕС, имеющие нормативную значимость, международные конвенции, участником которых выступает Евросообщество. К предмету данного исследования относятся и нормы мягкого европейского права в области экологии, например, программы действий по охране окружающей среды, тематические стратегии ЕС и другие.

Цель исследования

Целью данной диссертации является объяснить правила и порядок регулирования европейской политики в области охраны окружающей среды, дополнить систематическое представление о ЕС и европраве нормативным анализом довольно новой для российской юридической науки отрасли - европейским экологическим правом, определить тенденции дальнейшего развития европейского права охраны окружающей среды.

Задачи исследования

Они предопределены целями. Система источников экологического права ЕС рассматривается в диссертации не как простой набор правовых актов в этой области, а как гармонично структурированная и упорядоченная совокупность актов и норм ЕС в сфере экологии. Поэтому задача исследования - не только показать экологические нормы и акты, но и проанализировать взаимосвязи между ними; не только рассмотреть порядок иерархической подчинённости структурных элементов экологического права ЕС, но и уровень их гармонизированности.

Задачей ставится выяснить и проанализировать нормы т.н. «мягкого» экологического права и их объём в системе источников этой отрасли в целом; установить степень их влияния на формирование системы т.н. «жёсткого» права окружающей среды ЕС; определить основные методы, на которых строится формирование данной системы. На основе более детального рассмотрения нескольких отдельных отраслей экологического права ЕС, выявить специфику формирования системы экологического права более глубоко. Проверить на нормотворческой

практике этих отраслей как типичные характеристики, так и особенности системы экологического права ЕС в целом. Раскрыть роль директивы ЕС, как акта, ставшего по своим характеристикам и нормативной силе наиболее подходящим правовым инструментом для регулирования данной отрасли в целом.

Наконец, детально исследовать взаимосвязь между т.н. «материнскими» и «дочерними» директивами ЕС как феномен, который довольно редко ив то же время наиболее рельефно проявляется именно в такой сфере как «охрана чистоты воздуха».

Методологическая база исследования

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод научного познания, системный и комплексный подходы при анализе совокупности актов экологического права ЕС как системы; историко-хронологический метод при освещении основных этапов становления и развития европейского природоохранного права ЕС. В работе использовались также метод анализа и синтеза, формально-юридический, сравнительно-правовой и другие.

Научная новизна исследования

Новизна диссертации содержится уже в выборе самой темы, поскольку право охраны окружающей среды Евросообщества исследовано российской наукой международного и европейского права совершенно недостаточно. Экологическое право ЕС как система - со своей субординацией, упорядоченностью и взаимосвязями и вовсе не подвергалось специальному научно-юридическому диссертационному исследованию в русле российской международно-правовой науки. Данной работой в соответствующей мере заполняется этот пробел.

Новизну представляет тот факт, что иерархия правовых актов ЕС рассматривается впервые в рамках конкретной отрасли европейского права - права охраны окружающей среды и даже четырёх её подотраслей (права отходов, чистоты воздуха, водного права, охраны почв). Такая системность и детализация представляет не только простую познавательную ценность, но и научно-теоретическую, с точки зрения подтверждения на конкретном эмпирическом материале теории системы международного права.

Этой работой в целом конкретизировано общепринятое понимание о том, что, в отличие от норм классического международного права (не поддающихся иерархизации), европейское право имеет такую иерархию, имеющую, к тому же, гармоничный и многоступенчатый характер.

Выявлен характер зависимости между источниками европейского экологического права как элементами целостной и гармоничной системы. В частности, именно по-ступенчатое рассмотрение эколого-правовых материй, т.е. их введение в европейский оборот сначала в форме «мягкого» права (деклараций, протоколов, программ и проектов), а затем перетекание их содержания в более жёсткие правовые формы (в основном, директивы) привело к выводу, что это довольно типичный метод расширения сообществом собственных правовых полномочий. При этом экология является особо показательной отраслью, ибо сам характер этой сферы придаёт ей, в сравнении с другими, повышенную актуальность, приемлемость и акцептацию у всех государств этого объединения. Указанным аспектом в определенной мере дополняется теория международной правосубъектности международных организаций и конкретно, проблема компетенции Европейского сообщества.

Элементы, составляющие систему данной отрасли, впервые оценены и с количественной точки зрения.

Выявлены типичные методы динамики системы источников природоохранного права ЕС - аспект, на который ранее исследователями не обращалось специального внимания.

Предпринята попытка сформулировать специфические методы формирования системы источников экологического права ЕС. Это - методы диверсификации, комбинирования, а также субординационности и производности конкретных актов от более общих («дочерних» директив от «материнских» или «тематических стратегий» и программ, производных от генеральных «стратегий» и экологических программ). При этом, отмечается, что все они применяются на международно-правовой основе, т.е. методе и теории согласования воль государств.

И, конечно, исследованием подтверждаются принципы субсидиарности и пропорциональности, на которых строится всё правотворчество в ЕС.

Таким образом, новизна данного исследования заключается в том, что право окружающей среды ЕС впервые рассмотрено в комплексе, как система, включая все виды составляющих эту отрасль праворегулятивных актов, порядок их расположения, характер зависимости между ними, динамику изменений в системе источников европейского экологического права.

Положения, выносимые на защиту

1. Система источников экологического права ЕС, по сравнению с системой источников международного права, обладает определённой спецификой. Если основными источниками международного права являются договоры и обычаи, то в европейском экологическом праве состав источников более широк. Это международные договоры, решения суда ЕС и вторичные акты ЕС, которые с формальной стороны имеют мало общего с классическими международными договорами.

2. Система источников европейского экологического права, в отличие от системы источников классического международного права, имеет ярко выраженную иерархичность. Все источники, полученные в результате собственного правотворчества ЕС (решения суда ЕС, акты Европарламента, Совета и Комиссии, акты мягкого права) должны соответствовать учредительному договору, обладающему по отношению к ним высшей юридической силой.

3. Иерархичность является важным интегративным фактором в построении системы норм европейского экологического права. Даже в тех случаях, когда формально акты ЕС находятся на одной ступени по своей нормативной силе, по существу они могут состоять в подчинённо-производных отношениях, как это имеет место, например, в связке между "материнскими" и "дочерними" директивами.

4. Европейское экологическое право формируется в значительной степени нормами, так называемого «мягкого права», носящими рекомендательный характер (это программы, декларации, тематические стратегии, экологические проекты, «белые» и «зеленые» книги и т.п.). Их объём, а также степень воздейст-

вия на регулирование экологии в ЕС необычайно велики. В этом - специфика европейского природоохранного права. По силе и обязательности своего воздействия, в силу сложившихся в ЕС традиций, они приближаются к нормативным источникам права ЕС, хотя и не порождают прав и обязанностей непосредственно.

5. Практика и данное исследование показывают, что «мягкие» нормы выполняют «подготовительную» функцию, готовят общественность и государства-члены к принятию юридически обязывающих актов. В этом заключается особенность нормотворческой практики ЕС. Вначале, как правило, происходит принятие генеральных направлений и рекомендаций, а затем наблюдается перетекание их содержания в жесткие правовые формы, в основном в директивы. В этом состоит специфический характер связей и зависимости между декларативными актами ЕС и юридически обязывающими. В этом проявляется и динамика передвижения эколого-правовых материй по ступеням в правовой иерархии источников экологического права ЕС.

6. В связи с достигнутой степенью интегрированности европейского и национального правопорядков, назрела постановка следующей проблемы: могут ли правовые акты государств-членов быть включены в систему источников экологического права ЕС и в какой степени. Мы не стали бы причислять их к источникам европейского права, поскольку они исходят от национальных правотворческих органов, однако они связаны и находятся в зависимости от содержания и целей как учредительных договоров ЕС и актов вторичного права, так и некоторых решений суда ЕС.

7. Правотворческая практика ЕС показывает, что преобладающим методом, который используется евросообществом при формировании источников права и их системы, является метод перманентной конкретизации, так называемый «метод воронки». Применительно к системе источников европейского экологического права он означает, что конкретизация регулируемых материй возрастает от самых общих актов (учредительных договоров и программ, устанавливающих цели ЕС в целом) до т.н. «дочерних» директив и приложений к ним, предписывающим

максимально конкретные методики, расчеты, естественно-научные показатели и технические данные.

Современный этап формирования источников экологического права ЕС характеризуется значительно более высокой степенью конкретности, чем десять или тридцать лет назад, для которого была свойственна, как правило, постановка общих целей и направлений экологической политики.

8. Система источников европейского права обладает такими интегральными системообразующими свойствами, которые обеспечивают ей относительно самостоятельное существование. Мы считаем, что основными системообразующими свойствами права ЕС являются, во-первых, иерархический характер его системы, во-вторых, приоритет и прямое действие права ЕСперед национальным, в-третьих, обязанность соответствия актов ЕС нормам общего права и принципам

jus cogens. В-четвёртых, к системообразующим свойствам, сформированным в доктрине международного права, следует добавить «наличие принципов европейского права», в частности, «принципа верности европейскому союзу» (закрепленного статьей 10 Договора о ЕС). Эти интегральные свойства придают источникам европейского права внутреннюю взаимосвязь и характер стройной и логической системы.

9. Система источников экологического права ЕС не создается в отрыве как от международного права, так и от национального права государств. Евросообщество следует букве и духу имеющихся общих норм международного права и своими актами конкретизирует нормы международных конвенций. Европраво является составной частью международного права. Сопоставление международного и европейского права в области экологии подтверждает концепцию соотношения этих двух правопорядков, согласно которой экологическое право ЕС испытывает воздействие со стороны норм и принципов международного права и само становится элементом системы источников международного права.

10. Система источников европейского экологического права - это не застывший перечень актов, изданных раз и навсегда, а динамичный, постоянно развивающийся и совершенствующийся состав и порядок актов ЕС. Одни директивы

постоянно заменяются другими, а программы и декларации регулярно трансформируются усилиями Еврокомиссии в директивы, решения, регламенты, судебные решения и межгосударственные соглашения. В последнее десятилетие это происходит настолько быстро, что уже через 2-3 года после издания первого акта в недрах Комиссии ЕС вызревает следующий - более актуальный и конкретный. Темп осовременивания одних европейских экологических актов другими возрастает. Система источников экологического права ЕС находится в постоянной динамике и обновлении.

Практическаязначимость исследования заключается в возможности использования её результатов в научно-исследовательской деятельности; в преподавании таких учебных дисциплин как Европейское экологическое право, Европейское конституционное право, Международное право, Сравнительное право, а также в правотворческой и правоприменительной деятельности государственных органов Российской Федерации.

Апробациярезультатов исследования

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в научных статьях автора. Диссертация стала продолжением исследования данной темы на уровне дипломной работы. Её важнейшие положения изложены в ряде докладов и выступлений как на российских научно-практических конференциях, так и региональных. Кроме этого, данные материалы использовались при чтении лекций и проведении семинарских занятий в Институте экономики, управления и права г. Казань. Осуществление диссертационного исследования стало возможным и благодаря стажировке автора в Прикамском Территориальном Управлении Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.

Основное содержание работы

Структура диссертации обусловлена её предметом, целью и задачами. Она состоит из введения, четырёх глав, включающих в себя десять параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, её актуальность, формулируется научная новизна диссертации, определяется

предмет исследования, цель и задачи исследования, методологическая база работы. Также раскрывается практическая значимость работы, фиксируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации «Понятие и особенности системы источников европейского права» включает два параграфа.

В начале главы даётся понимание базовых терминов и понятий, оперирование которыми происходит на протяжении всего остального материала. В частности, даётся понимание «европейского права» как совокупности норм, формирующихся в рамках Евросообщества, регулирующих отношения между всеми субъектами, указанными в учредительных договорах о евросообществе и подпадающих под юрисдикцию суда ЕС. Оно представляет собой специфический правопорядок, правовую систему, сложившуюся на стыке международного права и внутригосударственного права государств-членов Европейского Союза, обладающую самостоятельными источниками и принципами.

Исходя из этого дано и определение европейского экологического права, которым является системно упорядоченная совокупность правовых норм, формирующихся в рамках Евросообщества и регулирующих природоохранные и природоресурсные отношения между всеми субъектами, названными в учредительных договорах о евросообществах и подпадающих под юрисдикцию суда ЕС.

Названы также основные системообразующие (интегральные) императивы для права ЕС, которыми являются строго иерархический характер его системы и приоритет права ЕС перед национальным. Без такого приоритета, согласно правотолкованию Европейского суда, эффективность единого правопорядка была бы поставлена под угрозу. Наряду с содержанием самих норм, они придают источникам европейского права внутреннюю взаимосвязь и характер стройной и логической системы.

Первый параграф «Понятие системы источников международного права» носит в основном вводный характер, поскольку в нём даётся определение источника международного права, а также понимание системы источников международного права.

Согласно общей теории права, термин «источник права» - это форма выражения юридически обязательного правила поведения, которая придает этому правилу качество правовой нормы. Источники международного права - формы существования международно-правовых норм, в которых выражены согласованные и признаваемые субъектами международного права правила поведения. Раскрывается, что система источников международного права - это количественное накопление норм права и их выражение в международных договорах и правовых обычаях. В основном нормы международного права не обладают иерархией, т.к. их юридическая сила, как правило, равна, но в определенных случаях по взаимной договоренности государства сами придают особое юридическое значение тем или иным нормам.

Второй параграф «Специфика системы источников европейского права» раскрывает особенности системы источников, собственно, европейского права. Европейское право, в отличие от международного, обладает оригинальной системой источников с присущей ей иерархией актов. Она включает в себя две группы актов: акты первичного права и акты т.н. вторичного (производного) права. В целом они образуют целостную систему, где устанавливаются определенные отношения и связи. Благодаря им набор указанных элементов превращается в целое, где каждый элемент оказывается, в конечном счете, связанным со всеми элементами и его свойства не могут быть поняты без учета этой связи... Наличие связей и отношений между элементами системы и порождаемые ими интегратив-ные, целостные свойства системы обеспечивают относительно самостоятельное, обособленное существование, функционирование (а в некоторых случаях и развитие) системы. Обосновывается, что к особенностям формирования системы европейского права, в отличие от международного, можно добавить, например, наличие принципов европейского права: принцип верности Европейскому союзу и принцип верховенства права ЕС над национальным. Эти принципы обладают системообразующими свойствами.

Высшей юридической силой в системе источников права ЕС обладают учредительные акты ЕС - это Парижский договор об учреждении ЕОУС 1951 г.,

Римский договор, учреждающий ЕЭС 1957 г., Римский договор, учреждающий Евратом 1957 г., Маастрихтский договор о Европейском Союзе 1992 г. с более поздними изменениями и дополнениями. Фундамент европрава составляет учредительный договор о Евросообществе 1957г. По существу, договор выполняет функцию конституции евросообщества, именно так его часто именуют в научной и специальной литературе. Он является базовым документом и поэтому все издаваемые наднациональными институтами акты должны соответствовать этому договору.

Все акты вторичного или производного права (регламенты, директивы и др.) подчинены и должны соответствовать учредительным договорам, конкретизировать их, применять, но оставаться в рамках компетенции, основанной на учредительных договорах.

Наряду с учредительными договорами и актами вторичного права, к источникам европейского права принято относить и судебные решения суда ЕС (если они стали прецедентами) и международно-правовые конвенции, в которых принимают участие государства (в случае, когда те затрагивают правовые материи ЕС), и международные конвенции, участником которых является само Евросооб-щество в целом в лице Еврокомиссии. После ратификации международных соглашений, их положения (которые не могут расходиться с обязательствами, взятыми по Римскому и Парижскому договорам) создают для государств ЕС права и обязанности наравне с, собственно, учредительными договорами. Поэтому в системе источников европейского права им можно отвести место наравне с базовыми договорами о создании ЕС. Однако, будучи классической международной конвенцией, этот вид источников одновременно носит подчинённый Римскому договору 1957 г., характер.

К числу источников причисляются часто и нормы, так называемого, мягкого права ЕС. Это рекомендательное право. К таким актам относятся: рекомендации, декларации, программы, стратегии и прочие документы, не имеющие прямой юридической значимости. Однако, в силу сложившихся традиций, эти акты также приобретают нередко обязывающий характер. Они производятся сообществом в

сфере экологии довольно часто, даже чаще чем в других отраслях европрава и по содержанию также должны быть подчинены положениям договора и его целям. В формальном смысле эти акты не являются источниками, но благодаря силе их регулирующего воздействия они могут занять место самое нижнее в системе источников права ЕС.

Спецификой источников европейского экологического права является и то, что к ним нередко причисляются и акты государств-членов, издаваемые по вопросам, затрагивающим интеграционные аспекты. Мы не стали бы причислять их к источникам европейского права, поскольку они исходят от национальных правотворческих органов, однако они связаны и находятся в зависимости от содержания и целей как учредительных договоров ЕС и актов вторичного права, так и некоторых решений суда ЕС.

Рассматривается и обычай как источник права ЕС, который пока не сложился как равноценный источник права подобно классическому международному праву.

При всех указанных особенностях, в параграфе делается акцент на то, что европейское право - это отрасль международного, поэтому интегрирующим свойством системы источников права ЕС является и то, что оно должно соответствовать нормам общего права и принципам jus cogens, как и все прочие международно-правовые нормы.

Вторая глава диссертации «Основные источники европейского экологического права» также состоит из двух параграфов. Она раскрывает такие вопросы как состав и нормативная сила учредительных договоров и вторичных актов экологического права ЕС.

Первый параграф «Учредительные договоры, как основной источник в системе европейского экологического права» посвящен основному источнику европейского права в целом и экологического в частности. Им является Учредительный договор о создании Европейского экономического сообщества, подписанный в Риме в 1957 г. В связи с его особой значимостью и конституционным характером, этот основополагающий акт рассматривается довольно детально. Анализу подвергнуто его внутреннее иерархическое строение и структура. Его

детальное рассмотрение, во-первых, максимально конкретизирует внутреннюю вертикаль и взаимозависимость, присущую данной системе норм.

На самом верху нормативной иерархии стоят нормы, предметом регулирования которых являются самые базовые и самые широкие правоотношения. Это цели и задачи евросообщества. Далее, в порядке конкретизации, устанавливаются предметы ведения или области деятельности ЕС и, соответственно, нормы договора, детализирующие общие цели и задачи в виде конкретно названных социальных областей. Затем продолжается детализация и этих сфер и по каждой из них договор включает блок «расшифровывающих» норм. Все они, как правило, предусматривают право Совета, Комиссии и Европарламента на издание ещё более конкретизирующих: регламентов, директив и решений, принятие рекомендаций и заключений.

Более подробно обрисованная выше иерархия с обращением к конкретным статьям учредительных договоров и иным интеграционным актам рассматривается в подпараграфе 1.1. «Иерархия норм договорного права ЕС, как интегративное свойство системы источников экологического права ЕС».

Следующий подпараграф 1.2. «Особенности экологических норм договорного права ЕС» логически фокусируется на рассмотрении конкретных норм экологического договорного права ЕС.

Давая оценку договорным нормам в области экологии, можно отметить, что специальных норм, посвященных экологической политике ЕС не так уж и много, следует также отметить их обобщённый характер, они не столь детальны как нормы, посвященные конкретным вопросам экономического сотрудничества и функционирования единого рынка, объединённой экономики. Мы не увидим в договорном праве ЕС подразделения экологического права на отрасли и вообще выделения какой-либо конкретной отрасли из общей экологической политики. Все те отрасли, которые рассмотриваются в диссертационном исследовании, оформились, определены и регулируются секундарным - вторичным правом (актами) евроструктур (Совета, Комиссии и Европарламента).

Подпараграф 13. «Экологические нормы в Европейской Конституции» посвящен конкретным правовым нормам, которые закреплены в новом уставном акте ЕС - Договоре, учреждающем «Конституцию для Европы».

Основной вывод в том, что положения экологических статей «Конституции» абсолютно совпадают с положениями экологических статей Договора о ЕС 1992 г. (ст.ст. 174-176 раздела XIX части 3 «Окружающая среда».) Таким образом, можно говорить лишь о замене многочисленных учредительных договоров Конституцией Европейского Союза в качестве одного консолидированного договора.

В параграфе 2 «Понятие, нормативная сила и особенности вторичных актов экологического права ЕС» внимание акцентируется на особенностях каждой формы правовых актов. Приводятся также статистические данные о количестве (в процентном отношении) изданных ЕС регламентов, директив, решений и прочих (необязательных актов).

Подпараграф 2.1. «Регламент ЕС в системе источников европейского экологического права» специально посвящен рассмотрению этого вида правовых актов ЕС. Из всех видов правовых актов, которые правомочны издавать высшие органы ЕС, регламент наделён наибольшей нормативной силой. На примерах, приведенных в работе, хорошо виден основополагающий и долгосрочный характер правовых актов вторичного права ЕС, вышедших именно в качестве регламента.

Следующий подпараграф 2.2. «Директива, как основная форма правового регулирования экологической политики ЕС» логически вытекает из предыдущего подраздела. Он полностью посвящен рассмотрению директивы, как формы правового акта, которая наиболее охотно и интенсивно применяется Комиссией, Европарламентом и Советом для регулирования вопросов охраны природы.

Как устанавливается Договором, директива формулирует лишь цели, а способы и средства их достижения оставляются на усмотрение государств. Экологическая политика относится к совместной компетенции ЕС и государств-членов, поэтому директива, в отличие от жёстких «регламентов» и «решений», подошла государствам для регулирования этой новой для ЕС сферы самым наилучшим образом. И именно по этой причине этой форме правовых актов уделяется в работе

особое внимание. Приведенные в диссертации примеры директив в сфере охраны окружающей среды показывают, насколько высока степень конкретности эколого-правовых материй, регулируемых данной формой правовых актов.

В подпараграфе 23 рассматривается роль решений, рекомендаций и заключений в системе источников экологического права ЕС. Приводятся примеры конкретных правовых актов, изданных в сфере экологии в форме решений, рекомендаций и заключений. Это - группа необязательных правовых актов, которые содержат основные принципы, направления деятельности ЕС по охране окружающей среды.

Третья глава - «Иные источники европейского экологического права». Выбор названия обусловлен тем, что регулирование природоохранной сферы в ЕС строится не только при помощи рассмотренных выше актов, т.е. учредительных договоров и норм секундарного права, перечисленных статьей 249 Договора о ЕС. Система источников экологического права ЕС включает в себя также судебные решения прецедентного характера и международные соглашения, в которых Евросообщество выступает самостоятельным участником.

Первый параграф главы III «Решения Суда ЕС в области экологии» посвящен таким правовым актам как правотолкования суда ЕС в области экологии. Эта категория правовых актов занимает значительное место в системе источников европейского экологического права. А благодаря своему прецедентному характеру они оказывают серьёзное воздействие на формирование европейского права в целом. В частности, первое судебное решение в области экологии, вынесено Судом ЕС ещё в 1985 г. - когда экологическое право еще не было формально легитимировано и введено составной частью Договора о ЕС. Им он признал, что охрана окружающей среды принадлежит к важнейшим целям сообщества, несмотря на отсутствие её в статье 2 договора. Судебным правотолкованием наднационального суда успешно заполняются пробелы в системе европейско-правового регулирования защиты окружающей среды. Судом сформулирован целый ряд принципов и понятий европейского экологического права. Например, именно в его заключениях решена проблема «отграничения», т.е. выбора той или иной нормы для регулиро-

вания сферы экологии. В них он определил критерии выбора сообществом той или иной договорной нормы для принятия правового акта (директивы, регламента или решения) и урегулирования «экологического» вопроса. Сами заключения верховного европейского суда имеют обязывающую нормативную силу, силу судебного прецедента. В то же время нельзя забывать, что в строго юридическом значении в смысле системы европейского экологического права решения даже такого авторитетного суда являются только правовым толкованием и не могут занимать в иерархии источников европрава ту же ступеньку, что и акты, интерпретируемые им. Место судебных решений, как правило, - сразу за теми актами, которые они толкуют.

Опыт работы суда ЕС показывает его высокую эффективность в разрешении межгосударственных споров. Приведенные в диссертации примеры дают представление о механизме реализации экологических норм европейского права и способах взаимодействия институтов ЕС и государств-членов.

Второй параграф главы III «Мягкое право», как источник экологического права ЕС» специально посвящен вопросам, составляющим, как было заявлено, специфику природоохранного права ЕС. Право охраны окружающей среды, как показывает практика, формируется в первую очередь с помощью рекомендательных норм. По своему количеству и общественному резонансу они порой приобретают не меньшее воздействие на национальные правительства, чем обязательные регламенты, директивы и решения. Они принимаются в соответствии с наднациональными принципами субсидиарности и пропорциональности, которые требуют избрания Комиссией и Советом для своих действий как можно менее сильнодействующих актов. И, если возможно, то и вовсе отказаться от их принятия. Они ориентируются государствами на т.н. «мягкое право», на предпочтение рекомендаций, общих направлений, белых и зелёных книг, стратегий и т.п. вместо норм т.н. «жесткого права». Поэтому в системе источников этой отрасли акты и нормы так называемого «мягкого» права занимают нетрадиционно большее по объёму место и являются весомым элементом системы источников, регулирующих экологическую политику.

И ещё одно неявное предназначение этой категории актов - это их «подготовительная» функция. Путем белых и зелёных книг, деклараций, рекомендаций и заключений Комиссия возбуждает общественное мнение и, как бы, готовит государства-члены к принятию юридически обязывающих актов. Большинство актов мягкого европейского права, регулирующих сферу охраны окружающей среды, стали предтечей, первой ступенью на пути выработки тех или иных актов «жёсткого» европрава. Часто вскоре после издания (принятия) акта мягкого права Комиссия вносит проект директивы по тому же предмету. Нередко и сама программа или любая другая инициатива прямо предписывает принятие такой директивы.

В третьем параграфе «Международные конвенции и национальные нормы экологического права ЕС» внимание акцентируется, во-первых, на международных конвенциях в области охраны окружающей среды, участником которых является Евросообщество в целом. И, во-вторых, на основополагающих нормах внутригосударственного законодательства в сфере экологии. Рассмотрение этих двух сфер права с точки зрения системы европейско-правовых источников даёт ясное представление, что система источников европейского экологического права находится не в отрыве от международного и национального, а сама является элементом в иерархии источников экологического права. Материи, регулирующиеся европейским правом, конкретизируют и реализуют более широкие предписания международных конвенций. В то же время само Сообщество активно влияет на формирование международных конвенций. Этот тезис несколько более подробно доказывается на примере Соглашения о Партнёрстве и Сотрудничестве между РФ и ЕС 1994 г., где влияние ЕС на конвенционные положения проявляется довольно очевидно.

В работе перечислены международные соглашения как универсального, так и регионального характера, участником которых является Сообщество. Сопоставление европейско-правовых актов в области экологии с международно-правовыми нормами приводит к выводу, что Европейское сообщество развивает свое природоохранное и природоресурное законодательство не в произвольном направлении, а в

русле уже имеющихся международных актов и установлений и право Евросообщества в этой области испытывает значительное влияние со стороны норм и принципов международного права.

С другой стороны, национальные нормы рецепиируют предписания уже европейских актов в своё внутреннее законодательство. В национальном законодательстве государств легко заметить правовые аналогии ряду европейских принципов и норм. Например - между европейским принципом «загрязнитель платит» и конституционной обязанностью государств-членов «загладить и устранить нанесенный вред».

В четвертой главе - «Отраслевая специфика источников европейского экологического права» - продолжено рассмотрение системы источников европейского природоохранного права в т.н. "горизонтальном" срезе, дано описание, анализ и оценка сложившихся на сегодняшний день отраслей европейского экологического права.

Под «горизонтальным» срезом понимается упорядоченность однопорядковых (т.е. одноуровневых) правовых природоохранных актов ЕС по отраслевому признаку - по признаку единства предмета регулирования. Несмотря на короткий срок с начала развития европейского экологического права, в определенных -наиболее актуальных областях накопилось уже достаточное количество регулятивных актов, позволяющее говорить об определенной полноте регулирования данной сферы. Из наиболее оформившихся на сегодняшний день отраслей европейского

4

права охраны окружающей среды уже выделяются: «защита почв», «водное право», «поддержание чистоты воздуха», «борьба с шумом», «отходы», «охрана природы и ландшафта», «защита и сохранение видов», «генные и биотехнологии», «право защиты от опасных веществ», «энергетика», «защита от облучения ядерной энергией». Итого насчитывается уже 11 отраслей.

Для того, чтобы получить более полное представление о том, каковы элементы системы европейского экологического права в горизонтальной плоскости, более

4 Напр В Dietrich, Ch Аи, J Dreher, Umweltrecht der Europaeischen Gemeinschalten, Institutional, Entwickiung und Ziele Berlin 2003 511-17

детальному исследованию подвергнуты несколько наиболее полно разработанных и формально закреплённых конкретных природоохранительных сфер ЕС. Это дало возможность, применительно к конкретной отрасли права, выявить картину взаимосвязей между конкретными источниками экологического регулирования и, когда это имеет место, «дочерний» (производный) характер одних актов по отношению к другим.

Для детального анализа выделено четыре конкретных отрасли экологического права ЕС, которые и рассматриваются в данной главе.

В первом параграфе «Источники экологического права ЕС об отходах» раскрывается содержание отрасли «права отходов ЕС». В международном экологическом праве в данной отрасли большое значение имеет Базельская конвенция о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением 1989 г.. В ней впервые были закреплены основополагающие принципы международной транспортировки опасных отходов, такие как: добровольное волеизъявление сторон; сокращение производства опасных отходов и сведение их трансграничной транспортировки к минимуму и др.

Эта отрасль первой среди прочих была вовлечена в правовое регулирование ЕС. Постоянно растущее производство отходов стало одним из негативных побочных эффектов экономического развития и роста потребления в Европейском Союзе. Повышенный спрос на правовую регламентацию этой сферы выразился в ускоренном развитии соответствующей правовой базы. В параграфе обращается внимание на конкретность регулирования экологических сфер, которая становится в ЕС с каждым новым актом всё выше. В качестве примера приводится несколько директив и, в частности, директива Совета ЕЭС 91/689 об обращении с опасными отходами, которая закрепляет, например, самые конкретные правила оформления накладной для перевозки отходов и т.п. В значительной степени право отходов ЕС развивается путем судебного правотолкования евросуда.

Второй параграф - "Источники экологического права ЕС о чистоте воздуха». Для темы диссертации эта отрасль имеет значение в связи с тем, что характеризуется широкой правовой основой, а также тем, что в отличие от других,

она в большей степени даёт возможность исследовать такую "особенность" европейского секундарного права как "дочерние", т.е. вторичные - производные директивы.

Речь идет о директивах, которые носят конкретизирующий, уточняющий характер уже не по отношению к уставным договорам о создании ЕС, а по отношению к таким же директивам, только более общего регулирования. Дочерние директивы являются естественным и правомерным источником европейского природоохранного права, а также логическим элементом в системе источников, в частности, права защиты окружающей среды и европейского права в целом. Отмечается, что формально они занимают ступеньку равную традиционной директиве, а по существу - подчинённое и производное от "первичных" директив положение. Эта отрасль, судя по юридической литературе, более насыщена такими "производными" директивами, чем остальные. В сфере оценки и контроля за качеством воздуха принята практика издания основных ("материнских") директив и вторичных ("дочерних"). Цель дочернего акта - установить конкретные показатели и пороговые границы для определения качества воздуха.

К международно-правовым источникам по снижению выбросов (эмиссии) вредных газов в ЕС относятся принятое в 1992 году рамочное соглашение ООН по изменению климата и известный Киотский протокол 1997 г. Стороны - государства договорились уменьшить выброс в атмосферу газа на период 2008-2012 г.г. минимум на 5% по сравнению с 1990 годом. Евросоюз неоднократно подтверждал, что поддерживает и придерживатся обязательств, взятых им по Киотскому протоколу и призывает других к скорейшей ратификации этого документа.

Третий параграф главы «Источники экологического права ЕС о защите водных ресурсов и земель от загрязнения» рассматривает две активно развивающиеся отрасли европейского экологического права: «водное право» и «защиту почв». Эти сферы довольно детально выражены в правовых актах сообщества, которые изданы в основном в течение последних 20-ти лет. Если оценивать эти акты в русле системы источников экологического права ЕС в целом, то следует заметить, что

все они напрямую связаны и коррелируют с основополагающей Шестой программой действий ЕС в области защиты окружающей среды (на период 2002 - 2012 гг.). Это важный системообразующий момент, поскольку показывает связи этих видов актов между собой, степень их гармонизированности и взаимоувязанности.

В заключении подводятся основные итоги проведённого исследования, делаются основные выводы, формулируются рекомендации и предложения.

Основные положения диссертационного исследования были: отражены в следующих опубликованных автором научных статьях:

1. Клёмин А.В. Краткий обзор норм экологического права ЕС / А.В. Клёмин, Л.А. Канаева // Материалы юбилейной всероссийской научной конференции «Два века юридической науки и образования в Казанском университете» (г. Казань, 1314 мая 2004 года). - Казань, 2004. - с. 150-154 (в соавторстве - 2/2 стр.).

2. Канаева Л.А. Коротко о праве ЕС об утилизации отходов / Л.А. Канаева // Издание материалов республиканской научно-практической конференции на тему «Проблемы социально-экономического, правового и политического развития Республики Татарстан на современном этапе». Научные труды сотрудников, аспирантов и соискателей. Т. XXII. - Казань: Изд-во «ФЭН», 2004. - с. 144-146.

3. Канаева Л.А. О европеизации отраслей внутригосударственного права / Л.А. Канаева, Р.И. Сахбиев // Издание материалов республиканской научно-практической конференции на тему «Проблемы социально-экономического, правового и политического развития Республики Татарстан на современном этапе». Научные труды сотрудников, аспирантов и соискателей. Т. XXII. - Казань: Изд-во «ФЭН», 2004. - с. 133-139 (в соавторстве - 4/3 стр.).

4. Канаева Л.А. Эффективность государственного управления в области охраны окружающей среды (на примере Республики Татарстан) / Л.А. Канаева // Право: теория и практика. - 2004. - № 17.

Подписано в печать 28.01.2005 г. Отпечатано на RISO. Тираж 100 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета в Деловом Центре «Форт Диалог», Документ Центр 423827 г. Набережные Челны, Московский пр-т, д. 140.