СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Жукова, Юлия Антоновна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Понятие дисциплинарной ответственности работников в трудовом праве России.
§ 1. Юридическая ответственность за нарушения законов, иных нормативноправовых актов и соглашений о труде: общеправовая характеристика.
§ 2. Дисциплинарная ответственность как один из видов ответственности за нарушение законодательства о труде.
§ 3. Принципы дисциплинарной ответственности по трудовому праву России.
Глава II. Дисциплинарный проступок и меры дисциплинарной ответственности по трудовому праву России.
§ 1. Субъект и субъективная сторона дисциплинарного проступка как основания ответственности за нарушение обязанностей по трудовому правоотношению.
§ 2. Объект и объективная сторона дисциплинарного проступка как основания ответственности работников за нарушение обязанностей по трудовому правоотношению.
§ 3. Понятие и виды дисциплинарных взысканий. Дисциплинарные взыскания в комплексе правовых средств обеспечения эффективного труда.
§ 4. Дисциплинарные увольнения работников.
Глава III Порядок применения дисциплинарных взысканий по общим правилам.
§ 1. Общие процедурные правила применения мер дисциплинарной ответственности.
§2. Отдельные вопросы применения норм о дисциплинарной ответственности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Дисциплинарная ответственность работников как правовое средство обеспечения исполнения трудовых обязанностей"
Актуальность темы диссертационного исследования обосновывается реальной потребностью повышения эффективности института дисциплинарной ответственности в трудовом праве.
Необходимость комплексного исследования института дисциплинарной ответственности в трудовом праве как средства обеспечения исполнения трудовых обязанностей обусловлена следующими причинами.
Научные работы, посвященные дисциплинарной ответственности в трудовом праве, были выполнены учеными-юристами в советский период или в период экономических преобразований конца XX века (А.А. Абрамовой, А.Т. Барабашем, А.С.Пашковым, А.С.Полетаевым, Н.В. Плюхиным, А.В. Пятаковым, В.М. Лебедевым, В.Ф. Рифиниусом, JI.A. Сыроватской, В.Н. Смирновым, О.В. Смирновым, П.Р. Стависским, Ю.А. Сусловым, Б.Ф. Хрусталевым и др.).
После принятия Трудового кодекса РФ 30 декабря 2001 г. (далее ТК РФ) отдельные аспекты дисциплинарной ответственности рассматривались: О.И. Карпенко (Дисциплинарная ответственность работника в трудовом праве: понятие и виды. М., 2003), Г.И. Угрюмовой (Правовое регулирование увольнения за нарушение трудовой дисциплины. М., 2003), что не может быть признано достаточным. Исследования не исчерпали всех возможностей дальнейшего совершенствования правового регулирования дисциплинарной ответственности работников по трудовому законодательству в целях повышения эффективности труда и создания правовых условий стабильности трудовых отношений. Практика применения норм о дисциплинарной ответственности, появившаяся в период действия Трудового кодекса РФ, предоставляет возможность выявить его недостатки, определить возможности повышения влияния дисциплинарных санкций на уровень исполнения статутных и (или) договорных обязанностей.
Дисциплинарная ответственность является правовым средством обеспечения надлежащего исполнения работником трудовых обязанностей.
Правовое средство должно быть действенным и соответствовать требованиям времени. Полнота правил ответственности является гарантией обеспечения конституционных прав субъектов трудовых отношений (ст. 1, 2, 17, 18, 19, 37 и 55 Конституции РФ). Детализация норм о дисциплинарной ответственности позволяет определить для работодателя четкие границы дозволенного, а для работника, - необходимого поведения. Законодатель допускает неоднозначное толкование отдельных норм о дисциплинарной ответственности. Технико-юридические недостатки норм вызывают различного рода неопределенности в содержании трудовых обязанностей, нарушение которых влечет за собой применение дисциплинарных взысканий. Основания увольнения работников за нарушение трудовой дисциплины и процедурные правила недостаточно конкретизированы в нормах закона. Законодатель, определяя основания дисциплинарных проступков, влекущих увольнение (ст. 81 ТК РФ), использует ряд оценочных понятий («уважительные причины», «аморальный проступок», «необоснованное решение» и т.д.). Это порождает ошибки в правоприменительной практике, следовательно, требует детального изучения. Законодатель предоставил работодателю свободу усмотрения в вопросе привлечения работников к дисциплинарной ответственности: относительно неограниченное право при принятии такого решения и выборе меры дисциплинарного взыскания из весьма ограниченного, и не подлежащего расширению, перечня мер дисциплинарной ответственности. Практика применения дисциплинарных взысканий показывает, что существующий перечень дисциплинарных взысканий, предусмотренный ст. 192 ТК РФ, не позволяет эффективно воздействовать на поведение работника. Это порождает необходимость дополнительной дифференциации мер дисциплинарных взысканий. В то же время нормы положений и уставов о дисциплине отдельных категорий работников, предусматривающие более широкий круг мер дисциплинарной ответственности, противоречат Конституции РФ, ТК РФ и нуждаются в модификации.
Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является анализ теоретических и практических проблем правового регулирования дисциплинарной ответственности как правового средства, гарантирующего наиболее полное исполнение трудовых обязанностей, и обоснование рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства о дисциплинарной ответственности работников.
Поставленная цель предопределяет решение следующих задач: исследовать понятие юридической ответственности за нарушение законов, иных нормативных правовых актов и соглашений о труде; провести сравнительный анализ дисциплинарной и материальной ответственности по трудовому праву; проанализировать реализацию общеправовых и отраслевых принципов права в нормах о дисциплинарной ответственности работника; дать анализ содержания дисциплинарного проступка как основания дисциплинарной ответственности по нормам трудового права; выявить недостатки законодательства о труде в определении состава дисциплинарного проступка; исследовать меры дисциплинарной ответственности; провести анализ эффективности дисциплинарных взысканий; проанализировать юридические составы деяний, влекущих увольнение работников как меру дисциплинарной ответственности; провести анализ общих правил применения дисциплинарных взысканий; сформулировать предложения, направленные на повышение эффективности дисциплинарной ответственности в комплексе правовых способов обеспечения добросовестного труда.
Объект исследования. Объектом являются общественные отношения при совершении дисциплинарных нарушений и применении мер дисциплинарной ответственности к работникам.
Предмет исследования. Предмет исследования составляют нормы трудового права, регулирующие дисциплинарную ответственность работников, практика применения мер дисциплинарной ответственности.
Методологическая основа диссертации. Базируется на общефилософских воззрениях о естественных правах человека и роли государства в регулировании общественных отношений, связанных с ответственностью граждан. В процессе работы диссертантом использовались общие (анализ и синтез, абстрагирование и обобщение, комплексный подход и т.д.) и частные (исторический, формально-логический, сравнительный) методы исследования.
Теоретическая база исследования. Теоретическую основу составили труды ученых в области трудового права: Н.Г. Александрова,
A.А. Абрамовой, Л.Ю. Бугрова, А.Т. Барабаша, КН. Гусова, С.Ю. Головиной, A.M. Куренного, Е.А. Кленова, В.М. Лебедева,
B.М. Молодцова, В.Г. Малова, А.С. Полетаева, Н.В. Плюхина,
A.В. Пятакова, Л.А. Сыроватской, В.Н. Смирнова, В.Н. Скобелкина, П.Р. Стависского, А.И. Ставцевой, В.Н. Толкуновой, Н.Н.Шептулиной и других.
В исследовании использованы работы, касающиеся сущности юридической ответственности таких авторов, как: С.С. Алексеева, Н.С. Братуся, В.В. Бутнева, А.В. Венгерова, В.И. Заидзе, О.С. Иоффе,
B.Н.Кудрявцева, О.Э. Лейста, Н.С. Малеина, Н.И. Матузова, А.В. Малько, В.А. Тархова, И.С. Самощенко, И.Н. Сенякина, Р.Л. Хачатурова, М.Д. Шаргородского, Ю.Н. Явича, Р.Л. Ягутяна и других.
Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертационного исследования определяется потребностью повышения стимулирующей роли правового института дисциплинарной ответственности в современных условиях и обоснования новых правовых механизмов, позволяющих обеспечить реальное влияние дисциплинарных санкций на позитивное поведение работников в системе правовых средств повышения качества труда. Диссертация представляет собой комплексное исследование дисциплинарной ответственности работников на основе норм действующего трудового законодательства, судебной и иной практики его применения. Результатом исследования являются оценка данного правового института, а также формулирование конкретных предложений по совершенствованию законодательства о дисциплине труда.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:
1. Сущность юридической ответственности предопределяется основной ее целью: обеспечить достойный уровень правопорядка. Характерные черты юридической ответственности обосновываются исходя из анализа юридической ответственности как самостоятельной правовой категории, имеющей собственные, присущие только ей, правовые формы воздействия. Как категория методологии права юридическая ответственность понимается как правовое средство (способ), обеспечивающее правомерное поведение субъектов правоотношений, связанное с наступлением определенных законом негативных последствий (санкций) следующих за совершением виновного противоправного деяния.
2. Работодатель как независимый хозяйствующий субъект должен самостоятельно принимать решение о привлечении работников к дисциплинарной ответственности. Государственные инспекторы труда, прокуроры, представительные органы работников не вправе обязывать работодателя привлекать виновных лиц к дисциплинарной ответственности, поскольку это противоречит принципу свободы экономической деятельности (ст. 34 Конституции РФ).
3. Достижение определенного возраста является одним из основных условий привлечения к тому или иному виду юридической ответственности. В нормах о дисциплинарной ответственности работников не указан возрастной критерий субъекта дисциплинарного проступка. Ввиду того, что заключение трудового договора согласно ст. 63 ТК РФ возможно с лицами до
14 лет, следует ограничить дисциплинарное право работодателя в отношении работников указанного возраста.
4. Перечень видов дисциплинарных взысканий, приведенный в ст. 192 ТК РФ, требует дополнения в целях реального усиления ответственности и обеспечения прогресса в наказании. Обосновывается необходимость расширения перечня мер дисциплинарных взысканий и предлагаются варианты законодательного решения этого вопроса.
5. Законодатель предоставляет работодателю возможность использовать другие правовые средства, обеспечивающие дисциплину труда в дополнение к дисциплинарной ответственности. Отсутствие дисциплинарных взысканий рассматривается как элемент трудо-правового статуса работника, что дает ему право на преимущество перед работниками, имеющими дисциплинарное взыскание.
6. Основания увольнения, являющиеся мерами дисциплинарной ответственности, следует указать в законе (ст. 192 ТК РФ). По мнению автора, это: пп. 5-6, 8-10 ст. 81 ТК РФ; деяние, предусмотренное п. 7 ст. 81 ТК РФ, совершенное при исполнении трудовых обязанностей и другие основания, предусмотренные федеральными законами.
7. Обосновываются случаи досрочного прекращения дисциплинарного взыскания при изменении существенных условий трудового договора. При переводе работника на другую работу у одного и того же работодателя, последний по своему усмотрению в каждом конкретном случае в зависимости от обстоятельств совершенного дисциплинарного проступка, может учитывать или не учитывать дисциплинарные взыскания, примененные на прежней работе. При смене собственника имущества организации, изменении подведомости организации, ее реорганизации, но при неизменном фактическом содержании трудовых отношений действие дисциплинарного взыскания не должно прекращаться.
8. Уточняется и детализируется комплекс формальных аспектов, составляющих правовую процедуру применения мер дисциплинарной ответственности в соответствии с ТК РФ и правилами внутреннего трудового распорядка.
9. Аргументируется необходимость максимального ограничения использования оценочных категорий в нормах о дисциплинарной ответственности работников, так как законность их применения зависит от усмотрения лиц, не обладающих специальными знаниями.
Теоретическое и прикладное значение работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические и практические выводы могут быть использованы при совершенствовании норм действующего законодательства. Научные выводы, обобщения и предложения имеют значение для дальнейшего исследования правовых проблем дисциплинарной ответственности работников. Может быть использован в учебной литературе, а также при чтении лекций, проведении практических занятий по курсу «Трудовое право России», и в правоприменительной практике.
Апробация результатов исследования.
Диссертация выполнена, обсуждена и прошла апробацию на кафедре земельного, сельскохозяйственно-кооперативного и трудового права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», а также на кафедре трудового права и социального обеспечения ГОУ ВПО «Пермский государственный университет», полученные в результате исследования данные используются автором при ведении семинарских занятий по курсу «Трудовое право».
Основные выводы и положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, нашли отражение в опубликованных автором научных статьях и выступлениях на международной научно-практической конференции «Конституция РФ и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития», посвященной 10-летию Конституции РФ (г. Саратов, 2003), III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы Российского права на современном этапе» (г. Пенза, 2004), научной конференции «Проблемы правового регулирования трудовых отношений» (г. Омск, 2004).
Структура диссертационного исследования соответствует поставленной цели и задачам, включает в себя введение, три главы, объединяющие девять параграфов, заключение и библиографический список использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Жукова, Юлия Антоновна, Саратов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основное исследование было направлено на подробный анализ содержания и отдельных видов дисциплинарной ответственности работника по нормам трудового права. В результате нами сделаны следующие выводы.
Позитивный аспект реализации ответственности по нормам трудового права характеризуется исполнением требований, изложенных в нормах трудового законодательства, и выражается в реальном активном правомерном поведении работника, которое одобряется и может поощряется работодателем (ст. 191 ТК РФ). Содержание ст. 192-195 ТК РФ, составляют основу правового регулирования негативной дисциплинарной ответственности работника.
Предлагаем дополнить содержание ст. 419 ТК РФ «Виды ответственности за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»: после слов «к дисциплинарной,» словом «материальной».
Законодателю в нормах Трудового кодекса РФ следует определить содержание трудовых обязанностей. С этой целью в ст. 21 ТК РФ слова «работник обязан: добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором» заменить на «трудовые обязанности работника: исполнять трудовую функцию, которая предусмотрена трудовым договором». Основные трудовые обязанности работника, перечисленные в ст. 21 ТК РФ дополнить: «Обязанность работника своевременно сообщать работодателю о причинах, препятствующих исполнению трудовых обязанностей».
В целях защиты прав работника и в интересах работодателя в ст. 22 ТК РФ предлагаем дополнить следующей обязанностью: «работодатель обязан в письменной форме ознакомить работников с действующими в организации правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, имеющими отношение к трудовой функции работника как при приеме на работу, так и в процессе дальнейшей трудовой деятельности при изменении определенных сторонами существенных условий трудового договора».
Из п. 9 ст. 81 ТК РФ следует исключить оценочный термин «необоснованное». Текст изложить: «Основанием увольнения руководителя организации (филиала, представительства), его заместителя и главного бухгалтера может быть принятое ими противоправное решение, повлекшее за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной прямой действительный ущерб имуществу организации, причиненный при обстоятельствах, не исключающих материальную ответственность (ст. 239 ТК РФ)». Ввести данный пункт подпунктом такого основания, как однократное грубое нарушение руководителем организации, филиала, представительства, его заместителями своих трудовых обязанностей п. 10 ст. 81 ТК РФ. Отдельным подпунктом предлагается указать неисполнение руководителем организации, филиала, представительства, его заместителями обязанностей, предусмотренных ст. 22 ТК РФ или уточнить данные обязанности исходя из ст. 22 ТК РФ (грубое нарушение руководителем организации, филиала, представительства, его заместителями служебных обязанностей, создавшее угрозу безопасности, жизни и здоровью людей, а также нарушение действующего законодательства, неисполнение судебных решений и т.д.).
Прокуроры, инспекторы труда, представительные органы работников должны обращаться к работодателю с предложением о привлечении виновных в нарушении закона лиц к дисциплинарной ответственности, но не с требованием об обязательном привлечении виновных работников к дисциплинарной ответственности.
В ст. 192 ТК РФ предлагаем внести следующие положения: 1. Дополнить перечень мер дисциплинарных взысканий следующими: задержка в повышении разряда, должности на максимальный период один год; ограничение продвижения по работе в течение действия дисциплинарного взыскания; строгий выговор; предупреждение о возможном увольнении.
2. Определить основания увольнения, которые применяются в качестве меры дисциплинарной ответственности: пп. 5 - 6, 8 - 10 ст. 81 ТК РФ, деяние, предусмотренное п. 7 ст. 81 ТК РФ, совершенное при исполнении трудовых обязанностей и другие основания, предусмотренные федеральными законами.
3. Обязать работодателя, при выборе меры дисциплинарного взыскания учитывать тяжесть совершенного проступка, форму вины, обстоятельства, при которых он совершен, личность и предшествующее поведение работника. При несоблюдения данного требования дисциплинарное взыскание может быть признано незаконным.
4. Ограничить право работодателя применять меры дисциплинарной ответственности к работникам, не достигшим возраста четырнадцати лет.
5. Указать, что применение дисциплинарного взыскания не освобождает работника от иной ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.
Привлечение к дисциплинарной ответственности требует документального оформления, поэтому правом привлечения к дисциплинарной ответственности должно обладать лицо, которое правомочно издавать письменные приказы (распоряжения).
Днем применения следует считать день ознакомления работника с данным приказом (составления акта об отказе ознакомления с приказом).
Для ограничения использования оценочных категорий в нормах о дисциплинарной ответственности работников разрабатывать кодексы профессиональной деятельности для отдельных категорий работников (педагогических работников, прокуроров), что вызвано необходимостью предъявлять высокие нравственные и профессионально-этические требования к их служебной и внеслужебной деятельности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Дисциплинарная ответственность работников как правовое средство обеспечения исполнения трудовых обязанностей»
На правах рукописи
ЖУКОВА Юлия Антоновна
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ КАК ПРАВОВОЕ СРЕДСТВО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ТРУДОВЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ
12.00.05 -трудовое право; право социального обеспечения
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Пермь 2005
70303612
Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»
Научный руководитель: почетный работник высшего
профессионального образования РФ, кандидат юридических наук, доцент, Нина Павловна Черноморченко
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Владимир Шамильевич Шайхатдинов
кандидат юридических наук Алиса Олеговна Харитонова
Ведущая организация — Воронежский государственный университет
Защита состоится 24 мая 2005 года в 12 часов на заседании диссертационного совета К.212.189.03 в Пермском государственном университете по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета.
Автореферат разослан 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
Ю.В. Васильева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования обосновывается реальной потребностью повышения эффективности института дисциплинарной ответственности в трудовом праве.
Необходимость комплексного исследования института дисциплинарной ответственности в трудовом праве как средства обеспечения исполнения трудовых обязанностей обусловлена следующими причинами.
Научные работы, посвященные дисциплинарной ответственности в трудовом праве, были выполнены учеными-юристами в советский период или в период экономических преобразований конца XX века (А.А. Абрамовой, А.Т. Барабашем, А.С. Пашковым, А. С. Полетаевым, Н.В. Плюхиным, А.В. Пятаковым, В.М. Лебедевым, В.Ф. Рифиниусом, Л.А. Сыроватской, В.Н. Смирновым, О.В. Смирновым, П.Р. Стависским, Ю.А Сусловым, Б.Ф. Хрусталевым и др.).
После принятия Трудового кодекса РФ 30 декабря 2001 г. (далее ТК РФ) отдельные аспекты дисциплинарной ответственности рассматривались: О.И. Карпенко (Дисциплинарная ответственность работника в трудовом праве: понятие и виды. М., 2003), Г.И. Угрюмовой (Правовое регулирование увольнения за нарушение трудовой дисциплины. М., 2003), что не может быть признано достаточным. Исследования не исчерпали всех возможностей дальнейшего совершенствования правового регулирования дисциплинарной ответственности работников по трудовому законодательству в целях повышения эффективности труда и создания правовых условий стабильности трудовых отношений. Практика применения норм о дисциплинарной ответственности, появившаяся в период действия ТК РФ, предоставляет возможность выявить его недостатки, определить возможности повышения влияния дисциплинарных санкций на уровень исполнения статутных и (или) договорных обязанностей.
Дисциплинарная ответственность является правовым средством обеспечения надлежащего исполнения работником трудовых обязанностей. Правовое средство должно быть действенным и соответствовать требованиям времени. Полнота правил ответственности является гарантией обеспечения конституционных прав субъектов трудовых отношений (ст. 1, 2, 17, 18, 19, 37 и 55 Конституции РФ). Детализация норм о дисциплинарной ответственности позволяет определить для работодателя четкие границы дозволенного, а для работника, - необходимого поведения. Следует признать, что нередко законодатель допускает неоднозначное толкование отдельных норм о дисциплинарной ответственности. Технико-юридические недостатки норм вызывают различного рода неопределенности в содержании трудовых обязанностей, нарушение которых влечет за собой применение
дисциплинарных взысканий. Основания увольнения работников за нарушение трудовой дисциплины и процедурные правила недостаточно конкретизированы в нормах закона. Законодатель, определяя основания дисциплинарных проступков, влекущих увольнение (ст. 81 ТК РФ), использует ряд оценочных понятий («уважительные причины», «аморальный проступок», «необоснованное решение» и т.д.). Это порождает ошибки в правоприменительной практике, следовательно, требует более детального изучения. Законодатель предоставил работодателю свободу усмотрения в вопросе привлечения работников к дисциплинарной ответственности: относительно неограниченное право при принятии такого решения и выборе меры дисциплинарного взыскания из весьма ограниченного, и не подлежащего расширению, перечня мер дисциплинарной ответственности. Практика и научный анализ свидетельствует, что существующий перечень дисциплинарных взысканий, предусмотренный ст. 192 ТК РФ, не позволяет эффективно воздействовать на поведение работника. Это обосновывает необходимость дополнительной дифференциации мер дисциплинарных взысканий. В то же время нормы положений и уставов о дисциплине отдельных категорий работников, предусматривающие более широкий круг мер дисциплинарной ответственности, противоречат Конституции РФ, Трудовому кодексу РФ и нуждаются в модификации.
Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является анализ теоретических и практических проблем правового регулирования дисциплинарной ответственности как правового средства, гарантирующего наиболее полное исполнение трудовых обязанностей, и обоснование рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства о дисциплинарной ответственности работников.
Поставленная цель предопределяет решение следующих задач: исследовать понятие юридической ответственности за нарушение законов, иных нормативных правовых актов и соглашений о труде;
провести сравнительный анализ дисциплинарной и материальной ответственности по трудовому праву;
проанализировать реализацию общеправовых и отраслевых принципов права в нормах о дисциплинарной ответственности работника;
рассмотреть содержание дисциплинарного проступка как основания дисциплинарной ответственности по нормам трудового права; выявить недостатки законодательства о труде в определении состава дисциплинарного проступка;
исследовать меры дисциплинарной ответственности; провести анализ эффективности дисциплинарных взысканий;
проанализировать юридические составы деяний, влекущих увольнение работников как меру дисциплинарной ответственности;
провести анализ общих правил применения дисциплинарных взысканий;
сформулировать предложения, направленные на повышение эффективности дисциплинарной ответственности в комплексе правовых способов обеспечения добросовестного труда.
Объект исследования. Объектом являются общественные отношения при совершении дисциплинарных нарушений и применении мер дисциплинарной ответственности к работникам.
Предмет исследования. Предмет исследования составляют нормы трудового права, регулирующие дисциплинарную ответственность работников, практика применения мер дисциплинарной ответственности.
Методологическая основа диссертации. Исследование базируется на общефилософских воззрениях о естественных правах человека и роли государства в регулировании общественных отношений, связанных с ответственностью граждан. В процессе работы диссертантом использовались общие (анализ и синтез, абстрагирование и обобщение, комплексный подход и т.д.) и частные (исторический, формально-логический, сравнительный) методы исследования.
Теоретическая база исследования. Теоретическую основу составили труды ученых в области трудового права: Н.Г. Александрова,
A.А. Абрамовой, Л.Ю. Бугрова, А.Т. Барабаша, К.Н. Гусова, С.Ю. Головиной, A.M. Куренного, Е.А. Кленова, В.М. Лебедева,
B.М. Молодцова, В.Г. Малова, А.С. Полетаева, Н.В. Плюхина,
A.В. Пятакова, Л.А. Сыроватской, В.Н. Смирнова, В.Н. Скобелкина, П.Р. Стависского, А.И. Ставцевой, В.Н. Толкуновой, Н.Н.Шептулиной и других.
В исследовании использованы работы, касающиеся сущности юридической ответственности таких авторов, как: С.С. Алексеева, Н.С. Братуся, В.В. Бутнева, А.В. Венгерова, В.И. Заидзе, О.С. Иоффе,
B.Н. Кудрявцева, О.Э. Лейста, Н.С. Малеина, Н.И. Матузова, А.В. Малько, В.А. Тархова, И.С. Самощенко, И.Н. Сенякина, Р.Л. Хачатурова, М.Д. Шаргородского, Ю.Н. Явича, Р.Л. Ягутяна и других.
Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту.
Научная новизна диссертационного исследования определяется потребностью повышения стимулирующей роли правового института дисциплинарной ответственности в современных условиях и обоснования новых правовых механизмов, позволяющих обеспечить реальное влияние дисциплинарных санкций на позитивное поведение работников в системе правовых средств повышения качества труда. Диссертация представляет собой комплексное исследование дисциплинарной ответственности работников на основе норм действующего трудового законодательства, судебной и иной практики его применения. Результатом исследования являются оценка данного правового института, а также формулирование
конкретных предложении по совершенствованию законодательства о дисциплине труда.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:
1. Сущность юридической ответственности предопределяется основной ее целью: обеспечить достойный уровень правопорядка. Характерные черты юридической ответственности обосновываются исходя из анализа юридической ответственности как самостоятельной правовой категории, имеющей собственные, присущие только ей, правовые формы воздействия. Как категория методологии права юридическая ответственность понимается как правовое средство (способ), обеспечивающее правомерное поведение субъектов правоотношений, связанное с наступлением определенных законом негативных последствий (санкций) следующих за совершением виновного противоправного деяния.
2. Работодатель как независимый хозяйствующий субъект должен самостоятельно принимать решение о привлечении работников к дисциплинарной ответственности. Государственные инспекторы труда, прокуроры, представительные органы работников не вправе обязывать работодателя привлекать виновных лиц к дисциплинарной ответственности, поскольку это противоречит принципу свободы экономической деятельности (ст. 34 Конституции РФ). Соответствующие нормы, обязывающие работодателя к исполнению таких предписаний, из закона должны быть исключены.
3. Достижение определенного возраста является одним из основных условий привлечения к тому или иному виду юридической ответственности. В нормах о дисциплинарной ответственности работников не указан возрастной критерий субъекта дисциплинарного проступка. Ввиду того, что заключение трудового договора согласно ст. 63 ТК РФ возможно с лицами до 14 лет, следует ограничить дисциплинарное право работодателя в отношении работников указанного возраста.
4. Перечень видов дисциплинарных взысканий, приведенный в ст. 192 ТК РФ, требует дополнения в целях реального усиления ответственности и обеспечения прогресса в наказании. Обосновывается необходимость расширения перечня мер дисциплинарных взысканий и предлагаются варианты законодательного решения этого вопроса.
5. Законодатель предоставляет работодателю возможность использовать другие правовые средства, обеспечивающие дисциплину труда в дополнение к дисциплинарной ответственности. В этом случае отсутствие дисциплинарных взысканий рассматривается как элемент трудо-правового статуса работника, что дает ему право на преимущество перед работниками, имеющими дисциплинарное взыскание.
6. Основания увольнения, являющиеся мерами дисциплинарной ответственности, следует указать в законе (ст. 192 ТК РФ). По мнению
автора, это: пп. 5-6, 8-10 ст. 81 ТК РФ; деяние, предусмотренное п. 7 ст. 81 ТК РФ, совершенное при исполнении трудовых обязанностей и другие основания, предусмотренные федеральными законами.
7. Обосновываются случаи досрочного прекращения дисциплинарного взыскания при изменении существенных условий трудового договора. При переводе работника на другую работу у одного и того же работодателя, последний по своему усмотрению в каждом конкретном случае в зависимости от обстоятельств совершенного дисциплинарного проступка, может учитывать или не учитывать дисциплинарные взыскания, примененные на прежней работе. При смене собственника имущества организации, изменении подведомости организации, ее реорганизации, но при неизменном фактическом содержании трудовых отношений действие дисциплинарного взыскания не должно прекращаться.
8. Уточняется и детализируется комплекс формальных аспектов, составляющих правовую процедуру применения мер дисциплинарной ответственности в соответствии с ТК РФ и правилами внутреннего трудового распорядка.
9. Аргументируется необходимость максимального ограничения использования оценочных категорий в нормах о дисциплинарной ответственности работников, так как законность их применения зависит от усмотрения лиц, не обладающих специальными знаниями.
Теоретическое и прикладное значение работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические и практические выводы могут быть использованы при совершенствовании норм действующего законодательства. Научные выводы, обобщения и предложения имеют значение для дальнейшего исследования правовых проблем дисциплинарной ответственности работников. Может быть использован в учебной литературе, а также при чтении лекций, проведении практических занятий по курсу «Трудовое право России», и в правоприменительной практике.
Апробация результатов исследования.
Диссертация выполнена, обсуждена и прошла апробацию на кафедре земельного, сельскохозяйственно-кооперативного и трудового права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», а также на кафедре трудового права и социального обеспечения ГОУ ВПО «Пермский государственный университет», полученные в результате исследования данные используются автором при ведении семинарских занятий по курсу «Трудовое право».
Основные выводы и положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, нашли отражение в опубликованных автором научных статьях и выступлениях на международной научно-практической конференции «Конституция РФ и современное законодательство: проблемы реализации и
тенденции развития», посвященной 10-летию Конституции РФ (г. Саратов, 2003), Ш Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы Российского права на современном этапе» (г. Пенза, 2004), научной конференции «Проблемы правового регулирования трудовых отношений» (г. Омск, 2004).
Структура диссертационного исследования соответствует поставленной цели и задачам, включает в себя введение, три главы, объединяющие девять параграфов, заключение и библиографический список использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень ее разработанности, формулируются цель, задачи и новизна диссертационного исследования.
Глава первая «Понятие дисциплинарной ответственности работников в трудовом праве России» - посвящена исследованию понятия юридической ответственности, особенностям дисциплинарной ответственности как самостоятельного вида правовой ответственности, ее соотношению с материальной ответственностью в нормах трудового права, анализу основных принципов применения дисциплинарной ответственности.
В первом параграфе — «Юридическая ответственность за нарушения законов, иных нормативно-правовых актов и соглашений о труде: общеправовая характеристика» — исследуются основные концепции содержания и подходы к определению юридической ответственности. Представлены различные точки зрения ученых на проблемы определения юридической ответственности и позиция автора по спорным вопросам.
Автором предлагается определить юридическую ответственность через составляющие ее признаки, которые характерны только для данного правового явления. Такой признак, как претерпевание отрицательных последствий, характеризует основную составляющую ответственности — наказание. Мера ответственности — это одна из форм правового воздействия, влияющая на процесс формирования сознания и поведения субъектов правоотношений. Основанием любого вида юридической ответственности является правонарушение. Как правило, именно претерпевание отрицательных последствий, связанных с реализацией санкции, составляет для правонарушителя ответственность, непосредственно им воспринимается и осознается.
Автор считает, что сущность ответственности предопределяется основной целью юридической ответственности — обеспечением правопорядка. Для достижения поставленных целей право использует правовые средства, способы обеспечения правомерного поведения.
Юридическая ответственность как самостоятельное правовое явление - одно из правовых средств (способов), которое обеспечивает правомерное поведение субъектов. Будучи одним из средств регулирования общественных отношений, она влияет на субъектов правоотношения через свойственные только ей формы воздействия. Юридическая ответственность как правовое средство воздействует на субъектов посредством претерпевания отрицательных последствий, связанных с применением санкции.
Автором дается следующее определение юридической ответственности: юридическая ответственность - это правовое средство обеспечения правомерного поведения, связанное с наступлением определенных законом негативных последствий (санкций) следующих за совершением виновного противоправного деяния.
Для работодателя дисциплинарная ответственность является необходимым правовым средством обеспечения исполнения трудовых обязанностей, в том числе обязательств по трудовому договору. Дисциплинарная ответственность является одним из элементов метода правового регулирования трудовых отношений.
Второй параграф — «Дисциплинарная ответственность как один из видов ответственности за нарушение законодательства о труде» -посвящен рассмотрению основных составляющих дисциплинарной ответственности и ее соотношения с материальной ответственностью работника за ущерб, причиненный работодателю.
Механизм дисциплинарной ответственности раскрывается в стадиях: 1) возникновение дисциплинарной ответственности. Объективно такая возможность возникает при фактическом нарушении норм трудового законодательства и договорных обязательств; 2) определение фактического (установление всей совокупности признаков дисциплинарного проступка) и юридического (официальный документ от правомочного субъекта) основания привлечения к дисциплинарной ответственности; 3) выбор меры ответственности субъектом дисциплинарной власти; 4) применение- к работнику меры дисциплинарной ответственности в установленном законом порядке и в установленный законом срок; 5) реализация санкции трудового права, т.е. претерпевание неблагоприятных последствий, заложенных в данной санкции.
Дисциплинарная ответственность является правом работодателя, носит автономный характер (работодатель должен самостоятельно принимать решение о привлечении к дисциплинарной ответственности) и проявляется на локальном уровне — зависит от продолжительности трудовых отношений работника с отдельным работодателем.
Законом предусмотрено право прокуроров и инспекторов труда предъявлять обязательные для исполнения предписания о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности (ст. 22 Федерального
закона в редакции от 17 ноября 1995 г. «О прокуратуре Российской Федерации», ст. 357 ТК РФ, подп. 5 п. 9 постановления Правительства РФ от 28 февраля 2000 г. «О федеральной инспекции труда»). Автор считает, что компетентные органы (лица) вправе требовать устранения нарушений закона и обращаться к работодателю с предложением о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности, поэтому редакцию перечисленных статей следует изменить. Работодатель как независимый хозяйствующий субъект должен самостоятельно принимать решение о привлечении работников к дисциплинарной ответственности. Обосновывается это следующими причинами. Возможность привлечения работодателя к административной ответственности за нереализацию права применения дисциплинарного взыскания фактически обращает право в обязанность. Дисциплинарная ответственность является средством обеспечения права работодателя требовать от работников надлежащего исполнения трудовых обязанностей. Требование надлежащего исполнения трудовых обязанностей - это исключительная прерогатива работодателя (ст. 22 ТК РФ). Представительный орган работников также не вправе обязывать работодателя привлекать руководителя организации и его заместителей к дисциплинарной ответственности (ст. 195 ТК РФ). Руководитель (его заместитель) организации в отношениях с работодателем - юридическим лицом является тоже работником и работодатель - организация наделяется в отношении него правом, но не обязанностью, привлечения к дисциплинарной ответственности (ст. 22, 192 ТК РФ).
Автор анализирует основные отличия дисциплинарного проступка как основания дисциплинарной ответственности от имущественного правонарушения как основания материальной ответственности по нормам трудового права, проводит их разграничение по объективной, объектной и субъектной сторонам трудового правонарушения.
В третьем параграфе — «Принципы дисциплинарной ответственности по трудовому праву России» — дается анализ реализации принципов трудового права в нормах о дисциплинарной ответственности работников.
Отмечается, что применение дисциплинарной ответственности должно основываться как на основных принципах правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, так и на общих принципах юридической ответственности.
Из принципов, закрепленных в ст. 2 ТК РФ, рассмотрены те, которые находят свое отражение в институте дисциплинарной ответственности: свобода труда и запрещение принудительного труда, обеспечение права на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, сочетание государственного и договорного регулирования трудовых отношений, равенство прав,
обеспечение права работника на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности.
Проанализирована степень реализации в дисциплинарном трудовом законодательстве принципов юридической ответственности: справедливость, равенство, соразмерность, законность, вина, гуманизм. Констатируется, что не все принципы юридической ответственности находят полное отражение в нормах действующего трудового законодательства. Реализация принципа законности дисциплинарной ответственности зависит от четкости и детализированности норм о дисциплинарной ответственности: от наличия строго определенных оснований ответственности; отсутствия абстрактных формулировок; отсутствия коллизий внутри нормативных актов, регулирующих ответственность. Принцип индивидуализации связывается с построением санкций, установлением наказаний в зависимости от характера и рода деятельности работника. Перечень дисциплинарных взысканий должен давать больше правовых возможностей для выбора вида наказания, исходя из особенностей конкретного дела и личности виновного.
По мнению автора, в интересах реализации общих правовых принципов нельзя считать достаточным указание Пленума Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 17 марта 2004 г. «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» на необходимость соответствия дисциплинарного взыскания степени вины работника и тяжести совершенного дисциплинарного проступка. Данное правило следует закрепить в нормах ТК РФ и учитывать эти положения не только при увольнении работника, но и во всех случаях применения дисциплинарных санкций.
Все ныне действующие уставы и положения о дисциплине, регламентирующие специальную дисциплинарную ответственность работников, были разработаны и утверждены до принятия ТК РФ, а некоторые и до принятия Конституции РФ. Уставы (положения) предусматривают дополнительные дисциплинарные взыскания и расширяют понятие дисциплинарного проступка работника. Ввиду того, что ограничение прав граждан допускается только федеральными законами (ч. 3 ст. 55 Конституции РФ), отдельные нормы уставов и положений о дисциплине (работников морского транспорта, речного транспорта, рыбопромыслового флота, экипажей судов обеспечения Военно-Морского Флота и др.) находятся в противоречии с действующим законодательством, так как не утверждены в законодательном порядке. Необходимость названных нормативных актов не вызывает сомнения, однако на данном этапе реализация отдельных норм исключена, что нивелирует их роль в правовом регулировании трудовых отношений.
В работе обосновывается правовая возможность сочетания дисциплинарной ответственности с другими видами юридической
ответственности. Одновременно отмечается, что содержание норм отдельных правовых актов позволяет правоприменителю толковать их неоднозначно (например, в ст. 90, 416 ТК РФ, ст. 49 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 28 июня 1995 г. «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений»). Предлагается во всех нормативных актах, устанавливающих виды ответственности работников, ясно указать возможность сочетания дисциплинарной ответственности с другими видами юридической ответственности. Норму ст. 192 ТК РФ следует дополнить: «Применение дисциплинарного взыскания не освобождает работника от иной ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации».
В заключении первой главы отмечается значение полноты содержания норм о дисциплинарной ответственности как правового средства обеспечения исполнения обязанностей по трудовому договору.
Вторая глава «Дисциплинарный проступок и меры дисциплинарной ответственности по трудовому праву России» — посвящена анализу и характеристике состава дисциплинарного проступка как фактического основания дисциплинарной ответственности, и анализу перечня мер дисциплинарных взысканий.
В первом параграфе — «Субъект и субъективная сторона дисциплинарного проступка как основания ответственности за нарушение обязанностей по трудовому правоотношению» - исследуются основания выделения субъектов дисциплинарной ответственности, определяется субъект дисциплинарной ответственности и рассматривается субъективная сторона дисциплинарного проступка.
Диссертантом указывается на то, что выделение общей и специальной дисциплинарной ответственности работников объясняется свойственной трудовому праву России дифференциацией правового регулирования, которая по ст. 251 ТК РФ осуществляется посредством норм-изъятий, частично ограничивающих применение общих правил по тем же вопросам, и норм-дополнений, предусматривающих для отдельных категорий работников дополнительные правила. Причем дифференциация прослеживается не только при выделении общей и специальной дисциплинарной ответственности, но и внутри каждого вида дисциплинарной ответственности.
Особое внимание диссертант уделил вопросу о субъекте дисциплинарной ответственности. В трудовом праве ответственность всегда имеет строго личный характер. Стать субъектом трудового отношения лицо может как с 16 лет, так и с более раннего возраста (ст. 63 ТК РФ). Отмечается, что в нормах ТК РФ не указаны особенности привлечения
несовершеннолетнего к дисциплинарной ответственности, за исключением увольнений. Следовательно, несовершеннолетние, в том числе лица в возрасте до 14 лет, несут дисциплинарную ответственность на общих основаниях. Однако в отношении лиц до 14 лет, по мнению автора, необходимо делать исключения по ряду причин. Во-первых, лишь развившись как личность, человек осмысленно может нарушить правовые предписания, лишь опосредованное сознанием действие представляет правонарушение. Во-вторых, необходимость достижения определенного возраста, с наступлением которого можно привлекать лицо к ответственности, обусловлена отношением к самой ответственности и наполнением ее конкретным содержанием. В-третьих, если достижение основной цели юридической ответственности вызывает сомнение, то ставится вопрос о целесообразности применения меры ответственности как средства обеспечения позитивного поведения. В-четвертых, возникает и вопрос о возможности соблюдения процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности в отношении детей. Диссертант поддерживает мнение К.Я. Ананьевой, отмечающей, что лица, не достигшие четырнадцатилетнего возраста, обладают неполной, трудовой правосубъектностью. Поэтому указывается на необходимость определить минимальные возрастные границы привлечения к дисциплинарной ответственности и ограничить право работодателя налагать меры дисциплинарной ответственности к лицам, не достигшим возраста 14 лет.
На основании изложенного формулируется вывод о том, что субъектом дисциплинарной ответственности может быть лицо, обладающее полной трудовой праводееспособностью и деликтоспособностью.
Второй параграф — «Объект и объективная сторона дисциплинарного проступка как основания ответственности работников за нарушение обязанностей по трудовому правоотношению)) — посвящен исследованию содержания объекта дисциплинарного проступка, основных составляющих объективной стороны дисциплинарного проступка.
Автор раскрывает содержание объекта дисциплинарного проступка, определяет его как общественные отношения, обеспечивающие соблюдение дисциплины труда, должную организацию процесса труда, правил внутреннего трудового распорядка, а также надлежащее выполнение субъектом трудового правоотношения возложенных на него обязанностей.
При исследовании объективной стороны дисциплинарного проступка диссертант обращает внимание на тот факт, что определение дисциплинарного проступка в ст. 192 ТК РФ дается через такую дефиницию, как «трудовая обязанность». Законодатель часто использует понятие «трудовая обязанность», но при этом ни в одной статье не указывает, что включают в себя трудовые обязанности в силу кажущейся очевидности его содержания.
Автор обосновывает, что законодатель подразумевает под трудовыми обязанностями все те обязанности, что указаны в ст. 21 ТК РФ. Однако буквальное толкование основных обязанностей работника, установленных в этой статье, позволяет связывать содержание трудовых обязанностей только с условиями трудового договора. Поэтому следует отразить это в нормах ТК РФ, заменив в ст. 21 слова «работник обязан: добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором» на «трудовые обязанности работника: исполнять трудовую функцию, которая предусмотрена трудовым договором».
Вменять работнику можно нарушение тех обязанностей, с которыми он был своевременно и надлежащим образом ознакомлен. Диссертант аргументирует необходимость дополнения основных обязанностей работодателя, указанных в ст. 22 ТК РФ, обязанностью работодателя в письменной форме ознакомить работников с действующими в организации правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, имеющими отношение к трудовой функции работника как при приеме на работу, так и в процессе дальнейшей трудовой деятельности, в том числе при изменении определенных сторонами существенных условий трудового договора.
Законодатель в отношении отдельных категорий работников предусматривает обязанности (требования), которые работник должен соблюдать в свободное от работы время, когда он находится не при исполнении трудовых обязанностей (к примеру, пп. 4 - 6 ст. 341 ТК РФ, ст. 11 Федерального закона от 8 января 1998 г. «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации», ч. 3 — 5 ст. 4 Федерального закона от 17 ноября 1995 г. «О прокуратуре Российской Федерации»). Автор полагает, что основанием дисциплинарной ответственности может являться несоблюдение работником ограничений, связанных с особенностями трудовой деятельности. В этом случае повышаются гарантии трудовых прав работника: у работодателя будет обязанность соблюсти процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности и появится альтернатива: не уволить работника, а применить другие меры дисциплинарных взысканий. Пока же у работодателя существует возможность или проигнорировать данное нарушение или уволить работника, что может подорвать общеправовые принципы справедливости и гуманности.
Рассмотрев положения норм ТК РФ, отдельных законов, уставов и положений о дисциплине, автор констатирует, что определение дисциплинарного проступка через «нарушение обязанностей, вытекающих из трудового отношения» (А.Ф. Бочков, П.С. Бутов, М.Э. Дзарасов, С.Н. Братановский, СВ. Колобова), охватывает основание дисциплинарной ответственности субъектов как общей, так и специальной дисциплинарной ответственности.
Таким образом, дисциплинарный проступок образует виновное противоправное деяние, выраженное в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязанностей, составляющих содержание трудового правоотношения: 1) трудовой функции работника; 2) правил внутреннего трудового распорядка; 3) других обязанностей, определенных в нормативном или договорном порядке и возложенных на работника в связи с особенностью выполняемых трудовых функций.
В третьем параграфе - «Понятие и виды дисциплинарных взысканий. Дисциплинарные наказания в комплексе правовых средств обеспечения эффективного труда» - исследуется содержание дисциплинарных мер ответственности, виды дисциплинарных взысканий, их значение.
Автор дает определение мер дисциплинарных взысканий как средства правового воздействия на поведение работника (С.Н. Братусь, В. И. Курилов). Анализирует виды дисциплинарных взысканий, предусмотренные в нормах трудового законодательства, их значимость для работников как меры ответственности. Это позволяет признать справедливым мнение авторов, указывающих на малоэффективность института дисциплинарной ответственности, когда дисциплинарная ответственность работника утрачивает свое воспитательное значение, поскольку основной мерой дисциплинарного взыскания становится увольнение (В.И. Лебедев, О.И. Карпенко, А.А. Морозов).
Особое внимание уделяется наиболее актуальному вопросу о необходимости дополнения перечня мер дисциплинарных взысканий. По мнению автора, недопустимо предоставлять возможность решения этого вопроса сторонам трудового договора или вводить дисциплинарные штрафы. Судебная практика и статистические данные показывают, что исполнение трудового законодательства находится на низком уровне. Легализация дисциплинарного штрафа предоставит работодателю право во всех случаях воспользоваться данной мерой. Пока не создан реальный, действенный правовой механизм обеспечения прав работников, предложение о введение денежных штрафов является преждевременным. Диссертантом обосновываются и предлагаются следующие дисциплинарные взыскания: задержка в повышении разряда, должности на максимальный период один год; ограничение продвижения по работе в течение действия дисциплинарного взыскания; строгий выговор; предупреждение о возможном увольнении.
Автор полагает, что если соблюдение трудовой дисциплины является основной трудовой обязанностью работника, характеризующей стандартное, ожидаемое работодателем поведение, то отсутствие дисциплинарных взысканий необходимо рассматривать как элемент трудо-правового статуса работника. Несоблюдение такого требования дает право на преимущество работников, не имеющих дисциплинарного взыскания. Если работодатель
станет поощрять нарушителей трудовой дисциплины, он тем самым будет подрывать принцип дисциплинарной ответственности - длящегося воздействия дисциплинарного взыскания — и поставит под сомнение целесообразность досрочного снятия дисциплинарного взыскания (О.В. Абрамова). Досрочное снятие дисциплинарного взыскания само по себе является средством стимулирования к активному добросовестному труду.
В работе обосновывается, что работодатель может самостоятельно устанавливать условия предоставления дополнительных материальных или нематериальных благ, которые превышают минимум гарантий, предусмотренный законодательством, и связывать право работников на них с отсутствием дисциплинарных взысканий. При этом очень важно, чтобы соблюдался принцип соразмерности. Например, возможно закрепление в коллективных соглашениях, договорах или других локальных нормативных актах правил и условий предоставления дополнительных дней отпуска помимо предусмотренных ст. 115, ст. 116 ТК РФ. Условия их непредоставления могут быть связаны с наличием у работника дисциплинарного взыскания за совершение дисциплинарного проступка из перечня, предусмотренного на соответствующем уровне (за прогулы, появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и т.д.). Такое же правило необходимо соблюдать при определении права работника на премию.
Подводя итог, автор делает вывод, что ныне действующее трудовое законодательство обеспечивает работодателю широкое право пользоваться дополнительными, помимо мер дисциплинарной ответственности, средствами воздействия на позитивное поведение работников.
В четвертом параграфе - «Дисциплинарные увольнения работников» -исследуются основания увольнения, которые следует рассматривать как меру дисциплинарной ответственности.
Увольнение затрагивает самые существенные трудовые права и интересы работника, поэтому основания увольнения должны определяться только законодателем. В ст. 192 ТК РФ не содержится перечня оснований дисциплинарного увольнения, что порождает ошибки в правоприменительной практике, в ряде случаев не соблюдаются процедурные правила привлечения к дисциплинарной ответственности, что снижает уровень гарантий работников, предусмотренный законом. Основания увольнения по инициативе работодателя предусмотрены в ст. 81, 278, 341 ТК РФ и в других федеральных законах. Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 17 марта 2004 г. «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» указывает в качестве меры дисциплинарной ответственности только на увольнения, предусмотренные ст. 81 ТК РФ (пп. 5-10 ст. 81 ТК РФ). Диссертант
анализирует основания увольнения пп. 5 - 10 ст. 81 ТК РФ и аргументирует, что данный перечень не является исчерпывающим.
Особое внимание уделяется пп. 8 - 10, 12, 14 ст. 81 ТК РФ. Автор полагает, что совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (п. 8 ст. 81 ТК РФ), следует рассматривать как основание дисциплинарной ответственности независимо от времени совершения проступка (при исполнении или не при исполнении трудовых обязанностей был совершен проступок). Время совершения аморального проступка работником, выполняющим воспитательные функции, можно рассматривать как смягчающие (аморальный проступок совершен не при исполнении трудовых обязанностей) или отягчающие (аморальный проступок совершен при исполнении трудовых обязанностей) вину обстоятельства.
Отмечается, что понимание п. 9 ст. 81 ТК РФ «Принятие необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшее за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации» вызывает затруднения у правоприменителя. Автор считает, что «необоснованность» решения еще не свидетельствует о его противоправности. Более того, так как обязательным условием рассматриваемого состава является причинение работодателю ущерба, то ущерб, причиненный при обстоятельствах, указанных в ст. 239 ТК РФ, должен исключать и дисциплинарную ответственность лица. Таким образом, оценочный термин «необоснованное» из текста п. 9 ст. 81 ТК РФ следует исключить. Основанием увольнения руководителя организации (филиала, представительства), его заместителя и главного бухгалтера может быть принятое ими противоправное решение, повлекшее за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной прямой действительный ущерб имуществу организации, причиненный при обстоятельствах, не исключающих материальную ответственность (ст. 239 ТК РФ).
Основание увольнения, предусмотренное п. 9 ст. 81 ТК РФ, конкретизирует содержание объективной стороны дисциплинарного проступка, тогда как п. 10 ст. 81 ТК РФ содержит общую формулировку, не определяя конкретных составов, являющихся грубым нарушением трудовых обязанностей руководителем организации, как это сделано, например, в п. 6 ст. 81 ТК РФ. Предлагается п. 9 ст. 81 ТК РФ включить подпунктом пункта 10 ст. 81 ТК РФ. Отдельным подпунктом указать неисполнение руководителем организации, филиала, представительства, его заместителями обязанностей, предусмотренных ст. 22 ТК РФ, или уточнить данные обязанности, исходя из ст. 22 ТК РФ (грубое нарушение руководителем организации, филиала, представительства, его заместителями служебных
обязанностей, создавшее угрозу безопасности, жизни и здоровью людей, а также за нарушение действующего законодательства, неисполнение судебных решений и т.д.).
Пункты 12, 14 ст. 81 ТК РФ также указывают на основания, которые можно рассматривать как основания дисциплинарной ответственности.
Таким образом, в ст. 192 ТК РФ необходимо определить увольнения, которые применяются в качестве меры дисциплинарной ответственности: пп. 5 - 6, 8 - 10 ст. 81 ТК РФ, деяние, предусмотренное п. 7 ст. 81 ТК РФ, совершенное при исполнении трудовых обязанностей и другие основания, предусмотренные федеральными законами.
Третья глава «Порядок применения дисциплинарных взысканий по общим правилам» - посвящена исследованию права дисциплинарной власти работодателя и правил привлечения работника к дисциплинарной ответственности.
В первом параграфе — «Общие процедурные правила применения мер дисциплинарной ответственности» - исследуются субъект дисциплинарной власти, порядок закрепления права применять дисциплинарные взыскания, объем и содержание этого права, сроки действия дисциплинарного взыскания и обстоятельства, влияющие на них.
Автор уделил внимание порядку правового закрепления дисциплинарной власти. Объем, составляющий содержание понятий «прекращение» трудовых отношений и «привлечение к дисциплинарной ответственности», различен — они совпадают только в отдельной части, когда увольнение является следствием дисциплинарного проступка. Лицо (орган), которому предоставлено право применять меры ответственности, может не иметь права увольнять работников. Поэтому при определении полномочий различных органов управления или уполномоченного работодателем лица целесообразно отдельно указывать на делегирование права расторгать трудовой договор (например, право применять меры дисциплинарных взысканий, включая (исключая) право на увольнение).
Правом привлечения к дисциплинарной ответственности должно обладать лицо, которое правомочно издавать письменные приказы (распоряжения). Если таким правом лицо (орган) не обладает, то целесообразнее предоставлять «право дисциплинарной инициативы»: право обращения с предложением о привлечении того или иного работника к дисциплинарной ответственности, право брать у работников письменное объяснение по факту совершенного дисциплинарного проступка, право составлять акт об отказе в даче письменных объяснений, право сбора других доказательств, свидетельствующих о факте совершенного проступка.
Диссертантом исследуются сроки привлечения к дисциплинарной ответственности и действия дисциплинарного взыскания. Отмечено, что в ст. 193 — 194 ТК РФ не указано, что считать днем применения дисциплинарного
взыскания: день подписания приказа о применении дисциплинарного взыскания или день, когда работник был ознакомлен с данным приказом. Автор полагает, что днем применения следует считать день ознакомления работника с данным приказом (составления акта об отказе от ознакомления с приказом), и обосновывает свое мнение следующими доводами. Во-первых, доведение до сведения работника примененной к нему меры дисциплинарного взыскания является важным юридическим фактом, с которым законодатель связывает законность привлечения к дисциплинарной ответственности. Во-вторых, мера дисциплинарного взыскания, недоведенная до сознания конкретного адресата, не может быть средством правого воздействия. В-третьих, это соответствует сущности ответственности как правового явления.
По мнению автора, такое положение, не ухудшает положения работника, несмотря на то, что продлевает срок действия взыскания на то количество дней, в течение которого у работодателя не было возможности его ознакомить. Если неознакомление с приказом затягивается по вине работодателя, то такую ситуацию необходимо разрешать в пользу работника, то днем применения дисциплинарного взыскания следует считать момент, когда работодатель объективно имел возможность ознакомить работника с приказом о применении дисциплинарного взыскания, исходя из требований законодательства (в течение трех дней). Если работник, не имея уважительных причин, уклоняется от ознакомления с приказом, то, таким образом, сам ухудшает свое положение. Если работник имеет уважительные причины, по которым не может в течение трех дней ознакомиться с приказом, то в этом случае уважительные причины могут быть такие же, которые прерывают течение месячного срока для применения дисциплинарного взыскания (время болезни; отпуска, представляемые работодателем в соответствии с законодательством, в том числе ежегодные основные и дополнительные отпуска, отпуска в учебных заведениях, кратковременные отпуска без сохранения заработной платы). В этом случае работодатель может издать приказ о применении дисциплинарного взыскания по истечении периодов, указанных выше.
Дисциплинарный проступок непосредственно связан с работником и возлагаемой на него трудовой функцией. При смене собственника, подведомственности или реорганизации работодателя фактическое содержание трудового правоотношения может остаться неизменным, не считая изменения наименования работодателя или организационно-правовой формы работодателя. При этом юридически изменится субъектный состав трудового правоотношения, что не должно являться фактом, позволяющим считать работника, не имеющим дисциплинарного взыскания. При смене работодателя, когда фактически трудовые отношения остались неизменными (то же рабочее место, те же трудовые функции, такие же условия труда),
новый , работодатель может учитывать дисциплинарные взыскания, наложенные на работника прежним работодателем.
Такое изменение условий трудового договора, как перевод на другую постоянную работу при изменении трудовой функции, относится к существенным условиям трудового договора, как и субъекты трудовых отношений (ст. 72 ТК РФ). В данном случае изменяется содержание трудовых отношений между субъектами трудового договора, но субъектный состав трудовых отношений остается неизменным. При переводе на другую постоянную работу у одного и того же работодателя, последний по своему усмотрению в каждом конкретном случае, в зависимости от обстоятельств совершенного дисциплинарного проступка, может учитывать или не учитывать дисциплинарные взыскания, примененные на прежней работе. В этом случае работодатель может учитывать личностные качества работника, а также то, какие условия трудового договора изменились при переводе и за нарушение каких обязанностей работник был привлечен к дисциплинарной ответственности.
Диссертант исследует право работника на судебную защиту, которое должно быть полным, справедливым и обоснованным. Содержание пп. 33, 34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», может толковаться как обязанность ответчика доказать факт совершения работником только последнего правонарушения и законность его применения, так как вопрос о законности наложения предыдущих взысканий не ставится. Диссертантом обосновывается необходимость по делам о восстановлении на работе в связи с увольнением за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей проверять законность наложения предыдущего взыскания.
Во втором параграфе - «Отдельные вопросы применения норм о дисциплинарной ответственности» - рассматриваются документы, составление которых является необходимостью при применении мер взыскания. Определяются случаи и правила составления актов, определяющих ответственность. Отмечается, что участвовать в составлении акта могут также лица, не состоящие в трудовых отношениях с работодателем.
Диссертант исследует вопрос «заочного» увольнения работника. При продолжительном отсутствии работника работодатель может уволить работника без объяснений, если были предприняты меры по установлению причин отсутствия и очевидна неуважительность причины отсутствия, однако процедура привлечения к дисциплинарной ответственности будет нарушена. В случае возникновения спора необходимо руководствоваться общеправовым принципом недопустимости злоупотребления правом как со стороны работодателя, так и со стороны самих работников. Поэтому автор
предлагает включить в перечень основных обязанностей работника (ст. 21 ТК РФ) обязанность своевременно сообщить работодателю в письменной форме или другими возможными средствами о причинах неисполнения трудовых обязанностей. Это будет касаться всех случаев отсутствия работника и неисполнения трудовых обязанностей, в том числе и по основаниям, указанным в законе (ст. 157, 379 ТК РФ).
В работе анализируется возможность работодателя разрабатывать локальные положения о дисциплинарной ответственности работников, о порядке проведения дисциплинарного расследования (проверки), которые не противоречат государственным стандартам регулирования труда и не ухудшают положения работников этой организации, их правовые гарантии, уже закрепленные в действующем законодательстве о труде. Даются практические рекомендации по их содержанию.
Особое внимание уделяется толкованию оценочных понятий, имеющихся в нормах о дисциплинарной ответственности: «добросовестное исполнение», «уважительные причины», «тяжкие последствия», «аморальный поступок», «поступок, несовместимый с выполняемой работой», «необоснованное решение», «грубое нарушение обязанностей», «поступок, порочащий прокурорского работника». В этой части работы диссертант обращался к трудам А.С. Пиголкина, А.А. Малиновского, В.Б. Дресвянкина, Т.В. Кашаниной. Перечисленные понятия, как правило, являются определяющими в установлении основания дисциплинарной ответственности. При применении такого рода норм известное значение имеет субъективный фактор. Однако увольнение фиксируется в трудовой книжке работника и может негативным образом отразиться на возможности реализации его прав в дальнейшем.
Автором аргументируется необходимость максимального ограничения использования оценочных категорий в нормах о дисциплинарной ответственности работников. В противном случае применение норм права в большей степени "зависит от субъективной воли и правосознания правоприменителя, что противоречит положению ч. 3 ст. 55 Конституции РФ. Неопределенность влияет на эффективность правового регулирования, так как толкование норм о применении дисциплинарных взысканий осуществляют, как правило, граждане, не всегда обладающие необходимыми (специальными) знаниями, в то время как толкование оценочных понятий других видов юридической ответственности (например, административной или уголовной) осуществляется компетентными органами (правоохранительными органами или судом). Например, диссертант предлагает в интересах повышения качества и эффективности правового регулирования следовать существующей практике использования кодексов профессиональной деятельности для отдельных категорий работников. Разработать кодексы для педагогических, медицинских работников,
прокуроров, что вызвано необходимостью предъявлять высокие нравственные и профессионально-этические требования к их служебной и внеслужебной деятельности.
В заключении диссертации подводятся основные итоги проведенного исследования и формулируются выводы и конкретные предложения по совершенствованию действующего трудового законодательства, судебной и иной практики его применения.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Позитивная ответственность в трудовом праве // Конституция РФ и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (К 10-летию Конституции России): Междунар. научно-практ. конф. (1-3 октября 2003г.): В 3 ч. / Под ред. А.И. Демидова, В.Т. Кабышева. Саратов, 2004. Ч. 2. - С. 170 - 172 (0,4 п.л.).
2. Меры дисциплинарного взыскания в трудовом праве // Вестник Саратовской государственной академии права. 2004. № 2. С. 109 - 112 (0, 5 п.л).
3. Дисциплинарная ответственность работника как субъекта трудового права // Актуальные проблемы российского права на современном этапе: Сб. матер. III Всерос. научно-практ. конф. Пенза, 2004. С. 151-154 (0,2 п.л.).
4. Принципы дисциплинарной ответственности // Проблемы правового регулирования трудовых отношений. Часть 1: Сборник материалов научной конференции 23-24 сентября 2004 г. / Отв. ред. М.Ю. Федорова. Омск: Омск, гос. ун-т, 2004. С.82 - 86 (0, 5 п.л).
5. К вопросу о дисциплинарной ответственности // Вопросы права и социологии. Межрегиональное научное издание. Выпуск 18. Волгоград: Изд-во ВРО МСЮ, 2004. С. 47 - 51 (0, 5 п.л).
Подписано к печати 15.04.2005 г. Усл. печ. л. 1,33. Бумага офсетная. Формат 60x84 '/16. Печать офсетная. Гарнитура «Таймс». Тираж 100 экз. Заказ №т5сУ,
Издательство
ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Чернышевского, 135.
Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Вольская, 1.
/
I
í
V - im
гг лп?2М5