СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Букреев, Владимир Викторович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Институт назначения и исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части.
§ 1. Развитие института назначения и исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части в истории уголовного и уголовноисполнительного права.
§ 2. Место дисциплинарной воинской части в системе учреждений и органов, исполняющих наказания.
Глава 2. Содержание в дисциплинарной воинской части как вид уголовного наказания и проблемы его назначения.
Глава 3. Проблемы отбывания наказания и досрочное освобождение осужденных военнослужащих из дисциплинарной воинской части.
§ 1. Криминологический портрет осужденных военнослужащих, отбывающих наказание в дисциплинарной воинской части.
§ 2. Правовой статус осужденного военнослужащего к наказанию в виде содержания в дисциплинарной воинской части.
§ 3. Особенности исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части.
§ 4. Досрочное освобождение осужденных военнослужащих из дисциплинарной воинской части.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Дисциплинарная воинская часть"
Актуальность темы. Составной частью концепции проводимой судебной реформы является изменение уголовного и уголовно-исполнительного законодательства РФ. С целью их совершенствования был принят ряд новых законов, регулирующих уголовно-правовые отношения на основе общепризнанных демократических принципов, которые действуют и в отношении военнослужащих. Однако нынешнее военно-уголовное и военно-пенитенциарное право до сих пор является наследником социалистической школы права, не впитавшим в себя новых подходов в этих отраслях законодательства.
Назначение и исполнение наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части, как вида уголовного наказания, должно осуществляться с учетом общих положений и принципов уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, что в настоящее время происходит не всегда. Вопросы определения правового положения и организации исправительного воздействия к осужденным военнослужащим, условий отбывания наказания и досрочного освобождения от содержания в дисциплинарной воинской части по-прежнему регламентируются, в основном, в ведомственных нормативных актах. Они же имеют существенные пробелы в регулировании вопросов исполнения наказания и во многом противоречат принципам и законодательным требованиям исполнения и отбывания уголовных наказаний. О степени уделяемого внимания организации исполнения наказания в отношении осужденных военнослужащих со стороны Министерства обороны РФ, в структуру которого входят дисциплинарные воинские части, наглядно говорит тот факт, что в Положении о Министерстве обороны РФ об исполнении уголовных наказаний не говорится ни слова.
В то же время комплекс осуществляемых мер по качественному преобразованию Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, организаций оборонной промышленности, связанных с ними федеральных органов исполнительной власти и органов военного управления направлен на повышение боевой и мобилизационной готовности военных организаций в России. Одним из содержательных моментов военной реформы является создание социально-экономических условий для перехода к комплектованию воинских должностей военнослужащими, проходящими военную службу по контракту; совершенствование профессиональной подготовки военных кадров, обучения и воспитания личного состава Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов.
Приведенные обстоятельства давно востребовали идею пересмотра военно-уголовного и военно-пенитенциарного законодательства, в том числе и ввиду не-разрешенности концептуальных проблем в области специальных видов уголовных наказаний, применяемых только к осужденным военнослужащим.
Наиболее распространенным специальным видом уголовного наказания, применяемого к военнослужащим, является содержание в дисциплинарной воинской части. В качестве меры наказания этот вид содержится в большей части норм главы 33 УК РФ. В течение последних нескольких лет содержание в дисциплинарной части реально применялось в отношении каждого четвертого-пятого от общего числа осужденных военнослужащих. Что касается условного осуждения к содержанию в дисциплинарной воинской части, то число лиц, в отношении которых была применена ст. 73 УК РФ, в 2003 году составило 5,11 %.
С началом перемен в деле военного строительства актуальность вопроса назначения и исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части только возросла, а его обширность обязывает исследователей искать системный подход в этой области.
Степень научной разработанности темы. Отдельные проблемы назначения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части и его исполнения периодически освещались в работах Х.М. Ахметшина, В.М. Бори-сенко, А.Е. Волкова, А.Я. Гришко, М.Г. Деткова, A.B. Ищенко, A.B. Лобова, A.C. Михлина, Р.Х. Пайгина, М.Ю. Птицына, В.И. Селиверстова, A.A. Толкачен-ко, О.В. Шарыкиной, А.И. Шилова, И.В. Шмарова и др. Вместе с тем отмеченные авторы сконцентрировали внимание в своих трудах на характеристике отдельных вопросов назначения и освобождения от содержания в дисциплинарной воинской части, а также отдельных элементов исполнения наказания в отношении осужденных военнослужащих.
С момента введения в действие Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов РФ на уровне диссертационных исследований данные проблемы были затронуты A.A. Толкаченко (1997 г.), А.И. Шиловым (1998 г.) и М.Ю. Птицьюным (2000 г.).
В этой связи комплексное изучение организационных, уголовно-правовых и уголовно-исполнительных аспектов рассматриваемого наказания: определения места дисциплинарных воинских частей среди учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания; проблем назначения и досрочного освобождения от отбывания данного наказания; особенностей условий отбывания содержания в этих частях; специфики правового положения и применения исправительного воздействия к осужденным военнослужащим - представляется весьма актуальным и требует особого изучения.
В пользу актуальности темы диссертационного исследования можно привести следующие аргументы:
- неразработанность в законе и в теории уголовного и уголовно-исполнительного права особенностей назначения, исполнения данного вида наказания, а также правового положения осужденных военнослужащих в дисциплинарной воинской части;
- практическая потребность в разработке новых подходов назначения и исполнения уголовного наказания в отношении осужденных военнослужащих, содержащихся в дисциплинарных воинских частях;
- неразработанность в уголовном и уголовно-исполнительном законах вопросов досрочного освобождения от отбывания содержания в дисциплинарной воинской часта;
- необходимость совершенствования правового регулирования деятельности дисциплинарных воинских частей, определения их места среди учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе назначения и исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части.
Предметом исследования являются правовые, теоретические, организационные основы деятельности военных судов и командования дисциплинарной воинской части по назначению и досрочному освобождению от наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части, а также нормы уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, регламентирующие различные аспекты исполнения данного наказания.
Цель исследования состоит в том, чтобы выявить, обобщить и проанализировать развитие уголовной и уголовно-исполнительной политики в отношении осужденных военнослужащих, определил, на этой основе концептуальные подходы к оценке современной деятельности дисциплинарных воинских частей.
Для достижения указанных целей диссертант поставил перед собой следующие задачи:
- проанализировать законодательства Российской Империи, СССР и Российской Федерации по вопросам применения и исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части для определения места дисциплинарных воинских частей среди учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания;
- исследовать особенности назначения и досрочного освобождения от наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части;
- выявить и рассмотреть особенности применения средств исправления к осужденным военнослужащим;
- определить особенности условий отбывания наказания в дисциплинарных воинских частях;
- разработать предложения по повышению эффективности мер воздействия на осужденных военнослужащих;
- сформулировать предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, определяющего назначение, досрочное освобождение от наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части и особенности исполнения наказания в них.
Методологической и методической основой исследования являются базовые положения диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процессов развития и качественные изменения уголовных и уголовно-исполнительных правоотношений, а также совокупность специальных методов исследования: исторического, статистического, сравнительно-правового и экспертных оценок, анкетирования, анализа документов.
При формировании теоретических положений и практических рекомендаций автор опирался на труды ученых в области теории уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, криминологии, медицины, психологии, педагогики, а также на рекомендации, разработки и предложения специалистов, официальную статистику и материалы переписи лиц, лишенных свободы.
Автором изучено 210 приговоров военных судов и проанкетировано 380 военнослужащих, в том числе 150 отбывающих наказание в дисциплинарной воинской части, а также 30 должностных лиц дисциплинарной воинской части, работающих с осужденными военнослужащими. Полученные результаты сравнивались как с ранее полученными, так и друг с другом.
В исследовании использовался личный опыт практической работы соискателя в военном суде при изучении доказательств и причин совершения преступлений, назначении уголовных наказаний военнослужащим, в том числе в виде содержания в дисциплинарной воинской части и досрочного освобождения из них.
Диссертантом изучена практика назначения и исполнения анализируемого вида наказания в военно-судебной системе России, а также деятельность дисциплинарной и ряда воинских частей Северо-Кавказского военного округа.
Собранные материалы и полученные данные сравнивались со статистическими сведениями переписи осужденных к лишению свободы, данными органов военного управления и Федеральной службы исполнения наказаний Минюста Российской Федерации, что позволило выявить общие закономерности развития исследуемых проблем. В работе использованы результаты, полученные другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автор предпринял попытку осуществить комплексное исследование и оценку особенностей процесса назначения, организации исполнения и досрочного освобождения от наказания в виде содержания в дисциплинарных воинских частях. Рассмотрены правовые, организационные и пенитенциарно-исправительные основы их деятельности.
Автором с позиции системного и комплексного подходов сформулированы теоретические и прикладные основы организации деятельности дисциплинарных воинских частей, назначения и досрочного освобождения от наказания, правового регулирования применения к осужденным военнослужащим средств исправления; предложена система мер, обеспечивающих достижение одной из целей наказания -исправление осужденных, и внесены многочисленные предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.
По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Развитее института дисциплинарных воинских частей с XIX века привело к его закреплению в 1997 году в уголовно-исполнительном законе, где определены общие условия исполнения данного вида наказания. В связи с этим исполнение содержания в дисциплинарной воинской части должно осуществляться с учетом общих положений и принципов уголовно-исполнительного законодательства, чего в настоящее время не происходит.
2. Учитывая специфику дисциплинарной воинской части, необходимо предусмотреть ее самостоятельное функционирование в структуре «силовых» органов исполнительной власти, где проходят службу осужденные военнослужащие, в виде батальона, роты и взвода. Дисциплинарная воинская часть занимает особое место среди учреждений, исполняющих уголовные наказания, особенно близко находясь к исправительным колониям и другим исправительным учреждениям. Представляется необходимым при исполнении наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части для управления, организации и контроля за их деятельностью создать структуры, функционирующие в рамках каждого «силового» органа исполнительной власти (аналогично Федеральной службе исполнения наказания РФ). Это приведет к сохранению специфики военной подготовки осужденных военнослужащих в зависимости от рода войск и их военного предназначения. В самих же дисциплинарных воинских частях необходимо создать, аналогично исправительным учреждениям, соответствующие подразделения (отдел безопасности, оперативный отдел, воспитательный отдел и т.д.), которые будут осуществлять надзор и охрану осужденных, обеспечение личной безопасности осужденных и персонала, оперативно-розыскную деятельность, воспитательную работу с осужденными и т.д.
3. Специфическими институтами исполнения содержания в дисциплинарной воинской части являются: соединение наказания в стадии его исполнения с военной подготовкой; соблюдение прав осужденных военнослужащих; проведение занятий по военной подготовке с учетом специфики воинского подразделения, в котором проходит службу осужденный военнослужащий.
4. Считаем необходимым включить во все составы преступлений против военной службы наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части, чтобы исключить необоснованные с правовой точки зрения случаи назначения уголовных наказаний при отсутствии соответствующей санкции в виде содержания в дисциплинарной воинской части. Срок содержания в дисциплинарной воинской части, в том числе условный, следует назначать с учетом срока контракта (службы) военнослужащего. Также предлагаем запретить назначение данного вида наказания за совершение тяжких и особо тяжких общеуголовных преступлений.
5. Формулировка ст. 55 УК РФ устарела и не отвечает требованиям военной реформы. Исходя из того, что создание армии нового типа, на контрактной основе, упразднит прохождение службы по призыву, представляется, что необходимо исключить указание об одном из субъектов наказания - военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, а также избавиться от второго условия назначения этого наказания военнослужащим, проходящим военную службу по контракту. В результате вполне можно прийти к формулировке субъекта содержания в дисциплинарной воинской части как военнослужащих, проходящих военную службу на должностях рядового и сержантского состава.
6. В дисциплинарной воинской части сложились отношения, аналогичные обычным воинским формированиям Министерства обороны РФ, с той же «дедовщиной», усугубляемой криминальной субкультурой, привносимой многими осужденными военнослужащими из учреждений уголовно-исполнительной системы. Ввиду распространенности, повсеместности и морального негласного одобрения неуставных отношений со стороны самих военнослужащих и органов военного управления, в ходе предварительного следствия и при осуждении нередко не устанавливаются реальные причины совершения преступлений, основаниями для которых часто выступают желание избежать различного рода издевательств со стороны других военнослужащих.
7. Специфика деятельности командования дисциплинарной воинской части состоит в том, что оно, не будучи профессионально подготовленным к реализации уголовно-исполнительных функций, тем не менее вынуждено в полном объеме выполнять две равноценные роли: пенитенциарную и военно-административную. Командование рассматриваемых частей в силу субъективных и объективных причин вынужденно тяготеет к приоритету последнего, сочетая его с малопрофессиональным пенитенциарно-исправительным воздействием на осужденных военнослужащих и отсутствием возможности противодействия неформальным взаимоотношениям, сложившимся в дисциплинарной воинской части.
8. Правовое положение осужденных военнослужащих в дисциплинарных воинских частях определено, в основном, в ведомственных военных актах, имеющих существенные пробелы в регулировании и во многом противоречащих принципам и законодательным требованиям исполнения и отбывания уголовных наказаний. Пенитенциарные ограничения в отношении осужденных военнослужащих облегчены, по сравнению с колонией общего режима. Представляется необходимым более четко закрепить пенитенциарную часть статуса осужденного военнослужащего, чтобы более эффективно применять к нему средства исправления.
9. Процесс достижения необходимой степени исправления осужденных военнослужащих должен быть изменен из-за фактического отсутствия дифференцированного подхода в дисциплинарной воинской части к каждому осужденному (в воспитательной работе, ввиду неопределенности правового положения осужденного военнослужащего и условий отбывания наказания в дисциплинарной части, слабости режимных требований, отсутствия раздельного содержания различных категорий осужденных и понятий злостного нарушителя и строгих условий отбывания наказания, отсутствия зависимости изоляции осужденного и условий отбывания наказания от его поведения и т.д.) и нерационального применения различных средств исправления (превращения труда военнослужащих из основного средства исправления в зарабатывание денег для дисциплинарной воинской части, фактического отсутствия профессиональной воинской подготовки и др.). Представляется необходимым для осужденных военнослужащих ввести дополнительный критерий, на основании которого возможно оценивать качество исправительного воздействия: отношение осужденного военнослужащего к военной службе.
10. Порядок реализации помилования, условно-досрочного освобождения и др. видов досрочного освобождения от отбывания наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части необходимо привести в соответствие с принципами и общими положениями уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.
11. Обосновывается необходимость внесения изменений в ряд норм Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов Российской Федерации, Правил отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими, которые позволят упорядочить практику назначения и досрочного освобождения от наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части, регламентировать правовое положение осужденных военнослужащих и условия применения к ним средств исправительного воздействия. Автором также предлагается новая редакция Положения «О дисциплинарной воинской части».
Теоретическая и прикладная значимость исследования определяется тем, что в нем комплексно исследовано назначение и исполнение наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части. В диссертации изучены проблемы назначения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части и определения их места среди учреждений, исполняющих уголовные наказания, особенности правового положения осужденных военнослужащих и исправительного воздействия на них, неопределенность условий отбывания и проблемы досрочного освобождения от наказания в дисциплинарной воинской части. Сделаны выводы о необходимости совершенствования правового регулирования указанных направлений.
Практическая значимость заключается в том, что выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию правовых норм направлены на упорядочение назначения и досрочного освобождения от наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части, повышение эффективности уголовно-исполнительного процесса в них.
Рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы командованием дисциплинарных воинских частей, должностными лицами органов военного управления и судьями военных судов в практической деятельности при организации исполнения наказания в отношении осужденных военнослужащих для повышения эффективности работы с осужденными и применения исправительного воздействия к ним в дисциплинарных воинских частях.
Результаты исследования могут быть учтены при дальнейшем совершенствовании уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.
Кроме того, положения диссертации могут быть использованы при подготовке кадров для органов военного управления, в том числе для дисциплинарных воинских частей, в процессе преподавания в учебных юридических заведениях курсов «Уголовное право» и «Уголовно-исполнительное право», а также при проведении научных исследований по рассматриваемой проблематике. Предлагается также ввести в учебные планы военных учебных заведений спецкурс «Исполнение уголовного наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы нашли свое отражение в практической деятельности автора и на судебных заседаниях Северо-Кавказского окружного военного суда. Они были предметом обсуждения на заседаниях кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Ростовского юридического института МВД России, а также на научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону, Москве и Краснодаре.
Основные выводы опубликованы автором в 9 научных работах.
Разработанные автором предложения используются в деятельности дисциплинарной и других воинских частей Северо-Кавказского военного округа.
Структура диссертационного исследования определена целями и задачами настоящей диссертации и представлена введением, тремя главами, объединяющими 6 параграфов, заключением, списком использованной литературы и 26 приложениями. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Букреев, Владимир Викторович, Ростов-на-Дону
Результаты исследования показывают, что более трети лиц, содержащихся в дисциплинарной воинской части, составляют военнослужащие из сухопутных войск, а более чем каждый десятый - из пограничных войск Федеральной службы безопасности, а доля остальных родов войск менее существенна.
Эти данные сильно отличаются от результатов аналогичных исследований, проведенных ранее94: согласно им, 30,6 % осужденных - из строительных войск,
00
См.: Зателепин O.K. Объект преступления против военной службы: Дис. . канд. юрид. наук. М.: Военный университет, 1999; Калякин Д.В. Субъект воинского преступления: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М.: ВАЭФиП, 1994.
93 См., например: «О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих». Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 9 2000 г. // Бюллетень ВС РФ. 2000. № 4. С. 13-19.
94 См., например: Птицын М.Ю. Содержание в дисциплинарной воинской части как вид уголовного наказания и его применение: Дис. . канд. юрид. наук. М.: Военный университет, 2000. С. 80.
16.2 % - из дорожно-строительных войск, 13,1 % - из железнодорожных войск,
11.3 % - из внутренних войск Министерства внутренних дел, 10,3 % - из сухопутных войск, 5,6 % - из военно-воздушных сил, 3,3 % - из воздушно-десантных войск, 3,1 % - из военно-морского флота, 2,5 % - из пограничных войск, 2,1 % - из ракетных войск стратегического назначения, 1,9 % - из Министерства по чрезвычайным ситуациям. Авторы тех исследований считали, что чем больше военнослужащих занимаются ратным трудом, боевой учебой, чем престижнее род войск, тем лучше криминогенная ситуация, больше социальный опыт, устойчивее взгляды и т.д.
Обращает на себя внимание то, что в дисциплинарных воинских частях не содержатся осужденные военнослужащие (или же их очень мало и они не попали в число проанкетированных лиц) из Службы внешней разведки, органов Федеральной службы безопасности (кроме пограничных войск), Федеральных органов государственной охраны, Министерства по чрезвычайным ситуациям и других, то есть ведомств, у которых сугубо специфичные задачи, и куда подбираются лица с определенным складом характера, психологической устойчивостью и т.п. В этих формированиях эти лица проходят военную службу с комплектованием взводов и рот с учетом психологической совместимости, поэтому в них выше уровень ответственности за личное и общее дело, сплоченность и взаимообязанность солдат и т.д.
В криминологическом плане получается, что чем ниже престиж рода войск, тем выше (статистически) преступная активность. Кроме того, более высокая кри-миногенностъ военнослужащих строительных специальностей связана с тем, что большинство призывного контингента имеет психофизиологические аномалии.
Проведенные нами исследования показали, что 6,2 % военнослужащих, отбывающих наказание в дисциплинарных воинских частях, до призыва болели различными нервно-психологическими заболеваниями.
7. При организации исправительного процесса необходимо учитывать степень социально-правовой деградации личности осужденного, которая особенно ярко проявляется в характере совершенного им преступления.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование проблем правового регулирования назначения и исполнения наказания в дисциплинарной воинской части позволяет сделать следующие выводы и внести ряд предложений, в том числе в действующее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство.
1. Историко-правовое исследование развития института назначения и исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части с 1863 года позволило его разделить на 8 этапов, последний из которых представляет собой закрепление впервые в уголовно-исполнительном законе общих условий осуществления военно-пенитенциарного воздействия, в том числе при осуществлении наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части.
2. При определении места дисциплинарных воинских частей в системе учреждений, исполняющих уголовные наказания, следует учитывать следующее:
- дисциплинарные воинские части занимают особое, еще до конца не определенное место среди учреждений, исполняющих наказания. Это проистекает из двойственности воздействия на осужденных военнослужащих: исправительного и военного. При этом следует выделить военно-прикладную специфику пенитенциарного воздействия на осужденных военнослужащих;
- нахождение в настоящее время дисциплинарных воинских частей отнюдь не в самых боеспособных Вооруженных Силах - в структуре Министерства обороны РФ, второстепенном в контексте законодательства об обороне страны среди иных министерств и ведомств, предполагает, по меньшей мере, снижение боевых навыков военнослужащих тех ведомств, которые более боеспособны, однако отбывающих наказание в дисциплинарных подразделениях МО РФ;
- дисциплинарную воинскую часть следует представить как воинское исправительное формирование, функционирующее обособленно в виде батальона, роты или взвода, в структуре «силового» органа власти, исполняющего уголовные наказания, в котором проходят службу осужденные военнослужащие;
- представляется необходимым при исполнении наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части в соответствующих ведомствах создать единую структуру управления, организации и контроля за деятельностью дисциплинарных воинских частей, функционирующих в рамках отдельного органа исполнительной власти (аналогично уголовно-исполнительной системе в структуре Министерства юстиции РФ). Это приведет к сохранению специфики военной подготовки осужденных военнослужащих в зависимости от рода войск и их предназначения.
3. Исследование проблем назначения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части привело к следующим выводам:
- действующая формулировка ст. 55 УК РФ устарела и не отвечает новым подходам военной реформы. Исходя из того, что создание армии нового типа, на контрактной основе, упразднит прохождение службы по призыву, представляется, что необходимо исключить указание об одном из субъектов наказания - военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, а также избавиться от второго условия назначения этого наказания военнослужащим, проходящим военную службу по контракту. В результате законодатель вполне может прийти к формулировке субъекта содержания в дисциплинарной воинской части как военнослужащих, проходящих военную службу на должностях рядового и сержантского состава;
- считаем необходимым включить во все составы преступлений против военной службы наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части, чтобы исключить необоснованные с правовой точки зрения случаи назначения уголовных наказаний при отсутствии соответствующей санкции в виде содержания в дисциплинарной воинской части. Кроме этого, исключение из ст. 55 УК РФ специального указания о возможности замены лишения свободы содержанием в дисциплинарной воинской части не позволит в случае совершения военнослужащим любого общеуголовного преступления, в том числе тяжкого или особо тяжкого, назначать ему наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части.
4. Криминологическое исследование личности осужденных военнослужащих, содержащихся в дисциплинарных воинских частях привело к следующим результатам:
- криминологический портрет военнослужащего, осужденного к содержанию в дисциплинарной воинской части, можно описать следующим образом: молодой человек 18-20 лет, из неблагополучной рабочей семьи, психологически неустойчивый, который пошел служить в армию для обретения самостоятельности от близких, холостой, с общим образованием, проходящий службу по призыву, рядовой или достигший первой ступени должностного положения - командира отделения, проходивший службу в войсках Министерства обороны РФ, не предусматривающих специальной подготовки, совершивший преступление в виде самовольного оставления части или места службы по причине сложных неуставных взаимоотношений с сослуживцами и командованием части, осужденный на срок от 6 месяцев до одного года, не содержавшийся в следственном изоляторе, однако испытывающий на себе влияние военнослужащих, более сильных физически, в том числе содержавшихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы и обладавших опытом криминальной жизни; „
- в законодательство необходимо ввести норму, закрепляющую раздельное содержание в дисциплинарных воинских частях несовершеннолетних от взрослых осужденных военнослужащих;
- в УК РФ следует определить возможность содержания в дисциплинарной воинской части с 16 лет;
- в законодательстве необходимо ввести норму, закрепляющую отдельное и раздельное содержание следующих лиц: ранее отбывавших лишение свободы или содержавшихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы; осужденных за неосторожные преступления; осужденных за общеуголовные преступления; осужденных за неуставные действия в отношении сослуживцев; осужденных за самовольное оставление воинской части (военной службы);
- специфика деятельности командования дисциплинарной части состоит в том, что оно, не будучи профессионально подготовлено к реализации уголовно-исполнительных функций, тем не менее вынуждено в полном объеме выполнять две равноценные роли: пенитенциарную и военно-административную, руководствуясь при этом как уголовно-исполнительным, так и военно-административным законодательством. При всем равенстве указанных отраслей законодательства командование рассматриваемых частей вынужденно тяготеет к приоритету последнего. Поэтому в большинстве случаев отношения в дисциплинарной части повторяют те, которые сложились в обычных воинских формированиях, с той же «дедовщиной» и, дополнительно, с малопрофессиональным пени-тенциарно-исправительным воздействием.
5. Особенность или точнее, неопределенность, правового статуса осужденных военнослужащих в дисциплинарных воинских частях заключается в следующем:
- по-прежнему, как и до 1997 года, права, свободы, запреты и обязанности осужденного военнослужащего, определены в своем большинстве в ведомственных военных актах, противоречащих законодательным требованиям исполнения и отбывания уголовных наказаний;
- условия отбывания наказания (по количеству свиданий, посылок, передач и бандеролей) на облегченных условиях содержания в колонии общего режима строже обычных условий в дисциплиной воинской части, что свидетельствует о недостаточном законодательном пенитенциарном воздействии на осужденных военнослужащих;
- в УИК РФ и подзаконных актах не определены условия предоставления и реализации осужденным военнослужащим, в отличие от лишенных свободы, права на телефонные разговоры: продолжительность разговора, количество разговоров в год (или их не ограниченное число) и т.п., что вызывает неопределенность в реализации данного права;
- происходит нарушение прав основной части осужденных военнослужащих по изоляции от них лиц, систематически нарушающих порядок содержания;
- в дисциплинарных воинских частях в качестве меры дисциплинарного характера, временно изолирующей нарушителей от основной массы осужденных, предусматривается только арест до 30 суток, который исполняется в одиночных камерах на гауптвахте части. Однако, если впоследствии в исправительных учреждениях возможно этих лиц изолировать от остальной массы осужденных путем их перевода и отдельного содержания в строгих условиях содержания, то в дисциплинарной части это не предусмотрено;
- в военно-пенитенциарном законодательстве не определены условия отбывания наказания (возможность телефонного разговора, иметь книги, туалетные и письменные принадлежности, ежедневная прогулка, привлечение к труду, о выводе на мероприятия по военной подготовке и т.д.) на гауптвахте в качестве меры взыскания, применяемой командованием дисциплинарной воинской части. Кроме того, указание об одиночных камерах на гауптвахте дисциплинарной части свидетельствует о том, что данное взыскание отбывается в одиночестве. Однако никаких дополнительных условий, связанных с изоляцией от остальных осужденных военнослужащих, в том числе арестованных в дисциплинарном порядке, не имеется;
- в ст. 13 УИК РФ, предусматривающей право личной безопасности осужденных, необходимо включить дисциплинарную воинскую часть, в которой это право может быть реализовано. Кроме того, в Правилах отбывания уголовных наказаний осужденным военнослужащим и Положении «О дисциплинарной воинской части» не урегулирована процедура реализации данного права осужденных военнослужащих, что представляется необоснованным ввиду распространенности неформальных взаимоотношений. Кроме того, широкое применение криминальной субкультуры усугубляет неформальные отношения, что требует введения в дисциплинарной воинской части возможности осужденному, осуществлять самозащиту путем реализации права на личную безопасность;
- норма УИК РФ, определяющая отсутствие отпусков, предусмотренных для военнослужащих, представляется необоснованной и подлежащей исключению, так как осужденные статус военнослужащих не утеряли, а законом «О статусе военнослужащих» отпуска предоставляются для лиц, проходящих службу и по контракту, и по призыву;
- в дисциплинарной воинской части налицо отсутствие дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в отношении военнослужащих, различных: по военной подготовке, по условиям содержания, в том числе по раздельному содержанию, по отсутствию условий применения поощрений (за хорошее поведение, отношение к труду, участие в воспитательных мероприятиях, в мероприятиях по военной подготовке и т.д.) и взысканий (в зависимости от поведения осужденного и характера нарушения) и т.д. Это не позволяет командованию дисциплинарной воинской части всесторонне оценивать поведение осужденного;
- немаловажным также представляется вопрос об статусе военнослужащего, который осужден к содержанию в дисциплинарной воинской части. На практике нередко командир части расторгает контракт с таким военнослужащим, и в дальнейшем это лицо отбывает наказание и проходит службу в качестве военнослужащего, проходящего службу по призыву, в том числе и после отбывания наказания. Представляется, что военно-административное законодательство должно быть дополнено нормами, регламентирующими правовое положение военнослужащих, проходящих службу по контракту и осужденных к содержанию в дисциплинарной воинской часта. В частности, должны быть урегулированы вопросы исполнения условий контракта, обеспечения различными видами довольствия, исчисления срока военной службы и др.;
- указанные особенности определяют правовое положение военнослужащих, отбывающих наказание в дисциплинарной воинской части, как отличное от правового положения осужденных к лишению свободы и не осужденных военнослужащих. В законодательстве пенитенциарные ограничения в отношении осужденных военнослужащих в части условий отбывания наказания более облегченные, чем в колонии общего режима, что представляется необоснованным. Представляется особо необходимым более четкое закрепление в законе пенитенциарной части статуса осужденного военнослужащего, чтобы более эффективно применять к нему средства исправления.
6. Специфика исправительного воздействия к осужденным военнослужащим заключается в следующем:
- ввиду небольшого срока отбывания наказания адаптация в дисциплинарных воинских частях, как правило, отсутствует. Для осужденного наиболее значимым моментом является то, что он в дисциплинарной части будет находиться непродолжительное время; командование никак не выделяет его из общей массы осужденных, не проводит в его отношении индивидуальный воспитательный и иной процесс, не накладывает на него взыскания при неисполнении каких-либо требований, что может привести к утрате или понижению профессиональной подготовки;
- закон в отношении дисциплинарных воинских частей не установил каких-либо требований, аналогичных исправительным учреждениям, что приводит в итоге к приоритету военных ведомственных актов при рассмотрении вопросов об особенностях исполнения наказания в дисциплинарной части. Исключением из этого правила является режим дисциплинарных воинских частей, который обеспечивается способом, похожим на исправительные учреждения уголовно-исполнительной системы;
- в отличие от уголовно-исполнительной системы, где изоляция осужденного зависит от вида исправительного учреждения и его поведения, в дисциплинарных воинских частях все осужденные военнослужащие содержатся вместе, и никаких условий для их раздельного содержания законодательством не предусмотрено. Так, в дисциплинарных воинских частях не предусмотрены такие понятия, как признание осужденного злостным нарушителем, перевод в строгие условия содержания, дополнительные ограничения в условиях отбывания наказания (уменьшение числа свиданий, посылок, передач, бандеролей и т.п.), изолированное содержание отдельных категорий лиц (военнослужащих, совершивших уклонение от военной службы; преступные неуставные взаимоотношения; неосторожные преступления; ранее отбывавших лишение свободы или содержавшихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы) от остальной массы осужденных военнослужащих и т.д. Изолированные участки возможно создать путем распределения осужденных по различным ротам, взводам и отделениям. Один изолированный участок должен быть предназначен для использования в целях адаптации, диагностики, распределения осужденных, а также для их изолированного содержания в начальный период. Другой должен функционировать для содержания лиц, постоянно нарушающих режим и признанных злостными нарушителями. Также должны быть участки с обычными и с облегченными условиями отбывания наказания. Кроме того, наличие среди основной массы осужденных нарушителей режима, вступивших на путь следования «воровским традициям», не позволяет в полной мере рассчитывать на достаточный успех проведения воспитательных мероприятий ввиду отрицательного влияния этих осужденных и их противодействия;
- в исправительных учреждениях осуществляют свою деятельность соответствующие подразделения: отдел безопасности, оперативный отдел, воспитательный отдел и т.д., которые осуществляют надзор и охрану осужденных, обеспечение личной безопасности осужденных и персонала, оперативно-розыскную деятельность, воспитательную работу с осужденными и т.д. В дисциплинарных же частях подобных подразделений не имеется, и фактически проводить указанную работу некому;
- определенный в ст. 85 УИК РФ режим особых условий не предусматривает возможность его введения в дисциплинарных воинских частях. Соответствующие нормы Положения о дисциплинарной воинской части в этом случае не соответствуют закону;
- заслуживает переосмысления и законоположение ч. 3 ст. 156 УИК РФ о том, что все осужденные, независимо от их воинского звания и ранее занимаемой должности, находятся на положении солдат (матросов) и носят соответствующие знаки различия. По существу такое установление в известном смысле противоречит букве ст. 48 УК РФ, регламентирующей правила лишения воинского звания, согласно которым лицо может быть лишено воинского звания только судом и лишь за совершение тяжкого и особо тяжкого преступления. Уважение к воинскому званию, и не в последнюю очередь к собственному, является неотъемлемым элементом воинского воспитания и может только помочь укреплению воинского духа и делу исправления осужденного военнослужащего;
- в главу 20 УИК РФ необходимо внести соответствующую норму, разрешающую осуществление телефонных разговоров, так как в ст, 167 УИК РФ дополнительный телефонный разговор указан в качестве меры поощрения. Законом не устанавливается время и периодичность предоставления телефонных разговоров в течение года, условий предоставления данного права осужденным военнослужащим;
- в дисциплинарной части применяются меры взыскания, в том числе арест в дисциплинарном порядке до 30 суток. Однако последствия применения этого взыскания в военно-пенитенциарном законодательстве не определены. Исходя из аналогии с воспитательным воздействием в исправительных учреждениях можно было бы, вероятно, предусмотреть при применении данного взыскания перевод из облегченных в обычные условия содержания или перевод в строгие условия содержания;
- перевод из облегченных в обычные условия содержания производится в порядке взыскания. При этом указания, за какое нарушение или же при применении какого взыскания возможен данный перевод, закон не содержит. Упоминание о том, что данный перевод осуществляется в порядке взыскания, не соответствует ст. 168 УИК РФ, где к мерам взыскания подобный перевод не относится;
- особенности правового положения осужденных военнослужащих и воспитательной работы с ними не позволяют командованию дисциплинарной части в полной мере дифференцированно подходить к воспитательной работе с осужденным военнослужащим, так как критериев для отнесения их к категории отрицательно или положительно характеризующегося, нарушителя или достигшего необходимой степени исправления, явно недостаточно;
- вопросы трудовой занятости содержания в дисциплинарных воинских частях осужденных традиционно выпадают из поля зрения федерального центра и отдаются только на решение органам военного управления, что в условиях уголовно-исполнительного законодательства, логически включающего в себя и военно-пенитенциарные вопросы, представляется не вполне оправданным. Представляется необходимой разработка программы занятости осужденных военнослужащих, отбывающих наказание в дисциплинарных воинских частях, аналогичных уголовно-исполнительной системе. Полученные данные свидетельствует, что осужденные дисциплинарных воинских частей заняты в основном тяжелым, низкоквалифицированным трудом, что не способствует моральной и материальной заинтересованности в его результатах, исправлению осужденных«: оказывает на них негативное влияние. К тому же в этот период они утрачивают навыки по своей военно-учетной специальности;
- законодательные формулировки обязывают командование дисциплинарной части к активной организованной деятельноста по вовлечению осужденных в труд в достаточно сложных нынешних экономических условиях. При этом ни слова не говорится об обязанноста осужденных трудиться. Вероятно, они исходит из обязательности беспрекословного исполнения всех приказов командования, что превращает военнослужащих в дешевую рабочую силу. Немаловажным является отсутствие в законе упоминания о том, что труд не должен препятствовать основной цели наказания - исправлению осужденных, что представляется достаточно символичным;
- ограниченность воспитательной работы, слабость режимных требований, неопределенность правового положения осужденного, отсутствие соответствующих квалифицированных кадров и самих структурных подразделений (отдела безопасности, оперативного отдела и т.д.), препятствия в адаптации осужденных к условиям отбывания наказания и ресоциализации, превращения труда военнослужащих из основного средства исправления в зарабатывание денег для дисциплинарной воинской часта, приводят к тому, что сам процесс исправления в дисциплинарных воинских частях в отношении осужденных военнослужащих крайне ограничен;
- основной же процесс специфичной воинской подготовки, в зависимости от рода войск, в дисциплинарных частях не осуществляется и не оценивается с точки зрения исправления, что считаем необоснованным.
7. Особенности досрочного освобождения от отбывания наказания из дисциплинарной воинской часта состоят в следующем:
- институт исполнения наказания в отношении военнослужащих в виде содержания в дисциплинарной воинской часта не предусматривает возможность возбуждения ходатайства о помиловании, в связи с чем указанная категория осужденных находится в дискриминационном положении по отношении к остальной категории осужденных. Тем самым в отношении осужденных военнослужащих нарушаются принципы уголовно-исполнительного законодательства.
- В законодательстве не предусмотрена ситуация, когда осужденный к содержанию в дисциплинарной воинской часта условно или до истечения испытательного срока выслужил установленные сроки военной службы по призыву и подлежит увольнению в запас до истечения установленного для него испытательного срока. Никаких правовых возможностей оставления условно осужденного на военной службе не имеется даже при наличии предусмотренных ч. 2 ст. 74 УК РФ оснований для продления испытательного срока, поэтому он должен быть уволен в запас. Поскольку этот вопрос в уголовном законодательстве не урегулирован, целесообразно для таких ситуаций предусмотреть возможность замены содержания в дисциплинарной воинской часта на другое, более мягкое наказание.
- Командование дисциплинарной часта уделяет меньше внимания объективности тех данных, которые характеризуют поведение осужденных за весь период пребывания в дисциплинарной воинской часта и подтверждают вывод об их исправлении. Между тем фактически многие осужденные работают плохо, не соблюдают элементарных требований уставов, иногда группами обращаются к командирам частей с просьбами побыстрее представить их к условно-досрочному освобождению, что те, пообещав, и делают, так как это улучшает показатели их работы.
- По отношению к дисциплинарным воинским частям в УИК РФ никаких специальных норм по условно-досрочному освобождению осужденных военнослужащих не предусмотрено. Однако в п. 72 Правил исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных военнослужащих указан порядок и условия условно-досрочного освобождения, не соответствующие требованиям гл. 21 УИК РФ, ст. 79 УК РФ и ст. 397 и 399 УПК РФ, а также позиции Конституционного суда РФ по этому вопросу;
- для решения вопроса об условно-досрочном освобождении осужденного военнослужащего необходимо время для изучения его личности. Обеспечение высокой боевой готовности войск должно стать главной составляющей государственной политики. Сейчас военнослужащие многих воинских частей, независимо от рода войск, занимаются любой деятельностью, кроме боевой подготовки: сельскохозяйственными работами по сбору урожая, строительством, ремонтом, уборкой мусора и другими хозяйственными функциями. Специфика же исполнения уголовного наказания в дисциплинарных воинских частях в отношении осужденных военнослужащих, должна заключаться в их усиленной военной подготовке, с учетом специфики воинского подразделения, обеспечении успешной ресоциализа-ции с учетом состояния их здоровья и подготовки. Мы считаем, что ввиду затруднений отнесения осужденного в дисциплинарных воинских частях к «достигшему необходимой степени исправления» для его последующего условно-досрочного освобождения необходимо внести еще один критерий исправительного воздействия на осужденных военнослужащих: его отношение к военной службе. Подразумевается, что человек, соблюдающий воинскую дисциплину, сознательно относящийся к военной службе более способен как можно скорее ресоциализироваться и вернуться к исполнению своих обычных воинских обязанностей.
Автором с учетом указанных выводов предлагаются следующие изменения норм УК РФ и УИК РФ, изложенных ранее в тексте диссертации:
1. Новая редакция ряда норм УК РФ: ч. 1 ст. 55 УК РФ (см. приложение 1); ч. 2 ст. 73 УК РФ (см. приложение 2); ч. 1 ст. 74 УК РФ (см. приложение 3); ч. 4 ст. 79 УК РФ (см. приложение 4); ч. 2 ст. 80 УК РФ (см. приложение 5);
2. Новая редакция следующих норм УИК РФ: ч. 1 ст. 5 УИК РФ (см. приложение 6); ч. 1 ст. 9 УИК РФ (см. приложение 7); ч. 2 ст. 13 УИК РФ (см. приложение 8); ч. 14 ст. 16 УИК РФ (см. приложение 9); ст. 85 УИК РФ (см. приложение 10); ч. 1 ст. 155 УИК РФ (см. приложение 11); ч. 2 и 3 ст. 158 УИК РФ (см. приложение 14 и 15); ст. 163 УИК РФ (см. приложение 20); ч. 1 и 2 ст. 164 УИК РФ (см. приложение 21); ст. 166 УИК РФ (см. приложение 22); ч. 1 ст. 167 УИК РФ (см.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Дисциплинарная воинская часть»
На правах рукописи
Букреев Владимир Викторович
ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ВОИНСКАЯ ЧАСТЬ: ПРОБЛЕМЫ НАЗНАЧЕНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЯ
12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ростов-на-Дону - 2004
Работа выполнена в Ростовском юридическом институте МВД России
Научный руководитель
доктор юридических наук, профессор Кашуба Юрий Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Селеверстов Вячеслав Иванович, кандидат юридических наук Скиба Андрей Петрович
Ведущая организация: Академия права и управления Минюста России
Защита диссертации состоится 21 января 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.203.011.02 при Ростовском юридическом институте МВД Российской Федерации по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83 (ауд. 502).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД Российской Федерации.
Автореферат разослан 20 декабря 2004 года. Ученый секретарь
диссертационного совета
А.Б. Мельниченко
шк-ч
1ЧНЧ9
2/з 2 т
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Составной частью концепции проводимой судебной реформы является изменение уголовного и уголовно-исполнительного законодательства РФ. С целью их совершенствования был принят ряд новых законов, регулирующих уголовно-правовые отношения на основе общепризнанных демократических принципов, которые действуют и в отношении военнослужащих. Однако нынешнее военно-уголовное и военно-пенитенциарное право до сих пор является наследником социалистической школы права, не впитавшим в себя новых подходов в этих отраслях законодательства.
Назначение и исполнение наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части, как вида уголовного наказания, должно осуществляться с учетом общих положений и принципов уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, что в настоящее время происходит не всегда. Вопросы определения правового положения и организации исправительного воздействия к осужденным военнослужащим, условий отбывания наказания и досрочного освобождения от содержания в дисциплинарной воинской части по-прежнему регламентируются, в основном, в ведомственных нормативных актах. Они же имеют существенные пробелы в регулировании вопросов исполнения наказания и во многом противоречат принципам и законодательным требованиям исполнения и отбывания уголовных наказаний. О степени уделяемого внимания организации исполнения наказания в отношении осужденных военнослужащих со стороны Министерства обороны РФ, в структуру которого входят дисциплинарные воинские части, наглядно говорит тот факт, что в Положении о Министерстве обороны РФ об исполнении уголовных наказаний не говорится ни слова.
В то же время комплекс осуществляемых мер по качественному преобразованию Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, организаций оборонной промышленности, связанных с ними федеральных органов исполнительной власти и органов военного управления направлен на повышение боевой и мобилизационной готовности военных организаций в России. Одним из содержательных моментов военной реформы является создание социально-экономических условий для перехода к комплектованию воинских должностей военнослужащими, проходящими военную службу по контракту; совершенствование профессиональной подготовки воеиных кадров, обучения и воспитания личного состава Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов.
Приведенные обстоятельства давно востребовали идею пересмотра военно-уголовного и военно-пенитенциарного законодательства, в том числе и ввиду неразрешенное™ концептуальных проблем в области специальных видов уголовных наказаний, применяемых только к осужденным военнослужащим.
Наиболее распространенным специальным видом уголовного наказания, применяемого к военнослужащим, является содержание в дисциплинарной воинской части. В качестве меры наказания этот вид содержится в большей части норм главы 33 УК РФ. В течение последних нескольких лет содержание в дисциплинарной части реально применялось в отношении каждого четвертого-пятого от общего числа осужденных военнослужащих. Что касается условного осуждения к содержанию в дисциплинарной воинской части, то число лиц, в отношении которых была применена ст. 73 УК РФ, в 2003 году составило 5,11 %.
С началом перемен в деле военного строительства актуальность вопроса назначения и исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части только возросла, а его обширность обязывает исследователей искать системный подход в этой области.
Степень научной разработанности темы. Отдельные проблемы назначения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части и его исполнения периодически освещались в работах Х.М. Ахметшина, В.М. Бори-сенко, А.Е. Волкова, А.Я. Гришко, М.Г. Деткова, A.B. Ищенко, A.B. Лобова, A.C. Михлииа, Р.Х. Пайгина, М.Ю. Птицына, В.И. Селиверстова, A.A. Толкачен-ко, О.В. Шарыкиной, А.И. Шилова, И.В. Шмарова и др. Вместе с тем отмеченные авторы сконцентрировали внимание в своих трудах на характеристике отдельных вопросов назначения и освобождения от содержания в дисциплинарной воинской части, а также отдельных элементов исполнения наказания в отношении осужденных военнослужащих.
С момента введения в действие Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов РФ на уровне диссертационных исследований данные проблемы были затронуты A.A. Толкаченко (1997 г.), А.И. Шиловым (1998 г.) и М.10. Птицыным (2QQQ г.).
В этой связи комплексное изучение организационных, уголовных и уголовно-исполнительных аспектов рассматриваемого наказания: определения места дисциплинарных воинских частей среди учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания; проблем назначения и досрочного освобождения от отбывания данного наказания; особенностей устовий отбывания содержания в этих частях; специфики правового положения и применения исправительного воздействия
4
к осужденным военнослужащим - представляется весьма актуальным и требует особого изучения.
В пользу актуальности темы диссертационного исследования можно привести следующие аргументы:
• неразработанность в законе и в теории уголовного и уголовно-исполнительного права особенностей назначения, исполнения данного вида наказания, а также правового положения осужденных военнослужащих в дисциплинарной воинской части;
• практическая потребность в разработке новых подходов назначения к исполнения уголовного наказания в отношении осужденных военнослужащих, содержащихся в дисциплинарных воинских частях;
• неразработанность в уголовном и уголовно-исполнительном законах вопросов досрочного освобождения от отбывания содержания в дисциплинарной воинской части;
• необходимость совершенствования правового регулирования деятельности дисциплинарных воинских частей, определения их места среди учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе назначения и исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части.
Предметом исследования являются правовые, теоретические, организационные основы деятельности военных судов и командования дисциплинарной воинской части по назначению и досрочному освобождению от наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части, а также нормы уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, регламентирующие различные аспекты исполнения данного наказания.
Цель исследования состоит в том, чтобы выявить, обобщить и проанализировать развитие уголовной и уголовно-исполнительной политики в отношении осужденных военнослужащих, определить на этой основе концептуальные подходы к оценке современной деятельности дисциплинарных воинских частей.
Для достижения указанных целей диссертант поставил перед собой следующие задачи:
• проанализировать законодательства Российской Империи, СССР и Российской Федерации по вопросам применения и исполнения наказания в виде содержа-
пил в дисциплинарной воинской части для определения места дисциплинарных воинских частей среди учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания;
• исследовать особенности назначения и. досрочного освобождения от наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части;
» выявить и рассмотреть особенности применения средств исправления к осужденным военнослужащим;
• определить особенности условий отбывания наказания в дисциплинарных воинских частях;
• разработать предложения по повышению эффективности мер воздействия на осужденных военнослужащих;
• сформулировать предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, определяющего назначение, досрочное освобождение от наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части и особенности исполнения наказания в них.
Методологической н методической основой исследования являются базовые положения диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процессов развития и качественные изменения уголовных и уголовно-исполнительных правоотношений, а также совокупность специальных методов исследования: исторического, статистического, сравнительно-правового и экспертных оценок, анкетирования, анализа документов.
При формировании теоретических положений и практических рекомендаций автор опирался на труды ученых в области теории уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, криминологии, медицины, психологии, педагогию!, а также на рекомендации, разработки и предложения специалистов, официальную статистику и материалы переписи лиц, лишенных свободы.
Автором изучено 210 приговоров военных судов и проанкетировано 380 военнослужащих, в том числе 150 отбывающих наказание в дисциплинарной воинской части, а также 30 должностных лиц дисциплинарной воинской части, работающих с осужденными военнослужащими. Полученные результаты проходили сравнительный анализ как с ранее полученными, так и друг с другом.
В исследовании использовался личный опыт практической работы соискателя в военном суде при изучении доказательств и причин совершения преступле-
ний, назначении уголовных наказаний военнослужащим, в том числе в виде содержания в дисциплинарной воинской части и досрочного освобождения из них.
Диссертантом изучена практика назначения и исполнения анализируемого вида наказания в военно-судебной системе РФ, а также деятельности дисциплинарной воинской части и ряда воинских частей Северо-Кавказского военного округа.
Собранные материалы и полученные данные сравнивались со статистическими сведениями переписи осужденных к лишению свободы, данными органов военного управления и Федеральной службы исполнения наказаний Минюста Российской Федерации, что позволило выявить общие закономерности развития исследуемых проблем. В работе использованы показатели, полученные другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автор предпринял попытку осуществить комплексное исследование и оценку особенностей процесса назначения, организации исполнения и досрочного освобождения от наказания в виде содержания в дисциплинарных воинских частях. Рассмотрены правовые, организационные и пенитенциарно-исправительные основы их деятельности.
Автором с позиции системного и комплексного подходов сформулированы теоретические и прикладные основы организации деятельности дисциплинарных воинских частей, назначения и досрочного освобождения от наказания, правового регулирования применения к осужденным военнослужащим средств исправления; предложена система мер, обеспечивающих достижение одной из целей наказания -исправление осужденных, и внесены многочисленные предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.
По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положении:
1. Развитие института дисциплинарных воинских частей с XIX века привело к его закреплению в 1997 году в уголовно-исполнительном законе, где определены общие условия исполнения данного вида наказания. В связи с этим исполнение содержания в дисциплинарной воинской части должно осуществляться с учетом общих положений и принципов уголовно-исполнительного законодательства, чего в настоящее время не происходит.
2. Учитывая специфику дисциплинарной воинской части, необходимо предусмотреть ее самостоятельное функционирование в структуре «силовых» органов исполнительной власти, где проходят службу осужденные военнослужащие, в виде ба-
7
тальона, роты и взвода. Дисциплинарная воинская часть занимает особое место среди учреждений, исполняющих уголовные наказания, особенно близко находясь к исправительным колониям и другим исправительным учреждениям. Представляется необходимым при исполнении наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части для управления, организации и контроля за их деятельностью создать структуры, функционирующие в рамках каждого «силового» органа исполнительной власти (аналогично Федеральной службе исполнения наказания РФ). Это приведет к сохранению специфики военной подготовки осужденных военнослужащих в зависимости от рода войск и их военного предназначения. В самих же дисциплинарных воинских частях необходимо создать, аналогично исправительным учреждениям, соответствующие подразделения (отдел безопасности, оперативный отдел, воспитательный отдел и т.д.), которые будут осуществлять надзор и охрану осужденных, обеспечение личной безопасности осужденных и персонала, оперативно-розыскную деятельность, воспитательную работу с осужденными и т.д.
3. Специфическими институтами исполнения содержания в дисциплинарной воинской части являются: соединение наказания в стадии его исполнения с военной подготовкой; соблюдение прав осужденных военнослужащих; проведение занятий по военной подготовке с учетом специфики воинского подразделения, в котором проходит службу осужденный военнослужащий.
4. Считаем необходимым включить во все составы преступлений против военной службы наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части, чтобы исключить необоснованные с правовой точки зрения случаи назначения уголовных наказаний при отсутствии соответствующей санкции в виде содержания в дисциплинарной воинской части. Срок содержания в дисциплинарной воинской части, в том числе условный, следует назначать с учетом срока контраста (службы) военнослужащего. Также предлагаем запретить назначение данного вида наказания за совершение тяжких и особо тяжких общеуголовных преступлений.
5. Формулировка ст. 55 УК РФ устарела и не отвечает требованиям военной реформы. Исходя из того, что создание армии нового типа, на контрактной основе, упразднит прохождение службы по призыву, представляется, что необходимо исключить указание об одном из субъектов наказания - военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, а также избавиться от второго условия назначения этого наказания военнослужащим, проходящим военную службу по контракту. В результате вполне можно прийти к формулировке субъекта содержа-
ния в дисциплинарной воинской части как военнослужащих, проходящих военную службу на должностях рядового и сержантского состава.
6. В дисциплинарной воинской части сложились отношения, аналогичные обычным воинским формированиям Министерства обороны РФ, с той же «дедовщиной», усугубляемой криминальной субкультурой, привносимой многими осужденными военнослужащими из учреждений уголовно-исполнительной системы. Ввиду распространенности, повсеместности и морального негласного одобрения неуставных отношений со стороны самих военнослужащих и органов военного управления, в ходе предварительного следствия и при осуждении нередко не устанавливаются реальные причины совершения преступлений, основаниями для которых часто выступают желание избежать различного рода издевательств со стороны других военнослужащих.
7. Специфика деятельности командования дисциплинарной воинской часта состоит в том, что оно, не будучи профессионально подготовленным к реализации уголовно-исполнительных функций, тем не менее вынуждено в полном объеме выполнять две равноценные роли: пенитенциарную и военно-административную. Командование рассматриваемых частей в силу субъективных и объективных причин вынужденно тяготеет к приоритету последнего, сочетая его с малопрофессно-нальным пенитенциарно-исправительным воздействием на осужденных военнослужащих и отсутствием возможности противодействия неформальным взаимоотношениям, сложившимся в дисциплинарной воинской части.
8. Правовое положение осужденных военнослужащих в дисциплинарных воинских частях определено, в основном, в ведомственных военных актах, имеющих существенные пробелы в регулировании и во многом противоречащих принципам и законодательным требованиям исполнения и отбывания уголовных наказаний. Пенитенциарные ограничения в отношении осужденных военнослужащих облегчены, по сравнению с колонией общего режима. Представляется необходимым более четко закрепить пенитенциарную часть статуса осуждеьного военнослужащего, чтобы более эффективно применять к нему средства исправления.
9. Процесс достижения необходимой степени исправления осужденных военнослужащих должен быть изменен из-за фактического отсутствия дифференцированного подхода в дисциплинарной воинской части к каждому осужденному (в воспитательной работе, ввиду неопределенности правового положения осужденного военнослужащего и условий отбывания наказания в дисциплинарной части, слабости режимных требований, отсутствия раздельного содержания различных
9
категорий осужденных и понятий злостного нарушителя и строгих условий отбывания наказания, отсутствия зависимости изоляции осужденного и условий отбывания наказания от его поведения и т.д.) и нерационального применения различных средств исправления (превращения труда военнослужащих из основного средства исправления в зарабатывание денег для дисциплинарной воинской части, фактического отсутствия профессиональной воинской подготовки и др.). Представляется необходимым для осужденных военнослужащих ввести дополнительный критерий, на основании которого возможно оценивать .качество исправительного воздействия: отношение осужденного военнослужащего к военной службе.
10. Порядок реализации помилования, условно-досрочного освобождения и др. видов досрочного освобождения от отбывания наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части необходимо привести в соответствие с принципами и общими положениями уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.
11. Обосновывается необходимость внесения изменений в ряд норм Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов Российской Федерации, Правил отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими, которые позволят упорядочить практику назначения и досрочного освобождения от наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части, регламентировать правовое положение осужденных военнослужащих и условия применения к ним средств исправительного воздействия. Автором также предлагается новая редакция Положения «О дисциплинарной воинской части».
Теоретическая и прикладная значимость исследования определяется тем, что в нем комплексно исследовано назначение и исполнение наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части. В диссертации изучены проблемы назначения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части и определения их места среди учреждений, исполняющих уголовные наказания, особенности правового положения осужденных военнослужащих и исправительного воздействия на них, неопределенность условий отбывания и проблемы досрочного освобождения от наказания в дисциплинарной воинской части. Сделаны выводы о необходимости совершенствования правового регулирования указанных направлений.
Практическая значимость заключается в том, что выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию правовых норм направлены на упорядочение назначения и досрочного освобождения от наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части, повышение эффективности уголовно-исполнительного процесса в них.
ю
Рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы командованием дисциплинарных воинских частей, должностными лицами органов военного управления и судьями военных судов в практической деятельности при организации исполнения наказания в отношении осужденных военнослужащих для повышения эффективности работы с осужденными и применения исправительного воздействия к ним в дисциплинарных воинских частях.
Результаты исследования могут быть учтены при дальнейшем совершенствовании уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.
Кроме того, положения диссертации могут быть использованы при подготовке кадров для органов военного управления, в том числе для дисциплинарных воинских частей, в процессе преподавания в учебных юридических заведениях курсов «Уголовное право» и «Уголовно-исполнительное право», а также при проведении научных исследований по рассматриваемой проблематике. Предлагается также ввести в учебные планы военных учебных заведений спецкурс «Исполнение уголовного наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы нашли свое отражение в практической деятельности автора и на судебных заседаниях Северо-Кавказского окружного военного суда. Они были предметом обсуждения на заседаниях кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Ростовского юридического института МВД России, а также на научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону и Краснодаре.
Основные выводы опубликованы автором в 9 научных работах.
Разработанные автором предложения используются в деятельности дисциплинарной и других воинских частей Северо-Кавказского военного округа.
Структура диссертационного исследования определена целями и задачами настоящей диссертации и представлена введением, тремя главами, объединяющими б параграфов, заключением, списком использованной литературы и 26 приложениями. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность и степень разработанности темы, раскрывается новизна исследования, его теоретическое и практическое значение, определяется объест, предмет, цель и задачи исследования; характеризуются методологические основы работы; представлена эмпирическая база исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации полученных результатов и внедрении их в практику.
Первая глава «Развитие института назначения и исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части» посвящена вопросам становления дисциплинарных воинских частей и определения их места в системе учреждений, исполняющих наказания, и ведомственной принадлежности.
В первом параграфе «Развитие института назначения и исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части в истории уголовного и уголовно-исполнительного права» исследуются вопросы становления дисциплинарных воинских частей.
Впервые дисциплинарные воинские части появились в Российской армии в 19 веке. Впоследствии они неоднократно переименовывались, на время упразднялись, изменялись сроки и условия отбывания наказания, однако, их основное предназначение - отбывание наказания осужденными военнослужащими - оставалось неизменным.
Историко-правовое исследование института дисциплинарных воинских частей позволяет разделить его развитие на 8 этапов, последний из которых ознаменовал впервые закрепление в уголовно-исполнительном законе (в УИК РФ с 1997 г.) общих условий осуществления военно-пенитенциарного воздействия, в том числе и при осуществлении наказания в виде содержания в дт-циплинарной воинской части.
Исторический опыт исполнения уголовного наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части и современное состояние доказали эффективность существования этого института. Изложенное свидетельствует о необходимости дальнейшего развития этого специфического, сугубо воинского, уголовного наказания.
Второй параграф «Место дисциплинарной воинской части в системе учреждений и органов, исполняющих наказании» раскрывает ведомственную
12
принадлежность дисциплинарных воинских частей и определяет их место греди учреждений, исполняющих уголовные наказания.
Анализ ч. 2 и 14 ст. 16 УИК РФ может привести к мнению, что дисциплинарные воинские части относятся к Министерству юстиции РФ.
В ст. 331 УК РФ определено, что преступления против военной службы совершаются военнослужащими, проходящими военную службу в войсках различных «силовых» органов: Министерства обороны, органов Федеральной службы безопасности, Федеральных органов государственной охраны, Министерства внутренних дел и др.
Вопрос ведомственной принадлежности дисциплинарных воинских частей определен в ст. 5 и 155 УИК РФ, Положении «О дисциплинарной воинской части» и Правилах отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими, позволяющих отнести эти части к Министерству обороны РФ. Однако в указанных Правилах, как и в других нормативных актах, не предусмотрены какие-либо особенности отбывания наказания военнослужащими, до осуждения проходившими службу в других органах исполнительной власти, в то время как воинские традиции, правила прохождения службы и т.п. могут быть несколько иными, чем в Министерстве обороны РФ. Поэтому восстановление впоследствии нарушенных связей военнослужащего с сослуживцами и «привыкание» к прежней службе после отбывания наказания остается сложной проблемой.
Исследуя нормативные акты военного ведомства, можно прийти к выводу об отсутствии единой системы управления, организации и контроля за деятельностью дисциплинарных воинских частей, аналогичной Федеральной службе исполнения наказания РФ.
При этом общее исправительное воздействие на осужденных военнослужащих и единая воинская подготовка в дисциплинарных частях не зависят от специфики подразделения, в котором военнослужащий проходил службу до осуждения. Считаем это не логичным и не обоснованным. В таком случае реальная возможность сохранения этих людей для военного дела отдельных родов войск, имеющих свои специфические подразделения, представляется весьма относительной.
В ч. 1 ст. 155 УИК РФ дисциплинарные воинские части подразделяют на два вида: отдельные дисциплинарные батальоны и отдельные дисциплинарные ро-
ты. Однако единственным различием между ними является количество содержащихся военнослужащих. В то же время постоянная текучесть осужденных в дисциплинарных воинских частях не позволяет строго соблюдать структуру и численность данных подразделений. В связи с этим представляется необходимым ввести организацию дисциплинарных воинских частей в рамки структурно меньших воинских подразделений: например, роты, взвода, благодаря чему командованию части будет легче реагировать на постоянную смену числа осужденных.
Кроме того, численно меньшие воинские дисциплинарные организации представляется необходимым создавать в структуре именно того рода войск, где виновное лицо проходит военную службу. В таком воинском коллективе осужденные военнослужащие могли бы продолжить совершенствование своих боевых навыков и были бы, действительно, сохранены для своих воинских формирований.
В Положении о дисциплинарной воинской части ее следует определить как воинское исправительное формирование, функционирующее обособленно в виде батальона, роты или взвода, в структуре «силового» органа исполнительной власти, в котором проходят службу осужденные военнослужащие.
Во второй главе «Проблемы назначения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части» освещаются проблемы назначения данного вида наказания.
Исследование формулировки ст. 55 УК РФ может привести к выводу: норма устарела и не позволяет четко определить категории военнослужащих, которые отбывают наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части. Так, кроме указанных в данной норме закона двух категорий, наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части также можно применять в отношении граждан, не проходивших военную службу, но зачисленных в военные образовательные учреждения профессионального образования; офицеров, призванных на военную службу в соответствии с Указом Президента РФ; частично - военнообязанных, совершивших преступления в период прохождения ими военных сборов, в случаях и порядке, которые прямо предусмотрены законами и иными нормативными правовыми актами РФ; частично - граждан других государств, призванных на военную службу в пограничные войска РФ в соответствии с двусторонними соглашениями между Россией и рядом зарубежных государств.
14
Анализ судебной практики показывает, что при назначении наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части по-прежнему возникают вопросы определения окончания срока службы военнослужащего; поверхностности подхода органов предварительного следствия и суда при рассмотрении материалов уголовных дел и некритичного подхода к добытым доказательствам; невыявления реальных причин, инициировавших совершение преступления и др. В то же время нередко причинами совершения преступлений, особенно связанных с уклонением от прохождения службы, являются неуставные отношения с сослуживцами, издевательства, побои и т.д. Изучение приговоров военных судов показывает, что более 95 % приговоров по таким делам проводится в особом порядке, и обычно в приговоре указываются общие фразы, а не реальные мотивы, побудившие военнослужащего совершить преступление. Результаты же авторского анкетирования свидетельствуют о том, что, действительно, многие осужденные испытывают на себе неуставные отношения, которые обычно не становятся предметом официального разбирательства командованием части и могут привести к самовольной отлучке или оставлению части.
Многолетний опыт развития законодательства и практики в виде лишения свободы свидетельствует о нецелесообразности назначения подобных наказаний на срок менее шести месяцев. В то же время наше исследование показало, что в 35 % случаев срок наказания в дисциплинарной воинской части составляет до шести месяцев. В этих случаях осужденный военнослужащий, попадая в дисциплинарную воинскую часть, еще не успевая адаптироваться к новым условиям, вынужден по отбытии непродолжительного срока наказания возвращаться обратно в свою воинскую часть, потеряв часть воинских навыков, и заново привыкать к новым, «старым», условиям службы.
Наиболее распространенными при назначении содержания в дисциплинарной воинской части являются случаи, когда наказание прямо предусмотрено в нормах о преступлениях против военной службы. Однако нельзя не отметить явную занижен-ность и ныне существующую практическую безальтернативность некоторых иных санкций составов преступлений против военной службы, что не способствует реальной оценке характера и степени общественной опасности содеянного и требует законодательной корректировки (ч. 2 ст. 337, ч. 1,2 и 3 ст. 342, ч. 1 и 2 ст. 343, ст. 346-348
15
УК РФ). В то же время представляется необоснованным отсутствие содержания в дисциплинарной части в качестве санкции в частях 2, 3 или 4 статей 332, 333, 334, 335,337 УК РФ, тогда как в других частях этих статей данное наказание присутствует, или вообще оно отсутствует в санкциях статей 338,351 УК РФ.
Другой наиболее распространенный способ назначения исследуемого наказания предусматривает случаи замены лишения свободы на срок до двух лет за общеуголовные преступления или преступления против воинской службы. Такой способ, согласно нашим исследованиям,, составляет более 40 % от всего количества реального применения содержания в дисциплинарной части. При этом каких-либо ограничений на замену лишения свободы сроком до двух лет содержанием в дисциплинарной воинской части на тот же срок, в зависимости от категории преступлений, законодателем не установлено.
Однако отсутствие в ряде статей УК РФ указания на возможность осуждения военнослужащего к наказанию, которое не предусмотрено санкцией, представляется необоснованным и не соответствующим закону. В санкциях же общеуголовных преступлений наказания в виде содержания в дисциплинарной части вообще не имеется.
В ст, 55 УК РФ не ограничивается возможность назначения содержания в дисциплинарной воинской части в качестве более мягкого наказания. Вероятно, это означает, что оно может быть назначено за любое деяние, в том числе за тяжкое и особо тяжкое преступление. В то же время полагаем, что при назначении наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части необходимо ввести ограничивающий фактор, вытекающий из общественной опасности содеянного.
Ряд проблем также возникает и при назначении данного наказания условно или с испытательным сроком, которое из года в год росло и с 0,53 % в 1998 году увеличилось до 5,11 % в 2003 году. Так, в процессе назначения рассматриваемого наказания условно следует конкретизировать срок наказания или испытательный срок для их соотношения со сроком службы военнослужащего.
Кроме этого, исключение из ст. 55 УК РФ специального указания о возможности замены лишения свободы содержанием в дисциплинарной воинской части не позволит в случае совершения военнослужащим любого общеуголовного
преступления, в том числе тяжкого или особо тяжкого, назначать ему наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части.
В третьей главе «Проблемы отбывания наказання и досрочное освобождение осужденных военнослужащих из дисциплинарных воннскнх частей» раскрываются криминологический портрет военнослужащего, осужденного к данному наказанию, особенности его правового положения, проблемы достижения необходимой степени исправления, а также правовые нормы и практическая возможность различных видов досрочного освобождения из дисциплинарных воинских частей.
Параграф первый «Криминологический портрет осужденных военнослужащих, отбывающих наказание в дисциплинарной воинской части» посвящен изучению личности осужденного военнослужащего, отбывающего данное наказание, проведенному на основе авторских исследований.
На основании полученных результатов соискателем «составлен» так называемый портрет осужденного военнослужащего, отбывающего наказание в дисциплинарной воинской части: молодой человек 18-20 лет из неблагополучной рабочей семьи, психологически неустойчивый, который пошел служить в армию для обретения самостоятельности от близких, холостой, с общим образованием, проходящий службу по призыву, рядовой или достигший первой ступени должностного положения - командира отделения, проходивший службу в войсках Министерства обороны РФ, не предусматривающих специальной подготовки, совершивший преступление в виде самовольного оставления части или места службы по причине сложных неуставных взаимоотношений с сослуживцами и командованием части, осужденный на срок с 6 месяцев до одного года, не содержавшийся в следственном изоляторе, однако, испытывающий на себе влияние военнослужащих, более сильных физически, в том числе содержавшихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы и обладавших опытом криминальной жизни.
Ситуация в дисциплинарных воинских частях усугубляется неформальными взаимоотношениями, так называемой «дедовщиной». Об этих негативных процессах наглядно говорят следующие данные: на вопрос «Испытываете ли на себе в период нахождения в ДВЧ неуставные отношения со стороны других осужденных?» 28 % ответили утвердительно, в том числе из них 54,3 % указали факты
17
нзымания личных вещей, денег, посылок и 39,1 % - словесные оскорбления; на вопрос «Испытываете ли на себе в период нахождения в ДВЧ неуставные отношения со стороны постоянного состава (офицеров, прапорщиков, сержантов, солдат)?» 51,6 % ответили утвердительно, в том числе из них 55,9 % - словесное оскорбление, 15,1 % ~ физическое оскорбление, 12,9 % - принуждение к выполнению различных поручений.
После пребывания в местах лишения свободы или следственных изоляторах осужденные военнослужащие набираются опыта и понятий уголовного мира, привнося их в сложившуюся неформальную жизнь любого воинского подразделения, особенно в дисциплинарные части. В связи с этим меру пресечения в виде содержания под стражей следует исполнять не только в следственных изоляторах, но и на гауптвахтах.
Однако командование дисциплинарной воинской части, как и любого другого воинского подразделения, ввиду отсутствия соответствующей подготовки (аналогичной той, которую проходят сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний РФ), не в состоянии обеспечить какое-либо реальное противодействие этим процессам, имеющим в своей основе криминальную субкультуру. Поэтому в большинстве случаев отношения в дисциплинарной части повторяют те, которые сложились в обычных воинских формированиях, но усугубляемых малопрофессиональным пенитенциарным-исправительным воздействием.
Второй параграф «Статус осужденного военнослужащего к наказанию в виде содержания в дисциплинарной воинской части» посвящен теоретическим положениям и нормам, определяющим особенности правового положения осужденных военнослужащих в дисциплинарных воинских частях.
До 1997 года правовое положение осужденных военнослужащих определялось с учетом ограничений, предусмотренных военным «закрытым» законодательством. Однако до сих пор вопросы исполнения содержания в дисциплинарной воинской части, определения правового положения осужденных военнослужащих регламентируются в целом не положениями УИК РФ, а ведомственными нормами, нередко противоречащими положениям закона и имеющими многочисленные пробелы.
Так, в ведомственных актах Министерства обороны РФ, а не в УИК РФ час тично отражены вопросы реализации права осужденных военнослужащих на лич
ную безопасность, условия нахождения в карантинном помещении и на гауптвахте в качестве меры взыскания, режим особых условий, деятельность совета общественности и др. В других же случаях наблюдаются многочисленные пробелы в регулировании целых групп вопросов: реализации права осужденных военнослужащих на телефонные разговоры, раздельного содержания различных категорий осужденных, условий содержания в безопасном месте, перечня злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания, понятия и порядка признания осужденного злостным нарушителем и перевод в строгие условия отбывания наказания и др.
Правовое положение военнослужащих в дисциплинарных воинских частях характеризуется меньшим числом правоограничений по сравнению с колониями общего режима, что считаем необоснованным и уменьшающим эффективность пенитенциарного воздействия на осужденных военнослужащих.
В третьем параграфе «Особенности исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части» рассмотрены вопросы особенностей изоляции, воспитательной работы, достижения необходимой степени исправления осужденными в дисциплинарных воинских частях.
Степень изоляции в дисциплинарной воинской части (в отличие от уголовно-исполнительной системы) не зависит от поведения осужденного, при систематических нарушениях изоляция осужденного не усиливается, а различные категории военнослужащих содержатся вместе, что подразумевает отсутствие дифференциации условий отбывания наказания.
При попадании в дисциплинарную воинскую часть ряд военнослужащих могут активизировать свою деятельность по внедрению неформальных, «криминальных» методов влияния на остальных осужденных, дестабилизировать обстановку в дисциплинарной части, противодействуя воспитательному воздействию. При этом для противодействия этим процессам в дисциплинарных воинских частях не имеется соответствующих подразделений, действующих в исправительных учреждениях (отдела безопасности, оперативного отдела, воспитательного отдела и т.д.).
Одновременно у командования дисциплинарной части возможности по наказанию военнослужащего и его временной дисциплинарной изоляции крайне ограничены. Так, нарушителя в качестве меры дисциплинарного характера можно
арестовать до 30 суток, однако, впоследствии его вообще невозможно изолировать от остальной массы осужденных путем перевода в строгие условия содержания, которые в дисциплинарной части не предусмотрены.
Все это приводит к тому, что фактически воспитательная работа в дисциплинарных частях не проводится, заменяясь другими процессами, основным из которых является трудовой. В настоящее время осужденные военнослужащие нередко привлекаются к низкооплачиваемому неквалифицированному труду, что не способствует моральной и материальной заинтересованности в его результатах, исправлению осужденных. К тому же в этот период они утрачивают навыки по своей военно-учетной специальности.
При этом в законе ни слова не говорится об обязанности осужденных военнослужащих трудиться (вероятно, она исходит из обязательности беспрекословного исполнения всех приказов командования, что превращает военнослужащих в дешевую рабочую силу). Также немаловажным представляется отсутствие упоминания о том, что труд не должен препятствовать основной цели наказания - исправлению осужденных военнослужащих. Ввиду этого при попадании в дисциплинарную воинскую часть навыки, полученные им в специальных родах войск, утрачиваются из-за того, что здесь осуществляется только общевоинская подготовка военнослужащих, притом всего лишь один раз в неделю.
Ограниченность воспитательной работы, слабость режимных требований, неопределенность правового положения осужденного, отсутствие соответствующих квалифицированных кадров и самих структурных подразделений части, занимающихся отдельными вопросами применения средств исправления к осужденным, приводят к тому, что сам процесс исправления в дисциплинарных воинских частях в отношении осужденных военнослужащих крайне ограничен. Основной же процесс специфичной воинской подготовки, в зависимости от рода войск, в дисциплинарных воинских частях не осуществляется и не оценивается с точки зрения исправления, что считаем необоснованным.
В четвертом параграфе «Досрочное освобождение осужденных военнослужащих из дисциплинарной воинской части» раскрываются правовые нормы и проблемы практической возможности различных видов освобождения осужденных из дисциплинарной воинской части.
Наше исследование показывает, что досрочное освобождение из дисциплинарных воинских частей имеет свою специфику, не отвечающую требованиям закона. Так, институт исполнения наказания в отношении военнослужащих в виде содержания в дисциплинарной воинской части не предусматривает возможность возбуждения ходатайства о помиловании или его инициирования самим осужденным.
В том числепроблематичным для замены неотбытой части наказания Ь'олее мягким видом наказания является ситуация, когда осужденный к содержанию в дисциплинарной воинской части условно до истечения испытательного срока выслужил установленные сроки военной службы по призыву и подлежит увольнению в запас до истечения установленного для него срока.
Условно-досрочное освобождение в настоящее время является одним из наиболее часто применяемых видов досрочного освобождения из дисциплинарных воинских частей. Оно практикуется весьма широко, и суды практически на 100 % удовлетворяют представления командования части, нередко формально подходя к оценке данных, об исправлении осужденных. Полученные нами данные говорят о том, что 24,3 % осужденных военнослужащих заявляют о необоснованности применения института условно-досрочного освобождения от отбывания наказания из дисциплинарных воинских частей, в том числе 21,3 % заявили о полной зависимости в решении данного вопроса от личного расположения командира взвода или роты.
В то же время действующий в настоящее время порядок условно-досрочного освобождения из дисциплинарной части, предусмотренный вышеуказанными Правилами, не соответствует требованиям ст. 79 УК РФ, ст. 175 УИК РФ и ст. 397 и 399 УПК РФ. До сих пор срок возможного условно-досрочного освобождения из дисциплинарной части не зависит от категории преступления, и соответствующие материалы направляются в суд только по представлению командования части. Эти положения требуют их незамедлительного приведения в соответствие с положениями законов.
Специфика исполнения уголовного наказания в дисциплинарных воинских частях в отношении осужденных военнослужащих должна заключаться в их усиленной военной подготовке, с учетом специфики воинского подразделения, обеспечении успешной ресоциапизации с учегом состояния их здоровья и подготовки.
Мы считаем, что ввиду затруднений в дисциплинарных воинских частях отнесения осужденного к «достигшему необходимой степени исправления» необходимо ввести еще один критерий оценки исправительного воздействия на осужденных военнослужащих: его отношение к военной службе.
В заключении диссертант излагает основные выводы, теоретические предложения и сформулированные в диссертации практические рекомендации по устранению проблем при назначении содержания в дисциплинарной воинской части и по более эффективному исполнению этого вида наказания. Для этого предлагаются:
1. Новая редакция ряда норм УК РФ: ч. 1 ст. 55; ч. 2 ст. 73; ч. 1 ст. 74; ч. 4 ст. 79; ч. 2 ст. 80.
2. Новая редакция следующих норм УИК РФ: ч. 1 ст. 5 УИК РФ; ч. 1 ст. 79 УИК РФ; ч. 2 ст. 13 УИК РФ; ч. 14 ст. 16 УЖ РФ; ст. 85 УИК РФ; ч. 1 ст. 155 УИК РФ; ч. 2 и 3 ст. 158 УИК РФ; ст. 163 УЖ РФ; ч. 1 и 2 ст. 164 УЖ РФ; ст. 166 УИК РФ; ч. 1 ст. 167 УИК РФ; Ч. 3 ст. 171 УИК РФ; ч. 2 ст. 175 УИК РФ.
3. Исключить ч. 3 ст. 156 УИК РФ.
4. Добавить ряд новых статей, регулирующих исполнение содержания в дисциплинарной воинской части: ч. 4 ст. 156 УИК РФ; ч. 4 ст. 157 УИК РФ; ст. 158.1 УИК РФ; ст. 158.2 УЖ РФ; ст. 158.3 УИК РФ; ст. 158.4 УИК РФ; ч. 3 в ст. 168 УИК РФ.
5. Новая редакция абз. 2 п. 58 Правил отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими и необходимость внесения соответствующих изменений в другие положения Правил отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими в соответствие с требованиями УК РФ и УИК РФ.
Также, по мнению диссертанта, нуждается в совершенствовании Положение о дисциплинарной воинской части, которое автор приводит в новой редакции.
Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. Петрашев В.Н., Букреев В.В. Некоторые вопросы применения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части (уголовно-правовой аспект) // Юридический вестник. 1999. № 3. - 0,3/0,15 пл.
2. Букреев В.В. Субъекты специального вида уголовного наказания - содержания в дисциплинарной воинской части (вопросы его определения) // СевероКавказский юридический вестник. 1999. № 3. - 0,3 и.л.
3. Букреев В.В. Вопросы практического применения уголовного наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части // Информационный бюллетень военных судов. 2000. № 3 (179). - 0,3 п.л.
4. Букреев В.В., Гришко А.Я., Фаргиев И.А., Шилов А.И. Правовые основы и порядок исполнения наказаний в отношении осужденных военнослужащих // Уголовно-исполнительное право. М.: ПРИОР, 2000. Гл. 21. -1,3/0,4 п.л.
5. Сборник обзоров судебной практики по уголовным делам СевероКавказского окружного суда: учеб.-метод, пособие / Сост. В.В. Букреев, И.А. Фаргиев / Под ред. В.Т. Горобца. Ростов-н/Д: Военный всстник Юга России, 2000. - 8/4 п.л.
6. Букреев В.В., Фаргиев И.А. Программа специального курса «Воинские преступления». Ростов-н/Д: Изд-во РГУ, 2001. - 6,25/3,25 п.л.
7. Букреев В.В. Актуальные вопросы применешм наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской част и военная реформа // Юрисгь-Правоведь. 2004. № 4. - 0,4 пл.
8. Букреев В.В., Фаргиев И.А. Исполнение специальных видов наказаний, применяемых к осужденным военнослужащим // Филиал РАП, 2004. -8/4 п.л.
9. Букреев В.В., Фаргиев И.А. Исполнение наказаний в виде ограничения по военной службе, ареста и содержания в дисциплинарной воинской части в отношении осужденных военнослужащих // Научно-практический комментарий к Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации. М.: «МарТ»; Ростов-н/Д: «МарТ», 2004. Гл. 18, 19 и 20. - 3,3/1,6 пл.
РНБ Русский фонд
2007-4
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ №384. Тираж 100 экз.
Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР»