Длительные сроки лишения свободы в отношении осужденных мужчинтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Смирнов, Александр Михайлович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ НА ДЛИТЕЛЬНЫЙ СРОК В ОТНОШЕНИИ ОСУЖДЕННЫХ МУЖЧИН

1.1. Понятие и содержание длительного срока лишения свободы.

1.2. Историко-правовой анализ развития отечественного законодательства по применению длительных сроков лишения свободы в отношении осужденных мужчин.

ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ДЛИТЕЛЬНЫХ СРОКОВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ В ОТНОШЕНИИ ОСУЖДЕННЫХ МУЖЧИН

2.1. Характеристика осужденных мужчин, отбывающих длительные сроки лишения свободы.

2.2. Правовое регулирование исполнения и условий отбывания длительных сроков лишения свободы осужденными мужчинами.

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ДЛИТЕЛЬНЫХ СРОКОВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ В ОТНОШЕНИИ ОСУЖДЕННЫХ МУЖЧИН

3.1. Эффективность исполнения длительных сроков лишения свободы в отношении осужденных мужчин.

3.2. Направления совершенствования исправительного процесса в отношении осужденных мужчин, отбывающих длительные сроки лишения свободы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Длительные сроки лишения свободы в отношении осужденных мужчин"

Актуальность темы исследования. Характер и частота применения уголовных наказаний являются одними из показателей цивилизационного развития государства и общества, либерализации его уголовной и уголовно-исполнительной политики, определяют степень гуманности по отношению к лицам, совершившим общественно опасные деяния.

Практика назначения наказаний свидетельствует о том, что в современной России чаще всего применяются наиболее строгие и суровые из них, а первое место занимает лишение свободы. Его наличие в системе наказаний, по мнению государства, является одним из наиболее значимых способов воздействия на преступность. Поэтому практика применения лишения свободы очень велика: в 2/3 случаев назначения уголовного наказания применяется именно данный вид наказания.

Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г. (далее - УК РФ), по сравнению с ранее действующим Уголовным кодексом РСФСР 1960 г., значительно расширил временные рамки лишения свободы. В частности, в два раза был увеличен максимальный предел общего срока данного наказания (с 10 до 20 лет). В случае назначения наказания по совокупности преступлений срок мог достигать 25 лет, по совокупности приговоров - 30 лет.

Данные тенденции были связаны с желанием законодателя повлиять на стабильный рост преступности в стране с новым государственным режимом и устройством. Однако это не стало эффективным способом борьбы с нею, показатели которой с 1997 г. до 2008 г. в России возрастали, увеличившись на 35% (с 2379,3 до 3209,9 тыс.). Доля тяжких и особо тяжких преступлений в общей структуре преступности в указанный период колебалась от 1/3 до 1/41.

В месте с тем, процесс совершенствования основ государственной власти современной России характеризуется тем, что наряду с силой и богатством приоритет приобретают информационные технологии и знания, либерализация социальных институтов. В России формируется новая мировоззренческая парадигма в отношении мер государственного принуждения, связанная с необходимо

1 См. подр.: Информационный ресурс www.mvd.ru /статистика. стью их гуманизации и либерализации. Это требует отказа или модернизации прежних (карательных) инструментов принуждения в сторону более совершенных, основанных на передовых достижениях отечественной и зарубежной уголовной и пенитенциарной науки и практики.

В период с 2000 по 2008 гг. в России доля мужчин, осужденных к лишению свободы на срок от пяти лет и выше, из всех мужчин, которым был назначен данный вид наказания, варьировалась 22,5% до 32,5%*. Подобная практика может привести к переполненности исправительных учреждений, численность осужденных в которых за последние годы увеличивается2. Это в свою очередь обусловит возникновение целого ряда проблем в организации деятельности данных учреждений прежде всего экономического и материально-бытового характера; кадрового обеспечения, а также существенно усложнит реализацию исправительного процесса в,них.

Сама же по себе реализация длительных сроков лишения свободы не лишена противоречий, связанных с теоретическим предположением их результативности в сравнении с иными сроками изоляции от обществам реальными итогами практики реализации. С одной стороны, изоляция.на длительный срок лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, позволяет оградить общество от повторных преступных посягательств с их стороны, организовать исправление и, отчасти, хоть как-то удовлетворить чувство социальной справедливости. С другой стороны, длительные сроки влекут за собой ряд серьезных негативных для личности последствий: ослабление и даже полное разрушение социально полезных связей, утрату осознания справедливости примененного наказания и его значения для самого-осужденного, резкое снижение социальной активности, значительное осложнение процесса ресоциализации и т.д., что способствует развитию рецидивной и профессиональной преступности в государстве. Данные факты приводят к тому,

1 См. подр.: Отчет о числе привлеченных к уголовной ответственности и мерах уголовного наказания / Судебный департамент при ВС РФ. 2000-2008.

Так, напр., по официальным данным ФСИН России в 2004 г. количество осужденных, находящихся в местах лишении свободы, составило 763115, а в 2008 г. данная цифра увеличилась до 887723 чел. (увеличение на 16,3 %) (см.: Официальный сайт ФСИН России в Internet - www.fsin.su). что реализация длительных сроков лишения свободы не в полной мере способствует достижению поставленных перед уголовным наказанием целей, что подтверждается проводимыми в данной области научными исследованиями.

Кроме того, каких либо объективных доказательств эффективности длительных сроков принудительной изоляции от общества в достижении целей и задач, стоящих перед уголовным наказанием и уголовно-исполнительным законодательством, в международной и отечественной теории и практике реализации лишения свободы нет.

Не подвергая сомнению значимость лишения свободы в борьбе с преступностью, приведенные факты актуализируют проблему правильной оценки предпочтительности назначения длительных сроков изоляции от общества, вопросы целесообразности сокращения верхних пределов существующих сроков лишения свободы и поиска новых путей совершенствования деятельности исправительных учреждений по интенсификации исправительного процесса в отношении лиц, в нашем случае мужчин, осужденных к длительной изоляции от общества.

Научное состояние проблемы и степень ее разработанности. Проведенный анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что в современной отечественной пенитенциарной науке вопросы реализации длительных сроков лишения свободы не рассматривались в рамках комплексного монографического исследования. Область этих отношений, не смотря на очевидную их важность для развития отечественной уголовной и уголовно-исполнительной политики, исследовалась и продолжает исследоваться в недостаточном объеме. В связи с этим, ряд вопросов, касающихся реализации длительной изоляции от общества в отношении осужденных мужчин, до сих пор остаются дискуссионными, другие - лишь обозначены, третьи - получили недостаточную разработку.

- Вопросы реализации наказания в виде лишения свободы на определенный срок и его эффективности с различных позиций исследовались в работах таких ученых, как А.И. Александров, Ю.М. Антонян, А.В. Бриллиантов, Г.А. Груничева, М.Г. Детков, А.И. Зубков, В.И. Зубкова, И.И. Карпец, ИЯ. Козаченко, НА. Коломытцев, М.П. Мелентьев, В.А. Никонов, А.А. Пионтковский, А.Г. Сапрунов,

B.И. Селиверстов, ОБ. Старков, Ф.Р. Сундуров, Ю.М. Ткачевский, М.Д. Шаргородский, И.В. Шмаров, В.Е. Южанин и других.

Непосредственно проблемами реализации длительных сроков лишения свободы занимались Т.Н. Волкова, А.Я. Гришко, А.С. Детков, М.Г. Детков, А.И. Зубков, Б.Б Казак, Е.Н. Казакова, В.Л. Полозюк, В.В. Попов, В.У. Ялунин и др. Однако все их научные изыскания в данной области лишь частично затрагивали рассматриваемые в работе проблемы и были реализованы на уровне научных статей.

Отдельные аспекты, имеющие отношение к объекту и предмету настоящего исследования, на которые опирался автор, представлены в работах

C.С. Акуленко, Н.П. Барабанова, Б.С. Бикситовой, С.Н. Бычкова, М.А. Громова, А.И. Долговой, М.И. Еникеева, О.С. Епифанова, З.С. Зарипова, М.И. Коваля, Н.А. Коломытцева, В.В. Лунеева, О.А. Малышевой, А.В. Наумова, С.В. Полу-бинской, С.А. Салаутдинова, С.Н. Смирнова, С.В. Сорокиной, И.Б. Ускачевой, П.Р. Федореева, Г.Ф. Хохрякова, С.Х. Шамсунова, В.Е. Южанина и др.

Некоторые работы, затрагивающие вопросы исполнения длительной изоляции от общества и ее эффективности, выполнены на основе утратившей силу законодательной базы (УК РСФСР и УИК РСФСР), в иных социально-политических условиях развития государства и общества. Например, научные труды И.Ю. Бобылевой, С.И. Лихторович и В.В. Николайченко.

Таким образом, если внимание длительным срокам лишения свободы и уделялось в отечественно пенитенциарной науке, то, в основном, как отдельным аспектам иных проблем реализации лишения свободы, или же они были проведены в других социально-правовых и экономических условиях развития российского государства и общества. Следовательно, считать, что все современные проблемы в данной сфере решены, было бы преждевременным. Например, до сих пор нет единого мнения о понятии длительного срока лишения свободы, что существенно осложняет понимание правовой информации, в которой применяется данная терминология; окончательно и однозначно не решен вопрос об эффективности применения длительных сроков лишения свободы с возможностью освобождения; отсутствует научно проработанная единая система мер, направленных на совершенствование процесса исполнения наказания в виде лишения свободы и постпенитенциарной адаптации, позволяющая достигать целей уголовного наказания уголовно-исполнительного законодательства за менее продолжительное время. Все это говорит о необходимости дальнейших научных изысканий в данной сфере, проведения теоретико-прикладного обобщения и изучения поставленных в работе проблем с учетом современной законодательной базы и условий развития УИС России.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации длительных сроков лишения свободы в отношении осужденных мужчин в исправительных колониях1 УИС России.

Предметом исследования выступают правовые нормы, регулирующие процесс реализации наказания в виде лишения свободы на определенный срок в отношении осужденных мужчин; формирующиеся при этом уголовные и уголовно-исполнительные правоотношения; сведения, характеризующие осужденных мужчин, отбывающих длительные сроки лишения свободы, до и после осуждения; монографическая и иная научная литература, затрагивающая исследуемые в работе проблемы; судебная практика и статистические данные о деятельности исправительных колоний; результаты проведенных автором настоящего исследования опросов и анкетирования граждан, работников судов и исправительных колоний, мужчин, осужденных к лишению свободы.

Цель диссертационного исследования — разработка на научной основе новых или обновленных теоретических и правовых положений, а также практических рекомендаций, направленных на совершенствование уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, повышение эффективности практики реализации длительных сроков лишения свободы в отношении осужденных мужчин, отвечающей современным тенденциям развития уголовной и уголовно-исполнительной политики государства.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением ряда задач: 1. Сформулировать современное научно обоснованное определение понятия «длительные сроки лишения свободы».

1 Далее кратко - ИК.

2. На основе историко-правового анализа опыта реализации длительных сроков лишения свободы в России выявить закономерности возникновения, развития и перспективы законодательного совершенствования рассматриваемых правовых проблем.

3. Дать характеристику лицам мужского пола, отбывающим длительные сроки лишения свободы.

4. Провести социально-правовой анализ порядка исполнения и условий отбывания длительных сроков лишения свободы осужденными мужчинами.

5. Определить эффективность исполнения длительных сроков лишения свободы в отношении осужденных мужчин в современных социально-правовых условиях функционирования и развития УИС России.

6. Выявить и изучить проблемы, связанные с организацией и осуществлением исправительного процесса в исправительных колониях России в отношении мужчин, осужденных на длительные сроки лишения свободы.

7. Разработать предложения по совершенствованию действующих норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в части реализации наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных исследуемой группы.

8. Предложить рекомендации, направленные на совершенствование процесса исполнения лишения свободы, способствующие достижению целей уголовного наказания и уголовно-исполнительного законодательства в более короткие сроки.

Методология и методика исследования базируется на диалектическом методе научного познания. Для получения достоверных результатов в работе комплексно применялись как общенаучные методы научного познания, так и ча-стнонаучные: изучение научной и правовой литературы (для определения актуальности темы исследования, степени ее научной разработки, взглядов ученых на рассматриваемые в работе проблемы), формально-логический (при раскрытии понятия и содержания длительного срока лишения свободы), историко-правовой (при изучении исторического аспекта развития отечественного законодательства по применению длительных сроков лишения свободы), сравнительно-правовой (при сравнении российского уголовного и зарубежного законодательства, международных правовых документов, регламентирующих реализацию наказания в виде лишения свободы), статистический (при изучении структуры и динамики преступности в России, частоты назначения различных сроков лишения свободы, состояния развития УИС России), правовой (при изучении правового регулирования порядка исполнения и условий отбывания длительных сроков лишения свободы осужденными мужчинами и применения к ним средств исправления), анкетирования, опрос, экспертных оценок, анализа и синтеза (при изучении точек зрения респондентов о продолжительности длительных сроков лишения свободы, их эффективности, при составлении общей характеристики мужчин, осужденных на длительные сроки изоляции от общества, возможных путях решения проблем, рассматриваемых в работе), эмпирический (при изучении практики реализации длительных сроков лишения свободы в отношении осужденных мужчин в исправительных колониях ряда регионов России), индукции и дедукции, а также системного подхода и прогноза (при определении направлений совершенствования норм уголовного и уголовно-исполнительного права, регламентирующих реализацию наказания в виде лишения свободы, а таюке исправительного процесса в отношении осужденных мужчин исследуемой группы). Нормативная база исследования основывается на действующем, ранее действовавшем уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве России и некоторых зарубежных стран, регламентирующем реализацию уголовного наказания в виде лишения свободы на определенный срок в отношении осужденных мужчин. В исследовании также использованы Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные акты Минюста и ФСИН России (ГУИН Минюста России) и МВД России, международные правовые документы, затрагивающие данную область общественных правоотношений.

Научная новизна и значимость работы. Настоящее диссертационное исследование - одно из первых в современных условиях развития российской уголовно-правовой и уголовно-исполнительной науки и практики межотраслевое исследование монографического уровня, формирующее единое представление о проблемах, связанных с исполнением наказания в виде лишения свободы в отношении наиболее социально опасной и сложной с точки зрения исправительного воздействия группы осужденных, к которой относятся мужчины, приговоренные к длительным срокам изоляции от общества.

Объективная научная необходимость проведения данного исследования обусловлена изменением вектора развития национальной уголовной и уголовно-исполнительной политики в сторону ее гуманизации и либерализации, учет при ее реализации требований и рекомендаций международных актов и стандартов (в частности новых Европейских пенитенциарных правил), а также достижений международного пенитенциарного опыта, полным обновлением отечественного уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, статистическими данными и результатами работы исправительных колоний, позволяющими говорить о неэффективности исполнения длительных сроков лишения свободы в отношении осужденных мужчин. Проведенное исследование и его результаты позволили его автору рассмотреть проблему длительных сроков лишения свободы в отношении осужденных мужчин более широко и предложить новые, более эффективные меры, направленные на совершенствование практики их реализации. В связи с этим, научную новизну и ценность работы определяют:

- научная корректировка и конкретизация понятия «длительные сроки лишения свободы» с учетом современных условий и достижений отечественной пенитенциарной науки и практики;

- представленный историко-правовой анализ хронологии развития института длительных сроков лишения свободы в России, охватывающий все исторические этапы ее государственности;

- впервые аргументированное на диссертационном уровне предложение о целесообразности сокращения сроков лишения свободы, регламентированных в отечественном уголовном законодательстве, и предложенный авторский вариант его законодательной реализации;

- отраженная в работе современная социально-демографическая, уголовно-правовая и уголовно-исполнительная характеристика личности мужчин, приговоренных к длительным срокам лишения свободы;

- изложенная концепция положений о повышенной неэффективности длительной изоляции от общества в направлении достижения целей исполнения уголовного наказания в необходимом объеме;

- систематизация и содержательное раскрытие перспективных путей правового и практического обеспечения повышения эффективности механизма реализации лишения свободы на длительный срок в отношении осужденных мужчин, позволяющим достигать цели уголовно-исполнительного законодательства за более краткие сроки.

Свое конкретное выражение научная новизна работы получила в новых или содержащих элементы новизны положениях, выносимых на защиту:

1. Авторское определение длительного срока лишения свободы, под которым понимается промежуток времени свыше 5 до 15 лет изоляции от общества, продолжительность и понимание которого обусловлено состоянием развития уголовного и уголовно-исполнительного законодательства России, отечественной и международной пенитенциарной практики, уровнем правосознания и правовой культуры членов общества, социально-психологическими особенностями личности осужденных.

2. Характеристика мужчин, отбывающих длительные сроки лишения свободы в исправительных колониях России, которая позволяет выделить данных осужденных в отдельную группу, поскольку они отличаются повышенной степенью криминальной запущенности и антисоциального поведения, большая часть из которых (60,7%) имеют опыт отбывания наказания в виде лишения свободы, что требует специфического применения в их отношении средств исправления.

3. Установленная закономерность, согласно которой максимальный срок, в течение которого мужчины, осужденные на длительные сроки лишения свободы, способны сохранять свои положительные характеристики, позитивно воспринимать средства и методы воспитательного воздействия, а также активно участвовать в исправительном процессе и общественной жизни ИК, поддерживать социально-полезные связи, сохранять свою социальную активность, противостоять негативным воздействиям условий и порядка отбывания наказания, а также обычаям и традициям колонийской субкультуры, составляет 5-6 лет изоляции от общества.

По истечении данного периода времени происходит ухудшение практически всех характеристик личности мужчин, осужденных к продолжительной изоляции от общества, что существенно понижает результативность реализации в отношении данных осужденных исправительного процесса.

4. Вывод о том, что уголовно-исполнительная система современной России обладает возможностями, позволяющими достигать целей, стоящих перед уголовно-исполнительным законодательством, в более короткие сроки, что связано с регулярным принятием со стороны государства социально-правовых мер, направленных на всестороннее развитие системы ФСИН России, учитыванием при разработке данных мер международного пенитенциарного опыта. Однако ситуация осложняется длительностью нахождения осужденных мужчин в исправительных колониях, требующей изыскания дополнительных ресурсов для недопущения развития негативных личностных характеристик осужденных в процессе отбывания наказания и сохранения результатов исправления.

5. Обоснование необходимости сокращения верхних пределов сроков лишения свободы, закрепленных в уголовном законодательстве Российской Федерации, в связи с тем, что они не соответствуют современным тенденциям развития отечественной уголовной и уголовно-исполнительной политики, обладают повышенной степенью неэффективности, поскольку не оправдывают ожидания общества и государства в направлении достижения целей уголовного наказания и уголовно-исполнительного законодательства в необходимом объеме.

В связи с чем, автором предлагается внести изменения в статью 56 УК РФ, представив ее в следующей редакции:

Статья 56. Лишение свободы на определенный срок

1. . (без изменений).

2. Лишение свободы устанавливается на срок от двух месяцев до пятнадцати лет.

3. . (без изменений).

4. В случае частичного или полного сложения сроков лишения свободы при назначении наказаний по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы не может быть более двадцати лет, а по совокупности приговоров - более двадцати пяти лег». статьи 70 УК РФ исключить часть 3.

6. Сокращение верхних пределов сроков лишения свободы в санкциях статей Особенной части УК РФ приведет к тому, что ряд преступлений, согласно ст. 15 УК РФ, необоснованно приобретут иную степень тяжести, менее общественно опасную.

В связи с чем, автором предлагается внести изменения в ст. 15 УК РФ, представив ее в следующей редакции:

Статья 15. Категории преступлений

1. (без изменений).

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает один год и шесть .месяцев лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет и девяти месяцев лишения свободы, и -неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает один год и шести месяцев лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает семи лет и шести месяцев лишения свободы.

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше семи лет и шести месяцев или более строгое наказание».

7. Вывод о том, что время нахождения осужденных мужчин, осужденных на длительные сроки лишения свободы, на территории ИК влияет на их социально-психологические и психолого-педагогические характеристики, данное обстоятельство необходимо учитывать при реализации воспитательной работы с осужденными исследуемой группы.

В связи с чем, автором предлагается представить ч. 2 ст. 110 УИК РФ «Основные формы и методы воспитательной работы с осуиеденными к лишению свободы» в следующей редакции:

2. Воспитательная работа с осужденными организуется дифференцированно с учетом вида исправительного учреждения, времени нахождения в исправительном учрелсдении, условий содержания в индивидуальных, групповых и массовых формах на основе психолого-педагогических методов».

8. Комплексная система перспективных приоритетных направлений, способствующих совершенствованию процесса исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении мужчин, осужденных на длительные сроки изоляции от общества, и предложения по ее реализации, представленные в работе.

К данным направлениям относятся интенсификация исправительного процесса; дальнейшее совершенствование отрядной системы, существующих форм и методов реализации института воспитательной работы, развитие системы социальной работы и социальной адаптации осужденных; законодательное возрождение в новом качестве и развитие системы административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы после длительной изоляции и продолжающимися оставаться социально опасными; создание условий для внедрения рекомендаций международных правовых документов, регламентирующих обращение с осужденными, и международного пенитенциарного опыта в деятельность исправительных учреждений России; усиление мотивации сотрудников ИК к эффективному выполнению своих профессиональных обязанностей.

Обоснованность и достоверность результатов работы обеспечивается выбором и реализацией соответствующей научной методологии исследования, предполагающей системный подход к изучению рассматриваемых проблем. В ходе исследования был изучен и подвержен критическому анализу широкий круг источников исторического, нормативного, научно-исследовательского характера, в частности, работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области права, криминологии, философии, социологии и психологии, а также официальные статистические данные о состоянии преступности, деятельности судов и исправительных колоний России за последние 5-10 лет. Кроме того, результаты собственных исследований, отраженные в работе, подвержены автором сравнительному анализу с аналогичным материалом других исследователей.

Эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные ФСИН и МВД России, результаты конкретно-социологических исследований по вопросам реализации наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях России, материалы личных дел мужчин, осужденных к длительным срокам лишения свободы. По специально разработанным анкетам были опрошены сотрудники судов и исправительных колоний России, осужденные исследуемой группы.

В частности, в ходе данного исследования диссертантом были опрошены респонденты из числа граждан, проживающих в г. Вологде (п=635 чел.), сотрудников судебных органов Вологодской, Ярославской, Смоленской областей (п=105 чел.), работников исправительных колоний региональных управлений ФСИН России (Мурманская, Архангельская, Ленинградская, Вологодская, Московская, Ивановская, Костромская области, Республика Коми) (п=485 чел.), осужденных, отбывающих наказания в ИК общего, строгого и особого режимов, дислоцирующихся на территории данных субъектов (п=1960 чел.).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что достигнутые результаты исследования обобщают и расширяют имеющиеся знания по вопросам исполнения лишения свободы и, в частности, по реализации актуальной пенитенциарной проблемы, такой как исполнение длительных сроков изоляции от общества в отношении осужденных мужчин в исправительных колониях России. Теоретические положение диссертационного исследования свидетельствуют об определенном вкладе автора в теорию и науку уголовного и уголовно-исполнительного права.

Более конкретно теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней: дано современное авторское научно-обобщенное понятие длительных сроков лишения свободы; произведен историко-правовой и правовой анализ реализации длительных сроков лишения свободы в отношении осужденных мужчин в дореволюционной, советской и современной России; проиллюстрирована характеристика осужденных исследуемой группы; материалы исследования могут послужить основой или дополнением для дальнейшего научного изучения проблем реализации лишения свободы на определенный срок в отечественной пенитенциарной науке.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты дают представление о повышенной неэффективности исполнения длительных сроков лишения свободы в отношении осужденных мужчин; в ней предлагаются целесообразные дополнения и изменения в уголовное и уголовно-исполнительное законодательство России; определяются перспективные направления совершенствования практики реализации наказания в виде лишения свободы на определенный срок в отношении осужденных исследуемой группы, позволяющие повысить результативность его исполнения за менее продолжительные сроки.

Выводы, рекомендации и предложения, сделанные в ходе проведения исследования, могут быть использованы в правотворческой деятельности при работе по внесению изменений и дополнений в нормы уголовного и уголовно-исполнительного законодательства; практической деятельности исправительных колоний России; в учебном процессе юридических образовательных учреждений России при преподавании таких дисциплин, как «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право» и «Криминология»; в научно-исследовательской работе, посвященной изучению вопросов исполнения лишения свободы.

Автором настоящего исследования разработаны практические рекомендации для сотрудников исправительных колоний, направленные на повышение эффективности исполнения длительных сроков лишения свободы в отношении осужденных мужчин.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Теоретические положения и выводы, сделанные в ходе диссертационного исследования, нашли свое отражение в тринадцати научных статьях автора, две из которых опубликованы в федеральных периодических изданиях («Ведомости УИС» и «Уголовное судопроизводство»), две в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России («Человек: преступление и наказание», «Вестник Владимирского юридического института»), и одна в сборнике материалов III Российского конгресса уголовного права (МГУ им. М.В. Ломоносова, 2008 г.).

Общий объем публикаций составил около 5 печатных листов. Основные положения и идеи исследования апробированы в выступлениях на шести научно-практических конференциях (одной общероссийской и пяти международных) и одном научно-практическом семинаре. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании таких дисциплин, как «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право» и «Криминология» на юридическом факультете Вологодского института права и экономики ФСИН России, а также Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова.

Научные продукты и материалы, подготовленные на основании данного исследования, применяются в практической деятельности сотрудниками исправительных колоний ряда регионов России (управления ФСИН России по Вологодской, Костромской, Архангельской, Белгородской областям, Ямало-Ненецкому АО, ГУФСИН по Нижегородской области).

Структура работы. Структура работы определяется ее целью и задачами, соответствует логике проведенного исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения (общий объем 186 е.), списка использованной литературы (21 с.) и приложения (36 е.).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Смирнов, Александр Михайлович, Вологда

Выводы:

1. Существующая продолжительность сроков лишения свободы,. закрепленная в уголовном законодательстве России,, нуждается в сокращении, включая размер данного наказания по совокупности преступлений и приговоров. Считаем целесообразным произвести данное снижение на пять лет (на Ул) и внести в ст. 56 УК РФ соответствующие изменения. При этом верхние и нижние пределы наказания в виде лишения свободы за каждое конкретное преступление, предусмотренное Особенной частью УК РФ, должны быть также снижены, но не менее чем на четверть.

Сокращение верхних пределов-сроков лишения свободы-в санкциях статей Особенной части УК РФ непосредственно обусловит пересмотр срочных, основанных на размере назначенного наказания; в виде: лишения свободы, критериев категоризации преступлений. В связи с этим, мы предлагаем сократить срочные границы степени тяжести общественно опасных деяний, руководствуясь той же пропорцией:

2. Сокращение сроков изоляции от общества обусловит необходимость развертывания системы интенсификации исправительного процесса, которая предполагает научно обоснованную активизацию всех ресурсов, которыми распола- . гает в настоящий момент уголовно-исполнительная система в достаточном количестве, для достижения целей и задач, стоящих перед лишением свободы за менее продолжительное время.

3. В условиях российской действительности отрядная система по-прежнему является наиболее эффективным способом организации: исправительного процесса.: Одним из актуальных вопросов: в данном направлении является: поиск наиболее оптимального принципа формирования отрядов осужденных, отвечающего педагогической целесообразности и более эффективному достижению целей и задач исправительного процесса;

Нам представляется более целесообразным формировать отряды осужденных, руководствуясь субъективными признаками совершенного ими преступления. Это позволит создавать однотипные по своим социально-психологическим и психолого-педагогическим характеристикам отряды осужденных. Кроме того, считаем необходимым добиваться на практике постоянства состава отрядов осужденных. Все это создаст необходимые условия для разработки и внедрения в пенитенциарную практику соответствующих исправительных программ для однородных по своему составу и психолого-педагогическим характеристикам отрядов осужденных на каждом этапе исправительного процесса, что позволит достигать целей уголовного наказания и уголовно-исполнительного законодательства за менее продолжительные промежутки времени.

4. Поскольку время нахождения мужчин, осужденных на длительные сроки лишения свободы, в ИК влияет на их социально-психологические и психолого-педагогические характеристики, что особенно замечено через 5-6 лет изоляции, мы считаем, что формы и методы воспитательной работы с ними должны реализовы-ваться с учетом данной закономерности.

5. Существенную роль в снижении негативного влияния длительных сроков лишения свободы, развитии социальной активности и достижении целей наказания играет труд и трудовое воспитание осужденных. Трудовая деятельность в процессе отбывания наказания предупреждает психологическую усталость от длительного нахождения в однообразных условиях осужденных В связи с чем, руководству ФСИН России и администрации ИК необходимо ускорить процесс по модернизации производства, введению современных, востребованных на рынке труда профессий, укреплению трудовой дисциплины на предприятиях ИК.

6. Длительное нахождение осужденных в условиях изоляции обусловливает формирование у значительной части из них негативных стереотипов поведения, интровертных свойств личности, затрудняющих прогнозирование возможных вариантов их дальнейшего поведения. В связи с этим, оперативно-режимным службам исправительных учреждений целесообразно обратить особое внимание на контроль за поведением данных осужденных. Постановка осужденных рассматриваемой группы на данный учет возможна только в случае отрицательных результатов психологического обследования осужденных, проводимого сотрудниками психологических лабораторий при ИК, на предмет внутреннего самоконтроля, которое целесообразно осуществлять не реже одного раза в шесть месяцев по истечении пяти лет нахождения в ИК.

4. При проведении воспитательной работы с осужденными к длительным срокам лишения свободы необходимо уделять особое внимание развитию и закреплению у них социально одобряемых установок, уверенности в себе и своих возможностях, умению адекватно реагировать на изменчивость окружающего мира, повышению самооценки и формированию стремления к самореализации в жизни, активности в выполнении общественных ролей и функций. В данной ситуации значительную помощь сотрудникам воспитательных отделов могут оказать сотрудники психологических лабораторий исправительных учреждений. Снижению негативного влияния длительной изоляции от общества будет способствовать духовно-нравственное воспитание и общественное воздействие.

5. К реализации исправительного процесса в отношении осужденных исследуемой группы, осуществлению воспитательной работы с ними необходимо активно привлекать родственников осужденных или близких для них лиц, представителей общественных объединений и организаций, а также традиционных религиозных конфессий.

6. Повышение эффективности исправительного процесса в отношении осужденных исследуемой группы и закрепление его результатов невозможно без оказания им социальной помощи. В этой связи при работе с данными осужденными необходимо большее внимание уделять созданию условий нормальной жизнедеятельности и обеспечению полезной занятости во время отбывания наказания, формированию социально одобряемых жизненных ценностей, активной жизненной позиции, уважения к закону и личности, выработке навыков правопослуш-ного поведения, гражданской и личной ответственности перед обществом. Особую активность данная деятельность должна приобрести в отношении осужденных, находящихся в местах лишения свободы более пяти лет.

7. В связи с ослаблением социальной активности осужденных изучаемой группы, потерей ими социально полезных связей и негативным отношением к ним общества необходима скорейшая разработка и законодательное закрепление системы учреждений и органов, занимающихся решением вопросов социальной реабилитации лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, специальное внимание сотрудников которых будет уделяться мужчинам, отбывшим длительные сроки лишения свободы.

8. Одним из условий, сдерживающим мужчин, отбывших длительные сроки лишения свободы, в отношении которых цели уголовного наказания не были достигнуты в полном объеме, от совершения новых правонарушений может быть законодательное закрепление административного надзора и развитие системы учреждений и органов, его реализующих на качественно новом уровне (судебный порядок назначения, соблюдение прав и законных интересов поднадзорных лещ и т.п.).

9. Длительное нахождение осужденных в условиях изоляции обусловливает необходимость приведения условий отбывания наказания в соответствии с мировыми стандартами. Успешность деятельности в данном направлении может быть обеспечена повышением уровня функционирования учреждений и органов УИС, дальнейшим развитием международного сотрудничества, качеством подготовки современных высоковалифицированных кадров.

177

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью настоящего диссертационного исследования была разработка на основе обобщения и анализа проблем правового и социального характера возникающих в процессе реализации длительных сроков лишения свободы в отношении осужденных мужчин в исправительных колониях России новых или обновленных (уточняющих, конкретизирующих) теоретических и правовых положений, а также методических и практических рекомендаций, направленных на совершенствование уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, а также повышение эффективности наказания в виде лишения свободы.

Раскрытие понятия и содержания длительных сроков лишения свободы через совокупность оценочных критериев (правосознание, законотворчество и правоприменение) привело к выводу, что мнения и представления о временных рамках длительных сроков лишения свободы напрямую зависят от степени развития правосознания и правового воспитания граждан, уровня и качества жизни населения страны, законодательной регламентации длительности лишения свободы, условий функционирования отечественной уголовно-исполнительной системы, достижений международной пенитенциарной практики, психосоциальных особенностей личности осужденных, приговоренных к изоляции от общества, определяющих степень их адаптации к ее условиям, возможность определять и сохранять перспективы своего освобождения, а также последовательно стремиться к ним.

На основании данных проведенного исследования мы предлагаем считать, что длительный срок лишения свободы — это промежуток времени свыше пяти до пятнадцати лет изоляции от общества.

В целях приведения к единообразию представления о продолжительности краткосрочных, среднесрочных, длительных и сверхдлительных сроков лишения свободы целесообразно было бы в последующем постановлении Пленума Верховного суда РФ, посвященном разъяснению вопросов практики применения наказания в виде лишения свободы указать, что срок лишения свободы до одного года считается краткосрочным; свыше одного года — среднесрочным; свыше пяти лет - длительным; свыше пятнадцати лет - сверхдлительным.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о необходимости сокращения сроков лишения свободы, предусмотренных современным уголовным законодательством России.

В частности, анализ баланса срочности и суровости наказания в виде лишения свободы за совершение общественно опасных деяний с исторической точки зрения позволяет судить о том, что эскалация тяжести уголовной ответственности, реализуемая в настоящее время в длительности срока лишения свободы, не в полной мере соответствует тем стабилизационным процессам, которые происходят в стране, появлению широких возможностей для позитивного общественного развития, либерализации уголовной политики российского государства, действующему принципу экономии уголовных репрессий, повышению социального и нравственного уровня развития современного российского общества.

В изменившихся социально-экономических и духовно-нравственных условиях развития российского государства и общества современная практика исполнения длительных сроков лишения свободы, основанная на новом уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве, характеризуется низкой эффективностью в сравнении с иными сроками принудительной изоляции от общества. Оптимальная пропорциональность размера срока лишения свободы и возможность достижения целей исполнения уголовного наказания остается недостигаемой.

Длительные сроки лишения свободы в отношении осужденных мужчин имеют двойственную противоречивую природу, что сказывается на их эффективности. С одной стороны, изоляция на продолжительный срок освобождает общество от опасного преступника, наказывает его за совершенное им преступление, а с другой - влечет за собой утрату социально полезных связей данными осужденными, снижение их социальной активности, дезадаптацию к жизни на свободе и активное усвоение криминальной субкультуры, отрицание социально одобряемых стереотипов поведения и дальнейшую криминализацию и деструктуризацию личности. Все это свидетельствует о повышенной неэффективности длительных сроков лишения свободы в исправлении мужчин, к ним приговоренным.

Результаты нашего исследования, показали, что максимальный срок, в течение которого осужденные могут сохранять свои положительные характеристики, противостоять негативным воздействиям условий и порядка отбывания наказания, а также колонийской субкультуры, — 5-6 лет изоляции от общества. По истечении данного периода времени установлено ухудшение практически всех социально-демографических, социально-психологических и пенитенциарных характеристик осужденных.

Ужесточение уголовной политики государства в направлении увеличения сроков лишения свободы в целях профилактики совершения общественно опасных деяний не показало своей эффективности. Преступность продолжает развиваться. Следовательно, теоретическая значимость длительных сроков лишения свободы в направлении борьбы с преступностью чрезвычайно завышена. Строгость наказания не является мощным стимулом для сокращения уровня и динамики преступности в стране, которые зависят от более масштабных социальных факторов (господствующей идеологии, внутренней социальной политики, уровня жизни народонаселения и т.п.).

Более эффективными средствами и методами реагирования на преступность является не ужесточение уголовной ответственности, выражающейся в увеличении размеров уголовного наказания, а повышение качества реализации уголовной и уголовно-исполнительной политики, ответственности государства в осуществлении правоохранительной деятельности, дальнейшее совершенствование работы учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания.

Гораздо большее профилактическое влияние на лицо, совершившее преступление, и общество в целом имеет не длительность и суровость, а неотвратимость уголовного наказания, не максимально возможный, а минимально неизбежный срок лишения свободы, а также условия его отбывания.

Максимальные размеры наказания в виде лишения свободы должны способствовать достижению всех целей уголовного наказания и его исполнения. В связи с чем сроки лишения свободы должны быть достаточными как для исправления личности, так и для профилактики совершения преступлений как осужденными, так и иными лицами.

Пенитенциарная практика большинства современных цивилизованных стран мира отрицает возможность назначения столь продолжительных сроков лишения свободы, которые закреплены в УК РФ.

Общественное мнение по поводу желательности сохранения столь длительных сроков лишения свободы в отечественном уголовном законодательстве, основанное на низком уровне правовой культуры и правосознании, необходимо менять. Этому можно может способствовать, по нашему мнению, эффективная уголовная и уголовно-исполнительная политика государства, направленная на формирование правильного представления членов общества о наказании, его сущности, целях и порядке исполнения, а также характерных негативных последствиях.

Максимальный общий предел лишения свободы (20 лет) не соответствует максимальным срокам освобождения от уголовной ответственности и наказания (15 лет), закрепленных в современном уголовном законодательстве, согласно которым по истечении указанного времени отпадает социальная целесообразность государственного реагирования на лицо, совершившее общественно опасное деяние. УК РСФСР 1960 г. был более справедлив и последователен в данном вопросе, уравнивая максимальный общий срок изоляции от общества и указанные сроки давности.

На основании результатов проведенного исследования нами предлагается внести изменения в ст. 56 УК РФ, представив ее в следующей редакции: «Статья 56. Лишение свободы на определенный срок

1. . (без изменений).

2. Лишение свободы устанавливается на срок от двух месяцев до пятнадцати лет.

3. . (без изменений).

4. В случае частичного или полного сложения сроков лишения свободы при назначении наказаний по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы не может быть более двадцати лет, а по совокупности приговоров - более двадцати пяти лет».

Также мы предлагаем исключить ч. 3 из ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации как тождественную ч. 4 ст. 56 УК РФ.

Введение подобных изменений приведет к логическому соответствию нормы, регулирующие сроки давности освобождения от уголовной ответственности и отбывания наказания и устанавливающие максимальные сроки лишения свободы.

Сокращение общих сроков лишения свободы вызовет необходимость сокращения верхних и нижних пределов сроков лишения свободы в санкциях всех без исключения статей Особенной части УК РФ. Данное сокращение, должно быть произведено не меньше чем на Ул, поскольку общий срок лишения свободы мы предлагаем снизить на четверть.

В дальнейшем, в случае успешного решения проблем исполнения наказания в виде лишения свободы, связанного с сокращение сроков лишения свободы, мы предлагаем рассмотреть вопрос о проведении второго этапа снижения сроков лишения свободы и вернуться к их законодательной регламентации, имеющей место в УК РСФСР 1960 г.

Сокращение верхних пределов сроков лишения свободы в санкциях статей Особенной части УК РФ приведет к тому, что ряд преступлений, согласно ст. 15 УК РФ, необоснованно приобретут иную степень тяжести, менее общественно опасную, чего нельзя допустить. В связи с чем, мы предлагаем в ст. 15 УК РФ «Категории преступлений» сократить границы лишения свободы для признания преступлений той или иной степени тяжести также на одну четверть, представив данную статью в следующей редакции:

Статья 15. Категории преступлений

1. (без изменений).

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает один год и шесть месяцев лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет и девяти месяцев лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает один год и шести месяцев лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает семи лет и шести месяцев лишения свободы.

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше семи лет и шести месяцев или более строгое наказание».

Социально-демографическая, уголовно-правовая и уголовно-исполнительная характеристики личности мужчин, приговоренных к длительным срокам лишения свободы, представленные в работе, позволяют выделить таких осужденных в отдельную группу, требующую применения специфических средств и методов воспитательной работы.

Сравнительный анализ характеристик осужденных к лишению свободы на длительный срок десятилетней давности и современный, произведенный нами, свидетельствует о некотором регрессе отдельных составляющих их структуры личности. В частности, отмечаются динамичное снижение образовательного и социально-культурного уровня, сокращение доли лиц, занимающихся социально востребованными и престижными (высокооплачиваемыми) видами трудовой деятельности, падение уровня жизни, увеличение степени тяжести и общественной опасности совершенных ими преступлений. В пенитенциарной характеристике осужденных исследуемой группы также отмечается ряд негативных тенденций, связанных с невозможностью обеспечения трудовой деятельностью определенной части из них, игнорированием мероприятий воспитательного характера и нежеланием в них участвовать.

В повышенной степени негативные и криминальные характеристики мужчин, осужденных на длительные сроки лишения свободы, в определенной степени осложняют последующую воспитательную (коррекционную) работу и применение к ним мер исправительного воздействия. Однако учет подобных свойств и качеств-личности позволяет более эффективно реализовывать исправительный процесс и достигать цели уголовного наказания.

Поскольку, как было ранее установлено нами, время нахождения мужчин, осужденных на длительные сроки лишения свободы в ИК влияет на их социально-психологические и психолого-педагогические характеристики, что особенно замечаемо через 5-6 лет изоляции, мы считаем, что формы и методы воспитательной работы с осужденными к лишению свободы должны реализовываться на практике с учетом данной закономерности.

В связи с этим, рекомендуем представить ч. 2 ст. 110 УИК РФ «Основные формы и методы воспитательной работы с осужденными к лишению свободы» в следующей редакции:

2. Воспитательная работа с осужденными организуется дифференцированно с учетом вида исправительного учреждения, времени нахождения в нем, условий содержания в индивидуальных, групповых и массовых формах на основе психолого-педагогических методов».

Современные социально-правовые меры, направленные на всестороннее развитие уголовно-исполнительной системы России, позволяют говорить о наличии у нее возможности достижения целей, стоящих перед уголовным наказанием и уголовно-исполнительным законодательством в более краткие сроки. Однако успешная реализация данных мер значительно осложняется длительностью нахождения осужденных в местах изоляции от общества, требующей принятия дополнительных мер для недопущения развития негативных личностных характеристик осужденных в процессе отбывания наказания и сохранения результатов их исправления.

На основании результатов историко-правового анализа реализации длительных сроков, лишения свободы на территории России и исследований современных проблем, возникающих в процессе осуществления исправительного процесса в отношении осужденных исследуемой группы, нами предложена комплексная система конкретных мер, направленных на совершенствование процесса исполнения лишения свободы на определенный срок в отношении мужчин, способствующая достижению целей, стоящих перед уголовным наказанием и уголовно-исполнительным законодательством, за менее продолжительное время и рекомендаций по их практической реализации.

В данную систему мы включили следующие меры:

1. Интенсификация исправительного процесса. Она предполагает научно обоснованную активизацию всех ресурсов, которые имеются в распоряжении уголовно-исполнительная системы в достаточном количестве, для достижения целей и задач, стоящих перед лишением свободы за менее продолжительное время. Данная деятельность требует серьезного и ответственного подхода к осуществлению исправительного процесса, пересмотра принципов финансирования и материально-бытового обеспечения УИС России, подготовку высококвалифицированных кадров.

2. Совершенствование отрядной системы, которое предусматривает формирование отрядов осужденных, в, первую очередь, на основе психолого-педагогической целесообразности, а не на основе производственной или оперативно-режимной необходимости; с учетом субъективных признаков совершенных ими преступлений. Кроме того, для сохранения результатов исправления необходимо обеспечить разумную численность данных отрядов и сохранение постоянства их состава.

3. Разработка специализированных исправительных програльм для отрядов осужденных на каждом этапе исполнения лишения свободы. Например, исправительные программы для отрядов корыстных, насильственных, случайных, особо опасных преступников, объединенных в отдельные отряды, на этапе адаптации, основном этапе и этапе подготовки к освобождению от отбывания наказания.

4. Совершенствование существующих форм и методов организации и осуществления воспитательной работы с осужденными. Осужденные на длительные сроки лишения свободы - это лица, в большинстве своем совершившие деяния повышенной степени общественной опасности; неоднократно судимые, которые доказали, что не могут самостоятельно жить по законам и правилам, установленным в обществе и государстве, негативно относятся к основным социальным институтам. Следовательно, при реализации воспитательной работы с ними необходимо:

- уделять особое внимание идеологическому, социально-правовому, патриотическому и нравственному воспитанию;

- активно внедрять современные прогрессивные методики психо-коррекционного воздействия на личность, основанные на применении инновационных информационных технологий;

- первоочередное внимание уделять методам, обладающим повышенным потенциалом психолого-педагогического воздействия на лиц, запущенных в морально-нравственном и педагогическом плане, таким как убеждение и принуждение, контроль и требование беспрекословного соблюдения требований режима;

- расширять возможности привлечения к осуществлению воспитательной работы общественных объединений и организаций;

- привлекать к осуществлению дайной работы авторитетных представителей государства и общества, достигших высоких результатов в политической, культурной, научной, производственной, религиозной и иных сферах, а также бывших осужденных, ведущих законопослушный образ жизни и положительно отзывающихся об исправительном процессе в ИК;

- оказывать предпочтение наиболее благоприятным для исправления и адаптации осужденных исследуемой группы традиционным религиям, таким как православие, мусульманство и католицизм;

- постоянно отслеживать состояние семейных и брачных отношений, в случае возникновения проблемных ситуаций своевременно принимать все возможные меры по недопущению их распада.

5. Усиление контроля и надзора за осужденными, находящимися в пределах ИК без права передвигаться без конвоя или сопровождения более пяти лет, в случае получения негативных результатов систематических психологических тестов, говорящих о снижении внутреннего самоконтроля осужденных, формировании привычек неправомерного поведения, появления и возрастания свойств и качеств «отрицательного» лидерства и т.п.

6. Совершенствование социальной работы, процесса социального сопровождения осужденных в ИК и системы мер по их ресоциализации после отбытия наказания. В процессе отбывания лишения свободы сотрудникам группы социальной защиты осужденных первоочередное внимание необходимо уделять стимулированию социальной активности осужденных в процессе отбывания наказания (наряду с оказанием социальной помощи) развивать в них самостоятельность в решении личных проблем.

В связи с этим, нами предлагается дополнить ч. 13 раздела II «Положения о группе социальной защиты осужденных исправительных учреждений УИС», утвержденного Приказом Минюста России от 30 декабря 2005 г. № 262, представив ее в следующей редакции:

13. Основными целями группы являются стимулирование социальной активности осужденных в процессе отбывания наказания, снижение негативных социальных последствий изоляции от общества, создание предпосылок для исправления и ресоциализации осужденных, а также их успешной адаптации после освобождения из мест лишения свободы».

В связи с ослаблением социальной активности осужденных изучаемой группы, потерей ими социально полезных связей и негативным отношением к ним общества необходима скорейшая разработка и законодательное закрепление системы учреждений и органов, занимающихся решением вопросов социальной реабилитации лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, специальное внимание сотрудников которых будет уделяться мужчинам, отбывшим длительные сроки лишения свободы.

7. Законодательное возрождение на новом уровне и развитие системы административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы после длительной изоляции и продолжающимися оставаться социально опасными.

8. Создание условий для внедрения рекомендаций международных правовых документов, регламентирующих обращение с осужденными, и международного пенитенциарного опыта в деятельность исправительных учреждений России.

9. Повышение мотивации сотрудников ИК к эффективному выполнению своих профессиональных обязанностей и развитие среди них служебного энтузиазма и заинтересованности в результатах своего труда посредством корректировки имиджа и социального статуса сотрудника УИС.

Мы полагаем, что меры, входящие в обозначенные направления, можно успешно применять и для совершенствования реализации наказания в виде лишения свободы в целом, в отношении иных категорий осужденных.

Подводя общий итог настоящего исследования и давая оценку его результатам, отметим, что данная работа с содержательной точки зрения имеет определенное значение для развития уголовно-правовой и уголовно-исполнительной науки, отечественного уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, а также теории и практики реализации длительных сроков лишения свободы в отношении осужденных мужчин.

Однако следует отметить, что научная проблематика реализации длительных сроков лишения свободы в отношении осужденных мужчин в исправительных колониях России отличается многоаспекгностью, затрагивающей все сферы деятельности данных учреждений. В связи с чем, настоящая работа, по нашему мнению, может служить основой для проведения дальнейших научных исследований в данной области.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Длительные сроки лишения свободы в отношении осужденных мужчин»

На правах рукописи

СМИРНОВ Александр Михайлович

ДЛИТЕЛЬНЫЕ СРОКИ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ В ОТНОШЕНИИ ОСУЖДЕННЫХ МУЖЧИН (УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ)

Специальность 12.00.08-уголовное право и криминология; уголовно исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Тамбов - 2009

003478854

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Вологодского института права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний России.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор юридических наук, профессор Спасенников Борис Аристархович

доктор юридических наук, профессор Малинин Василий Борисович

кандидат юридических наук, доцент Желудков Михаил Александрович

Научно-исследовательский институт Федеральной службы исполнения наказаний России

Защита состоится 29 октября 2009 г. в 10 ч. на заседании объединенного диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертациям по юридическим наукам ДМ 212.261.10 при Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и на официальном сайте ТГУ им. Г.Р. Державина http://tsu.tmb.ru

Автореферат разослан _2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, профессор нм. Пучнин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Характер и частота применения уголовных наказаний являются одними из показателей цивилизационного развития государства и общества, либерализации его уголовной и уголовно-исполнительной политики, определяют степень гуманности по отношению к лицам, совершившим общественно опасные деяния.

Практика назначения наказаний свидетельствует о том, что в современной России чаще всего применяются наиболее строгие и суровые из них, первое место из которых занимает лишение свободы. Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г. (далее - УК РФ), по сравнению с ранее действующим Уголовным кодексом РСФСР 1960 г., значительно расширил временные рамки лишения свободы. В частности, в два раза был увеличен максимальный предел общего срока данного наказания (с 10 до 20 лет).

Данные тенденции были связаны с желанием законодателя повлиять на стабильный рост преступности в стране с новым государственным режимом и устройством. Однако это не стало эффективным способом борьбы с нею, показатели которой с 1997 г. до 2008 г. в России возрастали, увеличившись на 35% (с 2379,3 до 3209,9 тыс.). Доля тяжких и особо тяжких преступлений в общей структуре преступности в указанный период колебалась от 1/3 до 1/41.

В месте с тем, в России формируется новая мировоззренческая парадигма в отношении мер государственного принуждения, связанная с необходимостью их гуманизации и либерализации. Это требует отказа или модернизации прежних (карательных) инструментов принуждения в сторону более совершенных, основанных на передовых достижениях отечественной и зарубежной уголовной и пенитенциарной науки и практики.

Кроме преобладания применения наказания в виде лишения свободы высока доля его назначения на срок свыше пяти лет и более. Относительно рамок нашего исследования в период с 2000 по 2008 гт. доля мужчин, осужденных к лишению свободы на срок от пяти лет и выше, составляла от 22,5% до 32,5%2.

Подобная практика может привести к переполненности исправительных учреждений, численность осужденных в которых за последние годы увеличивается3. Это в свою очередь обусловит возникновение целого ряда проблем в организации деятельности данных учреждений прежде всего экономического и материально-бытового характера, кадрового обеспечения, а также усложнит реализацию исправительного процесса в них.

1 См. подр.: Информационный ресурс www.mvd.ru /статистика.

2 См. подр.: Отчет о числе привлеченных к уголовной ответственности и мерах уголовного наказания / Судебный департамент при ВС РФ. 2000-2008.

3 Так, напр., по официальным данным ФСИН России в 2004 г. количество осужденных, находящихся в местах лишении свободы, составило 763115, а в 2008 г. данная цифра увеличилась до 887723 чел. (увеличение на 16,3 %) (сг^.: Официальный сайт ФСИН России в Internet - www.fsin.su). \

Сама же по себе реализация длительных сроков лишения свободы не лишена противоречий, связанных с теоретическим предположением их результативности в сравнении с иными сроками изоляции от общества и реальными итогами практики реализации. С одной стороны, изоляция на длительный срок лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, позволяет оградить общество от повторных преступных посягательств с их стороны, организовать исправление и, отчасти, хоть как-то удовлетворить чувство социальной справедливости. С другой стороны, длительные сроки влекут за собой ряд серьезных негативных для лично. ста последствий: ослабление и даже полное разрушение социально полезных связей, утрату осознания справедливости примененного наказания и его значения для самого осужденного, резкое снижение социальной активности, значительное осложнение процесса ресоциализации и т.д., что не способствует достижению поставленных перед уголовным наказанием целей и приводит к развитию рецидивной и профессиональной преступности в государстве.

Не подвергая сомнению значимость лишения свободы в борьбе с преступностью, приведенные факты актуализируют проблему правильной оценки предпочтительности назначения длительных сроков изоляции от общества, вопросы целесообразности сокращения верхних пределов существующих сроков лишения свободы и поиска новых путей совершенствования деятельности исправительных учреждений по интенсификации исправительного процесса в отношении лиц, в нашем случае мужчин, осужденных к длительной изоляции от общества.

Степень научной разработанности темы. Проведенный анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что в современной отечественной пенитенциарной науке вопросы реализации длительных сроков лишения свободы не рассматривались в рамках комплексного монографического исследования. Область этих отношений, не смотря на очевидную их важность для развития отечественной уголовной и уголовно-исполнительной политики, исследовалась и продолжает исследоваться в недостаточном объеме.

Фундаментальные вопросы реализации наказания в виде лишения свободы на определенный срок и его эффективности с различных позиций исследовались в работах таких ученых, как А.И.Александров, Ю.М.Антонян, A.B. Бриллиантов, Г. А. Груничева, МГ.Детков, АЛ. Зубков, В.И. Зубкова, И.И. Карпец, ИЛ. Козаченко, НА Коломытцев, МП Мелентьев, В.А. Никонов, АА. Пионгковский, А.Г. Сапрунов, В.И. Селиверстов, ОБ. Старков, Ф.Р. Сундуров, ЮМ. Ткачевский, М.Д. Шаргородский, И.В. Шмаров, В.Е. Южанин и других.

Непосредственно проблемами реализации длительных сроков лишения свободы занимались Т.Н. Волкова, А.Я. Гришко, A.C. Дегков, М.Г. Детков, А.И. Зубков, Б.Б Казак, E.H. Казакова, ВЛ. Полозюк, В.В. Попов, В.У. Ялунин и др. Однако все их научные изыскания в данной области лишь частично затрагивали рассматриваемые в работе проблемы и были реализованы на уровне научных статей.

Отдельные аспекты, имеющие отношение к объекту и предмету настоящего исследования, на которые опирался автор, представлены в работах С.С. Акуленко, Н.П. Барабанова, Б.С. Бикситовой, С.Н. Бычкова, М.А. Громова, А.И.Долговой, М.И.Еникеева, О.С.Епифанова, З.С.Зарипова, М.И.Коваля, H.A. Коломытцева, В.В. Лунеева, O.A. Малышевой, A.B. Наумова, C.B. Полу-

бинской, С.А.Салаутдинова, С.Н.Смирнова, С.В.Сорокиной, И.Б.Ускачевой, П.Р. Федореева, Г.Ф. Хохрякова, С.Х. Шамсунова, В.Н. Южанина и др.

Некоторые работы, затрагивающие вопросы исполнения длительной изоляции от общества и ее эффективности, выполнены на основе утратившей силу законодательной базы (УК РСФСР и УЖ РСФСР), в иных социально-политических условиях развития государства и общества. Например, научные труды И.Ю. Бобылевой, С.И. Лихторович и В.В. Николайченко.

Таким образом, если внимание длительным срокам лишения свободы и уделялось в отечественно пенитенциарной науке, то, в основном, как отдельным аспектам иных проблем реализации лишения свободы, или же они были проведены в других социально-правовых и экономических условиях развития российского государства и общества. Следовательно, считать, что все современные проблемы в данной сфере решены, было бы преждевременным. Все это говорит о необходимости дальнейших научных изысканий в данной сфере, проведения теоретико-прикладного обобщения и изучения поставленных в работе проблем с учетом современной законодательной базы и условий развития УИС России.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации длительных сроков лишения свободы в отношении осужденных мужчин в исправительных колониях (ИК) УИС России.

Предметом исследования выступают правовые нормы, регулирующие процесс реализации наказания в виде лишения свободы на определенный срок в отношении осужденных мужчин; формирующиеся при этом уголовные и уголовно-исполнительные правоотношения; сведения, характеризующие осужденных мужчин, отбывающих длительные сроки лишения свободы, до и после осуждения; монографическая и иная научная литература, затрагивающая исследуемые в работе проблемы; судебная практика и статистические данные о деятельности исправительных колоний; результаты проведенных автором настоящего исследования опросов и анкетирования граждан, работников судов и исправительных колоний, мужчин, осужденных к лишению свободы.

Цель диссертационного исследования - разработка на научной основе новых или обновленных теоретических и правовых положений, а также практических рекомендаций, направленных на совершенствование уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, повышение эффективности практики реализации длительных сроков лишения свободы в отношении осужденных мужчин, отвечающей современным тенденциям развития уголовной и уголовно-исполнительной политики государства.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением ряда задач:

1. Сформулировать современное научно обоснованное определение понятия «длительные сроки лишения свободы».

2. На основе историко-правового анализа опыта реализации длительных сроков лишения свободы в России выявить закономерности возникновения, развития и перспективы законодательного совершенствования рассматриваемых правовых проблем.

3. Дать характеристику лицам мужского пола, отбывающим длительные сроки лишения свободы.

4. Провести социально-правовой анализ порядка исполнения и условий отбывания длительных сроков лишения свободы осужденными мужчинами.

5. Определить эффективность исполнения длительных сроков лишения свободы в отношении осужденных мужчин в современных социально-правовых условиях функционирования и развития УИС России.

6. Выявить и изучить проблемы, связанные с организацией и осуществлением исправительного процесса в исправительных колониях России в отношении мужчин, осужденных на длительные сроки лишения свободы.

7. Разработать предложения по совершенствованию действующих норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в части реализации наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных исследуемой группы.

8. Предложить рекомендации, направленные на совершенствование процесса исполнения лишения свободы, способствующие достижению целей уголовного наказания и уголовно-исполнительного законодательства в более короткие сроки.

Методология и методика исследования базируется на диалектическом методе научного познания. Для получения достоверных результатов в работе комплексно применялись как общенаучные методы научного познания, так и ча-стнонаучные: изучение научной и правовой литературы (для определения актуальности темы исследования, степени ее научной разработки, взглядов ученых на рассматриваемые в работе проблемы), формально-логический (при раскрытии понятия и содержания длительного срока лишения свободы), историко-правовой (при изучении исторического аспекта развития отечественного законодательства по применению длительных сроков лишения свободы), сравнительно-правовой (при сравнении российского уголовного и зарубежного законодательства, международных правовых документов, регламентирующих реализацию наказания в виде лишения свободы), статистический (при изучении структуры и динамики преступности в России, частоты назначения различных сроков лишения свободы, состояния развития УИС России), правовой (при изучении правового регулирования порядка исполнения и условий отбывания длительных сроков лишения свободы осужденными мужчинами и применения к ним средств исправления), анкетирования, опрос, экспертных оценок, анализа и синтеза (при изучении точек зрения респондентов о продолжительности длительных сроков лишения свободы, их эффективности, при составлении общей характеристики мужчин, осужденных на длительные сроки изоляции от общества, возможных путях решения проблем, рассматриваемых в работе), эмпирический (при изучении практики реализации длительных сроков лишения свободы в отношении осужденных мужчин в исправительных колониях ряда регионов России), индукции и дедукции, а также системного подхода и прогноза (при определении направлений совершенствования норм уголовного и уголовно-исполнительного права, регламентирующих реализацию наказания в виде лишения свободы, а также исправительного процесса в отношении осужденных мужчин исследуемой группы).

Нормативная база исследования основывается на действующем, ранее действовавшем уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве России и некоторых зарубежных стран, регламентирующем реализацию уголовного наказания в виде лишения свободы на определенный срок в отношении осужден-

ных мужчин. В исследовании также использованы Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные акты Минюста и ФСИН России (ГУИН Минюста России) и МВД России, международные правовые документы, затрагивающие данную область общественных правоотношений.

Эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные ФСИН и МВД России, результаты конкрегно-социсшогических исследований по вопросам реализации наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях России, материалы личных дел мужчин, осужденных к длительным срокам лишения свободы. По специально разработанным анкетам были опрошены сотрудники судов и исправительных колоний России, осужденные исследуемой группы.

В частности, в ходе данного исследования диссертантом были опрошены респонденты из числа граждан, проживающих в г. Вологде (п=635 чел.), сотрудников судебных органов Вологодской, Ярославской, Смоленской областей (п=105 чел.), работников исправительных колоний региональных управлений ФСИН России (Мурманская, Архангельская, Ленинградская, Вологодская, Московская, Ивановская, Костромская области, Республика Коми) (п=485 чел.), осужденных, отбывающих наказания в ИК общего, строгого и особого режимов, дислоцирующихся на территории данных субъектов (п=1960 чел.).

Научная новизна и значимость работы. Настоящее диссертационное исследование - одно из первых в современных условиях развития российской уголовно-правовой и уголовно-исполнительной науки и практики межотраслевое исследование монографического уровня, формирующее единое представление о проблемах, связанных с исполнением наказания в виде лишения свободы в отношении наиболее социально опасной и сложной с точки зрения исправительного воздействия группы осужденных, к которой относятся мужчины, приговоренные к длительным срокам изоляции от общества.

Объективная научная необходимость проведения данного исследования обусловлена изменением вектора развития национальной уголовной и уголовно-исполнительной политики в сторону ее гуманизации и либерализации, учет при ее реализации требований и рекомендаций международных актов и стандартов (в частности новых Европейских пенитенциарных правил), а также достижений международного пенитенциарного опыта, полным обновлением отечественного уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, статистическими данными и результатами работы исправительных колоний, позволяющими говорить о неэффективности исполнения длительных сроков лишения свободы в отношении осужденных мужчин. Проведенное исследование и его результаты позволили его автору рассмотреть проблему длительных сроков лишения свободы в отношении осужденных мужчин более широко и предложить эффективные меры, направленные на совершенствование практики их реализации.

В связи с этим, научную новизну и ценность работы определяют: - научная корректировка и конкретизация понятия «длительные сроки лишения свободы» с учетом современных условий и достижений отечественной пенитенциарной науки и практики;

- представленный историко-правовой анализ хронологии развития института длительных сроков лишения свободы в России, охватывающий все исторические этапы ее государственности;

- впервые аргументированное на диссертационном уровне предложение о целесообразности сокращения сроков лишения свободы, регламентированных в отечественном уголовном законодательстве, и предложенный авторский вариант его законодательной реализации;

- отраженная в работе современная социально-демографическая, уголовно-правовая и уголовно-исполнительная характеристика личности мужчин, приговоренных к длительным срокам лишения свободы;

- изложенная концепция положений о повышенной неэффективности длительной изоляции от общества в направлении достижения целей исполнения уголовного наказания в необходимом объеме;

- систематизация и содержательное раскрытие перспективных путей правового и практического обеспечения повышения эффективности механизма реализации лишения свободы на длительный срок в отношении осужденных мужчин, позволяющим достигать цели уголовно-исполнительного законодательства за более краткие сроки.

Свое конкретное выражение научная новизна работы получила в новых или содержащих элементы новизны положениях, выносимых на защиту:

1. Авторское определение длительного срока лишения свободы, под которым понимается промежуток времени свыше 5 до 15 лет изоляции от общества, продолжительность и понимание которого обусловлено состоянием развития уголовного и уголовно-исполнительного законодательства России, отечественной и международной пенитенциарной практики, уровнем правосознания и правовой культуры членов общества, социально-психологическими особенностями личности осужденных.

2. Характеристика мужчин, отбывающих длительные сроки лишения свободы в исправительных колониях России, которая позволяет выделить данных осужденных в отдельную группу, поскольку они отличаются повышенной степенью криминальной запущенности и антисоциального поведения, большая часть из которых (60,7%) имеют опыт отбывания наказания в виде лишения свободы, что требует специфического применения в их отношении средств исправления.

3. Установленная закономерность, согласно которой максимальный срок, в течение которого мужчины, осужденные на длительные сроки лишения свободы, способны сохранять свои положительные характеристики, позитивно воспринимать средства и методы воспитательного воздействия, а также активно участвовать в исправительном процессе и общественной жизни ИК, поддерживать социально-полезные связи, сохранять свою социальную активность, противостоять негативным воздействиям условий и порядка отбывания наказания, а также обычаям и традициям колонийской субкультуры, составляет 5-6 лет изоляции от общества.

По истечении данного периода времени происходит ухудшение практически всех характеристик личности мужчин, осужденных к продолжительной изоляции от общества, что существенно понижает результативность реализации в отношении данных осужденных исправительного процесса.

4. Вывод о том, что уголовно-исполнительная система современной России обладает возможностями, позволяющими достигать целей, стоящих перед уголовно-исполнительным законодательством, в более короткие сроки, что связано с регулярным принятием со стороны государства социально-правовых мер, направленных на всестороннее развитие системы ФСИН России, учитыванием при разработке данных мер международного пенитенциарного опыта. Однако ситуация осложняется длительностью нахождения осужденных л«ужчин в исправительных колониях, требующей изыскания дополнительных ресурсов для недопущения развития негативных личностных характеристик осужденных в процессе отбывания наказания и сохранения результатов исправления.

5. Обоснование необходимости сокращения верхних пределов сроков лишения свободы, закрепленных в уголовном законодательстве Российской Федерации, в связи с тем, что они не соответствуют современным тенденциям развития отечественной уголовной и уголовно-исполнительной политики, обладают повышенной степенью неэффективности, поскольку не оправдывают ожидания общества и государства в направлении достижения целей уголовного наказания и уголовно-исполнительного законодательства в необходимом объеме.

В связи с чем, автором предлагается внести изменения в статью 56 УК РФ, представив ее в следующей редакции:

«Статья 56. Лишение свободы на определенный срок

1. ... (без изменений).

2. Лишение свободы устанавливается на срок от двух месяцев до пятнадцати лет.

3. ... (без изменений).

4. В случае частичного или полного сложения сроков лишения свободы при назначении наказаний по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы не может быть более двадцати лет, а по совокупности приговоров - более двадцати пяти лет».

Из статьи 70 УК РФ исключить часть 3.

6. Сокращение верхних пределов сроков лишения свободы в санкциях статей Особенной части УК РФ приведет к тому, что ряд преступлений, согласно ст. 15 УК РФ, необоснованно приобретут иную степень тяжести, менее общественно опасную.

В связи с чем, автором предлагается внести в изменения ст. 15 УК РФ, представив ее в следующей редакции:

«Статья 15. Категории преступлений

1____(без изменений).

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает один год и шесть месяцев лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет и девяти месяцев лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает один год и шести месяцев лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает семи лет и шести месяцев лишения свободы.

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше семи лет и шести месяце или более строгое наказание».

7. Вывод о том, что время нахождения осужденных мужчин, осужденных на длительные сроки лишения свободы, на территории ИК влияет на их социально-психологические и психолого-педагогические характеристики, данное обстоятельство необходимо учитывать при реализации воспитательной работы с осужденными исследуемой группы.

В связи с чем, автором предлагается представить ч. 2 ст. 110 УИК РФ «Основные формы и методы воспитательной работы с осужденными к лишению свободы» в следующей редакции:

«2. Воспитательная работа с осужденными организуется дифференцированно с учетом вида исправительного учреждения, времени нахождения в нем, условий содержания в индивидуальных, групповых и массовых формах на основе психолого-педагогических методов».

8. Комплексная система перспективных приоритетных направлений, способствующих совершенствованию процесса исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении мужчин, осужденных на длительные сроки изоляции от общества, и предложения по ее реализации, представленные в работе.

К данным направлениям относятся интенсификация исправительного процесса; дальнейшее совершенствование отрядной системы, существующих форм и методов реализации института воспитательной работы, развитие системы социальной работы и социальной адаптации осужденных; законодательное возрождение в новом качестве и развитие системы административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы после длительной изоляции и продолжающимися оставаться социально опасными; создание условий для внедрения рекомендаций международных правовых документов, регламентирующих обращение с осужденными, и международного пенитенциарного опыта в деятельность исправительных учреждений России; усиление мотивации сотрудников ИК к эффективному выполнению своих профессиональных обязанностей.

Обоснованность и достоверность результатов работы обеспечивается выбором и реализацией соответствующей научной методологии исследования, предполагающей системный подход к изучению рассматриваемых проблем. В ходе исследования был изучен и подвержен критическому анализу широкий круг источников исторического, нормативного, научно-исследовательского характера, в частности, работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области права, криминологии, философии, социологии и психологии, а также официальные статистические данные о состоянии преступности, деятельности судов и исправительных колоний России за последние 5-10 лет. Кроме того, результаты собственных исследований, отраженные в работе, подвержены автором сравнительному анализу с аналогичным материалом других исследователей.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что достигнутые результаты исследования обобщают и расширяют имеющиеся знания по вопросам исполнения лишения свободы и, в частности, по реализации актуальной пенитенциарной проблемы, такой как исполнение длительных сроков изоляции от общества в отношении осужденных мужчин в исправительных колониях России. Теоретические положение диссертационного исследования свидетельствуют об определенном вкладе автора в теорию и науку уголовного и уголовно-исполнительного права.

Более конкретно теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней: дано современное авторское научно-обобщенное понятие длительных сроков лишения свободы; произведен историко-правовой и правовой анализ реализации длительных сроков лишения свободы в отношении осужденных мужчин в дореволюционной, советской и современной России; проиллюстрирована характеристика осужденных исследуемой группы; материалы исследования могут послужить основой или дополнением для дальнейшего научного изучения проблем реализации лишения свободы на определенный срок в отечественной пенитенциарной науке.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты дают представление о повышенной неэффективности исполнения длительных сроков лишения свободы в отношении осужденных мужчин; в ней предлагаются целесообразные дополнения и изменения в уголовное и уголовно-исполнительное законодательство России; определяются перспективные направления совершенствования практики реализации наказания в виде лишения свободы на определенный срок в отношении осужденных исследуемой группы, позволяющие повысить результативность его исполнения за менее продолжительные сроки.

Выводы, рекомендации и предложения, сделанные в ходе проведения исследования, могут быть использованы в правотворческой деятельности при работе по внесению изменений и дополнений в нормы уголовного и уголовно-исполнительного законодательства; практической деятельности исправительных колоний России; в учебном процессе юридических образовательных учреждений России при преподавании таких дисциплин, как «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право» и «Криминология»; в научно-исследовательской работе, посвященной изучению вопросов исполнения лишения свободы.

Автором настоящего исследования разработаны практические рекомендации для сотрудников исправительных колоний, направленные на повышение эффективности исполнения д лительных сроков лишения свободы в отношении осужденных мужчин.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Теоретические положения и выводы, сделанные в ходе диссертационного исследования, нашли свое отражение в тринадцати научных статьях автора, две из которых опубликованы в федеральных периодических изданиях («Ведомости УИС» и «Уголовное судопроизводство»), две в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России («Человек: преступление и наказание», «Вестник Владимирского юридического института»), и одна в сборнике материалов III Российского конгресса уголовного права (МГУ им. М.В. Ломоносова, 2008 г.). Общий объем публикаций составил около 5 печатных листов. Основные положения и идеи исследования апробированы в выступлениях на шести научно-

практических конференциях (одной общероссийской и пяти международных) и одном научно-практическом семинаре. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании таких дисциплин, как «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право» и «Криминология» на юридическом факультете Вологодского института права и экономики ФСИН России, а также Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова.

Научные продукты и материалы, подготовленные на основании данного исследования, применяются в практической деятельности сотрудниками исправительных колоний ряда регионов России (управления ФСИН России по Вологодской, Костромской, Архангельской, Белгородской областям, Ямало-Ненецкому АО, ГУ ФСИН по Нижегородской области).

Струюура работы. Структура работы определяется ее целью и задачами, соответствует логике проведенного исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения (общий объем 186 е.), списка использованной литературы (21 с.) и приложения (36 е.).

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется объект и предмет, цели и задачи исследования, сформулированы его методологические, теоретические и правовые основы, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, определяется нормативная и эмпирическая база работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, представляются сведения об апробации результатов исследования и структуре работы.

Первая глава «Лишение свободы на длительный срок в отношении осужденных мужчин» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Понятие и содержание длительного срока лишения свободы» автор уточняет понятие длительного срока лишения свободы, всесторонне проанализировав различные подходы к его дефиниции, и выносит его на защиту.

В ходе работы диссертантом установлено, что мнения о длительных сроках лишения свободы напрямую зависят от степени развития правосознания и правовой культуры граждан, уровня и качества жизни населения страны, законодательного закрепления верхних пределов продолжительности срока лишения свободы, условий функционирования уголовно-исполнительной системы России, достижений мирового пенитенциарного опыта, психосоциальных особенностей осужденных, приговоренных к наказанию в виде лишения свободы, определяющих их степень адаптации к условиям изоляции, возможность определять и сохранять перспективы своего освобождения, а так же последовательно стремиться к ним.

В итоге результаты исследования, проведенного диссертантом, показали, что ученые и специалисты в области уголовных и уголовно-исполнительных правоотношений длительным считают срок лишения свободы от 5 до 15 лет изоляции от общества, гражданские лица - свыше 3-5 лет, законодатель - от 10 до 20 лет, мировая практика - свыше 5 лет, судьи и работники исправи-

тельных колоний УИС России - свыше 5-10 лет, мужчины, осужденные к длительным срокам лишения свободы - свыше 5 лет.

В целях приведения к единообразию представлений о продолжительности краткосрочных, среднесрочных, длительных и сверхдлительных сроков лишения свободы автором работы предлагается в последующем постановлении Пленума Верховного суда РФ, посвященном вопросам практики реализации наказания в виде лишения свободы указать, что «срок лишения свободы до одного года считается краткосрочным, свыше одного года - среднесрочным, свыше пяти лет - длительным, свыше пятнадцати лет - сверхдлительным».

Во втором параграфе «Историко-правовой анализ становления и развития отечественного законодательства по применению длительных сроков лишения свободы в отношении осужденных мужчин» автором рассматривается хронологический процесс возникновения и развития института лишения свободы на длительный срок на территории России. Эволюция развития российского законодательства в области реализации длительных сроков лишения свободы условно поделена диссертантом на три периода: 1) до начала XX в.; 2) досоветский (начало XX в.) и советский; 3) современный (90-е гг. XX в. и начало XXI в.)., поскольку им установлено, что сроки и содержание принудительной изоляции от общества напрямую зависят от социально-экономических и общественно-политических условий развития государства, содержания уголовной политики, характерные для определенной общественно-экономической формации.

Диссертантом отмечено, что срочность лишения свободы до начала XX в. имела как определенный, так и неопределенный характер (зависела от воли лица, вынесшего наказание, либо от наступления момента полного раскаяния преступника).

В досоветский (начало XX в.) и советский период развития российской государственности общие максимальные сроки лишения свободы не превышали 10 лет. В исключительных случаях срок лишения свободы мог доходить до 15 лет в отношении отдельных особо тяжких преступлений. Следует отметить, что Советское государство в ходе реализации своей уголовной и уголовно-исполнительной политики руководствовалось принципом гуманного отношения к преступнику и в большинстве случаев не стремилось устанавливать сроки лишения свободы свыше 10 лет. Законодатель считал этот срок вполне достаточным для воспитательного воздействия исправительно-трудовой системы. Мысль об увеличении размеров лишения свободы считалась в то время безосновательной и губительной для достижения поставленных перед наказанием целей.

Принятый в 1996 году Уголовный кодекс Российской Федерации ужесточил наказание в виде лишения свободы, увеличив пределы изоляции от общества до 20 лет, по совокупности преступлений - до 25 лет, приговоров - 30 лет. Это было продиктовано желанием руководства нового государства снизить нарастающий уровень преступности в нем, связанный с проведением зачастую поспешных и необдуманных реформ. Однако положительные результаты от подобного ужесточения уголовного законодательства достигнуты не были.

В ходе историко-правового развития института лишения свободы на территории России автор работы приходит к выводу, что процесс законодательного за-

крепления длительных сроков лишения свободы отличался исторической изменчивостью. Максимальные сроки лишения свободы, закрепленные в уголовном законодательстве России, являлись показателем степени репрессивности государственной политики по отношению к лицам, совершившим общественно опасные деяния, и базировались на особенностях внутренней уголовной и социальной политики государства, уровне социально-экономического, культурного и нравственного развития общества, характерных для каждого из исторических периодов.

Представленный диссертантом в работе анализ баланса срочности и суровости наказания в виде лишения свободы за совершение общественно опасных деяний с исторической точки зрения позволяет судить о том, что эскалация тяжести уголовного наказания, реализуемая в настоящее время на территории России в длительности срока лишения свободы, не в полной мере соответствует тем стабилизационным процессам, которые происходят в стране, возникновении возможностей для позитивного общественного развития, либеральным и гуманистическим направлениям формирования современной отечественной уголовной и уголовно-исполнительной политики, действующему принципу экономии уголовных репрессий, повышению уровня развития современного общества.

Автор работы обращает особое внимание, что увеличение верхнего предела общего срока лишения свободы в два раза не соответствовало мнению советских ученых, занимающихся анализом развития уголовной политики государства и рекомендовавшим при разработке нового уголовного закона учитывать современные условия развития гражданского общества и не повышать карательную сущность наказания. Наряду с этим не были приняты во внимание научные рекомендации о том, что сроки лишения свободы свыше 10 лет малоэффективны для достижения целей исправления осужденного и предупреждения с его стороны новых преступлений.

Вторая глава «Уголовно-исполнительные аспекты реализации длительных сроков лишения свободы в отношении осужденных мужчин» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Характеристика осужденных мужчин, отбывающих длительные сроки лишения свободы» на основании статистических данных, результатов собственных опросов и анкетирования осужденных, изучения их личных дел, экспертных оценок, научных трудов, посвященных личности осужденных, автор дает характеристику мужчин, отбывающих длительные сроки лишения свободы, выносимая на защиту, которая позволила установить наиболее типичные признаки, отличающие их от иных осужденных.

Мужчины, осужденные к длительным срокам лишения свободы - это в основном лица в возрасте от 23 до 42 лег (73,1%), имеющие в большинстве случаев российское гражданство (97,6%), проживавшие в крупных городах и сельских поселениях, как правило имеющие полное (31%) или неполное (27%) среднее образование с посредственной успеваемостью, холостые (42,6%), в большинстве случаев до осуждения работающие (69,4%) в качестве рабочих массовых профессий, осуществлявшие свою трудовую деятельность на заводах и фабриках (40,2%), а также занимавшиеся низкоквалифицированным физическим трудом (12,6%). Все они в той или иной форме нуждались в улучшении бытовых, жилищных условий и социаль-

ной поддержке, проявляли явное неуважение к закону, для них характерны правовой нигилизм, весьма низкий уровень морально-нравственного и культурного развития, а также правосознания, наличие социально неодобряемых взглядов и форм поведения, пренебрежение к нормам и правилам человеческого общежития.

В основном к длительным срокам изоляции приговариваются мужчины за совершение тяжких (41,6%) и особо тяжких (55,8%) преступлений против личности (=57,4%), собственности (=30,9%), государства и общества (=10,2%), с доминирующей насильственной (=57,4%) или корыстно-насильственной (=25,7%) мотивацией. Из них не судимы 39,3%, имели одну судимость - 23,8%, более одной судимости -36,9%. Причем большая часть из них (60,7%) уже отбывала наказание в виде лишения свободы. Из этой группы осужденных 63,4% приговаривались к длительным срокам изоляции. В связи с чем у значительной части из них отмечается повышенный уровень криминального профессионализма и антисоциальной направленности.

Данные осужденные в большинстве своем не стремятся участвовать в общественной жизни ИК, вступать в самодеятельные организации (48,7%), 10,7% не участвуют, но ранее участвовали. Считают все воспитательные мероприятия, проводимые в отношении их, бессмысленными (41% осужденных), поэтому сложно поддаются исправлению. Абсолютно все они хорошо знают обычаи и традиции криминального мира, соблюдают их и предпринимают попытки распространять их среди иных осужденных. Данные осужденные довольно часто формируют вокруг себя группы отрицательной направленности или становятся их членами. К участию в трудовой деятельности на производстве они относятся в целом добросовестно (работают и работой обеспечены постоянно 30,4%, постоянно отказываются от работы 14,9%). Однако такой обязанности, как выполнение общественно полезного труда по благоустройству учреждения, они стремятся избежать. Наиболее применяемые к осужденным исследуемой группы взыскания: водворение в штрафной изолятор - 50,6%, вынесение письменного выговора - 33,4% и перевод в единое помещение камерного типа - 9,8%. 52,5% осужденных на длительные сроки лишения свободы испытывают определенные трудности в поддержании социально-полезных связей после попадания в ИК. Доля осужденных к длительным срокам лишения свободы, исповедующих во время отбывания наказания какую-либо религию, составляет 66%, склонных к атеистическим взглядам - 27,2%; разочаровались в религии за время отбывания наказания - 6,8%.

Сравнительный анализ характеристик осужденных к лишению свободы на длительный срок десятилетней давности и современный, произведенный автором, свидетельствует о некотором регрессе отдельных составляющих структуры личности данной категории граждан. В частности, с одной стороны, отмечается динамичное снижение образовательного и социально-культурного уровня, сокращение доли лиц, занимающихся социально востребованными и престижными (высокооплачиваемыми) видами трудовой деятельности, падение общего уровня жизни, с другой - увеличение степени тяжести и общественной опасности совершенных ими преступлений. В пенитенциарной характеристике осужденных исследуемой группы также отмечается ряд негативных тенденций, связанных в определенной степени с невозможностью обеспечения трудовой заня-

тостью значительной доли из них, нежеланием или игнорированием ими мероприятий воспитательного характера.

Автор работы приходит к выводам, что осужденные на длительные сроки лишения свободы — это лица, в большинстве своем совершившие деяния с повышенной степенью общественной опасности, неоднократно судимые, то есть показавшие свою неспособность самостоятельно жить по законам и правилам, установленным в обществе и государстве, негативно относящиеся к основным социальным институтам. В месте с тем, повышенная криминальная запущенность мужчин, осужденных на длительные сроки лишения свободы, достаточная осведомленность которых о местах изоляции от общества и порядке отбывания в них наказания, в значительной степени осложняют последующую воспитательную (коррекционную) работу с ними и применение мер исправительного воздействия. Однако учет подобных свойств и качеств личности позволяет более эффективно организовать исправительный процесс и достигать целей исполнения лишения свободы.

Максимальный срок, в течение которого осужденные изучаемой группы, могут сохранять свои положительные характеристики, противостоять негативным воздействиям условий и порядка отбывания наказания, а также колонийской субкультуры - 5-6 лет изоляции от общества. По истечении данного периода времени установлено ухудшение практически всех социально-демографических, социально-психологических и пенитенциарных характеристик личности данных осужденных.

Во втором параграфе «Правовое регулирование исполнения и условии отбывания длительных сроков лишения свободы осужденными мужчинами» автором анализируется правовое регулирование исполнения и условий отбывания наказания в виде лишения свободы и их влияние на осужденных мужчин, приговоренных к длительным срокам изоляции от общества.

Констатируется, что правовое регулирование исполнения и условий отбывания длительных сроков лишения свободы осужденными мужчинами не отличается от правового регулирования исполнения и условий отбывания лишения свободы в отношении основной части осужденных и достаточно всесторонне отражено в федеральном законодательстве России и ведомственных нормативных актах.

Автором работы отмечено, что уголовно-исполнительная система современной России все больше начинает обладать возможностями, позволяющими достигать целей, стоящих перед уголовным наказанием и уголовно-исполнительным законодательством, в более краткие сроки, что связано с регулярным принятием со стороны государства социально-правовых мер, направленных на всестороннее развитие системы ФСИН России, учитыванием при разработке данных мер международного пенитенциарного опыта. Однако ситуация осложняется длительностью нахождения осужденных мужчин в исправительных колониях, требующей изыскания дополнительных ресурсов для недопущения развития негативных личностных характеристик осужденных в процессе отбывания наказания и сохранения результатов исправления.

Невозможность или нежелание приведения условий отбывания наказания в виде лишения свободы к установленным законодательном требованиям, а также рекомендациям международных правовых актов в условиях длительной изоляции от

общества является мощным криминогенным фактором, способствующим осложнению оперативной обстановки в исправительных колониях, ухудшению морально-психологического климата внутри отрядов осужденных, препятствует формированию свойств и качеств социально одобряемой личности и коррекции негативных характеристик осужденных, существенно снижает реализацию целей и задач, стоящих перед учреждениями и органами, исполняющими лишение свободы.

Третья глава «Механизм совершенствования исполнения длительных сроков лишения свободы в отношении осужденных мужчин» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Эффективность исполнения длительных сроков лишения свободы в отношении осужденных мужчин» автором приводятся точки зрения ученых и специалистов в области уголовного и уголовно-исполнительного права на предмет осмысления эффективности исполнения лишения свободы вообще и длительных сроков изоляции от общества в частности.

Диссертант полагает, что об эффективности длительных сроков лишения свободы в отношении осужденных мужчин можно говорить по результатам их исполнения, способствующим полному или максимально возможному исправлению данных осужденных, с минимальными ресурсными затратами для ФСИН России, а также по тому, насколько такие сроки помогают обеспечить безопасность государства, препятствовать развитию преступности в нем.

Исходя из результатов исследования, автор работы приходит к выводу, что в изменившихся социально-экономических и духовно-нравственных условиях развития российского государства и общества современная практика исполнения длительных сроков лишения свободы, в отношении осужденных мужчин, основанная на новом уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве характеризуется повышенной неэффективностью в сравнении с иными сроками принудительной изоляции от общества. Оптимальная пропорциональность размера срока лишения свободы и возможность достижения целей исполнения уголовного наказания остается недостигаемой.

В подтверждение данного тезиса приводятся результаты исследования, проведенного диссертантам. Так, например, ужесточение уголовной политики государства в направлении увеличения сроков лишения свободы в достижении данной цели не показало своей эффективности. Преступность продолжает развиваться. Следовательно, теоретическая и практическая значимость длительных сроков лишения свободы в направлении борьбы с преступность чрезвычайно завышена.

Длительные сроки лишения свободы в отношении осужденных мужчин имеют двойственную природу, что сказывается на уровне их эффективности. С одной стороны, изоляция на продолжительный срок освобождает общество от опасных преступников, наказывает их за совершенные ими преступления, а с другой - влечет за собой утрату данными осужденными социально полезных связей, снижение их социальной активности, дезадаптацию к жизни на свободе и активное усвоение криминальной субкультуры, отрицание социально одобряемых стереотипов поведения и дальнейшую криминализацию и деструктургаацию личности.

Соискателем установлено, что максимальный срок, в течение которого мужчины, осужденные на длительные сроки лишения свободы, могут сохранять свои

положительные характеристики, позитивно воспринимать средства и методы воспитательного воздействия, а также активно участвовать в исправительном процессе и общественной жизни ИК, поддерживать социально-полезные связи, сохранять свою социальную активность, противостоять негативным воздействиям условий и порядка отбывания наказания, а также обычаям и традициям колонийской субкультуры, - 5-6 лет изоляции от общества. По истечении данного периода времени происходит ухудшение практически всех социально-демографических, социально-психологических и пенитенциарных характеристик личности мужчин, осужденных к продолжительной изоляции от общества, что существенно осложняет организацию и осуществление в отношении данных осужденных исправительного процесса, а также негативно влияет на его результативность.

Устанавливая в санкциях Особенной части УК РФ различные сроки лишения свободы за конкретные составы преступлений, законодатель дифференцирует ответственность и объем устрашения. Однако данные санкции имеют относительно определенный характер. В связи с чем, не совсем ясно какой срок лишения свободы можно ожидать за совершение конкретного преступления. Причем 85% проанкетированных автором работы граждан и мужчин, осужденных на длительные сроки лишения свободы, ответили, что задуматься о целесообразности совершения преступления их в большей степени заставили бы не максимально возможные, а минимально неизбежные сроки изоляции от общества за конкретное преступление, а также степень вероятности их назначения судами.

Обобщение результатов иных исследований в области детерминант совершения преступлений, проведенное диссертантом, показывает, что подавляющее большинство проанкетированных осужденных при совершении преступления вообще не думали о возможном наказании, а количество мужчин, осужденных на длительные сроки лишения свободы, совершивших преступление в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и не думавших о его последствиях, как для себя, так и для потерпевшего, вообще приближается к 100%. Страх перед видом и размером возможного наказания удерживает от совершения преступления сравнительно небольшую часть граждан. По данным психологов свое наиболее устрашающее воздействие длительные сроки лишения свободы на личность преступника оказывают только в момент вынесения приговора. Далее страх перед размером наказания очень быстро сменяется страхом перед условиями отбывания наказания и возможной неспособностью к ним адаптироваться.

Если учесть, что показателем исправления осужденных и, как следствие, несовершение ими новых общественно опасных деяний, является рецидив преступлений, то по данным исследования, проведенного диссертантом, 65,7% из мужчин, осужденных на длительные сроки лишения свободы, составили лица, совершившие преступления после отбытия ими наказания в виде лишения свободы. Большая часть из них (63,4%) ранее уже отбывали длительные сроки лишения свободы. Только 35% мужчин, приговоренных к длительной изоляции от общества, может остановить от совершения преступлений после отбытия лишения свободы строгость уголовного наказания (19,5%- изменившаяся обстановка; 17,5% - невозможность довести преступление до конца; 10% - близкие родственники, друзья, знакомые). 18% из числа осужденных изучаемой группы ничто не сможет

помешать реализации поставленной цели. Следовательно, длительное нахождение мужчин в условиях изоляции с последующим резким переходом к жизни на свободе повышает риск развития рецидивной преступности, полагает автор.

Не случайно результаты анкетирования, проведенного диссертантом, показали, что исправлению мужчин длительные сроки лишения свободы способствуют, по мнению только 16 % граждан, 16 % работников УИС и 8,5 % судей, предупреждению совершения новых преступлений данные сроки лишения свободы способствуют согласно убеждению 23% граждан, 39% работников УИС и 63% судей.

Следовательно, по мнению диссертанта, говорить о достижении целей исправления мужчин, отбывших длительные сроки лишения свободы в условиях исправительного учреждения, а также профилактики совершения новых преступлений как данными осужденными, так и иными лицами в той степени их достижимости, ради которой назначаются длительные сроки изоляции от общества, практически невозможно.

Исходя из вышеизложенного, автор приходит к выводам, что строгость наказания не является мощным стимулом для сокращения уровня и динамики преступности в стране. Диссертант убежден, что они зависят от более масштабных социальных факторов (господствующая идеология, внутренняя социальная политика, уровень жизни народонаселения и т.п.).

Более эффективными средствами и методами реагирования на преступность являются не ужесточение уголовной ответственности, выражающейся в увеличении размеров уголовного наказания, а повышение качества реализации уголовной и уголовно-исполнительной политики, ответственности государства в осуществлении правоохранительной деятельности, дальнейшее совершенствование работы учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания.

Большее профилактическое влияние на лицо, совершившее преступление, и общество в целом имеет не срочность уголовного наказания, а его неотвратимость, не максимально возможный, а минимально неизбежный срок лишения свободы за конкретное преступление, а также условия отбывания данного наказания.

Максимальные размеры наказания в виде лишения свободы должны способствовать достижению всех целей уголовного наказания и его исполнения, то есть быть достаточными как восстановления социальной справедливости, так и для исправления личности, а также профилактики совершения преступлений, как осужденными, так и иными лицами.

Результаты проведенного исследования позволяют говорить, что повышение уровня правосознания и правовой культуры российского общества, а также разработка со стороны государства эффективного механизма своевременного восстановления вреда или ущерба, причиненного преступлением, снизят желание граждан при решении уголовно-правовых споров требовать от правосудия применять максимально суровые меры принуждения. Этому также может способствовать эффективная уголовная и уголовно-исполнительная политика государства, направленная на формирование с помощью средств массовой информации правильного представления членов общества о наказании, его сущности, целях и порядке исполнения, а также характерных негативных последствиях.

Во втором параграфе «Направления совершенствования исправительного процесса в отношении осужденных мужчин, отбывающих длительные сроки лишения свободы» на основании выводов, сделанных в процессе исследования, автором предлагается сократить существующую продолжительность максимального общего срока лишения свободы, а также максимально возможных сроков изоляции от общества по совокупности преступлений и приговоров на 5 лет.

Автор работы отмечает, что согласно установленному требованию уголовного закона суд обязан освободить лицо от уголовной ответственности, если со дня совершения им особо тяжкого преступления прошло 15 лет (п. «г» ч. 1 ст. 78 УК РФ) или от отбывания наказания, если обвинительный приговор за совершение им такого же по степени тяжести преступления не был приведен в исполнение по истечении 15 лет со дня вступления его в законную силу (п. «г» ч. 1 ст. 83 УК РФ). С точки зрения законодателя, по истечении указанного срока с момента совершения преступления или вступления приговора в законную силу утрачивается социальная целесообразность привлечения к уголовной ответственности и применение наказания за данное преступление. Следовательно, с этих позиций можно сделать вывод, что теряется смысл применения лишения свободы на срок свыше 15 лет.

Диссертант обращает внимание на то, что УК РСФСР 1960 г. был более справедлив и последователен в данном направлении. Согласно ему общий срок лишения свободы (10 лет) был равен максимальным срокам давности привлечения к уголовной ответственности и исполнения обвинительного приговора за совершение наиболее тяжких преступлений.

В качестве дополнительной аргументации автором в работе представлены результаты опросов граждан, судей, сотрудников исправительных колоний, в которых отбывают наказания мужчины, осужденные на длительные сроки лишения свободы, и непосредственно самих осужденных исследуемой группы. Согласно данным результатам 68% опрошенных респондентов выразили свое согласие в необходимости снижения существующих сроков лишения свободы. 53,5% из них считают целесообразным сократить их на 5 лет, 26,5% - на 10,15% - на 8 и 5% - на 15.

В связи с вышеизложенным, автором работы предлагается новая редакция ст. 56 УК РФ, выносимая на защиту. Сокращение общих сроков лишения свободы вызовет необходимость сокращения верхних и нижних пределов сроков лишения свободы в санкциях всех без исключения статей Особенной части УК РФ. Данное сокращение, должно быть произведено не меньше чем на 'А, поскольку общий срок лишения свободы диссертантом предлагается снизить на четверть.

Сокращение верхних пределов сроков лишения свободы в санкциях статей Особенной части УК РФ приведет к тому, что ряд преступлений, согласно ст. 15 УК РФ, необоснованно приобретут иную степень тяжести, менее общественно опасную. В связи с чем, диссертантом выносится на защиту новая редакция данной нормы, в которой сокращены сроки лишения свободы для признания преступлений той или иной степени тяжести также на одну четверть.

Сокращение продолжительности сроков изоляции от общества с одной стороны снизит вероятность наступления негативных последствий, обусловленных длительностью нахождения осужденных в условиях изоляции от общества, а с другой потребует решения вопросов повышения эффективности исполнения лишения свободы, в первую очередь в направлении ее интенсификации.

На основе выводов, сделанных в ходе исследования, автором определяется и содержательно раскрывается комплексная система приоритетных направлений, обращенных на совершенствование процесса исполнения лишения свободы на длительный срок в отношении мужчин, способствующая достижению целей, стоящих перед уголовно-исполнительным законодательством, за менее продолжительное время и предлагаются меры по их практической реализации.

К данным направлениям относятся:

1. Интенсификация исправительного прогресса, предполагающая научно обоснованную активизацию всех ресурсов, которыми располагает в настоящий момент уголовно-исполнительная система в достаточном количестве. Развертывание данной деятельности предполагает серьезный и ответственный подход к осуществлению исправительного процесса, научное совершенствование средств его реализации, рациональное финансирование и материально-бытовое обеспечение учреждений и органов ФСИН, подготовку высококвалифицированных кадров.

Интенсификация исправительного процесса, по мнению диссертанта, не обязана способствовать ужесточению наказания, а должна выражаться в повышении требований к самим осужденным, связанных с отбыванием наказания, повышении уровня соблюдения ими дисциплины и правопорядка в ИК, овладевании правилами совместного проживания, создании в колонии воспитательных ситуаций, не свойственных лицам, нарушающим закон или пренебрежительно относящимся к человеку и обществу, максимально возможном привлечении осужденных к трудовой деятельности и участию в общественной жизни ИК и т.п.

2. Совершенствование отрядной системы, которое предусматривает формирование отрядов осужденных, в первую очередь, на основе психолого-педагогической целесообразности, а не на основе производственной или оперативно-режимной необходимости; с учетом субъективных признаков совершенных ими преступлений. Кроме того, для сохранения результатов исправления необходимо обеспечить разумную численность данных отрядов и сохранение постоянства их состава.

3. Разработка специализированных исправительных программ для отрядов осужденных на каждом этапе исполнения лишения свободы. Например, исправительные программы для отрядов корыстных, насильственных, случайных, особо опасных преступников, объединенных в отдельные отряды, на этапе адаптации, основном этапе и этапе подготовки к освобождению от отбывания наказания.

4. Совершенствование существующих форм и методов организации и осуществления воспитательной работы с осужденньши. Поскольку осужденные на длительные сроки лишения свободы - это лица, в большинстве своем совершившие деяния повышенной степени общественной опасности, неоднократно судимые, которые доказали, что не могут самостоятельно жить по законам и правилам, установленным в обществе и государстве, негативно относятся к основным социальным

институтам, следовательно, по мнению диссертанта, при реализации воспитательной работы с ними необходимо:

- уделять особое внимание идеологическому, социально-правовому, героико-патриотическому и нравственному воспитанию;

- активно внедрять современные прогрессивные методики психо-коррекционного воздействия на личность, основанные на применении инновационных информационных технологий;

- первоочередное внимание уделять методам, обладающим повышенным потенциалом психолого-педагогического воздействия на лиц, запущенных в морально-нравственном и педагогическом плане, таким как убеждение и принуждение, контроль и требование беспрекословного соблюдения требований режима;

- расширять возможности привлечения к осуществлению воспитательной работы общественных объединений и организаций;

- привлекать к осуществлению данной работы авторитетных представителей государства и общества, достигших высоких результатов в политической, культурной, научной, производственной, религиозной и иных сферах, а также бывших осужденных, ведущих законопослушный образ жизни и положительно отзывающихся об исправительном процессе в ИК;

- оказывать предпочтение наиболее благоприятным для исправления и адаптации осужденных исследуемой группы традиционным религиям, таким как православие, мусульманство и католицизм;

- постоянно отслеживать состояние семейных и брачных отношений, в случае возникновения проблемных ситуаций своевременно принимать все возможные меры по недопущению их распада.

Поскольку автором работы установлено, что время нахождения мужчин, осужденных на длительные сроки лишения свободы в ИК влияет на их социально-психологические и психолого-педагогические характеристики, что особенно замечаемо через 5-6 лет изоляции, диссертант считает, что формы и методы воспитательной работы с осужденными к лишению свободы должны реализовываться на практике с учетом данной закономерности. В связи с этим предлагается новая редакция ч. 2 ст. 110 УИК РФ, выносимую автором на защиту.

5. Усиление контроля и надзора за осужденными, находящимися в пределах ИК без права передвигаться без конвоя или сопровождения более пяти лет, в случае получения негативных результатов систематических психологических тестов, говорящих о снижении внутреннего самоконтроля осужденных, формировании привычек неправомерного поведения, появления и возрастания свойств и качеств «отрицательного» лидерства и т.п.

6. Совершенствование социальной работы, процесса социального сопровождения осужденных в ИК и системы мер по их ресоциализации после отбытия наказания. В процессе отбывания лишения свободы сотрудникам группы социальной защиты осужденных первоочередное внимание необходимо уделять стимулированию социальной активности осужденных в процессе отбывания наказания (наряду с оказанием социальной помощи), развивать в них самостоятельность в решении личных проблем.

В связи с этим, диссертантом предлагается дополнить ч. 13 раздела II «Положения о группе социальной защиты осужденных исправительных учреждений УИС», утвержденного Приказом Минюста России от 30 декабря 2005 г. № 262, представив ее в следующей редакции:

«13. Основными целями группы являются стимулирование социсиыюй активности осужденных в процессе отбывания наказания, снижение негативных социальных последствий изоляции от общества, создание предпосылок для исправления и ресоциализации осужденных, а также их успешной адаптации после освобождения из мест лишения свободы».

В связи с ослаблением социальной активности осужденных изучаемой группы, потерей ими социально полезных связей и негативным отношением к ним общества необходима скорейшая разработка и законодательное закрепление системы учреждений и органов, занимающихся решением вопросов социальной реабилитации лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, специальное внимание сотрудников которых будет уделяться мужчинам, отбывшим длительные сроки лишения свободы.

7. Законодательное возрождение на новом уровне и развитие системы административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы после длительной изоляции и продолжающимися оставаться социально опасными.

8. Создание условий для внедрения рекомендаций международных правовых документов, регламентирующих обращение с осужденными, и международного пенитенциарного опыта в деятельность исправительных учреждений России.

9. Повышение мотивации сотрудников ИК к эффективному выполнению своих профессиональных обязанностей и развитие среди них служебного энтузиазма и заинтересованности в результатах своего труда посредством корректировки имиджа и социального статуса сотрудника УИС.

Автор работы полагает, что меры, входящие в обозначенные направления, можно успешно применять и для совершенствования реализации наказания в виде лишения свободы в целом, в отношении иных категорий осужденных.

В заключение работы автором подведены основные итоги исследования, имеющие определенное правовое, теоретическое, теоретико-прикладное и практическое значение для развития уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, разъяснительных правовых документов, российской пенитенциарной науки, направленные на совершенствование механизма исполнения длительных сроков лишения свободы в отношении осужденных мужчин.

Подводя общий итог настоящего исследования и давая оценку его результатам, ее автор отмечает, что научная проблематика реализации длительных сроков лишения свободы в отношении осужденных мужчин в исправительных колониях России отличается многоаспектностью, затрагивающей все сферы деятельности данных учреждений. В связи с чем, настоящая работа может служить основой для проведения дальнейших научных исследований в данной области.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 12 статьях автора (общий объем 5 п.л.)

1. Статьи согласно перечню периодических научных изданий, рекомендуемых ВАК Мииобрнауки России:

1. Смирнов A.M. Перспективы развития социальной работы с осужденными на длительный срок лишения свободы // Человек: преступление и наказание. Рязань: АПУ ФСИН России. 2005. № 2. (0,6 п.л.)

2. Смирнов А.М. Изменение срока лишения свободы в процессе его отбывания как инструмент стимулирования правопослушного поведения осужденных и достижения целей уголовного наказания // Владимир: Вестник ВЮИ. 2008. № 3. (0,25 п.л.)

2. Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

3. Смирнов A.M. Факторы, влияющие на эффективность применения мер поощрения и взыскания к осужденным на длительный срок лишения свободы // Лишение свободы на длительный срок и пожизненно: нормотворчество, правоприменение, правосознание: Сборник материалов научно-практической конференции. Вологда: ВИПЭ Минюста России, 2002. (0,4 п.л.)

4. Смирнов A.M. Применение Вологодского опыта исполнения уголовных наказаний в исправлении осужденных на длительный срок лишения свободы // Вологодский опыт деятельности исправительных учреждений и социальная работа с осужденными в современных условиях: Материалы научно-практического се-

1 минара. Вологда: ВИПЭ Минюста России, 2003. (0,4 п.л.)

5. Смирнов А.М. Вопросы назначения длительных сроков лишения свободы как основа достижения целей уголовного наказания // Сборник материалов современного гуманитарного университета. М.: Изд-во СГУ. 2003 г. (0,35 п.л.)

6. Смирнов A.M. Назначение длительных сроков лишения свободы в период становления советской власти II Ведомости УИС. 2005. № 1. (0,45 п.л.)

7. Смирнов A.M. Понятие длительного срока лишения свободы как категория развития уголовного законодательства и пенитенциарной практики ФСИН России на современном этапе // Уголовное судопроизводство. 2006. № 2. (0,5 п.л.)

8. Смирнов A.M. Проблема длительных сроков лишения свободы в контексте реализации уголовной политики государства // Уголовная правовая политика: Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции. Ростов: ГОУВПО РЮИ МВД России, 2006. (0,25 п.л.)

9. Смирнов A.M. К вопросу о превентивной цели наказания и ее достижении при назначении и исполнении длительных сроков лишения свободы // Противодействие преступности: уголовно-правовые, криминологические и уголовно-исполнительные аспекты. Материалы III Конгресса уголовного права (29-30 мая 2008 г.) М.: Проспект, 2008. (0,3 п.л.)

10. Смирнов А.М. Доктринальные подходы к вопросу об определении длительности срока лишения свободы // Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказаний: Материалы междунар. научн-практич. конф. Рязань: Академия права и управления ФСИН России. 2008. (ОД пл.)

11. Смирнов A.M. Сокращение сроков лишения свободы как элемент либерализации уголовной политики Российского государства: за и против // Государственная политика в области назначения и исполнения уголовных наказаний: Сборник материалов международной научно-практической конференции: В 2 ч. Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2008. - Ч. 1. (0,25 п.л.)

12. Смирнов A.M. Влияние длительной изоляции от общества на обеспечение режима отбывания наказания в местах лишения свободы // Вестник института: Преступление. Наказание. Исправление. 2008. № 4. (0,22 п.л.)

Формат 60x84/16. Объем 1,5 п. л. Тираж 150 экз. Заказ № 149 Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина.