Договор долевого участия в жилищном строительстветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сайфулова, Лилия Габдельахатовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДОЛЕВОЕ УЧАСТИЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЖИЛЬЯ: ПРАКТИКА РЕГУЛИРОВАНИЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

§ 1. Институт долевого участия в строительстве жилья.

§2. Вопросы квалификации гражданско-правовых договоров.

§3. Объект договоров, заключаемых по поводу строящегося дома.

ГЛАВА 2. ОТДЕЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ ПО ДОЛЕВОМУ УЧАСТИЮ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЖИЛЬЯ

§1.0 связи инвестиционного законодательства и долевого участия в строительстве.

§2. Совместная деятельность при строительстве жилых домов.

§3. Подряд, возмездное оказание услуг, посреднические договоры и привлечение средств в строительство.

§4. Купля-продажа квартир в строящемся доме.

ГЛАВА 3. УЧАСТИЕ ГРАЖДАН В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЖИЛЬЯ: ПРАВОВОЙ АСПЕКТ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Договор долевого участия в жилищном строительстве"

Актуальность темы исследования. Жилищная проблема всегда была в нашей стране одной из самых острых и трудноразрешимых. В современных условиях прежний порядок обеспечения граждан квартирами за счет государственного и муниципального фонда стал неэффективным, что побуждает искать новые способы удовлетворения потребности в жилье.

Право на жилище - одно из основополагающих социально-экономических прав граждан, закрепленных в Конституции РФ (ст.40). Государство не только должно охранять имеющееся у гражданина субъективное право на конкретное жилище, но и содействовать тому, чтобы каждый был обеспечен жильем.

Создание правовой базы в целях осуществления жилищной реформы, преодоление сокращения объемов жилищного строительства, изменение структуры жилищного фонда и жилищного строительства по формам собственности, расширение источников и обеспечение устойчивости финансирования жилищного строительства с увеличением доли внебюджетных инвестиций, демонополизация жилищного строительства и жилищно-коммунального хозяйства, изменение форм организации строительства являются приоритетными направлениями долгосрочной государственной жилищной политики1.

К началу экономических реформ в России практически отсутствовали рыночные механизмы, предполагающие самостоятельное участие граждан и частных юридических лиц в решении жилищной проблемы. За последнее время в сфере жилищного финансирования произошли серьезные изменения. В частности, основными источниками финансирования жилищного

1 См., например: Постановление Совета Министров Российской Федерации от 20.06.1993г. «О государственной целевой программе «Жилище»; Постановление Правительства РФ «Программа социальных реформ в Российской Федерации на период 1996-2000 годов» от 26.02.1997г. № 222. строительства стали внебюджетные фонды. В условиях снижения платежеспособного спроса на жилье и ограниченности банковского кредитования застройщики стали самостоятельно напрямую привлекать денежные ресурсы частных инвесторов, в том числе и граждан, на условиях долевого участия в строительстве. ;

Любое строительство - это предприятие, требующее совместных I усилий нескольких лиц. Поэтому вполне естественно объединение денежных, трудовых и иных ресурсов при возведении жилого дома. Такое объединение может происходить на различных правовых и экономических основаниях.

В период советской власти было широко распространено долевое участие социалистических организаций в жилищном и гражданском строительстве. Однако все построенное таким образом жилье поступало в собственность государства и распределялось между дольщиками «для заселения». В дальнейшем, с появлением и развитием частной собственности, построенное за счет частных организаций жилье передавалось им в собственность. Со временем в отношения долевого участия в строительстве стали вовлекаться граждане. Инвестирование в строительство жилья объявили новым перспективным видом приобретения жилья в собственность.

Привлекательность рынка первичного жилья состоит в том, что у приобретателя квартиры в строящемся доме есть возможность по сравнительно (с ценами на аналогичное готовое жилье) невысоким ценам получить современное, комфортное помещение, максимально удовлетворяющее его потребностям (планировка, уровень отделки и т.п.). Вместе с тем, имеют место обоснованные опасения, связанные с нарушениями прав инвесторов, неоправданным затягиванием возведения жилья, риском незавершения строительства или его существенного удорожания.

Большое количество споров, возникающих из долевого участия в строительстве, рассматриваемых арбитражными судами, а более того -предъявление исков гражданами, приобретающими квартиры для личного пользования, породили вопросы о правовой природе заключаемых договоров. Имеется множество публикаций, посвященных исследованию этого вопроса. В основном их содержание сводится к сравнительному анализу договоров о привлечении денежных средств в строительство дома с известными законодательству институтами (инвестиционная деятельность, простое товарищество, строительный подряд, возмездное оказание услуг, купля-продажа). Обычно делают вывод о том, что рассматриваемые отношения не могут быть отнесены ни к одному из известных институтов и должны быть признаны самостоятельным типом договоров.

Неясность правовой природы заключаемых по поводу строительства многоквартирного дома договоров приводит к тому, что одним и тем же термином «долевое участие в строительстве» определяют различные по сути явления.

Следует отметить, что долевое строительство возможно не только в жилищной сфере. Часто застройщики объединяются для возведения нежилых, производственных помещений, граждане участвуют в строительстве, например, гаражей. Специфика строительства жилья связана с чрезвычайной важностью жилищной проблемы, а также с тем, что объект строительства - дом в целом - сложен и в его составе выделяются отдельные объекты: квартиры, которые предназначены для проживания граждан. Отсюда возникают вопросы, требующие специального решения: о порядке распределения квартир в построенном доме, о возможности применения Закона «О защите прав потребителей», об объекте заключаемых договоров и другие.

Правовое регулирование наиболее эффективно тогда, когда оно осуществляется нормами, установленными специально для данного вида отношений. Отсутствие законодательного определения договоров долевого участия, неоднозначность практики рассмотрения возникающих споров влечет необходимость не только прикладных, но и фундаментальных исследований реально существующих отношений. В связи с этим, учитывая большую распространенность договоров на участие в строительстве, настоящее исследование представляется актуальным и своевременным, а указанные обстоятельства явились предпосылкой для выбора темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических проблем в преломлении к практическим вопросам правового оформления долевого участия в строительстве многоквартирных жилых домов. В работе предпринята попытка решить следующие задачи: 1) рассмотреть и классифицировать фактически возникающие отношения по долевому участию в строительстве; 2) проанализировать причины, которые привели к тому, что договор долевого участия в строительстве реально используется, но не имеет собственного института; 3) определить источники регулирования возникающих при застройке отношений; 4) аргументировать необходимость применения к гражданам, вступающим в долевое строительство, законодательства о защите прав потребителей; 5) исследовать практику регистрации права собственности на построенные объекты; 6) рассмотреть особенности отдельных видов договоров, называемых «о долевом участии в строительстве»: совместная деятельность, подряд, посреднические услуги, купля-продажа; 9) внести конкретные предложения по порядку заключения и исполнения договоров в сфере строительства; 10) обосновать необходимость регистрации заключаемых договоров.

Объектом исследования являются нормы гражданского права, применимые к складывающимся в сфере долевого строительства отношениям, а также практика договорного регулирования и правоприменительной деятельности.

Методологической основой данного исследования являются диалектико-материалистический метод, метод сравнительного правоведения, использованы частно-научные методы системного, логического анализа, анкетирования и комплексного решения задач. Работа строится на критическом анализе теоретического материала и подчинена логике правоприменительного процесса.

В работе использована научная литература по общей теории права, гражданскому, жилищному праву, а также иные, относящиеся к теме исследования работы ученых. В частности, теоретической основой исследования послужили работы М.И.Барышева, М.И. Брагинского, И.Л.Брауде, В.В. Витрянского, В.П.Грибанова, О.С. Иоффе, Е.А. Суханова, Ю.К.Толстого, Г.Ф. Шершеневича и др. Непосредственно проблемы квалификации отношений, возникающих при долевом участии в строительстве, изучаются современными авторами - К.И.Скловским, Ю.В. Романцом и др.

Диссертация написана на основе анализа Конституции РФ, законов РФ, законов субъектов РФ, руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ. Изучена практика судов общей юрисдикции г.Самары, Арбитражного суда Самарской области, а также опубликованные материалы судебной практики иных судов и высших судебных инстанций.

Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе и квалификации договоров, опосредующих долевое участие в строительстве. В настоящее время недостаточно разработана нормативно-правовая база для эффективного регулирования рассматриваемых отношений, в связи с чем в диссертации предпринята попытка дать анализ развития договорного регулирования и практики разрешения возникающих споров, обосновать необходимость закрепления некоторых специальных норм, посвященных данным договорам.

Впервые в научной литературе представлено комплексное теоретическое исследование вопросов, возникающих при долевом строительстве.

На базе теоретического обоснования и разработки проблем долевого участия в строительстве вносятся конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования. В частности, на защиту выносятся следующие положения:

1. Долевое участие в строительстве - собирательное понятие для обозначения отношений, возникающих по поводу строительства жилого дома, и оно не определяет правовой природы заключаемых соглашений. Следовательно, всякий раз необходимо специально квалифицировать соответствующий договор (группу договоров). При этом единство объекта (строящийся дом) не предопределяет единства правоотношений между всеми лицами, связанными с долевым участием в строительстве.

2. При квалификации отношений необходимо первоначально дать оценку их направленности (передача имущества, выполнение работ, оказание услуг), правам и обязанностям сторон, а затем оценить факультативные, «технические» соглашения (о цессии, новации, отступном и т.д.), создающие правовую ситуацию вокруг базового обязательства.

3. Квартира как объект права возникает лишь в доме, сданном в эксплуатацию, в момент ее учета органами инвентаризации. Строительные материалы, становясь частью объекта строительства, перестают существовать в качестве самостоятельных объектов права. Объект строительства (в том числе являющийся предметом действующего договора подряда) и объект незавершенного строительства могут быть объектами недвижимости. Но именно в таком качестве (как недвижимость) они могут участвовать в обороте после регистрации права собственности. Объект строительства не является объектом общей долевой собственности. Общая собственность может возникнуть лишь на объект незавершенного строительства (при регистрации в таком качестве) или на объект, являющийся результатом завершенного строительства.

4. Собственником вещи, созданной по договору подряда (как движимой, так и недвижимой) следует считать заказчика. Целесообразно признать за заказчиком определенные вещные права («право владения объектом строительства») и во время действия договора подряда. Дольщикам же до передачи им квартир принадлежат лишь обязательственные права на них. Представляется возможным признать возникновение вещных прав дольщиков не в момент передачи, а в момент появления самого объекта -квартиры.

5. Долевое участие в строительстве является инвестиционной деятельностью (в широком смысле слова), хотя и не всегда связано с извлечением прибыли. Однако понятие «инвестиции» выражает лишь экономическое содержание соответствующих отношений, а сама инвестиционная деятельность осуществляется в определенных правовых формах. Источник финансирования получаемой по договору квартиры не предопределяет ни порядка ее получения, ни последующего статуса. Поэтому именование договоров долевого участия «инвестиционными договорами» ничего не представляет для юридической их характеристики.

6. Необоснованна единая квалификация, даваемая всем отношениям по поводу строительства жилого дома как отношениям по совместной деятельности. Общего договора, участником которого становится каждый вложивший деньги, здесь обычно нет, каждое соглашение, как правило, является самостоятельным и объединяет только участвующих в нем лиц. Тем не менее, договоры о долевом участии в строительстве могут быть квалифицированы и как договоры о совместной деятельности - при наличии необходимых признаков.

7. Требования участников совместной деятельности о передаче квартир являются вещными требованиями о разделе общего имущества. При выделении жилья в построенном по договору совместной деятельности доме определяющим должен быть принцип пропорциональности вложенным средствам, а не иные подходы. Если один из товарищей выбывает из договора до достижения общей цели, он утрачивает право на получение квартир в построенном доме. Лица, заключившие с одним из товарищей договоры долевого участия, новыми участниками прежнего договора не становятся. Сказанное не означает, что вновь возникшие отношения не могут быть квалифицированы как самостоятельный договор о совместной деятельности, но его состав будет иной.

8. Договоры, по условиям которых лицо, заинтересованное в строительстве и финансирующее его, возлагает функции заказчика на другое лицо -застройщика, являются договорами на оказание услуг - агентированием. На практике часто заключаются договоры «о передаче функций заказчика», имеющие разное содержание, но чаще всего представляющие собою нелегитимную попытку передать полномочия, вытекающие из административных актов (например, о разрешении строительства).

9. Договоры долевого участия, предусматривающие передачу квартир, не могут быть договорами подряда, так как последние направлены на выполнение работ. Аналогично следует оценить и соглашения, где предметом является оказание услуг, в том числе посреднических. Ошибочным является мнение о том, что в результате замены дольщика в силу цессии уступаются права заказчика по договору подряда. Подрядчик может быть связан с заказчиком различными отношениями, так как в счет выполненных работ допускается получение части квартир в построенном доме. Но отношения по получению квартир составляют предмет самостоятельного договора, если даже условие об их получении вошло в текст договора подряда.

10.Договоры долевого участия, заключаемые относительно конкретных квартир в строящемся доме, обычно являются по своей природе и договорами купли-продажи. Но возникновение права собственности при этом регистрируется после исполнения договора - передачи квартиры. Отсутствие государственной регистрации права собственности на квартиру у участников строительства не является препятствием к продаже этой квартиры. По договору долевого участия в строительстве продается именно квартира, о продаже прав может идти речь только при заключении соглашения об уступке обязательственных прав, полученных лицом по такому договору. 11 .Государство должно предоставлять повышенную правовую защиту гражданам, вкладывающим денежные средства в строительство жилых домов. В частности, к отношениям по приобретению гражданами жилья в порядке долевого участия в строительстве, необходимо применять законодательство о защите прав потребителей.

Теоретическое и практическое значение исследования заключается в возможности использования содержащихся в диссертации выводов и предложений для совершенствования действующего законодательства и практики его применения. Их можно использовать при совершенствовании программ курсов «Гражданское право» и «Жилищное право», при подготовке учебно-методических материалов по изучению этих дисциплин, а также при чтении соответствующих курсов и проведении практических занятий в учебных заведениях.

Результаты исследования также могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований в области гражданского права, направлениями для которых могут являться: проблема квалификации и классификации договорных отношений, вопросы применения законодательства о защите прав потребителей, изучение вопросов толкования договоров, комплексное исследование проблематики выделения самостоятельных институтов, изучение вопросов, касающихся договора о совместной деятельности, договоров на оказание посреднических услуг, купли-продажи, смешанных договоров.

Кроме того, практические выводы, сделанные в диссертации, могут быть использованы как при разрешении споров судебными органами, так и при заключении и исполнении договоров в сфере строительства.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в опубликованных автором работах, а также в его выступлениях на научно-практических конференциях, при чтении учебных курсов «Гражданское право» и «Жилищное право» на юридическом факультете Самарской государственной экономической академии.

Результаты исследования апробированы при обсуждении диссертации на кафедре гражданского и трудового права Самарской государственной экономической академии. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе издана монография «Правовое регулирование долевого участия в строительстве» (объем - 9 п.л.).

Структура работы обусловлена научными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Сайфулова, Лилия Габдельахатовна, Самара

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с тем, что основные положения, выносимые на защиту, выводы, сделанные автором в результате исследования, изложены во введении к работе, в заключении целесообразно отметить следующее.

1. Постоянно изменяющиеся хозяйственные отношения требуют адекватного правового регулирования. В законе невозможно предусмотреть все вероятные модели договорных связей, в этом и нет необходимости. Однако должны быть разработаны эффективные механизмы, позволяющие регулировать вновь возникшие нетрадиционные отношения.

2. Долевое участие в строительстве жилья - явление не новое, но в разное время оно имеет неодинаковое содержание. В работе исследована история развития этого института в отечественном праве и сделан вывод о том, что данным термином сегодня обозначают отличающиеся друг от друга правовые ситуации.

3. На практике возникают сложности при квалификации отношений по поводу долевого участия в строительстве, допускаемые ошибки во многом связаны с игнорированием теоретических положений гражданского права о классификации и квалификации договоров, объекте гражданско-правовых отношений. Зачастую для определения договора берутся лишь внешние признаки соглашений, специфика сферы их применения, без учета сущности и природы соответствующих отношений.

4. При рассмотрении схем взаимоотношений участников строительства следует учитывать, что на их выбор влияют правила бухгалтерского учета и налогообложения. Кроме того, между одними и теми же субъектами могут возникать различные по направленности отношения, их закрепление в одном документе или факт возникновения по поводу одной ситуации строительство дома) не всегда является достаточным основанием считать заключенные договоры смешанными, едиными.

В настоящей работе исследование проводилось прежде всего с точки зрения квалификационных признаков. Рассмотреть же все вопросы, связанные с правовым регулированием долевого участия в строительстве, в рамках одного диссертационного исследования невозможно, поэтому данное научное направление может быть продолжено.