СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Горбунов, Владимир Васильевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОВОРА ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ
§ 1. Понятие договора доверительного управления имуществом.
§ 2. Источники правового регулирования отношений по доверительному управлению имуществом.
Глава 2. ДОГОВОР ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ КАК ОСНОВАНИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
§ 1. Гражданско-правовой статус сторон договора доверительного управления имуществом.
§ 2. Гражданско-правовое положение объекта доверительного управления имуществом.
§ 3. Содержание договора доверительного управления имуществом.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Договор доверительного управления имуществом"
Актуальность темы исследования. Федеральная программа «Становление и развитие частного права в России», одобренная Указом Президента Российской Федерации от 7 июля 1994 г. № 1473 \ предусматривает, что в условиях новых экономических и социальных отношений необходимо проведение исследований и разработок, определяющих и обосновывающих меры по созданию законодательных основ частноправовых отношений в России.
Формирование и внедрение в практику жизнедеятельности общества частноправовых идей и представлений обеспечиваются достаточно длительным процессом преобразования правового сознания. Важнейшими факторами этого преобразования являются изменение социально-экономических отношений, принятие нового гражданского законодательства, прежде всего Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК).
ГК (часть вторая) содержит положения об отдельных принципиально новых видах договорных обязательств. Одним из новых институтов возрождаемого в России частного права является договор доверительного управления имуществом, зафиксированный в ГК как эквивалент трастового договора. Попытки введения в хозяйственную жизнь страны траста не увенчались успехом, ибо он явно не соответствовал российской правовой системе. Институт доверительного управления имуществом, по мнению С. С. Алексеева, вполне органично вошел в состав российского Гражданского кодекса и хорошо согласуется с другими российскими гражданско-правовыми нормами2.
СЗ РФ. 1994. № 11. Ст. 1191. л
Алексеев С. С. Гражданский кодекс. Заметки из истории подготовки проекта. Замечания о содержании Кодекса, его значении и судьбе // Гражданский кодекс России. Проблемы. Теория. Практика: Сб. памяти С.А. Хохлова. М., 1998. С. 38.
Рассмотрение судебно-арбитражной практики арбитражных судов Пермской, Свердловской, Челябинской областей, Федерального арбитражного суда Уральского округа, Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации показало, что споры, связанные или вытекающие из отношений доверительного управления имуществом, носят единичный характер. Это объясняется прежде всего новизной этого института для субъектов имущественного оборота, отсутствием разработанного механизма его применения в конкретных хозяйственных связях, минимизированным экономическим интересом, другими субъективными и объективными факторами. В этой связи представлялось актуальным исследование отношений, связанных с доверительным управлением имуществом, в объеме, достаточном для адекватного формирования предложений по практике его применения.
При выборе темы исследования учитывалось состояние научной разработки проблем договора доверительного управления имуществом. В 1995-—2000 гг. опубликован ряд статей и разделов в учебной литературе, осуществлялись научные исследования, посвященные данной тематике1. Вместе с тем представляется необходимым проведение всестороннего научного анализа всей совокупности отношений, связанных с договором договора доверительного управления имуществом.
Изложенные обстоятельства и предопределили выбор и разработку темы настоящего диссертационного исследования.
1 Беневоленская 3. Э. Проблемы правового регулирования доверительного управления имуществом в сфере предпринимательства. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. СПб., 1997; Ковалев С. И. Доверительное управление имуществом в зарубежном и российском праве. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1999; Михеева Л. Ю. Доверительное управление имуществом в гражданском праве России. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Томск, 1998; Турышев П. В. Траст и договор доверительного управления имуществом. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1997.
Предмет и цель исследования. Предметом исследования явились проблемы правового регулирования отношений по доверительному управлению имуществом.
Цель исследования состояла в проведении комплексного анализа гражданско-правовых проблем формирования и реализации договорных обязательств по доверительному управлению имуществом и разработке на основе результатов исследования предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства и практики его применения.
Учитывая опубликованные результаты исследований, автор счел допустимым не заниматься детальным сравнительным анализом институтов доверительной собственности (траста) и доверительного управления, полагая, что более важным являлось уяснение правовой природы и роли договора доверительного управления имуществом в новых экономических условиях и формирование конкретных предложений для применения и использования этого института в хозяйственной практике.
Методологические основы исследования. В процессе диссертационного исследования применялись общенаучные и частно-научные приемы и методы познания, включая системный подход, технико-юридический метод, метод анализа и обобщения законодательства и практики его применения.
Теоретической основой исследования явились научные труды советских и российских ученых-правоведов: С. С. Алексеева, Н. А. Бари-нова, Ю. Г. Басина, В. С. Белых, М. И. Брагинского, С. Н. Братуся,
A. В. Бенедиктова, В. В. Витрянского, Б. М. Гонгало, В. П. Грибанова,
B. А. Дозорцева, Н. Д. Егорова, Т. И. Илларионовой, О. С. Иоффе, Ю. X. Калмыкова, В. И. Кофмана, О. А. Красавчикова, А. Л. Маковского, Г. К. Матвеева, Л. Ю. Михеевой, И. Б. Новицкого, Д. Н. Сафиуллина, Е. А. Суханова, В. А. Тархова, В. С. Толстого, Р. О. Халфиной, С. А. Хох-лова, В. Ф. Яковлева, В. С. Якушева и др.
Изучение исторического опыта гражданско-правового регулирования в СССР показало, что внедрению доверительного управления имуществом предшествовали научные разработки ученых-цивилистов, исследовавших правовую природу государственной собственности, предлагавших отличные от оперативного управления способы управления государственным имуществом. С этой точки зрения особую теоретическую базу диссертационного исследования составили научные работы И. А. Грингольца, В. А. Дозорцева и Б. С. Мартынова.
Научная новизна. Диссертация является комплексным исследованием отношений по договору доверительного управления имуществом.
На защиту выносятся следующие основные положения, в которых нашла отражение новизна исследования.
1. В диссертации обосновывается вывод о том, что у доверительного управляющего отсутствуют правомочия по отчуждению имущества, переданного ему в доверительное управление. Правомочиями по отчуждению имущества доверительный управляющий может быть наделен непосредственно договором, в котором ясно и четко должны быть сформулированы условия, предоставляющие соответствующие права доверительному управляющему.
2. Учитывая теоретические положения об объекте доверительного управления, автор предлагает рассматривать в качестве такого объекта любое имущество, за исключением: а) потребляемых вещей; б) имущества, ограниченно оборотоспособного; в) имущества, изъятого из оборота. Вместе с тем под любым имуществом следует понимать вещи (имущество), способные к участию в имущественном обороте и извлечению прибыли. Принятие решения о передаче имущества в доверительное управление напрямую зависит от формы собственности. Передаче в доверительное управление имущества государственной (муниципальной) собственности должно предшествовать соблюдение необходимых предпосылок и соответствующей процедуры.
3. В диссертации утверждается, что стороны не вправе устанавливать в договоре доверительного управления имуществом условия, возлагающие обязанность на доверительного управляющего или запрещающие ему (за исключением отчуждения) совершать те или иные действия в отношении имущества. Существо обязательства по доверительному управлению предполагает, что доверительный управляющий совершает любые действия в процессе управления имуществом по своему усмотрению, однако эти действия обусловлены предназначением имущества и интересом учредителя управления (выгодоприобретателя).
4. Анализ действующего законодательства позволил диссертанту установить, что выгодоприобретателем по договору доверительного управления имуществом (абзац третий п. 1 ст. 1024 ГК) может быть лишь третье лицо, в пользу которого заключен договор и которое не может быть одновременно учредителем управления или доверительным управляющим.
Если учредителем управления по договору выступает государство (иное публично-правовое образование), то выгодоприобретателем может быть лишь то лицо, которое прямо названо законом.
5. Автор считает, что если в доверительное управление передаются денежные средства с целью их дальнейшего инвестирования (либо иного отчуждения), то заключенный договор является смешанным, содержащим в себе элементы договора поручения (иного договора) и договора доверительного управления имуществом. В зависимости от способа размещения доверительным управляющим денежных средств объектом доверительного управления будет выступать иное имущество (ценные бумаги и т.п.) или имущественные права.
6. На основе предложенной в юридической литературе классификации договорных условий на: а) предписываемые; б) императивно-определенные; в) диспозитивно-определенные; г) инициативные, дана правовая характеристика условий договора доверительного управления имуществом.
7. В диссертации рассмотрены источники правового регулирования исследуемых отношений, раскрыты особенности нормативно-правового и индивидуального правового регулирования отношений по доверительному управлению имуществом. Особо актуальной представляется проблема гармонизации содержания правовых актов различной иерархии, регулирующих отношения по доверительному управлению имуществом. Нежелательной признана ситуация, при которой формирование правового механизма (имеется в виду разработка, принятие и применение правового акта) по существу передается в ведение соответствующего федерального исполнительного органа (Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг).
8. Констатируя, что правомочия доверительного управляющего потенциально содержат элементы, отвечающие признакам ограниченных вещных прав, вместе с тем автор, с учетом правовой реальности и фактических обстоятельств, рассматривает доверительное управление как обязательственное правоотношение, содержащее вещно-правовые элементы.
Практическая значимость работы. Теоретические выводы, сформулированные в диссертации, явились основой для разработки рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства, повышению его эффективности, имея в виду правоприменительную практику. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе в юридических учебных заведениях. Основные положения изложены в опубликованных научных статьях и обсуждены на заседаниях кафедры хозяйственного права Уральской государственной юридической академии.
Структура работы. Диссертация состоит из введения и трех глав, которые подразделяются на параграфы, списка использованной литературы.