Договор доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Договор доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации»

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «МОСКОВСКАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА» ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

КАЛЕЦКИЙ Евгений Геннадьевич

ДОГОВОР ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ, СОСТАВЛЯЮЩИМ ЦЕЛЕВОЙ КАПИТАЛ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность 12.00.03 - Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени П кандидата юридических наук

Научный руководитель -д.ю.н., доц. Марков П. А.

005559450

Москва 2014

005559450

Работа выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Московской академии экономики и права.

Научный руководитель - Марков Павел Алевтинович, доктор юридических наук, доцент.

Официальные оппоненты:

Лескова Юлия Геннадьевна - доктор юридических наук, доцент, профессор кафедры гражданского права ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»;

Колодуб Григорий Вячеславович - кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры гражданского и международного частного права Саратовской государственной юридической академии.

Ведущая организация - ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» (г. Калининград).

Защита состоится 16 января 2015 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 521.023.02 при Московской академии экономики и права по адресу: 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д.23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права.

Автореферат разослан « / 5~» ({_2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

Ю.С. Харитонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Известно, что во всем мире финансирование организаций, осуществляющих социально важные функции в сфере образования, науки, здравоохранения, культуры и т.п., основывается на сочетании бюджетных и внебюджетных источников. В этих условиях ключевую роль приобретает вопрос обеспечения финансовой стабильности таких организаций. Одним из эффективных финансовых инструментов, обеспечивающих их стабильность, является эндаумент (endowment), или целевой капитал.

Актуальность темы исследования объясняется важностью гражданско-правовых отношений, попадающих в поле регулировании Федерального закона от 30 декабря 2006 г. № 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций» (далее — Федеральный закон «О целевом капитале»). При принятии в России данного закона отмечалось, что эндаумент -явление, появившееся в англосаксонском праве, поэтому нелегко адаптируемое к условиям современного российского правового порядка. Но нельзя отрицать, что этот закон является многообещающим, поскольку предоставляет некоммерческим организациям новые возможности получения дополнительных источников финансирования.

Законодательство РФ ранее не знало такого понятия, как целевой капитал. В западных же странах эндаумент означает определенный объем финансовых средств, откладываемый в пользу некоммерческой организации на определенных условиях; неделимый инвестиционный актив в виде денег, ценных бумаг, а возможно, недвижимого и иного имущества, передаваемых некоммерческим организациям юридическими или физическими лицами в качестве благотворительной помощи. Полученные от благотворителей активы обычно передаются организациями в управление фондам, специализирующимся на операциях с эндаументами. Такие фонды вкладывают полученные некоммерческими организациями средства в активы, приносящие стабильный

доход, дополняющий основной источник финансирования некоммерческой организации. Таким образом, неизбежно встает вопрос о правовом регулировании доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации.

Проблема управления указанным имуществом до сих пор не была предметом цивилистических исследований, в том числе на уровне диссертационных работ. Результаты исследований институтов зарубежного права, аналогичных целевому капиталу, полученные иностранными авторами, не в полной мере соответствуют российским правовым реалиям настоящего времени. Кроме того, имеются недостатки в законодательном регулировании доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации, которые требуют устранения, что также свидетельствует об актуальности поднятой темы.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы доверительного управления имуществом в российской юридической науке разрабатывались с 90-х годов прошлого века. Внимание уделялось как данному институту в целом, так и его отдельным аспектам. Общие аспекты доверительного управления имуществом в разное время были исследованы З.Э. Беневоленской1, П.В. Турышевым2, Л.Ю. Михеевой3, М.В. Ясусом4, В.В. Горбуновым5 и др. В целом институт доверительного управления имуществом в гражданском праве России исследован весьма подробно.

Были также проведены исследования, посвященные отдельным случаям доверительного управления, связанные, прежде всего, с особенностями имущества, передаваемого в управление, или с особенностями учреждения

1 Беневоленская З.Э. Проблемы правового регулирования доверительного управления имуществом в сфере предпринимательства: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.04. - СПб., 1997.

2 'Гурышев П.В. Траст и договор доверительного управления имуществом: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03. - М., 1997.

3 Михеева Л.Ю. Доверительное управление имуществом в гражданском праве России: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03. - Томск, 1998.

4 Я су с М.В. Доверительное управление и траст как правовые способы передачи имущества в управление: дис. ... канд. юрко, наук: 12.00.03. - СПб., 2000.

5 Горбунов П.В. Договор доверительного управления имуществом: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03. -Екатеринбург, 2000.

доверительного управления. В связи с этим важно отметить исследования Д.Ю. Никитиным доверительного управления имуществом гражданина, признанного безвестно отсутствующим6; O.P. Зайцевым7 и Т.Т. Оксюк8 доверительного управления паевыми инвестиционными фондами; A.A. Ильюшенко9 доверительного управления имуществом подопечного; исследование Е.В. Зубковой10 доверительного управления исключительными правами и др.

Однако проблематика доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации, до сих пор не рассматривалась, и прежде всего потому, что институт целевого капитала пока не получил широкого распространения. Кроме того, помимо отсутствия диссертационных исследований юридической природы доверительного управления указанным имуществом, нужно отметить и то обстоятельство, что в периодических изданиях имеются лишь небольшие статьи, посвященные отдельным проблемам данного института; доступные же в справочных правовых системах постатейные комментарии Федерального закона «О целевом капитале»11 дают общее представление о данном институте и его месте в гражданском праве РФ, но не указывают на проблемы его правового регулирования и пути их преодоления. Представляется возможным утверждать, что настоящая диссертация впервые рассматривает договор доверительного управления имуществом применительно к целевому капиталу некоммерческой организации, что обусловливает ее новизну и научную ценность.

Цель исследования - сформировать целостное научное представление о

6 Никитин Д.Ю. Договор доверительного управления имуществом гражданина, признанного безвестно отсутствуюшим: дис. — канд юрнд. наук: 12.00.03. - М., 2006.

7 Зайцев O.P. Договор доверительного управления паевым инвестиционным фондом: дис. ... кавд. юрнд. наук: 12.00.03. - М., 2005.

8 Оксюк Т.Т. Гражданско-правовое регулирование доверительного управления паевыми инвестиционными фондами: дис.... канд. юрид. наук: 12.00.03. - М., 2005.

9 Ильюшенко А.А. Договор доверительного управления имуществом подопечного: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03.-М., 2005.

10 Зубкова Е.В. Доверительное управление исключительными правами: дис. ... канд. юрид наук: 12.00.03. - М., 2002.

11 См.: Комиссарова Е.Г. Комментарий к Федеральному закону от 30 декабря 2006 г. 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций» (постатейный). Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс»; Кухаре и ко Т.А. Комментарий к Федеральному закону от 30 декабря 2006 г. № 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций» (постатейный). Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».

правовом регулировании договора доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации, и предложить возможные варианты усовершенствования законодательства в данной сфере.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- дать характеристику института доверительного управления имуществом в зарубежном праве;

- определить место договора доверительного управления имуществом в гражданском праве России;

- выяснить, является ли правовая природа договора доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации, фидуциарной;

- установить целевую направленность использования доходов, полученных от доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации;

- определить правовое положение сторон договора доверительною управления имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации;

- выявить особенности содержания прав и обязанностей сторон договора доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации;

- выявить особенности формы договора доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации, его существенных условий и содержания;

определить гражданско-правовую специфику объекта договора доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации

- определить гражданско-правовую специфику заключения и прекращения договора доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации;

- выявить особенности гражданско-правовой ответственности сторон по договору доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации.

Объект исследования - система общественных отношений, складывающаяся между сторонами при заключении, исполнении и расторжении договора доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации.

Предметом исследования являются: юридическая природа отношений по доверительному управлению имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации, теоретические и практические вопросы регулирования соответствующих отношений, а также действующее законодательство и судебная практика в области доверительного управления указанным имуществом.

Методология и методика исследования. Методологические основы исследования составили общенаучные и частнонаучные приемы и методы познания, в частности сравнительно-правовой метод (применяемый прежде всего в первой главе диссертации для уяснения правовой природы изучаемого договора и его места в законодательстве РФ), метод анализа и обобщения законодательства и практики его применения (применяемый в основном во второй и третьей главах исследования с целью выяснить особенности правового регулирования общественных отношений, связанных с доверительным управлением имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации, выявить проблемы в их правовом ре1улировании и разработать пути их решения). Кроме того, при осуществлении указанных методов анализа и обобщения применялся подход, использованный ранее A.A. Сайфутдиновым12 при исследовании договора поручения, заключающийся в анализе элементных и внеэлементных особенностей договора.

Теоретическая основа диссертационного исследования. При анализе

12 Сайфутдипов Л Л Договор поручения в гражданском праве Российской Федерации: дис. ... канд. юрвд. наук: 12.00.03. - Казань, 2006.

рассматриваемого института были использованы труды таких известных отечественных ученых, как Т.В. Анисимова, З.Э. Беневоленская, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, В.В. Горбунов, O.A. Городов, C.B. Гузикова, В.А. Дозорцев, Н.Д. Егоров, Л.Г. Ефимова, В.Р. Захарьин, Н.С. Ковалевская, Л.Ю. Михеева, Р.Л. Нарышкина, A.A. Новик, Ю.В. Романец, A.A. Рябов, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, П.В. Турышев, С.А. Хохлов, В.В. Чубаров и др.

Нормативную базу исследования составили Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы от 30 декабря 2006 г. № 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций», от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», от 11 августа 1995 г. № 135-Ф3 «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» и другие нормы законодательства РФ.

Эмпирической основой диссертации послужили материалы судебной практики (46 дел) по применению норм гражданского законодательства о доверительном управлении имуществом, в частности определения и постановления Верховного и Высшего арбитражного судов РФ, решения арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов и др., опубликованные в печати, а также размещенные в справочных правовых системах, по делам, связанным прежде всего с выяснением объема прав и обязанностей сторон договора доверительного управления имуществом, состава имущества, передаваемого в доверительное управление, оснований ответственности сторон по договору доверительного управления имуществом.

Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании научных и практических положений, которые в совокупности составляют правовую модель регулирования отношений в сфере доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации, и предложений по ее законодательному использованию.

В результате проведенного исследования:

- обосновано, что отношения по доверительному управлению имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации, находятся под

влиянием социально-экономических и иных социально значимых предпосылок;

- обосновано, что договор доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал, является фидуциарной сделкой с выраженной обязательственной природой;

- выявлено, что деятельность по формированию целевого капитала и использованию доходов от него имеет сходство с благотворительной деятельностью;

- обосновано, что деятельность по формированию целевого капитала и использованию доходов от него базируется на принципах максимизации общественной пользы и обеспечения повышенной стабильности отношений сторон договора;

- выявлено, что фактическими выгодоприобретателями по договору доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал, являются конечные пользователи социальных благ;

- выявлена й обоснована необходимость законодательно установить специальное положение о последствиях расторжения изучаемого договора в случае непередачи управляющему имущества, составляющего целевой капитал;

- выявлена и обоснована необходимость законодательно закрепить повышенный по сравнению с установленным законодательством РФ срок, на который заключается договор доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации;

- выявлена и обоснована необходимость улучшить защиту интересов доверительного управляющего по изучаемому договору.

Новизна диссертационного исследования отражена в основных положениях, выносимых на защиту.

1. Обоснована связь элементных и внеэлементных особенностей изучаемого договора с тем обстоятельством, что на отношения, связанные с доверительной собственностью (доверительным управлением), помимо социально-экономических предпосылок могут оказывать влияние и иные социально значимые предпосылки, направленные на осуществление деятельности,

поддерживающей и улучшающей жизненные условия широкого круга заранее не определенных лиц; из этого следует, что доверительное управление может быть приспособлено к социально-экономическим отношениям различного типа в зависимости от их конкретной природы, что особенно заметно на примере доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации.

2. Обосновано, что договор доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал, является фидуциарной сделкой с выраженной обязательственной природой, аналогично отношениям по доверительному упраатению имуществом на общих основаниях, предусмотренным гл. 53 Гражданского кодекса РФ; ее фидуциарный характер обусловливается в первую очередь спецификой предназначения исследуемого договора и оказывает влияние на его элементные и внеэлементные особенности.

3. Сделан вывод о том, что деятельность по формированию целевого капитала и использованию доходов от него имеет социально важное значение и направлена на благо неопределенного круга физических лиц, а также осуществляется на принципах, сходных с основными принципами осуществления благотворительной деятельности, что позволяет сделать вывод о сходстве деятельности по формированию целевого капитала и использованию доходов от него с благотворительной деятельностью.

4. Выявлено, что деятельность по формированию целевого капитала и использованию доходов от него имеет одним из своих оснований принцип максимизации общественной пользы, который заключается в следующем: вся деятельность по формированию целевого капитала и использованию доходов от него направлена на достижение общественно полезных целей и повышение эффективности обеспечения общества различными социальными благами, определенными в Федеральном законе «О целевом капитале», - а также принцип обеспечения повышенной стабильности отношений сторон договора, который можно сформулировать следующим образом: отношения по доверительному управлению имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой

организации, должны обеспечивать осуществление общественно важных целей в течение длительного времени. Стабильность таких отношений достигается наличием ряда ограничений на осуществление управляющей компанией своих полномочий, а также обеспечением контроля жертвователями имущества и учредителем управления за отношениями, связанными с формированием и пополнением целевого капитала, а также за использованием доходов от такого капитала. Указанные принципы оказывают непосредственное влияние на элементные и внеэлементные особенности изучаемого договора.

5. Сделан вывод о наличии элементной особенности изучаемого договора по сравнению с доверительным управлением имуществом на основании положений гл. 53 ГК РФ, связанной с его субъектным составом: несмотря на то, что в силу принципа максимизации общественной пользы де-факто выгодоприобретателями по договору доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал, являются конечные пользователи, для обеспечения адекватного функционирования института доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал, де-юре выгодоприобретателем является учредитель управления — собственник целевого капитала. В связи с этим предложено законодательно закрепить положение о том, что к фактическим выгодоприобретателям применяется правовой режим потребителей в соответствии с нормами гражданского законодательства о защите прав потребителей.

6. Сделан вывод о наличии элементной особенности в существенных условиях изучаемого договора, касающейся срока его заключения. Обосновано, что законом должен быть предусмотрен повышенный по сравнению с установленным ГК РФ срок, на который заключается договор доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации, что обусловлено особым характером общественных отношений, связанных с рассматриваемым институтом. В связи с этим предложено законодательно закрепить положение о том, что договор доверительного упраштения имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой

организации, заключается на срок не менее 10 лет с начала срока формирования целевого капитала, но при этом срок заключения такого договора не должен превышать срок, на который сформирован целевой капитал.

7. Сделан вывод о наличии внеэлементной особенности в объекте изучаемого договора по сравнению с доверительным управлением имуществом на основании положений гл. 53 ГК РФ. В рамках договора доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации, осуществляется управление особого рода - не просто денежными средствами, из которых был сформирован целевой капитал, а имущественным комплексом, не являющимся предприятием, сформированным из имущества, составляющего целевой капитал и переданного в доверительное управление.

8. Сделан вывод о наличии внеэлементной особенности заключения изучаемого договора по сравнению с доверительным управлением имуществом на основании положений гл. 53 ГК РФ. Обосновано, что договор доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации, сконструирован как реальный, что может создавать проблемы для собственника целевого капитала, связанные с обеспечением своевременной передачи имущества, составляющего целевой капитал некоммерческой организации, в доверительное управление. В связи с этим предложено сформулировать специальное основание расторжения рассматриваемого договора в случае непередачи имущества, составляющего целевой капитал, в управление.

9. Сделан вывод о наличии внеэлементной особенности изучаемого договора, касающейся ответственности его сторон. Обоснована необходимость лучшего обеспечения защиты интересов управляющего, поскольку интересы учредителя управления рассматриваемым законом защищены в достаточной степени, что подтверждает выявленный ранее принцип обеспечения стабильности отношений по договору. В связи с этим предложено закрепить в качестве нормы Федерального закона «О целевом капитале» положение о том, что управляющий не может быть привлечен к ответственности за уменьшение стоимости активов, переданных в доверительное управление, при условии доказывания им

совершения всех необходимых разумных действий, направленных на поддержание стоимости переданных в управление ценных бумаг.

Научно-практическая значимость работы. Теоретические выводы, сформулированные в исследовании, могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию гражданского законодательства о доверительном управлении имуществом, составляющим целевой капитал, а также в учебном процессе при преподавании курса «Гражданское право», при подготовке учебной и методической литературы для юридических образовательных учреждений.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы, научно - практические рекомендации изложены автором в четырнадцати опубликованных работах общим объемом 4,1 п. л., в числе которых четыре изданы в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации для опубликования результатов диссертационных исследований, а также обсуждены на научно - практических конференциях различного уровня.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность и новизна выбранной темы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрыты его методологическая и теоретическая основа, эмпирическая база, указаны сведения об апробации результатов работы и ее структуре, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Правовая характеристика договора доверительного

управления имуществом» - посвящена анализу положений российского и зарубежного законодательства, касающихся доверительного управления имуществом, выявления особенностей договора доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой Организации, выяснения вопроса о его фидуциарной природе и связи с благотворительной деятельностью.

В первом параграфе на основании положений зарубежного права рассматрены особенности такого специфического института права, как доверительное управление имуществом. Сделан вывод, что институт траста является особенностью развития англосаксонской правовой системы. Тем не менее в разное время и в странах с различными правовыми системами возникали и функционируют правовые институты, имеющие некоторые сходные черты (разумеется, насколько это возможно с учетом всех различий в их правовых системах). Сделан вывод о том, что в любой исторический период после возникновения института права частной собственности на имущество рано или поздно у некоторых владельцев большого количества имущества возникает потребность либо в эффективном управлении им в целях извлечения доходов от этого имущества, либо в использовании такого эффективного управления в соответствии с добрыми намерениями учредителя управления для обеспечения благополучия определенных лиц, не являющихся в достаточной мере «социально защищенными». Указывается, что возникновение отношений, связанных с доверительной собственностью (доверительным управлением), всегда в своей основе содержит социально-экономические предпосылки. Однако помимо указанных предпосылок на такие отношения также могут иметь существенное влияние и иные социально значимые предпосылки, направленные на осуществление деятельности, поддерживающей и улучшающей жизненные условия широкого круга заранее не определенных лиц. Установлено, что доверительное управление может быть приспособлено к социально-экономическим отношениям различного типа в зависимости от их конкретной природы (особенно заметно на примере доверительного управления имуществом,

составляющим целевой капитал некоммерческой организации) и что целевой характер учреждения доверительной собственности (доверительного упрамепия) оказывает влияние на элементы законодательства, посвященные соответствующим договорным отношениям.

Во втором параграфе исследовано место договора доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации, в системе российского права; обращено внимание на правовое регулирование института доверительного управления в России в целом. Сделан вывод о том, что принятие Федерального закона «О целевом капитале» свидетельствует о стремлении государства обеспечить финансовую устойчивость некоммерческого сектора социально-экономической сферы жизни общества. Указано, что отношения, связанные с доверительным управлением имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации, имеющим двойственную (гражданско-правовую и финансово-правовую) природу, обусловленную спецификой его предназначения, имеют выраженную обязательственную природу аналогично отношениям по доверительному управлению имуществом на общих основаниях, предусмотренных гл. 53 Гражданского кодекса РФ, и не могут рассматриваться как вещно-правовые.

В третьем параграфе рассмотрен вопрос о фидуциарной природе договора доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал. Отмечено, что отношения, связанные с целевым капиталом, имеют большую общественную важность, поскольку связаны с обеспечением функционирования некоммерческих организаций, осуществляющих социально значимые функции. В связи с этим учредителю управления по данному договору следует проявлять большую осторожность при выборе доверительного управляющего, так как при потере имущества, составляющего целевой капитал, по вине управляющего неблагоприятные последствия наступают не только для учредителя управления, но и для широкого круга лиц, получающих определенные блага от осуществления учредителем управления полезной деятельности за счет доходов, получаемых от управления вышеупомянутым имуществом. Вместе с тем управляющий в

соответствии с договором доверительного управления этим имуществом может совершать любые операции с ним. Поэтому нельзя исключить возможность совершения управляющим таких действий, которые хотя и не попадают под установленные законом ограничения, но тем не менее не отвечают требованиям должной заботливости. При этом управление имуществом, составляющим целевой капитал, должно осуществляться в интересах некоммерческой организации - собственника этого капитала, а некоммерческая организация -собственник целевого капитала вправе в одностороннем порядке отказаться от договора доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал, в случае несоблюдения управляющей компанией установленных Федеральным законом требований к порядку доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал.

Обосновано утверждение, что договор доверительною управления возможно определить как фидуциарную (доверительную) сделку. На данное обстоятельство указывают, например, право сторон в одностороннем порядке отказаться от договора в связи с невозможностью доверительного управляющего лично осуществлять управление и право учредителя отказаться от договора по иным причинам. К иным причинам представляется возможным отнести недостаточную квалифицированность управляющего и т. п. Таким образом, приведенные выше доводы характеризуют отношения, складывающиеся между учредителем управления и доверительным управляющим, как лично-доверительные (фидуциарные). Фидуциарный характер отношений учредителя управления и доверительного управляющего является элементом, обеспечивающим баланс интересов сторон для осуществления наиболее эффективного управления чужим имуществом; доверительный характер отношений по осуществлению такого управления оказывает влияние на элементы законодательства о таком договоре.

В четвертом параграфе рассмотрен вопрос о связи договора доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал, с благотворительной деятельностью. Сделан вывод о том, что, несмотря на

существенное сходство, деятельность по формированию целевого капитала и использованию доходов от него не может рассматриваться как благотворительная, что справедливо отмечено законодателем. Кроме того, автор обосновал положение о том, что деятельность по формированию целевого капитала и использованию доходов от него имеет одним из своих оснований принцип максимизации общественной пользы, который заключается в следующем: вся деятельность по формированию целевого капитала и использованию доходов от него направлена на достижение общественно полезных целей и повышение эффективности обеспечения общества различными социальными благами, определенными в Федеральном законе «О целевом капитале». Данный принцип оказывает непосредственное влияние на элементные и внеэлементные особенности изучаемого договора.

Вторая глава - «Элементные особенности договора доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации» - посвящена изучению специфики правового статуса сторон договора доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации, формы заключения и особенностей содержания рассматриваемого договора.

В пятам параграфе изучена правовая характеристика сторон договора доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал. Отмечено, что к основным элементам законодательства о договоре целесообразно отнести те, с которыми ГК РФ (на основании ст. 432) связывает саму возможность заключения договора. То есть такими элементами будут являться субъекты, вступающие н договорные отношения, все существенные условия договора, с которыми законодательство связывает его заключение, а также определение формы, в которой заключается договор. Эти элементы связаны с прочими элементами законодательства о договоре как категории «содержание отношений» и «условия возникновения и осуществления отношений». Следовательно, возможно определить основные элементы законодательства о договоре как «элементное содержание» договора, а прочие элементы законодательства о

договоре как «внеэлементные условия» заключения, изменения и прекращения договора.

Указано на логичность того обстоятельства, что законодатель не обязал управляющие компании иметь отдельную лицензию на осуществление деятельности по управлению целевыми капиталами некоммерческих организаций, поскольку и инвестиционные фонды, и целевые капиталы некоммерческих организаций формируются исключительно из денежных средств, т. е. объект управления в обоих случаях один и тот же. Ограничение состава возможных собственников целевого капитала представляется обоснованным. Законодатель, скорее всего, стремился не допустить возникновения возможности распределения средств, составляющих целевой капитал, между учредителями (членами) соответствующей некоммерческой организации. Такое стремление находит подтверждение в том, что целевой капитал формируется и используется только для стабильного осуществления установленных видов социально важной деятельности, но не для того, чтобы некоммерческая организация - собственник этого капитала расходовала его по собственному усмотрению. Сформулировано авторское определение собственника целевого капитала: «собственник целевого капитала - некоммерческая организация, учрежденная физическими и юридическими лицами, владеющая принадлежащим ей имуществом на праве собственности и не распределяющая полученное ею имущество между ее учредителями (членами), цели создания которой соответствуют указанным в п. 1 ст. 3». Такое определение, в отличие от данного в п. 4 ст. 2 рассматриваемого Федерального закона, позволит иметь целевой капитал некоммерческим организациям различных организационно-правовых форм, которые, например, могут быть учреждены в будущем вместо существующих.

Сделан вывод о наличии элементной особенности изучаемого договора, связанной с его субъектным составом: целевая направленность договора доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации, а именно обеспечение предоставления социальных благ заранее не определенному кругу физических лиц, оказывает влияние на

субъектный состав рассматриваемого договора. Предложено законодательно закрепить положение о том, что фактические выгодоприобретатели имеют правовой режим потребителей в соответствии с нормами гражданского законодательства о защите прав потребителей. Указание на такой правовой режим позволит им получить определенные гарантии защиты своих прав, при этом не затрагивая рассматриваемые отношения доверительного управления имуществом. В связи с этим предлагается ч. 1 ст. 3 Федерального закона «О целевом капитале» дополнить абзацем следующего содержания: «Некоммерческая организация -собственник целевого капитала вправе обеспечивать различные потребности граждан путем осуществления деятельности, соответствующей направлениям деятельности, указанным выше, за счет доходов от целевого капитала. Правила осуществления такой деятельности определяются некоммерческой организацией -собственником целевого капитала. На отношения граждан с некоммерческой организацией - собственником целевого капитала по поводу обеспечения их потребностей распространяется законодательство о защите прав потребителей».

В шестам параграфе изучены особенности содержания прав и обязанностей сторон договора доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал. Сделан вывод о том, что деятельность по формированию целевого капитала и использованию доходов от него имеет одним из своих оснований кроме ранее обоснованного принципа максимизации общественной пользы еще и принцип обеспечения повышенной стабильности отношений сторон договора, который можно сформулировать следующим образом: отношения по доверительному управлению имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации, должны обеспечивать осуществление общественно важных целей в течение длительного времени; стабильность этих отношений достигается наличием ряда ограничений на осуществление управляющей компанией своих полномочий, а также обеспечением контроля жертвователями имущества и учредителем управления за отношениями, связанными с формированием и пополнением целевого капитала, а также за использованием доходов от такого капитала. При этом отмечено, что,

безусловно, стабильность отношений сторон по договору и выполнение ими всех договорных обязательств при соблюдении всех применимых норм соответствующего законодательства является общим условием существования любых договорных отношений. Однако в силу большой социальной важности отношений по осуществлению доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал, необходимы более жесткие гарантии такой стабильности, и прежде всего в виде ограничений полномочий доверительного управляющего (что позволит сохранить имущество, составляющее целевой капитал, предотвратить его утрату), а также в виде информирования жертвователей и учредителя управления об осуществлении управления, т.е. фактически должен быть обеспечен их контроль за осуществлением управления. Следовательно, рассматриваемый принцип оказывает существенное влияние на элементные и внеэлементные особенности изучаемого договора.

В седьмом параграфе сделан вывод о наличии элементной особенности в существенных условиях изучаемого договора по сравнению с доверительным управлением имуществом на основании положений гл. 53 ГК РФ, касающейся срока его заключения. Законом должен быть предусмотрен повышенный по сравнению с установленным ГК РФ срок осуществления доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации. Это обусловлено особым характером общественных отношений, связанных с рассматриваемым институтом, поскольку получение заметного изменения ситуации в лучшую сторону в сферах, на которые расходуются доходы от доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал, возможно лишь в относительно долгосрочной перспективе, тем более что стороны рассматриваемого договора находятся в доверительных отношениях изначально, с момента его заключения. Таким образом, установление повышенного срока, на который заключается данный договор, позволит осуществить управляющей компании долговременное стратегическое планирование размещения имущества, составляющего целевой капитал, т. е. позволит осуществлять управленческую функцию с большей эффективностью.

Для решения указанной проблемы предложено сформулировать п. 15 ст. 16 Федерального закона «О целевом капитале» следующим образом: «Договор доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал, заключается на срок не менее 10 лет с начала срока формирования целевого капитала, но при этом срок заключения такого договора не должен превышать срок, на который сформирован целевой капитал. По истечении срока действия договора доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации, при отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора он считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены договором. В противном случае имущество, составляющее целевой капитал, подлежит передаче другой управляющей компании, выбранной некоммерческой организацией — собственником целевого капитала, в течение двух месяцев со дня прекращения действия договора. В иных случаях целевой капитал считается расформированным».

Третья глава - «Внеэлементные нормативно оформленные особенности договора доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации» - посвящена изучению особенностей договора доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации, касающихся объекта данного договора, его заключения и прекращения, а также ответственности сторон по данному договору.

В восьмом параграфе отмечено, что ограничение возможности формирования целевого капитала за счет не только денежных средств, но и недвижимого имущества представляется вполне обоснованным. Кроме того, утверждается, что, хотя имуществом, из которого формируется целевой капитал, являются только денежные средства, в процессе доверительного управления такое имущество «трансформируется» в иные объекты, прежде всего в финансовые инструменты и недвижимость, в целях извлечения дохода. При этом сам целевой капитал (имущество, его составляющее) не претерпевает изменений. Так, в случае отмены пожертвования оно подлежит возвращению именно в денежной форме, а не в виде объекта, в котором было размещено имущество, составляющее целевой

капитал.

Сделан вывод о том, что в рамках договора доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации, осуществляется управление имущественным комплексом, не являющимся предприятием, сформированным из имущества, составляющего целевой капитал, и переданного в доверительное управление.

В девятом параграфе отмечено, что договор доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал, определяется законодательством как имеющий реальную природу. Однако независимо от своего желания некоммерческая организация обязана передать его управляющей компании, в противном случае целевой капитал не будет сформирован. Может возникнуть ситуация, когда собственник целевого капитала не сможет в отведенный срок достигнуть соглашения с управляющей компанией и усилия по его формированию будут напрасны. Этих проблем можно будет избежать, если договор доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал, будет сконструирован как консенсуальный. Управляющая компания может быть уверена, что в течение отведенного законом срока некоммерческая организация соберет необходимую сумму для передачи ее в управление, а собственник целевого капитала безусловно заинтересован в его своевременной передаче управляющему, так как нуждается в его профессиональных услугах по управлению имуществом, что согласуется с выявленными ранее принципами обеспечения повышенной стабильности отношений сторон по договору и максимизации общественной пользы.

Сделан вывод о том, что заключение договора доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации, как реального может создавать проблемы для собственника целевого капитала, связанные с обеспечением своевременной передачи имущества, составляющего целевой капитал некоммерческой организации, в доверительное управление. Однако если предложить для решения данной проблемы сформулировать изучаемый договор как консенсуальный, то возможность понуждения передать

имущество в доверительное управление (что следует из консенсуальности договора) будет противоречить фидуциарному характеру рассматриваемого договора в силу того, что отказ от выполнения такого договора может быть расценен как отказ от осуществления сторонами условий договора, что прекращает его действие. Поэтому для решения выявленной проблемы предложено внести изменения в п. 1 ст. 16 Федерального закона «О целевом капитале», дополнив его следующим абзацем: «Если некоммерческая организация - собственник целевого капитала не передает имущество, составляющее целевой капитал, в доверительное управление доверительному управляющему -управляющей компании, последний вправе потребовать расторжения договора доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации, и возмещения понесенного им реального ущерба». В таком случае в законодательстве будет содержаться не право требовать передачи имущества в доверительное управление, а специальная норма о расторжении договора, что согласуется с его доверительным характером.

В десятом параграфе обосновано, что Федеральный закон «О целевом капитале» не содержит специальных положений об ответственности доверительного управляющего перед учредителем управления. Законодатель предполагает, что данный вопрос регулируется в конкретном договоре доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал. Однако представляется необходимым на основании вышеуказанных материалов судебной практики в качестве нормы Федерального закона «О целевом капитале» установить положение о том, что управляющий не может быть привлечен к ответственности за уменьшение стоимости активов, переданных в доверительное управление, произошедшее вследствие изменения конъюнктуры рынка. То обстоятельство, что управляющий не может быть привлечен к ответственности за уменьшение стоимости активов, переданных в доверительное управление, произошедшее по причинам, от него не зависящим (изменение рыночной конъюнктуры), позволит лучше обеспечить защиту интересов управляющего. Интересы же учредителя управления рассматриваемым законом защищены в

достаточной степени, что подтверждает выявленный ранее принцип обеспечения стабильности отношений по договору.

Сделан вывод о наличии внеэлементной особенности изучаемого договора, касающейся ответственности его сторон. Предложено ввести в рассматриваемый закон положение о том, что при расторжении договора доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал, вследствие расформирования целевого капитала после отмены пожертвований, учредитель управления обязан выплатить управляющей компании законную неустойку в размере не менее 0,5 % от суммы денежных средств, составляющих целевой капитал, но не более 500 тыс. рублей. Это позволит ему компенсировать понесенные расходы, а также послужит дополнительной гарантией выполнения принципа максимизации общественной пользы.

В заключении изложены основные результаты проведенного диссертационного исследования.

По теме исследования автором опубликованы следующие статьи:

В рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Калецкий Е.Г. Элементные особенности договора доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации // Экономика. Предпринимательство. Окружающая среда. - 2014. - № 59. - С. 37-44.

2. Калецкий Е.Г. Анализ целей использования доходов от доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации // Пробелы в российском законодательстве. - 2013. -№ 1. - С. 190-193.

3. Калецкий Е.Г. Связь деятельности по управлению имуществом, составляющим целевой капитал, с благотворительной деятельностью // Экономика. Предпринимательство. Окружающая среда. - 2012. - № 52. - С. 69-76.

4. Калецкий Е.Г. Социальная специфика договора доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации И Пробелы в российском законодательстве. - 2012. - № 6. - С. 109112.

В иных научных гаданиях:

1. Калецкий Е.Г. «Благотворительный» аспект деятельности по управлению имуществом, составляющим целевой капитал // Сб. статей по материалам межвуз. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы гражданского права и процесса». - Руза: Моск. обл. фил. Мое. У. МВД России, 2014. — С. 83-85.

2. Калецкий Е.Г. Правовые основы института целевого капитала некоммерческой организации // Евразийское пространство: приоритеты социально-экономического развития: сб. материалов III Междунар. науч.-практ. конф. 12 апреля 2013 г., г. Москва. - М.: Изд. Центр ЕАОИ, 2013. - С. 375-376.

3. Калецкий Е.Г. Анализ влияния субъектного состава договора доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал, на цели его использования // Сборник статей молодых ученых МАЭП: Вып. 2. - М.: МАЭП, 2013. - С. 321-326.

4. Калецкий Е.Г. Проблемы заключения и прекращения действия договора доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации. // Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2013: материалы XV Междунар. науч.-практ. конф. с элементами науч. школы, посвящ. 70-летию ЮУрГУ (Юридический факультет ЮжноУральского государственного университета, 29-30 марта 2013 г.). Ч. 1. -Челябинск: Цицеро, 2013. - С. 308-311.

5. Калецкий Е.Г. Фидуциарная природа договора доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации. // Актуалып проблеми юридичноТ науки: зб. тез М1жнар. наук. конф. «Одинадцят! осшш юридичш читання» (м. Хмельницький, 23-24 листопада 2012

року) : у 4-х ч. - Ч. 3. - Хмельницький : Видавництво Хмелышц. ун. управл. та права, 2012. - С. 85-87.

6. Калецкий Е.Г. Правовая характеристика сторон договора доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал // Сб. статей молодых ученых МАЭП: Вып. 1. - М.: МАЭП, 2012. - С. 319-329.

7. Калецкий Е.Г. Анализ правового статуса сторон договора доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации // Сб. статей молодых ученых МАЭП: Вып. 8. - М.: МАЭП, 2012.-С. 120-139.

8. Kaletskiy Е. Trusts in common law countries and in civil law countries. // The 12th annual international Moscow post-graduate conference «English is the key to the world of economics and law» held by Moscow academy of economics and law, May 26th 2012. - M.: МАЭП, 2012. - С. 54-65.

9. Калецкий Е.Г. Перспективы правового регулирования формирования целевого капитала некоммерческих организаций // Тенденции и перспективы совершенствования российского гражданского законодательства: актуальные проблемы теории и практики: материалы межвуз. науч.-практ. конф. молодых ученых (магистров, аспирантов), 25 февраля 2011 г. - М.: МАЭП, 2011. - С. 39-42.

10. Калецкий Е.Г. Особенности договора доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал некоммерческой организации // Тенденции и перспективы совершенствования российского гражданского законодательства: актуальные проблемы теории и практики: материалы межвуз. науч.-практ. конф. молодых ученых (магистров, аспирантов), 12 февраля 2010 г. -М.: МАЭП, 2010. - С. 45-49.

Подписано в печать:

04.12.2014

Заказ № 10396 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru