Публичные договоры в сфере энергетикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Публичные договоры в сфере энергетики»

На правах рукописи

Бальжиров Банр Вячеславович

ПУБЛИЧНЫЕ ДОГОВОРЫ В СФЕРЕ ЭНЕРГЕТИКИ

Специальность 12.00.03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 О НОЯ 2011

Москва 2011

4859596

Работа выполнена в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации Шевченко Любовь Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Андреева Любовь Васильевна кандидат юридических наук Карашев Казбек Владимирович

Ведущая организация:

Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина

Защита состоится 2 декабря 2011 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.504.001.15 в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, проспект Вернадского, д. 84, 1-ый учебный корпус, ауд. 2283.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан 2 ноября 2011 года. Ученый секретарь

Диссертационного совета

В.В.Зайцев

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В современный период проблемы экономического и правового характера в такой важнейшей сфере экономики как энергетика приобретают особую значимость не только для Российской Федерации, зарубежных стран, но и мировой экономики в целом. Успешное их решение обуславливает необходимость совершенствования законодательного и договорного регулирования отношений, касающихся снабжения потребителей энергией и энергоресурсами, которые возникают в топливно-энергетическом комплексе (далее - ТЭК) России.

Принятая в 2009 году Энергетическая стратегия на период до 2030 года содержит направления экономических преобразований и не закрепляет общие положения правовой концепции, определяющие основные принципы совершенствования законодательства в указанной сфере. Вместе с тем, становление и развитие договорных отношений, предметом которых выступают стратегически важные для страны энергетические ресурсы, появление на мировом и национальном рынке новых видов энергии и энергоресурсов ставят перед юридической наукой следующие задачи: исследовать правовую сущность общественных отношений, складывающихся в энергетическом секторе экономики в условиях развивающейся рыночной экономики, выработать на этой основе концепцию, определяющую направления совершенствования энергетического законодательства.

Правовая регламентация отношений в энергетической сфере основана на сочетании и взаимодействии публично-правовых и частно-

правовых способов регулирования. Однако требуется более органичное сочетание частных и публичных элементов в правовом регулировании исследуемых отношений. Очевидно, что предпринимательская свобода в указанном секторе экономики должна оптимально сочетаться с государственными (общественными) интересами. Государство на законодательном уровне должно обеспечить стабильность, безопасность, доступность источников энергии, экономичность и эффективность их использования с учетом национальных интересов.

Наряду с усилением государственного регулирования отношений в сфере энергетики важнейшее значение в условиях рыночной экономики приобретает договорное регулирование как самостоятельный правовой способ организации конкретных индивидуальных связей хозяйствующих субъектов в сфере энергетики, существующий наряду с их нормативно-правовой регламентацией.

Между тем в науке и в правоприменительной деятельности отсутствует единство мнений и подходов не только в отношении проблемы определения «роли государства и степени его воздействия на рыночные отношения», но и «относительно механизма договорного регулирования, его взаимодействия с нормами права», включая энергетический сектор экономики.

Обеспечение гарантий прав потребителей, равенства и справедливости субъектов гражданско-правовых отношений, необходимости учета интересов, как субъектов предпринимательской деятельности, так и всего общества в целом в договорных отношениях по снабжению энергией и энергоресурсами обусловили широкое применение института публичного договора. Однако в науке гражданского, а также

правоприменительной практике отсутствует единство в понимании сущности и сферы применения публичных договоров. Возможности по использованию конструкции публичного договора при регулировании имущественных отношений по снабжению энергией и энергоресурсами, а также при выполнении работ и оказании энергетических услуг в должной мере не проанализированы, монографические исследования, посвященные проблемам эффективного использования такого договора в энергетике, отсутствуют, что и предопределило выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель настоящей работы состоит в исследовании правового регулирования договорных отношений в сфере энергетики России в рамках использования конструкции публичного договора.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

- изучить проблемы соотношения публично-правовых и частноправовых начал в регулировании имущественных отношений, в том числе в сфере энергетики;

определить на современном этапе развития экономики взаимодействие государственного и договорного регулирования отношений по снабжению энергией и энергоресурсами;

- рассмотреть существующие в юридической литературе точки зрения о правовой сущности публичного договора, выявить его основные черты;

дать правовую характеристику публичных договоров, используемых в энергетическом секторе экономики, определить их систему;

- показать значение договора энергоснабжения по современному законодательству и определить его место в системе гражданско-правовых договоров;

- выявить перспективы использования конструкции публичного договора в сфере ТЭК;

- проанализировать и обобщить судебно-арбитражную практику по разрешению споров, связанных с заключением и исполнением договоров по снабжению энергией и энергоресурсами, оказанию сопутствующих им энергетических услуг и выполнению работ.

Объектом исследования являются имущественные отношения, складывающиеся в энергетическом секторе экономики при осуществлении деятельности по снабжению субъектов различными видами энергии и энергоресурсами, особенности использования в этой сфере договорной конструкции публичного договора.

Предмет исследования составили научные теоретические разработки по проблемам соотношения государственного и договорного регулирования имущественных отношений в сфере энергетики, правовой сущности и использования в указанной сфере публичного договора, договоров по снабжению энергией и энергоресурсам, выполнению работ и оказанию энергетических услуг, российское законодательство, судебная практика Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Федеральных арбитражных судов округов.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая основа исследования. Методологическую основу исследования составили как общенаучные (диалектика, анализ, синтез, дедукция, индукция, абстрагирование, обобщение, аналогия), так и частнонаучные

(систематический, формально-логический, лингвистический,

статистический, исторический, сравнительно-правовой) методы исследования.

Теоретическую основу исследования составили научные труды ведущих российских ученых Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, В.К. Андреева, JI.B. Андреевой, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Д.М. Генкина, В.П. Грибанова, И.В. Ершовой, В.В. Зайцева, Ю.Ю. Захарова, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, Н.И. Кпейн, А.Д. Корецкого, O.A. Красавчикова, С..М. Корнеева, М.И. Кулагина, ГГ.Г. Лахно, JI.A. Лунца, А.Л. Маковского, Д.И. Мейера, В.П. Мозолина, Д.В Мурзина, Т.Н. Нешатаевой, И.Б. Новицкого, О.М. Олейник, И.А. Покровского, В.Ф. Попондуполо, Б.И. Путинского, О.Н. Садикова, Б.М. Сейнароева, А.П. Сергеева, В.Л. Слесарева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, И.В. Федорова, P.O. Халфиной, A.M. Шафира, Л.И. Шевченко, Г.Ф. Шершеневича, Е.Д. Шешенина, В.Ф. Яковлева и других.

При написании работы использованы труды зарубежных авторов: J.Beatson QC, R. Saleilles, Larenz, К. Вагацума, Т. Ариидзуми, В.Р. Ансона, К. Осакве, К. Цвайгерта, X. Кетца, Ж. Морандьера, Р. Саватье, Л. Эннекцеруса и других.

Степень научной разработанности характеризуется наличием диссертационных исследований, касающихся публичного договора как самостоятельного гражданско - правового договора, выявления его правовой сущности (Г.А. Калашникова, С.Н. Костикова, Е.А. Мищенко), а также научных работ, раскрывающих правовые особенности договора энергоснабжения и иных договоров, используемых в сфере энергетики (Л.В. Андреева, Е.В. Блинкова, В.В. Витрянский, С.М. Корнеев, С.А.

Свирков, Б.М. Сейнароев, А.М. Шафир и др.). Между тем, отсутствуют специальные монографические исследования, отражающие особенности использования конструкции публичных договоров при осуществлении деятельности по снабжению энергией и энергоресурсами в условиях становления конкурентных и монопольных отношений в энергетическом секторе экономики России.

В настоящей диссертации предпринята попытка изучения использования конструкции публичного договора при опосредовании договорных отношений по снабжению энергией и энергоресурсами, а также по выполнению работ и оказанию энергетических услуг.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней исследована правовая сущность и особенности содержания договоров по снабжению энергией и энергоресурсами, договоров по выполнению работ и оказанию услуг в сфере энергетики на современном этапе, исследован публичный характер указанных договорных взаимосвязей, определена их система. В работе показана роль и значение государственного и договорного регулирования имущественных отношений на современном этапе, отражены реалии и перспективы использования указанных способов регулирования договорных отношений в энергетическом секторе экономики. Исследование выполнено на основе анализа современных концепций по реформированию энергетики и энергетического законодательства, определенных Энергетической стратегией на период до 2030 г., гражданского законодательства в соответствии с Концепцией развития гражданского законодательства Российской Федерации.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, которые выносятся на защиту.

1. В диссертации отмечается, что договорные конструкции, используемые в энергетической сфере экономики, носят предпринимательский характер, что обуславливает распространение обязательного порядка их заключения. В этой связи, доказывается необоснованность предложений по расширению круга участников, выступающих в качестве обязанной стороны по публичному договору, посредством включения индивидуальных предпринимателей и некоммерческих организаций.

2. В работе сделан вывод, что договорам, используемым на энергетических рынках, характерны два основных признака публичного договора: на стороне коммерческой организации выступает энергоснабжающая, либо сетевая организация, осуществляющая деятельность по продаже энергетических товаров, выполнению работ, либо по оказанию энергетических услуг в отношении каждого обратившегося лица. Доказывается, что при отсутствии в законе специального указания на публичность договора, последний может быть отнесен к таковым исходя из сущности и публичного характера возникающих между контрагентами договорных взаимосвязей.

3. В работе предлагается рассматривать договор энергоснабжения как общую и основную договорную конструкцию, опосредующую оборот энергии и энергоресурсов. Его использование в сфере снабжения электроэнергией, теплоэнергией, водой, газом характеризуется совмещением в рамках рассматриваемого договора как минимум двух самостоятельных договоров по купле-продаже и возмездному оказанию

услуг по передаче энергии и энергоресурсов. При этом обосновывается, что подключение потребителя исключительно к сетям энергоснабжающей организации, как это императивно установлено в ГК РФ, не является обязательным.

4. В диссертации систематизированы совокупность публичных договоров, используемых на энергетическом рынке. При построении системы использован критерий направленности договоров на передачу имущества, по выполнению работ и оказанию услуг. Так, целесообразно выделить подгруппы договоров по снабжению энергией и энергоресурсами в рамках одной группы договоров по передаче энергетических товаров и группу договоров по выполнению сопутствующих работ и оказанию энергетических услуг, которые также могут быть классифицированы на подгруппы в зависимости от вида энергетического товара: по оказанию энергетических услуг в сфере электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения, нефтеснабжения. В первую группу договоров входят договор энергоснабжения, купли-продажи, поставки энергии и энергоресурсов, ко второй группе следует отнести договоры по возмездному оказанию услуг по передаче электрической и тепловой энергии, договоры по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, договоры на транспортировку воды, газа, нефти и нефтепродуктов по трубопроводам, а также договоры технологического присоединения энергопринимающих устройств.

5. Проведенное исследование позволило обозначить характеристику «энергетических услуг» как комплекса действий субъектов энергетических отношений по транспортировке энергии и энергоресурсов и управлению электроэнергетическим режимом энергосистемы.

Предлагается среди энергетических услуг выделять: действия по непосредственному оказанию гражданско-правовых услуг, действия по организации предоставления таких услуг. При этом договоры об оказании энергетических услуг являются необходимым условием для заключения договоров о снабжении энергии и энергоресурсов, что показывает сопутствующий характер договоров об оказании энергетических услуг по отношению к договорам энергоснабжения, купли-продажи, поставки энергетических товаров.

б. Предлагается рассматривать договор технологического присоединения энергоприннмающих устройств как договор на выполнение работ, поскольку ключевой и конечной целью такого договора является достижение результата, выражающегося в реализации доступа (технологического присоединения) по снабжению потребителя электроэнергией через его энергопринимающие устройства от электрических сетей передающей организации.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования содержащихся в ней анализа, выводов и предложений для развития энергетического законодательства и правоприменительной практики в целях построения системы договорных отношений по снабжению энергией и энергоресурсами, а также сопутствующим им договорам по выполнению работ и оказанию услуг в современной экономике России. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании курсов гражданского права, предпринимательского и энергетического права как учебной дисциплины, а также для проведения дальнейших научных исследований в этой сфере.

Апробация и внедрение результатов исследования. Настоящая диссертация обсуждена на кафедре правового обеспечения рыночной экономики в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения работы отражены в опубликованных автором работах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, библиографического списка использованной литературы.

II. Основное содержание работы

Во Введении содержится обоснование актуальности темы исследования, определены цели и задачи диссертации, раскрывается научная новизна и основные выводы и положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Правовое регулирование имущественных отношений в сфере энергетики» посвящена исследованию вопросов соотношения и взаимодействия частного права и публичного права при регулировании отношений по снабжению энергией и энергоресурсами.

В первом параграфе «Публично-правовые и частно-правовые элементы регулирования имущественных отношений в сфере энергетики» решается первостепенная задача по выявлению сущности частного и публичного права, критериев их разграничения, анализируются подходы авторов по вопросам их соотношения. Гражданскому обороту на современном этапе развития экономики характерно взаимодействие публично-правовых и частно-правовых элементов регулирования. На этой основе осуществляется образование комплексных отраслей права, в число которых входит энергетическое право.

В научной литературе энергетическое право рассматривается как подотрасль предпринимательского права, гражданского права, высказываются мнения о существовании самостоятельной отрасли энергетического права. В работе предлагается рассматривать энергетическое право как комплексную отрасль законодательства, регулирующую отношения, связанные с производством энергии, добычей энергоресурсов, оказанием энергетических услуг, энергосбережением и сочетающей в себе как методы публичного, так и частного правового регулирования.

Подчеркивается, что в механизме правового регулирования договорных отношений в сфере энергетики широко используется конструкция публичного договора.

Во втором параграфе «Источники правового регулирования отношений по энергоснабжению» определяется круг источников права, на основе которого, осуществляется правовое регулирование имущественных отношений по снабжению энергией и энергоресурсами.

Делается вывод о выделении общего и специального законодательства в сфере энергоснабжения. Так, основу общего законодательства составляют Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, в которых содержатся основные принципы функционирования рыночных механизмов такие, как свобода экономической деятельности, единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции. Указанные положения образуют фундаментальные принципы осуществления

предпринимательской деятельности в сфере энергоснабжения, которые получили развитие в ряде федеральных законов, регулирующих отношения

в сфере энергоснабжения, например, ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», ФЗ «О защите конкуренции», ФЗ «О естественных монополиях».

К специальному законодательству относится ФЗ «Об электроэнергетике», ФЗ «О газоснабжении в РФ», ФЗ «О теплоснабжении», иные федеральные законы. Отдельные положения указанных законов получили развитие в многочисленных подзаконных нормативных актах, к которым могут быть отнесены Правила поставки газа, Правила оптового рынка, Основные положения функционирования розничных рынков, Правила недискриминационного доступа и другие.

В диссертации отмечается, что совершенствование законодательства, регулирующего указанные имущественные отношения в сфере снабжения энергией и энергоресурсами возможно на основе разработки и принятия энергетического кодекса (или иного закона) как комплексного обобщающего кодифицированного акта, в котором должны быть закреплены основные положения и принципы правового регулирования разнообразных отношений в сфере энергетики, включая решение вопроса о применимости публичного договора. Систематизация законодательства в области энергоснабжения, не имеющая строгой структуры и иерархии, а также характеризующейся действием ряда разноотраслевых законов, позволит консолидировать в одном законодательном акте большую часть норм по энергоснабжению, устранив действие ряда подзаконных нормативных правовых актов, отрицательно влияющих на эффективность правового регулирования. На основе такого акта представляется целесообразным осуществить работу по совершенствованию и

обновлению всего энергетического законодательства в Российской Федерации,

Анализ нормативных актов в области энергоснабжения, а также обзор мнений в правовой литературе показал отсутствие единства по вопросу определения природы понятий «энергия», «энергоресурсы», «мощность». В работе отмечается различная правовая сущность указанных понятий. Так, для извлечения полезных свойств энергоресурса необходимо сначала произвести работы по добыче этого ресурса из недр, а затем осуществить услуги по его транспортировке. Электрическая или тепловая энергия может быть получена путем переработки энергоресурсов, при этом главное свойство, характеризующее энергию, заключается в том, что момент производства энергии по временным показателям совпадает с моментом его потребления, поэтому энергию невозможно накопить или сохранить.

Указанные особенности природы понятий энергии и энергоресурса предопределяют специфический характер процесса снабжения ими потребителей.

Мощность представляет собой одну из разновидностей качественно-количественных параметров энергии целью выделения которой является возможность оплаты услуги по ее резервированию.

В третьем параграфе показана роль договорного регулирования в сфере имущественных отношений по снабжению энергией и энергоресурсами. Договорное регулирование рассматривается как самостоятельный способ регулирования отношений между участниками имущественного оборота, существующей наряду с их нормативно-правовой регламентацией.

Посредством законодательного регулирования создается правовая основа функционирования энергетических рынков, определяются типовые модели взаимодействия субъектов, которые с учетом конкретных обстоятельств формируют договорные обязательства, отвечающие их интересам. Создается механизм саморегулирования, условия для реализации возможностей по самоорганизации имущественных отношений. Отмечается, что круг условий, которые участники договорных отношений вправе определить в договоре, всегда шире законодательно регламентированных положений, обладающих общеобязательным характером. В этой связи отмечается, что стороны наряду с согласованием объективно-существенных условий, большее внимание должны уделять включению в договор субъективно-существенных (инициативных) условий договоров, обеспечивающих конкретные и индивидуальные интересы субъектов предпринимательства.

Роль государства в сфере договорного регулирования сводится к тому, чтобы обеспечить под угрозой государственного принуждения реализацию договорного обязательства в случае его неисполнения сторонами.

Внедрение рыночных механизмов функционирования на энергетических рынках вызывает необходимость наиболее широкого использования возможностей договоров как регулятора имущественных отношений в сфере энергетического оборота.

Вторая глава «Публичный договор и его место в системе договорных отношений на энергетическом рынке» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Система договорных отношений по снабжению энергией и энергоресурсами: общая характеристика» посвящен исследованию договорных отношений, возникающих на энергетическом рынке, и объективно требующих проведения четкой и полноценной систематизации.

Снабжение энергией и энергоресурсами технологически осуществляется всегда через присоединенную сеть, что обуславливает возникновение целого комплекса договорных взаимосвязей между его участниками.

Действующее законодательство предусматривает использование договорных конструкций, опосредующих как снабжение энергетическими товарами, так и их непосредственную передачу по сетям, трубопроводам, организацию процесса передачи, а также по обеспечению технологического доступа к передаче. Среди них выделяются: договоры энергоснабжения, договоры купли-продажи, поставки энергии, энергоресурсов, отдельно выделяются сопутствующие договоры о выполнении работ и оказании услуг: договор технологического присоединения энергоприниматощих устройств; договор по передаче (транспортировке) энергии и энергоресурсов; договор по оперативно-диспетчерскому управлению, договор о межсетевом взаимодействии, иные договоры по возмездному оказанию услуг, договор о присоединении к торговой системе оптового рынка и другие договоры, направленные на организацию функционирования оптового и розничного рынков, в сфере электроэнергетики.

В числе указанных договоров представляется возможным объединить по признаку направленности в единую группу договоры по

передаче (купле-продаже) энергетического товара. В этой связи, на энергетических рынках сформировалась самостоятельная группа договоров по снабжению энергией и энергоресурсами, которая в свою очередь может быть классифицирована в зависимости от специфики объекта: договоры в сфере снабжения энергией: электрической и тепловой, договоры по снабжению потребителей энергоресурсами: газом, нефтью и нефтепродуктами, водой.

Что касается сопутствующих процессу энергоснабжения договоров о выполнении работ и оказании услуг в сфере энергетики, то анализ их правовой сущности показывает целевое назначение указанных договоров по непосредственной передаче энергии и энергоресурсов по сетям (трубопроводам) до потребителя, а также по осуществлению технологического доступа и организации бесперебойного функционирования такой передачи, которые в целом являются неотъемлемой частью процесса снабжения энергией и энергоресурсами. Реализация данной деятельности осуществляется посредством комплекса действий по организации всего спектра отношений по снабжению потребителей энергией и энергоресурсами, включающего как оказание гражданско-правовых услуг, так и выполнение работ. Указанные договоры предложено объединить в одну группу договоров по выполнению работ и оказанию энергетических услуг.

Таким образом, при построении системы гражданско-правовых договоров в сфере энергоснабжения предлагается использовать критерий направленности договоров по передаче (снабжению) товаров, по выполнению работ и по оказанию услуг.

На основе указанного критерия направленности, используя метод дихотомии, и с учетом проведенного анализа договоров в сфере энергетики, проведена классификация договоров на две самостоятельные группы: первая - договоры по снабжению энергии и энергоресурсов; вторая - договоры по выполнению сопутствующих работ и оказанию энергетических услуг. Внутри каждой группы договоры классифицируются по их специфическому предмету: электрическая, либо тепловая энергия, газ, нефть, нефтепродукты, вода.

Во втором параграфе рассматривается правовая сущность публичного договора, определяется его место в системе договорных отношений на энергетическом рынке. Отмечается, что договор признается публичным при наличии в нем в качестве стороны коммерческой организации, предпринимательская деятельность которой направлена на реализацию товаров, выполнение работ, оказание услуг в отношении каждого обратившегося с таким предложением лица. Доказывается, что позиция авторов по вопросу расширения субъектного состава публичного договора за счет включения индивидуальных предпринимателей и некоммерческих организаций в круг обязанной стороны приведут к «размыванию» публичного характера и сущности данной договорной конструкции.

Коммерческая организация как профессиональный участник рыночных отношений, обладает специальными, особыми знаниями и навыками в предпринимательской деятельности, не исключен факт участия коммерческой организации на стороне слабой стороны (потребителя). В этом случае, может сложиться обратная сущности публичного договора ситуация, когда некоммерческая организация или

индивидуальный предприниматель, будучи обязанной стороной, будут вынуждены заключить публичный договор с коммерческой организацией, что в условиях конкуренции предоставляет последней дополнительные механизмы воздействия и устанавливает не экономическое равноправие сторон, а наоборот, усиливает дисбаланс в отношениях между указанными субъектами.

В работе отмечается, что законодательство в сфере энергетики предусматривает осуществление широкого круга предпринимательской деятельности - по производству, снабжению, организации процесса передачи, осуществлению технологического доступа, а также непосредственно самой передаче энергии и энергоресурсов коммерческими организациями.

В судебно-арбитражной практике, по делам, вытекающим из отношений по энергоснабжению, имеет место признание публичным договора в случае совпадения потребителя по данному договору с потребителем исходя из смысла и содержания ст. 426 ГК РФ, а также норм специального законодательства: ФЗ «Об электроэнергетике», ФЗ «О теплоснабжении», ФЗ «О газоснабжении в РФ». Указанный подход вряд ли следует признать обоснованным, поскольку не учитывается сущность публичного договора, а по сути, сводится к буквальному и узкому его толкованию.

В этих целях представляется целесообразным закрепить положения о публичной природе договоров, в исследуемой сфере, в энергетическом законодательстве. Отмечается, что при отсутствии такого указания договор может быть отнесен к публичным исходя из сущности и публичного характера возникающих между контрагентами договорных взаимосвязей,

которая выражается в осуществлении снабжающей, либо сетевой организацией предпринимательской деятельности, направленной на передачу энергии, энергоресурсов, либо воспользоваться предоставляемыми энергетическими услугами и работами в отношении любого желающего потребителя.

В третьей главе «Особенности использования конструкции публичного договора в договорных отношениях по снабжению энергией и энергоресурсами» раскрываются вопросы применения конструкции публичного договора на энергетическом рынке.

Так, в первом параграфе «Публичные договоры по снабжению электрической и тепловой энергией» рассмотрены характерные особенности функционирования оптового и розничного рынков электрической энергии на современном этапе развития экономики. Указывается на факт неприменения конструкции публичного договора на оптовом рынке. Вместе с тем, на розничном рынке электроэнергии в силу участия в отношениях по снабжению электроэнергией слабой стороны (потребителя) имеет место широкое использование публичных договоров энергоснабжения, купли-продажи, поставки в тех случаях, когда ее контрагентом выступает гарантирующий поставщик.

В работе отмечается, что использование договора энергоснабжения на современном этапе функционирования энергетических рынков следует значительно расширить и закрепить в ГК РФ положение об общем характере применения норм о договоре энергоснабжения к отношениям по снабжению энерпт и энергоресурсов. В этой связи, предлагается изменить применение правил ГК РФ о договоре энергоснабжения в субсидиарном порядке по отношению к нормам специального законодательства.

В отсутствии четкой регламентации правовой сущности конструкции договора теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения следует квалифицировать указанные договоры по типу договора энергоснабжения, в том числе в части их публичного характера. Следует учесть, что практика арбитражных судов при разрешении споров, возникающих из отношений по снабжению энергией и энергоресурсами, складывается в таком же направлении, придавая общий характер нормам, включенным в параграф 6 главы 30 ГК РФ.

Таким образом, подчеркивается, что конструкция договора энергоснабжения должна иметь центральное значение и преимущественное применение при урегулировании оборота энергетических товаров.

Проведенный сравнительный анализ правовой сущности договорной конструкции по энергоснабжению, закрепленный нормами параграфа 6 главы 30 ГК РФ, по отношению к договору энергоснабжения, заключаемого гарантирующим поставщиком в порядке, установленным разделом VI Основных положений функционирования розничных рынков, позволил выявить существенное отличие между указанными договорами в части обязательного подключения энергопринимающих устройств потребителя к сетям энергоснабжающей организации. При этом отмечается, возможность технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителя к сетям транспортирующей организации в отношениях по теплоснабжению, газоснабжению, водоснабжению. Предлагается изменить действующую редакцию ст. 539 ГК РФ, исключив из пункт 2 слова «присоединенного к сетям энергоснабжающей организации» и изложить указанный пункт статьи 539

в следующей редакции: «договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии».

В диссертации определены особенности применения публичных договоров энергоснабжения, на основе анализа современной судебно-арбитражной практики. Отмечается, что отказ от заключения публичного договора энергоснабжения при отсутствии тарифа на электрическую энергию по данному договору признается необоснованным и незаконным. Поскольку цена на поставляемую электроэнергию по договору энергоснабжения, если она подлежит государственному регулированию, рассчитывается на основе тарифа, и в случае, когда со стороны уполномоченных государственных органов не установлены соответствующие тарифы, гарантирующие поставщики отказывают в заключении договоров энергоснабжения, что противоречит публичному характеру деятельности гарантирующего поставщика.

Второй параграф третьей главы посвящен рассмотрению вопроса о соотношении договорных конструкций, применяемых в отношениях по снабжению энергоресурсами, анализируется их публичный характер.

В работе указывается, что участники отношений по снабжению газом, водой вправе заключить публичный договор энергоснабжения, включающий условия и по купле-продаже, и транспортировке газа, воды, либо вступить в самостоятельные договорные отношения по поставке и по транспортировке указанных энергоресурсов. При этом законодательством о газоснабжении императивно установлен порядок заключения договора поставки газа в соответствии с требованиями параграфа 3 главы 30 ГК РФ,

что вызвало на практике мнение о непубличности договора поставки газа. Вместе с тем, газоснабжающая организация по договору поставки газа осуществляет предпринимательскую деятельность по продаже газа в отношении неопределенного круга лиц, что указывает на публичный характер такой деятельности.

Отмечается публичный характер договоров оказания услуг по передаче воды, исходя из публичной предпринимательской деятельности водоснабжающей организации, осуществляющей оказание услуг по транспортировке воды в отношении неопределенного круга лиц (потребителей). Между тем, выражается несогласие с выводами, имеющими место в судебно-арбитражной практике, о непубличном характере указанного договора в связи с тем, что оказание услуг по транспортировке воды не является естественно-монопольной услугой.

Показаны особенности договорных отношений по водоснабжению, вытекающие из его публичного характера. Отмечается, что с требованием о понуждении заключить публичный договор водоснабжения может обратиться только контрагент коммерческой организации, осуществляющий деятельность по снабжению и передаче водой. При наличии возможности снабжения водой независимо от того является деятельность для организации основной, либо дополнительной, заключение публичного договора водоснабжения обязательно для нее. Сделан вывод о недопустимости необоснованного уклонения от заключения договора водоснабжения, в том числе, когда срок договора истек, и абонент обратился с предложением перезаключить договор на прежних условиях.

В третьем параграфе рассматриваются договоры по оказанию энергетических услуг, которые занимают особое место в системе публичных договоров в сфере энергетики.

Деятельность по оказанию энергетических услуг, как и по предоставлению гражданско-правовых услуг, не имеет овеществленного результата, т.е. ее полезный эффект не может быть сохранен, при этом процесс получения услуги заказчиком и оказание ее исполнителем осуществляется синхронно. Между тем оказание энергетических услуг с технологической стороны характеризуется осуществлением доставки энергетического товара до потребителя, объединяющее действия по непосредственной передаче энергетических товаров по присоединенной сети, а также иные действия, обеспечивающие такую передачу.

Анализ правовой сущности договоров по передаче электроэнергии, теплоэнергии, транспортировке газа, нефти и нефтепродуктов показывает на их соответствие конструкции договоров о возмездном оказании услуг. При этом сторонами по договору на оказание энергетических услуг являются сетевая (транспортирующая) организация, системный оператор в качестве исполнителя энергетических услуг и потребитель, выступающий на стороне заказчика.

Энергетические услуги представляют собой комплекс действий субъектов энергетики по организации и обеспечению снабжения потребителя энергией и энергоресурсами, являющихся предметом соответствующих договорных конструкций.

В работе отмечается публичный характер договорных отношений по оказанию энергетических услуг: по смыслу рассматриваемых договоров сторона, оказывающая энергетические услуги, обязуется передать энергию

и энергоресурсы, организовать оперативно-диспетчерское управление процесса передачи электроэнергии через присоединенную сеть к техническим установкам (точкам присоединения) в отношении каждого обратившегося потребителя, который, в свою очередь, обязуется принимать энергетические товары, поддерживать надлежащее техническое состояние принимающих устройств и оплатить оказанные услуги.

При этом следует отметить естественно-монопольный характер данных правоотношений, что требует со стороны государства установления определенных рамок (специального порядка) осуществления предпринимательской деятельности таких, как конструкция публичного договора в сфере договорных отношений.

В диссертации сделан вывод об отнесении договора технологического присоединения энергопринимающих устройств к договорам на выполнение работ. Указанный вывод обосновывается тем, что ключевой целью договоров о выполнении работ, как и договора по технологическому присоединению, является достижение результата, который выражается в реализации доступа по снабжению потребителя энергией через его энергопринимающие устройства от сетей передающей организации. В силу этого иное понимание рассматриваемого договора как разновидности договора о возмездном оказании услуг, представляется ошибочным, поскольку при возмездном оказании услуг достижение результата в виде технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителя к электрической сети становится необязательным.

Показано, что в современных условиях функционирования электроэнергетики процесс снабжения субабонента электроэнергией регулируется посредством заключения нескольких договоров: договора

купли-продажи электроэнергии, заключаемого конечным потребителем с энергоснабжающей организацией, договора по возмездному оказанию услуг по передаче электроэнергии, заключаемого конечным потребителем (субабонентом) с сетевой организацией, а также с потребителем-посредником (абонентом). Установление такой структуры договорных отношений соответствует интересам конечных потребителей (субабонентов), поскольку договоры по возмездному оказанию услуг по передаче электроэнергии отнесены на законодательном уровне к публичным, в отличие от субабонентского договора энергоснабжения, который не обладает публичным характером, что позволяет потребителю-посреднику отказываться от заключения субабонентских договоров энергоснабжения.

В работе дана характеристика договора о возмездном оказании услуг по передаче электроэнергии, заключаемого между смежными сетевыми организациями. Поскольку в таких договорах отсутствует слабая сторона (потребитель), то указанный договор не может быть признан в качестве публичного. В этой связи, отмечается несогласие с позицией арбитражных судов, которые, исходя из расширительного толкования ст. 426 ГК РФ, указывают на публичный характер договора о возмездном оказании услуг по передаче электроэнергии между смежными сетевыми организациями.

Сделан вывод о публичном характере договоров оказания услуг по передаче тепловой энергии исходя из сущности предпринимательской деятельности теплосетевой организации, оказывающей услуги по передаче тепловой энергии в отношении неопределенного круга лиц, а также с учетом положений ФЗ «О теплоснабжении», устанавливающих

обязательность заключения договоров оказания услуг по передаче тепловой энергии для указанной организации.

В работе доказывается публичный характер договоров на транспортировку углеводородов (газа, нефти и нефтепродуктов). Коммерческая организация (газотранспортная организация, либо нефтепродукт-, нефтетранспортная организация) осуществляет деятельность по транспортировке углеводородов для неопределенного круга лиц по регулируемым государством, а значит, одинаковым ценам для одинаковых групп потребителей и на равных условиях.

Дается характеристика договорным отношениям по транспортировке нефти и нефтепродуктов. Передача энергоресурсов по трубопроводам осуществляется на основе типовых договоров присоединения, разрабатываемых единственным субъектом, оказывающим энергетические услуги в данной сфере, ОАО «АК «Транснефть». В условиях естественно-монопольного характера деятельности по оказанию услуг по транспортировке нефти и нефтепродуктов, не имеющей четкой нормативной регламентации в действующем законодательстве, предлагается закрепить особенности порядка заключения и исполнения договоров в рассматриваемой сфере с указанием их публичного характера.

Основные положения диссертации изложены в следующих научных публикациях:

1. Бальжиров Б.В. К вопросу об участии субъектов гражданского права в публичном договоре // Законы России: опыт, анализ, практика, 2009. № 12- 0,375 пл.;

2. Бальжиров Б.В. Договорные отношения по субабонентскому договору энергоснабжения в новых условиях функционирования электроэнергетической отрасли // Закон и право. 2011. № 5 - 0,375 п.л.;

3. Бальжиров Б.В. Публичный договор в энергетике // Энергетика и право. 2011. № 2. - 0,25 п.л.;

4. Бальжиров Б.В. К вопросу о правовой сущности публичного договора // Материалы междисциплинарной аспирантской конференции СЗАГС-РАГС «Власть и управление в современном мире» в рамках VI Международного научного форума «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность». 2008. - 0,2 п.л.;

5. Бальжиров Б.В. Публичный договор и договор присоединения // Социальная Россия: взгляд молодежи: материалы I Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых Республики Бурятия. 2009. - 0,2 п.л.;

6. Бальжиров Б.В. Стороны публичного договора // Россия: ключевые проблемы и решения: Сборник научных статей РАГС, ИНИОН, СЗАГС. Выпуск 7. Часть 2. 2008. - 0,2 п.л.

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Бальжирова Баира Вячеславовича

Тема диссертационного исследования: «Публичные договоры в сфере энергетики»

Научный руководитель Шевченко Любовь Ивановна - доктор юридических наук, профессор

Изготовление оригинал-макета Бальжиров Б.В.

Подписано в печать 25 октября 2011 г. Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,5

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОПМТ РАНХиГС. Заказ № 250 119606 г. Москва, пр-т Вернадского, д. 84

Автор
Бальжиров, Баир Вячеславович
Город
Москва
Год
2011
Звание
кандидата юридических наук
КОД ВАК
12.00.03
Автореферат