СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Осипчук, Екатерина Леонидовна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Становление и развитие рынка электрической энергии России (правовые аспекты).
1.1. Развитие правового регулирования электроэнергетики России.
1.2. Общая характеристика оптового и розничных рынков электрической энергии.
ГЛАВА 2. Договор энергоснабжения.
2.1. Понятие договора энергоснабжения.
2.2. Стороны договора энергоснабжения.
2.3. Предмет договора энергоснабжения.
2.4. Содержание договора энергоснабжения.
2.5. Права и обязанности сторон по договору энергоснабжения.
2.6. Порядок заключения, изменения и расторжения договора энергоснабжения.
2.7. Ответственность по договору энергоснабжения.
ГЛАВА 3. Соотношение договора энергоснабжения с другими видами договоров на рынке электрической энергии России.
3.1. Виды договоров на оптовом и розничных рынках электроэнергии.
3.2. Договорные отношения на розничных рынках электроэнергии.
3.3. Договорные отношения на оптовом рынке электроэнергии.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Договор энергоснабжения в системе договорных отношений на рынке электрической энергии России"
Актуальность темы исследования определяется рядом теоретических и практических проблем, возникающих в правовом регулировании отношений по снабжению электрической энергией потребителей, как на оптовом, так и на розничных рынках электрической энергии России в связи с переходом электроэнергетического рынка от монопольного к конкурентному.
Процесс становления и развития рынка электрической энергии России в силу технологических особенностей выработки, передачи и потребления электрической энергии является во многом противоречивым: К сожалению, ни предшествующий рыночной экономике советский опыт правового развития электроэнергетической отрасли, опирающийся на государственное управление экономикой, ни соответствующий опыт европейских стран, США, ввиду большой специфики географических, климатических и иных условий нашей страны, не позволяет со всей необходимой полнотой этим опытом воспользоваться. Формирующиеся экономические отношения на указанном рынке опосредуются новой системой договоров, по которым практически нет научно-теоретических разработок. В этой связи имеется острая потребность в исследовании договорных отношений по снабжению электрической энергией потребителей, складывающихся с учетом интересов государства, субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии в соответствии с новым законодательством об электроэнергетике.
С увеличением количества субъектов электроэнергетики, осуществляющих снабжение электрической энергией потребителей, приобретает особую актуальность проблема определения понятия «энергоснабжающая организация» в качестве стороны по договору энергоснабжения. Не менее важной представляется проблема квалификации договоров, заключаемых субъектами электроэнергетики и опосредующих приобретение электрической энергии не для собственных нужд, а для ее дальнейшей перепродажи. Предметом острой научной дискуссии уже несколько лет является проблема юридической квалификации и выяснения содержания договорных отношений абонентов и субабонентов. Тем не менее, данный вопрос не нашел до сих пор своего окончательного решения, закрепленного на законодательном уровне и отвечающего потребностям практики. Существенным и проблематичным является вопрос определения места договора энергоснабжения в системе договорных отношений на рынке электрической энергии России.
От решения обозначенных теоретических и практических проблем зависят ответы на многие злободневные вопросы снабжения электрической энергией потребителей. Реформирование электроэнергетики России и необходимость дальнейшего правового регулирования отношений на рынке электрической энергии, как на законодательном уровне, так и подзаконными актами, а также сложность решения указанных вопросов в условиях переходного периода обуславливают актуальность темы настоящего диссертационного исследования. Основные федеральные законы об электроэнергетике1 вступили в силу только 1 апреля 2003 года, и практика их применения еще не сложилась. Как законодатель, так и правоприменители нуждаются в серьезной научно-теоретической базе для разрешения спорных вопросов, связанных с обращением электрической энергии на рынке электроэнергии России.
Объектом настоящего исследования являются договорные отношения по снабжению электрической энергией потребителей на рынке электрической энергии России.
1 Федеральный закон РФ от 26 марта 2003 г. № 35-Ф3 «Об электроэнергетике» // СЗ РФ. 2003. № 13. Ст. 1177; Федеральный закон РФ от 26 марта 2003 г. № Зб-ФЗ «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об электроэнергетике» // СЗ РФ. 2003. № 13. Ст. 1178 и др.
Предметом настоящего исследования являются проблемы правового регулирования отношений по снабжению электрической энергией потребителей - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Рассмотрение вопросов по снабжению электрической энергией населения не включено в предмет исследования. В работе изучаются понятие договора энергоснабжения, его субъектный состав и содержание, структура договорных связей по снабжению электрической энергией потребителей, определяется место договора энергоснабжения в системе договорных отношений на рынке электрической энергии России.
Цель исследования заключается в том, чтобы с учетом нового законодательства об электроэнергетике на основе комплексного теоретического и эмпирического изучения правовых норм и институтов, регламентирующих процесс передачи и потребления электрической энергии, дать целостную характеристику договора энергоснабжения и определить его место в системе договорных отношений на рынке электрической энергии России.
В рамках поставленной цели сформулированы следующие задачи:
- проанализировать развитие нормативной правовой базьг в сфере электроэнергетики России;
- определить общие закономерности и особенности правового регулирования различных видов договорных отношений на рынке электрической энергии;
- показать наиболее важные проблемы правового регулирования общественных отношений в данной отрасли экономики и предложить рекомендации по их решению;
-дать правовую характеристику оптовому и розничным рынкам электрической энергии;
-исследовать правовое положение субъектов оптового и розничных рынков электрической энергии, определенное в новом законодательстве об электроэнергетике;
-проанализировать и обобщить научно-теоретические разработки и предложения, высказанные в советской и современной юридической литературе по понятию договора энергоснабжения;
-дать определения понятиям «энергоснабжающая организация» и «абонент» с учетом разделения монопольных и конкурентных видов деятельности на рынке электрической энергии России;
- охарактеризовать договор энергоснабжения, выявить его отличительные особенности, обуславливающие отделение его от других видов договора купли-продажи;
-выявить правовую природу договоров, заключаемых на оптовом и розничных рынках электрической энергии России и опосредующих снабжение электрической энергией потребителей;
- систематизировать договоры, заключаемые на рынке электроэнергии России;
- определить роль и место договора энергоснабжения в системе договорных отношений на рынке электрической энергии России.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы познания. В процессе диссертационного исследования использовались такие методы, как анализ, синтез, аналогия, индукция, дедукция, системный, структурный, исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой, метод интервьюирования и другие.
Теоретической основой исследования являются научные труды ведущих русских, советских и российских специалистов гражданского и предпринимательского (хозяйственного) права, в частности: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, JI.B. Андреевой, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Д.М. Генкина, И.В. Ершовой, О.С. Иоффе, С.Ф. Кечекьяна, С.М. Корнеева, Л.А. Куликовой, В.А. Лапача, П.Г. Лахно, Л.А. Лунца, В.П. Мозолина, И.Б. Новицкого, О.М. Олейник, Б.М. Сейнароева, В.А. Семеусова,
Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, A.M. Шафира, Г.Ф. Шершеневича, JI.B. Щенниковой и других.
Немногочисленность исследований по вопросам электроснабжения потребителей показывает, что проблема правового регулирования отношений по снабжению электрической энергии потребителей нуждается в дальнейшей разработке.
Эмпирическую основу настоящего исследования составили: 1) законодательная база и подзаконные нормативные акты, касающиеся электроэнергетики, включающие в себя как ранее действовавшие нормативные правовые акты, СССР, так и современное российское законодательство; 2) опубликованная и неопубликованная судебная практика арбитражных судов Российской Федерации; 3) собственная практика автора в договорном отделе ОАО «Мосэнерго», присутствие на заседаниях Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям.
Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе договора энергоснабжения в системе договорных отношений на рынке электрической энергии России на основе новейшего законодательства об электроэнергетике, изучении правового положения новых субъектов электроэнергетики. Впервые произведена систематизация договоров, заключаемых субъектами электроэнергетики на оптовом и розничных рынках электрической энергии России.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В новых условиях функционирования оптового и розничных рынков электрической энергии; договорные отношения по возмездной реализации электрической энергии через присоединенную сеть и ее потреблению на розничных рынках между энергоснабжающей организацией и потребителями, а также двусторонний договор, заключаемый на оптовом рынке, между поставщиком электрической энергии и крупным потребителем электрической энергии следует квалифицировать как договор энергоснабжения.
2. В связи с разделением видов деятельности на рынке электрической энергии на деятельность по купле-продаже электрической энергии и деятельность по передаче энергии по электрическим сетям пункт 2 статьи 539 ГК РФ необходимо изложить в новой редакции: «Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям организации, оказывающей услуги по передаче энергии, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии».
3. Договор энергоснабжения необходимо отграничивать от договора, заключаемого субъектами электроэнергетики и опосредующего отношения по приобретению электрической энергии не для собственных нужд, а для перепродажи. Такой договор следует квалифицировать как договор поставки.
4. Понятие «энергоснабжающая организация», употребляемое в законодательстве об электроэнергетике, является родовым понятием по отношению к таким субъектам электроэнергетики, как генерирующая компания, энергосбытовая организация, гарантирующий поставщик.
5: Предусмотренное в Федеральном законе «Об электроэнергетике» определение гарантирующего поставщика не позволяет отграничить его от других субъектов электроэнергетики, осуществляющих деятельность по энергоснабжению потребителей. Предлагается следующее определение гарантирующего поставщика - это энергосбытовая организация, обязанная отпускать электроэнергию обратившемуся к ней потребителю, находящемуся на территории, обслуживаемой данной энергосбытовой организацией, по ценам, устанавливаемым с учетом регулируемой государством сбытовой надбавки.
6. В Гражданском кодексе Российской Федерации необходимо предусмотреть не право, а обязанность абонентов заключать договор с субабонентами при наличии следующих условий: а) отсутствие технической возможности субабонента присоединиться к сетям сетевой компании, обеспечивающей передачу электрической энергии от энергоснабжающей организации в территориальных границах рынка, в пределах которых находятся энергопринимающие устройства субабонента; б) наличие возможности технологического присоединения энергопринимающих устройств субабонента к электрическим сетям абонента. Договор абонента с субабонентом по снабжению электрической энергией следует квалифицировать как договор субэнергоснабжения.
7. В Федеральном законе «Об электроэнергетике» предусмотрено право сетевой организации отказать потребителю электрической энергии в исполнении своих обязательств по договору оказания услуг по передаче электрической энергии в случае неисполнения потребителем своих обязательств по договору энергоснабжения. В качестве условия реализации, этого права целесообразно предусмотреть обязанность энергоснабжающей организации по направлению сетевой организации письменного уведомления о неисполнении потребителем своих обязательств по договору энергоснабжения. В случае направления необоснованного уведомления, вследствие которого сетевая организация отказалась от исполнения своих обязательств по договору оказания услуг по передаче электрической энергии, ответственность перед потребителем электрической энергии должна нести энергоснабжающая организация.
Практическая значимость результатов исследования. Основные выводы и рекомендации автора диссертации могут быть учтены в правотворческой деятельности, а именно: при внесении поправок в Федеральный закон от 26 марта 2003 г. № 35-Ф3 «Об электроэнергетике» и иные законодательные акты; при разработке Правил функционирования розничных рынков, Правил оптового рынка и иных подзаконных нормативных актов; а также, при формировании судебной практики : арбитражных судов Российской Федерации. Полученные теоретические положения могут рассматриваться в качестве материала для последующих исследований договорных отношений по снабжению электрической энергией потребителей. Отдельные результаты и положения исследования могут быть использованы при экспертизе законопроектов, толковании ряда правовых актов. Некоторые положения диссертации могут быть полезны при подготовке к чтению лекций по предпринимательскому праву, проведению практических занятий по спецкурсу «Энергетическое право», а также при обновлении учебно-методических пособий по данным дисциплинам.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в пяти научных публикациях автора. Основные теоретические положения, выносимые на защиту, докладывались на научном симпозиуме «Перспективы развития регионов в условиях глобализации: экономика, менеджмент, право» (г. Самара, 22-23 мая 2003 года), на 3-й международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (г. Самара, 20-21 ноября 2003 года), а также обсуждались при проведении семинарских занятий. Диссертация была обсуждена и одобрена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя двенадцать параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, изложенных на 226 страницах.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Осипчук, Екатерина Леонидовна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение настоящего диссертационного исследования отметим, что электроэнергетика Российской Федерации к концу XX столетия сформировалась как самостоятельная отрасль экономики, являющаяся частью топливно-энергетического комплекса страны. Тем не менее, сложившиеся на сегодняшний день в ней отношения в полной мере не отвечают потребностям рыночной экономики, что и обусловливает реформирование электроэнергетического рынка. В этой связи особую актуальность приобретает правовое регулирование отношений, складывающихся на указанном рынке. Конечная цель обращения электрической энергии на рынке - снабжение электроэнергией потребителей, поэтому автор диссертации в своей работе уделил внимание правовому анализу договора энергоснабжения, регулирующего процесс возмездной реализации и потребления электрической энергии, отдельным проблемам его правового регулирования, определению места данного договора в системе договорных отношений на рынке электрической энергии России.
Из представленного в диссертации исследования видно, что в настоящее время существуют серьезные проблемы в понимании и практике применения договора энергоснабжения. Изучение правовой базы, а также судебной практики дает основание сделать вывод, что правовое обеспечение электроэнергетической отрасли экономики России еще недостаточно. Нельзя, например, не заметить отсутствие в Федеральном законе «Об электроэнергетике» единого понятийного аппарата, а также ряд пробелов в правовом регулировании договорных отношений, возникающих на рынке электрической энергии.
В соответствии с Основными направлениями реформирования электроэнергетики Российской Федерации, утвержденными постановлением
Правительства РФ от 11 июля 2001 г. № 526, Федеральным законом «Об электроэнергетике», принятым 26 марта 2003 г., и иными нормативными правовыми актами рынок электрической энергии качественно преображается. На нем появляются новые субъекты электроэнергетики, ранее неизвестные электроэнергетической отрасли России. Так, руководствуясь главным принципом реформирования - создание конкурентной среды путем разделения монопольных и конкурентных видов деятельности из акционерных обществ энергетики и электрификации (АО-энерго), выделяются генерирующие компании, энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики, сетевые организации. При-множественности субъектов, основным видом деятельности которых является производство и (или) сбыт электроэнергии потребителям, на наш взгляд, понятие энергоснабжающей организации стало являться родовым по отношению к понятиям конкретных субъектов электроэнергетики, осуществляющих снабжение электроэнергией потребителей, что, несомненно, требует отражения на законодательном уровне.
Обращает на себя внимание особый субъект электроэнергетики -гарантирующий поставщик. Одним из недостатков Федерального закона «Об электроэнергетике» является определение данного субъекта, которое не отделяет гарантирующего поставщика от других субъектов электроэнергетики, что значительно затрудняет понимание его роли на рынке. Посредством системы гарантированной поставки предполагается снизить социально-политические и экономические риски переходного периода- для наименее защищенных групп потребителей (население, бюджетные организации, а также иные потребители, в отношении которых ограничение режима потребления, электроэнергии может привести к негативным экономическим, экологическим; социальным последствиям), в том числе ограничить неоправданный рост цен на электроэнергию на конкурентных розничных рынках электрической энергии. В связи с этим, автор работы формулирует понятие «гарантирующий поставщик» следующим образом - это энергосбытовая организация, обязанная подавать электроэнергию обратившемуся к ней потребителю, находящемуся на территории обслуживаемой данной энергосбытовой организацией, по ценам, в которых сбытовая надбавка регулируется государством.
К сожалению, законодатель при разработке нормативного массива в сфере электроэнергетики не придал значения юридической квалификации договорам, заключаемым на рынке электрической энергии. В этой связи, автор диссертации предлагает разграничивать договор, регулирующий отношения «о возмездной реализации электрической энергии путем передачи через присоединенную сеть и ее потреблению (договор энергоснабжения) от договоров, заключаемых субъектами электроэнергетики и опосредующих приобретение электрической энергии не для собственных нужд, а для её дальнейшей перепродажи. Последние должны квалифицироваться как правоотношения по поставке электрической энергии.
До сих пор остается актуальной проблема снабжения электрической энергией потребителей, энергопринимающие устройства которых имеют технологическое присоединение к электрическим сетям потребителей-абонентов: Данная проблема заключается в отсутствии четких договорных механизмов, закрепляющих права, обязанности и ответственность абонента и субабонента. На сегодняшний день распространенными являются случаи отказов абонентов от снабжения электрической энергией субабонентов, а также случаи неплатежей со стороны субабонентов за полученную электроэнергию. Вместе с тем, как вариант решения указанной проблемы, диссертант предложил подход, заключающийся в том, что абонент осуществляет снабжение электрической энергией субабонентов по договору субэнергоснабжения, являющемуся видом договора энергоснабжения. С целью более точной квалификации договоров, заключаемых на оптовом и розничных рынках электрической энергии России, автор в настоящем диссертационном исследовании предпринял попытку их систематизации.
С учетом того, что с 1 января 2005 года энергоснабжающне организации не смогут иметь на праве собственности или на ином предусмотренном федеральными законами основании имущество, непосредственно используемое при осуществлении деятельности по передаче электрической энергии и оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, и имущество, непосредственно используемое при осуществлении деятельности по производству и купле-продаже электрической энергии, требование о присоединении энергопринимающего устройства абонента непосредственно к сетям энергоснабжающей организации, установленное пунктом 2 статьи 539 ГК РФ, стало заведомо невыполнимым. В этой связи в работе было предложено изложить пункт 2 статьи; 539 ГК РФ в следующей редакции: «Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям организации, оказывающей услуги■ по передаче энергии, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии».
Отметим, что Россия в настоящие дни переживает сложный переходный период от монопольного к конкурентному рынку электрической энергии: Переходный период реформирования электроэнергетики необходим для отработки рыночных механизмов организации хозяйственных отношений в электроэнергетике и обеспечения постепенного перехода от существующей системы административного регулирования к формированию конкурентной среды. В переходный период будет обеспечена подготовка электроэнергетического комплекса к работе в новых условиях, предполагающих конкурентную организацию хозяйственных отношений с сохранением необходимого уровня административного регулирования в секторах, где формирование рыночных условий невозможно. Разработанные и утвержденные экономические модели будут постепенно внедряться на практике, однако чтобы они четко функционировали, необходима однозначная правовая регламентация деятельности субъектов хозяйственных отношений на рынке электроэнергетики. Поэтому актуальность вопросов правового регулирования возникающих отношений на преобразованном оптовом рынке и формируемых розничных рынках исключительно высока.
Следует заметить, что Федеральный закон «Об электроэнергетике» имеет много отсылочных норм, большую часть вопросов, связанных с функционирование оптового и розничных рынков предполагается урегулировать в Правилах оптового рынка и Основных положениях функционирования розничных рынков электрической энергии. В связи с этим, хочется верить, что в данных нормативных правовых актах очевидные недостатки в правовом регулировании отношений по снабжению электроэнергией в ближайшем будущем будут устранены, пробелы восполнены, при этом предложения, высказанные в настоящей диссертационной работе, найдут свое отражение в законотворческой и правоприменительной деятельности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Договор энергоснабжения в системе договорных отношений на рынке электрической энергии России»
На правах рукописи
Осипчук Екатерина Леонидовна
ДОГОВОР ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ В СИСТЕМЕ ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА РЫНКЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ РОССИИ
12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии
Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент
Андреева Любовь Васильевна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Семеусов Валерий Александрович
кандидат юридических наук, доцент Лахно Петр Гордеевич
Ведущая организация Институт государства и права
Российской академии наук
Защита состоится мая 2004 г. в -/<3- .00 на заседании
диссертационного совета Д 212.123.03 при Московской государственной юридической академии, 123995, г. Москва, ул. Садовая Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.
Автореферат разослан апреля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук профессор
И.В. Ершова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Актуальность темы исследования определяется рядом теоретических и практических проблем, возникающих в правовом регулировании отношений по снабжению электрической энергией потребителей, как на оптовом, так и на розничных рынках электрической энергии России в связи с переходом электроэнергетического рынка от монопольного к конкурентному.
Процесс становления и развития рынка электрической энергии России в силу технологических особенностей выработки, передачи и потребления электрической энергии является во многом противоречивым. К сожалению, ни предшествующий рыночной экономике советский опыт правового развития электроэнергетической отрасли, опирающийся на государственное управление экономикой, ни соответствующий опыт европейских стран, США, ввиду большой специфики географических, климатических и иных условий нашей страны, не позволяет со всей необходимой полнотой этим опытом воспользоваться. Формирующиеся экономические отношения на указанном рынке опосредуются новой системой договоров, по которым практически нет научно-теоретических разработок. В этой связи имеется острая потребность в исследовании договорных отношений по снабжению электрической энергией потребителей, складывающихся с учетом интересов государства, субъектов
электроэнергетики и потребителей электрической энергии в соответствии с новым законодательством об электроэнергетике.
С увеличением количества субъектов электроэнергетики, осуществляющих снабжение электрической энергией потребителей, приобретает особую актуальность проблема определения понятия «энергоснабжающая организация» в качестве стороны по договору энергоснабжения. Не менее важной представляется проблема квалификации договоров, заключаемых субъектами электроэнергетики и опосредующих приобретение электрической энергии не для собственных нужд, а для ее дальнейшей перепродажи. Предметом острой научной дискуссии уже несколько лет является проблема юридической квалификации и выяснения содержания договорных отношений абонентов и субабонентов. Тем не менее, данный вопрос не нашел до сих пор своего окончательного решения, закрепленного на законодательном уровне и отвечающего потребностям практики. Существенным и проблематичным является вопрос определения места договора энергоснабжения в системе договорных отношений на рынке электрической энергии России.
От решения обозначенных теоретических и практических проблем зависят ответы на многие злободневные вопросы снабжения электрической энергией потребителей. Реформирование электроэнергетики России и необходимость дальнейшего правового регулирования отношений на рынке электрической энергии, как на законодательном уровне, так и подзаконными актами, а также сложность решения указанных вопросов в условиях переходного
периода обуславливают актуальность темы настоящего диссертационного исследования. Основные федеральные законы об электроэнергетике1 вступили в силу только 1 апреля 2003 года, и практика их применения еще не сложилась. Как законодатель, так и правоприменители нуждаются в серьезной научно-теоретической базе для разрешения спорных вопросов, связанных с обращением электрической энергии на рынке электроэнергии России.
Степень разработанности темы исследования Научных исследований сущности и правовой природы договора энергоснабжения в отечественной юридической литературе крайне мало. Значительный вклад в науку по вопросам энергоснабжения внесли такие ученые, как С.М.Корнеев, Б.М. Сейнароев, A.M. Шафир2. Из современных источников необходимо отметить работы В.В. Витрянского, О.М. Олейник, П.Г. Лахно, Л.В.Андреевой. Также имеется ряд статей, представляющих собой комментарии к законодательству либо
1 Федеральный закон РФ от 26 марта 2003 г. X» 35-Ф3 «Об электроэнергетике» и СЗ РФ. 2003. № 13. От. 1177; Федеральный закон РФ от 26 марта 2003 г. № Зб-ФЗ «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об электроэнергетике» // СЗ РФ. 2003. № 13. Ст. 1178 и др.
1 Корнеев С.М. Договор о снабжении электроэнергией между социалистическими организациями: Дисс. ... канд. юрид. наук. - М., 1953.271с.; Сейнароев Б.М. Правовое регулирование снабжения электроэнергией социалистических предприятий и организаций: Дисс. ... канд. юрид. наук. - М., 1971. 264 е.; Шафир А.М. Система хозяйственных договоров на снабжение электрической, тепловой энергией и газом: Дисс.... канд. юркд. наук. 12.00.03. • М., 1982 г. 208 с.
посвященных отдельным аспектам договора энергоснабжения. Научных исследований договорных отношений субъектов электроэнергетики с потребителями электроэнергии на основе нового законодательства об электроэнергетике не проводилось.
Таким образом, обзор научной литературы по вопросам правового регулирования отношений по снабжению электрической энергией потребителей показал, что эта тема нуждается в дальнейшей разработке.
Объект и предмет исследования
Объектом настоящего исследования являются договорные отношения по снабжению электрической энергией потребителей на рынке электрической энергии России.
Предметом настоящего исследования являются проблемы правового регулирования отношений по снабжению электрической энергией потребителей - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Рассмотрение вопросов по снабжению электрической энергией населения не включено в предмет исследования. В работе изучаются понятие договора энергоснабжения, его субъектный состав и содержание, структура договорных связей по снабжению электрической энергией потребителей, определяется место договора энергоснабжения в системе договорных отношений на рынке электрической энергии России.
Цель и задачи исследования
Цель исследования заключается в том, чтобы с учетом нового законодательства об электроэнергетике на основе комплексного теоретического и эмпирического изучения правовых норм и институтов, регламентирующих процесс передачи и потребления электрической энергии, дать целостную характеристику договора энергоснабжения и определить его место в системе договорных отношений на рынке электрической энергии России.
В рамках поставленной цели сформулированы следующие
задачи:
- проанализировать развитие нормативной правовой базы в сфере электроэнергетики России;
- определить общие закономерности и особенности правового регулирования различных видов договорных отношений на рынке электрической энергии;
- показать наиболее важные проблемы правового регулирования общественных отношений в данной отрасли экономики и предложить рекомендации по их решению;
-дать правовую характеристику оптовому и розничным рынкам электрической энергии;
-исследовать правовое положение субъектов оптового и розничных рынков электрической энергии, определенное в новом законодательстве об электроэнергетике;
- проанализировать и обобщить научно-теоретические разработки и предложения, высказанные в советской и современной юридической литературе по понятию договора энергоснабжения;
-дать определения понятиям «энергоснабжающая организация» и. «абонент» с учетом разделения монопольных и конкурентных видов деятельности на рынке электрической энергии России;
- охарактеризовать договор энергоснабжения, выявить его отличительные особенности, обуславливающие отделение его от других видов договора купли-продажи;
- выявить правовую природу договоров, заключаемых на оптовом и розничных рынках электрической энергии России и опосредующих снабжение электрической энергией потребителей;
-систематизировать договоры, заключаемые на рынке электроэнергии России;
-определить роль и место договора энергоснабжения в системе договорных отношений на рынке электрической энергии России.
Методологическая основа исследования
Методологическую основу исследования составляют
общенаучные и частнонаучные методы познания. В процессе
диссертационного исследования использовались такие методы, как.
анализ, синтез, аналогия, индукция, дедукция, системный,
структурный, исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой, метод интервьюирования и другие.
Теоретическая основа
Теоретической основой исследования являются научные труды ведущих русских, советских и российских специалистов гражданского и предпринимательского (хозяйственного) права, в частности: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Л.В. Андреевой, М.И. Брагинского,
B.В. Витрянского, Д.М.Генкина, И.В. Ершовой, О.С. Иоффе,
C.Ф. Кечекьяна, СМ. Корнеева, Л.А. Куликовой, В.А. Лапача, П.Г. Лахно, Л.А. Лунца, В.П. Мозолина, И.Б. Новицкого, О.М. Олейник, Б.М. Сейнароева, В А. Семеусова, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, А.М.' Шафира, Г.Ф. Шершеневича, Л.В. Щенниковой и других.
Немногочисленность исследований по вопросам электроснабжения потребителей показывает, что проблема правового регулирования отношений: по снабжению электрической, энергии потребителей нуждается в дальнейшей разработке.
Эмпирическая основа
Эмпирическую основу настоящего исследования составили: 1) законодательная база и подзаконные нормативные акты, касающиеся электроэнергетики, включающие в себя как ранее действовавшие нормативные правовые акты СССР, так и современное российское законодательство; 2) опубликованная и неопубликованная судебная практика арбитражных судов Российской Федерации;
3) собственная практика автора в договорном отделе ОАО «Мосэнерго», присутствие на заседаниях Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям.
Научная новизна
Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе договора энергоснабжения в системе договорных отношений на рынке электрической энергии России на основе новейшего законодательства об электроэнергетике, изучении правового положения новых субъектов электроэнергетики. Впервые произведена систематизация договоров, заключаемых субъектами электроэнергетики на оптовом и розничных рынках электрической энергии России.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
На защиту выносятся следующие положения:
1. В новых условиях функционирования оптового и розничных рынков электрической энергии договорные отношения по возмездной реализации электрической энергии через присоединенную сеть и ее потреблению на розничных рынках между энергоснабжающей организацией и потребителями, а также двусторонний договор, заключаемый на оптовом рынке, между поставщиком электрической энергии и крупным потребителем электрической энергии следует квалифицировать как договор энергоснабжения.
2. В связи с разделением видов деятельности на рынке электрической энергии на деятельность по купле-продаже электрической энергии и деятельность по передаче энергии по
электрическим сетям пункт 2 статьи 539 ГК РФ необходимо изложить в новой редакции: «Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям организации, оказывающей услуги по передаче энергии, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии».
3. Договор энергоснабжения необходимо отграничивать от договора, заключаемого субъектами электроэнергетики и опосредующего отношения по приобретению электрической энергии не для собственных нужд, а для перепродажи. Такой договор следует квалифицировать как договор поставки.
4. Понятие «энергоснабжающая организация», употребляемое в законодательстве об электроэнергетике, является родовым понятием по отношению к таким субъектам электроэнергетики, как генерирующая компания, энергосбытовая организация, гарантирующий поставщик.
5. Предусмотренное в Федеральном законе «Об электроэнергетике» определение гарантирующего поставщика не позволяет отграничить его от других субъектов электроэнергетики, осуществляющих деятельность по энергоснабжению потребителей. Предлагается следующее определение гарантирующего поставщика -это энергосбытовая организация, обязанная отпускать электроэнергию обратившемуся к ней потребителю, находящемуся на территории, обслуживаемой данной энергосбытовой организацией, по ценам,
устанавливаемым с учетом регулируемой государством сбытовой надбавки.
6. В Гражданском кодексе Российской Федерации необходимо предусмотреть не право, а обязанность абонентов заключать договор с субабонентами при наличии следующих условий: а) отсутствие технической возможности субабонента присоединиться к сетям сетевой компании, обеспечивающей передачу электрической энергии от энергоснабжающей организации в территориальных границах рынка, в пределах которых находятся энергопринимающие устройства' субабонента; б) наличие: возможности технологического; присоединения энергопринимающих устройств субабонента к электрическим сетям абонента. Договор абонента с субабонентом по снабжению электрической энергией следует квалифицировать как договор субэнергоснабжения.
7. В Федеральном законе «Об электроэнергетике» предусмотрено право сетевой организации отказать, потребителю электрической энергии в исполнении своих обязательств по договору оказания услуг по передаче электрической энергии в случае неисполнения потребителем своих обязательств: по договору энергоснабжения. В качестве условия реализации этого права целесообразно предусмотреть обязанность энергоснабжающей» организации по направлению сетевой организации письменного уведомления о неисполнении потребителем своих обязательств по договору энергоснабжения. В случае направления необоснованного уведомления, вследствие которого сетевая организация отказалась от.
и
исполнения своих обязательств по договору оказания - услуг по передаче электрической энергии, ответственность перед потребителем электрической энергии должна нести энергоснабжающая организация.
Практическая значимость результатов исследования
Основные выводы и рекомендации автора диссертации могут быть учтены в правотворческой деятельности, а именно: при внесении поправок в Федеральный закон от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» и иные законодательные акты; при разработке Правил функционирования розничных рынков, Правил оптового рынка и иных подзаконных нормативных актов; а также, при формировании судебной практики арбитражных судов Российской Федерации. Полученные теоретические положения могут рассматриваться в качестве материала для последующих исследований договорных отношений по снабжению электрической энергией потребителей. Отдельные результаты и положения исследования могут быть использованы при экспертизе законопроектов, толковании ряда правовых актов. Некоторые положения. диссертации могут быть полезны при подготовке к чтению лекций по предпринимательскому праву, проведению практических занятий по спецкурсу «Энергетическое право», а также при обновлении; учебно-методических пособий по данным дисциплинам.
Апробация результатов исследования
Результаты исследования нашли отражение в пяти научных публикациях автора. Основные теоретические положения, выносимые
на защиту, докладывались на научном симпозиуме «Перспективы развития регионов в условиях глобализации: экономика, менеджмент, право» (г. Самара, 22-23 мая 2003 года), на 3-й международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (г. Самара, 20-21 ноября 2003 года), а также обсуждались при проведении семинарских занятий. Диссертация была обсуждена и одобрена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии.
Структура и объем диссертации
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя двенадцать параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.
Объем диссертационного исследования соответствует общепринятым нормам.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, его объект и предмет. Рассматриваются методологическая и теоретическая основы, показана научная новизна, практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, представлены данные об апробации результатов исследования.
В первой главе «Становление и развитие рынка электрической энергии России (правовые аспекты)» проводится анализ правового развития электроэнергетической отрасли России; дается общая характеристика оптового и розничных рынков электрической энергии России.
В первом параграфе первой главы «Развитие правового регулирования электроэнергетики России» рассматривается становление и развитие электроэнергетической отрасли России. В рамках исторического анализа общих закономерностей и особенностей правового регулирования отношений по снабжению электрической энергией потребителей соискатель выделяет четыре этапа развития правового регулирования российского рынка электроэнергии. Первый - «Советский период (первая половина XX века — нач. 90-х гг.)» - связан с началом электрификации страны, образованием энергопредприятий и энергоснабжением потребителей на основе административно-командной системы государства.
Второй - «Становление рыночных отношений в электроэнергетике (нач. 90-х гг.-1995 г.)» - характеризуется созданием рыночной структуры экономики, приватизацией государственных предприятий электроэнергетической промышленности и учреждением РАО «ЕЭС России». Третий этап - «Формирование и функционирование федерального оптового энергетического рынка электрической энергии (мощности) (1995-1997 гг.)» - характеризуется возникновением федерального (общероссийского) оптового рынка электрической энергии (мощности). Четвертый этап - «Переход к конкурентному
рынку электрической энергии (1997 г. - наст, вр.)» - ознаменован проводимыми в стране реформами, направленными на формирование новой, системы организации торговли электроэнергией на конкурентной основе.
Во втором параграфе первой главы «Общая характеристика оптового и розничных. рынков электрической энергии» на основе анализа законодательства и правовой доктрины диссертант сформулировал определения оптового и розничных рынков электрической. энергии. Автором обращается внимание на: то, что физической границы между указанными видами электроэнергетического рынка не существует, она определяется условиями участия юридических лиц в отношениях, связанных с обращением электрической энергии на оптовом рынке.
Далее соискатель исследует правовое положение субъектов оптового и розничных рынков электрической энергии. Потребители электрической энергии определяются как лица, приобретающие электрическую энергию для собственных бытовых и (или) производственных нужд, то есть они являются конечным звеном в обращении электрической энергии. На основе анализа норм Федерального закона «Об электроэнергетике» автором выделяется три категории потребителей электрической энергии: а) некрупные (обычные) потребители; б) крупные потребители; в) потребители электрической энергии с управляемой нагрузкой. Что касается субъектов электроэнергетики, действующих на оптовом и розничных рынках электроэнергии, соискатель выявил следующий их круг. К
субъектам электроэнергетики, осуществляющим свою деятельность на розничных рынках электрической энергии, относятся: энергосбытовые организации; гарантирующие поставщики; производители электрической энергии, не. имеющие права на участие в оптовом рынке; территориальные сетевые организации; субъекты оперативно - диспетчерского управления. К субъектам оптового рынка относятся: поставщики (продавцы) электрической энергии; покупатели (энергосбытовые организации; крупные потребители электрической энергии; гарантирующие поставщики, территориальные сетевые организации в части оплаты потерь, возникающих в их сетях); администратор торговой системы оптового рынка; организация < по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью; системный оператор. Несмотря на то, что все участники обращения электрической энергии на оптовом рынке электрической энергии указаны в исчерпывающем перечне, приведенном в Федеральном законе «Об электроэнергетике», их правовое положение, отмечает автор, определено лишь в общих чертах.
Федеральный закон «Об электроэнергетике» закрепляет принцип ответственности субъектов электроэнергетики, обеспечивающих снабжение потребителей электрической энергией, в том числе энергосбытовых организаций, гарантирующих поставщиков и территориальных сетевых организаций, перед потребителями' электрической энергии за надежность обеспечения их электрической энергией и ее качество в соответствии с техническими регламентами и иными обязательными требованиями. По мнению диссертанта, в
Основных положениях функционирования розничных рынков необходимо предусмотреть конкретные нормы об ответственности данных субъектов перед потребителями.
Особое внимание соискателем уделяется анализу особенностей правового статуса гарантирующего поставщика, обусловленных целью создания института гарантированной поставки. В работе автором рассматриваются следующие особенности деятельности указанного субъекта: 1) закрепление за каждым гарантирующим поставщиком определенной территории. На территории одного субъекта Российской Федерации могут функционировать несколько' гарантирующих поставщиков, но в границах зоны деятельности одного гарантирующего поставщика не допускается деятельность других гарантирующих поставщиков. Таким образом, обеспечивается отсутствие конкуренции между гарантирующими поставщиками;
2) государственное регулирование цен (тарифов) сбытовой надбавки гарантирующего поставщика. Регулируемые сбытовые надбавки включаются в цену на электрическую энергию, поставляемую гарантирующими поставщиками потребителям электрической энергии;
3) гарантированность надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей. В данном случае она обеспечивается системой обязательных долгосрочных контрактов производителей электрической энергии с гарантирующими поставщиками; 4) особый порядок обеспечения обязательств по оплате электрической энергии потребителями, определенными Правительством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской
Федерации, содержащий: а) перечень потребителей, в отношении которых применяется указанный порядок предоставления обеспечения обязательств по оплате электрической энергии; б) способы обеспечения обязательств по оплате электрической энергии в отношении указанных потребителей; в) срок, на который указанным потребителям предоставляется обеспечение обязательств по оплате электрической энергии; г) порядок безусловного возмещения убытков субъектам электроэнергетики, вызванных неисполнением обязательств по оплате электрической энергии ее потребителями, которым предоставлено обеспечение исполнения их обязательств; 5) порядок полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в случае нарушения своих обязательств потребителями, обслуживаемыми гарантирующими поставщиками, а также в случае необходимости принятия неотложных мер по предотвращению или ликвидации аварийных ситуаций. Указанный порядок утверждается Правительством Российской Федерации и применяется в случае неисполнения обязательств по оплате электрической энергии; 6) запрет на заключение с потребителями смешанных договоров, установленный Федеральным законом «Об электроэнергетике» относительно гарантирующего поставщика. В отношении любого обратившегося потребителя гарантирующий поставщик обязан самостоятельно урегулировать отношения, связанные с оперативно-диспетчерским управлением, приобретением и передачей электрической энергии обслуживаемым им потребителям, с иными осуществляющими указанные виды
деятельности организациями (п. 5 ст. 38 Федерального закона «Об электроэнергетике»).
Во второй главе «Договор энергоснабжения» формулируются и обосновываются положения.и выводы, характеризующие договор энергоснабжения.
В первом параграфе второй главы «Понятие договора энергоснабжения» автором дается общая характеристика договору энергоснабжения, проводится анализ его правовой природы. Проведенное соискателем исследование показало, что различные мнения ученых относительно проблемы квалификации рассматриваемого договора в общей сложности можно свести к нескольким группам: 1) на самом раннем этапе развития правовой концепции договорных отношений по энергоснабжению (начало первой половины XX века) сформировалась точка зрения, согласно которой договор энергоснабжения надлежит считать договором подряда', 2) в литературе высказывалось мнение, что договор энергоснабжения представляет собой не что иное, как договор купли-продажи', 3) широкое распространение получил подход, согласно которому договор энергоснабжения следует отнести к договору поставки', 4) некоторые авторы, анализируя судебную практику арбитражных судов, отмечают, что при рассмотрении исков энергоснабжающих организаций, связанных с просрочкой оплаты электрической и тепловой энергии, арбитражные суды в одних случаях признают отношения по энергоснабжению вытекающими из договоров купли-продажи, а в других — из договора на оказание услуг, не
выделяя их в особый вид договора; 5) существует также мнение, согласно которому договор электроснабжения следует признать самостоятельным, особым договором в системе гражданско-правовых договоров. Из высказанного до настоящего времени в юридической литературе, по мнению диссертанта, предпочтительной является точка зрения В.В. Витрянского, которая заключается в том, что договор энергоснабжения, являясь отдельным видом договора купли-продажи, по набору квалифицирующих признаков никак не может быть признан ни разновидностью договора поставки, ни непосредственно примыкающим к нему договорным институтом. Далее в работе отмечается, что договором энергоснабжения регулируются отношения, связанные со снабжением через присоединенную сеть лишь в тех случаях, когда через нее подается энергия, а не любые ресурсы (газ, нефть и нефтепродукты, вода) или другие товары.
Также в работе обращается внимание на установленную иерархию правовых норм о договоре энергоснабжения. Автор отмечает, что в результате дополнения ст. 539 ГК РФ пунктом, согласно которому к отношениям по договору снабжения электрической энергией-правша, параграфа 6 главы 30 ГК РФ применяются, если законом- или иными правовыми актами не установлено иное, нормы Гражданского кодекса стали носить субсидиарный характер ко всем отношениям по договору энергоснабжения, что, на взгляд соискателя, не означает отказ от договора энергоснабжения как специальной договорной конструкции, применяемой при регулировании отношений по снабжению
потребителей энергией через присоединенную сеть. По мнению диссертанта, дополнив ст. 539 ГК РФ пунктом 4, законодатель предусмотрел возможность детального урегулирования1 обращения электрической энергии с учетом всех особенностей, присущих данному процессу, в специальном законодательстве.
Во втором параграфе второй главы «Стороны. договора энергоснабжения» рассматривается правовое положение сторон по договору энергоснабжения. В ходе анализа понятия и признаков энергоснабжающей организации соискатель доказывает, что в свете нового законодательства. об электроэнергетике понятие «энергоснабжающая организация» стало являться родовым понятием по- отношению к конкретным субъектам электроэнергетики, осуществляющим энергоснабжение потребителей - генерирующим компаниям, энергосбытовым организациям; гарантирующим поставщикам.
В параграфе уделяется внимание вопросу, о том, могут ли выступать в качестве энергоснабжающих организаций индивидуальные предприниматели. Учитывая, что отношения по энергоснабжению имеют публично-правовой характер в силу государственного интереса в обеспечении жизнедеятельности населения страны, функционирования экономики, обороноспособности и тому подобному, автор признает правильным положение, согласно которому лицо, осуществляющее снабжение электрической энергией должно быть организацией, то есть коллективным образованием, являющимся юридическим лицом. Данное положение следует
толковать как. направленное на защиту конституционно значимых ценностей и достижение баланса частных и публичных интересов.
В диссертации автором сформулировано' определение абонента - это потребитель электрической энергии, электрооборудование которого имеет технологическое присоединение к электрическим сетям организации, оказывающей услуги по передаче электрической энергии в качестве основного вида деятельности. При -этом в рамках диссертационного исследования в качестве абонента соискатель рассматривает только юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Субабоненты, по мнению диссертанта, являются особой категорией потребителей электрической энергии, не являющейся стороной по договору энергоснабжения, энергооборудование которых имеет технологическое присоединение к электрическим сетям абонента.
В третьем параграфе второй главы «Предмет договора энергоснабжения» обобщены точки зрения ученых на предмет договора энергоснабжения. На основе анализа правовой литературы автор приходит к выводу, что большинство ученых придерживаются позиции, согласно которой предметом договора энергоснабжения является энергия. Рамки диссертационного исследования ограничены исследованием отношений по снабжению только электрической энергией, которая в силу своей специфики, требует особого правового регулирования. Проблема, связанная с пониманием правовой сущности электрической энергии, отмечает соискатель, неоднократно обсуждалась на страницах юридической литературы с целью ответа на.
вопрос: к какому виду объектов гражданских прав относится электрическая энергия? Рассуждая о понятии электрической энергии, диссертант подчеркивает, что по своим физическим свойствам электрическая; энергия материальна, она обладает способностью производить работу, и поэтому является предметом экономического оборота, предметом гражданско-правовых сделок. По мнению автора, электрическую энергию следует относить к такому объекту прав, как имущество с особым правовым режимом, который необходим в силу специфических свойств электрической энергии, не характерных для -вещей. Действительно, электрическая энергия по своим физическим свойствам близка к вещам, но обладает она не всеми признаками вещи. Более того, она обладает рядом специфических свойств, которые обусловливают ее отличие от вещей. К таким свойствам относятся: а) невозможность зрительно обнаружить электрическую энергию как вещь, поскольку момент производства и потребления электроэнергии практически совпадает по времени; б) электрическую энергию нельзя накопить и сохранить в значительных количествах подобно другим товарам на складах, в специальных емкостях; в) полезные свойства электрической энергии реализуются в процессе ее потребления, результатом её использования может быть выполненная работа, какая-то другая технологическая операция, но сама электрическая энергия при этом не материализуется в продукции или в иной форме;
г) передача электрической энергии как товара потребителю возможна только с использованием специальных технических средств;
д) необходимость принятия специальных мер безопасности при подаче
и использовании энергии и другие. Соискатель обращает внимание на законодательную формулировку статьи 128 ПС РФ, исходя из которой понятие «имущество» является понятием собирательным, и в него помимо, вещей, имущественных прав включаются также иное имущество.
В четвертом параграфе второй главы «Содержание договора энергоснабжения» подробно исследованы такие условия договора энергоснабжения как количество электрической энергии, режим подачи электрической энергии, качество электрической энергии, срок договора энергоснабжения, цена и порядок расчетов по договору энергоснабжения. Существенными условиями договора энергоснабжения является его предмет, количество и согласованный сторонами режим подачи электрической энергии.
В работе анализируются Основы ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 26 февраля 2004" г. № 1091. Автор отмечает, что после окончания переходного периода цены на электрическую энергию, поставляемую потребителям электрической энергии энергосбытовыми организациями, не являющимися гарантирующими поставщиками, а также иными энергоснабжающими организациями, будут являться свободными и складываться под воздействием спроса и предложения.
1 Российская газета. 05 марта 2004 г. № 45.
В пятом параграфе второй главы «Права и обязанности сторон по договору энергоснабжения» рассматривается комплекс прав и обязанностей сторон по договору энергоснабжения. В рамках данного параграфа автор останавливается на вопросе об отнесении электрической энергии к объектам права собственности. По итогам критического анализа взглядов на эту проблематику диссертантом делается вывод о том, что, несмотря на определенные изъятия из правил, установленных, для института права собственности, применение конструкции права собственности в отношении электрической энергии вполне оправдано.
При рассмотрении обязанностей энергоснабжающей организации автором указывается, что определения термина «присоединенная сеть» не дано ни в Гражданском кодексе РФ, ни в отраслевых (специальных) законах и подзаконных нормативных актах, что зачастую влечет неправильное толкование норм - о снабжении электрической энергией. В связи с этим, соискатель считает целесообразным в Правилах функционирования розничных рынков, Правилах оптового рынка электрической энергии сформулировать определение присоединенной сети. Под присоединенной сетью в контексте договора энергоснабжения, по мнению автора, следует понимать электрическую сеть, через которую абонент (потребитель) получает электрическую энергию. Соискателем делается вывод о практической несостоятельности правил пункта 2 статьи 539 ПС РФ и предлагается её новая редакция.
Подводя итог исследованию вопроса о правах и обязанностях сторон по договору энергоснабжения, диссертант подчеркивает, что данным договором охватываются отношения не только по возмездной реализации особого товара - электрической энергии, но и по ее потреблению. Управление таким важным для общества процессом, как энергопотребление, осуществляется посредством договора энергоснабжения. В этом, в частности, состоит особенность анализируемого соискателем договора.
В шестом параграфе второй главы «Порядок заключения, изменения и расторжения договора - энергоснабжения» говорится о необходимых технических предпосылках для заключения договора энергоснабжения. В диссертации отмечается, что когда абонентом выступает юридическое лицо, то договор энергоснабжения заключается в простой письменной форме (п. 1 ст. 161ГКРФ). Относительно порядка заключения рассматриваемого договора соискатель указывает, что ни в законе, ни в практике арбитражных судов нет однозначной позиции. Нерешенность этого вопроса связана с тем, что данный договор является одновременно публичным договором и договором присоединения. Автор разделяет мнение Б.М. Сейнароева о том, что заключение публичного договора возможно способом присоединения1. При этом диссертант, принимая во внимание делегированное в соответствии со ст. 21 Федерального закона «Об электроэнергетике» Правительству РФ полномочие
1 См.: Сейнароев Б. Соотношение публичного договора с договором присоединения // Вестник ВАС РФ. 1999. № 10.
утверждать правила заключения и исполнения публичных договоров на оптовом и розничных рынках, предлагает в разрабатываемых Правилах оптового рынка и Основных положениях функционирования розничных рынков закрепить виды договоров, которые могут быть определены в формулярах или иных стандартных формах.
Далее в параграфе уделяется внимание правовому регулированию изменения и расторжения договора энергоснабжения. Соискатель подчеркивает большую общественную и государственную значимость снабжения потребителей электрической энергией, поскольку она обеспечивает жизнедеятельность для всего населения страны (социальный фактор), а также производственную и иную предпринимательскую деятельность (экономический фактор). Данными факторами обуславливается установление законодателем особого правового режима для договора энергоснабжения. Автор работы рассматривает соглашение сторон как общее правило перерыва в подаче, прекращения или ограничения подачи энергии, так и исключения из него, отдельно останавливаясь на специальных основаниях для одностороннего изменения и расторжения договора энергоснабжения, а также особом порядке ограничения или прекращения подачи электрической энергии для некоторых организаций - потребителей.
В седьмом параграфе второй главы «Ответственность по договору энергоснабжения» на основе Гражданского кодекса Российской Федерации, иных нормативных правовых актов проводится анализ положений об ответственности по
рассматриваемому договору, которые содержат в себе не только общие правила, но и специальные, отражающие особенности договора энергоснабжения.
В третьей главе диссертации «Соотношение договора энергоснабжения с другими видами договоров на рынке электрической энергии России» автор рассматривает особенности договоров, заключаемых на рынке, электрической энергии России, а также определяет место договора энергоснабжения в системе договоров на российском электроэнергетическом рынке.
В первом параграфе третьей главы «Виды V договоров на оптовом и розничных рынках электроэнергии» соискателем отмечается, что в результате реформы электроэнергетической отрасли страны, проводимой в настоящие дни, структура договорных отношений на оптовом и розничных рынках электрической энергии существенно меняется. Несмотря на ряд, безусловно, положительных новелл в российском законодательстве об электроэнергетике, диссертант подчеркивает, что система договорных связей на рынке электрической энергии не является оптимально разработанной, что, в целом, объясняется появлением новых субъектов и формированием новых взаимоотношений между ними. По мнению автора, законодателем неправильно применяются к одним и тем же отношениям такие понятия как «договор купли-продажи», «договор поставки», «договор энергоснабжения», то есть не учитываются различия этих договоров. В диссертационном исследовании впервые
произведена систематизация договоров, заключаемых на оптовом и розничных рынках электрической энергии России. Автором выделены:
1) Договоры о передаче имущества. К ним относятся: а) договоры, по которым приобретается электрическая энергия с целью её потребления (договор энергоснабжения, договор субэнергоснабжения); б) договоры между субъектами электроэнергетики, по которым приобретается электрическая энергия с целью её дальнейшей перепродажи (договор купли-продажи, поставки); в) договор о порядке использования объектов электросетевого хозяйства, входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть.
2) Договоры об оказании услуг. К ним, по мнению диссертанта, относятся: а) договор об осуществлении технологического присоединения; б) договор оказания услуг, по передаче электрической энергии по сети; в) договор на оперативно-диспетчерское управление; г) договор о межсетевом взаимодействии; д) соглашения, регулирующие взаимодействие таких субъектов оптового рынка, как администратор торговой системы, сетевая компания, системный оператор.
3) Договор о присоединении к торговой системе.
Во втором параграфе третьей главы «Договорные отношения на розничных рынках электроэнергии» анализируется договор, заключаемый на розничных рынках электрической энергии потребителем, электрооборудование которого имеет технологическое присоединение к электрическим сетям организации, оказывающей
услуги по передаче электрической энергии (потребитель-абонент). К сожалению, отмечает автор, Федеральный- закон. «Об электроэнергетике» не содержит четких норм, дающих возможность однозначно определить правовую природу указанного договора. В соответствии с главой 7 «Розничные рынки» Федерального закона «Об электроэнергетике» «сбытовая компания заключает с потребителями договор купли — продажи, договор поставки». Из определения гарантирующего поставщика электрической энергии, данного в статье 3 Федерального закона «Об электроэнергетике», следует, что он обязан заключить договор купли-продажи электрической энергии с любым обратившимся к нему потребителем либо с лицом, действующим от имени и в интересах потребителя: и желающим приобрести электрическую энергию. Интересно заметить,. что в постановлении Правительства РФ от 11 июля 2001 года № 526 «О реформировании электроэнергетики Российской Федерации»1 предполагалось, что гарантирующие поставщики будут обязаны заключать с любым обратившимся к ним потребителем договор энергоснабжения в закрепленной за ними зоне.
Таким образом, предусмотренная в Федеральном законе «Об электроэнергетике» схема электроснабжения потребителей в явном виде не предусматривает наличия договора энергоснабжения. Обращает на себя внимание п. 4 ст. 37 Федерального закона «Об электроэнергетике», в котором законодатель сделал оговорку:
1СЗ РФ. 2001. № 29. Ст. 3032.
«отношения по договору энергоснабжения регулируются утверждаемыми Правительством Российской Федерации основными положениями функционирования розничных рынков в той части, в которой Гражданский кодекс Российской Федерации допускает принятие нормативных правовых актов, регулирующих отношения по договору энергоснабжения. Не допускается принятие: иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения по договору энергоснабжения». Возникает резонный вопрос, какие же отношения на розничных рынках электрической энергии регулируются договором энергоснабжения?
Между тем, указывает автор, единственным договором, регулирующим отношения по возмездной реализации электрической энергии путем передачи через присоединенную сеть, и её потреблению, является договор энергоснабжения, предусмотренный в параграфе 6 главы 30 ПС РФ. Неверный вывод о правовой природе договора по снабжению электрической энергией приводит к ошибкам в правоприменительной практике и ущемлению прав, как субъектов электроэнергетики, так и потребителей электрической энергии. В этой связи, считает соискатель, необходимо внести в Федеральный закон «Об электроэнергетике» изменения, предусматривающие обязанность сбытовых компаний, гарантирующих поставщиков и производителей электрической энергии, то есть лиц, являющихся энергоснабжающими организациями, заключать с потребителями электрической энергии именно договор энергоснабжения.
До сих пор остается актуальной проблема снабжения электрической энергией потребителей, энергопринимающие устройства которых имеют технологическое присоединение к электрическим сетям потребителей-абонентов. Данная проблема заключается в отсутствии четких договорных механизмов, закрепляющих права, обязанности и ответственность абонента и субабонента. В этой связи на сегодняшний день распространенными являются случаи отказов абонентов от снабжения электрической энергией субабонентов, а также случаи неплатежей со стороны субабонентов за полученную электроэнергию. На сегодняшний день ни-законодатель, ни ученые-юристы не нашли единого и однозначного решения по данному аспекту.
Анализируя труды ученых по вопросу правоотношений между субабонентом и абонентом, соискатель вносит аргументированное предложение о квалификации заключаемого ими договора как договора субэнергоснабжения. Такой договор нельзя назвать публичным в смысле ст. 426 ПС РФ, однако учитывая, что в некоторых случаях с целью удовлетворения общественных интересов гражданское законодательство России предусматривает отступление от принципа свободы договора, а также то, что судебная практика арбитражных судов рассматривает необоснованный отказ хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение на рынке, от заключения договора с потребителем как злоупотребление
доминирующим положением1, диссертант предлагает предусмотреть не право, а обязанность абонента заключать договоры субэнергоснабжения, при наличии следующих условий: а) отсутствие технической возможности субабонента присоединиться к сетям сетевой компании, обеспечивающей передачу электрической энергии от энергоснабжающей организации в территориальных границах рынка, в пределах которых находятся энергопринимающие устройства субабонента; б) наличие возможности технологического присоединения энергопринимающих устройств субабонента к электрическим сетям абонента. Рассматривая содержание данных правоотношений, диссертант делает акцент на необходимости законодательного закрепления. порядка электроснабжения потребителей - субабонентов.
Характеризуя договорные отношения по приобретению электрической энергии энергосбытовыми организациями (гарантирующими поставщиками) у других производителей в целях её дальнейшей перепродажи потребителям, диссертант приходит к выводу, что заключаемый ими договор по своей правовой природе является договором поставки. Данный вывод основывается на следующих положениях: во-первых, сторонами такого договора являются производители электрической энергии, сбытовые организации, гарантирующие поставщики, то есть лица, занимающиеся
1 п. 14 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 марта 1998 года № 32 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением антимонопольного законодательства» // Вестник ВАС РФ. 1998. № 5.
предпринимательской деятельностью; во-вторых, цель приобретения электроэнергии - её дальнейшая перепродажа, то есть для дальнейшего использования в предпринимательской деятельности; в-третьих, для данного договора характерна длительность взаимодействия сторон. Конечно, отмечает автор, для анализируемого договора не характерны многие условия, присущие договору поставки (например, условие о гарантийном сроке, сроке годности товара, комплектности товара, тара, упаковка, восполнение недопоставки товаров, ассортимент товаров, замена товара ненадлежащего качества и др.), но в основном к нему не применяются условия, присущие и договору купли - продажи.
Соискатель особо подчеркивает, что технологический процесс передачи электроэнергии остается единым, непрерывным, в то время как правоотношения возникают разные, опосредуемые неодинаковыми договорами. Характеризуя договоры об оказании услуг, заключаемые на розничных рынках электрической энергии, автор отмечает ряд проблем и недоработок, связанных с их содержанием.
Договор, по которому будет, осуществляться технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических лиц к электрическим сетям, по мнению автора, по своей юридической природе является договором оказания услуг,. поскольку интерес потребителей электрической энергии в данном случае сводится к совершению действий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств к электрическим сетям.
В третьем параграфе третьей главы «Договорные отношения на оптовом рынке электроэнергии» соискателем рассматривается купля - продажа электрической энергии посредством, формирования рыночных цен и отбора ценовых заявок покупателей и ценовых заявок продавцов по фактору минимальных цен на электрическую энергию, складывающихся в отдельных ценовых зонах оптового рынка. Поскольку отбор ценовых заявок (коммерческое посредничество) осуществляет администратор торговой системы, на взгляд автора, субъекты оптового рынка должны заключать договор купли-продажи электрической энергии. Данный договор, полагает диссертант, является биржевой сделкой. «Биржа имеет своей целью содействовать встрече с предложением... Биржа представляет собою концентрацию спроса и предложения. Здесь происходит встреча главных течений и поэтому здесь правильно определяется цена товара... Совершаемые на бирже сделки по своей юридической конструкции ничем не отличаются от сделок, заключаемых за биржею. Отличительного признака биржевых сделок. следует искать, не в юридической природе, а в условиях, при которых сделка совершается, а именно где, между кем, по поводу какого объекта или как она совершается»1.
Порядок заключения таких договоров кардинально отличается от порядка заключения двусторонних договоров купли-продажи электрической энергии, заключаемых на оптовом рынке. НП «АТС»
' Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. Т. II: Товар. Торговые сделки.- М.: «Статут», 2003.- С. 469-485.
определяет рыночную цену с учетом технологических и сетевых ограничений, складывающуюся под воздействием спроса и предложения по результатам сопоставления ценовых заявок поставщиков электрической энергии и ценовых заявок покупателей электрической энергии, которые свободны в определении цены, указываемой в этих ценовых заявках.
Касательно двусторонних договоров купли-продажи электрической энергии, которые поставщики и покупатели вправе заключать на оптовом рынке, соискатель отмечает, что договор, заключаемый на оптовом рынке поставщиком;, с. крупным потребителем, по аналогии с розничными рынками является договором энергоснабжения. Данный договор регулирует отношения сторон по поводу возмездной реализации электрической энергии через. присоединенную сеть и её потребления. Соответственно права и обязанности сторон по данному договору будут значительно отличаться от прав и обязанностей сторон по договору, посредством которого приобретается электрическая энергия для последующей её перепродажи. Следуя аргументам, приведенным во втором параграфе третьей главы диссертации, двусторонний договор между поставщиками и покупателями, на стороне которых выступают субъекты электроэнергетики, приобретающие её в целях дальнейшей перепродажи, по мнению автора, необходимо квалифицировать как договор поставки электрической энергии. Поскольку данный договор заключается между предпринимателями; и опосредует обращение электрической энергии на рынке, не включая стадию её потребления.
Подводя итог проведенному анализу договорных отношений
на оптовом рынке электрической энергии, соискатель делает вывод о
том, что к договорам о передаче имущества относятся:
а) договор энергоснабжения, заключаемый крупными производителями с крупными потребителями электрической энергии;
б) двусторонний договор купли-продажи электрической энергии, заключаемый крупными производителями с иными крупными покупателями;
в) договор купли-продажи электрической энергии, заключаемый субъектами оптового рынка при коммерческом посредничестве администратора торговой системы (НП «АТС»);
г) договор о порядке использования объектов электросетевого хозяйства, входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть.
К договорам об оказании услуг относятся:
а) договоры естественно-монопольного характера - договор оказания услуг по передаче электрической энергии по единой национальной (общероссийской) электрической сети и договор оказания услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике;
б) иные договоры возмездного оказания услуг (договор об осуществлении технологического присоединения; соглашения, регулирующие взаимодействие инфраструктурных субъектов оптового рынка).
Заканчивая третью главу диссертации, автор обращает внимание на то, что полный перечень, система и порядок заключения обязательных для участников оптового рынка договоров будут определяться Основными положениями функционирования оптового рынка и Правилами оптового рынка, которые на сегодняшний день еще не приняты.
В заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования, сформулированы основные его положения, выводы, предложения и рекомендации.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Осипчук ЕЛ. Правовые проблемы конкурентных оптового и розничных рынков электроэнергии // Правовое регулирование внешнеэкономического сотрудничества: Материалы Международного научного симпозиума «Перспективы развития регионов в условиях глобализации: экономика, менеджмент, право». 22-23 мая 2003 г. Ч. 3 / Отв. ред. А.Е. Пилецкий.- Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2003.- 13,49/0,23 п. л.
2. Осипчук ЕЛ. Новая структура договорных отношений на энергетическом рынке России // Законность. 2003. № 8. - 5,6/0,35 п. л.
3. Осипчук ЕЛ. Договор энергоснабжения в свете нового законодательства об электроэнергетике // Юрист. 2003. № 8. -8,0/0,28 п. л.
4. Осипчук ЕЛ. Новые участники хозяйственных отношений в электроэнергетике // Правовые вопросы энергетики. 2003. № 1. -8,0/0,64 п. л.
5. Осипчук Е.Л. Правовые проблемы энергоснабжения потребителей - субабонентов // Правовое регулирование деятельности хозяйствующего субъекта: Материалы 3-й междунар. науч.-практ. конф. «Проблемы развития предприятий: теория и практика». 20-21 ноября 2003 г. 4.3 / Отв. ред. А.Е. Пилецкий. -Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2003. - 13,25/0,24 п. л.
ш -7 2 о 9