АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Договор финансирования под уступку денежного требования в гражданском праве России»
МВД России Санкт-Петербургский университет
На правах рукописи
БАТИРОВ Анвар Айнутдинович
ДОГОВОР ФИНАНСИРОВАНИЯ ПОД УСТУПКУ ДЕНЕЖНОГО ТРЕБОВАНИЯ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ РОССИИ
Специальность 12.00.03-
гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России
Научный руководитель
доктор юридических наук, профессор Молчанов Александр Александрович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Богданов Евгений Владимирович; кандидат юридических наук Гришин Дмитрий Юрьевич
Ведущая организация
Орловский юридический институт МВД России
Защита состоится «_»_2005 г. в «_» часов
на заседании диссертационного совета Д 203.012.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).
Автореферат разослан «_»_2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 203.012.02 доктор юридических наук, профессор
Денисов С.А.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Договор финансирования под уступку денежного требования в настоящее время во всех развитых правовых системах носит характер предпринимательского договора, активно применяется как во внешней, так и во внутренней торговле. В современной России сфера применения договора финансирования под уступку денежного требования находит свое распространение.
Значимость темы исследования обусловлена тем, что для процесса становления рыночной экономики, осуществляемого в нашей стране, характерна активизация всех сфер общественного производства, включая и создание новых, ранее не известных нашему государству общественных отношений, участниками которых становится все большее число субъектов гражданского права - предпринимателей, юридических и физических лиц.
Финансирование под уступку денежного требования уже несколько лет находится в центре внимания представителей науки гражданского права
Договор финансирования под уступку денежного требования по своей сути является тем институтом гражданского права, благодаря которому использование предпринимательскими структурами факторинговых услуг становится выгодным в силу того, что досрочное получение клиентами денежных сумм позволяет ускорить оборот средств, способствует снижению неплатежей и укреплению предпринимателями финансового состояния. Это способствует созданию благоприятных условий для дальнейшего осуществления коммерческими структурами своей профессиональной деятельности. В свою очередь, финансовые агенты, осуществляя такого рода операции, расширяют круг оказываемых услуг, добиваются дополнительных доходов.
Основой любой коммерческой деятельности является цивилизованная рыночная культура, которая складывается и совершенствуется в процессе применения того или иного института, базой для которой является законодательство.
Комплексному изучению данной проблемы уже уделялось внимание исследователей, однако в силу того, что отношения финансирования под уступку денежного требования новы для российского гражданского права, а их законодательному закреп-1 лению предшествовал сравнительно небольшой опыт практиче-
ского применения, многие положения главы 43 ГК РФ вызывают споры и дискуссии в науковедческой литературе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловливается также тем, что труды отечественных авторов основывались преимущественно на изучении зарубежного опыта правового регулирования отношений финансирования под уступку денежного требования и их практического использования
Указанное требует совершенствования законодательства Российской Федерации о финансирования под уступку денежного требования на основе детального научного изучения.
Вышеизложенные обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в результате заключения договора финансирования под уступку денежного требования
Предметом исследования являются нормы действующего гражданского законодательства, используемые для урегулирования отношений, возникающих в сфере финансирования под уступку денежного требования, и практика их применения.
Целью исследования является восполнение пробела в современных научных исследованиях института факторинга, разрешения на основе комплексного научно-теоретического анализа возникающих в ходе его применения проблем и выработки рекомендаций толкования и совершенствования действующего законодательства о договоре финансирования под уступку денежного требования.
Цель работы определила круг задач, поставленных перед автором:
- выявление источников правового регулирования коммерческих факторинговых отношений;
- выделение особенностей предмета договора финансирования под уступку денежного требования, формы и правового статуса сторон данного договора;
- обобщение опыта правового регулирования коммерческих факторинговых отношений,
- установление соотношения института финансирования под уступку денежного требования со смежными институтами;
- разработка научно обоснованных выводов и предложений по совершенствованию российского законодательства, регулирующего отношения финансирования под уступку денежного требо-
вания.
Методологической основой исследования являются общенаучный диалектический метод и вытекающие из него частнона-учные методы познания, такие, как логический, формально-юридический, системный и др.
Теоретической основой явились труды ученых: М.М. Агарко-ва, С.С. Алексеева, В.А. Белова, М.И. Брагинского, Б.М. Гонгало, О.В. Герценштейн, Л.Г Ефимовой, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, А.С. Комарова, Л.А. Лунца, Д.И. Мейера, И.Б. Новицкого, Л.А. Новоселовой, Е.А. Павлодского, В.В. Почуйкина, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, Б.Б. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича и др.
Научная новизна диссертации определяется выбором темы, постановкой актуальных вопросов при проведении диссертационного исследования, в результате которого диссертант дает авторское определение отношений сторон по договору финансирования под уступку денежного требования.
В работе определено место и значение договора финансирования под уступку денежного требования в системе гражданско-правовых договоров, а также разработаны основные направления совершенствования законодательства, регулирующего факторинговые отношения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Отношения сторон по договору финансирования носят двойственный характер. В качестве важного критерия отношения выделены воля и интерес сторон договора (ст. 1 ГК РФ):
а) этот договор направлен на освобождение от истребования долга путем передачи соответствующих требований финансовому агенту - за комиссионное или иное вознаграждение.
б) это один из способов обеспечения исполнения обязательств.
2. Договор финансирования под уступку денежного требования, в соответствии с гражданским законодательством, занимает самостоятельное место в системе договоров, опосредуемых посреднические отношения по возмездному оказанию услуг, что следует из анализа понятия и природы договора указанного вида и его сопоставления со смежными видами договоров (купли-продажи, кредита, займа и др.)
3. По своей экономической природе отношения финансирования под уступку денежного требования (отношения «фактор -кредитор») представляют собой суть отношения по оказанию по-
среднических услуг по реализации права требования, что следует из сопоставления экономической природы отношений финансирования под уступку денежного требования и отношений по передаче имущества.
4. Правовое регулирование договора факторинга основывается на общих нормах обязательственного права, относящихся к уступке права требования (цессии), хотя она представляет лишь способ осуществления платежа за товары (работы, услуги), а факторинг — это самостоятельный вид предпринимательской деятельности, целью которого является финансирование коммерческих сделок.
5. По причине того, что судебно-арбитражная практика признает право на участие в качестве финансового агента только за кредитными организациями, факторинговые операции до сих пор не получили в России широкого распространения. Это обстоятельство обусловливает необходимость законодательного и детального определения требований и порядка лицензирования факторинговой деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том/что сформулированные в нем теоретические выводы положения вносят вклад в развитие науки гражданского права. Рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при проведении теоретических исследований по проблемам финансирования под уступку денежного требования.
Практическое значение. Выводы и предложения, выработанные в процессе работы над настоящим диссертационным исследованием, могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований по данной проблеме, в совершенствовании действующего гражданского законодательства, для разработки учебной и учебно-методической литературы в процессе подготовки и преподавания курса гражданского права.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России, где проводилось ее обсуждение и рецензирование.
Практическая апробация результатов исследования выразилась в выступлениях автора на научно-практических конференциях, проходивших в 2001-2004 г. в Санкт-Петербургском университете МВД России, в частности на межкафедральном семинаре «Вопросы гражданского права и процесса в деятельности органов
внутренних дел» (апрель 2004 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития процессуального права в России» (Санкт-Петербург, май 2004 г.).
Кроме того, результаты диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются ее предмет, цель и задачи, теоретическая и методологическая основы, а также методология исследования, формулируются выносимые на защиту основные положения, раскрываются научная новизна теоретическая и практическая значимость и апробация результатов исследования.
Первая глава - «Финансирование под уступку денежного требования» - состоит из двух параграфов.
В первом параграфе - «Экономическая природа финансирования под уступку денежного требования» - автор отмечает, что использование данной договорной конструкции позволяет повысить рентабельность коммерческих операций, ликвидность активов и тем самым способствует осуществлению предпринимательской деятельности участников, которые пользуются такими услугами. Кроме того, у клиентов, уступающих денежные требования, снижаются расходы на содержание специальных финансовых служб, что повышает эффективность финансового обслуживания, поскольку финансирование под уступку денежного требования предполагает и оказание других финансовых услуг.
В странах с развитой рыночной экономикой и финансовой инфраструктурой компании, приобретающие денежные долги, предлагают своим клиентам разнообразный набор финансовых услуг, связанных с обслуживанием денежных требований. Считается, что договоры финансирования под уступку денежного требования более эффективны, когда используется полный набор финансовых услуг, включающий финансирование, бухгалтерскую обработку и контроль за счетами, относящихся, к переданным требованиям, специальные исследования и наблюдения за ком-
мерческой деятельностью и финансовым состоянием должников, осуществление статистических исследований, предоставление страхования риска неплатежа, консультационные, юридические и иные характерные для финансового обслуживания услуги.
Как экономическая категория факторинг - это комплекс финансовых услуг, оказываемых компаниям - оптовым поставщикам товаров и услуг, имеющий бессрочный характер и стратегический интерес, как для последних, так и для финансирующей стороны.
В рамках функции финансирования факторинг гарантирует бесперебойное обеспечение торгующей компании оборотными средствами сразу после поставки. В соответствии с договором факторингового обслуживания, заключаемым между банком и поставщиком, а также 24 и 43 главами Гражданского кодекса РФ, поставщик (клиент) уступает банку (финансовому агенту) право денежного требования по своим поставкам в адрес оговоренного ряда покупателей, а банк обязуется оплатить эти поставки.
Различные финансовые институты по-разному трактуют понятие оплаты поставок клиента и факторинга в целом. Некоторые банки приобретают денежные требования по цене, значительно ниже их номинала (например, за 80 %). В этом случае факторинг сводится к простому дисконтированию долгов дебиторов клиента перед последним. Такая форма работы значительно ограничивает круг тех поставщиков товаров и услуг, которые могли бы воспользоваться факторингом, ибо не каждый поставщик согласится финансировать свои оборотные средства 20-процентной ценой от оборота. Такой подход банка к пониманию факторинга лишь толкает поставщика к передаче банку заведомо недоброкачественной дебиторской задолженности (сомнительной или безнадежной). В результате у банка возникают дополнительные издержки, связанные с удовлетворением денежных требований, а также не-прогнозируемость срока отвлечения средств, уплаченных за денежное требование, вплоть до риска их неполучения вовсе.
Очевидно, что в дальнейшем торговые отношения с такими покупателями поставщик, скорее всего, прекратит, а следовательно, у банка и поставщика постепенно исчезнет почва для сотрудничества по факторингу. Такая форма факторинга крайне ущербна по своему содержанию и представляется бесперспективной как массовая услуга для торгующих компаний.
В диссертации отмечается, что более прогрессивный подход к пониманию факторинга демонстрируют те банки, которые обязу-
ются выплачивать определенную сумму от номинала поставки (как правило, большую, например, до 85 %) в виде авансового платежа сразу после фактической отгрузки, а остаток средств (от 15 % соответственно, за вычетом комиссии) поставщик получает от банка на свой расчетный счет по мере того, как покупатель фактически оплатит поставку на специально открываемый банком транзитный (факторинговый) счет. Иными словами, происходит недисконтирование долга покупателя перед поставщиком, ведущее к значительным потерям для последнего. В данном случае банк выступает в качестве лица, авансирующего товарный кредит, предоставляемый поставщиком
Таким образом, поставщик (продавец, исполнитель) получает возможность планировать свои финансовые потоки вне зависимости от платежной дисциплины покупателей, будучи уверенным в безусловном поступлении средств из банка против акцептованных документов с отсрочками платежа.
Во втором параграфе - «Юридическая природа финансирования под уступку денежного требования» - диссертант обращает внимание на то, что отношения, возникающие по договору финансирования под уступку денежного требования, или иначе -по договору факторинга, интересны современным предпринимателям в первую очередь потому, что этот вид гражданско-правовых договоров с принятием части второй Гражданского кодекса РФ появился в российском законодательстве впервые, хотя и использовался некоторыми российскими банками в их финансово-кредитной деятельности до этого.
Договор финансирования под уступку денежного требования можно назвать комплексным (п. 3 ст. 421 ГК РФ), т.к. он сочетает в себе элементы кредитного договора и цессии. Кредитом в договоре факторинга называют денежные средства, предоставленные финансовым агентом. Уступка денежного требования в данном случае рассматривается как специфический способ возврата кредита. Характер отношений носит и само уступаемое требование, т. к. связано с отсрочкой или рассрочкой платежа, предоставленной клиентом своему должнику (ст. 823 ГК). Не случайно поэтому и, расположение в ГК норм о данном договоре - после главы о займе и кредите.
Договор финансирования под уступку денежного требования может быть отнесен к группе алеаторных договоров. Элемент риска, принимаемого на себя каждой из сторон, заключается в
вероятности того, что либо один, либо другой контрагент получит встречное удовлетворение меньшего объема, чем им самим предоставленное. Рисковый характер договора проявляется в том, что у финансового агента имеется риск возможной неоплаты должником предъявленного к исполнению денежного требования. В соответствии с п. 3 ст. 827 ГК РФ, клиент не отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного требования, являющегося предметом уступки, в случае предъявления его финансовым агентом к исполнению, если иное не предусмотрено договором между клиентом и финансовым агентом. Риск неисполнения переданного требования, если иное не предусмотрено договором, лежит на финансовом агенте.
Вторая глава - «Элементы договора финансирования под уступку денежного требования» - состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - «Стороны и форма договора финансирования под уступку денежного требования» - соискатель анализирует две группы правоотношений: основные (внутренние) и производные (внешние), которые возникают при заключении исследуемогодоговора.
Внутренние обязательства возникают между сторонами договора: финансовым агентом (фактором) и клиентом. Финансовый агент - это специализированный субъект договора, коммерческая организация, профессионально оказывающая фактогинговые услуги. В отношении клиента в законе нет никаких указаний, поэтому им может быть любое лицо, но в большинстве случаев клиентами являются предприниматели.
Внешние правоотношения складываются между финансовым агентом и третьим лицом, которое является должником клиента по заключенному между ними договору (покупателем товаров, заказчиком работ или услуг). Эти отношения не входят в предмет договора о факторинге, но непосредственно связаны с ним.
Договор финансирования под уступку денежного требования заключается между финансовым агентом и клиентом.
В определении, данном в ст. 824 ГК РФ, упоминаются три субъекта: финансовый агент, клиент и третье лицо. Но только клиент и финансовый агент обозначены как стороны договора финансирования под уступку денежного требования.
Как видно из п. 1 ст. 824 ГК, договор факторинга со стороны финансового агента может предусматривать не только передачу денег в настоящем времени, но и обязательство предоставить их
в будущем. Точно так же и клиент может либо уступить денежное требование, либо принять на себя обязательства по его уступке в будущем. В зависимости от этого можно судить, каким договором является факторинг: реальным или же консенсуальным и, соответственно, вести речь о возможности или невозможности понуждения стороны к выдаче кредита или передаче права требования. При заключении консенсуального договора обязанности сторон возникают уже с момента достижения сторонами соглашения по всем существенным условиям договора. Реальным же договор является тогда, когда он считается заключенным с момента фактической передачи денег, вещей, прав и пр. В первом случае у стороны договора появляется возможность принуждения контрагента к исполнению принятых и закрепленных в договоре обязательств, а во втором случае такой возможности до момента реальной передачи товаров, вещей, прав и пр. нет.
Статья 825 ГК прямо ограничивает круг лиц, которые по договору факторинга могут выступать в качестве финансовых агентов. Ими могут быть только банки, иные кредитные организации, а также другие коммерческие организации, имеющие разрешение (лицензию) на осуществление деятельности такого типа. Вместе с тем банки и иные кредитные организации вправе осуществлять эту деятельность уже. в силу своего статуса, не получая дополнительного разрешения. По смыслу статей ГК РФ, посвященных факторингу, в роли клиентов должны выступать коммерческие организации либо индивидуальные предприниматели. Таким образом, субъектный состав договора финансирования под уступку денежного требования определяет, что этот вид договора может использоваться исключительно в предпринимательском обороте.
Поскольку в соответствии со ст. 1 Закона о банках и банковской деятельности специальное разрешение (лицензия) Центрального банка РФ дает право юридическому лицу осуществлять банковские операции, предусмотренные законом, следует признать, что осуществление сделок по приобретению права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме не требует специальной банковской лицензии. Таким образом, для заключения договора финансирования под уступку денежного требования кредитным организациям дополнительная специальная лицензия не требуется. На это обратил внимание А.С. Комаров: «...банки и иные кредитные организации вправе осуществлять эту деятельность уже в силу своего статуса, не получая на
нее дополнительного разрешения».
Однако позиция арбитражных судов сводится к тому, что они признают право на участие в качестве финансового агента только за кредитными организациями, поскольку порядок лицензирования деятельности факторов до сих пор не закреплен ни в одном правовом акте. Однако в ст. 10 Федерального закона «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» говорится, что до установления условий лицензирования деятельности финансовых агентов сохраняется существующий порядок, в соответствии с которым данная деятельность не лицензируется. К сожалению, суды в своих решениях пошли по иному пути, и, как следствие, факторинговые операции до сих пор не получили в нашей стране широкого распространения.
По отношению к клиенту ГК РФ специальных требований не предусматривает. Предполагается наличие общей правосубъектности, предусмотренной ст. 21 и 49. Однако, например, Е.А. Суханов полагает, что по смыслу закона в качестве клиентов могут выступать лишь коммерческие организации либо индивидуальные предприниматели, поскольку договоры факторинга используются исключительно в предпринимательском обороте. Вряд ли можно согласиться с приведенной точкой зрения, поскольку нормы Гражданского кодекса РФ не ограничивают круг субъектов, которые могут участвовать в договоре финансирования под уступку денежного требования в качестве клиентов.
Третье лицо (должник) в договоре финансирования под уступку денежного требования первоначально взаимодействует с кредитором (клиентом), в последующем уступкаклиентом денежного требования финансовому агенту (банку) служит основанием для отношений финансового агента и третьего лица (должника).
Должник - это лицо, обязанное уплатить по уступаемому денежному требованию, вытекающему из договора между ним и клиентом.
Наиболее правильным представляется мнение Л. Чеговадзе о том, что под должником следует понимать такого участника имущественных отношений, обязательство которого представляет обязанность совершить платеж за полученные товары, выполненные работы или оказанные услуги.
Однако по смыслу закона в качестве должника (клиента) могут выступать физические и юридические лица. Финансовый агент, которому уступается денежное требование, заинтересован в пла-
тежеспособности должника.
Диссертант считает, что законодатель не установил правил о форме договора финансирования под уступку денежного требования. В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ для заключения договора необходимо согласовать все его существенные условия в требуемой в подлежащих случаях форме. Правовое регулирование формы договоров выражается в установлении требований к ней и последствий их нарушения. Цель соответствующих требований состоит в том, что все они позволяют сделать отношения сторон более определенными, снять основания для споров в будущем по поводу самого факта заключения договора и его содержания. Нормы, регулирующие форму договора, находятся в ГК РФ в гл. 9 («Сделки»), в гл. 28 («Заключение договоров»), а также в главах, посвященных отдельным видам (типам) договоров. Поскольку договор является одним из видов сделок, к его форме применяются общие правила о форме сделок. В соответствии с п. 1 ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Во втором параграфе - «Содержание и исполнение договора финансирования под уступку денежного требования» - автор отмечает, что обязательства финансового агента по договору исследуемого вида могут включать в себя не только собственно само финансирование, но и предоставление клиенту иных финансовых услуг, связанных с денежными требованиями, являющимися предметом уступки (п. 2 ст. 824). Как правило, эти услуги состоят в ведении финансовым агентом бухгалтерского учета и выставлении должникам по уступленным денежным требованиям счетов. Объясняется это, вероятно, тем, что агент, по сути, покупает дебиторскую задолженность клиента и потому лично заинтересован в контроле над его операциями, в том числе в бухгалтерском. Предоставление агентом дополнительных финансовых услуг на является обязательным элементом договора факторинга. Необходимость в этом возникает при неоднократной уступке требований взамен предоставляемых кредитов. Если такие услуги в договоре присутствуют, то следует говорить, что договор носит смешанный характер.
В зависимости от различных требований поставщика и факторинговой компании разработан ряд вариантов внутренних факто-
ринговых соглашений.
Соглашение о полном обслуживании (открытом факторинге без права регресса) заключается обычно при постоянных и достаточно длительных контактах между поставщиком и факторинговой компанией. Полное обслуживание включает в себя полную защиту от появления сомнительных долгов и обеспечение гарантированного притока денежных средств; управление кредитом; учет реализации; кредитование в форме предварительной оплаты (по желанию поставщика) или оплату суммы переуступленных долговых требований (за минусом издержек) к определенной дате.
За редким исключением полное обслуживание производится при условии, что поставщик переуступает факторинговой компании долги всех своих клиентов. С точки зрения компании это устранит возможность ее дискриминации, поскольку в противном случае поставщик может переуступить ей только те долговые требования, которые трудно инкассировать или по которым максимален кредитный риск. Такая система выгодна и для поставщика - ему не придется вести учет и осуществлять операции по отдельным, непереуступленным долговым требованиям. Таким об- разом, данное условие оптимально для обеих сторон.
Соглашение о полном обслуживании с правом регресса отличается от такового без права регресса тем, что факторинговая компания не страхует кредитный риск, который продолжает нести поставщик. Это означает, что компания имеет право вернуть поставщику долговые требования, не оплаченные клиентами в течение определенного срока (обычно в течение 90 дней с установленной даты платежа), на любую сумму.
Разновидностью факторингового соглашения о полном обслуживании является агентское соглашение или соглашение об оп--товом факторинге (открытом). Предприятие может наладить собственную эффективную систему учета и управления кредитом, тем не менее, оно будет нуждаться в защите от кредитных рисков и в кредитовании. В этом случае факторинговая компания может предложить заключение агентского факторингового соглашения, в соответствии с которым она будет приобретать неоплаченные долговые требования, а поставщик будет выступать в качестве ее агента по их инкассированию. Надпись на счете будет уведомлять об участии в сделке факторинговой компании, но вместо указания совершить платеж в пользу последней будет оговорено,
что платеж надо совершить на имя поставщика, выступающего в качестве ее агента, но в пользу факторинговой компании. Преимущество данного соглашения заключается в том, что снижаются расходы факторинговой компании по оценке кредитоспособности и, следовательно, плата, взимаемая с поставщика.
Кредитование, предусматриваемое данным соглашением, аналогично кредитованию по соглашению о полном обслуживании. Однако оплата оставшейся части производится только после погашения долгов клиентами. Поскольку факторинговая компания в данном случае не оказывает непосредственного влияния на процесс инкассирования, она не может гарантировать осуществление платежа к определенной дате.
В третьем параграфе - «Ответственность по договору финансирования под уступку денежного требования» - автор обращает внимание на то, что исходя из общих начал ответственности предпринимателя за неисполнение обязательств, при решении вопроса о том, что было или не было известно клиенту, должен применяться объективный критерий, то есть должно учитываться не столько то, что в действительности знал клиент, сколько то, что он обязан был знать в силу занятия определенным видом предпринимательской деятельности.
По мнению ДА Медведева, в случаях, когда препятствия к исполнению переданного требования появляются позднее момента совершения уступки, они не могут служить основанием для ответственности добросовестного клиента перед финансовым агентом. Однако, по мнению диссертанта, наиболее правильной следует считать позицию А.П. Юденкова в том, что право клиента на передачу денежного требования предполагает, что требование реально существует и принадлежит клиенту, что оно основано на действительной сделке и не относится к категории прав, которые не могут переходить к другим лицам (ст. 383 ГК РФ), что клиентом соблюдены условия допустимости уступки требования (ст. 388 и 828 ГК РФ). К обстоятельствам, вследствие которых должник вправе не исполнять денежное требование, относятся, в частности, случаи полного или частичного прекращения денежного обязательства (об основаниях и способах прекращения см. гл. 26 ГК), истечение срока исковой давности, а также случаи нарушения клиентом своих обязательств по договору, заключенному с должником».
Если договором финансирования под уступку денежного тре-
бования не предусмотрено иное, клиент несет перед финансовым агентом ответственность за действительность денежного требования, являющегося предметом уступки (п.1 ст. 827 ГК РФ). В данном случае ответственность клиента аналогична ответственности такого же объекта по договору цессии перед финансовым агентом. Клиент отвечает за недействительность предмета требования, но не отвечает за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательства, если иное не предусмотрено договором.
Денежное требование, являющееся предметом уступки, признается действительным, если клиент обладает правом на передачу денежного требования и в момент уступки этого требования ему неизвестны обстоятельства, вследствие которых должник вправе его не исполнять (п. 2 ст. 827 ГК РФ).
Клиент не отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение должником требования, являющегося предметом уступки, в случае предъявления его финансовым агентом к исполнению, если иное не предусмотрено договором между клиентом и финансовым агентом.
Как уже было отмечено выше, клиент обязан передать финансовому агенту все документы, подтверждающие денежное требование к должнику. При предоставлении клиентом указанных документов финансовому агенту в полном объеме риск неисполнения переданного требования лежит на финансовом агенте, если иное не предусмотрено в тексте заключенного договора.
Если обстоятельства, предоставляющие право должнику не оплатить переуступленное требование, были неизвестны клиенту в момент переуступки требования, то его ответственность наступает лишь при наличии в договоре условий о праве регресса финансового агента к клиенту. В этом случае, как правило, предусматривается неполная предварительная оплата суммы требования. Остаток суммы выплачивается после совершения должником платежей по переуступленному требованию.
В отношениях факторинга тесно связаны между собой не только стороны договора финансирования по уступке денежного требования (финансовый агент и клиент), но и должник по обязательству перед клиентом (первоначальным кредитором). В частности, в случае нарушения клиентом своих обязательств по договору, заключенному с должником, должник не вправе требовать от финансового агента возврата сумм, уже уплаченных ему по
перешедшему агенту требованию, если, конечно, должник может получить такие суммы непосредственно с клиента.
Автор пришел к заключению, что должник по уступленному обязательству сохраняет право требовать с клиента уплату определенных сумм при нарушении последним своих обязательств по договору (например, при оплате банку стоимости жилья, переданного в эксплуатацию в некачественном состоянии). В такой ситуации должник не имеет возможности получить суммы, уплаченные им финансовому агенту, обратно (п. 1 ст. 833 ГК РФ).
В заключении диссертации подведены основные итоги исследования, сформированы главные выводы, намечены некоторые направления дальнейшей разработке данной темы.
По теме исследования автором опубликованы следующие работы:
1. К вопросу цены и срока финансирования под уступку денежного требования // Общество и право: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 17. Часть 3 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,1 п.л.
2. Права финансового агента на суммы, полученные от должника по договору финансирования под уступку денежного требования // Современное общество и правоохранительные органы: проблемы теории и практики: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 18. Часть 3 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,2 п.л.
3. К проблеме возврата должнику сумм, полученных финансовым агентом по договору финансирования под уступку денежного требования. // Право, политика, экономика: проблемы развития и взаимосвязи: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 19. Часть 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,1 п.л.
4. Перспективные направления развития факторинговых операций // Государственно-правовая политика в России: проблемы и перспективы развития: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 20. Часть 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,1 п.л.
Подписано в печать и свет 01.03 2005. Формат 60X84 1/16 Печать офсетная. Объем 1.0 п л. Тираж 100 экз. Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1
г - 2272
19 МАЙ 20(5 ;?í - ;