Гражданско-правовое регулирование оборота складских свидетельствтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Матвеев, Дмитрий Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОТНОШЕНИЙ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ОБОРОТА СКЛАДСКИХ СВИДЕТЕЛЬСТВ

1.1. История развития отношений по обороту складских свидетельств.

1.2. Перспективы правового регулирования оборота складских свидетельств.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАЧАЛА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ОБОРОТА СКЛАДСКИХ СВИДЕТЕЛЬСТВ

2.1. Общие положения договора складского хранения.

2.2. Граяеданские правоотношения по обороту складских свидетельств.S

ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СКЛАДСКИХ СВИДЕТЕЛЬСТВ В ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Правовое регулирование механизма кредитования и залоговых отношений, реализуемых с помощью складских свидетельств.

3.2. Система рисков, связанных с использованием складских свидетельств.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Гражданско-правовое регулирование оборота складских свидетельств"

Актуальность исследования. В странах с развитой рыночной экономикой хранение как разновидность услуг является необходимым и выгодным направлением предпринимательской деятельности. В качестве профессиональных хранителей выступают коммерческие и некоммерческие юридические лица, среди которых особое место занимают товарные склады. Использование предпринимателями конструкции договора хранения на товарном складе в своей деятельности не только снижает издержки и облегчает торговый оборот, но и увеличивает его объемы. Этот эффект достигается путем выдачи товарным складом в подтверждение принятия товаров на хранение двойного складского свидетельства и простого складского свидетельства. Развитие внутренней и внешней торговли способствует постоянному росту потребности во временном складировании товаров. За рубежом создана развитая складская индустрия, имеющая соответствующее правовое обеспечение, где распространены не только складские расписки, но и производные ценные бумаги, выпущенные под них.

В нашей стране попытки создания правовой базы для складского хранения восходят к 20-м годам XX века, когда был провозглашён курс на новую экономическую политику. В качестве примера можно привести Постановление Президиума ЦИК и СНК СССР от 4 сентября 1925 г. «О документах, выдаваемых товарными складами при приёмке товаров на хранение»; временные правила Народного комиссариата торговли РСФСР (далее Наркомторг РСФСР) от 8 сентября 1925 г. «О порядке хранения товаров на товарных складах общего пользования»; Инструкцию Народного комиссариата торговли СССР (далее Наркомторг СССР) от 12 апреля 1927 г. «О порядке дачи разрешений товарным складом на выдачу свидетельств о приёмке товаров на хранение».

Наблюдается существенное отставание российского законодательства в области гражданско-правового регулирования складского хранения и складского документооборота. Российский опыт их практического применения незначителен, в то время как их правовая основа была закреплена еще в 1996 году статьями 912 — 918 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ). Главными причинами, тормозящими активное внедрение данных товарораспорядительных ценных бумаг в рыночные отношения, являются: отсутствие развитой законодательной и иной нормативно-правовой базы, отсутствие единого понимания правовой природы складских документов. Именно эти вопросы на сегодняшний день являются первостепенными.

Отсутствие соответствующей нормативно-правовой базы, регулирующей оборот складских свидетельств, порождает ряд проблем при обращении данного вида товарораспорядительных ценных бумаг. Хозяйственная практика показывает, что соответствующие нормы ГК РФ требуют существенных дополнений и конкретизации. Несмотря на то, что Федеральный закон (далее - ФЗ) от 22 апреля 1996 г. № Э9-ФЗ «О рынке ценных бумаг» регламентирует деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг, регулирует процедуру выпуска и обращения эмиссионных ценных бумаг, но не содержит норм, относящихся к регулированию оборота складских свидетельств. Тенденции развития института хранения и складских документов в целом и обуславливает актуальность исследования заявленной темы.

Степень разработанности темы исследования. Попытки исследования проблем, связанных с определением понятия, характеристики, элементов договора хранения на товарном складе и правового регулирования складских документов предпринимались и ранее. Вопросы, касающиеся истории возникновения и обращения складских свидетельств, рассматривались в трудах М.В. Зимелевой, Л.А. Антоновой,

P.C. Ажимова. Однако эти исследования проведены на базе советского гражданского законодательства. Достойны внимания также работы следующих советских правоведов: М.М. Агаркова, М. Бартошека, К.А. Граве, A.M. Долматовского, О.С Иоффе, С.Н. Ландкофа, J1.A. Лунца, И.Б. Новицкого. Особо необходимо отметить научные исследования P.C. Ажимова, Л.А. Антоновой, М.Н. Когана, М.Л. Сусловой, З.И. Цыбуленко, З.Г. Чуркиной. Из современных исследований данной проблемы можно выделить работы В.А. Белова, Е.В. Богданова, М.И. Брагинского, И.А. Брежнева, В.В. Витрянского, Т.М. Гандилова, Ф.А. Гудкова, A.C. Кокина, Н.В. Никифоровой, Ю. Рошнец, О. Рыжкова, Д. Степанова, С. Суворовой, А.Л. Фельдмана, Н.Д. Эриашвили.

Работы данных ученых, как и ряда иных авторов, имеют важное научное и практическое значение. Вместе с тем следует учитывать также, что гражданско-правовая доктрина претерпевала значительные изменения с течением времени. Достаточно очевидно то, что относительно исследуемой темы среди ученых не сложилось единого мнения о содержании и сущности рассматриваемой проблемы, а, следовательно, единой концепции в заявленных и анализируемых вопросах.

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, связанные с оборотом и применением складских свидетельств как специфического вида ценных бумаг.

Предметом диссертационного исследования являются правовое регулирование, юридическая сущность и оборот простых и двойных складских свидетельств.

Целью исследования является выявление и решение ключевых проблем при применении складских свидетельств, а также разработка научных рекомендаций, способных стать источниками совершенствования действующего законодательства.

Для достижения поставленных целей были сформулированы следующие задачи:

1) исследовать эволюцию возникновения и развития отношений, связанных с оборотом и применением складских документов;

2) рассмотреть теоретические основы и особенности содержания прав, удостоверенных складскими свидетельствами;

3) провести анализ прав и обязанностей держателей простых и двойных складских свидетельств;

4) оценить степень разработанности нормативно-правового регулирования в области оборота складских свидетельств и выявить оптимальные направления развития законодательства Российской Федерации в этой сфере.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы. Особое значение придается использованию системного, сравнительно-правового и формально-логического подходов к анализу правового регулирования оборота складских свидетельств. В необходимых случаях автор обращался к некоторым методам конкретно-социологических исследований. В работе был также реализован конкретно-исторический подход к анализу проблем становления и развития складских свидетельств и их оборота.

Теоретической основой исследования послужили научные труды в области теории гражданского права, истории отечественной и зарубежной цивилистики, теории права в целом. Кроме того, в качестве основы исследования взяты теоретические и прикладные разработки в области хранения и складирования товара, а также научные труды по смежным проблемам.

Нормативную основу исследования составляет гражданское законодательство России и ряда зарубежных стран со схожей правовой доктриной, а также нормативные правовые акты, раскрывающие особенности складского хранения и складских документов, включая процессуальные и организационные вопросы его осуществления. Также широко использовался нормативный материал XIX — начала XX в. и советского периода, что позволило проследить становление и функционирование института складских свидетельств как особых (оригинальных) складских документов.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в том, что автором представлена целостная концепция механизма оборота складских свидетельств, имеющая в условиях рыночной экономики не только научное, но и практическое значение. Автором предложено также определение складского свидетельства и исследованы юридические механизмы оборота складских свидетельств.

Диссертантом проведено исследование теоретических и практических проблем правового регулирования оборота складских свидетельств в совокупности с применением норм действующего законодательства, а также в связи с предстоящим изменением законодательства. Раскрыты противоречия в нормах действующего законодательства Российской Федерации, регулирующих оборот складских свидетельств. Разработан и предложен проект Правил обращения простых и двойных складских свидетельств, направленный на расширение сферы их применения в товарообороте, принятие которого позволит установить наиболее эффективный правовой механизм гражданско-правового регулирования оборота складских свидетельств. Сформулировано предложение по закреплению внесудебного порядка реализации обращения взыскания на заложенный товар при обороте складских свидетельств.

Научная новизна раскрывается в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Обосновано, что складское свидетельство представляет собой ценную бумагу, удостоверяющую как право владельца распоряжаться товаром, находящимся на хранении на товарном складе путем её предъявления третьему лицу - контрагенту по договору купли-продажи, мены и т.д., так и сам факт заключения договора складского хранения в письменной форме, а также факт передачи поклажедателем товара на товарный склад хранителю.

2. Поскольку складское свидетельство выступает самостоятельным объектом сделки поклажедателя с третьими лицами в предпринимательском обороте, кроме указания на товар, переданного на хранение, оно должно содержать указание на его стоимость, что нуждается в законодательном закреплении путем внесения дополнения в ст. 913 ГК РФ «Двойное складское свидетельство» и ст. 917 ГК РФ «Простое складское свидетельство».

3. Доказано, что оборот складского свидетельства как ценной бумаги в целях удовлетворения требований кредиторов при обращении взыскания на заложенный товар объективно нуждается в нормативном закреплении соответствующей внесудебной процедуры.

4. Двойственная природа складского свидетельства вызывает необходимость в целях оптимизации оборота данного документа разработки специальных правил, утвержденных на уровне Правительства Российской Федерации. Данные правила предполагают содержание раздела о складском свидетельстве как ценной бумаги и раздела о складском свидетельстве как бухгалтерском документе с подробным описанием соответствующих разделов, дополненных порядком внесудебной процедуры обращения взыскания на заложенный товар.

5. Обоснована система рисков, вызванных оборотом складского свидетельства как ценной бумаги: а) ценовой риск (изменение цены на базовый актив приводит к пропорциональным изменениям стоимости складских свидетельств); б) риск рыночной ликвидности (отдельная крупная сделка с конкретным финансовым инструментом способна оказать заметное влияние на цену этого инструмента); в) риск, связанный с инвестированием и финансированием (участники рынка, управляющие портфелями частей двойного складского свидетельства, должны обеспечивать удовлетворение потребностей в инвестировании и финансировании, возникающих в результате несбалансированного движения денежных средств); г) кредитный риск (риск убытков в случае неисполнения контрагентом контракта на двойное складское свидетельство или любую из его частей); д) текущий риск (определение текущей рыночной стоимости двойного складского свидетельства или любой его части на определенный момент); е) потенциальный риск (оценка возможных будущих затрат по возмещению сделки с двойным складским свидетельством или любой его частью в случае негативного изменения исходных переменных, определяющих стоимость контракта); ж) расчетный риск (следствие ограниченного числа сделок, расчеты по которым осуществляются в тот же день или немедленно, в результате одна из сторон может понести убытки, если цена изменится в ее пользу, а контрагент откажется от поставки на дату расчетов); з) операционный риск (риск убытков в результате неадекватной работы систем и мер контроля, ошибок персонала или недостаточного внимания за персоналом со стороны руководства); и) юридический риск (риск убытков из-за невозможности обеспечить или принудить контрагента юридическими средствами к надлежащему исполнению контракта).

Теоретическая и практическая значимость настоящего исследования определяется разработкой научно обоснованных подходов к решению существующих проблем гражданско-правового оборота складских свидетельств в условиях модернизации и развития российской экономики на современном этапе, предложений по совершенствованию гражданского законодательства в исследуемой сфере, направленных на развитие сферы правового обеспечения хранения и оборота складских свидетельств, а также на развитие деятельности специализированных участников гражданско-правовых отношений на основе выводов и рекомендаций, сформулированных автором.

Автором дана всесторонняя характеристика правовых и организационных основ гражданско-правового оборота складских свидетельств в сфере хранения. Разработаны конкретные предложения по совершенствованию его правового обеспечения. Теоретически обоснованные в ходе проведенного исследования предложения представлены в приложении.

Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут послужить основой для проведения дальнейших научных исследований по проблемам гражданско-правового оборота складских свидетельств. Кроме того, они могут использоваться при изучении таких дисциплин, как гражданское право, коммерческое право, предпринимательское право, хозяйственное право, а также спецкурса «Правовое обеспечение (регулирование) в сфере логистики».

В исследовании определены теоретические подходы к некоторым аспектам гражданско-правового оборота складских документов на основе системного анализа. Исследование представляет собой работу, затрагивающую данную проблему с позиции необходимости упорядочения и углубления правового регулирования, и раскрывающую ее в исторической ретроспективе. В ней раскрыта эволюция складских документов в сфере хранения и обозначены перспективы их дальнейшего развития, в том числе в части определения особенностей механизма кредитования и залоговых отношений. Также обоснована и раскрыта система рисков, связанных с использованием складских свидетельств.

Тема исследования подробно не освещена и не изучена в современной науке, что отличает ее новизной. Правовая природа складских свидетельств содержит немало спорных вопросов, которые изучены, подвергнуты анализу и апробированы в ходе исследования по выбранной теме.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в шести научных публикациях, опубликованных в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации научных работ, отражающих основное содержание диссертаций.

Материалы и результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе и научно-исследовательской деятельности Московского университета МВД России, а также внедрены в деятельность Международной коллегии адвокатов «Закон и право».

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Матвеев, Дмитрий Александрович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование вопросов гражданско-правового регулирования оборота складских свидетельств, изучение соотношения составных элементов данного института позволило нам прийти к следующим основным выводам:

1. Как и в большинстве развитых стран мира, где складские свидетельства уже повсеместно в обращении, в России их внедрение (а более точно следует говорить о возрождении и развитии давно известного отечественной гражданско-правовой доктрине и практике правового института) будет происходить в результате взаимодействия лицензированных хранителей, владельцев складских свидетельств, банков, страховых компаний, профессиональных участников фондового рынка, а также государства в лице регулирующих органов исполнительной власти. Держателями складских свидетельств могут выступать любые юридические и физические лица, к которым эта ценная бумага перейдет в результате совершения гражданско-правовых сделок. Это могут быть торгово-закупочные компании или профессиональные участники фондового рынка, купившие складские свидетельства для последующей перепродажи, перерабатывающие предприятия и т.д.

2. В соответствии с Конституцией, гражданское законодательство находится в ведении Российской Федерации. На современном этапе необходим именно специализированный нормативный акт регулирующий оборот товарораспорядительных документов (и в частности складских свидетельств), который сможет прекратить в частности нежелательную практику принятия разнородного регионального законодательства. Не решенные вопросы, связанные с внедрением, и использованием складских свидетельств затрудняют использование значительного потенциала новых ценных бумаг, имеющаяся разнообразная отработанная практика в странах с развитой рыночной экономикой, где успешно применяется система складских документов, посредством которых осуществляется залог товаров, находящихся на складском хранении лишь подтверждает необходимость ускорение принятия уже обсужденного в Государственной Думе проекта федерального закона «О двойных и простых складских свидетельствах». Реальное функционирование такого закона позволит обеспечить эффективное использование основных качеств складских свидетельств как ценных бумаг во благо укрепления финансово-экономического положения коммерческих организаций и предприятий.

3. Определение договора по складскому хранению как отношений по сохранению товара так и по продажи товара, применительно к договору складского хранения, в ГК РФ не имеет специального определения (в отличии, например, от договора купли-продажи - ст. 455 ГК РФ). А определение, взятое из других законов, в частности, из Закона РСФСР от 22 марта 1991 г. №948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (в ред. ФЗ от 25 мая 1995 г.), считаем нецелесообразно распространять на сделки складского хранения1.

Можно также не согласиться и с тем, что продажа товаров является косвенной целью договора складского хранения (за исключением хранения с правом распоряжения, предусмотренного ст. 918 ГК РФ), иначе, зачем тогда на товарном складе лежит обязанность возвратить принятую вещь, если изначально целью является ее продажа.

Представляется более целесообразным исходить из того, что продажа товара может иметь отношения непосредственно к предмету договора склад хранения. Эта цель косвенно преследуется поклажедателем через сделки с свидетельствами, а не через договор складского хранения.

Закон РСФСР от 22.03.1991 № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» // Ведомости СНД и ВС РСФСР, 18.04.1991, № 16, ст. 499.

4. Основаниями перехода прав на именные ценные бумаги являются стандартные общегражданские договоры: купля-продажа, мена, залог и пр., в связи с отсутствием специальных предписаний. Из-за необходимости предъявления бумаг для осуществления удостоверенных в них прав передачу таковых следует считать фактором, по крайней мере предполагающим, если не предопределяющим переход и прав на именную бумагу. Однако особо отметим то, что прямых указаний на этот счет законодательство не содержит. Возможность же должника по именной ценной бумаге заявить ее новому приобретателю те возражения, какие он мог бы противопоставить любому из его предшественников, следует, по-видимому, распространять только на случаи, когда предшественник, передавший бумагу, не был легитимированным лицом. Чаще всего недостаток легитимации выражается в том, что лицо, становясь приобретателем именной ценной бумаги, не регистрируется в записях должника.

Приобретающему бумагу вследствие цессии ее прав от такого лица следует иметь в виду, что приобретаемые им права из бумаги переходят на него со всеми теми пороками, которые имелись в правах отчуждателя. Отчуждатель именной бумаги, легитимированный только ее предъявлением и тождеством с лицом, в ней поименованным, но не легитимированный записью в реестре должника, не обладает всеми признаками, необходимыми даже для формальной легитимации, т.е. не может отчуждать бумагу со свойством публичной достоверности. Уведомление должника по ценной бумаге о цессии прав из нее имеет, следовательно, совершенно иную цель, нежели уведомление о совершении обычной цессии. Если уступается, например, требование из договора, то уведомление должника о свершившейся уступке необходимо для того, чтобы должник знал о новом кредиторе, о том, кому он должен производить исполнение. Поскольку исполнение по ценным бумагам инициируется кредитором, а не должником, и невозможно без предъявления самой бумаги, смысл в простом оповещении должника о состоявшейся смене кредитора исчезает. Уведомление нужно цессионарию не для того, чтобы не допустить исполнения первоначальному кредитору, а для того, чтобы освободить приобретенные им права от собственных пороков или пороков правопредшественников, которые могут проявиться во любой момент. Как только должник по именной бумаге вносит изменения в соответствующие документы и отражает этот факт в самой бумаге, применение ст. 382 ГК РФ (о возражениях цессионарию) исключается применением специальной нормы о ценных бумагах - о публичной достоверности.

5. Представляется, что существующая ситуация с кредитных и залоговых отношений, реализуемых с помощью складских и залоговых свидетельств нуждается в корректировке. В соответствии с ГК РФ основным предметом залога, является товар. Представляется, что в случае, если залог удостоверен залоговым свидетельством, придется обращать взыскание именно на товар. ГК РФ в статьях, посвященных складским свидетельствам, не упоминает о порядке обращения взыскания на товар, находящийся на складе, если этот товар обременен правами залога по залоговому свидетельству либо заложен путем заклада простого или двойного складского свидетельства. При этом отсутствие в ГК РФ особого порядка обращения взыскания на предмет залога по залоговому свидетельству делает складское свидетельство (складскую часть двойного складского свидетельства) и залоговое свидетельство гораздо менее оборотоспособными.

Если же речь идет о простом складском или неразделенном двойном складском свидетельстве, то обратить взыскание можно как на товар, так и на свидетельство, и не только потому, что свидетельство формально также является предметом залога. При распоряжении свидетельством, обращении на него взыскания и продаже его с публичных торгов происходит распоряжение также и самим товаром в силу товарораспорядительного характера свидетельства. Таким образом, следует признать, что при обращении взыскания на складское свидетельство, а не на товар не будут нарушены статьи ГК РФ, касающиеся залога товара при помощи свидетельств.

В заключение отметим, что до сих пор есть некоторая неопределенность в понимании юридической природы залоговых свидетельств, а также содержания прав, которые удостоверяют эти ценные бумаги. Чтобы преодолеть эту неопределенность необходимо более детально в специальном нормативном акте урегулировать порядок исполнения обязательства по двойному складскому свидетельству, а также выявить и закрепить особенности залоговых прав по двойным складским свидетельствам. Это, в частности, касается порядка обращения взыскания на товар, находящийся на складе, если этот товар обременен правами залога. Многие другие вопросы, связанные с выдачей и оборотом складских свидетельств, на настоящий момент также нуждаются как в теоретическом осмыслении, так и в законодательном регулировании.

6. Гражданско-правовой оборот складских свидетельств обладают совокупностью сопутствующих им рисков, контроль за которыми сопряжен с определенными объективными трудностями в связи с особенностями российского бухгалтерского и налогового учета операций с ними, в частности, неявного (т.е. не оказывающего прямого влияния на отчетность) характера соответствующих рисков на начальном этапе сделок с ними. Основные риски можно подразделить на следующие общие категории, рыночные, кредитные, операционные и юридические. Эти виды риска аналогичны тем, с которыми инвестиционным фирмам и коммерческим банкам приходится сталкиваться в традиционных сферах их бизнеса при приобретении и финансировании позиций по ценным бумагам.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Гражданско-правовое регулирование оборота складских свидетельств»

О1

На правах рукописи

От

Матвеев Дмитрий Александрович

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБОРОТА СКЛАДСКИХ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Специальность 12.00.03 -гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2011

005006513

Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса Московского университета МВД России

Научный руководитель: доктор экономических наук,

кандидат юридических наук, профессор ЭРИАШВИЛИ Нодари Дарчоевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

БОГДАНОВ Евгений Владимирович

доктор юридических наук, профессор РЫБАКОВ Вячеслав Александрович

Ведущая организация — Российский государственный торгово-экономический университет

Защита состоится 2011 г. в ч. №. мин. на заседании

диссертационного совета Д 203.019.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Московском университете МВД России, по адресу: 117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, 12, зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

А.Г. Мамонтов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В странах с развитой рыночной экономикой хранение как разновидность услуг является необходимым и выгодным направлением предпринимательской деятельности. В качестве профессиональных хранителей выступают коммерческие и некоммерческие юридические лица, среди которых особое место занимают товарные склады. Использование предпринимателями конструкции договора хранения на товарном складе в своей деятельности не только снижает издержки и облегчает торговый оборот, но и увеличивает его объемы. Этот эффект достигается путем выдачи товарным складом в подтверждение принятия товаров на хранение двойного складского свидетельства и простого складского свидетельства. Развитие внутренней и внешней торговли способствует постоянному росту потребности во временном складировании товаров. За рубежом создана развитая складская индустрия, имеющая соответствующее правовое обеспечение, где распространены не только складские расписки, но и производные ценные бумаги, выпущенные под них.

В нашей стране попытки создания правовой базы для складского хранения восходят к 20-м годам XX века, когда был провозглашён курс на новую экономическую политику. В качестве примера можно привести Постановление Президиума ЦИК и СНК СССР от 4 сентября 1925 г. «О документах, выдаваемых товарными складами при приёмке товаров на хранение»; временные правила Народного комиссариата торговли РСФСР (далее Наркомторг РСФСР) от 8 сентября 1925 г. «О порядке хранения товаров на товарных складах общего пользования»; Инструкцию Народного комиссариата торговли СССР (далее Наркомторг СССР) от 12 апреля 1927 г. «О порядке дачи разрешений товарным складом на выдачу свидетельств о приёмке товаров на хранение».

Наблюдается существенное отставание российского законодательства в области гражданско-правового регулирования складского хранения и складского документооборота. Российский опыт их практического применения незначителен, в то время как их правовая основа была закреплена еще в 1996 году статьями 912-918 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ). Главными причинами, тормозящими активное внедрение данных товарораспорядительных ценных бумаг в рыночные отношения, являются: отсутствие развитой законодательной и иной нормативно-правовой базы, отсутствие единого понимания правовой природы складских документов. Именно эти вопросы на сегодняшний день являются первостепенными.

Отсутствие соответствующей нормативно-правовой базы, регулирующей оборот складских свидетельств, порождает ряд проблем при обращении данного вида товарораспорядительных ценных бумаг. Хозяйственная практика показывает, что соответствующие нормы ГК РФ требуют существенных дополнений и конкретизации. Несмотря на то, что Федеральный закон (далее - ФЗ) от 22 апреля 1996 г. № 39-Ф3 «О рынке ценных бумаг» регламентирует деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг, регулирует процедуру выпуска и обращения эмиссионных ценных бумаг, но не содержит норм, относящихся к регулированию оборота складских свидетельств. Тенденции развития института хранения и складских документов в целом и обуславливает актуальность исследования заявленной темы.

Степень разработанности темы исследования. Попытки исследования проблем, связанных с определением понятия, характеристики, элементов договора хранения на товарном складе и правового регулирования складских документов предпринимались и ранее. Вопросы, касающиеся истории возникновения и обращения складских свидетельств, рассматривались в трудах М.В. Зимелевой, J1.A. Антоновой,

P.C. Ажимова. Однако эти исследования проведены на базе советского гражданского законодательства. Достойны внимания также работы следующих советских правоведов: М.М. Агаркова, М. Бартошека, К.А. Граве, A.M. Долматовского, О.С Иоффе, С.Н. Ландкофа, JI.A. Лунца, И.Б. Новицкого. Особо необходимо отметить научные исследования P.C. Ажимова, Л.А. Антоновой, М.Н. Когана, М.Л. Сусловой, З.И. Цыбуленко, З.Г. Чуркиной. Из современных исследований данной проблемы можно выделить работы В.А. Белова, Е.В. Богданова, М.И. Брагинского, И.А. Брежнева, В.В. Витрянского, Т.М. Гандилова, Ф.А. Гудкова, А.С Кокина, Н.В. Никифоровой, Ю. Рошнец, О. Рыжкова, Д. Степанова, С. Суворовой, А.Л. Фельдмана, Н.Д. Эриашвили.

Работы данных ученых, как и ряда иных авторов, имеют важное научное и практическое значение. Вместе с тем следует учитывать также, что гражданско-правовая доктрина претерпевала значительные изменения с течением времени. Достаточно очевидно то, что относительно исследуемой темы среди ученых не сложилось единого мнения о содержании и сущности рассматриваемой проблемы, а, следовательно, единой концепции в заявленных и анализируемых вопросах.

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, связанные с оборотом и применением складских свидетельств как специфического вида ценных бумаг.

Предметом диссертационного исследования являются правовое регулирование, юридическая сущность и оборот простых и двойных складских свидетельств.

Целью исследования является выявление и решение ключевых проблем при применении складских свидетельств, а также разработка научных рекомендаций, способных стать источниками совершенствования действующего законодательства.

Для достижения поставленных целей были сформулированы следующие задачи:

1) исследовать эволюцию возникновения и развития отношений, связанных с оборотом и применением складских документов;

2) рассмотреть теоретические основы и особенности содержания прав, удостоверенных складскими свидетельствами;

3) провести анализ прав и обязанностей держателей простых и двойных складских свидетельств;

4) оценить степень разработанности нормативно-правового регулирования в области оборота складских свидетельств и выявить оптимальные направления развития законодательства Российской Федерации в этой сфере.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы. Особое значение придается использованию системного, сравнительно-правового и формально-логического подходов к анализу правового регулирования оборота складских свидетельств. В необходимых случаях автор обращался к некоторым методам конкретно-социологических исследований. В работе был также реализован конкретно-исторический подход к анализу проблем становления и развития складских свидетельств и их оборота.

Теоретической основой исследования послужили научные труды в области теории гражданского права, истории отечественной и зарубежной цивилистики, теории права в целом. Кроме того, в качестве основы исследования взяты теоретические и прикладные разработки в области хранения и складирования товара, а также научные труды по смежным проблемам.

Нормативную основу исследования составляет гражданское законодательство России и ряда зарубежных стран со схожей правовой доктриной, а также нормативные правовые акты, раскрывающие

особенности складского хранения и складских документов, включая процессуальные и организационные вопросы его осуществления. Также широко использовался нормативный материал XIX - начала XX в. и советского периода, что позволило проследить становление и функционирование института складских свидетельств как особых (оригинальных) складских документов.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в том, что автором представлена целостная концепция механизма оборота складских свидетельств, имеющая в условиях рыночной экономики не только научное, но и практическое значение. Автором предложено также определение складского свидетельства и исследованы юридические механизмы оборота складских свидетельств.

Диссертантом проведено исследование теоретических и практических проблем правового регулирования оборота складских свидетельств в совокупности с применением норм действующего законодательства, а также в связи с предстоящим изменением законодательства. Раскрыты противоречия в нормах действующего законодательства Российской Федерации, регулирующих оборот складских свидетельств. Разработан и предложен проект Правил обращения простых и двойных складских свидетельств, направленный на расширение сферы их применения в товарообороте, принятие которого позволит установить наиболее эффективный правовой механизм гражданско-правового регулирования оборота складских свидетельств. Сформулировано предложение по закреплению внесудебного порядка реализации обращения взыскания на заложенный товар при обороте складских свидетельств.

Научная новизна раскрывается в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Обосновано, что складское свидетельство представляет собой ценную бумагу, удостоверяющую как право владельца распоряжаться товаром, находящимся на хранении на товарном складе путем её предъявления третьему лицу - контрагенту по договору купли-продажи, мены и т.д., так и сам факт заключения договора складского хранения в письменной форме, а также факт передачи поклажедателем товара на товарный склад хранителю.

2. Поскольку складское свидетельство выступает самостоятельным объектом сделки поклажедателя с третьими лицами в предпринимательском обороте, кроме указания на товар, переданного на хранение, оно должно содержать указание на его стоимость, что нуждается в законодательном закреплении путем внесения дополнения в ст. 913 ГК РФ «Двойное складское свидетельство» и ст. 917 ГК РФ «Простое складское свидетельство».

3. Доказано, что оборот складского свидетельства как ценной бумаги в целях удовлетворения требований кредиторов при обращении взыскания на заложенный товар объективно нуждается в нормативном закреплении соответствующей внесудебной процедуры.

4. Двойственная природа складского свидетельства вызывает необходимость в целях оптимизации оборота данного документа разработки специальных правил, утвержденных на уровне Правительства Российской Федерации. Данные правила предполагают содержание раздела о складском свидетельстве как ценной бумаги и раздела о складском свидетельстве как бухгалтерском документе с

подробным описанием соответствующих разделов, дополненных порядком внесудебной процедуры обращения взыскания на заложенный товар.

5. Обоснована система рисков, вызванных оборотом складского свидетельства как ценной бумаги:

а) ценовой риск (изменение цены на базовый актив приводит к пропорциональным изменениям стоимости складских свидетельств);

б) риск рыночной ликвидности (отдельная крупная сделка с конкретным финансовым инструментом способна оказать заметное влияние на цену этого инструмента);

в) риск, связанный с инвестированием и финансированием (участники рынка, управляющие портфелями частей двойного складского свидетельства, должны обеспечивать удовлетворение потребностей в инвестировании и финансировании, возникающих в результате несбалансированного движения денежных средств);

г) кредитный риск (риск убытков в случае неисполнения контрагентом контракта на двойное складское свидетельство или любую из его частей);

д) текущий риск (определение текущей рыночной стоимости двойного складского свидетельства или любой его части на определенный момент);

е) потенциальный риск (оценка возможных будущих затрат по возмещению сделки с двойным складским свидетельством или любой его частью в случае негативного изменения исходных переменных, определяющих стоимость контракта);

ж) расчетный риск (следствие ограниченного числа сделок, расчеты по которым осуществляются в тот же день или немедленно, в результате одна из сторон может понести убытки, если цена изменится в ее пользу, а контрагент откажется от поставки на дату расчетов);

з) операционный риск (риск убытков в результате неадекватной работы систем и мер контроля, ошибок персонала или недостаточного внимания за персоналом со стороны руководства);

и) юридический риск (риск убытков из-за невозможности обеспечить или принудить контрагента юридическими средствами к надлежащему исполнению контракта).

Теоретическая и практическая значимость настоящего исследования определяется разработкой научно обоснованных подходов к решению существующих проблем гражданско-правового оборота складских свидетельств в условиях модернизации и развития российской экономики на современном этапе, предложений по совершенствованию гражданского законодательства в исследуемой сфере, направленных на развитие сферы правового обеспечения хранения и оборота складских свидетельств, а также на развитие деятельности специализированных участников гражданско-правовых отношений на основе выводов и рекомендаций, сформулированных автором.

Автором дана всесторонняя характеристика правовых и организационных основ гражданско-правового оборота складских свидетельств в сфере хранения. Разработаны конкретные предложения по совершенствованию его правового обеспечения. Теоретически обоснованные в ходе проведенного исследования предложения представлены в приложении.

Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут послужить основой для проведения дальнейших научных исследований по проблемам гражданско-правового оборота складских свидетельств. Кроме того, они могут использоваться при изучении таких дисциплин, как гражданское право, коммерческое право, предпринимательское право, хозяйственное право, а также спецкурса «Правовое обеспечение (регулирование) в сфере логистики».

В исследовании определены теоретические подходы к некоторым аспектам гражданско-правового оборота складских документов на основе системного анализа. Исследование представляет собой работу, затрагивающую данную проблему с позиции необходимости упорядочения и углубления правового регулирования, и раскрывающую ее в исторической ретроспективе. В ней раскрыта эволюция складских документов в сфере хранения и обозначены перспективы их дальнейшего развития, в том числе в части определения особенностей механизма кредитования и залоговых отношений. Также обоснована и раскрыта система рисков, связанных с использованием складских свидетельств.

Тема исследования подробно не освещена и не изучена в современной науке, что отличает ее новизной. Правовая природа складских свидетельств содержит немало спорных вопросов, которые изучены, подвергнуты анализу и апробированы в ходе исследования по выбранной теме.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в шести научных публикациях, опубликованных в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации научных работ, отражающих основное содержание диссертаций.

Материалы и результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе и научно-исследовательской деятельности Московского университета МВД России, а также внедрены в деятельность Международной коллегии адвокатов «Закон и право».

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дается общая характеристика диссертационного исследования, обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель и задачи, теоретическая и практическая значимость его результатов, характеризуются методологические и теоретические основы, эмпирическая база, раскрывается научная новизна темы диссертационного исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, представляются сведения об апробации результатов исследования.

Глава 1. «Общая характеристика отношений по регулированию оборота складских свидетельств» состоит их двух параграфов.

Первый параграф «История развития отношений по обороту складских свидетельств» посвящен изучению периода становления гражданско-правового и финансово-хозяйственного института отношений по обороту складских свидетельств в зарубежной и отечественной правовой доктрине и деловой практике.

На основании проведенного исследования автор приходит к выводу, что прообраз современного складского свидетельства был широко распространен в торговой и хозяйственной практике большинства развитых государств Древнего мира (Ассирии, Вавилона, Индии, Китая, Египта, Рима), Средневековья, Нового времени. При этом особенно отмечается большое значение разработанности правового статуса рассматриваемого института складских свидетельств в рамках римского права как одного из важнейших источников правового наследия, оказавшего влияние в сфере складского хранения как на правовые системы большинства государств в последующие исторические эпохи, так и на отечественную гражданско-правовую и хозяйственно-правовую мысль, в том числе и на современном этапе.

В целом историю складского свидетельства в современном виде следует отсчитывать с середины XIX века, с принятия ряда

специализированных актов во многих европейских государствах (Англия, Бельгия, Великобритания, Германия, Голландия, Испания, Франция).

Российский опыт применения складских документов насчитывает многовековую историю, претерпев закономерное влияние хозяйственных практик многих государств, так или иначе взаимодействовавших с российским государством. Прообраз складских свидетельств встречается уже во времена татаро-монгольского нашествия, однако важнейшим источником сведений о правовом обеспечении складского хранения (поклажи) в то время является «Русская Правда», а также Новгородская и Псковская судные грамоты, содержащие довольно хорошо разработанные для своего времени нормы о поклаже. В дальнейшем институт складского хранения и соответствующего правового обеспечения складского хранения находит свое отражение в таких источниках русского права, как Стоглав, Соборное Уложение Алексея Михайловича 1649 года. Далее институт складских свидетельств получил свое развитие в Своде законов 1832 года, а потом и в Своде законов 1846 года. Экономическое развитие России в последней четверти XIX века способствовало принятию в 1888 году «Положения о товарных складах», регламентирующего деятельность соответствующих складских предприятий с правом выдачи двойных складских свидетельств.

Советский опыт использования складских свидетельств характеризуется принятием соответствующих правовых норм: Постановления Президиума ЦИК и СНК СССР от 4 сентября 1925 г. «О документах, выдаваемых товарными складами при приемке товаров на хранение»1, временных правил Наркомторга РСФСР «О порядке хранения товаров на товарных складах общего пользования» от 8 сентября 1925 г.2, а также Инструкции Наркомторга СССР от 12 апреля 1927 г. «О порядке

1 Постановление ЦИК и СНК СССР от 04.09.1925 г. // СЗ. 1925. № 60. Ст. 445.

2 Временные правила Наркомторга РСФСР «О порядке хранения товаров на товарных складах общего пользования» от 08.09.1925 г. // Торговые известия. 1925. № 68.

дачи разрешений товарным складам на выдачу свидетельств в приемке товаров на хранение»3. Тем не менее, данный этап характеризуется довольно ограниченной практикой применения складских свидетельств.

Существующая практика оборота складских свидетельств новейшего времени регламентируется только лишь главой 47 ГК РФ (часть 2), закрепившей соответствующий институт простых и двойных складских свидетельств.

Во втором параграфе «Перспективы правового регулирования оборота складских свидетельств» раскрываются возможные пути правового развития института складских свидетельств.

Автор указывает на несоответствие сложившейся хозяйственной практики применения складских свидетельств как ценных бумаг и существующего законодательства, регулирующего данный вид гражданско-правового института, прежде всего, в рамках ГК РФ. Диссертант указывает, что регламентация данного правового института складских свидетельств только в рамках действующего кодекса явно недостаточна, так как гражданский закон в силу кодификационной природы вынужденно определил лишь рамки правовой регламентации складских свидетельств и их оборота. Следовательно, неизбежна их конкретизация посредством внесения соответствующих изменений, наиболее предпочтительно принятие специализированных правил, обобщающих и закрепляющих правовые основы оборота складских свидетельств. Развитие института складских свидетельств позволяет унифицировать разнообразную практику их применения на региональном уровне, решить ряд практических вопросов, выявленных в результате оборота складских свидетельств, таких, как разработка примерных форм

3 Инструкция Народного комиссариата торговли СССР от 12.04.1927 года «О порядке дачи разрешений товарным складом на выдачу свидетельств о приёмке товаров на хранение» II Советская торговля. 1927. № 27-28.

бланков складских документов, добавочных листов к складским документам и ряд других.

Диссертант соглашается с мнением М.В. Новика о том, что недостаточное знакомство предпринимателей с инструментом складских свидетельств, равно как и недостаточное количество товарных складов с заслуживающей доверие репутацией, недоверие контрагентов друг к другу, предопределяет недопонимание ценности и возможностей оборота складских свидетельств участниками гражданского оборота4.

Более полная реализация возможностей оборота складского свидетельства как оригинальной ценной бумаги (в частности, уже в силу закрепления его в качестве ценной бумаги в соответствующей статье нормативного акта, но не вошедшего в перечень видов ценных бумаг в силу неэмиссионного характера складского свидетельства) позволит использовать его не только на традиционном и привычном рынке хранения, но и в банковской сфере, инвестициях, страховании и иных перспективных сферах хозяйственной деятельности.

Глава 2. «Основные начала гражданско-правового оборота складских свидетельств» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Общие положения договора складского хранения» диссертант раскрывает основные правовые начала гражданско-правового договора складского хранения.

Автор отмечает, что складское хранение, регламентируемое и регулируемое ГК РФ, предполагает не только физическую сохранность передаваемого на сохранение товара, но и продолжение, и обеспечение соответствующего гражданского оборота за счет оказания сопутствующих и обеспечивающих услуг (например, транспортных, экспедиционных и т.п.). Главным элементом данного процесса выступает товарный склад,

4 См.: Новик М.В. Складские свидетельства как объекты имущественного оборота. Выпуск 2. -М„ 2002.-С. 200.

коммерческая организация, обеспечивающая весь комплекс сопровождения товара, переданного на хранение.

В соответствии с договором складского хранения хранитель (в лице товарного склада) обязуется за вознаграждение хранить товары, переданные ему товаровладельцем (поклажедателем), и возвратить эти товары в сохранности. Исходя из указанного диссертантом определения, констатируются следующие характерные признаки рассматриваемого договора: а) двусторонность, б) императивная возмездность, в) реальность, г) преимущественная срочность, д) письменная форма договора, подтверждаемая выдачей складского свидетельства.

Особенность договора складского хранения заключается в том, что выдаваемое складское свидетельство, подтверждая принятие товара на складское хранение и письменную форму данного договора, тем не менее, не заменяет собой договора складского хранения как отдельного письменного документа, выступая тем самым в качестве обеспечительного и подтверждающего инструмента. Подобная процедура, присущая складскому хранению, призвана обеспечить реализацию прав поклажедателя, вытекает из требований о бухгалтерском учете, вызывается необходимостью указывать дополнительные условия хранения, определяется характером хранения, допускающим выполнение иных связанных с ним услуг, а также обуславливается длящимися отношениями сторон. Таким образом, автор указывает на смешанный характер договора складского хранения, при этом особо отмечается, что содержание договора складского хранения недопустимо смешивать с правовым содержанием складского свидетельства, а складское свидетельство в качестве документа не тождественно договору складского хранения.

Существенными условиями договора складского хранения признаются: объект договора складского хранения, а именно соответствующая услуга, предоставляемая товарным складом, предмет договора, то есть товар, передаваемый на хранение, условия, являющиеся

существенными в силу закона (иного нормативного акта), а также те условия, которые признаются существенными в результате соглашения сторон и характеризующиеся спецификой товара, передаваемого на хранение. Особое место в специфике складского хранения занимает цена товара, перемещаемого на склад. Реально сложившаяся практика оборота складских свидетельств констатирует необходимость указания цены товара. При этом действующее гражданское законодательство однозначно указывает на правовую ничтожность подобного указания, исходя из недопустимости расширения перечня реквизитов складских свидетельств. Диссертантом обосновывается допустимость и необходимость включения цены товара, что в свою очередь повышало бы качество складских свидетельств как ценных бумаг.

Хранение на складе предусматривает как раздельное, так и иррегулярное хранение, при этом диссертантом подчеркивается несоответствие между широкой практикой последнего и крайней скудостью его правового регулирования в гражданском законодательстве. В дискуссионном вопросе о собственнике при хранении вещей с обезличиванием автор придерживается позиции, согласно которой поклажедатель всегда выступает собственником передаваемой на хранение вещи.

Субъектный состав договора складского хранения включает в себя хранителя (товарный склад), то есть любую организацию, осуществляющую деятельность по оказанию услуг хранения, а также поклажедателя, то есть юридического или физического лица, собственника (титульного владельца) товара, передаваемого на хранение. При этом автор отмечает актуальность вопроса о лицензировании (подконтрольности) организаций, предоставляющих услуги по хранению, и указывает на допустимость и желательность добровольного лицензирования деятельности данных участников рынка складского хранения.

Во втором параграфе «Гражданские правоотношения по обороту складских свидетельств» диссертант обосновывает оригинальность (уникальность) складских свидетельств как товарораспорядительных ценных бумаг, позволяющих участникам рынка складского хранения оптимизировать товарооборот, фактически не совершая физического перемещения товара.

Отечественная цивилистика, как в советский, так и в постсоветский период, при объективных несовпадениях в целом, традиционно рассматривала товарораспорядительные документы (и, в частности складские документы) в общем контексте учения о ценных бумагах. При этом современная российская гражданско-правовая доктрина при общем подходе к триаде «складское свидетельство - товарораспорядительный документ - ценная бумага», представлена, в том числе, позициями, отрицающими, не признающими за товарораспорядительными документами свойства ценной бумаги.

Автор указывает, что передавая товар на хранение, поклажедатель осознанно исключает (ограничивает) его из хозяйственного оборота, отдавая на хранение третьему лицу, с целью сохранности товара, а также, при необходимости, фактически заменяя переданный товар бумажным эквивалентом - складским свидетельством, предусматривая иные действия с ним.

Соискатель разделяет мнение о том, что складское свидетельство как товарораспорядительный документ не является ценной бумагой в общепринятом смысле, не обладая абстрактностью, которая означает, что право, выраженное в ценной бумаге, не зависит от лежащей в основе сделки. Складские свидетельства выступают в качестве каузальных документов, предусматривающих то, что лицо, выступающее в качестве добросовестного приобретателя ценной бумаги, обладает правомочием, передаваемым подтверждаемой ценной бумагой в полном объеме. Складское свидетельство обладает качеством литеральности, буквально

истолковывающим требования, зафиксированные в самой бумаге и не допускающим иного толкования.

Эффективность складского свидетельства как ценной бумаги в силу её оригинальности значительно ускоряет кредитно-денежные и товарные операции, позволяя сформировать оптимальную цену реализации товарной продукции.

Глава 3. «Практическое использование складских свидетельств в хозяйственной деятельности» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Правовое регулирование механизма кредитования и залоговых отношений, реализуемых с помощью складских свидетельств» автор рассматривает модель поведения участников оборота складских свидетельств по реализации кредитных и залоговых отношений.

Диссертант указывает на несовершенство законодательства в части использования возможностей складских свидетельств как инструментов в отношениях по кредиту и залогу, а именно отсутствие требований бухгалтерского учета ценных бумаг и товара для конечных участников оборота складских свидетельств. Являясь особой ценной бумагой, складские свидетельства являются весьма привлекательным финансовым инструментом в сравнении с традиционным векселем, в рамках сделок РЕПО (сделка купли - продажи ценных бумаг с обязательством обратного выкупа их через некоторое время). Складские свидетельства выступают в качестве средств банковского кредитования, осуществляя быстрый переток средств и расширяя перечень кредиторов.

Применение складских свидетельств упрощает кредитование за счет отсутствия необходимости открытия счета, составления обоснования; при этом оптимизируется порядок продления действия кредитных отношений. Анализ возможностей складских свидетельств позволяет рассматривать их в качестве надежного способа обеспечения кредита посредством залога данных складских документов. При предоставлении кредита обязанность

заемщика обеспечивается залогом товаров, которые помещены на хранение под выданные двойные складские свидетельства, либо залогом самих складских свидетельств как ценных бумаг. В зависимости от этого залог удостоверяется либо залоговым свидетельством, отделенным от двойного свидетельства, либо в залог (заклад) передаются простые или двойные складские свидетельства как ценные бумаги. В последнем случае объект залогового права оказывается более ликвиден (оборотоспособен), чем обычный товар, поскольку ценные бумаги могут быть реализованы среди других участников данного рынка.

Во втором параграфе «Система рисков, связанных с использованием складских свидетельств» автор анализирует возможные неблагоприятные последствия для участников оборота складских свидетельств.

Диссертант указывает, что деятельность, связанную с оборотом складских свидетельств, следует отнести к рисковой деятельности, как в силу невозможности безрисковой деятельности человека как таковой, так и специфики данного рода действий, что и обуславливает конкретный характер возможных неблагоприятных последствий (опасностей) в будущем.

В исследовании приводится и обосновывается развернутая градация рисков при проведении соответствующих операций со складскими свидетельствами:

а) ценовой риск (изменение цен на базовый актив приводит к пропорциональным изменениям стоимости складских свидетельств);

б) риск рыночной ликвидности (отдельная крупная сделка с конкретным финансовым инструментом способна оказать заметное влияние на цену этого инструмента);

в) риск, связанный с инвестированием и финансированием (участники рынка, управляющие портфелями частей двойного складского свидетельства, должны обеспечивать удовлетворение потребностей в

инвестировании и финансировании, возникающих в результате несбалансированного движения денежных средств);

г) кредитный риск (риск убытков в случае неисполнения контрагентом контракта на двойное складское свидетельство или любую из его частей);

д) текущий риск (определение текущей рыночной стоимости двойного складского свидетельства или любой его части на определенный момент);

е) потенциальный риск (оценка возможных будущих затрат по возмещению сделки с двойным складским свидетельством или любой его частью в случае негативного изменения исходных переменных, определяющих стоимость контракта);

ж) расчетный риск (следствие ограниченного числа сделок, расчеты по которым осуществляются в тот же день или немедленно, в результате одна из сторон может понести убытки, если цена изменится в ее пользу, а контрагент откажется от поставки на дату расчетов);

з) операционный риск (риск убытков в результате неадекватной работы систем и мер контроля, ошибок персонала или недостаточного внимания со стороны руководства);

и) юридический риск (риск убытков из-за невозможности обеспечить или принудить контрагента юридическими средствами к надлежащему исполнению контракта);

В Заключении обобщены итоги исследования, сформулированы основные рекомендации по совершенствованию гражданско-правового оборота складских свидетельств, выводы, содержащие основные положения работы и определяющие достижение целей и задач исследования.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

I. В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Матвеев Д.А. История складских свидетельств // Вестник Московского зииверситета МВД России. 2007. № 10. С. 160. (0,2 пл.).

2. Матвеев Д.А. Складские свидетельства как товарораспорядительные документы по праву зарубежных стран // Вестник Московского университета МВД России. 2008. № 9. С. 128-130. (0,3 пл.).

3. Матвеев Д.А. Оборотоспособность складских свидетельств // Вестник Московского университета МВД России. 2009. № 5. С. 126-127. (0,25 п.л.).

4. Матвеев Д.А. Судьба федерального закона «О двойных и простых складских свидетельствах» // Вестник Московского университета МВД России. 2010. № 10. С. 120-122. (0,3 пл.).

5. Эриашвили Н.Д., Матвеев Д.А. Особенности механизма кредитования реализуемого с помощью складских свидетельств // Журнал «Закон и право». 2011. № 3. С. 111-110. (0,2 пл.).

6. Матвеев Д.А. Риски, связанные с использованием складских свидетельств // Вестник Московского университета МВД России. 2011. № 7. С. 106-108. (0,3 пл.).

Подписано в печать Формат 60x84 1/16

Объем 1 л. л. Тираж 75 экз. Заказ № 1124

Московский университет МВД России