СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Аксенов, Алексей Григорьевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Понятие, источники и методы правового регулирования договора международной купли-продажи товаров между субъектами предпринимательской деятельности стран СНГ.
§ 1. Понятие договора международной купли-продажи товаров между субъектами предпринимательской деятельности стран СНГ
§ 2. Международные правовые акты универсальной, региональной и двусторонней унификации материальных норм, регулирующие договор международной купли-продажи товаров между субъектами предпринимательской деятельности стран СНГ. а) Конвенция ООН «О договорах международной купли-продажи товаров» 1980 года. б) Соглашение «Об общих условиях поставок товаров между организациями государств - участников Содружества Независимых Государств» от 20 марта 1992 года. в) Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь «Об условиях поставок товаров между предприятиями и организациями» от 20 июля
1992 года.
§ 3. Коллизионное регулирование договора международной купли-продажи товаров между субъектами предпринимательской деятельности стран СНГ.
§ 4. Национальное законодательство стран СНГ, применяемое к договору международной купли-продажи товаров между субъектами предпринимательской деятельности стран СНГ.
§ 5. Обычаи, применяемые к договору международной купли-продажи товаров между субъектами предпринимательской деятельности стран СНГ.
Глава II. Основные аспекты правового регулирования договора международной купли-продажи товаров между субъектами предпринимательской деятельности стран СНГ.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Договор международной купли-продажи товаров между субъектами предпринимательской деятельности стран Содружества Независимых Государств"
Актуальность темы исследования. Расширение экономического сотрудничества и повышение его эффективности - одна из главных задач стран Содружества Независимых Государств (СНГ, Содружество), ранее входивших в состав единого государства. Это положение подчеркивается в Концепции дальнейшего развития Содружества1, одобренной решением Совета глав государств СНГ в 2007 году, и в ряде других документов, принятых на межгосударственном уровне.
Особый характер отношений, связывающий государства СНГ, обусловленный историческими, географическими и геополитическими факторами, создает реальные возможности для укрепления взаимодействия хозяйствующих субъектов этих стран. В области экономики речь идет в первую очередь о расширении внешнеторгового сотрудничества. Успешному его развитию способствует сложившаяся и сохраняющаяся на протяжении многих лет производственная и научно-техническая кооперация между предприятиями и организациями этих стран; наличие технологически взаимосвязанных транспортных и энергетических систем; устранение таможенных барьеров; осуществление совместных инвестиционных и ряда других проектов, влияющих на рост экономического потенциала участников коммерческой деятельности и дальнейшее развитие интеграционных процессов в СНГ. Необходимым условием реализации намеченных программ и обеспечения устойчивого внешнеэкономического сотрудничества является совершенствование системы правового регулирования развивающихся в рамках Содружества отношений.
Договор международной купли-продажи товаров играет ведущую роль в организации международного торгового обмена в масштабах Содружества. Однако состояние правового регулирования складывающихся на его основе отношений нельзя признать отвечающим современным требованиям. Проблемы и
1 См.: п. 4.1. Концепции дальнейшего развития Содружества Независимых Государств, одобренной решением Совета глав государств СНГ 5 октября 2007 года [Электронный ресурс] // Текст документа опубликован на официальном сайте Исполнительного комитета СНГ в сети Интернет: http: //www.cis.minsk.by/\vebnpa/text.aspx?RN=N90700503#kocep 4 сложности в их регламентации связаны с отсутствием единых подходов к решению ряда важных для развития внешнеэкономических отношений вопросов. Препятствием в использовании преимуществ, которые объективно могли бы быть реализованы в рамках Содружества, является отсутствие регионального унифицированного правового акта, учитывающего специфику отношений между хозяйствующими субъектами стран СНГ и создающего единую правовую основу для их формирования и развития. Принятое в 1992 году Соглашение «Об общих условиях поставок товаров между организациями государств - участников Содружества Независимых Государств» - устаревший документ, не ориентированный на регулирование отношений по поставкам товаров в условиях рыночной экономики и не затрагивающий многих важных для этих отношений вопросов.
Все это требует проведения последовательного комплексного анализа основных источников регулирования рассматриваемого договора, исследования арбитражной практики применения соответствующих норм, а также других материалов, позволяющих выявить недостатки в его правовой регламентации и выработать предложения по ее совершенствованию. .
Ключевое значение в решении поставленной задачи имеет создание в СНГ унификации материально-правовых норм, регулирующих договор международной купли-продажи товаров, соответствующей рыночным реалиям и учитывающей особенности взаимодействия стран СНГ.
Объектом диссертационного исследования является анализ системы правового регулирования отношений международной купли-продажи товаров между субъектами предпринимательской деятельности стран СНГ; выявление тенденций развития и совершенствования форм и способов правовой регламентации рассматриваемых отношений с учетом современной международной практики и специфики экономического сотрудничества в рамках СНГ.
Предметом диссертационного исследования являются международно-правовые акты, сфера применения которых охватывает регламентацию договоров международной купли-продажи товаров между субъектами предпринимательской деятельности стран СНГ; относящиеся к указанным договорам нормы 5 национального законодательства, а также международные торговые обычаи, подлежащие применению к рассматриваемым договорам; материалы судебно-арбитражной практики, включая практику международных арбитражных органов; доктрина, посвященная регулированию договоров международной купли-продажи товаров, в том числе теоретическим и практическим вопросам, возникающим в связи с заключением, исполнением таких договоров, а также ответственностью сторон за их нарушение.
Цель и задачи исследования. Целью работы является комплексное исследование источников правового регулирования договоров международной купли-продажи товаров между субъектами предпринимательской деятельности стран СНГ как на международно-правовом, так и на национальном уровне (включая вопросы заключения, толкования договоров, определения прав и обязанностей их сторон, исполнения предусматриваемых договорами обязательств,-ответственности сторон за их нарушение) и выявление направлений совершенствования правовой регламентации складывающихся на основе этих договоров отношений. Данная цель включает выработку предложений по созданию в СНГ унифицированного акта, регулирующего договор международной купли-продажи товаров.
Поставленные цели определяют основные задачи работы:
- определение понятия договора международной купли-продажи между субъектами предпринимательской деятельности стран СНГ;
- анализ международных и внутригосударственных правовых актов, регулирующих договор международной купли-продажи между хозяйствующими субъектами стран СНГ, практики их применения, а также юридической доктрины, посвященной данному договору;
- исследование и выявление характерных черт и особенностей заключения, толкования, определения прав и обязанностей сторон договора, его исполнения, а также ответственности сторон за его нарушение;
- обоснование необходимости развития и совершенствования правовой базы, регулирующей договоры международной купли-продажи товаров, заключаемые между хозяйствующими субъектами стран СНГ; 6
- выработка предложений по созданию в СНГ регионального международного унифицированного акта, регламентирующего договор международной купли-продажи товаров.
Методы исследования. При написании работы автором использовались сравнительно-правовой, системно-правовой, логический и исторический методы. Применение указанных методов в их комплексе было направлено на наиболее полное и всестороннее исследование рассматриваемой проблемы.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых-правоведов по гражданскому, предпринимательскому, международному частному праву, международному праву, а также теории права.
В своей работе автор опирался на труды С.С. Алексеева, A.B. Асоскова, М.М. Богуславского, М.И. Брагинского, В.А. Бублика, Н.Г. Вилковой, В.В. Вит-рянского, В.А. Егиазарова, Н.Д. Егорова, И.В. Елисеева, В.П. Звекова, И.С. Зыкина, О.С. Иоффе, В.А. Кабатова, В.А. Канашевского, A.C. Комарова, Т.П. Лазаревой, С.Н. Лебедева, Л.А. Лунца, А.Л. Маковского, Н.И. Марышевой, В.А. Мусина, Т.Н. Нешатаевой, И.Б. Новицкого, И.С. Покровского, Б.И. Путинского, Д.Ф. Рамзайцева, М.Г. Розенберга, О.Н. Садикова, П.П. Цитовича, Г.С. Шапки-ной, Г.Ф. Шершеневича, М.П. Шестаковой, В.Ф. Яковлева и других.
Автором были изучены также работы зарубежных юристов, связанные с проблематикой диссертации, в частности: С. Бьянки, М. Боннеля, A.M. Гарро, Р. Гуде, X. Коха, B.C. Каменкова, У. Магнуса, П. Найя, Я. Рамберга, Г. Рейнхарда, Ж. Сталева, М. Сулейманова, К. Шмиттгоффа, И. Caca, T.B. Слипачук, А. Тыне-ля, Ф. Феррари, Я. Функа, В. Хвалея, Джона Ó. Хонольда, П. Шлехтрима.
В качестве нормативной базы диссертации автор использовал международно-правовые акты универсальной, региональной и двусторонней унификации права, правовые документы рекомендательного характера, разработанные международными организациями, нормативные акты государств - участников Содружества, а также обычаи, применяемые в международной торговле. При этом анализировались как действующие источники права, так и документы, которые не вступили в силу или прекратили свое действие, но представляют инте7 рес с научной точки зрения. Эмпирической основой диссертации являются материалы правоприменительной судебно-арбитражной практики, включая практику международных коммерческих арбитражей.
Научная новизна настоящей работы состоит в том, что диссертация является комплексным исследованием проблем правового регулирования договора международной купли-продажи товаров между субъектами предпринимательской деятельности стран СНГ, осуществленным с позиций современного уровня и тенденций развития внешнеэкономических отношений и соответствующих им форм и методов правового обеспечения.
На современном этапе развития международного сотрудничества отчетливо проявляются две тенденции: активного продвижения идеи глобализации мировой экономики с выраженным стремлением подчинить складывающиеся в этой сфере отношения единым стандартам, установленным актами универсальной унификации права, с одной стороны, и защиты региональных и национальных интересов отдельных государств - с другой. В этих условиях осуществление любой модернизации правового регулирования экономических отношений требует особого внимания к сбалансированности подходов, обеспечивающих формирование и развитие таких отношений на равноправной и справедливой основе.
В диссертационном исследовании с учетом этого фактора и на основе проведенного анализа международно-правовых источников и национального законодательства стран СНГ, регулирующих рассматриваемые отношения, предпринята попытка обосновать и сформулировать предложения по совершенствованию действующего в рамках СНГ правового регулирования договора международной купли-продажи товаров и созданию в этих целях регионального унифицированного акта, регламентирующего рассматриваемые отношения с учетом их специфики и современных тенденций развития договорного права как на международном, так и на национальном уровнях.
Практическая значимость диссертационной работы связана с возможностью использования сформулированных в ней выводов для совершенствования правового регулирования внешнеэкономических отношений между субъектами предпринимательской деятельности стран СНГ.
Результаты исследования могли бы быть использованы в правоприменительной деятельности при рассмотрении споров, возникающих из договоров международной купли-продажи товаров между субъектами предпринимательской деятельности стран СНГ, а также при рассмотрении вопросов дальнейшего совершенствования гражданского законодательства в странах СНГ.
Материалы диссертации имеют практическое значение для учебных целей и научно-исследовательской деятельности при изучении проблем унификации договорного права в сфере международной купли-продажи товаров и коллизионного регулирования указанных отношений.
Выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны для хозяйствующих субъектов стран СНГ, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность в рамках Содружества.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено в отделе международного частного права Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, где оно было обсуждено, рецензировано и рекомендовано к защите. Основные положения и выводы, сделанные в настоящей работе, были отражены автором в выступлениях на научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и соискателей, проведенных в 2005 и 2006 годах Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, международной научно-практической конференции «Инновации в праве», организованной в 2009 году Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского, а также в научных статьях, опубликованных в том числе в изданиях, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук», утвержденный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Проведенная работа позволила сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Договор международной купли-продажи товаров между субъектами предпринимательской деятельности стран СНГ во всех случаях сохраняет основные (общие) признаки, характеризующие права и обязанности сторон (продавца и покупателя), присущие данному гражданско-правовому институту. Особенности рассматриваемого договора, а соответственно и различия в правовом регулировании складывающихся на его основе отношений, обусловливаются субъектным составом его участников и сферой применения данного договора. Именно эти факторы предопределяют способы и источники регулирования внешнеэкономических отношений, включая установление границ действия соответствующих международных актов и норм национального законодательства.
2. Приоритетное значение в регламентации договора международной купли-продажи товаров между субъектами предпринимательской деятельности стран СНГ имеет принцип договорной свободы сторон, закрепленный в большинстве международных правовых актов, регулирующих договорные отношения, а также в национальном гражданском законодательстве государств - участников СНГ, предоставляющий контрагентам право самостоятельно урегулировать свои отношения в нормативно определенных пределах. Ограничение действия указанного принципа возможно в исключительных случаях: касающихся запрета на применение норм иностранного права, противоречащих публичному порядку государства, и в случаях применения императивных норм соответствующей страны, отступления от которых не допускаются (например, устанавливающих требования к форме внешнеэкономической сделки).
3. Международно-правовой характер отношений, складывающихся на основе договора купли-продажи товаров между субъектами предпринимательской деятельности различных государств, предопределяет в качестве наиболее оптимального способа их регулирования метод унификации материальных норм.
Применение метода унификации в регулировании отношений международной купли-продажи способствует устранению или сведению к минимуму правовых барьеров, возникающих в связи с различиями в правовой регламентации
10 данного договора нормами национального законодательства разных государств, созданию наиболее благоприятного правового режима для заключения и исполнения соответствующих договоров.
Использование указанного метода не противоречит принципу свободы договора, соблюдение которого обеспечивается в этих условиях путем придания актам международной унификации и содержащимся в них конкретным нормам диспозитивного характера.
4. Участие отдельных стран СНГ в Венской конвенции о договорах международной купли-продажи товаров 1980 года (далее Венская конвенция, Конвенция) играет существенную роль в обеспечении единообразия в правовой регламентации договоров международной купли-продажи товаров. Применение названной Конвенции к соответствующим договорам между хозяйствующими субъектами стран СНГ не исключает, однако, необходимости и возможности (ст. 90 Конвенции) создания регионального материально-правового урегулирования таких сделок. Потребность в этом обусловлена особым характером отношений государств СНГ, связанных историческими традициями, совпадающими во многом экономическими интересами и развитыми производственно-технологическими отношениями. Принятие регионального унифицированного акта важно также для устранения «пробелов» в регулировании данных отношений, имеющихся в Конвенции. Кроме того, не все страны СНГ являются ее участниками.
Региональная унификация в этих условиях позволяет обеспечить развернутое межгосударственное урегулирование внешнеторговых отношений в рамках Содружества, учитывающее их специфику. Успешному проведению такой унификации способствует более узкий состав участников унификационного процесса, общность их интересов, сходство исторических традиций и правовых систем. Данные факторы предопределяют возможность достичь более детальной договоренности и в более короткие сроки по сравнению с выработкой правил, приемлемых для большинства государств.
5. Задача повышения уровня правового регулирования отношений по договорам международной купли-продажи товаров в рамках СНГ может быть решена И путем разработки и принятия нового межгосударственного Соглашения, включающего в себя развернутую систему унифицированных норм, обеспечивающих достаточно полную и отвечающую современным условиям их регламентацию.
Соглашение «Об общих условиях поставок товаров между организациями государств - участников Содружества Независимых Государств» от 20 марта 1992 года, принятое на начальном этапе перехода договаривающихся государств к рыночной экономике, не может выполнять этих задач. Оно содержит в основном фрагментарное регулирование договора поставки товаров для государственных нужд, противоречит в значительной части нормам действующего гражданского законодательства участвующих в нем государств, а также ряду общепризнанных правил международной торговли.
При подготовке нового межгосударственного правового акта по регулированию отношений купли-продажи между субъектами предпринимательской деятельности стран СНГ необходимо, помимо прочего, обратить внимание на обеспечение согласованности включаемых в него положений с принципиальными позициями, содержащимися в новейшем гражданском законодательстве стран СНГ, а также в международных правовых актах широкой сферы действия (Венской конвенции, Принципах международных коммерческих договоров УНИДРУА и др.) в той мере, в какой это не затрагивает вопросы специального регулирования, обусловленного спецификой регионального сотрудничества. Это актуально для решения более общей проблемы - обеспечения, в возможных пределах, единообразных правовых подходов к регулированию экономических отношений как во внутригосударственной, так и межгосударственной сферах. 6. Проведение региональной унификации правового регулирования отношений по договорам купли-продажи товаров между субъектами предпринимательской деятельности стран СНГ не исключает возможности выработки общих правил, регламентирующих соответствующие отношения между организациями отдельных государств, - осуществления двусторонней унификации, что в некоторых л случаях практиковалось . Правила, устанавливаемые на двусторонней основе, должны рассматриваться как имеющие приоритетное значение по отношению к актам универсальной унификации права, что вытекает из диспозитивности последних.
7. Действие унифицированных материально-правовых норм не исключает в определенных случаях обращения к коллизионному методу регулирования рассматриваемых отношений, в том числе при необходимости применения норм национального законодательства на субсидиарной основе.
При использовании коллизионного метода существенное значение имеют коллизионные привязки, устанавливающие критерии определения применимого права к конкретным видам договоров, что вносит упорядоченность и предсказуемость в регулирование соответствующих отношений.
Коллизионные нормы, содержащиеся в действующих в настоящее время правовых актах СНГ - Соглашении «О порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности» от 20 марта 1992 года и Конвенции «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» от 22 января 1993 года (в редакции 2002 года) - не соответствуют современным тенденциям, закрепленным в гражданском законодательстве стран СНГ и международных соглашениях (в частности, в Европейской конвенции о внешнеторговом арбитраже 1961 года), что создает сложности в правовой регламентации отношений между субъектами предпринимательской деятельности стран СИГ. Указанное расхождение необходимо устранить путем внесения изменений в названные документы, а также введения специальной коллизионной нормы в новый унифицированный акт.
2 Имеется в виду, в частности, заключенное в 1992 году Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь «Об условиях поставок товаров между предприятиями и организациями». К настоящему времени оно также устарело.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Договор международной купли-продажи товаров между субъектами предпринимательской деятельности стран Содружества Независимых Государств»
На правах рукописи
004Ы
Аксенов Алексей Григорьевич
ДОГОВОР МЕЖДУНАРОДНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ТОВАРОВ МЕЖДУ СУБЪЕКТАМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРАН СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ
Специальность 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право, семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
- 9 ЛЕК 2010
Москва-2010
004617158
Работа выполнена в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.
Научный руководитель:
кандидат юридических наук Шестакова Марина Петровна
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор юридических наук, профессор Вилкова Нина Григорьевна
кандидат юридических наук Гайдаенко-Шер Наталья Ивановна
Московская государственная юридическая академия им. O.E. Кутафина
Защита состоится
2010 года в
/i7
часов на
заседании диссертационног</совета Д 502.001.01 Института законодательства и
С/
сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации по адресу: 117218, Москва, ул. Большая Черемушкинская, д. 34.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.
Автореферат разослан «.// » 2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук
И.О. Хлестова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Расширение экономического сотрудничества и повышение его эффективности - одна из главных задач стран Содружества Независимых Государств (СНГ, Содружество), ранее входивших в состав единого государства. Это положение подчеркивается в Концепции дальнейшего развития Содружества1, одобренной решением Совета глав государств СНГ в 2007 году, и в ряде других документов, принятых на межгосударственном уровне.
Особый характер отношений, связывающий государства СНГ, обусловленный историческими, географическими и геополитическими факторами, создает реальные возможности для укрепления взаимодействия хозяйствующих субъектов этих стран. В области экономики речь идет в первую очередь о расширении внешнеторгового сотрудничества. Успешному его развитию способствует сложившаяся и сохраняющаяся на протяжении многих лет производственная и научно-техническая кооперация между предприятиями и организациями этих стран; наличие технологически взаимосвязанных транспортных и энергетических систем; устранение таможенных барьеров; осуществление совместных инвестиционных и ряда других проектов, влияющих на рост экономического потенциала участников коммерческой деятельности и дальнейшее развитие интеграционных процессов в СНГ. Необходимым условием реализации намеченных программ и обеспечения устойчивого внешнеэкономического сотрудничества является совершенствование системы правового регулирования развивающихся в рамках Содружества отношений.
Договор международной купли-продажи товаров играет ведущую роль в организации международного торгового обмена в масштабах Содружества. Однако состояние правового регулирования складывающихся на его основе отношений нельзя признать отвечающим современным требованиям. Проблемы и сложности в
1 См.: п. 4.1. Концепции дальнейшего развития Содружества Независимых Государств, одобренной решением Совета глав государств СНГ 5 октября 2007 года [Электронный ресурс] // Текст документа опубликован на официальном сайте Исполнительного комитета СНГ в сети Интернет: http: //www.cis.minsk.by/webnpa/text.aspx?RN=N90700503#kocep
их регламентации связаны с отсутствием единых подходов к решению ряда важных для развития внешнеэкономических отношений вопросов. Препятствием в использовании преимуществ, которые объективно могли бы быть реализованы в рамках Содружества, является отсутствие регионального унифицированного правового акта, учитывающего специфику отношений между хозяйствующими субъектами стран СНГ и создающего единую правовую основу для их формирования и развития. Принятое в 1992 году Соглашение «Об общих условиях поставок товаров между организациями государств - участников Содружества Независимых Государств» — устаревший документ, не ориентированный на регулирование отношений по поставкам товаров в условиях рыночной экономики и не затрагивающий многих важных для этих отношений вопросов.
Все это требует проведения последовательного комплексного анализа основных источников регулирования рассматриваемого договора, исследования арбитражной практики применения соответствующих норм, а также других материалов, позволяющих выявить недостатки в его правовой регламентации и выработать предложения по ее совершенствованию.
Ключевое значение в решении поставленной задачи имеет создание в СНГ унификации материально-правовых норм, регулирующих договор международной купли-продажи товаров, соответствующей рыночным реалиям и учитывающей особенности взаимодействия стран СНГ.
Объектом диссертационного исследования является анализ системы правового регулирования отношений международной купли-продажи товаров между субъектами предпринимательской деятельности стран СНГ; выявление тенденций развития и совершенствования форм и способов правовой регламентации рассматриваемых отношений с учетом современной международной практики и специфики экономического сотрудничества в рамках СНГ.
Предметом диссертационного исследования являются международно-правовые акты, сфера применения которых охватывает регламентацию договоров международной купли-продажи товаров между субъектами предпринимательской деятельности стран СНГ; относящиеся к указанным договорам нормы национального законодательства, а также международные торговые обычаи, под-4
лежащие применению к рассматриваемым договорам; материалы судебно-арбитражной практики, включая практику международных арбитражных органов; доктрина, посвященная регулированию договоров международной купли-продажи товаров, в том числе теоретическим и практическим вопросам, возникающим в связи с заключением, исполнением таких договоров, а также ответственностью сторон за их нарушение.
Цель и задачи исследования. Целью работы является комплексное исследование источников правового регулирования договоров международной купли-продажи товаров между субъектами предпринимательской деятельности стран СНГ как на международно-правовом, так и на национальном уровне (включая вопросы заключения, толкования договоров, определения прав и обязанностей их сторон, исполнения предусматриваемых договорами обязательств, ответственности сторон за их нарушение) и выявление направлений совершенствования правовой регламентации складывающихся на основе этих договоров отношений. Данная цель включает выработку предложений по созданию в СНГ унифицированного акта, регулирующего договор международной купли-продажи товаров.
Поставленные цели определяют основные задачи работы:
- определение понятия договора международной купли-продажи между субъектами предпринимательской деятельности стран СНГ;
- анализ международных и внутригосударственных правовых актов, регулирующих договор международной купли-продажи между хозяйствующими субъектами стран СНГ, практики их применения, а также юридической доктрины, посвященной данному договору;
- исследование и выявление характерных черт и особенностей заключения, толкования, определения прав и обязанностей сторон договора, его исполнения, а также ответственности сторон за его нарушение;
- обоснование необходимости развития и совершенствования правовой базы, регулирующей договоры международной купли-продажи товаров, заключаемые между хозяйствующими субъектами стран СНГ;
- выработка предложений по созданию в СНГ регионального международного унифицированного акта, регламентирующего договор международной купли-продажи товаров.
Методы исследования. При написании работы автором использовались сравнительно-правовой, системно-правовой, логический и исторический методы. Применение указанных методов в их комплексе было направлено на наиболее полное и всестороннее исследование рассматриваемой проблемы.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых-правоведов по гражданскому, предпринимательскому, международному частному праву, международному праву, а также теории права.
В своей работе автор опирался на труды С.С. Алексеева, A.B. Асоскова, М.М. Богуславского, М.И. Брагинского, В.А. Бублика, Н.Г. Вилковой, В.В. Витрянского, В.А. Егиазарова, Н.Д. Егорова, И.В. Елисеева, В.П. Звекова, И.С. Зыкина, О.С. Иоффе, В.А. Кабатова, В.А. Канашевского, A.C. Комарова, Т.П. Лазаревой, С.Н. Лебедева, Л.А. Лунца, А.Л. Маковского, Н.И. Марышевой, В.А. Мусина, Т.Н. Нешатаевой, И.Б. Новицкого, И.С. Покровского, Б.И. Пугин-ского, Д.Ф. Рамзайцева, М.Г. Розенберга, О.Н. Садикова, П.П. Цитовича, Г.С. Шапкиной, Г.Ф. Шершеневича, М.П. Шестаковой, В.Ф. Яковлева и других.
Автором были изучены также работы зарубежных юристов, связанные с проблематикой диссертации, в частности: С. Бьянки, М. Боннеля, A.M. Гарро, Р. Гуде, X. Коха, B.C. Каменкова, У. Магнуса, П. Найя, Я. Рамберга, Г. Рейнхарда, Ж. Стале-ва, М. Сулейманова, К. Шмиттгоффа, И. Caca, T.B. Слипачук, А. Тынеля, Ф. Ферра-ри, Я. Функа, В. Хвалея, Джона О. Хонольда, П. Шлехтрима.
В качестве нормативной базы диссертации автор использовал международно-правовые акты универсальной, региональной и двусторонней унификации права, правовые документы рекомендательного характера, разработанные международными организациями, нормативные акты государств - участников Содружества, а также обычаи, применяемые в международной торговле. При этом анализировались как действующие источники права, так и документы, которые
не вступили в силу или прекратили свое действие, но представляют интерес с на-6
учной точки зрения. Эмпирической основой диссертации являются материалы правоприменительной судебно-арбитражной практики, включая практику международных коммерческих арбитражей.
Научная новизна настоящей работы состоит в том, что диссертация является комплексным исследованием проблем правового регулирования договора международной купли-продажи товаров между субъектами предпринимательской деятельности стран СНГ, осуществленным с позиций современного уровня и тенденций развития внешнеэкономических отношений и соответствующих им форм и методов правового обеспечения.
На современном этапе развития международного сотрудничества отчетливо проявляются две тенденции: активного продвижения идеи глобализации мировой эконрмики с выраженным стремлением подчинить складывающиеся в этой сфере отношения единым стандартам, установленным актами универсальной унификации права, с одной стороны, и защиты региональных и национальных интересов отдельных государств - с другой. В этих условиях осуществление любой модернизации правового регулирования экономических отношений требует особого внимания к сбалансированности подходов, обеспечивающих формирование и развитие таких отношений на равноправной и справедливой основе.
В диссертационном исследовании с учетом этого фактора и на основе проведенного анализа международно-правовых источников и национального законодательства стран СНГ, регулирующих рассматриваемые отношения, предпринята попытка обосновать и сформулировать предложения по совершенствованию действующего в рамках СНГ правового регулирования договора международной купли-продажи товаров и созданию в этих целях регионального унифицированного акта, регламентирующего рассматриваемые отношения с учетом их специфики и современных тенденций развития договорного права как на международном, так и на национальном уровнях.
Проведенная работа позволила сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Договор международной купли-продажи товаров между субъектами предпринимательской деятельности стран СНГ во всех случаях сохраняет основные
7
(общие) признаки, характеризующие права и обязанности сторон (продавца и покупателя), присущие данному гражданско-правовому институту. Особенности рассматриваемого договора, а соответственно и различия в правовом регулировании складывающихся на его основе отношений, обусловливаются субъектным составом его участников и сферой применения данного договора. Именно эти факторы предопределяют способы и источники регулирования внешнеэкономических отношений, включая установление границ действия соответствующих международных актов и норм национального законодательства.
2. Приоритетное значение в регламентации договора международной купли-продажи товаров между субъектами предпринимательской деятельности стран СНГ имеет принцип договорной свободы сторон, закрепленный в большинстве международных правовых актов, регулирующих договорные отношения, а также в национальном гражданском законодательстве государств - участников СНГ, предоставляющий контрагентам право самостоятельно урегулировать свои отношения в нормативно определенных пределах. Ограничение действия указанного принципа возможно в исключительных случаях: касающихся запрета на применение норм иностранного права, противоречащих публичному порядку государства, и в случаях применения императивных норм соответствующей страны, отступления от которых не допускаются (например, устанавливающих требования к форме внешнеэкономической сделки).
3. Международно-правовой характер отношений, складывающихся на основе договора купли-продажи товаров между субъектами предпринимательской деятельности различных государств, предопределяет в качестве наиболее оптимального способа их регулирования метод унификации материальных норм.
Применение метода унификации в регулировании отношений международной купли-продажи способствует устранению или сведению к минимуму правовых барьеров, возникающих в связи с различиями в правовой регламентации данного договора нормами национального законодательства разных государств, созданию наиболее благоприятного правового режима для заключения и исполнения соответствующих договоров.
Использование указанного метода не противоречит принципу свободы договора, соблюдение которого обеспечивается в этих условиях путем придания актам международной унификации и содержащимся в них конкретным нормам диспозитивного характера.
4. Участие отдельных стран СНГ в Венской конвенции о договорах международной купли-продажи товаров 1980 года (далее Венская конвенция, Конвенция) играет существенную роль в обеспечении единообразия в правовой регламентации договоров международной купли-продажи товаров. Применение названной Конвенции к соответствующим договорам между хозяйствующими субъектами стран СНГ не исключает, однако, необходимости и возможности (ст. 90 Конвенции) создания регионального материально-правового урегулирования таких сделок. Потребность в этом обусловлена особым характером отношений государств СНГ, связанных историческими традициями, совпадающими во многом экономическими интересами и развитыми производственно-технологическими отношениями. Принятие регионального унифицированного акта важно также для устранения «пробелов» в регулировании данных отношений, имеющихся в Конвенции. Кроме того, не все страны СНГ являются ее участниками.
Региональная унификация в этих условиях позволяет обеспечить развернутое межгосударственное урегулирование внешнеторговых отношений в рамках Содружества, учитывающее их специфику. Успешному проведению такой унификации способствует более узкий состав участников унификационного процесса, общность их интересов, сходство исторических традиций и правовых систем. Данные факторы предопределяют возможность достичь более детальной договоренности в более короткие сроки по сравнению с выработкой правил, приемлемых для большинства государств.
5. Задача повышения уровня правового регулирования отношений по договорам международной купли-продажи товаров в рамках СНГ может быть решена путем разработки и принятия нового межгосударственного Соглашения, включающего в себя развернутую систему унифицированных норм, обеспечивающих достаточно полную и отвечающую современным условиям их регламентацию.
Соглашение «Об общих условиях поставок товаров между организациями государств - участников Содружества Независимых Государств» от 20 марта 1992 года, принятое на начальном этапе перехода договаривающихся государств к рыночной экономике, не может выполнять этих задач. Оно содержит в основном фрагментарное регулирование договора поставки товаров для государственных нужд, противоречит в значительной части нормам действующего гражданского законодательства участвующих в нем государств, а также ряду общепризнанных правил международной торговли.
При подготовке нового межгосударственного правового акта по регулированию отношений купли-продажи между субъектами предпринимательской деятельности стран СНГ необходимо, помимо прочего, обратить внимание на обеспечение согласованности включаемых в него положений с принципиальными позициями, содержащимися в новейшем гражданском законодательстве стран СНГ, а также в международных правовых актах широкой сферы действия (Венской конвенции, Принципах международных коммерческих договоров УНИДРУА и др.) в той мере, в какой это не затрагивает вопросы специального регулирования, обусловленного спецификой регионального сотрудничества. Это актуально для решения более общей проблемы - обеспечения, в возможных пределах, единообразных правовых подходов к регулированию экономических отношений как во внутригосударственной, так и межгосударственной сферах.
6. Проведение региональной унификации правового регулирования отношений по договорам купли-продажи товаров между субъектами предпринимательской деятельности стран СНГ не исключает возможности выработки общих правил, регламентирующих соответствующие отношения между организациями отдельных государств, - осуществления двусторонней унификации, что в некоторых случаях практиковалось2. Правила, устанавливаемые на двусторонней основе, должны рассматриваться как имеющие приоритетное значение по отношению к актам универсальной унификации права, что вытекает из диспозитивности последних.
2 Имеется в виду, в частности, заключенное в 1992 году Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь «Об условиях поставок товаров между предприятиями и организациями». К настоящему времени оно также устарело. 10
7. Действие унифицированных материально-правовых норм не исключает в определенных случаях обращения к коллизионному методу регулирования рассматриваемых отношений, в том числе при необходимости применения норм национального законодательства на субсидиарной основе.
При использовании коллизионного метода существенное значение имеют коллизионные привязки, устанавливающие критерии определения применимого права к конкретным видам договоров, что вносит упорядоченность и предсказуемость в регулирование соответствующих отношений.
Коллизионные нормы, содержащиеся в действующих в настоящее время правовых актах СНГ - Соглашении «О порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности» от 20 марта 1992 года и Конвенции «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» от 22 января 1993 года (в редакции 2002 года) - не соответствуют современным тенденциям, закрепленным в гражданском законодательстве стран СНГ и международных соглашениях (в частности, в Европейской конвенции о внешнеторговом арбитраже 1961 года), что создает сложности в правовой регламентации отношений между субъектами предпринимательской деятельности стран СНГ. Указанное расхождение необходимо устранить путем внесения изменений в названные документы, а также введения специальной коллизионной нормы в новый унифицированный акт.
Практическая значимость диссертационной работы связана с возможностью использования сформулированных в ней выводов для совершенствования правового регулирования внешнеэкономических отношений между субъектами предпринимательской деятельности стран СНГ.
Результаты исследования могли бы быть использованы в правоприменительной деятельности при рассмотрении споров, возникающих из договоров международной купли-продажи товаров между субъектами предпринимательской деятельности стран СНГ, а также при рассмотрении вопросов дальнейшего совершенствования гражданского законодательства в странах СНГ.
Материалы диссертации имеют практическое значение для учебных целей и научно-исследовательской деятельности при изучении проблем унификации
договорного права в сфере международной купли-продажи товаров и коллизионного регулирования указанных отношений.
Выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны для хозяйствующих субъектов стран СНГ, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность в рамках Содружества.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено в отделе международного частного права Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, где оно было обсуждено, рецензировано и рекомендовано к защите. Основные положения и выводы, сделанные в настоящей работе, были отражены автором в выступлениях на научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и соискателей, проведенных в 2005 и 2006 годах Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, международной научно-практической конференции «Инновации в праве», организованной в 2009 году Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского, а также в научных статьях, опубликованных в том числе в изданиях, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук», утвержденный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура работы соответствует целям и задачам диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его цели и задачи, предмет и метод исследования, теоретические основы исследования, формулируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, излагаются положения, выносимые на защиту, а также указывается на апробацию результатов исследования.
Глава первая «Понятие, источники и методы правового регулирования договора международной купли-продажи товаров между субъектами предпринимательской деятельности стран СНГ» состоит из пяти параграфов.
В первом параграфе «Понятие договора международной купли-продажи товаров между субъектами предпринимательской деятельности стран СНГ» определяются понятие и признаки договора международной купли-продажи товаров между хозяйствующими субъектами стран Содружества. Учитывая, что законодательство стран СНГ не содержит специального регулирования рассматриваемого договора, его основные черты определяются с помощью категории внешнеэкономической сделки. Данной конструкции посвящен целый ряд работ российских и зарубежных ученых. Обобщение предложенных ими вариантов понятия внешнеэкономической сделки с учетом национального законодательства государств - участников СНГ позволяет заключить, что под внешнеэкономическими сделками понимаются сделки, совершаемые между лицами, осуществляющими основную деятельность в различных государствах. Характерной особенностью таких сделок является их связь с предпринимательской деятельностью, учитывающей «особую» цель сделки и правовой статус совершающих их лиц как профессиональных участников гражданского оборота.
На основании анализа понятия внешнеэкономической сделки, существующей доктрины и положений действующих международных договоров выделены императивные (обязательные) признаки договора международной купли-продажи товаров между субъектами предпринимательской деятельности стран СНГ: нахождение коммерческих предприятий сторон в разных государствах Содружества, а также предпринимательский характер договора.
Такие черты договора, как разная государственная принадлежность его сторон, перемещение товара через государственную (таможенную) границу, использование в качестве средства платежа иностранной валюты, допустимость применения норм иностранного и международного частного права к регулированию договора, а также возможность обращения сторон договора к средствам международной юрисдикции, имеют факультативное значение при определении
международного характера договора, подчеркивая его специфические особенности.
Во внешнеторговой деятельности договор международной купли-продажи товаров между субъектами предпринимательской деятельности стран СНГ выступает как основной вид внешнеэкономической сделки. Он является консенсу-альным, возмездным и взаимным (двусторонним).
В качестве субъектов (сторон) данного договора диссертант рассматривает коммерческие юридические лица, личным законом которых является право различных стран СНГ, где они осуществляют производственную, торговую или иную подобную деятельность, т. е. имеют основное место деятельности (коммерческие предприятия), а также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица в качестве индивидуальных предпринимателей, личный закон которых определяется по праву разных государств - участников СНГ.
Проведенный анализ позволяет определить договор международной купли-продажи товаров между субъектами предпринимательской деятельности стран СНГ как консенсуальное, взаимное, возмездное соглашение между сторонами -продавцом и покупателем, личным законом которых является право разных стран СНГ, где они осуществляют основную деятельность, в соответствии с которым продавец принимает на себя обязательство передать товар, перемещаемый, как правило, через государственную границу между странами СНГ, предназначенный для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием, а покупатель берет на себя обязательство принять этот товар и уплатить за него продавцу обусловленную цену.
Во втором параграфе «Международные правовые акты универсальной, региональной и двусторонней унификации материальных норм, регулирующие договор международной купли-продажи товаров между субъектами предпринимательской деятельности стран СНГ» рассматриваются международные договоры универсальной, региональной и двусторонней унификации материальных норм, подлежащие применению к договору международной купли-продажи товаров
между субъектами предпринимательской деятельности стран СНГ, их сфера действия, соотношение юридической силы данных актов и практика их применения.
Наиболее широко применяемым международным правовым актом универсальной унификации материальных норм, регулирующим договоры международной купли-продажи товаров, включая договоры, заключаемые субъектами предпринимательской деятельности стран СНГ, является Венская конвенция о договорах международной купли-продажи товаров 1980 года.
К рассматриваемым отношениям Конвенция может применяться в трех случаях: во-первых, когда коммерческие предприятия сторон договора находятся в разных государствах, являющихся ее участниками (п. 1 «а» ст. 1 Конвенции), во-вторых, когда в силу норм международного частного права подлежит применению право страны - участницы Конвенции (п. 1 «Ь» ст. 1 Конвенции), в-третьих, при достижении сторонами договора соответствующего соглашения (ст. 6 Конвенции).
Установленные изъятия из сферы применения Конвенции касаются или вопросов, прямо исключенных из предмета ее регулирования (например, купля-продажа электроэнергии, действительность договора), или вопросов, которые Конвенция обходит молчанием (в частности, условие о неустойке, о ее соотношении с убытками).
Рассматривая практику применения Конвенции Международным коммерческим арбитражным судом при Торгово-промышленной палате Российской Федерации (далее МКАС), диссертант высказывает мнение, согласно которому решение вопроса о выборе применимого права к договору международной купли-продажи товаров между субъектами предпринимательской деятельности стран СНГ должно основываться на действительной воле его сторон (ст. 6, п. 1 ст. 8 Конвенции). Только при наличии ясных и недвусмысленных доказательств, свидетельствующих о намерении сторон исключить конвенционное регулирование, независимо от общих ссылок в соглашении о применимом праве на «законодательство государства» или его «право», предпочтение должно быть отдано в пользу национального законодательства.
Актом региональной унификации материальных норм, регулирующим договор международной купли-продажи товаров между субъектами предпринимательской деятельности стран СНГ, является Соглашение «Об общих условиях поставок товаров между организациями государств - участников Содружества Независимых Государств» от 20 марта 1992 года (далее Соглашение, ОУП СНГ).
Соглашением установлены общие условия поставок товаров, предусматривающие административные, гражданско-правовые и процессуальные предписания, направленные в основном на регулирование отношений между субъектами хозяйствования государств - участников Содружества по межгосударственным экономическим связям (договоры поставки для государственных нужд).
Учитывая, что Венская конвенция (ст. 90) не затрагивает действия других международных соглашений по вопросам, являющимся предметом ее регулирования, Соглашение имеет приоритет над нормами Конвенции.
Принимая во внимание высокий уровень интеграции государств СНГ, намеренных развивать экономическое и правовое сотрудничество, а также слабую пригодность действующего Соглашения, диссертант приходит к выводу о необходимости проведения дальнейшей работы по созданию в Содружестве единообразных правил, регулирующих отношения купли-продажи товаров между хозяйствующими субъектами стран СНГ, с использованием положительного опыта международного регулирования подобных отношений и обновляющейся международной практики.
Завершает параграф анализ Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь «Об условиях поставок товаров между предприятиями и организациями» от 20 июля 1992 года, применяемого к рассматриваемым отношениям, основанным на межправительственных соглашениях о торгово-экономическом сотрудничестве.
Данное Соглашение регулирует отдельные вопросы исполнения договора поставки для государственных нужд и ответственности сторон за его нарушение, в значительной степени не соответствующие действующему в настоящее время гражданскому законодательству Российской Федерации и Республики Беларусь.
Третий параграф - «Коллизионное регулирование договора международной купли-продажи товаров между субъектами предпринимательской деятельности стран СНГ».
Определяющее значение в коллизионном регулировании договора международной купли-продажи товаров между субъектами предпринимательской деятельности стран СНГ имеет принцип lex voluntatis - автономии воли сторон. В работе детально рассматриваются правила, касающиеся данного принципа, и вопросы, связанные с ограничением его действия.
Диссертантом отмечаются различные подходы к коллизионному регулированию рассматриваемого договора, закрепленные в Соглашении от 20 марта 1992 года «О порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности», Конвенции от 22 января 1993 года «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (с учетом ее новой редакции 2002 года), Европейской конвенции о внешнеторговом арбитраже 1961 года, а также национальном законодательстве стран СНГ.
На основании проведенного сравнительного анализа диссертант делает вывод о том, что в целом коллизионный метод регулирования не решает проблему устранения различий в регламентации рассматриваемых отношений между хозяйствующими субъектами разных стран СНГ, поскольку коллизионные нормы отсылают к национальному праву, которое неодинаково в различных государствах.
В четвертом параграфе «Национальное законодательство стран СНГ, применяемое к договору международной купли-продажи товаров между субъектами предпринимательской деятельности стран СНГ» определяются национальные законодательные акты государств Содружества, подлежащие применению к регламентации договора международной купли-продажи товаров между субъектами предпринимательской деятельности стран СНГ, а также приоритетность действия их норм.
В первую очередь к ним относятся нормы гражданских кодексов (далее ГК), посвященные регулированию соответствующей разновидности договора купли-продажи. При отсутствии таковой применяются общие положения о договоре купли-продажи. Данный вывод обосновывается национальным режимом, пре-
доставляемым «иностранцам», закрепленным в гражданском законодательстве стран СНГ, и поддерживается арбитражной практикой МКАС. Помимо норм, регулирующих договор купли-продажи и договор поставки, к рассматриваемым правоотношениям будут применяться общие положения об обязательствах, сделках и другие общие нормы соответствующего гражданского кодекса государства Содружества. Иначе этот вопрос регулируется законодательством Украины. Первоочередному применению к рассматриваемому договору подлежат нормы специального законодательного акта - Хозяйственного кодекса Украины (п. 2 ст. 4, ст. 175, п. 3 ст. 377) (далее ХК Украины), и лишь на субсидиарной основе - нормы ГК Украины, что также находит свое отражение в арбитражной практике.
На основе проведенного анализа в работе отмечается, что в национальном законодательстве стран СНГ, регулирующем договоры купли-продажи товаров, имеются существенные отличия, что не может не осложнять осуществление внешнеэкономических связей, поскольку требует от субъектов хозяйствования знаний национального законодательства страны своего партнера и практики его применения.
В пятом параграфе «Обычаи, применяемые к договору международной купли-продажи товаров между субъектами предпринимательской деятельности стран СНГ» исследуется влияние обычаев на регламентацию договора международной купли-продажи товаров между субъектами предпринимательской деятельности стран СНГ.
Международные торговые обычаи занимают важное место среди источников правового регулирования рассматриваемого договора.
Возможность их применения в качестве источника правового регулирования договора международной купли-продажи товаров между субъектами предпринимательской деятельности стран СНГ следует, во-первых, из ряда международных правовых актов, таких как Венская конвенция (п. 2 ст. 9), Европейская конвенция о внешнеторговом арбитраже 1961 года (п. 1 ст. VII), Арбитражный регламент Европейской экономической комиссии ООН 1966 года (ст. 38) и Арбитражный регламент ЮНСИТРАЛ 1976 года (ч. 2 п. 2 ст. 33). Кроме того, на применение торговых обычаев (обычаев делового оборота) указывается в национальном гра-
жданском законодательстве стран СНГ, а также в законах отдельных стран Содружества о международных коммерческих арбитражах (Азербайджан, Казахстан, Российская Федерация, Украина).
В диссертации рассматривается правовая природа и значение для регулирования договора актов рекомендательного характера, разработанных Международной торговой палатой - Международных правил толкования торговых терминов Инкотермс-2000, Унифицированных правил и обычаев для документарных аккредитивов и Унифицированных правил по инкассо - публикации № 600 и № 522 соответственно, а также Международным институтом по унификации частного права (УНИДРУА) - Принципов международных коммерческих договоров.
В работе уделяется внимание соотношению понятий международного торгового обычая, обычая делового оборота, обыкновения и сложившейся практики взаимоотношений сторон. Диссертантом подчеркивается, что обычаи делового оборота, складывающиеся в том числе в сфере международной торговли, в гражданском законодательстве стран СНГ рассматриваются в качестве правового источника, чего нельзя сказать об обыкновениях и практике взаимоотношений сторон (как и об условиях конкретных договоров), которые формой выражения правовых норм не признаются.
В этом параграфе отмечается положительное значение судебно-арбитражной практики как регулятора частно-правовых отношений, возникающих из договора международной купли-продажи товаров между субъектами предпринимательской деятельности стран СНГ.
Вторая глава «Основные аспекты правового регулирования договора международной купли-продажи товаров менаду субъектами предпринимательской деятельности стран СНГ» состоит из четырех параграфов.
Параграф первый «Заключение договора» посвящен рассмотрению порядка заключения договора, определению его существенных условий, а также требованиям, предъявляемым к форме договора.
В практике международного торгового оборота применяются различные способы заключения договора. В числе вопросов, относящихся к заключению договора
международной купли-продажи между субъектами предпринимательской деятельности стран СНГ, рассматриваются: понятие оферты и требования к ее содержанию, возможность отмены или отзыва оферты, момент вступления оферты в силу и прекращения ее действия, понятие акцепта и требования к нему, момент вступления его в силу, юридическое значение акцепта, содержащего дополнительные условия, порядок исчисления срока для акцепта, возможность отмены акцепта, момент заключения договора. Их регулирование в национальном гражданском законодательстве государств Содружества и международных правовых актах (Венская конвенция и Принципы УНИДРУА) в значительной степени является совпадающим, но не единообразным. Наиболее существенные расхождения касаются отзыва и отмены оферты (по общему правилу, установленному в Венской конвенции и Принципах УНИДРУА, оферта презюмируется отзывной в отличие от национального законодательства государств - участников СНГ, за исключением ГК Молдавии, ГК Туркменистана и ГК Украины. Кроме того, международные правовые акты предусматривают понятие отмены оферты); ответа на оферту, содержащего дополнительные условия, не меняющие существенно условий оферты (такой ответ в национальном законодательстве стран СНГ (за исключением ГК Молдавии и ГК Туркменистана) в отличие от положений Венской конвенции и Принципов УНИДРУА не признается акцептом, а является встречной офертой); молчания стороны, получившей оферту, признаваемого акцептом (ГК Молдавии и ГК Туркменистана), особенностей порядка заключения хозяйственного договора, закрепленных в ХК Украины, возможности заключения договора, содержание которого может быть изменено в одностороннем порядке после акцепта и договора с умышленно открытыми условиями (Принципы УНИДРУА), а также процесса переговоров о заключении контракта, детально регламентированных в Принципах УНИДРУА.
К существенным условиям договора, регулируемого и национальным законодательством стран СНГ, и Венской конвенцией, следует относить предмет договора (товар), его количество и цену товара. По мнению диссертанта, квалификация условия о цене в качестве существенного соответствует сути возмездного договора и вытекает из законодательного определения договора купли-продажи, закрепленного в гражданских кодексах стран СНГ, а также требования, предъяв-
ляемого к достаточной определенности оферты, указанного в ст. 14 Венской конвенции, и поддерживается арбитражной практикой ряда стран СНГ. Применительно к рассматриваемому договору, подпадающему под признаки договора поставки, существенным условием договора является и срок исполнения обязанности поставщиком по передаче товара покупателю.
При рассмотрении вопроса о форме договора отмечается, что если Венская конвенция и Принципы УНИДРУА не предъявляют особых требований к форме договора, то гражданское законодательство Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины прямо предусматривает письменную форму внешнеэкономических сделок, если хотя бы одним из ее участников является юридическое лицо данного государства или его гражданин. Правовым последствием несоблюдения письменной формы внешнеэкономической сделки в законодательстве большинства стран является ее недействительность. Вопрос о действительности рассматриваемого договора, регулируемого Венской конвенцией или Принципами УНИДРУА, по мотиву несоблюдения его формы, по мнению диссертанта, может быть разрешен только на основании предписаний применимого национального права с учетом действия императивных норм.
Определение письменной формы сделки охватывает такой ее элемент, как подпись лица, совершающего сделку, включающую электронно-цифровую подпись либо иной аналог собственноручной подписи, которая может использоваться в случаях и в порядке, предусмотренном законом или подзаконным правовым актом государства - участника СНГ, а также соглашением сторон.
Завершает параграф анализ международных правовых актов, посвященных регулированию электронного документооборота: Типового закона ЮНСИТРАЛ «Об электронной торговле» 1996 года, Типового закона ЮНСИТРАЛ «Об электронных подписях» 2001 года, Модельного закона СНГ «Об электронной цифровой подписи» 2000 года, Конвенции ООН «Об использовании электронных сообщений в международных договорах» 2005 года, Электронных условий МТП 2004 года. При этом отмечается, что влияние указанных актов на национальное законодательство государств Содружества остается незначительным, что препятствует преодолению
правовых барьеров при использовании электронных сообщений и электронной цифровой подписи в процессе заключении договоров.
Второй параграф - «Толкование договора». На основе анализа доктрины, положений Венской конвенции, Принципов УНИДРУА автор приходит к выводу о превалировании в данных международных правовых актах «теории воли» при регламентации вопросов толкования договора, придающей основное значение распознаваемости намерений сторон.
В работе поддерживается высказанная в литературе точка зрения о недопустимости толкования договора в рамках национального материального права в тех случаях, когда договор регулируется Венской конвенцией или Принципами УНИДРУА.
В отличие от норм Венской конвенции и Принципов УНИДРУА сравнительный анализ национального законодательства стран СНГ, регламентирующего толкование договорных условий, показывает, что в подавляющем большинстве случаев стороны договора должны исходить из буквального значения содержащихся в контракте слов и выражений, т. е. указывает на приоритет «теории волеизъявления». И лишь при невозможности толкования договора с использованием указанного критерия выясняется действительная воля сторон. Таким образом, положения о толковании договоров, закрепленные в общепризнанных мировым сообществом международных правовых актах - в Венской конвенции и Принципах УНИДРУА, в значительной степени не находят отражения в национальном праве государств - участников СНГ.
В третьем параграфе «Содержание и исполнение договора» на основе сравнительного анализа предписаний национального законодательства стран СНГ, Венской конвенции и Принципов УНИДРУА исследуются вопросы, связанные с правами и обязанностями продавца и покупателя по договору международной купли-продажи товаров между субъектами предпринимательской деятельности стран СНГ, анализируются условия его исполнения, а также рассматриваются обязательства, являющиеся общими для сторон договора.
Учитывая, что сфера применения Принципов УНИДРУА рассчитана на регулирование более широкого круга договорных обязательств, в них отсутствует
регламентация прав и обязанностей сторон договора купли-продажи, но предусмотрены общие диспозитивные правила, касающиеся исполнения любых договоров (о качестве, сроке, порядке и месте исполнения, вопросах исполнения денежных обязательств и т. п.).
Обязанности сторон по исполнению договора могут вытекать и из торговых обычаев, обыкновений и сложившейся практики взаимоотношений сторон. В этой связи значительное внимание уделяется Инкотермс-2000, получившему широкое применение при формулировании сторонами базисных условий поставки (о месте и времени передачи товара, его транспортировке к месту назначения, распределении между сторонами рисков утраты или повреждения имущества и расходов, связанных с перевозкой товара, страховании рисков и т. п.).
Диссертант отмечает, что характер складывающихся обязательственных отношений между продавцом и покупателем, определяющий обязанности продавца по передаче товара и права собственности на него покупателю, а также обязанности покупателя по принятию товара и уплаты за него цены, остается в любом случае неизменным.
Различия в правовой регламентации данного договора в рамках Венской конвенции и национального законодательства касаются прежде всего характера построения норм. Если Венская конвенция изначально определяет порядок исполнения обязательств продавцом, а затем указывает общий перечень санкций, применяемых в случае их неисполнения (аналогичным образом поступая и с обязательствами покупателя), то национальное законодательство стран СНГ исходит из последовательного изложения обязательств продавца и покупателя с одновременным указанием на последствия их нарушения. Кроме того, имеются различия в регулировании исполнения отдельных условий договора (например, в силу ст. 65 Конвенции продавец при отсутствии договорной спецификации при соблюдении установленных в ней требований вправе самостоятельно составить спецификацию, в то время как подобное правомочие продавца в национальном законодательстве не предусмотрено).
Некоторые вопросы исполнения договоров купли-продажи по-разному регулируются и в гражданском законодательстве стран СНГ. Так, если гражданские
кодексы большинства стран СНГ содержат двухгодичный срок для обнаружения недостатков проданного товара, на который не установлен гарантийный срок или срок годности, то в ГК Молдавии в таком случае предусматривается шестимесячный срок.
Четвертый параграф «Ответственность сторон договора» посвящен рассмотрению вопросов ответственности сторон за нарушение договора.
На основе анализа национального законодательства стран СНГ, сравнительной оценки положений международных правовых актов (Венская конвенция и Принципы УНИДРУА), а также существующей доктрины и арбитражной практики в диссертации отмечаются особенности и условия наступления ответственности по договору; исследуются основные способы защиты прав потерпевшей стороны, к которым автор относит возмещение убытков, взыскание неустойки, а также процентов за пользование денежными средствами; определяются основания, освобождающие стороны от ответственности.
В основе международно-правовой и национальной регламентации возмещения убытков лежат традиционные гражданско-правовые понятия - реальный ущерб и упущенная выгода, в большинстве случаев предусматриваются единые условия наступления данной меры ответственности, допускается взыскание «конкретных» и «абстрактных» убытков, используется институт ограниченной ответственности, за исключением грубой вины правонарушителя.
Вместе с тем проведенный анализ показывает, что одно из важнейших практических отличий норм гражданского законодательства стран СНГ от положений Венской конвенции заключается в том, что Конвенция в составе реальных убытков не называет расходы, которые потерпевшая сторона должна будет произвести в будущем. Кроме того, размер самих убытков в Конвенции и в Принципах УНИДРУА ограничивается предвидимостью их возникновения в момент заключения договора нарушившей его стороной.
В отличие от убытков взыскание неустойки не требует обоснования размера понесенного ущерба и причинной связи между их возникновением и действиями нарушителя. Достаточным основанием для ее взыскания является факт нарушения контрагентом договора. В Венской конвенции и Принципах УНИДРУА по-
рядок взыскания неустойки не урегулирован. Регламентация данной меры ответственности находит свое отражение в Соглашении глав государств Содружества от 15 мая 1992 года «О мерах по обеспечению улучшения расчетов между хозяйствующими организациями стран - участниц Содружества Независимых Государств», а также в национальном законодательстве отдельных стран СНГ. Сравнительный анализ гражданских кодексов государств - участников Содружества свидетельствует о том, что в большинстве из них закреплено общее правило о зачетном характере неустойки по отношению к убыткам. Однако данное положение имеет диспозитивный характер, поскольку законом или договором могут быть установлены изъятия из него, предусматривающие исключительную, штрафную или альтернативную неустойку.
При рассмотрении вопросов о взыскании процентов за пользование денежными средствами в диссертации отмечаются различия в доктрине при определении их правовой природы. Венская конвенция и Принципы УНИДРУА не относят проценты к мерам ответственности и допускают их начисление, в частности, за просрочку выплаты суммы убытков. В национальном законодательстве стран СНГ и практике его применения данные вопросы однозначного решения не находят.
Завершает параграф анализ диссертантом положений гражданского законодательства стран СНГ, Венской конвенции и Принципов УНИДРУА, предусматривающих основания освобождения сторон от ответственности и правовые последствия их наступления, а также соответствующей арбитражной практики.
Третья глава «Совершенствование правового регулирования договора международной купли-продажи товаров между субъектами предпринимательской деятельности стран СНГ» состоит из двух параграфов.
Первый параграф - «Общие положения о совершенствовании правового регулирования договора международной купли-продажи товаров между субъектами предпринимательской деятельности стран СНГ».
Проведенное исследование источников правового регулирования отношений по международной купле-продаже товаров, а также практики заключения и исполнения соответствующих договоров свидетельствует о необходимости разработки в рамках СНГ нового унифицированного международного договора -
Соглашения «Об общих условиях поставок товаров между организациями государств - участников Содружества Независимых Государств», в котором бы максимально учитывались особенности взаимоотношений государств Содружества, а также современный опыт регулирования международной торговли.
При разработке нового Соглашения в первую очередь необходимо решить наиболее принципиальные вопросы: определить правовую природу и сферу действия предлагаемого акта; соотношение его с иными актами универсальной и двусторонней унификации, регулирующими договор международной купли-продажи; установить круг отношений, подпадающих под действие Соглашения, а также возможные изъятия из сферы его регулирования; характер и содержание подлежащих включению в Соглашение норм.
Новый акт, как и прежнее Соглашение об ОУП СНГ 1992 года, должен иметь статус международного договора, распространяющегося на субъектов предпринимательской деятельности государств Содружества, участвующих в нем. При этом следовало бы предусмотреть положение о признании приоритетности действия нового Соглашения по отношению к другим актам универсальной унификации (в том числе Венской конвенции). Вместе с тем двусторонние соглашения, регулирующие отношения, вытекающие из договора международной купли-продажи, заключаемые государствами - участниками многостороннего международного договора (рассматриваемого Соглашения), должны иметь приоритет по отношению к нему.
Участниками отношений, регулируемых новым актом, могут являться различные субъекты предпринимательской деятельности - юридические и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью на территории разных стран Содружества, подписавших соглашение о принятии унифицированного акта.
Предметом регулирования Соглашения может быть широкий спектр договоров купли-продажи товаров, включая, в частности, договоры, не подпадающие и под сферу действия Венской конвенции. Имеются в виду договоры купли-продажи судов водного и воздушного транспорта, судов на воздушной подушке, сельскохозяйственной продукции и др. Предпосылкой для этого является единообразное регулирование соответствующих отношений гражданским законодательством большинства стран
СНГ. Вместе с тем не следует распространять действие Соглашения на договоры купли-продажи ценных бумаг, различных видов энергии, купли-продажи товаров с аукциона, в порядке исполнительного производства и иным образом в силу закона. Нецелесообразно также распространять действие Соглашения на сделки, предметом которых является продажа имущественных прав. Указанные договоры имеют существенную специфику, требующую самостоятельного регулирования.
Правовая регламентация рассматриваемых отношений должна основываться на признанном в международном праве принципе договорной свободы сторон. В соответствии с этим Соглашение в целом должно иметь диспозитив-ный характер с включением в него отдельных императивных норм, призванных упорядочить решение наиболее принципиальных и значимых вопросов международного торгового оборота: существенных условий договора, формы договора, сроков исковой давности и некоторых других. Диспозитивность акта предполагает право сторон исключить его применение к их отношениям (по аналогии с Венской конвенцией).
Во втором параграфе «Предложения по содержанию нового Соглашения «Об общих условиях поставок товаров между организациями государств -участников Содружества Независимых Государств» выдвигаются и обосновываются наиболее существенные положения, касающиеся содержательной части предлагаемого акта.
Новым Соглашением должны охватываться вопросы заключения (изменения и прекращения) договора, толкования его условий, содержания и исполнения договора, ответственности сторон договора за его нарушение. В Соглашение, кроме того, целесообразно было бы включить унифицированные нормы, касающиеся исковой давности, а также общую коллизионную норму, определяющую применимое к отношениям сторон право по вопросам, не урегулированным ни договором, ни Соглашением. Данные положения составили бы основное содержание нового международного акта.
В разделе Соглашения о заключении договора следовало бы предусмотреть порядок оформления договорных отношений между присутствующими и отсутствующими лицами: путем подписания сторонами единого документа, посредством акцепта стороной полученной оферты или совершения сторонами иных дей-
27
ствий, свидетельствующих о достижении соглашения. При этом оферта должна содержать указание на существенные условия договора, к которым следовало бы отнести наименование товара (с необходимой степенью конкретизации его данных), количество товара, цену товара и срок передачи товара.
Представляется целесообразным установить в Соглашении правило о письменной форме договора. Данное предложение основывается на многолетней практике оформления внешнеторговых сделок, участниками которых являлись хозяйствующие субъекты стран СНГ (ранее единого государства). Важно и то, что указанная практика отражена в национальном законодательстве большинства стран СНГ. Письменная форма внешнеэкономической сделки с большей степенью достоверности доказывает факт и условия совершенной сделки.
Определяя правила толкования договора, в новом Соглашении необходимо исходить из приоритета намерения сторон. «Теория воли» в большей степени отвечает потребностям нормального гражданского оборота, соответствует основополагающему принципу свободы договора и ограничивает необоснованное вторжение в сферу частных интересов судейского усмотрения.
Основные обязательства сторон договора в новом акте следовало бы раскрыть посредством последовательного и подробного определения прав и обязанностей продавца и покупателя, связанных с передачей товара продавцом и его принятием и оплатой покупателем с указанием на правовые последствия их нарушения. Решение в Соглашении вопросов базиса поставки могло бы быть осуществлено путем отсылки к Инкотермс-2000 с учетом того, что данный документ имеет широкое распространение в международной торговле.
Регламентация вопросов ответственности в Соглашении должна включать традиционные гражданско-правовые способы защиты: возмещение убытков, взыскание неустойки и процентов за пользование денежными средствами. В этом же разделе нового акта следовало бы предусмотреть основания, освобождающие от ответственности вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажорных обстоятельств), а также правовые последствия их наступления, заключающиеся в освобождении от ответственности за причиненные убытки лица, нарушившего договор, без ущерба для другой стороны в реализации любых
других ее прав по договору. 28
Учитывая единообразный подход в регулировании вопроса о сроке исковой давности, закрепленный в гражданских кодексах стран СНГ, представляется целесообразным определить его в три года. При этом было бы уместно также унифицировать и специальные правила относительно порядка применения, исчисления, приостановления, перерыва и восстановления срока исковой давности.
Соглашение должно содержать положение о праве, применимом к отношениям сторон, по вопросам, не урегулированным в нем. При выработке коллизионной нормы следовало бы учесть ставший уже классическим подход к определению подлежащего применению права к договору купли-продажи, предусматривающий привязку к праву страны продавца.
В предлагаемом международном договоре (Соглашении) целесообразно предусмотреть возможность присоединения к нему иных государств, готовых осуществлять внешнеэкономическое сотрудничество на условиях, содержащихся в данном документе.
Основные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных автором по теме диссертации научных работах
В изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, были опубликованы следующие статьи:
1. Унификация в СНГ правовых норм, регламентирующих договор международной купли-продажи товаров // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения. 2007, Третий выпуск (№ 10). - С. 145-150. - 0,6 пл.
2. Регулирование существенных условий договора международной купли-продажи товаров между субъектами предпринимательской деятельности // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения. 2009, Четвертый выпуск (№ 18). - С. 128-136. - 1,1 п.л.
3. Проблемы правового регулирования договора международной купли-продажи товаров между субъектами предпринимательской деятельности стран СНГ // Пробелы в российском законодательстве. Юридический журнал. 2010, №4.-С. 139-144.-0,5 п.л.
4. СНГ: унификация правовых норм, регламентирующих договор международной купли-продажи товаров. Перспективы ее развития // «Черные дыры» в Российском Законодательстве. Юридический журнал / «Black Holes» in Russian Legislation». 2010, № 5. - С. 46-54. - 1,0 п.л.
В иных изданиях представлены следующие работы:
5. Источники правового регулирования договора международной купли-продажи товаров между субъектами предпринимательской деятельности стран СНГ. - Публичные и частные интересы в российском законодательстве: Сборник по материалам научно-практической конференции (Москва, 23 мая 2005 г.) / Отв. ред. Ю.А. Тихомиров. -М.: Юристь, 2005. - С. 247-258. - 0,5 п.л.
6. Коллизионное регулирование договора международной купли-продажи товаров между субъектами предпринимательской деятельности стран Содружества Независимых Государств. - Проблемы юридических противоречий в законодательстве (Материалы научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей (Москва, 17 мая 2006 г.) / Отв. ред. Ю.А. Тихомиров. -М.: Юристь, 2007. - С. 125-133. - 0,5 п.л.
7. Ответственность сторон по договору международной купли-продажи товаров между субъектами предпринимательской деятельности стран СНГ. - Инновации в государстве и праве России. Материалы Международной научно-практической конференции (Нижний Новгород, 29 - 30 апреля 2009 г.) - Нижний Новгород: Изд-во Нижегородского госуниверситета, 2009. - С. 246-253. - 0,3 п.л.
8. Требования, предъявляемые к форме договора международной купли-продажи товаров между субъектами предпринимательской деятельности стран СНГ // Юридические науки. 2009, № 6. - С. 28-35. - 0,5 п.л.
Подписано в печать 02.11.2010. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 130 экз. Заказ 674.
Отпечатано в Центре цифровой печати Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского. 603000, Н. Новгород, ул. Б. Покровская, 37.