Договор об оказании услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чаттаев, Азамат Русланович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие договора об оказании услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта.

1.1. Возникновение договора возмездного оказания услуг, его историческое значение.

1.2. Понятие и особенности договора об оказании услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта.

1.3. Классификация услуг по договору об оказании услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта РФ.

Глава 2. Гражданско-правовое регулирование договора об оказании услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта РФ.

2.1. Структурные элементы договора и его содержание.

2.2. Порядок заключения, изменения и расторжения договора об оказании услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта РФ.

2.3. Исполнение договора и порядок прекращения обязательств по договору об оказании услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта РФ.

Глава 3. Особенности гражданско-правовой ответственности по договору.

3.1. Ответственность владельца инфраструктуры по договору об оказании услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта РФ.

3.2. Ответственность перевозчика по договору об оказании услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта РФ.

3.3. Ответственность за вред, причиненный третьим лицам в процессе исполнения договора об оказании услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта РФ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Договор об оказании услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования. Экономическое, социальное и политическое развитие России невозможно без развития транспортной сферы, ведущее место в которой занимает железнодорожный транспорт, а последний не может нормально функционировать без надлежащего правового обеспечения функционирования своей инфраструктуры. В прежнем, дореформенном законодательстве не было такого обеспечения, предусматривались лишь отдельные виды обязательств по оказанию услуг инфраструктуры. С появлением в новом законодательстве в области железнодорожного транспорта общего договора, охватывающего все виды этих инфраструктурных услуг, проблема надлежащего правового обеспечения данной сферы стала постепенно разрешаться, однако вследствие новизны данного договора и отсутствия необходимого опыта его правового регулирования возникло множество проблем, требующих глубокого научного и практического исследования и осмысления.

Много вопросов возникло относительно определения этого договора, которое сформулировано в законе лишь самым общим образом с акцентом на условия, а не на процесс оказания данных услуг; практически не учтена специфика данных договорных отношений, охватывающих большой спектр деятельности железнодорожного транспорта, в число которых входит не только выполнение определенных работ (погрузочно-разгрузочных и иных), но и оказание необходимых услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта; недостаточно пока законодательной определенности в порядке заключения, изменения и расторжения договоров данного вида, требующей более детальной доработки документарных бланков (заявок, формуляров, тарифов и иных стандартных форм), из которых должны явствовать реалии оказываемых услуг; в гражданском законодательстве недостаточно четко определено место специальному законодательству в области железнодорожного транспорта, регулирующему исследуемую сферу; не выработано должного теоретического обоснования относительно мер общей гражданско-правовой и специальной ответственности на железнодорожном транспорте за нарушение обязательств по договорам данного вида и причинения таким нарушением ущерба третьим лицам, не являющимся сторонами данных договоров, и т.д.

Длительное отсутствие законодательной базы и четкой правовой регламентации деятельности инфраструктуры и перевозчиков по оказанию услуг последней, послужило значительной предпосылкой для многочисленных нарушений со стороны недобросовестных субъектов данных правоотношений.

Это обстоятельство породило потребность в совершенствовании правового обеспечении качества оказываемых услуг, защиты прав сторон договора, устранения неполноты и противоречивости в действующем законодательстве, выработки четкого понятийного аппарата и должного юридического механизма, обеспечивающего функционирование инфраструктуры железнодорожного транспорта. И поскольку решение данной проблемы невозможно без проведения специального научного исследования ее, попытка диссертанта осуществить это исследование и обусловило выбор данной темы диссертации.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Вопросы правового регулирования договорных отношений по оказанию услуг были предметом исследования таких известных российских ученых-цивилистов, как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, H.A. Баринов, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, В.В. Витрянский, В.Н. Гречуха, В.А. Егиаза-ров, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, Ю.Х. Калмыков, O.A. Красавчиков, В.Б. Ляндрес, В.А. Рыбаков, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, B.C. Толстой, Ю.К. Толстой, Я.Ф. Фархтдинов, А.Е. Шерстобитов, Е.Д. Шешенин, работы классиков дореволюционной российской цивилистики, как Д.И. Мейер, К.П. Победоносцев, В.И. Синайский, Г.Ф. Шершеневич и др.

Однако эти исследования проводились в условиях действия прежнего законодательства, ныне измененного, преимущественно в дореформенный период, в силу чего полученные научные результаты устарели, потеряв актуальность для потребностей современности, а в некоторых случаях и вошли в противоречие с ныне действующим законодательством.

По тематике возмездного оказания услуг в России был защищен целый ряд кандидатских и докторских диссертаций в частности работы таких авторов как: Егиазаров В.А., Иванов Г.В., Кротов М.В., Миронец Е.Е., Мирошник A.B., Петров А.И., Расулов A.B., Салчак A.A., Санникова JI.B., Ситдикова Л.Б., Степанов Д.И., Хаснутдинов А.И.

Кроме того, вопросы данной проблемы исследовались попутно, в контексте изучения других проблем, фрагментарно и не были специально посвящены проблемам правового регулирования договорных отношений по оказанию услуг инфраструктуры железнодорожного транспорта.

В результате уровень научной разработанности проблемы на данный момент явно недостаточен в силу косвенного направления исследований по отношению к исследуемой теме, их несистемности, значительных пробелов и естественного исторического отставания от современных потребностей правового регулирования.

Попыткой восполнения этого существенного пробела в науке и определена особенность цели и задач данного диссертационного исследования.

Целью диссертации является исследование правового регулирования договора на оказание услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта при комплексном анализе имеющихся в науке гражданского права точек зрения в сравнении с анализом действующего законодательства и правоприменительной практики, а также выработка предложений и выводов по совершенствованию гражданского законодательства и практики его применения в исследуемой сфере.

Задачи исследования обусловлены его целью и выразились в проведении следующих научно-исследовательских работ:

- осуществления историко-правового анализа возникновения договора об оказании услуг и его исторического значения в становлении института услуг в различных правовых системах;

- выработки определения понятия и особенностей договора об оказании услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, а также определения места и роли данного договора в системе гражданско-правовых договоров на оказание услуг;

- осуществления классификации услуг по договору об оказании услуг по использованию инфраструктуры;

- осуществления изучения и системного анализа структурных элементов данного договора и его содержания;

- выявления особенностей заключения, изменения и расторжения договора об оказании услуг по использованию инфраструктуры;

-выявления теоретических и практических особенностей исполнения и прекращения обязательств по договору об оказании услуг по использованию инфраструктуры;

- исследования особенностей гражданско-правовой ответственности владельца инфраструктуры и перевозчика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по данному договору;

- обоснования мер гражданско-правовой ответственности за нанесение вреда третьим лицам таким неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по договору об оказании услуг по использованию инфраструктуры;

- выработки практических выводов и предложений по совершенствованию гражданского законодательства России, регулирующего договорные отношения об оказании услуг по использованию инфраструктуры.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере действия железнодорожного транспорта. При этом смежные с данной сферой отношения исследуются лишь в той мере, в какой это необходимо для обеспечения всесторонности и полноты необходимой научно-правовой информации.

Предметом исследования является сфера правового регулирования договорных отношений об оказании услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования. При этом исследуются как нормы гражданского права Российской Федерации, регулирующие деятельность по возмездному оказанию услуг применительно к рассматриваемому договору, так и практика их применения.

Методологическая основа исследования. Диссертационное исследование осуществлялось с применением совокупности общенаучных и частно-научных методов исследования, подобранных адекватно особенностям объекта и предмета исследования, исходя из его целей и задач.

В частности, процесс диссертационного исследования осуществлялся методом системного подхода при историческом анализе исследуемых правовых явлений; функциональный метод исследования опирался на применение статистического метода; метод индуктивного подхода осуществлялся в сочетании с методом дедуктивного подхода; метод сравнения, абстрагирования, обобщения и аналогии дополнялся конкретизацией полученных научных результатов методом их моделирования; исследование официального толкования законодательства осуществлялось в сочетании с доктринальным толкованием и результатами судебной практики.

Одновременно в процессе исследования использовался личный опыт автора, полученный в ходе осуществления им своих профессиональных обязанностей.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация является специальным монографическим исследованием в гражданско-правовой науке, посвященным изучению договора на оказание услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта Российской Федерации, поскольку автором впервые в цивилистической науке подвергнут специальному исследованию гражданско-правовой договор об оказании услуг по использованию инфраструктуры как разновидность договора возмездного оказания услуг. Дано определение понятия договора об оказании услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта; выявлена и доказана необходимость дополнения положений Гражданского кодекса РФ, содержащего перечень договорных услуг, дополнительным видом услуг оказываемым инфраструктурой железнодорожного транспорта; обоснована нецелесообразность объединения услуг и работ в едином договорном комплексе; предложено принятие специальной классификации договоров на оказание услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта; доказана необходимость и даны предложения приведения в соответствие с Гражданским кодексом РФ, ряда положений Устава железнодорожного транспорта РФ, в частности статьи 115; впервые осуществлено комплексное исследование отношений, складывающихся в сфере действия железнодорожного транспорта, практика реализации на железнодорожном транспорте правовых норм и сделаны теоретические обобщения этой практики, имеющие существенное значение для решения задач по совершенствованию гражданского законодательства.

Современное состояние российских научных исследований в области железнодорожного транспорта характеризуется фактическим отсутствием научных работ фундаментального характера в сфере взаимодействия инфраструктуры и перевозчиков.

В результате проведенного исследования сформулирован ряд научно-теоретических выводов и положений по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность об оказании услуг по использованию инфраструктуры.

На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие научную новизну работы.

1. Дано определение понятию договора. Договор об оказании услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта - это соглашение, по которому одна сторона — услугодатель (владелец инфраструктуры) обязуется оказать другой стороне — услугополучателю (перевозчику) услуги по использованию инфраструктуры для осуществления перевозок пассажиров, грузов, багажа и грузобагажа, а услугополучатель (перевозчик) обязуется принять и оплатить оказанные услуги.

2. Предложено пополнение выработанной в гражданско-правовой науке системы классификации договорных отношений по оказанию услуг, дополнительной группой, обусловленной особенностями договора об оказании услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта. В связи с чем, необходимо дополнить пункт 2 статьи 779 Гражданского кодекса РФ, содержащего перечень договорных услуг, находящихся в сфере правового регулирования главы 39 ГК РФ «Возмездное оказание услуг», дополнительным видом - услугами по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта.

3. Обоснована нецелесообразность объединения услуг и работ в едином договорном комплексе об оказании услуг инфраструктуры железнодорожного транспорта и предлагается четкая и разграниченная регламентация в этом договорном комплексе оказания услуг и выполнения работ как различных по своей фактической и юридической природе видов договорных обязательств. Конкретизировано указанное обоснование предложением внести изменения в главу III Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации путем разделения статьи 50-й этого Устава на две части, из которых одна регламентировала бы оказываемые инфраструктурой услуги, а другая - выполняемые этой инфраструктурой работы.

4. Предложено принятие специальной классификации договоров об оказании услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта, основанной на восьми классификационных основаниях: по субъектному составу заказчиков; по результату оказываемых услуг; по их воз-мездности; по примененным средствам исполнения; по участию заказчика при осуществлении услуг; по содержанию услуг; по способу заключения договора на их оказание и по периодичности оказания этих услуг.

5. Сделан вывод о необходимости включения в часть 1 пункта 17 главы IV Правил оказания данных услуг формулировки следующего содержания: «.запрос для осуществления перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа в прямом железнодорожном сообщении подается не менее чем за 45 календар-' ных дней, но не более 90 календарных дней до предполагаемой даты начала оказания услуги».

6. Предложено внести дополнение в пункт 13 Правил оказания услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта путем расширения перечня существенных условий договора об оказании данных услуг такими положениями, как предмет договора, а также правами и обязанностями сторон.

7. Систематизирован перечень основных принципов исполнения обязательств по договору об оказании услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта, которые, по мнению автора, выражаются в обязанности сторон осуществлять свои договорные обязательства в соответствие с договором и законом, реально, качественно и надлежаще, распределяя между собой риски неисполнения договорных обязательств и осуществляя добровольное сотрудничество при исполнении договора.

8. Сделан вывод о необходимости приведения статьи 115 Устава железнодорожного транспорта РФ в соответствие с Гражданским кодексом РФ, для чего в первую и третью части указанной статьи дополнительно включить такие виды гражданско-правовой ответственности, как возмещение упущенной выгоды и неустойки, если таковая предусмотрена договором.

Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается применением квалифицированных научно-правовых методов этого исследования, осуществленного в отношении достаточной по объему и содержанию научной информации, основанной на научных результатах, полученных другими учеными-юристами, а также апробированием этих результатов.

Апробация полученных научных результатов осуществлена прежде всего путем опубликования их в научных изданиях; путем докладов, сделанных по этим результатам на научных конференциях, и использования некоторых результатов в выступлениях на производственных совещаниях. Автором опубликовано 9 работ, его доклады и сообщения обсуждались на международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора юридических наук, профессора А.П. Шергина (г. Москва, 2005 г.); всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых - Перспектива - 2005 (Нальчик, Кабардино-Балкарский Государственный Университет, 2005 г.); международной конференции «Развитие инновационной инфраструктуры. Регулирование отношений в области интеллектуальной собственности и права» (г. Москва, 31 мая 2007 г.); Российско-Японском инвестиционном форуме (Япония г. Токио, 14-15 февраля 2008 г.); международной научно-практической конференции на тему «Природоресурсное, аграрное, экологическое право: теория, практика, тенденции развития» (г. Ижевск, Удмуртский Государственный Университет, 28 марта 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Правовое регулирование аграрных отношений в Российской Федерации: история, современность, перспективы развития» (г. Москва, МСХА имени К.А. Тимирязева, 8-9 апреля 2008 г.) и др.

Автором использованы полученные результаты диссертационного исследования в учебном процессе при преподавании учебных дисциплин: гражданское право на кафедре гражданского права Современной Гуманитарной Академии, правовое обеспечение профессиональной деятельности на заочном факультете Московской банковской школы (колледжа) Центрального Банка России.

Практическая значимость полученных результатов диссертационного исследования выражается в возможности использования их в нормотвор-ческом процессе, в совершенствовании правоприменительной деятельности, а также в научной и преподавательской деятельности. В частности, для нормотворческого процесса данная ценность выражается в возможности использования конкретных формулировок отдельных элементов законодательства в области железнодорожного транспорта, выработанных диссертантом, в корректировке данного законодательства; для совершенствования правоприменительной практики ценны выводы автора, сделанные по результатам обобщения судебной практики; для научной деятельности ценность выражается в приращении новых научных знаний в виде теоретической основы для разработки рекомендаций по совершенствованию законодательства об отдельных видах обязательств по оказанию услуг и в использовании диссертационных результатов для дальнейшего развития учения по совершенствованию договора об оказании услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта; для преподавательской деятельности диссертационные результаты могут быть использованы для разработки учебников и пособий как по транспортному праву, так и для разработки учебно-методических изданий по другим гражданско-правовым дисциплинам.

Структура и объем работы обусловлены целями, задачами, объектом, предметом и методологией диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Чаттаев, Азамат Русланович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог диссертационному исследованию, можно сделать следующие выводы. Удалось провести комплексное изучение проблем договора об оказании услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта.

Для обеспечении полноты исследования изучена история становления и развития договоров об оказании услуг, их сущность, правовая природа и историческое значение для развития цивилистической науки в целом. Исследованы особенности правового регулирования гражданско-правового договора об оказании услуг по использованию инфраструктуры; дана характеристика понятия, существенных условий данного договора; раскрыт правовой статус его субъектов; разработана специальная классификация «договоров об инфраструктуре»; исследованы структурные элементы договора, раскрыто его содержание; исследован порядок заключения, изменения и расторжения договора; раскрыты особенности исполнения и прекращения обязательств по рассматриваемому договору; исследованы вопросы гражданско-правовой ответственности по договору, дана характеристика ответственности владельца инфраструктуры и перевозчика в отдельности как сторон по договору, а также исследован вопрос ответственности за вред, причиненный третьим лицам неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по договору. На основании выявленных теоретических и практических проблем по договору об оказании услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования разработаны предложения по совершенствованию гражданско-правового регулирования отношений в сфере возмездного оказания услуг.

Сделано обращение к истокам зарождения современного гражданского права - древнеримскому праву. Древнее (классическое) римское право различало понятия «услуга» и «работа». Институт римского частного права locado conductio (наем) включал в себя locado conductio rei (наем вещей), locació conductio operis (наем работы) и locacio conductio operarum (наем услуг). Хотя наем услуг в Древнем Риме не получил широкого распространения, цивилисты того времени проводили сравнительные исследования данного вида договора с подрядом или куплей-продажей.

В процессе исследования особенностей правового регулирования оказания услуг проведен анализ становления института услуг в правовых системах разных государств. Получен вывод о том, что договор об оказании услуг и его элементы были заимствованы многими правовыми системами европейских государств.

Так, во французском праве XIX века обособление обязательств по оказанию услуг производилось по объекту обязательства, но вместе с тем французская доктрина наследовала римской догме права. А в германском праве произошли существенные изменения в правопонимании услуг, что, в свою очередь, было адекватно отражено в обязательственно-правовых построениях, закрепленных в законодательстве Германии (Германское гражданское уложение).

Что касается российского гражданского права, то становление института услуг принято делить на четыре этапа. Российское гражданское право XVII-XIX вв., когда в Своде законов гражданских помимо главы, посвященной одновременно подряду и поставке, появилась такая же специальная глава «О личном найме». В дореволюционном гражданском праве России именно в проекте книги пятой Гражданского уложения параллельно с подрядом выделялась глава, именовавшаяся «Личный наем» (гл. IX). Российское гражданское право советского периода, наряду с разделением различных услуг и более конкретным регулированием, наметила тенденцию к гражданско-правовому регулированию различных типов услуг, при этом отмечалось расширение сферы услуг. А в современном гражданском праве России отношения по оказанию услуг получили правовое регулирование в многочисленных нормативных актах. Уже в первой части Гражданского кодекса Российской Федерации можно найти упоминание об услугах (ст. 128 относит услуги к разновидности объектов гражданских прав). При этом услуги выступают в качестве самостоятельной группы объектов гражданских прав, так же как имущественные права и т.д. Глава 39 Гражданского кодекса РФ содержит наиболее общие положения, касающиеся всех видов услуг. Также кроме Кодекса действуют федеральные законы, подзаконные нормативные акты, которые содержат нормы, регламентирующие возмездное оказание услуг того или иного вида. Появились платные медицинские, образовательные, консультационные, туристические услуги, услуги связи, транспортные услуги и Другие.

В настоящей работе впервые рассмотрен договор об оказании услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта в качестве самостоятельного объекта гражданских правоотношений и дано определение договору как соглашению, по которому одна сторона - услугодатель (владелец инфраструктуры) обязуется оказать другой стороне - услугополучателю (перевозчику) услуги по использованию инфраструктуры для осуществления перевозок пассажиров, грузов, багажа и грузобагажа, а услугополучатель (перевозчик) обязуется принять и оплатить оказанные услуги.

При рассмотрении различных классификационных систем, в которых прежними авторами выделен ряд общепринятых классификационных групп, выявлена потребность добавить дополнительную группу - договоры об оказании услуг по использованию инфраструктуры. Более того, для правовой регламентации сделанного вывода установлена целесообразность внесения соответствующих изменений в Гражданский кодекс РФ. В связи с чем предлагается дополнить статью 779 Гражданского кодекса РФ.

Выявлено, что специфичность правовой природы услуг по использованию инфраструктуры заключается в характере действий, которые нужно совершить владельцу инфраструктуры для того, чтобы выполнить обязательство об оказании услуг по использованию инфраструктуры перевозчику, то есть в предмете самого договора.

В работе делается вывод о том, что данный вид договора предусматривает не только оказание услуг, но и выполнение определенных работ. В связи с этим необходимо внести изменения в Главу III Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации, в частности, ст. 50 разделить на две части, одна из которых будет регламентировать оказываемые инфраструктурой услуги, а другая выполняемые работы.

В результате анализа предложенных в гражданском праве классификаций, следует сформировать специальную классификацию «договоров об инфраструктуре», основанную на восьми классификационных основаниях: по субъектному составу заказчиков; по результату услуг; по возмездности; по использованию средства исполнения; по участию заказчика при осуществлении услуг; по содержание услуг; по способу заключения «договора об инфраструктуре» и по периодичности оказания.

Представляется, что предлагаемая законодателем договорная конструкция не позволяет достаточно полно и четко охарактеризовать рассматриваемый договор, поэтому автором были подробно исследованы его структурные элементы. Из этого явствует, что структура договора должна состоять из таких элементов, как: стороны договора; предмет; сроки; цена; права и обязанности сторон; ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору; порядок заключения, изменения и расторжения договора; исполнение и прекращение обязательств по договору; порядок разрешения споров; обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажорные обстоятельства) и юридические реквизиты сторон, а также прочие (случайные) условия, которые не противоречат действующему законодательству и по соглашению сторон могут быть включены в условия договора (например, место заключения и исполнения договора, изменение места нахождения, почтового адреса, номера телефона, факса, банковских и других реквизитов сторон).

Поскольку заключение договора возможно при наличии поданной перевозчиком заявки, то был исследован вопрос порядка заключения договора.

Основанием для возникновения правоотношений между владельцем инфраструктуры и перевозчиком является заявка, которая подается в установленные сроки. Однако законодатель в Правилах указывает лишь минимальный срок для подачи запроса. В связи с этим автором работы предлагается более точно указать данные сроки, поскольку это имеет немаловажное значение как для качества оказываемых услуг, так и при формировании графиков движения поездов на железнодорожных путях всех направлений.

При рассмотрении вопроса оплаты услуг выявлена ее особая природа. В частности, важной характеристикой оплаты услуг является фактическое исполнение обязательств по заключенному договору, что неразрывно связано с качеством оказываемой услуги. При этом целесообразным представляется, если оплата услуг по указанному договору будет осуществляться по факту и на момент исполнения конкретной услуги (к примеру, оплата услуг по обеспечению доступа железнодорожного подвижного состава, принадлежащего перевозчику или привлеченного им для осуществления перевозок, на железнодорожные пути общего пользования, будет производиться в момент фактического и беспрепятственного попадания железнодорожного подвижного состава перевозчика на железнодорожные пути общего пользования, являющиеся частью инфраструктуры).

Особое значение при заключении договора приобретает вопрос о времени и месте его заключения. Также немаловажно выявление с достаточной точностью места, в котором должен быть заключен договор. Вместе с тем, заключенные договоры должны исполняться на тех условиях, на которых было достигнуто соглашение сторон и не должны изменяться.

Изменение договора является основанием возникновения договорного обязательства как юридического факта, который влечет за собой изменение тех обязательств, которые ранее возникли на основании изменяемого договора. В таком случае способы и формы изменения договора должны соответствовать нормам об изменении обязательств.

Можно выделить различные случаи изменения и расторжения договора об оказании услуг по использованию инфраструктуры в зависимости от специфики самого договора и волеизъявления его субъектов, которое требуется для изменения либо для расторжения договорного соглашения, но анализ выделенных случаев изменения и расторжения договора позволяет разделить их на две категории: изменение и расторжение договора по соглашению сторон; изменение и расторжение договора при отсутствии соглашения сторон.

Вместе с тем рассмотрение категорий заключения, изменения и расторжения договора дает возможность автору определить указанные категории как волевое действие правомочного лица (лиц), имеющее целью возникновение, изменение и прекращение прав и обязанностей сторон по соглашению в соответствующих случаях оказания услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта.

Проблема исполнения и прекращения обязательств по оказанию услуг инфраструктурой составляет одну из сложнейших и интересных разделов обязательства, возникающего из соответствующего договорного типа между его сторонами, а также данная проблема имеет важный теоретический аспект при изучении общей теории обязательств.

Следовательно, можно сказать, что исполнение обязательства по договору об оказании услуг по использованию инфраструктуры, исходя из специфики объекта подобного обязательства, предполагает лишь активную форму поведения, то есть совершение обязанным лицом оговоренных действий, которые представляют собой операцию или деятельность, характеризующие саму услугу.

Между тем с проблемой разграничения активной и пассивной формы поведения при исполнении обязательств об оказании услуг по использованию инфраструктуры связан также вопрос, который во многом переплетается с указанной проблемой. Необходимо различать фактическое исполнение обязательств от исполнения обязательств надлежащим образом.

Таким образом, исполнение обязательств по договору об оказании услуг по использованию инфраструктуры, заключенный между владельцем инфраструктуры и перевозчиком, должен осуществляться при соблюдении определенных принципов, которые выявлены в ходе рассмотрения указанной проблемы.

Институт ответственности в гражданском праве всегда вызывал повышенный интерес как у ученых, так и у практикующих юристов. На протяжении ряда лет ведется полемика по вопросам понятия и сущности ответственности. В результате исследования имеющихся проблем сложились различные взгляды по принципиальным вопросам, а сам термин «ответственность» ученые трактуют по-разному.

Характеризуя ответственность сторон по договору об оказании услуг по использованию инфраструктуры, следует сказать о том, что центр тяжести ответственности по договору лежит на владельце инфраструктуры, так как именно его деятельность составляет основу правоотношений сторон по этому договору.

В связи с этим в работе затронуты проблемы, связанные с практическим применением главы 59 Гражданского кодекса РФ, которая определяет порядок возмещение вреда, причиненного вследствие недостатков товаров, работ, услуг. В частности, был сделан вывод о том, что ответственность за вред (или ущерб), причиненный при оказании услуг, может носить как договорный, так и внедоговорный характер.

Вопрос ответственности перевозчика по договору об оказании услуг по использованию инфраструктуры, о котором идет речь в данной работе, освящен в специальном законодательстве не так широко.

Одна из основных обязанностей перевозчика по договору — это своевременная оплата предоставляемой владельцем инфраструктуры услуги.

Следует также подчеркнуть, что при изучении данной проблемы важно руководствоваться положениями Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 6 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса РФ».

При рассмотрении вопросов ответственности по договору об оказании услуг по использованию инфраструктуры был исследован также вопрос ответственности сторон за вред, причиненный третьим лицам при оказании услуг.

Анализ практического применения положений ст. 115 Устава железнодорожного транспорта РФ позволил сделать вывод о том, что, по всей видимости, законодателем допущена неточность в определении ответственности сторон по договору об оказании услуг, поскольку владелец инфраструктуры и перевозчик должны возмещать'третьим лицам не ущерб как указано в законе, а вред. Так как ответственность перевозчика и владельца инфраструктуры перед третьим лицом является внедоговорной (деликтной), то, как правило, кроме общих правил о гражданско-правовой ответственности, вопрос возмещения вреда третьим лицам вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору регулируется специальными нормами об обязательствах из причинения вреда, которые определяются главой 59 Гражданского кодекса РФ.

В процессе проведенной апробации полученных научных результатов (обсуждения на научных конференциях и др.) создалось обоснованное впечатление о том, что процесс формирования правовой базы по договорам возмездного оказания услуг является незавершенным. Отсутствие законодательных основ регулирования правоотношений в сфере услуг приводит к негативным последствиям и ущемлению законных прав и охраняемых интересов сторон.

Результаты данной апробации дают основания полагать, что диссертационные выводы будут востребованы. Полученные же результаты будут использованы в продолжении дальнейших научных исследованиях по данному направлению.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Договор об оказании услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта Российской Федерации»

На правах рукописи

ЧАПАЕВ АЗАМАТ РУСЛАНОВИЧ

ДОГОВОР ОБ ОКАЗАНИИ УСЛУГ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00 03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право; международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2008

003458340

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса Российского государственного социального университета

Научный руководитель:

доктор юридических наук, Фархутдинов Инсур Забирович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Фаткудинов Зуфар Максумович,

кандидат юридических наук Морозова Наталья Викторовна

Ведущая организация:

Российский государственный институт интеллектуальной собственности (РГИИС)

Защита состоится 15 января 2009 года в 14 часов 00 минут на заседании Диссертационного совета Д 212 341 04 по юридическим наукам при Российском государственном социальном университете по адресу 129226, г Москва, ул Вильгельма Пика, дом 4, корпус 2, зал диссертационных советов

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу г Москва, ул Вильгельма Пика, дом 4, корпус 3

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор юридических наук, доцент

Д А Сумской

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Экономическое, социальное и политическое развитие России невозможно без развития транспортной сферы, ведущее место в котором занимает железнодорожный транспорт, а последний не может нормально функционировать без надлежащего правового обеспечения функционирования своей инфраструктуры В прежнем, дореформенном законодательстве не было такого обеспечения, предусматривались лишь отдельные виды обязательств по оказанию услуг инфраструктуры С появлением в новом законодательстве в области железнодорожного транспорта общего договора, охватывающего все виды этих инфраструктурных услуг, проблема надлежащего правового обеспечения данной сферы стала постепенно разрешаться, однако вследствие новизны данного договора и отсутствия необходимого опыта его правового регулирования возникло множество проблем, требующих глубокого научного и практического исследования и осмысления

Много вопросов возникло относительно определения этого договора, которое сформулировано в законе лишь самым общим образом с акцентом на условия, а не на процесс оказания данных услуг, практически не учтена специфика данных договорных отношений, охватывающих большой спектр деятельности железнодорожного транспорта, в число которых входит не только выполнение определенных работ (погрузочно-разгрузочных и иных), но и оказание необходимых услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта, недостаточно пока законодательной определенности в порядке заключения, изменения и расторжения договоров данного вида, требующей более детальной доработки документарных бланков (заявок, формуляров, тарифов и иных стандартных форм), из которых должны явствовать реалии оказываемых услуг, в гражданском законодательстве недостаточно четко определено место специальному законодательству в области железнодорожного транспорта, регулирующему исследуемую сферу, не выработано должного теоретического обоснования относительно мер общей гражданско-правовой и специальной ответственности на железнодорожном транспорте за нарушение обязательств по договорам данного вида и причинения таким нарушением ущерба третьим лицам, не являющимся сторонами данных договоров, и тд

Длительное отсутствие законодательной базы и четкой правовой регламентации деятельности инфраструктуры и перевозчиков по оказанию услуг последней, послужило значительной предпосылкой для

многочисленных нарушений со стороны недобросовестных субъектов данных правоотношений

Это обстоятельство породило потребность в совершенствовании правового обеспечении качества оказываемых}слуг, защиты прав сторон договора, устранения неполноты и противоречивости в действующем законодательстве, выработки четкого понятийного аппарата и должного юридического механизма, обеспечивающего функционирование инфраструктуры железнодорожного транспорта И поскольку решение данной проблемы невозможно без проведения специального научного исследования ее попытка диссертанта осуществить это исследование и обусловило выбор данной темы диссертации

Степеньнаушой разработанности темы диссертационного исследования Вопросы правового регулирования договорных отношений по оказанию услуг были предметом исследования таких известных российских ученых-цивилистов, как М М Агарков, С С Алексеев, Н А Баринов, М И Брагинский, С Н Братусь, В В Витрянский, В Н Гречуха, В А Егиазаров ОС Иоффе, А Ю Кабал ки н, Ю X Калмыков О А Красавчиков В Б Ляндрес, В А Рыбаков, А П Сергеев, Е А Суханов, В С Толстой, Ю К Толстой, Я Ф Фархтдинов, А Е Шерстобитов, Е Д Шешенин, работы классиков дореволюционной российской цивилистики, как Д И Мейер, К П Победоносцев, В И Синайский, ГФ Шершеневич и др

Однако эти исследования проводились в условиях действия прежнего законодательства, ныне измененного, преимущественно в дореформенный период, в силу чего полученные научные результаты устарели, потеряв актуальность для потребностей современности, а в некоторых случаях и вошли в противоречие с ныне действующим законодательством

По тематике возмездного оказания услуг в России был защищен целый ряд кандидатских и докторских диссертаций в частности работы таких авторов как Егиазаров В А , Иванов Г В , Кротов М В , Ми-ронец Е Е , Мирошник А В , Петров А И , Расулов А В , Салчак А А , СанниковаЛ В , Ситдикова Л Б , Степанов Д И , Хаснутдинов А И

Кроме того, вопросы данной проблемы исследовались попутно, в контексте изучения других проблем, фрагментарно и не были специально посвящены проблемам правового регулирования договорных отношений по оказанию услуг инфраструктуры железнодорожного транспорта

В результате уровень научной разработанности проблемы на данный момент явно недостаточен в силу косвенного направления иссле-

дований по отношению к исследуемой теме, их несистемности, значительных пробелов и естественного исторического отставания от современных потребностей правового регулирования

Попыткой восполнения этого существенного пробела в науке и определена особенность цели и задач данного диссертационного исследования

Целью диссертации является исследование правового регулирования договора на оказание услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта при комплексном анализе имеющихся в науке гражданского права точек зрения в сравнении с анализом действующего законодательства и правоприменительной практики, а также выработка предложений и выводов по совершенствованию гражданского законодательства и практики его применения в исследуемой сфере

Задачи исследования обусловлены его целью и выразились в проведении следующих научно-исследовательских работ

- осуществления историко-правового анализа возникновения договора об оказании услуг и его исторического значения в становлении института услуг в различных правовых системах,

- выработки определения понятия и особенностей договора об оказании услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, а также определения места и роли данного договора в системе гражданско-правовых договоров на оказание услуг,

- осуществления классификации услуг по договору об оказании услуг по использованию инфраструктуры,

- осуществления изучения и системного анализа структурных элементов данного договора и его содержания,

- выявления особенностей заключения, изменения и расторжения договора об оказании услуг по использованию инфраструктуры,

-выявления теоретических и практических особенностей исполнения и прекращения обязательств по договору об оказании услуг по использованию инфраструктуры,

- исследования особенностей гражданско-правовой ответственности владельца инфраструктуры и перевозчика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по данному договору,

- обоснования мер гражданско-правовой ответственности за нанесение вреда третьим лицам таким неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по договору об оказании услуг по использованию инфраструктуры,

- выработки практических выводов и предложений по совершенствованию гражданского законодательства России, регулирующего

договорные отношения об оказании услуг по использованию инфраструктуры

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере действия железнодорожного транспорта При этом смежные с данной сферой отношения исследуются лишь в той мере, в какой это необходимо для обеспечения всесторонности и полноты необходимой научно-правовой информации

Предметом исследования является сфера правового регулирования договорных отношений об оказании услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования При этом исследуются как нормы гражданского права Российской Федерации, регулирующие деятельность по возмездному оказанию услуг применительно к рассматриваемому договору, так и практика их применения

Методологическая основа исследования. Диссертационное исследование осуществлялось с применением совокупности общенаучных и частнонаучных методов исследования, подобранных адекватно особенностям объекта и предмета исследования, исходя из его целей и задач

В частности, процесс диссертационного исследования осуществлялся методом системного подхода при историческом анализе исследуемых правовых явлений, функциональный метод исследования опирался на применение статистического метода, метод индуктивного подхода осуществлялся в сочетании с методом дедуктивного подхода, метод сравнения, абстрагирования, обобщения и аналогии дополнялся конкретизацией полученных научных результатов методом их моделирования, исследование официального толкования законодательства осуществлялось в сочетании с доктринальным толкованием и результатами судебной практики

Одновременно в процессе исследования использовался личный опыт автора, полученный в ходе осуществления им своих профессиональных обязанностей

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация является специальным монографическим исследованием в гражданско-правовой науке, посвященным изучению договора на оказание услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта Российской Федерации, поскольку автором впервые в цивилистичес-кой науке подвергнут специальному исследованию гражданско-правовой договор об оказании услуг по использованию инфраструктуры как разновидность договора возмездного оказания услуг Дано определение понятия договора об оказании услуг по использованию инфра-

структуры железнодорожного транспорта, выявлена и доказана необходимость дополнения положений Гражданского кодекса РФ, содержащего перечень договорных услуг, дополнительным видом услуг оказываемым инфраструктурой железнодорожного транспорта, обоснована нецелесообразность объединения услуг и работ в едином договорном комплексе, предложено принятие специальном классификации договоров на оказание услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта, доказана необходимость и даны предложения приведения в соответствие с Гражданским кодексом РФ, ряда положений Устава железнодорожного транспорта РФ, в частности статьи 115, впервые осуществлено комплексное исследование отношений, складывающихся в сфере действия железнодорожного транспорта, практика реализации на железнодорожном транспорте правовых норм и сделаны теоретические обобщения этой практики, имеющие существенное значение для решения задач по совершенствованию гражданского законодательства

Современное состояние российских научных исследований в области железнодорожного транспорта характеризуется фактическим отсутствием научных работ фундаментального характера в сфере взаимодействия инфраструктуры и перевозчиков

В результате проведенного исследования сформулирован ряд научно-теоретических выводов и положений по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность об оказании услуг по использованию инфраструктуры

На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие научную новизну работы.

1 Дано определение понятию договора Договор об оказании услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта - это соглашение, по которому одна сторона - услугодатель (владелец инфраструктуры) обязуется оказать другой стороне - услугополучателю (перевозчику) услуги по использованию инфраструктуры для осуществления перевозок пассажиров, грузов, багажа и грузобагажа, а услугополучатель (перевозчик) обязуется принять и оплатить оказанные услуги

2 Предложено пополнение выработанной в гражданско-правовой науке системы классификации договорных отношений по оказанию услуг, дополнительной группой, обусловленной особенностями договора об оказании услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта В связи с чем, необходимо дополнить пункт 2 статьи 779 Гражданского кодекса РФ, содержащего перечень договорных услуг, находящихся в сфере правового регулирования главы 39 ГК

РФ «Возмездное оказание услуг», дополнительным видом - услугами по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта

3 Обоснована нецелесообразность объединения услуг и работ в едином договорном комплексе об оказании услуг инфраструктуры железнодорожного транспорта и предлагается четкая и разграниченная регламентация в этом договорном комплексе оказания услуг и выполнения работ как различных по своей фактической и юридической природе видов договорных обязательств Конкретизировано указанное обоснование предложением внести изменения в главу III Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации путем разделения статьи 50-й этого Устава на две части, из которых одна регламентировала бы оказываемые инфраструктурой услуги, а другая - выполняемые этой инфраструктурой работы

4 Предложено принятие специальной классификации договоров об оказании услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта, основанной на восьми классификационных основаниях по субъектному составу заказчиков, по результату оказываемых услуг, по их возмездности, по примененным средствам исполнения, по участию заказчика при осуществлении услуг, по содержанию услуг, по способу заключения договора на их оказание и по периодичности оказания этих услуг

5 Сделан вывод о необходимости включения в часть I пункта 17 главы IV Правил оказания данных услуг формулировки следующего содержания « запрос для осуществления перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа в прямом железнодорожном сообщении подается не менее чем за 45 календарных дней, но не более 90 календарных дней до предполагаемой даты начала оказания услуги»

6 Предложено внести дополнение в пункт 13 Правил оказания услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта путем расширения перечня существенных условий договора об оказании данных услуг такими положениями, как предмет договора, а также правами и обязанностями сторон

7 Систематизирован перечень основных принципов исполнения обязательств по договору об оказании услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта, которые, по мнению автора, выражаются в обязанности сторон осуществлять свои договорные обязательства в соответствие с договором и законом, реально, качественно и надлежаще, распределяя между собой риски неисполнения договорных обязательств и осуществляя добровольное сотрудничество при исполнении договора

8 Сделан вывод о необходимости приведения статьи 115 Устава железнодорожного транспорта РФ в соответствие с Гражданским кодексом РФ, для чего в первую и третью части указанной статьи дополнительно включить такие виды гражданско-правовой ответственности, как возмещение упущенной выгоды и неустойки, если таковая предусмотрена договором

Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается применением квалифицированных научно-правовых методов этого исследования, осуществленного в отношении достаточной по объему и содержанию научной информации, основанной на научных результатах, помученных upyi ими учеными-юристами а также апробированием этих результатов

Апробация помученных научных резупьтатов осуществтена прежде всего путем опубликования их в научных изданиях, путех! докладов, сделанных по этим результатам на научных конференциях, п использования некоторых результатов в выступлениях на производственных совещаниях Автором опуб шковлно 9 работ, ею доклл ш и сообщения обсуждались на международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора юридических наук, профессора А П Шергина (г Москва, 2005 г), всероссийской научной конференции студентов аспирантов и молодых ученых - Перспектива - 2005 (Нальчик, Кабардино-Балкарский Государственный Университет, 2005 г), международной конференции «Развитие инновационной инфраструктуры Регулирование отношений в области интеллектуальной собственности и права» (г Москва, 31 мая 2007 г), Российско-Японском инвестиционном форуме (Япония г Токио, 14-15 февраля 2008 г), международной научно-практической конференции на тему «Природоресурсное, аграрное, экологическое право теория, практика, тенденции развития» (г Ижевск, Удмуртский Государственный Университет, 28 марта 2008 г), Всероссийской научно-практической конференции «Правовое регулирование аграрных отношений в Российской Федерации история, современность, перспективы развития» (г Москва, МСХА имени К А Тимирязева, 8-9 апреля 2008 г) и др

Автором использованы полученные результаты диссертационного исследования в учебном процессе при преподавании учебных дисциплин гражданское право на кафедре гражданского права Современной Гуманитарной Академии, правовое обеспечение профессиональной деятельности на заочном факультете Московской банковской школы (колледжа) Центрального Банка России

Практическая значимость полученных результатов диссертационного исследования выражается в возможности использования их в нормотворческом процессе, в совершенствовании правоприменительной деятельности, а также в научной и преподавательской деятельности В частности, для нормотворческого процесса данная ценность выражается в возможности использования конкретных формулировок отдельных элементов законодательства в области железнодорожного транспорта, выработанных диссертантом, в корректировке данного законодательства, для совершенствования правоприменительной практики ценны выводы автора, сделанные по результатам обобщения судебной практики, для научной деятельности ценность выражается в приращении новых научных знании в виде теоретической основы для разработки рекомендаций по совершенствованию законодательства об отдельных видах обязательств по оказанию устуг и в использовании диссертационных результатов для дальнейшего развития учения по совершенствованию договора об оказании услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта, для преподавательской деятельности диссертационные результаты могут бьпь использованы для разработки учебников и пособий как по транспортному праву, так и для разработки учебно-методическнх издании по другим гражданско-правовым днсцптинам

Струмура и объем рабо1Ы обусловлены цсчями, задачами, объектом, предметом и методологией диссертационно!о исследования Диссертация состоит из введения, трех пав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень разработанности темы исследования, ее научная новизна, обосновывается практическое значение работы, формулируются выносимые на защиту положения, отмечается практическая апробация результатов исследования

В главе 1. Понятие договора об оказании услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта диссертантом исследуются вопросы возникновения правового регулирования договоров данного вида, его понятия и особенностей и классификации услуг по данному договору.

В параграфе 1.1. Возникновение договора возмездного оказания услуг, его историческое значение диссертант излагает результаты проведенного им исторического анализа этого вида договора, отмечая, что дого-

вор возмездного оказания услуг относится к тем древнейшим институтам частного права, истоки которого можно найти в древнеримском праве При этом классическое римское право различало понятия «услуга» и «работа», и институт римского частного права locacio conduc-tio (наем) включал в себя locacio conductio reí (наем вещей), locacio conductio opens (наем работы) и locacio conductio operarum (наем услуг) В этот период в древнеримском праве обнаруживаются детально разработанные договорные конструкции, которые опосредуют процесс оказания услуг, но вместе с тем отсутствует развитое понимание сущности услуг, развернутое определение самого понятия услуг, а также договора услуг Например, перевозка (сухопутная и морская) людей и товаров была опосредована в римском праве контрактом locatio conductio operas и относились не к услугам, а к работам

Римское право не достигло бы таких высот и не обеспечило бы себе бессмертие, если бы не его рациональность, и именно благодаря этому свойству договор найма услуги его элементы в последующие века были заимствованы многими правовыми системами европейских государств Дав краткий анализ этого заимствования Французским гражданским кодексом, разделом «Отдельные виды обязательств», Германским гражданским уложением и Сводом законов Российской империи, диссертант показал основные аспекты развития данных положений римского права нормами континентального права В частности, он обратил внимание на то, что в начале XIX века во Французский гражданский кодекс была включена глава III Титула VIII «О найме работы и услуг», в которой выделены разделы «О перевозке по земле и по воде», «О найме услуг и рабочих», а также «О подряде», в Германском гражданском уложении глава «Подряд» включала наряду с изготовлением или изменением также иной результат, достигнутый путем «выполнения работы или оказания услуги», а история развития правовой конструкции договора по оказанию услуг в российском гражданском праве отличается большим своеобразием, поскольку в XVII-XIX века отечественная правовая система не была подвержена влиянию римской частноправовой традиции, такой как в западной культуре, что во многом объясняется сохранением в царской России крепостного права почти до конца XIX века

Сопоставляя точки зрения других авторов, диссертант обратил внимание на то, что в правовом регулировании договоров на оказание услуг не было обеспечено четкое отличие последних от договорных обязательств по выполнению работ Анализируя советский период истории России до принятия современного гражданского ко-

декса, диссертант делает вывод о том, что услуги в советском гражданском законодательстве также не имели высокого уровня правового регулирования

Анализируя процесс реформирования правового регулирования в исследуемой сфере, диссертант отметил, что по мере развития рыночных отношении в нашей стране, ситуация существенно изменилась Он показал динамику возникновения платных услуг, как в сфере предпринимательской деятельности, так и в области политических, социальных исследований, появление видов услуг, которые стали не только разновидностями объектов гражданских прав (ст 128 ГК РФ), но и стали выступать в качестве самостоятельной группы объектов гражданских прав (Глава 39 ГК РФ) Одновременно правовое регулирование услуг стало осуществляется и посредством подзаконных нормативных актов, в числе которых особое место для исследуемой темы занимают Правила оказания услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2003 юда № 703

На основе полученных результатов исследования правового регулирования услуг в России диссертант сделал вывод о том, что в нашей стране имеется богатый опыт и преемственность в теоретическом осмыслении данных отношений

Для более четкого отражения фундаментальных основ различных правовых систем автором предложена сравнительная таблица, в которой отражены особенности правового регулирования оказания услуг в той или иной правовой системе (см Приложение к диссертации № 1) В параграфе 1.2. Понятие и особенности договора об оказании услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта диссертант отмечает, что в гражданском обороте имущественные отношения регулируются целым рядом договоров, порождающих обязательства по оказанию услуг Однако единственным видом транспорта, использующим договор об оказании услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта, является именно данная же-лезнодорожно-транспортная система Но и для этой системы договор об оказании услуг по использованию инфраструктуры является новым Впервые данный договор нашел свою регламентацию в Уставе железнодорожного транспорта Российской Федерации, принятого в 2003 году, в связи с проведением в России реформы данного транспорта и его акционировании

По мнению диссертанта, исследуемый договор относится к тем отдельным разновидностям договоров возмездного оказания услуг, ко-

юрые не названы в статье 779 ГК РФ специальное регулирование которых, по справедливому замечанию M И Брагинского, должно осуществляться нормативными правовыми актами, находящимися за пределами Гражданского кодекса РФ

Основным таким нормативным правовым актом и явился Устав железнодорожного транспорта (далее Устав), в главе третьей которого впервые дано легальное закрепление данного договора в качестве самостоятельного объекта гражданских правоотношении и выделены его основные юридические признаки с детализацией структурных элементов С договорами о возмездном оказании услуг этот новый тип договора объединяет специфический предмет, который, как правильно отмечает Е Д Шешенин, представляет собой результаты деятельности, не существующие отдельно от исполнителя и не являющиеся вещами

Диссертант отмечает, что в одних случаях Устав понятие услуг определяет перечнем услуг, которые изложены в форме, делающей невозможным включение их в определение договора, в других случаях, давая в ст 50 Устава их перечень, законодатель называет их уже «работами» и только в скобках в качестве пояснения - «услугами» В результате получается, что Устав ставит знак равенства между понятиями «работы» и «услуги»

В немалой степени появлению таких недостатков в правовом регулировании данных отношений способствовали и несовершенства в ГК РФ, в ряде статей которого грань между понятиями «работы» и «услуги» размыта, одно подменяет другое (например, ст 730 п 1 и ст 731 п 1, ст 790 п 3 и ст 801 п 1, стст 1095-1098 ГК РФ)

Исследовав характер споров, которые ведутся в юридической литературе по поводу соотношения понятий «работы» и «услуги» и в которых одними авторами утверждается, что услуга является разновидностью работы, а другими - что работа представляет собой разновидность услуги, диссертант приходит к выводу о том, что в основу разграничения должен быть положен критерий целевой направленности указанных действий и конечного результата

Недостаточная ясность различий в понятиях «работа» и «услуга», как один из факторов, признающий рассматриваемый договор самостоятельным, порождает потребность в поиске специальных критериев для выделения этих различий, которые могли бы считаться достаточно определенными

Среди предлагаемых в юридической литературе классификаций, по мнению автора, предпочтительной выглядит классификация, данная Л Е Шерстобитовым, в которой учитываются не только указанные в

перечне пункта 2 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации виды договоров возмездного оказания услуг и которыми ограничивается А Ю Кабалкин, но и положения гражданского законодательства, регулирующие обязательство возмездного оказания услуг

Такой подход позволил диссертанту выделить систему классификации договорных отношений по оказанию услуг, дополнить ее группой, обусловленной особенностями договора об оказании услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта и научно обосновать включение данных договоров в пункт 2 статьи 779 ГК РФ Давая научно-правовой анализ легального определения договора об оказании услуг по использованию инфраструктуры (ч 2 ст 50 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации), диссертант приходит к выводу о том, что исследуемый договор является консенсу-альным, двусторонним, возмездным, публичным и формальным

Анализируя положение закона в совокупности с результатами арбитражной практики, диссертант делает обоснованный вывод о том, что владелец инфраструктуры должен оказывать услугу перевозчику лично и, следовательно, здесь отсутствует фигура субвладельца инфраструктуры

Перевозки осуществляются не столько в пределах одной железной дороги, сколько преимущественно в зонах действия нескольких железных дорог, что вызывает возможность оказания услуги перевозчику несколькими владельцами инфраструктуры Например, перевозки пассажиров, грузов, багажа и грузобагажа между железнодорожными станциями в РФ с участием одной или более инфраструктур по единому перевозочному документу, оформленному на весь маршрут следования Поэтому в таких ситуациях вполне правомерно распространение на отношения сторон по договору оказания услуг по использованию инфраструктуры специальной нормы (ст 707 Гражданского кодекса РФ), регулирующей участие в исполнении работы нескольких лиц, суть которой заключается в том, что если на стороне исполнителя (владельца инфраструктуры) выступают одновременно два или более лица, то при неделимости предмета обязательства они признаются по отношению к заказчику (перевозчику) солидарными должниками в отношении обязанности оказать ему определенную услугу и соответственно солидарными кредиторами в отношении права требовать принятия исполнения услуги и ее оплаты

Условия пропускной способности инфраструктуры железнодорожного транспорта должны учитывать тот фактор, при котором договор об оказании услуг по использованию инфраструктуры является публичным и заключается с любым, кто согласен на его условия Соотве-

тственно при большом объеме оказываемых услуг и выполненных работ качество и определенность услуг заметно понижается, что является вполне естественным при данных обстоятельствах При таких условиях объединять услуги и работы в единый договорной комплекс весьма нецелесообразно Необходима четкая реипаментлция yaiyi и такая же четкость в правовом регулировании выполнения работ

Поэтому диссертант предлагает внести изменения в Главу III Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации, в частности, ст 50 разделить на две части, одна из которых будет регламентировать оказываемые инфраструктурой услуги, а другая выполняемые работы, и предлагает конкретно сформулированный вариант этих изменений

Выделив исследуемый договор из сложной системы договоров на оказание услуг, диссертант дает определение понятию договора об оказании услуг по использованию инфраструктуры - это соглашение, по которому одна сторона - услугодатель (владелец инфраструктуры) обязуется оказать другой стороне - услугополучателю (перевозчику) обусловленные договором услуги по использованию инфраструктуры для осуществления перевозок пассажиров, грузов, багажа и грузобагажа, а услугополучатель (перевозчик) обязуется принять и оплатить оказанные услуги

В параграфе 1.3. Классификация услуг по договору диссертант делает вывод о том, что изучение юридического понятия услуг будет неполным без выработки классификации исследуемых услуг, которая, как правило, является конечным результатом и финальной логически оконченной операцией при изучении правовых явлений, позволяя составить наиболее полное и завершенное понимание исследуемой научной категории

Исследовав научные труды по классификации услуг, данных JI Б Ситдиковой, Д И Степановым и другими авторами и проведя критический анализ их, диссертант дает дополнение в устоявшуюся в науке гражданского права классификационную систему, обусловленную спецификой оказания услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта

В частности, диссертант построил классификацию данных услуг, основанную на восьми классификационных основаниях

1 По субъектному составу заказчиков «договор об инфраструктуре» зависит от правового положения хозяйствующих субъектов-заказчиков,

2 По результату услуг «договор об инфраструктуре» выражается в оказании материальных или нематериальных услуг,

3 По признаку возмездности такой договор может быть платным или бесплатным,

4 По средствам исполнения услуг обязательства по «договору об инфраструктуре» могут исполняться одним лишь трудом работников исполнителя (например, силами грузчиков, охранников инфраструктурного подразделения железной дороги), либо этот труд осуществляется с использованием машин, оборудования (погрузчиков, погрузочных конвейеров, весового хозяйства и тд )

5 По участию заказчика в исполнении договора услуги по «договору об инфраструктуре» оказываются с обязательным участием заказчика либо с возможным его участием, либо без участия заказчика Последнее условие может быть включено в данный договор, например, в порядке ст 139 ГК РФ в целях сохранения коммерческой тайны в деятельности исполнителя

6 В зависимости от содержания услуг услуги по «договору об инфраструктуре» носят фактический или юридико-фактический характер

7 В зависимости от способов заключения договора последний может заключаться как путем оформления договорных отношений между заказчиком и исполнителем (инфраструктурой железной дороги), так и путем присоединения третьих лиц к уже заключенному договору, что предполагает необходимость применения формуляров по заранее определенным условиям договора

8 В зависимости от периодичности оказания услуги инфраструктуры должны подразделяться на разовые и неоднократные, поскольку потребности в перевозках могут возникать как на определенный, так и на неопределенный период времени

Предлагаемая диссертантом классификация отражена в виде схемы (см Приложение к диссертации № 2)

В главе 2. Гражданско-правовое регулирование договора об оказании услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта исследуются структурные элементы договора и его содержания, порядок заключения, изменения и расторжения данного договора, а также исполнение и прекращение обязательств по нему

В параграфе 2.1. Структурные элементы договора и его содержание диссертант делает вывод о том, что структуру договора составляют такие его основные элементы, как статус сторон договора с их правами и обязанностями и ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими своих обязательств по договору, предмет, сроки, цена, порядок заключения, изменения и расторжения договора, порядок исполнения и прекращение договорных обязательств, порядок разрешения споров, обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажорные обстоятельства), являющиеся основанием освобождения сто-

рон от ответственности за нарушение обязательств и юридические реквизиты сторон

По мнению автора, сторонами договора яачяются владетец инфраструктуры (услугодатель - исполнитель) и перевозчик (услугополучатель -заказчик) Поскольку управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте производится централизованно и относится к исключительной компетенции ОАО «Российские железные дороги», то основными структурными единицами в данных договорах выступают его филиалы и представительства, не являющиеся юридическими лицами и наделенные имуществом, принадлежащим этому ОАО

В обязательствах об оказании услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта результат неотделим от деятельности исполнителя, а процесс потребления услуги осуществляется, как правило, в момент ее оказания, и поэтому имеет большое значение личность самого исполнителя

Предметом договора об оказании услуг по использованию инфраструктуры является совершение действий, заключающихся в оказании услуг по использованию инфраструктуры В связи с этим важнейшей его характеристикой является качество оказываемых услуг Качество оказанной исполнителем услуги, то есть достигнутого им результата, должно соответствовать условиям договора возмездного оказания услуг, а при отсутствии или неполноте условий договора - требованиям, обычно предъявляемым к услугам соответствующего рода (ст 721 ГК РФ)

Более того, несмотря на то, что услуги в отличие от работ не приводят к возникновению овеществленного результата, их содержание может заключаться не только в совершении определенных действий, но и в достижении определенной цели, которая имеет нематериальный характер Поэтому будет правильным сказать о том, что результат услуги должен соответствовать определенным требованиям и быть пригодным для использования в течение установленного договором срока, а если таковой отсутствует, то разумного срока

Так, в соответствии с Правилами оказания услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования на основании договора при осуществлении неоднократных перевозок пассажиров, грузов, багажа и грузобагажа перевозчик для каждой конкретной перевозки представляет владельцу инфраструктуры запрос об оказании услуг по использованию инфраструктуры Запрос подается в определенные сроки до предполагаемой даты начала оказания услуг по использованию инфраструктуры и после его согласования приобщается к договору в качестве приложения К примеру, зап-

рос для осуществления перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа в прямом железнодорожном сообщении подается не менее чем за 45 календарных дней до предполагаемой даты начала оказания услуг по использованию инфраструктуры Однако законодатель в Правилах указывает лишь минимальный срок для подачи запроса, вместе с тем возникает вопрос а какой должен быть максимальный, то есть разумный срок для подачи такого запроса Поэтому, по мнению диссертанта, было бы целесообразно на законодательном уровне проработать данный вопрос и более точно указать сроки подачи подобных запросов, так как это имеет немаловажное значение как для качества оказываемых услуг, так и для формирования графиков движения поездов на железнодорожных путях всех направлений

По мнению диссертанта, перечень существенных условий настоящего договора не является полным Это подтверждается тем, что в Примерную форму договора (раздел II приложения № 1 к Правилам оказания услуг) законодатель включает в содержание договора условия об обязанностях сторон, но о правах сторон речи не идет А в и 13 ч III Правил оказания услуг условия о предмете, правах и обязанностях сторон и вовсе не упоминаются Такое представление о существенных условиях договора является весьма ошибочным, так как условия о предмете договора, основу которых составляют права и обязанности сторон, относятся к существенным условиям

В связи с этим диссертант предлагает внести соответствующие изменения как в Правила оказания услуг, так и в Примерную форму договора (приложение № 1 к Правилам оказания услуг), для чего предлагает внесение конкретных формулировок в пункт 13 часть 3-ю указанных Правил и в раздел II приложения № 1 к данным Правилам

Еще одним существенным условием договора об оказании услуг по использованию инфраструктуры является условие об ответственности сторон по обязательствам, вытекающим из перевозок железнодорожным транспортом Между тем, кроме Федерального закона «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации», ни в одном нормативном правовом акте, регулирующем правоотношения на железнодорожном транспорте, это условие договора не определено как существенное, несмотря на то, что по смыслу статьи 432 ГК РФ оно является существенным условием, поскольку относится к тем условиям, которые названы в законе или иных нормативных актах как существенные или необходимые для договоров данного вида

Проанализировав обычные условия договора об оказании услуг по использованию инфраструктуры (порядок заключения, изменения и

расторжения договора, исполнение и прекращение обязательств по договору, порядок разрешения споров, форс-мажорные обстоятельства, наименование и юридические реквизиты сторон и тд ) диссертант считает целесообразным включать их в содержание данного договора для более четкой регламентации договорных обязатетьств

Наряду с существенными и обычными условиями договора выделяются прочие - случайные (специфические условия), о которых законодатель даже и не упоминает, что, однако, не означает, что они не существуют вообще Например, в договоре может закрепляться процедурное условие о том, что экземпляры договора, заключенные путем составления одного документа, имеют равную юридическую силу, однако в случае расхождения по тексту договора, стороны будут руководствоваться экземпляром обратившейся в суд стороны

Таким образом, в договоре есть место для случайных (специфических) условий, а содержание договора не сводится исключительно к набору существенных условий

Система необходимых, обычных и случайных условий договора по оказанию услуг инфраструктуры железнодорожного транспорта схематично представлена в Приложении к диссертации № 3

В параграфе 2.2. Порядок заключения, изменения и расторжения договора об оказании услуг по использованию инфраструктуры диссертант отмечает, что при заключении договоров данного вида оферту направляет владелец инфраструктуры И поскольку данный договор является публичным, то согласие перевозчика (его акцепт на предложение владельца инфраструктуры) выражается в том, что перевозчик при осуществлении перевозок пассажиров, грузов, багажа и грузобагажа для каждой конкретной перевозки предоставляет владельцу инфраструктуры запрос об оказании услуг по использованию инфраструктуры Акцептом признается не любое согласие лица, которому адресована оферта, принять это предложение, а лишь такое, которое является полным и безоговорочным (п 1 ст 438 ГК РФ)

Когда же запрос выдвигает контрпредложения, например, по включению в договор новых условий, отсутствовавших в предложении, либо по изменению редакции предложенных в договоре пунктов, то согласно ст 443 ГК РФ такой ответ на оферту признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой Данное правило относится как к предложениям, содержащим срок для ответа, так и к предложениям, сделанным без него

Далее диссертант подвергает детальному исследованию ту совокупность юридических фактов, которые имеют существенное значе-

ние при заключении договора об оказании услуг по использованию инфраструктуры на железнодорожном транспорте В частности, к ним он относит вопросы о времени и месте его заключения, поскольку возможность оказания услуг по использованию инфраструктуры в конкретный период времени для осуществления перевозок пассажиров, грузов, багажа и грузобагажа определяется владельцем инфраструктуры на основании графика движения поездов с учетом данных об ограничении пропускной способности инфраструктуры

Возможность изменения и расторжения договора по соглашению сторон презюмируется диспозитивной нормой статьи 450 ГК РФ По мнению диссертанта, действия по изменению и расторжению договора являются своего рода сделками Следовательно, к ним применяются общие правила о форме совершения сделок Вместе с тем к изменению и расторжению договора об оказании услуг по использованию инфраструктуры могут применяться специальные правила, относящиеся к форме их совершения, то есть согласно п 1 ст 452 ГК РФ соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона или иных правовых актов, договора или обычая делового оборота не вытекает иное

Рассмотрение категорий заключения, изменения и расторжения договора дает возможность диссертанту определить указанные категории как волевое действие управомоченного лица (лиц), имеющее целью возникновение, изменение и прекращение прав и обязанностей сторон по соглашению в соответствующих случаях оказания услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта

В параграфе 2.3. Исполнение договора и порядок прекращения обязательств по договору об оказании услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта диссертант отмечает, что проблема исполнения и прекращения обязательств по договорам данного типа является одной из сложных и теоретически значимых

Услуги инфраструктуры являются операцией, которая проявляется в активной форме поведения, соответствующие обязательства должны исполняться путем совершения владельцем инфраструктуры в известной последовательности ряда действий, объединенных одной целью-выполнить обязанность для удостоверения права требования перевозчика или, наоборот, выполнение аналогичных действий перевозчиком для удовлетворения права требования владельца инфраструктуры

Значительно реже исполнение обязательства состоит в воздержании от совершения предусмотренных действий Такое обязательство

считается исполненным, если в установленный срок сторона не совершила действия, от совершения которого она обязуется воздержаться

Между тем с проблемой разграничения активной и пассивной формы поведения при исполнении обязательств об оказании услуг по использованию инфраструктуры связан также вопрос, который во многом переплетается с указанной проблемой и выражается в потребности отграничения фактического исполнения обязательств от испот-нения обязательств надлежащим образом

При ситуации, когда неисполнение того или иного обязательства в части или в целом оказывается невозможным по некоторым объективным причинам, приходится сталкиваться с необходимостью не только определения ответственности той или иной стороны, но и решения вопроса о распределении риска подобного неисполнения В большинстве случаев распределение издержек, связанных с риском, возникающим во время исполнения обязательств по оказанию услуг, приходится не в пользу исполнителя, то есть закрепляются такие нормы, которые в большей степени благоприятно отражаются на заказчике услуг, а не на исполнителе По справедливому мнению А Е Шерс-тобитова, исполнитель оказывает услуги не за свой риск

Вместе с тем, в обязательствах, которые основаны на обязанности достичь определенного результата, неисполнение обязательства ложится на исполнителя, как это имеет место в отношениях договора подряда В данном случае норма п 3 ст 781 ГК РФ применению не подлежит, и следует применить прямо противоположное правило, которое закреплено п 1 ст 705 ГК РФ, в силу которого риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик Тем самым будет достигаться состояние равновесия распределенного риска между сторонами обязательств, исходящих из содержания договора об оказании услуг по использованию инфраструктуры

Принцип сотрудничества сторон, закрепленный в ст 718 ГК РФ, подлежит субсидиарному применению к обязательствам, вытекающим из договора возмездного оказания услуг на основании статьи 783 ГК РФ Одновременно данный принцип сотрудничества дает возможность заказчику осуществлять контроль процесса оказания услуг исполнителем Например, отдельно по каждому обращению перевозчика владелец инфраструктуры в указанные сроки передает диспетчерской службе перевозчика достоверную информацию о движении или месте нахождении его железнодорожного подвижного состава, необходимую для организации перевозочного процесса и вагонопотоков, регулиро-

вания обращения локомотивов и вагонов, контроля за движением поездов перевозчика, а также выполнения графика движения поездов

По мнению диссертанта, оплата услуг по исследуемому договору об оказании услуг по использованию инфраструктуры представляет собой действие по встречному исполнению обязательств по данному договору Особенности одностороннего отказа от исполнения данного договора, право на которое предоставлено заказчику согласно статье 782 п 1 ГК РФ, предусмотрены пунктом 26 Правил оказания услуг и выражаются в том, что в случае отказа от услуг по использованию инфраструктуры, предусмотренных договором, перевозчик обязан уведомить об этом в письменной форме (если иная форма не предусмотрена соглашением сторон) владельца инфраструктуры не менее чем за десять календарных дней до даты начала осуществления перевозок Не допускается односторонний отказ владельца инфраструктуры от исполнения своих обязательств по договору при наличии у него возможности оказать такие услуги Такое ограничение свободы договора для исполнителя говорит о приоритетном положении заказчика как более слабого с экономической точки зрения стороны в данном договоре, для которого отказ в исполнении обязательств по договору владельцем инфраструктуры несправедливо привел бы к нарушению прав перевозчика на заключение публичного договора

В результате анализа проблем исполнения и прекращения исследуемого типа договора диссертант пришел к совокупному выводу о том, что исполнение договорных обязательств по договору об оказании услуг по использованию инфраструктуры, заключенному между владельцем инфраструктуры и перевозчиком, должно осуществляться при соблюдении принципов, выявленных диссертантом и имеющих существенное теоретическое значение

Какая-либо иерархическая последовательность соблюдения этих принципов либо оказание предпочтения одному или нескольким из них, не имеет смысла, поскольку только лишь при совокупном соблюдении их всех можно говорить об исполнении и прекращении обязательств по исследуемому договору

В главе 3. Особенности гражданско-правовой ответственности по договору диссертант исследует проблемы ответственности владельца инфраструктуры, ответственности перевозчика и ответственности обоих за вред, причиненный третьим лицам

В параграфе 3.1. Ответственность владельца инфраструктуры диссертант отмечает, что институт ответственности в гражданском праве всегда вызывал повышенный интерес как у ученых, так и у практикующих

юристов, и на протяжении значительного времени ведется полемика по вопросам его понятия и сущности, в результате чего в гражданско-правовой науке сложились различные взгляды по принципиальным вопросам, а сам термин «ответственность» ученые трактуют по-разному По общему правилу, наиболее приемлемым принято считать определение, которое дал О С Иоффе в своем труде «Обязательственное право» «Гражданско-правовая ответственность - это санкция за правонарушение, вызывающая для нарушителя неблагоприятные последствия в виде лишения субъективных гражданских прав, а также возложения новых или дополнительных гражданско-правовых обязанностей»

Как правило, основания и меры ответственности устанавливаются Гражданским кодексом РФ

Помимо этих общих правит ГК РФ ответственность владельцев инфраструктуры и перевозчиков регулируется нормами Устава железнодорожного транспорта РФ

Центр тяжести ответственности по исследуемому договору лежит на владельце инфраструктуры так как именно его теяте плюсть составляет основное содержание этого договора И поскольку его деятельное^ является предпринимательской, он несет 01всливенн0сть за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих договорных обязательств даже тогда, когда его вины в этом нет Освобождение от ответственности возможно лишь при условии если владелец инфраструктуры докажет, что нарушение его договорных обязательств произошло вследствие непреодолимой силы (форс-мажорных обстоятельств) - наводнения, землетрясения, извержения вулкана, цунами, военных действий, забастовки и тд

В ГК РФ не закреплены правила поведения на случай невозможности исполнения обязательства, возникших по обстоятельствам за которые отвечает сам исполнитель, а поэтому статьей 115 Устава железнодорожного транспорта в таких случаях на владельца инфраструктуры возложена обязанность возмещения перевозчику реального ущерба, причиненного таким неисполнением или ненадлежащим исполнением, те без возмещения упущенной выгоды

В этом случае владелец инфраструктуры как исполнитель не вправе требовать оплаты услуги, а если она уже оплачена перевозчиком, обязан возвратить полученную от него денежную сумму, а также возместить иные убытки и уплатить неустойку, если она предусмотрена договором (ст 394 ГК РФ) Устав же ограничивает ответственность владельца инфраструктуры обязанностью возмещения перевозчику лишь стоимости реального ущерба

По мнению диссертанта, такой либерализм законодателя по отношению к исполнителю представляется искажением принципа правовой справедливости, ущемляет права заказчика и создает условия для нарушения договорной дисциплины исполнителем и проявления монополизма с его стороны, поэтому диссертант предлагает дополнить Устав железнодорожного транспорта обязанностью исполнителя возмещать заказчику в данных случаях не только реальный ущерб, причиненный неисполнением или ненадлежащим исполнением договорных обязательства, но и полную стоимость упущенной выгоды

Исследуя проблему применения гражданско-правовой ответственности, диссертант обращает внимание на особую роль в определении причинной связи между противоправным поведением и причинением вредоносных последствий для потерпевшего в данных договорных отношениях На основе анализа примеров из судебной практики диссертант доказывает, что в некоторых случаях причинная связь определяет судьбу судебного решения В частности, факт задержки вагонов и контейнеров под погрузкой и выгрузкой, являющийся нарушением правил, предъявляемых Уставом к качеству оказываемых услуг При выявлении причинной связи между этими операциями и наступившими последствиями поспедняя не была установлена, а поэтому судом в иске было отказано

На основании статьи 780 ГК РФ владелец инфраструктуры обязан оказать услугу лично а возможность возложения исполнения обязательств на другое лицо должна быть предусмотрена самим договором Данная норма устанавливает для договора возмездного оказания услуг исключение из общего правила статьи 313 ГК РФ о возможности возю-жения должником исполнения обязательств на третье лицо Если же такое возложение имело место, то имеет место и нарушение обязательств По мнению А В Мирошника, ситуацию, когда исполнитель не оказывает услугу лично, исходя из положений пункта 2 статьи 782 ГК РФ, следует квалифицировать как отказ исполнителя от исполнения обязательств, поскольку, передавая обязанности другому лицу, первоначальный исполнитель устранился от выполнения лежащих на нем обязанностей В то же время его заместитель является ненадлежащим должником, он не состоит в договорных связях с заказчиком, и последний вправе не принимать от него исполнение Такой отказ допускается только при условии полного возмещения заказчику понесенных убытков, и исключений из этого правила статья 782 ГК РФ не содержит В основном, соглашаясь с А В Мирошником, диссертант считает, что внедоговорное возложение обязанностей на третье лицо влечет не только отказ основного исполнителя от исполнения договорных обязанностей, но и недействительность заключения такого договора, поскольку

он не соответствует требованиям закона А согласно статье 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения Кроме того, возникают новые обстоятельства для признания данной сделки недействительной, так как заключение доювора может совершаться с целью прикрыть другую сделку между основным исполнителем и третьим лицом, и согласно нормам п 2 ст 170 Гражданского кодекса РФ данная сделка является притворной, и потому ничтожна Соответственно, в первом и втором случае применяются общие правила недействительности сделок согласно § 2 главы 9 Гражданского кодекса РФ

Специальное законодательство, посвященное железнодорожному транспорту, предусматривает, что выплатой неустойки в основном обременен перевозчик, а владелец инфраструктуры выплачивает штраф только лишь при несоблюдении срока информирования перевозчика об изменении графика движения пассажирских поездов

Такой подход со стороны законодателя автору представляется весьма неудачным, поскольку в данном случае владелец инфраструктуры находится в лучшем положении, чем перевозчик, и тем самым нарушаются права перевозчика Это видно из предлагаемого Правилами оказания услуг Примерного договора об оказании услуг по использованию инфраструктуры

По мнению диссертанта, возмещение реального ущерба не должно освобождать владельца от взыскания с него убытков неустойки, и такое освобождение является необоснованным либерализмом, создающим условия для нарушений договорных обязательств и порождения проявлений монополизма

В параграфе 3.2. Ответственность перевозчика диссертант приходит к выводу о том, что ответственности перевозчика по договору об оказании услуг по использованию инфраструктуры в специальном законодательстве посвящено немного правовых норм Это связано с тем, что основной обязанностью перевозчика является оплата предоставленных владельцем инфраструктуры услуг, а поэтому последствия неисполнения таких обязательств, предусмотренные нормами ГК РФ, нет необходимости дублировать в специальном законодательстве, посвященном железнодорожному транспорту

Вместе с тем регламентация ответственности перевозчика по договору об оказании услуг по использованию инфраструктуры отличается некоторой детализацией и дифференциацией В частности, обязанностью перевозчика возместить владельцу инфраструктуры реальный ущерб, причиненный неисполнением или ненадлежащем исполнением

своих договорных обязательств (ч 3 ст 115 Устава), правом владельца инфраструктуры прекратить предоставление услуг перевозчику при несоблюдении последним правил безопасности перевозочного процесса до устранения такого нарушений (п 15 Правил оказания услуг) и тд

Диссертант обращает внимание на то, что статья 115 Устава не предусматривает возмещение перевозчиком неполученных доходов и компенсации вреда, причиненного таким нарушением Поэтому сделанное диссертантом в предыдущем параграфе диссертации предложение внести изменения в статью 115 Устава в отношении ответственности владельца инфраструктуры дополняется предложением о введении в данную статью такой же ответственности и в отношении перевозчика, возложив на него обязанность возмещать владельцу инфраструктуры как реальный ущерб, так и упущенную выгоду, причиненные нарушением договорных обязательств, а также неустойку, если она предусмотрена договором

Проблема своевременной оплаты перевозчиком услуги, предоставляемой владельцем инфраструктуры, может быть решена положениями статьи 395 ГК РФ, предусматривающей возможность взыскания с нарушителя процентов за пользование денежными средствами

Диссертант анализирует различные точки зрения по этому вопросу, содержащиеся в научных трудах М И Брагинского, В В Витрянского, Л А Лунца, М Г Розенберга и других российских ученых-юристов и на основании полученных результатов, судебной практики и личного опыта делает вывод о том, что взыскание процентов, предусмотрено в статье 395 ГК РФ, следует считать одной из форм ответственности за нарушение обязательств

Завершая исследование по данному параграфу и с учетом научных результатов, полученных в предыдущем параграфе, диссертант приходит к выводу о целесообразности приведения положений статьи 115 Устава железнодорожного транспорта РФ в соответствие с положениями ГК РФ, для чего в первую и третью части указанной статьи 115 Устава предлагает дополнительно включить такие виды гражданско-правовой ответственности, как возмещение упущенной выгоды и возмещение неустойки, если таковая предусмотрена договором

В параграфе 3.3. Ответственность за вред, причиненный третьим лицам, которым завершается диссертационное исследование, диссертант понимает под третьими лицами иных участников исследуемого перевозочного процесса - грузоотправителей, грузополучателей, пассажиров, а также работников железной дороги и лиц, привлекаемых перевозчиком для осуществления погрузочно-разгрузочных работ, поскольку интересы именно этих лиц могут пострадать при нарушении обязательств по договору об оказании услуг по использованию инфраструктуры

Ущерб, причиненный третьим лицам в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств владельцем инфраструктуры и (или) перевозчиком, возмещается последними в порядке и размерах, которые предусмотрены законодательством РФ (ст 115 п 4 Устава железнодорожного транспорта РФ) Однако некоторые авторы комментариев к этому Уставу считают, что, но всеи видимости, законодателем допущена неточность, поскольку втадемец инфраструктуры и перевозчик должны возмещать третьим лицам не ущерб, а вред

Сданной точкой зрения нельзя не согласиться, поскольку ответственность перевозчика и владельца инфраструктуры перед третьим лицом является внедоговорной (деликтной), а последняя, как правило, возникает в момент причинения вреда имуществу или лицу, которое ранее не состояло в обязательственном правоотношении с причинителем этого вреда В соответствии с этим она, кроме общих правил о гражданско-правовой ответственности, регулируется специальными нормами об обязательствах из причинения вреда, которые определяются главой 59 ГК РФ

Для тех случаев, когда имеет место обязательство с множественностью тиц, то есть в обязательстве участвуют несколько кредиторов или несколько должников, общим правилом является положение о долевом характере этих обязательств (ст 321 ГК РФ), при котором каждый должник обязан исполнить обязательство в своей доле

Солидарная ответственность, согласно статье 332 Гражданского кодекса РФ, имеет место, если она предусмотрена законом или договором и является более строгим видом ответственности, чем долевая Диссертант считает, что солидарная ответственность является более удобной для кредитора, так как предоставляет больше возможностей по реальному удовлетворению имеющихся у кредитора требований к ответственным лицам, каждое из которых находится под угрозой привлечения к ответственности в полном объеме

Вместе с тем диссертант отмечает, что солидарную ответственность нельзя путать с субсидиарной ответственностью, предусмотренной ст399ГКРФ В случае с договором об оказании услуг по использованию инфраструктуры субсидиарная ответственность может быть применена при разрешении спора о возмещении вреда, причиненного третьим лицам, только в том случае, когда неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по данному договору явилось следствием причинения вреда третьему лицу

Наиболее рельефно своеобразие ответственности за вред, причиненный третьим лицам по рассматриваемому договору, выражается в распределении риска Если одним из основополагающих признаков договора подряда выступает возложение риска случайного неиспол-

нения или ненадлежащего исполнения обязательств на подрядчика, то при нарушении договора на возмездное оказание услуг гражданско-правовая ответственность сторон наступает при наличии вины в форме умысла или неосторожности (ст 401 п 1 ГК РФ)

Именно принцип вины, который включает и презумпцию виновности лица, нарушившего обязательство (тот кто нарушил обязательство, признается виновным, если не докажет свою невиновность), действует по отношению к договору услуг

Не менее важным является тот факт, что третье лицо как потерпевшая сторона при предъявлении требования о возмещении убытков, не обязано доказывать наличие вины той или иной стороны в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства, которое послужило причиной нанесения вреда третьему лицу таким неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по договору

Однако из данного правила есть исключение при оказании услуги предпринимателем осуществлении им своей предпринимательской деятельности исполнителя Это исключение в полной мере распространяется и на договор об оказании услуг по использованию инфраструктуры как разновидность договора возмездного оказания услуг Предприниматель несет ответственность за нарушение своих договорных обязательств даже и тогда, когда его вины в этом нет Он может быть освобожден отданной ответственности только при условии, если докажет, что нарушение последовало из-за действий непреодолимой силы, под которыми понимаются так называемые форс-мажорные обстоятельства - стихийные бедствия, эпидемии, землетрясения, войны, крупномасштабные забастовки и тд (ст 401 п 3 ГК РФ)

В договоре об оказании услуг по использованию инфраструктуры может быть предусмотрено распределение риска неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, повлекших причинение вреда третьим лицам (ст 707 ГК РФ), поскольку третье лицо находится в точно таком же положении, как владелец инфраструктуры и перевозчик Анализируя судебную практику, диссертант находит в ней подтверждение данным выводам

Отсутствие же в Уставе указания на вид, размер и порядок применения ответственности по отношению к сторонам за вред, причиненный третьим лицам по договору об оказании услуг, представляется диссертанту обоснованным, поскольку такой порядок определен ГК РФ, а применение основополагающих принципов гражданского права по отношению к данному вопросу весьма целесообразно и правильно

В заключении диссертации осуществлен краткий анализ полученных результатов и обосновываются положения, выносимые диссертантом на защиту

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии

1 Чатыен А Р Проблемы классификации договоров на оказание услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта Право и государство теория и практика, 2007 № 5 (29) - 0,7 п i

2 Чаттаев А Р Понятие договорных обязательств по оказанию ус-л\г на примере инфраструктуры железнодорожного транспорта Перспектива - 2005 Матернаш Всероссийском научной конференции студентов, аспирантов и моло шх ученых - Нальчик Каб - Балк Ун-т, 2005 - 0,3 п л

Другие публикации

3 Чаттаев А Р Обязательства по оказанию услуг как объект имущественного оборота на примере инфраструктуры железнодорожного транспорта Труды СГУ, Выпуск 91 Гуманитарные науки Юриспруденция Дистанционное образование Философия Социология - M Современный гуманитарный университет, 2005 - 0,3 п л

4 Чаттаев А Р Актуальные проблемы договора об оказании услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта Материалы Международной научно-практической конференции -M ВНИИ МВД России, 2005 - 0,2 п л

5 Чаттаев А Р К вопросу о классификации услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта РФ Труды СГУ Выпуск 106 -М Издательство СГУ, 2007 - 0,6 п л

6 Чаттаев А Р О некоторых вопросах правового регулирования земельных участков, входящих в инфраструктуру железнодорожного транспорта - Ижевск, УдГУ, 2008 - 0,3 п л (март 2008 г)

7 Чаттаев А Р Совершенствование гражданского законодательства в сфере возмездного оказания услуг на примере договора по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования -М РГГУ, 2008 - 0,5 п л (апрель 2008 г)

8 Чаттаев А Р Порядок заключения, изменения и расторжения договора об оказании услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта - M МСХА имени К А Тимирязева, 2008 -0,3 п л (апрель 2008 г)

9 Чаттаев А Р Договор об оказании услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта Российской Федерации - M Евразийский юридический журнал, № 5, 2008 - 1,2 п л (май 2008г)

Подписано I) печать 10 12 2008 г Объем 1 п л Тираж 100 экз зак № 1085 Полиграфическое предприятие "Полиграф Росто - Т"