СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ли, Ольга Викторовна, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Общая характеристика правового регулирования 1 1 страховой деятельности
§ 1. Понятие страховой деятельности
§ 2. Законодательство о страховой деятельности
§ 3. Государственное регулирование страховой деятельности
Глава 2. Понятие, виды и элементы договора страхования
§ 1. Понятие и виды договора страхования
§ 2. Порядок заключения и форма договора страхования
§ 3. Содержание предмет и стороны договора страхования
§ 4. Исполнение обязательства страхования
§ 5. Прекращение обязательства страхования
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Договор страхования"
Актуальность темы исследования. В настоящее время, страхование принадлежит к числу наиболее быстро развивающихся отраслей предпринимательской деятельности. В первую очередь это связано с тем, что появившийся в народном хозяйстве негосударственный сектор предъявляет спрос на различные виды страхования. Не имея финансовых гарантий со стороны государства, собственники хотят застраховать себя от возможных рисков. В связи с изменением социально -экономической и политической ситуации в стране, когда страхование стало коммерческим и заняло свою нишу в рыночной экономике, полноценное оказание страховых услуг без решения теоретических проблем стало невозможным. В тоже время, массовый характер сделск, ставит страховщиков перед необходимостью решения ряда практических задач.
В настоящее время тема страхования недостаточно разработана в научной литературе, мало публикаций по вопросам страхования. Таким образом рассмотрение и анализ проблем страхования является актуальным и требует исследования. Следует отметить, что отставание уровня развития научного осмысления страховой деятельности от уровня развития реального страхового рынка, недостаточная разработанность мер законодательного регулирования страховой деятельности1 послужили причиной возникновения ряда ошибок как в нормативных документах, так и в правоприменительной практике. Недостаточный уровень развития национальной теории страхования в условиях рыночной экономики с ее российской спецификой на современном этапе развития обусловили путь заимствования терминологии, принятой в странах с развитой рыночной экономикой, без необходимого в этих случаях ее научного осмысления и адаптации. Отсутствие научного базиса находит отражение в отсутствии Юлдашев Р., Тронин Ю. Концепция научной корректировки регулирования страхсчон леятелыюсти//Страховое деле, 2000. № 7. С. 16. общепринятых в научной литературе определений основополагающих понятий.
Таким образом, несомненную актуальность приобретает исследование договора страхования, как основного инструмента, определяющего взаимоотношения сторон по оказанию страховых услуг. Значительный интерес в контексте диссертационного исследования вызывает анализ использования основных понятий страховой деятельности и порядок государственного контроля за ее осуществлением.
Степень разработанности проблем, исследуемых в диссертации. Вопросы правового регулирования договора страхования рассматривались советскими учеными - правоведами еще в начале прошлого века. Наибольший вклад в изучение этого института внесли В.Р. Идельсон, В.П. Крюков, Е. Мен, В.К. Райхер, В.И. Серебровский, В российской юридической литературе гражданско-правовые проблемы договора страхования, как показал анализ научных и научно-популярных работ, посвященных договору страхования, практически не были объектом самостоятельного исследования. Исключение составляет работа М.И. Брагинского «Договор страхования» (2001г.), а также публикации по отдельным вопросам, касающимся договора страхования, таких авторов как J1. Андреевой, Ю. Ахвледиани, Н. Ковалевской, С. Михайлова, Ю. Фогельсона. В опубликованных работах исследуются лишь некоторые проблемы, возникающие в связи с договорами страхования.
Вместе с тем, возникающие проблемы гражданско-правового характера нуждаются в монографическом исследовании в общетеоретическом плане, а существующие работы не отражают специфику страховых отношений в современных условиях. Многие положения, заключаемых в настоящее время договоров страхования не соответствуют требованиям законодательства, отличаются неполнотой, что порождает споры в исследуемой сфере.
Указанные выше обстоятельства и определили выбор темы диссертационного исследования.
Предметом исследования являются нормы права, регулирующие страховую деятельность, закрепленные в определенных нормативных актах, доктринальные понятия и научные точки зрения, понимание норм права органами государственного надзора и сторонами, практика страхового дела.
Объектом исследования являются закономерности правового регулирования общественных отношений, складывающихся в сфере применения законодательства о страховании.
Цели и задачи исследования. Целями работы являются выявление особенностей правового регулирования договора страхования, порядка его заключения, исполнения и прекращения обязательств страхования, а также сопутствующих вопросов правового регулирования страховой деятельности путем комплексного исследования; выработка научно обоснованных рекомендаций и предложений, направленных на восполнение пробелов в законодательстве, а также разрешения возникающих на практике споров.
Для достижения поставленных целей автор ставит следующие задачи:
1) определить основные понятия страховой деятельности;
2) проанализировать действующее законодательство, регулирующее страховую деятельность;
3) выявить проблемы правового регулирования, возникающих в ходе оказания страховых услуг;
4) обобщить существующую практику оказания страховых услуг;
5) определить основные признаки и понятие договора страхования;
6) рассмотреть содержание договора страхования;
7) определить правовое положение участников страховых правоотношений;
8) сформулировать практические рекомендации, позволяющие решить спорные вопросы возникающие в ходе осуществления страховой деятельности;
9) рассмотреть обязательное и добровольное страхование, социальное страхование и провести разграничение этих понятий.
Методологическую основу исследования составляет общенаучный системный подход. В числе частных методов исследования использовались: сравнительно-правовой, формально-логический, проблемно-теоретический методы.
Теоретической основой диссертации послужили труды ученых: В.В. Аленичева, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, А.Г. Гойхбарга, К.А. Граве, JI.A. Лунца, Ю.М. Журавлева, В.Р. Идельсона, Н.С. Ковалевской, Л.И. Корчевской, В.П. Крюкова, Л.И. Лазаревой, Е. Мена, Т.В. Никитиной, В.Ф. Попондопуло, К.И. Пылова, В.К. Райхера, Л.И. Рейтмана, В.И. Серебровского, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, К.Е. Турбиной. Т.А. Федоровой, Ю.Б. Фогельсона, В.В. Шахова, М.Я. Шиминовой, Р. Юлдашева, И.Ю. Юргенса, В.Ф. Яковлевой и др.
Нормативную базу диссертации составили: Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон РФ «Об организации страхового дела в РФ», подзаконные акты Росстрахнадзора и Министерства финансов РФ по вопросам страховой деятельности, Постановления Президиума Высшего Арбитражного суда РФ, а также публикации газет и журналов, выступления представителей Департамента страхового надзора Министерства финансов РФ на семинарах по вопросам страховой деятельности.
Научная новизна диссертации проявляется как в самом подходе к исследованию проблемы с учетом специфики отношений по страхованию, на основании практики работы конкретной страховой компании, так и в попытке комплексного научного изучения поставленных вопросов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Как в нормативных актах, так и в научной литературе, существует смешение ряда терминов, в частности: «страховой интерес», «страховой риск», «страховое событие», «страховой случай», что выявлено в результате их анализа. Такое смешение приводит к искажению сути страхования. В связи с этим, в работе на основе исследования работ ученых, юристов и экономистов даны определения и предложено толкование указанных понятий.
2. Законом регламентирована возможность создания обществ взаимного страхования и страховых пулов, однако механизма их создания и деятельности не существует. В работе на основе анализа зарубежного опыта и материалов российских ученых предложены принципы создания в РФ:
1) обществ взаимного страхования, в частности: форма организации; характер обществ взаимного страхования; статус участников общества; порядок распределения прибыли и убытков; тип отношений;
2) страховых пулов, в частности: проведение единой политики по перестрахованию; осуществление единой политики по инвестированию страховых резервов; проведение страхования на основе единых правил и тарифов.
3. В диссертации рассмотрен вопрос о месте норм страхового законодательства в системе законодательства РФ и в связи с этим исследованы различные точки зрения. В результате сделан вывод о существовании комплексной отрасли страхового законодательства, включающего нормы гражданского, трудового, административного, государственного права, права социального обеспечения, которые в той или иной мере имеют отношение к регулированию страховой деятельности.
4. В результате анализа понятия договора страхования и страховой деятельности в целом, предложено единое понятие договора страхования, которое могло бы найти закрепление в ГК РФ. В связи с тем, что действующим законодательством о страховании не дается понятия предмета договора страхования, что приводит к смешению этого понятия с понятиями объекта права, объекта страхования, в работе проведен анализ указанных понятий, и предложено определение понятия предмета договора страхования.
5. В связи с тем, что в законодательстве нет единой позиции по поводу отнесения определенного вида страхования к тому или иному виду, в диссертации предложена классификация договоров страхования с учетом различных классификационных критериев, имеющих юридическое значение.
6. Анализ законодательства и практики решения вопросов об участии в страховых правоотношениях иных, чем стороны договора лиц, показал, что характер договора с участием третьих лиц, а также статус участников страховых правоотношений, особенности их замены определены не четко, что вызывает споры при исполнении договора страхования. В связи с этим, в работе дан ряд рекомендаций, в частности, об отнесении договора страхования, заключенного в пользу выгодоприобретателя к договорам в пользу третьих лиц, о статусе выгодоприобретателя, об особенностях замены застрахованного лица по договору страхования.
7. Анализ положений страхового законодательства о расторжении договора страхования позволил выявить противоречие общим нормам о расторжении договоров пункта 1 статьи 958 ГК РФ, а также указать па особенности досрочного расторжения договора страхования, в частности условия возврата части страховой премии, приостановление страховщиком действия договора страхования.
8. Законом регламентирован переход к страховщику прав в порядке суброгации. При этом в законе содержится норма, отражающая специфику перехода прав только по договорам страхования имущества, что создает проблемы при переходе прав по иным имущественным договорам страхования. На основании анализа существующей практики рассмотрены особенности перехода прав в порядке суброгации при страховании ответственности, в частности, особенности отражения указанного права в договоре страхования.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования в разработке проектов новых нормативных актов, основные выводы и предложения, могут быть учтены в процессе совершенствования законодательства о страховании. Научная значимость теоретических результатов исследования состоит также в возможности их использования в дальнейшей научной разработке проблем осуществления страховой деятельности и договора страхования.
Основные положения и выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы в качестве научно-методической базы при подготовке документов, определяющих порядок оказания страховых услуг, осуществления страховой деятельности.
Практическая значимость результатов исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при проведении занятий по гражданскому и предпринимательскому праву, а также положены в основу разработки спецкурса «Страховое право России».
Рекомендации, высказанные в диссертации, могут быть использованы в работе страховых компаний. Кроме того, практические выводы, сделанные в диссертации могут быть использованы в судебной и адвокатской практике.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования нашли отражение в публикациях по теме проведенного исследования, указанных в автореферате, а также в выступлениях на научной межвузовской конференции «Право и экология», проходившей 27 апреля 2000г.
Предложения и разработки диссертационного исследования реализуются в практической деятельности автора в ЗАО «СО «Помощь», оказывая положительное влияние на работу компании. Материалы диссертации используются при подготовке лекций по гражданскому праву в Санкт-Петербургском Университете МВД РФ
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Ли, Ольга Викторовна, Санкт-Петербург
Формирование страховой деятельности как экономического инструмента поставило перед современными учеными задачи рассмотрения и решения широкого круга проблем по созданию страховой защиты во всех отраслях хозяйства.Предоставление страховых услуг страховщиками осуществляется посредством заключения между ними и страхователями договоров страхования, что вызывает потребность в регулировании порядка и условий его заключения, исполнения и прекращения в нормативных актах, исходя из специфики указанного договора, а также в четком определении понятий страховой деятельности в целом.В связи с этим, в работе рассмотрены вопросы правового регулирования, контроля за осуществлением и непосредственное осуществление страховой деятельности, в частности добровольного страхования. При этом особое внимание в диссертации уделено проблеме договора страхования, а в частности следующим аспектам:
1) понятие и правовое регулирование страховой деятельности;
2) контроль за осуществлением страховой деятельности;
3) особенности и ошибки при заключении отдельных видов договоров страхования;
4) договор страхования в качестве сделки;
5) договор страхования в качестве правоотношения.Анализ специфики договора страхования позволил сделать вывод о необходимости:
1) повышения уровня развития национальной теории страхования;
2) адаптации заимствованной страховой терминологии и практики решения вопросов к российской рыночной экономике и законодательное закрепление принятых решений;
3) выработки единых основополагающих понятий страховой деятельности;
4) повышение страховой культуры населения.По нашему мнению, первоочередной мерой является более четкая регламентация законодательством понятий, а также порядка заключения, исполнения, изменения и прекращения договора страхования. Так, по нашему мнению, уже давно назрела необходимость принятия закона о договоре страхования, который бы включал основные положения о договоре страхования, учитывая специфику страхования. Также отметим целесообразность принятия ряда нормативных актов, регулирующих порядок осуществления страховой деятельности в целом, а в частности, закона о государственном страховом надзоре, с целью упорядочивания контроля за осуществлением страховой деятельности.В основу указанных мер, по нашему мнению, необходимо принять положительный опыт и теоретическую базу, заимствованную за рубежом, с учетом специфики российского страхового рынка.Среди проблем, требующих тщательного изучения и принятия первоочередных мер, в диссертации выделены следующие вопросы:
1) об основных понятиях страховой деятельности;
2) о государственном страховом надзоре;
3) о правовом регулировании объединений страховщиков;
4) о едином понятии договора страхования;
5) о классификации договоров страхования;
6) о предмете и объекте договора страхования;
7) о страховом интересе;
8) об участниках договора страхования;
9) о расторжении договора страхования;
10) о переходе прав в порядке суброгации.Проведенные исследования и практический опыт позволили нам сделать вывод о том, что решение указанных вопросов позволит оградить, во-первых, страховщиков от неправомерных требований о выплате страхового возмещения по договорам страхования, во-вторых.страхователей от необоснованного отказа в страховой защите, а также предупредить возникновение споров в связи с заключенными договорами страхования на этапе осуществления страховой выплаты. В целом же без решения поставленных вопросов невозможно предоставление качественной и конкурентоспособной страховой услуги и достижения эффективности работы страховой компании.Страховая наука родилась в первое десятилетие двадцатого века и в настоящее время находится в стадии развития и усовершенствования.Настоящее исследование стало возможным благодаря работам ученых и практиков дореволюционной России, а также исследованиям современных ученых, юристов и экономистов.