СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ершов, Олег Геннадьевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ДОГОВОР СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА В СИСТЕМЕ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ДОГОВОРОВ.
§ 1. История становления и развития договора строительного подряда в России
§ 2. Юридическая природа договора строительного подряда.
§ 3. Место договора строительного подряда в системе гражданско-правовых договоров.
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ ДОГОВОРА СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА.
§ 1. Условия договора строительного подряда.
§ 2. Стороны в договоре строительного подряда, их права и обязанности.
§ 3. Ответственность сторон по договору строительного подряда.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Договор строительного подряда в российском гражданском праве"
Актуальность темы исследования. Строительство - особая отрасль материального производства, включающая в себя деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц, направленная на создание новых и модернизацию имеющихся основных фондов производственного и непроизводственного назначения. В отличие от других отраслей материального производства, конечным продуктом строительной деятельности являются объекты недвижимости, которые имеют высокую социальную значимость.
В процессе осуществления строительной деятельности складываются договорные и иного рода отношения, которые, несомненно, требуют правового регулирования. Регулирование общественных отношений в строительстве осуществляется нор' мами различных отраслей права: гражданского, экологического, земельного, административного, финансового и др.
В системе правового регулирования строительства самостоятельное место занимает договор строительного подряда, который позволяет регламентировать имущественно-стоимостные отношения, связанные со строительством и реконструкцией объектов недвижимости, а также выполнением иных строительных работ, что способствует формированию материальной базы будущих экономических отношений и закладывает основу .для долговременного, устойчивого роста производительных сил. Исходя из этого, научный интерес представляет изучение сущности договорных отношений по строительному подряду в аспекте истории и эволюции законодательства о строительстве.
Переход от административно-планового метода ведения хозяйства к рыночным отношениям предопределил необходимость замены и нормативно-правовой базы в части регулирования подрядных отношений в области строительства. В связи с этим гражданско-правовое регулирование подрядных отношений в области строительства является новым направлением научного исследования. Однако состояние разработанности этого направления в настоящее время не может быть признано удовлетворительным.
В юридической литературе практически не освещаются вопросы, связанные с особенностями правового регулирования договорных отношений по строительному подряду в условиях становления и развития рыночной экономики, что не способствует развитию законодательства в этой области. Имеются работы, в которых лишь частично затронуты теоретические и практические аспекты договора строительного подряда, однако комплексное исследование юридической природы, условий и иных элементов договора строительного подряда не проводилось. Вместе с тем анализ судебно-арбитражной практики указывает на увеличение споров по договорам строительного подряда.
Отсутствие научных исследований проблем правового регулирования отношений строительного подряда в современном гражданском праве отчасти объясняется рядом причин.
Во-первых, до недавнего времени экономика советского периода была основана е' на принципе планирования, что накладывало отпечаток на формирование основных правовых подходов в регулировании общественных отношений, связанных с деятельностью по созданию новых и реконструкцией существующих объектов строительства производственного, жилищного, коммунального и культурно-бытового назначения.
Во-вторых, исследование правового регулирования договорных подрядных отношений в области строительства, на наш взгляд, осуществляется без анализа нормативно-технических актов в строительстве, который мог бы оказать соответствующее влияние на формирование условий гражданско-правовой ответственности сторон по договору строительного подряда.
В-третьих, правовые нормы об ответственности участников договора строительного подряда не всегда соответствуют современному характеру рыночной экономики, и, как следствие, затруднен процесс их применения к конкретным отношениям.
События, связанные с обрушением зданий и сооружений в г. Москве и других городах Российской Федерации, предопределяют необходимость более глубокого исследования и анализа правовых норм, регулирующих отношения в строительстве.
Разработка отдельных положений договора строительного подряда позволит, на наш взгляд, сократить сроки ввода объектов недвижимости в эксплуатацию, повысить эффективность строительства, увеличить производственные мощности, а также поможет сформировать основные направления решения проблемы по обеспечению граждан жилыми помещениями.
Анализ совокупности нормативных правовых актов, нормы которых регулируют общественные отношения в строительстве, позволяет констатировать проблемность концепции, определяющей развитие строительного законодательства. В правотворчестве отсутствует системный подход, а нормы действующих нормативных актов лишь фрагментарно регулируют отношения в строительстве. В связи с этим комплексное исследование правового регулирования отношений в сфере строительства и разработка предложений по совершенствованию законодательства имеют значительную теоретическую ценность.
Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются:
1. На основе комплексного подхода разработать и теоретически обосновать предложения по усовершенствованию развития законодательства о строительстве.
2. Выявить и изучить теоретические проблемы правового регулирования отношений строительного подряда.
3. Разработать научно обоснованные теоретические положения и рекомендации по совершенствованию действующего гражданского законодательства и практики его применения к отношениям строительного подряда.
Достижение указанных целей предопределило постановку и решение в ходе исследования следующих задач:
- изучение истории становления и развития договора строительного подряда в России;
- анализ состояния современного гражданского законодательства применительно к договору строительного подряда;
- определение понятия и признаков договора строительного подряда, разработка классификации договоров строительного подряда;
- определение места договора строительного подряда в системе гражданско-правовых договоров и соотношение с иными гражданско-правовыми конструкциями;
- анализ содержания договора строительного подряда на современном этапе развития товарно-денежных отношений;
- выявление правовых особенностей организации процесса строительства, правового положения сторон в договоре строительного подряда, анализ их прав и обязанностей;
- рассмотрение гражданско-правовой ответственности сторон в договоре строительного подряда.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются обязательственные правоотношения по выполнению работ, возникающие в результате осуществления строительной деятельности.
Предмет исследования образуют гражданское законодательство о капитальном строительстве, совокупность норм, обеспечивающих регулирование отношений строительного подряда, а также судебная практика по договорам строительного под' ряда.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет общенаучный диалектический метод познания объективной действительности. Использовались также иные методы исследования: обобщение, исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой, системно-структурный.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили положения истории права и государства, теории права, гражданского права, труды по философии, логике, терминоведению. В работе широко использовались постановления Пленумов Верховного суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного суда Российской Федерации.
В процессе исследования автором изучены труды: С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, М.И. Брагинского, И.Л. Брауде, В.А. Бублика, Ю.Г. Басина, В.П. Бу-горского, В.В. Витрянского, С.А. Верба, В.П. Грибанова, С.С. Занковского, Т.Н. Илларионовой, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, Н.Ч. Коваленко, А.Ю. Ка-балкина, А.А. Каравайкина, В.А. Кабатова, A.JI. Маковского, И.Б. Новицкого, B.JI. Слесарева, Б.М. Сейнароева, О.Н. Садикова, К.И. Скловского, B.C. Толстого, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шершеневича, Е.Д. Шешеина, В.Ф. Чигира, М.Я. Черняка, В.А. Язева, В.Ф. Яковлева и др.
В числе последних работ, посвященных проблемам правового регулирования отношений строительного подряда, проанализированы работы В.П. Бугорского, С.П. Юшкевича и др.
Научная новизна работы заключается в том, что в условиях современного этапа становления и развития рыночных экономических отношений на уровне диссертационного исследования проводится системный анализ действующего гражданского законодательства в области строительства, комплексное изучение проблем правового регулирования отношений строительного подряда.
На основе системного анализа действующего гражданского законодательства разработаны и теоретически обоснованы предложения по его совершенствованию, связанные с принятием Федерального закона «О строительстве в Российской Федерации».
Рассматриваются юридическая природа, место договора строительного подряда в системе гражданско-правовых договоров, его содержание, внесены предложения по совершенствованию отдельных норм, регламентирующих предмет договора строительного подряда, права и обязанности сторон. Принимая во внимание особенности формирования цены по договору строительного подряда, подготовлены предложения по совершенствованию законодательства применительно к этому условию договора.
В работе поднимается проблема залога объекта незавершенного строительства. На основании этого формулируется вывод о зависимости договора о залоге объекта незавершенного строительства от условий договора строительного подряда.
Учитывая, что участники строительства обязаны соблюдать требования строительных норм и правил (СНиП), высказаны аргументы в пользу формирования условий гражданско-правовой ответственности сторон по договору строительного подряда с учетом применения нормативно-технических актов в строительстве.
Новизна отдельных научно обоснованных выводов диссертации предопределила выбор положений, выносимых на защиту:
1. Действующее законодательство о строительстве нуждается в усовершенствовании. Градостроительный кодекс Российской Федерации и иные нормативные акты не отражают особенности правового регулирования отношений, возникающих в процессе строительства и оформления договорных связей. В связи этим предлагается разработать Федеральный закон «О строительстве в Российской Федерации», который закрепляет основные направления, принципы и механизмы правового регулирования отношений в строительстве.
Предлагается примерная структура Федерального закона «О строительстве в Российской Федерации».
2. Анализ признаков договора строительного подряда (выполнение работы по заданию заказчика, самостоятельность подрядчика в выборе способов ведения строительных работ, принадлежность объекта строительства подрядчику до передачи этого объекта заказчику, обязанность подрядчика выполнить строительные работы и передать их результат, обязанность заказчика принять результат работ и уплатить обусловленное вознаграждение) позволяет сформулировать его определение.
Договор строительного подряда - это соглашение, по которому одна сторона (подрядчик) в установленный срок обязуется по заданию другой стороны (заказчика) выполнить строительные работы и передать их результат, а заказчик обязуется создать необходимые условия для выполнения строительных работ, принять результат выполненных строительных работ и уплатить за него подрядчику обусловленную цену.
3. Предмет договора строительного подряда образуют выполнение работ и результат выполненной работы. Вместе с тем ч. 1 ст. 740 ГК РФ допускает возможность заказчику и подрядчику определить предмет договора строительного подряда в виде выполнения отдельных строительных работ.
В связи с необходимостью определения предмета договора строительного подряда, предлагается уточнить редакцию ч. 1 ст. 740 ГК РФ: «По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а также передать объект строительства, результат выполненных строительных работ заказчику, который обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену».
4. В строительстве применяются локальные сметы, объектные сметы и сводный сметный расчет. Сводный сметный расчет отражает полную стоимость строительства, а также цену, которая является существенным условием договора строительного подряда. Поэтому требуется изменение ч. 1 ст.743 ГК РФ, определяющей обязанность подрядчика выполнять работы на основании сметы.
В связи с этим предлагается ч. 1 ст.743 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Подрядчик обязан осуществлять строительство в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, а также сводным сметным расчетом, на основании которого устанавливается цена договора».
5. Действующее законодательство не предусматривает обязанность сторон перед возобновлением строительных работ после консервации строительства производить техническое обследование и оценку состояния незавершенного строительством объекта. Вместе с тем техническое обследование незавершенного объекта строительства позволяет определить характер износа конструкций и наметить объем строительно-монтажных работ, откорректировать имеющуюся проектно-сметную документацию.
На основании этого в рамках федерального закона «О строительстве в Российской Федерации» предлагается ввести нормы, закрепляющие обязанность сторон после консервации объекта строительства при возобновлении строительных работ провести исследование технического состояния конструкций.
6. Обеспечить надлежащее исполнение обязанности заказчиком по договору строительного подряда возможно путем залога объекта незавершенного строительства. Вместе с тем заключение договора о залоге объекта незавершенного строительст-. ва невозможно, пока ведутся строительные работы, поскольку нельзя определить предмет и иные существенные условия договора.
В связи с этим предлагается в Федеральном законе «Об ипотеке (залоге недвижимости)» предусмотреть норму, которая определяла бы возможность заключения договора о залоге объекта незавершенного строительства в зависимости от условий договора строительного подряда, предусматривающих поэтапную сдачу работ подрядчиком. После принятия очередного этапа строительных работ условия договора о залоге должны быть конкретизированы и изменены путем дополнительного соглашения между сторонами.
7. Нормальная эксплуатация здания (сооружения) задается техническими параметрами: жесткости, трещиностойкости, углами поворота конструкций и т.д. Нарушение данных технических параметров при реконструкции здания или сооружения является основанием гражданско-правовой ответственности, которое не закреплено в действующем законодательстве.
Учитывая значительный объем технических параметров, предлагается п. 2 ч. 1 г ст.754 ГК РФ сформулировать в виде бланкетной диспозиции и изложить в следующей редакции:
При реконструкции (обновлении, перестройке, реставрации и т.п.) здания или сооружения на подрядчика возлагается ответственность за снижение или потерю технических параметров объекта, которые устанавливаются законом».
С учетом нормативно-технических актов, регламентирующих процесс строительства, перечень технических параметров может быть установлен в федеральном законе «О строительстве в Российской Федерации».
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его актуальностью, научной новизной, а также выводами теоретического и практического характера. Изложенные в диссертации положения могут быть использованы в:
- законотворческой деятельности по совершенствованию законодательства в сфере капитального строительства;
- правоприменительной деятельности судебных органов при разрешении гражданско-правовых споров, возникающих в связи исполнением обязательств по договору строительного подряда; и учебном процессе преподавания курса гражданского права, спецкурсов в системе обучения студентов и курсантов, а также повышения квалификации, практических работников и преподавательских кадров;
- при подготовке научных работ и учебно-методических материалов по данной проблематике.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях, которые состоялись в Омской академии МВД России и Омском государственном университете в 2001-2004 г.г. Материалы диссертации отражены в ряде научных статей, тезисов и учебном пособии «Гражданско-правовое регулирование отношений строительного подряда» (Омск, 2004).
Результаты исследования используются при проведении различных форм учебных занятий по дисциплинам «Гражданское право», «Предпринимательское право» в Омской академии МВД России.
Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Ершов, Олег Геннадьевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование договора строительного подряда позволяет сформулировать ряд научно обоснованных выводов:
1. На этапе становления государственности и договорного права, до XVII в., договор строительного подряда не выделялся в самостоятельную правовую конструкцию, а существовал, как правило, в рамках договора личного найма, по которому одна сторона за вознаграждение выполняла определенную работу. Это было обусловлено наличием несовершенных орудий производства и отсутствием экономической потребности общества в законодательном закреплении отношений, связанных с выполнением работ. Такая тенденция развития законодательства связана с отношениями собственности на землю, которые формировались в условиях феодализма.
В XVII в. отечественное гражданское право в значительной мере восприняло многие западноевропейские правовые традиции и институты, которые развивались под влиянием римского частного права. Это привело к выделению самостоятельного договора подряда, содержанием которого была комбинация трудового и капиталистического элементов, что было обусловлено отменой крепостного права, а также ростом промышленности и торговли. Вместе с тем в этот период времени договор строительного подряда не получил самостоятельного законодательного закрепления, поскольку строительство осуществлялось в основном хозяйственным способом, отсутствовала строительная индустрия и инженерно-техническая база.
Смена общественно-экономической формации в 1917 г. не способствовала развитию строительного законодательства и сложившемуся в условиях капиталистических отношений подрядному способу ведения строительных работ в связи с тем, что государство делает попытку установить приоритет права государственной собственности на объекты недвижимости. Поэтому правовое регулирование отношений строительного подряда осуществляется некодифицированными актами административно-планового характера.
Специализация и кооперирование в строительстве предопределили дальнейшее развитие строительного законодательства. В ГК РСФСР 1964 г. законодатель закрепляет самостоятельный договор подряда на капитальное строительство, который имеет плановую основу. В качестве обязательных предпосылок заключения договора подряда на капитальное строительство выступали включение строительства в титульные списки, наличие утвержденной проектно-сметной документации и финансирования.
Следует учитывать, что законодательство о капитальном строительстве в СССР по своей юридической природе состояло из большого количества императивных норм, что существенно ограничивало свободу контрагентов. В таких условиях договор подряда на капитальное строительство не имел характерных признаков договора. Общий подход в управлении экономикой, ориентированный на административно-плановую систему, не позволял решить ряд проблем в правовом регулировании строительства, связанных с наличием противоречащих друг другу ведомственных нормативных актов одного уровня.
2. Состояние современного законодательства о строительстве, в том числе о договорах строительного подряда, нельзя признать удовлетворительным. Большой массив нормативно-правовых актов, разрабатываемых отдельными ведомствами, несоответствие нормативных актов между собой вызывают трудности в их применении.
Анализ нормативных актов, нормы которых регулируют отношения в строительстве, позволяет сделать вывод об отсутствие концепции развития законодательства в этой сфере. Градостроительный кодекс РФ обеспечивает в основном правовое регулирование отношений по поводу планирования, освоения и развития территории РФ, однако не обеспечивает правовое регулирование отношений, складывающихся в процессе самого строительства. Нормы иных нормативных актов также лишь фрагментарно регулируют отношения в строительстве.
В связи с этим модель построения строительного законодательства может выглядеть в виде системы нормативных правовых актов, нормы которых должны регулировать общественные отношения на отдельных этапах строительной деятельности. В целях устранения противоречий между нормативными актами и детальной правовой регламентацией отношений в строительстве представляется целесообразным принятие федерального закона «О строительстве в Российской Федерации», который закрепил бы основные направления, принципы и механизмы правового регулирования строительной деятельности. Затем, развивая отдельные положения данного нормативного акта, принимаются иные законы, нормы которых регулируют мативного акта, принимаются иные законы, нормы которых регулируют отношения на отдельных этапах строительства.
3. Признаками договора строительного подряда являются: выполнение работы по заданию заказчика, принадлежность результата работ подрядчику до их передачи заказчику, создание заказчиком необходимых условий для выполнения работы подрядчиком, срочность и самостоятельность выполнения работ подрядчиком за свой риск.
Анализ признаков договора строительного подряда позволяет сформулировать его определение. Договор строительного подряда - это соглашение, по которому одна сторона (подрядчик) в установленный срок обязуется по заданию другой стороны (заказчика) выполнить строительные работы и передать их результат, а заказчик обязуется создать необходимые условия для выполнения строительных работ, принять результат выполнения строительных работ и уплатить за него подрядчику обусловленную цему.
Для договора строительного подряда характерно смешение элементов различных договоров, но от этого договор строительного подряда не утрачивает самостоятельности и может быть охарактеризован по квалифицирующим признакам: предмету, цене, сроку, содержанию прав и обязанностей сторон, включая ответственность.
4. Существенными условиями договора строительного подряда выступают предмет договора, проектно-сметная документация и порядок ее предоставления, срок выполнения строительных работ, а также цена.
Предмет договора строительного подряда имеет две составляющие - объект строительства как результат работы подрядчика и непосредственно строительные работы. Если учитывать предмет договора строительного подряда, нуждается в корректировке ч. 1 ст. 740 ГК РФ в части исключения обязанности подрядчика выполнить строительные работы, поскольку в предмете договора строительного подряда стороны всегда преследуют материальный результат, а не сам процесс строительства.
В связи с этим предлагается ч. 1 ст. 740 ГК РФ изложить в следующей редакции: «По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а также передать объект строительства, результат выполненных строительных работ заказчику, который обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную
Цена в договоре строительного подряда определяется на основе сводного сметного расчета строительства, и, как следствие, требуется корректировка ч. 1 ст. 743 ГК РФ, определяющей обязанность подрядчика выполнять работы на основании сметы. Как один из вариантов в ГК РФ можно закрепить обязанность подрядчика выполнять строительные работы на основании сводного сметного расчета. В связи с этим редакция ч. 1 ст. 743 ГК РФ может быть представлена в следующем виде: «Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, а также сводным сметным расчетом, на основании которого устанавливается цена договора».
5. Наиболее распространенной схемой организации отношений по договору строительного подряда является система генерального подряда, при которой подрядчик поручает выполнение специализированных строительных работ третьим лицам - (субподрядчикам) посредством заключения договора субподряда.
Процесс строительства носит комплексный характер и опосредует составление различного рода договоров (поставки, строительного подряда, возмездного оказания услуг и т. д.), поэтому возникает необходимость системного построения договорных связей. Действующее гражданское законодательство применительно к этой ситуации характеризуется отсутствием системности и не может эффективно регулировать процесс строительства.
Думается, что предлагаемая нами концепция закона «О строительстве в Российской Федерации» позволит упорядочить систему договорных отношений в строительстве, повысить эффективность процесса строительства и сократить количество судебных споров. Это может быть достигнуто в том случае, если принцип формирования закона «О строительстве в Российской Федерации» будет отражать основные этапы строительства. В этом нормативном акте следует четко прописать возможность составления того или иного договора каждым участником строительства в зависимости от стадии строительного процесса.
Представляется, что предлагаемый нами закон позволит упорядочить систему организации строительства и компенсировать недостатки метода генерального подряда. В частности, следует четко прописать порядок заключения договоров строительного подряда и субподряда, взаимные права и обязанности генерального подрядчика и субподрядчика, ответственность подрядчика и субподрядчика за ненадлежащее качество строительных работ.
6. Следует учитывать, что незавершенный объект строительства может годами подвергаться воздействию различного рода деформаций (осадки, мороз и т. д.), действующее законодательство не предусматривает обязанность сторон перед возобновлением строительных работ производить техническое обследование и оценку состояния незавершенного объекта строительства. Решение проблемы видится в нормативном закреплении обязанности сторон производить приемку-сдачу незавершенного объекта строительства до фактического возобновления строительных работ. При этом отношения по техническому обследованию и оценке незавершенного строительством объекта следует оформлять актом приемки, в котором необходимо отразить условия приостановления строительства, состояние объекта незавершенного строительства на день приостановления и возобновления работ, точное описание объема выполненных и предстоящих вы, полнению строительных работ.
Полагаем, эти моменты могут быть учтены в законе «О строительстве в Российской Федерации», в котором следует закрепить порядок приемки-сдачи объекта строительства на случай консервации до фактического возобновления строительных работ.
На наш взгляд, этот порядок должен включать в себя вопросы правового обеспечения технического обследования и оценки не завершенного строительством объекта. При этом необходимо определить основные требования, предъявляемые к организации технической экспертизы состояния объекта, права и обязанности лиц, которые проводят исследование, правовые последствия обследования.
7. Исполнение обязательства по договору строительного подряда может быть обеспечено залогом объекта незавершенного строительства. Заключение договора о залоге в процессе осуществления строительных работ является проблематичным, поскольку возникают сложности в определении существенных условий - предмета и цены залога. В связи с этим представляется целесообразным в Законе об ипотеке предусмотреть норму, которая закрепляла бы зависимость заключения договора об ипотеке объекта незавершенного строительства от условий договора строительного подряда, предусматривающих поэтапную сдачу работ подрядчиком. После принятия очередного этапа строительных работ условия договора о залоге должны быть конкретизированы и изменены путем дополнительного соглашения между сторонами, поскольку изменяется предмет договора об ипотеке и его стоимость.
8. При реконструкции здания и сооружения на подрядчика возлагается ответственность за снижение или потерю прочности, устойчивости, надежности здания, сооружения или его части. Вместе с тем имеются иные технические параметры, которые влияют на нормальную эксплуатацию здания (сооружения), но они не прописаны в действующем законодательстве, и, как следствие, их нарушение нельзя признать противоправным поведением подрядчика, что в свою очередь не влечет наступление гражданско-правовой ответственности.
Решение проблемы предлагается в п. 2 ч. 1 ст. 754 ГК РФ сформулировать в виде бланкетной диспозиции и изложить в следующей редакции: «При реконструкции (обновлении, перестройке, реставрации и т. п.) здания или сооружения на подрядчика возлагается ответственность за снижение или потерю технических параметров объекта, устанавливаемых законом». На наш взгляд, с учетом нормативно-технических актов, регламентирующих процесс строительства, перечень технических параметров может быть установлен в законе «О строительстве в Российской Федерации».
Действующее гражданское законодательство почти не содержит указаний на то, за какие конкретные правонарушения какие виды санкций и в каком объеме следует применять в случае нарушения обязательств по договору строительного подряда. Регулирование вопросов установления конкретных санкций ложится почти полностью на усмотрение сторон. На наш взгляд, такой подход не способствует предупреждению возможных правонарушений.
Строительство - сложный процесс, имеющий специфику в регулировании складывающихся различного рода отношений. Полагаем, такая же специфика должна быть отмечена законодателем при конструировании составов гражданских правонарушений и особенности привлечения к ответственности участников строительства.
На наш взгляд, целесообразно объединить различные составы правонарушений участников строительства в единый нормативный акт. Такой подход может быть реализован в рамках предлагаемой нами концепции закона «О строительстве в Российской Федерации».
Таким образом, учитывая вышеизложенное, мы предлагаем примерную модель федерального закона «О строительстве в Российской Федерации»:
Раздел 1. Общие положения
Раздел 2. Государственный контроль за строительной деятельностью
Раздел 3. Финансирование строительства
Раздел 4. Правовое положение участников строительства
Раздел 5. Система договорных отношений в строительстве:
- договор субподряда
- договор поручения и возмездного оказания услуг в строительстве
- инвестиционные договоры, договоры долевого участия в строительстве
- смешанный договор на строительство зданий, сооружений
- договор страхования объекта строительства
- договор страхования ответственности за причинения вреда при осуществлении строительства
- иные договоры
Раздел 6. Строительство в отдельных отраслях хозяйственной деятельности
Раздел 7. Консервация строительства и экспертиза качества строительных работ
Раздел 8. Ответственность участников строительства
Принимая во внимание, что обозначенные в рамках диссертационного исследования проблемы не носят исчерпывающий характер, автор надеется на дальнейшее их освещение.
Приоритетными направлениями дальнейшего развития избранной темы исследования диссертант считает:
- развитие и детальную разработку концепции федерального закона «О строительстве в Российской Федерации», подготовку проекта закона;
- в рамках предложенного федерального закона «О строительстве в Российской Федерации» разработку норм, регламентирующих порядок заключения, изменения и расторжения договоров субподряда, инвестиционного и иных договоров в строительстве, а также ответственности (договорной и внедоговорной) участников строительства;
- определение характера влияния технических норм на формирование условий гражданско-правовой ответственности;
- исследование перспектив развития концепции федерального закона «О строительстве в Российской Федерации» в рыночных условиях экономики.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Договор строительного подряда в российском гражданском праве»
На правах рукописи
ЕРШОВ Олег Геннадьевич Договор строительного подряда в российском гражданском праве
Специальность: 12.00.03 -гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2005
Работа выполнена на кафедре коммерческого права Российского государственного торгово-экономического университета
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Бугорский Владимир Павлович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Щеаникова Лариса Владимировна
кандидат юридических наук, профессор Агапеев Вячеслав Егорович
Ведущая организация: Омский государственный университет
Зашита диссертации состоится 24 марта 2005 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 227.001.05 при Российском государственном торгово-экономическом университете по адресу: 125993, Москва, А-445, ГСП-3, ул. Смольная, 36, ауд. 127.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного торгово-экономического университета.
Автореферат разослан 18 февраля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор юридических наук, профессор
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Строительство - особая отрасль материального производства, включающая в себя деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц, направленная на создание новых и модернизацию имеющихся основных фондов производственного и непроизводственного назначения. В отличие от других отраслей материальною производства, конечным продуктом строительной деятельности являются объекты недвижимости, которые имеют высокую социальную значимость.
В процессе осуществления строительной деятельности складываются договорные и иного рода отношения, которые, несомненно, требуют правового регулирования. Регулирование общественных отношений в строительстве осуществляется нормами различных отраслей права: гражданского, экологического, земельного, административного, финансового и др.
В системе правового регулирования строительства самостоятельное место занимает договор строительного подряда, который позволяет регламентировать имущественно-стоимостные отношения, связанные со строительством и реконструкцией объектов недвижимости, а также выполнением иных строительных работ, что способствует формированию материальной базы будущих экономических отношений и закладывает основу для долговременного, устойчивого роста производительных сил. Исходя из этого, научный интерес представляет изучение сущности договорных отношений по строительному подряду в аспекте истории и эволюции законодательства о строительстве.
Переход от административно-планового метода ведения хозяйства к рыночным отношениям предопределил необходимость замены и нормативно-правовой базы в части регулирования подрядных отношений в обласги строительства. В связи с этим гражданско-правовое регулирование подрядных отношений в области строительства является новым направлением научного исследования. Однако состояние разработанности этого направления в настоящее время не может быть признано удовлетворительным.
В юридической литературе недостаточно освещаются вопросы, связанные с особенностями правового регулирования дог ~ строительному
подряду в условиях становления и развития рыночной экономики, что не способствует развитию законодательства в этой области Имеются работы, в которых лишь частично затронуты теоретические и практические аспекты договора строительного подряда, однако комплексное исследование юридической природы, условий и иных элементов договора строительного подряда не проводилось Вместе с тем анализ судебно-арбитражной практики указывает на уветичение споров по договорам строительного подряда.
Отсутствие научных исследований проблем правового риулирования отношений строительного подряда в современном гражданском праве отчасти объясняется рядом причин.
Во-первых, до недавнего времени экономика советского периода была основана на принципе планирования что накладывало отпечаток на формирование основных правовых подходов в регулировании общественных отношений, связанных с деятельностью по созданию новых и реконструкцией существующих объектов строительства производственного, жилищного, коммунального и культурно-бытового назначения.
Во-вторых, исследование правового регулирования договорных подрядных отношений в области строительства, на наш взгляд, осуществляется без анализа нормативно-технических актов в строительстве, который мог бы оказать соответствующее влияние на формирование условий гражданско-правовой ответственности сторон по договору строительного подряда
В-третьих, правовые нормы об ответственности участников договора строительного подряда не всегда соответствуют современному характеру рыночной экономики, и, как следствие, затруднен процесс их применения к конкретным отношениям.
События, связанные с обрушением зданий и сооружений в г. Москве и других городах Российской Федерации, предопределяют необходимость более глубокого исследования и анализа правовых норм, регулирующих отношения в строительстве.
Разработка отдельных положений договора строительного подряда позволит, на наш взгляд, сократить сроки ввода объектов недвижимости в эксплуатацию, повысить эффективность строительства, увеличить производственные мощное™, а также поможет сформировать основные направления решения проблемы по обеспечению граждан жилыми помещениями.
Анализ совокупности нормативных правовых актов, нормы которых регулируют общественные отношения в строительстве, позволяет констатировать проблемность концепции, определяющей развитие строительного законодательства В правотворчестве отсутствует системный подход, а нормы действующих нормативных актов лишь фрагментарно регулируют отношения в строительстве В связи с этим комплексное исследование правового регулирования отношений в сфере строительства и разработка предложений по совершенствованию законодательства имеют значительную теоретическую ценность.
Цели и задачи исследования Целями диссертационного исследования являются:
1. На основе комплексного подхода разработать и теоретически обосновать предложения по усовершенствованию развития законодательства о строительстве.
2. Выявить и изучить теоретические проблемы правового регулирования отношений строительного подряда.
3. Разработать научно обоснованные теоретические положения и рекомендации по совершенствованию действующего гражданского законодательства и практики его применения к отношениям строительного подряда.
Достижение указанных целей предопределило постановку и решение в ходе исследования следующих задач:
- изучение истории становления и развития договора строительного подряда в России;
- анализ состояния современного гражданского законодательства применительно к договору строительного подряда;
- определение понятия и признаков договора строительного подряда, разработка классификации договоров строительного подряда;
- определение места договора строительного подряда в системе гражданско-правовых договоров и соотношение с иными гражданско-правовыми конструкциями;
- анализ содержания договора строительного подряда на современном этапе развития товарно-денежных отношений;
- выявление правовых особенностей организации процесса строительства, правового положения сторон в договоре строительного подряда, анализ их прав и обязанностей;
- рассмотрение гражданско-правовой ответственности сторон в договоре строительного подряда.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются обязательственные правоотношения по выполнению работ, возникающие в результате осуществления строительной деятельности.
Предмет исследования образуют фажданское законодательство о строительстве; совокупность норм, обеспечивающих регулирование отношений строительного подряда, а также судебная практика по договорам строительного подряда.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет общенаучный диалектический метод познания объективной действительности. Использовались также иные методы исследования: исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой, системно-струкгурный.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили положения истории права и государства, теории права, гражданского права, труды по философии, логике, терминоведению. В работе широко использовались постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
В процессе исследования автором изучены труды: С.С Алексеева, С.Н. Братуся, М.И. Брагинского, И.Л Брауде, В.А. Бублика, Ю.Г. Васина, В.В. Витрянского, С.А. Верба, В.П. Грибанова, С.С. Занковского, Т.И. Илларионовой, О.С. Иоффе, O.A. Красавчикова, Н.Ч. Коваленко, А.Ю. Кабалкина, A.A. Кара-вайкина, В.А. Кабатова, А.Л. Маковского, И.Б. Новицкого, B.J1. Слесарева, Б.М. Сей-нароева, О.Н. Садикова, К.И. Скловского, B.C. Толстого, Ю.К. Толстого, Г'.Ф. Шер-шеневича, Е.Д. Шешеина, В.Ф. Чигира, М.Я. Черняка, В.А. Язева, В.Ф. Яковлева и др.
В числе последних работ, посвященных проблемам правового регулирования отношений строительного подряда, проанализированы работы В.П. Бугорскою, С.П. Юшкевича и др.
Научная новизна работы заключается в том, что в условиях современного эгапа становления и развития рыночных экономических отношений на уровне диссертационного исследования проводится системный анализ действующего гражданского законодательства в области строительства, комплексное изучение проблем правового регулирования отношений строительного подряда.
На основе системного анализа действующего гражданского законодательства разработаны и теоретически обоснованы предложения по его совершенствованию, связанные с принятием Федерального закона «О строительстве в Российской Федерации».
Рассматриваются юридическая природа, место договора строительного подряда в системе гражданско-правовых договоров, его содержание, внесены предложения по совершенствованию отдельных норм, регламентирующих предмет договора строительного подряда, права и обязанности сторон Принимая во внимание особенности формирования цены по договору строительного подряда, подготовлены предложения по совершенствованию законодательства применительно к этому условию договора.
В работе поднимается проблема залога объекта незавершенного строительства. На основании этого формулируется вывод о зависимости договора о залоге объекта незавершенного строительства от условий договора строительного подряда.
Учитывая, что участники строительства обязаны соблюдать требования строительных норм и правил (СНиП), высказаны аргументы в пользу формирования условий гражданско-правовой ответственности сторон по договору строительного подряда с учетом применения нормативно-технических актов в строительстве.
Новизна отдельных научно обоснованных выводов диссертации предопределила выбор положений, выносимых на защиту:
1. Действующее законодательство о строительстве нуждается в усовершенствовании. Градостроительный кодекс Российской Федерации и иные нормативные акгы не отражают особенности правового регулирования отношений, возникающих в процессе строительства и оформления договорных связей. В связи этим предлагается разработать Федеральный закон «О строительстве в Российской Федерации», который закрепляет основные направления, принципы и механизмы правового регулирования отношений в строительстве.
Предлагается примерная структура Федерального закона «О строительстве в Российской Федерации».
2. Анализ признаков договора строительного подряда (выполнение работы по заданию заказчика, самостоятельность подрядчика в выборе способов ведения строительных работ, принадлежность объекта строительства подрядчику до передачи этого объекта заказчику, обязанность подрядчика выполнить строительные работы и пере-
дать их результат, обязанность заказчика принять результат работ и уплатить обусловленное вознаграждение) позволяет сформулировать его определение.
Договор строительного подряда - это соглашение, по которому одна сторона (подрядчик) в установленный срок обязуется по заданию другой стороны (заказчика) выполнить строительные работы и передать их результат, а заказчик обязуется создать необходимые условия для выполнения строительных работ, принять результат выполненных строительных работ и уплатить за него подрядчику обусловленную цену.
3. Предмет договора строительного подряда образуют выполнение работ и результат выполненной работы. Вместе с тем ч. 1 ст. 740 ГК РФ допускает возможность заказчику и подрядчику определить предмет договора строительного подряда в виде выполнения отдельных строительных работ.
В связи с необходимостью определения предмета договора строительного подряда, предлагается уточнить редакцию ч. 1 ст. 740 ГК РФ:
«По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а также передать объект строительства, результат выполненных строительных работ заказчику, который обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену».
4. Сводный сметный расчет отражает полную стоимость строительства, а также цену, которая является существенным условием договора строительного подряда. Поэтому требуется изменение ч. 1 ст.743 ГК РФ, определяющей обязанность подрядчика выполнять работы на основании сметы.
В связи с этим предлагается ч. 1 ст.743 ГК РФ изложить в следующей редакции-«Подрядчик обязан осуществлять строительство в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, а также сводным сметным расчетом, на основании которого устанавливается цена договора».
5. Действующее законодательство не предусматривает обязанность сторон перед возобновлением строительных работ после консервации строительства производить техническое обследование и оценку состояния незавершенного строительством объ-
екта. Вместе с тем техническое обследование незавершенного объекта строительства позволяет определить характер износа конструкций и наметить объем строительно-монтажных работ, откорректировать имеющуюся просктно-сметную документацию.
На основании этого в рамках Федерального закона «О строительстве в Российской Федерации» предлагается ввести нормы, закрепляющие обязанность сторон после консервации объекта строительства при возобновлении строительных работ провести исследование технического состояния конструкций.
6. Обеспечить надлежащее исполнение обязанности заказчиком по договору строительного подряда возможно путем залога объекта незавершенного строительства. Вместе с тем заключение договора о залоге объекта незавершенного строительства невозможно, пока ведутся строительные работа, поскольку нельзя определить предмет и иные существенные условия договора.
В связи с этим предлагается в Федеральном законе «Об ипотеке (залоге недвижимости)» предусмогреть норму, которая определяла бы возможность заключения договора о залоге объекта незавершенного строительства в зависимости от условий договора строительного подряда, предусматривающих поэтапную сдачу работ подрядчиком. После принятия очередного этапа строительных работ условия договора о залоге должны быть конкретизированы и изменены путем дополнительного соглашения между сторонами.
7. Нормальная эксплуатация здания (сооружения) задается техническими параметрами: жесткости, трещиностойкости, углами поворота конструкций и т.д. Нарушение данных технических параметров при реконструкции здания или сооружения является основанием гражданско-правовой ответственности, которое не закреплено в действующем законодательстве.
Учитывая значигельный объем технических параметров, предлагается п. 2 ч. 1 ст.754 ГК РФ сформулировать в виде бланкетной диспозиции и изложить в следующей редакции:
«При реконструкции (обновлении, перестройке, реставрации и т.п.) здания или сооружения на подрядчика возлагается ответственность за снижение или потерю технических параметров объекта, которые устанавливаются законом».
С учетом нормативно-технических актов, регламентирующих процесс строительства, перечень технических параметров может быть установлен в Федеральном законе «О строительстве в Российской Федерации».
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его актуальностью, научной новизной, а также выводами и предложениями теоретического и практического характера. Изложенные в диссертации положения могут быть использованы в:
- законотворческой деятельности по совершенствованию законодательства в сфере капитального строительства;
- правоприменительной деятельности судебных органов при разрешении гражданско-правовых споров, возникающих в связи исполнением обязательств по договору строительного подряда;
- учебном процессе преподавания курса гражданского права, спецкурсов в системе обучения студентов и курсантов, а также повышения квалификации, практических работников и преподавательских кадров;
- при подготовке научных работ и учебно-методических материалов по данной проблематике.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях, которые состоялись в Омской академии МВД России и Омском государственном университете в 2001-2004 гг. Материалы диссертации отражены в ряде научных статей, тезисов и учебном пособии «Гражданско-правовое регулирование отношений строительного подряда» (Омск, 2004).
Результаты исследования используются при проведении различных форм учебных занятий по дисциплинам «Гражданское право», «Предпринимательское право» в Омском государственном университете, Сибирском Университете потребительской кооперации, Институте права и экономики, Омской академии МВД России, так же в деятельности ряда строительных организаций г. Омска и инспекции министерства по налогам и сборам.
Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются цели, задачи, объест и предмет диссертационного исследования, раскрываются методологическая и теоретическая основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, излагаются данные об апробации полученных результатов.
В первой главе «Договор строительпого подряда в системе гражданско-правовых договоров» рассматривается история становления и развития договора строительного подряда в России, особенности правового регулирования в современных условиях рыночной экономики, анализируются понятие и признаки договора строительного подряда, обосновывается классификация договоров строительного подряда, определяется место договора строительного подряда в системе гражданско-правовых договоров.
В первом параграфе «История становления и развития договора строительного подряда в России» проводится анализ договора строительного подряда в русском гражданском праве и в условиях плановой экономики; освещаются особенности правового регулирования отношений строительного подряда на современном этапе становления и развития рыночных отношений.
До конца XIX и начала XX в.в. в России договор строительного подряда не получил самостоятельного юридического закрепления, поскольку вполне укладывался в правовую конструкцию договора личного найма. Это было обусловлено несовершенством орудий производства, неразвитостью строительной индустрии и нестабильностью общественных отношений. Развитие торговли и промышленности предопределило появление договора подряда, который предусматривал комбинацию трудового и капиталистического элементов. В науке гражданского права договор подряда рассматривался как договор, по которому одна сторона принимала на себя обязательства исполнить своим иждивением предприятие за денежный платеж (Г. Шершеневич, К. Победоносцев, И. Синайский).
Вместе с тем отсутствие технической базы и финансирования, применение хозяйственного способа в строительстве не способствовали выделению договора строительного подряда в самостоятельный вид гражданско-правовых договоров.
В начале 30-х г.г. XX в. в СССР наблюдается отсутствие системности в правовом регулировании отношений строительного подряда, а предпочтение отдается специализированным нормативным актам императивного характера. Процессы специализации и кооперации в строительстве привели к формированию системы генерального подряда, при которой заказчик поручал сооружение объекта одной строительной организации (генеральному подрядчику), имеющему возможность на договорных началах для выполнения работ привлекать другие организации.
Существование в СССР плановой экономики, развитие строительной индустрии, реформирование строительной отрасли предопределили появление самостоятельного договора подряда на капитальное строительство, который заключался на основе плана развития народного хозяйства и представлял собой основание возникновения обязательства между двумя организациями. Правовое регулирование отношений по договору подряда на капитальное строительство обеспечивалось Правилами о договорах строительного подряда, нормы которых продолжали носить императивный характер.
Анализ современного законодательства о строительном подряде позволяет автору сделать вывод о том, что ряд актов, разработанных отдельными министерствами и ведомствами, характеризуются несогласованностью. Так в Письме Управления совершенствования ценообразования и сметного нормирования в строительстве Госстроя РФ от 4 декабря 1996 г. №12-395 «О расчетах за выполненные работы» сказано, что если не определена цена в договоре строительного подряда, то необходимо руководствоваться п. 3 ст. 424 ГК РФ. Это негативно отражается на сроках ведения строительства и согласования проектно-сметной документации, приводит к ошибкам при заключении договоров строительного подряда.
Градостроительный кодекс РФ не решает проблемы, поскольку содержит нормы, регулирующие в основном отношения, связанные с планированием развития территории РФ, не касающиеся процесса строительства Вместе с тем в процессе самого строительства могут быть заключены договоры субподряда, инвестиционные, долевого участия в строительстве и иные. Возникает необходимость правового обеспечения контроля и надзора за строительством, закрепление на законодательном уровне особенностей строительства для отдельных министерств и ведомств, нуждаются в детальной проработке вопросы договорной и внедоговорной ответственности участников строительства.
Автор присоединяется к точке зрения В.А Язева о том, что в условиях отсутствия системности в правовом регулировании отношений в строительстве назрела необходимость разработки специального законодательства. В связи с этим модель построения законодательства о строительстве, по мнению диссертанта, может выгля-дегь в виде системы правовых актов, нормы которых должны регулировать общественные отношения на отдельных этапах строительной деятельности. Представляется целесообразным принятие Федерального закона «О строительстве в Российской Федерации», который бы закреплял основные направления, принципы и механизмы правового регулирования отношений в строительстве. Такой подход позволит избежать несоответствия принимаемых нормативных актов, установить основные тенденции и определить направления дальнейшее развитие строительного законодательства.
Структура Федерального закона «О строительстве в Российской Федерации» определена спецификой отношений в строительной сфере, которые характеризуются непрерывностью, взаимосвязанностью и взаимообусловленностью. В зависимости от основных этапов строительства в предлагаемом правовом акте могут содержаться нормы о правовом положении участников строительства, инвестировании, проектировании строительства, реконструкции, переоборудовании и капитальном ремонте, консервации, ответственности участников строительства, договорных отношениях.
Федеральный закон «О строительстве в Российской Федерации», по мнению диссертанта, должен разрабатываться с учетом следующих положений.
Во-первых, этот закон не должен прот иворечить ГК РФ и иным кодифицированным актам, поскольку призван детализировать отдельные положения «базовых» законов, регулирующих отношения участников процесса строительства.
Во-вторых, в этом законе должны быть учтены требования, предъявляемые отдельными министерствами и ведомствами при строительстве зданий и сооружений для своих нужд, а также требования министерств и ведомств, выполняющих контрольные и фискальные функции.
В-третьих, при разработке закона, полагаем, следует учитывать технические нормы, определяющие требования к качеству строительных работ, что обусловлено спецификой процесса строительства и эксплуатацией объекта. Знание технических предписаний и технологий строительства будет способствовать качественной проработке вопросов ответственности и сроков обнаружения недостатков.
Во втором параграфе «Юридическая природа договора строительного подряда» диссертант исследует понятие, признаки и виды договора строительного подряда.
Строительство как деятельность, направленная на создание материальных фондов, предполагает формирование сложных юридических связей многостороннего характера. В связи с этим в юридической литературе (В.А. Кабатов, М.Я. Черняк) предлагалось отказаться от договора строительного подряда, а заключать единый договор на все строительство.
По мнению диссертанта, концепция единого регулирования общественных отношений в строительстве путем составления одного договора позволяет объединить с помощью юридической техники различные договорные конструкции, что способствует увеличению производительности и сокращению сроков строительства. С, позиций действующего гражданского законодательства, эта концепция лаконично вписывается в смешанный договор (ч. 3 ст. 421 ГК РФ), в котором содержатся элементы договора строительного подряда, подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, поставки и т.д.
Полагаем, что Федеральный закон «О строительстве в Российской Федерации» позволит привести в систему правовое регулирование отношений в строительстве. В случае заключения хозяйствующими субъектами смешанного договора в предлагаемом нами нормативном акте необходимо закрепить нормы, детально регламентирующие условия такого договора, права и обязанности, ответственность сторон.
Учитывая, что договор строительного подряда может заключаться на реконструкцию и капитальный ремонт зданий, автор раскрывает в диссертации содержание понятий реконструкции и капитального ремонта, приходит к выводу, что договор на капитальный ремонт зданий и сооружений является самостоятельным гражданско-правовым договором о выполнении работ. При квалификации договорных отношений по реконструкции и ремонту определяющий критерий составляют технико-экономические показатели. Изменение данных показателей указывает на реконструкцию здания и, как следствие, обязанность сторон заключить договор строительного подряда. В противном случае отношения связаны с капитальным ремонтом и нормы договора строительного подряда подлежат применению в субсидиарном порядке
В работе рассматриваются признаки договора строительного подряда: выполнение работы по заданию заказчика, самостоятельность подрядчика в выборе способов
ведения строительных работ, принадлежность объекта строительства подрядчику до передачи этого объекта заказчику, обязанность подрядчика выполнить строительные работы и передать их результат, обязанность заказчика принять результат работ и уплатить обусловленное вознаграждение.
Анализируя сущность прааа на объект строительства до его передачи подрядчиком заказчику, некоторые ученые высказывают противоположные точки зрения1 заказчик является собственником объекта незавершенного строительства (Н.В. Дыбов-ская), или объект строительства до государственной регистрации не имеет собственника (О. Романов). По мнению соискателя, на незавершенный объект строительства до передачи заказчику подрядчик обладает правом особого рода.
Во-первых, существование права подрядчика во времени ограничено периодом строительства.
Во-вторых, заказчик вправе требовать передачи результата незавершенной работы в случае прекращения договора.
Фактически подрядчик обладает правом владения и распоряжения объектом строительства, пользуется некоторыми вещно-правовыми способами защиты, однако не является собственником. Вместе с тем объем прав подрядчика определяется притязаниями заказчика, которые обусловлены обязательственным правоотношением, существующим между сторонами.
IIa основе анализа признаков договора строительного подряда формулируется авторское определение договора строительного подряда.
Особенность договора строительного подряда, по мнению диссертанта, заключается в том, что этот договор может быть классифицирован по различным основаниям. Принимая во внимание ранее предложенные научно обоснованные классификации договора подряда на капитальное строительство (A.A. Каравайкин, О.С. Иоффе, В.Ф. Чигир, С.А Верб), соискатель с учетом действующего фажданского законодательства предлагает классифицировать договоры строительного подряда по следующим основаниям в зависимости от:
- характера выполняемых работ следует выделить договоры на выполнение общестроительных работ, договоры на выполнение строительно-монтажных работ, договоры на выполнение отдельных комплексов монтажных и иных специальных строительных работ, а также договоры на выполнение пусконаладочных работ;
- системы построения договорных связей следует выделить прямой договор, договор генерального строительного подряда и субподрядный договор;
- цели, которую преследует заказчик, следует выделить договоры строительного подряда на строительство новых зданий и сооружений, договоры на реконструкцию объектов недвижимости и договоры на капитальный ремонт зданий или сооружений, если в отношении последних иное не установлено соглашением сторон.
В третьем параграфе «Место договора строительного подряда в системе гражданско-правовых договоров» рассматривается система гражданско-правовых договоров, исследуется вопрос соотношения договора строительного подряда со
1
смежными гражданско-правовыми конструкциями.
Система договорного права как множество взаимосвязанных элементов может быть сформирована по признаку направленности, который отражает сущность экономических отношений, определяющих основу соответствующего договора. Направленность обусловлена интересом сторон, которым они руководствуются, вступая в обязательственные правоотношения.
Принимая во внимание квалифицирующие признаки отношений строительного подряда, автор приходит к выводу, что они определяют самостоятельное место договора строительного подряда в системе гражданско-правовых договоров, а сам договор является договором о выполнении работ подрядной группы. По договору строительного подряда одно лицо выполняет работу в интересах другой стороны в целях достижения определенного экономического результата. При этом следует учитывать, что экономический результат достигается, как правило, созданием новой вещи в виде объекта недвижимости и обусловлен возмездным представлением. «
Для договора строительного подряда характерно смешение элементов различных гражданско-правовых конструкций. Несмотря на определенное сходство с дого- , вором купли-продажи, поставки, возмездного оказания услуг, договором на выполнение опытно-конструкторских работ, о совместной деятельности, договор строительного подряда не утрачивает самостоятельности.
Автор исследует соотношение договора строительного подряда со смежными гражданско-правовыми конструкциями.
Так, договор строительного подряда отличается от договора купли-продажи недвижимости по предмету и целям заключения. По договору купли-продажи здания и сооружения в обязанность одной из сторон входит лишь передача объекта, а сам про-
цесс строительства остается за рамками правового поля. В связи с этим предметом договора купли-продажи здания и сооружения является сам объект недвижимости, договор строительного подряда заключается по поводу строительных работ и их результата.
Отличие договора строительного подряда от договора возмездного оказания услуг усматривается в предмете, поскольку услуга не преследует материального результата. При возмездном оказании услуг невозможно привлечь к исполнению третьих лип, поскольку для заказчика имеет значение личность исполнителя, а также приемы и способы оказания услуги. Вместе с тем оказание услуг не предполагает передачу результата труда, как в договоре строительного подряда, а сама услуга не подлежит возврату.
В сравнении с договором на выполнение опытно-конструкторских работ, но которому на исполнителя возлагается решение заранее неопределимых творческих задач, обусловливающих невозможность гарантировать достижение ожидаемых результатов, подрядчик по договору строительного подряда осуществляет строительство объекта, параметры которого задаются проектно-сметной документацией. Результат в договоре на выполнение опытно-конструкторских работ нередко представляет собой объект исключительных вещных прав (право интеллектуальной собственности).
В правоприменительной практике получили широкое распространение договоры о совместной деятельности в строительстве, что в ряде случаев вызывает затруднения разграничения с договором строительного подряда. По мнению диссертанта, в договоре строительного подряда интересы заказчика и подрядчика противоположны, в то время как в договоре простого товарищества они совпадают и направлены на достижение общей цели - получение объекта недвижимости в собственность.
Наличие общей цели выражается в том, что ни один из товарищей не покупает у другого работу, а взнос каждого соединяется со взносом остальных. При этом, в отличие от договора строительного подряда, где подрядчик opi анизационно независим, в договоре простого товарищества предполагается общее управление делами. Следует также обратить внимание, что по договору строительного подряда между заказчикам и подрядчиком в отношении объекта строительства режима общей долевой собственности не возникает.
Учитывая, что процесс строительства носит комплексный характер и предполагает составление различного рода договоров, автор приходит к выводу, что Феде-
ральный закон «О строительстве в Российской Федерации» позволит упорядочить систему договорных отношений в строительстве, повысить ее эффективность и сократить количество судебных споров. В этом нормативном акте следует закрепить нормы, позволяющие увязать заключение того или иного договора участниками строительства с соответствующим и стадиями строительного процесса.
Вторая глава «Содержание договора строительного подряда» посвящена анализу условий договора строительного подряда. В ней определяется правовое положение участников договора строительного подряда, специфика построения договорных отношений в рамках существующих способов ведения строительства, освещаются вопросы ответственности сторон по договору строительного подряда.
В первом параграфе «Условия договора строительного подряда» рассматривается содержание договора строительного подряда как совокупность условий, определяющих права и обязанности сторон.
Признавая ценность существующих теоретических концепций относительно понятия гражданско-правового договора (О.С. Иоффе, Н.Д. Егоров, P.O. Халфина), диссертант приходит к выводу о том, что содержание договора строительного подряда можно рассматривать как договор-сделку и до! овор-правоотношение.
Содержание договора строительного подряда-сделки образует совокупность условий. Присоединяясь к мнению ученых (И.Б. Новицкий, А.Ю. Кабалкин) в том, что условия договора необходимо разделять на существенные, обычные и случайные, соискатель рассматривает существенные условия договора строительного подряда: предмет, срок выполнения строительных работ, а также цену.
Анализ суждений, высказанных в юридической литературе, дает основание вы- •
делить ряд концепций относительно предмета договора строительного подряда. Автором исследуется концепция унитарного (единого) предмета договора строительно- # го подряда и ее разновидности: предмет договора строительного подряда образует объект строительства (A.A. Каравайкин, М.Я. Черняк); предметом договора строительного подряда является работа подрядчика (В.Ф. Чигир); концепция двух предметов в договоре строительного подряда - материального (объект строительства) и юридического (деятельность сторон) (О.С. Иоффе, И.Л. Брауде, А.П. Ткач).
Диссертант полагает, что наиболее правильно представлять единый предмет договора строительного подряда, который имеет две составляющие - выполнение строительных работ и результат такого выполнения. Такой вывод обусловлен тем, что
заказчик имеет интерес в качестве и сроках выполнения работ, а также регистрации права собственности на объект строительства,. Признание в качестве предмета договора строительного подряда либо результата работ, либо деятельности подрядчика является вряд ли допустимым, поскольку происходит отождествление с договорами купли-продажи и возмездною оказания услуг. Вместе с тем ч. 1 ст. 740 ГК РФ допускает определение в качестве предмета выполнение отдельных строительных работ. Поэтому предлагается изменить норму и изложить ее в новой редакции.
Задание заказчика определяет основные параметры объекта строительства, однако детальная их проработка происходит в проектно-сметной документации. Автор полагает, что проектно-сметная документация выступает существенным условием договора строительного подряда лишь в случаях, когда стороны четко не определили предмет. Если предмет был определен и заказчиком произведена оплата, то отсутствие проектно-сметной документации не является безусловным основанием для признания договора строительного подряда незаключенным.
Согласование проектов строительства с множеством организаций негативно отражается на сроках начала строительства и приводит к ухудшению качества и обоснованности проекта. Возможным вариантом решения проблемы может быть образование единой системы органов, которая осуществляла бы все функции по организации строительства и утверждению проектной докумешации.
В рамках предлагаемого Федерального закона «О строительстве в Российской Федерации» следует определить систему и задачи таких органов (например, координация всего процесса строительства, выдача разрешений на строительство и т.д.) Помимо этого, в него следует включить нормы, регламентирующие порядок подготовки задания на строительство, порядок проведения экспертизы проекта
Не разделяя мнение В.В. Залессксго о том, что при отсутствии в договоре строительного подряда сроков начала и окончания работ обяза1ельство необходимо исполнить в разумный срок, диссертант отмечает, что от сроков начала и окончания работ зависят распределение рисков, начало течения гарантийного срока, срока обнаружения недостатков. В связи с этим срок исполнения обязательства по договору строительного подряда следует отнести к разряду существенных условий.
Единая система органов по организации строительства в рамках концепции Федерального закона «О строительстве в Российской Федерации» определяет возможность активного влияния на формирование сроков строительства. Например, если со-
глашением сторон промежуточные сроки отнесены к разряду существенных условий, то такие условия необходимо формировать с учетом графика поставки материалов и конструкций на строительную площадку.
Соискатель рассматривает цену как существенное условие в договоре строительного подряда. Цена определяется сметой, которая содержит постатейный перечень затрат по выполнению работ и служит основой для расчетов за выполненные работы.
В строительстве применяются несколько видов смет: локальные, составляемые на отдельные виды работ; объектные сметы, предусматривающие стоимость всего объема работ по объекту; сводный сметный расчет, отражающий полную стоимость строительства, включающий стоимость работ по благоустройству, освоению территории, устройству временных зданий и сооружений. Норма ч. 1 ст. 743 ГК РФ закрепляет обязанность ведения работ в соответствии со сметой, однако не уточняется какой. В связи с этим возникают трудности в согласовании условия о цене договора строительного подряда, расчетов за выполненные объемы работ.
Представляется, что следует закрепить обязанность подрядчика выполнять строительные работы на основании сводного сметного расчета. Поэтому необходимо изменить ч. 1 ст. 743 ГК РФ и изложить ее в новой редакции.
Во втором параграфе «Стороны в договоре строительного подряда, их права и обязанности» рассматриваются правовые особенности организации процесса строительства, требования, предъявляемые к заказчику и подрядчику, проводится анализ прав и обязанностей сторон по договору строительного подряда.
Договор строительного подряда служит основанием возникновения обязательственного правоотношения, которое носит относительный характер. По мнению автора, правильное определение правового положения участников в договоре строительного подряда влияет на распределение прав и обязанностей в обязательстве.
Основные участники договора строительного - заказчик и подрядчик. В период существования административной системы управления экономикой в роли заказчика выступала организация, по заданию которой осуществлялось строительство, в качестве подрядчиков - строительно-монтажные тресты, участки, управления, домостроительные комбинаты и межколхозные строительные организации.
В современных условиях хозяйствования наблюдается упрощение требований, предъявляемых к заказчику и подрядчику. Заказчиками могут быть любые физические и юридические лица, обладающие правосубъектностью. Заказчиком является
лицо, в интересах которого осуществляется строительство. Интерес заказчика обусловлен различными целями, ради которых возводятся здания и сооружения. Так, с точки зрения субъективного интереса строительство может вестись для государственных, муниципальных и индивидуальных нужд В зависимости от того, как будет использоваться результат строительной деятельности, заказчик может организовывать строительство для себя, для продажи, для решения экономических, военных, социальных задач.
Подрядчиками по договору строительною подряда могут быть, прежде всего, индивидуальные предприниматели и коммерческие юридические лица, имеющие лицензию. В противном случае, договор строительного подряда на основании ст. 173 ГК РФ может быть признан недействительным самим подрядчиком либо государственным органом, осуществляющим надзор за деятельностью строительных организаций
Автор рассматривает особенности правового положения инвесторов в строительстве и инженера, приходит к выводу, что при выполнении сложного комплекса строительных работ специализированного типа возможно применение системы генерального подряда, при которой подрядчик, если иное не установлено договором строительного подряда, вправе привлечь для выполнения работ третьих лиц (субподрядчиков).
Отличительной чертой системы генерального подряда является то, что генеральный подрядчик отвечает перед заказчиком за надлежащее исполнение обязательств как со своей стороны, так и со стороны субподрядчика. В то же время генеральный подрядчик отвечает перед субподрядчиком за надлежащее исполнение обязанностей по оплате работ заказчиком. Юридических связей между субподрядчиками не возникает Вместе с тем система генерального подряда имеет ряд недостатков, которые указывались в юридической литературе (О.С. Иоффе, М.Я. Черняк).
Во-первых, генеральный подрядчик в целях соблюдения технологии строительства должен постоянно контролировать цикл работ, выполняемых субподрядчиками. При этом не следует допускать выполнение специализированных работ субподрядчиками на участке строительства, когда работы на данном участке не завершили другие субподрядчики.
Во-вторых, одновременное выполнение работ несколькими субподрядчиками может привести к нарушению технологического цикла, что повлечет снижение качества объекта строительства.
С учетом недостатков системы генерального подряда автор не соглашается с мнением ряда ученых (В.А. Кабатов, МЛ. Черняк) о целесообразности введения единого договора строительного подряда, участниками которого являются заказчик, генеральный подрядчик и субподрядчик. Диссертант полагает, что Федеральный закон «О строительстве в Российской Федерации» позволит упорядочить систему организации строительства и компенсировать недостатки метода генерального подряда. В этом нормативном акте следует четко прописать порядок заключения договоров строительного подряда и субподряда, взаимные права и обязанности генерального подрядчика и субподрядчика, условия договора субподряда
Анализируя права и обязанности сторон по договору строительного подряда, соискатель делает вывод о том, что в случае консервации объекта строительства действующее законодательство не предусматривает обязанность сторон перед возобновлением строительных работ производить техническое обследование и оценку состояния объекта, что необходимо по ряду причин.
Во-первых, техническое обследование позволяет определить характер износа конструкций и наметить объем строительно-монтажных работ, что поможет откорректировать имеющуюся проектно-сметную документацию
Во-вторых, стороны имеют возможность согласовать смету, определяющую стоимость выполнения оставшейся части работ до введения объекта в эксплуатацию.
Решение проблемы видится в нормативном закреплении обязанности сторон производить приемку-сдачу незавершенного объекта строительства до фактического возобновления строительных работ. При этом отношения по техническому обследованию и оценке незавершенного строительством объекта нужно оформлять актом приемки, в котором необходимо отразить условия приостановления строительства, состояние объекта незавершенного строительства на день приостановления и возобновления работ, точное описание объема выполненных и предстоящих выполнению строительных работ. Состояние объекта строительства может быть установлено в результате проведения обязательной экспертизы.
Автор приходит к выводу, что нормы Федерального закона «О строительстве в Российской Федерации» позволят эффективно регулировать отношения, возникающие в связи с консервацией строительства. Исходя из этого, в данном нормативном акте необходимо определить основные требования, предъявляемые к организации технической экспертизы состояния объекта, права и обязанности лиц, которые прово-
дят исследование, предусмотреть порядок и правовые последствия технического обследования.
Надлежащее исполнение обязанности со стороны заказчика может быть обеспечено залогом незавершенного строительством объекта. Конструкция договора о залоге указанного объекта порождает проблемы правового регулирования отношений: проблему стороны и проблему существенных условий договора о залоге. Диссертант полагает, что заказчик не является собственником объекта незавершенного строительства и не обладает на него иным вещным правом, что исключает возможность со стороны заказчика стать залогодателем. Представляется невозможным определить предмет и стоимость объекта в процессе строительства, поскольку объект подвергается изменениям.
В связи с этим, соискателем формулируется вывод о том, что заключение договора о залоге объекта незавершенного строительства возможно в том случае, если этот договор зависит от условий договора строительного подряда, предусматривающих поэтапную сдачу работ подрядчиком.
В третьем параграфе «Ответственность сторон по договору строительного подряда» рассматриваются понятие и условия привлечения сторон к гражданско-правовой ответственности, проводится исследование форм гражданско-правовой ответственности сторон в договоре строительного подряда.
Анализ научных концепций относительно понятия гражданско-правовой ответственности (С.С. Алексеев, А.А Собчак. О.С. Иоффе, О.Н. Садиков) позволяет автору сделать вывод, что гражданско-правовая огветственность сторон в договоре строительного подряда есть установленные законом или договором санкции за гражданские правонарушения, вызывающие для нарушителя отрицательные последствия в виде лишения субъективных гражданских прав либо возложения на него новых или дополнительных гражданско-правовых обязанностей.
Принимая во внимание условия гражданско-правовой ответственности при анализе ст. 754 ГК РФ диссертант полагает, что и при реконструкции здания и сооружения на подрядчика возлагается ответственность за снижение или потерю прочности, устойчивости, надежности здания, сооружения или его части Нормальная эксплуатация здания (сооружения) задается техническими параметрами (жесткость, трещино-стойкость, углы поворота конструкций и т д.) Нарушение данных параметров при ре-
конструкции здания или сооружения является условием гражданско-правовой ответственности, которое не закреплено в действующем законодательстве.
Решение проблемы предлагается путем изменения п. 2 ч. 1 ст. 754 ГК РФ, сформулированного в виде бланкетной диспозиции в новой редакции.
Гражданское законодательство почти не содержит указаний на то, за какие конкретные правонарушения, какие виды санкций и в каком объеме следует применять в случае нарушения обязательств по договору строительного подряда, что не способствует предупреждению возможных правонарушений.
Строительство - сложный процесс, требующий специфики в регулировании складывающихся различного рода отношений. Полагаем, такая же специфика и особенности привлечения к ответственности участников строительства должны быть предусмотрены законодателем при конструировании составов гражданских правонарушений.
Действующее законодательство не предусматривает гражданско-правовую ответственность за несвоевременное предоставление стороной проектно-сметной документации, ответственность заказчика за несвоевременное предоставление для строительства земельного участка в надлежащем состоянии, ответственность заказчика за несвоевременную оплату выполненных работ. Также не разработаны вопросы распределения ответственности между заказчиками и субподрядчиками, генеральными подрядчиками и субподрядчиками, участниками строительства и компетентными органами и т.д.
Полагаем, целесообразно объединить различные составы гражданских правонарушений участников строительства в единый нормативный акт. Такой подход может быть реализован в рамках предлагаемой концепции Федерального закона «О строительстве в Российской Федерации». В данном нормативном акте требуется детальная проработка отдельных оснований юридической ответственности с учетом технических предписаний в строительстве, нуждается в нормативном закреплении внедого-ворная ответственность участников строительства.
В работе исследуется форма гражданско-правовой ответственности - ответственность за неисполнение денежного обязательства. На основе анализа судебно-арбитражной практики автор приходит к выводу о том, что наступление ответственности по ст. 395 ГК РФ возможно только при наличии вины в действиях должника.
В ряде случаев подрядчик при неоплате выполненных строительных работ заказчиком требует погасит, задолжность с учетом инфляции По своей юридической природе инфляционные потери не являются убытками и неустойкой, связаны с уменьшением имущества должника и возникают в результате ненадлежащего исполнения обязанности стороны по договору Инфляционные потери выступают альтернативой процентов за неправомерное пользование денежными средствами, поскольку носят компенсационный характер и представляют собой самостоятельную санкцию за нарушение денежного обязательства, которая не подлежит применению одновременно со ст. 395 ГК РФ.
Далее в работе проводится анализ возможности наступления гражданско-правовой ответственности за нарушение технических норм подрядчиком. Учитывая научные подходы (М.Я. Черняк, С.С. Алексеев), автор приходит к выводу о том, что нарушение технической нормы влечет наступление гражданско-правовой ответственности только в том случае, если это предусмотрено юридической нормой.
В заключении кратко излагаются основные теоретические выводы и предложения, сформулированные в процессе диссертационного исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Ершов О.Г. Объект гражданского правоотношения II Совершенствование государственной политики противодействия правонарушающему поведению: Межвузовский сборник научных трудов. — Омск: Омская академия МВД России, 2002. — С. 189-194.-0,28 п.л.
2. Ершов О Г Система генерального подряда в строительстве // Проблемы правового регулирования на транспорте: Сборник научных трудов Московской государственной академии водного транспорта. — М ■ МГАВТ, 2003. — С. 143-149. — 0,35 п.л.
3. Ершов О.Г. Соотношение договора строительного подряда и договора возмездного оказания услуг // Проблемы правового регулирования на транспорте: Сборник научных трудов Московской государственной академии водного транспорта. — М.: МГАВТ, 2003. — С. 149-155. — 0,35 п.л.
4. Ершов О.Г Ответственность подрядчика за качество работ по договору строительного подряда на реконструкцию зданий и сооружений //Актуальные вопросы теории и практики гражданско-правового регулирования общественных отношений: Материалы межвузовской научно-практической конференции. — Омск: Омская академия МВД России, 2004. — С. 31-36. — 0,25 пл.
5. Ершов О.Г. Соотношение договора строительного подряда и трудового договора // Подходы к решению проблем законотворчества и правоприменения: Сборник научных трудов адъюнктов и соискателей.— Омск: Омская академия МВД России, 2004. — Выпуск 11. С.193-196. — 0,25 п.л.
6. Ершов О.Г О сроках обнаружения недостатков работ по договору строительного подряда // Экономика и управление: Материалы научной конференции преподавателей и студентов Омского регионального института 25-27 апреля 2004 г. / Гл. редактор Н.П. Кононова. — Омск: Редакция «Омский научный вестник», 2004. — С. 54-60.-0,3 п.л.
7. Ершов О.Г. К вопросу о сдаче и приемке работ по договору строительного подряда // Экономика и управление: Материалы научной конференции преподавателей и студентов Омского регионального института 25-27 апреля 2004 г. / Гл. редактор Н П Кононова. — Омск: Редакция «Омский научный вестник», 2004. — С. 60-63. — 0,2 п.л.
8. Ершов О.Г. Гражданско-правовое регулирование отношений строительного подряда: Учебное пособие. — Омск: «Издательский дом Наука», 2004. —уК 12 с. — 6,5 п.л.
Подписано в печать 15.02.2005 г Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman Объем 1,25 п.л Тираж 100 экз. Тип. зак. № 90
Издательство Российского государственного торгово-экономического университета ул.Смольиая, 36, г. Москва, А-445, ГСП-3,125993
i-284«
РНБ Русский фонд
2006-4 9806