СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Заяханов, Григорий Михайлович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Общая характеристика договора строительного подряда
§ 1. Понятие и признаки договора строительного подряда, его отличие от смежных договоров.
§ 2. Стороны и иные участники отношений в области строительного подряда.
§ 3. Законодательство о строительном подряде.
ГЛАВА 2. Содержание договора строительного подряда.
§ 1. Понятие содержания и классификация условий договора.
§ 2. Существенные условия договора.
§ 3, Несущественные условия договора.
ГЛАВА 3. Порядок заключения и особенности исполнения договора строительного подряда.
§ 1. Порядок и способы заключения договора.
§ 2. Особенности исполнения договора.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Договор строительного подряда в российском гражданском праве"
Актуальность темы исследования. Договор строительного подряда как самостоятельная разновидность подрядных договоров получил свое развитие в период административно-командной системы управления экономикой государства. Новый характер социально-экономических отношений потребовал реформирования института договора строительного подряда. В результате чего содержание договора строительного подряда претерпело существенные изменения. Именно в 1990-х годах договор строительного подряда появился как гражданско-правовой договор, как свободный акт волеизъявления сторон.
Дальнейшее развитие правового регулирования отношений в сфере строительства и реконструкции объектов недвижимости способствует достижению одной из основных целей реформирования национальной экономики, а именно: увеличению темпов и объемов строительства, вводу новых мощностей. ' Действующее законодательство о договоре строительного подряда не в полной мере соответствует требованиям современной международной и отечественной правоприменительной практики. Появились новые виды договоров в области строительства, широкое распространение получили новые формы строительства, увеличился круг участников строительных отношений и т.п.
Большое влияние на договор строительного подряда оказывают нормы публичного законодательства и комплекс технических норм в строительстве. В настоящее время данная отрасль законодательства находится в стадии реформирования, не достигнуто оптимальное соотношение закона и договора. Усиление роли закона в регулировании отношений по строительному подряду происходит в отсутствие системного правового акта о строительстве, ряда специальных публично-правовых актов и основных технических регламентов.
Состояние научной разработки проблем договора строительного подряда также не всегда соответствует потребностям практики. В литературе недостаточно освещаются особенности исполнения договора строительного подряда, не уделено полноценное внимание несущественным условиям договора. В то же время имеющиеся правовые решения нуждаются в развитии, а также научном обосновании. В частности, разработка отдельных положений договора позволит применять на практике редко реализуемые нормы Гражданского кодекса Российской Федерации об удержании, о предварительных договорах.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются гражданские правоотношения, возникающие из договора строительного подряда.
Предмет исследования образуют нормы гражданского права, регламентирующие порядок заключения, изменения, прекращения и исполнения договора строительного подряда. Предмет исследования образуют публично-правовые нормы, регулирующие отношения сторон по договору строительного подряда, путем либо прямого влияния на договор, либо устанавливая административно-правовые предпосылки заключения договора строительного подряда.
Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования обусловлена объектом и предметом исследования и заключается в комплексном исследовании договора строительного подряда. Кроме этого, целью исследования является выявление теоретических проблем договора строительного подряда, выработка рекомендаций по решению данных проблем, разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики.
Достижение поставленной цели предопределяет постановку и решение следующих задач:
- выявление особенностей договора строительного подряда, описание его признаков;
- определение круга участников отношений в области строительного подряда, выявление особенностей их правового положения, анализ структуры договорных связей;
- изучение законодательства о строительном подряде, выявление его составляющих и разработка рекомендаций для его совершенствования;
- анализ содержания договора строительного подряда;
- анализ порядка и способов заключения договора строительного подряда;
- выявление и анализ особенностей исполнения договора строительного подряда.
Методологическую основу исследования составляют универсальные общенаучные методы: логический, системно-интеграционный, структурно-функциональный, и специальные методы: историко-правовой, сравнительно-правовой.
Теоретической основой исследования явились труды С. С. Алексеева, М.И. Барышева, Ю.Г. Басина, B.C. Белых, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, И.Л. Брауде, К.М. Варшавского, С.А. Верба, В.В. Витрянского, И.М. Дидковского, Б.М. Гонгало, С.С. Занковского, О.С. Иоффе, А.В. Казакова, А.А. Каравайкина, Л.И. Картужанского, О.А. Красавчикова, B.C. Кичатовой, Н.И. Коваленко, B.C. Мартемьянова, И.Б. Новицкого, В.К. Райхера, В.А. Семеусова, М.Н. Семякина, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, А.П. Ткача, Ю.К. Толстого, З.М. Фаткудинова, Р. О. Халфиной, С.А. Хохлова, В.Ф. Чигира, Е.Д. Шешенина, В.Ф. Яковлева, B.C. Якушева и др., а также работы дореволюционных российских ученых A.M. Гуляева, Д.И. Мейера, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича.
В числе последних работ, посвященных правовому регулированию договора строительного подряда, проанализированы научные труды О.Г. Ершова, О.В. Макарова, С.Н. Мокрова, В.Р. Файзулина, С.П. Юшкевича.
Нормативной и эмпирической базой исследования послужили законодательство Российской Федерации, нормативные и нормативно-технические акты СССР и РСФСР, правоприменительная и судебная практика.
Научная новизна работы. Диссертация представляет собой комплексное исследование проблем правового регулирования отношений, связанных с договором строительного подряда, в том числе особенностей исполнения и заключения договора.
Проанализированы существующие и предложены авторские признаки договора, дано свое понятие договора, выявлены и проанализированы особенности согласования существенных условий договора, специфика сдачи-приемки выполненных работ, а также особенности перемены лиц в обязательстве.
В работе особое внимание уделяется проблеме удержания результата выполненных работ. На основании рассмотрения данной проблемы делается вывод о возможности удержания результата выполненных подрядных работ.
Предложены рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и указаний Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ.
Научная новизна проявляется также в ряде теоретических и практических выводов, сделанных в результате исследования.
Новизна отдельных научно-обоснованных положений и выводов предопределила выбор положений, выносимых на защиту:
1. Специальными признаками договора являются: 1) особый характер работ, который заключается в их видах и их направленности на определенный результат; 2) обусловленность предмета договора технической документацией; 3) большой объем участия в договоре заказчика, в том числе предваряющего заключение договора.
Данные признаки позволяют сформулировать определение договора строительного подряда - это договор, заключаемый на основании предварительных действий заказчика, по которому подрядчик обязуется выполнить строительно-монтажные работы, обусловленные технической документацией и направленные на строительство или реконструкцию всего или части объекта, а заказчик обязуется активно участвовать в выполнении работ и оплатить выполненные работы.
При этом следует выделять фактическую и правовую цель договора. Если под предметом договора понимается выполнение работ, то фактической целью договора является создание объекта путем его нового строительства или реконструкции, а правовой целью - возникновение у заказчика права на вновь созданный или реконструированный объект недвижимости.
2. Обосновывается необходимость упорядочения и усиления договорных связей в строительстве. В связи с этим предлагается закрепить определенные наименования для каждого субъекта подрядных отношений, обязанность подрядчика по уведомлению заказчика о привлечении субподрядчиков, в определенных случаях обязанность заказчика по привлечению инженерной организации, возможность заказчику и двойным субподрядчикам (генподрядчику и тройным субподрядчикам, и т.д.) устанавливать в договорах право предъявлять друг другу требования.
3. Аргументируется необходимость отграничения двух таких смежных понятий как: «результат выполненных работ» и «объект строительства».
Доказывается, что техническая документация в договоре строительного подряда не является условием договора - это гражданско-правовая предпосылка заключения договора, и база (основа) для определения предмета договора, поэтому делается вывод о том, что договор устанавливает лишь способ определения объемов и содержания работ.
4. Кроме обязательного требования к форме цены договора, т.е. формирование цены путем составления сметы, обоснована необходимость включения в закон требований к самой смете - это вид сметно-нормативной базы, по которой будет определяться стоимость работ; методы определения сметной стоимости; уровень цен, на который рассчитывается стоимость работ, в случае, если стороны согласовали корректировку цены по действующему уровню цен.
5. Делается вывод о том, что срок окончания выполнения работ устанавливается с учетом существующих ограничений (лимитов), предусмотренных административно-правовыми (разрешение на строительство, экспертиза проекта или заключение по проекту) и гражданско-правовыми предпосылками заключения договора (договор с застройщиком, проектная документация). В связи с этим срок выполнения работ предложено считать условно-договорным, т.е. установленным по соглашению сторон, но с учетом сроков, предусмотренных правовыми предпосылками заключения договора.
6. Сдача-приемка работ является, в сущности, осмотром выполненных работ, при этом сдача-приемка работ не является одновременно передачей результата работ и соответственно переходом к заказчику права владения. На основании этого вывода сформулировано предложение об установлении в законе обязанности подрядчика по освобождению объекта.
Обоснован вывод, о том, что акт сдачи-приемки не удостоверяет соответствие объемов и видов выполненных работ условиям договора. В связи с этим предложено внести изменения в указания Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ по поводу оспаривания объемов, стоимости и качества работ, принятых по акту.
7. Действующее законодательство не обязывает сторону, отказавшуюся от подписания акта сдачи-приемки работ, представить другой стороне свои возражения по акту. Это приводит к злоупотреблению правом стороны, отказавшейся от подписания акта. В этой связи предложено предусмотреть в законе обязанность стороны, отказавшейся от подписания акта сдачи-приемки работ, представлять другой стороне мотивы отказа от подписания данного акта, в целях принятия срочных мер.
Доказывается, что отказ от приемки работ по п.6 ст.753 ГК РФ является отказом от исполнения договора, в связи с чем, предложено внести в закон изменения и отграничить данное действие от иных отказов от приемки работ, предусмотрев форму его выражения и последствия его совершения.
8. Аргументируется, что уступка заказчиком своих прав (требований) по договору возможна только полностью, с одновременным переводом долга на новое лицо и с обязательным условием переоформления статуса заказчика в иных отношениях: договорных с застройщиком (инвестором); земельных (если заказчик одновременно является застройщиком); градостроительных.
9. В целях обеспечения защиты прав кредитора и третьих лиц, и не причинения несоизмеримого ущерба должнику, обосновывается необходимость закрепления в законе: 1) принципа соизмеримости стоимости удерживаемого объекта и размера задолженности; 2) права подрядчика удерживать как часть законченного строительством объекта, так и объект незавершенного строительства.
На базе положений выносимых на защиту сформулированы предложения об изменении действующего законодательства и указаний судебных органов.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется выводами и предложениями теоретического и практического характера. Изложенные в диссертации положения могут быть использованы: при разработке и принятии правовых актов в сфере строительства, в правоприменительной деятельности судебных органов, в учебном процессе преподавания курсов гражданского и предпринимательского права, при заключении и исполнении договоров строительного подряда.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы отражены в публикациях автора. Диссертация обсуждена на кафедре предпринимательского права Уральской государственной юридической академии.
Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованных источников.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Заяханов, Григорий Михайлович, Екатеринбург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование договора строительного подряда позволяет сформулировать ряд предложений по изменению действующего законодательства и указаний Высшего Арбитражного Суда РФ:
1. В целом строительному законодательству требуется систематизация норм о капитальном строительстве. Должна быть разработана общая часть строительного законодательства, достигнут баланс между частным и публичным правом, между различными отраслями законодательства, устранены существующие недостатки строительного законодательства. В связи с этим предлагается принять комплексный, по своей правовой природе, Закон о строительстве, который должен включать, в том числе:
1.1. Общие положения: о строительных отношениях, строительном законодательстве, сочетании и взаимосвязи строительного законодательства с различными отраслями законодательства.
1.2. Положения об участниках строительства (заказчике, застройщике, инвесторе, подрядчике, генподрядчике, субподрядчике, инженерной организации, проектировщике, иных лицах). В этих положениях должны быть предусмотрены понятия и правовой статус каждого из субъектов, в частности следующие понятия:
Подрядчик - это лицо, выполняющее для другой стороны по договору строительного подряда строительные работы, связанные с новым строительством, реконструкцией».
Заказчик - это лицо, уполномоченное застройщиком обеспечивать на земельном участке (объекте), строительство, реконструкцию и капитальный ремонт, а также выполнять инженерные изыскания, подготовку проектной документации для строительства, реконструкции и капитального ремонта. Застройщик может сочетать функции заказчика».
Отдельное внимание должно быть уделено хозяйственным связям в строительстве, в том числе предусмотрена обязанность участников отношений по строительству именоваться в конкретных договорных отношениях в зависимости от того, какое место они занимают в системе договорных связей в строительстве.
1.3. В развитие общих положений Закона о саморегулируемых организациях и Градостроительного кодекса РФ, в законе о строительстве должны быть предусмотрены специальные нормы о саморегулируемых организациях строителей, об обязательном членстве в СРО, о формировании компенсационных фондов этих организаций, и об обязательном страховании.
Закон о саморегулируемых организациях подлежит изменению, поскольку функции государства и общества должны быть дифференцированы, причем вопросы регулирования строительной деятельности должно решать государство, в том числе путем предъявления требований к строительным организациям, подтверждения данных требований и применения санкций к нарушителям.
1.4. Порядок осуществления контроля, надзора и экспертизы в строительстве применительно к каждой из стадий контроля (предварительного; текущего; окончательного).
Предусмотреть в законе необходимость принятия технического регламента, закрепляющего предельные сроки обнаружения недостатков в зависимости от вида работ и характеристик объекта.
1.5. В Закон о строительстве должны быть включены специальные, по отношению к общим нормам Закона о техническом регулировании, нормы о техническом регулировании.
Применение общего закона о техническом регулировании необходимо ограничить путем установления закрытого перечня видов безопасности, также в самих технических регламентах предусматривать механизм оценки рисков и возможности причинения ущерба.
Ввиду существующих проблем в применении технических норм на данном переходном этапе, требуется принятие правового акта, устанавливающего перечень действующих нормативных документов в строительстве (ГОСТ, СНиП и т.д.) и сроки их действия.
1.6. Порядок, условия и основания проведения консервации строительства.
1.7. Правовой режим объекта незавершенного строительства.
1.8. Положения об инвестициях в строительстве, и об участии в долевом строительстве.
1.9. Порядок выполнения строительно-монтажных и иных строительных работ.
Закрепить связь сроков выполнения работ со сроками, предусмотренными: 1) договором с застройщиком (инвестором); 2) проектом; 3) договором аренды земли (пп.4 п.2 ст.46 ЗемК РФ); 4) разрешением на строительство (п. 19 ст.52 ГрадК РФ), а в субподрядном договоре, сроки выполнения работ должны быть связаны со сроками, предусмотренными в генподрядном договоре.
1.10. Особенности строительства отдельных объектов и особенности строительства в отдельных отраслях экономики, к примеру, объектов связи.
Здесь необходимо закрепить понятия: нового строительства, реконструкции, капитального ремонта; критерии разграничения текущего и капитального ремонтов (срок проведения; вид работ; цель работ).
1.11. Порядок сдачи-приемки работ: промежуточных этапов; скрытых работ; незавершенных работ. Отдельно урегулировать порядок ввода объекта в эксплуатацию; передачу эксплуатирующим организациям.
Отменить обязательное применение Ф.№КС-14.
1.12. Порядок выполнения инженерных изысканий, проектирования.
1.13. Структуру и полномочия надзорных органов в строительстве.
1.14. Положения о проведении торгов в строительстве.
2. Необходимо также внести ряд изменений в гражданское законодательство:
- выделить и закрепить в законе самостоятельный преддоговорной порядок заключения договора;
- предусмотреть нормы об одностороннем предварительном договоре, с презумпцией возмездности данного договора;
- исключить пробел в законе и предусмотреть в п.2 ст.447 ГК РФ, что организатором торгов может быть лицо, заказывающее выполнение работ, т.е. будущая сторона договора, по поводу которого проводятся торги;
- приравнять протокол результатов торгов, предметом которых было заключение договора, к предварительному договору (п.5 ст.448 ГК РФ).
В нормах о договоре строительного подряда:
- предусмотреть обязательность получения согласия заказчика при уступке подрядчиком своего права (требования) по оплате выполненных работ;
- включить в ст.712 ГК РФ право подрядчика на удержание части построенного объекта, также обязательность соблюдения при удержании: цели удержания; принципа соизмеримости стоимости удерживаемого объекта и размера задолженности;
- в целях развития системы договорных связей предусмотреть обязанность подрядчика уведомлять заказчика о привлечении субподрядчиков и возможность установления в договоре прав и обязанностей заказчика (генподрядчика и т.п.) перед двойным субподрядчиком (тройным и т.п.) (ст. 706 ГК РФ);
- исключить п.2 ст.743 ГК РФ и предусмотреть в данной статье обязанность заказчика по предоставлению технической документации;
- в целях применения положений ст. 708, 753 ГК РФ о поэтапной сдаче работ, прописать, что под этапами понимаются технологические этапы работ, выделенные в технической документации;
- ввиду различий в работах и материалах исключить из ст.756 ГК РФ размер предельных сроков обнаружения недостатков и предусмотреть в абзаце 2 данной статьи, что предельные сроков обнаружения недостатков предусматриваются в технических регламентах;
- в целях устранения злоупотребления со стороны заказчика в форме отказа от подписания акта, включить в п.4 ст.753 ГК РФ обязанность стороны, отказавшейся от подписания акта приема-передачи, представить свои возражения по акту в разумный срок и установить в данном пункте последствия не предоставления возражений. В свою очередь дифференцировать отказ от приемки работ по п.6 ст.753 ГК РФ и отказ от подписания акта сдачи-приемки работ, путем установки различных правовых режимов данных действий;
- в параграфе 3 главы 37 ГК РФ предусмотреть порядок освобождения объекта подрядчиком;
- в целях устранения противоречий в понимании статуса объекта внести изменения в параграф 3 главы 37 ГК РФ: в период выполнения работ по договору строительного подряда, объект поименовать «объектом строительства», а после начала сдачи-приемки выполненных работ - «результатом выполненной работы»;
- ограничить право подрядчика на приостановление выполнения работ, предусмотренное п. 1 ст.716, п.1 ст.719, п.З ст.743 ГК РФ, только теми работами, которые невозможно выполнять в силу обнаруженных обстоятельств. И заменить в данных статьях термины «работа», «работы» на термин «определенный вид работ или их часть»;
- ограничить предусмотренное п.2, 3 ст.715, п.З ст.723 ГК РФ право заказчика на отказ от исполнения договора полностью, предоставив заказчику право на заявление об отказе от исполнения полностью, только в двух случаях: при существенном нарушении сроков выполнения работ; при существенных и неустранимых недостатках в результате работ. В остальных случаях, предусмотренных указанными нормами, предусмотреть право заказчика отказаться от исполнения договора только в соответствующей части.
Разработать и принять правила о договоре строительного подряда, которые в большей своей части должны состоять из факультативных норм.
3. Требуется внесение изменений в гражданское, земельное и инвестиционное законодательство в целях устранения пробелов и коллизий по поводу решения вопроса о правах на объект строительства и результат работ и вытекающих из данного вопроса споров об удержании, риске случайной гибели, страховании, защите объекта строительства от третьих лиц и т.д. При внесении изменений и дополнений в законодательство необходимо учитывать два условия: результат работ принадлежит заказчику с момента его создания; объект строительства юридически и фактически связан с земельным участком.
4. Положения п. 12 Информационного письма №51 Президиума ВАС РФ от 24 января 2000г. должны быть изложены следующим образом: «Заказчик вправе представить суду возражения по объему и стоимости работ, указанным в двухстороннем акте только в случаях, если данные показатели не соответствуют договорным показателям, например, по причине выполнения дополнительных работ, проведение которых не было согласовано с заказчиком, либо по причине завышения договорной стоимости».
Пункт 13 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24 января 2000 г. №51 предлагается изложить в следующей редакции: «Заказчик не лишен права представлять суду свои возражения, в срок, установленный законом для таких заявлений, по качеству работ, принятых им по двустороннему акту, в случае обнаружения им скрытых недостатков. При этом нужно учитывать то, что существует возможность развития дефекта из скрытого в явный, а из малозначительного в значительный».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Договор строительного подряда в российском гражданском праве»
На правах рукописи
ЗАЯХАНОВ Григорий Михайлович
ДОГОВОР СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА В РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Екатеринбург 2009
003477567
Работа выполнена на кафедре предпринимательского права государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная юридическая академия»
Научный руководитель -
Официальные оппоненты:
Ведущая организация -
доктор юридических наук, профессор заслуженный деятель науки РФ Белых Владимир Сергеевич
доктор юридических наук, профессор Шаблова Елена Геннадьевна, кандидат юридических наук Забоев Константин Игоревич
Институт философии и права Уральское отделение РАН
Защита состоится 16 октября 2009 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.282.01 в Уральской государственной юридической академии по адресу: 620137, Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 21, зал Ученого Совета, 2 этаж
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии
Автореферат разослан «п» 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор
В. И. Леушин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Договор строительного подряда как самостоятельная разновидность подрядных договоров получил свое развитие в период административно-командной системы управления экономикой государства. Новый характер социально-экономических отношений потребовал реформирования института договора строительного подряда. В результате чего содержание договора строительного подряда претерпело существенные изменения. Именно в 1990-х годах договор строительного подряда появился как гражданско-правовой договор, как свободный акт волеизъявления сторон.
Дальнейшее развитие правового регулирования отношений в сфере строительства и реконструкции объектов недвижимости способствует достижению одной из основных целей реформирования национальной экономики, а именно: увеличению темпов и объемов строительства, вводу новых мощностей.
Действующее законодательство о договоре строительного подряда не в полной мере соответствует требованиям современной международной и отечественной правоприменительной практики. Появились новые виды договоров в области строительства, широкое распространение получили новые формы строительства, увеличился круг участников строительных отношений и т. п.
Большое влияние на договор строительного подряда оказывают нормы публичного законодательства и комплекс технических норм в строительстве. В настоящее время данная отрасль законодательства находится в стадии реформирования, не достигнуто оптимальное соотношение закона и договора. Усиление роли закона в регулировании отношений по строительному подряду происходит в отсутствие системного правового акта о строительстве, ряда специальных публично-правовых актов и основных технических регламентов.
Состояние научной разработки проблем договора строительного подряда также не всегда соответствует потребностям практики. В литературе недостаточно освещаются особенности исполнения договора строительного подряда, не уделено полноценное внимание несущественным условиям договора. В то же время имеющиеся пра-
вовые решения нуждаются в развитии, а также научном обосновании. В частности, разработка отдельных положений договора позволит применять на практике редко реализуемые нормы Гражданского кодекса Российской Федерации об удержании, о предварительных договорах.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются гражданские правоотношения, возникающие из договора строительного подряда.
Предмет исследования образуют нормы гражданского права, регламентирующие порядок заключения, изменения, прекращения и исполнения договора строительного подряда. Предмет исследования образуют публично-правовые нормы, регулирующие отношения сторон по договору строительного подряда, путем либо прямого влияния на договор, либо устанавливая административно-правовые предпосылки заключения договора строительного подряда.
Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования обусловлена объектом и предметом исследования и заключается в комплексном исследовании договора строительного подряда. Кроме этого, целью исследования является выявление теоретических проблем договора строительного подряда, выработка рекомендаций по решению данных проблем, разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики.
Достижение поставленной цели предопределяет постановку и решение следующих задач:
выявление особенностей договора строительного подряда, описание его признаков;
определение круга участников отношений в области строительного подряда, выявление особенностей их правового положения, анализ структуры договорных связей;
изучение законодательства о строительном подряде, выявление его составляющих и разработка рекомендаций для его совершенствования;
анализ содержания договора строительного подряда; анализ порядка и способов заключения договора строительного подряда;
выявление и анализ особенностей исполнения договора строительного подряда.
Методологическую основу исследования составляют универсальные общенаучные методы: логический, системно-интеграционный, структурно-функциональный, и специальные методы: истори-ко-правовой, сравнительно-правовой.
Теоретической основой исследования явились труды С. С. Алексеева, М. И. Барышева, Ю. Г. Басина, В. С. Белых, М. И. Брагинского, С. Н. Братуся, И. Л. Брауде, К. М. Варшавского, С. А. Верба, В. В. Витрянского, И. М. Дидковского, Б. М. Гонгало, С. С. Занков-ского, О. С. Иоффе, А. В. Казакова, А. А. Каравайкина, Л. И. Кар-тужанского, О. А. Красавчикова, В. С. Кичатовой, Н. И. Коваленко, В. С. Мартемьянова, И. Б. Новицкого, В. А. Семеусова, М. Н. Се-мякина, А. П. Сергеева, Е. А. Суханова, В. К. Райхера, А. П. Ткача, Ю. К. Толстого, 3. М. Фаткудинова, Р. О. Халфиной, С. А. Хохлова,
B. Ф. Чигира, Е. Д. Шешенина, В. Ф. Яковлева, В. С. Якушева и др., а также работы дореволюционных российских ученых А. М. Гуляева, Д. И. Мейера, И. А. Покровского, Г. Ф. Шершеневича.
В числе последних работ, посвященных правовому регулированию договора строительного подряда, проанализированы научные труды О. Г. Ершова, О. В. Макарова, С. Н. Мокрова, В. Р. Файзулина,
C. П. Юшкевича.
Нормативной и эмпирической базой исследования послужили законодательство Российской Федерации, нормативные и нормативно-технические акты СССР и РСФСР, правоприменительная и судебная практика.
Научная новизна работы. Диссертация представляет собой комплексное исследование проблем правового регулирования отношений, связанных с договором строительного подряда, в том числе особенностей исполнения и заключения договора.
Проанализированы существующие и предложены авторские признаки договора, дано свое понятие договора, выявлены и проанализированы особенности согласования существенных условий договора, специфика сдачи-приемки выполненных работ, а также особенности перемены лиц в обязательстве.
В работе особое внимание уделяется проблеме удержания результата выполненных работ. На основании рассмотрения данной про-
блемы делается вывод о возможности удержания результата выполненных подрядных работ.
Предложены рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и указаний Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ.
Научная новизна проявляется также в ряде теоретических и практических выводов, сделанных в результате исследования.
Новизна отдельных научно-обоснованных положений и выводов предопределила выбор положений, выносимых на защиту.
1. Специальными признаками договора являются: 1) особый характер работ, который заключается в их видах и их направленности на определенный результат; 2) обусловленность предмета договора технической документацией; 3) большой объем участия в договоре заказчика, в том числе предваряющего заключение договора.
Данные признаки позволяют сформулировать определение договора строительного подряда - это договор, заключаемый на основании предварительных действий заказчика, по которому подрядчик обязуется выполнить строительно-монтажные работы, обусловленные технической документацией и направленные на строительство или реконструкцию всего или части объекта, а заказчик обязуется активно участвовать в выполнении работ и оплатить выполненные работы.
При этом следует выделять фактическую и правовую цель договора. Если под предметом договора понимается выполнение работ, то фактической целью договора является создание объекта путем его нового строительства или реконструкции, а правовой целью - возникновение у заказчика права на вновь созданный или реконструированный объект недвижимости.
2. Обосновывается необходимость упорядочения и усиления договорных связей в строительстве. В связи с этим предлагается закрепить определенные наименования для каждого субъекта подрядных отношений, обязанность подрядчика по уведомлению заказчика о привлечении субподрядчиков, в определенных случаях обязанность заказчика по привлечению инженерной организации, возможность заказчику и двойным субподрядчикам (генподрядчику и тройным субподрядчикам, и т. д.) устанавливать в договорах право предъявлять друг другу требования.
3. Аргументируется необходимость отграничения двух таких смежных понятий как: «результат выполненных работ» и «объект строительства».
Доказывается, что техническая документация в договоре строительного подряда не является условием договора - это гражданско-правовая предпосылка заключения договора, и база (основа) для определения предмета договора, поэтому делается вывод о том, что договор устанавливает лишь способ определения объемов и содержания работ.
4. Кроме обязательного требования к форме цены договора, т. е. формирование цены путем составления сметы, обоснована необходимость включения в закон требований к самой смете - это вид сметно-нормативной базы, по которой будет определяться стоимость работ; методы определения сметной стоимости; уровень цен, на который рассчитывается стоимость работ, в случае, если стороны согласовали корректировку цены по действующему уровню цен.
5. Делается вывод о том, что срок окончания выполнения работ устанавливается с учетом существующих ограничений (лимитов), предусмотренных административно-правовыми (разрешение на строительство, экспертиза проекта или заключение по проекту) и гражданско-правовыми предпосылками заключения договора (договор с застройщиком, проектная документация). В связи с этим срок выполнения работ предложено считать условно-договорным, т. е. установленным по соглашению сторон, но с учетом сроков, предусмотренных правовыми предпосылками заключения договора.
6. Сдача-приемка работ является, в сущности, осмотром выполненных работ, при этом сдача-приемка работ не является одновременно передачей результата работ и соответственно переходом к заказчику права владения. На основании этого вывода сформулировано предложение об установлении в законе обязанности подрядчика по освобождению объекта.
Обоснован вывод, о том, что акт сдачи-приемки не удостоверяет соответствие объемов и видов выполненных работ условиям договора. В связи с этим предложено внести изменения в указания Высшего
Арбитражного Суда РФ по поводу оспаривания объемов, стоимости и качества работ, принятых по акту.
7. Действующее законодательство не обязывает сторону, отказавшуюся от подписания акта сдачи-приемки работ, представить другой стороне свои возражения по акту. Это приводит к злоупотреблению правом стороны, отказавшейся от подписания акта. В этой связи предложено предусмотреть в законе обязанность стороны, отказавшейся от подписания акта сдачи-приемки работ, представлять другой стороне мотивы отказа от подписания данного акта, в целях принятия срочных мер.
Доказывается, что отказ от приемки работ по п. 6 ст. 753 ГК РФ является отказом от исполнения договора, в связи с чем, предложено внести в закон изменения и отграничить данное действие от иных отказов от приемки работ, предусмотрев форму его выражения и последствия его совершения.
8. Аргументируется, что уступка заказчиком своих прав (требований) по договору возможна только полностью, с одновременным переводом долга на новое лицо и с обязательным условием переоформления статуса заказчика в иных отношениях: договорных с застройщиком (инвестором); земельных (если заказчик одновременно является застройщиком); градостроительных.
9. В целях обеспечения защиты прав кредитора и третьих лиц, и не причинения несоизмеримого ущерба должнику, обосновывается необходимость закрепления в законе: 1) принципа соизмеримости стоимости удерживаемого объекта и размера задолженности; 2) права подрядчика удерживать как часть законченного строительством объекта, так и объект незавершенного строительства.
На базе положений выносимых на защиту сформулированы предложения об изменении действующего законодательства и указаний судебных органов.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется выводами и предложениями теоретического и практического характера. Изложенные в диссертации положения могут быть использованы: при разработке и принятии правовых актов в сфере строительства, в правоприменительной деятельности судебных органов, в учебном процессе преподавания
курсов гражданского и предпринимательского права, при заключении и исполнении договоров строительного подряда.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы отражены в публикациях автора. Диссертация обсуждена на кафедре предпринимательского права Уральской государственной юридической академии.
Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются дели, задачи, объект и предмет диссертационного исследования, раскрываются методологическая и теоретическая основы исследования, его научная новизна и практическое значение, а также основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Общая характеристика договора строительного подряда» анализируется понятие и дается характеристика договора строительного подряда, рассматриваются участники отношений в области строительного подряда, исследуется структура договорных связей в строительстве, также изучается и анализируется законодательство в области строительства и даются предложения по его дальнейшему совершенствованию.
В первом параграфе «Понятие и признаки договора строительного подряда, его отличие от смежных договоров» рассматриваются особенности договора строительного подряда. По результатам анализа существующих определений и признаков договора, сформулированных учеными, автор приходит к выводу, что в юридической науке отсутствует единый подход к определению признаков договора строительного подряда. В результате анализа законодательства, а также взглядов ученых по данному вопросу (Брагинский М. И., Картужанский Л. И., Мейер Д. И., Мокров С. Н., Толстой Ю. К. и др.), автор предлагает разделить признаки договора на общие и специальные. К общим признакам относятся признаки, присущие любому предпринимательскому договору (Белых В. С.). Специальные признаки договора - это особенности, выделяющие договор строительного подряда из ряда других подвидов договоров подряда. Проанализировав действующее законодательство, автором выдвигаются три специальных признака договора. Во-первых, особый характер работ, выражающийся в двух критериях - вид работ (строительно-монтажные) и направленность работ на определенный результат (строительство или реконструкцию всего или части объекта); во-вторых, обусловленность предмета договора технической документацией, которая является предпосылкой для заключения и исполнения договора; в-третьих, большой объем участия в исполнении договора со стороны заказчика, а также участия, выражаю-
щешся в действиях, предваряющих заключение договора. В итоге формулируется авторское определение договора строительного подряда. Однако сформулированные в работе признаки не позволяют полностью раскрыть сущность договора строительного подряда, в связи с чем, осуществляется поиск дополнительных критериев. Так, исследуется строительство «под ключ» как одна из форм строительства, определяющая сущность договора строительного подряда. Кроме того, автор обращается к особенностям строительства (Коваленко Н. И.) и особенностям правового регулирования договора (Брагинский М. И.), предлагаемым различными авторами. Также в целях характеристики договора строительного подряда в юридической науке используется цель договора. Автор не согласен с существующими подходами к пониманию цели договора строительного подряда (Меркулов В. В., Митюков К. А., Халфина О. Р., Корец-кий А. Д., Файзулин В. Р.). В работе обосновывается, что правовой целью договора является возникновение у заказчика прав на объект. Но из-за пробелов в вещно-правовом регулировании отношений по строительству говорить о правовой цели рано. В связи с этим формулируется фактическая цель договора ~ это создание объекта путем его нового строительства или реконструкции.
Выявленные особенности строительного подряда позволяют отграничить его от смежных обязательств. В частности объем участия заказчика в исполнении договора позволяет отграничить строительный подряд от поставки. Отличие подрядных работ от услуг усматривается в изначальной направленности работ на материальный результат и в цели договора строительного подряда. Учитывая, что капитальный ремонт может производиться в рамках правил о строительном подряде, автор предлагает ряд критериев отграничения капитального ремонта от текущего (срок, вид и цель работ).
Во втором параграфе «Стороны и нные участники отношений в области строительного подряда» изучаются субъекты отношений по строительному подряду и структура договорных связей в строительстве.
Рассмотрение данного вопроса начинается с анализа правового положения подрядчика и заказчика. Анализ законодательства и правоприменительной практики позволяет сделать вывод об отсутствии единого подхода к пониманию правового статуса заказчика в строи-
тельстве. Это не способствует единообразию в юридической науке и практике. В результате исследования автор формирует определение заказчика. Заказчик - это лицо, уполномоченное застройщиком обеспечивать на земельном участке (объекте) строительство, реконструкцию и (или) капитальный ремонт, а также выполнять инженерные изыскания, подготовку проектной документации для строительства, реконструкции и капитального ремонта. Застройщик может сочетать функции заказчика.
Кроме сторон договора, в отношениях по строительному подряду принимают участие иные субъекты. Указанная ситуация обуславливается комплексностью, выражающейся, с одной стороны, одновременно в их гражданско-правовом и публично-правовом регулировании, с другой стороны, в их смешанном характере, они объединяют отношения по поставке, аренде, хранении и т. д. Основными участниками данных отношений, выступающими в качестве третьих лиц, являются субподрядчики. Участие этих лиц приводит к созданию многоуровневой структуры договорных связей в строительстве. Сказанное позволяет сделать вывод о необходимости упорядочения отношений в сфере строительства, в том числе устранения пробелов и неясностей в толковании статуса субъектов отношений по строительному подряду. В связи с этим автор предлагает ряд мер: закрепление определенных наименований для каждого участника, обязанность участия инженера в случае отсутствия на объекте единого генподрядчика, обязательное уведомление подрядчиком заказчика о привлечении субподрядчика, установление правовых связей между субъектами договорных связей в строительстве, которых разделяет два и более горизонтальных уровня.
В связи с появлением новых участников отношений по строительству - саморегулируемых организаций в работе исследуется законодательство о саморегулируемых организациях в строительстве. В диссертации предлагается четко дифференцировать функции государства и указанных объединений.
Третий параграф «Законодательство о строительном подряде» посвящен строительному законодательству, в том числе законодательству о строительном подряде. Строительное законодательство и законодательство о строительном подряде соотносятся между собой как целое и составная часть.
Отдельный предмет регулирования, значимость объектов строительства и защита интересов государства и общества в ходе строительства обуславливают выделение строительного законодательства в отдельную комплексную отрасль законодательства. В качестве отдельных составляющих строительного законодательства рассматриваются гражданское и публичное законодательства и совокупность норм и правил в строительстве (Садиков О. Н., Коваленко Н. И.).
По результатам анализа гражданского законодательства выявляются понятие и характерные черты правил о строительном подряде -это большое количество факультативных норм и преобладание императивных норм, которое выделяли ранее С. А. Хохлов и Е. А. Суханов. В работе поддерживается мнение М. И. Брагинского о том, что дальнейшее развитие гражданского законодательства должно происходить путем принятия рекомендательных актов.
Необходимость рассмотрения в данной работе публичного законодательства связана с влиянием данной составляющей строительного законодательства на отношения по строительному подряду. В частности, путем прямого ограничения прав и обязанностей сторон договора либо путем косвенного ограничения прав и обязанностей сторон через установление публично-правовых обязанностей стороны (сторон) по договору. Так, публичное законодательство содержит, во-первых, нормы, регулирующие отношения сторон по договору, во-вторых, положения, обуславливающие возможность начала или продолжения производства работ по договору. Кроме того, юридические основания для применения норм публичного законодательства в гражданско-правовых отношениях предусматриваются самим Гражданским кодексом РФ.
В диссертации выявляется ряд недостатков правового регулирования соответствующих отношений в области строительства: большое количество норм, разбросанных по различным правовым актам, их многоуровневый характер и обособленность, в связи с этим дублирование и противоречие норм; несоблюдение баланса публичных и частных интересов; отсутствие ряда правовых актов, принятие которых предусмотрено Градостроительным кодексом РФ; постоянно продолжающийся процесс реформирования строительного законодательства в отсутствие единой концепции его реформирования.
Совокупность норм и правил в строительстве на данный момент находится на стадии реформирования. До сих пор не принято боль-
шое количество технических регламентов во исполнение Федерального закона «О техническом регулировании», и не развито применение стандартизации. По результатам анализа Закона о техническом регулировании отмечаются следующие недостатки: 1) отсутствие пределов технического регулирования; 2) отсылочный характер многих норм указанного Закона и не принятие актов, предусмотренных данным законом; 3) возведение технических регламентов, которые должны регулировать многие вопросы, на уровень закона; 4) проблемы применения СНиП в настоящее время. К примеру, противоречивые и не всегда соответствующие закону указания Госстроя России по поводу применения технических норм.
В работе поддерживается вывод о том, что технические нормы являются правовыми (современный обзор точек зрения содержится, например, в работе Коваленко Н. И.). Такой подход получает свое развитие посредством обоснования автором публично-правового характера технических норм.
Вышеизложенные недостатки строительного законодательства позволяют присоединиться к мнениям некоторых ученых (Бугор-ский В. П., Ершов О. Г., Соцуро Л. В.) о том, что строительному законодательству необходим системный правовой акт. Более того, в работе обосновывается, что действующий Градостроительный кодекс РФ не может быть признан системным (кодифицирующим) актом строительного законодательства. По этим причинам в работе предлагаются структура системного правового акта в строительстве и некоторые его основные положения.
Во второй главе «Содержание договора строительного подряда» рассматриваются понятие содержания договора, существенные и основные несущественные условия договора, а также несколько правил, предусмотренных императивными нормами.
В первом параграфе «Понятие содержания и классификация условий договора» освещаются различные подходы к пониманию содержания договора (Чигир В. Ф., Шишкина В. С., Толстой Ю. К.). Рассматриваются существующие классификации условий договора (Иоффе О. С., Новицкий И. Б., Пугинский Б. И, Кофман В. И., Андреева Л. В.). Предлагается содержание договора изучать с позиции существенных и несущественных условий договора как условий, соответственно влияющих и не влияющих на формирование и су-
щество обязательства (Красавчиков О. А.). В работе поддерживается подход, согласно которому положения, предусмотренные диспози-тивными нормами, преобразуются в условия договора по соглашению сторон. В отношении императивных норм автором предлагается разделять императивные нормы на нормы, регламентирующие отношения сторон по договору и устанавливающие требования к самому договору и его содержанию. Автор присоединяется к позиции О. А. Красавчикова о том, что императивные нормы - это не условия договора.
Во втором параграфе «Существенные условия договора» исследуются три условия договора: предмет, срок выполнения работ и цена работ.
Автор присоединяется к одной из точек зрения по поводу предмета договора, согласно которой под предметом договора понимается выполнение работ (Чигир В. Ф.). Диссертант дополнительно аргументирует указанную точку зрения. Основываясь на изложенной позиции, автор приходит к выводу, что предметом договора выступает выполнение работ особого характера, заключающегося в их видах и в их направленности на определенный результат.
Автором рассматриваются различные точки зрения по поводу предусмотренных п. 2 ст. 743 ГК РФ требований, связанных с технической документацией (Брагинский М. И., Эрделевский А. М., Гутников О. В.). В этой связи уделяется внимание двум следующим понятиям-, проектная документация и техническая документация. На основе этого автором дается определение технической документации. Кроме того, проектная и техническая документация сопоставляются с понятиями «условие договора» и «предмет договора». Диссертант приходит к выводам о том, что проект - это не условие договора, а лишь основа для определения предмета договора и гражданско-правовая предпосылка заключения договора. В развитие этих позиций, автор делает вывод, что согласование предмета договора осуществляется путем соглашения сторон о способе определения объема и содержания работ на основании технической документации, ранее оформленной заказчиком. В связи с этим предлагается изменить подход ВАС РФ, изложенный в п. 5 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2001 г. № 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда»,
согласно которому отсутствие утвержденной в надлежащем порядке технической документации не является безусловным основанием для признания договора строительного подряда не заключенным. Применение данного указания должно осуществляться с учетом его мотивировочной части, согласно которой заказчик был ознакомлен с типовым проектом.
Исключением из положений о подряде является то, что цена относится к существенным условиям договора строительного подряда. В законе не содержится определения цены, поэтому в работе приводится определение цены, данное В. С. Белых и С. И. Виниченко, и диссертант соглашается с ним.
Единственным требованием к цене является определение цены в форме сметы. В работе критикуется действующая практика установления цен на основании актов, в то же время обосновывается тезис о том, что цена может быть предусмотрена в тексте договора, в случае, если разработка сметы не обязательна. В дополнение к существующему требованию к цене автор обосновывает предложение о закреплении в законе ряда требований - это вид сметно-норматив-ной базы, уровень цен, методы определения сметной стоимости.
Продолжая исследовать это условие договора, автор рассматривает два вида цен: приблизительную и твердую. Нормы о данных видах цен и соответственно различия между ними предусмотрены общими положениями о подряде. В законодательстве и юридической науке нет четкого понимания различия правовых режимов указанных видов цен в отношениях по строительному подряду. Делается вывод, что различие между ценами в строительном подряде сводится к следующему: при увеличении цены в пределах 10 % от общей цены, подрядчик не вправе требовать пересмотра твердой цены, если иное не предусмотрено договором. Вместе с тем, диссертант считает, что цена договора может быть разбита на две составляющие: твердую и приблизительную.
В работе устанавливается, что условие о сроках напрямую зависит от сроков, установленных в гражданско-правовых предпосылках заключения и исполнения договора и в публично-правовых нормах. Также косвенное влияние на формирование сроков оказывают условия о сроках, установленные в обязательствах генерального подрядчика, заказчика и застройщика.
В третьем параграфе «Несущественные условия договора»
анализируются основные несущественные условия договора и положения императивных норм, предусмотренных параграфом 3 главы 37 ГК РФ.
В работе предлагается разделять все несущественные условия договора на три группы условий, образующих соответственно обязанности заказчика, подрядчика, заказчика и (или) подрядчика.
В качестве условий первой группы рассматриваются порядок оплаты работ, создание необходимых условий для выполнения работ. По результатам анализа обязанности заказчика по контролю выявляются его способы и виды, которые предлагается закрепить в законе о строительстве.
К условию второй группы относится устранение недостатков, возникших не по вине подрядчика, страхование и выполнение работ по этапам. В законодательстве отсутствует определение этап работ по строительному подряду. Это приводит к возникновению проблем, связанных с формированием и толкованием указанного условия договора. Автор присоединяется к мнению Т. М. Гандилова о том, что под этапами работ необходимо понимать технологические этапы работ. В рамках рассмотрения условия о гарантии качества работ автор поддерживает вывод С. Н. Мокрова об изменении предельных сроков обнаружения недостатков. Последний вывод получает свое развитие в виде предложения автора о дифференциации предельного срока в зависимости от видов работ и закреплении данных сроков в технических регламентах.
К третьей группе условий относятся обеспечение материалами, оборудованием и сотрудничество. В законе отсутствует определение сотрудничества, что является значительным пробелом. Его отсутствие затрудняет отграничение указанного условия от условия о создании необходимых условий для выполнения работ и препятствует применению в конкретных отношениях правовой нормы о сотрудничестве. В работе формируется следующее определение сотрудничества - это совместное принятие сторонами по договору необходимых мер по устранению препятствий к выполнению договорной обязанности в независимости от того, кто именно был обязан исполнить эту обязанность.
Особое внимание уделяется условию о сдаче-приемке работ. По поводу сдачи-приемки автором сделан ряд выводов: 1) приемка
работ подтверждает исполнение договора и соответственно олицетворяет сущность сдачи-приемки работ; 2) необходимо исключить применение акта формы № КС-14.
По результатам анализа позиции Президиума ВАС РФ относительно оспаривания результата сдачи-приемки работ, сформулированной в Информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 января 2000 г. № 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда», автор приходит к выводу, что данная позиция не соответствует закону. Автором предлагается новая редакция данных указаний Президиума ВАС РФ: Пункт 12. «Заказчик вправе представить суду возражения по объему и стоимости работ, указанным в акте сдачи-приемки работ только в случаях, если данные показатели не соответствуют договору, например по причине выполнения дополнительных работ, проведение которых не было согласовано с заказчиком, либо по причине завышения расценок по работам». Пункт 14. «Заказчик не лишен права представлять суду свои возражения в срок, установленный законом для таких заявления, по качеству работ, принятых им по акту, в случае обнаружения им скрытых недостатков». Обосновывается, что позиция Президиума ВАС РФ, изложенная в п. 12, 14 Обзора ВАС РФ, с учетом предлагаемых автором корректировок, должна применяться и к одностороннему акту.
Анализируя правила о строительном подряде, в диссертации отмечается, что отказ от приемки по правилам п. 6 ст. 753 ГК РФ отличается по своим основаниям и последствиям совершения от иных отказов от приемки работ. Наличие возможности злоупотребления своим правом заказчиком обуславливает предложение автора работы обязать сторону, отказавшуюся от подписания акта представлять свои возражения в установленный срок и установить последствия не представления таких возражений.
В итоге формулируется определение акта сдачи-приемки работ -это гражданско-правовой документ, подтверждающий выполнение работ, в объеме и тех видах, которые установлены в акте, а в части качества работ - исполненным в соответствии с договором, если иное не предусмотрено в данном документе. Причем акт - это составная часть сложного юридического факта, порождающего возникновение обязанности по оплате работ. Автор полагает, что сдача-приемка ра-
бот - это осмотр выполненных работ на предмет их соответствия договору, в связи с этим обосновывается предложение о выделении самостоятельного обязательства подрядчика по освобождению объекта.
С вопросом о сдаче-приемке работ тесно связан другой вопрос: о правах на объект строительства. В юридической науке существуют различные точки зрения, автор присоединяется к той, согласно которой необходимо учитывать фактическую и юридическую связь объекта с землей (Емелькина И.).
В гражданском законодательстве не проводится различия между объектом строительства и результатом выполненной работы, но в теории и на практике зачастую по-разному понимают статус объекта строительства. В диссертации предложено термин «объект строительства» применять до начала окончательной сдачи-приемки работ, а термины «результат выполненной работы» или «объект законченного строительства» - после начала сдачи-приемки работ.
В третьей главе «Порядок заключения и особенности исполнения договора строительного подряда» исследуются порядок и способы заключения договора, рассматриваются особенности исполнения договора.
В первом параграфе «Порядок и способы заключения договора» отмечается, что закон не предусматривает особенностей в порядке заключения договора строительного подряда. Но на основе анализа как гражданского, так и публичного законодательств делается вывод о существовании особого преддоговорного порядка заключения договора строительного подряда, предшествующего порядку заключения договора. Элементами указанного преддоговорного порядка являются основания для заключения договора. В юридической науке вопрос о предпосылках заключения договора строительного подряда рассматривался неоднократно (Сергеев А. П., Файзу-лин В. Р., Фаршатов И. А.). По мнению автора, необходимо выделять гражданско-правовые и административно-правовые предпосылки (основания) заключения договора.
Рассматривая различные классификации способов заключения договора, автор присоединяется к мнению ученых о том, что способы заключения договора подразделяются на общие и специальные. Среди них (способов) особое внимание обращают на себя два специ-
альных способа, первый - это заключение договора во исполнение предварительного договора. Применение указанного способа по ряду причин не получило своего развития в отношениях по строительному подряду, в том числе по причине требования о включении в предварительный договор всех существенных условий основного договора. В связи с этим, по результатам анализа законодательства и в развитие позиции М. И. Брагинского, обосновывается предложение включать в предварительный договор лишь некоторые существенные условия основного договора. Вместе с тем приобретает актуальность мнение И. Б. Новицкого о существовании односторонних предварительных договоров. С учетом данных теоретических выводов предлагается внести изменения в действующее законодательство.
Ко второму специальному способу относится заключение договора с применением торгов. Автором в целях применения торгов рассматриваются различные классификации торгов и определяются недостатки и достоинства каждого из видов. Также в этих целях в работе рассматривается один из самых спорных в юридической науке вопросов по данной теме - это правовая природа извещения о торгах. По результатам анализа закона и мнений ученых по этому вопросу (Витрянский В. В., Новицкий И. Б., Белых В. С., Егоров Н. Д., Завидов Б., Разенков В.), автор делает вывод о том, что данное извещение является офертой по договору на проведение торгов. Причем данный договор на проведение торгов квалифицируется автором как организационный (Красавчиков О. А.). В работе формулируется также предмет указанного договора, и перечисляются юридические факты, формирующие условия данного договора.
Во втором параграфе «Особенности исполнения договора» сформулированы некоторые положения об уступке прав, удержании, приостановлении исполнения обязательств и отказе от исполнения.
В первой части данного параграфа по результатам анализа существующих мнений ученых, автор присоединяется к позиции о том, что уступка подрядчиком своих прав имеет существенное значение для заказчика, и данный вывод обосновывается в работе дополнительно. В свою очередь в отношении уступки прав заказчиком признается, что личность заказчика не имеет существенного значения для подрядчика. При этом по результатам анализа законодательства делается вывод, что правовой статус заказчика в строительстве и ком-
плексность отношений по строительному подряду обуславливают необходимость совершения ряда действия заказчиком. Так, одновременно с уступкой заказчиком своих прав, необходимо оформление заказчиком перевода долга в строительном подряде и переоформления статуса заказчика с цедента на цессионария в публично-правовых и в иных гражданско-правовых отношениях.
Применение удержания в строительстве обладает рядом преимуществ для подрядчика по сравнению с другими способами обеспечения исполнения обязательств. Однако в юридической науке нет единого понимания по многим вопросам относительно удержания в строительстве. Все это не способствует единообразию в применении удержания и развитию указанного института, ввиду чего правовой характеристике удержания в строительстве уделяется большое внимание. В частности, осуществляются классификации удержания по субъектам и объектам. Делается вывод, что общеправовые признаки удержания не применимы в отношении удержания объекта строительства, и поэтому на их основе формулируются специальные признаки удержания объекта строительства, а также обосновывается необходимость учета цели удержания. В юридической науке существует мнение о необходимости государственной регистрации удержания объекта строительства (Шарапов В. В.). Автор напротив дополнительно аргументирует позицию, согласно которой удержание объекта строительства не подлежит государственной регистрации. Путем системного толкования норм законодательства автор выявляет специальные основания прекращения удержания объекта строительства. В итоге сформулирован ряд предложений, направленных на обеспечение интересов всех участников отношений по строительному подряду. К ним относятся закрепление в законе: 1) принципа соразмерности стоимости удерживаемого объекта и стоимости обеспечиваемого удержанием обязательства; 2) возможности удержания части объекта; 3) права подрядчика удерживать объект незавершенного строительства.
По результатам анализа норм о приостановлении исполнения обязательств по строительному подряду сделан вывод о наличии в законе пробела. Правила о строительном подряде не предусматривают возможность приостановления исполнения обязательств в части, что приводит к злоупотреблениям со стороны заказчиков. В связи с этим
предлагается предусмотреть в законе право стороны приостановить исполнение ею обязательства в той части, которую нельзя исполнить в силу нарушений, допущенных другой стороной договора.
Автор предлагает изменить подход законодателя к отказу от исполнения договора. В частности предоставить в первую очередь право стороне по договору отказаться от исполнения в части нарушенного обязательства и лишь в случаях, когда нарушения совершаются неоднократно либо являются существенными, предоставить стороне по договору право на отказ от исполнения договора полностью.
В заключении диссертации сформулированы основные теоретические и практические рекомендации к содержанию закона о строительстве, закона о внесении изменений в общую часть и главу 37 ГК РФ, иных законодательных актов и в форме предложений по изменению указаний Высшего Арбитражного Суда РФ в отношении споров по договору строительного подряда.
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах
1. Заяханов Г. М. Сдача-приемка работ по договору строительного подряда // Пробелы в российском законодательстве. 2009. № 2. С. 96-100 (0,45 п. л.).
2. Заяханов Г. М. Определение и изменение цены в договоре строительного подряда// Бизнес, менеджмент и право. 2004. № 2 (6). С. 110-115 (0,55 п. л.).
3. Заяханов Г.М. Определение цены в договоре строительного подряда // Правовые проблемы регулирования экономических отношений: Материалы Междунар. науч. конгресса «Проблемы качества экономического роста», 27-28 мая 2004 г. Ч. 4. / Отв. ред. А. Е. Пи-лецкий. Самара: Изд-во СГЭА, 2004. С. 116-120 (0,3 п. л.).
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях
и изданиях, указанных в перечне ВАК
В иных научных изданиях
Подписано в печать 01.09.09. Формат 60><84/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,26. Тираж 200 экз. Заказ № 102
Отдел дизайна и полиграфии Издательского дома «Уральская государственная юридическая академия». 620066, Екатеринбург, ул. Комсомольская, 23
/13ДАТЕЛЬСКИИ ДОМ