СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Чибис, Андрей Владимирович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ДОГОВОР ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
§1.1 Гражданско-правовое регулирование теплоснабжения.
§ 1.2 Понятие, сущность и место договора теплоснабжения в российском договорном праве.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Договор теплоснабжения в российском гражданском праве"
В соответствии со ст. 40 Конституции Российской Федерации государственная политика в области теплоснабжения направлена на реализацию и защиту конституционного права человека и гражданина на жилище. Правовые основы функционирования и техническая база теплоснабжения в основном были сформированы в период плановой экономики, в условиях искусственно занижаемых стоимостей топлива и энергии. Переход к свободному ценообразованию на основные виды твердого и жидкого топлива и рост цен на природный газ, практически без изменения технической базы теплоснабжения и организационных структур муниципального уровня, определил развитие кризиса коммунальной теплоэнергетики. Вопросы формирования необходимой для государства экономической и технической политики в теплоснабжении, создания правовой среды для необходимых изменений были упущены.
Принятие пакета Федеральных законов об электроэнергетике, а так же рассмотрение в Государственной Думе проектов иных федеральных законов предполагает формирование правовых основ экономических и производственных отношений в теплоснабжении, в том числе в части определения полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления, основных прав и обязанностей хозяйствующих субъектов, гарантий надежного обеспечения потребителей тепловой энергией.
Однако законотворческая работа не может полностью в условиях рыночной экономики приступить к решению насущных вопросов рассматриваемой проблемы. Отношения по теплоснабжению для хозяйственных, в т.ч. бытовых, и промышленных целей опосредуются договорами теплоснабжения, которые используются как правовые инструменты организации рыночного хозяйства центрального теплоснабжения. С принятием нового Гражданского кодекса РФ значительно расширились функции договоров снабжения ресурсами через присоединенную сеть, которые в условиях советской системы экономики и права практически не обладали признаками гражданско-правового договора.
Фундаментальные исследования в области правового регулирования снабжения товарами (ресурсами) через присоединенную сеть проводили такие ученые-цивилисты, как Агарков М.М., Блинкова Е.В., Брагинский М.И., Витрянский В.В., Горева С.Д., Иоффе О.С., Клейн Н.И., Корнеев С.М., Марков В.К., Плиев Э.Г., Садиков О.Н., Сейнароев Б.М., Суханов Е.А., Фаустов С.А., Цибирова И.Г., Шафир A.M. Такие авторы, как Антимонов Б.С., Гавзе Ф.И., Грибанов В.П., Кабалкин А.Ю., Калмыков Ю.Х., Лунц Л.А., Меркулов В.В., Новицкий И.Б., Рыбаков В.А., Тархов В.А., Флейшиц Е.А., Халфина P.O., Хохлов С.А., Шабалин В.А., Яковлев В.Ф., в своих работах отчасти затрагивали вопросы ответственности, порядка заключения, расторжения и изменения договора, однако трудов, которые бы комплексно рассматривали договор теплоснабжения, в отечественном гражданском праве нет.
Поэтому в целях создания эффективной системы гражданско-правового регулирования деятельности в сфере снабжения тепловой энергией необходим тщательный анализ действующих и готовящихся к принятию законодательных и иных правовых актов, касающихся нормативного регулирования теплоснабжения, которые непосредственно влияют на развитие коммунального хозяйства в этой сфере. Этот анализ позволит выявить особенности гражданско-правового регулирования договора теплоснабжения, что восполнит существующий научно-правовой вакуум в науке гражданского права. Вышеназванными обстоятельствами и объясняется актуальность темы диссертационного исследования.
Основная цель диссертационного исследования заключалась в комплексном анализе договорного регулирования теплоснабжения и разработке предложений по совершенствованию правового регулирования теплоснабжения в России; во исполнение данной цели ставились следующие задачи:
- анализ системы нормативно-правовых актов, регулирующих снабжение тепловой энергией через присоединенную сеть (теплоснабжение);
- определение понятия, правовой сущности и места договора теплоснабжения в системе российского договорного права;
- анализ содержания договора, в том числе, определение существенных условий;
- выявление возможностей договорного регулирования теплоснабжения;
- определения субъектного состава договора теплоснабжения;
- установление особенностей гражданско-правовой ответственности сторон по договору;
- выявление возможностей применения мер защиты прав и интересов, не имеющих признаков ответственности;
- разработка и обоснование предложений по совершенствованию законодательства о централизованном теплоснабжении.
Объектом исследования являются нормы гражданского права, регулирующие централизованное снабжение тепловой энергией через присоединенную сеть; предметом исследования - непосредственно сам договор теплоснабжения.
Научная новизна заключается в том, что работа представляет собой монографическое комплексное исследование понятия, юридической природы и содержания договора теплоснабжения, его места в российском гражданском (договорном) праве.
Методологическая основа и методы исследования. Для решения поставленных перед диссертационным исследованием задач автором использовались положения действующих нормативных правовых актов Российской Федерации, а также зарубежных государств, которые в той или иной степени затрагивают вопросы правового регулирования централизованного теплоснабжения.
При разработке теоретических вопросов темы и практических рекомендаций автор опирался на научные труды отечественных и зарубежных ученых, касающиеся проблем нормативного регулирования имущественных отношений, заключения договора, гражданско-правовой ответственности и ее видов, а также на научные труды в области общей теории права и истории права, имеющие значение для изучения и решения исследуемого круга проблем.
В работе использовались следующие общенаучные и частнонаучные методы познания: диалектический, исторический, сравнительный и системный анализ, метод экспертных оценок.
Эмпирической основой исследования послужила судебная и судебно-арбитражная практика по спорам, возникающим из договора теплоснабжения, а также родственных ему договоров электроснабжения, газоснабжения и водоснабжения, опубликованная в печати и собранная автором лично.
Основные положения, выносимые на защиту.
1 .При теплоснабжении приоритет в применении сначала имеют специальные нормы о теплоснабжении, затем нормы об энергоснабжении (§ 6 главы 30 ГК) и только потом общие положения о купле-продаже (§ 1 главы 30 ГК). Нормы ГК РФ о розничной купле-продаже непосредственно к отношениям теплоснабжения не применяются.
2.По договору теплоснабжения теплоснабжающая организация обязуется подавать потребителю тепловую энергию в обусловленных пределах и надлежащего качества при наличии у него соответствующих технических предпосылок для потребления тепловой энергии через присоединенную сеть, а потребитель обязуется оплачивать полученную тепловую энергию, а также обеспечивать соблюдение согласованного в договоре режима потребления и надлежащую эксплуатацию принадлежащих ему теплопринимающих энергоустановок, используемых для получения тепловой энергии по данному договору.
3. Сторонами договора теплоснабжения выступает теплоснабжающая организация и потребитель.
4. Стороной договора теплоснабжения, снабжающей тепловой энергией, может быть только теплоснабжающая организация, осуществляющая централизованное теплоснабжение. Предоставление тепловой энергии другими субъектами, обслуживающими многоквартирные дома, общежития и т.п. оформляется договором, который может быть квалифицирован как договор возмездного оказания услуг теплоснабжения.
5. Независимо от того, кто является потребителем в договоре - субъект, использующий тепловую энергию для бытовых нужд, или субъект, использующий тепловую энергию в предпринимательских целях, отношения с теплоснабжающей организацией оформляются договором теплоснабжения, который является отдельным видом купли-продажи, непоименованным в ГК РФ.
6. Действия по присоединению потребителя к тепловым сетям и действия по передаче тепловой энергии потребителю не включаются в содержание договора теплоснабжения. Технологическое присоединение к тепловым сетям оформляется отдельным договором о технологическом присоединении, который по правовой природе относится к подрядообразным. Действия по передаче тепловой энергии иными кроме теплоснабжающей организации лицами оформляется отдельным договором об оказании услуг по передаче тепловой энергии, который по правовой природе относится к возмездному оказанию услуг.
7.Договоры электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, газоснабжения и договоры о снабжении иными товарами через присоединенную сеть следует рассматривать как самостоятельные виды договора купли-продажи. В случае легального закрепления в Гражданском кодексе конструкции договора о снабжении товаром через присоединенную сеть, они могут рассматриваться как его разновидности, поскольку имеют схожие, не тождественные друг другу признаки, что не позволяет считать их разновидностями договора энергоснабжения.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, научные положения, сформулированные диссертантом, углубляют теорию российского гражданского права, могут быть использованы в дальнейшей научной разработке затронутых вопросов, при проведении научных исследований гражданского права, в учебном процессе высших учебных заведений юридического и экономического профилей.
Практическая значимость диссертационной работы определяется, прежде всего, тем, что положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут служить основой для совершенствования российского законодательства о снабжении тепловой энергией чрез присоединенную сеть (теплоснабжении). Практические предложения могут быть использованы в договорной работе юридических отделов и служб теплоснабжающих организаций и их абонентов, в судебно-арбитражной практике сторон договора теплоснабжения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на кафедре гражданского права и процесса Академии ФСИН России. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в докладах, сделанных на международной научно-практической конференции «Обязательственное право: актуальные вопросы теории и практики» (г. Рязань, 29-30.09.2005 г.), всероссийской научно-практической конференции «Современные социально-экономические и правовые проблемы отношений собственности в России» (г. Рязань, 25.10.2006 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы наследственного и международного частного права» (г. Рязань, 29-30.09.2006 г.) и некоторых других.
Основные положения диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность, а также использованы в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий.
Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в пяти научных публикациях автора, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК России и приравненных к ним.
Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Чибис, Андрей Владимирович, Рязань
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы по кругу проблем, рассмотренных в работе:
1. Гражданско-правовое регулирование теплоснабжения разделяется на две группы по признаку, кто является абонентом - физическое лицо, использующее тепловую энергию в бытовых целях (Правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307), или иной субъект гражданского права - абонент, использующий тепловую энергию для производственных и иных (небытовых) целей (Гражданский кодекс Российской Федерации). Иерархия норм исходит из того, что приоритет в применении имеют указанные Правила, затем нормы об энергоснабжении (§ 6 главы 30 ГК) и только потом общие положения о купле-продаже (§ 1 главы 30 ГК). Параграф 2 главы 30 ГК о розничной купле-продаже к отношениям по снабжению тепловой энергией бытового потребителя не применяются, регулирование договорных отношений теплоснабжающих организаций с абонентами - бытовыми потреби- > телями исчерпывается Правилами предоставления коммунальных услуг и Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей». Исследуемые нами отношения также регулируются ведомственными нормативными правовыми актами, занимающими в системе гражданского законодательства последнюю ступень и именуемыми «актами, содержащими нормы гражданского права» (п. 7 ст. 3 ГК).
2. Теплоснабжение традиционно рассматривалось как вид энергоснабжения, поэтому ученые концентрировали свое внимание лишь на договоре электроснабжения, автоматически распространяя теоретические положения о нем на договор теплоснабжения.
На основе проведенного анализа нами дается следующее определение: «По договору теплоснабжения теплоснабжающая организация обязуется подавать потребителю тепловую энергию в обусловленных пределах и надлежащего качества при наличии у него соответствующих технических предпосылок для потребления тепловой энергии через присоединенную сеть, а потребитель обязуется оплачивать полученную тепловую энергию, а также обеспечивать соблюдение согласованного в договоре режима потребления и надлежащую эксплуатацию принадлежащих ему теплопринимающих энергоустановок, используемых для получения тепловой энергии по данному договору».
3. Отдельный параграф (§ 6) главы 30 ГК РФ, получивший наименование «Энергоснабжение» и выделивший его в самостоятельный вид наряду с розничной куплей-продажей, поставкой, контрактацией, продажей недвижимости и предприятия, содержит нормы, регулирующая функция которых связана исключительно со снабжением через присоединенную сеть электрической энергией. Другие ресурсы (товары), такие как газ, нефтепродукты, вода, вынесены за пределы отношений энергоснабжения, хотя, как указывает п. 2 ст. 548 ГК, правила о договоре энергоснабжения применяются к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и неф- : тепродуктами, водой и другими товарами, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства. В отношении теплоснабжения законодательно исключена возможность иного правового регулирования, обусловленного существом обязательства теплоснабжения, что нами признается необоснованным в силу производственной природы отношений теплоснабжения, которые ближе к водоснабжению, чем к снабжению электрической энергией. В силу этого, предлагается исключить п. 1 ст. 548 ГК РФ, а ст. 548 ГК РФ представить в новой редакции: «К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть тепловой энергией, газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539-547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства».
4. Договор теплоснабжения наряду с энергоснабжением, газоснабжением, водоснабжением и снабжением иными ресурсами (товарами) через присоединенную сеть являются самостоятельными видами одного типа договора - договора снабжения товарами (ресурсами) через присоединенную сеть. До законодательного установления единой конструкции договора о снабжении ресурсами (товарами) через присоединенную сеть называть какой-либо из них системообразующим (модельным) нельзя.
5. Законом установлен различный порядок заключения (в т.ч. изменения и расторжения) договора теплоснабжения в зависимости от того, кто выступает в качестве потребителя: физическое лицо (бытовой потребитель) или предприниматель без образования юридического лица и юридическое лицо (потребитель тепловой энергии для производственных или иных (не бытовых) нужд). В тех случаях, когда в качестве абонента выступает физическое лицо и тепловая энергия используется последним в целях бытового потребления, законодатель допускает упрощенный порядок заключения договора: для того, чтобы признать договор заключенным, достаточно первого фактического подключения потребителя в установленном порядке к присоединенной сети. В силу этого, нарушение письменной формы не должно влечь за собой признание договора ни незаключенным, ни недействительным, поскольку действия по потреблению тепловой энергии следует рассматривать как действия, из которых исходит согласие на предоставление теплоснабжения на тех условиях, которые устанавливает теплоснабжающая организация.
6. В тех случаях, когда в качестве потребителя выступает юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, необходимым условием заключения договора является наличие технических предпосылок - специальной присоединенной тепловой сети. При отсутствии ее нет смысла заключать договор на снабжение, поскольку очевидна невозможность его исполнения. Действия по присоединению не включаются в содержание договора теплоснабжения, а технологическое присоединение к тепловым сетям оформляется отдельным договором о технологическом присоединении, который по содержанию следует отнести к подрядообразным. Такой договор обладает признаками публичного договора, поэтому должен заключаться в обязательном порядке и содержать в себе технические условия, разрабатываемые организацией, к сетям которой осуществляется присоединение. Анализ отношений, возникающих в этой сфере, приводит к выводу, что если технические условия выдаются по запросу присоединяемого лица и оформляются договором, то он имеет признаки предварительного договора между указанным лицом и организацией, владеющей тепловыми сетями, к которым осуществляется присоединение.
7. Договор теплоснабжения, равно как и другие договоры снабжения товарами через присоединенную сеть, относится к публичным договорам, следовательно, теплоснабжающая организация не может по своему усмотрению ни выбирать потребителя, ни решать вопрос о заключении договора, однако, она может отказаться от его заключения при отсутствии возможности предоставить потребителю тепловую энергию. Теплоснабжающая организа- v ция при отсутствии необходимого количества резервных тепловых мощностей вправе отказать потребителю, теплопринимающая энергоустановка которого присоединена к ее тепловым сетям или к тепловым сетям теплосете-вой организации, в сети которой непосредственно или через тепловые сети других теплосетевых организаций поставляет тепловую энергию данная теплоснабжающая организация, в заключении договора теплоснабжения. В этом случае потребитель вправе внести предложения о внесении изменений в программу комплексного развития систем теплоснабжения.
Имеющие в практике случаи отказа теплоснабжающих организаций в заключении договора теплоснабжения в силу отсутствия договора по передаче тепловой энергии с теплосетевыми организациями, к сетям которым непосредственно присоединены потенциальные потребители, нами признаются неправомерными и противоречащими, в первую очередь, сущности обязательств теплоснабжения. В силу этого предлагается возложить на теплоснабжающую организацию при заключении договора теплоснабжения обязанность самостоятельно урегулировать все отношения по передаче тепловой энергии с теплосетевыми организациями в целях обеспечения тепловой энергией потребителя. Бесспорно, что теплосетевая организация осуществлять деятельность, которая попадает под признаки ст. 426 ГК РФ, поэтому он не вправе отказать теплоснабжающей организации в заключении договора на передачу тепловой энергии по ее сетям за исключением случаев, определенных законом.
В случае, когда для передачи тепловой энергию потребителю требуется заключение договора оказания услуг по передаче тепловой энергии по сетям третьего лица, исполнение обязательств теплоснабжающей организации по снабжению тепловой энергией потребителя на основании договора теплоснабжения может осуществляться только после заключения договора оказания услуг по передаче тепловой энергии.
8. Сторонами договора теплоснабжения являются теплоснабжающая организация и потребитель тепловой энергии. Особо отмечается необходимость разделения терминов «субъекты теплоснабжения» и «субъекты договора теплоснабжения». Субъекты теплоснабжения - это лица, осуществляющие деятельность в сфере теплоснабжения, в том числе производство и передачу тепловой энергии, реализацию тепловой энергии, организацию диспетчерского управления системой теплоснабжения и купли-продажи тепловой энергии (в том числе теплоснабжающие организации, теплосетевые организации, тепловые диспетчеры); субъектами же договора теплоснабжения выступают стороны договора, к которым автор относит только теплоснабжающую организацию и потребителя тепловой энергии.
Договор теплоснабжения предполагает наличие специального субъекта - теплоснабжающей организации, статусом которой может быть наделена только организация, владеющая на праве собственности или ином законном праве источниками тепловой энергии и (или) тепловыми сетями и осуществляющая снабжение потребителей тепловой энергией на основании договоров теплоснабжения. Деятельность иных организаций по теплоснабжению, носящая однократный характер, опосредуется договором поставки, в данном случае не являющимся публичным. Такой договор может связывать организацию, владеющую на праве собственности или ином законном праве источниками тепловой энергии и (или) тепловыми сетями с организациями, непосредственно осуществляющими теплоснабжение потребителей.
Следует отказаться от использования термина «абонент», заменив его на «потребитель», поскольку абонентом можно признать любое лицо, чьи тепловые сети присоединены к сетям теплоснабжающих организаций, а потребителем - только лицо, потребляющее тепловую энергию.
9. Предметом договора теплоснабжения является тепловая энергия -вид энергии, характеризуемой температурой и давлением теплоносителя, численное значение которой равно его теплосодержанию. Теплоноситель нельзяпризнать предметом договора, поскольку является лишь веществом, применяемым для передачи тепловой энергии по тепловым сетям, а также для непосредственного использования потребителем, т.е. выполняет функцию средства доставления объекта. Также не являются предметом договора деятельность по обеспечению потребителей тепловой энергией (теплоносителем), поскольку последняя выступает объектом уже обязательства, возникающего из договора теплоснабжения.
Не включается в предмет договора и комплекс организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих поддержание тепловых сетей в состоянии, соответствующем установленным обязательным требованиям и направленных на обеспечение передачи тепловой энергии по тепловым сетям, поскольку последний составляет содержание в состав услуг по передаче тепловой энергии, в которые могут входить и услуги по преобразованию тепловой энергии в центральных тепловых пунктах. Указанные действия составляют предмет самостоятельного договора; если же они включают в договор теплоснабжения, то их можно признать только дополнительными условиями, но никак предметом договора лишь на том основании, что они средство, а не цель заключаемого соглашения.
Поскольку видообразующим признаком договора является сам специфический предмет (тепловая энергия), то при согласовании условия о предмете необходимо говорить не о наименовании товара, а о таких его характеристиках, как количество и качество.
10. Количество и качество теплоносителя должно быть выведено из предмета договора, но подлежит обязательному согласованию в качестве существенного условия. Количество расходуемых (без возврата на источник теплоты) теплоносителей устанавливается с учетом величин расхода на горячее водоснабжение, нормируемых утечек в тепловых сетях и теплопотреб-ляющих установках и расхода пара на технологические нужды.
Также к существенным условиям договора следует относить;
1) показатели качества возвращаемых абонентом теплоносителей, в том • числе показатели качества конденсата и сетевой воды;
2) режимные и технологические показатели:
- величины максимальных и минимальных давлений теплоносителей (пара, сетевой воды);
- величины максимальных и минимальных температур пара;
- величины минимальных температур сетевой воды в подающих трубопроводах в зависимости от температуры наружного воздуха;
- величина максимального расхода теплоносителей (пара, горячей воды);
- величина минимального расхода пара;
- величины максимального и среднего часового потребления сетевой воды на нужды бытового и технологического горячего водоснабжения;
- минимальный перепад температур сетевой воды в подающем и обратном трубопроводах или максимальные значения температуры воды в обратном трубопроводе;
- размеры нормированных потерь теплоносителей у абонента;
- доля возврата конденсата от количества принятого пара;
3) порядок и форма расчетов за тепловую энергию и теплоносители;
4) порядок расчетов за использованную тепловую мощность (при использовании тарифов с мощностной ставкой);
5) условия и порядок ограничения абонентов при дефиците мощности теплоисточников и пропускной способности сетей;
6) порядок коммерческого учета тепловой энергии и теплоносителей;
7) порядок пересмотра договорных величин.
В качестве необходимых условий должны быть согласованы:
1) разрешенная и установленная (присоединенная) мощность;
2) источники тепла и питающие тепловые сети;
3) разграничение балансовой принадлежности теплоустановок и эксплуатационной ответственности сторон;
4) сведения о приборах коммерческого учета потребления тепловой энергии;
5) сведения по субабонентам (иным абонентам, присоединенным к сетям заключающего договор, абонента);
6) схема теплоснабжения абонента.
7) порядок взаимодействия при аварийных режимах и чрезвычайных ситуациях (в том числе, время и продолжительность отключений тепловых сетей и систем теплопотребления абонентов для ремонта оборудования и тепловых сетей и т.д.);
8) порядок осуществления диспетчерского управления;
9) срок действия договора и порядок его пролонгации.
11. Характер отношений по снабжению тепловой энергией через присоединенную сеть, оформляемых договорами теплоснабжения, обусловливает необходимость ограничения ответственности за нарушение договора. В Законе о теплоснабжении предлагается внести отдельную нормы, указав, что «теплоснабжающая организация несет ответственность за реальный ущерб, причиненный абоненту».
В работе отмечается, что, несмотря на установившуюся договорную практику между теплоснабжающими организациями и абонентами, на отношения теплоснабжения распространяет действие норма, содержащаяся в п. 3 ст. 401 ГК, что, если иное не предусмотрено законом или договором, организации и абоненты-предприниматели несут ответственность за нарушение договора теплоснабжения независимо от наличия их вины. Теплоснабжающая организация должна нести ответственность при наличии вины только за перерывы в подаче тепловой энергии. В остальных случаях за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства ответственность теплоснабжающей организации строится из признания ее субъектом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, следовательно, ответственность наступает независимо от ее вины. На тех же принципах строится ответственность абонента: гражданин, использующий тепловую энергию для бытовых нужд, и некоммерческая организация отвечают при наличии вины, коммерческая организация или гражданин-предприниматель - независимо от нее.
12. При нарушении договора теплоснабжения в отличие от мер гражданско-правовой ответственности наиболее эффективны специфические меры, именуемые мерами оперативного воздействия: ограничение или прекращение подачи тепловой энергии. Применение их возможно, когда обязанная сторона не выполнила обязательства в установленный срок, уклоняется от выполнения тех или иных действий, систематически задерживает платежи, ненадлежащим образом исполняет обязательства или иным образом допускает нарушения договорного обязательства. В отношениях теплоснабжения наибольшее применение имеют меры, связанные с обеспечением встречного удовлетворения (платы за тепловую энергию, тепловую мощность и теплоносители).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Договор теплоснабжения в российском гражданском праве»
ЧИБИС Андрей Владимирович
ДОГОВОР ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ В РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ
Специальность : 12.00.03- Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Волгоград - 2006
Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний
Научный руководитель:
кандидат юридических наук, доцент Блинкова Елена Викторовна
Официальные оппоненты :
доктор юридических наук, профессор Ченцов Николай Васильевич
доктор юридических наук Мохов Александр Анатольевич
Ведущая организация :
Самарский государственный университет
Защита диссертации состоится «30» ноября 2006 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета К 203.003.02 в Волгоградской академии МВД России по адресу: 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России по вышеуказанному адресу.
Автореферат разослан октября 2006 года.
Ученый секретарь
Диссертационного совета К 203.003.02 .,/' /
кандидат юридических наук, доцент ,'/■/• '7 В.Н. Цирульников
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В соответствии со ст. 40 Конституции Российской Федерации государственная политика в области теплоснабжения направлена на реализацию и защиту конституционного права человека и гражданина на жилище. Правовые основы функционирования и техническая база теплоснабжения в основном были сформированы в период плановой экономики, в условиях искусственно занижаемых стоимостей топлива и энергии. Переход к свободному ценообразованию на основные виды твердого и жидкого топлива и рост цен на природный газ, практически без изменения технической базы теплоснабжения и организационных структур муниципального уровня, определил развитие кризиса коммунальной теплоэнергетики. Вопросы формирования необходимой для государства экономической и технической политики в теплоснабжении, создания правовой среды для необходимых изменений были упущены.
Принятие пакета Федеральных законов об электроэнергетике, а так же рассмотрение в Государственной Думе проектов иных федеральных законов предполагает формирование правовых основ экономических и производственных отношений в теплоснабжении, в том числе в части определения полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления, основных прав и обязанностей хозяйствующих субъектов, гарантий надежного обеспечения потребителей тепловой энергией.
Однако законотворческая работа не может полностью в условиях рыночной экономики приступить к решению насущных вопросов рассматриваемой проблемы. Отношения по теплоснабжению для хозяйственных, в т.ч. бытовых, и промышленных целей опосредуются договорами теплоснабжения, которые используются как правовые инструменты организации рыночного хозяйства центрального теплоснабжения. С принятием нового Гражданского кодекса РФ значительно расширились функции договоров снабжения ресурсами через присоединенную сеть, которые в условиях советской системы экономики и права практически не обладали признаками гражданско-правового договора.
Фундаментальные исследования в области правового регулирования снабжения товарами (ресурсами) через присоединенную сеть
проводили такие ученые-цивилисты, как Агарков М.М., Блинкова Е.В., Брагинский М.И., Витрянский В.В., Горева С.Д., Иоффе О.С., Клейн Н.И., Корнеев С.М., Марков В.К., Плиев Э.Г., Садиков О.Н., Сейнароев Б.М., Суханов Е.А., Фаустов С.А., Цибирова И.Г., Шафир A.M. Такие авторы, как Антимонов Б.С., Гавзе Ф.И., Грибанов В.П., Кабалкин А.Ю., Калмыков Ю.Х., Лунц Л.А., Меркулов В.В., Новицкий И.Б., Рыбаков В.А., Тархов В.А., Флейшиц Е.А., Халфина P.O., Хохлов С.А., Шабалин В.А., Яковлев В.Ф., в своих работах отчасти затрагивали вопросы ответственности, порядка заключения, расторжения и изменения договора, однако трудов, которые бы комплексно рассматривали договор теплоснабжения, в отечественном гражданском праве нет.
Поэтому в целях создания эффективной системы гражданско-правового регулирования деятельности в сфере снабжения тепловой энергией необходим тщательный анализ действующих и готовящихся к принятию законодательных и иных правовых актов, касающихся нормативного регулирования теплоснабжения, которые непосредственно влияют на развитие коммунального хозяйства в этой сфере. Этот анализ позволит выявить особенности гражданско-правового регулирования договора теплоснабжения, что восполнит существующий научно-правовой вакуум в науке гражданского права. Вышеназванными обстоятельствами и объясняется актуальность темы диссертационного исследования.
Основная цель диссертационного исследования заключалась в комплексном анализе договорного регулирования теплоснабжения и разработке предложений по совершенствованию правового регулирования теплоснабжения в России; во исполнение данной цели ставились следующие задачи:
- анализ системы нормативно-правовых актов, регулирующих снабжение тепловой энергией через присоединенную сеть (теплоснабжение);
- определение понятия, правовой сущности и места договора теплоснабжения в системе российского договорного права;
- анализ содержания договора, в том числе, определение существенных условий;
- выявление возможностей договорного регулирования теплоснабжения;
- определения субъектного состава договора теплоснабжения;
- установление особенностей гра>кданско-правовой ответственности сторон по договору;
- выявление возможностей применения мер защиты прав и интересов, не имеющих признаков ответственности;
- разработка и обоснование предложений по совершенствованию законодательства о централизованном теплоснабжении.
Объектом исследования являются нормы гражданского права, регулирующие централизованное снабжение тепловой энергией через присоединенную сеть; предметом исследования - непосредственно сам договор теплоснабжения.
Научная новизна заключается в том, что работа представляет собой монографическое комплексное исследование понятия, юридической природы и содержания договора теплоснабжения, его места в российском гражданском (договорном) праве.
Методологическая основа и методы исследования. Для решения поставленных перед диссертационным исследованием задач автором использовались положения действующих нормативных правовых актов Российской Федерации, а также зарубежных государств, которые в той или иной степени затрагивают вопросы правового регулирования централизованного теплоснабжения.
При разработке теоретических вопросов темы и практических рекомендаций автор опирался на научные труды отечественных и зарубежных ученых, касающиеся проблем нормативного регулирования имущественных отношений, заключения договора, гражданско-правовой ответственности и ее видов, а также на научные труды в области общей теории права и истории права, имеющие значение для изучения и решения исследуемого круга проблем.
В работе использовались следующие общенаучные и частнона-учные методы познания: диалектический, исторический, сравнительный и системный анализ, метод экспертных оценок.
Эмпирической основой исследования послужила судебная и судебно-арбитражная практика по спорам, возникающим из договора теплоснабжения, а также родственных ему договоров электроснабжения, газоснабжения и водоснабжения, опубликованная в печати и собранная автором лично.
Основные положения, выносимые на защиту.
1.При теплоснабжении приоритет в применении сначала имеют специальные нормы о теплоснабжении, затем нормы об энергоснабжении (§ 6 главы 30 ГК) и только потом общие положения о купле-продаже (§ 1 главы 30 ГК). Нормы ГК РФ о розничной купле-продаже непосредственно к отношениям теплоснабжения не применяются.
2. По договору теплоснабжения теплоснабжающая организация обязуется подавать потребителю тепловую энергию в обусловленных пределах и надлежащего качества при наличии у него соответствующих технических предпосылок для потребления тепловой энергии через присоединенную сеть, а потребитель обязуется оплачивать полученную тепловую энергию, а также обеспечивать соблюдение согласованного в договоре режима потребления и надлежащую эксплуатацию принадлежащих ему теплопринимающих энергоустановок, используемых для получения тепловой энергии по данному договору.
3. Сторонами договора теплоснабжения выступает теплоснабжающая организация и потребитель.
4. Стороной договора теплоснабжения, снабжающей тепловой энергией, может быть только теплоснабжающая организация, осуществляющая централизованное теплоснабжение. Предоставление тепловой энергии другими субъектами, обслуживающими многоквартирные дома, общежития и т.п. оформляется договором, который может быть квалифицирован как договор возмездного оказания услуг теплоснабжения.
5. Независимо от того, кто является потребителем в договоре -субъект, использующий тепловую энергию для бытовых нужд, или субъект, использующий тепловую энергию в предпринимательских целях, отношения с теплоснабжающей организацией оформляются договором теплоснабжения, который является отдельным видом купли-продажи, непоименованным в ГК РФ.
6. Действия по присоединению потребителя к тепловым сетям и действия по передаче тепловой энергии потребителю не включаются в содержание договора теплоснабжения. Технологическое присоединение к тепловым сетям оформляется отдельным договором о технологическом присоединении, который по правовой природе относится к подрядообразным. Действия по передаче тепловой энергии иными
кроме теплоснабжающей организации лицами оформляется отдельным договором об оказании услуг по передаче тепловой энергии, который по правовой природе относится к возмездному оказанию услуг.
7. Договоры электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, газоснабжения и договоры о снабжении иными товарами через присоединенную сеть следует рассматривать как самостоятельные виды договора купли-продажи. В случае легального закрепления в Гражданском кодексе конструкции договора о снабжении товаром через присоединенную сеть, они могут рассматриваться как его разновидности, поскольку имеют схожие, не тождественные друг другу признаки, что не позволяет считать их разновидностями договора энергоснабжения.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, научные положения, сформулированные диссертантом, углубляют теорию российского гражданского права, могут быть использованы в дальнейшей научной разработке затронутых вопросов, при проведении научных исследований гражданского права, в учебном процессе высших учебных заведений юридического и экономического профилей.
Практическая значимость диссертационной работы определяется, прежде всего, тем, что положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут служить основой для совершенствования российского законодательства о снабжении тепловой энергией чрез присоединенную сеть (теплоснабжении). Практические предложения могут быть использованы в договорной работе юридических отделов и служб теплоснабжающих организаций и их абонентов, в судебно-арбитражной практике сторон договора теплоснабжения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на кафедре гражданского права и процесса Академии ФСИН России. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в докладах, сделанных на международной научно-практической конференции «Обязательственное право: актуальные вопросы теории и практики» (г. Рязань, 29-30.09.2005 г.), всероссийской научно-практической конференции «Современные социально-экономические и правовые проблемы отношений собственности в
России» (г. Рязань, 25.10.2006 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы наследственного и международного частного права» (г. Рязань, 29-30.09.2006 г.) и некоторых других.
Основные положения диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность, а также использованы в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий.
Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в пяти научных публикациях автора, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК России и приравненных к ним.
Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень ее разработанности, характеризуются цели, задачи, объект и предмет исследования, изложены методологические основы работы, раскрывается научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость предлагаемого исследования.
Первая глава — «Договор теплоснабжения: общие положения», состоящая из трех параграфов, рассматривает общие вопросы гражданско-правового регулирования теплоснабжения, понятия, сущности и места договора теплоснабжения в российском договорном праве, порядка его заключения, изменения и расторжения, объем договорного регулирования.
В первом параграфе «Гражданско-правовое регулирование теплоснабжения» отмечается, что в советский период развития российского государства гра>еданско-правовое регулирование теплоснабжения осуществлялось подзаконными нормативными актами, было проникнуто публично-правовыми началами. Однако
экономическая основа отношений, возникающих из договора теплоснабжения, позволяет нам утверждать, что они входили в предмет гражданско-правового регулирования.
В настоящее время нормативное регулирование теплоснабжения разделилось на две группы по признаку, кто является абонентом -физическое лицо, использующее тепловую энергию в бытовых целях (Правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307), или иной субъект гражданского права - абонент, использующий тепловую энергию для производственных и иных (небытовых) целей (Гражданский кодекс Российской Федерации). Иерархия норм исходит из того, что приоритет в применении имеют указанные Правила, затем нормы об энергоснабжении (§ 6 главы 30 ГК) и только потом общие положения о купле-продаже (§ 1 главы 30 ГК). Параграф 2 главы 30 ГК о розничной купле-продаже к отношениям по снабжению тепловой энергией бытового потребителя не применяются, регулирование договорных отношений теплоснабжающих организаций с абонентами -бытовыми потребителями исчерпывается Правилами предоставления коммунальных услуг и Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей». Исследуемые нами отношения также регулируются ведомственными нормативными правовыми актами, занимающими в системе гражданского законодательства последнюю ступень и именуемыми «актами, содержащими нормы гражданского права» (п. 7 ст. 3 ГК).
Особое внимание в параграфе уделено анализу проекта Федерального закона «О теплоснабжении», который должен установить правовые, экономические и организационные основы отношений в сфере теплоснабжения в Российской Федерации, определить полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления по регулированию и контролю в области теплоснабжения, права и обязанности субъектов теплоснабжения, потребителей тепловой энергии и иных лиц, участвующих в процессах производства, передачи и потребления тепловой энергии. Указанный закон должен упорядочить систему правового регулирования снабжения тепловой энергией через присоединенную сеть, которая, основываясь на Конституции Российской Федерации, включит в себя Гражданский кодекс Российской Федерации, данный федеральный закон и иные регули-
. рующие отношения в сфере теплоснабжения федеральные законы, а также указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и нормативные правовые акты уполномоченных им федеральных органов исполнительной власти, принимаемые в соответствии с указанными федеральными законами.
Во втором параграфе «Понятие, сущность и место договора теплоснабжения в российском договорном праве» нами освещаются точки зрения авторов о правовой природе договоров о снабжении ресурсами (товарами) через присоединенную сеть на различных этапах развития цивилистической доктрины, причем отмечается, что теплоснабжение традиционно рассматривалось как вид энергоснабжения, поэтому ученые концентрировали свое внимание лишь на договоре электроснабжения, автоматически распространяя теоретические положения о нем на договор теплоснабжения.
В работе обосновывается несостоятельность мнений о причислении договора теплоснабжения к подряду, поставке, перевозке и оказанию услуг.
На основе проведенного анализа нами дается следующее определение: «По договору теплоснабжения теплоснабжающая организация обязуется подавать потребителю тепловую энергию в обусловленных пределах и надлежащего качества при наличии у него соответствующих технических предпосылок для потребления тепловой энергии через присоединенную сеть, а потребитель обязуется оплачивать полученную тепловую энергию, а также обеспечивать соблюдение согласованного в договоре режима потребления и надлежащую эксплуатацию принадлежащих ему теплопринимающих энергоустановок, используемых для получения тепловой энергии по данному договору».
Нами отмечается, что отдельный параграф (§ 6) главы 30 ГК РФ, получивший наименование «Энергоснабжение» и выделивший его в самостоятельный вид наряду с розничной куплей-продажей, поставкой, контрактацией, продажей недвижимости и предприятия, содержит нормы, регулирующая функция которых связана исключительно со снабжением через присоединенную сеть электрической энергией. Другие ресурсы (товары), такие как газ, нефтепродукты, вода, вынесены за пределы отношений энергоснабжения, хотя, как указывает п. 2 ст. 548 ГК, правила о договоре энергоснабжения применяются к отно-
шениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства. В отношении теплоснабжения законодательно исключена возможность иного правового регулирования, обусловленного существом обязательства теплоснабжения, что нами признается необоснованным в силу производственной природы отношений теплоснабжения, которые ближе к водоснабжению, чем к снабжению электрической энергией. В силу этого, предлагается исключить п. 1 ст. 548 ГК РФ, а ст. 548 ГК РФ представить в целом в следующем виде:
«Статья 548. Применение правил об энергоснабжении к иным договорам
К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть тепловой энергией, газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила'о договоре энергоснабжения (статьи 539-547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства».
Договор теплоснабжения наряду с энергоснабжением, газоснабжением, водоснабжением и снабжением иными ресурсами (товарами) через присоединенную сеть являются самостоятельными видами одного типа договора - договора снабжения товарами (ресурсами) через присоединенную сеть. До законодательного установления единой конструкции договора о снабжении ресурсами (товарами) через присоединенную сеть называть какой-либо из них системообразующим (модельным) нельзя.
В третьем параграфе «Заключение, изменение и прекращение договора теплоснабжения» рассматривается различный порядок заключения (в т.ч. изменения и расторжения) договора теплоснабжения в зависимости от того, кто выступает в качестве потребителя: физическое лицо (бытовой потребитель) или предприниматель без образования юридического лица и юридическое лицо (потребитель тепловой энергии для производственных или иных (не бытовых) нужд).
В тех случаях, когда в качестве абонента выступает физическое лицо и тепловая энергия используется последним в целях бытового
потребления, законодатель допускает упрощенный порядок заключения договора: для того, чтобы признать договор заключенным, достаточно первого фактического подключения потребителя в установленном порядке к присоединенной сети. В диссертации отмечается, что нарушение письменной формы не должно влечь за собой признание договора ни незаключенным, ни недействительным, поскольку действия по потреблению тепловой энергии следует рассматривать как действия, из которых исходит согласие на предоставление теплоснабжения на тех условиях, которые устанавливает теплоснабжающая организация.
В тех случаях, когда в качестве потребителя выступает юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, необходимым условием заключения договора является наличие технических предпосылок - специальной присоединенной тепловой сети. При отсутствии ее нет смысла заключать договор на снабжение, поскольку очевидна невозможность его исполнения. Автором отмечается, что действия по присоединению не включаются в содержание договора теплоснабжения, а технологическое присоединение к тепловым сетям оформляется отдельным договором о технологическом присоединении, который по содержанию следует отнести к подрядообразным. Такой договор обладает признаками публичного договора, поэтому должен заключаться в обязательном порядке и содержать в себе технические условия, разрабатываемые организацией, к сетям которой осуществляется присоединение. Анализ отношений, возникающих в этой сфере, приводит автора к выводу, что если технические условия выдаются по запросу присоединяемого лица и оформляются договором, то он имеет признаки предварительного договора между указанным лицом и организацией, владеющей тепловыми сетями, к которым осуществляется присоединение. В диссертации дается анализ содержания такого договора, порядка его заключения, изменения и расторжения.
Договор теплоснабжения, равно как и другие договоры снабжения товарами через присоединенную сеть, относится к публичным договорам, следовательно, теплоснабжающая организация не может по своему усмотрению ни выбирать потребителя, ни решать вопрос о заключении договора, однако, она может отказаться от его заключения при отсутствии возможности предоставить потребителю тепловую энергию. Теплоснабжающая организация при отсутствии необходимо-
го количества резервных тепловых мощностей вправе отказать потребителю, теплопринимающая энергоустановка которого присоединена к ее тепловым сетям или к тепловым сетям теплосетевой организации, в сети которой непосредственно или через тепловые сети других тел-лосетевых организаций поставляет тепловую энергию данная теплоснабжающая организация, в заключении договора теплоснабжения. В этом случае потребитель вправе внести предложения о внесении изменений в программу комплексного развития систем теплоснабжения.
Имеющие в практике случаи отказа теплоснабжающих организаций в заключении договора теплоснабжения в силу отсутствия договора по передаче тепловой энергии с теплосетевыми организациями, к сетям которым непосредственно присоединены потенциальные потребители, автором признаются неправомерными и противоречащими, в первую очередь, сущности обязательств теплоснабжения. В силу этого предлагается возложить на теплоснабжающую организацию при заключении договора теплоснабжения обязанность самостоятельно урегулировать все отношения по передаче тепловой энергии с теплосетевыми организациями в целях обеспечения тепловой энергией потребителя. Бесспорно, что теппосетевая организация осуществлять деятельность, которая попадает под признаки ст. 426 ГК РФ, поэтому он не вправе отказать теплоснабжающей организации в заключении договора на передачу тепловой энергии по ее сетям за исключением случаев, определенных законом.
В случае, когда для передачи тепловой энергию потребителю требуется заключение договора оказания услуг по передаче тепловой энергии по сетям третьего лица, исполнение обязательств теплоснабжающей организации по снабжению тепловой энергией потребителя на основании договора теплоснабжения может осуществляться только после заключения договора оказания услуг по передаче тепловой энергии.
Признание законодателем договора теплоснабжения публичным влечет применение к отношениям, связанным с заключением его, а равно изменением и расторжением правил заключения договоров в обязательном порядке, когда сторона, для которой установлена обязанность заключения договора, при возникновении каких-либо споров не может обратиться в суд. Данное ограничение дезорганизовывает договорную практику, например, не позволяя в судебном порядке со-
гласовать существенные условия договоров, что приводит в дальнейшем к признанию их недействительными, а взыскание по исполненному приходится осуществлять по кондикционному иску.
Вторая глава - «Элементы договора теплоснабжения», состоящая из четырех параграфов, освещает вопросы субъектного состава договора, предмета и содержания договора, ответственности сторон по договору.
В первом параграфе «Стороны договора» устанавливается, что сторонами договора теплоснабжения являются теплоснабжающая организация и потребитель тепловой энергии. Диссертантом отмечается необходимость разделения терминов «субъекты теплоснабжения» и «субъекты договора теплоснабжения». Субъекты теплоснабжения - это лица, осуществляющие деятельность в сфере теплоснабжения, в том числе производство и передачу тепловой энергии, реализацию тепловой энергии, организацию диспетчерского управления системой теплоснабжения и купли-продажи тепловой энергии (в том числе теплоснабжающие организации, теплосетевые организации, тепловые диспетчеры); субъектами же договора теплоснабжения выступают стороны договора, к которым автор относит только теплоснабжающую организацию и потребителя тепловой энергии.
Автором обосновывается положение, что договор теплоснабжения предполагает наличие специального субъекта - теплоснабжающей организации, статусом которой может быть наделена только организация, владеющая на праве собственности или ином законном праве источниками тепловой энергии и (или) тепловыми сетями и осуществляющая снабжение потребителей тепловой энергией на основании договоров теплоснабжения. Деятельность иных организаций по теплоснабжению, носящая однократный характер, опосредуется договором поставки, в данном случае не являющимся публичным. Такой договор может связывать организацию, владеющую на праве собственности или ином законном праве источниками тепловой энергии и (или) тепловыми сетями с организациями, непосредственно осуществляющими теплоснабжение потребителей.
Автор предлагает отказаться от использования термина «абонент», заменив его на «потребитель», поскольку абонентом можно признать любое лицо, чьи тепловые сети присоединены к сетям теплоснабжающих организаций, а потребителем - только лицо, потреб-
ляющее тепловую энергию.
Цели, в которых приобретается (используется) тепловая энергия, делят всех потребителей на две группы. В первую группу следует включать потребителей, использующих тепловую энергию при бытовом использовании. В их качестве могут выступать только физические лица. Однако при использовании тепловой энергии физическим лицом для обеспечения предпринимательской деятельности потребителя следует относить ко второй группе, в которую входят лица, получающие тепловую энергию в производственных (хозяйственных) целях. В их качестве выступают юридические лица, а также предприниматели без образования юридического лица, имеющие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении объекты, системы теплоснабжения, которые непосредственно присоединены к системам теплоснабжающей организации или теплосетовой организации, заключившие с теплоснабжающей организацией договор на снабжение тепловой энергией через присоединенную сеть. В эту группу не следует включать организации, приобретающие тепловую энергию для последующей ее передачи потребителям или таким же организациям, которых можно признать абонентами, но нельзя считать потребителями, поскольку они получают энергию для перепродажи. Это организации, в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся жилищный фонд и объекты инженерной инфраструктуры; организации, уполномоченные оказывать коммунальные услуги населению, проживающему в государственном (ведомственном), муниципальном или общественном жилищном фонде; товарищества и другие объединения собственников, которым передано право управления жилищным фондом.
Во втором параграфе «Предмет договора теплоснабжения» нами утверждаете я, что предметом договора теплоснабжения является тепловая энергия - вид энергии, характеризуемой температурой и давлением теплоносителя, численное значение которой равно его теплосодержанию. Теплоноситель нельзя, по мнению автора, признать предметом договора, поскольку является лишь веществом, применяемым для передачи тепловой энергии по тепловым сетям, а также для непосредственного использования потребителем, т.е. выполняет функцию средства доставления объекта. Также не являются предметом договора деятельность по обеспечению потребителей тепловой
энергией (теплоносителем), поскольку последняя выступает объектом уже обязательства, возникающего из договора теплоснабжения.
Не включают в предмет договора и комплекс организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих поддержание тепловых сетей в состоянии, соответствующем установленным обязательным требованиям и направленных на обеспечение передачи тепловой энергии по тепловым сетям, поскольку последний составляет содержание в состав услуг по передаче тепловой энергии, в которые могут входить и услуги по преобразованию тепловой энергии в центральных тепловых пунктах. Указанные действия составляют предмет самостоятельного договора; если же они включают в договор теплоснабжения, то их можно признать только дополнительными условиями, но никак предметом договора лишь на том основании, что они средство, а не цель заключаемого соглашения.
Поскольку "видообразующим признаком договора является сам специфический предмет (тепловая энергия), то при согласовании условия о предмете необходимо говорить не о наименовании товара, а о таких его характеристиках, как количество и качество.
Количество тепловой энергии устанавливается в договоре с учетом прогнозируемых климатологических данных и технологических нагрузок по каждому расчетному периоду, причем по соглашению сторон в договоре могут предусматриваться размеры отклонений от оговоренного количества тепловой энергии.
Показатели качества тепловой энергии, обеспечиваемые теплоснабжающей организацией, определяются:
- по тепловой энергии, отпускаемой с паром, - температура и давление пара на границе эксплуатационной ответственности;
- по тепловой энергии, отпускаемой с сетевой водой, - температура сетевой воды в подающем трубопроводе в соответствии с температурным графиком, минимальный перепад давлений между подающим и обратным трубопроводом и предельное значение давления в обратном трубопроводе на границе эксплуатационной ответственности.
При необходимости может быть установлена величина предельной влажности пара, а в открытых системах теплоснабжения к показателям качества относится также минимальная температура сетевой воды в подающем трубопроводе на границе эксплуатационной ответ-
ственности
Условие договора теплоснабжения о количестве подаваемой потребителю тепловой энергии определяется в зависимости от того, кто выступает в качестве последнего: физическое лицо или юридическое лицо (предприниматель без образования юридического лица), использующее энергию не для бытовых целей.
Если контрагентом теплоснабжающей организации выступает гражданин, использующий тепловую энергию для бытового потребления, он вправе использовать ее в необходимом ему количестве. Условие о количестве в договорах, заключаемых с абонентами - юридическими лицами (предпринимателями без образования юридического лица), опосредуется установлением лимитов на отпуск (получение) тепловой энергии.
Особое внимание в параграфе уделяется отношениям с бюджетными организациями по теплоснабжению. Количество отпускаемой тепловой энергии потребителям - организациям, финансируемым бюджетами различных уровней, определяется в соответствии с суммой, предусмотренной (дотируемой) ими. Если минимальный уровень, определяемый для снабжения органом регулирования естественных монополий, не покрывается суммой, выделенной бюджетом, теплоснабжающая организация не должна заключать договор свыше данной суммы. Пока этот вопрос законодательно не урегулирован в специальном законодательстве о теплоснабжении, предлагается законодательно урегулировать право теплоснабжающей организации не заключать договор с организациями, финансируемыми бюджетами различных уровней на сумму, превышающую дотирование соответствующими бюджетами, поскольку только в ее размерах публично-правовые образования несут субсидиарную ответственность.
Количество поданной и использованной потребителем тепловой энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении. Сторонами может определяться годовой, квартальный, месячный и суточный объем в зависимости от профиля деятельности потребителя.
В третьем параграфе «Содержание договора теплоснабжения» нами анализируется правовая природа условий договора теплоснабжения. В работе отмечается, что условие о предмете договора считается согласованным, если определено количество и качество
самой тепловой энергии. Количество и качество теплоносителя должно быть выведено из предмета договора, но подлежит обязательному согласованию в качестве существенного условия.
Количество расходуемых (без возврата на источник теплоты) теплоносителей устанавливается с учетом величин расхода на горячее водоснабжение, нормируемых утечек в тепловых сетях и теплопо-требляющих установках и расхода пара на технологические нужды. Качество подаваемых теплоносителей определяются следующими показателями:
- для пара - физико-химические показатели, установленные действующими Методическими рекомендациями технической эксплуатации электрических станций и сетей;
- для сетевой воды - физико-химические показатели, установленные действующими правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей и действующим ГОСТом «Вода питьевая» (при открытой системе теплоснабжения).
Также к существенным условиям договора следует относить;
1) показатели качества возвращаемых абонентом теплоносителей, в том числе показатели качества конденсата и сетевой воды;
2) режимные и технологические показатели:
- величины максимальных и минимальных давлений теплоносителей (пара, сетевой воды);
- величины максимальных и минимальных температур пара;
- величины минимальных температур сетевой воды в подающих трубопроводах в зависимости от температуры наружного воздуха;
- величина максимального расхода теплоносителей (пара, горячей воды);
- величина минимального расхода пара;
- величины максимального и среднего часового потребления сетевой воды на нужды бытового и технологического горячего водоснабжения;
- минимальный перепад температур сетевой воды в подающем и обратном трубопроводах или максимальные значения температуры воды в обратном трубопроводе;
- размеры нормированных потерь теплоносителей у абонента;
- доля возврата конденсата от количества принятого пара;
3) порядок и форма расчетов за тепловую энергию и теплоноси-
тели;
4) порядок расчетов за использованную тепловую мощность (при использовании тарифов с мощностной ставкой);
5) условия и порядок ограничения абонентов при дефиците мощности теплоисточников и пропускной способности сетей;
6) порядок коммерческого учета тепловой энергии и теплоносителей;
7) порядок пересмотра договорных величин.
В качестве необходимых условий должны быть согласованы:
1) разрешенная и установленная (присоединенная) мощность;
2) источники тепла и питающие тепловые сети;
3) разграничение балансовой принадлежности теплоустановок и эксплуатационной ответственности сторон;
4) сведения о приборах коммерческого учета потребления тепловой энергии;
5) сведения по субабонентам (иным абонентам, присоединенным к сетям заключающего договор, абонента);
6) схема теплоснабжения абонента.
7) порядок взаимодействия при аварийных режимах и чрезвычайных ситуациях (в том числе, время и продолжительность отключений тепловых сетей и систем теплопотребления абонентов для ремонта оборудования и тепловых сетей и т.д.);
8) порядок осуществления диспетчерского управления;
9) срок действия договора и порядок его пролонгации.
В четвертом параграфе «Ответственность сторон по договору» нами отмечается, что характер отношений по снабжению тепловой энергией через присоединенную сеть, оформляемых договорами теплоснабжения, обусловливает необходимость ограничения ответственности за нарушение договора. В Законе о теплоснабжении предлагается внести отдельную нормы, указав, что «теплоснабжающая организация несет ответственность за реальный ущерб, причиненный абоненту».
В работе отмечается, что, несмотря на установившуюся договорную практику между теплоснабжающими организациями и абонентами, на отношения теплоснабжения распространяет действие норма, содержащаяся в п. 3 ст. 401 ГК, что, если иное не предусмотрено законом или договором, организации и абоненты-предприниматели не-
сут ответственность за нарушение договора теплоснабжения независимо от наличия их вины. Теплоснабжающая организация должна нести ответственность при наличии вины только за перерывы в подаче тепловой энергии. В остальных случаях за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства ответственность теплоснабжающей организации строится из признания ее субъектом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, следовательно, ответственность наступает независимо от ее вины. На тех же принципах строится ответственность абонента: гражданин, использующий тепловую энергию для бытовых нужд, и некоммерческая организация отвечают при наличии вины, коммерческая организация или гражданин-предприниматель - независимо от нее.
В работе предлагается освобождать теплоснабжающую организацию от ответственности перед абонентами за недоотпуск договорного объема тепловой энергии, вызванный:
а) результатами регулирования режима потребления тепловой энергии и теплоносителей, осуществленного на основании закона и иных правовых актов;
б) форс-мажорными для договора теплоснабжения обстоятельствами, в том числе природными стихийными явлениями, некоторыми обстоятельствами общественной жизни (военные действия, эпидемии, национальные и отраслевые забастовки), отклонениями от проектных норм и правил сверх допустимых пределов (температурные отклонения, ветровые нагрузки и другие обстоятельства, имеющие признаки чрезвычайности и непреодолимости и причинно обусловившие неисполнение обязательств);
в) ограничением или прекращением подачи тепловой энергии и теплоносителей, осуществленным по предписанию органов государственного энергетического надзора или Госгортехнадзора России;
г) ограничениями или полным прекращением поставки тепловой энергии за неоплату;
д) неправильными действиями персонала абонента, подтвержденными органами государственного энергетического надзора;
е) повреждением оборудования абонента, приведшим к автоматическому отключению насосных подстанций и другого оборудования на питающих теплопроводах (если в результате нарушается снабжение теплоэнергией других абонентов, то энергоснабжающая организа-
ция несет перед ними ответственность, установленную законодательством).
Анализ договорной практики теплоснабжающих организаций и абонентов показал, что при заключении договора стороны должны предусмотреть необходимость документирования всех вышеуказанных условий.
При нарушении договора теплоснабжения в отличие от мер гражданско-правовой ответственности наиболее эффективны специфические меры, именуемые мерами оперативного воздействия: ограничение или прекращение подачи тепловой энергии. Применение их возможно, когда обязанная сторона не выполнила обязательства в установленный срок, уклоняется от выполнения тех или иных действий, систематически задерживает платежи, ненадлежащим образом исполняет обязательства или иным образом допускает нарушения договорного обязательства. В отношениях теплоснабжения наибольшее применение имеют меры, связанные' с обеспечением встречного удовлетворения (платы за тепловую энергию, тепловую мощность и теплоносители).
В заключении диссертационного исследования сформулированы выводы по всему кругу проблем, рассмотренных в работе, и положения, выносимые на защиту.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России
1. Чибис A.B. Расчеты в обязательствах теплоснабжения // Российский судья. 2006. № 8. 0,25 п.л.
Материалы международных и всероссийских научно-практических конференций
2. Чибис A.B. Договор теплоснабжения: общие положения // Ци-вилистические записки: Вып. 7: Современные социально-экономические и правовые проблемы отношений собственности в Россини / Под научн. ред. А.Я. Гришко, Г.А. Борискиной (материалы
всероссийской научно-практической конференции «Современные социально-экономические и правовые проблемы отношений собственности в России», г. Рязань, 25.10.2005 г.). М.: Издательская группа «Юрист», 2005. 0,2 п.л.
3. Чибис A.B. Гра>кданско-правовое регулирование теплоснабжения: проблемы теории и практики // Цивилистические записки: Вып. 8: Актуальные проблемы наследственного и международного частного права / Под научн. редакцией В.А. Рыбакова, А.Я. Гришко (материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы наследственного и международного частного права», г. Рязань, 29-30.09.2006 г.). М.: Издательская группа «Юрист», 2006. 0,2 п.л.
Статьи в иных изданиях:
4. Чибис A.B. Понятие и правовая природа договора теплоснабжения // Гражданское право и законодательство в XXI веке: современные проблемы теории и практики / Под научн. редакцией В.А. Рыбакова. М.: Издательская группа «Юрист», 2005. 0,5 п.л.
5. Чибис A.B. Ответственность сторон по договору теплоснабжения // Актуальные проблемы гражданского права: Межкафедральный сборник научных статей / Отв. ред. Т.Б. Замотаева, O.A. Серова. Самара: Самарская гуманитарная академия, 2005. 0,4 п.л.
Чибис Андрей Владимирович
Договор теплоснабжения в российском гражданском праве
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 12.10.2006. Формат 60x90 1/16 Физ. печ. л. 1. Заказ № 692. Тираж 100 экз.
Отделение оперативной печати ИТСО Академии ФСИН России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1.