Правовое регулирование электро и теплоснабжения в системе энергоснабжения Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Фаустов, Сергей Александрович, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Нормативно- правовое обеспечение реформирования электроэнергетики России

§ 1 Концепция построения рыночных отношений в электроэнергетике РФ (правовые вопросы)

§ 2 Нормативно-правовая база реформирования электроэнергетики России

§ 3 Структура договорных отношений на рынках электрической энергии (мощности) переходного периода

Глава II. Договоры энерго-, теплоснабжения в системе 86 энергорынка России

§ 1 Правовая природа договора энергоснабжения

§2 §

§

Система правовых норм, регулирующих отношения в сфере договора энергоснабжения

Понятие и существенные условия договора 108 теплоснабжения

Динамика договора теплоснабжения и 133 ответственность за нарушение его условий

Глава III. Правовые вопросы конкурентного энергорынка России (с позиции инвестиций)

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование электро и теплоснабжения в системе энергоснабжения Российской Федерации"

Актуальность исследования. Начавшийся экономический рост национального хозяйства России повлек за собой существенное увеличение спроса на энергетические ресурсы внутри страны и потребовал решения унаследованных и накопившихся проблем топливно-энергетического комплекса (ТЭК), которых, к сожалению, более чем достаточно.

Несмотря на то, что правоотношения, связанные с подачей и использованием энергии, касаются практически всех организаций и граждан, регулировались они подзаконными, в основном ведомственными, нормативными актами, которые носили, зачастую, рекомендательный характер. И как следствие, не дали того положительного результата, который прогнозировался. В итоге на данный момент не сформировалась целостная система законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность организаций ТЭК. Поэтому проводимая в РФ реформа электроэнергетики и создание конкурентного рынка электроэнергии предполагают разработку и введение в деловой оборот большого количества законодательных и нормативно - методических документов, формирующих новую, не отработанную практически систему отношений в сфере производства, распределения и потребления электроэнергии.

В связи с этим приобретают особую актуальность проблемы преобразования организационной структуры электроэнергетики и определения полномочий ее субъектов, а также установления договорных связей в направлении формирования конкурентной среды и разработки мер по эффективному управлению энергетическими компаниями.

Актуальность темы исследования дополняется еще и тем, что в советский период топливно-энергетический комплекс России возводился за счет всего советского народа: налоги с граждан и организаций поступали в союзный бюджет, из которого финансировались объекты, утвержденные планом Госстроя СССР. Завершенное строительство являлось государственной собственностью и никто из граждан не спрашивал, на что конкретно затрачены его деньги и какую реальную выгоду получит тот или иной субъект, оплатив часть расходов по организации работы и развитию Единой энергетической системы.

В настоящее время средства на развитие ТЭК предусмотрены в тарифах в качестве инвестиционной составляющей и поступают в бюджет РАО ЕЭС, которое использует их по своему усмотрению. При этом потребители тепло-электроэнергии не осведомлены о составляющих тарифов и являются по сути инвесторами частной компании. Вопрос о прозрачности цены тепло-электроэнергии и статусе инвестиционной составляющей является не только актуальным в правовом смысле, но и имеет суперважное экономическое значение для России как государства, входящего в рыночные отношения.

Актуальность исследования подтверждается и судебной практикой, которая указывает на недостатки правового регулирования договорных отношений между субъектами ТЭК.

Выбор темы настоящей диссертационной работы обусловлен стремлением автора, найти правовые механизмы эффективного функционирования ТЭК России, которое соответствовало бы интересам его участников, выявить пробелы законодательства РФ и внести предложения для его устранения.

Предмет и объект исследования. Объектом настоящего исследования являются договорные отношения, возникающие в процессе производства, передачи и потребления тепло-электроэнергии. Предметом исследования являются законодательные, нормативно-правовые и методические документы, регулирующие ТЭК РФ.

Цели и задачи исследования. Целями настоящего исследования являются изучение договорных отношений, возникающих в процессе производства, передачи и потребления тепло-электроэнергии и внесение предложений по совершенствованию соответствующего законодательства

РФ и теории права.

Для достижения указанных целей были поставлены такие задачи, как: изучение структуры действующей системы ТЭК России и Концепции его реформирования; выявление принципов построения системы договорных отношений на энергорынках РФ; определение правовой природы и динамики договоров тепло-энергоснабжения; поиск путей и способов совершенствования нормативно правового обеспечения реформирования электроэнергетики России; изучение конкретных ситуаций, возникающих при заключении и исполнении договоров тепло-энергоснабжения. Необходимо уточнить, что автор не ставил задачей охватить все договорные отношения, возникающие на энергорынке России. Основное внимание сосредоточено на тепло-энергоснабжении.

Научная разработанность темы исследования. Правовые проблемы договоров тепло-энергоснабжения исследовались в науке фрагментарно. При этом заслуживают внимания работы авторов, которые занимались изучением теории договора, его существенных условий и проблем, возникающих в процессе исполнения сторонами принятых на себя обязательств. Их работы послужили теоретической и информационной базой исследования. Среди этих источников стоит выделить работы дореволюционных цивилистов, таких как: Г.Ф. Шершеневич, В.Л. Исаченко, В.В. Исаченко, К. Победоносцев и др. Из представителей советского периода были использованы труды таких ученых, как: С.С. Алексеев, Б.М. Сейнароев, Л.А. Лунц, О.С. Иоффе, О.Н. Садиков и др. Среди современных источников использовались труды таких авторов, как: М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Е.А. Суханов, A.M. Эрделевский, А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой.

Из зарубежных исследователей автор уделил внимание трудам таких ученых, как: Б. Виндшейд, К. Шмиттгофф, Э. Годэмэ и др.

Эмпирической и правовой базой исследования послужили судебная практика и нормативные акты РФ.

Методы исследования. Во-первых, методологической базой исследования послужили общенаучные (формально-логический, системный, статистический, структурно-функциональный, конкретно-исторический и др.) и общелогические (анализ и синтез, дедукция и индукция, аналогия и т.д.) методы.

Во-вторых, при исследовании использовались и специально-юридические приемы (сравнительного правоведения, технико-юридического анализа, конкретизации, толкования и т.д.). Например, сравнительно-правовой анализ применялся в работе для сравнения, как новаций, так и изменений в действующем законодательстве РФ. С помощью диалектического метода научного познания, выявлялись причинно-следственные связи событий. Для получения выводов были использованы приемы логики: анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия. Для изучения тенденций развития законодательства применялся метод сравнительного правоведения, посредством которого исследовались схожие правовые институты

Положения, выносимые на защиту. В результате исследования получены следующие обладающие элементами научной новизны выводы:

1. Отношения, связанные с тепло-газо-нефтеснабжением, квалифицировать как разновидности договора энергоснабжения. Для этого изменить название и текст параграфа 6 гл. 30 ГК, дополнив словом: «тепло-».

2. Внести изменения в Федеральный Закон от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ "О естественных монополиях", предусмотрев в нем право потребителя заключать договоры тепло-энергоснабжения с одним или несколькими поставщиками, имеющими соответствующий статус.

3. Закрепить, что потребитель тепло-энергии, исполняющий свои обязанности надлежащим образом, имеет преимущественное право на перезаключение соответствующего договора. Для этого внести соответствующие изменения в п. 2 ст. 540 ГК РФ.

4. При формировании тарифов на электроэнергию предоставить всем субъектам РФ равные условия. Для этого в Российской Федерации законодательно определить три энергозоны - Европейская, Урал, включая Сибирь, и Дальний Восток. Регулирование тарифов на электрическую энергию внутри этих зон должно осуществляться таким образом, чтобы отпускная стоимость 1 киловатт-часа электрической энергии энергоснабжающих организаций, входящих в одну зону, была одинаковой. Предлагаемые изменения внести в ФЗ от 14 апреля 1995 г. N 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" и ФЗ от 26 марта 2003 г. N Э5-ФЗ «Об элетроэнергетике».

5. Целесообразно указать в Положении о лицензировании деятельности по эксплуатации тепловых сетей (утв. постановлением Правительства РФ от 28 августа 2002 г. N 637), что категория качества теплоснабжения является обязательной при оценке возможностей претендента-ТЭО на получение лицензии.

6. В целях усиления гарантий прав потребителей, которые своевременно оплачивают использованные энергоресурсы, необходимо правовое закрепление обязанностей организации-поставщика и ТЭО-производителя энергоресурсов обеспечить подачу этим абонентам энергоресурсов в необходимых для них объемах, а также закрепить механизм реализации указанных обязанностей (возможно, с использованием аварийных тепло-энергосетей) и ответственности за их неисполнение (ненадлежащее исполнение). Для этого внести соответствующие изменения и дополнения в соответствующие статьи Порядка прекращения или ограничения подачи электрической и тепловой энергии и газа организациям-потребителям при неоплате поданных им (использованных ими) топливно-энергетических ресурсов (утв. Постановлением Правительства РФ от 5 января 1998 г. N1).

7. Ивестиционная составляющая может быть установлена только на основании договорных отношений между энергоснабжающей организацией и потребителем. На этих правовых основаниях инвестиционная составляющая, как обязательный платеж в адрес частной компании, должна быть исключена из структуры абонентной платы.

Для правомерности указанных платежей целесообразно создать целевой внебюджетный инвестиционный энергофонд России, зарегистрировать его в установленном порядке, и перечислять в него инвестиционные средства. Энергофонд России наделить полномочиями не только сбора инвестиционных средств, а их распределения в соответствии с утвержденным на уровне Правительства РФ планом реконструкции и развития ЕЭС России.

Научная и практическая значимость. Научная значимость настоящей работы состоит в том, что выводы, полученные в ней, могут быть использованы в дальнейших научно-теоретических исследованиях. Практическая значимость заключается в возможности использования полученных выводов в преподавании курса научных дисциплин гражданского и предпринимательского права, а также совершенствования действующего законодательства в области ТЭК РФ. Выводы исследования могут применяться субъектами гражданских правоотношений при заключении и исполнении соответствующих договоров.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены на кафедре правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности, а также нашли свое отражение в ряде статей автора. Некоторые практические выводы были использованы при разработке Устава ОАО «Орелэнерго», Положения о ОАО «Орелэнерго» и в методических рекомендациях деятельности юрисконсультов энергоснабжающих организаций.

Структура диссертации. Работа состоит из трех глав, объединяющих семь параграфов, введения, заключения, библиографии и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Фаустов, Сергей Александрович, Москва

Заключение

Исследование проводилось на основе законодательной и нормативной базы, регламентирующей отношения топливно-энергетического комплекса РФ, научных работ, статей, касающихся вопросов тепло-энергоснабжения, а также решений арбитражных судов по конкретным делам. При этом необходимо отметить, что в настоящее время специальных работ, посвященных договорным отношениям в области производства, распределения и потребления тепло-электроэнергии, практически нет. Исследование арбитражной практики осуществлялось с большими трудностями, так как при рассмотрении дел предоставляются документы, содержащие конфиденциальную информацию, в итоге, доступ к таким делам практически закрыт. Поэтому основные выводы базируются на результатах научного анализа законодательных, нормативно-правовых и методических документах, а также научных трудах наиболее известных цивилистов России.

Таким образом, удалось выстроить концепцию совершенствования правового регулирования договорных отношений в области энерго-, теплоснабжения в системе реформирования электроэнергетики Российской Федерации. На основе полученных результатов внесены предложения по изменению и дополнению уже действующих законодательных и нормативных актов, а также новеллы законодательства.

Путем использования системного, структурно-функционального и конкретно-исторического анализа законодательной базы по реформированию электроэнергетики РФ, выявлены глобальные тенденции построения энергорынка России.

В работе нашли отражение и представлены другие вопросы договорных отношений, возникающих или могущих возникнуть при реформировании электроэнергетики.

По итогам проведенного диссертационного исследования получены следующие основные обладающие элементами научной новизны теоретические выводы:

1. Отношения, связанные с тепло- газо- нефтеснабжением, квалифицировать как разновидности договора энергоснабжения. Для этого изменить название и текст параграфа 6 гл. 30 ГК РФ, дополнив словом: «тепло-».

2. Внести изменения в Федеральный Закон от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ "О естественных монополиях", предусмотрев в нем право потребителя заключать договоры тепло-энергоснабжения с одним или несколькими поставщиками, имеющими соответствующий статус.

3. Закрепить, что потребитель тепло-энергии, исполняющий свои обязанности надлежащим образом, имеет преимущественное право на перезаключение соответствующего договора. Для этого внести соответствующие изменения в п. 2 ст. 540 ГК РФ.

4. При формировании тарифов на электроэнергию предоставить всем субъектам РФ равные условия. Для этого в Российской Федерации законодательно определить три энергозоны - Европейская, Урал, включая Сибирь, и Дальний Восток. Регулирование тарифов на электрическую энергию внутри этих зон должно осуществляться таким образом, чтобы отпускная стоимость 1 киловатт-часа электрической энергии энергоснабжающих организаций, входящих в одну зону, была одинаковой. Предлагаемые изменения внести в ФЗ от 14 апреля 1995 г. N 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" и ФЗ от 26 марта 2003 г. N 35-Ф3 «Об элетроэнергетике».

5. Одной из важнейших проблем является то, что отдельные существенные условия договора теплоснабжения, не находят на сегодняшний день надлежащего законодательного закрепления. Так, существенным недостатком представляется то, что категория качества теплоснабжения не является обязательной при оценке возможностей претендента-ТЭО на получение лицензии. В этой связи целесообразно указать в Положении о лицензировании деятельности по эксплуатации тепловых сетей (утв. постановлением Правительства РФ от 28 августа 2002 г. N 637), что категория качества теплоснабжения является обязательной при оценке возможностей претендента-ТЭО на получение лицензии.

6. В целях усиления гарантий прав потребителей, которые своевременно оплачивают использованные энергоресурсы, необходимо правовое закрепление обязанностей организации-поставщика и ТЭО-производителя энергоресурсов обеспечить подачу этим абонентам энергоресурсов в необходимых для них объемах, а также закрепить механизм реализации указанных обязанностей (возможно, с использованием аварийных тепло-энергосетей) и ответственности за их неисполнение (ненадлежащее исполнение). Для этого внести соответствующие изменения и дополнения в соответствующие статьи Порядка прекращения или ограничения подачи электрической и тепловой энергии и газа организациям-потребителям при неоплате поданных им (использованных ими) топливно-энергетических ресурсов (утв. Постановлением Правительства РФ от 5 января 1998 г. N 1).

7. Инвестиционная составляющая может быть установлена только на основании договорных отношений между энергоснабжающей организацией и потребителем. На этих правовых основаниях инвестиционная составляющая, как обязательный платеж в адрес частной компании, должна быть исключена из структуры абонентной платы.

Для правомерности указанных платежей целесообразно создать целевой внебюджетный инвестиционный энергофонд России, зарегистрировать его в установленном порядке, и перечислять в него инвестиционные средства. Энергофонд России наделить полномочиями не только сбора инвестиционных средств, а их распределения в соответствии с утвержденным на уровне Правительства РФ планом реконструкции и развития ЕЭС России.

Некоторые практические выводы, полученные в результате исследования могут применяться субъектами правоотношений на практике уже сейчас. Так, вопросы, касающиеся существенных условий договоров тепло-энергоснабжения, предусмотренные сторонами в рекомендуемой нами редакции, в значительной степени усилят защиту интересов обеих сторон. К примеру, если предусмотреть в договоре ответственность потребителя за подписание акта о количестве потребленной тепло-электроэнергии неуполномоченным лицом, то интересы снабжающей организации получат дополнительную защиту. Дело в том, что Типовой договор на отпуск теплоэнергии устанавливает, что приборы, которые фиксируют количество потребленной энергии, находятся у абонента (потребителя). Акт показания приборов подписывается на основании доверенности. Зачастую данный акт умышленно подписывается неуполномоченным лицом потребителя, для того, чтобы в ходе судебного разбирательства утверждать, что работник не имел право подписывать данный документ или его подписал неизвестно кто. Таким образом, снабжающая организация лишается права подтвердить свои исковые требования.

С учетом того, что основным правом абонента является возможность получать энергию из сети ТЭО в обусловленных договором пределах, а обязанность "принять товар", то есть использовать n-количество (точно определенное) энергии, на него не возлагается, то целесообразно в п.1 ст. 541 ГК вместо слов "энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию в количестве, предусмотренном договором", записать: "в пределах, предусмотренных договором".

Если абонентом по договору теплоснабжения выступает юридическое лицо (гражданин-предприниматель) ТЭО вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным ст. 523 ГК (существенное нарушение контрагентом условий договора поставки), за исключением случаев, установленных законом и иными правовыми актами (п. 1 ст. 546 ГК). Ввиду того, что далеко не все случаи нарушения договорного обязательства, названные в п. 2 ст. 523 ГК, применимы к договору теплоснабжения, учитывая специфику последнего, следует определить перечень случаев, когда нарушение договора теплоснабжения признается существенным.

Далее, нормативными актами установлен различный порядок заключения, изменения, расторжения договора теплоснабжения в зависимости от того, кто выступает в качестве потребителя энергии: физическое или юридическое лицо. Важно отметить, что в настоящее время характерно отсутствие письменных договоров ТЭО с каждым потребителем-физическим лицом (исключение — в отношении индивидуальных предпринимателей). Договор теплоснабжения, заключаемый с потребителем-гражданином, может быть отнесен к договорам присоединения. Согласно ГК договор теплоснабжения с физическим лицом считается заключенным с момента первого фактического подключения к сетям ТЭО. В отношениях с абонентами - юридическими лицами существует проблема следующего содержания: абоненты, потребляющие энергию, отказываются от заключения договора энергоснабжения и оплаты потребленной энергии. Большое значение здесь имеет опыт судебной практики. Высшими судебными инстанциями неоднократно обращалось внимание на следующее: отсутствие договорных отношений с организацией, чьи энергопотребляющие установки присоединены к сетям энергоснабжающей организации, не освобождает потребителя от обязанности возместить стоимость отпущенной ему энергии.

В целом же решение этого и подобных вопросов возможно путем включения в соответствующие договоры перечня существенных условий, таких как: количество, качество тепло-энергоресурсов, режим потребления, обеспечение надлежащего технического состояния и безопасности эксплуатируемых сетей, оборудования и пр.

Обращает на себя внимание специфика ответственности тепло-энергоснабжающей организации по рассматриваемым договорам: законодатель ограничил объем ее ответственности только возмещением причиненного реального ущерба (упущенная выгода не взыскивается). Возможность наложения иных санкций находится в прямой зависимости от предусмотренных договором количественных и качественных показателей энергии, подлежащей отпуску по данному договору.

Другие практические выводы сделаны на основе теоретических исследований и связаны с тем, что Концепция построения рыночных отношений в электроэнергетике РФ находится в стадии формирования и многие документы, принимаемые в ее исполнение, еще не прошли апробацию практикой.

Подводя итог проведенному исследованию и полученным результатам, можно говорить об актуальности и значимости настоящей работы. Внесенные предложения могут повлиять, учитывая основные законы экономики, на принятие комплексных мер, направленных на становление, развитие и эффективность работы энергорынка Россйской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование электро и теплоснабжения в системе энергоснабжения Российской Федерации»

на правах рукописи

ФАУСТОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Правовое регулирование электро и теплоснабжения в системе энергоснабжения Российской Федерации

Специальность 12.00.03-Гравданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности.

Научный руководитель: Доктор юридических наук, профессор

Синельникова Валентина Николаевна

Официальные оппоненты: Доктор юридических наук, профессор

Рассохин Виталий Петрович

Кандидат юридических наук, Доцент Казьмина Светлана Альектовна

Ведущая организация: Автономная Некоммерческая Организация "Российская Академия Предпринимательства"

Защита состоится " 10" декабря 2004 года в 13 час. 30 мин. на заседании Диссертационного совета К 401.001.01 в Российском государственном институте интеллектуальной собственности по адресу: 117279, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 55А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного института интеллектуальной собственности по вышеуказанному адресу.

Автореферат разослан Уоо-э-^а^р-о^. 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

И.А. Носова

тлз

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Начавшийся экономический рост национального хозяйства России повлек за собой существенное увеличение спроса на энергетические ресурсы вну[ри страны и потребовал решения унаследованных и накопившихся проблем топливно-энергетического комплекса (ТЭК), которых, к сожалению, более чем достаточно Несмотря на то, что правоо1 ношения, связанные с подачей и использованием энергии касаются практически всех ор1анизлций и граждан, до последнею времени регулировались подзаконными, в основном ведомственными, нормативными актами, носящими зачастую рекоменда1ельный характер И как следствие не дали того положительного результата, который прогнозировался В итоге на данный момент не сформировалась целостная система законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность организаций ТЭК Полому проводимая в РФ реформа электроэнергетики и создание конкурентного рынка электроэнергии предполагают разработку и введение в деловой оборот большою количества законодательных и нормативно - методических документе, формирующих новую, не отработанную прак!ически систему опюшений в сфере производства, распределения и по!ребления электроэнергии

В связи с эIим особую актуальность приобретают проблемы преобразования организационной структуры элек 1роэнергстики и определения полномочий ее субъектов, а также установления договорных связей в направлении формирования конкурентной среды и разработки мер по эффективному управлению энергетическими компаниями

Актуальность темы исследования дополняется еще и тем, чю в советский

период топливно-энергетический комплекс России возводился за снег всего советского народа налоги с граждан и организаций поступали в союзный бюджет из которого финансировались объекты, утвержденные планом Госстроя СССР Завершенное строительство являлось государственной собственностью и никто из траждан не спрашивал, на что конкретно затрачены его деньги и какую реальную выгоду получит гог или иной субъект, оплатив часть расходов по организации работы и развитию Единой энергетической сис

В настоящее время вопрос о прозрачности цены электро и теплоэнергии и статусе инвестиционной составляющей тарифа является не только актуальным в правовом смысле, но и имеет суперважное экономическое значение для России как государства, входящего в рыночные отношения

Актуальность исследования подтверждается и судебной практикой, которая указывает на недостатки правового регулирования договорных отношений между субъектами ТЭК

Выбор темы настоящей диссертационной работы обусловлен стремлением автора, найти правовые механизмы эффективного функционирования ТЭК России, которые соответствовали бы интересам его участников, выявить пробелы законодательства РФ и внести предложения для их устранения

Предмет и объект исследования Предметом исследования послужили законодательные нормативно-правовые и ме1 одические документы, регулирующие ТЭК РФ Объектом диссертационного исследования являлись договорные отношения, возникающие в процессе производства передачи и потребления тепло и элекгро-энер1ии

Цели и задачи исследования В диссертационном исследовании автор руководствовался такими целями, как- внесение предложений по совершенствованию законодательства РФ регламеширующего электро и теплоснабжение в системе энергоснабжения России па основе научною анализа законодательной базы и договорных оIношений возникающих в процессе производства, передачи и потребления электрической и 1епловой энергии

Для достижения указанных целей были поставлены такие задачи, как' изучение структуры действующей системы ТЭК России и Концепции его реформирования' выявление принципов построения договорных связей на энергорынках РФ, определение правовой природы и динамики договоров электро и теплоснабжения, поиск путей и способов совершенствования нормативно правового обеспечения реформирования электроэнергетики России; изучение конкретных ситуаций, возникающих при заключении и исполнении договоров электро и теплоснабжения Необходимо уточнить, что автор не ставил задачей охватить все договорные отношения воздикркшш£ на- энвргорынке России Основное внимание сосредоточено ¡К^, ."Л*! ,

на электро и теплоснабжении

В результате проведенною научною и практическою исследования удалось сформулировагь предложения и рекомендации по совершенствованию действ>ю-щего российского законодательс1ва и правоприменительной пракшки в облает деятельности предприяшй ТЭК России, а также выяви 1Ь концептуальные тенденции реформирования энергорынка России

Степень разработанности темы и теоретическая основа исследования.

Правовые проблемы договоров электро и теплоснабжения исследовались в цивилистической науке фрагментарно, зачастую только как разновидности или типы договора купли-продажи, поставки, присоединения и т п При этом заслуживают внимания работы авторов которые занимались изучением теории договора, его существенных условий и проблем возникающих в процессе исполнения сторонами принятых на себя обязательств Их работы послужили теоретической и информационной базой исследования Среди этих источников необходимо выделить работы дореволюционных цивилистов, таких как Г Ф Шершеневич. В Л Исаченко, В В Исаченко, К Победоносцев и др Из представителей советскою периода были использованы труды 1аких ученых как С С Алексеев, О.С. Иоффе, Л А Лунц, О Н Садиков, Б М Сейнароев и др Среди современных источников использовались труды таких авторов, как' М И Брагинский, В В Витрянский, А.П Сергеев, Е А. Суханов, Ю К Толстой, А М. Эрделевский и др. Из зарубежных исследователей автор уделил внимание трудам таких ученых, как- Б Винд-шейд, К Шмиттгофф, Э Годэме и др

Эмпирической и правовой базой исследования послужили судебная практика и нормативные акты РФ. Область исследования. Гражданское и предпринимательское право Методологическая основа исследования. Во-первых, меюдологической базой исследования послужили общенаучные (формально-логический, системный статистический, структурно-функциональный конкретно-исторический и др ) и общелогические (анализ и синтез, дедукция и индукция, аналогия и гд) меюды

Во-вторых, при исследовании использовались и специально-юридические приемы (сравнительною правоведения, технико-юридического анализа конкретно-

ции. толкования и тд) Например, сравнительно-правовой анализ применялся в работе для сравнения, как новаций, так и изменений в действующем законода-телкггве РФ С помощью диалектического метода научного познания, выявлялись причинно-следственные связи договорных отношений в области электро и теплоснабжения Для получения выводов были использованы приемы логики' анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия В целях выявления тенденций развития законодательства в области энергетики применялся метод сравнительного правоведения, посредством которого исследовались схожие правовые институты Нормативная база исследования.

Нормативную базу исследования составили законы, подзаконные правовые акты Российской Федерации и ведомственные нормативные акты федеральных органов исполнительной власти

Научная новизна исследования заключается в следующем'

• Впервые проведен правовой анализ концепции построения рыночных отношений в электроэнергетике РФ;

• Выявлены закономерности развития и построения структуры договорных отношений на рынках электрической энергии (мощности) переходного периода; внесены предложения по совершенствованию структуры договорных отношений энергорынка России;

• Представлен научно-правовой анализ договоров электро и теплоснабжения в системе договорного права России, внесены предложения по повышению эффективности правового регулирования договоров электро и теплоснабжения,

• Выявлена динамика договора теплоснабжения с позиции ответственности за нарушение существенных условий:

• Проведены систематизация и анализ нормативных актов, регламентирующих отношения между субъектами производства, транспортировки и потребления электрической энер! ии;

• Впервые проведен сравнительный анализ законодательства РФ, принятого в целях создания конкурентного (нерегулируемого) энергорынка России с учетом проблем инвестиций, внесены прсдло/ксния по совершенствованию правового механизма сбора и использования инвестиционных средств

Научная новизна исследования отражена в выводах, выносимых на защиту

1. Отношения, связанные с олектро и теплоснабжением, необходимо квалифицировать как разновидности договора энергоснабжения, придав им соответствующую правовую регламентацию Для этою предлагаем внести соответс!вующие изменения и дополнения в содержание параграфа 6 гл 30 Гражданского кодекса РФ, К примеру, статью 539 ГК РФ изложить в следующей редакции "Статья 539. Договоры электро и теплоснабжения

1. По договорам электро и теплоснабжения снабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть электрическую или тепловую энергию, а абонент обязуется оплачивать их, а также соблюдать предусмотренный договором режим потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении электрических и тепловых сетей и исправное 1ь используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением электро и теплоэнергии

2 Договоры электро и теплоснабжения заключаются с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям принимающего устройства, присоединенного к сетям снабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления электро-теплоэнергии.

3 К отношениям по договорам электро и теплоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об электро или теплоснабжении, а также обязательные правила, приня1ые в соответствии с ними

4 К отношениям по договору снабжения электрической или тепловой энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное."

2. Для обеспечения надлежащих гарантий прав потребителей, предлагается внести изменения в Федеральный Закон от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ «О естественных монополиях», предусмотрев в нем право потребителя заключать доюво-ры электро и/или теплоснабжения с одним или несколькими поставщиками, имеющими соответствующий статус. Для этою название статьи 8 и п 1 изложить в следующей редакции

"Статья 8 Обязанности субъектов естественных монополий и права потребителей 1 Субъекты естественных монополий не вправе отказываться от заключения договора с отдельными потребителями на производство (реализацию) товаров, в отношении которых применяется регулирование в соответствии с настоящим Федеральным законом, при наличии у субъекта естественной монополии возможности произвести (реализовать) такие товары

Потребители вправе заключать договоры электро и/или теплоснабжения с одним или несколькими субъектами естественных монополий".

3. В целях обеспечения надлежащих гарантий прав потребителей получать электрическую и/или тепловую энергию от тех поставщиков, условия договоров с которыми максимально соответствуют их интересам, целесообразно п 2 ст 540 (Заключение и продление договора энергоснабжения) ГК РФ, дополнить вторым абзацем следующего содержания:

"2. Потребитель электрической и/или тепловой энергии, исполняющий свои обязанности надлежащим образом, имеет преимущественное право на перезаключение соответствующего договора."

4. При формировании тарифов на электроэнергию, покупаемую на оптовом рынке, предоставить всем субъектам РФ равные условия Для этого в Российской Федерации законодательно определить три энергозоны - Европейская, Урал, включая Сибирь, и Дальний Восюк Регулирование тарифов на электрическую энергию внутри этих зон должно осуществляться таким образом, чтобы отпускная стоимость I киловатт-часа электрической энергии энергоснабжающих организаций, входящих в одну зону, была одинаковой Предлагаемые изменения внести в ФЗ от 14 апреля 1995 г N 41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации» и ФЗ от 26 марта 2003 г. N 35-Ф3 "Об элетроэнергетике"

В частности, ст 4 (Принципы государственного регулирования тарифов) ФЗ от 14 апреля 1995 г N 41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации» дополнить абзацем следующего содержания:

"при заключении договоров всем субъектам РФ, входящим в одну энергозону,

создать равные условия путем установления единой отпускной стоимости I киловатт-часа злектрической тергии".

Аналогичную норму предлатем закрепить в ci 20 (Принципы и методы гос>-дарсгвенного риулирования и контроля в элсктроэнер1 ei икс) ФЗ ог 26 марта 2001 г N 35-Ф3 "Об элетроэнсргстикс"

5. Для обеспечения безопасное! и эксгшуа i ации элск i рпчсских и [силовых сетей и создания условий надлежащею государс ibciihoi о кош роля в Положении «О лицензировании деятельности в области эксплуакщии электрических и тепловых сетей, транспортировки, храпения, переработки и реализации неф m, 1аза и продуктов их перерабо!ки» (утв постановлением Правительства РФ от 28 августа 2002 i N 637), необходимо предусмотреть, ню категория качества электро ¡lui теплоснабжения является обязательной при оценке возможностей претендента -ТЭО па получение лицензии.

6. В целях усиления гаранши прав потреби!слей, коюрые своевременно оплачивают использованные топливно-эпер1 ci ическис ресурсы, необходимо на поставщика знер1 оресурсов возложить обязанное] ь обеспечивать подачу этм абонентам электрической или тепловой тергии не юлько в необходимых для ии\ объемах, но и надлежащею качества, а также закрепить механизм реализации указанной обязанности (возможно, с использованием аварийных электрических и тепловых сетей) и предусмотреть о1ве1ствениосгь за се неисполнение (ненадлежащее исполнение) Для этого предлласм внести соо1вс!с1вующие изменения и дополнения в п 6 Порядка прекращения или ограничения подачи электрической и Iспловои энергии и i аза организациям-потребителям при неоплате поданных им (использованных ими) топливно-энергетических ресурсов (утв Постановлением Правительства РФ от 5 января 1998 i N I). изложив сю в следующей редакции

"В случаях, когда к сетям, принадлежащим организации-потребителю, подключены абоненты, которые своевременно оплачивают использованные топливно-энергетические ресурсы, организация-потребитель обязана по соглашению с электро и\или теплоснабжающей или газоснабжающей организацией обеспечим, бесперебойною подачу этим абонентам топливно-энер1 егических ресурсов в необходимых для них объемах и надлежащего качества, в том чисче с использованием

аварийных электрических и тепловых сетей.

При нарушении укачанных обязанностей оргатпация-нотребите и, во i мещает абоненту убытки в полном объеме "

Этот пункт рекомендует ся включать в доюворы электро и теплоснабжения между организацией-потребителем и оптовым поставщиком

7. В связи с тем что основной недостаток совершенствования рыночных отношений в электроэнергетике (применительно к инвестициям) заложен в систему регулирования тарифов закрепляющей принцип формирования инвестиционных срегств. путем обязательных платежей, г н инвестиционная составляющая тарифа, систематически возникает вопрос о правомерности ее взимания как обязательною платежа в адрес частной компании

Исследование показало что инвестиционная составляющая может быть установлена только на основании тот овориых отношений между энергоснабжаютцей организацией и погребше revi и ло гжнл быть исключена из структуры абонентной платы

Дня правомерности указанных платежей по нашему мнению целесообразно i /пдшнь не ¡евой внебюджетный инвестиционный тергофоид России, iарегистри-ровать его в установ /сипом порядке, н перечне ¡ять в него инвеспищионные средства. Энергофонд России иаде пит, полномочия ми не только сбора инвестиционных средств, а и\ распределения в соответствии с утвержденный на уровне Правительства РФ планом реконструкции и развития ЕЭС России.

Научная значимость диссертационной работы состоит в том, что выводы, полученные в ней. могут быть испочьзованы в дальнейших научно-теоретических исследованиях посвященных проблемам развития ТЭК России и создания механизма его правовою рет учировлнпя Предложенные наработки так^е могут быть использованы в учебных и меточичсских пособиях по 1ражданскому и предпринимательскому праву

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования полученных выводов в преподавании курса научных дисциплин гражданского и предпринимательского права, разработке и преподавании спецкурса "Правовое регулирование электро и теплоснабжения в системе энергоснаб-

жения России", а также совершенствования законодательства в области ТЭК РФ Выводы исследования могут применяться субъектами гражданских правоотношений при заключении и исполнении соо гветствуюших договоров Апробация диссертационной работы.

По отдельным аспектам диссертации опубликованы научные статьи, в которых рассмотрены основные положения о правовом регулировании деятельности субъектов энергорынка России

Работа обсуждена на кафедре правовой охраны интеллектуальной собс!венно-сти Российского государственного института интеллектуальной собс1венпости

Некоторые практические выводы использованы при разработке Устава ОАО "Орелэнерго" Положения об ОАО "Орслэнерго" и в методических рекомендациях деятельности юрисконсультов энергоснабжающих организаций

Положения, изложенные в диссертационном исследовании, применялись автором на практике в период работы в ОАО "Орелэнерго". а также в процессах арбитражных разбирательств различных инстанций при рассмотрении споров по искам ОАО "Орелэнерго".

Структура диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, перечня использованной литературы и нормативных актов, приложений

Основное содержание диссертационной работы.

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается современное состояние прорабо1анности и исследованное!и проблемы, определяются цели, задачи, предмет, облас!ь, методологическая и тсоре!ическая основа, научная новизна, практическая значимость исследования, содержатся сведения об апробации работы

Глава I. "Нормативно правовое обеспечение реформирования электроэнергетики России" включает 3 параграфа, в коюрых исследованы проблемы топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России В частости указывается что сводные финансовые и экономические показатели всех отраслей ТЭК в период с 1992 года по 2000 год оказались прогнозируемых оценок, которые были намечены в Основ-

ных направлениях энергетической поли гики Российской Федерации на период до 2010 года' не создан благоприятный инвестиционный климат, в результате чего объем годовых инвестиций в ТЭК за эти годы снизился более чем в 3 раза, не произошло снижение энергоемкости экономики страны, которая практически стабилизировалась на уровне превышающем на 20 процентов и без того высокие дореформенные показатели В итоге диспропорции в ценовой и налоговой политике государства привели к нарушению условий самофинансирования хозяйственной и инвестиционной деятельности большинства отраслей ТЭК и к деформациям структуры спроса на энергоносители И как результат не сформирована целостная система законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность организаций ТЭК

Указанные причины послужили основанием к тому, что в § 1 "Концепция построения рыночных отношений в электроэнергетике РФ (правовые вопросы)" диссертант подчеркивает особую актуальность проблемы преобразования организационной структуры электроэнерге!ики и определения полномочий ее субъектов, а также установления доюворных связей в направлении формирования конкуреш-нои среды и разработки мер по эффективному управлению энергетическими компаниями

Вывод автора подтверждается пакетом документов, принятом на федеральном уровне и направленном на реформирование ТЭК К примеру, в 2000 году Правительством Российской Федерации одобрены Основные положения энергетической стратегии России на период до 2020 года, разработана и принята Энергетическая стратегия России на период до 2020 года Эти документы конкретизируют цели, задачи и основные направления долгосрочной энергетической политики государства на соответствующий период с учетом складывающейся внутренней и внешней ситуации в энергетическом секторе и его роли в обеспечении единства экономического пространства Российской Федерации, а также политического, макроэкономического и научно-технологического развития страны

Далее в работе подчеркивается, что в основу Концепции построения рыночных отношений в электроэнергетике РФ положены два базовых варианта социально-экономического развития - умеренный и оптимистический Наряду с этими вариан-

кши, не исключается возможность развития экономики России по блаюприяшому (промежуточному между двумя базовыми) и критическому вариантам Динамика основных макроэкономических показателей по каждому из рассматриваемых вариантов и создание конкурентного рынка электроэнергии предполагают разрабо!-ку и введение в деловой оборот большого количества нормативно - методических документов, формирующих новую, не отработанную практически систему отношений в сфере производства, распределения и потребления электроэнергии

Исходя из концепции построения энергосистемы России, особое внимание уделяется Единой энергетической системе внутри которой функционируют оптовый рынок электрической энергии (мощности) - с у час. тем крупных производителей и крупных покупателей электрической энер1 ии получивших статус субъекы оптового рынка - и розничные рынки лекшрической энергии

Подводя итог исследованию правовых вопросов концепции построения рыночных отношений в электроэнергетике России, автор отмечает, что главным инс1-рументом осуществления проводимой реформы будет комплекс мер экономического и правового регулирования ценового (тарифного), налогового, таможенного и антимонопольного

В § 2 "Нормативно-правовая база реформирования электроэнергетики России" первой главы автор дает анализ основного отраслевою федерального закона "Об электроэнергетике" от 26 марш 2003 г N 35-Ф3, подчеркивая, что этот докумеш устанавливает правовые основы экономических отношений в сфере электроэнергетики, определяет полномочия ор1анов государственной власти на регулирование этих отношений, основные права и обязанности субъектов электроэнергетики

Одновременно в работе подчеркивается, что указанный Закон исчерпывающе не урегулировал ряд важных вопросов, касающихся права доступа к услугам субъектов в сфере электроэнергетики, заключения, исполнения договоров, их существенных условий, перечня информации, которая должна публично раскрываться, порядка обжалования действий субъектов естественных монополий и, соответственно, порядка привлечения их к о1ветс1венносги Таким образом, автор приходит к выводу, чт указанный Закон можно будет применять в полном обьеме лишь после принятия комплекса подзаконных нормативных правовых актов

Подводя ито! исследованию нормативно-правовой базы реформирования электроэнергетики. диссертант обращае! внимание' правовые акты, принятые в последние несколько лет. содержат концептуально иной подход к организации оборота электрической энергии Здесь можно Iоворить о кардинальной смене правовой идеологии в области электроэнергетики административно-разрешительные режимы постепенно уступают место частно-правовым, рыночным методам ре1ули-рования ТЭК (идеология либерализации рынка электроэнергии)

§ 3 "Структура договорных отношений на рынках электрической энергии (мощности) переходного периода" первой главы посвящен правоотношениям, связанным с производством транспортировкой, продажей и использованием электрической энергии (мощности), которые находятся, как показано в предыдущих пара-1рафах работы, в стадии реформирования и претерпевают существенные изменения Однако уже сейчас можно с полной уверенностью сказать, что основные способы реализации электрической энергии (мощности) будут осуществляться на оптовом и розничных рынках Конечно, ведущая роль в этом процессе отводится оптовом) рынку, который согласно принятой концепции должен быть разделен на три сектора' ре?) труемый, свободной торговпи, отклонений

В каждом секторе предполагается ввести особые условия оборота электрической энергии (мощности) которые будут базироваться на общих принципах'

1 учет почасового потребления (производства) электрической энергии (мощности);

2 лимитирование возможных объемов закупок-продаж электрической энергии (мощности);

3 возможность дозакупок, а также учет закупок объемов потребления электрической энер!ии (мощности) вне оптового рынка (на региональных рынках);

4 соблюдение баланса интересов производителей и потребителей электроэнергии

5 полная компенсация обоснованных (объективно необходимых) затрат производителей электрической энергии и получение ими необходимой прибыли, исходя из условий самофинансирования;

6 сбалансированность суммарной стоимости электрической энергии (мощнос-1и), поставляемой на оптовый рынок и отпускаемой с него;

7 минимизация стоимости электрической энергии (мощности)

Анализируя сложившуюся ситуацию и действующую систему правового регулирования, диссертант приходит к выводу существует реальная опасность, что ряд субъектов оптового рынка не получат запланированный объем электроэнергии Поэтому внесены предложения, направленные на совершенствование положений ФЗ "Об электроэнергетике" и других подзаконных актов, в частное!и. о дополнении соответствующего раздела Прович оптового рынка положениями об ответственности администратора торговой системы за принятие неправильною или необоснованного решения, приведшего к недополучению запланированного объема электроэнергии.

В связи с тем, что на оптовом рынке одновременно действуют несколько способов определения рыночной цены электрической энергии (мощности), автор вноси! предложение при формировании тарифов предоставить всем субьектам РФ равные условия Для этого в Российской Федерации законодательно определить три зоны - Европейская, Урал и Сибирь. Дальний Восюк Peíулирование мрифов на электрическую энергию внутри этих зон должно осуществляться таким образом чтобы отпускная стоимость 1 киловатт-часа элекфической энергии энерюснабжа-ющих организаций, входящих в одну зону, была одинаковой Принятие рекомендуемых изменений федерального закона "Об электроэнергетике" будет способствовать по мнению диссертанта, созданию условий для защиты потребителей электрической энергии от ценовых диспропорций (гарантия ^дискриминационного доступа к энерготовару), позволит соблюсти принципы социальной справедливости развития экономики регионов Российской Федерации и. кроме тою будет соблюден принцип равноправия сторон договора

Сектор отклонений оптового рынка представляет собой «ненормальную», по отношению к регулируемому и сектору свободной торговли, сферу обращения электрической энергии В рамках данного сектора все участники оптового рынка оплачивают отклонения в объемах производства (потребления) электроэнергии

Общий принцип состоит в том, что отклонения должны оплачиваться и учитываться при определении финансовых обязательств участников оптового рынка Для этого федеральный орган исполнительной власти по регулированию естественных монополий должен утвердить методику которая будет устанавливать правила расчета

стоимости отклонений объемов фактического производства (потребления) электроэнергии участников оптового рынка от объемов их планового почасового производства (потребления) на основе тарифов на электроэнергию (мощность) и увеличенных (уменьшенных) в зависимости от причины возникновения отклонения на установленный понижающий или повышающий коэффициент

Краткая характеристика основ функционирования сектора отклонений позволила автору сделать вывод, что отклонения являются видом правонарушения участников оптового рынка путем изменения по сравнению с плановыми, объемов производства (потребчения) электроэнергии За указанное правонарушение применяется имущественная санкция использование коэффициентов, увеличивающих нормальную цену электроэнергии, которая по своему характеру может быть штрафной (когда баланс производства (потребления) электроэнергии нарушается по инициативе участника оптового рынка) либо компенсирующей (когда баланс производства (потребления) электроэнергии нарушается по не зависящим от участника оптового рынка причинам) Порядок расчета размера санкции и ее экономические показатели (тарифы, коэффициенты, нормативы отклонений) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти по регулированию естественных монополий

Автор высказывает сомнение о легитимности еуществования такого сектора, поскольку Федеральными законами «Об электроэнергетике» и «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации» не предусмотрено образование подобного сектора, а также не установлены законодательные основы для его функционирования и, тем более, для введения имущественной ответственности в отношении субъектов оптового рынка На основании изложенного вносится предложение об исключении из Правил оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода (утв постановлением Правительства РФ от 24 октября 2003 г N 643) сектора уклонений

В целях планирования и ведения технологических режимов производства и потребления электроэнергии, а также определения равновесных цен на продажу и покупку электроэнергии в секторе свободной торговли и определения стоимости отклонений в одноименном секторе АО-энерго рассматривается как два отдель-

ных участника поставщик и покупатель Диссертант обращает внимание, что закрепленная в отношении АО-энерго конструкция интересна скрытой в ней коллизией' АО-энерго одновременно, но отдельно, подает заявку на покупку и заявку на продажу электроэнергии В результате конкурентного отбора заявок гипотетически может возникнуть ситуация когда заявка АО-энерго на покупку будет удовлетворена за счет ее же заявки на продажу электроэнергии, I е возникае! ситуация, когда АО-энерго выступает в обязательстве по купле-продаже энер1 ии как продавец и как покушпель В этом случае договор купли-продажи элск1ро-эпергии не может повлечь возникновение правовых последствий Обязательство прекращается при совпадении должника и кредиюрл в одном лице (сг 413 ГК РФ) Таким образом, при заключении договора, где покупателем и продавцом выступает одновременно одно лицо. обяза1ельства по купле-продаже электроэнергии не возникну! Такая сделка будет квалифицирована как совершенная без намерения создать соотве!ствующие ей правовые последствия и признана ничтожной в силу п 1 170 ГК РФ Это соотносится с нормой Правил отовою рынка об определении объемов суммарных продаж АО-энсрю путем проведения взаимозачете купленной и проданной АО-энерго электроэнергии

В целях создания правовой, финансовой и организационной основ функционирования оптового рынка электрической энергии (мощности) предлагается использовать опыт других отраслей хозяйства Так, автору видя!ся два пути решения этого вопроса.

1) создать систещ обязательного страхования деятельное!и учас1 пиков ошо-вою рынка электрической энер1ии (мощности), приняв Положение "Об обязательном страховании дея!елыюсти учас1 пиков оптово1 о рынка" в котором предусмотреть механизм накопительного характера формирования фонда обязательною страхования деятельности участников ошовою рынка электрической энергии (мощности) за счет регулярных страховых взносов, а также возложить обязанное! и по управлению данным фондом на специально созданную некоммерческую ортани-зацию, скажем, некоммерческое партнерство, вменив ей в обязанность прозрачность деятельности

2) организовать стабтизационный фонд оптового рынка на котором резервнро-

вать средства для оперативной ликвидации возникающих конфликтов имущественных интересов Этот фонд можно создать за счет отчислений от суммы совершаемых на оптовом рынке сделок

Система договорных связей, складывающаяся на розничных рынках, имеет ряд особенное гей

1 Поставщики (за исключением гарантирующих поставщиков) и потребители электроэнергии вправе заключать договоры, в которых содержатся элементы различных договоров (смешанные договоры)

2 В связи с тем что оборот электроэнергии не может происходить без использования электрических сетей, в сфере розничных рынков договором купли-продажи или поставки электроэнер1 ии может быть предусмотрена обязанность по-стаыцика заключить доювор оказания услуг по передаче электроэнергии потребителям с сетевой организацией от имени потребителя или от своего имени, но в интересах потребителя

3 Потребитель свободен в выборе контрагента по договору купли-продажи или поставки электроэнергии

4 Сетевая организация не вправе отказать потребителю в.заключении договора оказания услуг по передаче электроэнергии по основаниям, связанным с выбором потребителем определенного поставщика электроэнергии

5 Для гарантирующего поставщика заключение договора купли-продажи электроэнергии обязательно В связи с этим при необоснованном уклонении гарантирующего поставщика от заключения договора потребитель вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор

6 Специальное требование при расторжении договора купли-продажи или поставки энергии — потребитель и поставщик не вправе расторгнуть договор до момента надлежащего уведомления сетевой организации о таком намерении

Основополагающим докумегттом, определяющим правовой режим розничных рынков, будут "Основные положения функционирования розничных рынков", утверждаемые Правительством РФ

Автор обращает внимание, что розничные рынки предполагают участие в сфере обращения электроэнергии не только профессиональных участников, но и потрс-

бит елей-граждан. энергоснабжение которых - основа обеспечения жизнедея-1слыюсги населения Законом переходною периода (ti 3) и Законом Об электроэнергетике введено лицензирование деятельности по продаже электрической энерт ии гражданам. При этом диссертант основываясь на практике констатирует. чю в настоящее время с'ублбонент ы-i раждаис нередко снабжаются электроэнергией ог крупных промышленных по греби i елей. ,шя коюрых энерт оснабженис 1раждан не явтястся их основной деятечытостыо л ос>ществлястся в сил> инфраструктурных особенносгси соответствующих районов Поэтому диссергант вносит предложение отношения между абонентом и субабоненюм, если они осуществляются не с целью перепродажи электроэнергии не толжны подлежать лицензированию

Глава II. "Договоры электро и теплоснабжения в системе эиергорынка России"

посвящена теории договора как inioiHiyia трлж'данского права применитечьпо к теме исследования Автор придерживается мнения, что определение понятия 'договор", сформулированное Еторовым Н Д наиболее соответствует специфике отношений возникающих в процессе энертоснабжения Он рассматривает лото-вор как документ в котором закреплен факт установления обязательсгвсннот о правоотношения Свою позицию диссертант обосновывает тем чю и ююворс на отп>ск электрической энерт ни как документе обязательства 'итя строи возникают по воле одного участника (энертосиабжлющен орг.шиз нити) и ло об\с товчено порядком заключения дот овор.т Так сечи абонент при соединен к сети ю он обязан плашть за эттергоснабжение независимо от своеи во ти

Анализируя предмет доювора энер1 оснабжснття авюр подчеркивает чю он включает в себя два рода обьсктов действия сторон по подаче jiiepriin черег присоединенную сен. на энертонриннмающсе устройство абонеша принятие энер-т ии и ее оплата а 1акже собственно энергию как специфический ювлр evn. которого составляет свойство энерт ии производить определенную paóoiy В работе отмечены следующие особенности прецмект договора энерг отложения

Во-первых передача товлра потребителю осуществляется путем подлчи лтер-тии через присоединенную сен, на эиерюустановку эюто потребителя (абонента)

Во-вторых, на абонента возлагаются дополнительные обязанности в связи с не-

пользованием такого товара как энерг ия- обеспечить соблюдение режима ее потребления. безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им соответствующих приборов и оборудования.

В-третьих, энергоснабжающая ор!аниэация наделяется дополнительными правами в области контроля за техническим состоянием энергоустановки абонента, его приборов и оборудования

В-четвертых правовое регулирование договора энергоснабжения не исчерпывается нормами, содержащимися в Гражданском Кодексе Напротив, детальное регулирование указанных правоотношений должно обеспечиваться законами и иными правовыми актами об энергоснабжении, а также приня|ыми в соответствии с ними обязательными правилами

Кроме тою автор подчеркивает, что договор энергоснабжения как и договор теплоснабжения имеет некоюрыс особенности как публичный договор В частности одним из субъектов такою доювора должна выступать коммерческая организация, имеющая статус энсргоснаб-кающсй организации Это может быть унитарное государственное или муниципальное предприятие, хозяйственное' общество или товарищество

Подводя итог исследованию правовой природы договора энергоснабжения и его регламентации диссертант приходиi к выводу что назрела необходимость регулирования отношений связанных с тепло- газо- нефтеснабжением, на уровне ГК РФ как разновидностей договора энергоснабжения

§ 2 "Система правовых норм, регулирующих отношения в сфере договора энергоснабжения" второй главы посвящен анализу правовых норм, регулирующих отношения в сфере энергоснабжения Автор отмечает, что массив документов, регулирующих отношения в сфере энергоснабжения хозяйствующих субъектов (юридических лиц, предпринимателей) и граждан включает в себя достаточно большой объем нормативно-правовых актов При этом основополагающее значение имеют нормы гражданского законодательства содержащиеся в § 6 ("Энергоснабжение") гл 30 ("Купля-продажа") раздела IV ГК РФ Данные положения предоставляют возможность использовать существенные условия договора энергоснабжения в

качестве базовых, а сам договор приобретает характер рамочного Сказанное подтверждается тем, что если для договоров энергоснабжения, предметом которых является электроэнергия, положения статей указанного параграфа применяются непосредственно, то для договоров теплоснабжения, заключаемых с целью обеспечения горячей водой и паром, согласно п ! ст 548 ГК РФ применяются только, ". .если иное'не установлено законом или иными правовыми актами", а, в сравнение, для договоров водоснабжения, газоснабжения согласно п 2 ст 548 ГК РФ применяются только, " .если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства"

В этом параграфе автор, вновь обращаясь к категории публичного договора, указывает, что на еще одну особенность договора энергоснабжения, обусловленную его публичностью Речь идет об ограничении действия принципа свободы договора в отношении субъектов, заключающих указанный договор Сказанное подтверждается тем, что согласно п 4 ст 426 ГК в случаях предусмотренных законом, Правительство РФ может издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (правила, типовые договоры, положения и т. д) Таким образом, законодатель исходит из того, что императивные правовые нормы, определяющие условия публичного договора, могут быть установлены не только федеральным законом, как это имеет место в большинстве случаев, но и постановлением Правительства РФ Именно обеспечение защиты прав и законных интересов потребителей требует оперативного и гибкого регулирования условий публичных договоров энергоснабжения Кроме гого, признание законодателем договора энергоснабжения публичным влечет применение к отношениям, связаггньгм с заключением этого договора, правил заключения договоров в обязательном порядке (ст 445 ГК).

В § 3 "Понятие и существенные условия договора теплоснабжения" второй главы дана правовая характеристика взаимоотношений в сфере подачи и использования тепловой энергии При этом диссертант подчеркивает, что в отличие от обычных гражданско-правовых договоров, споры, по условиям которых, могут быть переданы сторонами на рассмотрение суда лишь при наличии согласия обеих сторон, споры, связанные с заключением публичных договоров, а также разногласия сто-

рон по отдельным условиям таких договоров, должны решаться в судебном порядке независимо от того, имеется ли согласие на то обеих сторон.

Уклонение от заключения договора может повлечь для стороны, в отношении которой установлена обязанность заключить договор, два вида юридических последствий: решение суда о понуждении к заключению договора, которое может быть принято по заявлению стороны, направившей оферту; обязанность возместить другой стороне убытки, причиненные уклонением от заключения договора, что также производится по решению суда

Важнейшей особенностью договора теплоснабжения, отмечает автор, является то, что для его заключения требуется наличие определенных технических предпосылок, то есть соответствующих технических средств К ним относится в первую очередь сеть теплопроводов присоединенных к сети ТЭО, а также различная регулирующая аппаратура, приборы учета потребляемой энергии, преобразующие устройства и пр Наличие указанных предпосылок определяется и удостоверяется ТЭО Небезынтересно, что ранее, в период плановой экономики, для заключения договора теплоснабжения необходимо было наличие акта планирования, определяющего право потребителя на получение эиерюресурсов и обязанность снабжающей стороны обеспечивать ею потребителя

Договор теплоснабжения, заключаемый ТЭО с абонентом-гражданином, по мнению диссертанта, может быть отнесен к договорам присоединения Это понятие объединяет те договоры, которые были заключены путем присоединения одной из сторон к условиям договора (причем, в целом), определенным другой стороной в формулярах или иных стандартных формах (ст 428 ГК) Можно заметить, что это значительно ограничивает права присоединяющейся стороны, но одновременно облегчает процесс заключения и оформления договорных отношений. Диссертант отмечает что использование конструкции договора присоединения к отношениям теплоснабжения населения обусловлено их массовостью.

Коммерческая организация являющаяся субъектом публичною договора, не вправе оказывать предпочтение кому-либо из потребителей, обратившихся к ней в отношении заключения договора Исключения из этого правила могут быть предусмотрены лишь законами или иными правовыми актами (к примеру, сегодня

такос исключение имеется в законодательстве применительно к ветеранам войны инвалидам и некоторым другим категориям потребителей)

Вопрос о предоставлении льгот на сегодняшний лень довольно интересный н запутанный Существует большое количество нормативных актов устанавливающих льготы по оплате коммунальных услуг в сфере теплоснабжения Можно творить о массовом предоставлении льгот различным категориям граждан В ю же время, это оборачивается большими финансовыми сложностями для ТЭО ввиду отсутствия финансирования под эти льготы Кроме того, существует много противоречий в самих нормативных актах по вопросам предоставления льгот Порядок реализации льгот пй оплате коммунальных услуг явился одним из дискуссионных вопросов при обсуждении Проекта ЖК РФ

Автор обращает внимание, что в связи с вопросом о качестве коммунальных услуг зачастую возникает необходимость проведения в период договорных 01 ношений технологического аудита подразумевающею проверку качества оказываемых услуг ГОСТу, правилам охраны труда и техники безопасности требованиям экологии и защиты окружающей среды

Далее, в работе отмечается, что на практике одним из грубейших недостатков существенных условий является неточное, а также неполное указание качественных параметров тепловой энергии (теплоносителей), подаваемых по договору теплоснабжения (так, к примеру, указываются температурные показатели но не фиксирую 1ся параметры давления), что порождает неблагоприятные последствия для потребителя и возможность злоупотребления ТЭО в подаче тсплоэнсрюресурсов соответствующего качества

С момента перехода тепловой энергии (теплоносителей) из сети ТЭО в сен. абонента она считается переданной абоненту и риск ее случайной у!ечки или других потерь падает на него Момент перехода энергии в сеть абонента фиксируется приборами учета. Из общих положений о купле-продаже к договору теплоснабжения неприменима в полной мере норма согласно которой покупатель обязуется принять товар Дело в том, что обязанность ТЭО заключается в предоставлении абоненту возможности получать (использован.) энерпно из сеш ТЭО в обусловленных договором пределах Здесь физически невозможно "передам, товар в

собственность другой стороне" и "принять его", т е на потребителя не возлагается обязанность использовать какое-то точно определенное количество энергии Прг ином решении вопроса абонент должен был бы расходовать энергию и в тех случаях когда она ему не нужна либо платить санкции за "недобор" Практически исполнение ТЭО обязанное!и подачи (отпуска) энергии абоненту заключается в том, что эта организация обеспечивает наличие энергии в сети в любое время В этой связи, в договоре теплоснабжения в подразделе, характеризующем режим потребления, необходимо также указывать такие важнейшие его принципы, как бесперебойность, непрерывность и другим исключительным случаям Для этого предлагается в типовой форме предусмотреть раздел Особые условия

§ 4 "Динамика договора теплоснабжения и ответственность за нарушение его условий" второй главы посвящен вопросам изменения и расторжения исследуемого договора При этом автор указывает, что в качестве общего правила установлена презумпция в соответствии с которой основанием изменения или расторжения договора является соглашение сторон (ст 450 ГК) Применительно к условиям договора теплоснабжения, которые могут быть изменены по соглашению {торон, диссертант относит условия о.

> количестве подлежащей отпуску тепловой энергии, У режиме геплопотребления,

непрерывности теплоснабжения1

Как исключение из общего правила предусмотрены два случая, когда допускается изменение или расторжение доювора по требованию одной из сторон по решению суда

Во-первых при существенном нарушении одной из сюрон условия договора, т е нарушение которое влечет дня контрагента такой ущерб, что он в значительной

1 та искночетшем с 1\члеио пик троима о перермнл в подаче, прекращения или ограничения подачи )иертии ТЭО кш ы \ икптериинк ор! ,шом I осчнергонадзора неудовлетворительное состояние )иер! етических установок абонент.! м рожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности | рал пи г причем о соответствмошпч юптшях ТЭО должна предупредить абонента

стспеми лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора Во-вторых, в иных случаях, предусмотренных ГК, другими законами или договором В частности, примером тому могут служить особые основания расторжения или изменения-договора присоединения (каковым является договор теплоснабжения, заключенный с абонентом-гражданином) (ст 428 ГК)

В работе подчеркивается, что на практике в типовых договорах, заключаемых с гражданами, встречаются многочисленные условия (как, например, просрочка платежа) позволяющие ТЭО в одностороннем порядке изменять или расторгать договоры Как правило, подобные условия взяты из Правил предоставления коммунальных услуг При этом остается без внимания, что данные Правила действуют в части, не противоречащей ГК РФ, который не предусматривает право ТЭО прсрывап. или прекращать подачу энергии в случае ее неоплаты потребителем-гражданином (пп 2, 3 ei 546 ГК)

П i ei 546 ГК предусмотрено право ТЭО прерван, подачу энер1ии абонешч прекрати, ичи ограничим, се подачу без coi тсовапия с лбопетом и без cootbci-ствующсго сю предупреждения если возникла необходимость принять нео!ложные меры по предотвращению или ликвидации аварии в системе ТЭО (при условии немедленного уведомления об этом) В этой срязи, автор обосновывает актуальное гь вопроса о необходимости страхования гражданской ответственности ТЭО за причинение ущерба

В Главе III. "Правовые вопросы конкурентного энергорынка России (с позиции инвестиций)" обосновывается актуальность планируемой реструктуризации juep-горынка. показана масппабпость мероприятии проводимых в рамкач реформы электроэнергетики Особое внимание уделяется вопросам становления и эффективной деятельности нерегулируемого далее конкурентного энергорынка России Анализ имеющейся правовой базы по совершенствованию рыночных oí ношений ТЭК России показывает, что свободный доступ и финансовый интерес промышленных потребителей к конкурентному рынку станут движущими силами процесса преобразований и позволят сократить затраты на энергоснабжение при условии соблюдения следующих принципов'

Принцип добровольности участия в новом рынке продавцов и покупателей Про-

давцы и покупатели должны иметь безусловное право добровольно присоединяться к конкурентному рынку в заявительном порядке, при условии получения лицензии на соответствующий вид деятельности, выполнения технических норм и требований а также соблюдения правил работы рынка

Справедливая конкуренция и нерегутр) емое ценообразование Формирование цен на электроэнергию на новом рынке должно проходить на основе недискриминационных конкурентных механизмов Участие производителей в рынке должно осуществляться на равных условиях независимо от их формы собственности При этом к участию в рынке не должны допускаться вертикально-интегрированные энергокомпании, способные использовать свое монопольное положение для ограничения доступа потребителей к услугам других производителей и осуществлять перекрестное субсидирование видов деятельности

СвобоОа договорных отношений между продавцами и покупатечями Условия договоров заключаемых на конкурентном рынке, должны соответствовать экономическим интересам сторон а также обеспечивать соблюдение экологических норм и правил Кроме тою должна быть обеспечена возможность эффективной борьбы с неплательщиками, то есть существенное сокращение списка неотклю-чаемых потребителей и обеспечение бюджетно-лимитного принципа снабжения бюджетных потребителей, когда все бюджетные потребители (независимо от уровня бюджета) снабжаются в пределах средств, заложенных в бюджете на оплату электроэнергии С другой стороны, добросовестные потребители должны иметь гарантии обеспечения своего платежеспособного спроса, а также возмещения ущерба в связи с недопоставкой электроэнергии или поставкой электроэнергии ненадлежащего качества

Привзекатепьность нового рынка. Условия работы на конкурентном рынке должны быть более привлекательными для его участников, чем условия работы на ретулируемом рынке

Правовая защищенность. Должна быть разработана надежная нормативно-правовая база, обеспечивающая защиту интересов добросовестных участников новою рынка

Далее автор отмечает что успех реструктуризации не может быть обеспечен

только за счет безусловного следования указанным выше принципам Необходимо учесть, что стратегической задачей всех проводимых реформ является привлечение инвестиций и финансовое оздоровление субъектов энергорынка России Однако, правовой анализ состояния энергорынка показал, что в настоящий момент сохраняется (кроме нефтяной отрасли ) дефицит инвестиционных ресурсов и их нерациональное использование. При высоком инвестиционном потенциале отраслей ТЭК приток в них внешних инвестиций составляет менее 13 процентов общего объема финансирования капитальных вложений При этом 95 процентов указанных инвестиций приходится на нефтяную отрасль В газовой промышленности и в электроэнергетике не создано условий, в том числе правовых, для необходимого инвестиционного задела, в результате чего эти отрасли могут стать тормозом начавшегося экономического роста.

Суммируя названные причины, диссертант констатирует, что на протяжении нескольких десятилетий они препятствуют привлечению в ТЭК инвестиций С юридической точки зрения, видится, еще одна причина "тормоза" инвестиций отсутствуют правовые основания для обеспечения необходимой прозрачности хозяйственной деятечьности субъектов естественных монополий Дело в том, чго субъекты, вступая в договорные отношения, имеют право не только знать все условия своего сотрудничества, в том числе планировать доход, но и обладать механизмом контроля основных направлений использования вложенных инвестиций Однако это существенное условие коммерческой деятельности применительно к энергетике не подтверждено законодательно Инвестиционные средства не отражаются ни в одном из договоров, заключаемых субъектами энергорынка. Они "спрятаны" внутри тарифов на покупаемую, передаваемую энергию или "сидят" внутри услуг, оказываемых при транспортировке энергии

В работе проведен экономико-правовой анализ сложившейся ситуации и сделаны соответствующие выводы В частности,

1 инвестиционная составляющая может быть установлена только на основании договорных отношений между энергоснабжающей организацией и потребителем и должна быть исключена из структуры абонентной платы;

3 для правомерности указанных платежей, по нашему мнению, целесообразно

Afao-tf

I

2005-4 47723

создать целевой внебюджетный инвестиционный энергофонд России, зарегистрировать его в установленном порядке, и перечислять в него инвестиционные средства Энергофонд России наделить полномочиями не только сбора инвестиционных средств, а их распределения в соответствии с утвержденным на уровне Правительства РФ планом реконструкции и развития ЕЭС России. Одновременно из состава тарифов исключить инвестиционную составляющую и, выделив ее отдельной строкой, указать параметры счета Инвестиционного Энергофонда, на который потребитель обязан будет ее перечислять.

В Заключении указывается, что по результатам проведенного исследования выявлены основные общие черты, характерные для энергоэкономики России переходного периода Путем использования системного, структурно-функционального и конкретно-исторического анализа законодательной базы по реформированию электроэнергетики РФ, определены глобальные тенденции построения энергорынка России.

Публикации

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1.Фаустов С А Некоторые проблемы, связанные с применением договора на отпуск электрической энергии, возникающие в -практической деятельности/Интеллектуальная собственность: правовые, экономические и социальные проблемы Сборник трудов аспирантов РИИС, ч.1, с. 93-96.-М : РИИС, 2002 ( 0,80 печ.л.).

2 Фаустов С А. Правовая природа договора энергоснабжения/Московского государственного гуманитарного института Сборник научных трудов. т-1,ч.1, стр 82-83, 2004 (0,2 печ.л.).

З.Фаустов С.А Система правовых норм, регулирующих отношения в сфере договора энергоснабжения/Московского государственного гуманитарного института. Сборник научных трудов, т-2, ч.2, стр. 56-57, 2004 (0,3 печ.л).

Ливенский филиал ОАО «Типография «Труд» Заказ № 2186 Тираж 100 экз