СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Мамедова, Эльмира Октаевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ
ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ.
§ 1.1. Развитие правового регулирования электроэнергетики России.
§ 1.2. Новая структура договорных отношений на рынке электрической энергии России.
Глава 2. ПОНЯТИЕ ДОГОВОРА ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИЯ УСЛУГ
ПО ПЕРЕДАЧЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ.
§ 2.1. Нормативно-правовая основа договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии.
§ 2.2. Понятие и правовая природа договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии.
Глава 3. ЭЛЕМЕНТЫ ДОГОВОРА ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИЯ УСЛУГ
ПО ПЕРЕДАЧЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ.
§ 3.1. Стороны договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Договор возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии"
Актуальность темы диссертационного исследования.
Проводимая в России реформа электроэнергетики предусматривает формирование свободного рынка электрической энергии и влечёт за собой существенные изменения структуры договорных отношений на оптовом и розничных рынках электрической энергии. В общей структуре гражданского оборота обособляется оборот электрической энергии, в рамках которого могут заключаться договоры, как непосредственно связанные с куплей-продажей электрической энергии (договоры купли-продажи, поставки и т.д.), так и содействующие торговым отношениям (договоры поручения, комиссии, агентирования и др.). Договор заключается в таких сферах оборота электрической энергии, в которых он раньше не применялся: в области передачи электрической энергии, в области оперативно-диспетчерского управления, в области технологической инфраструктуры отрасли.
Формирующиеся экономические отношения на рынке электрической энергии опосредуются новой системой договоров, по которым практически нет научно-теоретических исследований. Значительная часть научных трудов и публикаций, начиная с советского периода до наших дней, в большей степени посвящена изучению сущности и правовой природы договора энергоснабжения. Среди учёных, занимавшихся этим вопросом, необходимо отметить С.М. Корнеева, Б.М. Сейнаросва, A.M. Шафира и др. В то время как, иные договорные формы, распространённые на рынке электрической энергии, остались малоизученными.
Одним из новых договорных обязательств в электроэнергетике является договор возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии. Легальное закрепление рассматриваемый нами договор получил в российском законодательстве только с принятием Федерального закона от 26 марта 2003 года № Э5-ФЗ «Об электроэнергетике» (далее - ФЗ «Об электроэнергетике»).1 Указанный договор относится к числу инфраструктурных договоров в электроэнергетике,
1 См.: Об электроэнергетике: Федеральный закон от 26 марта 2003 года №35
ФЗ//Собрание законодательства Российской Федерации.- 2003г.-№ 13.-Ст. 1177. 3 который опосредует процессы передачи и распределения электрической энерши через технические устройства электрических сетей.
Сформированная в процессе реформирования отрасли законодательная база позволяет проанализировать новую структуру договорных связей на рынке электрической энергии, в том: числе договор возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии. Вместе с тем, уже в начале реформы в законодательстве был выявлен ряд существенных пробелов и нерешённых вопросов в рамках предложенной законодателем структуры договорных: связей: Детальные научно-теоретические исследования; новой: модели рынков электроэнергии, а также: правоприменительная практика в данной сфере практически отсутствуют. Указанные обстоятельства обуславливают актуальность темы настоящего исследования. .
Объектом исследования являются; общественные отношения, складывающиеся в сфере оказания услуг по передаче электрической энергии.
Предметом; исследования является договор возмездного оказания услуг по передаче электрической» энергии. В работе раскрывается: понятие договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии, определяется его место в системе гражданско-правовых договоров, рассматриваются его элементы.
Цель исследования1 заключается в том, чтобы на основе нового законодательства об электроэнергетике, путём комплексного теоретического и эмпирического изучения правовых норм и институтов, применяемых в сфере электроэнергетики, дать характеристику договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии.
В рамках поставленной цели сформулированы следующие задачи:
1. изучить предпосылки формирования новых договорных форм на рынке электроэнергетики, в том числе договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии;
2: изучить и проанализировать взгляды учёных на договор возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии;
3. определить место договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии в системе гражданско-правового регулирования;
4. проанализировать основные проблемы законодательного регулирования договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии и предложить пути оптимизации их регулирования;
5. исследовать элементы договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии.
Теоретическую основу исследования составили научные труды дореволюционных, советских и современных учёных-цивилистов: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, JIB. Андреевой, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, А.П. Вершинина, В.В. Витрянского, O.A. Городова, О.С. Иоффе, С.М. Корнеева, O.A. Красавчикова, М.И. Кулагина, П.Г. Лахно, JI.A. Лунца, И.Б. Новицкого, В.Ф: Попондопуло, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, A.M. Шафира, Г.Ф. Шершеневича, Е.Д. Шешенина и Других.
Методологическую основу исследования составили общенаучные и специальные методы познания (историко-правовой, формально-логический, сравнительно-правовой и др.).
Эмпирическую основу исследования составили: действующее законодательство РФ об электроэнергетике, а также ряд утративших силу нормативно-правовых актов РФ и СССР, затрагивающих регулирование отношений в сфере электроэнергетики; судебная практика арбитражных судов.
Научная новизна исследования. Настоящая работа является одним из первых исследований договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии, представляет собой анализ теоретических и практических проблем, обусловленных появлением рассматриваемого договора в системе гражданско-правовых договоров.
Автором проанализированы правовые аспекты реформирования рынка электрической энергии, понятие, юридическая природа, место договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии в системе гражданско-правовых договоров,' а также рассмотрены элементы нового договора.
Научная новизна работы нашла свое выражение в следующих положениях и выводах, выносимых на защиту.
1. Под предметом договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии следует понимать деятельность, целью которой является обеспечение передачи электрической энергии до потребителя услуг через технические устройства электрических сетей, принадлежащих сетевой организации, в соответствии с техническими регламентами.
2. Отношения по передаче электрической энергии опосредуются самостоятельным гражданско-правовым договором и характеризуются особенностями, отличающими их от иных, внешне схожих отношений, имеющих иную правовую природу (энергоснабжение, перевозка, аренда, подряд).
3. Учитывая определение договора возмездного оказания услуг, данного в пункте 1 статьи 779 ПС РФ, предлагается сформулировать следующую дефиницию договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии: «это договор, по которому одна сторона (сетевая организация) обязуется оказать услуги по передаче электрической энергии через технические устройства электрических сетей в соответствии с техническими регламентами, а другая сторона (потребитель услуг) обязуется оплатить эти услуги».
4. В диссертации исследованы элементы нормативно-правовой основы договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии, выявлены их особенности и сделан вывод о том, что в силу узкого характера договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии отсутствуют достаточные основания для включения правовых норм, регулирующих отношения- по договору возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии, в раздел IV ПС РФ.
Предлагается в проектируемом Федеральном законе «О федеральных энергетических системах» определить структуру договорных связей на рынке энергетики, специфика которой применительно к отдельным видам энергетических ресурсов будет отражена в отдельных федеральных законах. В частности, отношения по оказанию услуг по передаче электрической энергии должны бьггь урегулированы в Законе об электроэнергетике.
5. Договор возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии является публичным.
В отличие от иных публичных договоров потребитель услуг имеет возможность реализовать свои права на заключение договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии при условии наличия к этому соответствующих предпосылок.
Законодатель предусматривает определённые условия для заключения договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии: во-первых, в качестве потребителя услуг, кроме субъектов оптового рынка электрической энергии, энергосбытовых организаций и гарантирующих поставщиков, могут выступать лица, владеющие на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающими устройствами и (или) объектами электроэнергетики; во-вторых, договор может быть заключён только при условии предварительного заключения договора об осуществлении технологического присоединения, а в случае оказания услуг по передаче электрической энергии по единой национальной (общероссийской) электрической сети - договора оказания услуг по оперативно-диспетчерскому управлению.
6. Исполнителем по договору возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии является сетевая организация, - самостоятельное юридическое лицо, которое не может быть отождествлено с энергоснабжающей организацией.
В качестве потребителей услуг по договору возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии могут выступать следующие субъекты: 1) физические и юридические лица, владеющие на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающими устройствами и (или) объектами электроэнергетики, технологически присоединёнными в установленном порядке к электрической сети сетевой организации; 2) технологически присоединённые в установленном порядке к электрической сети (в том числе опосредованно) субъекты оптового рынка электрической энергии; 3) энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики и производители электрической энергии (генерирующие компании), не имеющие права на участие в оптовом рынке, в интересах обслуживаемых ими потребителей электрической энергии.
7. Договор между смежными сетевыми организациями следует рассматривать в качестве разновидности договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии.
8. Договор возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии, заключаемый гарантирующим поставщиком или энергосбытовой организацией в интересах потребителя электрической энергии, следует рассматривать как договор об исполнении третьему лицу.
9. Для установления обязательства оказания услуг по передаче электрической энергии необходимо наличие определённого юридического состава.
Порядок заключения договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии включает два этапа: преддоговорный и собственно заключение договора. Преддоговорный этап характеризуется необходимостью предварительного технологического присоединения энергопринимающих устройств потенциального потребителя услуг по передаче электрической энергии на основании отдельного договора с сетевой организацией. А в случае заключения договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии по единой национальной (общероссийской) электрической сети (далее - ЕНЭС) дополнительной предпосылкой также выступает наличие заключенного с системным оператором договора оказания услуг по оперативно-диспетчерскому управлению. Второй этап — заключение договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии - подчиняется как общим правилам, присущим всем гражданско-правовым договорам, так и специальным правилам, которые характерны только для договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии.
При этом офертой при заключении договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии следует считать проект договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии, который сетевая организация направляет потребителю услуг после рассмотрения его заявки.
Поскольку лицо, которому направлен сетевой организацией проект договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии, может не только согласиться с условиями договора, предложенными сетевой организацией, но и предложить заключение данного договора на иных условиях, предлагается абзац 1 пункта 23 Раздела II Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг (далее — Правила доступа к сети)2 исключить.
10. При исследовании содержания рассматриваемого договора делается вывод о том, что в числе существенных условий законодателем названы условия, которые не должны носить характер существенных, а являются обычными условиями, то есть условиями, которые сформулированы законодательно и включение или невключение которых в договор не имеет значения для признания договора заключённым или незаключённым.
Предлагается исключить из перечня существенных условий договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии (пункт 13 Раздела II Правил доступа к сети) условие об обязанностях сторон по оборудованию точек присоединения средствами измерения электрической энергии и условие об ответственности потребителя услуг и сетевой
2 См.: Об утверждении правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и правил технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям: Постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 года № 52 //Собрание законодательства Российской Федерации.-2004г.-№ 52 (часть2).- Ст. 5525. организации за состояние и обслуживание объектов электросетевого; хозяйства-.
Теоретическое и практическое значение исследования; заключается в возможности; использовать содержащиеся в диссертации выводы и предложения для совершенствования действующего законодательства:; Результаты исследования могут, быть использованы при подготовке лекций и проведению практических занятий по; спецкурсу «Энергетическое право», а также при обновлении учебно-методических пособий.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности арбитражных, судов РФ, государственных органов-, сталкивающихся с применением^ законодательства? в области; электроэнергетики, а также субъектами* рынка электроэнергии! и практикующими юристами.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена- на кафедре коммерческого« права, юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Основные положения исследования опубликованы; в двух статьях, а также докладывались на научной конференции «Правовые отношения в сфере энергетических ресурсов» (г. Москва, МГИМО (У) МИД РФ, 24 марта 2008 года).
Структура диссертационного исследования; обусловлена целями и задачами. Работа' состоит- из введения, трёх глав; объединяющих; семь параграфов^ заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Мамедова, Эльмира Октаевна, Санкт-Петербург
Заключение
Электроэнергетика является базовой отраслью экономики РФ. Надёжное и эффективное функционирование электроэнергетики, бесперебойное снабжение потребителей — основа поступательного развития экономики страны и неотъемлемый фактор обеспечения цивилизованных условий жизни.
На протяжении многих лет экономика страны базировалась на социальных принципах хозяйствования. Результаты реформ, проводимых в нашей стране в 90-х годах, со всей очевидностью доказали невозможность эффективного функционирования электроэнергетики на основе правовых норм, сформировавшихся во времена СССР.
Начавшийся в 1992 году переход России к рыночной экономике обусловил необходимость проведения структурных реформ в электроэнергетике, создания новых форм экономических отношений.
В настоящее время идёт активный процесс преобразования существующего рынка электрической энергии (мощности) в полноценный конкурентный оптовый рынок электроэнергии и формирование эффективных розничных рынков электроэнергии, обеспечивающих надёжное энергоснабжение потребителей.
Изменение экономических отношений в сфере электроэнергетики с неизбежностью обусловило возникновение новых, адекватных социально-экономическим отношениям, юридических конструкций и моделей. Электроэнергетика обладает рядом особенностей, что предопределяет специфику её правового регулирования, в том числе гражданско-правового.
В результате реформы электроэнергетической отрасли структура договорных отношений на оптовом и розничных рынках электрической энергии существенно меняется. В общей структуре гражданского оборота обособляется оборот электрической энергии, в рамках которого могут заключаться договоры, как непосредственно связанные с куплей-продажей электрической энергии (договоры купли-продажи, поставки и т.д.), так и содействующие торговым отношениям (договоры поручения, комиссии, агентирования и др.) Договор проникает в такие области оборота электрической энергии, в которой он раньше не применялся: в область передачи электрической энергии, в область оперативно-диспетчерского управления, в область технологической инфраструктуры отрасли.
Несмотря на значительное количество нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области электроэнергетики, предложенная законодателем структура договорных связей характеризуется наличием ряда существенных пробелов и нерешённых вопросов. В научных работах и правоприменительной практике практически отсутствуют исследования новых договорных форм, в том числе договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии.
В связи с поставленной нами в начале данного исследования целью — характеристика договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии - мы в работе осуществили анализ понятия договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии и нормативной правовой основы данного договора, а также рассмотрели отдельные элементы договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии.
При изучении вышеперечисленных вопросов нами были сделаны выводы и предложения, сформулированные во введении к настоящей работе.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Договор возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии»
Санкт-Петербургский государственный университет
На правах рукописи
ДОГОВОР ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПО ПЕРЕДАЧЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
□□34/0620
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук
Санкт-Петер бург 2009
003478628
Работа выполнена на кафедре коммерческого права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Владимир Фёдорович Попондопуло
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Александр Павлович Вершинин
кандидат юридических наук, доцент Елена Николаевна Бычкова
Ведущая организация: Казанский государственный университет имени В.И. Ульянова - Ленина.
Защита диссертации состоится «¿Ц]» 2009 годав-У^час.
мин. на заседании диссертационного совета Д 212.232.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199026, г. Санкт-Петербург, 22-я линия В.О., д. 7, зал заседаний Учёного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, г.Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 7/9).
Автореферат разослан «У?» ^^ffiffi/2009 г.
Ученый секретарь диссертационного смета кандидат юридических наук, доцент '
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования.
Проводимая в России реформа электроэнергетики предусматривает формирование свободного рынка электрической энергии и влечёт за собой существенные изменения структуры договорных отношений на оптовом и розничных рынках электрической энергии. В общей структуре гражданского оборота обособляется оборот электрической энергии, в рамках которого могут заключаться договоры, как непосредственно связанные с куплей-продажей электрической энергии (договоры купли-продажи, поставки и т.д.), так и содействующие торговым отношениям (договоры поручения, комиссии, агентирования и др.). Договор заключается в таких сферах оборота электрической энергии, в которых он раньше не применялся: в области передачи электрической энергии, в области оперативно-диспетчерского управления, в области технологической инфраструктуры отрасли.
Формирующиеся экономические отношения на рынке электрической энергии опосредуются новой системой договоров, по которым практически нет научно-теоретических исследований. Значительная часть научных трудов и публикаций, начиная с советского периода до наших дней, в большей степени посвящена изучению сущности и правовой природы договора энергоснабжения. Среди учёных, занимавшихся этим вопросом, необходимо отметить С.М. Корнеева, Б.М. Сейнароева, A.M. Шафира и др. В то время как, иные договорные формы, распространённые на рынке электрической энергии, остались малоизученными.
Одним из новых договорных обязательств в электроэнергетике является договор возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии. Легальное закрепление рассматриваемый нами договор получил в российском законодательстве только с принятием Федерального закона от 26 марта 2003 года № 35-Ф3 «Об электроэнергетике» (далее - Закон об электроэнергетике).1 Указанный договор относится к числу инфраструктурных договоров в электроэнергетике,
' См.: Об электроэнергетике: Федеральный закон от 26 марта 2003 года №35-ФЗ//Собрание законодательства Российской Федерации,- 2003г.-№ 13.-Ст. 1177.
который опосредует процессы передачи и распределения электрической энергии через технические устройства электрических сетей.
Сформированная в процессе реформирования отрасли законодательная база позволяет проанализировать новую структуру договорных связей на рынке электрической энергии, в том числе договор возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии. Вместе с тем, уже в начале реформы в законодательстве был выявлен ряд существенных пробелов и нерешённых вопросов в рамках предложенной законодателем структуры договорных связей. Детальные научно-теоретические исследования новой модели рынков электроэнергии, а также правоприменительная практика в данной сфере практически отсутствуют. Указанные обстоятельства обуславливают актуальность темы настоящего исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере оказания услуг по передаче электрической энергии.
Предметом исследования является договор возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии. В работе раскрывается понятие договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии, определяется его место в системе гражданско-правовых договоров, рассматриваются его элементы.
Цель исследовании заключается в том, чтобы на основе нового законодательства об электроэнергетике, путём комплексного теоретического и эмпирического изучения правовых норм и институтов, применяемых в сфере электроэнергетики, дать характеристику договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии.
В рамках поставленной цели сформулированы следующие задачи: 1. изучить предпосылки формирования новых договорных форм на рынке электроэнергетики, в том числе договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии;
2. изучить и проанализировать взгляды учёных на договор возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии;
3. определить место договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии в системе гражданско-правового регулирования;
4. проанализировать основные проблемы законодательного регулирования договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии и предложить пути оптимизации их регулирования;
5. исследовать элементы договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии.
Теоретическую основу исследования составили научные труды дореволюционных, советских и современных учёных-цивилистов: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, JI.B. Андреевой, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, А.П. Вершинина, В.В. Витрянского, O.A. Городова, О.С. Иоффе, С.М. Корнеева, O.A. Красавчикова, М.И. Кулагина, П.Г. Лахно, JI.A. Лунца, И.Б. Новицкого, В.Ф. Попондопуло, С.А. Свиркова, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, A.M. Шафира, Г.Ф. Шершеневича, Е.Д. Шешенина и других.
Методологическую основу исследования составили общенаучные и специальные методы познания (историко-правовой, формально-логический, сравнительно-правовой и др.).
Эмпирическую основу исследования составили: действующее законодательство РФ об электроэнергетике, а также ряд утративших силу нормативно-правовых актов РФ и СССР, затрагивающих регулирование отношений в сфере электроэнергетики; судебная практика арбитражных судов РФ.
Научная новизна исследования. Настоящая работа является одним из первых исследований договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии, представляет собой анализ теоретических и практических проблем, обусловленных появлением рассматриваемого договора в системе гражданско-правовых договоров.
Автором проанализированы правовые аспекты реформирования рынка электрической энергии, понятие, юридическая природа и место договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии в системе гражданско-правовых договоров, а также рассмотрены элементы нового договора.
Научная новизна работы нашла свое выражение в следующих положениях и выводах, выиоснмых на защиту.
1. Под предметом договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии следует понимать деятельность, целью которой является обеспечение передачи электрической энергии до потребителя услуг через технические устройства электрических сетей, принадлежащих сетевой организации, в соответствии с техническими регламентами.
2. Отношения по передаче электрической энергии опосредуются самостоятельным гражданско-правовым договором и характеризуются особенностями, отличающими их от иных, внешне схожих отношений, имеющих иную правовую природу (энергоснабжение, перевозка, аренда, подряд).
3. Учитывая определение договора возмездного оказания услуг, данного в пункте 1 статьи 779 ГК РФ, предлагается сформулировать следующую дефиницию договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии: «это договор, по которому одна сторона (сетевая организация) обязуется оказать услуги по передаче электрической энергии через технические устройства электрических сетей в соответствии с техническими регламентами, а другая сторона (потребитель услуг) обязуется оплатить эти услуги».
4. В диссертации исследованы элементы нормативно-правовой основы договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии, выявлены их особенности и сделан вывод о том, что в силу узкого характера договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии отсутствуют достаточные основания для включения правовых норм, регулирующих отношения по договору возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии, в раздел IV ГК РФ.
Предлагается в проектируемом Федеральном законе «О федеральных энергетических системах» определить структуру договорных связей на рынке энергетики, специфика которой применительно к отдельным видам энергетических ресурсов будет отражена в отдельных федеральных законах. В частности,
отношения по оказанию услуг по передаче электрической энергии должны быть урегулированы в Законе об электроэнергетике.
5. Договор возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии является публичным.
В отличие от иных публичных договоров потребитель услуг имеет возможность реализовать свои права на заключение договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии при условии наличия к этому соответствующих предпосылок.
Законодатель предусматривает определённые условия для заключения договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии: во-первых, в качестве потребителя услуг, кроме субъектов оптового рынка электрической энергии, энергосбытовых организаций и гарантирующих поставщиков, могут выступать лица, владеющие на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающими устройствами и (или) объектами электроэнергетики; во-вторых, договор может быть заключён только при условии предварительного заключения договора об осуществлении технологического присоединения, а в случае оказания услуг по передаче электрической энергии по единой национальной (общероссийской) электрической сети - договора оказания услуг по оперативно-диспетчерскому управлению.
6. Исполнителем по договору возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии является сетевая организация, - самостоятельное юридическое лицо, которое не может быть отождествлено с энергоснабжающей организацией.
В качестве потребителей услуг по договору возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии могут выступать следующие субъекты: 1) физические и юридические лица, владеющие на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающими устройствами и (или) объектами электроэнергетики, технологически присоединёнными в установленном порядке к электрической сети сетевой организации; 2) технологически присоединённые в установленном порядке к электрической сети (в том числе опосредованно)
субъекты оптового рынка электрической энергии; 3) энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики и производители электрической энергии (генерирующие компании), не имеющие права на участие в оптовом рынке, в интересах обслуживаемых ими потребителей электрической энергии.
7. Договор между смежными сетевыми организациями следует рассматривать в качестве разновидности договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии.
8. Договор возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии, заключаемый гарантирующим поставщиком или энергосбытовой организацией в интересах потребителя электрической энергии, следует рассматривать как договор об исполнении третьему лицу.
9. Для установления обязательства оказания услуг по передаче электрической энергии необходимо наличие определённого юридического состава.
Порядок заключения договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии включает два этапа: преддоговорный и собственно заключение договора. Преддоговорный этап характеризуется необходимостью предварительного технологического присоединения энергопринимающих устройств потенциального потребителя услуг по передаче электрической энергии на основании отдельного договора с сетевой организацией. А в случае заключения договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии по единой национальной (общероссийской) электрической сети (далее - ЕНЭС) дополнительной предпосылкой также выступает наличие заключенного с системным оператором договора оказания услуг по оперативно-диспетчерскому управлению. Второй этап - заключение договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии - подчиняется как общим правилам, присущим всем гражданско-правовым договорам, так и специальным правилам, которые характерны только для договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии.
При этом офертой при заключении договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии следует считать проект договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии, который сетевая организация направляет потребителю услуг после рассмотрения его заявки.
Поскольку лицо, которому направлен сетевой организацией проект договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии, может не только согласиться с условиями договора, предложенными сетевой организацией, но и предложить заключение данного договора на иных условиях, предлагается абзац 1 пункта 23 Раздела II Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг (далее - Правила доступа к сети)2 исключить.
10. При исследовании содержания рассматриваемого договора делается вывод о том, что в числе существенных условий законодателем названы условия, которые не должны носить характер существенных, а являются обычными условиями, то есть условиями, которые сформулированы законодательно и включение или невключение которых в договор не имеет значения для признания договора заключённым или незаключённым.
Предлагается исключить из перечня существенных условий договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии (пункт 13 Раздела II Правил доступа к сети) условие об обязанностях сторон по оборудованию точек присоединения средствами измерения электрической энергии и условие об ответственности потребителя услуг и сетевой
2 См.: Об утверждении правил недиекриминациопного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, правил недискриминацнониого доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, правил недискриминацнониого доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и правил технологического присоединения энергоприиимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям: Постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 года № 52 //Собрание законодательства Российской Федерации.-2004г.-№ 52 (часть2).- Ст. 5525.
организации за состояние и обслуживание объектов электросетевого хозяйства.
Теоретическое и практическое значение исследования заключается в возможности использовать содержащиеся в диссертации выводы и предложения для совершенствования действующего законодательства. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке лекций и проведению практических занятий по спецкурсу «Энергетическое право», а также при обновлении учебно-методических пособий.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности арбитражных судов РФ, государственных органов, сталкивающихся с применением законодательства в области электроэнергетики, а также субъектами рынка электроэнергии и практикующими юристами.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре коммерческого права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Основные положения исследования опубликованы в двух статьях, а также докладывались на научной конференции «Правовые отношения в сфере энергетических ресурсов» (г. Москва, МГИМО (У) МИД РФ, 24 марта 2008 года).
Структура диссертационного исследования обусловлена целями и задачами. Работа состоит из введения, трёх глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, его объект и предмет. Рассматриваются методологическая и теоретическая основы, показана научная новизна, практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Правовые аспекты реформирования электроэнергетики» проводится анализ развития правового регулирования электроэнергетической отрасли России, исследуется общая характеристика новой структуры договоров на рынке электрической энергии.
В первом параграфе «Развитие правового регулирования электроэнергетики России» рассматриваются становление и развитие электроэнергетической отрасли России.
В целях определения общих закономерностей и особенностей правового регулирования отношений, возникающих в данной сфере, в том числе отношений по договору возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии, выделяется пять этапов развития правового регулирования электроэнергетики в России и даётся их характеристика.
Во втором параграфе «Новая структура договорных отношений на рынке электрической энергии России» рассмотрены сложившиеся в литературе классификации гражданско-правовых договоров, в том числе мнения цивилистов касательно системы договоров на рынке электрической энергии, сформулирована своя позиция относительно новой структуры договорных отношений на рынке электрической энергии.
Реформа электроэнергетической отрасли предусматривает формирование свободного рынка электрической энергии и влечёт за собой существенные изменения структуры договорных отношений на оптовом и розничных рынках электрической энергии. В общей структуре гражданского оборота обособляется оборот электрической энергии, в рамках которого могут заключаться договоры, как непосредственно связанные с куплей-продажей электрической энергии (договоры купли-продажи, поставки и т.д.), так и посреднические (договоры поручения, комиссии, агентирования и др.) Договор заключается в таких сферах оборота электрической энергии, в которых он раньше не применялся: в области передачи электрической энергии, в области оперативно-диспетчерского управления, в области технологической инфраструктуры отрасли.
Несмотря на ряд, безусловно, положительных новелл в российском законодательстве об электроэнергетике, система договорных связей на рынке электрической энергии не является оптимально разработанной, что, в целом, объясняется появлением новых субъектов и формированием новых взаимоотношений между ними.
Законодатель, на наш взгляд, некорректно оперирует такими понятиями как «договор купли-продажи», «договор поставки», «договор энергоснабжения» относительно одних и тех же отношений по снабжению электрической энергией потребителей. В настоящее время отсутствует единая структура договорных связей на рынке электрической энергии, поскольку целевая модель находится на стадии формирования. Однако общая тенденция, нашедшая отражение в положениях законодательства, подводит к необходимости появления единой структуры договорных связей, охватывающей все стадии оборота электроэнергии.
Совокупность договоров, предусмотренных Законом об электроэнергетике, не представляют собой такую устойчивую структуру. Поэтому отсутствуют достаточные основания для выделения целостной системы договоров в сфере электроэнергетики. Вместе с тем, в практических и теоретических целях возможна классификация договорных обязательств на рынке электрической энергии.
Правовой анализ норм Закона об электроэнергетике позволяет условно систематизировать договоры, заключаемые на розничном и оптовом рынке электроэнергетики. В основу подобной систематизации положена классификация договоров, проводимая по такому критерию, как направленность обязательства.
I. Договоры о передаче имущества:
1) договор энергоснабжения;
2) договор купли-продажи;
3) договор поставки.
II. Договоры об оказании услуг:
1) договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям;
2) договор возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии;
3) договор возмездного оказания услуг по оперативно-диспетчерскому управлению;
4) договор о межсетевом взаимодействии;
5) договор о присоединении к торговой системе оптового рынка;
6) соглашения, регулирующие взаимодействие таких субъектов оптового рынка, как сетевая организация, системный оператор и организации коммерческой инфраструктуры;
7) договор о порядке использования объектов электросетевого хозяйства, входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть;
8) договор возмездного оказания услуг по обеспечению вывода Единой энергетической системы России из аварийных ситуаций и иных согласованных услуг, заключаемый потребителями электрической энергии с управляемой нагрузкой.
Во второй главе диссертации «Понятие договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии» рассматриваются нормативно-правовая основа, понятие и правовая природа договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии.
В первом параграфе «Нормативно-правовая основа договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии» анализируются нормативно-правовые акты, составляющие правовую основу оказания услуг по передаче электрической энергии.
Элементы нормативно-правовой основы договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии образуют определённую иерархию, которая производна от общей иерархии источников частного права. Место источника права в данной иерархии определяется его юридической силой по отношению к другим источникам права, входящим в данную иерархию.
Договор возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии урегулирован нормами главы 39 ГК РФ (общее правовое регулирование), многочисленными федеральными законами и утверждаемыми Правительством
Российской Федерации правилами (специальное правовое регулирование), а также нормами международного права.
Нормативные правовые акты, составляющие правовую основу рассматриваемого договора, являются комплексными, то есть представляют собой акты, содержащие нормы разных отраслей права —публичного и частного.
Активное применение гражданско-правовых институтов сочетается с весьма жёстким вмешательством государства путём установления в нормативных правовых актах существенных условий договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии, порядка его заключения и исполнения.
Значительная роль в регулировании отношений по договору возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии отведена правилам, утверждённым Правительством РФ.
Правила доступа к сети императивно устанавливают большинство условий договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии, предписывают порядок его исполнения, не оставляя сторонам возможности принять собственное решение. Представляется, законодатель расширил компетенцию Правительства РФ, ограничив принцип свободы договора, в части регулирования отношений по передаче электрической энергии.
В работе отмечается, что в силу узкого характера договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии отсутствуют достаточные основания для включения правовых норм, регулирующих отношения по договору возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии, в раздел IV ГК РФ.
Автор предлагает в проектируемом Федеральном законе «О федеральных энергетических системах» определить структуру договорных связей на рынке энергетики, специфику которой применительно к отдельным видам энергетических ресурсов будет отражена в отдельных федеральных законах. В частности, отношения по оказанию услуг по передаче электрической энергии должны быть урегулированы в Законе об электроэнергетике.
Во втором параграфе «Понятие и правовая природа договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии» автором даётся общая
характеристика договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии, проводится анализ его правовой природы.
Действующее законодательство РФ не содержит легального определения договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии. Правовой анатиз статьи 9 и пункта 2 статьи 26 Закона об электроэнергетике позволяет сделать вывод о том, что правовой формой, опосредующей отношения по передаче электрической энергии, выступает договор возмездного оказания услуг.
Отношения по передаче электрической энергии характеризуются особенностями, отличающими их от иных, внешне схожих отношений, но имеющих иную правовую природу (энергоснабжение, перевозка, аренда, подряд).
В работе отмечается, что основное отличие договора энергоснабжения от договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии состоит в следующем: предметом первого договора является особый объект - энергия, тогда как предмет второго соглашения - есть услуга по перемещению этого объекта в пространстве.
При разграничении договора энергоснабжения и договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии следует учитывать основные положения реформирования электроэнергетики. Одним из приоритетных направлений реформы является разграничение естественно-монопольных и конкурентных видов деятельности на рынке электроэнергетики. По замыслу законодателя деятельность по производству и продаже (сбыту) электрической энергии должна быть организационно и имущественно отделена от деятельности по передаче электрической энергии.
Обязательство по передаче электрической энергии посредством линий электропередач не следует отождествлять с обязательством по перевозке груза.
Договору перевозки груза и договору возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии присуще сугубо формальное сходство. Оба данных договора законодатель относит к числу договоров возмездного оказания услуг.
Однако различие здесь следует проводить не по формальному признаку, а по различиям в юридической конструкции этих договоров.
В работе опровергается мнение авторов, согласно которому договор возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии следует рассматривать в качестве договора аренды. Деятельность по эксплуатации электрических сетей по договору возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии обязана осуществлять сетевая организация, поэтому данный договор не может рассматриваться как арендный.
Договор возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии следует отличать и от договора подряда.
Решающее значение для разграничения договора подряда и договора возмездного оказания услуг имеет конечный результат, который достигается в результате исполнения того или иного договора. Если конечной целью является выполнение определённых действий, то это договор возмездного оказания услуг, а если требуется совершение определённых действий с передачей результата, то налицо договор подряда. В обязательстве по оказанию услуг предметом является результат деятельности услугодателя, неотделимый от самой деятельности и не получающей овеществлённого выражения. В обязательствах подрядного типа предметом правоотношения выступает овеществлённый результат деятельности исполнителя. Он может выражаться в создании новой вещи, в переработке старой и т.д.
Основной целью обязательства по оказанию услуг по передаче электрической энергии является организация процесса доставки сетевой организацией электрической энергии до потребителя услуг. При этом сетевая организация призвана лишь обеспечить передачу электрической энергии через технические устройства электрических сетей.
Анализ правовой природы исследуемого договора позволяет рассматривать его в качестве разновидности договора возмездного оказания услуг.
Учитывая определение договора возмездного оказания услуг, данного в пункте 1 статьи 779 ГК РФ, можно сформулировать следующую дефиницию
договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии: «это договор, по которому одна сторона (сетевая организация) обязуется оказать услуги по передаче электрической энергии через технические устройства электрических сетей в соответствии с техническими регламентами, а другая сторона (потребитель услуг) обязуется оплатить эти услуги». ь
Договор возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии является консенсуальным, возмездным и взаимным.
Изучая публичный характер рассматриваемого договора, необходимо отметить, что потребитель услуг имеет возможность реализовать свои права на заключение договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии при условии наличия к этому соответствующих предпосылок.
В третьей главе диссертации «Элементы договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии» исследованы такие вопросы как стороны договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии, заключение, изменение и расторжение рассматриваемого договора, а также его содержание.
В первом параграфе «Стороны договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии» определён круг возможных участников договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии.
Стороны в договоре возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии именуются «сетевая организация» (Исполнитель) и «потребитель услуг» (Заказчик).
В работе отмечается, что законодатель в Правилах доступа к сети формулирует широкое понятие сетевой организации. Фактически в качестве таковой может выступать любая коммерческая организация, владеющая на праве собственности либо на ином установленном федеральным законом основании объектами электросетевого хозяйства.
Вместе с тем, в качестве сетевой организации следует рассматривать специализированную коммерческую организацию, основными видами деятельности которой являются оказание услуг по передаче электрической
энергии и технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям.
Правовой анализ норм статьи 3 и статьи 9 Закона об электроэнергетике позволяет выделить следующие виды сетевых организаций: 1) организация по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью; 2) территориальная сетевая организация.
Сетевые организации являются самостоятельными юридическими лицами и не могут быть отождествлены с энергоснабжающими организациями. С 1 апреля 2006 года юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещается совмещать деятельность по передаче электрической энергии и оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике с деятельностью по производству и купле-продаже электрической энергии. В договоре снабжения электрической энергией энергоснабжающая организация обязуется только подавать определённое количество электрической энергии потребителю, тогда как обязанность непосредственной передачи электрической энергии через присоединённую сеть на энергоснабжающую организацию не возлагается. Деятельность по обеспечению передачи электрической энергии через технические устройства электрической сети является обязанностью иного субъекта рынка электрической энергии -сетевой организации и реализуется в рамках иной правовой формы -договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии.
Исследуя понятие сетевой организации, следует отметить некоторые недостатки юридической техники Закона об электроэнергетике. В данном законе при определении организации, оказывающей услуги по передаче электрической энергии, используются три термина: «территориальная сетевая организация», «организация по управлению ЕНЭС» и «сетевая организация» (статьи 3, 9, 26 Закона об электроэнергетике). При этом в Законе об электроэнергетике содержится только определение территориальной сетевой организации (абзац 25 статьи 3). В то время как
понятие сетевой организации как родового по отношению к территориальной сетевой организации и организации по управлению ЕНЭС в указанном Федеральном законе не содержится, что может создать определённые трудности в правоприменительной практике. Поэтому, представляется, необходимым включить в статью 3 Закона об электроэнергетике следующее определение сетевой организации — коммерческая организация, владеющая на праве собственности или на ином установленном федеральными законами основании объектами электросетевого хозяйства, с использованием которых такая организация для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности оказывает услуги по передаче электрической энергии и осуществляет в установленном порядке технологическое присоединение энергопринимагощих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям — и с учетом данной дефиниции сформулировать понятия организации по управлению ЕНЭС и территориальной сетевой организации.
В отличие от понятия сетевой организации легальное определение потребителя услуг отсутствует в нормативных правовых актах. Законодатель лишь выделяет отдельных субъектов, которые могут выступать в качестве потребителя услуг. Так, согласно пункту 4 раздела I Правил доступа к сети потребителями услуг по передаче электрической энергии являются лица, владеющие на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающими устройствами и (или) объектами электроэнергетики, технологически присоединенные в установленном порядке к электрической сети (в том числе опосредованно) субъекты оптового рынка электрической энергии, осуществляющие экспорт (импорт) электрической энергии, а также энергосбытовые организации и гарантирующие поставщики в интересах обслуживаемых ими потребителей электрической энергии.
При этом правовой анализ нормы пункта 10 Раздела II Правил доступа к сети позволяет сделать вывод о том, что по общему правилу в качестве потребителя услуг выступает любое юридическое либо физическое лицо, чьи
энергопринимающие устройства технологически присоединены к электрическим сетям сетевой организации. Согласно абзацу 3 пункта 1 статьи 26 Закона об электроэнергетике технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям осуществляется на основе договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям.
В отношении субъекта оптового рынка, осуществляющего экспорт (импорт) электрической энергии, как потребителя услуг по договору возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии в работе отмечается наличие противоречия в законодательстве РФ.
Как следует из правового анализа Закона об электроэнергетике, в качестве потребителей услуг по договору возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии может выступать любой субъект оптового рынка электрической энергии, а не только тот, который осуществляет экспорт (импорт) электрической энергии (абзац 1 пункта 1 статьи 9, абзац 2 пункта 2 статьи 26, пункт 2 статьи 34 Закона об электроэнергетике).
Учитывая сказанное, правовую норму пункта 4 Раздела I Правил доступа к сети необходимо привести в соответствие с положениями абзаца 1 пункта I статьи 9, абзаца 2 пункта 2 статьи 26 и пункта 2 статьи 34 Закона об электроэнергетике. В качестве потребителя услуг по договору возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии могут выступать любые субъекты оптового рынка, технологически присоединённые в установленном порядке к электрической сети (в том числе опосредованно) сетевой организации.
В диссертационном исследовании делается вывод о том, что в качестве потребителей услуг по договору возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии могут выступать следующие субъекты: 1) физические и юридические лица, владеющие на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающими устройствами и (или) объектами электроэнергетики, технологически присоединёнными в установленном порядке к
электрической сети сетевой организации; 2) технологически присоединённые в установленном порядке к электрической сети (в том числе опосредованно) субъекты оптового рынка электрической энергии; 3) энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики и производители электрической энергии (генерирующие компании), не имеющие права на участие в оптовом рынке, в интересах обслуживаемых ими потребителей электрической энергии.
Во втором параграфе «Заключение, изменение и расторжение договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии» говорится о необходимых предпосылках для заключения договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии.
Предпосылкой для договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии, заключаемого с территориальной сетевой организацией, будет являться предварительное заключение договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям. А для договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии по ЕНЭС, заключаемого с организацией по управлению ЕНЭС, -дополнительно необходимо предварительное заключение с системным оператором договора возмездного оказания услуг по оперативно-диспетчерскому управлению.
Порядок заключения договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии условно можно разделить на два этапа. Первый этап -преддоговорный. Указанный этап характеризуется необходимостью предварительного технологического присоединения энергопринимающих устройств потенциального потребителя услуг по передаче электрической энергии на основании отдельного договора с сетевой организацией. А в случае заключение договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии по ЕНЭС дополнительной предпосылкой также выступает наличие заключенного с системным оператором договора оказания услуг по оперативно-диспетчерскому управлению. Второй этап -заключение договора возмездного оказания услуг по передаче электрической
энергии. Рассматриваемый этап заключения договора подчиняется как общим правилам, присущим всем гражданско-правовым договорам, так и специальным правилам, которые характерны только для договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии.
Офертой при заключении договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии следует считать проект договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии, который сетевая организация направляет потребителю услуг после рассмотрения его заявки.
Норма пункта 22 Раздела II Правил доступа к сети сформулирована как императивная и ограничивает право лица, получившего оферту от сетевой организации, отказаться от заключения договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии либо согласиться на заключение данного договора на иных условиях. С учетом вышесказанного представляется необходимым внести изменения в пункт 22 Раздела II Правил доступа сети и изложить его в следующей редакции: «В случае согласия заключить договор возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии на условиях, предложенных сетевой организацией, заявитель, получивший от сетевой организации проект договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии, подписывает данный договор и один подписанный экземпляр договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии направляет сетевой организации». В таком случае отправленный сетевой организации подписанный экземпляр договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии следует признать акцептом.
В силу пункта 1 статьи 433 ГК РФ договор признаётся заключённым в момент получения лицом, направившим оферту, её акцепта. В этой связи в работе обращается внимание на недостатки абзаца 1 пункта 23 Раздела II Правил доступа к сети, согласно которому договор возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии считается заключённым с даты получения сетевой организацией подписанного заявителем проекта договора,
если иное не установлено договором или решением суда. Поскольку лицо, которому направлен сетевой организацией проект договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии, может не только согласиться с условиями договора, предложенными сетевой организацией, но и предложить заключение данного договора на иных условиях, думается, что абзац 1 пункт 23 Раздела II Правил доступа к сети необходимо исключить.
Далее в параграфе уделяется внимание правовому регулированию изменения и расторжения договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии.
За исключением некоторых специальных норм, регулирующих действия сетевой организации и потребителя услуг по прекращению или изменению договорных отношений, к договору возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии подлежат применению общие положения о расторжении и изменении договора, предусмотренные главой 29 ГК РФ.
Законодатель не предусматривает право сетевой организации на перерыв в передаче электрической энергии, прекращении или ограничении передачи электрической энергии, иначе как с согласия потребителя услуг и с уведомлением последнего.
Поскольку договор возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии публичный, а деятельность сетевой организации носит естественно-монопольный характер, односторонний отказ сетевой организации недопустим.
В третьем параграфе «Содержание договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии» исследованы отдельные условия договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии.
К существенным условиям договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии, то есть к таким, без согласования которых договор нельзя считать заключённым, законодатель относит предмет договора (статья 432 ГК РФ), а также ряд иных условий (пункт 13 Раздела II Правил доступа к сети). Помимо существенных условий, содержание
договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии могут составлять и другие (обычные) условия, отсутствие которых не лишает договор юридической силы.
Услуги по передаче электрической энергии следует определить как деятельность, целью которой является обеспечение передачи электрической энергии до потребителя услуг через технические устройства электрических сетей, принадлежащих сетевой организации, в соответствии с техническими регламентами.
С точки зрения юридической техники Правила доступа к сети в части определения перечня существенных условий договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии не являются безупречными, что затрагивает права потребителя услуг по передаче электрической энергии. Так, в числе существенных условий названы условия, которые вполне могут и должны носить статус не существенных, а обычных условий, то есть условий, которые сформулированы в нормах закона или иных нормативных правовых актов и включение или невключение которых в договор не имеет значения для признания договора заключённым или незаключённым. В частности, условие об обязанностях сторон по оборудованию точек присоединения средствами измерения электрической энергии следовало бы отнести к обычным условиям, то есть таким, которые не согласуются сторонами, но входят в содержание их договорного обязательства. Смысл этого с практической точки зрения заключается в том, чтобы обеспечить максимально свободный доступ для потребителей услуг к установлению договорных отношений. С доктринальной - обеспечить соответствие Правил доступа к сети положениям ГК РФ, принципу свободы договора.
В работе предлагается исключить из перечня существенных условий договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии (пункт 13 Раздела II Правил доступа к сети) условие об обязанностях сторон по оборудованию точек присоединения средствами измерения электрической энергии и условие об ответственности потребителя услуг и сетевой
организации за состояние и обслуживание объектов электросетевого хозяйства.
К числу обычных условий договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии относится условие о цене. При этом цены на услуги по передаче электрической энергии относятся к числу регулируемых государством
В заключении подведены итоги проведённого исследования.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
в рецензируемых изданиях:
1. Понятие и правовая природа договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии // Известия высших учебных заведений. Правоведение. 2008. № 5. С. 119-227;
в других изданиях:
2. Стороны договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии // Российский ежегодник предпринимательского (коммерческого) права / Под ред. В.Ф. Попондопуло. 2008. № 1. С. 343-352;
3. Предмет договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии // Российский ежегодник предпринимательского (коммерческого) права / Под ред. В.Ф. Попондопуло. 2009. №2. С. 184-192.
Подписано в печать 10.09.2009 г. Формат 60 х 84 1/16. Объем 1,5 пл.
Тираж 100 экз. Заказ Л» 10/09
Отпечатано в издательстве «Геликон Плюс» 199053, Санкт-Петербург, В.0.1-ая линия, д. 28 Тел.: (812) 327-46-13,328-20-40