СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Маркеев, Александр Иванович, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Развитие договорных отношений по использованию изобретений в современных условиях в России.
§ 1. Роль договорных отношений по использованию изобретений для создания цивилизованного рынка интеллектуальной собственности в России.
§ 2. Правовая регламентация договорных отношений по использованию изобретений российским законодательством.
Глава 2. Договоры как правовая форма отношений по использованию изобретений.
§ 1. Сфера применения и цели заключения договоров по использованию изобретений.
§2. Классификация договоров по использованию изобретений.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Договорные отношения по использованию изобретений в России"
Актуальность выбранной темы. Патентный закон РФ закрепил за патентообладателем исключительное право на использование изобретения (ст. 10), определил перечень действий, не признаваемых нарушением исключительного права патентообладателя (ст. 10.3), оговорил возможности перехода и передачи прав и обязанностей, вытекающих из патента на изобретение (ст. 10,13), закрепил момент возникновения исключительного права на изобретение (ст. 22). Однако Патентный закон РФ подробно не регулирует порядок, условия, способы передачи исключительного права на изобретение, либо других прав на патент, отсутствует должная регламентация этого процесса и в ГК РФ, подзаконных нормативных актах.
В сложившихся условиях почти единственным регулятором взаимоотношений сторон по передаче прав на патент или из патента выступает договор. Именно он является правовой основой для коммерческого оборота такого специфического товара как изобретение.
В экономической и юридической литературе недостаточно полно исследован вопрос о том, что признавать на рынке интеллектуальной собственности в качестве товара - изобретение, патент на изобретение или право использования изобретения? Представляется, что товаром, в зависимости от ситуации, могут быть все названные объекты, и даже право на получение патента на изобретение. Но для того, чтобы этот товар не был преждевременно утрачен, необходимо сделку по его передаче заключить в требуемой законодательством форме. Действующее в России гражданское и патентное законодательство непосредственно влияет на происходящие в экономике страны процессы. Право может быть силой, способной стимулировать экономический прогресс, а может быть и тормозом на пути повышения благосостояния нации.
Специфической особенностью такого товара как право на использование изобретения или право на получение патента на изобретение является его невещественный характер1.
В связи с недостаточным регулированием Патентным законом РФ и другим законодательством порядка, условий, способов передачи исключительного права на изобретение, либо других прав на патент в литературе, несмотря на то, что «в юридической науке доказано, что в рамках права собственности невозможно охранять результаты научного и технического творчества»2, продолжают появляться высказывания отдельных авторов о применении норм вещного права и права собственности по аналогии, субсидиарно или по модели вещных договоров (купли-продажи, мены, дарения, безвозмездного пользования, аренды и так далее) к отношениям по передаче права на патент или из патента.
Однако такой вывод не может вытекать из существующей в нашей стране правовой реальности. Действующее в России гражданское, патентное и иное законодательство, в отличие от законодательства некоторых зарубежных стран, не провозглашает изобретение собственностью его творца, не называет соавторов изобретения или совладельцев патента сособственни-ками, что, безусловно, является шагом вперед в деле преодоления теории промышленной собственности и совершенствования патентного законодательства.
Поэтому теоретическое обобщение накопленного в литературе и на практике материала по использованию изобретений - насущная необходимость данного периода.
1 Автор сознательно не употребляет применяемый в некоторых публикациях по отношению к интеллектуальной собственности термин «нематериальный объект», полагая более точным термин «невещественный», поскольку в философии доказано, что сознание, дух, мышление, психическое, субъективное есть свойство материи, а значит идеальное изобретение есть форма материи, продукт сознания и мышления, столь же материальное как стол или стул, но выступающее в неовеществленной форме. См.: Философский энциклопедический словарь. М.: Сов. Энциклопедия, 1989. С. 346 и далее.
2 Чернышева С. А. Формирование правовой доктрины об интеллектуальной собственности в условиях становления рыночных отношений в России \\ Интеллектуальная собственность: современные правовые проблемы теории и практики. Проблемно-тематический сборник. ИНИОН РАН. 1998. С. 14.
В диссертации автор опирался на работы многих видных правоведов, исследовавших некоторые проблемные стороны передачи прав из патента, договорные отношения, вопросы использования изобретений и так далее. Однако в отечественной литературе и доступной автору зарубежной обнаружить комплексное исследование договорных отношений по использованию изобретений не удалось. К сожалению, пока имеются лишь отдельные решения судов, но отсутствует обобщенная судебная практика по спорам о порядке заключения, исполнения и прекращения договоров по использованию изобретений.
В ходе исследования договоров по использованию изобретений, в русле проблемы их правового регулирования, особое внимание было уделено следующим аспектам:
• место договоров по использованию изобретений в системе договоров в гражданском праве России;
• специфика предметов договоров по использованию изобретений;
• субъектный состав договоров по использованию изобретений;
• особенности заключения и исполнения договоров по использованию изобретений;
• анализ содержания договоров по использованию изобретений;
• сфера применения и цели договоров по использованию изобретений. Цель предпринятого исследования состоит в проведении анализа действующего в России патентного, гражданского и иного законодательства, существующей доктрины, судебной и другой практики, а также отдельных видов договоров по использованию изобретений для того, чтобы выявить общее и особенное, присущее данным договорам. На основе этого анализа автор делает предложения по совершенствованию действующего в России законодательства, направленного на регулирование отношений по использованию изобретений, уточняет некоторые термины и понятия, существующие в рамках данных договоров. Автор исследует правовые сторонывозможности либо невозможности передачи имущественных прав по использованию изобретений по договорам, регулирующим передачу вещественных объектов (купли-продажи, мены, дарения, безвозмездного пользования, аренды и так далее).
Обратить внимание специалистов на то, что в российской действительности сформировался новый тип договора - договор по использованию изобретений.
Задачи предпринятого исследования:
• показать значение договорных отношений вообще и по использованию изобретений, в частности, для создания рынка интеллектуальной собственности в России;
• рассмотреть источники договорного права по использованию изобретений в России, а также определить их воздействие на соответствующие отношения по использованию изобретений;
• выявить сферу применения и определить цели договоров по использованию изобретений;
• изучить возможность классификации договоров по использованию изобретений по определенному критерию;
• вычленить видовые особенности заключения и исполнения договоров по использованию изобретений от установленного в ГК РФ;
• рассмотреть такие виды договоров по использованию изобретений, как
- договор переуступки права на подачу заявки на изобретение,
- договор переуступки права на получение патента на изобретение,
- договор уступки патента на изобретение,
- лицензионные договоры,
- соглашение между соавторами (патентообладателями) по использованию изобретения,
- договор залога исключительного права на использование изобретения.
Степень научной разработанности темы исследования. Договорные отношения по использованию изобретений представляют собой институт гражданского права, возникшие, видимо, одновременно с самим изобретением.
В советской юридической и экономической литературе рассматривались вопросы заключения и исполнения лицензионных договоров, их юридическая природа, теория и практика применения и использования, однако эти договоры в советский период могли быть лишь внешнеторговыми сделками, ввиду существовавшей монополии советского государства на использование изобретений.
Существенный вклад в изучение лицензионного договора внесли такие ученые, как М.М. Богуславский, M.JI. Городисский, И. Д. Иванов.
Отдельные стороны использования изобретений и рационализаторских предложений были исследованы В.Р. Скрипко.
Договорные отношения описаны такими учеными как М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, В.П. Мозолин, Е.А. Фарнсворт, Ю.А. Тихомиров, P.O. Халфина и другими.
Такие зарубежные авторы, как В. Ансон, П. Розенберг, Г. Штумпф оказали огромное влияние на российскую доктрину гражданского права своими основополагающими монографиями.
Глубже всех, пожалуй, исследовал теорию и практику договорных отношений по использованию изобретений в позапрошлом веке наш соотечественник А.А. Пиленко.
Монографий по данной теме у российских и зарубежных авторов обнаружить не удалось, но в периодической печати порой обсуждаются некоторые проблемы отдельных видов договоров, что служило подспорьем для изучения и разработки названной темы.
Предмет исследования. Предметом настоящего исследования являются правовая природа и содержание договорных отношений по использованию изобретений, возникающих между различными участниками этих общественных отношений, слабо урегулированных объективным правом и становящимися правовыми в силу заключения сторонами какого-либо вида договора по использованию изобретения в зависимости от преследуемой ими цели.
В ходе раскрытия предмета исследования, автор на основе изучения и анализа основных положений правовой теории, гражданского законодательства РФ, патентно-правовых норм приходит к выводу, что в объективной реальности сформировался новый тип договора - по использованию изобретений, требующий более адекватного правового регулирования на законодательном уровне, а не на уровне подзаконных нормативных актов в силу значимости данных общественных отношений для развития экономики страны.
Особое внимание уделялось наиболее полному раскрытию содержания каждого вида договора, путем изучения объекта (предмета) договора, прав и обязанностей сторон, места договора в существующей системе договоров, порядка совершения и сроков, отличия от аналогичных договоров, формы, сущности, понятия и так далее.
Методологические и теоретические основы исследования. В процессе исследования автором применялись такие общие и специальные методы исследования объекта, как:
А. Общие: * эмпирические: 1. Наблюдение, сравнение. теоретические: 2. Восхождение от абстрактного к конкретному, метод проблемно-исторического анализа. смешанные: 3. Абстрагирования, анализа и синтеза, индукции и дедукции, моделирования.
Б. Специальные:
Правового детерминизма и правовой причинности;
Познания источника саморазвития права и правовой реальности; v Познания правовой реальности как системы взаимосвязей и опосредова-ний; Познания конкретной правовой истины.
Проведен анализ относящихся к теме диссертации норм законодательства, действующего в России, а также в некоторых зарубежных странах.
При подготовке работы автором была изучена соответствующая литература по гражданскому, договорному и патентному праву; по общей теории права, философии, языкознанию, экономике.
Теоретическую основу диссертации составили труды таких ученых как В. Ансон, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Е.А. Богатых, М. М. Богуславский, О.В. Воробьева, Э.П. Гаврилов, M.JI. Городисский, В.П. Грибанов, В.А. Дозорцев, А.А. Жданов, И.А. Зенин, И.С. Зыкин, И.Д. Иванов, А.Ю. Кабалкин, И.Ф. Казьмин, Н.Н. Карпов, В.П. Мозолин, А.А. Пиленко, И.А. Покровский, В.П. Рассохин, Ю.В. Романец, В.Р. Скрипко, Б.Б. Чере-пахин, С.А. Чернышева, Г. Штумпф, А. К. Юрченко, К.К. Яичков, В.Ф. Яковлев и других авторов.
Новизна результатов исследования. Диссертация является монографическим исследованием, посвященным изучению договорных отношений по использованию изобретений в Российской Федерации о предпринята попытка, исходя из анализа действующего и действовавшего законодательства в России показать, что право собственности в объективном смысле неприменимо к правовому регулированию договорных отношений по использованию изобретений; о на основе изучения конкретных договоров по использованию изобретений делается вывод, что это не отдельные договоры, а система договоров, системным признаком которых является то, что они опосредуют передачу прав на использование изобретений; о в российской правоприменительной практике сложился новый тип договора, направленный на передачу имущественного права от патентообладателя к правопреемнику или же от правообладателя (изобретателя) к другому лицу, именовать который предлагается договором передачи прав по использованию изобретений.
С учетом изложенного на защиту выносятся следующие положения:
1. Договорные отношения по использованию изобретений - необходимый элемент для создания рынка интеллектуальной собственности в России, поскольку построение рынка без коммерческого оборота товаров невозможно.
2. В настоящее время существуют не отдельные виды договоров по использованию изобретений, а сложилась система данных договоров. Системным признаком их служит то, что они выступают как договоры по использованию изобретений, не учтенные в существующем делении договоров:
- на передачу имущества;
- выполнение работ;
- оказание услуг;
- учреждение различных образований.
3. Правовой основой для коммерческого оборота такого специфического товара как изобретение призван служить новый тип договора - договор по использованию изобретений.
4. Заключение и исполнение договоров по использованию изобретений имеет свои особенности, отличающие данные правоотношения от других и требующее особого правового регулирования.
5. При регламентации договоров по использованию изобретений нельзя механически применять нормы права собственности и нормы, регулирующие передачу права собственности (купли-продажи, мены, дарения, аренды, безвозмездного пользования и так далее).
6. Сфера применения договоров по использованию изобретений гражданско-правовой оборот такого объекта как исключительное право и других имущественных прав с целью передачи его полностью или частично другому лицу для получения определенной выгоды. Практическая значимость работы и апробация результатов исследования. Проведенное исследование позволило сформулировать ряд теоретических и практических выводов, которые могут быть использованы в дальнейшей разработке правовых проблем, связанных с договорными отношениями по использованию изобретений; в деятельности по совершенствованию гражданского и патентного законодательства, практики его применения, а также в преподавании дисциплины «Защита интеллектуальной собственности» в высших учебных заведениях России.
Основные положения диссертации отражены в опубликованных научных статьях.
Структура и содержание диссертации обусловлены целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, и библиографического списка использованной литературы.