СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Грибов, Иван Владимирович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Противоречия в уголовном судопроизводстве.
§ 1 Понятие противоречия в диалектике. Противоречия в социуме, порождающие необходимость в уголовном судопроизводстве. Противоречия УСП с социумом. Противоречия в УСП.
§ 2 Противоречия в доказывании.
Глава 2. Доказывание и противоречия УСП.
§ 1 Доказательства как информационная основа разрешения противоречий в УСП. Понятие доказательств и их классификация.
§ 2 Понятие доказывания в УСП, его элементы и аспекты, их противоречия.
Глава 3. Способы разрешения противоречий в доказывании по уголовным делам.
§ 1 Формирование личных доказательств в уголовном судопроизводстве. (Три группы).
1.1 Показания.(Первая группа формирования личных доказательств).
1.2 Контроль и запись телефонных и иных переговоров. (Вторая группа формирования личных доказательств в УСП).
1.3 Результаты ОРД. (Третья группа формирования личных доказательств в УСП).
§ 2 Формирование вещественных доказательств в УСП.
2.1 Формирование вещественных доказательств изъятых до возбуждения уголовного дела.
2.2 Формирование вещественных доказательств, изъятых в ходе предварительного расследования.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Доказывание как способ разрешения противоречий уголовного судопроизводства"
Актуальность темы диссертационного исследования. Известно, что за последнее десятилетие в России произошли большие перемены во всех сферах общественной жизни. Уголовное судопроизводство осуществляется в соответствии с принятым уголовно-процессуальным кодексом РФ. При его реализации все большую актуальность принимают не только вопросы соблюдения прав и свобод человека и гражданина, попавшего в орбиту уголовно-процессуальных отношений, но и вопросы защиты пострадавшего лица от преступных посягательств. Становится очевидным, что массовая безнаказанность лиц, совершивших преступление, может повлечь за собой прекращение работы механизмов частной и общей превенции1. Сегодня этому внимание начинают уделять не только органы власти, но и правозащитники, которые свои усилия активно концентрируют на защите прав заключенных2.
В таких условиях остро встает вопрос о недопустимости оставления преступника без наказания, и уголовной репрессии в отношении невиновных, что напрямую зависит от качества проведенного познания криминального события, т. е. доказывания по уголовному делу.
Изначально на пути такого познания уголовное судопроизводство выдвигает противоречивое требование о защите прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, с одной стороны, и личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод - с другой.
Доказывание сопряжено с вторжением в права и интересы граждан, оказавшихся прикосновенными к преступному событию. Практически по каждому уголовному делу происходит определенное вовлечение в эту орбиту людей, которые не причастны к преступлению. Так, например, человек, случайно оказавшийся свидетелем криминального события обязан оторваться
1 См.: Томи» В. Т. Острые углы уголовного судопроизводства. - М., 1991. С. 20-21.
2 См.: Лупссв В. В. Тенденции современной преступности и борьбы с ней в России // Государство и право. 2004. № 1. С. 16. от обычного круга дел и помимо своего желания явиться для дачи показаний следственным органам, а затем и суду. В интересах потерпевшего против его воли, могут ограничиваться конституционные права на неприкосновенность жилища, когда необходимо провести осмотр места происшествия, тайну телефонных переговоров с целью получения информации о преступнике и т.д. Предположения же о причастности лица к преступлению дозволяют, а порою и требуют от субъектов доказывания совершения такой крайней меры процессуального принуждения, как арест, т.е. ограничения свободы гражданина.
Как избежать незаконного и необоснованного ограничения прав и свобод, как избежать ошибки в доказывании, в результате которой невиновное лицо будет привлечено к уголовной ответственности?
Способно ли современное доказывание справиться с поставленными задачами обеспечения неотвратимости уголовного наказания и эффективно разрешать противоречия, возникающие в процессе УСП, каковы его возможности, нуждается ли оно в преобразовании, которое обеспечит эффективность и стабильность доказывания по уголовным делам без введения дополнительных ограничений? Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо проведение комплексного и системного исследования современного состояния института доказывания с учетом наличия противоречий в уголовном судопроизводстве.
Анализ общетеоретической литературы показывает, что ни монографических, ни диссертационных работ по вопросам исследования функционирования института доказывания с учетом наличия противоречий в уголовном судопроизводстве пока нет. Предлагаемая диссертация является попыткой восполнить этот пробел. Все вышеуказанное определяет актуальность и практическую значимость темы, необходимость ее научного осмысления.
Цель исследования состоит в целостном, системном и обобщающем исследовании института доказывания в УСП, его способности эффективного существования при разрешении противоречий между интересами достижения цели уголовного процесса и правами, и свободами граждан, оказавшихся к нему прикосновенными.
В рамках достижения поставленной цели в процессе исследования ставились и разрешались следующие основные задачи:
1. Выявить способность существования института доказывания в УСГТ с учетом противоречий между интересами достижения цели уголовного процесса и правами, и свободами граждан, оказавшихся к нему прикосновенными.
2. Определить способы классификации доказательств с учетом расширения возможностей в их собирании стороной защиты.
3. Обосновать потребности в нормах, побуждающих участников УСП к даче правдивых показаний.
4. Провести анализ возможностей собирания доказательств при проведении следственного действия «контроль и запись телефонных и иных переговоров».
5. Осуществить анализ возможностей фиксирования визуальной информации о происходящих событиях при производстве следственных действий.
6. Провести анализ возможности использования информации, полученной на стадии возбуждения уголовного дела (ВУД).
В соответствии с поставленной целью определяем и объект исследования - теория и практика доказывания по уголовным делам.
Предмет исследования включает в себя: нормы уголовно-процессуального законодательства, регламентирующие вопросы доказывания; нормы и правовые институты, закрепленные в актах международных организаций, в действующем на территории РФ конституционном, уголовном и ином законодательстве; судебно-следственную практику.
Методологическая основа исследования. Для решения поставленных задач использованы диалектический метод познания сути явлений объективной и субъективной реальности, основные положения системного и информационного подходов, а также системный анализ; также исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой и конкретно-социологический методы.
Теоретическую основу исследования составили труды ученых в области философии, теории уголовного процесса, в особенности теории доказательств, уголовного права, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности (ОРД) и других отраслей наук.
В ходе исследования автор опирался на научные положения, изложенные в работах Аристотеля, А.В. Агутина, В.Д. Арсеньева, А.В. Азарова, А.Д. Бойкова, А.Р. Белкина, Р.С. Белкина, Б.Т. Безлепкина, Д.И. Беднякова, В.П. Божьева, Н. Винера, J1.E. Владимирова, Г.В.Ф. Гегеля, М. М. Гродзинского, В.Н. Григорьева, Н.А. Громова, К.Ф. Гуценко, А.А. Давлетова, Е.А. Доля, В.Я. Дорохова, С.А. Голунского, В.И. Зажицкого, О.А. Зайцева, В.К. Зникина, Л.П. Ижниной, J1.M. Карнеевой, Н.Н. Ковтун, С.В. Курылева,
A.M. Ларина, Ю.Д. Лившица, П.А. Лупинской, И.Б. Михайловской, А.Г. Маркушина, Ю.К. Орлова, В.Н. Осипкина, М.П. Полякова, М.С. Строговича,
B.Т. Томина, Ф.Н. Фаткуллина, И.Я. Фойницкого, А.А. Чувилева, М.А. Чельцова, С.А. Шейфера, А.Ю. Шумилова, У.Р. Эшби и др.
Эмпирическая база исследования. Достоверность и обоснованность выводов, сделанных по результатам диссертационного исследования, обеспечены комплексным подходом в сборе эмпирического материала.
Большое влияние на процесс исследования оказало включенное наблюдение диссертанта, который длительное время работал следователем городской прокуратуры, следователем областной прокуратуры, заместителем районного прокурора по надзору за следствием, дознанием и ОРД, а в настоящее время работает прокурором района.
Для получения максимально разносторонней информации по проблемам доказывания автором были проинтервьюированы судьи и прокуроры, следователи прокуратуры и ОВД, сотрудники, осуществляющие
ОРД, адвокаты. Изучено более 1000 материалов проверок заявлений и сообщений о преступлениях, по которым приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела, а также 300 уголовных дел, в том числе находившихся в производстве, хранящихся в архиве суда, а также изученных при выполнении функций прокурорского надзора.
Научная новизна заключается в том, что диссертантом впервые проведено комплексное монографическое исследование вопросов эффективного функционирования института доказывания при достижении целей УСП, способности его эффективного существования при разрешении имеющихся противоречий в уголовном процессе.
В диссертации рассматриваются наиболее актуальные и современные вопросы доказывания, проблемы, возникающие при его функционировании и пути их возможного разрешения.
1. Способность эффективного существования института доказывания в УСП при адекватном разрешении его противоречий между интересами достижения цели уголовного процесса и правами, и свободами граждан, оказавшихся к нему прикосновенными.
2. Возможность классификации доказательств по способу их формирования на собранные стороной защиты и собранные стороной обвинения.
3. Необходимость введения в УСП дополнительных норм, побуждающих участников УСП к даче правдивых показаний.
4. Обосновывается необходимость нормативного урегулирования возможностей прослушивания неопределенного круга лиц.
5. Обосновывается возможность распространения следственных действий, на переговоры, происходящие через любые системы связи и без вспомогательных средств (коммуникаций).
6. Отстаивается необходимость нормативного урегулирования возможностей фиксирования визуальной информации о происходящих событиях при производстве следственных действий.
7. Обосновывается необходимость введения дополнительных следственных действий: «Снятие информации с технических каналов связи» и «Наблюдение».
8. Возможность использования информации, полученной в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона на стадии возбуждения уголовного дела (ВУД), как доказательственной во всех остальных стадиях УСП.
9. Целесообразность расширения возможностей собирания доказательств на стадии проверки заявления либо сообщения о преступлении.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что с учетом правоприменительной практики диссертанта, обоснованы возможности эффективного функционирования института доказывания с наличием противоречий УСП.
Практическая значимость состоит в совершенствовании и повышении эффективности доказывания в УСП. В работе исследованы наиболее острые проблемы доказывания. Практические предложения по совершенствованию законодательства имеют прикладное значение и могут найти применение при разработке новых законопроектов. Все предложения, изложенные в работе, отдельно сформулированы в виде конкретных правовых норм.
Материалы диссертации представляют интерес при подготовке учебных и методических пособий, для совершенствования учебного процесса по УСП и теории доказывания. Также они могут использоваться при подготовке практических работников.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в 6 научных статьях. Теоретические выводы и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседании кафедры уголовного процесса и криминалистики Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского, где произведено обсуждение и рецензирование работы в целом, а также на научных, научно-практических конференциях и семинарах.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Грибов, Иван Владимирович, Нижний Новгород
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая работа была посвящена институту доказывания в УСП. Исследовалось его современное состояние с учетом такой особенности УСП, как противоречия. Наличие жизненных противоречий, с которыми существует УСП раскрыто в первой главе, и это позволило при последующем анализе, обнаружить, что в процессе собирания, проверки и оценки доказательств, также возникают противоречия, специфичные процессу доказывания. Однако не только выявление противоречий было основной задачей работы, не меньшее внимание было уделено поиску возможных путей их разрешения, либо сужения.
Во второй главе работы при анализе недостатков возникающих в практической деятельности при собирании доказательств обнаружено две общие закономерности. Это нехватка норм, позволяющих собирать, и соответственно проверять и оценивать доказательства, и ограничения возможностей познания исследуемых событий, установленные действующими нормами УСП. Так было вскрыто противоречие УСП между удостоверительиой деятельностью доказывания, определяющей порядок и возможности производства познания по делу и познавательной, не содержащей ограничения для получения информации об устанавливаемых фактах.
В качестве компромиссного решения сужающего и разрешающего данное противоречие, было предложено придание нормативного характера неурегулированным возможностям познания.
Исследование вопросов оценки доказательств позволило выявить противоречие между общим правилом свободы в оценке доказательств и оценкой недопустимых доказательств. Законодателем при формулировании правил оценки недопустимых доказательств закреплено положение, при котором некоторые доказательства заранее не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения. Такое положение является примером отрицательной теории формальных доказательств, не допускающей обвинения при отсутствии необходимых доказательств, заранее установленных в законе.
Ситуация наличия норм не позволяющих обосновать последующим адресатам доказывания полученных аргументов, позволила выявить противоречие между доказыванием удостоверением и доказыванием обоснованием, когда нормы УСП ограничивают возможности производства обоснования.
Рассмотрение в 3 главе вопросов доказывания па этапе реализации уголовно-процессуальных норм проводилось системно, для исключения возможного не освещения, либо утраты в исследовании какого-либо из видов доказательств. Анализ проводился с учетом разграничения доказательств на личные и вещественные. (При этом сразу же возникли затруднения в применении традиционных схем классификации, обусловленные последними изменениями норм УСП. Так в соответствии с существующим в теории доказывания правилом, фонограмму контроля и записи переговоров следовало бы относить к группе личных доказательств, однако законодателем она признается вещественным доказательством).
Исследование вопросов собирания проверки и оценки в УСП показаний позволило выявить, противоречие между потребностью в правдивых показаниях участников УСП и недостаточностью эффективных механизмов побуждающих давать такие показания. (Данное противоречие, находится в непосредственной связи с предыдущими противоречиями, поскольку нехватка норм ухудшает удостоверительную деятельность доказывания и ограничивает возможности познания и обоснования в УСП).
Анализ противоречия позволил выявить недостаток эффективных нормативно - правовых механизмов побуждающих обвиняемых давать правдивые показания при совершении тяжких и особо тяжких преступлений, либо в группе, фактор значительной потребности в таких показаниях, позволяющий эффективно раскрыть преступление и существенно экономить работу правоохранительных органов. (Данное положение связано с противоречием УСП - между потребностями общества в обеспечении социальной справедливости и возможностями правоохранительной системы). Было указано, что в настоящее время основным способом решения указанной проблемы являются обещания сотрудников правоохранительных органов нереально низкого размера наказания обвиняемым и подозреваемым, что является не законным. Т.е. выявлено положение не соответствующее социальным условиям и правовой конструкции модели, которое связано с противоречием уголовного судопроизводства между нуждой в преобразованиях и консерватизмом системы как необходимым условием ее устойчивости.
Размышления автора о разрешении сложившегося противоречия привели к выводу о том, что в особых случаях необходимо более щедрое законодательное стимулирование обвиняемых к даче правдивых показаний. Показания о соучастии в группе могли бы приводить не только к увеличению, но и снижению размера наказания. Также к его снижению могли бы приводить показания обвиняемых помогающих раскрыть другие преступления. Показания о совершении преступления, без которых раскрытие было бы невозможным должны приводить к значительному снижению наказания. При освобождении наказания необходимо разрешение вопроса возмещения ущерба потерпевшему. В работе исследованы возможные пути решения указанных проблем.
Исследование вариантов замены показаниям в доказывании позволило выявить противоречие между современными возможностями негласного собирания доказательств, являющихся альтернативой показаниям и недостаточностью в УСП следственных действий, позволяющих собирать такие доказательства.
Анализ производства следственного действия «контроль и запись переговоров» вскрыл противоречие между потребностью правоохранительных органов в прослушивании неопределенного круга лиц в конкретном помещении и выполнении конституционных гарантий по охране личной жизни граждан. Как разрешение предложено дополнение норм, возможностью прослушивания переговоров, происходящих в жилых и нежилых помещениях, с конкретного телефонного аппарата, без указания прослушиваемых лиц.
Выявлена возможность распространения следственного действия, на переговоры, происходящие через любые системы связи и без вспомогательных средств (коммуникаций). Установлено, что сформулированное законодателем понятие «переговоры» ограничивает распространение следственного действия на сообщения, как односторонние виды связи, которыми в настоящее время являются факсимильная, пейджинговая и компьютерная связь, а распространение действия на переговоры, которые произойдут в будущем, ограничивает получение информации о переговорах, произошедших в прошлом, содержащихся на технических каналах связи. Обнаружена невозможность, при производстве следственного действия фиксирования визуальной информации.
Как разрешение противоречий, затрудняющих доказывание при производстве контроля и записи переговоров, предложены дополнения в УПК РФ о введении следственных действий «Снятие информации с технических каналов связи» и «Наблюдение». Для контроля и записи переговоров предложено сохранить в качестве объекта следственного действия только телефонные переговоры.
Исследование вопросов собирания проверки и оценки в УСП вещественных доказательств позволило выявить, противоречие между недостаточностью норм о допустимости собирания вещественных доказательств до возбуждения уголовного дела и реально существующими процедурами изъятия вещественных доказательств.
В работе исследовался вопрос обоснованности ограничений, которые устанавливает производство при решении вопроса о возбуждении уголовного дела, не позволяя производить своевременное изъятие материальных объектов. Когда необходимо помимо воли определенных граждан, ограничивая их конституционные права, отыскивать необходимые предметы и изымать их. В работе указано, что значительное количество уголовных дел о незаконном обороте наркотических средств, оружии, и др. расследуется в условиях, когда предметы преступления изымаются сотрудниками правоохранительных органов до возбуждения уголовного дела. Между тем единообразного правила таких изъятий УПК РФ, или другой закон не содержит Автором изложено возможное разрешения данного противоречия в определении случаев допустимости сотрудниками правоохранительных органов производства обысков до возбуждения уголовного дела и введении следственного действия, допустимого до возбуждения уголовного дела-задержание с поличным.
Исследование эффективности собирания вещественных доказательств при производстве осмотра места происшествия, позволило поставить вопросы о смене подхода в сущности следственного действия в сторону активизирования экспертных исследований и возможности привлечения к осмотру в качестве специалистов негосударственных экспертов.
Таким образом, проведенная работа позволила выявить специфичные противоречия, возникающие в процессе доказывания по уголовным делам. Установлено, что между ними имеются различные связи и общие особенности. Основной особенностью является невозможность их разрешение путем полного устранения одного из элементов противоречия, допустимым
I о э представляется только «компромисс» .
В качестве компромиссного разрешения выявленных противоречий в работе предлагается введение норм, сужающих противостояние противоречий. Такое положение объясняется законом «необходимого
184 разнообразия» , при котором составные элементы доказывания имеют большее разнообразие методов разрешения противоречий уголовно-процессуальной деятельности, чем разнообразие существующих
183 В.Т. Томин, М.П. Поляков, А.П. Попов. Очерки эффективного уголовного процссса.-Пятигорск, 2000. С. 17 ш Эшби У.Р. Введение в кибернетику. М.: ИЛ. 1959. -432 с. противоречий УСП, или при необходимости доказывание способно к созданию в себе этого разнообразия.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Доказывание как способ разрешения противоречий уголовного судопроизводства»
На правах рукописи
ГРИБОВ Иван Владимирович
ДОКАЗЫВАНИЕ КАК СПОСОБ РАЗРЕШЕНИЯ ПРОТИВОРЕЧИЙ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА
Специальность 12.00.09 - уголовный процесс; криминалистика и судебная
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических паук
Н. Новгород 2006
Работа выполнена в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского на кафедре уголовного процесса и криминалистики
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор Томин Валентин Тимофеевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Поляков Михаил Петрович, кандидат юридических наук
Великанов Валерий Викторович
Ведущая организация: Сыктывкарский государственный университет.
Зашита состоится «/9» апреля 2006 г. в «»час. на заседании диссертационного совета (Д212.166.16) при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: Н. Новгород, ул. Ашхабадская, 4
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского
Автореферат разослан « _»¿И^фЖЛЪЪЬ г. Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент 1 7 Л.П. Ижнина
4006А
Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного исследования. Известно, что за последнее десятилетие в России произошли большие перемены во всех сферах общественной жизни, Уголовное судопроизводство осуществляется в соответствии с принятым уголовно-процессуальным кодексом РФ. При его реализации все большую актуальность принимают не только вопросы соблюдения прав и свобод человека и гражданина, попавшего в орбиту уголовно-процессуальных отношений, но и вопросы защиты пострадавшего лица от преступных посягательств. Становится очевидным, что массовая безнаказанность лиц, совершивших преступление, может повлечь за собой прекращение работы механизмов частной и общей превенции1. Сегодня этому внимание начинают уделять не только органы власти, но и правозащитники, которые свои усилия активно концентрируют на защите прав заключенных.
В таких условиях остро встает вопрос о недопустимости оставления преступника без наказания, и уголовной репрессии в отношении невиновных, что напрямую зависит от качества проведенного познания криминального события, т. е. доказывания по уголовному делу.
Изначально на пути такого познания уголовное судопроизводство выдвигает противоречивое требование о защите прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, с одной стороны, и личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод - с другой.
Доказывание сопряжено с вторжением в права и интересы граждан, оказавшихся прикосновенными к преступному событию. Практически по каждому уголовному делу происходит определенное вовлечение в эту орбиту людей, которые не причастны к преступлению. Так, например, человек, случайно оказавшийся свидетелем криминального события обязан оторваться от обычного круга дел и помимо своего желания явиться для дачи показаний следственным органам, а затем и суду. В интересах потерпевшего, против его воли, могут ограничиваться конституционные права на неприкосновенность жилища, когда необходимо провести осмотр места происшествия, тайну телефонных переговоров с целью получения информации о преступнике и т. д. Предположения о причастности лица к преступлению дозволяют, а порою и требуют от субъектов доказывания совершения такой крайней меры процессуального принуждения, как арест, т.е. ограничения свободы гражданина.
Как избежать незаконного и необоснованного ограничения прав и свобод, как избежать ошибки в доказывании, в результате которой невиновное лицо будет привлечено к уголовной ответственности?
Способно ли современное доказывание справиться с поставленными задачами обеспечения неотвратимости у™*/™™™ ™
1 См Томин В Т Острые углы уголовного судопроизводства.
РОС НАЦИОНАЛЬНА* :
БИБЛИОТЕКА
разрешать противоречия, возникающие в процессе уголовного судопроизводства (УСП), каковы его возможности, нуждается ли оно в преобразовании, которое обеспечит эффективность и стабильность доказывания по уголовным делам без введения дополнительных ограничений? Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо проведение комплексного и системного исследования современного состояния института доказывания с учетом наличия противоречий в уголовном судопроизводстве.
Анализ общетеоретической и специальной литературы показывает, что ни монографических, ни диссертационных работ по вопросам исследования функционирования инстигута доказывания с учетом наличия противоречий в уголовном судопроизводстве пока нет. Предлагаемая диссертация является попыткой восполнить этот пробел. Все вышеуказанное определяет актуальность и практическую значимость темы, необходимость ее научного осмысления.
Цель исследования состоит в целостном, системном и обобщающем исследовании института доказывания в УСП, его способности эффективного существования при разрешении противоречий между интересами достижения цели уголовного процесса и правами, и свободами граждан, оказавшихся к нему прикосновенными.
В рамках достижения поставленной цели в процессе исследования ставились и разрешались следующие основные задачи:
1. Выявить способность существования института доказывания в УСП с учетом прогиворечий между интересами достижения цели уголовного процесса и правами, и свободами граждан, оказавшихся к нему прикосновенными.
2. Определить способы классификации доказательств с учетом расширения возможностей в их собирании стороной защиты.
3. Обосновать потребности в нормах, побуждающих участников УСП к даче правдивых показаний.
4. Провести анализ возможностей собирания доказательств при проведении следственного действия «контроль и запись телефонных и иных переговоров».
5. Осуществить анализ возможностей фиксирования визуальной информации о происходящих событиях при производстве следственных действий.
6. Провести анализ возможности использования информации, полученной на стадии возбуждения уголовного дела (ВУД).
В соответствии с поставленной целью определяем и объект исследовании - теория и практика доказывания по уголовным делам.
Предмет исследования включает в себя: нормы уголовно-процессуального законодательства, регламентирующие вопросы доказывания; нормы и правовые институты, закрепленные в актах международных организаций, в действующем на территории РФ конституционном, уголовном и ином законодательстве; судебно-следственную практику.
Методологическая основа исследования. Для решения поставленных задач использованы диалектический метод познания сути явлений объективной и субъективной реальности, основные положения системного и информационного подходов, а также системный анализ; также исторический, лог ико-юридический, сравнительно-правовой и конкретно-социологический методы.
Теоретическую основу исследования составили труды ученых в области философии, теории уголовного процесса, в особенности теории доказательств, уголовного права, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности (ОРД) и других отраслей наук.
В ходе исследования автор опирался на научные положения, изложенные в работах Аристотеля, A.B. Агутина, В.Д. Арсеньева, A.B. Азарова, А.Д. Бойкова, А.Р. Белкина, P.C. Белкина, Б.Т. Безлепкина, Д.И. Беднякова, В.П. Божьева, Н. Винера, JI.E. Владимирова, Г.В.Ф. Гегеля, M. М. Гродзинского, В.Н. Григорьева, H.A. Громова, К.Ф. Гуценко, A.A. Давлетова, Е.А. Доля, В .Я. Дорохова, С.А. Голунского, В.И. Зажицкого, O.A. Зайцева, В.К. Зникина, Л.П. Ижниной, Л.М. Карнеевой, H.H. Ковтун, C.B. Курылева,
A.M. Ларина, Ю.Д. Лившица, П.А. Лугмнской, И.Б. Михайловской, А.Г. Маркушина, Ю.К. Орлова, В.Н. Осипкина, М.П. Полякова, М.С. Строговича,
B.Т. Томина, Ф.Н. Фаткуллина, И.Я. Фойницкого, A.A. Чувилева, М.А. Чельцова, С.А. Шейфера, А.Ю. Шумилова, У.Р. Эшби и др.
Эмпирическая база исследования. Достоверность и обоснованность выводов, сделанных по результатам диссертационного исследования, обеспечены комплексным подходом в сборе эмпирического материала.
Большое влияние на процесс исследования оказало включенное наблюдение диссертанта, который длительное время работал следователем городской прокуратуры, следователем областной прокуратуры, заместителем районного прокурора по надзору за следствием, дознанием и ОРД, а в настоящее время работает прокурором района.
Для получения максимально разносторонней информации по проблемам доказывания автором были проинтервьюированы судьи и прокуроры, следователи прокуратуры и ОВД, сотрудники, осуществляющие ОРД, адвокаты (всего 63 человека). Изучено более 1000 материалов проверок заявлений и сообщений о преступлениях, по которым приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела, а также 300 уголовных дел, в том числе находившихся в производстве, хранящихся в архиве суда, а также изученных при выполнении функций прокурорского надзора.
Научная новизна заключается в том, что диссертантом впервые проведено комплексное монографическое исследование вопросов эффективного функционирования института доказывания при достижении целей УСП, способности его эффективного существования при разрешении имеющихся противоречий в уголовном процессе.
В диссертации рассматриваются наиболее актуальные и современные вопросы доказывания, проблемы, возникающие при его функционировании и пути их возможного разрешения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Способность эффективного существования института доказывания в УСП при адекватном разрешении его противоречий между интересами достижения цели уголовного процесса и правами, и свободами граждан, оказавшихся к нему прикосновенными.
2. Возможность классификации доказательств по способу их формирования на собранные стороной защиты и собранные стороной обвинения.
3. Необходимость введения в УСП дополнительных норм, побуждающих участников УСП к даче правдивых показаний.
4. Обосновывается необходимость нормативного урегулирования возможностей прослушивания неопределенного круга лиц.
5. Обосновывается возможность распространения следственных действий, на переговоры, происходящие через любые системы связи и без вспомогательных средств (коммуникаций).
6. Отстаивается необходимость нормативного урегулирования возможностей фиксирования визуальной информации о происходящих событиях при производстве следственных действий.
7. Обосновывается необходимость введения дополнительных следственных действий: «Снятие информации с технических каналов связи» и «Наблюдение».
8 Возможность использования информации, полученной в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона на стадии возбуждения уголовного дела (ВУД), как доказательственной во всех остальных стадиях УСП.
9. Целесообразность раепщрения возможностей собирания доказательств на стадии проверки заявления либо сообщения о преступлении.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что с учетом правоприменительной практики диссертанта, обоснованы возможности эффективного функционирования института доказывания с наличием противоречий УСП.
Практическая значимость состоит в совершенствовании и повышении эффективности доказывания в УСП. В работе исследованы наиболее острые проблемы доказывания. Практические предложения по совершенствованию законодательства имеют прикладное значение и могут найти применение при разработке новых законопроектов. Все предложения, изложенные в работе, отдельно сформулированы в виде конкретных правовых норм.
Материалы диссертации представляют интерес при подготовке учебных и методических пособий, для совершенствования учебного процесса по УСП и теории доказывания. Также они могут использоваться при подготовке практических работников.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в 6 научных статьях. Теоретические выводы
и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседании кафедры уголовного процесса и криминалистики Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского, где произведено обсуждение и рецензирование работы в целом, а также на научных, научно-практических конференциях и семинарах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя 6 параграфов, заключения и списка литературы.
Содержание работы Глава 1. Противоречия в уголовном судопроизводстве
Первый параграф «Понятие противоречия в диалектике. Противоречия в социуме, порождающие необходимость в уголовном судопроизводстве. Противоречия УСП с социумом. Противоречия в УСП».
Понятие противоречия в диалектике в первом параграфе рассмотрено с учетом различных философских взглядов. Если древние философы исходили из того, что противоречий в мышлении не должно быть, так как их нет в самой действительности, то существенно иное отношение к противоречию и иное его понимание имеет место в диалектике Гегеля и марксизма. Противоречия в их понимании существуют и в объективной действительности, которую они истолковывают идеалистически, и в процессе мышления. Все черты диалектического противоречия свойственны и такой его разновидности как социальное противоречие, которое воплощает в себе единство всеобщего и специфического, абстрактного и конкретного. Его научное познание предполагает раздвоение этих противоположностей путем использования метода восхождения от абстрактного к конкретному. Каждый новый этап развития социального противоречия делает его более конкретным, высвечивая все новые и новые грани.
В познании социального противоречия имеются определенные трудности. Сложность связей между сторонами социального противоречия порождает возможность их отрыва в теории друг от друга, иллюзии их отсутствия. Неравномерность развития этих связей, объективное выдвижение на первый план в одних ситуациях единства, в других - борьбы противоположностей создают возможность противопоставления друг другу различных отношений сторон противоречия.
Особые трудности возникают при раскрытии противоречий в уголовном судопроизводстве, которое выросло из противоречий, окружено множеством противоречий и соткано из них.
При рассмотрении противоречий в социуме отмечается, что появление и существование во всех без исключения государствах такой отрасли деятельности как УСП, инициированы тем обстоятельством, что существующие вне и до УСП противоречия между индивидами, сосуществующими в обществе и государстве, нередко выливаются в
конфликт и разрешаются такими опасными для общества, индивидов, его составляющих, и государства способами, которые материальным уюловным правом расцениваются как преступления.
В каждом государстве имеется такая отрасль государственной деятельности как УСП, однако проблеме детерминирующих её противоречий в науке уголовного процесса уделяется, на наш взгляд, недостаточное внимание.
Между гем имеется множество противоречий, влияющих на установление объективной истины в УСП. Это - противоречия УСП с социумом; противоречия в самом УСП; противоречия между эффективностью УСП и функциями - задачами органов, в нем участвующих.
Противоречия УСП с социумом. Противоречия между лицом, совершившим общественно-опасное деяние, и государством, установившим, чю такое деяние является преступлением. Именно в момент, когда такое деяние - согласно материальному уголовному закону - является законченным, возникают уголовно-правовые отношения. Их реализация происходит посредством УСП.
УСП, родившееся из наличия противоречий в социуме, само по себе состоит в противоречии с данным социумом. При фундаментальном исследовании этой проблемы профессором Томиным В.Т. и были впервые определены противоречия2.
Рассмотрение сосуществования данных противоречий позволило выявить общую для них закономерность, что в подавляющем большинстве случаев «ни одно из них не может быть разрешено иным способом, чем компромисс»3. Отметим находящиеся на поверхности противоречия в УСП:
• между участниками уг оловного процесса (УУГ1);
• между их интересами;
• между интересами и функциями-задачами, прежде всего, между обвинителем и обвиняемым;
• между обвиняемым и потерпевшим от преступления;
• между государственным обвинителем и лицом, пострадавшим от преступления;
• между стороной обвинения и стороной защиты;
• а также внутри каждой из этих сторон;
• между иными УУП;
• между законными (признаваемыми уголовно-процессуальным законом) и иными интересами УУП;
• между целью уголовного процесса и его принципами;
• между профессиональной моралью следователя, оперативного работника и судьи при сопоставлении, как с профессиональной, гак и
' Гомин В Т Острые углы уголовного судопроизводства М- Юрид Лит. 1991 С 26
' Томин В Т Очерки эффективного уголовного процесса// Гомин В Т, Поляков М П., Попов А П -Пятигорск, 2000 С.17
национальной (групповой, общинной), моралью тех индивидов, которые вовлекаются в уголовное судопроизводство в различных ипостасях УУП;
• между назначением УСП и средствами его достижения;
• между двумя составляющими (исходя из формулировки ст. 6 УПК РФ 2001 г. - 1) защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений; 2) защита личности от незаконного и необоснованною обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.) назначения отечественного УСП;
• между провозглашенным в ст. 17 главы 2-й УПК РФ принципом свободной оценки доказательств и ст. 75, устанавливающей параметры оценки доказательств, основанные на теории формальной оценки доказательств;
• между эффективностью УСП и функциями-задачами органов, в нём участвующих;
• между законодательно определёнными функциями-задачами органов, служб и структурных подразделений органов, участвующих в уголовном судопроизводстве, и разнообразными интересами руководителей и сотрудников этих органов, служб и подразделений;
= между учеткс-оцепочпыми показателями участвующих в УСП органов, служб и структурных подразделений и интересами руководителей и сотрудников, названных органов, служб и подразделений;
• между функциями судьи: распорядительными (вести судебное заседание так, чтобы обеспечить порядок в нём, его эффективность, реализацию его участниками своих прав и исполнение возложенных на них обязанностей) и познавательными (составить собственное мнение о предмете уголовного процесса по конкретному УД);
• между функциями руководителя следственного аппарата при осуществлении предварительного расследования: творческой и оценочной;
• между объёмом информации, которой обладает УУП, принимающий решение по делу (о привлечении к уголовной ответственности, об избрании меры пресечения, о направлении дела в суд, о вынесении приговора и иных судьбоносных решений) и оценкой этих решений УУП или иным лицом, обладающим ревизорскими функциями, обладающими на момент оценки решения большей информацией, чем обладал УУП, вынесший соответствующее решение;
• связанные с побуждением обвиняемого посредством предоставления ему определённых послаблений, выгод и интересами потерпевшего;
• порождаемые правом должностных лиц (УУП, ведущих процесс) на риск;
• между всеобщностью норм уголовно-процессуального права и необходимостью при производстве по УД учитывать условия места и времени.
Одно семейство из перечисленных противоречий УСП носит антагонистический характер и вследствие этого не может быть разрешено компромиссом. Это - семейство, базирующееся на антагонизме государства и преступника. Его процессуальное дитя — противоречие между лицом, совершившим преступление, и морально-правовым требованием восстановления нарушенной совершением преступления справедливости. Вывод о том, что другой стороной противоречия в данном случае является восстановление справедливости, мы делаем из формулировки ст. 43 ч. 2 УК РФ 1996 г.
Антагонистическое противоречие между лицом, преступившим уголовный закон, и государством породило уголовный процесс. Противоречие же находится за пределами уголовного процесса. Потому, что противоречие уголовно-правовое, оно не может быть разрешено. Антагонизм находится в сфере материального уголовного права и, что бы его разрешить, появилось УСП. В УСП это противоречие снимается восстановлением справедливости путем наложения на лицо, совершившее преступление, VI оловного наказания. Но когда появилось УСП, там появились свои модификации этого противоречия, которые могут приобретать характер не антагонистических с позиции того или иного законодателя. Так, стали приниматься попытки компромиссного разрешения противоречия путем заключения сделки правосудия. Однако восстанавливается ли социальная справедливость.
Во втором параграфе «Противоречия в доказывании» отмечается, что такой стержневой вид уголовно-процессуальной деятельности как доказывание, также содержит большое количество противоречий, которые обнаружены автором в процессе диссертационного исследования. Это проч иворечия:
• между интересами лица, не причастного к преступлению, и 01 раничением возможностей получения доказательственной информации об эгом на стадии проверки сообщения (заявления) о преступлении;
• между тем, что информация, полученная при осуществлении УСП в стадии проверки сообщения о преступлении, в дальнейших стадиях, может быть признана недопустимой в качестве доказательственной, поскольку получена не предусмотренными законом действиями;
• между удостоверительной деятельностью доказывания, определяющей порядок и возможности производства познания по делу, и познавательной, не содержащей ограничения для получения информации об устанавливаемых фактах;
• между доказыванием удостоверением и доказыванием обоснованием, когда нормы УСП ограничивают возможности производства обоснования;
• между существующими правилами оценки недопустимых доказательств и назначением уголовного судопроизводства;
• между нормами УСП и сложившимися в науке моделями (когда, например, следует к группе личных доказательств относить фошмрамму контроля и записи переговоров, которая в УПК РФ признается вещественным доказательством);
• между процессуальными правами защитника при собирании доказательств и злоупотреблениями этим правом;
• между потребностью правоохранительных органов в прослушивании неопределенного круга лиц и соблюдении конституционных гарантий охраны личной жизни каждого гражданина в отдельности;
• между возможностью следователя воспринимать происходящее криминальное событие и невозможностью выполнения при этом своей процессуальной обязанности по собиранию доказательств;
• между потребностью в правдивых показаниях участников УСП и недостаточностью эффективных механизмов, побуждающих давать такие показания;
• между современными возможностями негласного собирания доказательств, являющихся альтернативой показаниям и недостаточностью в УСП следственных действий, позволяющих собирать такие доказательства;
- между правом сохранения тайны о сведениях лица, конфиденциально сотрудничающего с правоохранительными органами и правом суда на их раскрытие для других УУП;
• между недостаточностью норм о допустимости собирания вещественных доказательств до возбуждения уголовного дела и реально существующими процедурами изъятия вещественных доказательств;
• между интересами потерпевшего, желающего привлечения к осмотру частного специалиста и существующим порядком осмотра мест происшествия.
Наличие выявленных противоречий в УСП следует принимать как имеющиеся условия его существования. Бескомпромиссный и неадекватный подход в разрешении противоречий, может привести к крайне опасным негативным последствиям. Односторонность подхода в их разрешении может повлечь осуждение невиновного. Что бы этого не произошло необходимо проведение правильного доказывания, достоверно устанавливающего обстоятельства совершенного события, что защищает пострадавших от преступлений и лиц, от ошибочного уголовного преследования.
Разрешение существующих противоречий УСП усугубляется и рядом других факторов, имеющих различный характер и обусловленных конкретными обстоятельствами по делу. Например, деятельность защитника искусственно создавшего алиби, или показания обвиняемого не подтверждаемые другими доказательствами из-за давности произошедшего события и др. Названное свидетельствует о том, что противоречия в УСП разрешаются не всегда и причин этому много. Тем не менее, противоречия разрешаются, и разрешаются различными способами. Одним из постоянно существующих способов является доказывание.
Представляется, что разрешение противоречий основывается на закономерности, сформулированной У.Р. Эшби, известной под названием закон «необходимого разнообразия»4. Применительно к настоящей работе сказанное означает, что, доказывание в уголовном процессе будет способно справиться с противоречиями уголовно-процессуальной деятельности, когда его составные элементы будут иметь большее разнообразие методов разрешения противоречий уголовно-процессуальной деятельности, чем разнообразие существующих противоречий УСП, или при необходимости будет способно создать в себе это разнообразие.
В связи с этим можно сделать вывод, что эффективным доказыванием является то, которое способно достигать своих целей и при этом адекватно разрешать реальпо существующие жизненные противоречия уголовного судопроизводства между интересами достижения цели уголовного процесса и правами и свободами граждан, оказавшихся к нему прикосновенными. Для этого институт доказывания должен состоять из норм, позволяющих реализовывать поставленные пели в любых существующих условиях.
Глава 2. Доказывание и противоречия УСП
В первом параграфе «Доказательства как информационная основа разрешения противоречий в УСП. Понятие доказательств и их классификация» отмечается, что, несмотря на наличие законодательного определения, единообразного понимания доказательств в науке не существует. Имеются различные концепции, при рассмотрении которых выражено отношение автора к пониманию доказательств как сведений о факгах - фактических данных, согласующихся с гносеологическим смыслом понятия доказательств.
При этом понимание доказательств как фактических данных не противопоставляется их источникам доказательств. Связь между ними не преуменьшается, разграничение понятий способствует объективной оценке доказательств, правильному решению об их достаточности.
Исследование вопросов классификации доказательств позволило в следующей главе, рассмотреть способы формирования доказательств.
При анализе деления доказательств на прямые и косвенные отмечено, 41 о первые существенно сужают объем выполнения процессуальных действий по собиранию доказательств, достаточных для принятия решения. Одной из альтернатив показаний очевидцев, т. е. прямых доказательств, могут быть материальные носители доказательственной информации.
При рассмотрении классификации доказательств на оправдательные и обвинительные сделан вывод, что в Российском УСП такое деление нельзя увязывать с тем, какой из сторон процесса добыты доказательства. Данный
* Эшби У. Р Введение в кибернетику. М . ИД, 1959, С.432.
критерий относится не к содержанию доказательства, а способу его формирования. И по этому признаку доказательства можно классифицировать на доказательства собранные стороной защиты и доказательства собранные стороной обвинения.
В делении доказательств по источнику формирования (форме его восприятия) на первоначальные и производные, обращено внимание, на возможности ограниченного генезисного подхода в формировании доказательств, что наиболее выражено в работе с результатами ОРД.
В параграфе делается вывод о том, что доказательства являются информационной основой в разрешении противоречий УСП.
Во втором пара! рафе рассмотрены «Понятие доказывания в УСП, его элементы, цель и деятельные аспекты, их противоречия».
Исследование доказывания с учетом фактора противоречий, проявило проблемные ситуации и обозначило возможность их компромиссного разрешения.
При рассмотрении такого элемента доказывания как собирание доказательств особое внимание уделялось не следственным и судебным действиям, а иным способам, при исследовании которых, сделаны следующие выводы:
1. До возбуждения уголовного дела возможности в получении информации об исследуемом событии ограничены нормами закона.
2. Механизм исполнения -требований и запросов следователя недостаточно ясен, тогда как в некоторых случаях иным образом получить необходимые сведения невозможно.
3. Норм по организации информационного взаимодействия ОРД и УСП недостаточно.
4. Реализация права защитника по собиранию доказательств находится в зависимости от решения следователя.
5. Процедура получения защитником предметов не определена.
6. Исследование вещественных доказательств собранных защитником, ограничивается для стороны обвинения в случае не представления предметов для ознакомления до окончания следствия.
Указанные недостатки имеют две общие закономерности. Первое это то, что все они свидетельствуют о нехватке норм, позволяющих собирать, проверять и оценивать доказательства, а второе, что они ограничивают возможности производства познания по делу.
При исследовании элемента доказывания «оценка доказательств» отмечается, что законодатель закрепил положение, при котором некоторые доказательства заранее пе имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения. По мнению автора, это является возвратом к отрицательной теории формальных доказательств, не допускающей обвинения при отсутствии необходимых доказательств, заранее установленных в законе.
Однако необходимо помнить, что никакие доказательства не должны иметь заранее установленной силы, а зпачит и пе иметь заранее установленного бессилия. Оценка юридической силы доказательства является самостоятельным правом субъекта доказывания-права, в котором суд, прокурор, следователь и дознаватель процессуально свободны.
Таким образом, в УСП усматривается противоречие между удостоверительной деятельностью доказывания, определяющей порядок и возможности производства познания по делу, и познавательной, не содержащей 01раничения при получении информации об устанавливаемых фактах.
Производство познания требует выполнения действий, которые могут ограничивать права и интересы участников УСП. В этом случае необходимы единообразные правила, гарантирующие равноправие сторон. Поэтому наличие норм, регулирующих познание, необходимо, а значит, разрешение противоречия путем устранения норм о познании в настоящее время невозможно. С учетом изложенного в качестве компромиссного решения сужающего и разрешающего противоречие, представляется необходимым нормативно урегулировать возможности познания. Однако, ставя вопрос о преобразованиях в УСП, следует помнить, что консерватизм этой системы является необходимым условием ее устойчивости.
При рассмотрении аспекта доказывания обоснования, выявлено противоречие между доказыванием удостоверением и доказыванием обоснованием, когда нормы УСП ограничивают возможности производства обоснования. Так, например принцип допустимости доказательств, находящийся в противоречии с принципом свободной оценки доказательств, является проявлением удостоверительной деятельности доказывания, поскольку своей задачей сгавит соблюдение установленного порядка работы с доказательствами и служит гарантией правильности проводимого доказывания. Поэтому в случае исключения доказательства из допустимых, разрывается цепь возможности проведения обоснования для последующих адресатов доказывания, т. е. ограничивается возможность обоснования.
Глава 3. Способы разрешения противоречий в доказывании по уголовным делам
В первом параграфе «Формирование личных доказательств в уголовном судопроизводстве» рассмотрено с учетом их деления на три группы: показания, контроль и запись телефонных и иных переговоров, результаты ОРД. Классификация в формировании личных доказательств автором произведена в зависимости от способа получения от лица информации (гласно или негласно), и ее первого адресата (следователь, материальный носитель, или специально уполномоченное лицо - агент). При такой схеме рассмотрены формы, вовлечения в уголовное судопроизводство информации, хранящейся в сознании людей.
1.1 «Показания. (Первая группа формирования личных
доказательств)» рассмотрены показания уголовно-преследуемых и непреследуемых лиц.
При анализе формирования показаний уголовно-преследуемых лиц сделан вывод о том, что эффективных нормативно-правовых механизмов, побуждающих обвиняемых давать правдивые показания при совершении тяжких или особо тяжких преступлений, либо в группе, недостаточно. Необходимость в них обусловлена тем, что для раскрытия некоторых преступлений потребуется привлечение громадного количества сил и средств правоохранительных органов, тогда как раскрытие, возможно, было бы при наличии показаний об обстоятельствах совершенного преступления.
Данное положение связано с противоречием в УСП между потребностями общества в обеспечении социальной справедливое 1 и и возможностями правоохранительной системы. В качестве компенсации предлагается наделить правоохранительные органы возможностью гарантировать лицам, совершившим преступление и активно способствующим раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний и другими способами, позволяющими установить необходимые обстоятельства по делу, а также лицам, способствующим раскрытию других преступлений, снижение уголовного наказания, вплоть до освобождения и прекращения уголовного преследования.
Размышления автора о разрешении сложившегося противоречия привели к следующему выводу. В особых случаях необходимо более щедрое законодательное стимулирование обвиняемых к даче правдивых показаний' показания о соучастии в группе могли приводить не только к увеличению, но и снижению размера собственного наказания. Также к его снижению должны приводить показания обвиняемых помогающих раскрыть другие преступления. Показания о совершении преступления, без которых раскрыше было бы невозможным, должны приводить к значительному снижению наказания.
В работе предложена реализация данных положений, при этом учтена необходимость введения дополнительных норм, в том числе касающихся наказания и условий его отбывания, возмещения ущерба. Проанализирован опыт других стран в применении вознаградительных норм.
При анализе формирования показаний уголовно-непреследуемых лиц обращено внимание на то, что положение данной группы в процессе дискомфортно. В работе подвергнуты критике существующие нормы неоднократной дачи показаний путем предоставления объяснений, дачи показаний на следствии, в суде, уделено внимание отсутствию материальной компенсации на затраченное время, проблемам института «обережения» свидетелей, т. е. мерам защиты, неэффективности уголовных норм за дачу ложных показаний. В качестве принципиального предлагается подход, когда, с одной стороны, свидетель должен понимать, что случаи его участия в уголовном процессе единичны, но когда таковые происходят, то он
оберегается государством, которое возлагает на него большую ответственность за дачу правдивых показаний.
1.2 «Контроль и запись телефонных и иных переговоров. (Вторая группа формирования личных доказательств в УСП)». Отсутствие показаний по делу может быть восполнено второй группой личных доказательств, формирование которых происходит при негласной (конспиративной) форме фиксации оглашаемых сведений и наблюдении путем производства таких следственных действий, как контроль и запись переговоров; а также в рамках оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) «снятие информации с технических каналов связи» и «наблюдение» с применением технических средств.
В работе рассмотрены вопросы понятия следственного действия контроля и записи переговоров, субъекты его выполнения, а также правовой статус фонограммы записи переговоров, отражена непоследовательность законодателя, поскольку в других следственных действиях она признается не вещественным доказательством, а является приложением к ним.
В качестве особенности следственного действия в уголовно-процессуальных возможностях собирания доказательств, указывается его перспективный характер. Несмотря на то, что в фонограмме переговоров содержа 1Ся сведения, относящиеся к произошедшему преступлению, само следственное действие направлено на будущие события - разговоры, которые должны будут состояться.
При рассмотрении объекта следственного действия сделан вывод о его распространении на переговоры, происходящие с помощью средств связи, и без них. Выявлено противоречие между потребностью правоохрани1ельных органов в прослушивании неопределенного круга лиц в конкретном помещении и выполнении конституционных гарантий по охране личной жизни граждан. В качестве его разрешения предлагается введение дополнительных норм, регламентирующих эти вопросы.
Как недостаток указывается проблема распространения следственного действия на сообщения. ФЗ РФ «Об ОРД» ясно позволяет получать сообщения в рамках такого ОРМ как «Снятие информации с технических каналов связи». В уголовно-процессуальном законе следственного действия, предусматривающего снятие информации с технических каналов связи, не имеется. Сформулированное законодателем понятие «переговоры» ограничивает распространение следственного действия на сообщения как односторонние виды связи, которыми в настоящее время являются факсимильная и компькмерная связи, CMC сообщения.
Сделаны выводы о том, что распространение следственного действия на переховоры, которые произойдут в будущем, ограничивает получение информации о переговорах, произошедших в прошлом, содержащихся на 1ехнических каналах связи.
Отмечается, что существующая норма следственного действия в настоящее время не позволяет его распространять на неопределенный круг лиц. Такая необходимость возникает при прослушивании переговоров.
происходящих в каком-либо помещении, где происходят переговоры группы лиц, большого количества людей. Схожая проблема возникает и когда необходимо провести прослушивание переговоров, происходящих с конкретного телефонного аппарата. В связи с этим необходимо дополнение о возможности распространения следственного действия на конкретное помещение и телефонный аппарат.
Расширение возможностей по собиранию доказательственных сведений, получение которых затруднительно путем проведения «Контроля и записи телефонных и иных переговоров» возможно путем дополнения УПК РФ следственным действием «Снятие информации с технических каналов связи». Его необходимо распространить на текстовые сообщения и иные виды передаваемой информации, поскольку oim не подпадают под понимание иных переговоров.
При анализе возможностей контроля и записи переговоров, происходящих без средств связи, сделан вывод о необходимости введения дополнительного следственного действия «наблюдения». У него, как и у следственного действия «Контроль и запись переговоров», имеются общие отличия от существующих следственных действий. Оно проводится негласно. Его выполнение единолично следователем невозможно. При реализации, следователь может оказаться очевидцем происходящего криминального события, что с учетом требований ст. 61 УПК РФ, исключает его дальнейшее участие в деле, и он переходит в статус свидетеля. В связи с этим усматривается противоречие между возможностью следователя воспринимать происходящее криминальное событие и невозможностью сохранения при этом своего процессуального статуса. Его разрешение, по мнению автора, возможно в результате введения следственного действия «наблюдения».
1.3 Результаты ОРД. (Третья группа формирования личных доказательств в УСП) исследовано соотношение предлагаемых следственных действий и ОРМ, и сделан вывод, что нехватка следственных действий противоречит закону «необходимого разнообразия», и не приводит к разрешению противоречий УСП. Введение следственных действий не означает, что данные мероприятия не должны применяться в ОРД, наоборот, ОРМ не встают в конкуренцию со следственными действиями, а являются взаимодополняющими и преследующими единую цель раскрытия преступления. Расширение возможностей субъекта доказывания позволяет тактически определить, как целесообразнее поступать в конкретной следственной ситуации: пользоваться негласными способами проверки информации за счет проведения ОРМ или проводить следственные действия.
Таким образом, исследование вопросов собирания проверки и оценки в УС11 показаний позволило выявить противоречие между потребностью в правдивых показаниях участников УСП и недостаточностью эффективных механизмов, побуждающих давать такие показания. Анализ и поиск путей замены показаниям в доказывании свидетельствуют о наличии противоречия, которое формулируется как противоречие между современными
возможностями негласного собирания доказательств, являющихся альтернативой показаниям и недостаточностью в УСП следственных действий, позволяющих собирать такие доказательства.
В третьей группе рассмотрено формирование доказательств, когда оглашаемые коммуникатором сведения могут быть подслушаны и зафиксированы в сознании лицом, сотрудничающим с правоохранительными органами и предоставляющим сведения на конфиденциальной основе, т.е. информацию, являющуюся результатом оперативно-розыскной деятельности (ОРД).
При исследовании поставлен вопрос о необходимости формулирования не права суда и следователя на сохранение тайны данных о личности, а их обязанности при работе с лицами, конфиденциально сотрудничающими с правоохранительными органами.
Обращено внимание на то, что рассекречивание сотрудничающего тица без его согласия встает в противоречие с положениями ФЗ РФ «Об ОРД» о возможности рассекречивания лица только с его согласия. По мнению автора, выход из ситуации возможен путем дополнения УПК РФ положениями о том, что в случае необходимости рассекречивания лица, но отсутствии его согласия, суд не вправе оглашать его данные, однако показания в этом случае признаются недопустимыми.
Во втором параграфе «Формирование вещественных
доказательств в УСП» рассмотрено до возбуждения уголовного дела и в ходе предварительного расследования.
2.1 «Формирование вещественных доказательств, изъятых до возбуждения уголовного дела». Отмечается, что ситуация, когда от правоохранительных органов требуется ограничение незаконного оборота оружия, взрывных устройств, наркотиков и др., изъятых из оборота предметов, тогда как повседневная работа в этом направлении требуе1 производства личного обыска гр-н, который законом не допустим, является противоречивой.
Данное противоречие является разновидностью между задачей обеспечить неотвратимость ответственности лиц, совершивших преступления (цель уголовного процесса), и обязанностью блюсти законные интересы лиц, вовлекаемых в УСП. Для этого необходимо нормативно урегулировать допустимые случаи изъятия до возбуждения дела. Разрешение противоречия автору видится в определении случаев допустимости сотрудниками правоохранительных органов производства обысков до возбуждения уголовного дела и введении следственного действия, допустимого до возбуждения уголовного дела - задержания с поличным. В настоящее же время усматривается противоречие между недостаточностью норм о допустимости собирания вещественных доказательств до возбуждения уголовного дела и реально существующими процедурами изъятия вещественных доказательств.
2.2 «Формирование вещественных доказательств, изъятых в ходе предварительного расследования». Особое внимание в этом вопросе уделено такому следственному действию как осмотр места происшествия. По мнению автора, оно должно сочетать в себе два активных начала, следственное и экспертное и выполнять функцию исследования места происшествия.
В работе рассматривается возможность проведения следственного действия, при котором работа заканчивается не составлением протокола, а уже и экспертными заключениями по вопросам, возникающим в ходе осмотра места происшествия.
В качестве повышения эффективности осмотров предлагается повышение персональной ответственности следователя за произвола во осмотра, в результате которого не добыто следов преступления, способствующих раскрытию преступления, закрепление за лицом, сообщившем о преступлении, права на заявление ходатайства о привлечении в качестве специалистов частных экспертов за свой счет.
Предложения, изложенные в третьей главе, приближают получение информации о преступлении в уголовно-процессуальном виде максимально близко по времени к познаваемому событию. Данное сближение сокращает сроки следствия, и сроки применения мер пресечения, в том числе ареста. Делают ненужным отрыв от работы лиц, участвовавших в раскрытии преступления, для допросов, как это происходит в настоящее время.
Нормативное урегулирование прослушивания, наблюдения и обысков способствует соблюдению конституционных прав граждан на тайну переговоров и личной жизни. Уголовное преследование регламентируется и имеет определенные сроки, а это исключает возможность неурегулированного негласного проведения действий, ущемляющих конституционные права граждан.
Выполнение таких действий не потребует введения дополнихельных штатных единиц в оперативные или следственные органы. Разгрузит и первые, и вторые от дополнительной ненужной работы по приданию имеющимся результатам проведенных действий надлежащей уголовно-процессуальной формы.
В заключении формулируются основные выводы, которые были сделаны по результатам проведенного диссертационного исследования.
Основные положения и выводы диссертации изложены автором в опубликованных им научных статьях:
1. Негласные способы сбора доказательств в Российском уюловном судопроизводстве//Актуальные проблемы Российского права на рубеже 20-21 вв.: Сб. материалов Междунар. науч.- практич. конф. - Пенза, 2002. 0,2 п.л.
2. Актуальные вопросы доказывания нового уголовно-процессуального законодательства России//Лктуальные проблемы полишки
и права: Межвуз. сб. науч. ст. - Пенза: Инф.-изд. центр ПТУ, 2002. - Вып.5. 0,5 п.л.
3. Понятие и объект следственного действия «Контроль и запись переговоров»//Вестн. Саратов. Гос. академии права. № 1. 2003. 0,3 п.л.
4. К вопросу об использовании результатов оперативно-розыскной деятельности в доказывании по уголовным делам//Актуальные проблемы политики и права: Межвуз. сб. науч. ст. - Пенза: Инф.-изд. центр 111 У, 2003. -Вып.6. 0,3 п.л.
5. К вопросу о доследовании в уголовном судопроизводстве//Пути совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства в России и практика его применения в современных условиях: Сб. материалов Междунар. науч-практ. конф. - Пенза, 2003. 0,5 п.л.
6. Оценка недопустимых доказательств в уголовном судолроизводстве//Актуальные проблемы политики и права: Межвузов, сб. науч. ст. - Пенза: Инф.-изд. центр ПГУ, 2003. - Вып.7. 0,3 п.л.
7. Противоречия в доказывании - пути их разрешения/ЛТроблемные ситуации применения уголовно-процессуального кодекса РФ: Материалы науч-практ. конф. Саранск, 2004. 0,5 п.л.
I
I
I
t *
I
t p
\
I f
I
г
ir
с и-
Корректор ТР. Краснолобова Компьютерная верстка Т.М. Солдаевой
Тираж 100 экз. Заказ /лг
Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России 603600, Н.Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе,
ДООбА
IT 6 99 1