Документы с биометрическими данными их владельца как объекты криминалистического исследованиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.12 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Документы с биометрическими данными их владельца как объекты криминалистического исследования»

На правах рукописи

Симонова Светлана Валентиновна

ДОКУМЕНТЫ С БИОМЕТРИЧЕСКИМИ ДАННЫМИ ИХ ВЛАДЕЛЬЦА КАК ОБЪЕКТЫ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

12.00.12 - криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ВОЛГОГРАД-2014

005558877

Диссертация выполнена в Федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Волгоградская академия МВД России"

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

профессор кафедры технико-криминалистического обеспечения экспертных исследований Московского университета МВД России Колотушкин Сергей Михайлович

Официальные оппоненты: Белкин Анатолий Рафаилович

доктор юридических наук, профессор, Московский государственный университет приборостроения и информатики, профессор кафедры уголовного права, процесса и криминалистики

Егоров Николай Николаевич,

доктор юридических наук, профессор, Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина, профессор кафедры криминалистики

Ведущая организация: Воронежский институт МВД России

Защита диссертации состоится «22» декабря 2014 г. в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 203.003.01 в ФГКОУ ВПО "Волгоградская академия МВД России" (400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130), зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКОУ ВПО "Волгоградская академия МВД России" и на сайте: wvw.va-mvd.ru.

Автореферат разослан «5/» октября 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.003.01 _

кандидат юридических наук С/СУ^/ Н. Н. Шведова

ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обеспечение безопасности и противодействие терроризму является одним из приоритетных направлений развития науки, техники и технологии в Российской Федерации. Согласно статистическим данным Национального антитеррористического фонда России в начале XXI века число террористических акций в мире выросло до 65 ООО, а число жертв - до 365 ООО человек. Расширились сферы террористической активности, появились ее новые ответвления - экономический и кибертерроризм1.

Немаловажным аспектом обеспечения безопасности граждан является создание условий, при которых преступники не смогут проникнуть на территорию государства, получить доступ к охраняемому объекту по поддельным или незаконно используемым документам.

Поэтому международное сообщество ужесточило требования к защите документов, удостоверяющих личность, от подделки. С марта 2003 года, после заключения Нью-Орлеанского соглашения, для установления безвизового режима с государствами членами ООН в заграничных паспортах и визах стало обязательным наличие зашифрованных в микросхеме биометрических данных: сведений, характеризующих физиологические особенности человека и позволяющих установить его личность2. Международная организация гражданской авиации (ICAO) разработала рекомендации для стран-участниц соглашения, согласно которым до апреля 2010 года необходимо было начать выпуск биометрических проездных документов (заграничных, дипломатических, служебных паспортов). В качестве основных биометрических данных были признаны изображение лица владельца документа, дактилоскопическая информация и изображение радужной оболочки глаза. Неоспоримым достоинством данного нововведения является возможность быстрой автоматической проверки документов на подлинность и принадлежность своему владельцу, что существенно повышает эффективность пограничного контроля.

В 2005 году 27 стран, включая государства Евросоюза и Россию, приняли программу US-Visit, предусматривающую разработку нового типа документов, удостоверяющих личность. В 2006 году в нашей стране введены в обращение проездные биометрические документы. Они содержат, переве-

1 Мировой терроризм в наши дни: оценка экспертов // Актуальные проблемы противодействия терроризму: [сайт]. URL: http://www.firegat.info/politika/40123 (дата обращения 5.04.2012).

2 О персональных данных [Электронный ресурс]: Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ. Доступ из справ.-правовой системы «Консуль-тантПлюс».

денную в цифровую форму фотографию лица владельца документа. В проездном документе беженца, виде на жительство содержится дактилоскопическая информация. С 1 января 2016 г., согласно Федеральному закону РФ от 21.12.2013 г. № 374-ФЭ «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», она будет внесена в микросхему заграничных паспортов. Биометрическую информацию в отдельных проездных документах планируется дополнить электронным изображением радужной оболочки глаза. Согласно ГОСТу Р 52633-2006 изображение радужной оболочки глаза относится к средствам высокой биометрической идентификации и имеет перспективы широкого применения в различных сферах, особенно, если учитывать результаты последних разработок, позволяющих отождествить интересующего человека с расстояния трех метров. Например, данный биометрический параметр используется для ускоренной процедуры проверки в аэропортах, для идентификации лиц, интересующих правоохранительные органы, в отдельных зарубежных документах, удостоверяющих личность. Поэтому необходимо подготовить научную основу использования данных нововведений в правоохранительной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Биометрия как самостоятельная область знаний является предметом исследований различных направлений науки. Основы биометрии изучаются в медицине, биологии, физиологии и других отраслях естествознания. Одной из первых работ по биометрии является труд ученого P.A. Фишера «Статистические методы для исследователей». В последние годы проблемам биометрии и использованию ее технологий в удостоверяющих документах уделяется особое внимание в технической литературе. Это работы таких исследователей, как Б.В. Ари-стархова, B.C. Барсукова, В.И. Волчихина, A.A. Гинца, A.B. Зайцева, А.И. Иванова, А.Ф. Стеблевой, И.Н. Спиридонова, М.А. Хебайши и др. В юридической литературе широко освещены вопросы исследования документов и идентификации человека по отдельным биометрическим данным - отпечаткам пальцев и внешним признакам. Например, работы известных ученых-криминалистов Г.А. Беляевой, В.К. Башкатова, Е.В. Давыдова, P.E. Деминой, А.И. Железнякова, A.M. Зинина, H.A. Иванова, В.Е. Ляпичева, Н.П. Майлис, Т.Ф. Моисеевой, И.Г. Маландина, C.JI. Мельника, П.Г. Орлова, В.А. Ручкина, С.С. Самищенко, O.A. Соколовой, В.Ф. Финогенова, H.H. Шведовой, Т.Г. Шаовой. Между тем, вопросы строения документов с биометрическими данными, а также исследования отдельных их реквизитов следует отнести к числу недостаточно изученных. Кроме этого, в некоторых источниках имеются предложения по внесению в систему криминалистической регистрации новых, ранее не использовавшихся биометрических параметров человека

(изображений радужной оболочки газа), однако механизм данной процедуры до сих пор не разработан.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена недостаточной ее разработанностью и потребностями следственной, оперативно-розыскной и экспертной практики.

Объект исследования - биометрические данные (изображения лица, радужной оболочки глаза, дактилоскопическая информация), содержащиеся в документах, удостоверяющих личность.

Предмет исследования - закономерности исследования и использования в системе криминалистической регистрации биометрических реквизитов документов, удостоверяющих личность.

Цель научного исследования состоит в решении теоретических и прикладных вопросов криминалистического исследования и использования в учетах правоохранительных органов новых реквизитов биометрических документов (изображений лица и радужной оболочки глаза, дактилоскопической информации).

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Произвести оценку эффективности идентификации лиц по документам, снабженным цифровыми изображениями лица и дактилоскопической информацией.

2. На основе экспериментальных исследований выявить факторы, влияющие на полноту и достоверность отображения признаков радужной оболочки глаза.

3. Обосновать возможность выделения в рамках традиционных криминалистических экспертиз иридологической экспертизы.

4. Выделить идентификационные признаки радужной оболочки глаза.

5. Разработать рекомендации проведения криминалистического идентификационного исследования изображений радужной оболочки глаза.

6. Выявить перспективы использования отдельных биометрических данных (радужной оболочки глаза), содержащихся в документах, удостоверяющих личность, в системе криминалистической регистрации.

Методологию исследования составили положения диалектики как всеобщего метода познания, наряду с общенаучными методами исследования: сравнением, анализом, синтезом, наблюдением, экспериментом и другими; а также собственно криминалистические методы: технико- и структурно-криминалистические, в частности, используемые при разработке криминалистической методики исследования радужной оболочки глаза, модифицированные методы криминалистической фотографии. Кроме этого, использовались специальные методы других наук: статистический и социоло-

гический — для сбора и проверки информации об условиях наиболее эффективного использования криминалистических учетов.

Нормативной правовой базой исследования послужили положения Конституции Российской Федерации, указ Президента РФ «Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации», Федеральные законы «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», «О персональных данных», «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации», ведомственные нормативные акты, регламентирующие назначение, производство криминалистических экспертиз и ведение учетов органами внутренних дел, а также ГОСТы, содержащие информацию по форматам обмена биометрическими данными.

Теоретическую основу исследования представляют фундаментальные труды ученых в области криминалистики и судебной экспертизы, оперативно-розыскной деятельности, естественно-технических наук.

Эмпирической базой диссертационного исследования явились данные экспериментальных исследований по изучению влияния различных факторов на изменение признаков радужной оболочки глаза, проводившихся на базе ФГКОУ ВПО «Волгоградская академия МВД России»; материалы анкетирования 112 следователей, 107 сотрудников оперативных аппаратов и 109 сотрудников экспертно-криминалистических подразделений МВД России Волгоградской, Астраханской, Саратовской, Ростовской областей, направленного на выявление проблемных вопросов идентификации человека по существующим в настоящее время в системе криминалистической регистрации учетам. Помимо этого, использованы статистические данные ГИАЦ МВД России и ИЦ ГУ МВД России по Волгоградской области.

Научная новизна исследования заключается в том, что данная работа представляет собой одну из первых попыток на уровне диссертации рассмотреть документы с биометрическими данными их владельца как объекты криминалистического исследования; оценить эффективность идентификации лиц по документам, в качестве биометрических реквизитов которых, выступают изображение лица и дактилоскопическая информация; определить закономерности криминалистического исследования и применения в системе криминалистической регистрации новых, ранее не использовавшихся биометрических параметров человека. В работе выдвигается предложение выделить в рамках традиционных криминалистических экспертиз иридологиче-скую (от греческого iris - радужка) экспертизу. Экспериментальным путем выявлены факторы, влияющие на отображение признаков радужных оболочек глаза на цифровом изображении, что позволило определить идентифика-

ционный комплекс признаков радужной оболочки глаза, разработать рекомендации по проведению сравнительного исследования изображений радужной оболочки глаза, объективизирующие и оптимизирующие процесс отождествления проверяемого лица.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оценка эффективности идентификации лиц по документам, снабженным цифровыми изображениями лица и дактилоскопической информацией. Изображение лица и дактилоскопическая информация, размещенные в микросхеме документа, позволяют, во-первых, поднять на более высокий уровень защиту от подделки за счет дополнения традиционных элементов защиты электронными и биометрическими, во-вторых, производить в автоматическом режиме проверку на принадлежность владельцу. Однако, под воздействием ряда причин может произойти как изменение признаков самих объектов, так и их электронных изображений, что не в полной мере оправдывает одно из назначений данных реквизитов — способствовать быстрой и точной идентификации предъявителя документа, о чем свидетельствуют результаты исследования работы систем распознавания. При базе данных в 1200 человек точность распознавания по изображению лица самой лучшей программойче£езгод^составляет чуть более 50%. Точность распознавания по дактилоскопической информации значительно выше: ложное распознавание (пропуск «чужого») происходит в 0,0001% случаях; ложное нераспознавание варьирует от 2 до 6%. Результаты значительно ухудшаются при использовании муляжей отпечатков пальцев (ложное распознавание происходит в 10-70% случаев).

2. Система факторов, влияющих на полноту и достоверность отображения признаков радужных оболочек глаза.

На основе проведенных экспериментов сделаны выводы о влиянии отдельных факторов (освещенности, горизонтальных и вертикальных углов поворота глаз, а также травм, заболеваний, ношения линз) на качество изображения радужной оболочки глаза человека. При горизонтальном повороте глаз более 45° от нормали изменяется горизонтальная проекция элементов радужной оболочки глаза: трабекулы «укорачиваются», сокращается расстояние между их изгибами, а конфигурация и особенности зубчатой линии не просматриваются. При вертикальном повороте глаз более чем на 50° практически вся радужка закрыта веками. При освещенности радужки менее 250 люкс теряется контрастность изображения. Блики, отражения предметов при фотографировании и затенение области радужки веками, ресницами перекрывают идентификационно важные участки. Ушибы, гематомы, не затрагивающие радужку, а также корректирующие линзы не изменяют ее рисунок.

3. Предложение выделить в рамках традиционных криминалистических экспертиз иридологическую экспертизу, проводимую в целях установления личности по признакам радужной оболочки глаза, зафиксированных на материальных отображениях. Радужная оболочка глаза выступает в роли идентифицирующего объекта. При этом непосредственный объект -признаки радужной оболочки глаза (форма трабекул, лакун, их взаиморасположение и прочее); прямой объект — материально фиксированные объективные отображения радужной оболочки глаза (например, полученные в результате сканирования, фотографирования, видеосъемки); конкретный объект -носители информации (снимки радужной оболочки глаза).

Предмет иридологической экспертизы — закономерности установления на основе специальных познаний в области криминалистического учения о внешнем облике человека конкретной личности по признакам ее радужной оболочки глаза, зафиксированной на материальных отображениях.

4. Идентификационные признаки радужной оболочки глаза. Система общих признаков представлена двумя группами: признаки, характеризующие строму (тело) радужной оболочки глаза (цвет, диаметр, тип, плотность, ширина зрачкового пояса); признаки, характеризующие зрачок (диаметр, расположение, форма). Систему частных признаков составляют детали строения зрачкового пояса, особенности зубчатой линии и рисунка цилиарного пояса. Частными признаками зрачкового и цилиарного поясов радужной оболочки глаза будут характеристики трабекул (конфигурация, взаиморазмещение, точки начала и окончания, изгибы, разветвления, направление), лакун (размер, цвет, расположение, форма), включений различного характера: точек, линий, пигментных пятен (цвет, форма, размер, конфигурация, размещение). Кроме того, к частным признакам цилиарного пояса следует относить и характеристики автономного кольца: конфигурация, наличие разрывов, их локализация, размещение точек начал и окончания. Частными признаками зубчатой линии будут являться конфигурация линии, расположение и взаиморазмещение вершин.

5. Рекомендации для сотрудников экспертно-криминалистических подразделений МВД России по проведению сравнительного идентификационного исследования радужной оболочки глаза.

Исследование радужной оболочки глаза может проводиться согласно общепринятой схеме методики производства идентификационных криминалистических экспертиз. Однако специфика объекта исследования накладывает свой отпечаток на каждую из четырех традиционных стадий: предварительного, раздельного, сравнительного исследований и оценки полученных результатов.

На предварительной стадии, следует уделить особое внимание данным о времени производства фотоснимков, а также личности проверяемого лица: возраст, перенесенные заболевания, травмы, операции, употребление медикаментов, курение, место работы.

Вопрос может быть сформулирован следующим образом: «Одна и та же или разные радужные оболочки глаз изображены на представленных фотоснимках?».

Изучение представленных объектов следует начинать с определения условий и качества получения изображений на фотоснимках, выявления необходимости предоставления дополнительных материалов.

Раздельное исследование важно проводить по максимально сопоставимым объектам. Поэтому при отсутствии данных о размере радужных оболочек предлагаем получить их изображения с одинаковым диаметром.

В качестве универсального метода сравнения таких объектов может применяться визуальное сопоставление. Если на исследование поступили изображения радужных оболочек глаза, полученные при схожих условиях, сравнение частных признаков целесообразно проводить сопоставлением с помощью наложения координатной сетки.

При оценке различающихся признаков необходимо определить связаны ли они с различными условиями получения фотоснимков какими-либо естественными причинами, объясняются ли они воздействием патологических факторов. Если различающиеся признаки могут быть объяснены указанными причинами, то они признаются несущественными и, соответственно, не влияющими на вывод о наличии тождества объектов исследования.

6. Примерная модель нового вида криминалистического учета — учета изображений радужных оболочек глаз. Данный учет будет способствовать установлению конкретных интересующих следствие лиц (например, лиц, скрывающих свои анкетные данные, неспособных по состоянию здоровья или возрасту сообщить свои персональные данные) на основе сравнения изображений их радужных оболочек глаз.

Форма ведения: электронная и картотечная. Формирование картотеки будет осуществляться с помощью новых документов — иридологических карт, включающих персональные данные регистрируемого лица, изображение двух радужных оболочек глаза, а также их код, который в зашифрованном виде содержит наиболее общую информацию о радужной оболочке глаза.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования выражается в развитии перспективных научно-прикладных отраслей криминалистики — криминалистической экспертизы и криминалистической

регистрации. Содержащиеся в диссертации рекомендации направлены на эффективное использование в следственной, оперативно-розыскной и экспертной практике знаний о современных способах и технических средствах идентификации человека по биометрическим данным; расширение возможностей отождествления интересующих правоохранительные органы лиц. Кроме того, результаты проделанной работы могут быть использованы при формировании нового вида исследований - иридологической экспертизы.

Теоретические положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы экспертами-криминалистами с целью формирования представления о биометрических документах, удостоверяющих личность, а также о новых объектах криминалистического исследования и ведения учетов (радужных оболочках глаза). Кроме этого, материал диссертации может быть использован в учебном процессе при подготовке специалистов уголовно-правовой специализации юридических учебных заведений, при изучении дисциплин «Криминалистика», «Габитоскопия и портретная экспертиза», «Криминалистическая регистрация», «Оперативно-розыскная деятельность».

Апробация и практическая реализация основных положений работы. Сформулированные в диссертации теоретические положения, выводы обсуждались на заседаниях кафедр криминалистической техники, исследования документов УНК ЭКД Волгоградской академии МВД России, технико-криминалистического обеспечения экспертных исследований Московского университета МВД России. Основные положения диссертации опубликованы в двадцати научных статьях. Отдельные вопросы, касающиеся содержания и предмета исследования излагались на 6 международных конференциях: «Современные проблемы теории и практики криминалистического исследования документов» (г. Волгоград, 12-13 декабря 2007 г.), «Право и правоприменение: история, проблемы, тенденции, перспективы» (г. Тамбов, 9 февраля 2009 г.), «Проблемы раскрытия и расследования преступлений» (г. Хабаровск, 22 октября 2011 г.), «Судебная экспертиза : российский и международный опыт» (г. Волгоград, 21 мая 2012 г.), «Судебная экспертиза : российский и международный опыт» (Волгоград, 21-22 мая 2014 г.), «Симбиоз национального и международного права: международная конференция» (г. Санкт-Петербург, 17 мая 2014 г.); 2 всероссийских научно-практических конференциях: «Использование достижений иных наук в криминалистике» (г. Краснодар, 18-19 апреля 2008 г.), «Подготовка сотрудников полиции к использованию информационных технологий в борьбе с преступностью» (г. Волгоград, 6-7 декабря 2011 г.), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельно-

сти на Северном Кавказе» (г. Новороссийск, 14-15 сентября 2007 г.), а также на межведомственном круглом столе «Проблемы применения оперативно-розыскного законодательства в ОВД» (г. Липецк, 30 января 2009 г.), межведомственном научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы взаимодействия оперативных подразделений органов внутренних дел с другими правоохранительными органами в процессе раскрытия и расследования преступлений» (г. Волгоград, 29 апреля 2009 г.), межвузовском круглом столе «Проблемы раскрытия и расследования преступлений» (г. Хабаровск, 2011 г.).

Также положения диссертационного исследования отражены в научных статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации: «Биометрия как способ идентификации личности человека при расследовании преступлений» («Черные дыры» в Российском законодательстве. Юридический журнал, 2007, № 6), «Радужная оболочка глаза человека как объект идентификации личности» («Черные дыры» в Российском законодательстве. Юридический журнал, 2009, № 1), «К вопросу о криминалистической идентификации человека по биометрическим данным» (Вестник Волгоградской академии МВД России, 2010, №4), «О модели криминалистического учета, содержащего изображения радужных оболочек глаза» (Судебная экспертиза, 2013, № 4), «Криминалистическое исследование радужной оболочки глаза» (Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики, 2014, № 10).

Результаты проведенного исследования внедрены в практическую деятельность ЭКЦ МВД по Республике Дагестан (акт от 20 апреля 2011 г.), ЭКЦ МВД Кыргызской Республики (акт от 29 июня 2012 г.), ОКУ УВД Павлодарской области (акт от 25.06.2012 г.), ЭКЦ УМВД России по Курской области (акт от 16 мая 2012 г.), ЭКО УФСКН по Волгоградской области (акт от 12 ноября 2013 г.), ЭКЦ ГУ МВД России по Волгоградской области (акт от 9 декабря 2013 г.), ЭКЦ ГУ МВД России по Саратовской области (акт от 23 декабря 2013 г.), образовательный процесс Волгоградской академии МВД России (акт от 24 сентября 2014 г.).

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений в виде таблиц с описанием преимуществ и недостатков наиболее распространенных приемов и элементов защиты документов, удостоверяющих личность, опросных листов, отражающих данные анкетирования респондентов из числа сотрудников правоохранительных органов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его объект, предмет, цель и задачи; указана теоретическая, эмпирическая базы диссертационного исследования; показана научная новизна результатов проделанной работы; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; раскрыта теоретическая и практическая значимость проведенного исследования; указаны формы апробации и внедрения результатов исследования в практическую деятельность правоохранительных органов.

Первая глава «Документы с биометрическими данными их владельца как объекты информационно-коммуникационных технологий» состоит из трех параграфов и посвящена изучению основных теоретических положений диссертационного исследования.

В первом параграфе «Историко-правовые аспекты совершенствования документов, удостоверяющих личность их владельца» рассмотрен путь, по которому шло совершенствование документов, удостоверяющих личность.

В отдельные периоды на территории нашей страны кроме документов в качестве своеобразного средства отождествления личности использовались сопутствующие внешние признаки человека (одежда, аксессуары), которые позволяли судить о его сословной, социальной принадлежности и отдельных нравственных качествах. Появление удостоверяющих документов тесно связано с возникновением письменного документа как носителя юридической информации. На протяжении рассмотренного периода данные документы изменялись по виду, содержанию, средствам защиты, назначению, способу проверки. Помимо удостоверяющих они выполняли и ряд других функций: служили источником определенной информации (чин, звание, семейное положение, цель поездки, вероисповедание), а также средством контроля за передвижением населения, сбором задолженностей по сборам, учета граждан, выполнением трудовых обязанностей и воинской повинности. Кроме этого, удостоверяющие документы были и определенным «носителем» права передвижения гражданина. Совершенствование их шло по пути унификации (изготовления по одному образцу), улучшения защищенности, сокращения объема содержащихся в них сведений, увеличения скорости и повышения объективности процедуры проверки.

Во втором параграфе «Структура, содержание, технология изготовления и использования документов с биометрическими данными их владельца» рассматривается понятие «документа», назначение, виды, структура и свойства документов, удостоверяющих личность. Так же отмечаются преимущества и недостатки каждого из наиболее распространенных приемов и элементов защиты данных документов. Кроме этого описаны новые биометрические

технологии, используемые для повышения защищенности документов от подделки.

Проведенный анализ структуры, содержания, технологии изготовления заграничных паспортов граждан Российской Федерации нового поколения показывает, что документы с биометрическими данными их владельцев за счет наличия новых реквизитов (микросхема и содержащаяся в ней биометрическая и другая персональная информация) обладают рядом преимуществ по сравнению с традиционными документами. Во-первых, более высокой степенью защиты от подделки. Во-вторых, возможностью автоматической проверки принадлежности документа владельцу, что увеличивает скорость данной процедуры и исключает субъективизм при оценке ее результатов. В-третьих, способствует тому, что частичная подделка и незаконное использование биометрических документов становятся бессмысленными из-за обнаружения несоответствия информации: визуальной на страницах документа, хранящейся в микросхеме, базе данных, а также полученной при считывании данных предъявителя документа.

В третьем параграфе «Вопросы технико-криминалистического обеспечения использования биометрических данных, содержащихся в документах, в раскрытии и расследовании преступлений» рассматриваются особенности работы различных биометрических систем, проблемы их внедрения в деятельность правоохранительных органов. Изучены вопросы фальсификации, воздействия факторов, изменяющих или влияющих на достоверное отображение биометрических данных, особенности автоматической идентификации по ним.

Появление биометрических удостоверяющих документов, порождает ряд вопросов, связанных с наличием микросхемы, биометрической информации и особенностями отождествления по ней. Наиболее распространена автоматическая идентификация по цифровому изображению лица человека. Однако этот метод имеет ряд недостатков: точность отождествления низкая, вероятность ошибки гораздо больше, чем в других системах распознавания, поскольку на достоверное отображение внешних признаков человека влияет множество факторов. Между тем, социальная приемлемость данной технологии достаточно высока, поскольку фотоснимок лица традиционно используется для удостоверяющих документов. Достаточно большая точность отождествления и низкая вероятность ошибки характерны для систем идентификации по радужной оболочке глаза. Однако их использование в правоохранительной деятельности ограничено отсутствием должного методического обеспечения (методики исследования и рекомендаций по ведению учетов данного объекта).

Помимо технико-криминалистических вопросов использования биометрических данных документов нового поколения рассмотрены и другие: нарушение границ частной жизни, психологические, религиозные аспекты.

Четкое определение и анализ проблемных вопросов позволили нам найти пути их решения, что является важным условием повышения эффективности раскрытия и расследования преступлений.

Вторая глава «Биометрические реквизиты документов, удостоверяющих личность, как объекты криминалистического исследования» состоит из пяти параграфов.

Первый параграф - «Изображение лица человека как информационный элемент документа и объект криминалистического исследования». Изображение лица человека является традиционным реквизитом удостоверяющего документа. С течением времени изменяется лишь форма фиксации признаков внешности: от их описания до цифровой фотосъемки. В связи с этим появляется возможность совершенствования и процедуры проверки: от сопоставления по признакам внешности до автоматизированного распознавания предъявителя документа.

В документах, содержащих биометрические данные их владельца, информация о признаках внешности содержится сразу в двух формах. На поверхности пластиковой страницы в виде изображаемой фотографии, которая воспроизводит лицо владельца документа во фронтальной позе с разрешением не менее 300 dpi (12 линий на 1 мм)3. В микросхеме документа - в электронной форме в записи биометрических данных. Несмотря на то, что данные изображения лица являются новым реквизитом документа, это хорошо изученный в криминалистическом плане объект. Признаки внешности достаточно давно используются правоохранительными органами для идентификации интересующих их лиц благодаря обладанию такими свойствами, как индивидуальность, относительная устойчивость, рефлекторность. Однако, под воздействием ряда причин может произойти как изменение самих признаков внешности человека, так и их отображения на фотоснимке. Например, на достоверное отображение признаков влияют следующие факторы: фотографические факторы, характеризующие состояние внешности фотографируемого, а так же определенные условия использования и хранения фотоснимков. Безвозвратно признаки внешности изменяются под влиянием возрастных, патологических, косметико-хирургических, посмертных факторов. Совокупность воздействующих факторов способна вызвать настолько сильные модификации, что идентификация личности оказывается невозможной. Все это не в полной мере оправдывает одно из назначений данного реквизита - способствовать быстрой и точной идентификации предъявителя документа.

3 ГОСТ Р 52535.3-2006. Карты идентификационные. Машиносчитываемые дорожные документы. Часть 3. Официальные машиносчитываемые проездные документы; Введ. 1 января 2007 г. // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс».

Во втором параграфе «Дактилоскопическая информация как средство идентификации человека» рассмотрены особенности хранения дактилоскопической информации в документах, удостоверяющих личность. Отмечено, что она находится в двух формах - графической, в виде изображения в установленной зоне документа в масштабе 1:1, и в электронной, содержащейся в микросхеме. В микросхеме дактилоскопическая информация находится в блоке биометрических данных и представляет собой запись, включающую общий заголовок (32 байта), заголовок записи изображений отпечатков пальцев рук (14 байт), данные изображений отпечатков. Заголовки объединяют в себе многочисленные сведения технического характера.

Изучено строение кожи, свойства папиллярных узоров (индивидуальность, относительная устойчивость, восстанавливаемость), благодаря которым дактилоскопическая информация используются для идентификации личности. Особое внимание уделено факторам естественного и искусственного характера, влекущим изменение рисунка папиллярных линий. Среди них патологические, вызванные различными внешними причинами (механическими, термическими, химическими повреждениями), косметико-хирургические (использование пластической хирургии для пересадки участков кожи, либо преобразование с помощью лазерной косметической или технологической установки). Также отмечено, что существуют причины, затрудняющие использование отпечатков пальцев для идентификации, например, врожденные уродства кистей и пальцев рук. Знание факторов, влекущих изменение рисунка папиллярных линий, способствует объективной оценке результатов автоматической идентификации.

Особое значение в параграфе уделено способам изменения и фальсификации дактилоскопической информации, которые могут быть использованы в документах с биометрическими данными. Для оценки надежности системы дактилоскопической регистрации проводился эксперимент по изготовлению слепка папиллярного узора пальца руки и проверке его по автоматизированной поисковой системе АДИС «Папилон», массив которой включал на момент проверки более 33 тыс. следов рук и 700 тыс. дактило-карт. В процессе работы система выбрала дактилокарту участвующего в эксперименте лица, с чьих пальцев рук делались слепки папиллярных узоров. Данное обстоятельство свидетельствует о существовании доступного, не требующего специальных знаний и навыков способа имитации папиллярного узора.

В третьем параграфе «Естественно-научные основы использования радужной оболочки глаза для идентификации человека» проведен анализ строения и функций радужной оболочки глаза. Интересно, что еще несколько тысячелетий назад египетские жрецы обнаружили взаимосвязь между со-

стоянием организма и структурными изменениями радужной оболочки глаза, которую стали использовать для диагностики заболеваний человека. Этот метод получил название «иридодиагностика». В конце XX века офтальмолог Аран Сафир выдвинул предположение, а после ряда исследований подтвердил возможность использования радужной оболочки глаза для идентификации личности.

С этого времени начались разработки автоматизированных систем распознавания человека по изображению его радужной оболочки глаза. Данные системы уже используются для контроля и управления доступом, как в нашей стране, так и зарубежом. Тем не менее, радужка для криминалистики является практически неизвестным объектом идентификации. Поэтому основная часть данного параграфа посвящена изучению особенностей строения и важных в идентификационном плане свойств радужки глаза. Учитывая, что одним из основных условий объективной оценки результатов идентификации является знание об устойчивости объекта отождествления к воздействию факторов различного характера, нами был проведен анализ структурных изменений радужной оболочки глаза и причин их вызывающих. Среди них следует отметить фотографические, патологические, возрастные и другие изменения в организме человека. Для удобства восприятия данные факторы было предложено объединить в следующие группы:

- изменяющие площадь радужной оболочки глаза и, тем самым, объем идентификационно значимой информации (например, аниридия - аномалия развития глаза при которой радужная оболочка имеет вид узкой полоски);

- изменяющие структуру радужной оболочки глаза (например, патологические, вызывающие появление ирилогических знаков: лакун, ячеек, крипт, дырочных знаков);

- аномальное строение радужки (например, при децентрации зрачка происходит его смещение относительно центра).

Также в работе описан комплекс проведенных экспериментов по определению условий, влияющих во время съемки на отображение признаков радужной оболочки глаза (горизонтального и вертикального углов поворота глаз относительно оптической оси объектива фотокамеры, уровня освещенности), влияния особенностей строения глаз и болезней. Следует отметить, что изображения, полученные в результате экспериментальной работы, имели блики и отражения различных предметов обстановки, которые закрывали достаточно большие по площади участки. Отмеченное свидетельствует о том, что для получения качественного фотоснимка необходимы особые условия фотографирования радужной оболочки глаза.

Полученные результаты позволили изучить важные в идентификационном плане свойства радужки, что в немалой степени будет способствовать

разработке научно-методического обеспечения функционирования нового учета, а именно проведения криминалистического идентификационного исследования по ее отображению.

В четвертом параграфе «Методические основы криминалистического исследования радужной оболочки глаза» радужная оболочка глаза рассмотрена как объект криминалистического исследования.

Радужная оболочка глаза для криминалистов наряду с носом, глазами, бровями является элементом внешности, то есть выделенной в процессе наблюдения или изучения частью внешнего облика человека. Поэтому вопросы ее исследования охватываются криминалистическим учением о внешнем облике человека. На основе изложенных в параграфе отдельных теоретических положений установлено: радужная оболочка глаза обладает такими свойствами, как индивидуальность, рефлекторность, относительная устойчивость, что дает основание признать радужку объектом криминалистической идентификации.

В параграфе определены объект, предмет криминалистической иридо-логической экспертизы.

Учет особенностей объекта исследования позволил определиться с экспертными задачами. На наш взгляд, при производстве криминалистической иридологической экспертизы они ограничиваются идентификационными.

Выделены идентификационные признаки радужной оболочки глаза: общие, представленные признаками, характеризующими строму и зрачок, частные признаки зубчатой линии, зрачкового и цилиарного поясов радужной оболочки.

Далее в параграфе изложены подробные рекомендации экспертам по проведению криминалистического идентификационного исследования радужки глаза, которые позволят в той или иной степени компенсировать существующий пробел в криминалистической литературе и, тем самым, будут способствовать улучшению научно-методического обеспечения идентификации человека, функционирования криминалистических учетов.

В пятом параграфе «Биометрические данные в системе криминалистической регистрации. Организационные основы формирования и ведения учетов, содержащих изображения радужных оболочек глаза» рассмотрены особенности формирования в системе существующих учетов дополнительного учета изображений радужных оболочек глаза. Традиционно используемые в правоохранительной деятельности объекты идентификации в результате воздействия многочисленных факторов претерпевают значительные изменения. Например, особенности освещенности, ракурс фотосъемки, искажают размер, конфигурацию отдельных элементов внешности на фотоснимке.

Следует подчеркнуть, что перечисленные обстоятельства приводят к

ошибкам при автоматическом распознавании, выдаче больших рекомендательных списков, что отрицательно сказывается на оперативности установления интересующих следствие лиц. Поэтому проблема отождествления лиц по неопознанным трупам (количество ежемесячно возрастает на 10%), а также скрывающих свои анкетные данные, неспособных по состоянию здоровья или возрасту сообщить свои персональные данные остается нерешенной в настоящее время.

Поэтому мы предложили модель нового вида учета в системе криминалистической регистрации — учета изображений радужных оболочек глаза.

Формирование учета целесообразно производить специально назначенным сотрудникам экспертно-криминалистического подразделения по поручению следователя, дознавателя. При этом осуществляться оно должно в двух формах: электронной и картотечной.

Поскольку формирование учета представляет собой комплекс мероприятий, включающий действия по фиксации радужки, то нами была предпринята попытка на основании теоретических исследований и проведенного эксперимента определить условия фиксации радужной оболочки глаза, которые позволят получить качественное изображение, пригодное для криминалистической идентификации:

- использование цифрового фотоаппарата с разрешением не менее 8 МП;

- освещенность не менее 550-ти люкс;

- расположение источника света должно исключать появление бликов на строме радужной оболочки глаза. Например, данное требование может быть удовлетворено при применении кольцевого осветителя, позволяющего получать изображение, на котором блики располагаются по окружности зрачка и не закрывают идентификационно важные участки радужной оболочки глаза;

- положение головы и направление взгляда - прямое, допустимый угол поворота глаз вниз - не более 22°, в стороны - не более 17°. Необходимо исключить повороты головы во время съемки, для чего следует использовать соответствующие установки с подбородником и налобником.

Введение данного учета повлечет за собой дополнение списка учетных и корректирующих документов новыми видами документов, например, ири-дологической картой, а в будущем, целесообразным будет включение единой идентификационной карты лица, содержащей дактилоскопическую информацию и изображение радужной оболочки глаза При этом иридологическая карта может содержать следующие сведения: персональные данные регистрируемого лица (фамилия, имя, отчество, дата рождения); изображение двух радужных оболочек глаза; код радужной оболочки глаза, включающий следующие сведения о регистрируемом: первый символ - тон: темный «Т»,

смешанный «См», светлый «Св»; второй символ - тип стромы радужной оболочки глаза: радиальная «Р», радиально-гомогенная «Г», радиально-лакунарная «JI».

В примечании необходимо разместить информацию, влияющую на объективность оценки результатов идентификации по радужной оболочке глаза. Например, сведения о личности проверяемого лица: перенесенные заболевания, травмы, операции, употребление медикаментов, курение, место работы, если оно связано с химической промышленностью.

Существующие учетные документы необходимо дополнить определенной информацией. Например, опознавательную карту, учетную алфавитную карточку формы 1 и 1 б, оперативно-розыскную карточку - сведениями о коде радужной оболочки глаза, изображением радужной оболочки глаза.

В заключении диссертации кратко изложены основные результаты диссертационного исследования.

В приложениях приведены обобщенные данные о наиболее распространенных приемах и элементах защиты документов, преимущества и недостатки каждого из них, а также материалы анкетирования сотрудников правоохранительных органов.

Библиографический список использованной литературы состоит из 258 источников.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

В рецензируемых журналах, включенных в перечень, утвержденный ВАК:

1. Симонова C.B. Биометрия как способ идентификации личности человека при расследовании преступлений [Текст] / C.B. Симонова // «Черные дыры» в Российском законодательстве. Юридический журнал. -2007. - № 6. - С. 336. - 0,1 п.л.

2. Симонова C.B. Радужная оболочка глаза человека как объект идентификации личности [Текст] / C.B. Симонова // «Черные дыры» в Российском законодательстве. Юридический журнал. - 2009. - № 1.-С. 178-179.-0,1 п.л.

3. Симонова C.B. К вопросу о криминалистической идентификации человека по биометрическим данным [Текст] / C.B. Симонова // Вестник Волгоградской академии МВД России. - 2010. - №4. - С. 97-100. - 0,4 п.л.

4. Симонова C.B. О модели криминалистического учета, содержащего изображения радужных оболочек глаза [Текст] / C.B. Симонова // Судебная экспертиза. - Волгоград: ВА МВД России. - 2013. - № 4. - С. 149-156. - 0,5 п.л.

5. Симонова C.B. Криминалистическое исследование радужной оболочки глаза [Текст] / C.B. Симонова // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота. - 2014. -№ 10. Ч. 3. - С.179-181. - 0,3 п.л.

В иных сборниках научных работ и материалах конференций:

6. Симонова C.B. Паспортно-визовые документы нового поколения [Текст] / C.B. Симонова// Современные проблемы теории и практики криминалистического исследования документов: тезисы докл. и сообщ. междунар. на-уч.-практ. конф. - Волгоград: ВА МВД России. -2007. - С. 99-101.-0,15 п.л.

7. Симонова C.B. Из истории создания документов, удостоверяющих личность [Текст] / C.B. Симонова // Современные проблемы теории и практики криминалистического исследования документов: тезисы докл. и сообщ. междунар. науч.-пракг. конф. - Волгоград: ВА МВД России. - 2007. -102-105.-0,15 п.л.

8. Симонова C.B. Разработка системы биометрической идентификации в свете профилактики преступлений [Текст] / C.B. Симонова // Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе: материалы региональной научно-практической конференции. — Новороссийск. - 2007. - С.57-58. - 0,1 п.л.

9. Симонова C.B. Биометрия как способ противостояния террору [Текст] / C.B. Симонова // Криминалистическое обеспечение антитеррористической деятельности: Сборник научных трудов / Отв. ред. К.В. Вишне-вецкий. - Краснодар. - 2007. - С. 212-214. - 0,1 п.л.

10. Симонова C.B. Современные возможности использования биометрических данных человека в борьбе с преступностью [Текст] / C.B. Симонова, Е.Г. Барковская // Использование достижений иных наук в криминалистике (по материалам Всероссийской научно - практической конференции с международным участием 18-19 апреля 2008 г.). - Краснодар. -2008. - С. 13-16.-0,2/0,1 п.л.

11. Симонова C.B. Снятие информации с микросхемы документов нового поколения как способ негласного отождествления личности [Текст] / C.B. Симонова // Актуальные проблемы взаимодействия оперативных подразделений органов внутренних дел с другими правоохранительными органами в процессе раскрытия и расследования преступлений: сб. матер, межведомств. научно — практического семинара. - Волгоград, 2009. - С. 61-63. -0,15 п.л.

12. Симонова C.B. К вопросу об объединении баз данных владельцев документов, содержащих электронные носители информации, и оперативно -справочных учетов в целях информационного обеспечения раскрытия преступлений [Текст] / C.B. Симонова // Проблемы применения оперативно-розыскного законодательства в ОВД: сб. матер. Межведомств, круглого стола. - Липецк: ЛФ ГОУ ВПО «ВИ МВД РФ». -2009. - С. 149-152. - 0,2 п.л.

13. Симонова C.B. Структура, содержание, технология изготовления и использования документов с биометрическими данными их владельца [Текст] / C.B. Симонова, Сафонов A.A. // Право и правоприменение: история, проблемы, тенденции, перспективы: Сборник материалов третьей междуна-

родной научно-практической конференции, 5 февраля 2009 г. [Текст] / C.JI. Никонович, отв. ред. - Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2009. - С. 160-167. -0,3/0,15 п.л.

14. Симонова C.B. Биометрия человека как информационная система в решении задач идентификации личности [Текст] / C.B. Симонова // «Мир и человек: актуальные проблемы социологии, педагогики, экономики и права». -Люберцы .-2010.-С. 172- 173.-0,1 п.л.

15. Симонова C.B. Современные возможности криминалистической идентификации человека по биометрическим данным [Текст] / C.B. Симонова // Проблемы раскрытия и расследования преступлений: сборник материалов межвузовского «круглого стола». - Хабаровск: Изд-во Даль-невост. юрид. ин-та МВД России. - 2011. - С. 149- 153. - 0,2 п.л.

16. Симонова C.B. Об эффективности установления личности по автоматизированным информационно-поисковым системам [Текст] / C.B. Симонова, H.A. Анчабадзе // Подготовка сотрудников полиции к использованию информационных технологий в борьбе с преступностью: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Волгоград: ВА МВД России. — 2012. — С. 38-42.-0,3/0,15 п.л.

17. Симонова C.B. О возможностях совершенствования криминалистической идентификации личности по отдельным биометрическим данным [Текст] / C.B. Симонова // Судебная экспертиза: российский и международный опыт. - Волгоград: В А МВД России. - 2012. - С. 317 - 321. - 0,3 п.л.

18. Симонова C.B. О формировании и ведении криминалистических учетов, содержащих изображения радужных оболочек глаз [Текст] / C.B. Симонова, С.М. Колотушкин // Актуальные проблемы уголовного права и криминалистики: сб. научных статей. - 2012. - М.: Юридический институт МИИТа. - С. 8 - 13. - 0,4 / 0,2 п.л.

19. Симонова C.B. Об особенностях биометрических удостоверяющих документах [Текст] / C.B. Симонова // Судебная экспертиза: российский и международный опыт: материалы II Международной научно-практической конференции. - Волгоград, 21-22 мая 2014 г. - Волгоград: ВА МВД России. -2014.-С.251-255.-0,15 п.л.

20. Симонова C.B. Об использовании достижений в области биометрии в системе криминалистической регистрации [Текст] / C.B. Симонова // Симбиоз национального и международного права: международная конференция (17 мая 2014 г. Санкт-Петербург): Фонд развития юридической науки. Центр академических публикаций-2014.-С.45-47.-0,15 п.л.

Симонова Светлана Валентиновна

ДОКУМЕНТЫ С БИОМЕТРИЧЕСКИМИ ДАННЫМИ ИХ ВЛАДЕЛЬЦА КАК ОБЪЕКТЫ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

12.00.12 - криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоградская академия МВД России 400089, г. Волгоград, ул. Историческая,130.

Подписано в печать 20.10.2014. Формат 60x84/16. Физ. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 683/607.

ОПиОП РИО ВА МВД России, 400131, Волгоград, ул. Коммунистическая, 36.