СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Егиазарян, Артем Суренович, кандидата юридических наук
Введение.4.
Глава- 1. Теоретические основания криминалистического классифицирования; его использование в формировании криминалистической идентификации и криминалистической диагностики.13.
§1. Теоретические основания и характеристики-криминалистического классифицирования.13.
§2. Криминалистическое классифицирование в упорядочении и совершенствовании криминалистической идентификации и криминалистической диагностики.•.29.
Глава 2. Криминалистическое классифицирование в* обосновании построения криминалистических версий и формировании криминалистической прогностики;- его использование в развитии» и* упорядочении иных криминалистических знаний.62.
§1. Криминалистическое классифицирование в обосновании построения криминалистических версий и формировании криминалистической прогностики.
§2. Криминалистическое классифицирование в развитии и упорядочении системы криминалистики, ее содержания (структуры) и понятийного аппарата.100.
Глава 3. Криминалистическое классифицирование в систематизации комплексных исследований и формировании информационно-присковых систем учетов криминалистической регистрации.,.117.
§1. Криминалистическое классифицирование в создании автоматизированной системы комплексных исследований и формировании экспертно-криминалистических учетов.117.
§2. Криминалистическое классифицирование в создании автоматизированных информационно-поисковых систем (АИПС) централизованных учетов криминалистической регистрации .140.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминалистическое классифицирование - специальный криминалистический метод познания"
Актуальность темы исследования. В любой области научной и практической деятельности человечество постоянно сталкивается с множеством проблем и задач, касающихся распределениями упорядочения тех объектов, явлений (закономерностей и связей), понятий, сведений (информации, знаний), действий и др., которые составляют сущность этой деятельности. Для того, чтобы названные проблемы и задачи решались как можно эффективнее и успешнее, а само решение было ясным и понятным, необходим соответствующий- инструмент - метод познания, позволяющий логически объединять в соответствующие совокупности (системы, структуры, массивы, группы и т.п.) все то, что подлежит распределению и упорядочению.
Так, например, известно,> что названия и их толкование в любой отрасли знаний, существуют прежде всего для того, чтобы среди специалистов-профессионалов, - ученых и практиков, преподавателей и обучающихся, - имелся ясный, четкий, единообразный подход к восприятию и определению сущности- исследуемых, применяемых, изучаемых и г обсуждаемых направлений и категорий, - явлений; понятий, отражающих I наиболее существенные связи и отношения» реальной действительности и познания^ - в конкретной науке, учебной дисциплине и области деятельности. Для достижения этого условия следует внимательно • и обоснованно относиться к упорядочению понятийного аппарата и распределению его характеристик (элементов), чтобы избегать возможные совмещения и наложения в использовании научных терминов, а следовательно, и неоднозначного их понимания, что способствует созданию определенных, порой серьезных, трудностей на пути развития и совершенствования важных разработок теоретического и прикладного характера, их изучения и применения в практической деятельности.
К сожалению такие несоответствия имеют место. И отрасль криминалистических знаний не свободна от подобных проявлений.
Для распределения- (разграничения,, исключения совмещений, наложений, несоответствий) и упорядочения? криминалистически значимых объектов, явлений^ (закономерностей; и связей), понятий и сведений (информации, знаний) в зависимости от их общих и частных признаков, свойств, состояний и иных. характеристик, необходим соответствующий классификационный подход, который логически может быть Г обеспечен соответствующем специальным (образующим; собирательным) методом: познания, названым "криминалистическое классифицирование".
На®; пути; совершенствования и развития? системы криминалистики, в целом, и. составляющих ее разделов,' отраслей; направлений' на современном» этапе научно-технического прогресса, требуются- новые перспективные, инновационные подходы, (разработки)? как: теоретического, так и практического характера. '
В этой связи криминалистическое классифицирование должно сыграть важную роль ; в распределении и упорядочении, теоретических знаний в области частных, криминалистических теориш (учений),,, их объектов, терминологии,- понятийного; аппарата« и других характеристик. Криминалистическое классифицирование необходимо ? также: для развития и совершенствования- разработок теоретического и прикладного- характера в области судебной экспертизы; . ее объектов, формирования; учетов криминалистической регистрации; тактики- проведения отдельных следственных действий, создания? частных . методик раскрытия и расследования.; преступлений и многих других, общих и частных, направлений криминалистики.
Как представляется; сущность, (смысл, , цель) криминалистического классифицирования заключается; в теоретических исследованиях и практических действиях по образованию (созданию) криминалистических классификационных систем (структур), раскрывающих и упорядочивающих представление о той или иной криминалистической категории.
Перечисленные позиции требуют самого внимательного изучения и научного обоснования.
Подобные исследования конечно же должны осуществляться-на основе использования практического опыта, сведения^ (информация, данные) о котором, таю^е классифицируются* (распределяются и упорядочиваются) соответствующим образом.
Все вышеизложенное определяет актуальность предпринятого в настоящей диссертационной работе исследования.
Цель' ии задачи исследования. Целью исследования является обоснование такой криминалистической категории, как "криминалистическое классифицирование", представляющее собой1 образующий, собирательный специальный криминалистический' метод познания, способствующий развитию и совершенствованию науки криминалистики.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач: , ' выделение теоретических оснований, определяющих криминалистическое классифицирование с позиций отнесения его ю разряду специальных криминалистических методов познания; изучение роли криминалистического классифицирования в формировании частных криминалистических теорий (учений);
- определение возможностей криминалистического классифицирования в развитии-и упорядочении имеющихся знаний.в,области криминалистически значимых объектов, явлений (закономерностей и связей), понятий и информации при формировании системы криминалистики (ее содержания, структуры); ,
- изучение роли криминалистического классифицирования в создании автоматизированных систем комплексных исследований и формировании учетов криминалистической регистрации.
Объектом исследования является деятельность научных, учебных и практических учреждений, заведений и подразделений правоохранительных органов и других заинтересованных служб (организаций, ведомств, например, входящих в состав МЧС РФ и МО РФ)-по классифицированию (распределению и упорядочению) криминалистически- значимых объектов, явлений, понятий и сведений (информации, знаний) в зависимости от их общих и частных признаков, свойств, состояний и иных характеристик.
Предметом исследования являются закономерности и связи, 7 используемые при обосновании теоретических положений криминалистического классифицирования и устанавливаемые в результате образования (создания) с его помощью, различных криминалистических классификационных систем (структур).
Методологическую основу исследования составляют апробированные наукой методы- комплексного изучения явлений и процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности диалектического* отношения сущности, содержания и форм человеческой деятельности.
При решении сформулированных в диссертации задач применялись различные общенаучные и частные методы- и методики, в том числе: сравнительно-правовой, исторический, логический, конкретно социологический, статистический; регулятивные принципы и основы общей теории криминалистики, системно-структурный подход при изучении и анализе объектов, относящихся^ к теме диссертации; анализ правовых и подзаконных (нормативных) актов, (документов); изучение специальной литературы, публикаций средств массовой информации; наблюдение, анализ, сравнение, обобщение и описание полученных данных.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды известных ученых-криминалистов: Т.В. Аверьяновой, Г.Н. Александрова, JI.E Ароцкера, Г.В. Арцишевского, P.C. Белкина, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, А.Ф. Волынского, А.Ю. Головина, Л.Г. Горшенина, Г.Л. Грановского, Л .Я. Драпкина, C.B. Дубровина,
Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, В;Н. Карагодина, В.Я. Колдина,
A.Н. Колесниченко, ЮТ. Корухова, Н.М: Кузьмина, И.Д. Кучерова,
B.П.Лаврова, A.M. Ларина, И.М. Лузгина, H.H. Майлис, B.C. Митричева, В.А. Образцова, A.C. Подшибякина, И.А. Попова, А.Р. Ратинова, Е.Р. Российской, М.Я. Сегай, H.A. Селиванова, М.С. Строговича, В.Г. Танасевич^, В .И. Терсбилова, Н.В. Терзиева, A.F. Филиппова, А.Р. Шляхова, Д.А. Эйсмана, Н.П. Яблокова и других.
Нормативную базу исследования? составили конституционное, уголовное, ; уголовно-процессуальное , и оперативно-розыскное законодательства, ведомственные и межведомственные. нормативные документы, организационно-методические акты МВД России и других правоохранительных ведомств.
Эмпирической базой, исследования являются сведения, полученные в ходе изучения' 248 уголовных дел за 2006-2010 г.г., возбужденных (дошедших до суда) по ст. ст. 111-117 УК РФ о преступлениях, связанных с умышленным причинением вреда здоровью (соответственно по ст. 111 УК РФ - 52 дела, по ст. 112 УК РФ - 61 дело, по ст. 113 УК РФ - 38 дел, по ст. 114 УК РФ - 28 дел, по ст. 115 УК РФ - 26 дел, по ст. 116 УК РФ - 23 дела, по ст. 117 УК РФ — 20 дел), данные интервьюирования практических работников правоохранительных органов: следователей, оперативных сотрудников, экспертов (всего 105 человек). География исследования охватывает 8 регионов центральной части России (Калужская, Ленинградская, Московская, Смоленская; Тверская, Тульская области, города Москва и Санкт-Петербург). В диссертационном исследовании представлены результаты обобщения! и анализа: архивных. . материалов судов вышеперечисленных регионов, статистических сведений Следственного комитета при МВД России, ГИАЦ МВД России, ЗИАЦ ГУВД г. Москвы, ИАЦ региональных УВД за 2006-2010 г.г.; аналитических материалов аппаратов уголовного розыска и следственных подразделений ОВД.
Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате * исследования, определяется репрезентативностью эмпирической базы, разнообразных методов исследования, объемом литературных источников, изученных в процессе работы над диссертацией.
Научная новизна исследования заключается в выделении и обосновании в системе криминалистики специального криминалистического метода познания, - "криминалистического классифицирования", представляющего собой универсальный (образующий, собирательный) инструмент предназначенный для понятного (четкого, ясного) распределения и упорядочения в теории и практике криминалистики существующих криминалистически значимых объектов, явлений (закономерностей и связей), понятий и сведений (информации, знаний), что способствует эффективности и ускорению развития и совершенствования системы криминалистики, в целом, отдельных ее разделов, отраслей, направлений, частных криминалистических теорий (учений) и т.д., расширяющих (количественно) и повышающих (качественно) диапазон научной и практической деятельности в борьбе с преступностью.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Научное обоснование теоретических основ специального криминалистического метода познания, - "криминалистического классифицирования", - сущность (смысл, цель) которого заключается в теоретических исследованиях и практических действиях по образованию (созданию) криминалистических классификационных систем (структур) на основании логически выдержанного, научно (закономерно) обоснованного, опирающегося- на практический опыт, распределения и упорядочения криминалистически значимых объектов, явлений, понятий и сведений (информации, знаний) в зависимости от их общих и частных признаков, свойств, состояния и иных характеристик.
2. Упорядочение и совершенствование (развитие) с помощью криминалистического классифицирования теоретических положений терминологии, понятийного аппарата и других характеристик) криминалистической идентификации и криминалистической диагностики с единой позиции их принадлежности к разряду частных криминалистических теорий, основу которых образуют необходимые, составляющие элементы: I предмет частной теории, ее объекты, и, формирующий? эту теорию (учение), метод, нашедшие отражение (обоснование) в формулировках определений соответствующих понятий; выделение классификационных структур и взаимосвязи криминалистического идентифицирования и криминалистического диагностирования - специальных криминалистических методов познания. т
3. Классификационное распределение, совершенствование и упорядочение терминологии, понятийного аппарата, структуры, основополагающих элементов: объектов, предмета (закономерностей и связей), методов, иных характеристик, составляющих основу учений' о криминалистической версии и криминалистической, прогностике; обоснование с помощью криминалистического классифицирования принадлежности таких категорий, как "построение криминалистических версий" и "криминалистическое прогнозирование" к разряду специальных криминалистических методов1 познания.
4. Роль' криминалистического классифицирования в развитии и упорядочении имеющихся криминалистически значимых^ объектов, явлений, понятий и информации:
- в формировании и развитии (совершенствовании) определения понятия "микрообъекты";
- в распределении и упорядочении знаний, относящихся к криминалистической информатике;
- в систематизации и оценке сведений (информации, данных) о совершенных -видах преступлений при разработке рекомендаций по их раскрытию и расследованию, на примере изучения уголовных дел, связанных I с умышленны!^ причинением вреда здоровью.
5. Использование криминалистического классифицирования в систематизации комплексных диагностических и идентификационных исследований, и выделение основных классификационных характеристик, имеющих место» при формировании массивов экспертно-криминалистических учетов криминалистической регистрации.
6. Использование криминалистического классифицирования в создании автоматизированных информационно-поисковых систем (АИПС) централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, промежуточными звеньями которых являются неавтоматизированные информационно-поисковые системы (ИПС -информационно-поисковые картотеки) и автоматизированные банки данных (АБД); выделение основных классификационных характеристик и структур, имеющих место при формировании автоматизированных информационно-поисковых систем (АИПС) централизованных учетов криминалистической регистрации.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость заключается в том, что основные положения диссертации, сформулированные в ней выводы и1 рекомендации могут быть, использованы для классифицирования (распределения и упорядочения) криминалистически значимых объектов, явлений, понятий, сведений (информации, знаний) и др. в соответствующие криминалистические классификационные системы (структуры), которые позволяют иметь ясное и четкое представление о различных криминалистических категориях, видеть перспективы их развития, совершенствования, научного и практического использования в борьбе с преступностью. Результаты данного диссертационного исследования, кроме того, могут быть использованы при разработке аргументированных, систематизированных, логически упорядоченных рекомендаций по повышению уровня профессиональной подготовки кадров, непосредственно участвующих в раскрытии и расследовании преступлений, в учебном процессе, создании и уточнении соответствующих разделов учебных программ, а также написании методических (учебных) пособий и научных работ.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. По результатам диссертационного исследования опубликовано три статьи и учебное пособие. Общие положения исследуемой темы используются в учебном процессе кафедры права Московского педагогического государственного университета, кафедры криминалистики Московского университета МВД России и кафедры криминалистики Казанского юридического института МВД России. Материалы диссертации явились предметом научных докладов и сообщений на трех научно-практических конференциях.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения, и выполнена в соответствии с требованиями Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Егиазарян, Артем Суренович, Москва
Заключение
Результаты проведенного диссертационного исследования в итоге позволяют сделать следующие выводы:
1. Опираясь на накопленный опыт в истории научной и практической деятельности, связанной с исследованиями различных направлений в системе криминалистики, научно обоснованы и логически выдержаны теоретические основания, доказывающие существование специального криминалистического- метода познания - криминалистического* классифицирования. Его сущность (смысл, цель), заключается в теоретических' исследованиях и практических действиях по образованию (созданию) криминалистических классификационных систем (структур) на основании логически выдержанного; научно > (закономерно) обоснованного; опирающегося на практический опыт, распределения« и упорядочения криминалистически значимых объектов, явлений, понятий и сведений (информации, знаний) в зависимости от их общих и частных признаков, свойств, состояний и иных характеристик. В этой связи:
- обоснованное причисление криминалистического-классифицирования к разряду образующих, собирательных специальных методов познания объясняется тем, что, во-первых, он базируется на всеобщем диалектическом методе познания, а, во-вторых, включает в свое содержание использование всего арсенала общенаучных и специальных методов, подчиненных одной общей, главндй в этом« случае цели, составляющей сущность (смысл) криминалистического- классифицирования, - создания! той или иной классификационной системы; именно указанные обстоятельства позволяют представить криминалистическое классифицирование в виде некоего абстрактного, собирательного, обобщающего образования, являющегося как бы оболочкой; наполненной соответствующим (общим по смыслу, цели) содержанием, и только в таком' виде этот специальный криминалистический метод познания существует, имеет свое проявление в реальной действительности;
- это логически' подтверждено структурной схемой формирования классификационных методовшознания; существующих, вфазличных областях знаний, а также соответствующими комментариями по этому поводу;
- классифицирована* сущность названия? "криминалистически -значимые объекты", под которыми следует понимать объекты, явления;, сведения (информацию,; знания); которые: определенным-образом? связаны, с. событием расследуемого1 преступления, а; также и те;!: у;; которых нет подобной: известной (установленной, определенной)» связи; но;, в соответствии с существующим криминалистическим- опытом; эти объекты, наиболее часто (закономерно) используются в раскрытии и расследовании имеющих место преступлений;
- объекты криминалистического классифицирования? обоснованно распределены на две составляющие группы: классифицирующие объекты и классифицируемые объекты; > ■ .
- определены субъекты криминалистического классифицирования;
- всякая' криминалистическая классификационная- система считается состоявшейсяеслионалогическивыдержана;научно:обоснованаиопирается на имеющийся практический: опыт; эти- три. компонента представляют собой основания- существующих, совершенствуемых и вновь формируемых криминалистических классификационных систем;
- свойства, которыми обладает та. или иная классификационная система, это: условность, субъективность и относительность;
- логика.; построения любой криминалистической классификационной системы руководствуется; прежде всего, принципом допустимости применения, а: также принципами: целеустремленности,, целесообразности, индивидуальности; конкретности, динамичности и преемственности:
2. Криминалистическое: классифицирование: при упорядочении и совершенствовании положений криминалистической идентификации; и криминалистической диагностики способствовало выделению рассматриваемых направлений с единой позиции их принадлежности к разряду частных криминалистических теорий. Классифицированы (распределены и упорядочены) терминология, понятийный аппарат и другие характеристики, раскрывающие сущность- этих категорий. Взяв за основу факт, что» частная теория считается состоявшейся, если имеют место необходимые,; составляющие ее элементы: предмет частной теории, ее объекты и, формирующий эту теорию (учение), метод, в предложенных формулировках определений понятий-криминалистической идентификации и криминалистической- диагностики- перечисленные элементы нашли свое четкое (ясное) отражение и обоснование:
- обозначен предмет рассматриваемых частных- теорий- (учений), состоящий в выделении-и систематизации1 определенных закономерностей и связей, которые устанавливаются в результате сопоставления и оценки признаков идентифицируемых объектов и признаков, идентифицирующих объектов, и, соответственно, признаков диагностируемых объектов с признаками * диагностирующих объектов, используя- специальные криминалистические методы познания - , криминалистическое идентифицирование и криминалистическое диагностирование; дана полная; обоснованная классификационная (упорядоченная)- оценка этих методов, согласно необходимых критериев, и характеристика перечисленных объектов, с учетом их связей относительно события расследуемого преступления; • в криминалистической, идентификации (криминалистическом идентифицировании) выделено № обосновано принципиальное различие терминов (названий) "криминалистически значимый объект" и "единичный криминалистически значимый материальный объект";
- дано концентрированное диалектическое понятие объекта как сущности материальной действительности; в этой связи состояние объекта определено в криминалистической диагностике (криминалистическом диагностировании) в качестве собственно диагностируемого объекта; сформулированы упорядоченные (с позиций частных криминалистических теорий) определения понятий специальных криминалистических , методов познания, - криминалистического идентифицирования и криминалистического« диагностирования, \ формирующих учения о криминалистической идентификации* и криминалистической диагностике; даны обоснования по поводу отнесения этих методов, также как и криминалистического классифицирования, к разряду образующих, собирательных методов познания;
- классифицирован (определен и упорядочен) единый, общий вид криминалистического идентифицирования. и» криминалистического диагностирования - по материально-фиксированным отображениям признаков, и его разновидностей (подвидов): по» признакам' общего происхождения, по описанию признаков и по мысленному образу;
- с помощью криминалистического классифицирования выделены классификационные структуры и взаимосвязь специальных криминалистических методов познания - криминалистического диагностирования и криминалистического идентифицирования: 1
3. Классифицировав (распределив и упорядочив) сведения (информацию, знания), содержащиеся в научных теоретических трудах и разработках (рекомендациях) прикладного характера относительно учений о криминалистической версии и криминалистической прогностике, были сформулированы определения понятий этих категорий с позиций отнесения их к разряду частных криминалистических теорий, а именно, содержащих необходимые ^;ля этого (включенные в формулировку) элементы: предмет частной теории, ее объекты, и, формирующий соответствующую теорию (учение), метод: предметом учений о криминалистической версии и криминалистической прогностике являются, устанавливаемые с помощью построения криминалистических версий и криминалистического прогнозирования, соответствующие этим частным криминалистическим теориям, закономерности и связи;
- построение криминалистических версий и криминалистическое прогнозирование обоснованно классифицированы в, разряд специальных
I. криминалистических, методов познания, аналогично тем же критериям, которые имекхг место» в случаях криминалистического классифицирования, криминалистического идентифицирования и криминалистического диагностирования; сформулированы, определения понятий: "построение криминалистических версий" и "криминалистическое прогнозирование";
- определены объекты построения1 криминалистических версий и криминалистического1 прогнозирования, которые одновременно являются объектами учений о криминалистической версии и криминалистической I прогностике в,целом; по существу к ним принадлежат фактические данные о преступлении и его-участниках, но принципиальное отличие заключается в том, что в первом случае эти объекты относятся' к- уже- происшедшему, носящему противоправный характер, и согласно им строят различные криминалистические версии', а во1 втором случае с, их помощью1 формируют предположение (гипотезы); - криминалистические прогнозы, - о будущем, еще не происшедшем, касающемся- путей, средств, способов достижения конкретных целей, приемов; методик борьбы с преступностью с учетом' ее возможного количественного и качественного изменения;
- с помощью криминалистического классифицирования! (распределения ' и упорядочения)- имеющихся' знаний сформулированы соответствующие определения понятий: "криминалистическая версия" и< "криминалистический прогноз";
- классификационное деление криминалистических версий по субъектам их' построения обоснованно дополнено криминалистическими версиями, выдвигаемыми специалистом;
- на примере выделения сходства и взаимосвязи классификационных структур криминалистического диагностирования и построения криминалистических версий, раскрыта роль криминалистического классифицирования в распределении и упорядочении рассматриваемых позиций, исходя из следующих оснований: общность в диалектическом методе познания, природа и содержание рассматриваемых категорий, их логические основы и структура; классифицированы (распределены и упорядочены) с соответствующими обоснованиями принципы криминалистического прогнозирования, к которым относятся: принцип криминалистической трансформации, принцип непрерывности* накопления научной и практической информации, принцип опережающего начала, принцип системности, принцип согласованности, принцип вариантности, принцип верифицируемое™ и принцип эффективности;
- представлены характеристики общенаучных методов, которые в совокупности. составляют суть (содержание) специального криминалистического метода познания — криминалистического прогнозирования; изучены его информационныеисточники.
4. На примерах конкретных направлений (частного и общего характера) в существующей системе криминалистики'раскрыта ведущая роль криминалистического классифицирования/ в развитии, и упорядочении имеющихся криминалистически значимых объектов, явлений; понятий^ и информации: в формировании и развитии (совершенствовании)'определения понятия "микрообъекты", в распределении^ и упорядочении знаний, относящихся к криминалистической информатике, в систематизации и оценке сведений- (информации, данных) о совершенных видах преступлений при разработке рекомендаций по их расследованию. В этой*связи:
- изучен научный и практический материал, касающийся.разработок в области использования^ микрообъектов для раскрытия и расследования преступлений; с помощью криминалистического классифицирования имеющиеся сведения (информация, знания) были распределены и упорядочены; на основании этого сформулировано новое определение понятия "микрообъекты", отражающее существенные особенности, которые не были подробно рассмотрены и обоснованно выделены в предыдущих формулировках;
- классифицировав, (изучив, распределив и упорядочив) научные источники и имеющийся практический опыт, обоснована возможность формирования • нового раздела в системе криминалистики -"криминалистическая информатика"; исходя из. известного общего определения "информатика"^ предложено отраслевое определение понятия "криминалистическая информатика"; применив^ криминалистическое классифицирование, были рассмотрены существующие мнения ученых криминалистов- по» поводу определения такого важного- структурного^ элемента любой, частной криминалистической, методики раскрытия и- расследования вида преступлений, как его криминалистическая характеристика; в результате оценки, распределения и упорядочения имеющихся представлений об этой категории, бьи^о-сформулировано соответствующее уточненное определение ее понятия; данные, полученные с помощью- криминалистического классифицирования (распределения и упорядочения) анкетных сведений из материалов изученных , уголовных дел, связанных с умышленным причинением вреда здоровью, свидетельствуют о возможности выделения нескольких криминалистических классификационньїх групп, которые по совокупности $ представляют собой определенную классификационную систему, отражающую характерные криминалистические признаки преступлений, связанных с умышленным причинением вреда здоровью, и способствующую формированию криминалистической характеристики этого вида преступлений, в частности, и методики их раскрытия и расследования, в целом; классификационные группы распределены и упорядочены
166 . . следующим образом: по способу умышленного причинения вреда здоровью, по ситуации умышленного причинения вреда здоровью, по отношению обвиняемого к потерпевшему, по месту умышленного причинения вреда здоровью, по субъекту умышленного причинения, вреда здоровью, по личности потерпевшего.
5. Раскрыта роль криминалистического классифицирования* в систематизации комплексных исследований. и формировании экспертно-криминалистических учетов криминалистической регистрации. В этой связи :
- разработана и описана (подробно раскрыта) классификационная структура' автоматизированной системы комплексных: диагностических, и идентификационных исследований; имеющих; важное значение для. .раскрытиям и ^ расследования? преступлений; в предложенной системе выделены ключевые позиции; которые: принадлежат, распределению? т упорядочению; получаемых; результатов; собственно исследуемых объектов, , их признаков; иных сведений (информации) в автоматизированные банки данных (А БД), - картотеки и коллекции« экспертно-криминалистических учетов,. - и в соответствующие автоматизированные информационно-поисковые системьв (АИПО)централизованных учетов? криминалистической-, регистрации; ' представлено классификационное деление (распределение и упорядочение)! экспертно-криминалистических учетов по уровнями их формирования^ и группам криминалистически значимых объектов, из которых состоят эти учеты (классификационные массивы, системы картотеки и коллекции).
6. Обоснованно и наглядно отражена- неотъемлемость (необходимость) использования.; криминалистического классифицирования? в создании; автоматизированных информационно-поисковьш систем? (АИПС) централизованных учетов криминалистической- регистрации; деление которых на соответствующие группы представлено:
- в общем виде: централизованные оперативно-справочные учеты; централизованные криминалистические и розыскные учеты;
- подробно: согласно уровня их формирования и объектов регистрации;
- выделено существующее отличие централизованных учетов криминалистической регистрации, образующих соответствующие автоматизированные информационно-поисковые системы (АИПС), от экспертно-криминалистических учетов, состоящих из различных картотек и коллекций криминалистически значимых объектов; электронная обработка содержащихся'в них сведений (данных, информации, признаков), позволяет автоматизировать эти картотеки и коллекции в соответствующие автоматизированные банки данных (АБД), которые могут являться неотъемлемыми промежуточными звеньями при создании автоматизированных информационно-поисковых систем (АИПС) централизованных учетов криминалистической регистрации;
- основное (главное) направление-формирования автоматизированных информационно-поисковых систем (АИПС) централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов криминалистической, регистрации начинается с классификационного (упорядоченного) построения I неавтоматизированных информационно-поисковых систем- (ИПС), представленных массивами различных информационно-поисковых картотек, содержащих оперативно-справочные, криминалистические и розыскные сведения (данные, информацию, признаки), которые после электронной обработки образуют соответствующие автоматизированные банки данных (АБД), которые составляют структуры автоматизированных информационно-поисковых систем (АИПС) централизованных учетов криминалистической регистрации; представлены и обоснованы: классификационная структура формирования' и функционирования отдельной информационно-поисковой системы (ИПС); структура классификационной системы взаимодействующих и взаимообусловленных элементов неавтоматизированных и автоматизированных учетов (ИПС и АБД); функциональная блок-схема классификационной структуры АИПС.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминалистическое классифицирование - специальный криминалистический метод познания»
На правах рукописи
005008098
Егиазарян Артем Суренович
Криминалистическое классифицирование - специальный криминалистический метод познания
Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2011
005008098
Работа выполнена на кафедре права факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного университета
Научный руководитель: Заслуженный работник высшей школы РФ,
доктор юридических наук, профессор Дубровин Сергей Викторович
Официальные оппоненты: Заслуженный юрист РФ, доктор юридических
наук, профессор Кустов Анатолий Михайлович
кандидат юридических наук, доцент Архипова Ирина Александровна
Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования "Казанский юридический институт МВД России"
Защита состоится ¡X_ 2011 года в К часов на
заседании диссертационного совета Д 212.154.30 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119571, г. Москва, пр-т. Вернадского, д. 88, ауд. 846.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г.Москва, ул. М. Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан " ^ " "_2011 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета л У О.В. Поликашина
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В любой области научной и практической деятельности человечество постоянно сталкивается с множеством проблем и задач, касающихся распределения и упорядочения тех объектов, явлений (закономерностей и связей), понятий, сведений (информации, знаний), действий и др., которые составляют сущность этой деятельности. Для того, чтобы названные проблемы и задачи решались как можно эффективнее и успешнее, а само решение было ясным и понятным, необходим соответствующий инструмент - метод познания, позволяющий логически объединять в соответствующие совокупности (системы, структуры, массивы, группы и т.п.) все то, что подлежит распределению и упорядочению.
Так, например, известно, что названия и их толкование в любой отрасли знаний существуют прежде всего для того, чтобы среди специалистов-профессионалов: ученых и практиков, преподавателей и обучающихся, - был ясный, четкий, единообразный подход к восприятию и определению сущности исследуемых, применяемых, изучаемых и обсуждаемых направлений и категорий, - явлений, понятий, отражающих наиболее существенные связи и отношения реальной действительности и познания, - в конкретной науке, учебной дисциплине и области деятельности. Для достижения этого условия следует внимательно и обоснованно относиться к упорядочению понятийного аппарата и распределению его характеристик (элементов), чтобы исключить возможные совмещения и наложения в использовании научных терминов, а следовательно и неоднозначного их понимания, что способствует созданию определенных, порой серьезных, трудностей на пути развития и совершенствования важных разработок теоретического и прикладного характера, их изучения и применения в практической деятельности.
Однако, такие несоответствия имеют место и отрасль криминалистических знаний не свободна от подобных проявлений.
Для распределения (разграничения, исключения совмещений, наложений, несоответствий) и упорядочения криминалистически значимых объектов, явлений (закономерностей и связей), понятий и сведений (информации, знаний) в зависимости от их общих и частных признаков, свойств, состояний и иных характеристик, необходим соответствующий классификационный подход, который логически может быть обеспечен соответствующим специальным (образующим, собирательным) методом познания, названым "криминалистическое классифицирование".
На пути совершенствования и развития системы криминалистики, в целом, и составляющих ее разделов, отраслей, направлений на современном этапе научно-технического прогресса, требуются новые перспективные, инновационные подходы (разработки) как теоретического, так и практического характера.
В связи с этим криминалистическое классифицирование должно сыграть важную роль в распределении и упорядочении теоретических знаний в области частных криминалистических теорий (учений), их объектов, терминологии, понятийного аппарата и других характеристик. Криминалистическое классифицирование необходимо также для развития и совершенствования разработок теоретического и прикладного характера в области судебной экспертизы, ее объектов, формирования учетов криминалистической регистрации, тактики проведения отдельных следственных действий, создания частных методик раскрытия и расследования преступлений и многих других, общих и частных, направлений криминалистики.
Как представляется, сущность (смысл, цель) криминалистического классифицирования заключается в теоретических исследованиях и практических действиях по образованию (созданию) криминалистических классификационных систем (структур), раскрывающих и упорядочивающих представление о той или иной криминалистической категории.
Перечисленные позиции требуют самого внимательного изучения и научного обоснования.
Подобные исследования конечно же должны осуществляться на основе использования практического опыта, сведения (информация, данные) о котором, также классифицируются (распределяются и упорядочиваются) соответствующим образом.
Все вышеизложенное определяет актуальность предпринятого в настоящей диссертационной работе исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование такой криминалистической категории, как "криминалистическое классифицирование", представляющее собой образующий, собирательный специальный криминалистический метод познания, способствующий развитию и совершенствованию науки криминалистики.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих
задач:
выделение теоретических оснований, определяющих криминалистическое классифицирование с позиций отнесения его к разряду специальных криминалистических методов познания;
- изучение роли криминалистического классифицирования в формировании частных криминалистических теорий (учений);
- определение возможностей криминалистического классифицирования в развитии и упорядочении имеющихся знаний в области криминалистически значимых объектов, явлений (закономерностей и связей), понятий и информации при формировании системы криминалистики (ее содержания, структуры);
- изучение роли криминалистического классифицирования в создании автоматизированных систем комплексных исследований и формировании учетов криминалистической регистрации.
Объектом исследования является деятельность научных, учебных и практических учреждений, подразделений правоохранительных органов и других заинтересованных служб (организаций, ведомств, например, входящих в состав МЧС РФ и МО РФ) по классифицированию (распределению и упорядочению) криминалистически значимых объектов, явлений, понятий и сведений (информации, знаний) в зависимости от их общих и частных признаков, свойств, состояний и иных характеристик.
Предметом исследования являются закономерности и связи, используемые при обосновании теоретических положений криминалистического классифицирования и устанавливаемые в результате образования (создания) с его помощью различных криминалистических классификационных систем (структур).
Методологическую основу исследования составляют апробированные наукой методы комплексного изучения явлений и процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности диалектического отношения сущности, содержания и форм человеческой деятельности.
При решении сформулированных в диссертации задач применялись различные общенаучные и частные методы и методики, в том числе: сравнительно-правовой, исторический, логический, конкретно социологический, статистический; регулятивные принципы и основы общей теории криминалистики, системно-структурный подход при изучении и анализе объектов, относящихся к теме диссертации; анализ правовых актов и других документов; изучение специальной литературы, публикаций средств массовой информации; наблюдение, анализ, сравнение, обобщение и описание полученных данных.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды известных ученых-криминалистов: Т.В. Аверьяновой, Г.Н. Александрова, JI.E Ароцкера, Г.В. Арцишевского, P.C. Белкина, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, А.Ф. Волынского, А.Ю. Головина,
Л.Г. Горшенина, Г.Л. Грановского, Л.Я. Драпкина, С.В. Дубровина, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, В.Н. Карагодина, В .Я. Колдина,
A.Н. Колесниченко, Ю.Г. Корухова, Н.М. Кузьмина, И.Д. Кучерова,
B.П. Лаврова, A.M. Ларина, И.М: Лузгина, Н.П. Майлис, B.C. Митричева, В.А. Образцова, A.C. Подшибякина, И.А. Попова, А.Р. Ратинова, Е.Р. Российской, М.Я. Сегая, H.A. Селиванова, В.А. Снеткова, М.С. Строговича, В.Г. Танасевича, В.И. Теребилова, Н.В. Терзиева, А.Г. Филиппова, А.Р. Шляхова, A.A. Эйсмана, Н.П. Яблокова и других.
Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, уголовное, уголовно-процессуальное и оперативно-розыскное законодательство, ведомственные и межведомственные нормативные документы, организационно-методические акты МВД России и других правоохранительных ведомств.
Эмпирической базой исследования являются сведения, полученные в ходе изучения 248 уголовных дел за 2006-2010 г.г., возбужденных (дошедших до суда) по ст. ст. 111-117 УК РФ о преступлениях, связанных с умышленным причинением вреда здоровью (соответственно по ст. 111 УК РФ - 52 дела, по ст. 112 УК РФ - 61 дело, по ст. 113 УК РФ - 38 дел, по ст. 114 УК РФ - 28 дел, по ст. 115 УК РФ - 26 дел, по ст. 116 УК РФ - 23 дела, по ст. 117 УК РФ - 20 дел), данные интервьюирования практических работников правоохранительных органов: следователей, оперативных сотрудников, экспертов (всего 105 человек). География исследования охватывает 8 регионов центральной части России (Калужская, Ленинградская, Московская, Смоленская, Тверская, Тульская области, города Москва и Санкт-Петербург). В диссертационном исследовании представлены результаты обобщения и анализа: архивных материалов судов вышеперечисленных регионов, статистических сведений Следственного комитета при МВД России, ГИАЦ МВД России, ЗИАЦ ГУВД г. Москвы, ИАЦ региональных УВД за 2006-2010 г.г.; аналитических материалов аппаратов уголовного розыска и следственных подразделений ОВД.
Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате исследования, определяется репрезентативностью эмпирической базы, разнообразных методов исследования, объемом литературных источников, изученных в процессе работы над диссертацией.
Научная новизна исследования заключается в выделении и обосновании в системе криминалистики специального криминалистического метода познания, - "криминалистического классифицирования", -представляющего собой универсальный (образующий, собирательный) инструмент, предназначенный для понятного (четкого, ясного)
распределения и упорядочения в теории и практике криминалистики существующих криминалистически значимых объектов, явлений (закономерностей и связей), понятий и сведений (информации, знаний), что способствует эффективности и ускорению развития и совершенствования системы криминалистики, в целом, отдельных ее разделов, отраслей, направлений, частных криминалистических теорий (учений) и т.д., расширяющих (количественно) и повышающих (качественно) диапазон научной и практической деятельности в борьбе с преступностью.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Научное обоснование теоретических основ специального криминалистического метода познания, - "криминалистического классифицирования", - сущность (смысл, цель) которого заключается в теоретических исследованиях и практических действиях по образованию (созданию) криминалистических классификационных систем (структур) на основании логически выдержанного, научно (закономерно) обоснованного, опирающегося на практический опыт, распределения и упорядочения криминалистически значимых объектов, явлений, понятий и сведений (информации, знаний) в зависимости от их общих и частных признаков, свойств, состояния и иных характеристик.
2. Упорядочение и совершенствование (развитие) с помощью криминалистического классифицирования теоретических положений (терминологии, понятийного аппарата и других характеристик) криминалистической идентификации и криминалистической диагностики с единой позиции их принадлежности к разряду частных криминалистических теорий, основу которых образуют необходимые, составляющие элементы: предмет частной теории, ее объекты, и, формирующий эту теорию (учение), метод, нашедшие отражение (обоснование) в формулировках определений соответствующих понятий; выделение классификационных структур и взаимосвязи криминалистического идентифицирования и криминалистического диагностирования - специальных криминалистических методов познания.
3. Классификационное распределение, совершенствование и упорядочение терминологии, понятийного аппарата, структуры, основополагающих элементов: объектов, предмета (закономерностей и связей), методов, иных характеристик, составляющих основу учений о криминалистической версии и криминалистической прогностике; обоснование с помощью криминалистического классифицирования принадлежности таких категорий, как "построение криминалистических
версий" и "криминалистическое прогнозирование" к разряду специальных криминалистических методов познания.
4. Роль криминалистического классифицирования в развитии и упорядочении имеющихся криминалистически значимых объектов, явлений, понятий и информации:
- в формировании и развитии (совершенствовании) определения понятия "микрообъекты";
- в распределении и упорядочении знаний, относящихся к криминалистической информатике;
- в систематизации и оценке сведений (информации, данных) о совершенных видах преступлений при разработке рекомендаций по их раскрытию и расследованию, на примере изучения уголовных дел, связанных с умышленным причинением вреда здоровью.
5. Использование криминалистического классифицирования в систематизации комплексных диагностических и идентификационных исследований, и выделение основных классификационных характеристик, имеющих место при формировании массивов экспертно-криминалистических учетов криминалистической регистрации.
6. Использование криминалистического классифицирования в создании автоматизированных информационно-поисковых систем (АИПС) централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, промежуточными звеньями которых являются неавтоматизированные информационно-поисковые системы (ИПС -информационно-поисковые картотеки) и автоматизированные банки данных (АБД); выделение основных классификационных характеристик и структур, имеющих место при формировании автоматизированных информационно-поисковых систем (АИПС) централизованных учетов криминалистической регистрации.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость заключается в том, что основные положения диссертации, сформулированные в ней выводы и рекомендации могут быть использованы для классифицирования (распределения и упорядочения) криминалистически значимых объектов, явлений, понятий, сведений (информации, знаний) и др. в соответствующие криминалистические классификационные системы (структуры), которые позволяют иметь ясное и четкое представление о различных криминалистических категориях, видеть перспективы их развития, совершенствования, научного и практического использования в борьбе с преступностью. Результаты данного диссертационного исследования, кроме
того, могут быть использованы при разработке аргументированных, систематизированных, логически упорядоченных рекомендаций по повышению уровня профессиональной подготовки кадров, непосредственно участвующих в раскрытии и расследовании преступлений, в учебном процессе, создании и уточнении соответствующих разделов учебных программ, а также написании методических (учебных) пособий и научных работ.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. По результатам диссертационного исследования опубликовано три статьи и учебное пособие. Общие положения исследуемой темы используются в учебном процессе кафедры права Московского педагогического государственного университета, кафедр криминалистики Московского университета МВД России и Казанского юридического института МВД России. Материалы диссертации явились предметом научных докладов и сообщений на трех научно-практических конференциях.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения, и выполнена в соответствии с требованиями Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается выбор темы, актуальность; определяется объект, предмет, цель и задачи исследования; рассматривается методологическая основа диссертации; раскрываются ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, эмпирическая база; формулируются основные положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава "Теоретические основания криминалистического классифицирования; его использование в формировании криминалистической идентификации и криминалистической диагностики" включает в себя два параграфа.
В первом параграфе "Теоретические основания и характеристики криминалистического классифицирования", опираясь на накопленный опыт в истории научной и практической деятельности, связанной с исследованиями различных направлений в системе криминалистики, научно обоснованы и логически выдержаны теоретические основания, доказывающие существование специального криминалистического метода познания - криминалистического классифицирования. Его сущность (смысл,
цель) заключается в теоретических исследованиях и практических действиях по образованию (созданию) криминалистических классификационных систем (структур) на основании логически выдержанного, научно (закономерно) обоснованного, опирающегося на практический опыт, распределения и упорядочения криминалистически значимых объектов, явлений, понятий и сведений (информации, знаний) в зависимости от их общих и частных признаков, свойств, состояний и иных характеристик.
Обоснованное причисление криминалистического классифицирования к разряду образующих, собирательных специальных методов познания объясняется тем, что, во-первых, он базируется на всеобщем диалектическом методе познания, а, во-вторых, включает в свое содержание использование всего арсенала общенаучных и специальных методов, подчиненных одной общей, главной в этом случае цели, составляющей сущность (смысл) криминалистического классифицирования - создание той или иной криминалистической классификационной системы; именно указанные обстоятельства позволяют представить криминалистическое классифицирование в виде некоего абстрактного, собирательного, обобщающего образования, являющегося как бы оболочкой, наполненной соответствующим (общим по смыслу, цели) содержанием, и только в таком виде этот специальный криминалистический метод познания существует, имеет свое проявление в реальной действительности. Это логически подтверждено структурной схемой формирования классификационных методов познания, существующих в различных областях знаний, а также соответствующими комментариями по этому поводу.
Упорядочена (отнесена к определенной классификационной группе) сущность названия "криминалистически значимые объекты", под которыми следует понимать объекты, явления, сведения (информацию, знания), которые определенным образом связаны с событием расследуемого преступления, а также и те, у которых нет подобной известной (установленной, определенной) связи, но, в соответствии с существующим криминалистическим опытом, эти объекты наиболее часто (закономерно) используются в раскрытии и расследовании имеющих место преступлений.
Главным отличием классификационного исследования, как это следует из определения понятия криминалистического классифицирования, и пояснений к нему, является то, что его конечная цель состоит в создании той или иной криминалистической классификационной системы. Другие исследования, например, диагностические, не ставят перед собой такой конечной цели, хотя бывают сопряжены с классификационными по тем или
иным взаимосвязанным задачам; в результате их решения нередко формируются (не без участия криминалистического классифицирования) определенные классификационные системы (массивы): коллекции пуль, гильз и патронов со следами оружия, изъятых с мест преступления (пулегильзотеки), и утраченного (похищенного) оружия; картотеки поддельных денег и ценных бумаг; картотеки поддельных документов, изготовленных полиграфическим способом и другие экспертно-криминалистические учеты органов внутренних дел Российской Федерации.
Такие картотеки и коллекции диагностированных объектов создаются прежде всего для решения в дальнейшем идентификационных задач и выступают в роли идентифицирующих объектов, но имеющаяся в них информация может использоваться и при проведении других последующих диагностических исследований: установление природы и назначения объекта, способа, времени и места его изготовления и т.д.. Следует еще раз отметить, что при формировании перечисленных картотек и коллекций обязательно используются необходимые для этих целей специально созданные различные классификационные системы (массивы): каталоги, справочники, атласы, литературные источники, иные упорядоченные знания и накопленный опыт. В основном размещенные в них объекты, явления, сведения (информация, знания) относятся к разделу криминалистически значимых, но не имеющих, как это обозначено выше, известной (установленной, определенной) связи с каким-либо преступным событием. Однако наряду с ними могут использоваться и другие классификационные системы объектов, не относящихся к криминалистически значимым, например, справочные данные различных физических констант (показателей), архивы исторических документов и т.п.
Криминалистическое классифицирование при создании различного рода криминалистических классификационных систем использует эти объекты (криминалистически значимые и не относящиеся к таковым) в качестве классифицирующих.
При криминалистическом диагностировании все перечисленные и подобные им классификационные системы (массивы) выступают в качестве диагностирующих объектов.
К разряду классифицируемых объектов в криминалистическом классифицировании следует относить, согласно сформулированному определению, различные криминалистически значимые объекты, явления, понятия и сведения (информацию, знания), которые подлежат распределению и упорядочению (с помощью классифицирующих объектов) в различных криминалистических классификационных системах.
Определены субъекты криминалистического классифицирования-, ими считаются лица, обладающие специальными знаниями в области криминалистики и имеющие соответствующую профессиональную квалификацию и навык.
Свойства, которыми обладает та или иная классификационная система, это: условность, субъективность.и относительность.
Логика построения любой криминалистической классификационной системы руководствуется, прежде всего, принципом допустимости применения, а также принципами: целеустремленности, целесообразности, индивидуальности, конкретности, динамичности и преемственности.
Во втором параграфе "Криминалистическое классифицирование в упорядочении и совершенствовании криминалистической идентификации и криминалистической диагностики" нами обоснована роль криминалистического классифицирования в выделении криминалистической идентификации и криминалистической диагностики с единой позиции их принадлежности к разряду частных криминалистических теорий.
Опираясь на работы P.C. Белкина, C.B. Дубровина, Г.А. Корухова, М.Я. Сегая и В.А. Снеткова, классифицированы (распределены и упорядочены) терминология, понятийный аппарат и другие характеристики, раскрывающие сущность этих категорий. Взяв за основу факт, что частная теория считается состоявшейся, если имеют место необходимые, составляющие ее элементы: предмет частной теории, ее объекты и, формирующий эту теорию (учение), метод, в предложенных формулировках определений понятий криминалистической идентификации и криминалистической диагностики перечисленные элементы нашли свое четкое (ясное) отражение и обоснование:
Криминалистическая идентификация — это частная криминалистическая теория, представляющая собой систему научных положений (учение) о закономерностях и связях криминалистического идентифицирования и разрабатываемых на основе этого специального криминалистического метода познания соответствующих рекомендаций, способов достижения конкретных целей, средств, приемов и методик исследования и оценки криминалистически значимых объектов путем сопоставления их идентификационных признаков и использования полученных результатов для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений и судебного разбирательства;
Криминалистическая диагностика - это частная
криминалистическая теория, представляющая собой систему научных
положений (учение) о закономерностях и связях криминалистического диагностирования и разрабатываемых на основе этого специального криминалистического метода познания соответствующих рекомендаций, способов достижения конкретных целей, средств, приемов и методик исследования и оценки криминалистически значимого объекта путем сопоставления его диагностических признаков с информацией (сведениями) о диагностических признаках объектов из различных классификационных массивов (структур, систем, групп и т.п.) и использования полученных результатов для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений и судебного разбирательства.
Таким образом, обозначен предмет рассматриваемых частных теорий (учений), состоящий в выделении и систематизации определенных закономерностей и связей, которые устанавливаются в результате сопоставления и оценки признаков идентифицируемых объектов и признаков идентифицирующих объектов, и, соответственно, признаков диагностируемых объектов с признаками диагностирующих объектов, используя специальные криминалистические методы познания -криминалистическое идентифицирование и криминалистическое диагностирование.
В криминалистической идентификации (криминалистическом идентифицировании) с помощью криминалистического классифицирования (распределения и упорядочения) выделено и обосновано принципиальное различие терминов (названий) " криминалистически значимый объект" и "единичный криминалистически значимый материальный объект":
во-первых, словосочетание "единичный криминалистически значимый материальный объект" используется при обозначении идентифицируемого объекта при криминалистическом идентифицировании;
- во-вторых, "единичный криминалистически значимый материальный объект", в отличие от вышеобоснованного "криминалистически значимого объекта" в широком смысле, всегда имеет обязательную определенную связь с событием расследуемого преступления;
- в-третьих "единичный криминалистически значимый материальный объект" должен обладать конкретным (вещественно определенным) устойчивым внешним видом (например, формой, цветом, размерами, рельефом, расположением и т.п.), устойчивыми внутренними характеристиками (химическим составом, структурными и морфологическими особенностями, физическими свойствами и т.п.) и вполне точным (однозначным), определенным, собственным названием (наименованием, топографическим обозначением и т.п.).
В диссертационном исследовании сформулированы упорядоченные (с позиций частных криминалистических теорий) определения понятий специальных криминалистических методов познания, - криминалистического идентифицирования и криминалистического диагностирования, формирующих учения о криминалистической идентификации и криминалистической диагностике:
- Криминалистическое идентифицирование - это . специальный криминалистический метод познания, суть которого состоит в совместном исследовании и оценке как минимум двух объектов, обязательно имеющих определенную связь (непосредственную, опосредованную или предполагаемую) с событием расследуемого преступления, путем сопоставления их идентификационных признаков; целью такого сопоставления является установление наличия либо отсутствия тождества единичного криминалистически значимого материального объекта и использование этих результатов, получаемых с помощью соответствующих рекомендаций, способов, средств, приемов и методик, в раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений и судебном разбирательстве;
- Криминалистическое диагностирование - это специальный криминалистический метод познания, суть которого состоит в исследовании и оценке объекта, имеющего определенную связь (непосредственную, опосредованную или предполагаемую) с событием расследуемого преступления, путем сопоставления его диагностических признаков с информацией (сведениями) о диагностических признаках объектов из различных классификационных массивов (структур, систем, групп и т.п.), не имеющих заведомо известной (установленной, определенной) связи (непосредственной, опосредованной либо предполагаемой) с событием расследуемого преступления; целью такого сопоставления является установление природы либо состояния объекта и использование этих результатов, получаемых с помощью соответствующих рекомендаций, способов, средств, приемов и методик, в раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений и судебном разбирательстве.
Даны обоснования по поводу отнесения этих методов, также как и криминалистического классифицирования, к разряду образующих, собирательных методов познания.
В отличие от узкого понимания "объекта", подразумевающего под этим названием какой-то предмет (вещь, материальный след и т.п.), сформулировано, с позиций всеобщего диалектического метода познания,
более широкое представление об этом научном понятии: объект - это сущность материальной действительности, включающая в свое содержание различные явления, состояния (свойства, характеристики), мысленные образы (идеальные следы) и другие совокупности. В этой связи состояние объекта определено в криминалистической диагностике (криминалистическом диагностировании) в качестве собственно диагностируемого объекта:
Состояние объекта — это идеальный диагностируемый объект, представляющий собой абстрактный образ, который формируется (создается) нашим воображением (сознанием) за счет объединения определенных конкретных отображений диагностических признаков в соответствующие совокупности: особенности природы, временные и пространственные характеристики, причинные связи, действия и их способы и т.п.
Классифицирован (определен и упорядочен) единый, общий вид криминалистического идентифицирования и криминалистического диагностирования - по материально-фиксированным отображениям признаков, и его разновидностей (подвидов): по признакам общего происхождения, по описанию признаков и по мысленному образу;
С помощью криминалистического классифицирования выделены классификационные структуры и взаимосвязь специальных криминалистических методов познания - криминалистического диагностирования и криминалистического идентифицирования.
Вторая глава "Криминалистическое классифицирование в обосновании построения криминалистических версий и формировании криминалистической прогностики; его использование в развитии и упорядочении иных криминалистических знаний" включает в себя два параграфа.
В первом параграфе "Криминалистическое классифицирование в обосновании построения криминалистических версий и формировании криминалистической прогностики" распределив и упорядочив (классифицировав) сведения (информацию, знания), содержащиеся в научных теоретических трудах и разработках (рекомендациях) прикладного характера относительно учений о криминалистической версии и криминалистической прогностике, были сформулированы определения понятий этих категорий с позиций отнесения их к разряду частных криминалистических теорий, а именно, содержащих необходимые для этого (включенные в формулировку) элементы: предмет частной теории, ее
объекты, и, формирующий соответствующую теорию (учение), метод:
- Учение о криминалистической версии — это частная теория криминалистики, которая представляет собой систему научных положений о закономерностях и связях построения криминалистических версий и разрабатываемых на основе этого специального криминалистического метода познания соответствующих рекомендаций, связанных с выделением и изучением имеющихся фактических данных, в целях предоставления следствию, дознанию (оперативно-розыскным службам) и суду логически выдержанных и научно обоснованных предположений (гипотез), криминалистических версий, - раскрывающих источники возникновения информации о преступлении, его способах, механизме (динамике) и участниках преступного события для установления объективной истины по делу на стадиях его уголовного судопроизводства.
- Криминалистическая прогностика - это частная теория криминалистики, которая представляет собой систему научных положений (учение) о закономерностях и связях криминалистического прогнозирования и разрабатываемых на основе этого специального криминалистического метода познания рекомендаций по выделению и изучению имеющихся фактических данных для формирования криминалистических прогнозов в отношении путей, средств, способов достижения конкретных целей, приемов борьбы с преступностью с учетом ее возможного количественного и качественного изменения.
Таким образом, предметом учений о криминалистической версии и криминалистической прогностике являются устанавливаемые с помощью построения криминалистических версий и криминалистического прогнозирования, соответствующие этим частным криминалистическим теориям, закономерности и связи.
Построение криминалистических версий и криминалистическое прогнозирование обоснованно классифицированы в разряд специальных криминалистических методов познания, аналогично тем же критериям, которые имеют место в случаях криминалистического классифицирования, криминалистического идентифицирования и криминалистического диагностирования; сформулированы определения понятий: "построение криминалистических версий" и "криминалистическое прогнозирование":
- Построение криминалистических версий — это специальный криминалистический метод познания, сущность (основу) которого составляют фактические данные (информационные источники) о преступлении и его участниках, а также совокупность применяемых общенаучных и специальных методов, объединенных единой целью —
предоставление следствию, дознанию (оперативно-розыскным службам) и суду криминалистических версий для установления объективной истины по делу на стадиях его уголовного судопроизводства.
Криминалистическое прогнозирование - это специальный криминалистический метод познания, сущность (основу) которого составляют фактические данные о имевших место преступлениях и их участниках, соответствующие принципы, информационные источники, совокупность общенаучных и специальных методов, объединенных единой целью - формирование криминалистических прогнозов.
Определены объекты построения криминалистических версий и криминалистического прогнозирования, которые одновременно являются объектами учений о криминалистической версии и криминалистической прогностике в целом; по существу к ним принадлежат фактические данные о преступлении и его участниках, но принципиальное отличие заключается в том, что в первом случае эти объекты относятся к уже происшедшему, носящему противоправный характер, и согласно им строят различные криминалистические версии, а во втором случае с их помощью формируют предположения (гипотезы), - криминалистические прогнозы, - о будущем, еще не происшедшем, касающемся путей, средств, способов достижения конкретных целей, приемов, методик борьбы с преступностью с учетом ее возможного количественного и качественного изменения.
С помощью криминалистического классифицирования (распределения и упорядочения) имеющихся знаний сформулированы соответствующие определения понятий: "криминалистическая версия" и "криминалистический прогноз":
- Криминалистическая версия — это логически выдержанное, научно обоснованное, опирающееся на фактические данные предположение (гипотеза), раскрывающее источники возникновения информации о преступлении, его способах, механизме (динамике) и участниках преступного события для установления объективной истины по делу на стадиях его уголовного судопроизводства;
- Криминалистический прогноз - это вероятное, логически выдержанное, научно обоснованное, опирающееся на практический опыт и фактические данные, суждение (гипотеза, предположение) о будущем, касающемся путей, средств, способов достижения конкретных целей, приемов, методик борьбы с преступностью с учетом ее возможного количественного и качественного изменения.
Классификационная система криминалистических версий по субъектам их построения обоснованно дополнена криминалистическими версиями, выдвигаемыми специалистом.
На примере выделения сходства и взаимосвязи классификационных структур криминалистического диагностирования и построения криминалистических версий,, в диссертации раскрыта роль криминалистического классифицирования в распределении и упорядочении рассматриваемых позиций, исходя из следующих оснований: общность в диалектическом методе познания, природа и содержание рассматриваемых категорий, их логические основы и структура.
В ходе диссертационного исследования классифицированы (распределены и упорядочены) с соответствующими обоснованиями принципы криминалистического прогнозирования, к которым относятся принципы: криминалистической трансформации, непрерывности накопления научной и практической информации, опережающего начала, системности, согласованности, вариантности, верифицируемости и эффективности.
Представлена классификационная система и характеристики общенаучных методов (наблюдение, описание, анализ, синтез, индукция, дедукция, абстрагирование, аналогия, сравнение, моделирование, эксперимент, социологический, математический, кибернетический, статистический и метод исторической аналогии) с позиций их прогностического применения, составляющих в совокупности суть (содержание) специального криминалистического метода познания -криминалистического прогнозирования; изучены его информационные источники: научные, социально-экономические, правовые и правоприменительные.
Во втором параграфе "Криминалистическое классифицирование в развитии и упорядочении системы криминалистики, ее содержания (структуры) и понятийного аппарата", на примерах конкретных направлений (частного и общего характера) в существующей системе криминалистики, раскрыта ведущая роль криминалистического классифицирования в развитии и упорядочении имеющихся криминалистически значимых объектов, явлений, понятий и информации: в формировании и развитии (совершенствовании) определения понятия "микрообъекты", в распределении и упорядочении знаний, относящихся к криминалистической информатике, в систематизации и оценке сведений (информации, данных) о совершенных видах преступлений при разработке рекомендаций по их расследованию.
Согласно перечисленному изучен научный и практический материал, касающийся разработок в области использования микрообъектов для раскрытия и расследования преступлений; с помощью криминалистического классифицирования имеющиеся сведения (информация, знания) были распределены и упорядочены; на основании этого сформулировано новое определение понятия "микрообъекты", отражающее существенные особенности (в том числе, касающиеся существующего классификационного деления микрообъектов по их агрегатному состоянию: твердому, жидкому, газообразному и аморфному), которые не были подробно рассмотрены и обоснованно выделены в предыдущих формулировках:
- Микрообъекты - это криминалистически значимые объекты, отличительной особенностью которых являются их малые величины, -размер (объем, иные количественные характеристики), запах, звук, вкус, -соизмеримые с пороговой чувствительностью органов восприятия человека.
Классифицировав (изучив, распределив и упорядочив) научные источники и имеющийся практический опыт, обоснована возможность формирования нового раздела в системе криминалистики -"криминалистическая информатика"; исходя из известного общего определения "информатика", предложено отраслевое определение понятия "криминалистическая информатика ":
Криминалистическая информатика — это отрасль науки криминалистики, изучающая структуру и общие свойства научной криминалистической информации, а также практические задачи, связанные с ее сбором, хранением, поиском, переработкой, преобразованием, распространением и использованием в уголовном судопроизводстве и в целях предупреждения преступлений.
Применив криминалистическое классифицирование, были рассмотрены существующие мнения ученых криминалистов по поводу определения такого важного структурного элемента любой частной криминалистической методики раскрытия и расследования вида преступлений, как его криминалистическая характеристика; в результате оценки, распределения и упорядочения имеющихся представлений об этой категории, было сформулировано соответствующее уточненное определение ее понятия:
- Криминалистическая характеристика рода, вида преступлений представляет собой абстрактную модель, состоящую из совокупности классифицированных (распределенных, обобщенных и упорядоченных) сведений, отражающих наиболее типичные элементы изучаемого рода, вида преступлений, закономерные внутренние и внешние связи этих элементов, обусловливающих оптимальное применение методических рекомендаций,
тактических приемов и технических средств для раскрытия и расследования рассматриваемых преступлений.
Данные, полученные с помощью криминалистического классифицирования (распределения и упорядочения) анкетных сведений из материалов изученных уголовных дел, связанных с умышленным причинением вреда здоровью, свидетельствуют о возможности выделения нескольких криминалистических классификационных групп, которые по совокупности представляют собой определенную классификационную систему, отражающую характерные криминалистические признаки преступлений, связанных с умышленным причинением вреда здоровью, и способствующую формированию криминалистической характеристики этого вида преступлений, в частности, и методики их раскрытия и расследования, в целом; классификационные группы распределены и упорядочены следующим образом: по способу умышленного причинения вреда здоровью, по ситуации умышленного причинения вреда здоровью, по отношению обвиняемого к потерпевшему, по месту умышленного причинения вреда здоровью, по субъекту умышленного причинения вреда здоровью, по личности потерпевшего.
Третья глава "Криминалистическое классифицирование в систематизации комплексных исследований и формировании информационно-поисковых систем учетов криминалистической регистрации" включает в себя два параграфа.
В первом параграфе "Криминалистическое классифицирование в создании автоматизированной системы комплексных исследований и формировании экспертно-криминалистических учетов" разработана и описана (подробно раскрыта) классификационная структура автоматизированной системы комплексных диагностических и идентификационных исследований, имеющих важное значение для раскрытия и расследования преступлений; в предложенной системе выделены ключевые позиции, которые принадлежат распределению и упорядочению получаемых результатов, собственно исследуемых объектов, их признаков, иных сведений (информации) в автоматизированные банки данных (АБД), - картотеки и коллекции экспертно-криминалистических учетов, - и в соответствующие автоматизированные информационно-поисковые системы (АИПС) централизованных учетов криминалистической регистрации.
Представлено классификационное деление (распределение и упорядочение) экспертно-криминалистических учетов по уровням их формирования, способам (формам) ведения и группам криминалистически
значимых объектов, из которых состоят эти учеты (классификационные массивы, системы - картотеки и коллекции):
- учет следов рук;
- учет следов подошв обуви;
- учет следов орудий взлома;
- учет следов протекторов шин транспортных средств;
- учет данных ДНК биологических объектов;
- учет микрообъектов: микроволокон, частиц лакокрасочных покрытий, полимеров и металла;
- учет самодельных взрывных устройств;
- учет самодельного огнестрельного оружия;
- учет пуль, гильз и патронов со следами нарезного огнестрельного оружия, изъятых с мест происшествий;
- учет контрольных пуль и гильз утраченного служебного, гражданского оружия с нарезным стволом, боевого ручного стрелкового оружия;
- учет поддельных денежных билетов, бланков ценных бумаг и бланков документов;
- учет поддельных монет;
- учет субъективных портретов разыскиваемых лиц;
- учет фонограмм речи (голоса) неустановленных лиц;
- краниологический учет (учет черепов неопознанных трупов).
Классификационное деление экспертно-криминалистических учетов по
уровням их формирования распределяется (упорядочивается) следующим образом:
федеральные учеты, которые ведутся в Экспертно-криминалистическом центре МВД РФ;
региональные учеты, которые создаются в экспертно-криминалистических центрах МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации, по преступлениям, совершенным на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, включая территории обслуживания УВДГ, УВД (ОВД) на закрытых территориях и режимных объектах, либо на территории, общей для нескольких субъектов Российской Федерации, определяемых МВД РФ;
- местные учеты, которые формируются в территориальных структурных подразделениях ЭКЦ МВД, ГУВД, УВД по экспертно-криминалистическому обеспечению городского, районного органа внутренних дел, в экспертно-криминалистических подразделениях ОВД на закрытых территориях и режимных объектах по преступлениям,
совершенным на территории обслуживания соответствующего органа внутренних дел.
В диссертационном исследовании все вышеперечисленные учеты были подробно рассмотрены (распределены и упорядочены) согласно указанному классификационному делению по уровню формирования, а также в соответствии со способами (формами) их ведения, которые могут быть как в виде неавтоматизированных массивов (картотек, коллекций),. так и в виде электронных баз данных в режиме автоматизированного ведения учетов.
Во втором параграфе "Криминалистическое классифицирование в создании автоматизированных информационно-поисковых систем (АИПС) централизованных учетов криминалистической регистрации" обоснованно и наглядно отражена неотъемлемость (необходимость) использования криминалистического классифицирования в формировании, развитии (совершенствовании) и упорядочении АИПС централизованных учетов криминалистической регистрации, деление которых на соответствующие группы представлено:
- в общем виде: централизованные оперативно-справочные учеты; централизованные криминалистические и розыскные учеты;
- подробно: согласно уровня их формирования и объектов регистрации, которые классифицированы (распределены и упорядочены) в 8 (восьми) основных группах учетов:
- централизованный учет преступлений и лиц, подозреваемых, обвиняемых в их совершении;
- централизованный учет похищенных и изъятых номерных вещей и документов;
- централизованный учет лиц, пропавших без вести, неопознанных трупов и лиц, не способных по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности;
- централизованный учет лиц, объявленных в федеральный и межгосударственный розыск;
- централизованный учет утраченного или выявленного огнестрельного оружия и иного вооружения;
- централизованный учет разыскиваемых транспортных средств;
централизованный учет похищенных предметов, имеющих культурную (историческую, научную, художественную) ценность;
централизованный учет правонарушений и преступлений, совершенных на территории Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства (ЛБГ), а также в отношении их.
Выделено существующее отличие централизованных учетов криминалистической регистрации, образующих соответствующие автоматизированные информационно-поисковые системы (АИПС), от экспертно-криминалистических учетов, состоящих из различных картотек и коллекций криминалистически значимых объектов; электронная обработка содержащихся в них сведений (данных, информации, признаков), позволяет автоматизировать эти картотеки и коллекции в соответствующие автоматизированные банки данных (АБД), которые могут являться неотъемлемыми промежуточными звеньями при создании автоматизированных информационно-поисковых систем (АИПС) централизованных учетов криминалистической регистрации;
Основное (главное) направление формирования автоматизированных информационно-поисковых систем (АИПС) централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов криминалистической регистрации начинается с классификационного (упорядоченного) построения неавтоматизированных информационно-поисковых систем (ИПС), представленных массивами различных информационно-поисковых картотек, содержащих оперативно-справочные, криминалистические и розыскные сведения (данные, информацию, признаки), которые после электронной обработки образуют соответствующие автоматизированные банки данных (АБД), которые составляют структуры автоматизированных информационно-поисковых систем (АИПС) централизованных учетов криминалистической регистрации;
Представлены и обоснованы: классификационная структура формирования и функционирования отдельной информационно-поисковой системы (ИПС); структура классификационной системы взаимодействующих и взаимообусловленных элементов неавтоматизированных и автоматизированных учетов (ИПС и АБД); функциональная блок-схема классификационной структуры АИПС.
В заключении диссертации изложены основные выводы по результатам исследования, касающиеся научного (теоретического) обоснования и практической значимости криминалистического классифицирования как специального криминалистического метода познания.
В приложении к диссертации приведена аналитическая справка по результатам изучения уголовных дел об умышленном причинении вреда здоровью.
Опубликованные работы автора, содержащие основные положения диссертационного исследования.
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук:
1. Егиазарян A.C. Компьютерное обеспечение и использование специальных знаний в создании автоматизированных информационно-поисковых систем учетов криминалистической регистрации / Образование. Наука. Научные кадры, №4. - М.: ЮНИТИДАНА, 2010. - С.78-82. (0,5 пл.).
2. Егиазарян A.C. Теоретические основания и характеристики криминалистического классифицирования / Вестник Московского университета МВД России, № 11. - М.: ЮНИТИ ДАНА, 2011.-С.97-100. (0,4 пл.).
3. Егиазарян A.C. Криминалистическое классифицирование в упорядочении понятийного аппарата криминалистической идентификации и криминалистической диагностики / Образование. Наука. Научные кадры, № 3. - М.: ЮНИТИ ДАНА, 2011. - С. 64-68. (0,4 пл.).
1. Дубровин С.В., Дубровин И.С., Егиазарян A.C. Сущность и научно-практическое значение (характеристики) криминалистического классифицирования. Учебное пособие. - М.: Mill У, 2011. - 112 с. (7,25
Учебное пособие
пл.).
Подп. к печ. 14.11.2011 Объем 1.5 п.л. Зак. № 148 Тир. 100 экз.
Типография МПГУ