Доступ участников уголовного процесса к материалам досудебного производстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Седельников, Павел Владимирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Доступ участников уголовного процесса к материалам досудебного производства: история и современность.

§1. Понятие, содержание и значение доступа участников уголовного процесса к материалам досудебного производства.

§ 2. Доступ участников уголовного процесса к материалам досудебного производства как институт уголовно-процессуального права.

§ 3. Обеспечение доступа участников процессуальной деятельности к материалам уголовно-процессуального производства как принцип уголовного процесса.

§4. История развития нормативной основы доступа участников уголовного процесса к материалам досудебного производства.

§5. Современное состояние и перспективы развития доступа участников уголовного процесса к материалам досудебного производства.

Глава II. Порядок доступа участников уголовного процесса к материалам досудебного производства.

§1. Порядок доступа к материалам производства по рассмотрению и разрешению сообщений о преступлениях.

§2. Порядок доступа участников уголовного процесса к материалам уголовного дела в ходе производства дознания и предварительного следствия.

§3. Порядок доступа участников уголовного процесса к материалам уголовного дела на этапе окончания предварительного расследования и направления уголовного дела с обвинительным заключением (обвинительным актом) прокурору.

§4. Порядок доступа участников уголовного процесса к материалам расследования при прекращении уголовного дела.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Доступ участников уголовного процесса к материалам досудебного производства"

Актуальность темы исследования. Отличительным признаком и несомненным достоинством современного уголовно-процессуального законодательства является максимальное развитие и детальное закрепление прав участников судопроизводства. В полной мере это относится к праву на ознакомление с материалами дела, которое под влиянием конституционных норм, правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, ускоренной динамики смежных институтов претерпело значительные изменения. Наблюдается не только углубление возможностей по традиционному ознакомлению с уголовным делом, подлежащим направлению в суд (равно как и с производствами, оконченными принятием других решений), по и расширение иных способов изучения сведений, собранных органами предварительного расследования, например, путем получения копий документов или уведомлений. Принципиально новый «канал» для информированности о содержании следственных материалов - участие субъектов процесса в производстве следственных действий и судебных заседаниях в ходе досудебного производства.

Нормативное выражение права на ознакомление с материалами дела настолько видоизменилось, что стало тесным для обозначения всего многообразия новых отношений, связанных с регламентацией доступа участников процесса к материалам досудебного производства. Отсюда (как результат качественного внутреннего роста) потребность в смене внешнего формата. Понятием «ознакомление» невозможно передать весь объем появившихся возможностей по доступу к собранным сведениям. Налицо эффект, который в хозяйственной деятельности называют «оживлением экономики». Чем совершеннее процессуальная форма и, соответственно, больше общий объем дозволенного, тем выше потребность в информации о действиях государственных органов. Причем это касается не только субъектов, участвующих в деле с противоположной стороны, но и потерпевшего, гражданского истца и их представителей.

В настоящее время имеются признаки того, что законодатель не видит четких границ доступа участников процесса к материалам производств. Он воздержался от описания соответствующих прав заявителя и лица, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, не установил порядка ознакомления с оконченным дознанием при передаче дела в суд, а также прекращенным уголовным делом. Полное отсутствие регулирования в этой части имеет место при судебном контроле за досудебным производством. Лишь истолкование закона позволило определиться в том, что судебные заседания проходят гласно, а участвующие лица вправе знакомиться с материалами, представляемыми в суд. Нет регламентации доступа к судебному производству в целях обеспечения полноты и обоснованности обжалования принятого судом решения в вышестоящую инстанцию.

В своем развитии, не всегда контролируемом волей законодателя, институт доступа к материалам досудебных производств конкурирует (вступает в известное противоречие) с тайностью досудебного производства. Баланс интересов сторон в осведомленности о собранных доказательствах неочевиден и является предметом острых дискуссий. Здесь нужна большая определенность, чтобы сохранить значимые ценности. В этой связи есть смысл и нормативные предпосылки (в том числе и на конституционном уровне: ч. 2 ст. 24 Конституции Российской Федерации) для рассмотрения обеспечения доступа участников процесса к материалам производств в качестве принципиального положения уголовного судопроизводства, изъятия из которого должны быть строго оговорены.

Эти и другие вопросы теоретического плана, актуальность изучения отдельных способов доступа участников процесса к материалам досудебных производств, потребность дать прикладные рекомендации правоприменителю, который из-за недостатков правового регулирования зачастую испытывает сложности в выборе порядка действий, обусловили выбор темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе вопросы ознакомления участников уголовного процесса с материалами досудебного производства рассматривались в работах ряда авторов, таких, как Ю.Н. Белозеров, В.П. Божьев, J1.B. Брусницын, J1.M. Володина, Ю.П. Гармаев, С.А. Голунский, А.В. Горбачев, А.В. Гриненко, П.М. Давыдов, А.Я. Дубинский, Н.В. Жогин, О.А. Зайцев, С.П. Ефимичев, К.Б. Калиновский, Н.Н. Ковтун, Н.А. Колоколов, A.M. Ларин, P.P. Магизов, П.Г. Марфицин, Г.М. Миньковский, Я.О. Мотовиловкср, К.А. Савельев, А.В. Смирнов, И.В. Смолькова, М.С. Строгович, В.Т. Томии,

Ф.Н. Фаткуллин, JI.B. Черепанова, B.C. Шадрин, С.П. Щерба, Ю.К. Якимович и др. Однако они в разные годы изучали проблемы ознакомления участников с материалами расследования как составной части других правовых институтов: окончания предварительного расследования с направлением дела в суд, прекращения уголовного дела, судебного контроля на досудебном производстве, обеспечения прав участников процесса и др. В то же время комплексному исследованию на монографическом уровне в условиях действующего законодательства доступ участников уголовного процесса к материалам досудебного производства не подвергался.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование концептуальной модели доступа участников уголовного процесса к материалам досудебного производства в российском уголовном процессе, формулирование на ее основе предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, практики его применения.

Для достижения указанной цели поставлены и разрешены следующие задачи:

- изучить становление нормативных предписаний, регламентирующих доступ участников уголовного процесса к материалам досудебного производства в российском уголовно-процессуальном праве;

- определить понятие и предмет, сущностные черты доступа участников уголовного процесса к материалам досудебного производства;

- выявить соотношение сущностных черт доступа участников уголовного процесса к материалам досудебного производства с признаками правового института и принципа права;

- исследовать влияние норм Конституции Российской Федерации на уголовно-процессуальную деятельность, касающуюся доступа участников уголовного процесса к материалам досудебного производства;

- проанализировать нормы уголовно-процессуального законодательства, регламентирующие доступ участников уголовного процесса к материалам досудебного производства, а также практику их применения;

- выделить формы доступа участников процесса к материалам досудебного производства;

- сформулировать предложения по оптимизации норм, регулирующих доступ участников уголовного процесса к материалам досудебного производства.

Объектом исследования являются уголовно-процессуальные отношения между государственными органами, осуществляющими уголовно-процессуальную деятельность, и участниками уголовного процесса в связи с реализацией их права знакомиться с отдельными документами и материалами досудебного производства в целом, получать копии протоколов и постановлений, непосредственно участвовать в проведении следственных и судебных действий.

Предметом исследования послужили нормы международного права, Конституции Российской Федерации, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, других нормативных правовых актов, постановления и определения органов судебной власти, регламентирующие доступ участников уголовного процесса к материалам досудебного производства, а также деятельность участников по их применению.

В качестве источников информации использованы:

- международные правовые документы и законодательство зарубежных стран;

- законодательство Российской Федерации (Конституция, УПК), указания, приказы, инструкции Генерального прокурора и министра внутренних дел России, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, Пленумов Верховных судов (СССР, РСФСР, России), а также решения судов по конкретным уголовным делам, касающиеся исследуемой проблемы;

- специальная и научная литература философского, уголовно-правового, уголовно-процессуального, криминалистического характера по теме исследования;

- уголовные дела;

- результаты анкетирования практических работников.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на общенаучном диалектическом методе познания объективной реальности. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, основываются па комплексном применении исторического, логико-юридического, сравпи-тельно-правового, формально-исторического, конкретно-социологического методов исследования, методов включенного наблюдения и анализа материалов средств массовой информации.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды ученых-процессуалистов, криминалистов дореволюционной России, советского периода, современные разработки по уголовному процессу, юридической психологии, теории государства и права, криминалистике и другим отраслям знаний.

Эмпирическая база исследования. Сбор эмпирического материала проводился в 2003-2006 гг. по специально разработанной методике в подразделениях органов внутренних дел, прокуратуры и судах Омской, Кемеровской, Новосибирской областей и Алтайского края. Изучены 352 уголовных дела, 118 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела, опрошены 152 следователя и дознавателя органов внутренних дел, 12 судей. При подготовке работы использовались результаты эмпирических исследований, полученные другими авторами по вопросам, относящимся к теме диссертации, а также личный опыт работы в качестве следователя, начальника следственного отдела.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что впервые в науке уголовного процесса на монографическом уровне исследована идея нового взгляда на совокупность прав участников процесса, посредством которых они получают информацию о содержании досудебного производства. Обосновано появление новых форм доступа к материалам досудебного производства и дана их характеристика. Выдвинуты и аргументированы предложения о рассмотрении доступа участников процесса к материалам досудебного производства в качестве самостоятельного института, а обеспечения доступа - как принципа уголовного процесса. В условиях действия Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации детально проанализированы порядок ознакомления участников процесса с материалами досудебных производств и другие способы доступа к ним. Исследованы содержание и практика применения уголовно-процессуальпого законодательства, касающегося ознакомления участников с материалами предварительного расследования с позиции их обособления в рамках самостоятельного правового образования. Выявлена взаимосвязь доступа участников уголовного процесса к материалам производств с другими правовыми категориями и институтами уголовно-процессуального права.

Научную новизну диссертационного исследования определяют также следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Нормы Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обеспечивают в целом высокий уровень осведомленности участников процесса о ведущихся и оконченных досудебных производствах. Вместе с тем границы и пределы возможностей получения информации о досудебном производстве имеют достаточно аморфные очертания и нуждаются в дополнительной регламентации.

2. В Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации значительно расширено (как по процедуре, так и по субъектам) право на ознакомление с материалами дела, направляемого в суд. Дополнены права участников процесса знать о действиях (бездействии) органов расследования и получать копии документов. С введением процедур судебного контроля за досудебным производством появилась возможность участия в принятии решений в качестве стороны. Комплекс широких нормативных предписаний об осведомленности о ходе и результатах расследования на всех его этапах дополняется правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации, отдающими (в случаях пробелыюсти закона) приоритет праву на доступ к материалам досудебных производств любым лицам, фактически в этом заинтересованным. Такое положение, с одной стороны, обеспечивает участникам процесса эффективную реализацию смежных личных прав, с другой - создает предпосылки для ограничения тайности предварительного расследования.

3. Все нормативно выраженные способы получения участниками процесса сведений, содержащихся в досудебных производствах, в своем единстве и взаимосвязи образуют содержание нового уголовно-процессуального понятия «доступ участников уголовного процесса к материалам досудебного производства».

Под доступом участников уголовного процесса к материалам досудебного производства следует понимать совокупность прав и обязанностей участников процессуальной деятельности, а также их действий, реализуемых в форме правоотношений, которые обеспечивают им получение информации о ходе и результатах расследования из документов и предметов материального мира, собранных в процессе отдельных производств.

4. Доступ участников уголовного процесса к материалам досудебного производства является самостоятельным институтом уголовно-процессуального права, обладающим характерным только для него предметом и способом правового регулирования.

5. Имеются все необходимые предпосылки рассматривать обеспечение доступа участников процесса к материалам уголовно-процессуального производства в качестве принципа уголовного судопроизводства. Из средства реализации иных прав доступ к собранным сведениям в современном значении, вытекающем из Конституции Российской Федерации (ст.ст. 24 и 29), федеральных законов, позиций Конституционного Суда Российской Федерации и правоприменительной практики, стал важнейшей составляющей правового статуса участника процесса. Обеспечение права на доступ к материалам дела в случаях, предусмотренных законом, является обязанностью государственных органов.

6. Право на ознакомление с отдельными документами или материалами производства в целом неразрывно связано с правом выписывания сведений или их копирования с помощью технических средств. Уголовно-процессуальное законодательство предусматривает возможность выписывания и копирования сведений только в момент ознакомления с делом, подлежащим направлению в суд с обвинительным заключением, что снижает эффективность права на ознакомление с материалами досудебного производства во всех иных случаях.

7. В Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации практически отсутствует регламентация порядка доступа (права знать, получать копии, выписывать или копировать сведения) заинтересованных лиц к материалам стадии возбуждения уголовного дела. В этой части закон необходимо привести в соответствие с правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации, которые в настоящее время остаются нереализованными. Кроме того, следует предусмотреть, что заявитель, а также участники уголовного судопроизводства, имеющие в нем самостоятельный интерес, должны подлежать письменному уведомлению о продлении срока рассмотрения сообщения о преступлении.

8. Право потерпевшего знать о предъявленном обвиняемому обвинении не может ограничиваться только фактом предъявления лицу обвинения. При любом дополнении или изменении обвинения, полном прекращении уголовного преследования в отношении лица, которому было предъявлено обвинение, следователь, дознаватель должны предпринять меры к обеспечению указанного права потерпевшего.

9. Потерпевший, его законный представитель и представитель; лицо, в отношении которого прекращено уголовное преследование; лицо, потенциально являющееся гражданским истцом, но не имеющее указанного статуса, несмотря па отсутствие прямого предписания в законе, обладают правом на ознакомление с материалами уголовного дела, приостановленного по п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ. При приостановлении производства предварительного расследования по другим основаниям они могут быть ознакомлены с материалами дела по усмотрению лица, осуществляющего расследование.

10. Возможность установления следователем по согласованию с прокурором срока ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемого (не содержащегося под стражей) и его защитника в случае явного затягивания ими времени ознакомления соответствует положениям уголовно-процессуального закона и не влечет нарушения прав обвиняемого и его защитника.

11. Ознакомление участников процесса с материалами дознания, оконченного составлением обвинительного акта, прямо законом не предусмотрено и в силу специфики не может быть осуществлено по полной аналогии с ознакомлением с материалами оконченного предварительного следствия. В этой связи ознакомление с уголовным делом, расследованным в форме дознания, может производиться в порядке, отличном от процедуры ознакомления при окончании предварительного следствия (ст.ст. 215-219 УПК РФ), однако при этом основные права участников подлежат обеспечению.

12. Участники уголовного процесса, имеющие в деле самостоятельный интерес или представляющие таких лиц, обладают правом ознакомления с материалами дела при его прекращении. В безусловном порядке данное право ими может быть реализовано после вынесения постановления о прекращении уголовного дела.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты в значительной мере дополняют теоретические воззрения по исследуемым вопросам. Соискатель не только констатирует наличие в современном российском уголовном судопроизводстве нового принципа и правового института, но и, основываясь на изучении научной литературы, норм уголовно-процессуального законодательства, дает их подробный теоретический анализ, позволяющий выявить сущностные черты и составляющие элементы последних.

В диссертации обосновываются и формулируются способы разрешения правовых проблем ознакомления лиц, вовлеченных в уголовное судопроизводство, с материалами об отказе в возбуждении уголовного дела, прекращенными и приостановленными уголовными делами, уголовными делами, направляемыми в суд с обвинительным заключением (обвинительным актом) и другими производствами. Выводы и практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в целях совершенствования уголовно-процессуального законодательства, а также в следственной и судебной практике.

Разработанные диссертантом идеи и предложения могут найти применение в преподавании дисциплины «Уголовный процесс», спецкурсов, связанных с изучением правоприменительной деятельности правоохранительных органов, для повышения квалификации работников органов предварительного расследования, подготовки научных работ и учебно-методических материалов по данной проблеме.

Апробация результатов исследования проходила по нескольким направлениям.

Результаты и выводы диссертационного исследования прошли обсуждение на кафедре уголовного процесса Омской академии МВД России. Основные положения исследования опубликованы в 11 научных статьях общим объемом 3,8 п.л., подготовленных лично соискателем. Одна научная статья опубликована в ведущем рецензируемом журнале «Психопедагогика в правоохранительных органах», входящем в перечень, определяемый Высшей аттестационной комиссией Мипобрнауки России.

Теоретические и прикладные положения диссертации были предметом обсуждения на научно-практических конференциях в Омской академии МВД России («Досудебное производство: актуальные вопросы теории и практики», октябрь 2001г.;

Преемственность и новации в юридической пауке», март 2005г.) и международных научно-практических конференциях, состоявшихся в Омском юридическом институте («Международные юридические чтения», апрель 2004г. и 2005г.).

Методические рекомендации дознавателям, следователям и прокурорам по доступу участников процесса к материалам уголовного дела при окончании расследования составлением обвинительного заключения (обвинительного акта) внедрены в практическую деятельность и используются в УВД Омской области и УВД Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Положения диссертационного исследования нашли применение в учебном процессе Омской академии МВД России и Челябинского юридического института МВД России.

Структура и объем работы. Структура диссертации предопределена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Седельников, Павел Владимирович, Омск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование доступа участников уголовного процесса к материалам досудебного производства дает основания сформулировать следующие значимые выводы, рекомендации и предложения.

1. В УПК РФ по сравнению с УПК РСФСР 1960 г. значительно расширены права участников уголовного процесса на ознакомление с материалами досудебного производства, что практически позволяет им быть осведомленными о ходе и результатах расследования па всех его этапах.

2. В современной теории уголовного процесса отмечается появление нового правового образования, которое нами названо «доступ участников уголовного процесса к материалам досудебного производства». Причем его содержание не сводится только к праву на ознакомление участников уголовного процесса с материалами уголовного дела, оно значительно шире.

Содержание понятия «доступ к материалам досудебного производства» охватывает все уголовно-процессуальные положения, обеспечивающие получение участниками уголовного процесса информации из материалов расследования: права участников уголовного процесса, позволяющие им знать информацию из материалов досудебного производства; процессуальные обязанности лиц, осуществляющих производство по уголовному делу, по обеспечению реализации указанных прав участников процесса; непосредственные действия (деятельность) участников уголовного процесса, связанные с получением сведений из материалов расследования; урегулированную законом процедуру производства процессуальных действий, способствующую реализации принадлежащих участникам субъективных прав на обладание информацией из материалов расследования, а также распространяющую свое действие на все обособленные производства досудебной части уголовного процесса. К последним могут быть отнесены: предварительная проверка по поступившей информации о происшествии (сюда относятся также ее прием, регистрация и принятие итогового решения по результатам рассмотрения); расследование по уголовному делу; рассмотрение в суде ходатайств лица, осуществляющего расследование, и жалоб на его решения или действия; рассмотрение прокурором поступивших ходатайств и жалоб в связи с осуществлением предварительной проверки или расследования по уголовному делу; рассмотрение жалоб начальником следственного отдела или органа дознания па действия лица, осуществляющего предварительную проверку или расследование по уголовному делу; реабилитационные действия в отношении лица.

С учетом изложенного выше доступ участников уголовного процесса к материалам досудебного производства может быть определен как совокупность прав и обязанностей участников уголовного судопроизводства, а также их действий, реализуемых в форме правоотношений, которые обеспечивают им получение информации о ходе и результатах расследования из документов и предметов материального мира, собранных в процессе его отдельных производств (элементов).

3. Наличие совокупности правовых предписаний, имеющих специфические предмет и способ правового регулирования, позволяет говорить о доступе участников уголовного процесса к материалам досудебного производства как о самостоятельном правовом институте, теоретическая разработанность которого оставляет желать лучшего. В то же время проведенное нами исследование свидетельствует, что доступ участников уголовного процесса к материалам досудебного производства является специальным, процессуальным, регулятивным, предметным, комплексным отраслевым правовым институтом. По своей внутренней структуре он относится к сложным правовым институтам, а его положения отражены в Конституции РФ, нормах международного права, УПК РФ, других законах Российской Федерации, указах Президента Российской Федерации, ведомственных правовых актах, а также решениях Конституционного Суда РФ и Пленума Верховного Суда РФ.

4. Имеются все необходимые предпосылки считать обеспечение доступа участников процессуальной деятельности к материалам уголовно-процессуального производства принципом уголовного судопроизводства. Он начал формироваться (получать объективное выражение в уголовно-процессуальном законодательстве) в начале 90-х гг. XX в., что связано с провозглашением в ч. 2 ст. 24 Конституции РФ права граждан на возможность ознакомления с документами и материалами органов государственной власти и местного самоуправления, непосредственно затрагивающими их права и свободы. В УПК РФ эта идея стала носить уже руководящий характер, является его неотъемлемой чертой и устанавливает открытость материалов для участников процесса па всех стадиях уголовного судопроизводства.

Обеспечение доступа участников процессуальной деятельности к материалам уголовно-процессуального производства - отраслевой принцип, т.к. приспособлен применительно к особенностям предмета и метода правового регулирования уголовно-процессуального права. В то же время это производный принцип от такого закрепленного в ст.ст. 24 и 29 Конституции РФ общеправового принципа, как право каждого свободно искать, получать передавать, производить и распространять информацию, а также знакомиться с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы.

5. Действие указанных конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве ограничивается разрешительным порядком правового регулирования уголовно-процессуального права и подлежит реализации только в случаях предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, решениями Конституционного Суда РФ, Пленума Верховного Суда РФ.

Возникающие в ходе правоприменения проблемы, касающиеся доступа участников уголовного процесса к материалам досудебного производства, в большинстве своем обусловлены недостаточностью, а также несогласованностью и противоречивостью применяемых норм УПК РФ, множественностью источников, регламентирующих положения института доступа участников уголовного процесса к материалам досудебного производства.

6. В современном досудебном уголовном судопроизводстве объем доступа участников уголовного процесса к его материалам следует признать необоснованно расширенным, что в ряде случаев способно причинить вред интересам предварительного расследования, а также гарантированным Конституцией РФ правам и свободам граждан. Полагаем, что должен быть законодательным образом дифференцирован доступ к материалам расследования, содержащим сведения: 1) об анкетных данных, месте жительства и работы лиц, способствующих органам предварительного расследования в раскрытии и расследовании преступлений; 2) для которых предусмотрен особый правовой режим оборота, 3) не относящиеся к расследуемому уголовному делу.

Право участников уголовного судопроизводства не должно подлежать ограничению в части ознакомления с материалами а) оконченных производств, а также б) отражающими решения или действия должностных лиц, затрагивающие либо ограничивающие их права и свободы (за исключением случаев, когда ознакомление с подобными материалами сделало бы бессмысленным само производство процессуальных действий).

7. Анализ принципов уголовно-процессуального закона во взаимосвязи с его назначением, правовых позиций Конституционного Суда РФ свидетельствует, что в стадии возбуждения уголовного дела заявитель, а также лица, имеющие в деле самостоятельный интерес, должны подлежать письменному уведомлению о продлении срока проверки по сообщению о происшествии. При этом в уведомлении должна быть отражена информация о нормативной основе принятого решения, причинах продления срока проверки, дате, до которой он продлен, разъяснении лицу права на обжалование данного решения и порядок обжалования.

8. Круг лиц, имеющих право на ознакомление с отказным материалом, не идентичен кругу лиц, обладающих правом на обжалование решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Главным критерием, дающим лицу право на ознакомление со всеми материалами проверки, должен служить факт, что его интересы затрагиваются именно разрешением основного вопроса - наличием или отсутствием в сообщении признаков преступления.

Для обеспечения реализации принадлежащего участникам права в направляемом им уведомлении следует в обязательном порядке разъяснять возможность их ознакомления с отказным материалом. При этом вопрос о разъяснении лицам права на ознакомление с материалами об отказе в возбуждении уголовного дела должен решаться на законодательном, а не на ведомственном уровне, что требует внесения дополнений в уголовно-процессуальный закон.

9. Право потерпевшего знать о предъявленном обвиняемому обвинении не ограничивается только фактом предъявления лицу обвинения. В любом случае дополнения или изменения обвинения, полного прекращения уголовного преследования в отношении лица, которому было предъявлено обвинение, следователь, дознаватель должны предпринять меры к обеспечению права потерпевшего знать о предъявленном обвиняемому обвинении, предусмотренном п. 1 ч. 2 ст. 42 УПК. Этого можно достичь путем направления потерпевшему уведомления (выписки из постановления о привлечении в качестве обвиняемого или постановления о прекращении уголовного преследования) с указанием даты предъявления (изменения, дополнения, прекращения) обвинения и его фактической юридической квалификации.

10. Подавляющее большинство уголовных дел, расследование по которым приостановлено за неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, так и остается нераскрытым. Это позволяет предположить, что приостановление предварительного расследования по п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК не юридически, но фактически означает окончание процессуальной деятельности по уголовному делу, т.е. возможность потерпевшего ознакомиться с материалами уголовного дела, что произошло бы при его направлении в суд с обвинительным заключением или обвинительным актом, отодвигается на неопределенно долгий срок, в течение которого он не сможет воспользоваться принадлежащим ему правом, а следовательно, тем самым становится декларативным конституционное право потерпевшего на ознакомление с материалами уголовного дела. Поэтому полагаем, что потерпевший, его законный представитель и представитель обладают правом на ознакомление с материалами уголовного дела, расследование по которому приостановлено по п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК. Ознакомление указанных лиц с материалами дела не способно негативным образом отразиться на интересах органов предварительного расследования. С материалами уголовного дела, производство по которому приостановлено по другим основаниям, они могут быть ознакомлены только с разрешения лица, осуществляющего по нему расследование.

11. Право участников па снятие копий с процессуальных документов (путем выписывания данных или копирования с помощью технических средств) является неразрывным составляющим их права на ознакомление с материалами дела. Участник, получивший доступ к соответствующим материалам расследования, обладает и правом на снятие с них копий удобным ему способом независимо от этапа расследования.

В силу удостоверительиого характера уголовного судопроизводства любое копирование участниками материалов уголовного дела должно быть документально зафиксировано. Это можно сделать как в протоколе ознакомления с соответствующими материалами уголовного дела (например, протоколе ознакомления с заключением эксперта), так и в специально составляемом протоколе или справке.

12. Предписания закона, наделяющие участников правом знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с их участием (п. 10 ч. 2 ст. 42, п. 9 ч. 4 ст. 44, п. 8 ч. 4 ст. 46 УПК и др.), а также с другими материалами расследования (п. 11 ч. 2 ст. 42, п. 11 ч. 4 ст. 47, п. 6 ч. 1 ст. 53 УПК и др.), не содержат в себе ограничений ни по стадиям уголовного процесса, в которых возможна реализация данного права, ни по количеству раз, когда таким правом можно воспользоваться. Следовательно, данные права участников являются постоянно действующими с момента возникновения условий для их осуществления.

13. Существующий порядок предварительного расследования пе располагает к тому, чтобы в настоящее время отказаться от права участников па ознакомление с материалами дела перед направлением уголовного дела с обвинительным заключением (актом) прокурору. Отсутствие у них такого права существенным образом ограничит их возможность отстаивать в уголовном судопроизводстве свои права и интересы.

14. Несовершеннолетний возраст участников процесса (потерпевшего или обвиняемого) налагает па порядок уголовного судопроизводства (при ознакомлении с материалами дела) ряд особенностей: а) является обязательным ознакомление законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого с материалами дела. Как правило, оно должно происходить совместно с несовершеннолетним обвиняемым (за исключением случаев, когда последний отказался от ознакомления с делом или принято решение о непредъявлении ему материалов дела, поскольку они могут оказать на него отрицательное воздействие); б) не противоречит положениям уголовно-процессуального закона возможность ограничения права несовершеннолетнего потерпевшего па ознакомление с материалами уголовного дела, могущими оказать на него отрицательное воздействие. В таком случае лицо, осуществляющее расследование по уголовному делу, по аналогии с ч. 3 ст. 426 УПК обязано вынести соответствующее постановление; в) если в обвинительном заключении (обвинительном акте) содержатся сведения, которые могут оказать отрицательное воздействие на несовершеннолетнего потерпевшего или обвиняемого, ему следует вручать только выписку из обвинительного заключения (обвинительного акта), изъяв указанные сведения.

15. Возможность установления следователем срока ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемого (не содержащегося под стражей) и его защитника в случае явного затягивания ими времени ознакомления, заложена в самом уголовно-процессуальном законе (присущие ему меры процессуального принуждения, применяемые в целях предупреждения и пресечения противоправного поведения участников процесса, не влекут нарушения прав обвиняемого и его защитника).

16. Законодательное регламентирование порядка прекращения уголовного дела не в полной мере обеспечивает реализацию участниками принадлежащих им прав. Анализ норм УПК РФ в их системном единстве с правовыми позициями Конституционного Суда РФ позволяет утверждать, что в настоящее время участники уголовного судопроизводства обладают правом на ознакомление с материалами прекращенного уголовного дела. Поэтому в направляемом уведомлении о прекращении уголовного дела (или в резолютивной части постановления) следует разъяснять им это право, что позволит создать реальные условия для его реализации.

В статью 213 УПК необходимо внести дополнение, обязывающее при прекращении уголовного дела уведомлять о принятом решении, кроме лиц, названных в ч. 4 данной статьи, также законных представителей и представителей потерпевшего, гражданского истца, представителей гражданского ответчика, законных представителей несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, защитника лица, в отношении которого прекращено уголовное преследование.

17. Наличие в уголовно-процессуальном законе такой формы предварительного расследования, как дознание, свидетельствует о стремлении законодателя упростить процедуру расследования по «несложным» уголовным делам, в том числе за счет сознательного упрощения некоторых процессуальных действий. В связи с этим считаем, что ознакомление участников уголовного процесса с обвинительным актом и материалами уголовного дела при окончании дознания может производиться в порядке, отличающемся от процедуры ознакомления, присущей окончанию предварительного следствия (ст.ст. 215-219 УПК), и допускать некоторые ограничения прав участников (однако при сохранении за ними основных прав, предусмотренных нормами Общей части УПК РФ).

18. В свете современных тенденций реформирования уголовного судопроизводства есть все основания утверждать о наличии у заявителя права на ознакомление с материалами, представляемыми в суд следователем, дознавателем, прокурором в подтверждение законности и обоснованности их обжалуемого действия или решения в порядке ст. 125 УПК, что создает необходимые условия для состязательности в судебном заседании, провозглашенной ст. 123 Конституции Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Доступ участников уголовного процесса к материалам досудебного производства»

Министерство внутренних дел Российской Федерации Омская академия

Седельников Павел Владимирович

Доступ участников уголовного процесса к материалам досудебного производства

Специальность 12.00.09 — уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

На правах рукописи

ису. & (ь/гьу е>г Л?.// 1о&б1

' Омск 2006

Работа выполнена в Омской академии МВД России

Научный руководитель: Заслуженный юрист Российской Федерации,

кандидат юридических наук, профессор Калышцкии Владимир Васильевич

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор -Томи» Валентин Тимофеевич; кандидат юридических наук Супрун Сергей Владимирович

Ведущая организация: Челябинский юридический институт

МВД России

Защита состоится 22 декабря 2006 г. в 1400 на заседании диссертационного совета Д 203.010.01 при Омской академии МВД России, по адресу: 644092, г. Омск, пр-т Комарова, д. 7, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской академии МВД России.

Автореферат разослан «(2 » ноября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета -—-—

кандидат юридических наук, доцент /Баландюк В. Н.

горб А

г е у^-о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Отличительным признаком и несомненным достоинством современного уголовно-процессуального законодательства является максимальное развитие и детальное закрепление прав участников судопроизводства. В полной мере это относится к праву на ознакомление с материалами дела, которое под влиянием конституционных норм, правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, ускоренной динамики смежных институтов претерпело значительные изменения. Наблюдается не только углубление возможностей по традиционному ознакомлению с уголовным делом, подлежащим направлению в суд (равно как и с производствами, оконченными принятием других решений), но и расширение иных способов изучения сведений, собранных органами предварительного расследования, например, путем получения копий документов или уведомлений. Принципиально новый «канал» для информированности о содержании следственных материалов — участие субъектов процесса в производстве следственных действий и судебных заседаниях в ходе досудебного производства.

Нормативное выражение права на ознакомление с материалами дела настолько видоизменилось, что стало тесным для обозначения всего многообразия новых отношений, связанных с регламентацией доступа участников процесса к материалам досудебного производства. Отсюда (как результат качественного внутреннего роста) потребность в смене внешнего формата. Понятием «ознакомление» невозможно передать весь объем появившихся возможностей по доступу к собранным сведениям. Налицо эффект, который в хозяйственной деятельности называют «оживлением экономики». Чем совершеннее процессуальная форма и, соответственно, больше общий объем дозволенного, тем выше потребность в информации о действиях государственных органов. Причем это касается не только субъектов, участвующих в деле с противоположной стороны, но и потерпевшего, гражданского истца и их представителей.

В настоящее время имеются признаки того, что законодатель не видит четких границ доступа участников процесса к материалам производств. Он воздержался от описания соответствующих прав заявителя и лица, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, не установил порядка ознакомления с оконченным дознанием при передаче дела в суд, а также прекращенным уголовным делом. Полное отсутствие регулирования в этой части имеет место при судебном контроле за досудебным производством. Лишь истолкование закона позволило определиться в том, что судебные заседания проходят гласно, а участвующие лица вправе знакомиться с материалами, представляемыми в суд. Нет регламентации Дрстдо^ '-„^удоДЧДЧу^ дцоизводству

БИБЛИОТЕКА С.-ПетерОург

оэ 2ос8акт-10£Р

в целях обеспечения полноты и обоснованности обжалования принятого судом решения в вышестоящую инстанцию.

В своем развитии, не всегда контролируемом волей законодателя, институт доступа к материалам досудебных производств конкурирует (вступает в известное противоречие) с тайностью досудебного производства. Баланс интересов сторон в осведомленности о собранных доказательствах неочевиден и является предметом острых дискуссий. Здесь нужна большая определенность, чтобы сохранить значимые ценности. В этой связи есть смысл и нормативные предпосылки (в том числе и на конституционном уровне: ч. 2 ст. 24 Конституции Российской Федерации) для рассмотрения обеспечения доступа участников процесса к материалам производств в качестве принципиального положения уголовного судопроизводства, изъятия из которого должны быть строго оговорены.

Эти и другие вопросы теоретического плана, актуальность изучения отдельных способов доступа участников процесса к материалам досудебных производств, потребность дать прикладные рекомендации правоприменителю, который из-за недостатков правового регулирования зачастую испытывает сложности в выборе порядка действий, обусловили выбор темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе вопросы ознакомления участников уголовного процесса с материалами досудебного производства рассматривались в работах ряда авторов, таких, как Ю. Н. Белозе-ров, В. П. Божьев, Л. В. Брусницын, JI. М. Володина, Ю. П. Гармаев, С. А. Го-лунский, А. В. Горбачев, А. В. Гриненко, П. М. Давыдов, А. Я. Дубинский, Н. В. Жогин, О. А. Зайцев, С. П. Ефимичев, К. Б. Калиновский, Н. Н. Ковтун, Н. А. Колоколов, А. М. Ларин, Р. Р. Магизов, П. Г. Марфицин, Г. М. Миньков-ский, Я.О.Мотовиловкер, К.А. Савельев, А.В.Смирнов, И.В.Смолькова, М. С. Строгович, В. Т. Томин, Ф. Н. Фаткуллин, Л. В. Черепанова, В. С. Шадрин, С. П. Щерба, Ю. К. Якимович и др. Однако они в разные годы изучали проблемы ознакомления участников с материалами расследования как составной части других правовых институтов: окончания предварительного расследования с направлением дела в суд, прекращения уголовного дела, судебного контроля на досудебном производстве, обеспечения прав участников процесса и др. В то же время комплексному исследованию на монографическом уровне в условиях действующего законодательства доступ участников уголовного процесса к материалам досудебного производства не подвергался.

Цели и задачи исследования. Целыо диссертационного исследования является разработка и обоснование концептуальной модели доступа участников уголовного процесса к материалам досудебного производства в российском уголовном процессе, формулирование на ее основе предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, практики его применения.

Для достижения указанной цепи поставлены и разрешены следующие задачи:

— изучить становление нормативных предписаний, регламентирующих доступ участников уголовного процесса к материалам досудебного производства в российском уголовно-процессуальном праве;

— определить понятие и предмет, сущностные черты доступа участников уголовного процесса к материалам досудебного производства;

— выявить соотношение сущностных черт доступа участников уголовного процесса к материалам досудебного производства с признаками правового института и принципа права;

— исследовать влияние норм Конституции Российской Федерации на уголовно-процессуальную деятельность, касающуюся доступа участников уголовного процесса к материалам досудебного производства;

— проанализировать нормы уголовно-процессуального законодательства, регламентирующие доступ участников уголовного процесса к материалам досудебного производства, а также практику их применения;

— выделить формы доступа участников процесса к материалам досудебного производства;

— сформулировать предложения по оптимизации норм, регулирующих доступ участников уголовного процесса к материалам досудебного производства.

Объектом исследования являются уголовно-процессуальные отношения между государственными органами, осуществляющими уголовно-процессуальную деятельность, и участниками уголовного процесса в связи с реализацией их права знакомиться с отдельными документами и материалами досудебного производства в целом, получать копии протоколов и постановлений, непосредственно участвовать в проведении следственных и судебных действий.

Предметом исследования послужили нормы международного права, Конституции Российской Федерации, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее — УПК РФ), других нормативных правовых актов, постановления и определения органов судебной власти, регламентирующие доступ участников уголовного процесса к материалам досудебного производства, а также деятельность участников по их применению.

В качестве источников информации использованы:

— международные правовые документы и законодательство зарубежных стран;

— законодательство Российской Федерации (Конституция, УПК), указания, приказы, инструкции Генерального прокурора и министра внутренних дел России, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, Пленумов Верховных судов (СССР, РСФСР, России), а также решения судов по конкретным уголовным делам, касающиеся исследуемой проблемы;

— специальная и научная литература философского, уголовно-правового, уголовно-процессуального, криминалистического характера по теме исследования;

— уголовные дела;

— результаты анкетирования практических работников.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на общенаучном диалектическом методе познания объективной реальности. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, основываются на комплексном применении исторического, логико-юридического, сравнительно-правового, формально-исторического, конкретно-социологического методов исследования, методов включенного наблюдения и анализа материалов средств массовой информации.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды ученых-процессуалистов, криминалистов дореволюционной России, советского периода, современные разработки по уголовному процессу, юридической психологии, теории государства и права, криминалистике и другим отраслям знаний.

Эмпирическая база исследования. Сбор эмпирического материала проводился в 2003-2006 гг. по специально разработанной методике в подразделениях органов внутренних дел, прокуратуры и судах Омской, Кемеровской, Новосибирской областей и Алтайского края. Изучены 352 уголовных дела, 118 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела, опрошены 152 следователя и дознавателя органов внутренних дел, 12 судей. При подготовке работы использовались результаты эмпирических исследований, полученные другими авторами по вопросам, относящимся к теме диссертации, а также личный опыт работы в качестве следователя, начальника следственного отдела.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что впервые в науке уголовного процесса на монографическом уровне исследована идея нового взгляда на совокупность прав участников процесса, посредством которых они получают информацию о содержании досудебного производства. Обосновано появление новых форм доступа к материалам досудебного производства и дана их характеристика. Выдвинуты и аргументированы предложения о рассмотрении доступа участников процесса к материалам досудебного производства в качестве самостоятельного института, а обеспечения доступа — как принципа уголовного процесса. В условиях действия Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации детально проанализированы порядок ознакомления участников процесса с материалами досудебных производств и другие способы доступа к ним. Исследованы содержание и практика применения угрловно-процессуального законодательства, касающегося ознакомления участников с материалами предварительного расследования с позиции их обособления в рамках самостоятельного правового образования. Выявлена взаимосвязь доступа участников уголовного процесса к материалам производств с другими правовыми категориями и институтами уголовно-процессуального права.

Научную новизну диссертационного исследования определяют также следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Нормы Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обеспечивают в целом высокий уровень осведомленности участников процесса о ведущихся и оконченных досудебных производствах. Вместе с тем границы и преде-

лы Еозмо'лсностей получения информации о досудебном производстве имеют достаточно аморфные очертания и нуждаются в дополнительной регламентации.

2. В Угшювно-процессуальном кодексе Российской Федерации значительно расширено (как по процедуре, так и по субъектам) право на ознакомление с материалами дела, направляемого в суд. Дополнены права участников процесса знать о действиях (бездействии) органов расследования и получать копии документов. С введением процедур судебного контроля за досудебным производством появилась возможность участия в принятии решений в качестве стороны. Комплекс широких нормативных предписаний об осведомленности о ходе и результатах расследования на всех его этапах дополняется правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации, отдающими (в случаях пробельности закона) приоритет праву на доступ к материалам досудебных производств любым лицам, фактически в этом заинтересованным. Такое положение, с одной стороны, обеспечивает участникам процесса эффективную реализацию смежных личных прав, с другой — создает предпосылки для ограничения тайности предварительного расследования.

3. Все нормативно выраженные способы получения участниками процесса сведений, содержащихся в досудебных производствах, в своем единстве и взаимосвязи образуют содержание нового уголовно-процессуального понятия «доступ участников уголовного процесса к материалам досудебного производства».

Под доступом участников уголовного процесса к материалам досудебного производства следует понимать совокупность прав и обязанностей участников процессуальной деятельности, а также их действий, реализуемых в форме правоотношений, которые обеспечивают км получение информации о ходе и результатах расследования из документов и предметов материального мира, собранных в процессе отдельных производств.

4. Доступ участников уголовного процесса к материалам досудебного производства является самостоятельным институтом уголовно-процессуального права, обладающим характерным только для него предметом и способом правового регулирования.

5. Имеются все необходимые предпосылки рассматривать обеспечение доступа участников процесса к материалам уголовно-процессуального производства в качестве принципа уголовного судопроизводства. Из средства реализации иных прав доступ к собранным сведениям в современном значении, вытекающем из Конституции Российской Федерации (ст.ст. 24 и 29), федеральных законов, позиций Конституционного Суда Российской Федерации и правоприменительной практики, стал важнейшей составляющей правового статуса участника процесса. Обеспечение права на доступ к материалам дела в случаях, предусмотренных законом, является обязанностью государственных органов.

6. Право на ознакомление с отдельными документами или материалами производства в целом неразрывно связано с правом выписывания сведений или их копирования с помощью технических средств. Уголовно-процессуальное законодательство предусматривает возможность выписывания и копиро-

вания сведений только в момент ознакомления с делом, подлежащим направлению в суд с обвинительным заключением, что снижает эффективность права на ознакомление с материалами досудебного производства во всех иных случаях.

7. В Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации практически отсутствует регламентация порядка доступа (права знать, получать копии, выписывать или копировать сведения) заинтересованных лиц к материалам стадии возбуждения уголовного дела. В этой части закон необходимо привести в соответствие с правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации, которые в настоящее время остаются нереализованными. Кроме того, следует предусмотреть, что заявитель, а также участники уголовного судопроизводства, имеющие в нем самостоятельный интерес, должны подлежать письменному уведомлению о продлении срока рассмотрения сообщения о преступлении.

8. Право потерпевшего знать о предъявленном обвиняемому обвинении не может ограничиваться только фактом предъявления лицу обвинения. При любом дополнении или изменении обвинения, полном прекращении уголовного преследования в отношении лица, которому было предъявлено обвинение, следователь, дознаватель должны предпринять меры к обеспечению указанного права потерпевшего.

9. Потерпевший, его законный представитель и представитель; лицо, в отношении которого прекращено уголовное преследование; лицо, потенциально являющееся гражданским истцом, но не имеющее указанного статуса, несмотря на отсутствие прямого предписания в законе, обладают правом на ознакомление с материалами уголовного дела, приостановленного по п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ. При приостановлении производства предварительного расследования по другим основаниям они могут быть ознакомлены с материалами дела по усмотрению лица, осуществляющего расследование.

10. Возможность установления следователем по согласованию с прокурором срока ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемого (не содержащегося под стражей) и его защитника в случае явного затягивания ими времени ознакомления соответствует положениям уголовно-процессуального закона и не влечет нарушения прав обвиняемого и его защитника.

11. Ознакомление участников процесса с материалами дознания, оконченного составлением обвинительного акта, прямо законом не предусмотрено и в силу специфики не может быть осуществлено по полной аналогии с ознакомлением с материалами оконченного предварительного следствия. В этой связи ознакомление с уголовным делом, расследованным в форме дознания, может производиться в порядке, отличном от процедуры ознакомления при окончании предварительного следствия (ст.ст. 215-219 УПК РФ), однако при этом основные права участников подлежат обеспечению.

12. Участники уголовного процесса, имеющие в деле самостоятельный интерес или представляющие таких лиц, обладают правом ознакомления с материалами дела при его прекращении. В безусловном порядке данное право

ими может быть реализовано после вынесения постановления о прекращении уголовного дела.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты в значительной мере дополняют теоретические воззрения по исследуемым вопросам. Соискатель не только констатирует наличие в современном российском уголовном судопроизводстве нового принципа и правового института, но и, основываясь на изучении научной литературы, норм уголовно-процессуального законодательства, дает их подробный теоретический анализ, позволяющий выявить сущностные черты и составляющие элементы последних.

В диссертации обосновываются и формулируются способы разрешения правовых проблем ознакомления лиц, вовлеченных в уголовное судопроизводство, с материалами об отказе в возбуждении уголовного дела, прекращенными и приостановленными уголовными делами, уголовными делами, направляемыми в суд с обвинительным заключением (обвинительным актом) и другими производствами. Выводы и практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в целях совершенствования уголовно-процессуального законодательства, а также в следственной и судебной практике.

Разработанные диссертантом идеи и предложения могут найти применение в преподавании дисциплины «Уголовный процесс», спецкурсов, связанных с изучением правоприменительной деятельности правоохранительных органов, для повышения квалификации работников органов предварительного расследования, подготовки научных работ и учебно-методических материалов по данной проблеме.

Апробация результатов исследования проходила по нескольким направлениям.

Результаты и выводы диссертационного исследования прошли обсуждение на кафедре уголовного процесса Омской академии МВД России. Основные положения исследования опубликованы в 11 научных статьях общим объемом 3,8 п. л., подготовленных лично соискателем. Одна научная статья опубликована в ведущем рецензируемом журнале «Психопедагогика в правоохранительных органах», входящем в перечень, определяемый Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России.

Теоретические и прикладные положения диссертации были предметом обсуждения на научно-практических конференциях в Омской академии МВД России («Досудебное производство: актуальные вопросы теории и практики», октябрь 2001 г.; «Преемственность и новации в юридической науке», март 2005 г.) и международных научно-практических конференциях, состоявшихся в Омском юридическом институте («Международные юридические чтения», апрель 2004 г. и 2005 г.).

Методические рекомендации дознавателям, следователям и прокурорам по доступу участников процесса к материалам уголовного дела при окончании расследования составлением обвинительного заключения (обвинительно-

го акта) внедрены в практическую деятельность и используются в УВД Омской области и УВД Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Положения диссертационного исследования нашли применение в учебном процессе Омской академии МВД России и Челябинского юридического института МВД России.

Структура и объем работы. Структура диссертации предопределена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы; определяются цель и задачи, объект и предмет исследования; раскрывается его методология и методика, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; дается характеристика эмпирической базы работы; формулируются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации полученных результатов.

В первой главе «Доступ участников уголовного процесса к материалам досудебного производства: история и современность» на основе анализа законодательства, правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, научной литературы, правоприменительной практики дана характеристика сущностному, субъектному, формально-правовому, историческому и другим теоретическим аспектам реализации участниками процесса права на получение сведений о содержании предварительного расследования, по концепции автора — права на доступ к материалам досудебного производства.

В частности, в первом параграфе «Понятие, содержание и значение доступа участников уголовного процесса к материалам досудебного производства» показано, что эволюция уголовно-процессуальных отношений в сфере получения участниками процесса информации о ходе и результатах расследования, обусловленная, в первую очередь, общим совершенствованием уголовного судопроизводства, закономерно привела к развитию традиционных и появлению новых форм доступа к материалам досудебного производства. Сравнение действующего и предшествующего законодательств убеждает, что в настоящее время право на ознакомление с материалами дела, уведомление о ходе расследования и получение копий документов несравненно содержательнее и глубже. Оно видоизменилось по субъектам, которым принадлежит, этапам судопроизводства, на которых реализуется. Расширился круг действий и решений, о которых тем или иным способом надлежит уведомить участвующих в деле лиц. Усовершенствовалась процедура реализации данного права. Повысилось значение его надлежащего обеспечения. Кардинально изменило ситуацию (расширило «каналы» доступа к материалам) введение контроля суда за досудебным производством. Например, обжалование действий и решений следователя или возбуждение следователем ходатайства перед судом о зак-

люченип под стра:ку предполагает ознакомление «оппонентов^ следователя с теми материалами, которые он представит суду для рассмотрения :::ало5ы или ходатайства. Непосредственное участие в судебном заседании, безусловно, новый самостоятельный способ получения сведений о досудебном производстве. Добавим к этому право на ознакомление с материалами судебного заседания, включая его протокол, где содержатся фактические данные и доводы органов расследования, которое возникает как сопутствующее праву на кассационное и надзорное обжалование решения суда

Доступ к материалам досудебного производства (как новая уголовно-процессуальная категория) в понимании соискателя не сводится только к праву на получение различными способами сведений о досудебном производстве. Его содержание значительно шире и, кроме права на «осведомленность», включает в себя также процессуальную обязанность лиц, осуществляющих производство по уголовному делу, по обеспечению реализации данного права; урегулированную законом процедуру получения информации о материалах расследования; непосредственные действия (деятельность) участников уголовного процесса, связанные с получением сведений из материалов расследования.

Говоря о стадиях (элементах, фрагментах, отдельных производствах), на которых возможен доступ участников процесса к материалам досудебного производства, диссертант выделяет среди них: предварительное рассмотрение сообщений о преступлении; собственно расследование в форме следствия или дознания в завершенном виде; отдельные процессуальные решения или действия; судебное рассмотрение жалоб и ходатайств; надзорное производство прокурора; производство по рассмотрению начальником следственного отдела или органом дознания жалоб на действия следователя или дознавателя; реабилитационное производство.

На основе сделанных выводов и обобщений под доступом участников уголовного процесса к материалам досудебного производства автор предлагает понимать совокупность прав и обязанностей участников уголовного судопроизводства, а также их действий, реализуемых в форме правоотношений, которые обеспечивают им получение информации о ходе и результатах расследования из документов и предметов материального мира, собранных в ходе его отдельных производств (элементов).

В работе констатируется масштабность отношений по поводу доступа участников процесса к материалам досудебного производства, которые органично присущи всей деятельности по возбуждению и расследованию уголовных дел. При этом в целом «границы» доступа очерчены в законе не на должном уровне. Есть основания утверждать, что анализируемые отношения развиваются достаточно стихийно без четкого контроля волей законодателя.

Формально-правовой аспект проблемы рассматривается во втором параграфе «Доступ участников уголовного процесса к материалам досудебного производства как институт уголовно-процессуального права».

Доступ участников процесса к материалам досудебного производства в уголовно-процессуальной деятельности находит свое выражение через совокупность правовых предписаний Конституции Российской Федерации, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, других федеральных законов и нормативных актов, регулирующих обособленную часть отношений. Изучая характер их воздействия на реализацию прав и обязанностей участников процесса, диссертант отмечает однородность метода правового регулирования, что в системном единстве с указанными выше свойствами позволяет рассматривать доступ участников уголовного процесса к материалам досудебного производства как институт уголовно-процессуального права.

Опираясь на систему классификационных оснований правовых институтов (С. С. Алексеев), соискатель произвел подробный теоретический анализ свойств рассматриваемого института. Это дало возможность констатировать, что доступ участников уголовного процесса к материалам досудебного производства по функциональной роли в правовом регулировании общественных отношений относится к регулятивным правовым институтам (его нормативные предписания призваны и регулируют именно протекание правоотношений, фиксируя их субъектный состав, юридические факты, с которыми они связаны, формируют права и обязанности участников); по способу регулирования общественных отношений — к процессуальным (регулирует общественные отношения, протекающие в динамике); по сфере правового регулирования — к специальным институтам (опосредуя определенные разновидности и специфику однородных общественных отношений, он непосредственно их и регулирует).

В основе формирования института находится «предметный ориентир» — объединение правовых норм произошло вследствие однородности регулируемых ими общественных отношений. Поэтому по участку регулирования общественных отношений он является предметным правовым институтом. По своей внутренней структуре относится к слоэюиым правовым институтам, включающим в себя ряд субинститутов. Исследуемый институт выступает отраслевым институтом, т. к. предназначен и регулирует родственные правоотношения только в сфере уголовного судопроизводства. По форме законодательного закрепления (множественность источников права) строение института доступа участников уголовного процесса к материалам досудебного производства достаточно многогранно.

Самостоятельной форме проявления рассматриваемого феномена посвящен третий параграф «Обеспечение доступа участников процессуальной деятельности к материалам уголовно-процессуального производства как принцип уголовного процесса». Такая постановка вопроса (обеспечение доступа — принцип процесса) предопределена распространенностью, обязательностью соблюдения, приоритетностью по отношению к иным нормативным предписаниям, повышенным значением для обеспечения конституционных прав граждан тех положений закона, которые регулируют доступ участников

процесса к его материалам. Заложенная в них идея пронизывает все уголовное судопроизводство, в том числе на досудебном этапе. В подтверждение сказанному соискатель производит сопоставление свойств доступа участников процессуальной деятельности к материалам уголовно-процессуального производства и разработанных в теории признаков принципа правовой деятельности, ссылается на межотраслевую основу рассматриваемого принципа (ч. 2 ст. 24 Конституции Российской Федерации).

При формулировании принципа диссертант взял за основу подход (А. П. Гуляев, В. Т. Томин), при котором название некоторых принципов уголовного процесса, закрепленных в главе 2 УПК РФ, не соответствует их внутреннему содержанию, а их наименование необходимо начинать со слова «обеспечение». Оно более конкретно отражает возможности и обязанности должностных лиц и органов, ведущих производство по уголовному делу, поскольку принципы процесса призваны закреплять не права лиц, а требования, адресованные его властным субъектам.

Исследуя способ закрепления принципа в законе, соискатель, опираясь на позицию ученых (В. Т. Томин, А. С. Александров, В. В. Вандышев), заключает, что формальное отсутствие рассматриваемого принципа в главе 2 УПК РФ не меняет сути дела и не препятствует включению его в систему принципов.

Содержание четвертого параграфа красноречиво выражает его название «История развития нормативной основы доступа участников уголовного процесса к материалам досудебного производства».

Дана периодизация истории развития, состоящая из пяти этапов.

Первому этапу (от правовых актов Древней Руси до принятия Устава уголовного судопроизводства 1864 г.) присуще наличие в разных нормативных актах немногочисленных разрозненных предписаний, свидетельствующих о праве лиц на ознакомление с отдельными материалами уголовного производства.

Второй этап (от Устава уголовного судопроизводства 1864 г. до Октябрьской революции 1917 г.) характеризуется системностью, закреплением в законе многих положений рассматриваемого института. В то лее время их проработанность недостаточна. В этот период обвиняемый, потерпевший и другие участники процесса могли получать информацию о ходе следствия на всем его протяжении как через участие в процессуальных действиях, так и путем ознакомления с отдельными процессуальными документами. Участники процесса были наделены также правом получения копий процессуальных документов.

На третьем этапе (от Октябрьской революции до принятия Основ уголовного судопроизводства СССР и союзных республик 1958 г. и Уголовно-процессуального кодекса РСФСР 1960 г.) произошел отказ от ранее достигнутых завоеваний института доступа участников уголовного процесса к материалам досудебного производства. Доступ к материалам уголовного дела был существенно сокращен. Право ознакомления со всеми материалами расследования было сохранено лишь за обвиняемым.

Четвертый этап (от Основ уголовного судопроизводства СССР и союзных республик 1958 г. и Уголовно-процессуального кодекса РСФСР 1960 г. до начата 90-х гг. прошлого века) знаменателен возрождением ранее существовавших и появлением новых гарантий доступа участников процесса к материалам досудебного производства. Потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик получили право на ознакомление с материалами дела по окончании предварительного следствия, увеличено число случаев, требующих обязательного вручения участникам копий документов и уведомлений о принятых решениях и проведенных действиях. Однако дальнейшее их совершенствование шло, в основном, по пути конкретизации и детализации общих норм, качественного же изменения рассматриваемого института не следовало.

На пятом этапе (начало 90-х гг. прошлого века до настоящего времени) институт доступа участников уголовного процесса к материалам досудебного производства стремительно расширяется как на законодательном уровне, так и посредством решений Конституционного Суда Российской Федерации. Возросли число участников, обладающих правом доступа к материалам расследования, и объем процессуальных документов, с которыми они могут быть ознакомлены.

Пятый параграф называется «Современное состояние и перспективы развития доступа участников уголовного процесса к материалам досудебного производства». Одной из констатации этого раздела работы является вывод о том, что регулирование доступа к материалам досудебного производства имеет значительную динамику, однако не сопровождаемую внятной стратегией. Нет четкого соотнесения доступа к материалам досудебного производства и его тайности. В целом регламентация рассматриваемых отношений не завершена, имеет коллизионный характер.

В целях оптимального разрешения возможных проблемных ситуаций соискатель предлагает принимать во внимание предмет сведений, доступ к которым предполагается; момент его осуществления и статус участника.

Исходя из конституционного смысла права лиц на ознакомление с материалами, затрагивающими их права и свободы, участники уголовного процесса не должны быть ограничены в праве на доступ к оконченным производствам, а также процессуальным решениям и действиям, существенно затрагивающим их права и свободы или отодвигающим реализацию права на неопределенный срок (за исключением предусмотренных законом случаев, когда иное сделало бы бессмысленными действия, производимые органами предварительного расследования). В то же время подлежит ограничению доступ к сведениям конфиденциального характера и содержащим охраняемую законом тайну.

Обосновывается точка зрения, что доступ участников к материалам досудебного производства не выступает проявлением принципа гласности на досудебных стадиях уголовного процесса (И. Я. Дюрягин). Он не сводится также к выражению границ тайны следствия в уголовном судопроизводстве: их соотношение намного глубже и диалектичнее.

Значительное внимание в диссертации уделено направлениям и источникам возможного развития доступа участников уголовного процесса к материалам досудебного производства. По-прежнему сильным будет влияние правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации. На законодательном уровне увеличится число случаев, требующих обязательного вручения участникам процесса копий процессуальных документов, подвергнутся дальнейшей детализации процедурные элементы доступа. Потерпевший получит право знать о применяемых в отношении подозреваемого, обвиняемого мерах принуждения с возможностью влиять на их выбор; знакомиться с материалами, которыми следователь обосновывает перед судом ходатайства; непосредственно участвовать в самом судебном заседании; знакомиться с постановлением о назначении экспертизы, заключением эксперта и протоколом его допроса во всех случаях.

Вторая глава «Порядок доступа участников уголовного процесса к материалам досудебного производства» посвящена процедурному аспекту рассматриваемой проблематики применительно к различным фрагментам процессуальной деятельности.

Первый параграф «Порядок доступа к материалам производства по рассмотрению и разрешению сообщений о преступлениях». Соискатель считает, что участвующие на данной стадии лица должны иметь доступ к решению о продлении срока проверки по сообщению о преступлении, поскольку оно затрагивает ряд других прав заявителя (на доступ к правосудию, на защиту от преступного посягательства). Заявителю должно быть направлено соответствующее письменное уведомление о таком решении с разъяснением права и порядка его обжалования.

Диссертант отмечает, что законодателем не описано, а значит, и не детализировано вытекающее из позиции Конституционного Суда Российской Федерации право на ознакомление с материалом об отказе в возбуждении уголовного дела. Рассматривая круг лиц, обладающих указанным правом, соискатель полагает, что он не тождественен кругу лиц, наделенных правом обжаловать это решение. Правом на ознакомление с материалом об отказе должны обладать исключительно лица, чьи интересы затрагиваются именно разрешением основного вопроса производства — наличием или отсутствием в сообщении признаков преступления, и их представители. В частности, к ним следует отнести: а) пострадавшего; б) лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела (в том числе явившееся с повинной); в) иных лиц, чьи интересы затрагиваются разрешением основного вопроса стадии возбуждения уголовного дела (родителей, усыновителей, опекунов или попечителей несовершеннолетних и недееспособных лиц, представителей учреждений и организаций, на попечении которых они находятся, и др.); г) представителей указанных выше лиц (являющихся адвокатами и не относящихся к таковым).

Нет ясности в вопросе о праве лиц снимать копии с материалов об отказе в возбуждении уголовного дела. Анализируя ряд решений Конституционного

Суда Российской Федерации, автор приходит к выводу, что такое право объективно существует и должно признаваться всеми должностными лицами. Способы его реализации могут быть различными, включая выписывание и тиражирование с помощью технических средств. Учитывая удостоверительный характер уголовно-процессуальной деятельности, диссертант указывает на необходимость документального фиксирования хода и результатов ознакомления с материалом об отказе, приводит практические рекомендации по ознакомлению заинтересованных лиц с материалами первой стадии процесса.

Во втором параграфе «Порядок доступа участников уголовного процесса к материалам уголовного дела в ходе производства дознания и предварительного следствия» исследуются вопросы правового регулирования доступа к сведениям неоконченного (продолжающегося) расследования. Сделан вывод, что оно (регулирование) страдает определенной неполнотой.

Право участников выписывать из уголовного дела сведения, снимать копии с материалов дела, в том числе с помощью технических средств, в теории, как правило, связывается с моментом окончания предварительного расследования и ознакомлением участников с материалами уголовного дела (А. П. Короткое, A.B. Тимофеев), что соответствует тексту и смыслу закона (п. 12 ч. 2 ст. 42, п. 12 ч. 4 ст. 44 УПК РФ и др.). Вместе с тем такой подход не отвечает современным представлениям о доступе к материалам расследования. Соискатель подчеркивает, что право участников выписывать из процессуальных документов сведения, снимать с них копии, в том числе с помощью технических средств — это неразрывная составляющая права на ознакомление с соответствующими процессуальными документами. Поэтому участник, получивший доступ к определенным материалам расследования, имеет и право на снятие с них копий удобным ему способом в любой текущий момент производства, а не только при его окончании.

Указывается на не совсем корректную редакцию п. 12 ч. 4 ст. 44, п. 7 ч. 2 ст. 426 УПК РФ, наделяющих гражданского истца, законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого только правом выписывать из уголовного дела сведения, в отличие от потерпевшего, гражданского ответчика, обвиняемого, защитника, которые, кроме того, обладают также правом на снятие копий с материалов дела, в том числе с помощью технических средств. В качестве недостатка юридической техники отмечается отсутствие норм, которые бы прямо наделяли аналогичным правом подозреваемого.

Базируясь на анализе п. 1 ч. 2 ст. 42 УПК РФ в его взаимосвязи с принципами уголовного процесса, диссертант приходит к выводу, что право потерпевшего знать о предъявленном обвиняемому обвинении связано не только с фактом предъявления лицу постановления о привлечении в качестве обвиняемого, но и с наличием обвинения по уголовному делу как такового. Поэтому обо всех случаях изменения, дополнения обвинения, прекращения уголовного преследования в части предъявленного обвинения должен быть уведомлен потерпевший, чтобы иметь возможность ознакомиться с текстом нового обвини-

тельного тезиса или знать, что преследование аннулировано. Анализируя п. 13 ч. 4 ст. 44, п. 9 ч. 2 ст. 54 УПК РФ, соискатель заключает, что гражданский истец и гражданский ответчик также обладают правом доступа к процессуальному решению о привлечении лица в качестве' обвиняемого, причем реализация этого права не может быть связана исключительно с этапом окончания расследования и ознакомлением участников с материалами дела. После предъявления обвиняемому обвинения необходимо уведомлять об этом не только потерпевшего, но и гражданских истца и ответчика.

Нет прямого ответа на вопрос о праве участников процесса на ознакомление с материалами, подтверждающими законность и обоснованность обжалуемого в суд решения или действия, а также ходатайства перед судом об установлении срока ознакомления с материалами дела обвиняемого и его защитника. Реализация указанного права способствовала бы установлению реального равенства сторон в ходе судебного рассмотрения жалобы или ходатайства (М.Е. Пучковская). Анализируя характер и процедуру судебного заседания в досудебном производстве, правовые позиции высших органов судебной власти, автор пришел к выводу, что положения ст. 125 УПК РФ не исключают право участников на ознакомление с указанными материалами до их непосредственного исследования в суде. Поэтому по ходатайству заинтересованных лиц следователь, дознаватель или суд обязаны предоставить им имеющиеся материалы.

Некоторые ученые (Ю. В. Анохина, О. А. Зайцев, С. П. Щерба) положительно отвечают на вопрос о возможности ознакомления с приостановленным уголовным делом. Считая такой взгляд в целом правильным, соискатель вносит уточнения с учетом индивидуального характера оснований приостановления дела. Анализ статистических данных показывает, что многие уголовные дела, приостановленные в связи с неустановлснием лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого (п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ), остаются нераскрытыми. Лишение в таком случае заинтересованных участников возможности ознакомления с материалами расследования свидетельствовало бы об искажении самой сути их конституционного права, предусмотренного ч. 2 ст. 24 Конституции Российской Федерации. Поэтому диссертант полагает, что потерпевший, его представитель и законный представитель, а также лицо, потенциально являющееся гражданским истцом, но не имеющее данного процессуального статуса, обладают правом на ознакомление с материалами уголовного дела, приостановленного по п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, которому должна корреспондировать обязанность государственных органов обеспечить его реально. В остальных случаях можно допустить усмотрение органов расследования, в том числе мотивированный отказ в доступе к материалам.

В третьем параграфе «Порядок доступа участников уголовного процесса к материалам уголовного дела на этапе окончания предварительного расследования и направления уголовного дела с обвинительным заключением (обвинительным актом) прокурору» соискатель критически анализирует позицию

юристов (Б. Я. Гаврилов, И. Н. Кожевников, В. Сопин), указывающих на целесообразность упразднения ознакомления участников с материалами дела на завершающем этапе расследования. Исследование сути названного права показывает, что без него невозможна реализация многих смежных прав участников (на заявление ходатайств, представление доказательств, обжалование действий и решений должностного лица и др.). Поэтому обозначенная теоретическая позиция не может быть реализована.

Рассматривая возможность ознакомления участников с материалами дела по копиям, автор отмечает, что в большинстве случаев это объясняется необходимостью уберечь подлинные документы от уничтожения или хищения (В. В. Кальницкий, Н. П. Ефремова), а также сокращения срока ознакомления с делом (В.Н. Авдеев). Соискатель констатирует, что ознакомление участников с материалами дела по копиям документов не противоречит положениям уголовно-процессуального закона. Ознакомление с материалами дела по копиям документов, когда существует вероятность их повреждения или уничтожения,—это оправданная мера, направленная на пресечение противоправного поведения участников и обеспечивающая нормальный ход уголовного судопроизводства в целом. В то же время ознакомление участников процесса с материалами дела по копиям с целью сокращения сроков расследования нецелесообразно.

По мнению автора, решение об ознакомлении участников процесса с материалами уголовного дела по копиям требует вынесения мотивированного постановления, которое следователь и дознаватель вправе принять самостоятельно. В постановлении указываются основания принятия решения, перечисляются материалы дела, ознакомление с которыми будет происходить в таком порядке. Копия постановления с разъяснением права на обжалование должна быть вручена лицу, в отношении которого принято указанное решение.

Значительное внимание уделено малоисследованным вопросам ознакомления с материалами уголовного дела несовершеннолетних участников процесса. Отмечается, что нормативные положения, устанавливающие особенности их ознакомления с делом (возможность непредъявления части материалов, могущих оказать отрицательное воздействие), касаются только несовершеннолетнего обвиняемого (ч. 3 ст. 426 УПК РФ). Такое ограничение не вполне эффективно, т.к. через ознакомление с обвинительным заключением несовершеннолетний обвиняемый может получить доступ к тем материалам, с которыми не был ознакомлен (Г.М. Миньковский). В работе формулируются предложения по совершенствованию рассматриваемой нормы, а также распространению ее действия на несовершеннолетних потерпевших.

Исследована проблема противодействия умышленному затягиванию обвиняемым и его защитником времени ознакомления с делом. Особенно нечетка законодательная позиция по этому вопросу в ситуациях, когда обвиняемый не содержится под стражей. Соискатель поддерживает мнение ученых (С. Желтобрюхов, А. П. Коротков, А. В. Тимофеев), допускающих установление в подобных случаях конкретного срока ознакомления, поскольку считает, что такая 18

возможность заложена в общих принципах применения мер процессуального принуждения, направленных на предупреждение и пресечение противоправного поведения участников процесса (Ф. М. Кудин).

Анализируя предлагаемые способы разрешения выявленной проблемы, автор указывает на их недостаточную аргументированность. По его мнению, не совсем корректно установление времени ознакомления участника с материалами уголовного дела посредством составления графика в соответствии с приложением 149 ст. 476 УПК РФ (А.П. Короткое, A.B. Тимофеев). Это не вполне согласуется со сложившимся порядком применения мер принуждения в уголовном судопроизводстве, который предполагает вынесение постановления. Назначение графика в данном случае идентично протоколу, фиксирующему ход и результаты процессуального действия. Поэтому график сам по себе не может считаться процессуальным решением о сроке ознакомления участника с материалами дела. При выявлении обстоятельств, свидетельствующих, что обвиняемый и его защитник явно затягивают время ознакомления с материалами дела, следователь должен вынести согласованное с прокурором мотивированное постановление об установлении для этого конкретного срока. Постановление подлежит доведению до сведения обвиняемого и его защитника с вручением им копии документа.

Недостаточно последовательно регламентированы в законе вопросы вручения участникам процесса копии обвинительного заключения. Статья 222 УПК РФ не предусматривает вручения копии заключения представителю и законному представителю потерпевшего, законному представителю несовершеннолетнего обвиняемого, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям. В этом аспекте нормы Особенной и Общей частей Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (ч. 3 ст. 45, п. 13 ч. 4 ст. 44, п. 9 ч. 2 ст. 54, ч. 2 ст. 55) конкурируют между собой. Вопрос должен решаться в пользу интересов участников процесса. Это соответствует общей тенденции расширения доступа участников уголовного процесса к материалам досудебного производства во всех случаях, когда принятым решением или произведенным действием затрагиваются их права. Вместе с тем гражданские истец и ответчик, их представители вправе претендовать на получение не полного обвинительного заключения, а выписки из него в той части, которая связанна с гражданским иском.

В работе подчеркивается важность ясного и завершенного нормативного регулирования процесса ознакомления с материалами дела участников по окончании дознания составлением обвинительного акта, чего в настоящий момент, по мнению автора, не имеется. Так, статья 225 УПК РФ не дает четкого представления о порядке ознакомления с материалами дела обвиняемого и потерпевшего: об ознакомлении с делом потерпевшего говорится в ч. 3, обвиняемого — в ч. 2 названной статьи. Предположение, что потерпевший должен знакомиться с материалами уголовного дела после обвиняемого идет вразрез со сложившимся порядком ознакомления участников с материалами дела. Рассматривая дознание как самостоятельную форму предварительного расследо-

вания по наиболее простым преступлениям и, в связи с этим, ссущестшше-мую в сокращенные сроки, диссертант подчеркивает точку зрения ученых (К. Б. Капиновский, А. В. Смирнов), полагающих, что дознаватель вправе в любой последовательности знакомить с делом стороны защиты и обвинения. Соискатель допускает параллельное ознакомление сторон.

Порядок ознакомления участников с материалами оконченного дознания не определен. По мнению диссертанта, упрощение (ускорение) расследования не может осуществляться за счет прав участников процесса. Поэтому в работе констатируется, что весь комплекс взаимосвязанных полномочий участников процесса, предусмотренный применительно к ознакомлению с оконченным следствием, реализуется и при окончании дознания. Предвидя возражения, что такой подход «не вписывается» в современную конструкцию дознания, диссертант полагает, что в таком случае реформированию подлежит дознание в целом.

Завершает главу четвертый параграф «Порядок доступа участников уголовного процесса к материалам расследования при прекращении уголовного дела», в котором соискатель прослеживает реализацию отношений по доступу к материалам дела применительно к специфической форме окончания расследования.

О доступе участников уголовного процесса к материалам расследования при прекращении уголовного дела целесообразно говорить в двух аспектах: во-первых, как о праве на получение копии постановления о прекращении дела, во-вторых, о возможности ознакомления с материалами прекращенного дела.

Изучая вопрос о праве участников процесса на получение копии постановления о прекращении уголовного дела, диссертант заключает, что норма ч. 4 ст. 213 УПК РФ, регулирующая эти отношения, не совершенна. Так, остается не совсем ясным вопрос о праве на получение копии постановления о прекращении уголовного дела не названных в ней участников. Анализируя содержание п. б ч. 2 ст. 437, ч. 3 ст. 439, приложения 137 ст. 476 УПК РФ, автор приходит к выводу, что представителю лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, и его защитнику в случае прекращения уголовного дела также должна направляться копия постановления. Другие участники: законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца, представители гражданского ответчика, законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, защитник, исходя из общих норм (ч. 3 ст. 45, ч. 2 ст. 55 УПК РФ) и смысла института представительства, также имеют право на получение копии постановления о прекращении уголовного дела. Однако последние для реализации своего права, по мнению соискателя, должны заявить соответствующее ходатайство.

В части, касающейся права на ознакомление с прекращенным уголовным делом, ситуация еще более неопределенна, и первопричина этого — несовершенство закона. Системный анализ норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в их правовом единстве с ч. 2 ст. 24 Конституции Российской Федерации позволил автору утверждать, что в настоящее время участники процесса обладают правом на ознакомление с материалами прекращен-20

ного дела. Поэтому позиция ученых (Н.Д. Сухарева, О. В. Голиков), предлагающих наделить участников правом на ознакомление с материалами уголовного дела при его прекращении, должна быть скорректирована, чтобы вести речь не о наделении правом, а о его нормативном закреплении в более четкой форме. Следует вести речь о праве на ознакомление с прекращенным делом потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого, защитника, законного представителя и представителя потерпевшего, гражданских истца и ответчика и их представителей, законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, а также законного представителя лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера. Указанным правом также обладают и другие участники, относительно которых прямого указания в законе не содержится, в частности, лицо,-в отношении которого прекращено уголовное преследование, и иные лица; чьи интересы затронуты разрешением дела по существу (как имеющие какой-либо процессуальный статус, так и не обладающие им).

Исследуя круг полномочий участников при ознакомлении с материалами дела, соискатель полагает, что за ними должно сохраниться право знакомиться с вещественными доказательствами, фотографиями, материалами, аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки и иными приложениями к протоколам следственных действий, выписывать из материалов дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с документов, в том числе с помощью технических средств, без ограничения во времени, необходимого для полной реализации права. Удостоверительный характер уголовно-процессуальной деятельности требует документального фиксирования факта ознакомления с материалами дела, что лучше всего сделать в «Протоколе ознакомления с материалами прекращенного уголовного дела», в качестве аналога которого можно использовать бланки, предусмотренные приложениями 150,151 ст. 476 УПК РФ.

Соискатель считает не совсем корректными ссылки в ч. 3 ст. 439 и приложении 137 ст. 476 УПК РФ на ст. 219 УПК РФ как нормативную основу порядка ознакомления с материалами дела. При прекращении дела уголовно-процессуальные отношения формально завершены, и у органов, проводивших расследование, нет ни права, ни обязанности по разрешению заявленных ходатайств, поскольку в данный момент нет полномочий по дальнейшему производству по делу. Заинтересованным лицам должно быть разъяснено право подавать ходатайства или жалобы прокурору или в суд.

Рассматривая вопрос о моменте доступа участников процесса к материалам дела, подлежащего прекращению, соискатель проанализировал два возможных варианта действий: а) доступ обеспечивается только после вынесения постановления, т, е. когда дело прекращено, и б) право на ознакомление возникает до принятия решения. Несмотря на определенную притягательность второго из обозначенных подходов, предпочтение ему не было отдано в силу значительных организационных сложностей. Анализ показал, что права участников процесса при этом принципиально не ограничиваются.

В работе рассматривается так~:;е вопрос о праве знакомиться с материалами дела тех лиц, в отношении которых прекращено уголовное преследование без прекращения уголовного дела.,По мнению диссертанта, Конституция Российской Федерации, предоставляя каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими их права и свободы, исходит из неотъемлемости этого права. Поэтому право лиц на ознакомление не зависит от того, прекращено уголовное дело полностью или только в части, и, следовательно, подлежит удовлетворению в случае заявленного об этом ходатайства. Вместе с тем данное право гражданина может быть ограничено в интересах обеспечения тайны следствия. Автор считает, что при наличии подобной ситуации есть несколько вариантов действий. Во-первых, право лиц на ознакомление с материалами дела может быть отложено до его окончания или когда в сохранении их в тайне отпадет необходимость. Во-вторых, лица при заявлении ходатайства могут быть ознакомлены только с частью материалов дела, а полностью — при окончании расследования. В-третьих, лицам предоставляется возможность ознакомиться с материалами дела, но они при этом предупреждаются о неразглашении данных предварительного расследования в соответствии со ст. 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В заключении в обобщенном виде излагаются основные теоретические и практические выводы и предложения, сформулированные в ходе диссертационного исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Седельников П. В. Развитие института ознакомления с материалами расследования в современных условиях // Досудебное производство: (Актуальные вопросы теории и практики): материалы науч.-практ. конф. / отв. ред. А. М. Баранов. — Омск: Омская академия МВД России, 2002. — 0,35 п. л.

2. Седельников П. В. Доступ к материалам расследования при окончании дознания составлением обвинительного акта // Подходы к решению проблем законотворчества и правоприменения: межвуз. сб. науч. тр. адъюнктов и соискателей. — Омск: Омская академия МВД России, 2003. — Вып. 10. — 0,4 п. л.

3. Седельников П. В. Ознакомление с материалами дела при окончании дознания // Законодательство и практика.—2003.—№ 1 (10). — 0,3 п.л.

4. Седельников П. В. Право участников уголовного процесса на доступ к материалам досудебного производства при отказе в возбуждении и прекращении уголовного дела // Законодательство и практика.—2003.—№2(11). — 0,43 п. л.

5. Седельников П. В. Участие подозреваемого, обвиняемого, его защитника и законного представителя в следственных действиях, производимых по их 22

ходатайству // Международные юридические чтения: материалы ежегод. науч.-практ. конф. — Омск: Омский юрид. ин-т, 2004. — Ч. III. — 0,25 п. л.

6. Седелышкое П. В. Право участников уголовного судопроизводства на получение копий процессуальных документов на досудебном производстве II Законодательство и практика. — 2004. — №2(13). — 0,7 п. л.

7. Седельников П. В, Доступ к материалам расследования при осуществлении судебного контроля за досудебным производством // Международные юридические чтения: материалы ежегод. науч.-практ. конф. — Омск: Омский юрид. ин-т, 2005. — Ч. V.—0,23 п. л.

8. Седелышкое П. В. О значении права на доступ к материалам расследования // Преемственность и новации в юридической науке: материалы науч. конф. адъюнктов и соискателей. — Омск: Омская академия МВД России, 2005.—Вып. 1.-0,2 п. л.

9. Седелышкое П. В. О понятии доступа к материалам расследования // Подходы к решению проблем законотворчества и правоприменения: сб. науч. тр. адъюнктов и соискателей. — Омск: Омская академия МВД России, 2005. — Вып. 12, — 0,3 п. л.

10. Седелышкое П. В. Доступ к информации о ходе расследования при разрешении ходатайств следователя в суде // Законодательство и практика. — 2005.— №1(14). — 0,4 п. л.

11. Седельников П. В. Право участников уголовного процесса на доступ к материалам досудебного производства // Психопедагогика в правоохранительных органах. —2006. —№ 1 (25). — 0,24 п. л.

Подписано в печать 08.11.2006 г. Усл. печ. л. 1,39 Уч.-изд. л. 1,48

Тираж 120 экз. Заказ №336

УОП Омской академии МВД России 644092, г. Омск, пр-т Комарова, д. 7