СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кривенко, Ольга Александровна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1.ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДОВЕРИТЕЛЬНОЙ
СОБСТВЕННОСТИ В РАМКАХ ПРАВА СПРАВЕДЛИВОСТИ.
§1. Модификация относящихся к недвижимости норм общего права под влиянием права справедливости.
§2. Недостатки относящихся к недвижимости норм общего права, преодолевавшиеся подчинением её действию норм о доверительной собственности (use).
§3. Становление современной конструкции доверительной собственности.
§4. Различия между правовыми режимами недвижимости, основанными на common law и equity law.
§5. Учение о добросовестном приобретателе основанного на common law титула на недвижимость.
§6. Прочие виды притязаний на недвижимость, основанных на нормах права справедливости.
Глава 2. НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ И
ДОВЕРИТЕЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ ВИДА SETTLEMENT.
§ 1. Конструкция «settlement» и её значение для регламентации отношений, связанных с наследованием недвижимости.
§ 2. Порядок совершения завещательных распоряжений недвижимостью после реформы 1925 года.
§ 3. Права пожизненного и статутного собственника, создаваемые завещательным распоряжением недвижимостью вида strict settlement.
§4. Правовое положение доверительных собственников, совершающих завещательные распоряжения вида strict settlement
Глава 3. НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ И ДОВЕРИТЕЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА НЕДВИЖИМОСТЬ,
УЧРЕЖДЁННАЯ В ЦЕЛЯХ ПРОДАЖИ.
§ 1. Конструкция доверительной собственности, учрежденной в целях продажи (trust for sale).
§ 2. Доктрина «conversion» и её применение к вопросам разграничения движимого и недвижимого имущества.
§ 3. Правомочия доверительных собственников в трасте, учреждённом в целях продажи.
§ 4. Дуализм системы завещательных распоряжений вида settlement и его последствия.
Глава 4. РЕФОРМИРОВАНИЕ ПРАВООТНОШЕНИИ ДОВЕРИТЕЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА НЕДВИЖИМОСТЬ
§ 1. Недостатки правового режима недвижимости, определяемого конструкцией trust for sale.
§2. Направления реформирования.
§3. Результаты реформирования: современное содержание правоотношений доверительной собственности на недвижимость.
§4. Новые правомочия доверительных собственников недвижимости, закреплённые Законом о доверительных собственниках 2000 г.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Доверительная собственность на недвижимое имущество в английском праве"
Актуальность темы исследования. Вопрос о понятии доверительной собственности, давно находящийся в поле зрения отечественных компаративистов1, вызвал к себе новый интерес в начале 90-х гг. ХХв., когда был издан указ президента Российской Федерации, направленный на введение доверительной собственности в отечественное гражданское право2. После принятия Гражданского кодекса Российской Федерации, закрепившего положения о договоре доверительного управления имуществом, учение о трасте, о его концепции получило новый приток внимания со стороны цивилистов России.
Как правило, их работы касались тех граней понятия trust, которые теснее всего были связаны с полемичными вопросами (проблема «расщепленной собственности», системная совместимость института траста с традиционными для континентальной системы права вещноправовыми конструкциями и т.д.). Обсуждение этих вопросов демонстрировало сложность исследуемого явления, а равно трудность передачи содержания формируемых им правоотношений иносистемными правовыми средствами.
Отечественные правоведы в целом сходятся во мнении, что «идея «расщепленной собственности» не находит себе сколько-нибудь широкого признания в континентальном праве силу принципиальных расхождений с основными постулатами последнего, в том числе учению
0 вещных правах».3 Мнения авторов, допускающих возможность «восприятия» конструкции доверительной собственности континентальной системой права4, учитывают обычно подписанную в
1 См., напр., Нарышкина Р.Л. Доверительная собственность в Англии и США. М.: Изд-во УДН, 1965.
2 Попытка включения в ткань российского права иносистемного правового института в целом негативно оценена российской доктриной. — См., напр. Витрянский В.В. Договор доверительного управления имуществом.
См., напр.: Гражданское право: Т.2:Вещное право. Наследственное право. Исключительные права. Личные неимущественные права. Отв. Ред. Суханов Е.А. М.: Изд-во Wolters Kluwer, 2008 г.
4 См., напр., Сологуб Д.В. «Восприятие» института траста континентальной системой права//
1985 году в Гааге Конвенцию о праве, применимом к доверительной собственности и ее последующем признании5. В свете процессов сближения национальных правовых систем, гармонизации основных подходов, применяемых для регулирования отношений торгового оборота, выражающихся в заключении международных договоров, учреждении международных организаций6 ряд правоведов отмечают, что конструкция траста может послужить решению большого круга вопросов, касающихся управления имуществом, если принять во внимание её большую гибкость по сравнению с конструкциями, имеющимися в арсенале континентального права. В этом контексте обращение к вопросам сущности доверительной собственности, уяснения факторов, способствовавших её возникновению, к выявлению роли права справедливости (equity law), общего и статутного права (common and statutory law) в формировании самого своеобразного института английской системы права представляется весьма актуальным.
Степень разработанности темы. Вопрос о доверительной собственности возникает всякий раз, когда речь идет о праве собственности, вещных правах, наследовании имущества в англосаксонской системе права. Российской правовой литературе известно немало работ, прямо либо косвенно посвященных трасту. Доверительная собственность исследовалась в работах с участием таких авторов как Е.А.Богатых, В.А.Белов, Е.А.Васильев, В.В.Витрянский, Д.М.Генкин, В.А.Дозорцев, Л.Г.Ефимова, О.А.Жидков, В.В.Залесский, И.А.Зенин, М.И.Кулагин, О.М.Козырь, А.Л.Маковский, В.П.Мозолин, Г.И.Муромцев, Р.Л.Нарышкина, В.К.Пучинский, Ф.М.Решетников, О.Н.Садиков, Е.А.Суханов, А.Я.Сухарев, Ю.К.Толстой, К.К.Яичков и
Российская юстиция. 2007.№12. Казаков А. К вопросу о рецепции траста российским правом// Корпоративный юрист 200б.№7.
5 Convention on the Law Applicable to Trusts and on their Recognition (Hague, 1 .VII. 1985).
6 См. Гражданское и торговое право зарубежных стран. Учебное пособие / Под общ. ред. проф. В.В.Безбаха и проф. В.К. Пучинского. М.: МЦФЭР, 2004. др. Позднее к ним обращались С.В. Безбах, З.Э.Беневоленская, А.Казаков, А.А.Жданов, Д.В.Сологуб, П.В.Турышев, Н.В.Фунтикова, М.В.Ясус и др. Среди работ иностранных правоведов заслуживают особого внимания труды таких авторов, как Р. Давид, Э. Дженкс, В. Кнапп, W. Blackstone, E.N.Burn, J.Cartwright, H.W.Challis, K.E. Digby, N. Hassall, W. Hayes, W. Holdsworth, F. Maitland, F.W. Sanders , P.H.Pettit, C.Whitehouse и др.
Следует отметить, что целый ряд вопросов не получил достаточного освещения либо разрешения в отечественной правовой литературе. Одна из достаточно сложных для сопоставительного анализа проблем связана с оперированием современным английским правоведением понятиями, которые не имеют аналогов в континентальном, особенно русском терминологическом правовом тезаурусе. Это затрудняет для неанглоязычных авторов изложение, а подчас и обобщение подходов, используемых в сфере правоотношений собственности современным английским правоведением. Например, понятия «seisin», «feoffee to uses», «use upon a use», «equitable charge», «equitable lien», «strict settlement» и др., сложившиеся в феодальном английском праве и обозначающие правоотношения, осложнённые взаимодействием норм общего права и права справедливости, могут передаваться лишь описательно, в границах, указываемых многочисленными оговорками и пояснениями.
Однако гораздо более значимую проблему для современной науки российского частного права представляет вопрос о содержании и целях осуществляемого в настоящее время в Англии реформирования тех правовых институтов, которые уходят своими корнями в глубь английской правовой истории и продолжают определять своеобразие всей системы английского права. К числу таких институтов относится институт доверительной собственности на недвижимое имущество. Несмотря на происходящие в современном мире процессы сближения и гармонизации, наибольшая «незатронутость» этими процессами касается именно правоотношений собственности. В настоящем исследовании разделяется точка зрения на доверительную собственность как на вариант развития и прогресса права Англии и других стран общего права7, и поддерживается мнение о том, что дальнейшее исследование разносистемных правоотношений (в частности, в сфере собственности на недвижимость) способно содействовать л синхронизации различных систем права , сохраняющих особенности своей исторической ткани.
Цель, предмет и задачи исследования. В настоящей работе автор стремился детально рассмотреть этапы становления доверительной собственность на недвижимость, осветить формирование отношений доверительной собственности на недвижимость, раскрыть становление современной конструкции траста, показать её использование в наследственных правоотношениях, обобщить достигнутые результаты реформирования доверительной собственности на недвижимость, предпринятого в Англии в первой четверти XX в. и продолжающегося по сей день.
Предметом исследования выступают английские законодательные акты, судебная практика, а также публикации английских и российских правоведов, посвященные концепции доверительной собственности на недвижимость.
Объектом исследования выступают особенности содержания правоотношений доверительной собственности по поводу недвижимости в Англии, различия между правовыми режимами недвижимости, основанными на common law и equity law, наследственные правоотношения, связанные с применением конструкции "strict settlement", а также конструкция доверительной
7 См. Жданов А.Л. Возникновение и развитие доверительной собственности в Англии и США. Дис. канд. юрид. наук (12.00.01). Санкт-Петербург, 2003. собственности, учрежденной в целях продажи.
Методологическую основу исследования составили исторический, формально-логический, сравнительный методы, а также метод анализа и синтеза. Теоретической основой исследования послужили труды российских и зарубежных правоведов, изучавших институт права собственности и, в частности, доверительной собственности. Использованы исследования, посвященные общему праву Англии (F.Maitland, Р.О.Халфина, Р.Кросс, Р. Уолкер, E.N.Burn и др), в том числе касавшиеся вопросов прав на землю в средневековой Англии (Л.И.Дембо), а также истории английского права (И.А.Покровский, О.А.Жидков, В.А.Томсинов, З.М.Черниловский, и др.) и сравнительного права (Р.Давид, Р.Л.Нарышкина, Т.Цвайгерт и Х.Кетц, У.Матеи и Е.А.Суханов, В.П.Мозолин, В.В.Безбах, Ю.А.Тихомиров, К.Осакве и др.).
Научная новизна исследования определяется его концентрацией на отношениях доверительной собственности по поводу недвижимости. Подробно рассмотрены правомочия участников различных видов трастовых правоотношений в сфере недвижимости, их взаимодействие.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. К числу причин появления в начале XIII века конструкции доверительной собственности на недвижимость (первоначально в форме конструкции «use») следует отнести излишнюю ригидность общего права, препятствовавшую ему отвечать новым для того времени потребностям в сфере использования недвижимости. Более гибкие методы регламентации отношений по поводу недвижимости предоставило английской практике право справедливости, реализовавшее функцию не альтернативы, а функцию дополнения общему праву.
2. Отношения собственности на недвижимость — не единственная
8 См. Осакве К. Сравнительное правоведение. М.: Юрист, 2008. С. 11. для английского права сфера применения института доверительной собственности, однако именно эластичность его взаимодействия с подходами общего права обусловили его способность первоначально «пережить» формальные запрещения (Statute of Uses), а затем трансформироваться в современный институт траста. По сути, trust стал в сфере недвижимости одной из наиболее эффективных и перспективных концепций английского права благодаря консолидированной опоре не только на право справедливости, но одновременно на общее, а также статутное право.
3. Современное содержание регулирования отношений доверительной собственности продолжает отражать подходы, выработанные средневековым английским правом. Это относится, в частности, к сфере наследственных отношений. Так, в известных английскому праву завещательных распоряжениях, предполагающих использование конструкции траста, различают две разновидности -завещание, учреждающее доверительную собственность на недвижимость в целях её сохранения в кругу родственников («settlement», или родовое завещательное распоряжение), и завещание, учреждающее доверительную собственность на недвижимость в целях последующей продажи («trust for sale»).
4. Юридическое предназначение конструкции «settlement» состоит в том, чтобы актом, на котором основано преемство в праве (прежде всего, завещанием), определить правомочия правопреемника таким образом, чтобы распорядительные действия последнего в отношении перешедшей к нему недвижимости не привели к отстранению в будущем от призвания к наследованию иных лиц, связанных родством с учредителем settlement'a, а также позволили бы обеспечить сохранение завещанной недвижимости как источника дохода для будущих поколений семьи завещателя. Недвижимость, передаваемая таким образом («закрепленная» недвижимость», или settled land), представляет собой родовое недвижимое имущество, правовой режим которого следует подходам к регулированию отношений по поводу недвижимости, вырабатывавшимся средневековым правом Англии.
5. Помещение недвижимости в круг объектов родового завещательного распоряжения (settlement), не единичное в современной английской практике, само по себе не представляет сложности ни в плане оснований, ни в плане определения содержания устанавливаемого наследственного отношения. Однако оно сопряжено с проблемами при отсутствии в родовом завещательном распоряжении положений о пожизненном собственнике такой недвижимости. Действующие нормы английского права, относящиеся к кругу лиц, признаваемых пожизненными собственниками, не позволяют охватить все разновидности «сеттльментов». Поэтому в ситуации, при которой в круге бенефициаров «сеттльмента» не указан пожизненный собственник, повисает в воздухе вопрос о принадлежности титула на недвижимость, переходящей по наследству. Реформирование трастовых правоотношений в Англии пошло по пути решения такого вопроса средствами статутного права: такой титул должен предоставляться статутному собственнику, признаваемому доверительным.
6. Тщательность разработки английским правом трастовых конструкций не лишает их пригодности для дальнейшего совершенствования. Так, конструкция «траста в целях продажи», предназначенная для установления такого содержания правоотношения доверительной собственности, при котором доверительный собственник обязан передать выгодоприобретателям выручку от продажи доверенной ему учредителем недвижимости, оказалась источником трудноразрешимых для судебной практики проблем. Главная из них заключалась в том, что субъективные права на недвижимость определялись по нормам права справедливости, а субъективные права на выручку от её продажи — по общему праву. Эта конструкция породила для английской практики и правовой науки проблему своеобразной дихотомии при определении характера прав, переходящих при «трасте ради продажи» от продавца к покупателю.
7. Наиболее успешным решением упомянутой выше проблемы дихотомии была первоначально сочтена созданная английской судебной практикой доктрина преобразования субъективного права («doctrine of conversion»), так как она позволяла преобразовывать притязание, основанное на общем праве, в притязание, основанное на праве справедливости. В договорах продажи трастовой недвижимости это было выгодно покупателям, ибо такое преобразование позволяло им добиваться принудительного исполнения в натуре заключенного договора. Однако применение этой доктрины на практике показало, что проблем она создаёт больше, чем разрешает, и английский законодатель был вынужден отказаться от использования этой доктрины, отменив её для большей части случаев вообще. Таким образом, арсенал способов устранения расхождений между английским правом справедливости и общим правом в сфере правоотношений по поводу недвижимости обогатился ещё одним подходом — упразднением преобразования притязаний одной природы в притязания другой правовой природы.
8. Использование в сфере регулирования трастовых отношений консолидированной опоры не только на право справедливости, но одновременно на общее, а также статутное право не устраняет своеобразного внутрисистемного дуализма, вызываемым возможностью подчинения этих отношений воздействию норм "common law" и "equity law", и требующим особого внимания в сфере нормотворчества. Эффективность регулирования зависит от учёта интересов правообладателей, субъективные права которых вытекают как из "common law", так и из "equity law". Такой учёт предполагает, что права приобретателя недвижимости, находящейся в доверительной собственности, учрежденной в целях продажи, не вступают в противоречие с правами выгодоприобретателя. Приобретатель ведь стремится приобрести право собственности на недвижимость во всей его полноте, в то время как бенефициару принадлежат фрагменты такого права в объёме, обозначенном актом учреждения доверительной собственности. Чтобы удостовериться в полноте приобретаемого права, покупателю недвижимости от доверительного собственника требуются средства и время. Поэтому предпринятая в Англии реформа законодательства о собственности разрешила свободное совершение сделок купли-продажи недвижимости, находящейся в доверительной собственности. Однако окончательного решения вопроса указанное разрешение не принесло, поскольку разрешение продажи без согласия обладателя прав, основанных на equity law (принцип «overreaching»), не означало отмены таких прав. Задуманный как средство преодоления возможных расхождений между основанными на common law и equity law правами, принцип «overreaching» оказался пригодным лишь для частичного, а не полного решения проблемы.
9. Институту доверительной собственности не недвижимость приходится действовать в настоящее время в Англии в условиях, существенно отличающихся от тех, которые имели место в начале ХХ-го столетия. И хотя институт траста продолжает играть важную роль в традиционно ёмких для него отношениях собственности, новый акцент его использования характеризуется постепенным смещением в коммерческие сферы, применение доверительной собственности в которых требует подчинения совершенно новым правилам. Недавняя реформа законодательства о доверительной собственности (Закон 2000г. о доверительных собственниках) демонстрирует новые, ранее остававшиеся неизвестными возможности института доверительной собственности по гибкому приспособлению к изменяющимся обстоятельствам имущественного оборота.
10. Из весьма широкой сферы применения института доверительной собственности, которую он имеет в правопорядках стран системы общего права, диапазон правоотношений по поводу недвижимости следует признать наиболее сложным для восприятия континентальным правопорядком, в частности, российским. Этому препятствует слишком тесная исторически сложившаяся связь используемых в этой сфере правовых конструкций с подходами, выработанными английским правом феодального периода, органичными лишь для современной системы общего права.
Практическая значимость исследования определяется пригодностью содержащихся в нём материалов для тех, кто изучает системные особенности правоотношений собственности, для предпринимателей, поддерживающих деловые отношения с контрагентами из стран общего права, а также для тех, кто участвует в работе по совершенствованию текущего российского гражданского законодательства.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры гражданского и трудового права Российского университета дружбы народов, докладывались на межвузовских научных конференциях аспирантов и молодых учёных, изложены в публикациях автора.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Кривенко, Ольга Александровна, Москва
Заключение
Институту доверительной собственности на недвижимость приходится действовать в настоящее время в Англии в условиях, существенно отличающихся от тех, которые имели место в начале XX-го столетия. И хотя институт траста продолжает играть важную роль в традиционно ёмких для него отношениях собственности, новый акцент его использования характеризуется постепенным смещением в коммерческие сферы, применение доверительной собственности в которых требует подчинения совершенно новым правилам. Реформа законодательства о доверительной собственности (Закон 2000г. о доверительных собственниках) демонстрирует новые, ранее остававшиеся неизвестными возможности института доверительной собственности по гибкому приспособлению к изменяющимся обстоятельствам имущественного оборота.
Исследования существующих в странах общего права правоотношений, связанных с недвижимостью, представляет для правоведа из стран континентальной системы права особые трудности. Одна из них обусловлена постижением смысла юридических текстов, насыщенных лексическими оборотами, сложившимися либо уходящими своими семантическими корнями в многосотлетнюю историю английского права. Такое постижение некоторые комментаторы из стран континентальной системы права именуют искусством. В самом деле, термины "equity of redemption" (право выкупа заложенного имущества), "equitable charge" (притязание на обращение взыскания, опирающееся на право справедливости), "equitable lien" (залог, презюмируемый правом справедливости), "equity by estoppel" («достижение справедливости путём процессуального возражения») и многие другие могут быть переданы лишь описательно, - русский юридический лексикон, как и аналогичные лексиконы, сложившиеся в иных странах континентальной правовой традиции, не содержит в себе полных или близких по смыслу соответствий. Вот почему автор счёл необходимым снабжать многочисленные дескриптивные обозначения по-русски используемых английским правом понятий и конструкций привязками на языке оригинала.
Автор пришёл к общему выводу о том, что разработка трастовых конструкций английским правом — одна из наиболее глубоких и тщательных в странах системы общего права. Однако она не лишает эти конструкции пригодности для дальнейшего совершенствования, которое и осуществляется в последние годы в Англии, в частности, в ходе ведущейся реформы отношений собственности на недвижимость. Так, конструкция «траста в целях продажи», предназначенная для установления такого содержания правоотношения доверительной собственности, при котором доверительный собственник обязан передать выгодоприобретателям выручку от продажи доверенной ему учредителем недвижимости, оказалась источником трудноразрешимых для судебной практики проблем. Главная из них заключалась в том, что субъективные права на недвижимость определялись по нормам права справедливости, а субъективные права на выручку от её продажи - по общему праву. Эта конструкция породила для английской практики и правовой науки оказавшуюся не простой для разрешения проблему своеобразной дихотомии при определении характера прав, переходящих при «трасте ради продажи» от продавца к покупателю.
Автор считает необходимым заметить, что из весьма широкой сферы применения института доверительной собственности, которую этот институт имеет в правопорядках стран системы общего права, диапазон правоотношений по поводу недвижимости следует признать наиболее сложным для восприятия континентальным правопорядком, в частности, российским. Этому препятствует слишком тесная исторически сложившаяся связь используемых в этой сфере правовых конструкций с подходами, столетиями вырабатывавшимися английским правом, и органичными лишь для современной системы общего права.
Разумеется, автор отдаёт себе отчёт в том, что в рамках данной работы невозможно исчерпать весь круг вопросов из сферы трастовых отношений, складывающихся в Англии по поводу недвижимого имущества и заслуживающих изучения, но надеется, что собранные и обобщённые в ней материалы окажутся полезными тем, кто ведёт сравнительно-правовые исследования в этой области.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Доверительная собственность на недвижимое имущество в английском праве»
Кривенко Ольга Александровна /
ДОВЕРИТЕЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО В АНГЛИЙСКОМ ПРАВЕ
Специальность 12 00 03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2009
2 4 ДЕН 2009
003489543
Диссертация выполнена на кафедре гражданского и трудового права юридического факультета Российского университета дружбы народов
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Безбах Виталий Васильевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Зыкин Иван Семенович, Институт государства и права РАН
Гребнева Нонна Евгеньевна,
канди дат юридических наук, Федеральная государственная гражданская служба
Ведущая организация: Академия труда и социальных отношений
Защита состоится « 30 » декабря 2009 года в /X* сов 00 минут на заседании Диссертационного совета ДМ 212 203.21 при Российском университете дружбы народов и Всероссийской академии внешней торговли по адресу 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6, ауд. 347
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, Д 6
Автореферат разослан « 30 » ноября 2009 года
Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат юридических наук, доцент
ЕП Ермакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Вопрос о понятии доверительной собственности, давно находящийся в поле зрения отечественных компаративистов1, вызвал к себе новый интерес в начале 90-х гг ХХв , когда был издан указ президента Российской Федерации, направленный на введение доверительной собственности в отечественное гражданское право2 После принятия Гражданского кодекса Российской Федерации, закрепившего положения о договоре доверительного управления имуществом, учение о трасте, о его концепции получило новый приток внимания со стороны цивилистов России
Как правило, их работы касались тех граней понятия trust, которые теснее всего были связаны с полемичными вопросами (проблема «расщепленной собственности», системная совместимость института траста с традициотшыми для континентальной системы права вещноправовыми конструкциями и тд) Обсуждение этих вопросов демонстрировало сложность исследуемого явления, а равно трудность передачи содержания формируемых им правоотношений иносистемными правовыми средствами
Отечественные правоведы в целом сходятся во мнении, что «идея «расщепленной собственности» не находит себе сколько-нибудь широкого признания в континентальном праве силу принципиальных расхождений с основными постулатами последнего, в том числе учению о вещных правах»3 Мнения авторов, допускающих возможность «восприятия» конструкции доверительной собственности континентальной системой права4, учитывают обычно подписанную в 1985 году в Гааге Конвенцию о праве, применимом к доверительной собственности и ее последующем признании5 В свете процессов сближения национальных правовых систем, гармонизации основных подходов, применяемых для регулирования отношений торгового оборота, выражающихся в заключении международных договоров, учреждении международных организаций6 ряд
1 См, напр, Нарышкина РJ1 Доверительная собственность в Англии и США. М Изд-во УДН, 1965
3 Попытка включения в ткань российского права иносистемиого правового института в целом негативно оценена российской доктриной - См., напр Витрянский В В Договор доверительного управления имуществом
3 См, напр Гражданское право T 2 Вещное право Наследственное право Исключительные права Личные неимущественные права Отв Ред Суханов ЕЛ. М Изд-во Wolters Kluwer, 2008 г
4 См, напр, Сологуб Д.В «Восприятие» института траста континентальной системой права// Российская юстиция 2007 №12 Казаков А К вопросу о рецепции траста российским правом// Корпоративный юрист 2006 №7
5 Convention on the Law Applicable to Trusts and on their Recognition (Hague, 1 VII 1985)
6 См Гражданское и торговое право зарубежных стран Учебное пособие / Под общ ред лроф В В Безбаха и проф В К Пучинского М МЦФЭР, 2004
правоведов отмечают, что конструкция траста может послужить решению большого круга вопросов, касающихся управления имуществом, если принять во внимание ее большую гибкость по сравнению с конструкциями, имеющимися в арсенале континентального права. В этом контексте обращение к вопросам сущности доверительной собственности, уяснения факторов, способствовавших её возникновению, к выявлению роли права справедливости (equity law), общего и статутного права (common and statutory law) в формировании самого своеобразного института английской системы права представляется весьма актуальным
Степень разработанности темы Вопрос о доверительной собственности возникает всякий раз, когда речь идет о праве собственности, вещных правах, наследовании имущества в англо-саксонской системе права Российской правовой литературе известно немало работ, прямо либо косвенно посвященных трасту Доверительная собственность исследовалась в работах с участием таких авторов как Е А Богатых, В А Белов, Е А.Васильев, В В Витрянский, Д М Генкин, В А Дозорцев, Л Г Ефимова, О А Жидков, В В Залесский, И А Зенин, М И Кулагин, О М Козырь, АЛ Маковский, В П Мозолин, Г И Муромцев, Р Л Нарышкина, ВКПучинский, Ф М Решетников, ОН Садиков, Е А Суханов, А Я. Сухарев, Ю К Толстой, КК-Яичков и др Позднее к ним обращались С В Безбах, 3 Э Беневоленская, А Казаков, А.А.Жданов, Д В Сологуб, П В Турышев, Н В Фунгикова, М В Ясус и др Среди работ иностранных правоведов заслуживают особого внимания труды таких авторов, как Р Давид, Э Дженкс, В Кнапп, W Blackstone, Е N Bum, J Caitwnght, HWChalhs, KE Digby, N Hassall, W Hayes, W Holdsworth, F Maitland, FW Sanders, P H Pettit, С Whitehouse и др
Следует отметить, что целый ряд вопросов не получил достаточного освещения либо разрешения в отечественной правовой литературе Одна из достаточно сложных для сопоставительного анализа проблем связана с оперированием современным английским правоведением понятиями, которые не имеют аналогов в континентальном, особенно русском терминологическом правовом тезаурусе Это затрудняет для неанглоязычных авторов изложение, а подчас и обобщение подходов, используемых в . сфере правоотношений собственности современным английским правоведением Например, понятия «seism», «feoffee to uses», «use upon a use», «equitable charge», «equitable lien», «strict settlement» и др, сложившиеся в феодальном английском праве и обозначающие правоотношения, осложненные взаимодействием норм общего права и права справедливости, могут передаваться лишь описательно, в границах, указываемых
многочисленными оговорками и пояснениями
Однако гораздо ботсе значимую проблему для современной науки российского частного права представляет вопрос о содержании и целях осуществляемого в настоящее время в Англии реформирования тех правовых институтов, которые уходят своими корнями в глубь английской правовой истории и продолжают определять своеобразие всей системы английского права. К числу таких институтов относится институт доверительной собственности на недвижимое имущество Несмотря на происходящие в современном мире процессы сближения и гармонизации, наибольшая «незатронугость» этими процессами касается именно правоотношений собственности В настоящем исследовании разделяется точка зрения на доверительную собственность как на вариант развития и прогресса права Англии и других стран общего права7, и поддерживается мнение о том, что дальнейшее исследование разносистемных правоотношений (в частности, в сфере собственности на недвижимость) способно содействовать синхронизации различных систем права8, сохраняющих особенности своей исторической ткани
Цель, предмет и задачи исследования. В настоящей работе автор стремился детально рассмотреть этапы становления доверительной собственность на недвижимость, осветить формирование отношений доверительной собственности на недвижимость, раскрыть становление современной конструкции траста, показать ей использование в наследственных правоотношениях, обобщить достигнутые результаты реформирования доверительной собственности на недвижимость, предпринятого в Англии в первой четверти XX в и продолжающегося по сей день
Предметом исследования выступают английские законодательные акты, судебная практика, а также публикации английских и российских правоведов, посвященные концепции доверительной собственности на недвижимость
Объектом исследования выступают особенности содержания правоотношений доверительной собственности по поводу недвижимости в Англии, различия между правовыми режимами недвижимости, основанными на common law и equity law, наследственные правоотношения, связанные с применением конструкции "strict settlement", а также конструкция доверительной собственности, учрежденной в целях продажи
Методологическую основу исследования составили исторический,
1 См Жданов А А Возникновение и развитие доверительной собственности в Англии и США. Дне канд. юрил. наук (12 00 01) Санкт-Петербург, 2003
8См Осакве К Сравнительное правоведение М Юрист, 20С8 СИ
5
формально-логический, сравнительный методы, а также метод анализа и сикгеза Теоретической основой исследования послужили труды российских и зарубежных правоведов, изучавших институт права собственности и, в частности, доверительной собственности Использованы исследования, посвященные общему праву Англии (F Maitland, Р О Халфина, Р Кросс, Р Уолкер, ENBum и др), в том числе касавшиеся вопросов прав на землю в средневековой Англии (JIИ Дембо), а также истории английского права (И А.Покровский, О.А Жидков, В А Томсинов, 3 МЧерниловский, и др) и сравнительного права (РДавид, PJ1 Нарышкина, Т Цвайгерт и X Кетц, У Матеи и Е А Суханов, В П Мозолин, В В Еезбах, Ю А Тихомиров, К Осакве и др)
Научная новизна исследования определяется его концентрацией на отношениях доверительной собственности по поводу недвижимости Подробно рассмотрены правомочия участников различных видов трастовых правоотношений в сфере недвижимости, их взаимодействие
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1 К числу причин появления в начале XIII века конструкции доверительной собственности на недвижимость (первоначально в форме конструкции «use») следует отнести излишнюю ригидность общего права, препятствовавшую ему отвечать новым для того времени потребностям в сфере использования недвижимости Более гибкие методы регламентации отношений по поводу недвижимости предоставило английской практике право справедливости, реализовавшее функцию не альтернативы, а функцию дополнения общему праву
2 Отношения собственности на недвижимость - не единственная для английского права сфера применения института доверительной собственности, однако именно эластичность его взаимодействия с подходами общего права обусловили его способность первоначально «пережить» формальные запрещения (Statute of Uses), а затем трансформироваться в современный институт траста. По сути, trust стал в сфере недвижимости одной из наиболее эффективных и перспективных концепций английского права благодаря консолидированной опоре не только на право справедливости, но одновременно на общее, а также статутное право
3 Современное содержание регулирования отношений доверительной собственности продолжает отражать подходы, выработанные средневековым английским правом Это относится, в частности, к сфере наследственных отношений Так, в известных английскому праву завещательных распоряжениях,
предполагающих использование конструкции траста, различают две разновидности -завещание, учреждающее доверительную собственность на недвижимость в целях ее сохранения в кругу родственников («settlement», или родовое завещательное распоряжение), и завещание, учреждающее доверительную собственность на недвижимость в целях последующей продажи («trust for sale»)
4 Юридическое предназначение конструкции «settlement» состоит в том, чтобы актом, на котором основано преемство в праве (прежде всего, завещанием), определить правомочия правопреемника таким образом, чтобы распорядительные действия последнего в отношении перешедшей к нему недвижимости не привели к отстранению в будущем от призвания к наследованию иных лиц, связанных родством с учредителем settlement'a, а также позволили бы обеспечить сохранение завещанной недвижимости как источника дохода для будущих поколений семьи завещателя Недвижимость, передаваемая таким образом (закрепленная» недвижимость», или settled land), представляет собой родовое недвижимое имущество, правовой режим которого следует подходам к регулированию отношений по поводу недвижимости, вырабатывавшимся средневековым правом Англии
5 Помещение недвижимости в круг объектов родового завещательного распоряжения (settlement), не единичное в современной английской практике, само по себе не представляет сложности ни в плане оснований, ни в плане определения содержания устанавливаемого наследственного отношения Однако оно сопряжено с проблемами при отсутствии в родовом завещательном распоряжении почожений о пожизненном собственнике такой недвижимости Действующие нормы английского права, относящиеся к кругу лиц, признаваемых пожизненными собственниками, не позволяют охватить все разновидности «сеттльментов» Поэтому в ситуации, при которой в круге бенефициаров «сеттльмента» не указан пожизненный собственник, повисает в воздухе вопрос о принадлежности титула на недвижимость, переходящей по наследству Реформирование трастовых правоотношений в Англии пошло по пути решения такого вопроса средствами статутного права, такой титул должен предоставляться статутному собственнику, признаваемому доверительным
6 Тщательность разработки английским правом трастовых конструкций не лишает их пригодности для дальнейшего совершенствования Так, конструкция «траста в целях продажи», предназначенная для установления такого содержания правоотношения доверительной собственности, при котором доверительный собственник обязан передать выгодоприобретателям выручку от продажи
доверенной ему учредителем недвижимости, оказалась источником трудноразрешимых для судебной практики проблем Главная из них заключалась в том, что субъективные права на недвижимость определялись по нормам права справедливости, а субъективные права на выручку от её продажи - по общему праву Эта конструкция породила для английской практики и правовой науки проблему своеобразной дихотомии при определении характера прав, переходящих при «трасте ради продажи» от продавца к покупателю
7 Наиболее успешным решением упомянутой выше проблемы дихотомии была первоначально сочтена созданная английской судебной практикой доктрина преобразования субъективного права («doctrine of conversion»), так как она позволяла преобразовывать притязание, основанное на общем праве, в притязание, основанное на праве справедливости В договорах продажи трастовой недвижимости это было выгодно покупателям, ибо такое преобразование позволяло им добиваться принудительного исполнения в натуре заключенного договора Однако применение этой доктрины на практике показало, что проблем она создает больше, чем разрешает, и английский законодатель был вынужден отказаться от использования этой доктрины, отменив её для большей части случаев вообще Таким образом, арсенал способов устранения расхождений между английским правом справедливости и общим правом в сфере правоотношений по поводу недвижимости обогатился еще одним подходом - упразднением преобразования притязаний одной природы в притязания другой правовой природы
8 Использование в сфере регулирования трастовых отношений консолидированной опоры не только на право справедливости, но одновременно на общее, а также статугаое право не устраняет своеобразного внутрисистемного дуализма, вызываемым возможностью подчинения этих отношений воздействию норм "common law" и "equity law", и требующим особого внимания в сфере нормотворчества. Эффективность регулирования зависит от учёта интересов правообладателей, субъективные права которых вытекают как из "common law", так и из "equity law" Такой учёт предполагает, что права приобретателя недвижимости, находящейся в доверительной собственности, учрежденной в целях продажи, не вступают в противоречие с правами выгодоприобретателя Приобретатель ведь стремится приобрести граво собственности на недвижимость во всей его полноте, в то время как бенефициару принадлежат фрагменты такого права в объёме, обозначенном актом учреждения доверительной собственности Чтобы удостовср!ггься в полноте приобретаемого права, покупателю недвижимости от
доверительного собственника требуются средства и время Поэтому предпринятая в Англии реформа законодательства о собственности разрешила свободное совершение сделок купли-продажи недвижимости, находящейся в доверительной собственности Однако окончательного решения вопроса указанное разрешение не принесло, поскольку разрешение продажи без согласия обладателя прав, основанных на equity law (принцип «overreaching»), не означало отмены таких прав Задуманный как средство преодоления возможных расхождений между основанными на common law и equity law правами, принцип «overreaching» оказался пригодным лишь для частичного, а не полного решения проблемы
9 Институту до верите тьной собственности не недвижимость приходится действовать в настоящее время в Англии в условиях, существенно отличающихся от тех, которые имели место в начале ХХ-го столетия И хотя институт траста продотасает играть важную роль в традиционно емких для него отношениях собственности, новый акцент его использования характеризуется постепенным смещением в коммерческие сферы, применение доверительной собственности в которых требует подчинения совершенно новым правилам Недавняя реформа законодательства о доверительной собственности (Закон 2000г о доверительных собственниках) демонстрирует новые, ранее остававшиеся неизвестными возможности института доверительной собственности по гибкому приспособлению к изменяющимся обстоятетьствам имущественного оборота.
10 Из весьма широкой сферы применения института доверительной собственности, которую он имеет в правопорядках стран системы общего права, диапазон правоотношений по поводу недвижимости следует признать наиболее сложным для восприятия континентальным правопорядком, в частности, российским Этому препятствует слишком тесная исторически сложившаяся связь используемых в этой сфере правовых конструкций с подходами, выработанными английским правом феодального периода, органичными лишь для современной системы общего права
Практическая значимость исследования определяется пригодностью содержащихся в нем материалов для тех, кто изучает системные особенности правоотношений собственности, для предпринимателей, поддерживающих деловые отношения с контрагентами из стран общего права, а также для тех, кто участвует в работе по совершенствованию текущего российского гражданского законодательства.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры гражданского и трудового права Российского университета дружбы народов, докладывались на межвузовских научных конференциях аспирантов и молодых ученых, изложены в публикациях автора.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, излагается степень ее научной разработанности, определяется объект, предмет, цели, задачи, характеризуется теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования, формируются положения, выносимые на защиту, обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного диссертационного исследования
Первая глава, «Факторы формирования доверительной собственности в рамках права справедливости», состоит из шести параграфов В первом параграфе, «Модификация относящихся к недвижимости норм общего права под влиянием права справедливости», рассмотрено положение владельца недвижимости (tenant of land), определявшееся общим правом (common law) в начале XIII века, показано, что владелец не мог беспрепятственно реализовать свое право в силу связывавших его ограничений и обременений Часть этих ограничений и обременений была обусловлена системой норм о владении недвижимостью (seism) в феодальном английском праве Эта система не располагала достаточными возможностями для выделения права требования на долю во владении недвижимостью (interest in land) и распоряжения таким правом Речь шла о владении как таковом, факт владения всегда был очевидным, а на ранних стадиях развития common law этой очевидности придавалось доминирующее значение, - на основе очевидности владения создавалось и вводилось в действие большинство норм, его защищавших
Выстраивание правоотношений владения опиралось на два принципа, -первый предписывал, чтобы требования об исполнении феодальных повинностей адресовались только владельцу недвижимости, а второй указывал, что действия по изъятию недвижимости могли осуществляться только против ей владельца При таких обстоятельствах всегда требовалось установление лица, способного отвечать на различные относящиеся к недвижимости притязания, а также оберегать владение недвижимостью в интересах наследников ее владельца. Если такое лицо оказывалось неустановленным, то это грозило утратой субъективных прав на
недвижимость (loss of public and private rights)9 Осуществление права безусловной собственности на недвижимость (enjoyment of a freehold estate) также подчинялось в общем праве ограничивающим его условиям Первое ограничение состояло в том, чтобы передача правового титула была публичной и формальной, другое заключалось в том, что круг допускаемых субъективных прав на недвижимость был чрезмерно узким Другим недостатком общего права выступала невозможность передачи владельческих титулов по завещанию Наконец, еще одна не находившая разрешения в общем праве проблема состояла в том, что оно оставляло владельцев недвижимости связанными рядом феодальных обременении
Таким образом, правы те авторы критических оценок нормы о собственности и защите прав собственника в раннем общем праве, которые видели в них «жесткий и деспотичный свод», крайне неадекватный широким взглядам и сложным интересам развитого и здорового общества10 Общественный прогресс требовал более гибкой регламентации отношений по поводу недвижимости, каковая и получила в дальнейшем воплощение в нормотворчестве, происходившем в рамках права справедливости
Во втором параграфе, «Недостатки относящихся к недвижимости норм общего права, преодолевавшиеся подчинением ее действию норм о доверительной собственности (use)», рассматриваются происхождение и назначение доверительной собственности (use), ее развитие и трансформация под влиянием норм общего права Раскрыто содержание многочисленных ограничений права собственности на недвижимое имущество, которым его подвергало феодальное право Англии Суть их сводилась к точу, что всякое поведение собственника недвижимости мнимо либо действительно признававшееся несовместимым с указаниями королевской власти, позволяло последней пользоваться мириадами разнообразных санкций, существенно затруднявших собственникам осуществление своих прав Среди этих санкций самыми тяжелыми оказывались те, которые допускали принудительное отчуждение недвижимости (forfeiture) Основаниями такого отчуждения служили различные обстоятельства - от измены королю и невыполнения собственником своих обязанностей перед сюзереном до уклонения от военной службы или просрочки в уплате налогов Ещ5 большим препятствием для собственников недвижимости с точки зрения распоряжения ею
5 Challis Н W Law of Real Property L Reeves and Turner, 1885 -P 100
ш Hayes W An Introduction to Conveyancing and New Statutes Concerning Real Property, with precedents and practical notes - 5th ed in two volumes - L S Sweet, 1840 - Vol I Pp 30-31
выступала проблема первородства в наследственных отношениях (primogeniture) Все это затрудняло оборот недвижимого имущества и нуждалось в реформировании
Суды лорда канцлера, выработавшие «трастовую» модель недвижимости, оказались создателями решения этой мучительной для подавляющего большинства собственников проблемы Благодаря этой модели избавлялись от него посредством особого способа передачи своего имущества лицам, пользовавшихся их доверием Этот способ заключался в достижении между собственником и его доверенным лицом соглашения, направленного на передачу доверенному лицу титула собственности, управление которой доверенное лицо осуществляло исключительно к выгоде назначенного собственником бенефициара Тем самым в английском праве была создана конструкция, позволявшая собственникам обходить многочисленные притеснения со стороны короны Однако цена такой конструкции оказалась не такой уж малой - то обстоятельство, что доверительная собственность, не находя защиты в судах общего права, была взята под крыло судов лорда канцлера, привело к появлению дуализма в правоотношениях собственности на недвижимость Если обладатель титула (учредитель) считается собственником по общему праву, то feoffee, то есть, по сути, фидуциарный владелец, - рассматривался как собственник по праву справедливости, первый имел право собственности в рамках common law, второй -право собственности в рамках equity law, причем на одну и ту же недвижимость Собственность, основанная на common law, признавалась и защищалась судами общего права, собственность, основанная на праве справедливости, признавалась и защищалась только судом канцлера. Однако положительным следствием такого дуализма стало появление возможности обходить наиболее архаичных предписаний common law относительно сделок с недвижимостью
Для противодействия попыткам обхода английская корона добилась принятия специального закона - Статута о доверительной собственности (Statute of Uses, 1535), цель которого закона состояла в том, чтобы исключить признание собственником доверенного лица обладателя недвижимости Главное нововведение Статута заключалось в том, что он признавал правообладателем не доверительного собственника, а бенефициара, т е именно того, которому общее право не разрешало свободную передачу недвижимости Такое признание выводило отношения по поводу недвижимости из так называемой <сграсговой» сферы, выработанной судами права справедливости, и возвращало их в лоно
общего права Это означало, что распоряжение недвижимостью без контроля со стороны королевского власти оказывалось недостижимым По существу, это означало запрещение всей модели «трастовой» недвижимости как таковой, - видя в бенефициаре реального, а не фиктивного собственника недвижимости, король мог распространить на него бремя всех тех ограничений, которые генерировало общее право
Возможно, институту доверительной собственности на недвижимости так и не пришлось бы утвердиться в английском праве, если бы не роль судебной практики, установившей, что положения Statute of Uses не подлежали применению к таким разновидностям владения, как доверительная собственность на имения, опирающаяся на нефригольдные титулы (uses of leaseholds), и доверительная собственность на «активном основании» (active use)
Третий параграф, «Становление современной конструкции доверительной собственности», освещает вопрос о восстановлении так называемого «траста на пассивном основании», упраздненного в XVIb , и о его преобразовании в современный траст Снижение феодальных поступлений в казну позволило ведомству лорда-канцлера вновь обозначить различия между правовыми режимами недвижимости, основанными на common law и equity law, - посредством подчинения управления недвижимостью со стороны доверительного собственника интересам бенефициара. Создание правоотношений, в рамках которых некое лицо могло бы получать доходы от некоторой недвижимости без заботы об управления ею, требовало теперь не применения сверхсложной схемы, подобной той, что применялась до Статута 1535г («use upon a use»), то есть не нагромождения одного фидуциарного отношения на другое, а позволяло фактически восстановить первоначальную схему "use", при которой одно лицо наделялось в отношении недвижимости титулом по общему праву, а другое - титулом по праву справедливости Первое становилось собственником, признаваемым общим правом, а второе - собственником, признаваемым правом справедливости
Именно с этого времени в Англии стало складываться представление о доверительной собственности в его современном значении Эластичность института доверительной собственности, его тесное взаимодействие с общим правом и колоссальная поддержка судов лорда-канцлера позволили ему не только «выжить» после принятия Статута о доверительной собственности 1535 года, но и сформироваться в почти современный институт траста. По сути, опираясь на общее, статутное и право справедливости, пользуясь благами каждого из них, trust
стал одной из наиболее эффективных и перспективных концепций, позволявших получать доходы от имеющейся недвижимости
В четвертом параграфе, «Различия между правовыми режимами недвижимости, основанными на common law и equity 1см», рассматривается дальнейшее развитие use и трансформация его в траст Акцент сделан на появление особых видов доверительной собственности на недвижимость, различавшиеся кругом обязанностей доверительного собственника (продажа недвижимости, получение доходов, управление недвижимостью и тд) Показано, что если конструкция use могла быть применена только к земельным угодьям, то trust был применим не только в отношении иных недвижимостей, но и в отношении объектов, не связанных с ними
Основное различие собственности на недвижимость по общему праву и праву справедливости автор видит в следующем права на недвижимость из common law признаются правами вещного характера, абсолютными (in rem), а права на недвижимость из права справедливости - обязательственными, относительными правами (in personam) Иными словами, права на недвижимость по common law обеспечены судебной защитой прошв «всего света», а субъективные права собственности по праву справедливости обеспечены судебной защитой лишь против определённого круга лиц. Если некое лицо обладает правами на недвижимость, опирающимися на equity law (выгодоприобретатель), то лица, последовательно приобретавшие права на эту же недвижимость в соответствии с нормами общего права, будут обременены притязаниями выгодоприобретателя Показано, что в число таких лиц входили 1) лица, получившие недвижимость в порядке наследования по закону, по завещанию или в качестве личного представителя доверительного собственника^) лица, приобретшие права на недвижимость в соответствии с общим правом без выплаты встречного удовлетворения (consideration), даже если они не были уведомлены об имеющихся притязаниях по праву справедливости, 3) кредиторы доверительного собственника, независимо от уведомления их о трасте, 4) лица, предоставившие встречное удовлетворение за приобретение прав на недвижимость согласно общему праву, но уведомленные об имеющихся притязаниях по праву справедливости
Пятый параграф, «Учение о добросовестном приобретателе основанного на common law титула на недвижимость», посвящен анализу доктрины о добросовестном приобретателе титула на недвижимость, основанного на общем
праве Обращено внимание на то, что владельческий титул на основе права справедливости не столь защищен, как титул собственности, основанный на common law Правообладателя по праву справедливости можно без всякой вины или небрежности с его стороны, подвергнуть эвикции со стороны третьего лица, которое получило титул собственности, основанный на общем праве Признаваемые за ним средства запцпы уменьшены всего лишь до возможности взыскания стоимости недвижимости с нечестного либо небрежного доверительного собственника.
В шестом параграфе, «Прочие виды притязаний на недвижимость, основанных на нормах права справедтвости», автор обращает внимание на то, что в рамках собственно права справедливости английским правом вырабатывались притязания, не имевшие аналогов в общем праве Наиболее важными основаниями возникновения таких притязаний считались договор передающий или создающий право в отношении недвижимости (estate contract), ограничительное условие (restrictive covenant), право выкупа заложенного имущества (equity of redemption), притязания на обращение взыскания, опирающиеся на право справедливости (equitable charge), залог, презюмируемый правом справедливости (equitable lien), процессуальное возражение, опирающиеся на право справедливости (equity by estoppel) Раскрыто значение каждого из перечисленных притязаний
Вторая глава, «Наследственные правоотношения и доверительная собственности вида settlement», состоит из четырех параграфов и посвящена общей характеристике родовых завещательных распоряжений и анализу доверительной собственности в системе наследственных правоотношений В первом параграфе, «Конструкция «settlement» и ее значение для регламентации отношений, связанных с наследованием недвижимости», определяется понятие конструкции settlement (или «сеттльмент», то есть родовое завещательное распоряжение), представляющей собой правовое средство для таких распоряжений в имуществе вида mortis causa, которые позволяют собственнику сохранять принадлежащую ему недвижимость в своих правопреемников из числа нисходящих родственников Английское право различает две разновидности родовых завещательных распоряжений - «trust for sale» (доверительная собственность, учрежденная в целях продажи), порядок возникновения и реализации которой предусмотрен Законом о собственности 1925 года (Law of Property Act 1925), и «strict settlement» (ограниченный сеттльмент), применение
которого определено Законом о закрепленных недвижимых имущесгвах 1925 года (Settled Land Act 1925) Использование первой позволяет собственнику движимого либо недвижимого имущества передавать его посредством завещания либо прижизненного акта доверительным собственникам с возложением на последних обязанности продать его с последующей передачей выручки от продажи выгодоприобретателям, назначенным собственником Что касается «strict settlement» (ограниченный сеттльмент, ограниченное родовое завещательное распоряжение), то его допустимо применять лишь по отношению к недвижимому имуществу, - это особое юридическое средство, служащее собственнику недвижимости инструментом закрепления перехода ее по наследству исключительно в кругу членов его семьи
Анализируются положения Закона о закрепленных недвижимых имущесгвах, характеризующие ограниченный сеттльмент, а также положения, предписывающие презюмировать ограниченный сеттльмент учрежденным (наследственное правопреемство, родовое завещательное распоряжение, закрепляющее право, ограниченное в порядке наследования и отчуждения (entailed interest), ограничение под условие будущего дарения (limitation subject to gift over), родовое завещательное распоряжение в пользу несовершеннолетних, внутрисемейное родовое завещательное распоряжение (family charges), родовое завещательное распоряжение под отлагательное условие (springing interests) Рассмотрению подвергнут также такой вид ограниченного сеттльмента как сводное родовое завещательное распоряжение (compound settlement)
Второй параграф, * Порядок совершения завещательных распоряжений недвижимостью после реформы 1925 года», посвящен анализу нового способа совершения родовых завещательных распоряжений, сложившихся в ходе применения Закона о закрепленных недвижимых имущесгвах 1925 года Рассмотрено значение документов, необходимых для учреждения ограниченного сеттльмента - «vesting deed», трастовое свидетельство («trust instrument») Охарактеризованы результаты соблюдения порядка совершения ограниченных сеттльментов этот порядок позволил разграничивать отношения собственности на недвижимость по общему праву от таких же отношений, основанных на праве справедливости Показано, что случаи, когда не требуется составления документа о передаче, исчерпывающе определены статутным правом
В третьем параграфе, «Права пожизненного и статутного собственника, создаваемые завещательным распоряжением недвижимостью вида strict
settlement», автором анализируются положения Закона о закрепленных недвижимых имуществах, определяющие статус пожизненного и статутного собственника в ограниченном сеттльменте, их полномочия Автор пришел к выводу, что пожизненным собственником признается совершеннолетнее лицо, право на получение выгод которого, предоставленное родовым завещательным распоряжением, заключается в пользовании недвижимым имуществом в течение всей своей жизни В английском праве специальное внимание уделяется вопросу о круге лиц, которые могут признаваться пожизненными собственниками (persons with powers of tenant for Ufe) Согласно предписаниям Закона родовое завещательное распоряжение всегда должно указывать лицо с правами пожизненного собственника (закон предусмотрел девять категорий таких лиц)
Если завещательное распоряжение указало в качестве пожизненного собственника несовершеннолетнего, то титул по общему праву (legal title) и статутные правомочия на период до достижения им совершеннолетия передаются а) личному представителю - если недвижимость, выступающая объектом сеттльмента передана ему, и никому иному ранее не передавалась, б) во всех иных случаях - доверительным собственникам, указанным в родовом завещательном распоряжении
Любопытной особенностью обладает в английском праве вопрос об объеме правомочий пожизненного собственника, они могут включать в себя даже право распоряжения, полагающееся по общему правилу, только безусловным собственникам (то есть, обладателям титула вида fee simple) В этом случае такие собственники обозначаются термином «estate owners entitled beneficially m their own right», осуществление ими такого правомочия связано оговоркой любой доход, шлученный с использованием таких правомочий, должен передаваться пожизненным собственником в доверительную собственность в интересах бенефициаров права по справедливости, согласно ограничениям, установленным родовым завещательным распоряжением
В чисто их правомочий входят правомочие на продажу или обмен, на предоставление в аренду, на получение денежных средств путем передачи в залог родового имущества и тд. В работе уделено внимание случаям, когда для осуществления своих правомочий пожизненному собственнику надлежит сделать соответствующее уведомление, либо получить согласие определенных лиц Рассмотрены случаи дополнения и уменьшения круга полномочий пожизненного собственника, опредетены пределы действия правила о непередаваемости
правомочий и раскрыт их фидуциарный характер
В четвертом параграфе, «Правовое положение доверительных собственников, совершающих завещательные распоряжения вида strict settlement», автор определяет круг доверительных собственников, имеющих право совершать родовые завещательные распоряжения Особое внимание обращено на «сводный сеттльмента, а также на права пожизненного собственника, указываемого данным видом завещательного распоряжения Раскрыто понятие «сводных доверительных собственников»
Третья глава, «Наследственные правоотношения и доверительная собственность на недвижимость, учрежденная в целях продажи», состоит из четырех параграфов и посвящена характеристике доверительной собственности, учреждённой в целях продажи, фигуре доверительного собственника в таком трасте, его правомочиям Рассмотрены значение доктрины «conversion», а также проблемы дуализма завещательных распоряжений
В первом параграфе, «Конструкция доверительной собственности, учрежденной в if елях продажи (trust for sale)», дается характеристика этой разновидности доверительной собственности Автор пришел к выводу о возможности определить понятие «траста на недвижимость в целях продажи» как доверительную собственность на недвижимость, учрежденную в целях обязывания непосредственно доверительного собственника к продаже таковой (immediate binding trust for sale), совершаемой по требованию или с согласия какого-либо лица либо без таковых, а также как с правомочиями на отсрочку такой продажи, так и без таковых»
Второй параграф, «Доктрина <tconversion» и её применение к вопросам разграничения движимого и недвижимого имущества», посвящен определению доктрины «conversion», ее роли в отношениях траста в целях продажи, а также реформе 1996 года, в результате которой она была упразднена. Показано, что и после упразднения действующее английское право допускает применение этой доктрины в ряде особых случаев ввиду судебного постановления, на основании положений договора, если имеется «выкупной опцион» либо если речь идет об имуществе партнерства.
В третьем параграфе, «Правомочия доверительных собственников в трасте, учреждённом в целях продажи», подробно рассмотрены специальные правомочия доверительных собственников траста в целях продажи, такие как отсрочка продажи (postponement of sale), управление объектом траста и его продажа
(management and sale) и некоторые другие Проанализированы вопросы о делегировании доверительными собственниками своих правомочий, случаи, когда trastee должны получать согласие каких-либо лиц на осуществление имеющихся у них правомочий, а также возможное уменьшение их объема. Доверительным собственникам вменено в обязанность консультировать бенефициаров по всем вопросам, связанным с объектом траста, а также руководствоваться их пожеланиями при осуществлении своих правомочий Отдельное внимание уделено процедуре обращения в суд заинтересованных лиц. Доверительные собственники могут быть понуждены к осуществлению определенных судом действий в отношении объекта траста В работе рассмотрены случаи возникновения статутных трастов - statutory trust
Четвертей параграф, «Дуализм системы завещательных распоряжений вида settlement и его последствия», посвящен критике существующей системы родовых завещательных распоряжений Основное внимание уделено содержанию доклада, подготовленного в 90-х гг прошлого века Комиссией английского парламента по реформе права и посвященного доверительной собственности на недвижимое имущество Акцентировано внимание на ряде недостатков, отмеченных в докладе а) оно неоправданно усложнено, особенно в части положений, регулирующим родовые завещательные распоряжения недвижимостью (strict settlement), б) оно плохо согласуется с современным представлением о собственности на имущество, в особенности это касается установления трастов в целях продажи во всех случаях перехода титула собственности к нескольким лицам одновременно, в) именно недостатки законодательства о трасте обусловили возникновение непредвиденных сложностей, связанных с передачей титула
Глава четвертая, «Реформирование правоотношений доверительной собственности на недвижимость», состоит из четырех параграфов, посвященных причинам и следствиям реформы права доверительной собственности на недвижимость
В первом параграфе, «Недостатки правового реоюша недвижимости, определяемого конструкцией trust for sale», обращается внимание на трудности, испытываемые в сфере разрешения практических вопросов взаимоотношений между доверительным собственником и выгодоприобретателями, главная из них связана с необходимостью выяснения в каждом отдельном случае, не принадлежат ли те или иные права на недвижимость непосредственно выгодоприобретателям Особое внимание уделено вопросу о прекращении траста, учрежденного в целях
продажи, - до настоящего времени в английском праве не получил своего закрепления какой-либо специальный порядок прекращения отношений, возникших в результате учреждения траста в целях продажи. Еще один недостаток режима, распространявшегося на недвижимость, составляющую предмет доверительной собственности, может проявляться в отношениях так называемого «простого» траста ("bare trust") Этим термином обозначаются случаи, когда недвижимость, первоначально переданная в доверительную собственность одновременно в интересах нескольких выгодоприобретателей, оказывается управляемой в интересах единственного оставшегося выгодоприобретателя Тем самым складывается положение, когда у доверительного собственника больше нет обязанности совершать какие-либо активные действия из числа предусмотренных актом учреждения траста, за исключением передачи бенефициару по его требованию находящегося в трасте имущества, то такое трастовое отношение именуется «простым трастом» Однако не следует считать такое положение результатом реализации плохо составленного акта об учреждении траста. Напротив, в некоторых случаях такой акт может иметь своей специальной целью создание «простого траста», имея в виду, что фигура доверительного собственника становится здесь фактически номинальной, так как его действия сводятся к исполнению указаний, получаемых от бенефициара «Простой траст» считается, например, весьма удобным инструментом для родителей (или иных восходящих), намеренных передать свое имущество своим детям (и иным нисходящим) Названный в акте учреждения выгодоприобретатель становится лицом, «абсолютно управомоченным» (has "absolute entitlement") на получение этого имущества по достижении совершеннолетия До такого достижения правообладателем в отношении такого имущества считается доверительный собственник.
Во втором параграфе, «гНаправления реформирования», автор анализирует основные положения по реформированию институтов "trust for sale" и "strict settlement" Акцент сделан на освещении предложений по закреплению универсальной системы норм, применимых к отношениям, возникающим при учреждении любых разновидностей доверительной собственности Кроме того, раскрыты мотивы предложения отказа от системы двойных титулов, «equitable» и «legal», в правоотношениях траста по поводу недвижимости, и замены ей единой системой, в которой доверительные собственники наделялись бы правомочиями как на продажу недвижимости, так и на ее удержание в трастовом формате
Показана целесообразность предложения прекратить на будущее учреждение сеттльментов, а равно отмены доктрины «conversion», которую и учёл впоследствии английский законодатель Освещены аргументы предложения по объединению в одном и том же акте положений, относящихся к действию «совпадающих во времени притязаний» и «последовательно сменяющих друг друга притязаний» («concurrent mterest» и «successive interest») Что касается эвентуальных случаев учреждения сеттльментов после реформы, то их предложено презюмировать результатом учреждения обычной доверительной собственности на недвижимость, устраняя тем самым основания для сохранения сеттльментов на практике
Особенно интересным в ряду выдвинутых разработчиками предложений стала идея наделить доверительных собственников недвижимости правами по инвестированию в неб и управлению ею в том же объеме, который предоставлялся безусловным собственникам по общему праву (absolute fee simple owner) Тем самым воздействие принципа «overreaching» на тех выгодоприобретателей, которые осуществляли владение и пользование недвижимостью, составляющей предмет доверительной собственности из сферы исключений переходит в сферу общего правила. Вопрос о трасте, учреждаемом в целях продажи недвижимости, и вопрос о принципе преобладания вещных притязаний из common law над аналогичными притязаниями из equity law получил консочидированное решение
В третьем параграфе, «Результаты реформирования современное содержание правоотношений доверительной собственности на недвижимость», раскрывается современное содержание доверительной собственности на недвижимость, через определение ее форм (выраженная форма доверительной собственности на недвижимость, учрежденной в целях продажи, подразумеваемая форма доверительной собственности, учрежденной в целях продажи, простая доверительная собственность) Определяется положение зарегистрированной недвижимости как объекта доверительной собственности (trust of land in registered land) Рассматриваются правомочия доверительных собственников недвижимости, условия их делегация (доверительные собственники недвижимости вправе делегировать любому дееспособному выгодоприобретателю или всем дееспособным выгодоприобретателям вместе исполнение функций доверительного собственника, касающихся недвижимости, на получение благ от которой улравомочены выгодоприобретатели )
Особое внимание уделено правовому положению выгодоприобретателей
доверительной собственности на недвижимость Правило, согласно которому субъективные права выгодоприобретателей и обязанности перед ними доверительных собственников должны соответствовать друг другу («корреспондировать»), получило законодательное закрепление Освещен вопрос о праве выгодоприобретателей на осуществление владения недвижимостью Автор пришел к выводу, что если учредитель траста указывает на то, что в число выгод, предоставляемых бенефициару, входит возможность владения недвижимостью, составляющей объект доверительной собственности, то такая возможность выступает по своей юридической сути притязанием, те субъективным правом выгодоприобретателя Данное право нельзя признать абсолютным доверительный собственник может, с учетом правомочий, предоставленных ему учредительным актом, исключить передачу этого права бенефициару, ограничить его объем либо подчинить его осуществление тем или иным условиям
Четвертый параграф, «Новые правомочия доверительных собственников недвижимости, закреплённые Законом о доверительных собственниках 2000 г », посвящен вопросу об устранении названным актом недостатков в области осуществления доверительными собственниками обязанности надлежащей заботливости, в области правомочий, наделяющих доверительных собственников правами использования управляемого имущества в целях инвестирования, в области предоставления доверительным собственникам правомочий по назначению агентов, приглашаемых для управления находящимся в доверительной собственности имуществом, в области наделения их правомочиями по приобретению недвижимости, в области обеспечения их права на получение вознаграждения за исполнение функций доверительного собственника В заключении кратко подводятся итоги работы
Публикации автора по теме диссертационного исследования
1 Кривенко О А Закон о доверительных собственниках 2000г // Вестник Российского университета дружбы народов Серия Юридические науки -2007 -№5 (0,2 п л ) (издание рекомендовано Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации)
2 Кривенко О А Становление доверительной собственности на недвижимость в Англии // Сравнительное право и проблемы частноправового регулирования»// Материалы научной конференции аспирантов кафедры гражданского и трудового права Российского университета дружбы народов Москва, 25 января 2008 гУ Под
ред. В В Безбаха, Е П Ермаковой, К С Беликовой - М, МАКС ПРЕСС - 2008 -выпуск VIII (0,3 п л)
3 Кривенко О А Доверительная собственность в Англии традиции и реформы (в соавторстве)//Сравнительное право Частноправовое регулирование имущественного оборота в разносистемных правопорядкахУ Под ред В В Безбаха, В П Серегина, Т П Данько - М ГОУ ВПО «РЭА им Г В Плеханова», 2009 (0,5п л)
Кривенко Ольга Александровна (Российская Федерация)
ДОВЕРИТЕЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО В АНГЛИЙСКОМ ПРАВЕ
Диссертация является комплексным сравнительно - правовым исследованием института доверительной собственности на недвижимое имущество в английском праве В работе рассматриваются условия формирования доверительной собственности в рамках права справедливости, ее положение в системе наследственных отношений («сеттльмент» и «trust в целях продажи»), причины реформирования данного института и его результаты
Krivenko Olga Aleksandrovna (Russian Federation) TRUST OF LAND IN ENGLISH LAW
The thesis throws light on a variety of issues related to trust of land in English legal system, especially on the formation of trust withm equity law, succession and trust of land, on the concept and importance of the doctrines of trust for sale, strict settlement, conversion Particular attention is given to current modification and reforms in the field of the law of trust in England
Подписано в печать
30 11 2009
Заказ № 3190 Тираж - 100 экз Печать трафаретная Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (499) 788-78-56 www autoreferat ru