Доверительное управление исключительными правамитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Зубкова, Екатерина Викторовна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Доверительная собственность и доверительное 15 управление

1.1. Доверительная собственность (траст). Судьба траста в 15 России

1.2. Доверительное управление: понятие и содержание

Глава 2. Исключительные права как объект доверительного управления

2.1. Доверительное управление имуществом и 72 доверительное управление исключительными правами

2.2. Цели учреждения доверительного управления 104 исключительными правами

Глава 3. Особенности осуществления доверительного управления исключительными правами

3.1. Совершение доверительным управляющим 118 юридических действий

3.2. Совершение доверительным управляющим 126 фактических действий

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Доверительное управление исключительными правами"

Актуальность темы исследования.

Эффективное коммерческое использование прав на результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере позволяет их обладателям не только возмещать расходы, связанные с созданием этих результатов, но и получать значительную прибыль.

Российское законодательство предусматривает различные способы коммерциализации исключительных прав: от наиболее распространенных (заключение лицензионных договоров и договоров коммерческой концессии) до применяемых в меньшей степени (внесение исключительных прав в качестве вклада в совместную деятельность или в имущество вновь создаваемого юридического лица) и даже до довольно нетрадиционных способов использования исключительных прав, а именно доверительного управления ими.

Хотелось бы подчеркнуть, что на практике доверительное управление исключительными правами, в частности на объекты промышленной собственности, в России не осуществляется. В этой связи актуально исследовать причины неприменимости института доверительного управления в отношении таких прав, а также сравнить данный институт с другими правовыми конструкциями, широко используемыми при коммерциализации технологий, на предмет его "конкурентоспособности" в сфере инновационного бизнеса.

Интеллектуальный продукт является важным стратегическим ресурсом для развития науки, промышленности, экономики, общества в целом. Для России активное введение его в хозяйственный оборот сейчас просто необходимо. Для эффективной коммерциализации прав на результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере целесообразно иметь различные правовые инструменты (как традиционные, так и нетрадиционные), каждый из которых найдет свое применение в конкретных условиях.

Довольно острой проблемой сегодняшнего дня является установление государством монополии на созданные за его счет результаты научно-технической деятельности. Закрепив за собой права на эти результаты, но не установив порядка распоряжения ими, государство блокирует инновационные процессы в России, что, безусловно, не идет на благо страны. Выработка государством механизма предоставления прав на принадлежащие ему научные разработки является весьма не простой задачей, однако необходимость ее перспективного разрешения не вызывает сомнений.

В качестве варианта решения данной проблемы стоит изучить возможность использования договора доверительного управления как правового средства выгодного распоряжения государством принадлежащими ему правами в его интересах.

Исследованию применимости института доверительного управления в отношении исключительных прав посвящено очень незначительное число работ, но интерес к этому институту как с теоретической, так и с практической точки зрения безусловно присутствует.

Все вышеизложенные обстоятельства (востребованность различных способов коммерческого использования исключительных и иных прав на интеллектуальный продукт, неприменимость конструкции доверительного управления в отношении исключительных прав на объекты промышленной собственности на практике, необходимость решения вопросов использования результатов научно-технической деятельности, права на которые закреплены за Российской Федерацией, а также недостаточная изученность отношений доверительного управления исключительными правами) делают актуальными проблематику настоящего исследования.

Целью исследования является анализ института доверительного управления имуществом, предусмотренного российским законодательством, применительно к управлению исключительными правами (правами на объекты промышленной собственности и правами государства на результаты научно-технической деятельности), а также правами на информацию о технологии, охраняемую в режиме коммерческой тайны.

Реализация указанной цели потребовала решения следующих задач: исследовать возможность выступления исключительных прав (прав на объекты промышленной собственности и прав государства на результаты научно-технической деятельности), а также прав на информацию о технологии, охраняемую в режиме коммерческой тайны, в качестве объектов доверительного управления; выявить причины неприменимости договора доверительного управления при регулировании отношений по поводу использования объектов промышленной собственности; предложить изменения и дополнения к законодательным актам для практического осуществления доверительного управления исключительными правами на объекты промышленной собственности; сравнить договор доверительного управления исключительными правами с иными договорами, опосредующими отношения по поводу использования объектов промышленной собственности без уступки прав на них; рассмотреть договор доверительного управления в качестве правового средства распоряжения государством принадлежащими ему правами на результаты научно-технической деятельности в его интересах.

Объектом исследования являются предусмотренные российским законодательством правоотношения доверительного управления имуществом, в том числе имущественными правами.

Предметом исследования являются правоотношения доверительного управления исключительными правами (правами на объекты промышленной собственности и правами государства на результаты научно-технической деятельности), а также правами на информацию о технологии, охраняемую в режиме коммерческой тайны.

Методологическую основу диссертации составляют как общенаучные методы исследования (диалектический, исторический, системный), в том числе логические методы (дедукции, индукции, метод аналогии), так и частнонаучные методы (сравнительно-правовой, формально-юридический, метод правового моделирования).

Теоретическую основу диссертации составляют положения, изложенные в работах Е.А. Ариевича, Н.С. Борщ-Компанейца, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Э.П. Гаврилова, О.А. Городова, В.А. Дозорцева, В.И. Еременко, Л.Ю. Михеевой, И.С. Мухамедшина, P.JI. Нарышкиной, О.В. Новосельцева, А.А. Пиленко, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, П.В. Турышева, P.O. Халфиной, Ф.Г. Шершеневича, Г. Штумпфа, а также результаты исследований JI. Б. Курзона (L.B. Curzon), Георга У. Китона (G. W. Keeton), Михаэля А. Лечера (М. A. Lechter),

Артура Реджинальда Рудалла (A. R. Rudall), Джеймса Уильяма Грейга (J. W. Greig) и других ученых.

Научная новизна диссертации заключается в:

1) комплексном исследовании малоизученных вопросов доверительного управления исключительными правами (правами на объекты промышленной собственности и правами государства на результаты научно-технической деятельности), а также правами на информацию о технологии, охраняемую в режиме коммерческой тайны;

2) комплексном исследовании причин неприменимости института доверительного управления в отношении исключительных прав на объекты промышленной собственности;

3) предложении пути устранения основной причины неиспользования конструкции доверительного управления в отношении исключительных прав на объекты промышленной собственности;

4) изучении вопросов принадлежности прав на созданные доверительным управляющим усовершенствования объектов промышленной собственности или результатов научно-технической деятельности, права на которые переданы ему в доверительное управление;

5) исследовании важной народнохозяйственной задачи нахождения правового средства выгодного распоряжения государством принадлежащими ему правами на результаты научно-технической деятельности;

6) анализе на реальном примере (ситуации в Пермском моторостроительном комплексе) возможности передачи в доверительное управление принадлежащих государству прав на техническую документацию;

7) изучении возможности нахождения в доверительной собственности (трасте) прав на объекты интеллектуальной собственности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В качестве имущественных прав, являющихся объектом доверительного управления, могут выступать: исключительные права (права на объекты промышленной собственности и права государства на результаты научно-технической деятельности); права на информацию о технологии, охраняемую в режиме коммерческой тайны.

2. Основной причиной неприменимости конструкции доверительного управления в качестве правового средства коммерческого (или некоммерческого) использования исключительных прав на объекты промышленной собственности является существующее нормативное регулирование отношений по поводу использования этих прав и распоряжения ими {Патентный закон Российской Федерации1 (далее - Патентный закон), Закон Российской Федерации "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения У товаров" (далее - Закон о товарных знаках), Гражданский кодекс Российской Федерации3 (далее - ГК)):

2.1. Доверительный управляющий не вправе совершать юридические действия с исключительными правами на объекты промышленной собственности (заключать договоры: лицензионный, уступки, коммерческой концессии, учредительный, простого товарищества, а также вносить эти права в залог), поскольку законодательство (Патентный закон, Закон о товарных знаках, п. 3 ст. 335 и гл. 54 ГК) предусматривает нормы, касающиеся распоряжения исключительными правами только самим их обладателем.

2.2. Доверительный управляющий не вправе совершать фактические действия с исключительными правами на объекты промышленной собственности (осуществлять эти права и использовать указанные объекты), так как законодательство (Патентный закон, Закон о товарных знаках, гл. 54 ГК) устанавливает, что использование объекта промышленной собственности, права на который принадлежат другому лицу, возможно лишь при заключении с этим лицом определенных договоров (лицензионного, уступки, коммерческой концессии).

3. Для исключения основной причины неприменимости института доверительного управления в отношении исключительных прав на объекты

1 Российская газета. №225. 14.10.92.

2 Российская газета. № 228. 17.10.92.

3 "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (Российская газета. № 238-239. 08.12.94); "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации. № 5. Ст. 410. 29.01.96). промышленной собственности необходимо внести следующие изменения в Патентный закон, Закон о товарных знаках, а также гл. 54 ГК.

3.1. Изложить п. 6 ст. 10 и ст. 13 Патентного закона в следующей редакции.

П. 6 ст. 10

Патентообладатель или уполномоченный им доверительный управляющий может уступить полученный патент любому физическому или юридическому лицу" (далее - по тексту).

П. 1 ст. 13

1. Любое лицо, не являющееся патентообладателем, вправе использовать изобретение, полезную модель, промышленный образец, защищенные патентом, лишь с разрешения патентообладателя или уполномоченного им доверительного управляющего (на основе лицензионного договора либо договора доверительного управления исключительными правами). По лицензионному договору патентообладатель или уполномоченный им доверительный управляющий (лицензиар) обязуется предоставить право на использование охраняемого объекта промышленной собственности в объеме, предусмотренном договором, другому лицу (лицензиату), а последний принимает на себя обязанность вносить лицензиару обусловленные договором платежи и осуществлять другие действия, предусмотренные договором" (далее - по тексту).

П. 2 ст. 13

Лицензионный договор и договор доверительного управления исключительными правами подлежат регистрации в Патентном ведомстве и без регистрации считаются недействительными". П. 3 ст. 13

Патентообладатель или уполномоченный им доверительный управляющий может подать в Патентное ведомство заявление о предоставлении любому лицу права на использование объекта промышленной собственности (открытая лицензия). Пошлина за поддержание патента в силе снижается в этом случае на 50 процентов с года, следующего за годом опубликования сведений о таком заявлении Патентным ведомством.

Лицо, изъявившее желание использовать указанный объект промышленной собственности, обязано заключить с патентообладателем или уполномоченным им доверительным управляющим договор о платежах. Споры по условиям договора рассматриваются Высшей патентной палатой. Заявление патентообладателя или уполномоченного им доверительного управляющего о предоставлении права на открытую лицензию отзыву не подлежит".

3.2. Изложить ст. 25-27 Закона о товарных знаках в следующей редакции.

Ст. 25

Товарный знак может быть уступлен его владельцем или уполномоченным им доверительным управляющим по договору юридическому или физическому лицу в отношении всех или части товаров, для которых он зарегистрирован" (далее - по тексту).

Ст. 26

Предоставление права на использование товарного знака

Право на использование товарного знака может быть предоставлено владельцем товарного знака или уполномоченным им доверительным управляющим (лицензиаром) другому лицу (лицензиату) по лицензионному договору. Право на использование товарного знака может быть предоставлено владельцем товарного знака другому лицу по договору доверительного управления исключительными правами" (далее - по тексту).

Ст. 27

Регистрация договора об уступке товарного знака, лицензионного договора и договора доверительного управления исключительными правами

Договор об уступке товарного знака, лицензионный договор и договор доверительного управления исключительными правами регистрируются в Патентном ведомстве. Без этой регистрации они считаются недействительными".

3.3. Дополнить ст. 1027 ГК пунктом 4 следующего содержания.

В качестве правообладателя по договору коммерческой концессии может выступать доверительный управляющий, если это предусмотрено договором доверительного управления исключительными правами, заключенным между правообладателем и доверительным управляющим. В этом случае, если иное не установлено в договоре доверительного управления, доверительный управляющий наделяется всеми правами и обязанностями, предусмотренными для правообладателя главой 54 ".

4. Доверительный управляющий вправе совершать юридические и фактические действия с правами на информацию о технологии, охраняемую в режиме коммерческой тайны, поскольку законодательство в этом отношении правовых запретов не содержит (за исключением невозможности передачи доверительным управляющим этих прав в залог). Иными словами, доверительное управление правами на информацию о технологии, охраняемую в режиме коммерческой тайны, вполне может быть осуществлено.

5. Несмотря на то, что законодатель допускает передачу в доверительное управление имущества, обремененного залогом, на сегодняшний день мало вероятно, чтобы обремененные залогом исключительные права на объекты промышленной собственности являлись объектом доверительного управления. Это объясняется небольшой вероятностью предпочтения таких прав в качестве предмета залога вследствие: их правовой природы (территориальной и временной ограниченности), необходимости квалифицированной объективной оценки их стоимости, а также отсутствия организационно-правовых механизмов регистрации договора о залоге таких прав и их реализации в случае обращения на них взыскания.

Думается, что в будущем указанные организационно-правовые механизмы вполне могут быть определены, и проведение оценки станет более доступно и качественно, что позволит использовать исключительные права на объекты промышленной собственности в качестве предмета залога и, соответственно, передавать такие обремененные залогом права в доверительное управление.

6. Договор доверительного управления может быть использован в качестве одного из правовых средств выгодного распоряжения государством принадлежащими ему правами на результаты научно-технической деятельности в его интересах, однако сейчас осуществлению данного договора в отношении этих прав на практике препятствуют сложности преимущественно организационного характера.

7. Доверительное управление исключительными правами представляет собой более эффективную договорную форму их коммерческого использования по сравнению с лицензионным договором и договором коммерческой концессии. Это обусловлено главным образом высокой степенью самостоятельности доверительного управляющего (возможностью совершения им юридических и фактических действий), а также его профессионализмом в сфере инновационного бизнеса.

8. Отсутствует законодательное регулирование вопросов принадлежности прав на созданные доверительным управляющим усовершенствования объектов промышленной собственности или результатов научно-технической деятельности, права на которые переданы ему в управление. В этой связи предлагается следующий способ определения принадлежности прав на такие усовершенствования.

Доверительное управление исключительными правами осуществляется в интересах учредителя управления (или выгодоприобретателя). Поэтому в случае создания доверительным управляющим усовершенствований объектов промышленной собственности или результатов научно-технической деятельности, права на которые переданы ему в управление, он обязан уведомить об этом учредителя управления (или выгодоприобретателя). Если последний сочтет необходимым закрепить права на созданные усовершенствования за собой, то, соответственно, он становится их правообладателем. Если же учредитель управления (выгодоприобретатель) не проявит заинтересованности в созданных усовершенствованиях, то права на них закрепляются за доверительным управляющим.

9. Помимо оснований прекращения договора доверительного управления имуществом, перечисленных в ст. 1024 ГК, необходимо законодательно установить, что договор доверительного управления исключительными правами прекращается и в случае прекращения действия исключительных прав.

Научно-практическое значение результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы при совершенствовании российского законодательства с целью практического применения договора доверительного управления в отношении исключительных прав на объекты промышленной собственности, а также при разработке механизма распоряжения федеральными органами исполнительной власти правами на результаты научно-технической деятельности, принадлежащими государству, в частности передачи этих прав в доверительное управление.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации использовались при выполнении работ по заказу Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации, Российского авиационно-космического агентства, компании холдинга "Интеррос" (акционера ОАО "Пермские моторы"), а также были обсуждены на кафедре правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности.

Структура и содержание диссертации. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка источников информации.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Зубкова, Екатерина Викторовна, Москва

Заключение

Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы.

В отношении института доверительной собственности (траста)

1. Безусловными основаниями учреждения доверительной собственности являются односторонний акт учредителя и нормы закона. Спорным является вопрос о договоре как основании учреждения траста. По мнению одних исследователей, доверительную собственность необходимо четко отличать от договора. Другие считают, что траст учреждается также и посредством заключения договора. Третья группа исследователей полагает, что разграничить траст и договор довольно не просто.

2. В качестве объектов доверительной собственности может выступать любое недвижимое и движимое имущество, права и обязательства, за исключениями, предусмотренными законом. Таким образом, права на объекты интеллектуальной собственности также могут являться объектом траста. Однако в литературе не удалось обнаружить описание практических случаев траста с таким объектом или теоретических размышлений на данный предмет (за исключением Интернет-публикаций).

В отношении института доверительного управления

3. В качестве имущественных прав, являющихся объектом доверительного управления, могут выступать: исключительные права (в частности права на объекты промышленной собственности и права государства на результаты научно-технической деятельности); права на информацию о технологии, охраняемую в режиме коммерческой тайны.

4. Несмотря на то, что законодатель допускает передачу в доверительное управление имущества, обремененного залогом, выступление в качестве объекта управления обремененных залогом исключительных прав на объекты промышленной собственности на сегодняшний день маловероятно. Это объясняется небольшой вероятностью выбора таких прав в качестве предмета залога вследствие: их территориальной и временной ограниченности; проблемы квалифицированной объективной оценки их стоимости; отсутствия требований о государственной регистрации договора о залоге таких прав; отсутствия механизма их реализации в случае обращения на них взыскания. Думается, что перечисленные факторы (за исключением территориальной и временной ограниченности прав) в будущем вполне могут быть устранены, что позволит использовать исключительные права на объекты промышленной собственности в качестве предмета залога и передавать такие обремененные залогом права в доверительное управление.

5. Целями учреждения доверительного управления исключительными правами могут служить: невозможность по каким-либо причинам заключения непосредственно самим правообладателем сделки, объектом которой являются исключительные права; устранение конфликтных ситуаций между правообладателями, совместно владеющими правами на объект промышленной собственности; профессиональное коммерческое использование исключительных прав.

6. Договор доверительного управления может быть использован в качестве одного из правовых средств выгодного распоряжения государством принадлежащими ему правами на результаты научно-технической деятельности в его интересах, однако сейчас осуществлению данного договора в отношении этих прав на практике препятствуют сложности преимущественно организационного характера.

7. Доверительное управление исключительными правами представляет собой более эффективную договорную форму их коммерческого использования по сравнению с лицензионным договором и договором коммерческой концессии. Это обусловлено главным образом высокой степенью самостоятельности доверительного управляющего (возможностью совершения им юридических и фактических действий), а также его профессионализмом в сфере технологического бизнеса.

8. Договор доверительного управления исключительными правами на объекты промышленной собственности должен подлежать регистрации в Роспатенте в качестве самостоятельного договора, равно как и иные договоры, опосредующие отношения по поводу использования указанных объектов (лицензионный, уступки, коммерческой концессии). Договор доверительного управления исключительными правами не тождественен договору уступки прав и не может быть зарегистрирован в качестве последнего.

9. Отсутствует законодательное регулирование вопросов принадлежности прав на созданные доверительным управляющим усовершенствования объектов промышленной собственности или результатов научно-технической деятельности, права на которые переданы ему в управление. В этой связи предлагается следующий способ определения принадлежности прав на такие усовершенствования.

Доверительное управление исключительными правами осуществляется в интересах учредителя управления (или выгодоприобретателя). Поэтому в случае создания доверительным управляющим усовершенствований объектов промышленной собственности или результатов научно-технической деятельности, права на которые переданы ему в управление, он обязан уведомить об этом учредителя управления (или выгодоприобретателя). Если последний сочтет необходимым закрепить права на созданные усовершенствования за собой, то, соответственно, он становится их правообладателем. Если же учредитель управления (выгодоприобретатель) не проявит заинтересованности в созданных усовершенствованиях, то права на них закрепляются за доверительным управляющим.

10. Помимо оснований прекращения договора доверительного управления имуществом, перечисленных в ст. 1024 ГК, необходимо законодательно установить, что договор доверительного управления исключительными правами прекращается и в случае прекращения действия исключительных прав.

11. Законодатель в большей степени ориентировал институт доверительного управления на управление вещами и в меньшей - на управление правами. Но это не означает, что в отношении имущественных, в том числе исключительных, прав использование этого института невозможно или весьма затруднительно.

12. Основной причиной неприменимости конструкции доверительного управления в качестве правового средства коммерческого (или некоммерческого) использования исключительных прав на объекты промышленной собственности является существующее нормативное регулирование отношений по поводу использования этих прав и распоряжения ими (Патентный закон, Закон о товарных знаках, ГК).

12.1. Доверительный управляющий не вправе совершать юридические действия с исключительными правами на объекты промышленной собственности, поскольку законодательство (Патентный закон, Закон о товарных знаках, п. 3 ст. 335 и гл. 54 ГК) предусматривает нормы, касающиеся распоряжения исключительными правами только самим их обладателем.

12.2. Доверительный управляющий не вправе совершать фактические действия с исключительными правами на объекты промышленной собственности, так как законодательство (Патентный закон, Закон о товарных знаках, гл. 54 ГК) устанавливает, что использование объекта промышленной собственности, права на который принадлежат другому лицу, возможно лишь при заключении с этим лицом либо лицензионного договора, либо договора уступки, либо договора коммерческой концессии.

13. Для исключения основной причины неприменимости института доверительного управления в отношении исключительных прав на объекты промышленной собственности необходимо внести изменения в Патентный закон, Закон о товарных знаках, а также гл. 54 ГК.

14. Доверительный управляющий вправе совершать юридические и фактические действия с правами на информацию о технологии, охраняемую в режиме коммерческой тайны, поскольку законодательство этому не препятствует (за исключением невозможности передачи доверительным управляющим этих прав в залог). Иными словами, доверительное управление правами на информацию о технологии, охраняемую в режиме коммерческой тайны, вполне может быть осуществлено.