Доверительное управление на рынке ценных бумагтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Соловьев, Андрей Михайлович, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические основы доверительного управления имуществом.

§ 1. Доверительная собственность (траст) в англо - американском праве: развитие и сущность.

§ 2. Формирование и развитие доверительного управления имуществом в российском законодательстве.

§ 3. Гражданско - правовая сущность доверительного управления.

ГЛАВА 2. Доверительное управление имуществом на рынке ценных бумаг.

§ 1. Понятие и содержание договора доверительного управления имуществом на рынке ценных бумаг.

§ 2. Объекты доверительного управления на рынке ценных бумаг.

§ 3. Субъекты доверительного управления на рынке ценных бумаг.

§ 4. Ответственность по договору доверительного управления имуществом на рынке ценных бумаг.

ГЛАВА 3. Особенности доверительного управления отдельными объектами имущества на рынке ценных бумаг.

§ 1. Особенности доверительного управления ценными бумагами.

§ 2. Особенности доверительного управления денежными средствами.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Доверительное управление на рынке ценных бумаг"

Актуальность исследования. В России, активно движущейся по пути рыночных преобразований, происходит становление и последовательное развитие рынка ценных бумаг. Этот рынок обеспечивает аккумуляцию временно свободных денежных средств и их перераспределение в форме инвестиций на развитие производства и сферы услуг, путем установления необходимых контактов между теми, кто нуждается в средствах, и теми, кто хотел бы инвестировать избыточный доход.

Необходимо отметить, что одна из важнейших тенденций современного рыночного хозяйства в России — это обособление «функции собственности» от «функции эффективного управления» капиталом. Для успешного сотрудничества собственника и управляющего необходим баланс их интересов. Этот баланс может быть достигнут путем правового регулирования - заключением договора доверительного управления. Собственнику нужен профессионал, обладающий знаниями и умением эффективного управления, а управляющему нужна имущественная база для осуществления предпринимательской деятельности.

Доверительное управление на рынке ценных бумаг представляет собой исключительно эффективную форму привлечения дополнительных инвестиций в экономику. На российском фондовом рынке уже появилось достаточно большое количество «управляющих компаний», которые предлагают инвесторам передать в доверительное управление ценные бумаги и свободные денежные средства. Однако необходимо обратить внимание на имеющиеся несоответствия действующего в этой сфере российского законодательства международным стандартам, а также допускаемые при доверительном управлении нарушения прав инвесторов. Отмечается также недостаточная степень развития законодательной базы, наличие противоречий в регулирующем законодательстве, разбросанность норм и отсутствие целостной нормативно-правовой базы, недостаточность ее научной обоснованности. Все вышеперечисленное в значительной мере сдерживает дальнейшее развитие доверительного управления на рынке ценных бумаг как способа инвестиций в экономику.

В обществе уже сложились экономические и социальные отношения, которые требуют дальнейшего развития и совершенствования такой правовой формы, как доверительное управление на рынке ценных бумаг.

Особую актуальность приобретает вопрос о денежных средствах как объектах доверительного управления. С практической точки зрения, управление денежными средствами является одной из наиболее насущных потребностей экономики и общества в целом. Деньги являются основным средством накопления, и их эффективное использование в качестве самостоятельного объекта доверительного управления, наряду с высокой степенью защиты и гарантированное™ возврата, могло бы позволить повысить благосостояние многих людей и привлечь находящиеся на руках у населения значительные денежные средства для подъема российской экономики. Доходность традиционных форм вложений денежных средств таких, как, например, банковский вклад, в настоящее время составляет 8-10 % годовых. Доходность же по договору доверительного управления достигает порядка 40-60 % годовых, то есть в несколько раз больше.

Значительный интерес вызывает также доверительное управление, связанное с управлением средствами негосударственных пенсионных фондов. Это вызвано тем, что в соответствии с проводимой пенсионной реформой управляющим компаниям в доверительное управление передаются средства пенсионных накоплений, причем основными объектами инвестирования являются ценные бумаги.

Рассматриваемый институт доверительного управления прошел несколько этапов в своем развитии, породил немало бурных дискуссий, ошибок и противоречий. Исследование доверительного управления на рынке ценных бумаг представляется объективно необходимой и важной задачей как для теории гражданского права, так и для правоприменительной практики.

В связи с этим исследование доверительного управления на рынке ценных бумаг не вызывает сомнений в своей актуальности.

Степень разработанности темы. Институт доверительного управления имуществом в различных аспектах стал предметом диссертационных исследований таких авторов, как Л.Ю. Михеева, П.В. Турышев, Д.Н. Алябьев, З.Э. Беневоленская, В.В. Горбунов. Проблемы доверительного управления на рынке ценных бумаг были исследованы в работах С.В. Хромушина, Т.В. Анисимовой. Однако диссертационная работа С.В. Хромушина ограничена сферой профессиональной деятельности по доверительному управлению на рынке ценных бумаг, представляющей только одну из организационно-правовых форм доверительного управления. С момента написания работы Т.В. Анисимовой прошел значительный промежуток времени, были приняты новые нормативные акты.

Цели и задачи исследования. Работа имеет целью проведение комплексного исследования доверительного управления на рынке ценных бумаг и разработку на основе его результатов предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства доверительного управления ценными бумагами и денежными средствами и практики его применения.

Достижение поставленной общей цели осуществляется путем решения следующих задач:

• анализ становления и развития института доверительного управления в отечественном гражданском праве;

• определение понятия и правовой сущности доверительного управления;

• исследование ценных бумаг и денежных средств как особых объектов доверительного управления;

• анализ субъектов доверительного управления, положения участников и организационно-правовых форм доверительных управляющих;

• уяснение вопросов ответственности по договору доверительного управления на рынке ценных бумаг;

• выявление и анализ особенностей правового регулирования доверительного управления ценными бумагами и денежными средствами.

Методологическая основа исследования. В процессе диссертационного исследования использовались диалектический и исторический методы исследования; общенаучные и частно-научные приемы, включая системный подход; сравнительно-правовой, исторический, логический и другие методы.

Теоретической основой диссертации явились труды известных отечественных ученых-правоведов дореволюционного, советского и современного этапов развития российской цивилистики таких, как: М.М. Агарков, С.С. Алексеев, Н.А. Баринов, В.В. Безбах, В.А. Белов, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, В.А. Дозорцев, В.В. Долинская, Н.Д. Егоров, Л.Г. Ефимова, О.С. Иоффе, В.П. Камышанский, О.А. Красавчиков, JI.A. Лунц, A.JI. Маковский, Л.Ю. Михеева, Р.Л. Нарышкина, И.Б. Новицкий, Ю.В. Романец, В.А. Рыбаков, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, В.А. Тархов, Ю.К. Толстой, P.O. Халфина, Г.Ф. Шершеневич и др. В целях диссертационного исследования изучена и проанализирована в аспекте рассматриваемых вопросов и экономическая литература, работы А.С. Генкина, А.Д. Голубовича, Е.Ф. Жукова, Я.М. Миркина и др. Использовались также работы зарубежных авторов Р. Давида, Э. Дженкса и др.

Научная новизна исследования. Научная новизна настоящей работы заключается прежде всего в том, что она представляет собой наиболее полное и комплексное исследование проблем доверительного управления ценными бумагами и денежными средствами на рынке ценных бумаг. Несмотря на то, что в настоящее время имеется значительное количество публикаций, касающихся доверительного управления, в основном они затрагивают лишь его отдельные аспекты (например, исследуются проблемы доверительного управления отдельными объектами, доверительного управления паевыми инвестиционными фондами и т.д.).

На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие научную новизну проведенного исследования:

1. Использование института доверительной собственности в целом путем прямого заимствования в российское гражданское право представляется в настоящее время невозможным. Институт доверительной собственности может полноценно функционировать только в условиях англоамериканской системы права.

2. Обосновывается положение о том, что отношения доверительного управления имуществом по своей правовой природе являются обязательственными с вещно-правовыми элементами. Правоотношениям, связанным с доверительным управлением имуществом, присущи некоторые признаки вещного права: абсолютный характер отношений между доверительным управляющим и третьими лицами; предоставление доверительному управляющему определенной совокупности правомочий собственника в отношении переданного ему в управление имущества; наделение управляющего возможностью вещно-правовой защиты своих прав.

3. Доверительное управление на рынке ценных бумаг представляет собой возникающее на основании договора обязательство, заключающееся в осуществлении доверительным управляющим за вознаграждение деятельности, по сохранению и приумножению переданного имущества (ценных бумаг и денежных средств) в интересах выгодоприобретателя.

4. Деньги в безналичной форме и бездокументарные ценные бумаги представляют собой права требования и являются «объектами имущественного оборота». Исходя из этого, делается вывод о том, что при доверительном управлении бездокументарными ценными бумагами и безналичными денежными средствами происходит управление имущественными правами (правами требования).

5. Диссертант доказывает ошибочность и неэффективность нормы, устанавливающей по общему правилу запрет на передачу в доверительное управление денежных средств. Законодательство, за исключением п. 2 ст. 1013 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), не содержит запрета на передачу в доверительное управление имущества, определяемого родовыми признаками, что позволяет сделать вывод о возможности такой передачи при соблюдении всех требований закона. Таким образом, объектом доверительного управления имуществом могут быть не только индивидуально-определенные вещи, но и вещи, наделеные родовыми признаками, в том числе денежные средства.

6. Обосновывается существование трех организационно-правовых форм (схем) доверительного управления на рынке ценных бумаг по отношению к одним и тем же объектам — ценным бумагам и денежным средствам:

• Доверительное управление, осуществляемое в качестве профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

• Доверительное управление, производимое общими фондами банковского управления (далее - ОФБУ).

• Доверительное управление по схеме паевых инвестиционных фондов (далее - ПИФ).

Все они являются разновидностью доверительного управления имуществом, а содержание их деятельности не противоречит существу договора доверительного управления имуществом.

7. Не является обоснованной норма, установленная в п. 3 ст. 1022 ГК РФ, о том, что при недостаточности имущества, находящегося в управлении, и имущества доверительного управляющего долги по обязательствам, возникшим в связи с доверительным управлением, погашаются за счет имущества учредителя управления, не переданного в доверительное управление. Ответственность собственника должна быть ограничена только тем имуществом, которое было передано в управление, и не должна распространяться на имущество, не переданное в доверительное управление.

8. Действующую редакцию п. 1 ст. 1022 ГК РФ, регламентирующего ответственность доверительного управляющего, следует признать несогласованной, так как она содержит противоречие между первым и вторым абзацами в вопросе об ответственности доверительного управляющего. В первом абзаце в качестве ее основания указывается на отсутствие должной заботливости доверительного управляющего об интересах выгодоприобретателя или учредителя управления (принцип виновной ответственности). А во втором абзаце закрепляется принцип ответственности без вины, так как освобождение управляющего от ответственности допускается лишь ввиду действия непреодолимой силы или действий учредителя либо выгодоприобретателя (кредитора).

9. Обосновывается необходимость принятия специального закона о доверительном управлении ценными бумагами и денежными средствами, определяющего единые правовые основы такого управления. Подзаконные нормативно-правовые акты должны быть использованы только для развития положений законов.

10. Предлагается внести в ГК РФ следующие изменения и дополнения:

• П. 2 ст. 1013 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Денежные средства могут быть самостоятельным объектом доверительного управления».

• Исключить абз. 1 п. 1 ст. 1022 ГК РФ, предусматривающий виновную ответственность доверительного управляющего.

• Изложить п. 3 ст. 1022 ГК РФ в следующей редакции: «Долги по обязательствам, возникшим в связи доверительным управлением имуществом, погашаются за счет этого имущества. В случаях недостаточности имущества взыскание может быть обращено на имущество доверительного управляющего».

• Дополнить ст. 1024 ГК РФ положением о том, что в качестве оснований прекращения договора доверительного управления помимо несостоятельности индивидуального предпринимателя может выступать несостоятельность юридического лица, выступающего в качестве доверительного управляющего или учредителя управления.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации теоретические выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства доверительного управления на рынке ценных бумаг, а также в правоприменительной практике участниками доверительного управления. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы также в ходе преподавания учебных курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право» и подготовки учебно-методических пособий в высших юридических учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседаниях кафедры гражданско-правовых дисциплин СевероКавказского государственного технического университета. Материалы диссертации обсуждались на Всероссийской научной конференции молодых ученых: «Актуальные проблемы частноправового регулирования», состоявшейся в г. Самаре 23-24 апреля 2004 г., использовались в работе международной научно-практической конференции «Правовые проблемы регулирования экономических отношений», проведенной в г. Самаре 27-28 мая 2004 г., а также в семи опубликованных по теме диссертационного исследования статьях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Соловьев, Андрей Михайлович, Ставрополь

Выводы настоящего исследования, безусловно, не претендуют на окончательность, а объем исследования не позволяет охватить все вопросы доверительного управления на рынке ценных бумаг, представляющие несомненный теоретический и практический интерес. Исследование данного института свидетельствует, «что это во многом еще не освоенное поле для кандидатских и докторских диссертаций».1 Однако предложения и рекомендации могут быть использованы для совершенствования законодательства и правоприменительной практики.

1 Долинская В. В. Акционерное право. - М.: Изд-во «Юрид. лит.», 1997. С. 26-78.

Заключение

В результате проведенного нами исследования можно сделать следующие выводы.

1. Отношения по доверительному управлению имуществом по своей правовой природе являются обязательственными с вещно-правовыми элементами. Это объясняется тем, что отношения между участниками правоотношения по доверительному управлению - доверительным управляющим, учредителем и выгодоприобретателем являются обязательственными правоотношениями. Однако отношения доверительного управляющего с третьими лицами носят двойственный характер. В связи с этим правоотношениям, связанным с доверительным управлением имуществом, присущи некоторые признаки вещного права:

• абсолютный характер отношений между доверительным управляющим и третьими лицами;

• предоставление доверительному управляющему правомочий собственника в отношении переданного ему в управление имущества;

• наделение управляющего возможностью вещно-правовой защиты своих прав.

Правоотношения, связанные с доверительным управлением имуществом, отличаются от обязательств, направленных на передачу имущества, и являются обязательством по возмездному оказанию услуг. Указанные правоотношения не относятся к числу лично-доверительных (фидуциарных) правоотношений, хотя им присущ принцип личного исполнения должником (доверительным управляющим) своих обязательств.

2. Законодательство, за исключением п. 2 ст. 1013 ГК РФ, не содержит прямого запрета на передачу в доверительное управление имущества, определяемого родовыми признаками, что позволяет сделать вывод о возможности такой передачи при соблюдении всех требований закона. Доверительный управляющий вправе совершать любые юридические и фактические действия в отношении переданного в управление имущества, т.е. может его продать или обменять, если это соответствует интересам выгодоприобретателя. При этих условиях возврат того же индивидуально-определенного имущества будет невозможен.

В связи с этим, объектом доверительного управления имуществом должны быть не только индивидуально-определенные вещи, но и вещи, определенные родовыми признаками, ведущую роль среди которых необходимо отвести денежным средствам. Следовательно, денежные средства могут быть самостоятельным объектом доверительного управления на рынке ценных бумаг. А доверительное управление денежными средствами является разновидностью доверительного управления на рынке ценных бумаг.

3. Существует три различные организационно-правовые формы (схемы применения) механизма доверительного управления: доверительное управление в качестве профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг в рамках Положения о доверительном управлении ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги; доверительное управление по схеме общих фондов банковского управления; доверительное управление по схеме паевых инвестиционных фондов.

Все три формы являются видами доверительного управления на рынке ценных бумаг и не противоречат сущности доверительного управления в целом.

4. Норма, содержащаяся в п. 3 ст. 1022 ГК РФ, может воспрепятствовать распространению договора доверительного управления имуществом в хозяйственном и экономическом обороте поскольку потенциальные доверительные управляющие и учредители будут опасаться обращения взыскания на их имущество. В связи с этим ответственность собственника должна быть ограничена только тем имуществом, которое было передано в управление, и не должна распространяться на имущество, не переданное в доверительное управление.

5. При объединении ценных бумаг в единый имущественный комплекс - общий фонд банковского управления учредители доверительного управления становятся долевыми собственниками ценных бумаг, объединяемых на одном счете депо в депозитарии или лицевом счете доверительного управляющего в реестре владельцев ценных бумаг. Однако весьма спорным представляется тогда применение некоторых правил общей собственности главы 16 ГК РФ «Общая собственность». Таким образом, в Законе о доверительном управлении (о необходимости принятия которого уже говорилось) следует предусмотреть возникновение общей собственности с особым режимом, предусматривающим особенности объединения ценных бумаг в единый имущественный комплекс при осуществлении доверительного управления на рынке ценных бумаг.

6. Нормативно-правовая база в сфере регулирования отношений по доверительному управлению имуществом активно формируется органами различного уровня и в различных сферах правового регулирования. Поэтому, говоря о детальном регулировании доверительного управления на рынке ценных бумаг, следует заметить характерное для него регулирование на уровне подзаконных актов. Эта тенденция имеет негативный характер, она способна породить проблемы и внести путаницу и в без того недостаточно совершенную правовую базу. Подзаконные нормативные акты призваны развивать и дополнять регулирующие законы, однако сейчас в законодательстве обратная ситуация, когда подзаконные нормативные акты не только составляют основу правового регулирования, но и позволяют себе корректировать законы.

В связи с этим важная роль должна быть отведена принятию закона о доверительном управлении, в котором предусматривались бы особенности доверительного управления отдельными объектами. Существенное значение в решении этого вопроса могут иметь также нормативные акты недавно созданной Федеральной службы по финансовым рынкам, инструкции ЦБ РФ.

Говоря о перспективе доверительного управления на рынке ценных бумаг, следует отметить, что исследуемый институт будет развиваться быстрыми темпами. Предпосылки возникновения спроса на услуги по доверительному управлению объективно сформированы. Государство осознало необходимость в более эффективном управлении всеми видами собственности. Свою заинтересованность в этом вопросе активно проявляют представители крупного и малого бизнеса, население. Однако без соответствующей нормативно-правовой базы, отвечающей экономическим реалиям, доверительное управление не сможет развиваться.

Изучение судебно-арбитражной практики арбитражных судов, Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации показало, что споры, связанные или вытекающие из отношений доверительного управления имуществом, носят единичный характер либо полностью отсутствуют. Это объясняется прежде всего новизной этого института для субъектов имущественного оборота, отсутствием разработанного механизма его применения в конкретных хозяйственных связях, другими объективными и субъективными факторами. Выводы и предложения, содержащиеся в этом исследовании, могут быть использованы в практике применения доверительного управления на рынке ценных бумаг.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Доверительное управление на рынке ценных бумаг»

На правах рукописи

Соловьев Андрей Михайлович

ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ

Специальность 12.00.03 - Гражданское право;

предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар 2004

Работа выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин СевероКавказского государственного технического университета.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Камышанский Владимир Павлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Цыбуленко Зиновий Иванович

кандидат юридических наук, доцент

Долинская Владимира Владимировна

Ведущая организация: Ростовский государственный

университет

Защита состоится 23 сентября 2004 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ-220.038.10 при Кубанском государственном аграрном университете (350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, главный корпус).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 20 августа 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор

В.П. Камышанский

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В России, активно движущейся по пути рыночных преобразований, происходит становление и последовательное развитие рынка ценных бумаг. Этот рынок обеспечивает аккумуляцию временно свободных денежных средств и их перераспределение в форме инвестиций на развитие производства и сферы услуг, путем установления необходимых контактов между теми, кто нуждается в средствах и теми, кто хотел бы инвестировать избыточный доход.

Необходимо отметить, что одна из важнейших тенденций современного рыночного хозяйства в России - это обособление "функции собственности" от "функции эффективного управления" капиталом. Для успешного сотрудничества собственника и управляющего необходим баланс их интересов. Этот баланс может быть достигнут путем правового регулирования -заключением договора доверительного управления. Собственнику нужен профессионал, обладающий знаниями и умением эффективного управления, а управляющему нужна имущественная база для осуществления предпринимательской деятельности.

Доверительное управление на рынке ценных бумаг представляет собой исключительно эффективную форму привлечения дополнительных инвестиций в экономику. На российском фондовом рынке уже появилось достаточно большое количество "управляющих компаний", которые предлагают инвесторам передать в доверительное управление ценные бумаги и свободные денежные средства. Однако необходимо обратить внимание на имеющиеся несоответствия действующего в этой сфере российского законодательства международным стандартам, а также допускаемые при доверительном управлении нарушения прав инвесторов. Также отмечается недостаточная степень развития законодательной базы, наличие противоречий в регулирующем законодательстве, разбросанность норм и отсутствие целостной нормативно-правовой базы, недостаточность ее научной обоснованности. Все выше перечисленное в значительной мере сдерживает дальнейшее развитие доверительного управления на рынке ценных бумаг как способа инвестиций в экономику.

В обществе уже сложились экономические и социальные отношения, которые требуют дальнейшего развития и совершенствования такой правовой формы как доверительное управление на рынке ценных бумаг.

Особую актуальность приобретает вопрос о денежных средствах как объектах доверительного управления. С практической точки зрения, управление денежными средствами является одной из наиболее насущных потребностей экономики и общества в цедоуодЦэдцИоМШЮГЛЯ -основным •

3 1

средством накопления и их эффективное использование в качестве самостоятельного объекта доверительного управления, наряду с высокой степенью зашиты и гарантированности возврата, могло бы позволить повысить благосостояние многих людей и привлечь находящиеся на руках у населения значительные денежные средства для подъема российской экономики. Доходность традиционных форм вложений денежных средств таких, как, например, банковский вклад, в настоящее время составляет 8-10 % годовых. Доходность же по договору доверительного управления достигает порядка 40— 60 % годовых, то есть в несколько раз больше.

Также особый интерес вызывает доверительное управление, связанное с управлением портфелями ценных бумаг, накоплениями физических лиц и особенно средствами негосударственных пенсионных фондов. Последнее вызвано тем, что в соответствии с проводимой пенсионной реформой управляющим компаниям в доверительное управление передаются средства пенсионных накоплений, причем основными объектами инвестирования являются ценные бумаги.

Рассматриваемый институт доверительного управления прошел несколько этапов в своем развитии, породил немало бурных дискуссий, ошибок и противоречий. Исследование доверительного управления на рынке ценных бумаг представляется объективно необходимой и важной задачей как для теории гражданского права, так и для правоприменительной практики.

В связи с этим исследование доверительного управления на рынке ценных бумаг не вызывает сомнения в своей актуальности.

Степень разработанности темы. Институт доверительного управления имуществом в различных аспектах стал предметом диссертационных исследований таких авторов, как Л.Ю. Михеева, П.В. Турышев, Д.Н. Алябьев, З.Э. Беневоленская, В.В. Горбунов. Проблемы доверительного управления на рынке ценных бумаг были исследованы в работах СВ. Хромушина, Т.В. Анисимовой. Однако диссертационная работа СВ.

Хромушина ограничена сферой профессиональной деятельности по доверительному управлению на рынке ценных бумаг, представляющую только одну из организационно-правовых форм доверительного управления. С момента написания работы Т.В. Анисимовой прошел довольно значительный промежуток времени, были приняты новые нормативные акты.

Цели и задачи исследования. Работа имеет целью проведение комплексного исследования доверительного управления на рынке ценных бумаг и разработку на основе его результатов предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства доверительного управления ценными бумагами и денежными средствами и практики его применения.

Достижение поставленной общей цели осуществляется путем решения следующих задач:

• анализ становления и развития института доверительного управления р отечественном гражданском праве;

• определение понятия и правовой сущности доверительного управления;

• исследование ценных бумаг и денежных средств как особых объектов доверительного управления;

• анализ субъектов доверительного управления, положения участников и организационно--правовых форм доверительных управляющих;

• уяснение вопросов ответственности по договору доверительного управления на рынке ценных бумаг;

• выявление и анализ особенностей правового регулирования доверительного управления ценными бумагами и денежными средствами.

Методологическая основа исследования. В процессе диссертационного исследования использовались диалектический и исторический методы исследования; общенаучные и частно-научные приемы, включая системный подход; сравнительно-правовой, исторический, логический и другие методы.

Теоретической' основой диссертации явились труды известных отечественных ученых-правоведов дореволюционного, советского и современного этапов развития российской цивилистики таких, как: М.М. Агарков, С.С. Алексеев, Н.А Баринов, В.В. Безбах, В.А Белов, МИ. Брагинский, В.В. Витрянский, В.А Дозорцев, В.В. Долинская, Н.Д. Егоров, Л.Г. Ефимова, О.С. Иоффе, В.П. Камышанский, О.А. Красавчиков, Л.А. Лунц, А.Л. Маковский, Л.Ю. Михеева, Р.Л. Нарышкина, И.Б. Новицкий, Ю.В. Романец, В.А Рыбаков, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, Е.А Суханов, В.А Тархов, Ю.К. Толстой, P.O. Халфина, Г.Ф. Шершеневича и др. В целях диссертационного исследования изучена и проанализирована в аспекте рассматриваемых вопросов и экономическая литература, работы А. С. Генкина, А.Д. Голубовича, Е.Ф. Жукова, Я.М. Миркина и др. Использовались также работы зарубежных авторов Р. Давида, Э. Дженкса и др.

Научная новизна исследования. Научная новизна настоящей работы заключается прежде всего в том, что она представляет собой наиболее полное и комплексное исследование проблем доверительного управления ценными бумагами и денежными средствами на рынке ценных бумаг. Несмотря на то, что в настоящее время имеется значительное количество публикаций, касающихся доверительного управления, в основном они затрагивают лишь его отдельные аспекты (например, исследуются проблемы доверительного

управления отдельными объектами, проблемы доверительного управления паевыми инвестиционными фондами и т.д.).

На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие научную новизну проведенного исследования:

1. Использование института доверительной собственности в целом, путем прямого заимствования в российское гражданское право представляется в настоящее время невозможным. Институт доверительной собственности может полноценно функционировать только в условиях англо-американской системы права.

2. Обосновывается положение о том, что отношения доверительного управления имуществом по своей правовой природе являются обязательственными с вешно-правовыми элементами. Правоотношениям, связанным с доверительным управлением имуществом, присущи некоторые признаки вещного права: абсолютный характер отношений между доверительным управляющим и третьими лицами; предоставление доверительному управляющему определенной совокупности правомочий собственника в отношении переданного ему в управление имущества; наделение управляющего возможностью вещно-правовой защиты своих прав.

3. Доверительное управление на рынке ценных бумаг представляет собой возникающее на основании договора обязательство, заключающееся в осуществлении доверительным управляющим за вознаграждение деятельности, по сохранению и приумножению переданного имущества (ценных бумаг и денежных средств) в интересах выгодоприобретателя.

4. Деньги в безналичной форме и бездокументарные ценные бумаги представляют собой права требования и являются "объектами имущественного оборота". Исходя из этого, делается вывод о том, что при доверительном управлении бездокументарными ценными бумагами и безналичными денежными средствами происходит управление имущественными правами (правами требования).

5. Диссертант доказывает ошибочность и неэффективность нормы устанавливающей по общему правилу запрет на передачу в доверительное управление денежных средств. Законодательство, за исключением п. 2 ст. 1013 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), не содержит запрета на передачу в доверительное управление имущества, определяемого родовыми признаками, что позволяет сделать вывод о возможности такой передачи при соблюдении всех требований закона. Таким образом, объектом доверительного управления имуществом могут быть не только индивидуально-определенные вещи, но и вещи, определенные родовыми признаками, в том числе денежные средства.

6. Обосновывается существование трех организационно-правовых форм (схем) доверительного управления на рынке ценных бумаг по отношению к одним и тем же объектам — ценным бумагам и денежным средствам:

• Доверительное управление, осуществляемое в качестве профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

• Доверительное управление общими фондами банковского управления (далее — ОФБУ).

• Доверительное управление по схеме паевых инвестиционных фондов (далее—ПИФов).

Все они являются разновидностью доверительного управления имуществом, а содержание их деятельности не противоречит существу договора доверительного управления имуществом.

7. Не является обоснованной норма, установленная в п. 3 ст. 1022 ГК РФ, о том, что при недостаточности имущества, находящегося в управлении и имущества доверительного управляющего, долги по обязательствам, возникшим в связи с доверительным управлением, погашаются за счет имущества учредителя управления, не переданного в доверительное управление. Ответственность собственника должна быть ограничена только тем имуществом, которое было передано в управление, и не должна распространяться на имущество, не переданное в доверительное управление.

8. Действующую редакцию п. 1 ст. 1022 ГК РФ, регламентирующего ответственность доверительного управляющего, следует признать противоречивой, так как она содержит противоречие между первым и вторым абзацами в вопросе об ответственности доверительного управляющего. В первом абзаце в качестве ее основания указывается на отсутствие должной заботливости доверительного управляющего об интересах выгодоприобретателя или учредителя управления (принцип виновной ответственности). А во втором абзаце закрепляется принцип ответственности без вины, так как освобождение управляющего от ответственности допускается лишь в виду действия непреодолимой силы или действий учредителя либо выгодоприобретателя (кредитора).

9. Обосновывается необходимость принятия специального закона о доверительном управлении ценными бумагами и денежными средствами, определяющего единые правовые основы такого управления. Подзаконные нормативно-правовые акты должны быть использованы только для развития положений законов.

10. Предлагается внести в ГК РФ следующие изменения и дополнения:

• П. 2 ст. 1013 ГК РФ изложить в следующей редакции: "Денежные средства могут быть самостоятельным объектом доверительного управления".

• Исключить абз. 1 п. 1 ст. 1022 ГК РФ, предусматривающий виновную ответственность доверительного управляющего.

• Изложить п. 3 ст. 1022 ГК РФв следующей редакции: "Долги по обязательствам, возникшим в связи доверительным управлением имуществом, погашаются за счет этого имущества. В случаях недостаточности имущества, взыскание может быть обращено на имущество доверительного управляющего".

• Дополнить ст. 1024 ГК РФ положением о том, что в качестве оснований прекращения договора доверительного управления помимо несостоятельности индивидуального предпринимателя может выступать несостоятельность юридического лица, выступающего в качестве доверительного управляющего или учредителя управления.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации теоретические выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства доверительного управления на рынке ценных бумаг, а также в правоприменительной практике участниками доверительного управления. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы также в ходе преподавания учебных курсов "Гражданское право", "Предпринимательское право" и подготовки учебно-методических пособий в высших юридических учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседаниях кафедры гражданско-правовых дисциплин СевероКавказского государственного технического университета. Материалы диссертации обсуждались на Всероссийской научной конференции молодых ученых: "Актуальные проблемы частноправового регулирования", состоявшейся в г. Самаре 23—24 апреля 2004 г., использовались в работе международной научно-практической конференции "Правовые проблемы регулирования экономических отношений", проведенной в г. Самаре 27-28 мая 2004 г., а также в семи опубликованных по теме диссертационного исследования статьях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографии.

II. Содержание работы

Во введении» обосновываются актуальность темы исследования, степень ее разработанности, определяются цели и задачи, теоретическая и практическая значимость исследования, раскрывается научная новизна, а также формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава — Теоретические основы доверительного управления имуществом — посвящена исследованию формирования и сущности доверительной собственности (трасте) в англо-американском праве, эволюционного процесса развития законодательства о доверительном управлении, сущности доверительного управления как самостоятельного института гражданского права.

В первом параграфе — Доверительная собственность (траст) в англо-американском праве: развитие и сущность — раскрывается история становления и сущность доверительной собственности. Рассмотрена эволюция института, начиная с момента его возникновения до современного этапа развития. Исследованы этапы развития, проведен анализ законодательства на каждом этапе развития траста. Обосновывается вывод о том, что институт доверительной собственности является следствием специфических обстоятельств, характерных для правовой и судебной системы Англии.

Рассмотрена характеристика "расщепления" права собственности, деления права на "общее право" и "право справедливости", даны различные определения понятия доверительной собственности (траста), выделены характерные признаки доверительной собственности.

Анализируются основания возникновения и прекращения правоотношений доверительной собственности, особенности ответственности, а также применение траста на практике.

При этом проведен обзор и анализ научных трудов, посвященных доверительным отношениям, Г.Ф. Шершеневича, Р.Л. Нарышкиной, также использована литература зарубежных авторов, таких, как Р. Давид, Э.

Дженкс, А. Оноре.

На основе проведенного анализа диссертант приходит к выводу о том, что особенности доверительной собственности заключаются в следующем: При доверительной собственности происходит передача доверительному собственнику лишь некоторых полномочий собственника (владение и управление), а передача имущества (фактический его переход от одного лица к другому) происходит для реализации этих полномочий.

Приобретатель имущества - доверительный собственник - в силу учредительного акта использует его не так, как это дозволено любому собственнику (собственнику общего права), а в соответствии с определенной целью, указанной учредителем (либо свободно, но с обязательной выгодой для бенефицианта). Он не может пользоваться имуществом (в части использования его не по назначению), не может также уничтожить его физически.

Во втором параграфе - Формирование и развитие доверительного управления имуществом в Российском законодательстве — рассматриваются способы управления чужим имуществом в дореволюционном гражданском

праве, представляющие собой элементы институтов опеки, наследования, конкурсного производства. Однако делается вывод о различной правовой природе соответствующих институтов с институтом доверительной собственности, основанный на отсутствии расщепления права собственности в указанных случаях.

Отмечается, что поскольку романо-германская правовая семья не признает возможности расщепления права собственности, то использование института доверительной собственности в целом, путем прямого заимствования в российское гражданское право представляется невозможным. Однако использование отдельных механизмов и институтов доверительной собственности является целесообразным, особенно в связи с происходящими процессами интеграции и глобализации правовых культур.

Исследуются правовые подходы и точки зрения относительно использования идей доверительной собственности (траста) в отечественном законодательстве, таких ученых, как Е.А Суханов, В.В. Безбах, В .А. Дозорцев, В.В. Витрянский.

Отмечается практическая необходимость доверительных отношений связанная с неэффективным использованием государственного имущества. Раскрывается содержание нормативно-правовых актов, способствующих становлению института доверительного управления в Российской Федерации. Также в данном параграфе рассматривается Указ Президента РФ от 24 декабря 1993 г. № 2296 "О доверительной собственности (трасте)", который ввел в российское гражданское право институт доверительной собственности и возможность его применения на практике. Автором поддерживается позиция о нецелесообразности принятого Указа.

Анализируется содержание договора доверительного управления имуществом в ГК РФ и других законодательных актов. Дается анализ действующих в настоящее время нормативно-правовых актов, регулирующих доверительное управление на рынке ценных бумаг. Автором отмечается, что значительная часть нормативно-правовой базы доверительного управления составляют разрозненные подзаконные акты. Кроме того, недостаточная степень развития законодательной базы служит сдерживающим фактором развития доверительного управления на рынке ценных бумаг. В связи с этим обосновывается необходимость в более комплексном подходе к регулированию данных отношений и принятии федерального закона о доверительном управлении на рынке ценных бумаг.

Третий параграф - Гражданско-правовая сущность доверительного управления - посвящен уяснению правовой природы доверительного управления. Рассмотрены позиции ученых, встречающиеся в юридической литературе, на правовую природу отношений по доверительному управлению,

об отнесении права доверительного управления к категории вещных прав, об обязательственно-правовой природе доверительного управления.

Выражается несогласие с мнениями П.В. Турышева, А.А. Рябова и обосновывается ошибочность позиции об отнесении права доверительного управления к ограниченным вешным правам. На основе проведенного анализа действующих норм, а также характеристики признаков доверительного управления представляется дискуссионной позиция Л.Ю. Михеевой о том, что отношения, связанные с доверительным управлением, не обладают признаками присущими вещному праву. Обосновывается, что правоотношениям, связанным с доверительным управлением имуществом, присущи некоторые признаки вещного права, такие, как:

• абсолютный характер отношений между доверительным управляющим и третьими лицами;

• предоставление доверительному управляющему правомочий собственника в отношении переданного ему в управление имущества;

• наделение управляющего возможностью вещно-правовой защиты своих прав.

Таким образом, диссертант приходит к выводу, что отношения доверительного управления имуществом по своей правовой природе являются обязательственными с вещно-правовыми элементами.

Также в данном параграфе исследуется вопрос о передаче доверительному управляющему учредителем управления правомочий по владению, пользованию и распоряжению этим имуществом. Делается вывод о том, что собственник учредивший доверительное управление сохраняет право собственности, однако исключается реализация им правомочий, которые создают невозможность исполнения обязательств, вытекающих из договора доверительного управления.

Отмечается необоснованность отнесения арбитражного управления, банкротства, внешнего управления к сфере правоотношений, относящихся к доверительному управлению имуществом. Обосновывается различная юридическая природа данных отношений: осуществление управляющим полномочий, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), в интересах его собственника (несостоятельного должника).

. Исследуется вопрос о возможности отнесения договора доверительного управления имуществом к категории лично-доверительных сделок. Диссертант приходит к выводу о том, что договор доверительного управления не является фидуциарной сделкой. В связи с этим предполагается, что лично-доверительный характер правоотношений не может служить квалифицирующим признаком именно доверительного управления имуществом.

Анализируется соотношение понятий доверительного управления и права хозяйственного ведения. Выявляются различия указанных конструкций, применение их на практике. Право хозяйственного ведения неразрывно связано с образованием юридического лица в особой организационно-правовой форме унитарного предприятия. При всей гражданско-правовой самостоятельности обладатель права хозяйственного ведения зависит от собственника имущества, в то время как доверительное управление представляет собой правоотношение, складывающееся между реально существующими, независимыми друг от друга субъектами имущественного оборота: собственником имущества, доверительным управляющим, выгодоприобретателем.

Отмечается, что институт доверительного управления в силу своей обязательственно-правовой природы в ряде ситуаций оказывается предпочтительней хозяйственного ведения или иных способов управления чужим имуществом. Например, в случаях ликвидации, несостоятельности (банкротства) унитарных государственных или муниципальных предприятий, а также ликвидации госпредприятий по мотивам неэффективности деятельности возможна передача имущества государством-собственником в доверительное управление предпринимателям-управляющим, специалистам в области финансового менеджмента, когда для имущества необходим активный коммерческий оборот.

Вторая глава - Доверительное управление имуществом на рынке ценных бумаг — посвящена определению понятия доверительного управления на рынке ценных бумаг, раскрытию содержания договора; рассматриваются объекты доверительного управления, их сущность; определяется правовое положение субъектов доверительного управления, а также организационно-правовые формы доверительных управляющих; рассмотрены вопросы ответственности участников доверительного управления на рынке ценных бумаг.

В первой параграфе — Понятие и содержание договора доверительного управления имуществом на рынке ценных бумаг — рассмотрены причины и цели доверительного управления на рынке ценных бумаг. Отмечается, что доверительное управление на рынке ценных бумаг является весьма актуальным и перспективным направлением.

Анализируются понятия рынка ценных бумаг как с юридической, так и с экономической точки зрения. Раскрывается сущность рынка ценных бумаг применительно к доверительному управлению.

Проводится анализ понятия доверительного управления на рынке ценных бумаг данного в юридической литературе и различных законодательных актах. Делается вывод о том, что договор доверительного управления на рынке ценных бумаг является разновидностью договора

доверительного управления имуществом и должен отвечать критериям установленным законом с учетом специфики объекта.

Исследуется характеристика договора доверительного управления на рынке ценных бумаг. Рассматривается содержание договора, существенные, обычные и случайные условия. В рамках существенных условий отражены вопросы о предмете договора, вознаграждении управляющего, полномочиях управляющего, инвестиционной декларации, сроке действия договора. В заключении дается определение доверительного управления на рынке ценных бумаг. Доверительное управление на рынке ценных бумаг - это возникающее на основании договора обязательство, заключающееся в осуществлении доверительным управляющим деятельности за вознаграждение, по сохранению либо приумножению переданного имущества, ценных бумаг и денежных средств в сфере их обращения, в интересах выгодоприобретателя либо учредителя.

Во втором параграфе - Объекты доверительного управления на рынке ценных бумаг — всесторонне рассматриваются вопросы об объектах доверительного управления на рынке ценных бумаг, определяются такие категории, как объект правоотношения, ценная бумага.

Отмечается дискуссионность позиции некоторых авторов о том, что объектом доверительного управления могут выступать только индивидуально-определенные вещи. Анализируются определения объектов доверительного управления данные в законодательстве. Отмечается, что в Законе РФ от 22 апреля 1996 года № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" и ПС РФ даны различные определения эмиссионной ценной бумаги. Автором подчеркивается, что на современном этапе, когда в обращении на фондовом рынке доминирует бездокументарная (безналичная/безбумажная) форма ценной бумаги, с одной стороны, неправомерно и нецелесообразно отождествление ее исключительно с документом, а с другой - достаточно спорно определение ценной бумаги в качестве носителя одновременно имущественных и неимущественных прав.

Автор приходит к выводу о том, что для ценной бумаги главное значение имеет не форма фиксации, а совокупность содержащихся в ней прав. Тогда как документарная и бездокументарная формы ценной бумаги являются лишь разновидностями единого понятия ценной бумаги.

В данном параграфе рассматриваются вопросы правового регулирования оборота бездокументарных ценных бумаг и безналичных денежных средств, а также доверительного управления вышеуказанными объектами гражданского права. Проведен анализ различных подходов к определению понятий документарных и бездокументарных ценных бумаг. Обосновывается утверждение, что при доверительном управлении бездокументарными ценными бумагами и безналичными денежными средствами происходит управление

имущественными правами (правами требования). Разделяется позиция, согласно которой безналичные денежные средства и бездокументарные ценные бумаги рассматриваются как объекты обязательственных, а не вещных прав, и соответственно являются объектами доверительного управления на рынке ценных бумаг.

Выявляются причины особой актуальности вопроса о денежных средствах как объектах доверительного управления. Анализируются законы и иные правовые акты, допускающие доверительное управление денежными средствами. Раскрывается правовая сущность наличных и безналичных денежных средств.

Исследуются существующие в литературе взгляды относительно возможности передачи в доверительное управление денежных средств (Ё.А. Суханов, В.А Дозорцев и др.). Выражается несогласие с позицией о невозможности доверительного управления денежными средствами. Обосновывается, что денежные средства могут быть самостоятельным объектом доверительного управления на рынке ценных бумаг. Также обосновывается, что объектом доверительного управления имуществом могут бьнь не только индивидуально-определенные вещи, но и вещи, определенные родовыми признаками, в том числе денежные средства.

Обосновывается позиция о необходимости упрощения механизма оборотоспособности ценных бумаг на рынке. В связи с этим предлагается в качестве объектов права собственности рассматривать Сами права содержащиеся в ценной бумаги. Следует рассматривать бумажный носитель и "бездокументарную форму" . как две возможные формы фиксации прав содержащихся в ценной бумаги, что дает возможность ценной бумаге в любой форме быть имуществом, вещью.

В качестве возможных объектов доверительного управления на рынке ценных бумаг исследованы инвестиционный пай, производные ценные бумаги (фьючерсы, опционы, ADR (американские депозитарные расписки) и др.). Отмечается, что несмотря на то, что указанные производные ценные бумаги отличаются высокой степенью риска, они имеют значительную доходность и обладают привлекательностью для доверительного управления на рынке ценных бумаг.

В заключении подчеркивается необходимость принятия федерального закона о доверительном управлении, учитывающего особенности доверительного управления ценными бумагами и денежными средствами.

Третий параграф - Субъекты доверительного управления на рынке ценных бумаг - посвящен рассмотрению субъектов правоотношения доверительного управления на рынке ценных бумаг и организационно-правовых форм доверительного управляющего.

Отмечается, что несмотря на то, что существует три участника правоотношений - учредитель, доверительный управляющий и выгодоприобретатель — на рынке ценных бумаг чаще всего совпадают учредитель и выгодоприобретатель.

Подробно исследуется характеристика каждого из участников правоотношения, анализируются правовой статус субъектов, механизм их взаимоотношений.

При рассмотрении организационно-правовых форм доверительного управляющего подчеркивается существование трех различных схем применения механизма доверительного управления: доверительное управление в качестве профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг в рамках Положения ФКЦБ от 17 октября 1997 года № 37 "О доверительном управлении ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги" (далее -Положение о доверительном управлении); доверительное управление посредством общих фондов банковского управления (ОФБУ); доверительное управление по схеме паевых инвестиционных фондов (ПИФов).

В связи с этим диссертантом делается вывод о том, что деятельность управляющих компаний паевых инвестиционных фондов и общих фондов банковского управления, а также управление, осуществляемое в качестве профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, являются разновидностями доверительного управления на рынке ценных бумаг.

Также в данном параграфе анализируется требования, предъявляемые к доверительному управляющему на рынке ценных бумаг применительно ко всем видам доверительного управления в этой сфере. Автор приходит к выводу об оправданности императивного подхода к регулированию вопросов относительно размера собственного капитала, предъявление квалификационных требований к специалистам и руководителям.

При рассмотрении паевых инвестиционных фондов и общих фондов банковского управления, как доверительных управляющих, выделяются преимущества каждого из них перед другими видами доверительного управления. Однако отмечается, что именно паевые инвестиционные фонды имеют наиболее детально разработанную законодательную базу, удовлетворяющую как инвесторов, так и управляющих.

При рассмотрении статуса выгодоприобретателя делается вывод, что его позиция соответствует статусу третьего лица в обязательстве. Анализируется случаи, когда при отведении выгодоприобретателю роли пассивного получателя дохода, он может стать неплательщиком с применением к нему соответствующих санкций. Поэтому в нормативных документах было бы целесообразно подробнее прописать взаимоотношения выгодоприобретателя с

управляющим и учредителем управления, а в качестве дополнительной меры давать подробное описание в договоре.

Высказывается позиция о необоснованности закрепления в п. 7.4 Положения "О доверительном управлении" одностороннего права учредителя управления, вносить изменения и дополнения в инвестиционную декларацию, а для управляющего — лишь по дополнительному соглашению между сторонами. В связи с этим Федеральной службе по финансовым рынкам (далее - ФСФР) следует внести дополнения в порядок составления инвестиционной декларации, направленные на придание одностороннему акту доверительного управляющего юридической силы (для доказательства невиновности управляющего).

Выявляется, что важным моментом в развитии доверительного управления на рынке ценных бумаг является повышение правовой культуры граждан и юридических лиц, а также создание эффективной системы информирования о деятельности компаний.

В четвертом параграфе — Ответственность по договору доверительного управления имуществом на рынке ценных бумаг — рассматриваются вопросы ответственности при доверительном управлении на рынке ценных бумаг. В рассматриваемом вопросе разделяется ответственность сторон друг перед другом (внутренние отношения) и ответственность перед третьими лицами (внешние отношения).

Разделяется позиция таких авторов, как В.В. Чубаров, Л.Г. Ефимова, Л.Ю. Михеева относительно того, что абз. 1 п. 1. ст. 1022 ГК РФ противоречит норме абз. 2 этого же пункта. С одной стороны, речь идет об ответственности доверительного управляющего за отсутствие должной заботливости об интересах выгодоприобретателя или учредителя управления, т.е. о виновной ответственности. С другой — имеется норма, согласно которой доверительный управляющий освобождается от ответственности только при наличии обстоятельств непреодолимой силы либо соответствующих действий выгодоприобретателя или учредителя управления, т.е. об ответственности без вины. В связи с этим автором предлагается положение абз. 1 п. 1 ст. 1022 ГК РФ: "Доверительный управляющий, не проявивший при доверительном управлении имуществом должной заботливости об интересах выгодоприобретателя или учредителя управления, возмещает выгодоприобретателю упущенную за время доверительного управления имуществом выгоду, а учредителю управления - убытки, причиненные утратой или повреждением имущества, с учетом его естественного износа, а также упущенную выгоду", предусматривающее виновную ответственность доверительного управляющего, исключить.

После анализа вопроса о возмещении убытков, делается вывод о том, что несоблюдение интересов указанных лиц (непроявление должной заботливости об их интересах) следует квалифицировать как ненадлежащее исполнение обязательства, влекущее привлечение доверительного управляющего к установленной ответственности.

Спорной представляется также норма установленная п. 3 ст. 1022 ГК РФ о том, что долги по обязательствам, возникшим в связи с доверительным управлением, погашаются за счет имущества учредителя управления, не переданного в доверительное управление (при недостаточности имущества находящегося в управлении и имущества доверительного управляющего). В связи с этим делается вывод о ее необоснованности. По мнению диссертанта, ответственность учредителя управления должна быть ограничена только тем имуществом, которое было передано в управление и не должна распространяться на его имущество не переданное в доверительное управление.

Подчеркивается, что подобная редакция п. 3 ст. 1022 ГК РФ может воспрепятствовать распространению договора доверительного управления имуществом в хозяйственном и экономическом обороте в связи с тем, что потенциальные доверительные управляющие и учредители будут опасаться обращения взыскания на их имущество, в том числе и тогда, когда доверительный управляющий вел себя безукоризненно и его вины в том, что имущества, служащего объектом доверительного управления, недостаточно для удовлетворения требований всех кредиторов, нет, т.к. этому могли способствовать, например, форс-мажорные обстоятельства и т.д.

Автором предлагается внести изменения в п. 3 ст. 1022 ГК РФ, установив, что долги по обязательствам, возникшим в связи с доверительным управлением имуществом, погашаются за счет этого имущества. В случаях недостаточности имущества, взыскание может быть обращено на имущество доверительного управляющего.

Обращается внимание и на вопрос об охране интересов залогодержателя при лередаче заложенного имущества в доверительное управление.

Глава третья - Особенности доверительного управления отдельными объектами имущества на рынке ценных бумаг - посвящена рассмотрению особенностей доверительного управления ценными бумагами и денежными средствами на рынке ценных бумаг.

В первом параграфе - Особенности доверительного управления ценными бумагами - рассматриваются вопросы специфики доверительного управления ценными бумагами на рынке ценных бумаг. Подчеркивается, что эта деятельность осуществляется с наибольшим количеством исключении и особенностей из общих правил о доверительном управлении, во многом это

связано с особенностями самих объектов, рассматриваемых в данном параграфе.

Отмечается отсутствие законодательного регулирования особенностей доверительного управления ценными бумагами, в связи с чем данные вопросы регулируются на основе подзаконных нормативных актов.

Исследуются существенные особенности доверительного управления ценными бумагами как при доверительном управлении паевыми инвестиционными фондами, так и при доверительном управлении осуществляемом общими фондами банковского управления.

При этом особое внимание уделено возможности объединения ценных бумаг, передаваемых в доверительное управление одному управляющему разными лицами. Рассматриваются позиции П. Дробышева, СВ.

Хромушина, Т.В. Анисимовой. Выражается мнение, что при рассмотренном объединении ценных бумаг учредители доверительного управления становятся долевыми собственниками ценных бумаг, объединяемых на одном счете депо в депозитарии или лицевом счете доверительного управляющего в реестре владельцев ценных бумаг. Хотя отмечается, что в этом случае спорным является применение главы 16 ГК РФ "Общая собственность".

В данном параграфе рассмотрены особенности, имеющие место при определении конкретных правомочий доверительного управляющего, устанавливаемые в договоре доверительного управления. Выделяются расхождения имеющиеся между ГК РФ и Положением "О доверительном управлении ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги" относительно перечня правомочий доверительного управляющего. Делается вывод о том, что по мере развития института доверительного управления на рынке ценных бумаг и роста доверия со стороны потенциальных инвесторов, нормы, ограничивающие полномочия и сдерживающие свободу действий доверительных управляющих, должны постепенно ослабевать, что придаст большую самостоятельность действиям управляющего.

Исследуется также порядок передачи прав на ценные бумаги при доверительном управлении на рынке ценных бумаг. Делается вывод о том, что передача в доверительное управление ценных бумаг (в том числе бездокументарных) осуществляется на основании внесения приходной записи по лицевому счету, открытому доверительному управляющему держателем реестра либо по счету депо в депозитарии.

Анализируются основания прекращения и правовые последствия прекращения договора доверительного управления. Отмечается недостаточная урегулированность оснований его прекращения, связанная с ликвидацией или банкротством юридического лица, отзывом лицензии у кредитной организации либо у паевого инвестиционного фонда.

Второй параграф - Особенности доверительного управления денежными средствами — посвяшен вопросам, связанным с доверительным управлением на рынке ценных бумаг таких специфичных объектов, какими являются денежные средства.

Исследуются законы и иные правовые акты, предусматривающие доверительное управление денежными средствами. Рассматривается особенности заключения договора, передачи денежных средств в доверительное управление. Диссертант приходит к выводу, что процесс заключения договора доверительного управления денежными средствами включает в себя два юридических факта: подписание текста договора (достижение сторонами соглашения по всем существенным условиям договора) и передачу (перечисление) денежных средств доверительному управляющему.

Анализируются ситуации, когда договор доверительного управления заключается посредством публичной оферты по стандартной форме, т.е. в виде договора присоединения как при создании обших фондов банковского управления, так и при доверительном управлении паевыми инвестиционными фондами. Рассмотрены также иные черты, характерные для коллективного доверительного управления ОФБУ и ПИФов.

Анализируется паевой инвестиционный фонд, его виды, имущество, передаваемое в доверительное управление. Дается характеристика видов паевых инвестиционных фондов. Выявляется существенное условие договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом, заключающееся в наличии (отсутствие - закрытый ПИФ) у владельца инвестиционных паев права (в любой рабочий день - открытый ПИФ, в течение срока установленного правилами — интервальный ПИФ), требовать от управляющей компании погашения всех принадлежащих ему инвестиционных паев и прекращения тем самым договора доверительного управления между учредителем и управляющей компанией или погашения части принадлежащих ему инвестиционных паев

Исследуется исполнение договора доверительного управления денежными средствами и ограничение полномочий доверительных управляющих в кредитных организациях и паевых инвестиционных фондах. Рассматривается содержание инвестиционной декларации, порядок предоставления отчетов об исполнении обязательств и раскрытии доверительным управляющим информации о своей деятельности.

Раскрываются особенности присущие прекращению и применению последствий прекращения при доверительном управлении денежными средствами посредством ПИФов и ОФБУ.

Отмечается неизученность в юридической литературе договора доверительного управления денежными средствами, а также недостаточность практики

применения данного договора. Это во многом связано с небольшим числом управляющих компаний, действующих в настоящее время в России, а также недостаточным распространением их деятельности (в основном в крупных городах).

В* заключении обобщаются основные выводы проведенного диссертационного исследования, делаются выводы о перспективах доверительного управления на рынке ценных бумаг. Отмечается недостаточная судебно-арбитражная практика и необходимость скорейшего принятия федерального закона о доверительном управлении имуществом.

Основные положения диссертации отражены в опубликованных автором статьях:

1. Законодательное регулирование доверительного управления на рынке ценных бумаг // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. Серия "Право". № 1 (5). 2003. — Ставрополь. — 0,52 пл.

2. Об объектах доверительного управления на рынке ценных бумаг // Актуальные проблемы частноправового регулирования: Материалы Всероссийской IV научной конференции молодых ученых (г. Самара, 23-24 апреля 2004 г.) / Отв. ред. Ю.С. Поваров, В.Д. Рузанова. - Самара: Изд-во "Самарский университет", 2004. - 0,25 пл.

3. . Некоторые проблемы правового регулирования доверительного управления на рынке ценных бумаг // Россия и регионы: правовые, экономические и социально-психологические проблемы / Материалы Ш межрегиональной научно-практической конференции / Под ред. Б.К. Секенова, Е.Л. Берладиной. - Элиста: КаФ МОСУ, 2004. - 0,3 п.л.

4. Бездокументарные ценные бумаги и безналичные денежные средства как объекты доверительного управления // Правовые проблемы регулирования экономических отношений / Материалы Международного научного конгресса "Проблемы качества экономического роста", 27-28 мая 2004г. 4.4. / Отв. ред.: А.Е. Пилецкий. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2004. - 0,3 пл.

5. Некоторые вопросы совершенствования законодательства о доверительном управлении на рынке ценных бумаг // Вестник института им. К.В. Российского. Юридический выпуск. № 2 (9). - Краснодар, 2004. - 0,25 пл.

6. О некоторых вопросах доверительного управления общими фондами банковского управления в коммерческих банках // Юридические науки. № 3 (7). - Москва, 2004. - 0,3 пл.

7. Организационно-правовые формы доверительных управляющих в договоре доверительного управления на рынке ценных бумаг // Вопросы гуманитарных наук. № 5 (июль). - Москва, 2004. - 0,45 пл.

Печать офсетная. Бумага офсетная. Формат 60x84/16 Усл. печ.л. - 1,04 Заказ 323 Тираж-100 Отпечатано в цехе оперативной полиграфии краевого комитета государственной статистики г. Ставрополь, ул. Пушкина,4

#15492