Правовое регулирование доверительного управления ценными бумагамитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Саттарова, Айгуль Зиннуровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Нормативная основа доверительного управления ценными бумагами 11 Параграф 1. Развитие законодательства о доверительном управлении имуществом в Российской Федерации.

Параграф 2. Источники правового регулирования-доверительного управления ценными бумагами.

Параграф 3. Место норм, регулирующих особенности доверительного управления ценными бумагами, в системе права.

Глава 2. Договор доверительного управления ценными бумагами.

Параграф 1. Общая характеристика договора. Форма и существенные условия договора доверительного управления ценными бумагами.

Параграф 2. Особенности заключения договора доверительного управления ценными бумагами.

Параграф 3. Прекращение договора доверительного управления ценными бумагами.

Глава 3. Правоотношение по доверительному управлению ценными бумагами.

Параграф 1. Характерные черты правоотношения по доверительному управлению ценными бумагами.

Параграф 2. Ценные бумаги как объект доверительного управления.

Параграф 3. Субъекты правоотношения по доверительному управлению ценными бумагами.

Параграф 4. Особенности содержания правоотношения по доверительному управлению ценными бумагами.

Глава 4. Публично-правовые аспекты деятельности по доверительному управлению ценными бумагами.

Параграф 1. Государственное регулирование деятельности по доверительному управлению ценными бумагами.

Параграф 2. Лицензирование деятельности по доверительному управлению ценными бумагами.

Параграф 3. Вопросы налогообложения прибыли организаций, являющихся субъектами правоотношений по доверительному управлению ценными бумагами.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование доверительного управления ценными бумагами"

Актуальность исследования. Несмотря на наличие более ранних научных разработок, исследование доверительного управления ценными бумагами не утратило своей актуальности. Развитие российской экономики, стремление компаний к размещению ценных бумаг с целью привлечения инвестиций, увеличение количества ценных бумаг в обращении, наличие потенциальных портфельных инвесторов, и, как следствие, необходимость профессионального управления ценными бумагами инвесторов, это те факторы, которые позволяют говорить о значимости надлежащего правового регулирования отношений по доверительному управлению ценными бумагами.

Необходимость более тщательной, научно обоснованной, систематизированной регламентации отношений по доверительному управлению ценными бумагами проявляется как при исследовании нормативно-правового регулирования указанной сферы, так и при анализе судебной практики по данной категории дел. До настоящего времени не принят специальный федеральный закон о доверительном управлении ценными бумагами, направленный на регулирование не только управления эмиссионными ценными бумагами, но и иными ценными бумагами, существование которых предусмотрено российским законодательством. Отсутствие требуемой российской экономикой законодательной базы ведет к возможности нарушений прав и законных интересов сторон обязательств, возникающих из договоров доверительного управления.

В настоящее время двумя приоритетными направлениями развития деятельности по управлению активами являются деятельность по управлению инвестиционными фондами и деятельность по управлению средствами институциональных инвесторов (негосударственных пенсионных фондов, страховых компаний). Общие фонды банковского управления, паевые инвестиционные фонды, средства негосударственных пенсионных фондов представляют собой специфичные объекты доверительного управления. Их особенность состоит в том, что общие фонды банковского управления и паевые инвестиционные фонды в силу особых положений нормативно-правовых актов представляют собой имущественные комплексы, в которые, помимо ценных бумаг, включается иное имущество. При создании паевых инвестиционных фондов и учреждении доверительного управления средствами негосударственных пенсионных фондов в доверительное управление передаются денежные средства, а ценные бумаги становятся объектом доверительного управления в результате осуществления деятельности по доверительному управлению. Однако с развитием российского рынка не менее востребованным станет индивидуальное доверительное управление ценными бумагами, изучению которого посвящена настоящая работа.

Степень разработанности темы. Доверительное управление имуществом являлось предметом исследования таких авторов как З.Э. Беневоленская, В.В. Витрянский, В.В. Горбунов, Л.Ю: Михеева, П.В. Турышев. Вопросы особенностей доверительного управления на рынке ценных бумаг рассматривали С.В. Хромушин, Т.В'. Анисимова, A.M. Соловьев. С момента написания работ, посвященных специфике доверительного управления на рынке ценных бумаг, прошло время, в течение которого в базовые для рассмотрения указанной темы федеральные законы и иные нормативно-правовые акты были внесены изменения и дополнения, был принят ряд новых нормативно-правовых актов, вопросы доверительного управления ценными бумагами были затронуты в деятельности судов, что поднимает новые проблемы, которые должны подвергнуться теоретическому осмыслению.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются правоотношения, складывающиеся по индивидуальным договорам доверительного управления эмиссионными ценными бумагами. Предмет исследования - теоретические и практические вопросы правового регулирования соответствующих отношений.

Цели исследования. Целью настоящей работы является исследование правовых аспектов доверительного управления эмиссионными ценными бумагами, выявление особенностей доверительного управления указанными объектами гражданских прав относительно общей характеристики доверительного управления имуществом.

Для достижения указанной цели в работе решались следующие задачи:

- исследование нормативной основы доверительного управления ценными бумагами в ракурсе исторического развития и современного состояния;

- определение места совокупности норм, посвященных доверительному управлению ценными бумагами, в системе права;

- рассмотрение договора доверительного управления ценными бумагами как правового основания возникновения правоотношений по доверительному управлению ценными бумагами, выявление особенностей его заключения и прекращения;

- рассмотрение ценных бумаг и прав, удостоверенных бездокументарными ценными бумагами, как особых объектов доверительного управления;

- анализ вопроса о доверительном управлении денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги;

- исследование субъектов правоотношений по доверительному управлению ценными бумагами;

- рассмотрение содержания правоотношений по доверительному управлению ценными бумагами;

- анализ публично-правовых аспектов деятельности по доверительному управлению ценными бумагами.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу настоящего исследования составили общенаучные и специальные юридические методы познания. Были использованы диалектический, исторический, логический методы исследования.

Теоретическая основа диссертации. Теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных ученых-правоведов: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, B.C. Белых, З.Э. Беневоленской, М.И. Брагинского, В.А. Бублика, В.В. Витрянского, В.А. Дозорцева, С.Э. Жилинского, О.С. Иоффе, О.М. Козырь, О.Ю. Шилохвоста, Л.Ю. Михеевой, В.Д. Перевалова, В.Ф. Попондопуло,

Е.А. Суханова, С.А. Хохлова, В.Ф. Яковлева, B.C. Якушева и др. Основой исследования ценных бумаг и прав, удостоверенных бездокументарными, ценными бумагами, как особых объектов доверительного управления стали труды Ю.Г. Басина, В.А. Белова, Д.В>. Мурзина, Г.Н. Шевченко и др. авторов. В ходе исследования изучались источники, посвященные экономическому аспекту вопросов доверительного управления, следующих авторов: А.С. Генкина, А.В. Гридчиной, Д.А. Игнатьевой и др.

Научная новизна.

В настоящей работе осуществлено комплексное исследование частноправовых и публично-правовых аспектов правового регулирования доверительного управления ценными бумагами, в результате которого выявлены некоторые правовые проблемы, связанные с доверительным управлением ценными бумагами, и недостатки нормативно-правового регулирования1 соответствующих отношений; обосновываются предложения по совершенствованию законодательства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В диссертации выявлена проблема разграничения передачи в доверительное управление отдельных имущественных прав, зафиксированных ценной бумагой, и установления в договоре доверительного управления ограничений в отношении осуществления доверительным управляющим отдельных правомочий собственника ценной бумаги. По мнению диссертанта, решение такой проблемы должно производиться с учетом п. 1 ст. 1020 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ), согласно которому пределы осуществления правомочий доверительного управляющего устанавливаются законом и договором доверительного управления.

2. Предлагается дополнить действующие нормативные акты порядком передачи ценных бумаг от учредителя управления доверительному управляющему. В связи с отсутствием соответствующих норм момент заключения договора доверительного управления ценными бумагами и, следовательно, момент возникновения правоотношений по договору является, в настоящее время неопределенным. . '*

3. Обосновывается необходимость закрепления на уровне федерального закона существенных условий; договора доверительного управления ценными бумагами.,, Регламентация обязательных условий договора доверительного управления; нормативными актами Федеральной службы по финансовым рынкам (далее - ФСФР) не соответствует установленному абзацем 2 п. 1 ст. 432 ГК РФ порядку отнесения условий договора к категории существенных.

4. В диссертации дана негативная оценка практике принятия федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг нормативных актов, в которых решается вопрос о возможности; использования денежных; средств в качестве самостоятельного объекта доверительного управления на рынке ценных бумаг. , • "

G учетом того, что в соответствии с п. 2 ст. 1013 ГК РФ исключения из общего правила , о запрете передачи в доверительное управление денежных средств в качестве самостоятельного объекта доверительного управления устанавливаются федеральным законом, надлежащая регламентация данного вопроса возможна Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» либо специальным федеральным законом, посвященным особенностям доверительного управления ценными бумагами.

5. Анализ нормы п. 6 ст. 51 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» в части полномочия федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг, обращаться с иском в арбитражный суд о взыскании в доход государства доходов, полученных в результате безлицензионной деятельности на рынке ценных бумаг, и нормы ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, если такая лицензия обязательна, показал, что данные нормы не согласованы. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает за безлицензионную деятельность наказание в виде штрафа, выраженного в определенной сумме, и содержит закрытый перечень административных наказаний, не выделяя такой вид административного наказания, как «взыскание в доход государства доходов». С целью устранения указанного противоречия диссертантом предлагается внести в законодательство изменения, направленные на приведение обозначенной нормы Федерального закона «О рынке ценных бумаг» в соответствие с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

6. В ходе проведенного исследования и анализа взаимодействия частноправовых и публично-правовых норм, регулирующих отношения по доверительному управлению ценными бумагами, выявлено несоответствие нормы абзаца 1 п. 2 ст. 276 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ), устанавливающей особенности определения налоговой базы участников договора доверительного управления имуществом, гражданско-правовому регулированию соответствующих отношений. Для обеспечения надлежащей корреспонденции норм гражданского и налогового законодательства в работе предлагается следующая формулировка рассматриваемой нормы: «При этом расходы, связанные с осуществлением доверительного управления, признаются расходами доверительного управляющего, если в соответствии с гражданским законодательством и условиями договора доверительного управления имуществом доверительный управляющий не имеет права на получение возмещения указанных расходов от учредителя доверительного управления».

7. В диссертации при исследовании вопроса о воздействии частноправовых норм на публично-правовой режим регулирования отношений по доверительному управлению обнаружена неопределенность правовой нормы, заключенной в абзаце 5 пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ. Из данной нормы не ясно, что именно следует понимать под передачей имущества третьему лицу. В связи с этим, в настоящее время существует неопределенность - учитывать ли при исчислении налога на прибыль в качестве дохода организации ценные бумаги, безвозмездно полученные ею в соответствии с абзацами 1-4 пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ и в течение одного года переданные в доверительное управление.

Для» решения' данной- проблемы диссертантом предлагается законодательно уточнить содержание передачи-имущества путем указания на те субъективные права,(правомочия), которыми обладает в отношении имущества приобретающее его лицо (право собственности; правомочия владения, пользования, распоряжения), или через характеристику сделок, являющихся основанием передачи имущества, либо другими способами.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы, к которым пришел диссертант в ходе исследования, могут быть применены в процессе совершенствования законодательства, посвященного регулированию отношений' по доверительному управлению ценными бумагами, учтены в'правоприменительной деятельности, использованы в ходе преподавания учебных курсов «Гражданское право» и «Предпринимательское право».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, рецензирована и- обсуждена на кафедре предпринимательского права Уральской государственной юридической академии.

Структура диссертации. Структура диссертации; обусловлена целью и задачами, сформулированными диссертантом. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих тринадцать параграфов, заключения, библиографического списка. Первая- глава посвящена исследованию нормативной базы, регулирующей доверительное управление ценными бумагами. Во второй главе приведена характеристика договора' доверительного управления ценными бумагами, рассмотрены вопросы особенностей его заключения и прекращения. Третья глава посвящена правоотношениям из договора доверительного управления ценными бумагами, рассмотрены их объект, субъекты, содержание. В четвертой главе рассмотрены публично-правовые аспекты деятельности по доверительному управлению ценными бумагами.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Саттарова, Айгуль Зиннуровна, Екатеринбург

Заключение.

В настоящей работе было проведено исследование вопросов управления эмиссионными ценными бумагами по индивидуальным договорам доверительного управления:

- был изучен процесс формирования нормативной базы доверительного управления ценными бумагами, исследовано ее современное состояние;

- была осуществлена попытка определить место норм, посвященных доверительному управлению ценными бумагами, в системе права;

- в качестве правового основания возникновения правоотношений по доверительному управлению ценными бумагами был рассмотрен договор доверительного управления, выявлены особенности заключения, изменения и прекращения договора;

- в качестве особых объектов доверительного управления были рассмотрены ценные бумаги и права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами. Был изучен вопрос о возможности передачи в доверительное управление отдельных прав по ценным бумагам. Отдельному рассмотрению подверглось доверительное управление производными ценными бумагами, недавно пополнившими перечень эмиссионных ценных бумаг;

- был проведен анализ вопроса о доверительном управлении денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги;

- была приведена характеристика субъектов правоотношений по доверительному управлению ценными бумагами;

- рассмотрено содержание правоотношений по доверительному управлению ценными бумагами;

- затронуты вопросы государственного регулирования деятельности по доверительному управлению ценными бумагами.

Необходимо отметить, что рассмотрение вопросов особенностей доверительного управления ценными бумагами связано со степенью доктринального осмысления общих вопросов доверительного управления имуществом, а также особенностей доверительного управления отдельными объектами, помимо ценных бумаг (например, денежными средствами, имущественными комплексами). В этой связи в настоящей работе были затронуты и некоторые общие вопросы доверительного управления имуществом.

С вступлением в силу ГК РФ в российской системе права утвердился институт доверительного управления имуществом. В настоящее время есть основания для выделения субинститута гражданского права, образованного нормами, посвященными доверительному управлению ценными бумагами. Обосновано также включение общественных отношений, складывающихся в связи с доверительным управлением ценными бумагами, в предмет предпринимательского права, когда деятельность по управлению ценными бумагами характеризуется как предпринимательская деятельность.

При анализе правового регулирования доверительного управления на рынке ценных бумаг, могут быть обнаружены некоторые недостатки. Так, например, в подзаконных нормативно-правовых актах ФСФР содержатся требования к обязательным условиям договоров, заключаемых управляющими — профессиональными участниками рынка ценных бумаг, что противоречит нормам ГК РФ. В целях совершенствования нормативно-правового регулирования договоров доверительного управления ценными бумагами необходимо закрепить существенные условия таких договоров на уровне федерального закона. Одним из недостатков правового регулирования заключения договоров доверительного управления на рынке ценных бумаг является отсутствие правила о порядке передачи ценных бумаг от учредителя управления доверительному управляющему в единых требованиях к осуществлению деятельности по управлению ценными бумагами. В связи с этим вопрос о моменте заключения договора доверительного управления ценными бумагами, и, следовательно, вопрос о моменте возникновения правоотношений по договору, является в настоящее время практически нерегламентированным. Поэтому необходимы изменения в действующее законодательство, заключающиеся в определении порядка передачи ценных бумаг от учредителя управления доверительному управляющему. Более того, необходимость закрепления в законодательстве порядка передачи ценных бумаг от учредителя управления доверительному управляющему при заключении договора доверительного управления на рынке ценных бумаг обусловлена особенностью бездокументарных ценных бумаг, заключающейся в том, что операции с ними могут совершаться только при обращении к лицу, которое официально совершает записи прав (реестродержателю или депозитарию), а также тем, что хранение сертификатов предъявительских эмиссионных ценных бумаг и учет прав на указанные ценные бумаги может осуществляться депозитариями.

До настоящего времени, на наш взгляд, спорным является вопрос о том, • могут ли выступать в качестве самостоятельного объекта доверительного управления на рынке ценных бумаг денежные средства, предназначенные для инвестирования в ценные бумаги. Существующая на уровне федеральных законов и подзаконных нормативно-правовых актов регламентация управления денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги, показывает, что вопрос о том, могут ли денежные средства выступать в качестве самостоятельного объекта доверительного управления на рынке ценных бумаг, федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг решает самостоятельно в своих нормативных актах. Поскольку в. силу требования п. 2 ст. 1013 ГК РФ исключения из общего-правила о запрете передачи в доверительное управление денежных средств в качестве самостоятельного объекта доверительного управления устанавливаются на уровне федерального закона, требуется либо внести изменения в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг», либо отрегулировать этот аспект доверительного управления в специальном федеральном законе.

Имеет место проблема разграничения передачи в доверительное управление отдельных имущественных прав, зафиксированных ценной бумагой, и установления в договоре доверительного управления ограничений в отношении осуществления доверительным управляющим отдельных правомочий собственника ценной бумаги. Такая проблема должна решаться с учетом п. 1 ст. 1020

ГК РФ, согласно которому пределы осуществления правомочий доверительного управляющего устанавливаются законом и договором доверительного управления.

Изучение Федерального закона «О рынке ценных бумаг» выявляет некоторые противоречия как положений указанного закона с положениями иных федеральных законов, так и противоречия положений Закона между собой. Так, норма п. 6 ст. 51 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» в части полномочия федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг обращаться с иском в арбитражный суд о взыскании в доход государства доходов, полученных в результате безлицензионной деятельности на рынке ценных бумаг, и норма Кодекса об административных правонарушениях, предусматривающая ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, если такая лицензия обязательна, не согласованы. Кодекс об административных правонарушениях предусматривает за безлицензионную деятельность наказание в виде штрафа, выраженного в определенной сумме, и содержит закрытый перечень административных наказаний, не выделяя такой вид административного наказания как «взыскание в доход государства доходов». Представляется целесообразным внести в законодательство изменения, направленные на приведение обозначенной нормы Федерального закона «О рынке ценных бумаг» в соответствие с нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В Федеральном законе «О рынке ценных бумаг» сохранилась норма, согласно которой в случае внесения изменения в реестр при документарной форме эмиссионных ценных бумаг, предусматривающей нахождение ценных бумаг у их владельцев, помимо указанных Законом документов представляется также сертификат ценной бумаги. При этом имя (наименование) лица, указанного в сертификате в качестве владельца именной ценной бумаги, должно соответствовать имени (наименованию) зарегистрированного — лица, указанного в распоряжении о передаче ценных бумаг. Хотя другой нормой Федерального закона

О рынке ценных бумаг» установлено, что для ценных бумаг на предъявителя система ведения реестра владельцев ценных бумаг не ведется.

Некоторые нормы НК РФ, посвященные особенностям налогообложения прибыли организаций, являющихся субъектами правоотношений по доверительному управлению ценными бумагами, также нуждаются в корректировке. В частности, это нормы абзаца 1 п. 2 ст. 276 и абзаца 2 пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ.

Ранее в научных работах, посвященных исследованию института доверительного управления имуществом, а также в работах, посвященных изучению доверительного управления на рынке ценных бумаг, неоднократно указывалось на несовершенство нормативно-правовой базы, регулирующей данную сферу общественных отношений. Неоднократно указывалось также на необходимость разработки и принятия федерального закона, посвященного особенностям доверительного управления ценными бумагами. Однако рекомендации ученых до сих пор не были учтены. Конструкция доверительного управления все чаще используется федеральным законодателем для создания различных механизмов инвестирования, привлечения активов в российскую экономику. Однако внимания вопросам особенностей управления ценными бумагами законодателем так и не было уделено. Указанная область правового регулирования в гражданско-правовом аспекте остается подведомственной федеральному органу исполнительной власти по рынку ценных бумаг, что не согласуется с требованиями ГК РФ. Отмечается тенденция к расширению круга финансовых инструментов, усложнению отношений на рынке ценных бумаг, появлению новых участников рынка, и это делает решение основных, значимых вопросов регулирования доверительного управления ценными бумагами все более необходимым.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование доверительного управления ценными бумагами»

На правах рукописи

САТТАРОВА Айгуль Зиннуровна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой ст □и34 7ЬЬ4и кандидата юридических наук

Екатеринбург 2009

003478648

Работа выполнена на кафедре предпринимательского права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная юридическая

академия»

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Голофаев Виталий Викторович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Майфат Аркадий Викторович, кандидат юридических наук, доцент Чебунин Алексей Викторович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский государственный университет»

Защита состоится 16 октября 2009 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.282.01 при Уральской государственной юридической академии по адресу: 620066, Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии

Автореферат разослан «/£» ¿г^^-^^л. 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Несмотря на наличие более ранних научных разработок, исследование доверительного управления ценными бумагами не утратило актуальности. Развитие фондового рынка, размещение компаниями ценных бумаг с целью привлечения инвестиций, увеличение количества ценных бумаг в обращении, наличие потенциальных портфельных инвесторов и, как следствие, необходимость профессионального управления ценными бумагами инвесторов - факторы, которые позволяют говорить о значимости надлежащего правового регулирования отношений по доверительному управлению ценными бумагами.

Необходимость более тщательной, научно обоснованной, систематизированной регламентации отношений по доверительному управлению ценными бумагами проявляется как при исследовании правового регулирования указанной сферы, так и при анализе судебной практики по данной категории дел. До настоящего времени не принят специальный федеральный закон о доверительном управлении ценными бумагами, направленный на регулирование управления не только эмиссионными ценными бумагами, но и иными ценными бумагами, существование которых предусмотрено российским законодательством. Отсутствие требуемой российской экономикой законодательной базы ведет к возможности нарушений прав и законных интересов сторон обязательств, возникающих из договоров доверительного управления.

Сегодня двумя приоритетными направлениями развития деятельности по управлению активами являются деятельность по управлению инвестиционными фондами и деятельность по управлению средствами институциональных инвесторов (негосударственных пенсионных фондов, страховых компаний и т. д.). Однако с развитием российского рынка не менее востребованным станет индивидуальное доверительное управление ценными бумагами, изучению которого посвящено диссертационное исследование.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование правовых аспектов доверительного управления эмиссионными ценными бумагами, выявление особенностей доверительного управления данным объектом гражданских прав относительно общей характеристики доверительного управления имуществом.

Для достижения указанной цели в работе решались следующие задачи:

исследование нормативной основы доверительного управления ценными бумагами в ракурсе исторического развития и современного состояния;

определение места совокупности норм, посвященных доверительному управлению ценными бумагами, в системе права;

рассмотрение договора доверительного управления ценными бумагами как правового основания возникновения правоотношений по доверительному управлению ценными бумагами, выявление особенностей его заключения и прекращения;

рассмотрение ценных бумаг и прав, удостоверенных бездокументарными ценными бумагами, как особых объектов доверительного управления;

анализ вопроса о доверительном управлении денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги;

исследование субъектов правоотношений по доверительному управлению ценными бумагами;

рассмотрение содержания правоотношений по доверительному управлению ценными бумагами;

анализ публично-правовых аспектов деятельности по доверительному управлению ценными бумагами.

Необходимо отметить, что рассмотрение вопросов особенностей доверительного управления ценными бумагами связано со степенью доктринального осмысления общих вопросов доверительного управления имуществом, а также особенностей доверительного управления отдельными объектами помимо ценных бумаг (например, денежными средствами, имущественными комплексами). В связи с этим в диссертационной работе были затронуты и общие вопросы доверительного управления имуществом.

Объектом исследования выступают правоотношения, складывающиеся по индивидуальным договорам доверительного управления эмиссионными ценными бумагами.

Предметом исследования являются теоретические и практические вопросы правового регулирования соответствующих отношений.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных

ученых-правоведов: М. М. Агаркова, С. С. Алексеева, В. С. Белых, М. И. Брагинского, В. А. Дозорцева, С. Э. Жилинского, О. С. Иоффе, О. М. Козырь, О. Ю. Шилохвоста, В. Д. Перевалова, В. А. Бублика, В. Ф. Попондопуло, Е. А. Суханова, С. А. Хохлова, В. Ф. Яковлева, В. С. Якушева и др. Базой исследования ценных бумаг и прав, удостоверенных бездокументарными ценными бумагами, как особых объектов доверительного управления стали труды Ю. Г. Басина, В. А. Белова, Д. В. Мурзина, Г. Н. Шевченко и других авторов. Доверительное управление имуществом - предмет исследования таких ученых, как 3. Э. Беневоленская, В. В. Витрянский, В. В. Горбунов, Л. Ю. Михеева, П. В. Турышев и др. Вопросы особенностей доверительного управления на рынке ценных бумаг исследовали С. В. Хро-мушин, Т. В. Анисимова, А. М. Соловьев и др. В ходе исследования изучались работы, посвященные экономическому аспекту вопросов доверительного управления, следующих авторов: А. С. Генкина, А. В. Гридчиной, Д. А. Игнатьевой и др.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и специальные юридические методы познания. Были использованы диалектический, исторический, логический методы исследования.

Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту.

В диссертационной работе осуществлено комплексное исследование частно-правовых и публично-правовых аспектов правового регулирования доверительного управления ценными бумагами, в результате которого выявлены некоторые правовые проблемы и недостатки нормативно-правового регулирования соответствующих отношений; обосновываются предложения по совершенствованию законодательства. На защиту выносятся следующие положения.

1. В диссертации выявлена проблема разграничения передачи в доверительное управление отдельных имущественных прав, зафиксированных ценной бумагой, и установления в договоре доверительного управления ограничений в отношении осуществления доверительным управляющим отдельных правомочий собственника ценной бумаги. По мнению диссертанта, решение такой проблемы должно производиться с учетом п. 1 ст. 1020 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ), согласно которому пределы осуществления пра-

вомочий доверительного управляющего устанавливаются законом и договором доверительного управления.

2. Предлагается дополнить действующие нормативные акты порядком передачи ценных бумаг от учредителя управления доверительному управляющему. В связи с отсутствием соответствующих норм момент заключения договора доверительного управления ценными бумагами и, следовательно, момент возникновения правоотношений по договору являются в настоящее время неопределенными.

3. Обосновывается необходимость закрепления на уровне федерального закона существенных условий договора доверительного управления ценными бумагами. Регламентация обязательных условий договора доверительного управления нормативными актами Федеральной службы по финансовым рынкам (далее - ФСФР) не соответствует установленному абз. 2 п. 1 ст. 432 ГК РФ порядку отнесения условий договора к категории существенных.

4. В диссертации дана негативная оценка практике принятия федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг нормативных актов, в которых решается вопрос о возможности использования денежных средств в качестве самостоятельного объекта доверительного управления на рынке ценных бумаг.

С учетом того что в соответствии с п. 2 ст. 1013 ГК РФ исключения из общего правила о запрете передачи в доверительное управление денежных средств в качестве самостоятельного объекта доверительного управления устанавливаются федеральным законом, надлежащая регламентация данного вопроса возможна Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» либо специальным федеральным законом, посвященным особенностям доверительного управления ценными бумагами.

5. Анализ нормы п. 6 ст. 51 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» в части полномочия федерального органа исполнительной власти но рынку ценных бумаг обращаться с иском в арбитражный суд о взыскании в доход государства доходов, полученных в результате безлицензионной деятельности на рынке ценных бумаг, и нормы ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, если такая лицензия обязательна, показал, что данные нормы не согласованы. Кодекс Российской Федерации об административных

правонарушениях предусматривает за безлицензионную деятельность наказание в виде штрафа, выраженного в определенной сумме, и содержит закрытый перечень административных наказаний, не выделяя такой вид административного наказания, как «взыскание в доход государства доходов». С целью устранения указанного противоречия диссертантом предлагается внести в законодательство изменения, направленные на приведение обозначенной нормы Федерального закона «О рынке ценных бумаг» в соответствие с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

6. В ходе проведенного исследования и анализа взаимодействия частно-правовых и публично-правовых норм, регулирующих отношения по доверительному управлению ценными бумагами, выявлено несоответствие нормы абз. 1 п. 2 ст. 276 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ), устанавливающей особенности определения налоговой базы участников договора доверительного управления имуществом, гражданско-правовому регулированию соответствующих отношений. Для обеспечения надлежащей корреспонденции норм гражданского и налогового законодательства в работе предлагается следующая формулировка рассматриваемой нормы: «При этом расходы, связанные с осуществлением доверительного управления, признаются расходами доверительного управляющего, если в соответствии с гражданским законодательством и условиями договора доверительного управления имуществом доверительный управляющий не имеет права на получение возмещения указанных расходов от учредителя доверительного управления».

7. В диссертации при исследовании вопроса о воздействии частно-правовых норм на публично-правовой режим регулирования отношений по доверительному управлению обнаружена неопределенность правовой нормы, заключенной в абз. 5 подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ. Из данной нормы не ясно, что именно следует понимать под передачей имущества третьему лицу. В связи с этим в настоящее время не вполне понятно, учитывать ли при исчислении налога на прибыль в качестве дохода организации ценные бумаги, безвозмездно полученные ею в соответствии с абз. 1-4 подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ и в течение одного года переданные в доверительное управление.

Для решения данной проблемы диссертантом предлагается законодательно уточнить содержание передачи имущества путем указания на те субъективные права (правомочия), которыми обладает

в отношении имущества приобретающее его лицо (право собственности, правомочия владения, пользования, распоряжения), или через характеристику сделок, являющихся основанием передачи имущества, или другими способами.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы, к которым пришел диссертант в ходе исследования, могут быть применены в процессе совершенствования законодательства, посвященного регулированию соответствующей сферы общественных отношений, учтены в правоприменительной деятельности, использованы в ходе преподавания учебных курсов гражданского и предпринимательского права.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, рецензирована и обсуждена на кафедре предпринимательского права Уральской государственной юридической академии.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами, сформулированными диссертантом. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих тринадцать параграфов, заключения, библиографического списка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, устанавливается степень разработанности темы, излагаются теоретическая и методологическая основы диссертации, раскрывается научная новизна, приводятся основные положения, выносимые на защиту, отмечается теоретическая и практическая значимость работы, указываются сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава диссертации «Нормативная основа доверительного управления ценными бумагами», состоящая из трех параграфов, посвящена исследованию развития нормативно-правовой базы, регулирующей доверительное управление ценными бумагами, начиная с 90-х гг. XX в., а также исследованию ее современного состояния. В этой главе осуществляется попытка определить место совокупности норм, посвященных доверительному управлению ценными бумагами, в системе права.

В первом параграфе «Развитие законодательства о доверительном управлении имуществом в Российской Федерации» отслеживается развитие законодательства о доверительном управлении имуществом в Российской Федерации, названы нормативные акты, с которых началось регулирование соответствующих отношений, приведена их краткая характеристика. Диссертант отмечает, что законодательное регулирование доверительного управления имуществом связано с началом процесса реформирования экономики, его развитие происходило во взаимосвязи с приватизационным законодательством. Формирование законодательства о доверительном управлении имуществом началось с принятия нормативных актов о передаче в доверительное управление акций, закрепленных в федеральной собственности, носивших преимущественно отраслевой характер.

Во втором параграфе «Источники правового регулирования доверительного управления ценными бумагами» рассмотрены источники правового регулирования доверительного управления ценными бумагами, определены сфера их применения и соотношение. В качестве основы системы указанных источников обозначен ГК РФ, которым предусматривается принятие специального закона, регулирующего доверительное управление ценными бумагами, что

обусловлено спецификой этого объекта доверительного управления. Однако до настоящего времени специальный закон не принят и регулирование соответствующих отношений осуществляется в основном на уровне подзаконных нормативных актов. В случаях, когда ценные бумаги являются государственной или муниципальной собственностью, в состав источников правового регулирования отношений по доверительному управлению ими, помимо правовых актов Российской Федерации, включаются правовые акты субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

В третьем параграфе «Место норм, регулирующих особенности доверительного управления ценными бумагами, в системе права» рассматривается вопрос о положении в системе права совокупности норм, регулирующих особенности доверительного управления ценными бумагами. С вступлением в силу ГК РФ в российской системе права утвердился институт доверительного управления имуществом. По мнению диссертанта, есть основания для выделения субинститута гражданского права, образованного нормами, посвященными доверительному управлению ценными бумагами. Автор полагает, что, поскольку управление ценными бумагами является видом профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и обладает всеми признаками, присущими предпринимательской деятельности, отношения, складывающиеся по поводу указанного вида деятельности, включаются в предмет предпринимательского права.

Вторая глава «Договор доверительного управления ценными бумагами» состоит из трех параграфов. В ней исследуются договор доверительного управления ценными бумагами как правовое основание возникновения соответствующих правоотношений, особенности его заключения и прекращения.

В первом параграфе «Общая характеристика договора. Форма и существенные условия договора доверительного управления ценными бумагами» дается общая характеристика договора доверительною управления ценными бумагами, излагаются требования к его форме и существенным условиям, как применимые ко всем договорам доверительного управления имуществом, так и специальные.

Диссертантом рассматривается вопрос о закреплении в договоре доверительного управления имуществом условия о размере и форме вознаграждения доверительного управляющего. Проанализировав

имеющиеся теоретические разработки и основываясь на собственных доводах, он выражает согласие с авторами, указывающими на то, что нормы гл. 53 ГК РФ о вознаграждении доверительного управляющего не поддаются однозначному толкованию. В работе констатируется необходимость внесения изменений в нормы абз. 4 п. 1 ст. 1016, ст. 1023 ГК РФ с целью совершенствования правового регулирования, которое должно соответствовать интересам участников экономического оборота. В связи с этим со стороны законодателя заслуживают внимания мнения ученых, предлагающих внести в указанные нормы коррективы, обусловленные тем, что в качестве доверительных управляющих в основном выступают коммерческие организации и индивидуальные предприниматели.

Одним из признаков деятельности по управлению ценными бумагами на рынке ценных бумаг является осуществление ее за вознаграждение. В договоре доверительного управления ценными бумагами, помимо права доверительного управляющего на вознаграждение, должны найти отражение размер и форма вознаграждения доверительного управляющего. При отсутствии последнего условия такой договор считается незаключенным.

Нормативными актами различных уровней определены специальные условия, подлежащие включению в договор доверительного управления ценными бумагами. Так, ГК РФ установлена необходимость отражения в нем правомочий доверительного управляющего по распоряжению ценными бумагами.

Договор доверительного управления ценными бумагами, заключаемый доверительным управляющим - профессиональным участником рынка ценных бумаг, должен содержать условия, письменное согласование которых сторонами договора необходимо в силу п. 2.15 Порядка осуществления деятельности по управлению ценными бумагами. Закрепляя обязанность сторон договора письменно согласовать определенные им условия, а также обязанность управляющего соблюдать соответствующие условия договора, названный Порядок стремится придать перечню условий, содержащемуся в п. 2.15, значение существенных условий договора. Согласно нормам ГК РФ нормативные акты ФСФР не могут устанавливать существенные условия договора. Поэтому необходимо закрепление существенных условий договора доверительного управления ценными бумагами на уровне федерального закона.

Указ Президента РФ «О передаче в доверительное управление закрепленных в федеральной собственности акций акционерных обществ, созданных в процессе приватизации», Правила проведения конкурсов на право заключения договоров доверительного управления закрепленными в федеральной собственности акциями акционерных обществ, созданных в процессе приватизации (далее -Правила проведения конкурсов), содержат условия, подлежащие обязательному включению в договоры доверительного управления закрепленными в федеральной собственности акциями акционерных обществ, созданных в процессе приватизации. Абзац 3 ст. 1025 ГК РФ устанавливает, что особенности доверительного управления ценными бумагами определяются законом. Тем не менее, обращаясь к приведенным в Правилах проведения конкурсов положениям, можно убедиться, что они не только перечисляют условия договора доверительного управления, но и формулируют новые нормы, касающиеся доверительного управления акциями, закрепленными в федеральной собственности, например ограничивающие осуществление доверительным управляющим правомочий собственника.

Второй параграф «Особенности заключения договора доверительного управления ценными бумагами» содержит анализ аспектов заключения исследуемых договоров, которое обладает особенностями в зависимости от вида ценных бумаг, их принадлежности.

Передача в доверительное управление закрепленных в федеральной собственности акций акционерных обществ, созданных в процессе приватизации, осуществляется по итогам конкурса на право заключения договора доверительного управления акциями, проводимого по решению Правительства РФ. Такие конкурсы могут не проводиться, если это предусмотрено указами Президента РФ о передаче в доверительное управление акций.

В силу своего реального характера договор доверительного управления имуществом считается заключенным с момента передачи имущества доверительному управляющему. Таким образом, для заключения договора доверительного управления ценными бумагами необходимы два юридических факта - наличие письменно оформленного договора, содержащего все существенные условия сделки, и передача имущества от учредителя управления доверительному управляющему. Договор доверительного управления цен-

ными бумагами считается заключенным с момента передачи ценных бумаг учредителем управления доверительному управляющему.

Особенность бездокументарных ценных бумаг, заключающаяся в том, что операции с ними могут совершаться только при обращении к лицу, которое официально совершает записи прав (реестродержателю или депозитарию), возможность хранения сертификатов предъявительских эмиссионных ценных бумаг и учета прав на указанные ценные бумаги депозитариями обусловливают необходимость закрепления в законодательстве порядка передачи ценных бумаг от учредителя управления доверительному управляющему при заключении договора доверительного управления на рынке ценных бумаг. Поскольку ФСФР не включила правило о порядке передачи ценных бумаг от учредителя управления доверительному управляющему в единые требования к осуществлению деятельности по управлению ценными бумагами, вопрос о моменте заключения договора доверительного управления ценными бумагами и, следовательно, вопрос о моменте возникновения правоотношений по договору являются в настоящее время практически нерегламентированными. В связи с этим необходимы изменения в законодательство, заключающиеся в определении порядка передачи ценных бумаг от учредителя управления доверительному управляющему.

В завершение параграфа рассмотрены особенности ведения реестра и депозитарной деятельности при передаче ценных бумаг в доверительное управление

В третьем параграфе «Прекращение договора доверительного управления ценными бумагами» рассматриваются основания и порядок прекращения договора доверительного управления ценными бумагами. Основания прекращения договора доверительного управления имуществом установлены п. 1 ст. 1024 ГК РФ. К договорам доверительного управления, по которым объектом доверительного управления являются эмиссионные ценные бумаги, не применяются основания прекращения, касающиеся доверительного управляющего - физического лица, так как в соответствии с Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» доверительный управляющий - профессиональный участник рынка ценных бумаг - это всегда юридическое лицо.

Автор обращается к вопросу о последствиях отзыва у доверительного управляющего лицензии в контексте исследования особенно-

стей доверительного управления ценными бумагами. Им приводится обоснование позиции, согласно которой изъятие у доверительного управляющего соответствующей лицензии не влечет прекращения договора доверительного управления ценными бумагами по основанию отказа стороны договора от осуществления управления в связи с невозможностью для доверительного управляющего лично осуществлять доверительное управление имуществом. В случае отзыва лицензии, если иное не предусмотрено законодательством, договор доверительного управления продолжает сохранять силу, но, так как для доверительного управляющего действительно не представляется возможным исполнять свои обязанности в силу отсутствия у него специальной правоспособности, стороны должны прекратить правоотношения по другим, предусмотренным законом основаниям. Например, основанием прекращения договора может стать соглашение сторон. Последствия аннулирования лицензии доверительного управляющего ценными бумагами для договоров доверительного управления должны найти отражение на уровне федерального закона.

Правилами проведения конкурсов установлено, что договор доверительного управления акциями, закрепленными в федеральной собственности, прекращается вследствие отказа учредителя управления от договора. При этом Правила проведения конкурсов в отличие от ГК РФ не обусловливают прекращение договора доверительного управления по основаниям, отличным от невозможности для доверительного управляющего лично осуществлять доверительное управление имуществом, выплатой доверительному управляющему определенного договором вознаграждения. Напротив, Правилами проведения конкурсов предусматривается, что вознаграждение доверительному управляющему не выплачивается в случае прекращения договора по основаниям, предусмотренным договором. При включении в текст договора положения о его прекращении вследствие отказа учредителя управления отказ учредителя управления становится основанием прекращения договора, предусмотренным договором. В таком случае данная норма Правил проведения конкурсов противоречит ГК РФ, а следовательно, должна применяться норма ГК РФ, предполагающая выплату вознаграждения. В случае реализации указанной нормы Правил проведения конкурсов нарушается основополагающий принцип гражданского права -

принцип равенства участников регулируемых гражданским законодательством отношений.

Для договоров доверительного управления, заключенных по предусмотренным законом основаниям, законодательством определены также специальные основания их прекращения, связанные с основанием учреждения доверительного управления.

Третья глава «Правоотношение по доверительному управлению ценными бумагами» включает четыре параграфа и посвящена правоотношениям из договора доверительного управления ценными бумагами; в ней рассмотрены объекты доверительного управления по договорам, заключаемым на рынке ценных бумаг, субъекты и содержание правоотношений.

В первом параграфе «Характерные черты правоотношения по доверительному управлению ценными бумагами» раскрыты особенности, присущие правоотношению по доверительному управлению ценными бумагами.

Второй параграф «Ценные бумага как объект доверительного управления» посвящен исследованию объектов доверительного управления по договорам, заключаемым на рынке ценных бумаг. В частности, в качестве особых объектов доверительного управления рассмотрены ценные бумаги и права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами. Произведен анализ вопроса о доверительном управлении денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги.

В перечень видов имущества, которое может стать объектом доверительного управления, включены ценные бумаги и права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами. Для более полного раскрытия вопроса о ценных бумагах как объекте доверительного управления диссертант обращается к одному из наиболее дискуссионных вопросов в юридической литературе, посвященной ценным бумагам как объекту гражданских прав, - вопросу о правовом режиме бездокументарных ценных бумаг. Автор исследования высказывает предположение, что ГК РФ не рассматривает бездокументарную ценную бумагу в качестве разновидности ценных бумаг. По его мнению, ГК РФ четко разграничивает ценные бумаги и «права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами». Диссертант придерживается того направления юридической научной мысли, согласно которому имущественное право, оформляющее принадлеж-

ность бездокументарных ценных бумаг определенному лицу, представляет собой особое (специфическое) абсолютное право, отличное от права собственности в его традиционном (классическом) понимании. В силу прямого указания ГК РФ к отношениям по поводу бездокументарных ценных бумаг подлежит применению аналогия закона: на бездокументарные ценные бумаги распространяется правовой режим, установленный в отношении документарных ценных бумаг, если это не противоречит их существу. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.

В качестве объектов доверительного управления рассмотрены ценные бумаги иностранных эмитентов, отражены ограничения, связанные с правовым статусом таких эмитентов, а также затронуты аспекты доверительного управления указанными объектами с точки зрения валютного законодательства.

В работе исследуется вопрос о доверительном управлении производными ценными бумагами. Отмечается тенденция к более детальному регулированию обращения производных ценных бумаг, а также то, что у доверительных управляющих появилась возможность использовать в своей деятельности производные финансовые инструменты. Производные ценные бумаги, такие как опционы эмитента, российские депозитарные расписки, в соответствии с законодательством могут становиться объектами доверительного управления наравне с прочими эмиссионными ценными бумагами - акциями, облигациями и т. д. Более того, ФСФР расширила возможности доверительных управляющих, наделив их правом заключать биржевые и внебиржевые срочные договоры (контракты).

Диссертантом рассматривается представляющая научный и практический интерес проблема возможности передачи в доверительное управление отдельных прав из ценных бумаг. Приведен обзор имеющихся в юридической литературе по данному вопросу мнений. При анализе нормы п. 2.3 Положения о доверительном управлении ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги и случая, имевшего место в судебной практике, выявляется проблема разграничения передачи в доверительное управление отдельных имущественных прав, зафиксированных ценной бумагой, и установ-

ления в договоре доверительного управления ограничений в отношении осуществления доверительным управляющим отдельных правомочий собственника ценной бумаги. Решение такой проблемы должно производиться с учетом п. 1 ст. 1020 ГК РФ, согласно которому пределы осуществления правомочий доверительного управляющего устанавливаются законом и договором доверительного управления.

В завершение второго параграфа рассмотрен вопрос о доверительном управлении денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги. Автор приходит к выводу о том, что существующая на уровне федеральных законов и подзаконных нормативных актов регламентация управления денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги, показывает, что вопрос о том, могут ли денежные средства выступать в качестве самостоятельного объекта доверительного управления на рынке ценных бумаг, федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг решает самостоятельно в своих нормативных актах. Поскольку в силу требования п. 2 ст. 1013 ГК РФ исключения из общего правила о запрете передачи в доверительное управление денежных средств в качестве самостоятельного объекта доверительного управления устанавливаются на уровне федерального закона, требуется либо внести изменения в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг», либо отрегулировать этот аспект доверительного управления в специальном федеральном законе, посвященном особенностям доверительного управления ценными бумагами.

В третьем параграфе «Субъекты правоотношения по доверительному управлению ценными бумагами» раскрыты отличительные особенности участников исследуемых правоотношений.

Субъектами правоотношений по доверительному управлению ценными бумагами являются доверительный управляющий, учредитель управления, а в случаях, когда договор заключается в пользу третьего лица, - выгодоприобретатель. Автор исследования обращается к характеристике доверительного управляющего ценными бумагами. Помимо общих требований, предъявляемых к доверительным управляющим, законодательством установлены специальные требования к лицам, осуществляющим деятельность по доверительному управлению на рынке ценных бумаг. В настоящее время в качестве доверительных управляющих на российском рынке ценных бумаг выступают профессиональные участники этого рынка, среди

них банки и небанковские кредитные организации; коммерческие организации, не являющиеся банками или иными кредитными организациями. Доверительный управляющий, как и прочие профессиональные участники рынка ценных бумаг, вправе совмещать профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг с иными видами деятельности, как подлежащими, так и не подлежащими лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ГК РФ в случаях, когда доверительное управление имуществом осуществляется по основаниям, предусмотренным законом, доверительным управляющим может быть гражданин, не являющийся предпринимателем, или некоммерческая организация, за исключением учреждения. В связи с этим возникает вопрос, может ли это правило быть применено к доверительному управлению ценными бумагами, регулирование оборота которых осуществляется Федеральным законом «О рынке ценных бумаг». По мнению диссертанта, в данном случае имеет место конкуренция общих и специальных норм права, которая должна разрешаться в пользу последних. Таким образом, договоры доверительного управления эмиссионными ценными бумагами могут быть заключены исключительно с профессиональными участниками рынка ценных бумаг.

Далее приводится характеристика учредителя управления. По общему правилу учредителем управления является собственник имущества. В случаях учреждения доверительного управления бездокументарными ценными бумагами такое правило приобретает условный характер. Особенностями обладает фигура учредителя управления при учреждении доверительного управления акциями, закрепленными в федеральной собственности, поскольку в таких случаях государство не вступает непосредственно в правоотношения по доверительному управлению. Последнее утверждение применимо к доверительному управлению ценными бумагами, закрепленными в собственности субъектов Российской Федерации и в муниципальной собственности. Наконец, когда доверительное управление учреждается по основаниям, предусмотренным законом, права учредителя принадлежат органу опеки и попечительства, исполнителю завещания (душеприказчику) или иному лицу, указанному в законе.

В завершение рассмотрения вопроса о субъектах правоотношения по доверительному управлению ценными бумагами автор обращается к фигуре выгодоприобретателя.

В четвертом параграфе «Особенности содержания правоотношения по доверительному управлению ценными бумагами»

рассматриваются права и обязанности субъектов правоотношений по доверительному управлению ценными бумагами, относящиеся к содержанию обозначенных правоотношений.

В четвертой главе «Публично-правовые аспекты деятельности по доверительному управлению ценными бумагами», включающей три параграфа, затрагиваются некоторые вопросы государственного регулирования деятельности по доверительному управлению ценными бумагами, в частности внимание уделено лицензированию деятельности по доверительному управлению ценными бумагами, а также отдельным вопросам налогообложения субъектов правоотношений по доверительному управлению ценными бумагами.

В первом параграфе «Государственное регулирование деятельности по доверительному управлению ценными бумагами», опираясь на выделенные учеными направления и методы государственного регулирования хозяйственной деятельности и на нормативно-правовую базу деятельности по управлению ценными бумагами, диссертант обозначает некоторые сферы государственного регулирования деятельности по управлению ценными бумагами как профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Государственное регулирование указанной деятельности не ограничивается обозначенными сферами и приведенными в работе нормативными актами, однако всегда должно быть основано на законе и ограничено им.

Во втором параграфе «Лицензирование деятельности по доверительному управлению ценными бумагами» отражена компетенция федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг в области лицензирования различных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг; приведены требования и условия, соответствие которым необходимо для получения лицензии и для осуществления доверительного управления на рынке ценных бумаг; рассмотрены случаи, когда лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг может быть аннулирована.

При рассмотрении норм о последствиях осуществления безлицензионной деятельности на рынке ценных бумаг автором была установлена несогласованность нормы п. 6 ст. 51 Федерального за-

кона «О рынке ценных бумаг» в части полномочия федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг обращаться с иском в арбитражный суд о взыскании в доход государства доходов, полученных в результате безлицензионной деятельности на рынке ценных бумаг, и нормы ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, если такая лицензия обязательна. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает за безлицензионную деятельность наказание в виде штрафа, выраженного в определенной сумме, и содержит закрытый перечень административных наказаний, не выделяя такой вид административного наказания, как «взыскание в доход государства доходов». Диссертантом предлагается внести в законодательство изменения, направленные на приведение обозначенной нормы Федерального закона «О рынке ценных бумаг» в соответствие с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Третий параграф «Вопросы налогообложения прибыли организаций, являющихся субъектами правоотношений по доверительному управлению ценными бумагами» посвящен вопросам исчисления и уплаты налога на прибыль организаций при осуществлении деятельности по доверительному управлению, в том числе по доверительному управлению ценными бумагами. Автором анализируются особые правила гл. 25 НК РФ, установленные в отношении налога на прибыль, взимаемого с субъектов правоотношений, складывающихся в связи с договором доверительного управления имуществом. В частности, рассматриваются особенности определения налоговой базы указанных субъектов.

В ходе исследования автор приходит к выводу о том, что некоторые нормы НК РФ, посвященные особенностям налогообложения прибыли организаций, являющихся субъектами правоотношений по доверительному управлению ценными бумагами, нуждаются в корректировке. В частности, это нормы абз. 1 п. 2 ст. 276 и абз. 2 подп. 11 п. 1 ст. 251 НКРФ. Так, согласно НК РФ расходы, понесенные доверительным управляющим, связанные с осуществлением доверительного управления, признаются его расходами, если в договоре доверительного управления имуществом не предусмотрено возмещение таких расходов учредителем доверительного управления

(абз. 1 п. 2 ст. 276). Диссертант обосновывает, что указанная норма не согласуется с гражданско-правовым регулированием отношений по доверительному управлению имуществом и в целях совершенствования налогового законодательства необходимо приведение ее в соответствие с регулированием гражданско-правовых отношений сторон договора доверительного управления имуществом. В работе предлагается следующая формулировка рассматриваемой нормы: «При этом расходы, связанные с осуществлением доверительного управления, признаются расходами доверительного управляющего, если в соответствии с гражданским законодательством и условиями договора доверительного управления имуществом доверительный управляющий не имеет права на получение возмещения указанных расходов от учредителя доверительного управления».

Автором обнаружена неопределенность правовой нормы, заключенной в абз. 5 подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ. Из данной нормы не ясно, что именно следует понимать под передачей имущества третьему лицу. В связи с этим в настоящее время не вполне понятно, учитывать ли при исчислении налога на прибыль в качестве дохода организации ценные бумаги, безвозмездно полученные ею в соответствии с абз. 1-4 подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ и в течение одного года переданные в доверительное управление. Диссертантом рассматриваются позиция органов государственной власти по этому вопросу, а также аргументы, приводимые их оппонентами. Обосновывается необходимость уточнения содержания передачи имущества в рассматриваемой норме путем указания на те субъективные права (правомочия), которыми обладает в отношении имущества приобретающее его лицо (право собственности, правомочия владения, пользования, распоряжения), или через характеристику сделок, являющихся основанием передачи имущества, или другими способами.

В заключении формулируются основные положения и выводы исследования, приводятся рекомендации по совершенствованию законодательства.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК

1. Саттарова А. 3. Проблема передачи в доверительное управление отдельных прав из ценных бумаг // Вестн. Челябинского гос. ун-та. Право. Вып. 15. - 2008. - № 8. - С. 87-92 (0,45 п. л.).

В иных научных изданиях

2. Саттарова А. Производные ценные бумаги как объекты доверительного управления // Бизнес, менеджмент и право: Материалы Межрегиональной науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых (ноябрь, 2007). - Екатеринбург, 2008. - С. 95-101 (0, 36 п. л.).

Подписано в печать 01.07.09. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,27. Тираж 100 экз. Заказ № 71

Отдел дизайна и полиграфии Издательского дома «Уральская государственная юридическая академия». 620066, Екатеринбург, ул. Комсомольская, 23

У)

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ