Доверительное управление имуществом на рынке ценных бумаг в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Доверительное управление имуществом на рынке ценных бумаг в Российской Федерации»

МИІІОБРНАУКИ РОССИИ

деральное государствен ное бюджетное образовательное учреждение высшего профессиональною образования «Российский государственный гуманитарный университет»

04201356693

КОНСТАНТИНОВ ГЕОРГИЙ ЛЕОНДИОВИЧ

Доверительное управление имуществом на рынке ценных бумаг в Российской Федерации (гражданско-правовой аспект)

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

На правах рукописи

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель

кандидат юридических наук, доцент • Смирнов Виталий Имантович

Москва 2013

' 2

Оглавление

Введение...............................................................................................................................................3

Глава 1. Общая характеристика правового регулирования доверительного

управления имуществом на рынке ценных бумаг.......................................................] 8

§ 1. Становление законодательства о доверительном управлении ценными бумагами в Российской Федерации.............................................................................18

§ 2. Понятие доверительного управления имуществом на рынке ценных бумш- по российскому законодательству...................................................................46

§ 3. Доверительное управление имуществом на рынке ценных бумаг в законодательстве зарубежных стран.........................................................................120

Глава 2. Договор доверительного управления ценными бумагами..................148

§ 1. Правовая природа договора доверительного управления ценными бумагами.......................................................................................................................148

§ 2. Элементы и содержание договора доверительного управления ценными бумагами......................................................................................................170

Заключение....................................................................................................................................243

БИБЛИОГРАФИЯ.....................................................................................................................247

Знания важнее, чем собственность, т.к. знания меня защищают всю жизнь, а собственность сама нуждается в защите.

Лбу Рейхам алъ-Бируни

Главная польза кати ала не в гом, чтобы сделать больше денег, а в гом, чтобы делать деньги ради улучшения жизни.

о

Генри Форд~

Введение

Актуальность темы исследования. Существенное изменение отношений собственности в конце прошлого столетия в России привело к появлению в экономических отношениях большого числа С)бьекюв, как

V

физических, гак и юридических лиц, которые хотели управлять своей собственностью, в частности ценными бумагами, более эффективно. Возникшая в экономике и обществе погребностъ в предоставлении \слуг по эффективному управлению ценными активами стала важной предпосылкой для развития инфраструктуры рынка ценных бумаг, а также деятельности по доверительному управлению этими активами, предоставляемой па профессиональной основе. Указанные процессы, в свою очередь, предо предопределил тенденцию ускоренного развития рынка ценных бумаг в последней трети XX в. и начале XXI в. Только за период с 2007 по 2011 г. кредитные организации утроили свое участие в операциях с ценными бумагами. При этом около 600 таких кредитных организаций сегодня обладают лицензиями, позволяющими осуществлять соответствующую деятельность в качестве профессионального участника рынка ценных бумаг, в том числе, и деятельность по доверительному управлению ценными бумагами\

1 Великий >чёный из Хорезма (ныне часть 'Узбекистана) (жил в 973-1048 гг). автор многочисленных капитальных трудов по истории, географии, филологии, астрономии, математике, геодезии, минералогии, фармакопогии. геологии и др

2 Беренда Ю. Пенсионные деньги как источник финансирования долгосрочных инвестиционных проектов в экономике Рынок ценных б\маг 2012 №5. С 41

л Анненская Н Роль инвестиционных банков в развивающихся экономиках Рынок ценных б\маг 2011 №10 С.45.

С 2000-х годов в России наблюдается неуклонный рост числа пайщиков паевых инвестиционных фондов1, а значит, растет и объем финансовых средств привлекаемых па рынок цепных бумаг, что, несомненно, свидетельствует о возрастающем спросе на услуги по доверительному управлению ценными бумагами в предпринимательской сфере в период социально-экономических и правовых реформ. Так, например, по информации Национальной Лиги Управляющих, с конца 2000 по 2006 год количество работающих в России паевых фондов увеличилось с 34 до 461 - почти в 14 раз. Стоимость находящихся в них чистых активов выросла за этот же период с 1,69 млрд. до 348 млрд. рублей - в 206 раз, а количество счетов рыночных пайщиков за последний квартал только в 2005 году увеличилось более чем на 65%, в то время как за первый квартал 2006 года - еще почти на 47%". Сегодня, согласно данным этой же организации насчитывается 1377 работающих ПИФов; 1470 заре г и ст рирован н ы х ПИФов и 19 ПИФов, находящихся в стадии формирования"5.

Кроме того, процессы, происходящие на рынке ценных бумаг в России, в последнее время все чаще становится объектом повышенного внимания со стороны государства, о чем, например, свидетельствует проведенное 25 января 2013 года Президентом Российской Федерации В.В. Путиным совещание о мерах, направленных на повышение конкурентоспособности российского фондового рынка, обеспечение притока капиталов в инфраструктурные проекты, на котором глава государства заявил следующее: «В первую очередь следует снизить риски для населения на фондовом рынке, защитить людей от махинаций недобросовестных посредников, непрофессиональных действий участников рынка - в целом создать надёжные гарантии сохранности денежных средств, как граждан, так и институциональных отечественных и зарубежных инвесторов»4.

Однако наряду с указанными моментами, предопределяющими общую актуальность темы исследования, особо следует остановиться и на юридических аспектах существующей необходимости в дальнейшем развитии законодательства о доверительном управлении имуществом на рынке ценных бумаг и совершенствовании практики его применения. Объявленный государством новый

' Далее - ПИФ.

2 Шишкова С. Россия и ПИФы - десять лет вместе. URL: http/ 4v\vvv.fsmcapitalTu/invesi/pif rus 101er.shtml (дата обращения: 20.09.2006). А также, см., например: Статистика рынка. Количество ПИФов. (Обзор данных за период с сентября 1996 года по настоящее время). URL: http:/.'\vww.nlu.ru/stat-count_pifs.htm. (дата обращения: 20.11.2012).

J Статистика рынка. Количество ПИФов URL: http://www.nlu.ru/stat-coiint_pifs.htm. (дата обращения: 13.01.2013)

4 Королева А. В пользу отечественного инвестора. URL: http:/expert.ru/2013/01'29/v-polzu-otechcstvennogo-

investora. (дата обращения: 30.01.2013).

подход к регулированию правового cxaivca iосударствснного служащего, в части касающейся его имущественных интересов, обязывает провести «ревизию» гражданско-правовых норм о доверительном управлении ценными бумагами на предмет их соответствия эт ому новому подходу. В гражданском законодательстве до сих пор не урегулирован вопрос о соотношении законодательных норм о правомочиях доверительного управляющего на рынке ценных бумаг с правовыми нормами о ценных бумагах по российскому за ко 11 од ател ьству, что. к сожалению, предопределяет спорность судебных решений по вопросам, вытекающим И3 этих правоотношений. До сих пор в законодательстве о доверительном управлении имуществом на рынке ценных бумаг не выработан единый подход к правовому регулированию вопросов, связанных вознаграждением и расходами доверительною управляющего. Требует дальнейшей разработки законодательство об ответственности доверительного управляющего на рынке ценных бумаг. Вместе с тем, его развитие невозможно без четкого определения и уяснения таких ключевых понятий как «убытки», «упущенная выгода», «конфликт интересов», которые так и не получили своего исчерпывающе! о определения и описания в законодательстве о рынке ценных бумаг, о чем свидетельствует и приведенная в работе судебная практика.

Изложенные обстоятельства предопределяют актуальность научного исследования, предметной областью которого является анализ закономерностей правовою регулирования отношений, складывающихся и функционирующих в сфере доверительного управления имуществом на рынке ценных бумаг.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. При выборе темы диссертационного исследования учитывалась научная разработанность проблем доверительного управления имуществом вцелом, и на рынке бумаг, в частности. Ценнейшим источником для написания работы стали труды дореволюционных юристов - Ю. Барона, А. Гордона, А. И. Каминки Д.И., Мейера, Г.И. Муромцева, A.M. Нолькена, Н. Перозио. К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, В.М. Хвостова Г.Ф. Шершеневича, посвященные в той или иной степени отдельным аспектам развития и генезиса различных правовых конструкций, связанных с управлением имуществом чужого лица.

Большой вклад в исследование вопросов правовой природы управления имуществом внесли и ученые цивилисты советского периода - Г.В. Атаманчук, С.Н. Братусь, A.B. Венедиктов, В.П. Грибанов, А.Г. Здравомыслов, О.С. Иоффе,

О.Л. Красавчиков, В.В. Лаптев, Я.М. Магазинер, Б.С. Мартынов, В.А, Ойгензихт,

B.Л. Тархов, P.O. Халфина, С. Ян г. Л также ученые постсоветского периода: A.M. Соловьев, Е.Б. Богданов, A.C. Генкин, А.Д. I олубович, Д.В. Дождев, В.А. Дозорцев, Н.Д. Егоров, Л.Г. Ефимова, А. Г. Кал пина, A.B. Кряжков, В.Д. Миловидов, A.A. Рябов, В.А. Савельев и др.

В современный период общие проблемы доверительного управления имуществом получили освещение в диссертационных исследованиях: Л. 10. Михее вой «Доверительное управление имуществом в гражданском праве России», З.Э. Беневоленской «Проблемы правового регулирования доверительного управления имуществом в сфере пре д пр и I \ им ател ьсгва», II. В. Турышева «Траст и договор доверительного управления имуществом» и др.

Наиболее близкими к настоящей теме исследования являются диссертации

C.B. Хромушина («Доверительное управление в качестве профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (правовые аспекты)»)1, Т.В. Анисимовой («Доверительное управление на рынке ценных бумаг»)2, А. М. Соловьева («Довер ител ьное управление на рынке ценных бумах»)'' и др.

Однако, несмотря на немалый объем диссертационных работ, проблемам доверительного управления имуществом на рынке ценных бумаг с учетом всех аспектов фу11кционирующих в этой сфере общественных отношений не было уделено должного и комплексного внимания. С момента написания большинства рассматриваемых работ прошел немалый временной период, в течение которого был накоплен новый опыт и приняты новые нормативные акты.

Кроме того, многие положения как главы 53 ГК РФ, так и специального законодательства, посвященного доверительному управлению ценными активами (например, объект договора доверительного управления на рынке ценных бумаг, права и обязанности доверительного управляющего, ответственность сторон договора доверительного управления имуществом на рынке ценных бумаг и др.) не находят однозначного понимания в работах отечественных ученых-цивилистов, а, значит, и должного разрешения. К тому же, ни одна из перечисленных' работ также не дает исчерпывающего и комплексного теоретического обоснования рассматриваемым в работе проблемам. Поэтому есть

1 Хромушпн C.B. Доверительное управление в качестве профессионалъ-ной деятельности на рынке ценных бумаг (правовые аспекты) Дне. ... канд. юрид. наук. Москва. 2000.

" Анисимова Т.В. Доверительное управление на рынке ценных бумаг: Дис.... канд. юрид. наук. Москва. 2001.

3 Соловьев A.M. Доверительное управление на рынке ценных бумаг: Дис. ... канд. юрид. наук. Ставрополь. 2004.

основания утверждать, что данная проблематика до сих пор является недостаточно исследованной.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы и ее недостаточной теоретической разработан нос ти.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся между участниками гражданского оборота по поводу осуществления доверительного управления имуществом па рынке ценных бумаг в Российской Федерации.

Предметом исследования являются нормы гражданского законодательства о доверительном управлении имуществом на рынке ценных бумаг; опыт регулирования указанных отношений в законодательстве зарубежных сфан; доктринальные положения о правоотношениях в сфере доверительного управления имуществом на рынке ценных бумаг.

Целыо является разработка положений, определяющих тенденции развития законодательства о доверительном управлении имуществом па рынке ценных бумаг в целом, и в правовом регулировании доверительного управления ценными бумагами государственных служащих, в частности; взаимосвязь правомочий доверительного управляющего на рынке ценных бумаг с правами, закрепленными в этих ценных бумагах; оптимальный бгшанс соблюдения интересов сторон договора доверительного управления имуществом на рынке ценных бумаг- в вопросах вознаграждения доверительного управляющего и возмещения расходов, связанных с доверительным управлением имуществом на рынке ценных бумаг; разработка положений о конфликте интересов в доверительном управлении имуществом на рынке ценных бумаг; а также выявление коллизий и пробелов в законодательстве, регулирующем вопросы ответственности доверительного управляющего на рынке ценных бумаг и защиты интересов учредителя доверительного управления имуществом на рынке ценных бумаг.

Для достижения поставленной цели, в процессе исследования решались следующие задачи:

- исследовать ретроспективу законодательства о доверительном управлении имуществом на рынке ценных бумаг в Российской Федерации и зарубежных стран, а также тенденции развития института доверительного управления имуществом на рынке ценных бумаг в России;

- исследовать роль и значение доверительного управления ценными бумагами государственных служащих в решении проблемы конфликта интересов па государственной службе;

- исследовать соотношение правовых норм о правомочиях доверительно! о управляющего на рынке ценных бумаг с правовыми нормами о ценных бумагах по российскому законодательству;

- изучить законодательство о доверительном управлении имуществом на рынке ценных б\маг, в част касающейся вознаграждения и расходов доверительного управляющего, а также передачи доверительным управляющим третьему лицу имущества для исполнения отдельных поручений, с целыо выработки такой модели правового регулирования указанных правоотношений, в которой максимально были бы защищены интересы учредителя доверительного \ правления:

- исследовать особенности правовой конструкции ответственности доверигелыюго управляющего на рынке ценных бумаг с целыо усиления 1арантий защиты прав и законных интересов учредителей доверительного управления (выгодоприобретателей);

----- исследовать конфликт интересов в доверительном управлении имуществом па рынке ценных бумаг, в том числе его понятие и сущность, а также взаимосвязь положений о конфликте инт ересов с правовыми нормам и, регламентирующими требования и ограничения, действующие в отношении доверительного управляющего на рынке ценных бумаг;

- определить место специальных правовых норм об ответственности доверительного управляющего за совершение им сделок в нарушение правил о квалифицированных инвесторах в системе общих норм об ответственности доверительного управляющего на рынке ценных бумаг.

- обосновать предложения по совершенствованию и повышению эффективности правового обеспечения доверительного управления имуществом на рынке ценных бумаг в Российской Федерации.

Полученные результаты позволили выявить пробелы в правовом регулировании доверительного управления имуществом на рынке ценных бумаг, а также отдельные противоречия и несоответствия в федеральном законодательстве и в подзаконных нормативно-правовых актах. При решении поставленных задач в исследовании сформулированы практически значимые и научно-обоснованные

рекомендации по совершенствованию правового регулирования доверительного управления имуществом на рынке ценных бумаг.

Методологическую основу исследовании составили методы современного научного познания общественных явлений. Важное значение в познании содержания правового регулирования отношений по доверительному управлению на рынке ценных бумаг имеет системный анализ. Кроме того, широко использованы такие общенаучные и частно-научные методы, как диалектический метод, метод теоретического моделирования, сравнительно-правового исследования, метод аналитического толкования норм, междисциплинарного анализа и синтеза.

Основным методом познания выступил диалектический метод, который позволил рассмотреть развитие правового положения сторон в договоре доверительного управления на рынке ценных бумаг в Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Доверительное управление имуществом на рынке ценных бумаг в Российской Федерации»

На правах рукописи

005058225

КОНСТАНТИНОВ ГЕОРГИЙ ЛЕОНИДОВИЧ

ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

1 б Ш2013

Москва - 2013

005058225

Диссертация выполнена на кафедре частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет».

Научный руководитель: Кандидат юридических наук, доцент

Смирнов Виталий Имантович Официальные оппоненты: Попондопуло Владимир Федорович

доктор юридических наук, профессор Санкт-Петербургский государственный университет

Заведующий кафедрой коммерческого права

Малофеев Андрей Александрович

кандидат юридических наук

АОУ ВПО «Ленинградский государственный

университет им. A.C. Пушкина».

Доцент кафедры гражданского права и процесса

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Забайкальский

государственный университет»

Защита состоится 28 мая 2013 г. в 14-30 часов на заседании Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.198.11 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет» по адресу: 125993, ГСП-3, г. Москва, Миусская пл., д. 6, ауд. 255.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет».

Автореферат разослан апреля 2013 г.

Ученый секретарь Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д.212.198.11, кандидат юридических наук -—Е.Ю. Князева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Существенное изменение отношений собственности в конце прошлого столетия в России привело к появлению в экономических отношениях большого числа субъектов, как физических, так и юридических лиц, которые хотели управлять своей собственностью, в частности ценными бумагами, более эффективно. Возникшая в экономике и обществе потребность в предоставлении услуг по эффективному управлению ценными активами стала важной предпосылкой для развития инфраструктуры рынка ценных бумаг, а также деятельности по доверительному управлению этими активами, предоставляемой на профессиональной основе. Указанные процессы, в свою очередь, предопредопределил тенденцию ускоренного развития рынка ценных бумаг в последней трети XX в. и начале XXI в. Только за период с 2007 по 2011 г. кредитные организации утроили свое участие в операциях с ценными бумагами. При этом около 600 таких кредитных организаций сегодня обладают лицензиями, позволяющими осуществлять соответствующую деятельность в качестве профессионального участника рынка ценных бумаг, в том числе, и деятельность по доверительному управлению ценными бумагами1.

С 2000-х годов в России наблюдается неуклонный рост числа пайщиков паевых инвестиционных фондов2, а значит, растет и объем финансовых средств привлекаемых на рынок ценных бумаг, что, несомненно, свидетельствует о возрастающем спросе на услуги по доверительному управлению ценными бумагами в предпринимательской сфере в период социально-экономических и правовых реформ. Так, например, по информации Национальной Лиги Управляющих, с конца 2000 по 2006 год количество работающих в России паевых фондов увеличилось с 34 до 461 -почти в 14 раз. Стоимость находящихся в них чистых активов выросла за

1 Анненская Н. Роль инвестиционных банков в развивающихся экономиках// Рынок ценных бумаг. 2011. №10. С.45.

2 Далее-ПИФ.

этот же период с 1,69 млрд. до 348 млрд. рублей - в 206 раз, а количество счетов рыночных пайщиков за последний квартал только в 2005 году увеличилось более чем на 65%, в то время как за первый квартал 2006 года -еще почти на 47%3. Сегодня, согласно данным этой же организации насчитывается 1377 работающих ПИФов; 1470 зарегистрированных ПИФов и 19 ПИФов, находящихся в стадии формирования4.

Кроме того, процессы, происходящие на рынке ценных бумаг в России, в последнее время все чаще становится объектом повышенного внимания со стороны государства, о чем, например, свидетельствует проведенное 25 января 2013 года Президентом Российской Федерации В.В. Путиным совещание о мерах, направленных на повышение конкурентоспособности российского фондового рынка, обеспечение притока капиталов в инфраструктурные проекты, на котором глава государства заявил следующее: «В первую очередь следует снизить риски для населения на фондовом рынке, защитить людей от махинаций недобросовестных посредников, непрофессиональных действий участников рынка - в целом создать надёжные гарантии сохранности денежных средств, как граждан, так и институциональных отечественных и зарубежных инвесторов»5.

Однако наряду с указанными моментами, предопределяющими общую актуальность темы исследования, особо следует остановиться и на юридических аспектах существующей необходимости в дальнейшем развитии законодательства о доверительном управлении имуществом на рынке ценных бумаг и совершенствовании практики его применения. Объявленный государством новый подход к регулированию правового статуса государственного служащего, в части касающейся его имущественных интересов, обязывает провести «ревизию» гражданско-

3 Шишкова С. Россия и ПИФы - десять лет вместе. URL: http//www.fsmcapital.ru/invest/pif_rusl01et.shtml (дата обращения: 20.09.2006). А также, см., например: Статистика рынка. Количество ПИФов. (Обзор данных за период с сентября 1996 года по настоящее время). URL: http://www.nlu.ni/stat-count_pifs.htm. (дата обращения: 20.11.2012).

4 Статистика рынка. Количество ПИФов. UR L: http://www.nlu.ni/stat-count_pifs.htm. (дата обращения: 13.01.2013).

'Королева А. В пользу отечественного инвестора. URL: http://expert.ru/2013/01/29/v-polzu-otechestvennogo-investora. (дата обращения: 30.01.2013).

правовых норм о доверительном управлении ценными бумагами на предмет их соответствия этому новому подходу. В гражданском законодательстве до сих пор не урегулирован вопрос о соотношении законодательных норм о правомочиях доверительного управляющего на рынке ценных бумаг с правовыми нормами о ценных бумагах по российскому законодательству, что, к сожалению, предопределяет спорность судебных решений по вопросам, вытекающим из этих правоотношений. До сих пор в законодательстве о доверительном управлении имуществом на рынке ценных бумаг не выработан единый подход к правовому регулированию вопросов, связанных вознаграждением и расходами доверительного управляющего. Требует дальнейшей разработки законодательство об ответственности доверительного управляющего на рынке ценных бумаг. Вместе с тем, его развитие невозможно без четкого определения и уяснения таких ключевых понятий как «убытки», «упущенная выгода», «конфликт интересов», которые так и не получили своего исчерпывающего определения и описания в законодательстве о рынке ценных бумаг, о чем свидетельствует и приведенная в работе судебная практика.

Изложенные обстоятельства предопределяют актуальность научного исследования, предметной областью которого является анализ закономерностей правового регулирования отношений, складывающихся и функционирующих в сфере доверительного управления имуществом на рынке ценных бумаг.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. При выборе темы диссертационного исследования учитывалась научная разработанность проблем доверительного управления имуществом вцелом, и на рынке бумаг, в частности. Ценнейшим источником для написания работы стали труды дореволюционных юристов - Ю. Барона, А. Гордона, А.И. Каминки, Д.И. Мейера, Г.И. Муромцева, A.M. Нолькена, Н. Перозио, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, В.М. Хвостова, Г.Ф. Шершеневича, посвященные в той или иной степени отдельным аспектам

развития и генезиса различных правовых конструкций, связанных с управлением имуществом чужого лица.

Большой вклад в исследование вопросов правовой природы управления имуществом внесли и ученые цивилисты советского периода - Г.В. Атаманчук, С.Н, Братусь, A.B. Венедиктов, В.П. Грибанов, А.Г. Здравомыслов, О.С. Иоффе, O.A. Красавчиков, В.В. Лаптев, Я.М. Магазинер, Б.С. Мартынов, В.А. Ойгензихт, В.А. Тархов, P.O. Халфина, С. Янг. А также ученые постсоветского периода: A.M. Соловьев, Е.Б. Богданов, A.C. Генкин, А.Д. Голубович, Д.В. Дождев, В.А. Дозорцев, Н.Д. Егоров, Л.Г. Ефимова, А.Г. Калпина, A.B. Кряжков, В.Д. Миловидов, A.A. Рябов, В.А. Савельев и др.

В современный период общие проблемы доверительного управления имуществом получили освещение в диссертационных исследованиях: Л.Ю. Михеевой «Доверительное управление имуществом в гражданском праве России», З.Э. Беневоленской «Проблемы правового регулирования доверительного управления имуществом в сфере предпринимательства», П.В. Турышева «Траст и договор доверительного управления имуществом» и

др.

Наиболее близкими к настоящей теме исследования являются диссертации C.B. Хромушина («Доверительное управление в качестве профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (правовые аспекты)»)6, Т.В. Анисимовой («Доверительное управление на рынке ценных бумаг»)7, А. М. Соловьева («Доверительное управление на рынке ценных бумаг»)8 и др.

Однако, несмотря на немалый объем диссертационных работ, проблемам доверительного управления имуществом на рынке ценных бумаг с учетом всех аспектов функционирующих в этой сфере общественных

6 Хромушин C.B. Доверительное управление в качестве профессиональ-ной деятельности на рынке ценных бумаг (правовые аспекты) Дис.... канд. юрид. наук. Москва. 2000.

7 Анисимова T.B. Доверительное управление на рынке ценных бумаг: Дис. ... канд. юрид. наук. Москва. 2001.

8 Соловьев А.М. Доверительное управление на рынке ценных бумаг: Дис. ... канд. юрид. наук. Ставрополь. 2004.

отношений не было уделено должного и комплексного внимания. С момента написания большинства рассматриваемых работ прошел немалый временной период, в течение которого был накоплен новый опыт и приняты новые нормативные акты.

Кроме того, многие положения как главы 53 ГК РФ, так и специ&тьного законодательства, посвященного доверительному управлению ценными активами (например, объект договора доверительного управления на рынке ценных бумаг, права и обязанности доверительного управляющего, ответственность сторон договора доверительного управления имуществом на рынке ценных бумаг и др.) не находят однозначного понимания в работах отечественных ученых-цивилистов, а, значит, и должного разрешения. К тому же, ни одна из перечисленных работ также не дает исчерпывающего и комплексного теоретического обоснования рассматриваемым в работе проблемам. Поэтому есть основания утверждать, что данная проблематика до сих пор является недостаточно исследованной.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы и ее недостаточной теоретической разработанности.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся между участниками гражданского оборота по поводу осуществления доверительного управления имуществом на рынке ценных бумаг в Российской Федерации.

Предметом исследования являются нормы гражданского законодательства о доверительном управлении имуществом на рынке ценных бумаг; опыт регулирования указанных отношений в законодательстве зарубежных стран; доктринальные положения о правоотношениях в сфере доверительного управления имуществом на рынке ценных бумаг.

Целью диссертационного исследования является разработка положений, определяющих тенденции развития законодательства о доверительном управлении имуществом на рынке ценных бумаг в целом, и в правовом

регулировании доверительного управления ценными бумагами государственных служащих, в частности; взаимосвязь правомочий доверительного управляющего на рынке ценных бумаг с правами, закрепленными в этих ценных бумагах; оптимальный баланс соблюдения интересов сторон договора доверительного управления имуществом на рынке ценных бумаг в вопросах вознаграждения доверительного управляющего и возмещения расходов, связанных с доверительным управлением имуществом на рынке ценных бумаг; разработка положений о конфликте интересов в доверительном управлении имуществом на рынке ценных бумаг; а также выявление коллизий и пробелов в законодательстве, регулирующем вопросы ответственности доверительного управляющего на рынке ценных бумаг и защиты интересов учредителя доверительного управления имуществом на рынке ценных бумаг.

Для достижения поставленной цели, были поставлены следующие задачи:

- исследовать ретроспективу законодательства о доверительном управлении имуществом на рынке ценных бумаг в Российской Федерации и зарубежных стран, а также тенденции развития института доверительного управления имуществом на рынке ценных бумаг в России;

- исследовать роль и значение доверительного управления ценными бумагами государственных служащих в решении проблемы конфликта интересов на государственной службе;

- исследовать соотношение правовых норм о правомочиях доверительного управляющего на рынке ценных бумаг с правовыми нормами о ценных бумагах по российскому законодательству;

- изучить законодательство о доверительном управлении имуществом на рынке ценных бумаг, в части касающейся вознаграждения и расходов доверительного управляющего, а также передачи доверительным управляющим третьему лицу имущества для исполнения отдельных поручений, с целью выработки такой модели правового регулирования

указанных правоотношений, в которой максимально были бы защищены интересы учредителя доверительного управления;

- исследовать особенности правовой конструкции ответственности доверительного управляющего на рынке ценных бумаг с целью усиления гарантий защиты прав и законных интересов учредителей доверительного управления (выгодоприобретателей);

- исследовать конфликт интересов в доверительном управлении имуществом на рынке ценных бумаг, в том числе его понятие и сущность, а также взаимосвязь положений о конфликте интересов с правовыми нормами, регламентирующими требования и ограничения, действующие в отношении доверительного управляющего на рынке ценных бумаг;

- определить место специальных правовых норм об ответственности доверительного управляющего за совершение им сделок в нарушение правил о квалифицированных инвесторах в системе общих норм об ответственности доверительного управляющего на рынке ценных бумаг.

- обосновать предложения по совершенствованию и повышению эффективности правового обеспечения доверительного управления имуществом на рынке ценных бумаг в Российской Федерации.

Полученные результаты позволили выявить пробелы в правовом регулировании доверительного управления имуществом на рынке ценных бумаг, а также отдельные противоречия и несоответствия в федеральном законодательстве и в подзаконных нормативно-правовых актах. При решении поставленных задач в исследовании сформулированы практически значимые и научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию правового регулирования доверительного управления имуществом на рынке ценных бумаг.

Методологическую основу исследования составили методы современного научного познания общественных явлений. Важное значение в познании содержания правового регулирования отношений по доверительному управлению на рынке ценных бумаг имеет системный

анализ. Кроме того, широко использованы такие общенаучные и частно-научные методы, как диалектический метод, метод теоретического моделирования, сравнительно-правового исследования, метод аналитического толкования норм, междисциплинарного анализа и синтеза.

Основным методом познания выступил диалектический метод, который позволил рассмотреть развитие правового положения сторон в договоре доверительного управления на рынке ценных бумаг в Российской Федерации. Историко-правовой метод в сочетании со сравнительно-правовым методом позволил выявить специфику влияния конкретно-исторических условий на развитие норм, определяющих основные параметры правоотношения по доверительному управлению имуществом на рынке ценных бумаг, а также провести сравнительный анализ российского законодательства и законодательства зарубежных стран.

Методы анализа и синтеза в сочетании с системным стали ведущими в представленной работе, что позволило показать общее и особенное в российской законодательстве о доверительном управлении имуществом на рынке ценных бумаг, а также определить наиболее оптимальные условия и гарантии, способствующие эффективной защите прав и интересов участников рассматриваемых правоотношений, и, прежде всего, учредителя доверительного управления. Также данные методы использованы при формулировании предложений по совершенствованию законодательства.

Формально-юридический метод применен для изучения нормативно-правовой базы по теме диссертационного исследования. Конкретно-социологический метод положен в основу исследования судебной практики.

Теоретическая основа исследования представлена как трудами ученых-цивилистов, перечисленных выше, так и трудами таких выдающихся ученых-цивилистов, исследовавших проблемы гражданского права вцелом, как: М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, В.Ф. Попондопуло, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, С.А. Хохлов и др.

Нормативно-правовой базой исследования является действующее российское законодательство, включающее Конституцию РФ, а также

10

кодексы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты министерств и ведомств, в ряду которых ключевыми выступают: Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральные законы «О рынке ценных бумаг», «Об инвестиционных фондах» и др. Кроме того, в работе исследованы как международные унифицированные нормативно-правовые акты, так и законодательство некоторых зарубежных стран (Великобритания, США, Франция, Германия).

Эмпирическую базу исследования составляют материалы судебной практики Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Постановления Высшего Арбитражного Суда РФ, Постановления Федеральных арбитражных судов по округам РФ, обзоры судебной практики, факты, получившие отражение в научной литературе и в печати, а также относящиеся к объекту исследования статистические материалы.

Научная новизна диссертационного исследования. В работе сформулированы положения и выводы, в совокупности решающие научную проблему повышения эффективности правового регулирования доверительного управления имуществом рынке ценных бумаг, в том числе, посредством определения и уточнения таких понятий, как «упущенная выгода», «конфликт интересов». В исследовании скорректирован научный подход к правовой природе доверительного управления имуществом на рынке ценных бумаг; дано определение и представлена классификация видов доверительного управления имуществом на рынке ценных бумаг с учетом изменений в законодательстве; впервые сформулировано определение конфликта интересов в доверительном управлении имуществом на рынке ценных бумаг.

Ключевые проблемы доверительного управления имуществом на рынке ценных бумаг рассмотрены с позиции его соответствия как динамично развивающемуся российскому законодательству о рынке ценных бумаг, так и

задачам дальнейшего развития инфраструктуры рынка ценных бумаг в России и связанных с ним иных секторов финансового рынка.

Новизна исследования состоит также в том, что на основе теоретических выводов диссертантом сделаны предложения по совершенствованию российского законодательства в рассматриваемой сфере.

Научная новизна диссертационного исследования нашла свое отражение в теоретических и практических положениях, выносимых на защиту:

1. Установлено, что предусмотренная действующим законодательством обязанность гражданина, поступающего на государственную службу, передать, принадлежащие ему ценные активы в доверительное управление, на самом деле, не является средством предотвращения конфликта интересов, а лишь снижает степень такого конфликта, так как все равно правовая связь с этим имуществом у государственного служащего остается, а значит, всегда будут условия для возникновения конфликта интересов. В этой связи, диссертантом делается вывод о том, что цель, связанная с предотвращением конфликта интересов лица, проходящего государственную службу, может быть достигнута только в случае установления запрета на владение указанными ценными бумагами и/или на учреждение им доверительного управления в отношении принадлежащих им ценных активов.

2. Обосновано, что отсутствие в специальном законодательстве единого подхода в вопросе о соотношении правомочий доверительного управляющего и прав, закрепленных ценными бумагами, переданными в доверительное управление, предопределяется, в свою очередь, неурегулированностью вопроса о ценных бумагах в самом ГК РФ (Глава 7), так как данная глава закрепляет правовые нормы, регламентирующие реализацию прав (правомочий) по ценным бумагам только лицами, являющимися собственниками этих ценных бумаг. Это значит, что за рамками правового регулирования главы 7 ГК РФ остаются правоотношения, связанные с реализацией прав (правомочий) по этим ценным бумагам лицом,

не являющимся собственником этих ценных бумаг, как это имеет место, например в случаях, связанных с доверительным управлением, где передача ценных бумаг доверительному управляющему, не влечет перехода к последнему права собственности на эти ценные бумаги. Вместе с тем, как показало исследование, судебная практика, либо идет по пути учета правил Главы 7 (п.1 ст. 142 ГК РФ) при рассмотрении споров о правомочиях доверительного управляющего при управлении ценными бумагами и игнорировании положений ст. 1012, 1020 ГК РФ, либо наоборот. Один из путей решения данной проблемы мы видим во внесении соответствующих изменений в п.2 ст. 142 ГК РФ, путем изложения ее в следующей редакции: «В случаях, связанных с передачей ценной бумаги в доверительное управление, к доверительному управляющему переходят все удостоверяемые ею права в совокупности, если иное не предусмотрено законом или договором».

3. Предусмотренная законодательством о рынке ценных бумаг (ч. 9 ст. 17, ч. 1 и ч. 8 ст. 28 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», ст. 41 Федерального закона «Об инвестиционных фондах» и др.) схема выплаты вознаграждения управляющей компании и возмещения расходов, произведенных при доверительном управлении, находится в принципиальном противоречии с нормами статьи 1023 ГК РФ, в соответствии с которой вознаграждение доверительному управляющему выплачивается, а расходы возмещаются только за счет доходов от управления переданного в доверительное управление имущества. Вместе с тем, в рамках доверительного управления имуществом на рынке ценных бумаг, деятельность доверительного управляющего (профессионального участника рынка ценных бумаг) изначально носит особо рисковый характер, не всегда гарантирующий доверительному управляющему получение дохода, даже в случае, если доверительный управляющий проявлял должную заботливость об интересах учредителя доверительного управления (выгодоприобретателя). Кроме того,

неотъемлемой составляющей данного вида профессиональной деятельности являются также расходы, связанные с выплатой вознаграждения специализированному депозитарию, лицу, осуществляющему ведение реестра владельцев ценных бумаг, аудиторской организации, оценщику и др. В этой связи, для обеспечения единого подхода к вопросу о вознаграждении доверительного управляющего и возмещении расходов произведенных им при доверительном управлении имуществом на рынке ценных бумаг, представляется целесообразным, внести изменение в статью 1023 ГК РФ, которая с одной стороны, гарантировала бы такому доверительному управляющему «безубыточность» проявления им должной заботливости, а с другой стороны, стимулировало бы его к более эффективной деятельности по управлению ценными активами, изложив ее в следующей редакции: «Доверительный управляющий имеет право на вознаграждение, предусмотренное договором доверительного управления имуществом, а также на возмещение необходимых расходов, произведенных им при доверительном управлении имуществом, за счет доходов от использования этого имущества, если иное не предусмотрено законом».

4. Исследование норм Федерального закона от 20 августа 2004г. №117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» позволило диссертанту признать непоследовательной позицию законодателя, в части касающейся правового регулирования передачи доверительным управляющим имущества третьему лицу для исполнения отдельных поручений. Так, ч. 11 ст. 17 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения

военнослужащих», дублируя положения п. 1 ст. 1021 ГК РФ («Доверительный управляющий осуществляет доверительное управления лично»), одновременно с этим в отличие от ст. 1021 ГК РФ, не предусматривает каких-либо исключений из правила о личном исполнении данного обязательства. В тоже время, другие положения Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения

военнослужащих» допускают передачу доверительным управляющим (управляющей компанией) накоплений для жилищного обеспечения третьему лицу (брокеру) для осуществления отдельных операций (ч. 2 ст. 20, ч. 4 ст. 22). Таким образом, с одной стороны, положения Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» противоречат друг другу (ч. 11 ст. 17 и ст. 20,22), а с другой стороны - положениям Гражданского кодекса (ст. 1021), допускающим определенные исключения из правила об осуществлении доверительным управляющим доверительного управления лично.

В целях устранения указанных противоречий, представляется целесообразным внести соответствующие изменения в ч. И ст. 17 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», изложив ее в следующей редакции: «Доверительный управляющий осуществляет доверительное управление лично, за исключением случаев, предусмотренных гражданским законодательством».

5. В целях повышения эффективности договора доверительного управления имуществом на рынке ценных бумаг, как основного средства защиты интересов учредителя доверительного управления имуществом на рынке ценных бумаг диссертант предлагает законодательно закрепить правило о признании неотъемлемой частью договора доверительного управления ценными активами внутренних локальных актов доверительного управляющего, которыми в той или иной степени регламентируется деятельность этого управляющего или его должностных лиц, в соответствии с которыми реализуется деятельность данного профессионального участника рынка ценных бумаг. К таким внутренним локальным документам могут быть также отнесены и Правила, установленные саморегулируемой организацией, членом которой может являться доверительный управляющий.

6. В результате исследования диссертант приходит к выводу о том, что конструкция ответственности, предусмотренная статьей 1022 ГК РФ не в

полной мере учитывает специфические свойства такого вида имущества, как ценные бумаги (изменение, например, курсовой стоимости ценных бумаг, находящихся в доверительном управлении). Не позволяют в полном объеме решить указанную задачу и общие положения статьи 15 ГК РФ об упущенной выгоде. Так как, исследование показывает, что имущественные потери учредителя доверительного управления на рынке ценных бумаг не всегда сводятся только к «неполученным доходам, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено». Это, в свою очередь, не способствует эффективной правовой защите интересов учредителя доверительного управления на рынке ценных бумаг. В этой связи, диссертантом предлагается дополнить ч. 1 ст. 1022 ГК РФ положением (в качестве самостоятельного абзаца), содержащем определение упущенной выгоды, учитывающим особенности доверительного управления ценными бумагами, изложив его в следующей редакции: «Под упущенной выгодой в доверительном управлении ценными бумагами понимаются неполученные доходы, которые лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы право его не было нарушено, в том числе изменением стоимости ценных бумаг; а также изменение ликвидности данного имущества, повлекшим ухудшение положения учредителя доверительного управления, в части касающейся возможности передачи этого имущества на таких же условиях и при таких же обстоятельствах, которые имели место в момент передачи этого имущества в прекращенное доверительное управление».

7. Сегодня одной из отличительных черт правового регулирования ответственности сторон по договору доверительного управления имуществом на рынке ценных бумаг является присутствие в нем правовых норм, предусматривающих наступление этой ответственности для доверительного управляющего в случае возникновения конфликта интересов участников указанного правоотношения на рынке ценных бумаг. В результате исследования автор приходит к выводу о необходимости

сформулировать определение конфликта интересов в доверительном управлении имуществом на рынке ценных бумаг следующим образом. Конфликт интересов в доверительном управлении имуществом на рынке ценных бумаг - это противоречие между интересами управляющего ценными активами и учредителя доверительного управления, а также между учредителями доверительного управления одного доверительного управляющего (профессионального участника рынка ценных бумаг), в результате которого действия (бездействие) доверительного управляющего могут нанести ущерб интересам учредителя (ей) доверительного управления, а также любые иные действия (бездействие), совершенные доверительным управляющим в интересах любых лиц (кроме учредителя (ей) доверительного управления), включая их руководителей, работников, агентов, прямо или косвенно связанных с доверительным управляющим отношениями контроля, если эти действия (бездействие) совершены доверительным управляющим не в интересах или вне интересов учредителя доверительного управления и/или явились причиной совершения действий (бездействие) иными лицами вопреки интересам или не в интересах учредителя (ей) доверительного управления на рынке ценных бумаг. Сформулированное диссертантом определение конфликта интересов в доверительном управлении имуществом на рынке ценных бумаг предлагается закрепить в качестве самостоятельной части статьи 5 Федерального закона «О рынке ценных бумаг».

8. Установлено, что предусмотренные частью 8 статьи 5 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» для доверительного управляющего имущественные последствия совершения им сделок с ценными бумагами и заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, в нарушение правил о совершении сделок с ценными бумагами, предназначенными для квалифицированных инвесторов, применяются в рамках специальных норм об ответственности доверительного управляющего на рынке ценных бумаг, которые при этом не

исключают применение к такому доверительному управляющему общих норм об ответственности, предусмотренных статьей 1022 ГК РФ и норм об ответственности при возникновении конфликта интересов (ч.б СТ.5 Федерального закона «О рынке ценных бумаг»).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно позволяет сформировать современное теоретико-концептуальное современное видение проблем доверительного управления имуществом на рынке ценных бумаг в Российской Федерации и, в силу этого может способствовать дальнейшему научному анализу вопросов доверительного управления ценными активами, улучшению правового регулирования, а также совершенствованию практики применения норм о доверительном управлении имуществом на рынке ценных бумаг.

Кроме того, теоретическая значимость настоящего диссертационного исследования заключается также в разработке концепций и идей, на основе которых можно развивать и проводить дальнейшие исследования в области применения доверительного управления имуществом на рынке ценных бумаг, а также формировать методический материал, отражающий последние изменения в законодательстве, необходимый для образовательного процесса в учебных заведениях.

Практическая значимость исследования заключается в разработке ряда положений и выводов, которые могут быть использованы:

- для совершенствования правового регулирования отношений доверительного управления имуществом на рынке ценных бумаг;

- для разработки и принятия законодательных актов по вопросам внедрения договора доверительного управления имуществом в сфере публично-правовых (государственно-служебных) отношений;

- для разработки внутренних нормативных документов (уставы, приказы и др.) банков, кредитных учреждений, инвестиционных фондов;

- для использования судами в процессе рассмотрения споров по вопросам доверительного управления имуществом;

- в учебном процессе высших образовательных заведений, средних специальных образовательных учреждений России при проведении занятий по дисциплинам: «Гражданское право», «Предпринимательское право».

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации предложения и рекомендации были обсуждены на заседаниях кафедры частного права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет». Основные положения диссертационного исследования изложены в восьми опубликованных научных статьях, три из которых опубликованы в рецензируемых научных журналах и изданиях.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена ее предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка источников и литературы (библиографии).

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается развернутое обоснование актуальности избранной автором темы диссертационной работы, характеризуется степень научной разработанности проблемы, раскрываются объект и предмет исследования, определяются цели и задачи исследования, его научная и практическая значимость, определяется методологическая основа представленного научного исследования, а также дается характеристика выносимых на защиту положений работы.

Первая глава «Общая характеристика правового регулирования доверительного управления имуществом на рынке ценных бумаг» посвящена исследованию проблем, непосредственно связанных с развитием законодательства о доверительном управлении ценными активами, его правовой природой, исследованию проблем сходства и различий в правовом регулировании указанного вида профессиональной деятельности в законодательстве зарубежных стран. Данная глава включает в себя три

параграфа: (§1) «Становление законодательства о доверительном управлении ценными бумагами в Российской Федерации»; (§2) «Понятие доверительного управления имуществом на рынке ценных бумаг по российскому законодательству»; (§3) «Доверительное управление имуществом на рынке ценных бумаг в законодательстве зарубежных стран».

В первом параграфе диссертант исследует процесс становления законодательства о доверительном управлении ценными бумагами в России, анализируя закономерности развития нормативно-правовой базы в сфере доверительного управления имуществом на рынке ценных бумаг.

В процессе исследования диссертант приходит к заключению о том, что современное законодательство о доверительном управлении имуществом на рынке ценных бумаг в России прошло в своем развитии несколько этапов.

Диссертантом также исследуются различные направления возможного применения конструкции доверительного управления ценными активами.

В конце параграфа диссертант приходит к выводу о том, что сегодня действующее законодательство о доверительном управлении имуществом на рынке ценных бумаг нуждается в дальнейшем совершенствовании путем разрешения таких проблем, как децентрализация законодательства о доверительном управлении ценными бумагами; разрешение существующих коллизий между нормативно-правовыми актами, регулирующими указанные отношения; разрешение проблемы отсутствия в законодательстве о рынке ценных бумаг определений ключевых понятий, к которым, в том числе, относится понятие «доверительное управление имуществом на рынке ценных бумаг» и проблема законодательной неопределенности правовой природы отношений по доверительному управлению на рынке ценных бумаг в условиях де-факто сложившихся новых для гражданского правопорядка России отношений по доверительному управлению имуществом на рынке ценных бумаг. Вместе с тем, по мнению автора именно исследование правовой природы и понятия доверительного управления имуществом на

рынке ценных бумаг может помочь определить настоящий потенциал применения конструкции доверительного управления ценными активами в будущем, чему и посвящен второй параграф.

Во втором параграфе «Понятие доверительного управления имуществом на рынке ценных бумаг по российскому законодательству» диссертант акцентирует внимание на понятии доверительного управления имуществом на рынке ценных бумаг, его правовой сущности и видах.

Исследование понятия доверительного управления имуществом на рынке ценных бумаг невозможно без уяснения его гражданско-правовой сущности.

В результате всестороннего, комплексного анализа положений Гражданского кодекса РФ диссертант приходит к выводу о том, что с помощью только обязательственной концепции доверительного управления невозможно объяснить логику де-факто складывающихся на рынке ценных бумаг правоотношений по доверительному управлению имуществом, а значит, данный вид обязательств характеризуется смешанной (вещно-обязательственной) гражданско-правовой природой.

Продолжая исследовать различные аспекты гражданско-правовой сущности доверительного управления имуществом в России, автор обращается к такому важному аспекту этого исследования, как классификация видов доверительного управления имуществом на рынке ценных бумаг. Диссертантом формулируется собственная система критериев, по которым представляется целесообразным осуществлять классификацию имеющихся на рынке ценных бумаг видов доверительного управления имуществом, в том числе, и с учетом произошедших за последний период законодательных изменений. Такими критериями являются: объект, субъект, интерес, целевая направленность, характер, форма организации и срок.

При рассмотрении вопросов классификации автор подробно останавливается на наиболее актуальных проблемах в рамках отдельных видов доверительного управления ценными бумагами. К числу таких проблем относится слабая защита имущественных интересов подопечного

(ст.38 ГК РФ) или безвестно отсутствующего лица (ст.43 ГК РФ), а также отсутствие четко отлаженного и эффективного правового механизма передачи государственными и муниципальными служащими принадлежащих им ценных бумаг в доверительное управление. Диссертантом в параграфе также исследуется не менее актуальная проблема, отражающая спорность положения о том, что доверительное управление ценными бумагами государственных служащих является гражданско-правовым инструментом, исключающим возможность возникновения конфликта интересов на государственной службе.

В третьем параграфе «Доверительное управление имуществом на рынке ценных бумаг в законодательстве зарубежных стран» автором проводится сравнительно-правовой анализ конструкций доверительного управления имуществом на рынке ценных бумаг в зарубежных странах в рамках двух крупных правовых систем: англо-саксонской и континентально-европейской. Исследуя данный вопрос, диссертант обращается к законодательству таких зарубежных стран, как Германия, Франция, Англия и США.

В своем исследовании автор приходит к выводу о взаимном сближении правовых систем в вопросах правого регулирования отношений по доверительному управлению имуществом на рынке ценных бумаг. Это позволяет диссертанту прийти к заключению о том, что, существующий сегодня комплекс проблем, который препятствует развитию правового регулирования доверительного управления имуществом на рынке ценных бумаг в России, с одной стороны, и сходство в принципах регулирования некоторых видов доверительного управления ценными активами в зарубежном законодательстве, с другой стороны, свидетельствует о необходимости законодателю более внимательно присмотреться к тому доктринально-практическому инструментарию, который давно применяется англо-саксонской системой права.

Во второй главе «Договор доверительного управления ценными бумагами» последовательно исследуются: (§1) «Правовая природа договора

доверительного управления ценными бумагами»; (§2) «Элементы и содержание договора доверительного управления ценными бумагами».

В первом параграфе «Правовая природа договора доверительного управления ценными бумагами» диссертантом исследуется вопрос о соотношении договора доверительного управления ценными бумагами с близкими ему по правовой природе договорами, в частности с агентским договором и некоторыми другими. Автором делается вывод о том, что и агентский договор, и договор доверительного управления относятся к типу посреднических договоров, регулируя отношения между различными участниками рынка ценных бумаг. Однако деятельность агента и доверительного управляющего отличаются друг от друга по содержанию. Действительно, в отношении доверительного управляющего на рынке ценных бумаг правило о «любых действиях» (любые юридические и фактические действия для агента в агентском договоре) действует с очень серьезными оговорками, не дающими права говорить о полной свободе доверительного управляющего в своих действиях. Кроме того, законодательство о доверительном управлении имуществом на рынке ценных бумаг предусматривает случаи, когда предмет данного договора может ограничиваться исполнением отдельных поручений, даваемых учредителем доверительного управления. Во-вторых, договор доверительного управления ценными активами является правовой основой профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Более того, на основе данного договора могут осуществлять управление ценными активами не только управляющие, но и иные профессиональные участники рынка ценных бумаг, например, брокеры.

Второй параграф «Элементы и содержание договора доверительного управления ценными бумагами» посвящен характеристике существенных условий, правового статуса сторон, правовой природы объекта договора доверительного управления имуществом на рынке ценных бумаг, а также проблемам ответственности сторон по данному договору.

Исследуя отношения, возникающие при передаче доверительным управляющим имущества третьему лицу (поверенному) для исполнения поручений, диссертант приходит к выводу о целесообразности регулировать эти отношения нормами главы 53 ГК РФ «Доверительное управление имуществом».

Особое внимание в рамках данного параграфа диссертант уделяет двум наиболее значимым проблемам доверительного управления на рынке ценных бумаг: специфике объекта договора доверительного управления ценными активами и ответственности сторон по договору.

Сегодня большую актуальность представляет исследование вопроса об объекте договора доверительного управления на рынке ценных бумаг. Проведенный диссертантом сравнительно-правовой анализ правового регулирования объекта договора доверительного управления имуществом на рынке ценных бумаг в России и за рубежом свидетельствует о том, что внедрение в российское законодательство концепции «инвестиций» как объекта договора доверительного управления на рынке ценных бумаг способствовало бы установлению единых стандартов правового регулирования указанных отношений, т.е. преодолению той раздробленности, которая наблюдается сегодня в российской системе законодательного регулирования данных отношений, а также решению иных не менее важных проблем, препятствующих развитию доверительного управления на рынке ценных бумаг в Российской Федерации.

Особое внимание диссертант уделяет проблеме ответственности сторон по договору доверительного управления имуществом на рынке ценных бумаг.

Здесь диссертант обращается к исследованию лишь некоторых наиболее значимых аспектов этой многогранной проблемы, а именно: ответственности учредителя доверительного управления, доверительного управляющего, а также применения на практике терминов «убытки», «упущенная выгода» и «конфликт интересов».

Явление «усеченной ответственности» сегодня характерно для правового регулирования ответственности, как учредителя доверительного управления, так и доверительного управляющего на рынке ценных бумаг. В результате детального анализа данного феномена, автор приходит к выводу о необходимости закрепления в законодательстве принципа усеченной ответственности для учредителя доверительного управления, и недопустимости его использования в отношении доверительного управляющего.

Сегодня одной из отличительных черт правового регулирования ответственности сторон по договору доверительного управления имуществом на рынке ценных бумаг является наличие правовых норм, предусматривающих наступление этой ответственности для доверительного управляющего в случае возникновения конфликта интересов участников указанного правоотношения на рынке ценных бумаг. Актуальность данной проблемы обусловливается целым рядом причин.

Во-первых, до сих пор в законодательстве о рынке ценных бумаг федеральным законодателем не выработано определение понятия конфликта интересов в доверительном управлении имуществом на рынке ценных бумаг, имеющего большое значение для правого регулирования отношений по доверительному управлению имуществом в рассматриваемой сфере.

Во-вторых, в Законе «О рынке ценных бумаг» (ст. 5) речь идет о применении санкции к доверительному управляющему за наступление неблагоприятных имущественных последствий для контрагента в результате возникшего конфликта интересов указанных сторон, при полном отсутствии законодательного определения этого термина.

В результате исследования автор приходит к выводу о необходимости сформулировать определение конфликта интересов в доверительном управлении имуществом на рынке ценных бумаг следующим образом: «Конфликт интересов в доверительном управлении на рынке ценных бумаг -это противоречие между интересами управляющего ценными активами и

учредителя доверительного управляющего, а также между учредителями одного доверительного управляющего (профессионального участника), в результате которого действия (бездействие) доверительного управляющего могут нанести ущерб интересам учредителя (ей) доверительного управления, а также любые иные действия (бездействие), совершенные доверительным управляющим в интересах любых лиц (кроме учредителя (ей) доверительного управления), включая их руководителей, работников, агентов, прямо или косвенно связанных с доверительным управляющим отношениями контроля, если эти действия (бездействие) совершены доверительным управляющим не в интересах или вне интересов учредителя доверительного управления и/или явились причиной совершения действий (бездействия) иными лицами вопреки интересам или не в интересах учредителя (ей) доверительного управления на рынке ценных бумаг». Сформулированное диссертантом определение конфликта интересов в доверительном управлении имуществом на рынке ценных бумаг предлагается закрепить в качестве самостоятельной части статьи 5 Федерального закона «О рынке ценных бумаг».

В заключении автором формулируются основные выводы и положения исследования, а также практические предложения по вопросам совершенствования законодательства о доверительном управлении имуществом на рынке ценных бумаг.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:

Научные статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях:

1. Константинов Г.Л. Некоторые вопросы правового регулирования доверительного управления ценными бумагами лиц, проходящих государственную службу в Российской Федерации// Пробелы в российском законодательстве. 2012. №2. - 0,7 п.л.

2. Константинов Г.Л. Процесс глобализации и развитие доверительного управления ценными активами в странах континентально-европейского и англо-саксонского права// История государства и права. 2008. №3. - 0,3 п.л.

3. Константинов Г.Л. Некоторые проблемы ответственности доверительного управляющего на рынке ценных бумаг по российскому законодательству// Известия Российского Государственный педагогический университет имени А.И. Герцена. № 12 (33): Аспирантские тетради.2007. -0,6 п.л.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

4. Константинов Г.Л. О некоторых проблемных аспектах правового статуса сторон договора доверительного управления на рынке ценных бумаг в России// Банковское право. 2009. №5. - 0,6 п.л.

5. Константинов Г.Л. Доверительное управление на рынке ценных бумаг во Франции // Правовое и социальное государство: проблемы становления в России. Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 21. Ч. 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005. - 0,5 п.л.

6. Константинов Г.Л. Доверительное управление на рынке ценных бумаг в Великобритании// Деятельность государства и правоохранительных органов: отечественный и зарубежный опыт. Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 22. Ч. 2 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005. - 0,4 п.л.

7. Константинов Г.Л. Доверительное управление и экономические преступления в России: проблемы гражданского и уголовного законодательства// Выявление, раскрытие и расследование преступлений в сфере экономики: Материалы регионального семинара. Санкт - Петербург, 27 мая 2005 г./ Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт - Петербургский университет МВД России. 2005. - 0,4 п.л.

8. Константинов Г.Л. К вопросу о предмете договора доверительного управления на рынке ценных бумаг в Российской Федерации // Правовое и социальное государство: проблемы становления в России: Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Выпуск №21. Часть 1/ Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб: Санкт - Петербургский университет МВД России. 2005. - 0,3 п.л.

Заказ № 214. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru