Доверительное управление в качестве профессиональной деятельности на рынке ценных бумагтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Хромушин, Сергей Владимирович, кандидата юридических наук

Глава 1. Правовые начала института доверительного управления имуществом в Российской Федерации. .14

1.1. Доверительная собственность (траст): история развития. Соотношение институтов доверительной собственности и доверительного управления.14

1.2. Формирование нормативной базы "доверительного управления имуществом в Российской Федерации.34

1.3. Разграничение доверительного управления имуществом и смежных институтов права.50

Глава 2. Правовое регулирование доверительного управления ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги. 66

2.1. Правовая основа осуществления доверительного управления профессиональными участниками рынка ценных бумаг. Ценные бумаги и денежные средства как специфические объекты доверительного управления.г. 66

2.2. Субъекты правоотношений по доверительному управлению на рынке ценных бумаг и механизм их взаимоотношений. 90

2.3. Содержание договора доверительного управления ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги.110

Глава 3. Осуществление государственного контроля за деятельностью по доверительному управлению ценными бумагами профессиональными участниками рынка ценных бумаг. .126

3.1. Понятие, принципы, функции, формы и значение государственного контроля за деятельностью по управлению ценными бумагами профессиональными участниками рынка ценных бумаг.126

3.2. Организация государственного контроля за деятельностью по доверительному управлению в качестве профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.142

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Доверительное управление в качестве профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В условиях развития в Российской Федерации рыночной экономики доверительное управление имуществом, в т.ч. на рынке ценных бумаг, приобретает все большее значение. Одной из основных функций рынка ценных бумаг является осуществление мероприятий, направленных на межотраслевое перераспределение инвестиционных ресурсов, формирование необходимых условий для накопления средств и трансформация сбережений в инвестиции. К числу юридических форм, обеспечивающих подобное перераспределение, относится деятельность по доверительному управлению ценными бумагами.

Владение акциями акционерных обществ отождествляется в сознании многих людей с инструментом рыночного способа хозяйствования и причастности к владению и управлению собственностью. В связи с этим все более актуальной становится проблема эффективного использования ценных бумаг с целью извлечения дохода, одним из способов решения которой является передача их в доверительное управление.

В настоящее время в России создано законодательство, регулирующее доверительное управление имуществом, включая ценные бумаги и средства инвестирования в них, которое вместе с тем отличается наличием противоречий между различными нормативными актами, недостаточной научной и практической разработанностью.

Экономические предпосылки возникновения спроса на услуги по доверительному управлению объективно сформированы. Государство осознало необходимость в более эффективном управлении всеми видами собственности. Свою заинтересованность в этом вопросе активно проявляют представителя крупного и малого промышленного капитала, население.1,2 Договор доверительного управления выступает правовой формой, способствующей осуществлению инвестиционной деятельности. В связи с этим происходящие процессы нуждаются не только в теоретическом изучении -в целях прогнозирования развития сложных явлений, происходящих в рассматриваемой сфере отношений, но и в соответствующем нормативном регулировании для выявления необходимых изменений и дополнений к действующему законодательству.

Рынок ценных бумаг в развитых странах с устоявшимися рыночными традициями находится под контролем государства, функции которого выполняют специальные органы. В Российской Федерации система государственного контроля за рынком ценных бумаг находится в стадии становления и окончательно не сформирована.

Осуществление доверительного управления имуществом, и особенно - на рынке ценных бумаг, еще не подвергалось в отечественной научной литературе глубокому и тщательному исследованию. Отсутствие решения ряда теоретических и практических вопросов отрицательно сказывается на деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг и иных лиц, вовлеченных в сферу фондового рынка. Нормативная база противоречива, недостаточно осмыслены содержащиеся в законодательстве нормы о правовом положении субъектов правоотношений по доверительному управлению ценными бумагами.

1 См.: Постановление Правительства РФ от 09.09.1999. № 1024 «О концепции управления государственным имуществом и приватизации в РФ» // СЗ РФ. - 1999. - № 39. - Ст. 4626.

2 Ованесов А. Траст в России - еще не реальность, но уже и не миф. // Рынок ценных бумаг. - 1996. - № 24. - С. 69.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ И КРУГ ИСТОЧНИКОВ.

Теоретическая основа исследования сформировалась в ходе изучения и использования работ ученых-цивилистов: Т.Е.Абовой, М.М.Агаркова, М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, В.АДозорцева, С.Э.Жилинского, О.С.Иоффе, АЮ.Кабалкина, В.А.Кикоть, Л.А.Лунц, А.Л.Маковского, В.П.Мозолина, Р.Л.Нарышкиной, И.Б.Новицкого, Л.А.Новоселовой, О.Н.Садикова, Е.А.Суханова, В.С.Толстого, С.А.Хохлова, АЕ.Шерстобитова, В.Ф.Яковлева и др.

Проведенному в диссертации анализу й полученным выводам способствовали труды ученых, исследующих проблемы ценных бумаг, предпринимательского права, управления имуществом: В.А.Белова, В.М.Бородулина, Н.Д.Егорова, В.Д.Миловидова, Л.А.Михеевой, В.В.Чубарова и др.

В диссертации отражен современный опыт других стран в сфере доверительных отношений и государственного управления рынком ценных бумаг - Англии, Германии, США, Франции. Автор использовал положения и выводы из работ Р.Л.Нарышкиной «Акционерное право США»3 и 0

Р.Паунда «Ответственность компаний за фальсификацию отчетных данных»4

Большая часть работ, посвященных данной проблеме, опубликована в виде журнальных и газетных статей. Они затрагивают, как правило, лишь самые общие проблемы или отдельные аспекты исследуемого явления. Изучение практики и теории осуществления доверительного управления в качестве профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг РФ

3 Нарышкина Р.Л. Акционерное право США. - М.- 1978.

4 Паунд Р. Ответственность компаний за фальсификацию отчетных данных. // Методы управления экономикой. - 1994.- №11. и организации государственного контроля на фондовом рынке практически только начинается. Настоящее исследование призвано в известной мере восполнить этот пробел.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие вследствие осуществления доверительного управления в качестве профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг РФ. Предмет исследования составляют теоретические и практические аспекты правового регулирования доверительного управления ценными бумагами, включая организацию и осуществление государственного контроля за данным видом деятельности.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Работа имеет целью на основе анализа действующего законодательства, практики деятельности профессиональных участников фондового рынка, их саморегулируемых организаций, государственных органов и обобщения зарубежного опыта определить степень урегулированности отношений, связанных с управлением ценными бумагами; установить недостатки в правовом регулировании и влиянии государства на деятельность I доверительных управляющих и предложить рекомендации по. совершенствованию норм об управлении ценными бумагами и средствами инвестирования в них.

Достижение поставленных целей осуществляется на основе решения комплекса исследовательских задач:

• аналитического осмысления правовой сущности «доверительного управления имуществом»,

• изучения ценных бумаг и денежных средств как специфических объектов правоотношений по доверительному управлению;

• освещения институциональной структуры государственного контроля за рынком ценных бумаг, включая деятельность по управлению ценными бумагами, и анализа ее функций;

• выработки предложений по совершенствованию государственно-правового регулирования рынка ценных бумаг.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ДИССЕРТАЦИИ.

Рассмотрение вопросов теории и практики осуществления доверительного управления в качестве профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг РФ основано на диалектико-материалистическом подходе к проблемам государства и права, а также на вытекающих из него сравнительно-правовом, конкретно-историческим и теоретико-прогностическим методах анализа и толкования нормативных актов. Сравнительно-правовой метод использован при рассмотрении текущего законодательства РФ, конкретно-исторический - при анализе исторического развития институтов доверительной собственности и доверительного управления, теоретико-прогностический - в ходе формирования рекомендаций по конкретным вопросам совершенствования законов.

Многоаспектный характер диссертации потребовал изучения научной литературы по теории государственного управления, финансовому, гражданскому, банковскому праву. Нормативную базу диссертации составляет материал, включающий: Конституцию Российской Федерации5, Гражданский кодекс Российской Федерации6, Федеральный закон «О рынке ценных бумаг»7, Постановления Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг России (далее в тексте - ФКЦБ России). Проведен анализ дей

5 Российская газета. - 25.12.1993. - № 237.

6 СЗ РФ.- 1995.- № 12,- Ст. 3301.

7 СЗ РФ.- 1996,- № 17.- Ст.1918. ствующего законодательства зарубежных стран в области доверительных отношений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы определяется тем, что в ней на основе изучения законодательства РФ дан комплексный анализ проблем правового регулирования доверительного управления в качестве профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг РФ с учетом специфики указанных правоотношений, рассмотрены характерные особенности государственного контроля за деятельностью по управлению ценными бумагами. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ АВТОРОМ НА ЗАЩИТУ:

Автором диссертационного исследовании выносятся на защиту следующие положения:

1. Предложено собственное определение доверительного управления как самостоятельной деятельности доверительного управляющего по наиболее эффективному осуществлению от своего имени правомочий учредителя управления - собственника или в определенных законом случаях иного лица, действующего в интересах собственника, в отношении переданного имущества, имущественных или исключительных прав в интересах учредителя управления или иного указанного им лица (выгодоприобретатеI ля) в течение определенного договором срока. Делается вывод, что существующая конструкция доверительного управления разработана преимущественно применительно к материальным объектам с индивидуально-определенными признаками, не обеспечивая надлежащего регулирования отношений по поводу таких объектов управления как имущественные права.

2. Отстаивается обязательственно-правовая природа правоотношения, возникающего в результате заключения договора доверительного управления имуществом. Для обязательственных правоотношений характерно удовлетворение интереса уполномоченного лица путем совершения определенных действий обязанным лицом по предоставлению управомоченному лицу соответствующих материальных благ. Передача имущества в управление не является самоцелью, поскольку договор доверительного управления направлен на совершение обязанным лицом (управляющим) с этим имуществом определенных действий по управлению, что свойственно обязательственным правоотношениям.

3. Доверительное управление имуществом рассматривается как самостоятельный субинститут права, разграничение которого от смежных правовых конструкций проведено по следующим критериям: а) от поручения, комиссии, агентирования, коммерческой концессии - по распределению обязанностей между сторонами, наличию встречного требования, моменту возникновения прав и обязанностей по договору; б) от закрепления имущества на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за организациями - по возможности наделения собственником соответствующего субъекта правоотношений ограниченным вещным правом и по кругу лиц, в чьих интересах осуществляются правомочия; в) от управления организацией как юридическим лицом - по возможности осуществления действий от своего имени.

4. Поскольку бездокументарные ценные бумаги и денежные средства в безналичной форме не являются вещами в смысле статей 128, 130, 142 ГК РФ, предлагается-рассматривать доверительное управление данными объектами как управление имущественными правами (правами требования).

5. Отмечается, что в соответствии с п. 3 ст. 1020 ГК РФ для защиты прав на переданное в доверительное управление имущество управляющий вправе требовать всякого устранения нарушения его прав, используя положения главы 20 ГК РФ. Содержащиеся в ней нормы обеспечивают защиту прав собственности и других вещных прав. Однако согласно преобладающим в настоящее время в цивилистике концепциям с передачей имущества в доверительное управление перехода права собственности к управляющему не происходит. С целью устранения данного противоречия предлагается внести в п. 1 ст. 1012 ГК РФ изменения, предусматривающие временное наделение управляющего правомочием владения в отношении переданного в управление имущества.

6. В связи со сложившейся правоприменительной практикой и наличием противоречий в законодательстве аргументируется целесообразность правового закрепления положения, согласно которому единственным и достаточным основанием деятельности доверительного управляющего является соответствующий договор. Истребование от управляющего в удостоверение его полномочий различного рода доверенностей недопустимо, за исключением случаев, специально оговоренных законом.

7. В договоре доверительного управления предлагается выделять существенные, обычные и случайные условия. К существенным следует относить законодательно закрепленные (в т.ч. в ст. 1016 ГК РФ) условия, без согласования которых в требуемой форме договор считается незаключенным (в частности: перечень действий, входящих в круг полномочий управляющего; направления инвестирования, определяемые инвестицион ной декларацией). Обычные условия договора определены нормами законодательства о доверительном управлении конкретным объектом (в т.ч. совершение сделок управляющим от своего имени с обязательным указанием на то, что он действует в данном качестве; обособленное существование переданного в управление объекта и т.д.). Случайные условия договора определяются по усмотрению сторон (порядок и сроки предоставления отчета управляющего, судьба ценных бумаг после прекращения договора и пр.).

8. Сделан вывод о необходимости введения более детальной и жесткой правовой регламентации вопросов доверительного управления в Российской Федерации. Основными путями решения обозначенной проблемы является систематизация правовых актов и обеспечение единой регламентации обращения ценных бумаг, включая: законодательное определение видов ценных бумаг, допустимых к передаче в доверительное управление; разработку стандартов, ограничивающих проведение инвестиций в определенный вид ценных бумаг; порядка объединения ценных бумаг, принадлежащих разным лицам.

На основании теоретических выводов диссертантом вносятся следующие предложения по совершенствованию законодательства РФ:

1. Включить в перечень оснований прекращения договора доверительного управления, предусмотренный п. 1 ст. 1024 ГК РФ, такое основание как отзыв у управляющего лицензии на данный вид деятельности.

2. Внести изменения в ст. 1023 ГК РФ, установив, что вознаграждение управляющему может выплачиваться не только за счет доходов от использования переданного в управление имущества, но и иными способами, предусмотренными договором доверительного управления.

3. Дополнить установленное в п. 1 ст. 1022 ГК РФ основание ответственности доверительного управляющего «должная заботливость» указанием на то, что управляющий несет ответственность в случае, если он не проявил в отношении имущества учредителя управления такую заботливость, какую управляющий проявил бы при управлении своим собственным имуществом.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ состоит в том, что полученные выводы могут быть положены в основу последующей научной разработки мер по совершенствованию механизма гражданско-правового регулирования отношений доверительного управления на рынке ценных бумаг, а также использованы при осуществлении профессиональными участниками фондового рынка деятельности по управлению ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги. Результаты исследования могут быть так же использованы в процессе преподавания курса гражданского права, при подготовке методических пособий в высших юридических учебных заведениях.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре правового обеспечения рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования получили отражение в публикациях автора.

Некоторые самостоятельные выводы автора использовались при чтении лекций во Владимирском филиале Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ обусловлена целью исследования и включает в себя: введение, три главы, объединяющие 8 параграфов, заключение, список использованных источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Хромушин, Сергей Владимирович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило рассмотреть ряд основных вопросов, охватываемых темой настоящей работы:

- проведен анализ нормативного регулирования и практики зарубежных стран в отношении доверительных отношений (траста);

- раскрыта правовая сущность «доверительного управления имуществом». Формирование института доверительного управления рассматривается в историческом плане, выделены характерные правовые основания разграничения данного института от смежных конструкций;

- показаны изменения в правовом регулировании доверительных отношений с учетом изучения опыта исторического развития российского законодательства;

- обоснован обязательственный характер правоотношений по доверительному управлению имуществом;

- дан анализ правовой сущности ценных бумаг и денежных средств как специфических объектов доверительного управления;

- уделено внимание правовому статусу участников правоотношений, связанных с доверительным управлением ценными бумагами;

- аргументирован опирающийся на практику вывод о необходимости устранения противоречий между нормативными актами, регулирующими деятельность по доверительному управлению ценными бумагами;

- подвергнуто анализу содержание договора доверительного управления ценными бумагами и дана классификация его условий;

- освещена система организации и осуществления государственного контроля за обращением ценных бумаг, включая деятельность по доверительному управлению на фондовом рынке, предлагаются пути ее развития и совершенствования.

Данные вопросы рассмотрены с учетом специфики проблемы, находящейся на стыке ряда отраслей права: гражданского, административного и финансового, для каждой из которых характерно регулирование специфического блока вопросов. Вместе с тем комплексное правовое регулирование отношений доверительного управления ценными бумагами осуществляет гражданское право.

Исследуя роль государства в качестве гаранта законности при осуществлении деятельности на рынке ценных бумаг, включая управление ценными бумагами, следует сделать следующие выводы:

Во-первых, государство создает закойодательную базу, которая должна обеспечить функционирование фондового рынка по четким правилам, учитывающим интересы участников рыночных сделок и общественные интересы, связанные с необходимостью налаживания высокоэффективной гибкой системы инвестирования капитала, оперативно реагирующей на изменения рыночной конъюнктуры в области инвестиций.

Во-вторых, обеспечивает жесткий контроль за выполнением участниками рынка ценных бумаг установленных правил и применение санкций в отношении их нарушителей. v

В-третьих, совместно с заинтересованными хозяйствующими субъектами способствует формированию современной институциональной инфраструктуры рынка ценных бумаг, ее преобразованию в мощную, объединяющую локальные рынки, единую национальную телекоммуникационную систему, основанную на смешанной форме собственности, путем использования различного рода налоговых льгот и льготного кредитования, системы гарантий по инвестициям в инфраструктуру рынка ценных бумаг, прямых инвестиций государства в ключевые объекты инфраструктуры с возможной последующей их денационализацией.

Деятельность ФКЦБ России имеет целью осуществить разделение полномочий между федеральными органами на рынке ценных бумаг. При всех недочетах не иначе как положительный фактор можно расценить деятельность ФКЦБ по разработке и принятию документов, регламентирующих осуществление доверительного управления ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги, а также - лицензирование профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Объем настоящего исследования, безусловно, не позволяет охватить весь объем вопросов доверительного управления ценными бумагами в качестве профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, представляющих несомненный теоретический и практический интерес. Невозможно не заметить несомненного позитивного момента настоящего исторического периода - периода в большей степени разумного заимствования концепций и практики законодательного регулирования доверительных отношений зарубежных стран для разработки теоретических конструкций и создания стабильной законодательной базы по осуществлению доверительного управления имуществом вообще, и управления ценными бумагами - в частности. Сферу действия института доверительного управления, его распространенность, надлежащие правила может выявить только практика: только накопление реальных прецедентов может стимулировать дальнейшую разработку всех вопросов доверительного управления. Но не следует рассматривать «управление» как панацею, поскольку развитой, сложной экономике присуще большое разнообразие: в некоторых случаях подходит один механизм, в других - другой.

В заключении хотелось подчеркнуть, что состояние и уровень концептуально-теоретической разработки института доверительного управления ценными бумагами и его законодательного закрепления неоспоримо свидетельствует о такой его ценности, которая позволяет занимать гражданскому законодательству достойное место в международной цивилисти-ческой системе.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Доверительное управление в качестве профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг»

ОД

2 1 ¿ПГ 2.0.]

На правах рукописи

ХРОМУШИН СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В КАЧЕСТВЕ ПР0ФЕССИ011ЛЛЫЮЙ ДЕЯТЕЛЬНОСГИ НА РЫНКЕ I{ЕННЫХ БУМАГ (ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ)

Специальность 12.00.03. — гражд;шское право, семейное право, гражданский процесс, международное частное право.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2000

Работа выполнена на кафедре правового обеспечения рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор юридических наук Новоселова Людмила Александровна

Официальные оппоненты: доктор юридических паук, профессор -

Толстой Владимир Степанович

кандидат юридических наук Беляков Игорь Геннадьевич

Ведущая организация:

Исследовательский центр частного права при Президенте Российской Федерации

Защита состоится 21 тоня 2000 г. в 12.00 часов на заседашш Диссертационного Совета № Д 151.04.28 Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 117606, г. Москва, проспект Вернадского, д. 84,1 уч. корп., ауд. 2279-А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС.

Автореферат разослан "12" мая 2000г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат юридических наук

В.В.Зайцев

-Т/С П

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях развития в Российской Федера-(1Ш рыночной экономики доверительное управление имуществом, в т.ч. на рынке {еннмх бумаг, приобретает все большее значение. Во-первых, одной из основных функций рынка ценных бумаг является осуществление мероприятий, паправлен-1ых на межотраслевое перераспределение инвестиционных ресурсов, формирование шобходимых условий для накопления средств и трансформация сбережений в инвестиции. К числу юридических форм, обеспечивающих подобное перераспределение, этносится деятельность по доверительному управлению ценными бумагами.

Во-вторых, владение акциями акционерных обществ отождествляется в созна-пш многих людей с инструментом рыночного способа хозяйствования и причаст-юсти к владению и управлению собственностью. Более актуальной становится фоблема эффективного использования цепных бумаг с целью извлечения дохода, од-шм го способов решения которой является передача их п Д0вер1ггелыюе управление.

В-третьих, в России создано законодательство, регулирующее доверительное управление имуществом, включая ценные бумаги и средства инвестирования в них, которое вместе с тем отличается наличие^ противоречий между различными нормативными актами, недостаточной научной и практической разработанностью.

Экономические предпосылки возникновения спроса на услуги по доверительному управлению объективно сформированы. Государство осознало необходимость з более эффективном управлении всеми видами собственности. Свою заинтересо-занность в этом вопросе активно проявляют представители крупного и малого промышленного капитала, население. Договор доверительного управления выступает правовой формой, способствующей осуществлению инвестиционной деятельности. В связи с этим происходящие процессы нуждаются не только в теоретическом изучении - в целях прогнозирования развития сложных явлений, происходящих в рассматриваемой сфере отношений, но и в соответствующем нормативном

регулировании для выявления необходимых изменений и дополнений к действующему законодательству.

Рынок ценных бумаг в развитых странах с устоявшимися рыночными традициями находится под контролем государства, функции которого выполняют специальные органы. В РФ система государстве] и юго ко [про ля за рынком ценных бумаг находится в стадии становления и окончательно не сформирована.

Осуществление доверительного управления имуществом, и особенно - на рынке ценных бумаг, еще не подвергалось в отечественной научной литературе глубокому и тщательному исследованию. Отсутствие решения ряда теоретических и практических вопросов оказывает отрицательное воздействие ка деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг и иных, лиц, вовлеченных в сферу фондового рынка. Нормативная база противоречива, недостаточно осмыслены содержащиеся в законодательстве нормы о правовом положении субъектов право-отношеиий по доверительному управлению ценными бумагами.

Степень иатчиой разработанности проблемы н круг источников. Теоретическая основа исследования сформировалась в ходе изучения и использовашш работ ученых-цивилистов: Т.Е.Абовой, М.М.Агаркова, М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, В.А.Дозорцева, С.Э.Жилинского, О.С.Иоффе, А.Ю.Кабалкина, В.А.Кикоть, Л.А.-Лунп, А.Л.Маковского, В.П.Мозолина, Р.Л.Нарышкиной, И.Б.Новицкого, Л.А.Новоселовой, О.Н.Садикова, Е.А.Суханова, В.С.Толстого, С.А.Хохлова, А.Е.Шерсто-битова, В.Ф.Яковлсва и др.

Проведенному в диссертации анализу и полученным выводам способствовали труды ученых, исследующих проблемы ценных бумаг, предпринимательского права, управления имуществом: В.А.Белова, В.М.Бородулина, Н.Д.Егорова, В.Д.Ми-ловидова, Л.А.Михсевой, В.В.Чубарова и др.

В диссертации отражен современный опыт других стран в сфере доверительных отношений и государственного управления рынком ценных бумаг - Англии, Германии, США, Франции. Большая часть работ, посвященных данной пробле-

ме, опубликована в виде журнальных и газетных статей. Они затрагивают, как правило, лишь самые общие проблемы или отдельные аспекты исследуемого явления. Изучение практики и теории осуществления доверительного управления в качестве профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг РФ и организации государственного контроля на фондовом рынке практически только начинается. Настоящее исследование призвано в известной мере воспотшть этот пробел.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие вследствие осуществления доверительного управления в качестве профессиональной деятельности на рынке цешшх бумаг РФ.

Предмет исследования составляют теоретические н практические аспекты правового регулировашш доверительного управления ценными бумагам!, включая организацию и осуществление государственного контроля заданным видом деятельности.

Цель исследования. Работа имеет целью на основе анализа действующего законодательства, практики деятельности профессиональных участников фондового рынка, их саморегулируемых организаций, государственных органов и обобщения зарубежного опыта определить степень урегулированности отношений, связанных с управлением ценными бумагами; установить недостатки в правовом регулировании н влиянии государства па деятельность доверительных управляющих и предложить рекомендации по совершенствованию норм об управлении ценными бумагами и средствами инвестирования в них.

Достижение поставленных целей осуществляется на основе решения комплекса исследовательских задач:

• аналитического осмысления правовой сущности "доверительного управления имуществом",

• изучения ценных бумаг и денежных средств как специфических обьектов правоотношений по доверительному управленшо;

• освещения институциональной структуры государственного контроля за

рынком ценных бумаг, включая деятельность по управлению ценными бумагами, и анализа ее функций;

• выработки предложений по совершенствованию государственно-правового регулирования рынка ценных бумаг.

Методологическая и теоретическая основа диссертации. Рассмотрение вопросов теории и практики осуществления доверительного управления в качестве профессиональной деятельности па рынке ценных бумаг РФ основано на дналектико-материалистическом подходе к проблемам государства и права, а также на вытекающих из него сравнительно-правовом, конкретно-историческом и теоретико-прогностическом методах анализа и толкования нормативных актов. Сравнительно-правовой метод использован при рассмотретш текущего законодательства РФ, конкретно-исторический - при анализе исторического развития институтов доверительной собственности и доверительного управления, теоретико-прогностический - в ходе формирования рекомендаций по конкретным вопросам совершенствования законов.

Многоаспектный характер диссертации потребовал изучения научной литературы по теории государственного управления, финансовому, гражданскому, банковскому праву. Нормативную базу работы составляет материал, включающий Конституцию Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации (в дальнейшем - ГК РФ), Федеральный закон "О рынке цепных бумаг", постановления Федеральной комиссии по рьшку ценных бумаг России (далее - ФКЦБ Росаш). Проведен анализ действующего законодательства зарубежных стран в области доверительных отношений.

Научная новизна работы определяется тем, что в диссертации на основе изучения законодательства РФ дан комплексный анализ проблем правового регулирования доверительного управления в качестве профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг РФ с учетом специфики указанных правоотношений, рассмотрены характерные особенности государственного контроля за деятельностью но управлению ценными бумагами.

Основные положения, выносимые автором на защиту

Автором диссертационного исследования выносятся на защиту следующие положения:

1. Предложено собственное определение доверительного управления как самостоятельной деятельности доверительного управляющего по наиболее эффективному осуществлению от своего нмешг правомочий учредителя управления - собственника или в определенных законом случаях иного лица, действующего в интересах собственника, в отношении переданного имущества, имущественных или исключительных прав в интересах учредителя управления или иного указанного им лица (выгодоприобретателя) в течение определенного договором срока. Делается вывод, что существующая конструкция доверительного управления разработана преимущественно применительно к материальным объектам с индивидуально-определенными признаками, не обеспечивая надлежащего регулирования отношений по поводу так!« объектов управления как имущественные права.

2. Отстаивается обязательственно-правовая природа правоотношения, возникающего в результате заключения договора доверительного управления имуществом. Для обязательственных правоотношений характерно удовлетворение интереса уполномоченного лица путем совершения определенных действий обязанным лицом по предоставлению управомочегшому лицу соответствующих материальных благ. Передача имущества в управление не является самоцелью, поскольку договор доверительного управления направлен па совершение обязанным лицом (управляющим) с этим имуществом определенных действий по управлению, что свойственно обязательственным правоотношениям.

3. Доверительное управление имуществом рассматривается как самостоятельный субнпститут права, разграничение которого от смежных правовых конструкций проведено по следующим критериям:

а) от поручения, комиссии, агентирования, коммерческой концессии - по распределению обязанностей между сторонами, наличию встречного требования, моменту возникновения прав и обязанностей по договору;

б) от закрепления имущества на праве хозяйственного ведеиия или оперативного управления за организациями - по возможности наделения собственником соответствующего субъекта правоотн'ошешш ограниченным вещным правом и по кругу лиц, в чьих интересах осуществляются правомочия;

в) от управления организацией как юридическим лицом - по возможности осуществления действий от своего имени.

4. Поскольку бездокумеитарные ценные бумаги и денежные средства в безналичной форме не являются вещами в смысле статей 128, 130, 142 ГК РФ, предлагается рассматривать доверительное управление данными объектами как управление имущественными правами (правами требования).

5. Отмечается, что в соответствии с п. 3 ст. 1020 ГК РФ для защиты прав на переданное в доверительное управление имущество управляющий вправе требовать всякого устранения нарушения его прав, используя положения главы 20 ГК РФ. Содержащиеся в ней нормы обеспечивают защиту прав собственности и других вещных прав. Однако согласно преобладающим в настоящее время в цивилистике концепциям с передачей имущества в доверительное управление перехода права собствешюсти к управляющему не происходит. С целью устранения данного противоречия предлагается внести в п. 1 ст. 1012 ГК РФ изменения, предусматривающие временное наделение управляющего правомочием владения в отношении переданного в управление имущества.

6. В связи со сложившейся правоприменительной практикой и наличием противоречий в законодательстве аргументируется целесообразность правового закрепления положения, согласно которому единственным и достаточным основанием деятельности доверительного управляющего является соответствующий договор. Истребование от управляющего в удостоверение его полномочий различного рода доверенностей недопустимо, за исключением случаев, специально оговоренных законом.

7. В договоре доверительного управления предлагается выделять существенные, обычные и случайные условия. К существенным следует относить законода-

телыго закрепленные (в т.ч. в ст. 1016 ГК РФ) условия, без согласования которых в требуемой форме договор считается иезаключенным (в частности: перечень действий, входящих в круг полномочий управляющего; направления инвестирования, определяемые инвестиционной декларацией). Обычные условия договора определены нормам! законодательства о доверительном управлении конкретным объектом (в т.ч. совершение сделок управляющим от своего имени с обязательным указанием на то, что он действует в данном качестве; обособленное существование переданного в управление объекта и т.д.). Случайные условия договора определяются по усмотрению сторон (порядок ч сроки предоставления отчета управляющего, судьба пенных бумаг после прекращения договора и пр.).

8. Сделан вывод о необходимости введения более детальной и жесткой правовой регламентации вопросов доверительного управления в РФ. Основными путями решения обозначенной проблемы является систематизация правовых актов и обеспечение единой регламентации обращения ценных бумаг, включая: законодательное определение видов ценных бумаг, допустимых к передаче в доверительное управление; разработку стандартов, ограничивающих проведение инвестиций в определенный вид ценных бумаг; порядка объединения цепных бумаг, принадлежащих разным лицам. t

На основании теоретических выводов диссертантом вносятся следующие предложения по совершенствованию законодательства РФ:

1. Включить в перечень основашщ прекращения договора доверительного управления, предусмотренный п. 1 ст. 1024 ГК РФ, такое основание как отзыв у управляющего лицензии на данный вид деятельности.

2. Внести изменения в ст. L023 ГК РФ, установив, что вознаграждение управляющему может выплачиваться не только за счет доходов от использования переданного в управление имущества, но и иными способами, предусмотренными договором доверительного управления.

3. Дополнить установленное в п. 1 ст. 1022 ГК РФ основание ответственности доверительного управляющего "должная заботливость" указанием на то, тгго уп-

равняющий несет ответственность в случае, если он не проявил в отношении имущества учредителя управлешш такую заботливость, какую управляющий проявил бы при управлении своим собственным имуществом.

Практическое значение диссертации состоит в том, что полученные выводы могут быть положены в основу последующей научной разработки мер по совершенствованию механизма гражданско-правового регулирования отношений доверительного управления на рынке ценных бумаг, а также использованы при осуществлении профессиональными участниками фондового рынка деятельности по управлению ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги. Результаты исследования могут быть так же использованы в процессе преподавания курса гражданского права, при подготовке методических пособий в высших юридических учебных заведениях.

Апробация результатов исследования Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре правового обеспечения рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования получили отражение в публикациях автора.

Некоторые самостоятельные выводы автора использовались при чтении лекций во Владимирском филиале Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура диссертации обусловлена целью исследования и включает в себя: введите, три главы, объединяющие 8 параграфов, заключение, список использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введеичи обосновываются актуальность, практические и теоретические предпосылки выбора темы диссертациошгого исследования, его научная новизна, формулируются выводы и основные положения, выносимые па защиту, отмечено практическое значение полученных результатов и формы их использования.

В первой главе - "Правовые начала института доверительного управления имуществом в Российской Федерации" - исследуется история развития доверительной собственности (траста) в правовых системах зарубежных государств, соотношение институтов доверительной собственности и доверительного управления, а также разграничение доверительного управления имуществом от смежных конструкций. Подвергнут анализу процесс формирования нормативной базы доверительного уп-равлешгя имуществом в РФ.

В первом параграфе подробно изложены историко-правовыс аспекты исследуемой темы, показана эволюция норм, регламентирующих доверительные отношения, начиная с эпохи Древнего Египта и закапчивая институтом доверительной собственности, существующим в ряде зарубежных стран. Содержать сущности отношений "траста" раскрывается через осмысление понятия "собственность" в системе англосаксонского права, главная черта которой состоит в допущении существования разделенной собственности. По мнению А.Оноре, разработавшего в англо-американской доктрине одно из определений права собственности, на одно и то же имущество может существовать несколько прав собственности. Наиболее ярко данные особенности понимания собственности нашли отражение в трасте -особой форме права собственности на имущество: и доверительный собственник, и выгодоприобретатель считаются собственниками, но с разными правами. В работе поддерживается точка зрения ученых-цивилистов (А.Л.Маковского, Р.Л.Нарышкиной, Е.А.Суханова и др.), указывающих, что ни один из учаепшков отношений траста не обладает всей совокупностью правомочий собствешшка, и подвергаются критике иной подход, высказываемый в работах А.Шаталова.

В диссертации проведен сравнительный анализ норм ГК РФ о доверительном управлении и второй кодификации обычного права — Рсстейтмента (США). В результате выявлены характерные сходные черты: суть и цели рассматриваемых институтов; индивидуализация и обособляемость объектов, передаваемых в траст или доверительное управление; отсутствие необходимости согласия выгодоприобретателя для возникновения отношений траста или заключения договора доверительного управления; возможность применения доверительным управляющим или траста всех способов защиты прав собственника имущества и т.д.

Второй параграф посвящен анализу процесса формирования института доверительного управления в РФ, предпосылкой появления которого в отечественной правовой системе является попытка использования института доверительной собственности, предпринятой в ряде нормативных актов, включая Указ Президента РФ от 24.12.1993г. № 2296 "О доверительной собственности (трасте)". Автор отмечает, что достижение обоснованной цели восполнения существовавшего пробела было предпринято путем буквального заимствования аналогичного института англосаксонского права. Среди прочих явных недоработок Указа выделено отсутствие конкретного механизма реализации прав учредителем траста по проверке выполнения доверительным собственником взятых на себя обязательств, что не обеспечивало высокой правовой защищенности интересов учредителя траста. Не был решен вопрос о материальных и профессиональных требованиях к доверительному собственнику, не требовалось лицензирования трастовой деятельности, что придавало норме о пеофашгаснношгмущсственизй ответственности доверительного собствешшка декларативный характер.

Подробно рассматривая широкий диапазон взглядов на проблему регулирования доверительных операций, диссертант отмечает, что является сторошшком обязатель-ственно-правоЕой модели доверительного управления имуществом, которая характеризуется наличием некоторых вещно-лравовых элементов. О.С.Иоффе указывал, что вещные правоотношения отличаются от обязателъствегагых своим объектом, кото-

рым является то, па что направляется урегулированная правом деятельность субъектов данного отношения. Объектом вещных правоотношений является вещь. В обязательственном правоотношении юридический интерес управомочениого лица может быть удовлетворен лишь посредством совершения обязанным лицом действий в его пользу. Договор доверительного управлешм направлен на совершение обязанным лицом (управляющим) с переданным имуществом опредслашых действий по управлению.. Отдельные вещно-правовые элементы заключаются в принадлежащем управляющему праве на использование тех же вещно-правовых способов защиты прав в отношении переданного в доверительное управление имущества, какими располагает собственник (виндшшщошгай и негаторкьш иски).

Далее особо подчеркнуто значение норм п. 4 ст. 209 ГК РФ, в которых закреплена конструкция доверительного управления, не приравнивающая доверительного управляющего к собственнику. Собственник—учредитель не вручает управляющему правомочия по владению, пользованию и распоряжению этим имуществом, а наделяет доверительного управляющего правом осуществлять эти правомочия от своего имени, передает управляющему возможность их реализации.

В третьем параграфе исследуются проблемы разграничения доверительного управления имуществом и смежных институтов права. Основываясь на критериях распределения обязанностей между сторонами, наличии встречного требования и момента возникновения прав и обязанностей по договору автор проводит отличие доверительного управления имуществом от тшепггутов поручения, комиссии, агентирования и коммерческой концессии. В частности, в отличие от агента доверительный управляющий может действовать только от своего имени, т.е. он лишен возможности действовать от имени учредителя. Управляющий осуществляет рея- • лизацгао всех трех правомочий собственника в отношении имущества учредителя управления. Агент же, как правило, только распоряжается имуществом принципала и не осуществляет правомочия пользования его имуществом. По 'мнению диссертанта, договор доверительного управления является преимуществешю возмез-

дпым, реальным, срочным. Исследуя правовую природу возмездности договора доверительного управления, автор приходит к выводу о целесообразности обязательного" упоминание в договоре о наличии или отсутствии вознаграждения управляющему.

Подробно отражен вопрос разграничения доверительного управления и закрепления имущества на праве хозяйственного ведения или оперативного управле-1шя за организациями, а также от управления хозяйствующими субъектами, когда управление имуществом осуществляется лишь косвенно, через уставные органы управления организацией (через холдинговые компании, назначение единоличным исполнительным органом хозяйственного общества). Диссертант полагает, что передачу по договору полномочий исполнительного органа того или иного хозяйственного общества другой коммерческой организации или индивидуальному управляющему нельзя считать разновидностью доверительного управления (п. 3 ст. 103 ГК РФ, п. 1 ст. 69 Федерального закона "Об акционерных обществах"). В отличие от доверительного управляющего предприятием как имущественным комплексом, действующего от своего имени, управляющий организацией как юридическим лицом действует в качестве органа данной организации. Его действия - это действия самой организации, которой он управляет. У доверительного управляющего имущество должно закрепляться на отдельном балансе, открывается отдельный банковский счет. Кроме того, в доверительное управление передаются разнообразные объекты, именуемые в целом имуществом (п. 1 ст. 1013 ГК РФ), в то время как в хозяйственных обществах управляющему передаются функции исполнительного органа.

В работе поддерживается точка зрения В. А.Дозорцева, указывающего, что отношения по доверительному управлению имуществом не имеют специально "доверительного" характера. Данные отношения включают в себя и разумность, и добросовестность в исполнении сторонами своих обязанностей при отсутствии "доверительности" в смысле фидуциарных отношений римского права или "права справедливости" английского права.

Подводя итоги сказанному в первой главе, автор подчеркивает, что процесс использования отдельных институтов зарубежного права должен органично вписываться в систему права РФ, развиваться в строгом соответствии с принятой в нем иерархией нормативных актов, модифицироваться, не нарушая установленных цивнлпстических традиций.

Вторая глапа - "Правовое регулирование доверительного управления ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги" посвящена отдельным аспектам проблем, связанных с правовой регламентацией доверительного управления профессионалыгышг участниками рынка ценных бумаг, непосредственным управлением ценными бумагами и денежным! средствам! как специфическими объектами доверительного управления. Дана характеристика субъектного состава рассмат-рнваемых правоотношений и механизма их взаимоотношений. Предложен подход к классификации условий договора доверительного управления ценными бумагами.

В первом параграфе автор анализирует изменения в государственном регулировании деятельности по доверительному управлению на рынке ценных бумаг. В утвержденном Постановлением Правительства РСФСР от 28.12.1991. № 78 Положении "О выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР" ни траст, ни доверительное управление не упоминались. В отличие от него Федеральным законом "О рынке ценных бумаг" установлены общие правила деятельности функциональных субъектов рынка ценных бумаг, введено лицензирование отдельных видов деятельности на фондовом рынке, включая управление ценными бумагам!. 15 работе положительно оценивается роль утвержденного постановлением ФКЦБ России от-17.10.1997. № 37 Положения о доверительном управлении ценными зумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги (з дальнейшем - Положе-ше № 37). Эта опенка связана с тем, что в ГК РФ и Федеральном законе "О рынке дангых бумаг" отсутствует описание подробностей заключения и исполнения договоров доверительного управления. В таких условиях возникает необходимость в )фицналыюм и доктриналыгом толковании отдельных норм, возможности кото-

poro не безграничны, особенно если речь идет о доверительном управлении ценными бумагами.

В диссертации указано, что перспективы развития законодательства о доверительном управлении имуществом во многом зависят от того, насколько правильно рас-крыгы и по]пмаются те или иные ключевые правовые категории. Раскрывая содержание понятий "цешше бумаги" и "деньги (денежные средства)" в качестве особых объектов доверительного управления, автор подчеркивает, что они рассматриваются гражданским законодательством как весьма специфические разновидности вещей. Анализируя положения ст. 128, 130, 142 ГК РФ, автор приходит к выводу о том, чю oim регулируют отношения по поводу наличных денег и ценных бумаге документарной форме, поскольку только они могут бьпъ признаны вещами. Однако прямого ответа на вопрос о том, что понимается под такими видами активов, которые называют безналичными деньгами, ГК РФ не содержит. В диссертации поддерживается точка зре-Ш1я, высказанная Л.А.Новоселовой, А.Курбатовым о том, что находящуюся на банковском счете сумму следует рассматривать как обязательсгвешюе право требования (выдачи или псречислешш определенной суммы). Автор полагает, что безналичные денежные средства и бездокуммгтарные ценные бумаги должны быть oti leceiibi к объектам обязательственных, а не вещных прав. Таким образом, при передаче в доверительное управление денежных средств и денных бумаг (в т.ч. в бездокументарной форме) можно вести речь о доверительном управлении имуществе!u iumii правами. В контексте Федерального закона "О рынке ценных бумаг" предлагается рассматривать управ-ле1ше цепными бумагами и средствам! инвестирования в них как единое доверительное управление, имеющее две составляющие — управление бумагами (основной сегмент управления) и управлеше денежными средствами в целях управления бумагами (дополнительный механизм, обеспечивающий действие основного). Автор придерживается мнения, что объектом управления ценными бумагами является сама ценная бумага как совокупность удостоверяемых ею прав. Отдельные права по ценной бумап объектами доверительного управления быть не могут.

Содержание действий доверительного управляющего обусловлено конкретными правомочиями, вытекающими из сущности того либо иного объекта управления. Практически, в рассматриваемой ситуации происходит управление имущественным правом, которое конкретная вещь - ценная бумага лишь удостоверяет. Отмечено, что применение к цепным бумагам правил доверительного управления весьма условно (как, впрочем, и для имущественных прав), по в силу ст. 1025 ГК основные принципы доверительного управления в данном случае должны быть сохранены. Это означает, что при передаче ценной бумаги в доверительное управление имеет место срочная передача для реализации имущественных правомочий собственником ценных бумаг либо лицом, действуюгцнм в интересах собственника, когда он не может выразить волю сам (безвестное отсутствие, недееспособность и проч.).

Автор констатирует, что в соответствии с п. 3 ст. 1020 ГК РФ для защиты прав на переданное в доверительное управление имущество управляющий вправе требовать всякого устранения нарушения его прав, используя положения главы 20 ГК РФ. Однако содержащиеся в пей нормы обеспечивают защиту прав собственности и других вещных прав. Согласно существующей концепции с передачей имущества в доверительное управление перехода права собственности к управляющему не происходит. С целью устранения данного/гротиворечия предлагается внести в п. 1 ст. 1012 ГК РФ изменения, предусматривающие временное наделение управляющего правомочием владения в отношении переданного в управление имущества.

В диссертации освещаются вопросы, связанные с классификацией ценных бумаг по критерию возможности передачи их в доверительное управление, и делается вывод, что в контексте Положения № 37 не все ценные бумага можно использовать в качестве объекта доверительного управления. Подчеркнуто, что ограничения видов ценных бумаг, способных находиться в доверительном управлении, подлежат установлению на уровне закона, а не постановления ФКЦБ России.

Особое внимание уделено исследованию возможности объединения ценных бумаг, принадлежащих разным учредителям доверительного управления. Отмече-

на ошибочность мнения, отождествляющего объединение денных бумаг с общей собственностью. Имущество, находящееся в общей собственности двух или более лиц, действительно может являться предметом доверительного управления. Для этого необходимо, чтобы общая собственность возникла до передачи в управление. Если же в доверительное управление передается по отдельности обособленное имущество различных собственников, то в руках управляющего общая собственность возникнуть не может. Иначе следует говорить о таком дополнительном основании возникновения общей собственности, как передача имущества в доверительное управление.

Второй параграф посвящен исследованию субъектного состава правоотношений доверительного управления ценными бумагами. В данных отношениях могут участвовать три вида лиц: учредитель управления; управляющий; выгодоприобретатель (п. 1 ст. 1012 ГК РФ). Отмечено, что сторонам!*! договора доверительного управления являются две стороны: учредитель доверительного управления и доверительный управляющий. Подробно освещается правовой статус каждого субъекта рассматриваемых правоотношений. Отдельно определены критерии, которым должен отвечать профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по управлению ценными бумагами, и его ограничения в проведении определенных операций с ценными бумагами. Работа содержит вывод, что по смыслу ст. 5 Федерального закон; "О рынке ценных бумаг" управляющий в случае получения (по договору доверитель ного управления) имущества, в состав которого входят цепные бумага, или указами инвестировать деньги в ценные бумаги, должен стать профессиональным участшжок рынка ценных бумаг, получив лицензию от ФКЦБ России. Обосновывается идея < необходимости введешш лицензирования любой деятельности по управлению имуще ством, имея в виду не только ценные бумаги.

Автор высказывает несогласие с позицией А.Некрасова, по которой довери тельным управлением ценными бумагами и денежными средствами могут занимать ся только банковские организации. Замечено, что в соответствии со ст. 49 ГК Р<3

отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии)- Ст. 5 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" регламентирует, что профессиональный участник рынка ненных бумаг, осуществляющий деятельность по управлению ценными бумагами именуется управляющим, смыслом деятельности которого является предоставление квалифицированной помощи инвесторам с целью достижения наилучшего инвестиционного результата. Согласно ст. 39 упомянутого Закона все виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, в т.ч. по управлению ценными бумагами, осуществляются на основании лицензии, выдаваемой ФКЦБ России. Таким образом, Закон установил единые требования при осуществлении профессиональной деятельности для кредитных организации и других инвестиционных институтов.

В диссертации содержится вывод об ошибочности правоприменительной практики, когда от доверительного управляющего для подтверждения полномочий требуют специальную доверенность. Так, в Федеральном законе "Об акционерных обществах" закреплено, что право голосования на общем собрании акционеров может быть передано третьему лицу на основании доверенности. Однако единственным и достаточным основанием деятельности управляющего является договор. Исключение может быть только одно: если в соответствии с законом для совершения определенного действия необходима специальная доверенность, она должна быть выдана учредителем управления доверительному управляющему лишь в случае, когда в самом договоре специально не оговорено право управляющего на совершение этого действия.

Значительный интерес, по мнению диссертанта, представляет вопрос, как действовать в ситуации, когда доверительный управляющий - профессиональный участник рынка ценных бумаг лишен лицензии, а сроки заключенных договоров еще не истекли. Исчерпывающий перечень случаев досрочного прекращения договоров доверительного управления, содержащийся в ГК РФ, не содержит такого основа-

ния, как отзыв лицензии. Однако обязательным условием деятельности в качестве доверительного управляющего на фондовом рынке является наличие лицензии. Автор полагает, что при отзыве лицензии у управляющего действие заключенных им с учредителями управления договоров должно прекратиться. В обоснование следует использовать п. 1 ст. 451 ГК РФ, устанавливающий возможность расторжения любого договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении, а также ст. 39 и 51 Федерального закона "О рынке цеиных бумаг" о неправомерности осуществления подлежащей лицензированию деятельности при отсутствии лицензии.

Приводимые в исследовании аргументы приводят диссертанта к выводу о том, что доверительный управляющий и номинальный держатель ценных бумаг в законодательстве РФ фигурируют в качестве различных субъектов, очень близких по правовому положению, но не идентичных. Деятельность последнего не требует специального лицензирования, и в отношении него отсутствуют какие-либо специальные, обращенные непосредственно к номинальному держателю требования. При наличии института доверительного управления номинальное держание становится излишним.

В третьем параграфе раскрывается содержание договора доверительного управления ценными бумагами. Диссертант подчеркивает, что в отношении его действуют критерии, установленные законом в отношении договора доверительного управления имуществом с учетом специфики объекта договора. Законодательство РФ знает различные группы, в которые принято объединять договорные условия. Это позволило автору провести их классификацию применительно к договору доверительного управления ценными бумагами, выделив существенные, обычные и случайные условия, и дать их подробную характеристику.

Предложено внести поправки в нормы ст. 1023 ГК РФ, установив, что вознаграждение управляющему может выплачиваться не только за счет доходов от использования переданного в управление имущества, но и иными способами, пре-

дусмотрепными конкретным договором доверительного управления.

Автор не разделяет мнения А.Грабарова, А.Ованесова, А.Шалаева, указывающих, что требовашм п. 3 ст. 1015 ГК РФ о невозможности выступления доверительного управляющего в качестве выгодоприобретателя, делают незаконными схемы, по которым управляющие получают вознаграждение в виде процентов от прибыли (дохода). В данном случае речь не вдет о совмещении функций управляющего и выгодоприобретателя, поскольку доля прибыли - база для расчета, а не реальная правовая доля выгоды управляющего.

В диссертации сделай акцепт на то, что важной особенностью договора доверительного управления ценными бумагами является отнесение перечня действий, входящих в круг полномочий управляющего, к существенным условиям договора.

В целях совершенствования нормативного регулирования процесса формировании инвестиционного портфеля, состоящего из эмиссионных пенных бумаг, предлагается ввести систему ограничений проведения инвестиций в тот или иной вид ценных бумаг, которая будет выглядеть следующим образом: ограничение удельного веса стоимости ценных бумаг одного эмитента в общей стоимости активов; ограничение по удельному весу количества ценных бумаг на одного эмитента в зарегистрированном уставном капитале данного эмитента, в случае если указанные ценные бумаги входят в состав портфеля; ограничение по наличию в портфеле котируемых и пекотируемых ценных бумаг и ограничение по наличию в составе портфеля активов определенного вида.

При анализе возможности передачи управляющим своих обязанностей третьему лицу диссертант утверждает, что поверенный должен отвечать всем требовани-тм, установленным законодательством РФ к профессиональным участникам рын-<а цепных бумаг, и высказывает мнение, что данное лицо не является поверенным з смысле ст. 971 ГК РФ. По договору поручения поверенный вправе совершать тишь определенные юридические действия, а доверительный управляющий - еще I фактические действия. Характер действий третьего лица в данном случае ближе

по содержанию к функциям агента, действующего от имени и за счет управляющего. Предлагается именовать третье лицо "¿¡.гейтом" управляющего.

В диссертационном исследовашш отмечены недостатки закрепленной в ст. 1022 ГК РФ формулировки об ответственности управляющего: абзац 1 п. 1 фактически подразумевает ответственность за вину (п. 1 ст. 401 ГК РФ). Однако во втором абзаце п. 1 ст. 1022 ГК РФ установлено, что управляющий песет ответственность за причиненные убытки, если не докажет, что эти убытки произошли вследствие непреодолимой силы. Указанная конструкция ответственности внутренне противоречива, т.к. в ней недвусмыслешго говорится об ответственности управляющего на началах риска, т.е. независимо от вины. Автор полагает, что основание наступления ответственности управляющего ("должная заботливость") не вполне удачно, поскольку допускает разные толкования, н предлагает дополнить его указанием на то, что управляющий несет ответствешгость в случае, если он не проявил в отношении имущества учредителя управлешм такую заботливость, какую управляющий проявил бы при управлении своим собственным имуществом.

Обобщая положения второй главы, автор делает вывод, что существующая конструкция доверительного управления разработана с направленностью на материальные объекты с индивидуально-определенными признаками, и трудно применима в отношении таких объектов управления, как имущественные права (права тре-боваштя). Для дальнейшего успешного функционирования рынка ценных бумаг важными являются следующие направления:

а) максимальная детализация норм, посвящешнтх управлешпо имуществом;

б) единый подход к построению издаваемых государством нормативно-правовых актов о ценных бумагах в вертикальном (иерархическом) контексте, с помощью которых может быть обеспечено регулирование доверительного управления имуществом в целом, и ценными бумагами - в частности;

в) устранение противоречий между законодательными актами, регламентирующими или способствующими осуществлению управления ценными бумагами.

В третьей главе - "Осуществление государственного контроля за деятельностью по доверительному управлению ценными бумагами профессиональными участниками рынка ценных бумаг" раскрывается роль государства в осуществлении контроля за рынком ценных бумаг, включая деятельность по управлению ценными бумагами, дастся структурно-функциональная характеристика субъектов государственного управления на рынке ценных бумаг.

В первом параграфе автор рассматривает принципы, функции и формы воздействия государства на рынок ценных бумаг (проявлением последней является контроль за деятельностью по управлению ценными бумагами), а также этапы становления системы государственного регулирования фондового рынка. Подчеркнуто, что проблемы, возникающих при осуществлении деятельности по управлению ценными бумагами, вызваны в первую очередь пробелами в правовом регулировании, а также неадекватным отношением государственных органов к действиям субъектов рынка ценных бумаг. По мнению диссертанта, правовая защита интересов государства и субъектов рынка денных бумаг подлежит осуществлению по следующим основным направлениям:

1. Развитие и совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей государственный контроль за деятельностью по управлению денными бумагами;

2. Повышение информационной прозрачности рынка ценных бумаг и пресечение фактов недобросовестной рекламы;

3. Совершенствование системы предотвращения и расследования правонарушений на рынке ценных бумаг с учетом существующих возможностей правоохранительных органов;

4. Усилите государственного контроля за профессиональными участниками рынка ценных бумаг па основе введения института аудиторских оргашгзаций, уполномоченных ФКЦБ Россгт осуществлять проверку их деятельности и финансовой отчетности;

5. Повышение роли государства в преодолении кризисных ситуаций на рын-

ке ценных бумаг, включая наделение ФКЦБ России полномочиями по контролю за созданием и функционированием ликвидационных комиссий (арбитражных управляющих) в отношении функциональных субъектов фондового рынка, деятельность которых прекращается в связи с нарушениями законодательства РФ или несостоятельностью (банкротством); согласованием с ФКЦБ промежуточных балансов указанных ликвидируемых организаций; введением института аудиторских организаций, уполномоченных ФКЦБ России осуществлять проверку деятельности и финансовой отчетности профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Во втором параграфе затрагивается вопрос о системе контроля г осударства за деятельностью по управлению ценными бумагами, которая, по мнению автора, состоит из следующих элементов:

1) управляющая подсистема (государственные органы, выполняющие функции контроля);

2) управляемая подсистема (организации, осуществляющие эмиссию ценных бумаг, и профессиональные участники рынка ценных бумаг, в т.ч. осуществляющие деятельность по доверительному управлению ценными бумагами);

3) содержание контроля (непосредственные мероприятия по организации п реализации контроля);

4) обеспечегаю эффективности контроля и ответственности за факты нарушений законодательства, регулирующего вопросы государственного контроля за деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг.

В связи с направленностью исследования на организацию контроля государства за деятельностью по управлению ценными бумагами особое внимагше уделено управляющей подсистеме. Характеризуя ее, диссертант констатирует, что государственные органы обязаны, во-первых, создать законодательную базу, которая была бы способна обеспечить полноценный контроль за деятельностью по управлению ценными бумагами. Законодательству надлежит учитывать интересы

участников рынка и общественные интересы, связанные с необходимостью налаживания высокоэффективной гибкой системы движения капитала, оперативно реагирующей на изменения рыночной конъюнктуры в области инвестиций. Во-вторых, обеспечить жесткий контроль за выполнением участниками рынка ценных бумаг установленных правил и применение санкций в отношении их нарушителей. В-третьих, способствовать совместно с заинтересованными субъектами формированию современной инфраструктуры рынка ценных бумаг.

Управляющая подсистема имеет достаточно сложную структуру государственных органов, регулирующих рынок ценных бумаг, что объясняется многими факторами, в т.ч.: наличием смешанной (банковской н небанковской) модели рынка ценных бумаг; приватизацией в масштабах огромной страны, в ходе которой значительная часть государственных предприятий преобразована в акционерные общества.

Автор полагает, что приоритетными направлениями деятельности ФКЦБ России в области нормативного регулирования управления ценными бумагами является разработка: стандартов, регламентирующих правота составления инвестиционных деклараций; правил лицензирования в качестве доверительных управляющих; важнейших принципов управления ценными бумагами разлтгчных учредителей, объединенных в единые фонды. *

При подведении итогов третьей главы отмечено, что нормы Федерального закона "О рынке ценных бумаг" являются бланкетными: они отсылают к иным нормам, установленным законодательством РФ. Принимая во внимание российскую правоприменительную практику, предлагаемая схема едва ли будет работать максимально эффективно. Однако, поскольку Закон обращен в первую очередь к профессиональным участникам фондового рынка, он будет ими исполняться во многом благодаря тому, что в нем регулированию подвергаются отношения, связанные с их лицензированием.

В диссертации подчеркивается необходимость создания прочной нормативно-правовой базы рынка ценных бумаг, объективно отражающей тенденции разви-

тия современных эконом1гческнх процессов в нашей стране. Создание такой нормативной базы предполагает, с одной стороны, формирование развитого рынка ценных бумаг со всеми его институтами, а с другой стороны - создание четко налаженной, жесткой системы контроля за их деятельностью со стороны государства.

В заключении диссертации в концентрированном виде излагаются основные выводы, обобщающие итоги диссертационного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Доверительное управление и муниципальный рынок ценных бумаг: краткий правовой обзор.// Муниципальное управление. - Владимир. - 1999. - 0,5 пл.

2. Ценные бумаги и денежные средства как специфические объекты доверительного управления. 1! Актуальные проблемы муниципального управлешш. Тезисы межрегиональной научно-практической конференции. - Владимир. - 2000. - 0,5 п.л.