Драгоценные металлы как объекты гражданских правоотношений по законодательству Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Федоров, Александр Юрьевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Общая правовая характеристика оборота драгоценных металлов в России

§ 1. Историко-правовой анализ государственного регулирования оборота драгоценных металлов в России.

§ 2. Анализ нормативно-правовых актов, регулирующих рынок драгоценных металлов в период с 1991 г. по настоящее время.

Глава 2. Правовое регулирование оборота драгоценных металлов в России на современном этапе

§ 1. Драгоценные металлы как объекты гражданских прав

§ 2. Правовое регулирование геологического изучения, разведки месторождений, добычи, производства, использования и обращения драгоценных металлов.

Глава 3. Субъекты рынка драгоценных металлов

§ 1. Российская Федерация и ее субъекты как непосредственные участники гражданского оборота драгоценных металлов.

§ 2. Правоспособность юридических лиц в области оборота драгоценных металлов.

Глава 4. Особенности гражданско-правовой ответственности в сфере оборота драгоценных металлов

§ 1. Система органов контроля за оборотом драгоценных металлов.

§ 2. Ответственность за нарушения законодательства о драгоценных металлах.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Драгоценные металлы как объекты гражданских правоотношений по законодательству Российской Федерации"

Актуальность исследования определяется тем, что успех развития российской экономики во многом зависит от эффективного нормативного регулирования использования природных богатств и в частности оборота драгоценных металлов. В соответствии со ст. 71 Конституции РФ в ведении Российской Федерации находятся установление правовых основ единого рынка, финансовое, валютное, кредитное регулирование, основы ценовой политики.

Драгоценные металлы как высоко ликвидные ресурсы были и остаются важным инструментом денежно-кредитной политики государства.

Сегодня значение драгоценных металлов изменилось. Из средства платежа они превратились в товар, т. е. расширились возможности совершения сделок с ними.

Изучить рынок драгоценных металлов и специфику сделок с ними невозможно без обращения к историческому опыту развития гражданско-правового регулирования сделок с драгоценными металлами в Российской Федерации. Поэтому диссертант поставил перед собой цель изучить основные этапы формирования и развития рынка драгоценных металлов и сформулировать определенные положения.

Наиболее значимым, нормативным актом, регулирующим оборот драгоценных металлов в начале 90-х годов, являлся Гражданский кодекс РФ1 от 30. ноября 1994 г., Федеральный закон РФ (далее - ФЗ РФ) от 9 октября 1992 г. №3615-1 «О валютном регулировании и валютном контроле»2. Однако сам Порядок совершения сделок с драгоценными металлами был определен Положением о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1994 г. № 7563. Можно сказать, что именно с

1 СЗ РФ 1994, № 32, ст. 4552

2СЗ РФ 1999, №28, ст. 3461

3СЗ РФ 1994, № 11, ст. 1291 этого момента стал работать рынок драгоценных металлов.

Все же следует отметить, что в настоящее время имеется факторы, отрицательно влияющие на рынок драгоценных металлов. Это обусловлено, прежде всего, тем, что оборот драгоценных металлов урегулирован нормами различных отраслей права, часто противоречащих не только друг другу, но и ФЗ РФ от 26 марта 1998 г. № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»1, что, естественно, в значительной степени препятствует осуществлению возможностей по заключению сделок с драгоценными металлами реальными и потенциальными участниками рынка драгоценных металлов.

Все изложенное, свидетельствует о том, что дальнейшее развитие рынка драгоценных металлов невозможно без процесса, связанного с устранением противоречий в нормативно-правовых актах, регулирующих оборот драгоценных металлов, и принятием нормативных актов, направленных на реализацию положений, не работающих или работающих недостаточно эффективно (например, на биржах драгоценных металлов).

Следовательно, актуальность данного диссертационного исследования определяется еще и общественной и государственной значимостью отношений, возникающих при операциях с драгоценными металлами. Активное развитие указанных отношений вызывает необходимость их правового анализа и выработки предложений по созданию инструмента законодательного регулирования особенностей оборота драгоценных металлов. Это связано с тем, что драгоценные металлы в настоящее время вовлечены в гражданский оборот, а любой рынок, в том числе и рынок драгоценных металлов, может успешно функционировать лишь при наличии нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность на таком рынке.

Цели и задачи исследования заключаются в комплексном рассмотрении, анализе и обобщении содержания действующих нормативных актов, регулирующих оборот драгоценных металлов, с учетом практики их

1 C3 РФ. 1998, N 13, ст. 1463; 1999, N 14, ст. 1664; 2002, N 2, ст. 131; 2003, N 2, ст. 167 применения и выработке предложений по совершенствованию законодательства.

В соответствии с указанной целью основными задачами исследования являются:

1) определение основных этапов исторического развития нормативного регулирования оборота драгоценных металлов;

2) рассмотрение процесса становления правовой базы оборота драгоценных металлов и выявление теоретических проблем регулирования оборота драгоценных металлов;

3) установление режима регулирования оборота драгоценных металлов как объекта гражданских прав;

4) обоснование предложений по совершенствованию охраны оборота драгоценных металлов нормами действующего законодательства;

5) анализ и оценка практики применения правовых норм, регулирующих оборот драгоценных металлов;

6) определение характера и природы последствий, наступающих за нарушения, связанные с оборотом драгоценных металлов;

7) выработка конкретных предложений по совершенствованию законодательства в области оборота драгоценных металлов.

Объект исследования - правовой режим и отношения, возникающие по поводу драгоценных металлов в любых их видах и состояниях, в том числе в самородном и аффинированном (очищенном) виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях, ювелирных и иных изделиях, монетах, ломе и отходах производства и потребления. Однако из всех видов драгоценных металлов для исследования были взяты лишь сделки с золотом и серебром на российском рынке.

Предметом исследования выступают правоотношения, возникающие между участниками оборота драгоценных металлов; собственно драгоценные металлы как объект имущественного оборота; нормы российского законодательства в их историческом развитии. Исследован также круг субъектов, участвующих в таком обороте; судебно-арбитражная практика, связанная с оборотом драгоценных металлов.

Основу правового регулирования сделок с драгоценными металлами составляет ГК РФ, ФЗ РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», ФЗ РФ от 21 февраля 1992 г. «О недрах»1.

Методология исследования. Состоит в использовании как общенаучных, так и частнонаучных методов исследования. Активно использовался также исторический метод. Правовые акты были рассмотрены в хронологическом порядке их издания с выделением тенденций развития и преемственности законодательства.

Приоритетным частноправовым методом исследования являлся сравнительно-правовой. Нормативные акты, регулирующие рынок драгоценных металлов, не только рассматривались в хронологическом порядке, но и сопоставлялись между собой.

Степень научной разработанности темы. Среди наиболее важных работ, освещающих рынок драгоценных металлов, следует, прежде всего, назвать работу И.П. Серебрякова , посвященную исследованию комплекса правоотношений, возникающих между участниками рынка драгоценных л металлов, а также работы А.В. Касаткина и работу А.Э. Абалова «Рынок золота и операции банков с драгоценными металлами»4. Теоретической базой работы явились труды российских ученых-правоведов по общей теории права, гражданскому, финансовому праву. Были использованы работы: Агаркова М.М., Айзенберга И.П., Александрова Н.Г., Алексеева С.С., Альтшулера А.Б., Балабанова И.Т., Брагинского М.И., Братуся С.Н., Витрянского В.В., Генкина Д.М., Грибанова В.П., Дзейтова С.А., Дорофеева Б.Ю., Емелина А.В.,

1 СЗ РФ от 13 августа 2001 г., № 33 (Часть I), ст. 3429

2 Серебряков И.П. Правовое регулирование оборота драгоценных металлов // Актуальные проблемы гражданского права. М., 1999

3 Касаткин А. Сделки с драгоценными металлами на территории Российской Федерации // Законодательство и экономика. 2000. № 4. С.4-17; Он же. Внешнеэкономические сделки с драгоценными металлами // Там же. 2000. № 10. С. 55-68 4

Абалов А.Э. Рынок золота и операции банков с драгоценными металлами: Автореф. дис. канд. экон. наук. СПб., 2000. С. 3.

Ерпылевой НЛО., Земцова И.Н., Иоффе О.С., Калпина А.Г., Лунца Л.А., Масляева А.И., Мейера Д.И., Меркулова А.Ю., Мозолина В.П., Новицкого И.Б., Ойгензихта В.А., Растеряева Н.Н., Рясенцева В.А., Сапожникова Н., Свердлыка Г.А., Сергеева А.П., Суханова Е.А., Тархова В.А., Толстого Ю.К., Шершеневича Г.Ф., Шестаковой Н.Д. и других.

Научная новизна диссертации состоит комплексным теоретическим исследованием гражданско-правового аспекта российского рынка драгоценных металлов во всех видах и состояниях.

Изучение основных институтов и правовых актов, регулирующих совершение сделок с драгоценными металлами, позволило сделать вывод, что назрела необходимость в совершенствовании механизма правового регулирования рынка драгоценных металлов. Причиной этого, как уже говорилось, является то, что драгоценные металлы в настоящее время вовлечены в гражданский оборот, а любой рынок, в том числе и рынок драгоценных металлов, может успешно функционировать лишь при наличии нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность на таком рынке.

На защиту выносятся следующие основные теоретические положения о том, что:

1. Проблема регулирования оборота драгоценных металлов связана с несогласованностью гражданского законодательства и законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности. ФЗ РФ «О недрах» в качестве пользователей недр называет широкий круг субъектов. Однако в соответствии с положениями ФЗ РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (п. 1 ст. 4) субъектами добычи, производства и оборота являются только организации. В диссертации обосновывается необходимость расширения круга субъектов добычи и оборота драгоценных металлов за счет включения в их число граждан-предпринимателей, указанных в ст. 9 ФЗ РФ «О недрах». Также диссертантом предлагается новая редакция п. 1 ст. 4 ФЗ РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».

2. Обосновывается необходимость изменения императивной нормы ч. 1 ст. 20 ФЗ РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» на диспозитивную норму, что позволит указанным субъектам не только заключать с аффинажными организациями договоры на оказание услуг (выполнение работ) по переработке минерального и вторичного сырья, но и совершать до аффинажа сделки купли-продажи. В связи с этим предлагается новая редакция первого предложения ч. 1 ст. 20 ФЗ РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»;

3. Существует необходимость расширения круга видов сделок, которые вправе заключать аффинажные организации;

4. Разноотраслевое регулирование оборота драгоценных металлов является причиной отсутствия четкого определения и перечня статусов всех субъектов сделок с драгоценными металлами, в связи, с чем представляется целесообразным внести следующие изменения в ФЗ РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»: а) четко определить статус субъектов сделок с драгоценными металлами; б) определить перечень лиц, участвующих в обороте драгоценных металлов.

5. Озаглавить ст. 4 ФЗ РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»: «Субъекты добычи, производства и оборота драгоценных металлов и драгоценных камней» и дополнить статью перечнем лиц, участвующих в обороте драгоценных металлов.

6. Дополнить ст.30 ФЗ РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»: п.З следующего содержания: «В качестве последствий недействительности сделок с драгоценными металлами подлежат применению соответствующие нормы ГК РФ».

Теоретическое значение исследования заключается в том, что обнаруженные автором проблемы, сформулированные положения и выводы развивают и дополняют теоретические положения гражданско-правового регулирования оборота драгоценных металлов. Полученные в ходе данного исследования результаты могут служить основой для последующих теоретических разработок, связанных с оборотом драгоценных металлов.

Практическая применимость исследования заключается в том, что сформулированные в работе выводы могут быть использованы в качестве научно-методической базы при подготовке нормативных актов по вопросам оборота драгоценных металлов, изменения законодательства.

Сформулированные автором определения и предложенные классификации могут представлять интерес для специалистов, занимающихся проблемами права, практикующих юристов, преподавателей, а также как основа для дальнейших исследований в данном направлении.

Структура работы построена по принципу перехода от анализа истории развития правового регулирования рынка драгоценных металлов, теоретических исследований оборота драгоценных металлов к практическим вопросам.

В первой главе исследуется историко-правовой анализ государственного регулирования оборота драгоценных металлов в России. Анализируются также нормативно-правовые акты, регулирующие рынок драгоценных металлов в период с 1991 г. и по настоящее время.

Вторая глава посвящена рассмотрению правового регулирования оборота драгоценных металлов России на современном этапе. Прослеживается формирование рынка драгоценных металлов и проводится анализ правового регулирования оборота драгоценных металлов.

В третьей главе рассматриваются субъекты рынка драгоценных металлов. Уясняется состав и характеристика субъектов рынка драгоценных металлов, определяется правоспособность юридических лиц.

Четвертая глава посвящена исследованию регулирования охраны драгоценных металлов и ответственности за нарушения при совершении сделок с драгоценными металлами. На примерах из судебной практики показано противоречие законодательства, регулирующего оборот драгоценных металлов, выработаны конкретные предложения, направленные на устранение недостатков в этой сфере.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Федоров, Александр Юрьевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ вышеизложенного материала позволяет подвести следующие итоги. Пожалуй, одним из ключевых моментов, нашедших отражение в работе, явился вопрос о роли законодательства в развитии рынка драгоценных металлов, так как последний складывался постепенно и сопровождался принятием большого количества нормативных актов.

Как показало изучение диссертантом соответствующего законодательства, правовое регулирование оборота драгоценных металлов не лишено ряда недостатков и пробелов, среди которых необходимо выделить следующие.

1. С расширением нормативно-правовой базы регулирования оборота драгоценных металлов увеличилось и количество нормативных актов, противоречащих друг другу, что вызывает острую необходимость в совершенствовании механизма правового регулирования рынка драгоценных металлов (устранение противоречий, введение новых понятий и т. д.).

2. С либерализацией оборота драгоценных металлов расширился не только круг субъектов, допущенных к участию в сделках с драгоценными металлами, но и изменился сам характер сделок. Последние стали более разнообразными.

3. Проблема правового регулирования сделок с драгоценными металлами состоит в том, что часть из них относилась к валютным ценностям, но в связи с вступлением нового ФЗ РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» из состава валютных ценностей были выведены драгоценные металлы, в связи, с чем регулирование оборота драгоценных металлов теперь находится в ведении гражданского законодательства, ФЗ РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» и соответственно ФЗ РФ «О недрах».

4. В связи с отменой лицензирования большинства видов деятельности, связанных с оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней, государство прекратило попытку осуществления постоянного контроля за предприятиями, использующими драгоценности, со стороны лицензирующего органа. Контроль за их деятельностью осуществляется в общем порядке со стороны налоговых органов, а также периодически или при необходимости со стороны Российской государственной пробирной палаты при Министерстве финансов России, тем самым, способствуя развитию криминального бизнеса в данной области, но это компетенция правоохранительных органов в отслеживании и контроле за деятельностью предприятий, которые осуществляют деятельность в области оборота драгоценных металлов.

5. Развитие рынка драгоценных металлов как особого предмета сделок требует законодательного закрепления понятия сделки с драгоценными металлами и их классификации. Классификация сделок с драгоценными металлами может быть проведена по объектам в зависимости от состояния драгоценного металла (минеральное сырье, слитки, самородки и т. д.), по субъектному составу (сделки между юридическими лицами, между юридическими и физическими лицами и пр.), по видам правоотношений (гражданско-правовые), по территориальному признаку внутригосударственные, международные).

6. Особенность сделок с драгоценными металлами заключается в том, что, являясь гражданско-правовыми сделками, они должны совершаться с учетом запретов и ограничений, установленных не только гражданским, но и административным и уголовным законодательством. В противном случае действия, совершенные в форме сделки, могут повлечь ее недействительность.

7. ФЗ РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» за любые нарушения при совершении сделок с драгоценными металлами устанавливают ответственность в виде конфискации независимо от вины и тяжести нарушения, что не свойственно для гражданско-правовых отношений. Поскольку гражданско-правовой характер сделок с драгоценными металлами не вызывает сомнений, в качестве последствий недействительности сделок с драгоценными металлами должны применяться соответствующие нормы «Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской

Федерации», также нормыГК РФ.

Помимо указанных проблем осталось много других вопросов, которые также требуют внимания. Например, некорректно изложена ст. 1 ФЗ РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», в соответствии с которой, с одной стороны, указывается, что производство драгоценных металлов включает в себя аффинаж, а с другой стороны, что произведенные драгоценные металлы должны поступать на аффинаж в специальные организации.

Или другой пример, до вступления в действие Порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа, правовой режим использования минерального и вторичного сырья был одинаков и регулировался одним разделом Положения о сделках с драгоценными металлами. Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 1998 г. № 1419 указанное положение отменено в части, касающейся минерального сырья, в связи, с чем правовое регулирование последнего и вторичного сырья существенно различается, что совершенно ничем не обосновано. Также необоснованны ограничения для инвесторов и промышленных потребителей на приобретение слитков золота и серебра только у Банка России (п. 17 Положения о сделках с драгоценными металлами).

Можно назвать еще один пример, требующий внимания. Положение о сделках с драгоценными металлами предоставило Банку России право приобретения слитков золота и серебра у пользователей недр. Согласно же ст. 48 Закона «О Центральном Банке РФ» Банк России не может непосредственно заключать сделки с недропользователями.

Следующая проблема, которую необходимо решать, связана с регистрацией недропользователями сделок по купле-продаже минерального сырья в Министерстве финансов России и Министерстве экономике, предусмотренная п. «и» «Порядка совершения сделок с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы», до аффинажа. Такая регистрация противоречит нормам ГК РФ, поскольку регистрация движимого имущества, согласно ст. 164 ГК РФ, может быть установлена только законом. ФЗ РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» не предусматривает регистрацию сделок с драгоценными металлами. Отмена регистрации сделок с минеральным сырьем в Министерстве финансов России и Министерстве экономики будет способствовать экономии времени и денежных средств недропользователей.

Настоящее диссертационное исследование посвящено одному из самых сложных и малоизученных вопросов теории и практики гражданского права. Обращение к этой теме обусловлено, прежде всего, существенным возрастанием интереса к сделкам с драгоценными металлами, которые все чаще вовлекаются в гражданский оборот. От качественного правового регулирования в этой области зависит нормальное функционирование и развитие общественных отношений в данной сфере. Такое регулирование возможно только при значительном усовершенствовании законодательства путем внесения изменений и дополнений в соответствующие правовые акты. С решением этой и других задач и целей, поставленных в начале данной работы, думается, возможен полноценный переход Российской Федерации в статус правового государства, а главное, достижимой является цель эффективного, действенного развития российской рыночной экономики.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Драгоценные металлы как объекты гражданских правоотношений по законодательству Российской Федерации»

Современная Гуманитарная Академия

На правах рукописи

Федоров Александр Юрьевич

Драгоценные металлы как объекты гражданских правоотношений по законодательству Российской Федерации

12.00.03. - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

МОСКВА 2005

Работа выполнена в Современной гуманитарной академии

Научный руководитель: доктор юридических наук,

профессор, Заслуженный деятель науки России Панкратов Иван Ферисанович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор Веденин Николай Никифорович

Ведущая организация: Юридический институт

Московского государственного университета путей сообщения

на заседании Диссертационного совета л. д^х.ии^.и^, но защите диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Современной гуманитарной академии, по адресу 109029 г. Москва, ул. Нижегородская, 32, ауд. 105.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Современной гуманитарной академии (г. Москва, ул. Нижегородская, 32.)

Автореферат разослан «ч^к>> сентября 2005

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук,

кандидат юридических наук, доцент Ефремова Нелли Андреевна

Защита состоится

профессор

Г.А. Свердлык

ищ

з

¿2/£

Актуальность исследования определяется тем, что успех развития экономики во многом зависит от законодательного регулирования в области оборота драгоценных металлов. В соответствии со ст. 71 Конституции РФ в ведении Российской Федерации находятся установление правовых основ единого рынка, финансовое, валютное, кредитное регулирование, основы ценовой политики.

Таким образом, драгоценные металлы как высоко ликвидные ресурсы были и остаются важным инструментом денежно-кредитной политики государства.

Уникальные физические и химические свойства золота и серебра на протяжении веков заслуженно привлекали к себе внимание людей. Во многих странах эти драгоценные металлы в течение длительного исторического периода активно выполняли функции денег.

Теперь значение драгоценных металлов изменилось. Из средства платежа они превратились в товар.

В последнее время отмечается усиление интереса к драгоценным металлам как к объекту рыночного обращения, т. е. расширились возможности совершения сделок с ними.

Изучить рынок драгоценных металлов и специфику сделок с ними невозможно без обращения к историческому опыту развития гражданско-правового регулирования сделок с драгоценными металлами в Российской Федерации. Поэтому диссертант поставил перед собой цель изучить основные этапы формирования и развития рынка драгоценных металлов и сформулировать определенные положения.

Наиболее значимым, нормативным актом, регулирующим оборот драгоценных металлов в 1ился Федераль-

ный закон (далее - ФЗ) от 9 октября 1992 г. «О валютном регулировании и валютном контроле. Однако сам порядок совершения сделок с драгоценными металлами по предписанию указанного закона был определен положением о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1994 г. № 756. Можно сказать, что именно с этого момента стал работать рынок драгоценных металлов.

Все же следует отметить, что в настоящее время имеется факторы, отрицательно влияющие на рынок драгоценных металлов. Это обусловлено, прежде всего, тем, что оборот драгоценных металлов урегулирован нормами различных отраслей права, часто противоречащих не только друг другу, но и ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», что, естественно, в значительной степени препятствует осуществлению возможностей по заключению сделок с драгоценными металлами реальными и потенциальными участниками рынка драгоценных металлов.

Все изложенное, свидетельствует о том, что дальнейшее развитие рынка драгоценных металлов невозможно без процесса, связанного с устранением противоречий в нормативно-правовых актах, регулирующих оборот драгоценных металлов, и принятием нормативных актов, направленных на реализацию положений, не работающих или работающих недостаточно эффективно (например, на биржах драгоценных металлов).

Следовательно, актуальность данного диссертационного исследования определяется еще и общественной и государственной значимостью отношений, возникающих при операциях с драгоценными металлами. Активное развитие указанных отношений вызывает необ-

ходимость их правового анализа и выработки предложений по созданию инструмента законодательного регулирования особенностей оборота драгоценных металлов. Это связано с тем, что драгоценные металлы в настоящее время вовлечены в гражданский оборот, а любой рынок, в том числе и рынок драгоценных металлов, может успешно функционировать лишь при наличии нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность на таком рынке.

Цели и задачи исследования заключаются в комплексном рассмотрении, анализе и обобщении содержания действующих нормативных актов, регулирующих оборот драгоценных металлов, с учетом практики их применения и выработке предложений по совершенствованию законодательства.

В соответствии с указанной целью основными задачами исследования являются:

1) определение основных этапов исторического развития законодательства, регулирующего оборот драгоценных металлов;

2) рассмотрение процесса становления правовой системы оборота драгоценных металлов и выявление теоретических проблем регулирования оборота драгоценных металлов;

3) установление режима регулирования оборота драгоценных металлов как объекта гражданских прав;

4) обоснование предложений по совершенствованию охраны драгоценных металлов нормами действующего законодательства;

5) анализ и оценка практики применения правовых норм, регулирующих оборот драгоценных металлов;

6) определение характера и природы последствий, наступающих за нарушения, связанные с оборотом драгоценных металлов;

7) выработка конкретных предложений по совершенствованию

законодательства в области оборота драгоценных металлов.

Объект исследования - правовой режим и отношения, возникающие по поводу драгоценных металлов в любых их видах и состояниях, в том числе в самородном и аффинированном (очищенном) виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях, ювелирных и иных изделиях, монетах, ломе и отходах производства и потребления. Однако из всех видов драгоценных металлов для исследования были взяты лишь сделки с золотом и серебром на российском рынке.

Предметом исследования выступают правоотношения, возникающие между участниками оборота драгоценных металлов; собственно драгоценные металлы как объект имущественного оборота; нормы российского законодательства в их историческом развитии. Исследован также круг субъектов, участвующих в таком обороте; судебно-арбитражная практика, связанная с оборотом драгоценных металлов.

Основу правового регулирования сделок с драгоценными металлами составляет гражданское законодательство, ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», ФЗ «О недрах».

Методология исследования. Состоит в использовании как общенаучных, так и частнонаучных методов исследования. Активно использовался также исторический метод. Правовые акты были рассмотрены в хронологическом порядке их издания с выделением тенденций развития и преемственности законодательства.

Приоритетным частноправовым методом исследования являлся сравнительно-правовой. Нормативные акты, регулирующие рынок драгоценных металлов, не только рассматривались в хронологическом порядке, но и сопоставлялись между собой.

Степень научной разработанности темы. Среди наиболее

важных работ, освещающих рынок драгоценных металлов, следует, прежде всего, назвать работу И.П. Серебрякова, посвященную исследованию комплекса правоотношений, возникающих между участниками рынка драгоценных металлов, а также работы A.B. Касаткина и работу А.Э. Абалова «Рынок золота и операции банков с драгоценными металлами». Теоретической базой работы явились труды российских ученых-правоведов по общей теории права, гражданскому, финансовому праву. Были использованы работы: Агаркова М.М., Айзенберга И.П., Александрова Н.Г., Алексеева С.С., Альтшулера А.Б., Балабанова И.Т., Брагинского М.И , Братуся С.Н., Витрянского В.В., Генкина Д.М., Грибанова В.П., Дзейтова С.А., Дорофеева Б.Ю., Емелина A.B., Ерпы-левой Н.Ю., Земцова И.Н., Иоффе О .С., Калпина А.Г., Лунца JI.A., Масляева А.И., Мейсра Д И., Меркулова А.Ю., Мозолина В.П., Новицкого И.Б., Ойгензихта В.А., Растеряева H.H., Рясенцева В.А., Сапожни-кова H., Свердлыка С.А., Сергеева А.П., Суханова Е.А., Тархова В.А., Толстого Ю.К., Шершеневича Г.Ф., Шестаковой Н.Д. и других.

Научная новизна диссертации состоит комплексным теоретическим исследованием гражданско-правового аспекта российского рынка драгоценных металлов во всех видах и состояниях.

Изучение основных институтов и правовых актов, регулирующих совершение сделок с драгоценными металлами, позволило сделать вывод, что назрела необходимость в совершенствовании механизма правового регулирования рынка драгоценных металлов. Причиной этого, как уже говорилось, является то, что драгоценные металлы в настоящее время вовлечены в гражданский оборот, а любой рынок, в том числе и рынок драгоценных металлов, может успешно функционировать лишь при наличии нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность на таком рынке.

На защиту выносятся следующие основные теоретические положения о том, что:

1. Проблема регулирования оборота драгоценных металлов связана с несогласованностью гражданского законодательства и законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности. ФЗ «О недрах» в качестве пользователей недр называет широкий круг субъектов. Однако в соответствии с положениями ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (п. 1 ст. 4) субъектами добычи, производства и оборота являются только организации. В диссертации обосновывается необходимость расширения круга субъектов добычи и оборота драгоценных металлов за счет включения в их число граждан-предпринимателей, указанных в ст. 9 ФЗ «О недрах». Также диссертантом предлагается новая редакция п. 1 ст. 4 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».

2. Обосновывается необходимость изменения императивного правила на диспозитивную норму, что позволит указанным субъектам не только заключать с аффинажными организациями договоры на оказание услуг (выполнение работ) по переработке минерального и вторичного сырья, но и совершать до аффинажа сделки купли-продажи. В связи с этим предлагается новая редакция первого предложения ч. 1 ст. 20 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»;

3. Существует необходимость расширения круг видов сделок, которые вправе заключать аффинажные организации;

4. Разноотраслевое регулирование оборота драгоценных металлов является причиной отсутствия четкого определения и перечня статусов всех субъектов сделок с драгоценными металлами, в связи, с чем представляется целесообразным внести следующие изменения в ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»:

а) четко определить статус субъектов сделок с драгоценными металлами;

б) определить перечень лиц, участвующих в обороте драгоценных металлов.

5. Озаглавить ст. 4 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»: «Субъекты добычи, производства и оборота драгоценных металлов и драгоценных камней» и дополнить статью перечнем лиц, участвующих в обороте драгоценных металлов.

6. Дополнить ст.ЗО ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»: п.З следующего содержания: «В качестве последствий недействительности сделок с драгоценными металлами подлежат применению нормы положения "О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации".

Теоретическое значение исследования заключается в том, что обнаруженные автором проблемы, сформулированные положения и выводы развивают и дополняют теоретические положения гражданско-правового регулирования оборота драгоценных металлов. Полученные в ходе данного исследования результаты могут служить основой для последующих теоретических разработок, связанных с оборотом драгоценных металлов.

Практическая применимость исследования заключается в том, что сформулированные в работе выводы могут быть использованы в качестве научно-методической базы при подготовке нормативных актов по вопросам оборота драгоценных металлов.

Сформулированные автором определения и предложенные классификации могут представлять интерес для специалистов, занимающихся проблемами права, практикующих юристов, преподавателей, а также как основа для дальнейших исследований в данном на-

правлении.

Структура работы построена по принципу перехода от анализа истории развития правового регулирования рынка драгоценных металлов, теоретических исследований оборота драгоценных металлов к практическим вопросам.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цели и задачи, характеризуется методологическая, теоретическая основа, излагаются научная новизна, практическая значимость работы и основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации «Общая правовая характеристика оборота драгоценных металлов в России» состоит из двух параграфов, в которых исследуется историко-правовой анализ государственного регулирования оборота драгоценных металлов в России. В главе анализируется непосредственно развитие нормативных актов, начиная с 1991 года и по сегодняшний день.

В параграфе первой главы «Историко-правовой анализ государственного регулирования оборота драгоценных металлов в России» диссертант анализирует различные точки зрения относительно времени юридического закрепления государством валютной монополии. Не соглашаясь со Смирновым A.M., Айзенберга И.П., автор обосновывает собственную позицию, согласно которой государство сразу после Октябрьской революции 1917 г. начало проводить жесткую политику в отношении драгоценных металлов и других валютных ценностей В дальнейшем по Декрету ЦИК и СНК от 7 января 1937 г. «О сделках с валютными ценностями» установлено исключительное право Госбанка

СССР на все виды сделок с драгоценными металлами в любом виде и состоянии.

После провозглашения в 90-е годы в России курса на либерализацию оборота золота и серебра правовое обеспечение рынка драгоценных металлов практически сформировалось заново. Если обратиться к содержанию и основным этапам в области оборота драгоценных металлов, начать обзор следует с первых указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства России, которые устанавливали новый порядок ценообразования на драгоценные металлы в соответствии с мировым уровнем цен.

Второй параграф первой главы «Анализ нормативно-правовых актов, регулирующих рынок драгоценных металлов в период с 1991 г. по настоящее время» посвящен построению рынка драгоценных металлов на новых принципах условно разделяется на несколько этапов.

Первый этап начался с принятия нормативно-правовых актов, которые регулировали добычу, сбор и переработку лома и отходов драгоценных металлов; устанавливали новый порядок ценообразования на золото и серебро, а также решали ряд технических задач (клеймение, хранение и др.). Перечень решаемых на первом этапе вопросов был обусловлен отсутствием у негосударственных образований в наличии драгоценных металлов, источником появления которых могла быть только непосредственная добыча либо переработка.

Основная цель первого этапа - регулирование получения драгоценных металлов в собственность юридических и физических лиц, занимающихся добычей.

Достижением этого периода явилось закрепление права частной собственности на драгоценные металлы и становление коммерче-

ских банков как самостоятельных участников рынка.

На втором этапе либеральных реформ решались уже иные задачи. Во-первых, на законодательном уровне было закреплено право собственности на драгоценные металлы физических и юридических лиц, занимающихся их добычей. А поскольку в «статическом» состоянии, то есть без права пользования и распоряжения, обладать драгоценными металлами не имеет смысла, возникает потребность в регламентации оборота драгоценных металлов. Поэтому другой задачей этого этапа стали законодательное урегулирование совершения операций с драгоценными металлами и последующая конкретизация этих процессов.

Этот этап характеризуется принятием значительного количества нормативных актов, посвященных обороту драгоценных металлов. Важнейшим из них являлся закон о валютном регулировании.

Закон о валютном регулировании установил принципы осуществления валютных операций в Российской Федерации, полномочия и функции органов валютного регулирования и валютного контроля, права и обязанности юридических и физических лиц в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, ответственность за нарушение валютного законодательства. Определенную роль в развитии рынка драгоценных металлов сыграла программа Минфина России по размещению «золотых сертификатов» выпуска 1993 года - государственных ценных бума.

Не менее важным актом для субъектов рынка драгоценных металлов явилось Положение о сделках с драгоценными металлами.

Его значение определяется тем, что, во-первых, был установлен перечень видов деятельности, связанной с оборотом драгоценных металлов; во-вторых, обозначен круг участников рынка драгоценных

металлов; в-третьих, «создана юридическая основа для формирования вторичного рынка драгоценных металлов на основе сети уполномоченных коммерческих банков, а также инвесторов, получивших право вкладывать средства в слитки и монеты»; в четвертых, упорядочены взаимоотношения недропользователей с аффинажными заводами по переработке минерального сырья на основе заключения договора на оказание услуг выполнения работ.

К числу значимых актов этого этапа следует отнести и постановление Правительства РФ от 25 ноября 1995 г. № 1157 «О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации».

Одной из основных целей Постановления было расширение перечня сделок, совершаемых на рынке драгоценных металлов, которая была достигнута за счет допуска физических лиц к сделкам с мерными слитками золота, серебра от 1 до 500 грамм, то есть расширился субъективный состав рыка золота за счет физических лиц.

Третий этап связан с принятием специального ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» и нормативных актов, направленных на его реализацию.

Специальный характер данного закона обусловлен тем, что, во-первых, объектом его правового воздействия являются драгоценные металлы и драгоценные камни (в отличие от ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»), а во-вторых, закон установил правовые основы для отношений, возникающих в области геологического изучения и разведки местонахождений драгоценных металлов, их добычи, производства, использования и обращения, то есть практически комплексно решил отношения, связанные с производством и оборотом драгоценных металлов. До принятия указанного закона правовых актов

на уровне федеральных законов, определяющих правовой статус драгоценных металлов и драгоценных камней и регулирующих их производство и использование, в стране не было.

Указанные вопросы регулировались многочисленными постановлениями Правительства РФ, инструкциями и письмами министерств и ведомств, разъясняющими их применение. Отмечается, что правовое регулирование оборота драгоценных металлов представлено нормами разных отраслей права.

Одновременно автором обращается внимание на то, что расширение нормативно-правовой базы регулирования оборота драгоценных металлов, увеличило и количество норм противоречащих друг другу.

Обобщая сказанное о нормативно-правовой базе, диссертант делает вывод о наметившихся с начала 90-х годов тенденциях в развитии оборота драгоценных металлов, суть которых состоит в следующем:

1. Рынок драгоценных металлов складывался постепенно. Его можно разбить на три этапа. Основным достижением первого этапа явилось закрепление права частной собственности на драгоценные металлы и становление коммерческих банков как самостоятельных участников рынка. Второй этап характеризуется усилением роли Банка России, расширением круга операций с драгоценными металлами коммерческими банками, расширением субъектного состава, принятием ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» и Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации. Третий этап характеризуется принятием специального ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», который комплексно урегулировал целый ряд вопросов, связанных с оборотом

драгоценных металлов.

2. Расширилась нормативно-правовая база регулирования оборота

драгоценных металлов. Но, к сожалению, одновременно увеличилось и количество норм противоречащих друг другу. Некоторые нормативные акты регулирующие оборот драгоценных металлов, принятые в начале и середине 90-х годов, противоречили ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», что вызывает необходимость приведения их в соответствие с положением о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации и ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».

3. Наметилась тенденция к либерализации оборота драгоценных металлов. Расширился не только круг субъектов, имеющих право заключать сделки с драгоценными металлами, но и сам характер сделок для некоторых субъектов изменился, стал более разнообразным.

4. Понятие «драгоценные металлы», содержащееся в ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» с течением времени изменилось. ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» содержит иное понятие, о чем уже говорилось выше.

Вторая глава диссертации «Правовое регулирование оборота драгоценных металлов в России на современном этапе» посвящена исследованию правового регулирования оборота драгоценных металлов России на современном этапе. Прослеживается формирование рынка драгоценных металлов и проводится анализ правового регулирования оборота драгоценных металлов.

В первом параграфе второй главы «Драгоценные металлы как объекты гражданских прав», диссертант обосновывает о том, что драгоценные металлы выступают в качестве материального объекта

гражданских правоотношений, т.е. в качестве вещей. Однако есть бестелесные «условные» драгоценные металлы - права требования на поставку драгоценных металлов.

Основная масса драгоценных металлов в нашей стране, так или иначе, ограничена в обороте. Институт ограниченно оборотоспо-собных вещей известен в нашей стране давно.

Современное российское законодательство определяет, что "виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота, либо нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению (объекты, ограниченно оборотоспособные), определяются в порядке, установленном законом (ст. 129 ПС РФ).

Ограничение оборотоспособности драгоценных металлов попадает под эту категорию.

Виды объектов гражданских прав, нахождение которых в обороте не допускается (объекты, изъятые из оборота), должны быть прямо указаны в законе.

В ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (как, впрочем, и в других законах) подобных ограничений нет. То же самое можно сказать и о видах объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота, либо нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению (объекты, ограниченно оборотоспособные), определяются в порядке, установленном законом. Таких ограничений в законах тоже нет. В п. 5 ст.20 ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" установлено "...могут быть реализованы субъектами их добычи и производства любыми юридическими и физическими лицами". В результате получается, что по ГК РФ драгоценные металлы и драгоценные камни - цен-

ности, свободные в обороте.

Во втором параграфе второй главы «Правовое регулирование геологического изучения, разведки месторождений, добычи, производства использования и обращения драгоценных металлов» рассмотрены проблемы геологического изучения, разведки местонахождений, добыча, производство, использование и обращения драгоценных металлов. На основании ФЗ от 26 марта 1998 г. №41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» рассмотрен оборот драгоценных металлов от разведки, добычи и до обработки и использовании на внутреннем рынке России, а также права собственности на добытые, обработанные драгоценные металлы.

По итогам проделанной работы, автором сделаны соответствующие выводы о пробелах в ФЗ от 26 марта 1998 г. 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях». В частности, данный закон имеет много отсылочных норм и ряд запретов создающих преграды на рынке драгоценных металлов.

Диссертант считает целесообразным внести поправки в указанный ФЗ, которые сделали бы более понятным техническое исполнение норм закона. Например, желательно более четко сформулировать, какие нормы закона регулируют использование и обращение аффинированных драгоценных металлов, какие изделия из них, а также изделия содержащих их. Причем, нормы этого ФЗ, не должны содержать никаких специальных ограничений прав собственности. И здесь основное внимание нужно уделить не только совершенствованию конкретных статей закона, но и его концепции в целом. Ведь до сих пор у государственных органов, занимающихся регулированием этого сектора экономики, не было четко разработанной стратегии: по какому пути должен развиваться российский рынок драгоценных металлов и кам-

ней, нужен ли он вообще, или же в ближайшее время нас ожидает возврат к государственной монополии, как уже не раз случалось в истории России.

Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования определяется общественной и государственной значимостью отношений, возникающих при операциях с драгоценными металлами исследования особенностей оборота драгоценных металлов. Это связано с тем, что драгоценные металлы в настоящее время вовлечены в гражданский оборот, а любой рынок, в том числе и рынок драгоценных металлов, может успешно функционировать лишь при наличии нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность на таком рынке.

В третьей главе диссертации «Субъекты рынка драгоценных металлов» рассматривается круг субъектов на рынке драгоценных металлов. Уясняются их состав и характеристика субъектов рынка драгоценных металлов, определяется правоспособность юридических лиц.

Первый параграф третьей главы посвящен «Российской Федерации и ее субъектам как непосредственным участникам гражданского оборота драгоценных металлов.

Двойственный характер правового статуса государства и его органов в правоотношениях, связанных с оборотом драгоценных металлов очевиден. С одной стороны, они выступают как субъекты, регулирующие отношения по добыче и обороту драгоценных металлов, а, с другой в соответствии со ст. 124 ГК РФ, вступают в частноправовые отношения, регулируемые гражданским законодательством, заключая договоры на рынке драгоценных металлов. Участвуя в гражданских правоотношениях, они не выступают в качестве носителя властных

полномочий, имеют равные права по сравнению со своими контрагентами гражданами и юридическими лицами.

Выступая в качестве субъекта правоотношений, связанных с оборотом драгоценных металлов, государство участвует как во внутреннем, так и во внешнем экономическом обороте.

Во внутренних правоотношениях, проявляя свои публично-властные полномочия, государство в лице органов государственной и исполнительной власти Российской Федерации, ее субъектов, органов местного самоуправления, специально уполномоченных государственных органов и их должностных лиц, участвует, или, осуществляя государственный контроль за использованием и обращением драгоценных металлов, или выступая в качестве стороны правоотношения, основанного на выдаче лицензии, на право пользования недрами, где в качестве другой стороны могут выступать как юридические, так и физические лица.

Обращается внимание на то, что в отношении участников рынка драгоценных металлов нет единства и в науке.

Отсутствие единого документа, определяющего правовое положение всех участников рынка драгоценных металлов, на практике вызывает многочисленные судебные споры. Именно Закон о драгоценных металлах должен не только закрепить классификацию субъектов, но и определить права и обязанности участников рынка драгоценных металлов.

Диссертант обосновывает вывод о том, что на сегодняшний день нет единого законодательного акта, четко определяющего статус всех субъектов оборота драгоценных металлов. В значительной степени разноотраслевое регулирование явилось причиной неурегулированности и разногласий по целому ряду вопросов, касающихся правового

положения различных участников рынка драгоценных металлов. Автор полагает, что ст. 4 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» должна определять понятие всех субъектов рынка драгоценных металлов и драгоценных камней. Указанную статью следует озаглавить: «Субъекты добычи, производства и оборота драгоценных металлов и драгоценных камней» и дополнить п. 6 следующего содержания: «Субъектами рынка драгоценных металлов и драгоценных камней являются:

1) Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации - государственное учреждение, созданное при Минфине, осуществляющее учет ценностей Государственного фонда, хранение, отпуск и использование драгоценных металлов и драгоценных камней;

2) Центральный банк Российской Федерации;

3) специально уполномоченные банки - коммерческие банки, уполномоченные Центральным банков Российской Федерации по согласованию с Минфином на совершение в установленном порядке операций с драгоценными металлами;

4) пользователи недр - юридические лица, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и зарегистрированные, в качестве предпринимателей, которым выданы

лицензии и квоты на добычу минерального сырья;

5) скупочные организации - юридические лица, осуществляющие покупку у физических лиц золота и серебра в виде ювелирных, бытовых и иных непромышленных изделий и лома;

6) организации - заготовители юридические и физические лица предприниматели, осуществляющие сбор и переработку вторичного

сырья;

7) организации - переработчики - юридические и физические лица предприниматели, производящие переработку сырья с получением промежуточного продукта, подлежащего последующей переработке для получения аффинированною золота и серебра в виде слитков;

8) аффинажные заводы - государственные предприятия, производящие слитки с содержанием золота и серебра;

9) промышленные потребители - юридические и физические лица предприниматели, использующие золото и серебро для изготовления своей продукции (включая полуфабрикаты);

10) инвесторы - организации, (включая коммерческие банки), не относящиеся к указанным категориям, вкладывающие свои средства в приобретение слитков золота и серебра и монеты.

Диссертант полагает, что необходимо не только закрепить в законе легальную классификацию субъектов, но и определить права и обязанности участников рынка драюценных металлов. В настоящее время возникающие отношения регулируются многочисленными нормативными актами, в которых правовой статус субъектов оборота драгоценных металлов урегулирован недостаточно четко.

Во втором параграфе третьей главы «Правоспособность юридических лиц в области оборота драгоценных металлов» исследуется правоспособность юридических лиц участвующих в качестве субъектов на рынке драгоценных металлов.

Диссертант выделяет сделки с драгоценными металлами, заключаемые между юридическими лицами (например, недропользователь - организация, с одной стороны и аффинажный завод, с другой, в договоре по оказанию услуг по переработке минерального сырья); сделки, заключаемые между юридическими и физическими лицами

(например, скупочная организация и гражданин).

По виду правоотношений, в рамках которых осуществляются сделки с драгоценными металлами, можно выделить гражданско-правовые сделки, предметом которых являются драгоценные металлы, не относящиеся к валютным ценностям и сделки, предметом которых являются драгоценные металлы, относящиеся к валютным ценностям.

Автор сформулировал следующие выводы о том, что сделки с драгоценными металлами значительно отличаются друг от друга, в зависимости от того совершаются ли они по поводу валютных ценностей или нет, в зависимости от вида и состояния драгоценного металла, как объекта сделки, субъектного состава.

Четвертая глава диссертации «Особенности гражданско-правовой ответственности в сфере оборота драгоценных металлов» посвящена исследованию непосредственно охраны и ответственности за нарушение сделок с драгоценными металлами.

На примерах из судебной практики показаны случаи противоречия в законодательстве, регулирующем оборот драгоценных металлов, выработаны конкретные предложения, направленные на устранение недостатков в этой сфере.

В первом параграфе четвертой главы «Система органов контроля за оборотом драгоценных металлов» исследуется система органов контроля за оборотом драгоценных металлов. Диссертант систематизировал все органы контроля за оборотом драгоценных металлов и определил значимость каждого из них в указанной сфере

Во втором параграфе четвертной главы «Ответственность за нарушения законодательства о драгоценных металлах» исследованы формы юридической ответственности за нарушения законодательства о драгоценных металлах.

Диссертант анализирует нормативные акты, регулирующие сделки с драгоценными металлами, и приводит перечень нарушений, которые могут повлечь недействительность таких сделок. Сделки с драгоценными металлами носят гражданско-правовой характер, что не вызывает сомнений. В гражданском праве недопущение реституции как последствие недействительности сделки применяется в исключительных случаях (ст.169 ГК РФ). В связи с этим, делается вывод, что предусмотренные ст.ЗО Закона о драгоценных металлах последствия в виде конфискации при недействительности сделок с драгоценными металлами в гражданских правоотношениях допустимы лишь при наличии умысла у сторон и цели сделки - направленность против основ правопорядка.

Диссертант полагает, что в качестве последствий недействительности сделок с драгоценными металлами должны применяться последствия, предусмотренные для недействительных сделок, определенные в главе 9 ГК РФ, а именно не только конфискационные меры, но и двусторонняя и односторонняя реституции. Поэтому в диссертации предлагается дополнить ст.ЗО ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» пунктом 3 следующего содержания: «В качестве последствий недействительности сделок с драгоценными металлами подлежат применению нормы ГК РФ».

В заключении обобщены основные выводы и предложения по совершению российского законодательства регулирующего оборот драгоценных металлов.

Подводя итог, автор указывает, что обращение к теме диссертации обусловлено, прежде всего, существенным возрастанием интереса к сделкам с драгоценными металлами, которые все чаще вовлекаются в гражданский оборот. От качественного правового регулирования в

этой области зависит нормальное функционирование и развитие общественных отношений в данной сфере. Такое регулирование возможно только при значительном усовершенствовании законодательства, путем внесения изменений и дополнений в соответствующие правовые акты.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. К вопросу о защите потребителей рынка драгоценных металлов России. - В кн.: Доклады и сообщения II Всероссийской межвузовской научно-практической конференции (г. Москва, 18 декабря 2001 г.). Издательский центр Российского государственного гуманитарного университета, 2001 г. (0,3 п. л.).

2. Правовое регулирование обращения драгоценных металлов в гражданском обороте Российской Федерации. - В кн.: Межвузовский сборник трудов аспирантов и соискателей. Вып. 1 (М., 2003) (0,3 п. л.).

3. Драгоценные металлы как объекты гражданских правоотношений. Труды СГИ № 62. Москва 2003 г. (0,3 п. л.).

4. Некоторые аспекты гражданско-правовой ответственности на рынке драгоценных металлов в России,- В кн,: Доклады и сообщения IV международной научно-практической конференции (М., 13 апреля 2004 г.). Издательский центр Российского государственного гуманитарного университета, 2004 г. (0,3 п. л.).

Подписано в печать 16.09.2005 г. Усл. печ л. 1.0. Гарнитура «Тайме» Тираж 100 экз. Заказ 90 €

Отпечатано с оригинала автора

в издагельском центре РГГУ 125267, Москва Миусская пл., 6

!

"J

w

i Í

»18 Ut

РНБ Русский фонд

2006-4 16794