Нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камнейтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бессонов, Константин Валерьевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСНОВАНИЯ КРИМИНАЛИЗАЦИИ НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ СДАЧИ ГОСУДАРСТВУ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ И ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ.

1.1. Социальная обусловленность норм, устанавливающих уголовную ответственность за нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней.

1.2. Правовая регламентация отношений в сфере добычи, производства и использования драгоценных металлов и драгоценных камней.

1.3. Законодательство об ответственности за нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней.

2. ЮРИДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТАВА НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ СДАЧИ ГОСУДАРСТВУ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ И ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ.

2.1. Объект и предмет нарушения правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней.

2.2. Объективная сторона нарушения правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней.

2.3. Субъект и субъективная сторона нарушения правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней.

3. ПРИМЕНЕНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О НАРУШЕНИИ ПРАВИЛ СДАЧИ ГОСУДАРСТВУ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ И ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ.

3.1. Квалификация нарушения правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней.

3.2. Повышение эффективности уголовно-правовой охраны отношений в сфере добычи и производства драгоценных металлов и драгоценных камней.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней"

Актуальность темы исследования. За период проведения реформ в России произошел резкий рост экономических преступлений. Он одновременно сопровождается активизацией преступной деятельности лиц, специализирующихся на совершении преступлений с драгоценными камнями и драгоценными металлами.

Ситуация в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней характеризуется ослаблением государственного контроля за деятельностью профессиональных участников рынка драгоценных металлов и драгоценных камней и в то же время увеличением числа нормативно-правовых актов, регламентирующих отношения в этой сфере. Драгоценные металлы и драгоценные камни являются материалами стратегического назначения, а также представляют собой высоколиквидный товар, обладающий свойствами фондовой ценности, что обусловливает высокую доходность добычи и производства этих ценностей. Учитывая большое значение нормального функционирования данных отраслей промышленности для обеспечения национальной безопасности, характер, производимой ими продукции, необходимо признать важность эффективной уголовно-правовой охраны отношений в сфере добычи и производства драгоценных металлов и драгоценных камней.

В свою очередь большой объем гражданско-правового законодательства приводит к сложностям в применении уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней. Такие сложности возникают в связи с тем, что признаки преступлений описаны, в большинстве своем, не в уголовном законе, а в законах и подзаконных актах других отраслей права. К тому же, кроме механического перенесения определений тех или иных понятий в содержание признаков состава преступления, от правоприменителей требуется знание всего законодательного материала для уяснения основных направлений развития нормотворчества в сфере регулирования рассматриваемых правоотношений и целей такого регулирования.

В частности, требуется квалифицированное толкование положений Гражданского кодекса РФ о видах объектов гражданских прав и их оборотоспособности, основаниях возникновения и прекращения права собственности, основ законодательства о недрах и т.п. Необходимо грамотно применять соответствующие подзаконные нормативные акты, которыми в основном урегулированы вопросы обращения минерального сырья, содержащего драгоценные металлы, до аффинажа; порядок авансирования поставок драгоценных металлов и драгоценных камней; права и обязанности субъектов добычи и предприятий, перерабатывающих драгоценные металлы и драгоценные камни.

Различные нормативные документы, принятые в разное время и разными ведомствами иногда противоречат друг другу, используют неоднозначную и запутанную терминологию. Вновь принимаемые нормативные акты кардинально изменяют принципы регулирования правоотношений и отменяют ранее действовавшие акты. Например, в июне 2001 года принимается постановление Правительства РФ об утверждении Положения о лицензировании оптовой торговли драгоценных металлов и драгоценных камней1, а через два месяца выходит в свет Федеральный Закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» (вступающий в силу по истечении шести месяцев после опубликования и требующий приведения в соответствие с ним нормативных актов Правительства Российской Федерации), в котором не предусмотрено лицензирование указанного вида деятельности.

Несмотря на возникающие сложности в правоприменении при квалификации нарушения правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней, до сих пор отсутствуют разъяснения по этому поводу

1 Собрание законодательства Российской Федерации 2001 г. - N 24. - ст. 2458.

2 Собрание законодательства Российской Федерации 2001 г. -Ы 33 (Часть I). - ст. 3430.

Пленума Верховного Суда Российской Федерации. Существующее постановление Пленума Верховного Суда СССР от 18 апреля 1980 года «О судебной практике по делам о нарушениях правил о валютных операциях»1 относится к рассматриваемому виду преступлений лишь косвенно, так как посвящено, в основном, вопросам незаконного оборота валютных ценностей. Но и в части касающейся нарушения правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней, оно не разрешает возникающих в настоящее время вопросов и по многим позициям утратило актуальность. Так, например, в перечне драгоценных камней, относящихся к валютным ценностям, отсутствует александрит.

Деяния, выражающиеся в нарушении правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней, в настоящее время распространены мало. Так, в работе Г.С. Тумалевича приводятся данные, что по ст. 192 УК РФ к 2002 году за три года на территории России возбуждено четыре уголовных дела , в работе М.В. Арзамасцева говорится о 12 возбужденных уголовных делах в 1997 г. (7 человек привлечены к уголовной ответственности), 30 - в 1998 г. (2 привлечены к уголовной ответственности), 16 - в 1999 г. (5 привлечены к уголовной ответственности)3, что на два порядка ниже чем соответствующие показатели по ст. 191 УК РФ (незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней и жемчуга). По данным Департамента правовой информации Минюста России и Судебного департамента при Верховном Суде РФ в 1998 г. по данной статье осуждены 2 человека, в 1999 г. - 4, в 2000 г. - 1, в 2001 - 0.

1 Ласточкина С.Г., Хохлова H.H. Сборник постановлений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации (СССР, РСФСР) по уголовным делам. - М.: Проспект, 1999. - С. 179184.

Тумалевич Г.С. Спорные вопросы квалификации незаконных операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями: вопросы теории и практики: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 2002. - С. 5.

3 Арзамасцев М.В. Уголовно-правовая характеристика незаконного оборота драгоценных металлов и драгоценных камней (ст. 191 УК России): Дис. канд. юрид. наук. - СПб., 2001. -С. 49.

Это позволило некоторым авторам высказать мнение, что ст. 192 УК РФ вообще не имеет предмета регулирования в связи с отсутствием в законодательстве закрепления обязанности по сдаче или продаже государству драгоценных металлов и драгоценных камней1. Необходимо исследование обоснованности такого утверждения и соотнесения аргументов за и против сохранения данной статьи в Уголовном Кодексе России. Небольшая распространенность предусмотренных данной статьей противоправных деяний не может служить основанием для однозначного вывода о ненужности такой нормы. В этой связи можно вспомнить о нормах, устанавливающих ответственность за преступления против мира и безопасности человечества, которые тоже, как известно, практически не применяются. Отсутствие в производстве уголовных дел по этим статьям не дает повода говорить об их ненужности.

Кроме того, в теории уголовного права презюмируется прогностическая функция последнего, то есть уголовный закон может содержать нормы, устанавливающие ответственность за посягательство на общественные отношения, еще полностью не сформировавшиеся, но находящиеся в стадии развития. Именно к такому виду можно отнести нормы об ответственности за посягательства на общественные отношения в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней после отмены государственной монополии на операции с валютными ценностями.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в комплексном анализе содержания правовых норм, регулирующих оборот драгоценных металлов и драгоценных камней, а также предусматривающих ответственность за уклонение от сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней, и разработке теоретических положений и практических рекомендаций,

1 Тумалевич Г.С. Спорные вопросы квалификации незаконных операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями: вопросы теории и практики: Автореф. дис. канд. Юрид. наук. - Екатеринбург, 2002. - С. 20-21. направленных на дальнейшее совершенствование правового регулирования соответствующих отношений.

Эта цель обусловила постановку следующих задач:

1. Выявить особенности правового регулирования сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней.

2. Определить обоснованность норм, предусматривающих уголовную ответственность за нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней.

3. Проанализировать признаки состава нарушения правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней.

4. Рассмотреть вопросы квалификации нарушения правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней с учетом институтов неоконченного преступления, соучастия в преступлении и множественности преступлений.

5. Разработать научно обоснованные рекомендации и предложения по совершенствованию уголовно-правового регулирования рассматриваемых отношений и предупреждения посягающих на них преступлений.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при установлении и реализации уголовной ответственности за преступную деятельность, выразившуюся в нарушении правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней.

Предмет исследования - уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за преступную деятельность, выразившуюся в нарушении правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней; правовые нормы, закрепленные в соответствующих нормативно-правовых актах, определяющих правила сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней, общая и специальная научная литература, посвященная исследуемой проблеме.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют методы диалектики (анализ, синтез, сравнение и т.п.) и метод всеобщего научного познания. В работе использованы такие частно-научные методы как формально-логический, статистический, конкретно-социологический, исторический и сравнительно-правовой. Нашли отражение результаты применения метода экспертных оценок, опрошенных оперативных сотрудников УБЭП ГУВД и УФСБ Челябинской области.

Теоретическую основу исследования составляют работы отечественных авторов, исследовавших уголовно-правовые проблемы экономической преступности: М.В. Арзамасцева, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, В.М. Есипова, А.П. Кузнецова, H.A. Лопашенко, C.B. Максимова, П.Н. Панченко, Т.В. Пинкевич, В.И. Тюнина, B.C. Устинова.

При подготовке диссертации использованы также труды следующих авторов: В.К. Бабаева, В.М. Баранова, В.К. Глистина, П.И. Гришаева, П.С. Дагеля, Н.Д. Дурманова, A.A. Конева, Д.П. Котова, Н.И. Коржанского, Г.А. Кригера, В.Н. Кудрявцева, Б.А. Куринова, Б.С. Никифорова, A.A. Пионтковского, В.Я. Тация, П.Ф. Тельнова, Э.С. Тенчова, A.A. Тер-Акопова, А.Н. Трайнина, В.В. Устименко.

Научная новизна исследования. Предпринимавшиеся ранее попытки исследования данных вопросов осуществлялись на уровне публикаций по частным вопросам правоприменения, не затрагивали философских, социальных и экономических аспектов исследуемой темы. Юридический анализ состава нарушения правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней проводился в основном в учебниках и комментариях к Уголовному кодексу РФ очень кратко. На уровне диссертационных исследований поднимаемые в данной работе вопросы рассматривались лишь в связи с проблемами незаконного оборота драгоценных металлов и драгоценных камней или всей совокупности экономических преступлений, что не позволяло авторам уделить им достаточно внимания в рамках этих работ.

В настоящем исследовании выявлены критерии и направления унификации средств и способов правового регулирования общественных отношений, складывающихся в сфере оборота таких специфических объектов как драгоценные металлы и драгоценные камни, а также возможностей гармонизации действия норм различных отраслей права. Исследуется обоснованность норм, устанавливающих уголовную ответственность за нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Необходимость уголовно-правовой охраны отношений в сфере добычи, производства и использования драгоценных металлов и драгоценных камней определена высокой социальной ценностью этих отношений, их значением для обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, а также большой общественной опасностью посягательств на эти отношения.

2. Изменение принципов регулирования отношений в сфере добычи, производства и использования драгоценных металлов и драгоценных камней, связанное с отказом от государственной монополии на большинство операций с ними, обусловливает сложную юридическую конструкцию исследуемой уголовно-правовой нормы.

3. Предметом нарушения правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней являются золото, серебро, платина и металлы платиновой группы, природные алмазы, сапфиры, изумруды, рубины и александриты, жемчуг, а также уникальные янтарные образования в любом состоянии и виде, кроме ювелирных и иных бытовых изделий.

4. Нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней характеризуется признаками специального субъекта преступления.

5. Применение институтов неоконченного преступления, соучастия в преступлении и множественности преступлений для квалификации нарушения правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней имеет специфические особенности, определяемые юридической конструкцией этого состава. 6. Совершенствование законодательства об ответственности за нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней предполагает изменение и дополнение не только уголовно-правовых норм, но и норм гражданского права.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы, сформулированные в работе, представляют собой результат глубокого анализа состава нарушения правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней и его соотношения с институтами общей части уголовного права. Они могут быть использованы как база для дальнейшего изучения преступлений посягающих на установленный порядок оборота драгоценных металлов и драгоценных камней и системы экономических преступлений в целом.

Основные итоговые положения настоящего исследования могут использоваться в учебном процессе при изучении курса уголовного права и смежных дисциплин. Выводы и предложения, сформулированные в данной работе, могут быть применены для совершенствования действующего законодательства о драгоценных металлах и драгоценных камнях.

Апробация результатов исследования и их внедрение в практику. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии Нижегородской академии МВД России, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы диссертации изложены в опубликованных печатных работах и сообщениях на научно-практических конференциях. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Нижегородской академии МВД России в ходе преподавания курса уголовного права.

Результаты проведенного исследования внедрены также в практическую деятельность следственного управления при УВД Канавинского района г. Нижнего Новгорода путем разъяснения основных положений исследования и обсуждения спорных вопросов квалификации нарушения правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней в рамках служебной подготовки сотрудников этого подразделения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка источников, использованных при подготовке диссертационного исследования.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Бессонов, Константин Валерьевич, Нижний Новгород

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе проанализирован массив нормативно-правовых актов, регламентирующих общественные отношения в сфере добычи, производства и использования драгоценных металлов и драгоценных камней. Исследованы признаки состава нарушения правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней. Рассмотрены вопросы квалификации и соотношения этого состава преступления с институтами неоконченного преступления, соучастия в преступлении и множественности преступлений. Результатом проведенной работы являются следующие основные выводы:

1. Отношения в сфере добычи, производства и использования драгоценных металлов и драгоценных камней имеют большое значение для обеспечения экономической безопасности Российской Федерации. Это определяет необходимость их законодательной регламентации и установления уголовной ответственности за посягательства на наиболее важные из них. Потребность в уголовно-правовой охране этих отношений обусловливает присутствие в Уголовном кодексе специальной нормы об ответственности за нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней.

2. Отношения в сфере добычи, производства и использования драгоценных металлов и драгоценных камней регламентированы большим количеством нормативно-правовых актов, что затрудняет применение исследуемой уголовно-правовой нормы. Установление принципов регулирования отношений в сфере добычи, производства и использования драгоценных металлов и драгоценных камней, выразившихся в отказе от государственной монополии на большинство операций с ними, обусловливает сложную юридическую конструкцию исследуемой уголовно-правовой нормы.

3. Объект нарушения правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней следует определить как общественные отношения, содержанием которых является обязанность сдать драгоценные металлы на аффинаж или выполнить требование об обязательной продаже драгоценных металлов или драгоценных камней государству, обеспечивающие надлежащее функционирование государственной системы контроля за качеством производимого и используемого в производстве металла, учета и эффективного использования добываемых и производимых драгоценных металлов и драгоценных камней, а также удовлетворение государственных потребностей по формированию государственного запаса драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации. Необходимо четко отделять эти отношения от финансовых и в частности от бюджетных правоотношений. Сущность отношений, являющихся объектом нарушения правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней, заключается в особом правовом статусе этих предметов ограниченных в гражданском обороте.

4. При определении предмета нарушения правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней необходимо руководствоваться перечнем, определенным в ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях». Не являются предметом данного преступления синтетические драгоценные камни и минералы с особыми свойствами не включенные в указанный перечень. Включение минерала в объем понятия «драгоценный камень» определяется его удельной стоимостью, которая в основном зависит от моды на ювелирные украшения с такими камнями и его общепризнанной ценности.

5. Субъект нарушения правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней характеризуется признаками специального субъекта преступления. Эти признаки прямо не указаны в тексте уголовного закона, что определяет необходимость их уяснения из содержания других признаков состава преступления. На признаки специального субъекта указывает особый характер предписаний, являющихся нормативной основой ответственности за преступное бездействие в виде нарушения правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней, адресованных узкому кругу лиц. Субъектом преступления являются руководители и работники организаций, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке драгоценных металлов и драгоценных камней, связанную с их добычей, производством и переработкой.

6. Применение института неоконченного преступления в отношении исследуемого состава осложняется присутствием количественной характеристики деяния. При установлении признаков соучастия в нарушении правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней необходимо руководствоваться теоретическими положениями, разработанными применительно к соучастию в преступлении со специальным субъектом. Соучастие в нарушении правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней должностного лица контролирующего органа осложняется необходимостью квалификации идеальной совокупности преступлений, в которую помимо названного преступления входит какое-либо должностное преступление. В общем, рассматриваемое преступление может быть сопряжено с совершением корыстных преступлений, контрабанды или должностных преступлений.

7. В целях приведения текста уголовного закона в соответствие с действующими нормами гражданского права, регламентирующими отношения в сфере добычи, производства и использования драгоценных металлов и драгоценных камней необходимо дополнить описание признаков объективной стороны нарушения правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней. Для обеспечения рационального использования вторичного сырья драгоценных металлов и драгоценных камней, целесообразно установить уголовную ответственность за уклонение от сбора и передачи для дальнейшей переработки не используемого в собственном производстве вторичного сырья драгоценных металлов и драгоценных камней.

8. Совершенствование законодательства об ответственности за нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней предполагает изменение и дополнение не только уголовно-правовых норм, но и норм гражданского права. Необходимо законодательно определить понятие найденных и поднятых драгоценных металлов и драгоценных камней, а также установить правовой режим оборота таких ценностей.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней»

На правах рукописи УДК 343.378

Бессонов Константин Валерьевич

НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ СДАЧИ ГОСУДАРСТВУ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ И ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ

(основания криминализации, состав преступления и вопросы квалификации)

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология;

уг оловно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Нижний Новгород - 2003

Работа выполнена на кафедре уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии Нижегородской академии МВД России.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

академик РАЕН, заслуженный юрист РФ Панченко Павел Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Кузнецов Александр Павлович;

кандидат юридических наук, доцент Петрова 1 'алина Олеговна

Ведущая организация: Тюменский юридический институт МВД

России

Защита состоится «____» июня 2003 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу: 603600, г. Нижний Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, д. 3. Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.

Автореферат разослан «_»

2003 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат юридических наук, доценг

ооЗ - А

ОБ1ЦЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. За период проведения реформ в России произошел резкий рост экономических преступлений. Он одновременно сопровождается активизацией преступной деятельности лиц, специализирующихся па совершении преступлений с драгоценными камнями и драгоценными металлами.

Ситуация в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней характеризуется ослаблением государственного контроля за деятельностью профессиональных участников рынка драюценных металлов и драгоценных камней и в то же время увеличением числа нормативно-правовых актов, регламентирующих отношения в этой сфере. Драгоценные металлы и драгоценные камни являются материалами стратегического назначения, а также представляют собой высоколиквидный товар, обладающий свойствами фондовой ценности, что обусловливает высокую доходность добычи и производства этих ценностей. Учитывая большое значение нормального функционирования данных отраслей промышленности для обеспечения национальной безопасности, характер производимой ими продукции, необходимо признать важность эффективной уголовно-правовой охраны отношений в сфере добычи и производства драгоценных металлов и драгоценных камней.

В свою очередь большой объем гражданско-правового законодательства приводит к сложностям в применении уголовною законодательства, предусматривающего ответственность за нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней. Такие сложности возникают в связи с тем, что признаки преступлений описаны, в большинстве своем, не в уголовном законе, а в законах и подзаконных актах других отраслей права. К тому же, кроме механического перенесения определений тех или иных понятий в содержание признаков состава преступления, от правоприменителей требуется зна-

ние всего законодательного материала

твйаИХ' Уа$1равдений

СПетербург Л™ !

оэ зо

развишя нормотворчества в сфере регулирования рассматриваемых правоотношений и целей такою регулирования.

В частности, требуется квалифицированное толкование положений Гражданского кодекса РФ о видах объектов гражданских прав и их оборото-способности, основаниях возникновения и прекращения права собственности, основ законодательства о недрах и т. п. Необходимо грамотно применять соответствующие подзаконные нормативные акты, которыми в основном урегулированы вопросы обращения минерального сырья, содержащего драгоценные металлы, до аффинажа; порядок авансирования поставок драгоценных металлов и драгоценных камней; права и обязанности субъектов добычи и предприятий, перерабатывающих драгоценные металлы и драгоценные камни.

Различные нормативные документы, принятые в разное время и разными ведомствами, иногда противоречат друг другу, используют неоднозначную и запутанную терминологию. Вновь принимаемые нормативные акты кардинально изменяют принципы регулирования правоотношений и отменяют ранее действовавшие акты. Несмотря на возникающие сложности в правоприменении при квалификации нарушения правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней, до сих пор отсутствуют разъяснения по этому поводу пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Деяния, выражающиеся в нарушении правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней, в настоящее время распространены мало. Так, в работе Г.С. Тумалевича приводятся данные, что по ст. 192 УК РФ к 2002 году за три года на территории России возбуждено четыре yi оловных дела1, в работе М.В. Арзамасцева говорится о 12 возбужденных уголовных делах в 1997 году (7 человек привлечены к уголовной ответственности), 30 - в 1998 году (2 человека привлечены к уголовной ответственности), 16 - в 1999 году

1 См.: Тумапевт Г.С Спорные вопросы квалификации незаконных операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями: вопросы теории и практики: Автореф. дис... канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 2002. - С. 5.

(5 человек привлечены к уголовной ответственности)1, что на два порядка ниже, чем соответствующие показатели по ст. 191 УК РФ (Незаконный оборо1 драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга). По данным департамента правовой информации Минюста России и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, в 1998 году по этой статье осуждены 2 человека, в 1999 - 4, в 2000 - 1, в 2001 - 0.

Это позволило некоторым авторам высказать мнение, что ст. 192 УК РФ вообще не имеет тгредмета ретулирования в связи с отсутствием в законодательстве закрепления обязанности по сдаче или продаже государству драгоценных металлов и драгоценных камней2. Необходимо исследование обоснованности такого утверждения и соотнесения аргументов за и против сохранения данной статьи в Уголовном кодексе России. Небольшая распространенность предусмотренных данной статьей противоправных деяний не может служи гь основанием для однозначного вывода о ненужности такой нормы. В эюй связи можно вспомнить о нормах, устанавливающих ответственность за преступления против мира и безопасности человечества, которые тоже, как известно, практически не применяются. Отсутствие в производстве уголовных дел по этим статьям не дает повода говорить об их ненужности.

Кроме того, в теории уголовного права презюмируется прогносшческая функция последнего, то ссть уголовный закон может содержать нормы, устанавливающие ответственность за посягательство на общественные отношения, еще полностью не сформировавшиеся, но находящиеся в стадии развития. Именно к такому виду можно отнести нормы об ответственности за посягательства на общественные отношения в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней после отмены государственной монополии на операции с валютными ценностями.

1 См.: Арзамасцев МВ Уголовно-правовая характеристика незаконного оборота драгоценных мет&таов и драгоценных камней (ст. 191 УК России): Дис... канд. юрид наук. - СПб., 2001.-С. 49.

2 Ту Малевич Г.С Указ соч. - С. 20-21.

Степень научной разработанности темы. Некоторые аспекш проблемы противодействия преступлениям в сфере добычи, производства и использования драгоценных металлов и драгоценных камней рассматривались в диссертационных исследованиях А.Ф. Бантышева, Г.Н. Бражникова, Г.Л. Волкова, посвященных уголовной ответственности за нарушение правил о валютных операциях, A.A. Аслаханова и В.И. Тюнина, рассматривавших проблемы уголовно-правовой охраны отношений в сфере экономической деятельности, а также М.В. Арзамасцева и Г.С. Тумалевича о незаконном оборот е драгоценных металлов и драгоценных камней.

Признаки состава нарушения правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней в назывном порядке приводятся в работах Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, В.М. Есшюва, А.Г1. Кузнецова, H.A. Лопа-шенко, C.B. Максимова, П.Н. Панченко, Т.В. Пинкевич, В.И. Тюнина. Вопросы квалификации нарушения правил сдачи государсгву драгоценных метаплов и драгоценных камней и совершенствования законодательства об ответственности за такие преступления в юридической литературе практически не рассматривались.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в комплексном анализе содержания правовых норм, регулирующих оборот драгоценных металлов и драгоценных камней, а также предусматривающих ответственность за уклонение от сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней, и разработке теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование правового регулирования соответствующих отношений.

Эта цель обусловила постановку следующих задач:

1. Выявить особенности правового регулирования сдачи i осударству драгоценных металлов и драгоценных камней.

2. Определить обоснованность норм, предусмагриваюших уголовную ответственность за нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней.

3. Проанализировать признаки состава данного преступления.

4. Рассмотреть вопросы квалификации данного преступления с учетом институтов неоконченного преступления, соучастия в преступлении и множественности преступлений.

5. Разработать научно обоснованные рекомендации и предложения по совершенствованию уголовно-правового регулирования рассматриваемых отношений и предупреждения посягающих на них преступлений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при установлении и реализации уголовной ответственности за преступную деятельность, выразившуюся в нарушении правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней.

Предмет исследования - уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за преступную деятельность, выразившуюся в нарушении правил сдачи государству драюценных металлов и драгоценных камней; правовые нормы, закрепленные в соответствующих нормативно-правовых актах, определяющих правила сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней; общая и специальная научная литература, посвященная исследуемой проблеме.

Методологии и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют методы диалектики (анализ, синтез, сравнение и т. п.) и метод всеобщего научного познания. В работе использованы такие частнопауч-ные методы, как формально-логический, статистический, конкретно-социологический, исторический и сравнительно-правовой. Нашли отражение результаты применения метода экспертных оценок, опроса оперативных сотрудников УБЭП ГУВД и УФСБ Челябинской области.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют работы 01ечественных авторов, исследовавших уголовно-правовые проблемы экономической преступности: М.В. Арзамасцева, Б.В. Вол-женкина, Л.Д. Гаухмана, В.М. F,си нова, A.II. Кузнецова, H.A. Лопашенко,

С.В. Максимова, П.Н. Панченко, Т.В. Пиикевич, В.И. Тгонина, B.C. Устинова^

11ри подготовке диссертации использованы также труды следующих авторов: В.К. Бабаева, В.М. Баранова, В.К. Глисгина, Т7.И. Г'ришаева, П.С. Дагеля, Н.Д. Дурманова, A.A. Конева, Д.П. Котова, Н.И. Коржанского, Г.А. Кригера, В.Н. Кудрявцева, Б.А. Куринова, Б.С. Никифорова, A.A. Пионтковского, В.Я. Тация, П.Ф. Тельнова, Э.С. 'Генчова, A.A. Тер-Акоиова, Л.Н. Трайнина, В.В. Устименко.

Научная новизна исследования. Предпринимавшиеся ранее попытки исследования данных вопросов осуществлялись на уровне публикаций по частным вопросам правоприменения, не затрагивали философских, социальных и экономических аспектов исследуемой темы. Юридический анализ состава нарушения правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней проводился в основном в учебниках и комментариях к Уголовному кодексу РФ очень кратко. На уровне диссертационных исследований поднимаемые в данной работе вопросы рассматривались лишь в связи с проблемами незаконного оборота драгоценных металлов и драгоценных камней или всей совокупности экономических преступлений, что не позволяло авторам уделить им достаточно внимания в рамках этих работ.

В настоящем исследовании выявлены критерии и направления унификации средств и способов правового регулирования общественных отношений, складывающихся в сфере оборота тких специфических объектов, как драгоценные металлы и драгоценные камни, а также возможностей гармонизации действия норм различных отраслей права. Исследуется обоснованность норм, устанавливающих уголовную ответственность за нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Необходимость уголовно-правовой охраны отношений в сфере добычи, производства и использования драгоценных металлов и драгоценных камней определена высокой социальной ценностью этих отношений, их значением для обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, а также большой общественной опасностью посягательств на эти отношения.

2. Изменение принципов регулирования отношений в сфере добычи, производства и использования драгоценных металлов и драгоценных камней, связанное с отказом от государственной монополии на большинство операций с ними, обусловливает сложную юридическую конструкцию исследуемой уголовно-правовой нормы.

3. Предметом нарушения правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней являются золою, серебро, плагина и металлы платиновой группы, природные алмазы, сапфиры, изумруды, рубины и александриты, жемчуг, а также уникальные янтарные образования в любом состоянии и виде, кроме ювелирных и иных бытовых изделий.

4. Нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней характеризуется признаками специального субъекга преступления.

5. Применение институтов неоконченного преступления, соучастия в преступлении и множественности преступлений для квалификации нарушения правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней имеет специфические особенности, определяемые юридической конструкцией этого состава.

6. Совершенствование законодательства об ответственности за нарушение правил сдачи государству драюценных металлов и драгоценных камней предполагает изменение и дополнение не только уголовно-правовых норм, но и норм гражданского права.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы, сформулированные в работе, представляют собой результат глубокого анализа состава нарушения правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней и его соотношения с институтами общей части уголовного права. Они могут быть использованы как база для дальнейшего изучения преступлений, посягающих на установленный порядок оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, и системы экономических преступлений в целом.

Основные положения настоящего исследования мо1ут использоваться в учебном процессе при изучении курса уголовного права и смежных дисциплин.

Вынодм и предложения, сформулированные в данной работе, могут быть применены для совершенствования действующего законодательства о драгоценных металлах и драгоценных камнях.

Апробация результатов исследования и их внедрение в практику. Диссертация подготовлена па кафедре уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии Нижегородской академии МВД России, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы диссертации изложены в опубликованных печатных работах и сообщениях на научно-практических конференциях. Результаты исследования внедрен},I в учебный процесс Нижегородской академии МВД России в ходе преподавания курса уголовно! о права.

Результаты проведенного исследования внедрены также в практическую деятельность следственного управления при УВД Канавинского района г. Нижнего Новгорода путем разъяснения основных положений исследования и обсуждения спорных вопросов квалификации нарушения правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней в рамках служебной подготовки сотрудников этого подразделения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка источников, использованных при по;ц отовке диссертационного исследования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, проанализирована степень ее научной разработанности, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, методика его проведения, сформулированы положения, выносимые на защиту, продемонстрирована научная новизна результатов исследования, их теоретическое и практическое значение, приведены сведения о структуре работы.

и

Первая глава «Основания криминализации нарушения правил сдачи государству драгоценных металлов и драг оценных камней» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Социальная обусловленность норм, устанавливающих уголовную ответственность за нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней» рассматриваются вопросы соотношения экономических отношений в сфере добычи и производства драгоценных металлов и драгоценных камней и интересов национальной безопасности Российской Федерации, а также соотношения государственного и рыночного регулирования указанных отношений.

Драгоценные металлы и драгоценные камни, обладая высокой стоимостью и полезными физико-химическими свойствами, исторически используются в качестве фондовой ценности. Накопленные государством золотовалютные резервы являются мощным инструментом финансовой политики государства, позволяя обеспечивать безопасное состояние функционирования экономики. Целесообразнее накапливать такие резервы в виде драгоценных металлов, что позволяет государству не зависеть от валютной политики других государств. Необходимо обеспечить стабильный механизм пополнения государственных запасов драгоценных металлов.

Интересам экономической безопасности Российской Федерации отвечаег переориентирование экспорта драгоценных камней с необработанного сырья на храненные камни и на ютовые ювелирные и промышленные изделия, для чего необходимо развитие промышленности, обрабатывающей драгоценные металлы и драгоценные камни. Для этого нужно обеспечить снабжение отечественной гранильной промышленности рентабельными к огранке драгоценными камнями, а потребителей драгоценных металлов - качественным аффинированным металлом.

Изложенное определяет необходимость законодательной регламентации отношений в сфере добычи, производства и использования драгоценных металлов и драгоценных камней и установления уголовной ответственности за пося-

гательства на наиболее важные из них. Потребность в уголовно-правовой охране этих отношений обусловливает присутствие в Уголовном кодексе специальной нормы об ответственности за нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней (ст. 192 УК РФ).

Во втором параграфе «Правовая регламентация отношений в сфере добычи, производства и использования драгоценных металлов и драгоценных камней» проанализирован процесс становления современной системы правовой регламентации отношений в сфере добычи, производства и использования драгоценных металлов и драгоценных камней с момента отказа от государственной монополии на операции с этими ценностями. Необходимость такого анализа продиктована потребностью определения сущности правил, за нарушение которых установлена уголовная ответственность в ст. 192 УК РФ, в целях уяснения признаков состава нарушения правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней.

По содержанию правовых норм предлагается выделить три блока нормативно-правовых актов, действовавших с 1991 года по настоящее время, устанавливавших различные принципы регулирования отношений в сфере добычи, производства и использования драгоценных металлов и драгоценных камней.

Первый блок нормативно-правовых актов, действовавших в период с 1991 по 1994 год, характеризуется сохранением централизованного перераспределения государством добываемых и производимых драгоценных мешшов и драгоценных камней. Второй блок нормативно-правовых актов, действовавших в период с 1994 по 1998 год, отменил государственную монополию на покупку драгоценных металлов и драгоценных камней у пользователей недр, а также на снабжение предприятий, использующих эти ценности для изготовления своей продукции, но установил неэффективную систему лицензирования и контроля за деятельностью предприятий на рынке драгоценных металлов и драгоценных камней.

Третий блок нормативно-правовых актов сформировался после принятия Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»1, ставшего единым правовым основанием государственного регулирования отношений в сфере добычи, производства и использования драгоценных металлов и драгоценных камней. Сложившаяся на его основе система нормативно-правовых актов, регулирующих общественные отношения в сфере добычи, производства и использования драгоценных металлов и драгоценных камней, удовлетворяет требованиям, предъявляемым к ней с позиции обеспечения экономической безопасности государства, однако характеризуется большим количеством нормативно-правовых актов, что затрудняет применение исследуемой уголовно-правовой нормы.

Этими нормативными документами установлены правила для профессиональных участников рынка драгоценных металлов и драгоценных камней, заключающиеся в обязанности продать добытые или произведенные драгоценные металлы и драгоценные камни государству на условиях авансирования, представить уникальные самородки драгоценных металлов и уникальные драгоценные камни в государственные экспертные комиссии.

В третьем параграфе «Законодательство об ответственности за нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней» рассматриваются вопросы уголовной ответственности за преступления, связанные с оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней, предусмотренной уголовным законодательством, действовавшим до принятия Уголовного кодекса 1996 года, в сравнении с ныне действующим законодательством.

Установление уголовно-правовой охраны отношений в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней связано с особенностями предмета этих отношений, выступающего одновременно как валютная ценность, предмет, ограниченный в гражданском обороте, полезное ископаемое. Для определения значения исследуемой уголовно-правовой нормы

1 Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - № 13 - Ст. 1463.

следует обратиться и к нормам, регулирующим отношения, связанные с оборотом валютных ценностей и с правилами разработки недр.

Автор обращает внимание на то, что установление уголовной ответственности за нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драюценных камней становится актуальным после отмены исключительной государственной монополии на операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями.

Более подробное описание признаков состава преступления в ст. 192 УК РФ продиктовано необходимостью избирательной уголовно-правовой охраны отношений в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, одновременно делает смысл уголовно-правового запрета более очевидным, что выгодно отличает эту норму от ранее действовавших.

Изменение признаков состава преступления связано с изменением важности некоторых общественных отношений. Как пример приводится включение в объем предмета преступления драгоценных металлов и драгоценных камней, полученных из вторичного сырья, что обусловлено повышением значения переработки вторичного сырья для обеспечения государственных потребностей в драгоценных металлах и драгоценных камнях.

Вторая глава «Юридический анализ состава нарушении правил сдачи юсударсгву драгоценных металлов и драгоценных камней» состоит из трех параграфов и посвящена рассмотрению вопросов, связанных с установлением объективных и субъективных признаков нарушения правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней.

В первом параграфе «Объект и предмет нарушения правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней» рассматривается структура и характаризуются элементы общест венного отношения охраняемого исследуемой нормой.

Критически оценены существующие в юридической литературе высказывания о том, что объектом нарушения правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней являются отношения в области

финансовой деятельности государства и отношения по поводу формирования бюджета Российской Федерации.

Непосредственным объектом нарушения правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней предлагается считать общественные отношения, содержанием которых является обязанное 1ь сдать драгоценные металлы на аффинаж или выполнит ь требование об обязательной продаже драгоценных металлов или драгоценных камней государству, обеспечивающие надлежащее функционирование государственной системы контроля за качеством производимого и используемого в производстве металла, учета и эффективного использования добываемых и производимых драгоценных металлов и драгоценных камней, а также удовлетворение государственных потребностей по формированию государственного запаса драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации.

Особенность драгоценных металлов и драгоценных камней как предмета преступления заключается в том, что оборотоспособность этих предметов зависит от их состояния и происхождения. Драгоценные металлы и драгоценные камни, образующие ювелирные и бытовые изделия, не изъяты из гражданского оборота, так же как драгоценные камни, не пригодные для изюшвления ювелирных изделий. Не ограничены в гражданском оборот и синтетические драгоценные камни, хотя по своему химическому составу они идентичны природным, а по физическим и эстетическим свойствам могут даже превосходить их. Такие вещи не являются предметом нарушения правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней.

Объем понятия предмета нарушения правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней определяется перечнем, закрепленным в Федеральном законе «О драгоценных металлах и драгоценных камнях». Не являются предметом данного преступления минералы ювелирного качества с особыми свойствами, не включенные в указанный перечень.

Во втором параграфе «Объективная сторона нарушения правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней» отмечается, что

наибольшие сложности при определении признаков состава нарушения правил сдачи юсударству драгоценных металлов и драгоценных камней связаны с установлением объективной стороны преступления, что обусловлено бланкетно-стью диспозиции рассматриваемой нормы.

Уклонение от обязательной сдачи драгоценных металлов на аффинаж посягает на установленную в государстве систему контроля за качест вом и учета производимого аффинированного металла. Уклонение от обязательной продажи драгоценных металлов и драгоценных камней государству наносит ущерб государственным интересам по поводу формирования государственно! о запаса драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, а также эффективного использования добываемых и производимых драгоценных металлов и драгоценных камней.

Нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней может быть совершено только путем бездействия, так как уголовно-правовое значение для квалификации деяния по ст. 192 УК РФ имеет невыполнение предписанных субъекту действий по обязательной сдаче драгоценных металлов на аффинаж или обязательной продаже драгоценных металлов и драгоценных камней государству. Па это указывав! используемое законодателем существительное «уклонение» при описании в тексте нормы наказуемых форм совершения такого нарушения. В толковом словаре слово «уклониться» в одном из значений толкуется следующим образом: «Воздержавшись от какого-либо поступка, шага, суметь избежать чего-либо, устраниться от чего-либо»1. Что соответствует у1 оловно-правовому пониманию бездействия как пассивной формы проявления поведения человека, выражающейся в несовершении конкретного действия, которое он был обязан и мог совершить.

Состав преступления является формальным, для признания преступления оконченным не требуется установление наступления общественно опасных последствий.

1 Большой толковый словарь русского языка / Гл. ред СЛ. Кузнецов. - СПб., 2000.

Нарушение сроков поставки драгоценных металлов на аффинаж не является уклонением от сдачи их на аффинаж, также не является уклонением от обязательной продажи государству драгоценных металлов. Нарушение сроков поставки минерального сырья на аффинаж не может свидетельствовать о намерении уклониться от аффинажа. Цель государственного контроля за процессом аффинажа, помимо учета произведенных драгоценных металлов, заключается в том, чтобы обеспечить такой порядок производс1ва и использования драгоценных металлов, при котором промышленному потребителю (а в дальнейшем и потребителю произведенных им товаров) гарантировалось бы качество приобретаемых драгоценных металлов. Для выполнения этой цели не имеет значения, в какие именно сроки произведен аффинаж, важно, чтобы аффинаж производился именно на заводах, на которых осуществляется постоянный государственный контроль за качеством производимых аффинированных драгоценных металлов.

Уклонение от обязательной сдачи на аффинаж заключается в бездействии ответственного лица, допустившего самостоятельные действия но аффинажу драгоценных металлов организацией, являющейся собственником минерального сырья драгоценных металлов и не входящей в перечень, утвержденный Правительством РФ, или допустившего изготовление из минерального сырья драгоценных металлов, не прошедшего стадию аффинажа, каких-либо изделий, полуфабрикатов либо заготовок.

Заключение договора организацией, являющейся собственником минерального сырья драгоценных металлов, на производство аффинированного металла с организацией, не входящей в перечень, утвержденный Правительством РФ, а также договора на производство изделий, полуфабрикатов или заготовок не является нарушением правил сдачи государсгву драгоценных металлов и драгоценных камней и должно квалифицироваться как незаконный оборот этих ценностей.

Признаки уклонения от обязательной сдачи па аффинаж вторичного сырья содержатся в самостоятельных дейс1виях по аффинажу драгоценных металлов, содержащихся в возвратных и не использованных в собственном производстве

организацией, в которой они образовались, обратимых отходах, а также в изготовлении из вторичного сырья драгоценных металлов, не прошедшего стадию аффинажа, каких-либо изделий, полуфабрикатов или заготовок. Как нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов следует квалифицировать поведение ответственных лиц, допустивших такие операции на предприятии-заготовителе как профессиональном участнике оборота драгоценных металлов и драгоценных камней.

Уголовному преследованию за уклонение от обязательной продажи государству драгоценных металлов должны подвергаться лица, которые не выполнили указанную обязанность, в то время как имели такую возможность. Нарушение сроков поставки сырья драгоценных металлов на аффинаж должно сопровождаться либо удержанием у себя организацией такого сырья, либо его продажей другой организации.

Уклонением от обязательной продажи государству драгоценных камней должно признаваться бездействие ответственного лица, допустившего сортировку очередной партии добытых из недр драгоценных камней после истечения срока выполнения обязательств по поставке драгоценных камней государству, установленного в договоре со специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Сортировка драгоценных камней в таких условиях препятствует исполнению указанной обязанности и должна признаваться нарушением правил сдачи государству драгоценных камней, выразившимся в уклонении от их обязательной продажи государству.

В настоящее время действие ст. 192 УК РФ на найденные или поднятые металлы не распространяется в силу отсутствия нормативной базы, регламентирующей действия профессиональных участников оборота драгаценных металлов и драгоценных камней в отношении найденных и поднятых драгоценностей.

Уклонение от обязательной продажи государству драгоценных металлов и драгоценных камней должно признаваться совершенным в крупном размере в том случае, если обязательство но поставке драгоценных металлов или дра1 о-ценных камней государству не выполнено полностью или частично на сумму,

превышающую пятьсот минимальных размеров оплаты труда, и одновременно стоимость рассортированных добытых из недр драгоценных камней или стоимость добытых из недр драгоценных металлов, полученных из вторичного сырья драгоценных металлов или драгоценных камней, с которыми совершались операции, превышает пятьсот минимальных размеров оплаты труда.

В третьем параграфе «Субъект и субъективная сторона нарушения правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней» исследованы субъективные признаки состава нарушения правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней.

Субъект нарушения правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней характеризуется признаками специального субъекта преступления. Эти признаки прямо не указаны в тексте уголовного закона, что определяет необходимость их уяснения из содержания других признаков состава преступления. На признаки специального субъекта указывает особый характер предписаний, являющихся нормативной основой ответственности за преступное бездействие в виде нарушения правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней, адресованных узкому кругу лиц. Субъектом преступления являются руководители и работники организаций, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке драгоценных металлов и драгоценных камней, связанную с их добычей, производством и переработкой.

Субъективная сторона нарушения правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней характеризуется исключительно умышленной виной. С содержательной стороны вина при совершении данного преступления характеризуется осознанием виновным:

а) наличия у нет о в распоряжении драгоценных металлов и драгоценных камней, обремененных обязанностью их сдачи на аффинаж или обязательной продажи государству;

б) того, что он совершил уклонение от выполнения этих обязанностей в нарушение установленных специальных правил;

в) того, что нарушение совершено в крупном размере;

г) того, что дашюе нарушение обладает общественной опасностью;

д) желания совершить нарушение или сознательным допущением такого нарушения.

Третья глава «Применение законодательства о нарушении правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Квалификация нарушения правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней» рассматриваются вопросы соотношения нормы, устанавливающей уголовную ответственность за нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней, с такими институтами общей части уголовного права, как предварительная преступная деятельность, соучастие в преступлении и множественность преступлений.

11рименение института неоконченно! о преступления в отношении исследуемого состава осложняем присутствием количественной характерно!ики деяния. Необходимо квалифицировать деяние как покушение на преступление в случае, когда нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней совершено не в крупном размере, но умысел виновного был направлен па совершение этого деяния именно в крупном размере.

При установлении признаков соучастия в нарушении правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней необходимо руководствоваться теоретическими положениями, разработанными примени i слыю к соучастию в преступлении со специальным субъектом. Соучастие в нарушении правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней должностного лица контролирующего органа возможно в качестве пособника, подстрекателя и организат opa.

Соучастие в этом преступлении должностного лица контролирующего органа осложняется необходимостью квалификации идеальной совокупности преступлений, в которую помимо названного преступления входит какое-либо должностное преступление.

Во втором параграфе «Совершенствование законодательства об ответственности за нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней» обосновывается необходимость внесения дополнений в уголовный закон и нормы гражданского права.

В целях приведения текста уголовного закона в соответствие с действующими нормами гражданского права, регламентирующими огногаения в сфере добычи, производства и использования драгоценных металлов и драгоценных камней, необходимо дополнить описание признаков объективной стороны нарушения правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней. Следует предусмотреть такой вид нарушения правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней, как уклонение от представления в экспертные комиссии Минфина самородков драгоценных металлов и драгоценных камней, удовлетворяющих критериям отнесения их к категории уникальных, и уклонение 01 обязательной сдачи государству для сортировки, первичной классификации и первичной оценки драгоценных камней.

Необходимо указать в законе па признаки специального субъект преступления, так как это позволит избежать привлечения по ст. 192 УК РФ к уголовной ответственности лиц, в отношении которых она данным составом преступления не предусмотрена. Это можно сделать в следующем виде: «уклонение... совершенное руководителем или работником организации, занимающейся добычей, заготовкой или производством драгоценных металлов или драгоценных камней».

Для обеспечения рационального использования вторичного сырья драгоценных металлов и драгоценных камней целесообразно установить уголовную ответственность за уклонение от сбора и передачи для дальнейшей переработки не используемого в собственном производстве вторичного сырья драгоценных металлов и драгоценных камней.

Предлагается новая редакция текста диспозиции статьи 192 Уголовного кодекса Российской Федерации:

«Ста!ья 192. Нарушение правил сдачи государству драгоценных ме-I аллов и драгоценных камней.

1. Уклонение от обязательной сдачи на аффинаж или обязательной продажи государству добытых из недр, полученных из вторичного сырья, а также поднятых и найденных драгоценных металлов или драгоценных камней, уклонение от обязательного представления в экспертные комиссии Министерства финансов Российской Федерации самородков драгоценных металлов и драгоценных камней, удовлетворяющих критериям отнесения их к категории уникальных, а также уклонение от обязательной сдачи государству для сортировки, первичной классификации и первичной оценки драгоценных камней, совершенное руководителем или работником организации, занимающейся добычей, заготовкой или производством драгоценных металлов или драгоценных камней, в крупном размере...

2. Уклонение о г сбора и передачи для дальнейшей переработки не используемого в собственном производстве вторичною сырья драгоценных металлов и драгоценных камней, совершенное руководителем или работником организации, в которой оно образовалось, в крупном размере...

Примечание. Нарушение правил сдачи или продажи государству драгоценных металлов и драгоценных камней признается совершенным в крупном размере, если стоимость указанных в настоящей статье предметов, не сданных или не проданных государству, превышает пятьсот минимальных размеров оплаты труда».

Совершенствование законодательства об ответственности за нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней предполагает изменение и дополнение не только уголовно-правовых норм, но и норм гражданского права. Необходимо законодательно определить понятие найденных и поднятых драгоценных металлов и драгоценных камней, а также установить правовой режим оборота таких ценностей.

В заключении подводятся итоги работы, формулируются выводы, сделанные в ходе исследования.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Бессонов К.В. Драгоценные металлы как предмет состава нарушения правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней // Проблемы юридической науки и практики в исследованиях докторантов, адъюнктов и с0иска1слей: Сборник научных трудов: В 2 ч. - Н. Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2001. - Вып. 7. - Ч. 1. - 0,3 п. л.

2. Бессонов КВ. Некоторые вопросы совершенствования законодательства о драгоценных камнях // Научные исследования высшей школы: Сборник тезисов, докладов и сообщений на итоговой научно-практической конференции 2001 года. - Тюмень: Тюменский юридический институт МВД России, 2002. -0,2 п. л.

3. Бессонов К.В. Социальная обусловленность норм об ответственности за нарушение правил обязательной сдачи государству драгоценных камней // Проблемы юридической науки и практики в исследованиях докторантов, адъюнктов и соискателей: Сборник научных трудов: В 2 ч. - Н. Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2002. - Вып. 8. - Ч. 1. - 0,3 п. л.

4. Бессонов К.В. Современное состояние и перспективы государственного регулирования в сфере добычи, производства и использования драгоценных металлов и драгоценных камней // Седьмая нижегородская сессия молодых ученых (гуманитарные науки): Тезисы докладов. - Н. Новгород, 2002. - 0,1 п. л.

5. Бессонов К.В. Гражданско-правовое регулирование отношений в сфере добычи, произволе iBa и использования драгоценных металлов и драгоценных камней // Современные проблемы г осударства и права: Сборник научных трудов / Под ред. ГГ.Н. Панченко, A.B. Никитина. - Н. Новгород: Нижегородский филиал Московского гуманитарно-экономического института, 2003. - Вып. 2. -0,9 п. л.

Общий объем опубликованных работ - 1,8 п. л.

Тираж 100 экз. Заказ X 09

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России.

603600, II. Новгород, Анкудиновское шоссе, 3.

i !

!

t

I

1

1

!

!

f

i

i

i >

i i

№11397