Двухпалатный законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ярва, Рустем Маннович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДВУХПАЛАТНОЙ СТРУКТУРЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ (ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ) ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ.

§ 1. Факторы формирования двухпалатной структуры в парламентах.

§ 2. Функции двухпалатной структуры парламента.

§ 3. Классификации моделей двухпалатных парламентов.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДВУХПАЛАТНЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ (ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ) ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Двухпалатная структура парламента субъекта федерации как средство реализации права граждан на участие в управлении делами государства.

§ 2. Проблемы реализации законотворческой и законодательной функций в двухпалатном парламенте субъекта федерации.

§ 3. Проблемы организации взаимодействия двухпалатного законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта федерации с другими органами государственной власти и местного самоуправления.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДВУХПАЛАТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО (ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОГО) ОРГАНА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - ПРОБЛЕМЫ УНИФИКАЦИИ И МОДЕЛИРОВАНИЯ.

§ 1. Проблемы унификации порядка организации и деятельности двухпалатных парламентов субъектов Российской Федерации.

§ 2. Моделирование порядка организации и деятельности законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Двухпалатный законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Федерации"

Актуальность темы исследования. Составной частью правовой отрасли и науки конституционного права Российской Федерации является конституционное право субъектов Российской Федерации (далее также - РФ). Это наименее разработанный раздел науки конституционного права, В правовой же отрасли в целом также существует ряд проблем, требующих научного осмысления. Среди них - явление парламентаризма, в особенности двухпалатного. Несмотря на небольшую распространенность, двухпалатная структура проявила себя как довольно значимое явление в конституционном праве субъектов РФ. Почти за полтора десятка лет существования суверенной России опыт функционирования двухпалатной структуры регионального парламента получили семь республик и одна область.

Структура представительных органов в узком смысле, под которой понимается количество палат, выступает в Европе и на Американском континенте предметом многовековых споров и разрозненных попыток преобразования1. Разветвленная структура высших органов власти, как отмечают историки, имеет древние корни. Например, в Древней Греции в эпоху Перикла помимо народного собрания как высшего органа власти существовал Совет пятисот, а до этого - Совет четырехсот. «Полипалатность», то есть наличие нескольких самостоятельных коллегий в рамках совещательного органа, была характерна для разных периодов европейской истории. В средние века в Европе это были двух-, трех- и даже четырехпалатные сословно-представительные учреждения, в Новое и Новейшее время распространение

Как отмечает А.С. Автономов, «проблема оптимального структурирования парламента, в том числе и установления количества палат в парламенте, возникает вместе с самим парламентом и будет, скорее всего, существовать до тех пор, пока существуют парламенты» (см. Совет Федерации: Эволюция статуса и функций / Авт. кол.: А.С. Автономов, В.И. Байдин, О.В. Байдина и др.; Отв. ред. JI.B. Смирнягин. - М.: Институт права и публичной политики, 2003. - С. 14). получили парламентский моно- и бикамерализм2 (одно- и двухпалатность соответственно). Европейские традиции парламентаризма стали образцом для подражания в странах Северной и Южной Америки, Африки, Азии и Океании, а также в России в период становления новых форм государственности.

Попытки философского осмысления оптимальной структуры и способов представительства в парламентах предпринимали многие великие мыслители: Ш.Л.Монтескье, Т.Джефферсон, Дж.Ст.Милль, А.Дайси, И.Бентам. В России составители «прожектов» конституционных монархий и республик учитывали существовавший европейский опыт. Поэтому и запланированная, и фактическая структура первого российского органа законодательной3 власти была двухпалатной.

Во многих государствах эффективность двухпалатной модели проверена временем. В Англии и США она успешно практикуете я почти непрерывно, соответственно с XIV4 и XVIII веков. Во Франции, Испании, Германии классическая двухпалатная модель заменялась однопалатной лишь на короткие периоды революций и диктатур5 - например, в период якобинской диктатуры и революции 1848 года во Франции; революции 1931 года и франкистской диктатуры в Испании; национал-социалистического режима 1933-1945 гг. в Германии.

2 От англ. bicameral - двухпалатный. При этом однопалатный - unicameral, а русский часто употребляемый эквивалент - монокамеральный.

3 Законодательные полномочия первой Государственной Думы и реформированного Государственного Совета некоторые ученые подвергают сомнению, однако мы считаем верной точку зрения, что эти органы в совокупности являлись первым русским парламентом.

4 В 1343 г. парламент был впервые разделен на две палаты, как указывает Е.В. Гутнова. После этого он становился однопалатным лишь однажды - в период английской буржуазной революции, с 1649 по 1657 г. (см.: Гутнова Е.В. Парламент английский // Советская историческая энциклопедия / Гл. ред. Е.М. Жуков, отв. секр. Е.А. Волина. - М.: Изд-во «Советская энциклопедия», 1986. - С.861). Однако как пишет например Алан А. Прис, постоянный характер разделение английского парламента на две палаты приобрело раньше -в 1339 г. (см.: Preece А.А. The Development of Bicameral Parliamentary Systems // Murdoch University Electronic Journal of Law. Vol.9. №3. Sept.2002. // http://www.austlii.edu.au/cgi-bin/sinodisp/au/iournals/MurUEJL/2002/28.html?query:=ABicarneralisrn').

5 См.: Строев E. Российский парламентаризм. Движение в будущее или бег по кругу? // Независимая газета, №69 (2379), 18 апреля 2001 г.

Как показывают исследования, проведенные на основе данных Межпарламентского союза, двухпалатная структура свойственна парламентам большинства государств в Европе и значительной их части - в мире, начиная от небольших африканских стран, заканчивая крупными унитарными и федеративными государствами на разных континентах. Статистика свидетельствует, что хотя доля двухпалатных парламентов в мире падает в связи с появлением новых государств с однопалатными органами, абсолютное число первых неуклонно растет. По различным данным, к 45 двухпалатным парламентам 70-х годов XX века прибавилось от 22 до 24 - к 2000 году6, а в настоящее время их более семидесяти7.

Двухпалатность свойственна не только общегосударственным парламентам, но в ряде случаев и законодательным органам государственной власти субъектов федерации. Примерами являются легислатуры в 49 из 50 о штатов США, 5 из 28 штатов Индии, 5 из 6 штатов Австралии. В ФРГ последней землей, сохранившей двухпалатный парламент на уровне субъекта, была Бавария, где кроме Ландтага действовал и Сенат9. В России особый интерес для изучения вызывает единственная область, имеющая двухпалатное Законодательное Собрание - Свердловская. Предложения ликвидировать вторую палату в нем высказывались неоднократно10, но так и не были

6 Например, по данным А.А. Захарова на 2000 год из 178 парламентов мира 66 были двух-, а 112 - однопалатными (см.: Захаров А.А. Современный бикамерализм: основные тенденции / Бикамерализм в Европейских парламентах: учет интересов и согласование позиций: Материалы международного семинара, Москва, 22-23 мая 2003 года // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. - М., 2003. -№22 (215). - С.61).

7 По информации И.А. Конюховой на 2003 год - 76 (см.: Конюхова И.А. (из текста выступления) // Бикамерализм в Европейских парламентах: учет интересов и согласование позиций: Материалы международного семинара. - С.56).

8 По сведениям Национального центра информатики, http://legislativebodiesinindia.nic.in.

9 По информации С.С. Новиковой и Б.А. Страшуна, в 2000 г. в Баварии был проведен референдум, на котором избиратели проголосовали за упразднение Сената, см.: Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Особенная часть: Учебник для вузов. / Рук. авт. колл. и отв. ред. д.ю.н., проф. Б.А. Страшун. - 2-е изд., обновл. и дораб. -М.: Норма, 2006.-С.506.

См., например: Шелл А. Парламент в Свердловской области станет однопалатным -так хочет «Единая Россия» // http://vvwvv.nr2.ru/ekb/62566.html, «Новый Регион -Екатеринбург», 5 апреля 2006 г.; Вьюгип М. Лишний орган: Свердловский областной парламент могут лишить верхней палаты // Время новостей, №67, 18 апреля 2006 г.; Киселев поддержаны". Кроме того, институт бикамерализма некоторое время существовал в пяти республиках РФ: Адыгее, Башкортостане, Кабардино-Балкарии, Карелии и Саха (Якутии). На сегодняшний день ни в одной из них двухпалатные законодательные органы не сохранились12, зато недавно они были учреждены в двух других республиках - Чеченской и Тыве, причем в них уже ведутся дискуссии13 и готовятся проекты14 упразднения двухпалатной структуры. Планировалось создание второй палаты в Самарской Губернской Думе (1999 г.15, 2003 г.), в ульяновском областном законодательном органе (1994 г.). Такие же планы имели16 и, вероятно, будут иметь место в других

К. Процесс смены элит идет, но это не заслуга Путина // Капитал-клуб. - 2007 г. - №66. - 29 мая.

11 См. об этом: Гайда А.В. Двухпалатный парламент в Свердловской области: за и против // Уральский выбор! - 2006. - №2. - С. 1-2; Двухпалатный парламент в Свердловской области будет всегда - Эдуард Россель. // http://www.golos.org/index.php7/golos user/regiony/sverdlovskaya oblast/novosti/dvuhpalatnvi р arlament v sverdlovskoi oblastibudetvsegda eduard rossel, 27 апреля 2007 г.; Интервью Юрия Осинцева, 30 мая 2006 года // http.7/www.viperson.ru/wind.php?ID=261161; Задорожпый А. Давно бы так (беседа с Юрием Осинцевым) // http://ww\v.expert.ru/printissues/ural/2006/27/interview osincev/.

12 О процессах упразднения см., например: Появился четвертый проект Конституции // Газета «Карелия». №37. 13 мая 2000 г. // http://www.gov.karelia.ru/Karelia/636/26.html; Проведение референдума 26-го марта в Карелии обойдется республиканской казне в 400 тысяч рублей // http://scripts.online.ru/misc/newsreg/00/02/02915.htrn, Агентство «СеверИнформ». Петрозаводск. 2 февраля 2000 г.; Пихов А.Х. Конституционное развитие Кабардино-Балкарской Республики / Под ред. В.Т. Кабышева. - М.: «Формула права», 2006. -С.106-107.

7 3

См., например: Монгуш С. Новые назначения в правительстве Тувы будут известны к концу недели // http://www.tuvaonline.ru/2007/04/09/press-kara-ool.html.

14 Информационное сообщение о предстоящих реформах в Чеченской Республике // http://www.podrobnosti.ua/print/historv/2007/03/21/407834.html, 21 марта 2007 г.

15 См, например: Вот «утка» пролетела - и ага? // «Самарская газета». 1999 г. 16 июня,

80.

16 См., например: Парламент Петербурга будет двухпалатным? // http://www.fontanka.ru/2003/05/12/48185; Пермская область. Депутаты и политологи против двухпалатной схемы регионального парламента // http://www.regnum.ru/news/59688.html; Верба И. Приморские депутаты задумались над собственным удвоением // http://www.ng.ru/regions/2005-07-12/4 primorie.html, Независимая газета, 12 июля 2005 г.; Депутаты Камчатки не уважили Корякию // http://www.kommersant.ru/region/khabarovsk/page.htm7Id doc=637940, «Коммерсант-Хабаровск». №241. 22 декабря 2005 г.; Миннегулов И. Скрытая двухпалатность. Следует ли ее укрепить де-юре? // http://www.rt-online.ru/numbers/politik/?ID:=9774, газета «Республика Татарстан». - 2003. - №115-116 (24931-24932). - 7 июня; Пермская область. Депутаты и политологи против двухпалатной схемы регионального парламента // http://www.regnum.ru/news/59688.html. областях, краях и республиках. Таким образом, на наш взгляд, процесс закрепления устойчивой структуры парламентских органов в субъектах Российской Федерации нельзя считать завершенным.

Является ли существование двухпалатной структуры на уровне субъектов Федерации обоснованным, необходимым, имеющим перспективу? В настоящей работе соискатель задался целью изучить этот вопрос с теоретических и практических позиций.

Объектом исследования выступают история возникновения общегосударственных двухпалатных представительных учреждений (в Испании, Великобритании, США, Франции, Канаде, Германии, Норвегии, России и др.) и законодательных органов субъектов федераций (США, Канады, Германии, Индии, Австралии, России); проблемы организации и деятельности двухпалатных законодательных органов государственной власти ряда современных унитарных и федеративных государств, а также субъектов таких федераций, как Россия, США, Индия и Австралия.

Предметом исследования стали конституции и законы зарубежных государств (США, Канады, ФРГ, Австрии, Австралии, Италии, Великобритании, Франции, Норвегии, Индии, Японии и некот.др.), принимавшиеся в разное время конституции и законы субъектов зарубежных федераций (США, Австралии, ФРГ, Канады, Индии), нормативные государственно-правовые акты СССР, Российской Федерации (с 1918 г.) и ее субъектов (с 1994 г.), решения Конституционного суда РФ, российские и зарубежные теоретические источники, публикации мнений практикующих юристов и государственных деятелей, информационные и аналитические материалы.

Цель исследования - на основе сравнительно-правового и исторического обобщения и анализа, анализа организации и деятельности двухпалатных парламентов дополнить научные представления о явлении двухпалатности в законодательных органах субъектов федерации, оценить юридическую и практическую возможность функционирования двухпалатной структуры на уровне законодательных органов государственной власти субъектов РФ, разработать конкретные рекомендации по упорядочению законодательства об организации и деятельности двухпалатных законодательных органов государственной власти субъектов РФ.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие основные задачи:

1) уяснить основные факторы возникновения двухпалатности парламентов, изучив этот процесс во взаимосвязи с формами реализации парламентом своих функций, а также с характером и формами представительства в данном органе отдельных социальных групп и населения в целом;

2) выявить, сформулировать, обобщить и классифицировать основные социально-политические задачи («функции» в теоретико-правовом смысле), возлагаемые на двухпалатную структуру парламента субъектом учредительной власти либо реализуемые в практике деятельности данного органа;

3) на основе сравнительно-исторического исследования института парламентской двухпалатности государств и субъектов ряда федераций выявить отличительные признаки двухпалатных парламентов и классифицировать их различные формы организации и деятельности (модели);

4) оценить взаимосвязь между двухпалатным строением парламента и степенью представленности в нем интересов граждан и их объединений, обеспеченности их прав на участие в управлении государством;

5) изучить зависимость между структурой представительного органа и эффективностью реализации его законодательной функции;

6) обосновать связь между формой организации двухпалатного парламента и характером его взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления;

7) на основе анализа действующего законодательства Российской Федерации и ее субъектов разработать рекомендации по внесению изменений в федеральные законы, регулирующие общие принципы формирования, организации и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

8) разработать, обосновать и систематизировать рекомендуемые требования к модели двухпалатного законодательного органа субъекта РФ.

Методологическая основа исследования. В диссертации использовались прежде всего сравнительно-правовой и исторический метод, прогнозирование, моделирование. Применялись другие общенаучные (диалектический, исторический, анализа и синтеза, дедукции и индукции) и частнонаучные (формально-юридический) методы

Прямое или косвенное влияние в отдельных частях исследования имели социологический, психологический и конкретно-исторический подходы.

Состояние разработанности проблемы:

Вопросы организации и деятельности законодательных органов государственной власти освещены в научной литературе весьма широко. В том числе значительное количество работ опубликовано по теоретическим и прикладным аспектам деятельности двухпалатных парламентов унитарных государств и федераций.

Тем не менее в отечественной науке нет крупных работ, посвященных адаптации двухпалатной структуры парламента к государственному механизму субъектов РФ. Также в России нет подробных исследований, посвященных непосредственно сравнительному изучению феномена бикамерализма в субъектах российской и зарубежных федераций. Работы по государственно-правовым институтам парламентаризма зарубежных стран17 не акцентируют внимания на перспективах развития двухпалатности в субъектах федерации. Наиболее подробно изучены государственные системы штатов США, а что касается субъектов таких федераций, как Индия, Австралия, Канада и

17 Например: Копцева Ю.В. Двухпалатный парламент в отечественной и зарубежной практике: сравнительно-правовой анализ: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2004. - 158 е.; Ковалев С.М. Верхние палаты парламентов федеративных государств: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2006. - 197 е.; Ахметшина JI.A. Конституционно-правовой статус ландтага земли Северный Рейн-Вестфалия Федеративной Республики Германия: Дис. . канд. юрид. наук. -СПб., 2002.-182 с.

Германия, то их опыт построения представительной власти изучен отечественной наукой явно недостаточно.

Проблемы внутреннего устройства и легитимации представительных учреждений отражены в воззрениях зарубежных мыслителей и политических деятелей (Ш.Л. Монтескье, Дж. Локка, Дж. Ст. Милля, И. Бентама, Т.Джефферсона, К. Б. Кавура, Дж. Савонаролы) и российских государствоведов (В.М.Гессена, Б.Н.Чичерина и др.).

Вопросам построения системы органов государственной власти посвящены труды Н.А. Богдановой, М.В. Баглая, И.В. Выдрина, И.В. Гранкина,

A.Н. Кокотова, О.Е. Кутафина, В.И. Лафитского, В.В. Невинского, Б.А. Страшуна, В.Е. Чиркина и др.

Статус депутата законодательного (представительного) органа государственной власти, в том числе в субъектах федерации, раскрывается в работах Н.А. Богдановой, Д.Л. Златопольского, Д.А. Ковачева, А.Н. Кокотова, И.А. Кравца, О.Е. Кутафина, В.О. Лучина, В.О. Малько, М.Н. Марченко,

B.В. Невинского, Б.А. Страшуна, Б.Н. Топорнина, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева и др.

Теоретические и практические проблемы взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов отражены в исследованиях А.Е. Козлова, Б.С. Крылова, А.Н. Лебедева, В.Н. Лысенко, В.В. Невинского, М.С. Саликова, Э.В. Тадевосяна, Б.Н. Топорнина, В.А. Ржевского, И.А. Умновой и др.

Вопросам законодательной деятельности субъектов РФ посвящены работы А.И. Абрамовой, Л.Ф Болтенковой, Н.В. Витрука, Б.Н. Габричидзе, Г.А. Гаджиева, Ю.П. Еременко, Т.Д. Зражевской, В.Т. Кабышева, Е.И. Козловой, Н.А. Михалевой, А.С. Пиголкина, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, Б.С. Эбзеева и др.

Наиболее близкими к проблеме нашего исследования являются современные труды таких российских исследователей как С.А. Авакьян,

Н.С.Бондарь, И.В. Выдрин, И.В. Гранкин, А.Н. Кокотов, В.А. Лебедев, С.В.Масленникова, М.А. Могунова, Т.Я. Хабриева и др.

Опираясь на выявленные закономерности и особенности организации представительных органов различных государств, полученные эмпирические данные, выработанные предложения, научным юридическим сообществом сформирована широкая теоретическая основа проблемы двухпалатностн. Ее основу составили высказывания, выступления и письменные работы названных выше зарубежных авторов, к которым в условиях российской государственно-правовой традиции18 можно относиться с небольшой долей критичности. Из сравнительно современных исследований необходимо выделить труды

A.С.Автономова, Г.Н. Андреевой, П.А. Астафичева, Д.Д. Басу,

B.А.Виноградова, М.В. Глигич-Золотаревой, И.В. Гранкина, С.Е. Заславского, А.А. Захарова, К.А. Ишекова, В.В. Комаровой, И.А. Конюховой, Ю.В. Копцевой, Дж. Коукли, О.А. Кравченко, Б.С. Крылова, В.А. Кряжкова, И.Г. Лавриненко, В.И. Лафитского, В.А. Лебедева, В.В. Маклакова, А.А. Мишина, Л.А. Нудненко, Ж.И. Овсепян, В.Б. Романовой, Г.Д. Садовниковой, И.М. Степановой, И.Н. Тарасова, Т.Тодда, П.А. Федосова, Т.Я Хабриевой, В.Е. Чиркина, О.И. Чистякова, Е.В.Шубиной и других ученых и практиков.

Специфика предмета исследования обусловила необходимость обращения к отдельным трудам специалистов по смежным с конституционным правом наукам: теории и истории государства и права, политологии, муниципального права. Однако основной акцент в работе сделан на конституционно-правовом понимании проблемы двухпалатностн.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составили Конституция России, федеральные законы, конституции, уставы и законы субъектов Российской Федерации, постановления и определения Конституционного суда Российской Федерации, конституции (основные законы) ряда зарубежных государств (доступные как в электронном виде на английском или русском языке через Интернет, так и в документальных переводных источниках), конституции и законы отдельных штатов США (преимущественно в электронном виде, на сайтах правовой информации http://www.findlaw.com и др.), конституция Баварии - земли ФРГ (на сайте Баварского ландтага http://www.bayern-landtag.de), информационные ресурсы парламента Канады (http://www.parl.gc.ca), Национального центра информатики при правительстве Индии (http://legislativebodiesinindia.nic.in), Австралийского института правовой информации (конституционные акты штатов Австралии, см.: http://www.austlii.edu.au), ресурсы энциклопедии «Википедия» (http://en.wikipedia.org) и др.

Значительно облегчило поиск необходимой информации использование информационных ресурсов Межпарламентского союза (на сайте http://www.ipu.org), а также результатов сравнительного исследования вторых палат государственных парламентов, проведенного Дж.Коукли (Ирландия).

Научная новизна исследования выражается в том, что в диссертации впервые:

- изучены в сравнительном аспекте формы организации двухпалатных парламентов субъектов Российской Федерации, штатов США, Индии и Австралии; сделаны теоретические обобщения, касающиеся феномена бикамерализма не только общегосударственных парламентов, но и законодательных органов власти субъектов нескольких федераций;

- изучена юридическая и фактическая возможность, а также условия успешного функционирования парламента с двухпалатной структурой на уровне субъекта Российской Федерации с точки зрения его представительного характера и эффективной реализации основных задач.

Положения, выносимые на защиту: 8

Подробнее об указанных особенностях - см.: Арановский К.В. Конституционная традиция и ее распространение в Российском обществе: Автореф. дис. . докт. юрид. наук.

1. Двухпалатная структура законодательного органа (бикамерализм) в государствах, имеющих длительные парламентские традиции, свойственна эволюционным этапам их развития. Однопалатная структура практиковалась лишь в периоды революций и переворотов, в процессе становления институтов власти. При длительном устойчивом функционировании системы государственной власти выбор между той или иной структурой парламента в наибольшей степени зависит от таких факторов, как политическая целесообразность и необходимость, эффективность деятельности, устойчивость в кризисных ситуациях, легитимность состава.

2. Функции двухпалатной структуры парламента (предназначение) обусловлены необходимостью решения социальных и политических задач, которые преследует субъект учредительной власти при создании двухпалатной структуры парламента (программные функции), либо характером общественных отношений, которые складываются в процессе деятельности парламента (фактические функции).

С учетом различных оснований функции двухпалатности парламента можно классифицировать на программные и фактические, постоянные и временные, реальные и мнимые.

3. Основными функциями двухпалатности парламента являются представительная, организующая, стабилизирующая и сдерживающая.

4. Под моделью двухпалатного парламента следует понимать такую форму двухпалатной структуры парламента, которая представляет собой совокупность существенных характеристик, дающих возможность выделить общее и особенное в порядке организации и деятельности конкретного законодательного (представительного) органа государственной власти.

Модель двухпалатного парламента включает в себя организационные и процессуально-процедурные элементы, такие как: 1) формы представительства в палатах; 2) порядок формирования палат; 3) избирательные цензы; 4) сроки полномочий членов палат парламента; 5) правовой статус членов палат;

СПб., 2004. - 54 с.

6) организационная структура парламента и его палат; 7) предметы ведения и полномочия парламента и каждой из палат; 8) порядок и формы осуществления полномочий парламента и палат; 9) согласительные процедуры; 10) основания и порядок прекращения деятельности каждой палаты и (или) ее членов.

6. Классификация моделей двухпалатных парламентов возможна по следующим основаниям:

1) По характеру участия второй палаты в реализации законодательной функции парламента двухпалатность бывает реальная, скрытая и мнимая.

2) По способу организации и взаимному положению палат в парламенте выделяется горизонтальная и вертикальная двухпалатность. В основе данной классификации лежат характеристики таких организационных элементов двухпалатной модели, как избирательные цензы, статус депутатов (членов), предметы ведения и полномочия палат.

3) По способу реорганизации выделяются две группы парламентов: ликвидированного бикамерализма (где была упразднена первая или вторая палата, с реформированием оставшейся палаты либо без такового)19 и учрежденного бикамерализма (где был разделен первоначальный депутатский корпус либо создана отдельная вторая палата, с реформированием первоначальной палаты либо без такового).

4) По способу формирования палат двухпалатные парламенты подразделяются на демократические, недемократические и смешанные.

6. В составе любой модели организации и деятельности двухпалатного парламента можно выделить следующие общие, неотъемлемые характеристики: 1) наличие руководящего должностного лица в каждой палате; 2) наличие общих предметов ведения и полномочий палат и предметов исключительного ведения либо исключительных полномочий как минимум у одной из палат; 3) наличие согласительных процедур для преодоления разногласий палат.

19 Данная группа выделяется только в отношении упраздненных бикамеральных моделей.

Факультативными характеристиками двухпалатного парламента, обеспечивающими эффективность его деятельности, являются: 1) различие форм народного представительства в палатах; 2) наличие собственных (исключительных) полномочий у палат; 3) наличие, наряду с общим, собственного регламента каждой палаты; 4) недопустимость одновременного роспуска обеих палат парламента либо исключение возможности роспуска одной из палат.

7. Двухпалатная структура законодательного (представительного) органа государственной власти современного субъекта Российской Федерации способна обеспечить адекватное представительство интересов населения при следующих условиях:

1) формирование одной палаты на основе пропорциональной избирательной системы по единому избирательному округу с применением избирательных списков кандидатов, выдвигаемых политическими партиями («партийная» палата), и формирование второй палаты на основе мажоритарной избирательной системы относительного либо абсолютного большинства по одномандатным избирательным округам, образованным в границах административно-территориальных единиц, из кандидатур, выдвигаемых группами граждан, представительными органами местного самоуправления, либо в порядке самовыдвижения («территориальная» палата);

2) наделение «партийной» палаты полномочиями, необходимыми для единообразной реализации государственной политики субъекта федерации и имеющими общее значение для субъекта федерации;

3) наделение «территориальной» палаты полномочиями, которые имеют принципиальное значение для отстаивания интересов отдельных территорий, представляемых конкретными депутатами, и для учета этих интересов при принятии решений первой палатой.

8. Типовым (образцовым) представляется двухпалатный законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации, обладающий следующими основными признаками:

1) формирование обеих палат путем равных прямых всеобщих выборов;

2) наличие в составе законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации не менее 50% депутатов, действующих на постоянной профессиональной основе, либо как минимум одной палаты, полностью состоящей из таких депутатов;

3) установление порядка формирования части законодательного органа на основе территориального признака - по одномандатным округам, образуемым в границах административно-территориальных единиц (муниципальных районов и городских округов);

4) невозможность роспуска второй палаты, избираемой по территориальному принципу;

5) ограничение возможности совмещения любых публичных должностей депутатами второй палаты, избираемой по территориальному принципу, только выборными муниципальными должностями;

6) наличие распределения законодательных предметов ведения и полномочий и иных функций между палатами.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретические выводы, полученные диссертантом, станут существенным дополнением в конституционно-правовую теорию бикамерализма и в подотрасль конституционного права субъектов Российской Федерации науки конституционного права России.

Правовая информация, полученная в ходе исследования, может быть использована для дальнейших научных разработок как более детальных, так и обобщающих в отношении институтов государственной власти России и зарубежных стран, а также может применяться как фактический материал для учебных курсов конституционного права России и (или) зарубежных стран.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре государственного и административного права юридического факультета Самарского государственного университета, где она прошла рецензирование, обсуждение и была одобрена.

Основные положения, выводы и научно-практические рекомендации были озвучены на научно-практических конференциях, «круглом столе», нашли отражение в опубликованных статьях диссертанта.

Структура диссертации обусловлена примененными научными методами, а также целью и поставленными задачами исследования и включает введение, три главы, состоящие из восьми параграфов, заключение, библиографический список и приложения (таблицы). В таблицах приведена в наглядной форме информация к отдельным аспектам исследования.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Ярва, Рустем Маннович, Челябинск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате предпринятого исследования были реализованы следующие задачи:

- раскрыты исторические факторы эволюции структуры парламента как в сторону расширения (бикамерализм), так и наоборот (монокамерализм);

- выявлены, сформулированы и классифицированы основные функции двухпалатной структуры парламента;

- обрисованы базовые параметры и на их основании классифицированы различные модели парламентской двухпалатности;

- доказана взаимосвязь между формами двухпалатного парламента и его представительным характером;

- определено, что двухпалатный парламент при определенных условиях способствует повышению эффективности законодательного процесса, с точки зрения выработки качественного и стабильного законодательного массива;

1 - юридически обосновано, что двухпалатный законодательный орган при должном распределении функций, законодательных предметов ведения и полномочий между палатами, способен обеспечить более устойчивое и эффективное взаимодействие с органами публичной власти различных уровней;

- на основе анализа действующего законодательства Российской Федерации и ее субъектов, разработаны конкретные и обобщающие практические предложения по внесению изменений в федеральные законы и конституционное (уставное) законодательство субъектов Российской Федерации в части регулирования вопросов организации и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов.

В завершении диссертант желает выразить свое субъективное мнение, что двухпалатность является всего лишь одним из способов построения парламента, вполне допустимым, в том числе для субъектов федерации. В ней есть свои положительные стороны, поскольку она открывает возможности для последовательной и системной реализации разнообразных функций парламента, если таковые являются существенными.

Двухпалатная структура окажется предпочтительной в тех государствах и субъектах федерации, где работа действующего однопалатного парламента представляется неудовлетворительной, и будет сохраняться там, где подобное построение приносит свои положительные плоды и не причиняет существенных неудобств. Именно поэтому важно в каждом конкретном случае выработать такую модель организации и деятельности двухпалатного парламента, которая позволит наиболее эффективно реализовать его законодательную и другие функции, сохранить либо укрепить его роль в политической жизни данного государства или субъекта федерации и наиболее полно обеспечить интересы представляемого им населения.

Сегодня двухпалатность парламентов трех субъектов Российской Федерации - факт, а в некоторых случаях - реальная перспектива. При складывающейся понемногу тенденции к объединению некоторых субъектов Российской Федерации, а в перспективе - их возможному массовому укрупнению, - более сложная организация «регионального» парламента может стать одним из способов сохранения территориальной, национальной, социальной и любой иной основы представительства в данном законодательном органе - как минимум, в одной его палате. Такая организация должна иметь научную и практическую основу и выработанные единые механизмы, позволяющие, с одной стороны, выступить универсальным инструментом, не зависящим от локальной специфики, а с другой - гибко учитывать особенности местной системы власти, а также национальный, конфессиональный, социальный, культурный, экономический и возрастной состав населения данного субъекта федерации. При этом, соискателем вполне допускается ситуация, при которой в ближайшее время произойдет полный отказ от двухпалатной структуры представительного органа власти на уровне нынешних субъектов Российской Федерации, однако вместе с поступательным снижением числа субъектов федерации необходимость в подобной организации парламента вновь может возникнуть, и по убеждению диссертанта, непременно возникнет.

Следует оговориться, что настоящее сравнительное исследование является в известной степени выборочным, что было обусловлено необходимостью как можно более широкого охвата изучаемых государств, а также тем обстоятельством, что Российская Федерация по вполне естественным причинам не может быть в полной мере отождествлена ни с одной из изученных федераций, следовательно, детальный анализ причин становления государственной системы каждого государства не приведет с необходимостью к выводам о должном устройстве государства в России. С учетом сказанного объектом изучения явились двухпалатные модели в их наиболее общем виде, с осмыслением только определенных, наиболее существенных признаков, их отличающих либо уподобляющих.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Двухпалатный законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Федерации»

На правах рукописи #

ЯРВА Рустем Маннович

ДВУХПАЛАТНЫЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ (ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЙ) ОРГАН >ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТА ФЕДЕРАЦИИ: СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Специальность 12 00 02 -конституционное право, муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Челябинск 2007

003163055

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки

Российской Федерации,

ГОУ ВПО «Московская государственная

юридическая академия»

Михалева Надежда Александровна

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор ГОУ ВПО «Московский государственный институт международных отношений» Могунова Мария Александровна

кандидат юридических наук, доцент ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

Конева Наталья Сергеевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы им. П.А Столыпина»

Защита состоится 23 октября 2007 года в 13 часов 00 мин на заседании диссертационного Совета К 212 296 03 при Челябинском государственном университете по адресу 454021, г Челябинск, ул Братьев Кашириных, д 129, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета

Автореферат разослан 21 сентября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор

ЕВ Кунц

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования Составной частью правовой отрасли и науки конституционного права Российской Федерации является конституционное право субъектов Российской Федерации Это наименее разработанный раздел науки конституционного права В правовой же отрасли в целом также существует ряд проблем, требующих научного осмысления Среди них - явление парламентаризма, в особенности двухпалатного Несмотря на небольшую распространенность, двухпалатная структура проявила себя как довольно значимое явление в конституционном праве субъектов Российской Федерации Почти за полтора десятка лет существования суверенной России опыт двухпалатной структуры регионального парламента так или иначе испытали на себе семь республик и одна область

Структура представительных органов в узком смысле, под которой понимается количество палат, выступает предметом многовековых споров и разрозненных попыток преобразования Усложненное строение коллегиальных органов власти, как отмечают историки, имеет древние корни Например, в Древней Греции в эпоху Перикла существовали Народная палата и Совет пятисот «Полипалатность», то есть наличие нескольких самостоятельных коллегий в рамках совещательного органа, была характерна разным периодам европейской истории В средние века это были двух-, трех- и даже четырехпапатные сословно-представительные учреждения, в новое и новейшее время распространение получили парламентский моно- и бикамералнзм (одно-и двухпалатность соответственно) Европейские традиции парламентаризма стали в разной степени образцом для подражания в России, а также в странах Северной и Южной Америки, Африки, Азии и Океании в периоды конституционного строительства

Попытки философского осмысления оптимальной структуры и способов представительства в парламентах предпринимали многие великие мыслители — от Шарля Луи Монтескье до Джона Стюарта Милля В России составители «прожектов» конституционных монархий и республик так или иначе учитывали существовавший европейский опыт Поэтому не только планируемая, но и фактически состоявшаяся структура первого всероссийского органа «законосовещательной»1 власти была двухпалатной

Во многих государствах эффективность двухпалатной модели проверена временем В Великобритании и США на общегосударственном уровне она действует непрерывно, соответственно с XIV и XVIII веков Как отмечают исследователи, во Франции, Испании, Германии устоявшаяся двухпалатная модель преобразовывалась в более простую только на короткие периоды государственных переворотов и диктаторских режимов — например, в период якобинской диктатуры и революции 1848 года во Франции, революции 1931

1 Название в данном случае условное, с учетом противоречивых суждений ученых о представительной сущности Государственной Думы и Государственного Совета, а также действительной структуре и полномочиях первого русского парламента

года и франкистской диктатуры в Испании, национал-социалистского2 режима 1933 года в Германии

Как показывают исследования, проведенные на основе данных Межпарламентского союза и других источников, двухпалатная структура свойственна парламентам большинства государств в Европе и значительной их части - в мире, начиная от небольших африканских стран, заканчивая крупными унитарными и федеративными государствами с разных континентов Статистика свидетельствует, что доля стран, практикующих бикамерализм3, падает, но абсолютное их число неуклонно растет По различным данным, к 45 двухпалатным парламентам 70-х годов XX века прибавилось от 22 до 24 - на 2000 год, а в настоящее время их более семидесяти

Двухпалатность свойственна не только общегосударственным парламентам, но в ряде случаев и законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов федерации Примерами являются 49 из 50 штатов США, 5 из 284 штатов Индии, 5 из 6 штатов Австралии В Федеративной Республике Германии единичным случаем сохранения двухпалатной структуры земельного парламента до недавнего времени являлась Бавария, в которой наряду с Ландтагом функционировал Сенат -вторая палата законодательного (представительного) органа5 В России особый интерес для изучения представляет единственная область, имеющая двухпалатное Законодательное Собрание - Свердловская Предложения ликвидировать вторую палату в нем высказывались неоднократно, но так и не были поддержаны Кроме того, институт бикамерализма некоторое время существовал в пяти республиках в составе Российской Федерации - Адыгее, Башкортостане, Кабардино-Балкарии, Карелии и Саха (Якутии) На сегодняшний день ни в одной из них двухпалатные законодательные (представительные) органы не сохранились, зато таковые были относительно недавно учреждены в других двух республиках — Чеченской и Тыве, причем в них уже существуют дискуссии и проекты упразднения двухпалатной структуры Планировалось создание второй палаты в Самарской Губернской Думе (1999 г , 2003 г ), в ульяновском областном законодательном органе (1994 г) Вполне возможно, такие же стремления имели и будут иметь место в других областях, краях и республиках Таким образом, на наш взгляд, процесс закрепления устойчивой структуры парламентских органов в субъектах Российской Федерации нельзя считать завершенным

Является ли существование двухпалатной структуры на уровне субъектов федерации обоснованным, необходимым, имеющим перспективу? В настоящей

2 То же, что «нацистский»

3 То же, что «двухпалатность»

4 По сведениям Национального центра информатики, http //legislativebodiesinindia nie in

5 По информации С С Новиковой и Б А Страшуна, в 2000 г в Баварии был проведен референдум, на котором избиратели проголосовали за упразднение Сената, см Конституционное (государственное) право зарубежных стран Особенная часть Учебник для вузов - М Норма, 2006 - С 506

работе соискатель задался целью изучить этот вопрос в различных юридических аспектах, как теоретического, так и прикладного характера

Объектом исследования выступают история возникновения общегосударственных двухпалатных представительных учреждений (в Великобритании, Франции, США, Канаде, Германии, Норвегии, России и др ) и законодательных (представительных) органов субъектов федераций (США, Канады, Германии, Индии, Австралии, России), отдельные проблемы организации и деятельности двухпалатных законодательных (представительных) органов государственной власти ряда современных унитарных и федеративных государств, а также субъектов таких федераций, как Россия, США, Индия и Австралия

Предметом исследования следует считать центральные конституции и законы зарубежных государств (США, Канады, ФРГ, Австрии, Австралии, Италии, Великобритании, Франции, Норвегии, Индии, Японии и некот др ), принимавшиеся в разное время конституции и законы субъектов зарубежных федераций (США, Австралии, ФРГ, Канады, Индии), нормативные государственно-правовые акты СССР (с момента создания), Российской Федерации (начиная с 1918 г) и ее субъектов (с 1994 г), решения Конституционного суда РФ, российские и зарубежные теоретические источники, публикации мнений практикующих юристов и государственных деятелей, информационные и аналитические материалы

Цель исследования — на основе сравнительно-правового и исторического анализа и обобщения, изучения организации и деятельности двухпалатных парламентов дополнить научные представления о явлении двухпалатности в законодательных органах субъектов федерации, изучить юридическую и практическую возможность функционирования двухпалатной структуры на уровне законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, разработать конкретные рекомендации по упорядочению законодательства об организации и деятельности двухпалатных законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации

Для достижения указанной цели были сформулированы и поставлены следующие основные задачи

1) уяснить основные факторы возникновения двухпалатности парламентов, изучив этот процесс во взаимосвязи с формами реализации парламентом своих функций, а также с характером и формами представительства в данном органе отдельных социальных групп и населения в целом,

2) выявить, сформулировать, обобщить и классифицировать основные социально-политические задачи («функции» в теоретико-правовом смысле), возлагаемые на двухпалатную структуру парламента субъектом учредительной власти, либо реализуемые в практике деятельности данного органа,

3) на основе сравнительно-исторического исследования института парламентской двухпалатности государств и субъектов ряда федераций

выявить отличительные признаки двухпалатных парламентов и классифицировать их различные формы организации и деятельности (модели),

4) оценить потенциальную взаимосвязь между двухпалатным строением парламента и степенью представленности в нем интересов граждан и их объединений, обеспеченности их прав на участие в управлении государством,

5) изучить возможную зависимость между структурой представительного органа и эффективностью реализации его законодательной функции,

6) обосновать связь между формой организации двухпалатного парламента и характером его взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления,

7) на основе анализа действующего законодательства Российской Федерации и ее субъектов разработать рекомендации по внесению изменений в федеральные законы, регулирующие общие принципы формирования, организации и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации,

8) обосновать и систематизировать типовые (рекомендуемые) требования в отношении модели двухпалатного законодательного органа субъекта Российской Федерации

Методологическая основа исследования В диссертации использовались следующие общенаучные способы познания диалектический, исторический, анализа и синтеза, дедукции и индукции, прогнозирования, моделирования

К частнонаучным методам, применявшимся в исследовании, относятся формально-юридический и сравнительно-правовой

Косвенное влияние на исследование оказали социологический, психологический и конкретно-исторический подходы к осмыслению государственно-правовых явлений

Состояние разработанности проблемы:

Вопросы организации и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти освещены в научной литературе весьма широко В том числе значительное количество работ опубликовано по теоретическим и прикладным аспектам деятельности центральных двухпалатных парламентов унитарных государств и федераций

Тем не менее, в науке нет крупных работ, посвященных проблеме адаптации двухпалатной структуры парламента к условиям функционирования государственного механизма в субъектах Российской Федерации Также в российской науке отсутствуют сколько-нибудь подробные исследования, посвященные непосредственно сравнительному изучению явления бикамерализма в субъектах российской и зарубежных федераций Фундаментальные работы по государственно-правовым институтам парламентаризма зарубежных стран не акцентируют внимания на проблеме двухпалатности с точки зрения ее перспектив на уровне субъекта федерации Наиболее подробно изучены государственные системы штатов США, что касается субъектов таких федераций, как Индия, Австралия, Канада и Германия, то их опыт бикамерализма представлен в отечественной науке недостаточно

Проблемы внутреннего устройства и легитимации представительных учреждений отражены в теоретических воззрениях Ш Л Монтескье, Дж Локка, Дж Ст Милля, И Бентама, В М Гессена, Б Н Чичерина и др

Вопросам построения системы органов государственной власти посвящены труды Н А Богдановой, М В Баглая, И В Выдрина, И В Гранкина, А Н Кокотова, О Е Кутафина, В И Лафитского, В В Невинского, Б А Страшуна, В Е Чиркина и др

Статус депутата законодательного (представительного) органа государственной власти, в том числе в субъектах федерации, раскрывается в работах Н А Богдановой, Д Л Златопольского, Д А Ковачева, А Н Кокотова, И А Кравца, О Е Кутафина, В О Лучина, В О Малько, М Н Марченко, В В Невинского, Б А Страшуна, Б Н Топорнина, Ю А Тихомирова, В А Туманова, В Е Чиркина, Б С Эбзеева и др

Теоретические и практические проблемы взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов отражены в исследованиях А Е Козлова, Б С Крылова, А Н Лебедева, В Н Лысенко, В В Невинского, М С Саликова, Э В Тадевосяна, Б Н Топорнина, В А Ржевского, И А Умновой и др

Вопросам законодательной деятельности субъектов РФ посвящены работы А И Абрамовой, Л Ф Болтенковой, Н В Витрука, Б Н Габричидзе, Г А Гаджиева, Ю П Еременко, Т Д Зражевской, В Т Кабышева, Е И Козловой, Н А Михалевой, А С Пиголкина, М С Студеникиной, Ю А Тихомирова, Б С Эбзеева и др

Наиболее близкими к проблеме нашего исследования видятся труды, посвященные проблемам парламентаризма, таких российских исследователей как С А Авакьян, Н С Бондарь, И В Выдрин, И В Гранкин, А Н Кокотов, В А Лебедев, С В Масленникова, М А Могунова, Т Я Хабриева и др

На основе выявленных закономерностей и особенностей организации представительных органов различных государств, полученных эмпирических данных, выработанных предложений, научным юридическим сообществом сформирована весьма широкая и многоаспектная теоретическая основа проблемы двухпалатности Опорой для исследования можно считать уже названные выше труды Ш Л Монтескье, Дж Ст Милля, И Бентама и др , с учетом их трансформации в рамках российской государственно-правовой традиции6 Из сравнительно современных исследований необходимо выделить труды А С Автономова, Г Н Андреевой, П А Астафичева, Д Д Басу, В А Виноградова, М В Глигич-Золотаревой, И В Гранкина, С Е Заславского, А А Захарова, К А Ишекова, В В Комаровой, И А Конюховой, Ю В Копцевой, Дж Коукли, О А Кравченко, Б С Крылова, В А Кряжкова, И Г Лавриненко, В И Лафитского, В А Лебедева, В В Маклакова, А А Мишина, Л А Нудненко, Ж И Овсепян, В Б Романовой,

6 Подробнее об указанных особенностях - см Арановскнй, К В Конституционная традиция и ее распространение в Российском обществе Автореф дис докт юрид наук — СПб, 2004

Г Д Садовниковой, И М Степановой, И Н Тарасова, Т Тодда, И А Умновой, П А Федосова, Т Я Хабриевой, В Е Чиркина, О И Чистякова, Е В Шубиной и других ученых и практиков

Специфика предмета исследования обусловила необходимость обращения к отдельным трудам смежных с конституционным правом наук теории и истории государства и права, политологии, муниципального права Однако основной акцент в работе сделан на конституционно-правовом понимании проблемы двухпалатности

Нормативную и эмпирическую базу исследования составили Конституция России, федеральные законы, конституции, уставы и законы субъектов Российской Федерации, постановления и определения Конституционного суда Российской Федерации, конституции (основные законы) ряда зарубежных государств (доступные как в электронном виде на английском или русском языке через сеть Интернет, так и в документальных переводных источниках), конституции и законы отдельных штатов США (преимущественно в электронном виде, на сайтах правовой информации http //www findlaw com и др ), конституция Баварии - земли ФРГ (на сайте Баварского ландтага http //www bayern-landtag de), информационные ресурсы парламента Канады (http //www pari gc ca). Национального центра информатики при правительстве Индии (http //legislativebodiesinindia nie in). Австралийского института правовой информации (конституционные акты штатов Австралии, см http //www austln edu au), ресурсы бесплатной энциклопедии «Википедия» (http //en wikipedia org) и др

Значительно облегчило поиск необходимой информации использование информационных ресурсов Межпарламентского союза (на сайте http //www ipu org), а также результатов сравнительного исследования вторых палат государственных парламентов, проведенного Дж Коукли (Ирландия)

Научная новизна исследования выражается в том, что в диссертации впервые

- изучены в сравнительном аспекте формы организации двухпалатных парламентов субъектов Российской Федерации, штатов США, Индии и Австралии,

- сделаны теоретические обобщения, касающиеся явления бикамерализма не только общегосударственных парламентов, но и законодательных (представительных) органов власти субъектов нескольких федераций,

- изучена юридическая и фактическая возможность, а также условия успешного функционирования парламента с двухпалатной структурой на уровне субъекта Российской Федерации с точки зрения его представительного характера и эффективной реализации основных задач

Положения, выносимые на защиту:

1 Двухпалатная структура законодательного органа (бикамерализм) в государствах, имеющих длительные парламентские традиции, свойственна эволюционным этапам их развития Однопалатная структура практиковалась лишь в периоды революций и переворотов, в процессе становления институтов власти При длительном устойчивом функционировании системы

государственной власти выбор между той или иной структурой парламента в наибольшей степени зависит от таких факторов, как политическая целесообразность и необходимость, эффективность деятельности, устойчивость в кризисных ситуациях, легитимность состава

2 Функции двухпалатной структуры парламента (предназначение) обусловлены необходимостью решения социальных и политических задач, которые преследует субъект учредительной власти при создании двухпалатной структуры парламента (программные функции), либо характером общественных отношений, которые складываются в процессе деятельности парламента (фактические функции)

С учетом различных оснований функции двухпалатности парламента можно классифицировать на программные и фактические, постоянные и временные, реальные и мнимые

3 Основными функциями двухпалатности парламента являются представительная, организующая, стабилизирующая и сдерживающая

4 Под моделью двухпалатного парламента следует понимать такую форму двухпалатной структуры парламента, которая представляет собой совокупность существенных характеристик, дающих возможность выделить общее и особенное в порядке организации и деятельности конкретного законодательного (представительного) органа государственной власти

Модель двухпалатного парламента включает в себя организационные и процессуально-процедурные элементы, такие как 1) формы представительства в палатах, 2) порядок формирования палат, 3) избирательные цензы, 4) сроки полномочий членов палат парламента, 5) правовой статус членов палат, 6) организационная структура парламента и его палат, 7) предметы ведения и полномочия парламента и каждой из палат, 8) порядок и формы осуществления полномочий парламента и палат, 9) согласительные процедуры, 10) основания и порядок прекращения деятельности каждой палаты и (или) ее членов

5 Классификация моделей двухпалатных парламентов возможна по следующим основаниям

1) По характеру участая второй палаты в реализации законодательной функции парламента двухпалатность бывает реальная, скрытая и мнимая

2) По способу организации и взаимному положению палат в парламенте выделяется горизонтальная и вертикальная двухпалатаость В основе данной классификации лежат характеристики таких организационных элементов двухпалатной модели, как избирательные цензы, статус депутатов (членов), предметы ведения и полномочия палат

3) По способу реорганизации выделяют две группы парламентов -ликвидированного бикамерализма (где была упразднена первая или вторая палата, с реформированием оставшейся палаты либо без такового)7 и учрежденного бикамерализма (где был разделен первоначальный депутатский

7 Данная группа выделяется только в отношении упраздненных бикамеральных моделей

корпус либо создана отдельная вторая палата, с реформированием первоначальной палаты либо без такового)

4) По способу формирования палат двухпалатные парламенты подразделяются на демократические, недемократические и смешанные

6 В составе любой модели организации и деятельности двухпалатного парламента можно выделить следующие общие, неотъемлемые характеристики 1) наличие руководящего должностного лица в каждой палате, 2) наличие общих предметов ведения и полномочий палат и предметов исключительного ведения либо исключительных полномочий как минимум у одной из палат, 3) наличие согласительных процедур для преодоления разногласий палат

Факультативными характеристиками двухпалатного парламента, обеспечивающими эффективность его деятельности, являются 1) различие форм народного представительства в палатах, 2) наличие собственных (исключительных) полномочий у палат, 3) наличие, наряду с общим, собственного регламента каждой палаты, 4) недопустимость одновременного роспуска обеих палат парламента либо исключение возможности роспуска одной из палат

7 Двухпалатная структура законодательного (представительного) органа государственной власти современного субъекта Российской Федерации способна обеспечить адекватное представительство интересов населения при следующих условиях

1) формирование одной палаты на основе пропорциональной избирательной системы по единому избирательному округу с применением избирательных списков кандидатов, выдвигаемых политическими партиями («партийная» палата), и формирование второй палаты на основе мажоритарной избирательной системы относительного либо абсолютного большинства по одномандатным избирательным округам, образованным в границах административно-территориальных единиц, из кандидатур, выдвигаемых группами граждан, представительными органами местного самоуправления, либо в порядке самовыдвижения («территориальная» палата)

2) наделение «партийной» палаты полномочиями, необходимыми для единообразной реализации государственной политики субъекта федерации и имеющими общее значение для субъекта федерации,

3) наделение «территориальной» палаты полномочиями, которые имеют принципиальное значение для отстаивания интересов отдельных территорий, представляемых конкретными депутатами, и для учета этих интересов при принятии решений первой палатой

8 Типовым (образцовым) представляется двухпалатный законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации, обладающий следующими основными признаками

1) формирование обеих палат путем равных прямых всеобщих выборов,

2) наличие в составе законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации не менее 50% депутатов, действующих на постоянной профессиональной основе, либо как минимум одной палаты, полностью состоящей из таких депутатов,

3) установление порядка формирования части законодательного органа на основе территориального признака - по одномандатным округам, образуемым в границах административно-территориальных единиц (муниципальных районов и городских округов),

4) невозможность роспуска второй палаты, избираемой по территориальному принципу,

5) ограничение возможности совмещения любых публичных должностей депутатами второй палаты, избираемой по территориальному принципу, только выборными муниципальными должностями,

6) наличие распределения законодательных предметов ведения и полномочий и иных функций между палатами

Теоретическая и практическая значимость исследования Теоретические выводы, полученные диссертантом, представляют собой существенное дополнение в конституционно-правовую теорию бикамерализма и в подотрасль конституционного права субъектов Российской Федерации науки конституционного права России

Правовая информация, полученная в ходе исследования, может быть использована для дальнейших научных разработок как более детальных, так и обобщающих в отношении институтов государственной власти России и зарубежных стран, а также может применяться как фактический материал для учебных курсов конституционного права России и(или) зарубежных стран

Апробация результатов исследования Диссертация выполнена на кафедре государственного и административного права юридического факультета Самарского государственного университета, где она прошла рецензирование, обсуждение и была одобрена

Основные положения, выводы и научно-практические рекомендации были озвучены на научно-практических конференциях, круглом столе, нашли отражение в опубликованных статьях диссертанта

Структура диссертации обусловлена примененными научными методами, а также целью и поставленными задачами исследования и включает введение, три главы, состоящие из восьми параграфов, заключение, библиографический список и приложения (таблицы) В таблицах приведены в наглядной форме некоторые выводы, а также полезная информация к различным частям исследования

2. Содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность и научная новизна избранной темы, освещено состояние разработанности проблемы, определены цель и задачи исследования, изложена методологическая, теоретическая и эмпирическая основа, дана характеристика теоретической и практической значимости диссертации, раскрыта научная новизна, приведены основные положения, выносимые на защиту

Глава первая «Теоретические основы двухпалатной структуры законодательных (представительных) органов государственной власти»

нацелена на обеспечение научного познания института двухпалатности, раскрытие его сущности и содержания

Первый параграф «Факторы формирования двухпалатной структуры в парламентах» посвящен истории возникновения двухпалатных парламентов в современном их понимании в ряде государств Европы, в России, а также в субъектах зарубежных федераций (США, Канаде, ФРГ, Индии, Австралии) В нем рассматриваются современные понятия «парламента», «парламентаризма», «палаты» парламента и «бикамерализма», то есть парламентской двухпалатности

Отмечается, что во многих государствах Европы исторически парламент вырос из консультативного (совещательного) органа при монархе Постепенно в него были включены представители мелкого дворянства, городов, купечества, полномочия его расширились, и он стал регулярно собираться для обсуждения государственных дел

Зарождение сословно-представительных учреждений обычно связывают с появлением их нижних - созываемых - палат, а верхними - постоянно действующими — палатами в них стали существовавшие намного ранее советы при монархах Указанное верно в отношении Великобритании, Испании, Германии Верхняя палата в средневековых сословно-представительных учреждениях существовала «как бы в силу естественного порядка вещей»

В Великобритании в XIV в бароны и представители церкви стали собираться отдельно от дворян и буржуа, образовав, таким образом, две палаты парламента - палату общин для вторых и палату лордов для аристократии и представителей церкви

Во Франции практика трех- и четырехпалатных сословно-представительных учреждений преобразовалась в бикамерализм в результате объединения палат, представлявших «высшие» сословия

В США двухпалатный парламент возник как результат конституционного компромисса, невозможности согласовать интересы различных социальных сил, участвовавших в разработке и принятии конституции в конце XVIII века В первую очередь, это касается спора о количестве представителей от каждого штата в федеральном парламенте

В России первой Государственной Думе предшествовал Государственный Совет образца второй половины XIX века, который после преобразования в 1905-1906 гг предстал как фактическая и юридическая (согласно тексту царского манифеста) вторая палата русского парламента

В других государствах также имелись собственные исторические условия, сопровождавшие формирование двухпалатной легислатуры

Если в средневековой Европе парламент был сословно-представительным учреждением, то по мере исторической трансформации всех государственных институтов он подвергался сущностным изменениям В первую очередь они относились к функциям парламента, являющегося теперь не простым совещательным органом, а коллективным субъектом, обладающим собственной волей и правом принимать решения высшей юридической силы Это происходило во многих странах Европы, в основном начиная с XVIII века

Другое изменение коснулось внутренней структуры парламента, под которой в данном случае понимается количество его палат В тех государствах, где она к моменту буржуазных революций и государственных переворотов была устойчивой характеристикой данного представительного учреждения, изменения в ней происходили лишь на относительно короткие промежутки времени, до окончания народных волнений, скоропалительных реформ, военно-политических диктатур или авторитарных режимов При возвращении к стабильному режиму функционирования государства возвращалась и прежняя структура В частности, это справедливо в отношении Франции, Германии и Испании, где за исключением «неспокойных» периодов их истории постоянно действовали двухпалатные парламенты

Даже Россия, по мнению некоторых ученых, демонстрирует стабильное возвращение к двухпалатному строению общенациональных представительных органов на протяжении всего XX века, начиная с первого русского парламента и заканчивая современным Федеральным Собранием8 Напротив, в субъектах Российской Федерации и бывших союзных республиках — нынешних странах СНГ - на протяжении XIX-XX вв двухпалатность не практиковалась И только с провозглашением суверенитета Россией и ее соседями из теперешнего ближнего зарубежья начал зарождаться опыт учреждения двухпалатных парламентов

В США бикамерализм непрерывно практикуется как на федеральном уровне, так и практически во всех штатах, начиная с самого момента освобождения от колониальной зависимости, и даже ранее того Примером неудачных реформ стали попытки отказа от двухпалатности в легислатурах отдельных штатов США в XIX веке

И только XX век продемонстрировал гибкость государственного механизма, когда в целом ряде стран одна за другой стали упраздняться эволюционным путем вторые палаты либо происходило слияние палат в единый орган народного представительства Даже консервативную Великобританию некоторым образом коснулось общее веяние, когда сначала был учрежден институт пожизненного пэрства в дополнение к наследственному (1958 г), а затем наследственные пэры были исключены из состава палаты Лордов (1999 г) Тем не менее следуя устоявшейся во многих государствах Европы традиции бикамерализма, вновь появляющиеся на послевоенной политической карте субъекты международного права старались копировать основные элементы государственного механизма Позднее те из развивающихся стран, где опыт двухпалатности стал неудачным, ликвидировали свои вторые палаты, и общая мировая тенденция снова продемонстрировала отказ от бикамерализма Тем не менее многие наиболее развитые в экономическом отношении государства, унитарные, регионалистские и федеративные,

8 Указанное утверждение будет верно, если отождествлять Россию с Союзом ССР в период советской «мегафедерации» и учесть исторически сложившееся единство основной ее территории С юридической точки зрения, это является весьма спорным, однако с позиций политологии, политической географии и истории - в определенной степени допустимым

продолжают сохранять двухпалатное строение своих представительных органов На уровне субъектов федераций тенденция к упрощению их парламентов более устойчивая Если на начало XX века бикамерализм практиковался в большинстве и даже, местами, во всех субъектах таких федераций, как Германия, Канада, США, Индия, Австралия, то к концу столетия только США и Австралия сохранили легислатуры, состоящие из двух депутатских корпусов, в подавляющем большинстве своих штатов (49 из 50 в США, 5 из 6 в Австралии) В Индии во второй половине XX века Законодательные советы (Видхан Паришад) функционировали в половине субъектов федерации, а на сегодняшний день из 28 штатов они существуют только в пяти Но до тех пор, пока бикамерализм в субъектах федерации хотя бы в единичных случаях сохраняется, будут существовать дискуссии относительно его целесообразности

На основе изученного исторического опыта функционирования двух- и однопалатных представительных учреждений делается вывод, что двухпалатная структура парламента (бикамерализм) в государствах, имеющих длительные традиции парламентаризма, свойственна эволюционным этапам их развития Однопалатная структура практиковалась лишь в периоды революции и переворотов, в процессе становления институтов власти При длительном устойчивом функционировании системы государственной власти выбор между той или иной структурой парламента в наибольшей степени зависит от таких факторов, как политическая целесообразность и необходимость, эффективность деятельности, устойчивость в кризисных ситуациях, легитимность состава

Во втором параграфе «Функции двухпалатной структуры парламента» выявляются основные видовые отличия между разными по происхождению и сущности социально-политическими задачами, сопровождающими формирование либо ликвидацию двухпалатных парламентов на уровне государств и субъектов федераций

Обращаясь к научной мысли, различным суждениям о бикамерализме, можем отметить, что многие ученые находят в данной структуре как положительные, так и отрицательные стороны Среди положительных можно назвать стабилизацию политической системы, укрепление авторитета представительного органа, повышение доверия к нему населения, обеспечение качественного законодательного процесса, формирование расширенного (многоаспектного) представительства, из которого проистекает учет мнения меньшинства и тп Интересной представляется точка зрения об обеспечении такой структурой «разделения власти внутри самого парламента»

Среди главных недостатков выделяют затягивание принятия либо даже блокирование прогрессивных инициатив, чрезмерное усложнение законодательной процедуры, невозможность обеспечить конструктивную работу в связке «парламент-правительство», что приводит к политической дестабилизации), гипертрофия незначительных в масштабах государства (или его части) интересов, бессмысленное дублирование палатами функций, отсутствие законодательной гибкости и политической мобильности и т д

Несложно заметить, что большинство названных «за» и «против» не только дублируют друг друга, но по существу являются противоположными и несколько эмоционально-окрашенными суждениями об одних и тех же характеристиках общественных отношений, складывающихся в процессе деятельности двухпалатного парламента Для описания социального или политического предназначения двухпалатной структуры ученые употребляют словосочетания «цель создания второй палаты», «задачи учреждения двухпалатной структуры», «роль второй палаты» и пр Но наиболее удачным представляется понимание данного явления с позиций социологического и теоретико-правового термина «функция» Если расценивать предположения субъекта учредительной власти относительно результата создания второй палаты в парламенте как «программные функции», которые, по его мнению, будет выполнять двухпалатная структура парламента9, а объективные последствия работы двухпалатного парламента - как «фактические функции двухпалатности», то можно сказать, что функции двухпалатной структуры парламента (предназначение) обусловлены необходимостью решения социальных и политических задач, которые преследует субъект учредительной власти при создании двухпалатного парламента (программные функции), либо характером общественных отношений, которые складываются в процессе деятельности парламента (фактические функции)

В зависимости от того, происходит ли изменение характера общественных отношений в желаемую сторону в результате установления в государстве конкретной двухпалатной модели, можно судить о совпадении либо несовпадении программных и фактических функций двухпалатности

По тому, насколько долго удается добиваться необходимого социально-политического результата в деятельности двухпалатного парламента, можно оценить, оказалась ли функция «временной» либо «постоянной»

Наконец, исходя из того, соответствует ли провозглашаемый официально (в публичных выступлениях, научных трактатах, пояснительных записках к закону) социальный результат учреждения бикамерального парламента тому, который имеется в действительности, можно судить о том, что двухпалатность выполняет «мнимые» либо «реальные» функции10

' Следует отметить, что в данном контексте не менее справедливо было бы выражение «функция второй палаты», или «роль второй палаты», но на наш взгляд, необходимый социальный результат достигается не фактом существования второй палаты как таковой, а определенным сочетанием свойств, характеризующих двухпалатный парламент в целом, во всех его проявлениях - как представительного, законодательного, контрольного, надзорного, учредительного и т д органа

10 Классификации функций на «программные-фактические» и «мнимые-реальные» следует отличать Первая отражает разницу между субъективно ожидаемым и действительным результатом создания двухпалатного парламента (имеется разрыв во времени), а последняя демонстрирует степень правдивости провозглашаемых общественно полезных результатов функционирования бикамерального учреждения Причем мнимость может быть следствием искреннего заблуждения либо умысла - укрыть от общественности истинные социальные последствия наличия одной из палат в парламенте

Анализ литературы, а также изучение особенностей некоторых моделей двухпалатных парламентов общегосударственного и «регионального» масштаба позволяет выделить следующие основные функции двухпалатности

1) представительная - расширенное, многоплановое представительство интересов населения и (или) его отдельных общностей национальных, территориальных, профессиональных, экономических, сословных и т д ,

2) организующая — обеспечение качества законотворческого процесса,

3) стабилизирующая - усиление роли законодательного органа в системе органов государственной власти,

4) сдерживающая - блокирование радикальных инициатив одной палаты другой

Делается оговорка, что с учетом различных нюансов можно выделить большее количество локальных функций, но большинство из них сводятся к названным четырем

Третий параграф «Классификации моделей двухпалатных парламентов» посвящен изучению различных модификаций двухпалатных парламентов государств и субъектов федерации

Для этого диссертантом были выделены, сформулированы и сгруппированы различные признаки, характеризующие те или иные двухпалатные парламентские модели Данные признаки были именованы «элементами» моделей и охарактеризованы как организационные и процессуально-процедурные

К ним были отнесены 1) формы народного представительства в палатах, 2) порядок формирования палат, 3) избирательные цензы, 4) сроки полномочий членов палат парламента, 5) правовой статус членов палат, 6) организационная структура парламента и его палат, 7) предметы ведения и полномочия парламента и каждой из палат, 8) порядок и формы осуществления полномочий парламента и палат, 9)согласительные процедуры, 10) основания и порядок прекращения деятельности каждой палаты и (или) ее членов

После соотнесения данных элементов с определением понятия парламента" в поле зрения сравнительного исследования попали различные по своей официальной структуре модели представительных учреждений, в том числе такие, которые большинством ученых в том или ином государстве не расцениваются как двухпалатные В частности, сомнительным, с точки зрения германских ученых, считается отнесение Бундесрата ФРГ к парламенту Интересно, что российские ученые в большинстве склонны считать германский Бундестаг только нижней палатой, а Бундесрат — верхней А применительно к российскому Государственному Совету образца 1905-1906 гг, напротив, отношение в отечественной науке более противоречивое, и основано на его «непредставительной» сущности Подобные сомнения в бикамеральности

11 В §1 первой главы диссертации из множества определений понятия «парламент» выделены наиболее существенные признаки, среди которых главный - выполнение законодательной фукнции

парламентов породили в науке категории «фактической», «скрытой», «мнимой», «реальной», «действительной» и т д двухпалатности

Применение данных категорий натолкнуло диссертанта на необходимость найти классификационные основания и отличительные признаки, по которым определяется существо и подлинная структура представительного учреждения Поиски привели к выводу об обоснованности применения в научном обороте понятий «скрытой», «мнимой» и «реальной» двухпалатности по критерию участия в отправлении законодательной функции, как первичной по отношению к представительной, контрольной, надзорной, учредительной, политической и др

Под «скрытой двухпалатностью» понимается состояние, при котором конституция государства (субъекта федерации) не указывает в качестве палаты парламента какой-либо коллегиальный государственный орган, но при этом возлагает на него функцию по участию в принятии (одобрению, обсуждению) правом решающего голоса законов, т е актов высшей юридической силы данного государства либо соответствующего субъекта федерации Представительный характер органа при этом первичного значения не имеет12

«Мнимой» следует считать двухпалатную структуру парламента в том случае, когда конституция (устав, основной закон), напротив, указывает определенную коллегию лиц в качестве составной части законодательного органа, при этом данная часть либо юридически, либо де-факто не осуществляет законодательной функции13

«Реальной» считается бикамеральная структура, соответствующая конституционным нормам и объективной реальности, когда обе палаты, предусмотренные основным законом, полноценно участвуют в создании нормативных правовых актов высшей юридической силы

Помимо других имеющихся в науке классификаций следует особо остановиться на понятии «горизонтальной» и «вертикальной» двухпалатности Диссертант считает необоснованно затянутой устоявшуюся в российской науке традицию именования палат любых двухпалатных парламентов в качестве «нижних» и «верхних» Существует предложение упорядочить в этой части терминологию парламентского права, введя критерии классификации палат на «первую-вторую» и «нижнюю-верхнюю» Отличительными особенностями двух названных групп наименований являются разные подходы к оценке социального ранга членов каждой палаты Если общество не признает внутри себя социальной дифференциации по кастовому, имущественному, расовому, национальному, религиозному, сословному и т п признакам, нет причин располагать юридически равных представителей единого субъекта - народа -на разных «этажах социальной лестницы» В обратном же случае выделение «верхней» и «нижней» палаты представляется вполне обоснованным Указывается, что в литературе (часто некорректно) палаты современного нам

12 Необходимо сделать оговорку, что представительный по существу орган может даже не иметь права принимать законы

13 В науке такие палаты характеризуют как «слабые» либо «законоутверждающие»

представительного учреждения именуют «верхней» и «нижней» Сказанное в полной мере относится к парламентам России, США, Мексики, Канады, Норвегии, Индии, Франции, Италии, Великобритании14 и т д

В параграфе также обращается внимание на различные способы преобразования парламентской структуры, существовавшие в государственно-правовой истории От способа реорганизации парламента во многом зависит оценка серьезности изменений в характере представительства данного органа и уяснение социальной оправданности реформ

Отмечается, что упраздненные двухпалатные парламенты преобразовывались в однопалатные как путем ликвидации одной из палат (чаще вторых), так и путем фактического объединения корпуса представителей, что юридически выражалось в ликвидации одной палаты и реформировании оставшейся Аналогичным образом, однопалатные парламенты заменялись двухпалатными либо путем учреждения дополнительной палаты, формируемой совершенно на иных принципах, либо путем фактического разделения депутатского корпуса существовавшего прежде представительного органа на две самостоятельных коллегии

Последняя из классификаций, приведенных в параграфе, касается порядка формирования палат, а именно, степени представленности населения в его палатах на основе определения демократичности пассивных и активных избирательных цензов По такому основанию бикамеральные учреждения можно разделить на демократические, недемократические и смешанные В первом случае обе палаты в различных формах призваны представлять большинство взрослого населения, во втором - это не свойственно ни одной, в третьем - две палаты сформированы разным кругом избирателей, что позволяет судить о сочетании демократических и недемократических элементов в порядке формирования данного законодательного органа

Итогом параграфа является вывод, что в составе любой модели организации и деятельности двухпалатного парламента можно выделить следующие общие, неотъемлемые характеристики 1) наличие руководящего должностного лица в каждой палате, 2) наличие общих предметов ведения и полномочий палат и предметов исключительного ведения либо исключительных полномочий как минимум у одной из палат, 3) наличие согласительных процедур для преодоления разногласий палат

Факультативными характеристиками двухпалатного парламента, обеспечивающими эффективность его деятельности, являются 1) различие форм народного представительства в палатах, 2) наличие собственных (исключительных) полномочий у палат, 3) наличие, наряду с общим, собственного регламента каждой палаты, 4) недопустимость одновременного роспуска обеих палат парламента либо исключение возможности роспуска одной из палат

14 Уже указывалось, что в XXI веке наследственные пэры потеряли право заседать в Палате лордов, получив равное с другими подданными короны избирательное право

Глава вторая «Проблемы организации и деятельности двухпалатных законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов федерации» имеет целью изучить социальную целесообразность, юридическую и фактическую возможность существования двухпалатной структуры парламента в субъектах федераций

В параграфе первом второй главы «Двухпалатная структура парламента субъекта Федерации как средство реализации права граждан на участие в управлении делами государства» в качестве задачи обозначается выявление взаимосвязи между структурой, в узком смысле, законодательного органа власти и степенью представленности в нем интересов граждан и их объединений, включая право на участие в управлении государством

Отмечается, что первоочередной и наиболее сложной задачей учредителя (законодателя, иного носителя политической воли) является обоснованный выбор избирательной системы От этого зависит во многом не только сам представительный характер парламента, но и эффективность его работы Поддерживается тезис, согласно которому манипуляции с законодательством о выборах снижают доверие избирателей к коллегиальным представительным органам всех уровней, повышая уровень абсентеизма, независимо от того, имели место подобные манипуляции на данном уровне законодательства или нет Предлагается в целях стабилизации законодательства о выборах зафиксировать наиболее существенные параметры избирательной системы (ее вид, подвиды, способы подсчета голосов, пределы усмотрения при корректировке других параметров системы) на уровне основного закона (устава, конституции, органического закона и тп ), те нормативного акта, требующего особых, более жестких процедур принятия и одобрения

В качестве одного из параметров, обеспечивающих осмысленное народное представительство в двухпалатном органе власти субъекта федерации, предлагается использование принципа расширенного (многоаспектного) представительства Например, избрание членов одной палаты регионального парламента по партийным спискам, а второй - по одномандатным округам, образуемым в соответствии с административно-территориальным делением субъекта федерации (в границах районов, городов) Тем самым предполагается, с одной стороны, обеспечение единого (областного, краевого, окружного) представительства в одной палате и учет интересов отдельных территорий при разработке и принятии ряда законов субъекта федерации - в другой Такая система принципиально отличается от сегодняшних равных по численности электората одномандатных избирательных округов в первую очередь тем, что дает преимущество в голосах во второй палате менее заселенным территориям Как обоснованно считают некоторые ученые и практики, от успешного развития всей территории страны, региона, субъекта федерации, всех его составных частей, зависит успех общества и государства Современная избирательная система, применяемая в большинстве субъектов России, дает преимущество в отстаивании своих территориальных интересов наиболее густонаселенным, а значит, зачастую экономически более развитым территориям Такая политика приводит к увеличению разрыва между центром

и периферией, городом и селом, индустриальными районами-донорами и аграрными дотационными территориями Заявленные в нашей стране национальные приоритеты, среди которых развитие местного самоуправления, обусловливают необходимость всецело содействовать выравниванию экономических условий жизни населения, проживающего в разных уголках нашего отечества, и приближению институтов государственной власти к народу Поэтому особо поддерживаются предложения об использовании двухпалатной структуры для оптимизации идеи народного представительства, путем установления разных избирательных критериев формирования палат В этом свете высказывается предложение об использовании в двухпалатных парламентах субъектов федерации конструкции «партийная-^территориальная палата»

Далее в работе уделено серьезное внимание проблеме избирательных цензов Поддерживается довольно редкое в современных российских реалиях мнение о целесообразности сохранения в избирательном законодательстве ценза оседлости как обеспечивающего определенную связь депутата с избирателями своего округа Подчеркивается, что ценз оседлости в его «цивилизованном» варианте как требование к кандидату о его постоянном проживании на территории одномандатного избирательного округа в условиях смешанной избирательной системы заслуживает реабилитации как в научных кругах, так и в глазах органов конституционного контроля

Оставшаяся часть параграфа посвящена вопросам сроков полномочий депутатов, проблеме ротации состава палат, некоторым аспектам темы связи депутатов с избирателями и др В частности, поддерживается редкая зарубежная практика использования более коротких, по сравнению с имеющимися в России, сроков полномочий членов обеих, особенной «нижней» (первой) палаты Отстаивается тезис о целесообразности существования института «народной инициативы» как средства вовлечения граждан в политику и законотворчество Всецело одобряется практика внедрения в законодательство субъектов Российской Федерации конституционно-правового института отзыва депутата, избираемого по одномандатному округу Диссертант придерживается мнения, что институт отзыва является неотъемлемым элементом демократии при формировании представительных органов власти, что подтверждается его сравнительной распространенностью в законодательстве субъектов некоторых федераций

Во втором параграфе второй главы «Проблемы реализации законотворческой и законодательной функций в двухпалатном парламенте субъекта федерации» ставится задача через изучение в сравнительном аспекте ряда вопросов формирования, организации и деятельности законодательных (представительных) органов власти субъектов федераций выявить взаимосвязь между некоторыми конкретными характеристиками современной двухпалатной модели парламента и эффективностью данного органа в отправлении им законодательной функции

В частности, снова обсуждается вопрос об избирательных цензах, но в данном случае применительно уже к другому блоку проблем парламентаризма

Выделяется имеющее место в науке предположение, что между возрастом депутата и качеством его работы есть определенная косвенная связь

В зарубежных законодательных собраниях субъектов федерации не столь уж редкой является практика применения повышенных избирательных, в том числе возрастных, цензов при формировании вторых палат Такие требования исходят, как отмечается в литературе, из необходимости искусственного обеспечения профессионализма законодателей Наблюдение показывает, что прямая связь между возрастом и профессионализмом депутата как законодателя скорее отсутствует, но зато существует некоторая связь между возрастом и социальной независимостью депутата, а также развитостью его личных рабочих качеств Так как существует положительное влияние данных факторов на эффективность работы законодательного органа, повышенный возрастной ценз при выборах во вторую палату представляется небеспочвенным, хотя и не вполне обязательным, с точки зрения диссертанта

Также рассматривается проблема обеспеченности эффективного законодательного процесса через призму двухпалатной структуры парламента В связи с нарастанием тенденции к централизации власти в трех из четырех рассматриваемых федераций (США, Индия, Россия15) следует констатировать, что доля законодательства субъектов указанных федеративных государств в общем массиве падает, если учитывать активную законодательную деятельность на федеральном уровне Параллельно падает значение «региональных» парламентов, более весомое положение занимают органы исполнительной власти данного уровня, которые призваны обеспечивать исполнение не только местных, но и федеральных законов на территории субъекта федерации

Следовательно, от законодательных органов субъектов федерации не требуется оживленного законотворчества, они начинают приобретать большее значение не как орган по «производству» законов, а скорее как общественная трибуна для разного рода социальных сил и место концентрации всевозможных интересов, некий орган народного компромисса Законы, принимаемые парламентом в такой период, должны носить взвешенный характер, не подвергаться влиянию политических порывов В таком свете правильно организованная двухпалатная структура способна обеспечить баланс интересов социальных групп и учет мнения меньшинства, а значит - содействовать повышению качества законов, их обдуманности вследствие разносторонней оценки В отличие от общественных и профессиональных слушаний, консультаций, рабочих совещаний, процесс принятия закона двумя разными коллегиями народных представителей, каждая из которых обладает правом решающего голоса в определенных вопросах, представляется более легитимным, основанным на принципах «политии» в аристотелевском понимании данной категории

15 В отношении Австралии такой тезис был бы некорректным, поскольку о явных процессах централизации в литературе не упоминается

Законодательная специализация палат по определенному кругу вопросов является своеобразным воплощением принципа разделения труда, пришедшего в свое время на смену ремесленным способам производства Члены палат концентрируются на вопросах, непосредственно затрагивающих те группы населения, которые в наибольшей степени представлены в данной палате Таким образом, палата общенационального (общерегионального) представительства должна специализироваться на вопросах государственной стратегии, общих политических проблемах, в то время как палата территориального представительства должна больше внимания уделять вопросам местного самоуправления, локального финансового обеспечения, территориального деления, культурного, социального, духовного развития населения представляемых территорий При этом бесспорным является необходимость наличия совместной компетенции палат, в частности - в сфере принятия основной массы законов

Далее рассматривается два аспекта проблемы реализации законодательной функции в двухпалатном парламенте субъекта федерации преодоление разногласий палат и преодоление вето главы субъекта федерации В мировой практике существует несколько вариантов принятия согласованного решения, причем каждый отражает свой подход федерального и местного законодателя к значению палат соответствующего парламента в законодательном процессе В частности, в Индии и Австралии практиковалось «резервирование» законопроектов, принятых местной легислатурой, на рассмотрение генерал-губернатора (фактического главы соответствующего государства-доминиона), а затем и президента (после провозглашения указанными странами независимости) В ряде штатов США по примеру их федерального законодательного процесса применяется практика «карманного вето» губернатора штата в отношении законов, принятых легислатурой в конце законодательной сессии В штатах Индии, как отмечают исследователи, имеет место сочетание абсолютного, отлагательного и карманного вето

Представляется, что способы преодоления разногласий между субъектами законодательного процесса напрямую влияют на положение в нем каждого из них Так как существует стремление сохранить за обеими палатами «регионального» парламента самостоятельное значение и правовое положение, предлагается в качестве оптимальной формулы преодоления «вето» главы субъекта федерации суммированный подсчет голосов членов палат для определения квалифицированного большинства, как более простой — облегчающий преодоление разногласий между единоличным и коллегиальным органами власти

Напротив, в разногласиях самих палат по вопросам, отнесенным к их общей компетенции, необходимо находить более серьезный компромисс, поскольку общие вопросы должны в конечном итоге решаться на основе всестороннего обсуждения и определенного взаимного согласия Применяемый в общегосударственном парламенте Франции метод «челнока» для легислатур субъектов федерации представляется нецелесообразным Однако мы считаем

недопустимым возможность преодоления обструкции второй палаты16 простым или даже абсолютным большинством голосов первой палаты Только квалифицированное большинство является достаточным условием соблюдения интересов представляемого населения во второй палате Следует при этом отметить, что по ряду вопросов за второй палатой следует резервировать исключительные и неотчуждаемые полномочия по одобрению решений, принятых первой палатой Например, это вопросы изменения территориального устройства субъекта федерации17, установления параметров избирательной системы, принятия законодательства о выборах в региональный парламент, принятия конституции (устава) субъекта и внесения в нее поправок и т п

Делается вывод, что двухпалатная структура парламента способна юридически обеспечить многоплановый учет интересов населения при следующих условиях

1) Формирование первой палаты на основе пропорциональной избирательной системы по единому избирательному округу с применением избирательных списков кандидатов, выдвигаемых политическими партиями («партийная палата»), и формирование второй палаты на основе мажоритарной избирательной системы относительного или абсолютного большинства по одномандатным избирательным округам, образованным в границах административно-территориальных единиц, из кандидатур, выдвигаемых группами граждан, представительными органами местного самоуправления, либо в порядке самовыдвижения («территориальная палата»)

2) Наделение «партийной» палаты полномочиями, необходимыми для единообразной реализации государственной политики субъекта федерации, и имеющими общее значение для субъекта, например в сфере федеративных, межбюджетных отношений, оптимизации вертикального разделения властей и перераспределении предметов ведения, формирования органов исполнительной власти субъекта федерации,

3) Наделение «территориальной» палаты полномочиями, которые имеют принципиальное значение для отстаивания интересов отдельных территорий, представляемых конкретными депутатами, и для учета этих интересов при принятии решений первой палатой, например в сфере территориального устройства субъекта федерации, этнической и национальной политики, экономического стимулирования, субсидирования и установления налоговых льгот, культурного развития, социального обслуживания, охраны окружающей среды и т п

Третий параграф «Проблемы организации взаимодействия двухпалатного законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта федерации с другими органами государственной власти и местного самоуправления» посвящен изучению

16 Имеется ввиду несогласие второй палаты с проектом, принятым первой палатой

17 Приходится констатировать, что, например, штаты Индии не влияют определяющим образом на территориальное устройство индийского государства, его изменения могут быть внесены в федеральную Конституцию без их одобрения Представляется нецелесообразным перенос подобного опыта на уровень ниже, т е в субъекты федерации

внутренних и внешних функций «регионального» парламента, особенностям их разделения, некоторым элементам «системы сдержек и противовесов», таким как роспуск палаты законодательного органа, выражение недоверия высшему исполнительному органу власти, а также ряду других проблем обеспечения политической стабильности в деятельности парламента через призму позитивной ответственности его членов Помимо этого внимание уделено и вопросам участия палат законодательного органа в формировании судебных органов соответствующего уровня

Отмечается разнообразие функций коллегиальных представительных органов, от собственно законодательной до квазисудебной (дисквалификация должностных лиц исполнительной власти)

Также указывается, что практика организации бикамеральных моделей в субъектах зарубежных федераций заключается в частом использовании общегосударственных представительных учреждений частично или полностью в качестве образца для подражания как в порядке формирования палат, так и, соответственно, в распределении функций между ними Отдельные полномочия в рамках разнообразных функций парламента зачастую присущи только первой палате (например, выражение недоверия правительству, согласование назначения либо избрание и отставка отдельных должностных лиц18), другие реализуются так или иначе совместно (формирование органов конституционного и финансового контроля, утверждение бюджета), третьи в редких случаях принадлежат исключительной второй палате (согласование изменения границ муниципальных образований, если это не оформляется путем принятия закона, утверждение в должности некоторых публичных служащих)

Также изучению подвергся институт роспуска парламента и его палат Отмечается, что в США легислатуры штатов не могут быть распущены губернаторами В штатах Индии и Австралии роспуску может подвергнуться только первая (нижняя) палата представительного учреждения Диссертант выражает отрицательное отношение к российским нормам, предусматривающим общий роспуск законодательного органа субъекта федерации Президентом РФ без уточнения, какая из палат подвергается роспуску Мы связываем это с пробелом в правовом регулировании данного вопроса на федеральном уровне

Дополнительно в данном параграфе обсуждаются некоторые вопросы взаимодействия органов законодательной власти с органами власти исполнительной и судебной Делается вывод, что двухпалатная структура позволяет дифференцировать отношения с исполнительными и судебными органами, поскольку полномочия палат в этой сфере могут быть разделены полностью или частично В свою очередь это свидетельствует не столько о разделении властей на три классических ветви, сколько о разделении власти внутри парламента, о чем уже упоминалось во втором параграфе первой главы

18 Подобные должности в этом случае приобретают во многом политический характер, если первая палата избирается от политических партий и после очередных выборов палата вправе рассмотреть вопрос о прекращении полномочий такого должностного лица

Третья глава «Организация и деятельность двухпалатного законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта российской федерации — проблемы унификации и моделирования» представляет собой совокупность предложений по упорядочению законодательства Российской Федерации и ее субъектов в вопросах организации и деятельности двухпалатного законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации

На основе анализа действующего законодательства и с учетом ряда практических выводов, сделанных в предыдущих разделах исследования, разработаны предложения по внесению изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации и деятельности законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», чему посвящен параграф первый «Проблемы унификации порядка организации и деятельности двухпалатных парламентов субъектов Российской Федерации» В целом характеризуя направленность данных предложений, можем сказать, что они нацелены на сохранение «рамочного» характера указанного федерального закона, основной задачей которого является, по мнению соискателя, предотвращение нарушения конституционных принципов народовластия, правового государства и республиканской формы правления, а также содействие вовлечению граждан в управление делами государства

Второй параграф «Моделирование порядка организации и деятельности законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации» представляет собой анализ совокупности выводов и предложений, существующих в науке и практике и отчасти сформулированных ранее во второй и третьей главе исследования применительно к оптимальной модели двухпалатного органа законодательной власти Отмечается, что в силу конституционных требований о невмешательстве федерации в вопросы детального регулирования организации и деятельности указанного органа субъекта, некоторые значимые элементы модели «регионального» парламента не могут быть урегулированы федеральным законом Далее обобщаются наиболее существенные, с точки зрения диссертанта, предложения в этой сфере, результатом чего является формулирование типовых (образцовых) характеристик модели двухпалатного парламента субъекта Российской Федерации К ним относятся следующие требования

1) формирование обеих палат путем равных прямых всеобщих выборов,

2) наличие в составе парламента не менее 50% депутатов, действующих на постоянной профессиональной основе, либо как минимум одной палаты, полностью состоящей из таких депутатов,

3) установление порядка формирования части законодательного органа на основе территориального признака — по одномандатным округам, образуемым в границах административно-территориальных единиц (муниципальных районов и городских округов),

4) невозможность роспуска второй палаты,

5) ограничение возможности совмещения любых публичных должностей депутатами второй палаты, избираемой по территориальному принципу, только выборными муниципальными должностями,

6) наличие распределения законодательных предметов ведения и полномочий, иных функций между палатами по принципу концентрации деятельности каждой из них на вопросах, имеющих непосредственное отношение к интересам представляемых ими субъектов — населения в целом (для первой палаты) и его отдельных территорий (для второй)

В заключении подводятся итоги, формулируются основные выводы по результатам реализации задач исследования и достижения его цели В частности, указывается, что окончательная структура представительного учреждения, действующего на уровне государства либо субъекта федерации, является нередко результатом политического выбора, подкрепленного факторами социального, культурного, экономического или иного характера Задачей юридической науки является нахождение оптимальных (с точки зрения интересов граждан) форм организации данного коллегиального органа, что в равной степени относится к одно- и двухпалатным моделям парламентов

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

I. В изданиях, рекомендованных перечнем ВАК:

1 Ярва Р М Функциональное назначение двухпалатной структуры парламента субъекта Федерации // Вестник Самарского государственного университета, г Самара, 2006, №10/3(50) (0,5 п л)

II. В иных изданиях:

2 Ярва Р М Двухпалатность парламентов в краях и областях в составе Российской Федерации излишество, неизбежность или необходимость7 // Юридический аналитический журнал 2004. №2-3 (0,8 п л )

3 Ярва Р М Модели двухпалатных парламентов понятие, элементы и классификация // Юридический аналитический журнал 2005 №2-3 (0,7 п л )

4 Ярва Р М Двухпалатная структура парламента субъекта федерации как средство реализации права граждан на участие в управлении делами государства // Государство и право вопросы, методологии, теории и практики функционирования сб науч ст Вып 2 / Под ред А А Напреенко - Самара Изд-во «Самарский университет», 2006 (0,6 п л )

5 Ярва Р М Двухпалатные парламенты субъектов федерации социально-правовой аспект народного представительства // Право как мера свободы и ответственности личности В 2 т / Под ред дюн, проф , Заел юриста РФ В А Лебедева, дюн, профессора Е В Кунц Т 1 - М Издательский дом «Анвик», 2006 (0,4 п л )

Подписано в печать 19 09 07 г Бумага офсетная Печать оперативная Объем 1 печ л Тираж 100 экз Заказ № /4 1$ Отпечатано УОП СамГУ