АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Единая патентно-правовая охрана изобретений на территории Таможенного Союза России, Беларуси и Казахстана, как средство его инновационного развития»
На правах рукописи
Благополучная Камила Владимировна
Единая патентно-правовая охрана изобретений на территории Таможенного Союза России, Беларуси и Казахстана, как средство его инновационного развития
Специальность: 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
31 ОКТ 2013
Москва - 2013
005536446
Диссертация выполнена на кафедре промышленной собственности ФГБОУ ВПО «Российская государственная академия интеллектуальной собственности» (РГАИС).
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Кандидат юридических наук, профессор,
Тыцкая Галина Ивановна
Доктор юридических наук, Еременко Владимир Иванович, начальник отдела права Евразийской патентной организации
Кандидат юридических наук, Залесов Алексей Владимирович, заместитель генерального директора ООО «Союзпатент», начальник юридического отдела
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет»
Зашита диссертации состоится «21» ноября 2013 года в 14 часов 00 минут на заседании Диссертационного совета Д 401.001.02 при ФГБОУ ВПО «Российская государственная академия интеллектуальной собственности» по адресу: 117279, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 55 а.
С диссертацией молено ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская государственная академия интеллектуальной собственности».
Объявление о защите и автореферат соискателя опубликованы «21 » октября 2013 года на официальном сайте РГАИС в разделе «Диссертационные советы» - www.rgais.ru
Автореферат разослан «21» октября 2013 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
Толстая Е.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена практической значимостью охраны изобретений на территории Таможенного Союза и Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана, как нового экономического и правового объединения среди стран постсоветского пространства.
Соглашение о формировании Единого экономического пространства от 19 сентября 2003 г. преследует цель совместного эффективного развития экономики стран-участниц. Непременным элементом такого развития служит использование новой технологии, успешное распространение которой обусловливается созданием благоприятного правового режима, не допускающего каких-либо препятствий для свободного перемещения капиталов, товаров, работ, услуг. Отсюда, первостепенная роль в деле создания такого режима отдается правовой охране объектов промышленной собственности и, прежде всего, правовой охране изобретений.
С целью формирования необходимой правовой среды для развития экономики общего пространства Таможенного Союза осуществляются действия по гармонизации национального законодательства в области интеллектуальной собственности стран-участниц.
Одной из основных целей формирования Таможенного Союза является эффективное функционирование внутреннего рынка товаров и услуг и оно не возможно без создания единых принципов в регулировании вопросов охраны и защиты интеллектуальной собственности. В рамках Соглашения о формировании Единого экономического пространства 9 декабря 2010 г. было заключено Соглашение о единых принципах регулирования в сфере охраны и
защиты прав интеллектуальной собственности (Федеральный закон №179-ФЗ от 11.07.2011 г. "О ратификации Соглашения о единых принципах регулирования в сфере охраны и защиты прав интеллектуальной собственности", принятый Государственной Думой РФ 28 июня 2011 г. и одобренный Советом Федерации 6 июля 2011), в котором данные принципы и были закреплены. Принятие указанного Соглашения направлено, прежде всего, на формирование общих «минимальных» стандартов охраны интеллектуальной собственности, которые Стороны Соглашения, как минимум, обязаны предоставить физическим и юридическим лицам других Сторон.
Безусловно, опорой, которой будут и должны руководствоваться стороны в процессе сближения законодательств, должны служить основные международные соглашения в области интеллектуальной собственности.
В диссертационном исследовании делаются попытки выявить общее и особенное, что существует в действующем патентном законодательстве стран-участниц, и дать предложения по гармонизации этой ветви промышленной собственности.
Основой предлагаемых изменений патентных законов, направленных на сближение, служит изучение складывающихся тенденций в мировой патентно-правовой практике, а также международные соглашения, в которых участвуют государства-члены Таможенного Союза и те международные соглашения, которые были заключены на базе региональных экономических объединений, в частности, правовая система в области промышленной собственности, сложившаяся в Европейском Союзе.
Настоящая работа направлена на разработку единой патентно-правовой охраны изобретений, что обеспечивало бы распространение
новых технологий и инноваций на территории стран-участниц Таможенного Союза России, Беларуси и Казахстана.
Объектом исследования являются общественные отношения, регулируемые нормами гражданского права в России, Беларуси и Казахстане, связанные с правовой охраной изобретений.
Предметом исследования являются нормативно-правовая база законодательства об объектах промышленной собственности России, Беларуси и Казахстана и отдельные правовые документы стран Европейского Союза - Европейская патентная конвенция, Конвенция о патенте Сообщества, директивы и регламенты в области промышленной собственности, Евразийская патентная конвенция, патентный закон Республики Казахстан, закон о патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы Беларуси, гражданские кодексы указанных государств и России.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено согласно специальности 12.00.03 «гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право» Паспорта научных специальностей ВАК (юридические науки).
Цель исследования состоит в выявлении путей совершенствования правовой охраны изобретений на территории России, Беларуси и Казахстана в рамках Таможенного Союза, как на единой территории, на основе комплексного анализа патентного законодательства стран-участниц Таможенного Союза, действующих международных и региональных соглашений и зарубежного патентного законодательного опыта.
Для достижения этой цели в работе ставятся следующие задачи:
1. Провести анализ патентного законодательства России, Беларуси и Казахстана в рамках интеграционных процессов на территории Таможенного Союза.
2. Рассмотреть возможность гармонизации патентного законодательства стран Таможенного Союза.
3. Рассмотреть вопросы правовой охраны изобретений в рамках Таможенного Союза в соответствии с положениями национальных законодательств и международных соглашений.
4. Рассмотреть имеющийся опыт в вопросах формирования системы правовой охраны изобретений на территории Европейского Союза.
5. Рассмотреть вопросы использования евразийской патентной системы в рамках Таможенного Союза.
6. Проанализировать возможность взаимного признания патента, выданного в одном из государств-участников Таможенного Союза, как вариант решения проблемы создания единой патентной охраны изобретений на территории Таможенного Союза.
7. Проанализировать возможность создания системы единого патента, путем использования одного из патентных ведомств одного из государств-участников Таможенного Союза, как вариант решения проблемы создания единой патентной охраны на территории Таможенного Союза.
8. Проанализировать возможность использования региональной системы получения патента, основанной на Евразийской патентной конвенции, как вариант решения проблемы создания единой патентной охраны на территории Таможенного Союза.
Методологическая основа исследования. Диссертация выполнена с применением различных методов исследования: историко-правового подхода, позволяющего изучить вопросы правовой охраны изобретений на территории нескольких стран; сравнительно-правового метода, позволяющего сопоставлять нормы патентных законов государств-участников Таможенного Союза; комплексного подхода к изучению трудов специалистов в области правовой охраны промышленной собственности, международных соглашений, конвенций и законов; толкования правовых норм, позволяющий выявить правовую сущность исследуемых объектов.
Степень разработанности темы исследования. При подготовке исследования автор опирался на работы Блинникова В.И., Боденхаузена Г., Богуславского М.М., Григорьева А.Н., Гаврилова Э.П., Джермакяна В.Ю., Дозорцева В.А., Еременко В.И., Зенина И.А., Корчагина А.Д., Мамиофы И.Э., Мотылевой В.Я., Мухамедшина И.С., Пиленко A.A., Сергеева А.П., Тыцкой Г.И., Финкель Н.К. и др. В процессе подготовки диссертации соискатель также использовал работы некоторых западных специалистов в области интеллектуальной собственности Joseph Straus, Hacon R., Pagenberg J., Tritton G., Jürgen Schade, A. Poltorak, P. Lerner и других.
Статистическая и фактологическая база представлена данными Федеральной службы по интеллектуальной собственности России, Всемирной организации интеллектуальной собственности, материалами научно-практических конференций и семинаров.
Научная новизна исследования. На основе проведенного исследования и полученных результатов сформулированы теоретические
положения и практические рекомендации, способствующие, по мнению диссертанта, совершенствованию патентного законодательства России, Беларуси и Казахстана с учетом создания Таможенного Союза в рамках Единого экономического пространства, которые могут быть основаны на опыте зарубежных стран. В работе проведено исследование законодательства о промышленной собственности стран Таможенного Союза в части вопросов, касающихся охраны изобретений. В итоге это позволило разработать определенные предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства не только Российской Федерации, но и других стран-участниц Таможенного Союза.
Новые научные положения, полученные в результате диссертационного исследования и выносимые диссертантом на защиту, заключаются в следующем:
1. Установлено, что образование Таможенного Союза России, Беларуси и Казахстана предполагает создание экономической общности, успешному развитию которой в технологической сфере может в большей мере содействовать региональное регулирование патентно-правовых отношений.
2. Выявлено, что региональная патентно-правовая система Таможенного Союза России, Беларуси и Казахстана для усиления стимулирующего эффекта должна основываться на едином охранном документе, выдаваемом на изобретение.
3. Выдача единого патента Таможенного Союза может быть осуществлена путем использования системы взаимного признания
патента, выданного в одном из государств-участников Таможенного Союза России, Беларуси и Казахстана в других странах-участницах.
4. Процедура взаимного признания могла бы выглядеть следующим образом.
Заявка на выдачу соответствующего патента должна подаваться в патентное ведомство одной из стран Таможенного Союза России, Беларуси и Казахстана. После получения патента и оплаты соответствующей пошлины заявитель должен обращаться с ходатайством о признании такого патента в патентные ведомства других стран Таможенного Союза, которые в определенный срок должны, дать ответ заявителю.
После подтверждения патента патентными ведомствами других стран Таможенного Союза патент приобретает значении единого.
5. Выявлено, что положительной стороной системы признания охранного документа является то, что в пределах ее действия не создается специальный орган, уполномоченный принимать и рассматривать заявки и выдавать по ним охранные документы. Но недостатком указанного варианта является необходимость повторно, после первой подачи заявки в одно из патентных ведомств, обращаться в ведомства других государств за подтверждением патента, выданного первой страной-участницей Таможенного Союза.
6. Исходя из отмеченной негативной стороны процедуры взаимопризнания патентов представляется целесообразным для получения единой охраны изобретения использовать существующую возможность международного сотрудничества в рамках Евразийской патентной конвенции.
7. Процедура выдачи единого патента для стран Таможенного Союза могла бы осуществляться подобно той, что разработана для Европейского Союза с использованием системы выдачи патента европейским патентным ведомством на основе Европейской патентной конвенции.
8. Установлено, что для действия единого охранного документа, не противоречащего национальным законам стран-участниц Таможенного Союза, содержание отдельных разделов таких законов должно быть подвергнуто гармонизации.
9. С целью реализации такой системы в рамках ЕАПК представляется необходимым внести некоторые изменения в национальные законы стран-участниц и Евразийскую патентную конвенцию, касающиеся вопросов подачи заявки на выдачу единого патента Таможенного Союза, с указанием, соответственно, нового вида охранного документа и общей территории его действия.
10. Предложено дополнить Евразийскую патентную конвенцию статьей 15.1 следующего содержания:
«Единый патент на изобретение Таможенного Союза «1. Единый патент на изобретение Таможенного Союза (единый патент ТС) - патент, выданный Евразийским патентным ведомством на основании заявки на единый патент ТС в соответствии с требованиями Евразийской патентной конвенции.
2. Если что-либо, касающееся единого патента ТС не указано отдельно в ЕАПК, заявитель должен руководствоваться положениями ЕАПК, касающимися евразийских патентов».
11. Предложено дополнить Евразийскую патентную конвенцию статьей 15.2 следующего содержания:
«15.2 Заявка на получение единого патента на изобретение Таможенного Союза
Требования, предъявляемые к евразийской заявке, также относятся к заявке на выдачу единого патента Таможенного Союза, с указанием того, что эта заявка относится к единому патенту Таможенного Союза».
12. Для исключения различий законодательства, порождающих препятствия при осуществлении прав, основанных на едином патенте Таможенного Союза, предлагается установить в пределах территории Таможенного Союза общие для всех стран условия действия единого патента. Эти условия относятся к сроку действия патента и ограничению основанных на нем прав, соответственно должна быть осуществлена гармонизации национальных законов.
Предлагаемые общие условия действия единого патента ТС:
1. Единый патент на изобретение Таможенного Союза действует 20 лет с даты подачи заявки, но осуществление исключительных прав становится возможным с даты публикации о его выдаче.
2. Допускается продление срока действия единого патента, выданного на лекарственные средства или иной продукт, введение которого в гражданский оборот связывается с проверкой и получением разрешения компетентного органа. Продление возможно на срок не более чем 5 лет.
3. Действие исключительного права ограничивается в пользу общественных интересов и интересов других лиц, в связи с чем допускается использование охраняемого изобретения, которое не рассматривается как нарушение прав, основанных на патенте в следующих случаях:
A) при чрезвычайных обстоятельствах;
Б) при применении па транспортных средствах, когда изобретение используется для их нужд, а само транспортное средство находится на территории действия патента временно или случайно;
B) при использовании, которое лишено коммерческой направленности:
- в научных целях,
- в образовательных целях,
- в личных целях,
- для разового изготовления лекарства в аптеке по рецепту врача;
Г) при исчерпании прав, когда объект, в котором воплощено изобретение, был выпущен в гражданский оборот самим патентообладателем или с его ведома;
Д) при преждепользовании, понимаемом как добросовестное независимое от заявителя использование изобретения, начатое до даты подачи заявки другим лицом и которое может быть продолжено и после выдачи патента без увеличения объема использования.
13. Представляется целесообразным также сделать уточнение относительно общих условий действия единой патентной охраны:
- допускается косвенная охрана продукта;
- не допускается патентная охрана секретных изобретений.
14. Условием полноценной охраны прав, основанных на едином патенте Таможенного Союза, должна стать система их защиты в случаях нарушения.
Такая система может слагаться из национальных судебных органов, специально выделенных страной-участницей для рассмотрения споров о
нарушении патентных прав. Национальные суды при этом выполняют роль первой инстанции. Роль аппеляционной инстанции мог бы выполнить Суд Российской Федерации по интеллектуальным правам, учитывая его нахождение в стране расположения Евразийского патентного ведомства.
15. Представляется, что региональная патентная система Таможенного Союза может стать основой для дальнейшего ее развития в случае возможного расширения единого экономического пространства за счет присоединения к нему иных заинтересованных в сотрудничестве государств.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Практическое значение результатов диссертационной работы состоит в том, что основные теоретические выводы и обобщения практически могут быть использованы для разработки региональной системы охраны изобретений в рамках Таможенного Союза, основанной на едином патенте.
Апробация работы. Диссертационное исследование подготовлено на кафедре промышленной собственности ФГБОУ ВПО «Российская государственная академия интеллектуальной собственности». Основные ее теоретически выводы и результаты обсуждены и одобрены на заседании кафедры промышленной собственности ФГБОУ ВПО «Российская государственная академия интеллектуальной собственности». Отдельные материалы и положения диссертации изложены в печатных работах, в том числе в 3 публикациях в изданиях из перечня ВАК, а также подготовленного учебно-методического комплекса
и учебного пособия «Европейское законодательство в сфере охраны промышленной собственности». Основные результаты диссертационного исследования докладывались на различных научно-практических конференциях, в том числе международных, и были использованы в учебном процессе при проведении лекций по праву промышленной собственности, а также в курсе лекций: «Международные соглашения в области охраны объектов промышленной собственности», «Европейское законодательство в сфере охраны промышленной собственности» в ФГБОУ ВПО «Российская государственная академия интеллектуальной собственности».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее изученности, формулируются цели, задачи, объект и предмет исследования, характеризуются теоретическая и методологическая база исследования, определяются его новизна, практическая значимость и апробированность результатов работы.
В первой главе диссертационного исследования, включающей в себя три параграфа, рассмотрено создание Таможенного Союза России, Беларуси и Казахстана в рамках Евразийского Экономического Сообщества (§1.1), проведен анализ патентного законодательства России, Беларуси и Казахстана (§1.2) и рассмотрены вопросы гармонизации законодательства указанных государств в рамках интеграционных процессов на территории Таможенного Союза (§1.3).
Показано, что сотрудничество в области правовой охраны промышленной собственности одно из важных направлений в интернационализации экономической жизни государств - создаются универсальные международные патентные учреждения, организации и системы.
Рассмотрены региональные патентные системы, родоначальниками которых были африканские государства, создавшие Африканскую организацию интеллектуальной собственности (фр. OAPI) и Африканскую региональную организацию промышленной собственности (англ. AR1PO).
■ В параграфе 1 рассмотрено ряд ассоциаций и союзов, которые шли по пути гармонизации и сближения законодательств, путем создания организаций и принятия соответствующих документов, регулирующих вопросы охраны интеллектуальной собственности, среди них ASEAN (англ. Association of South-East Asian Nations) Ассоциация стран Юго-Восточной Азии, созданная в целях формирования таможенного союза и стабилизации военно-политической обстановки в Юго-Восточной Азии; Андская Группа, сформировавшаяся на основе Картахенского Договора 1969 г. как таможенный союз (англ. The Union of South American Nations, UNASUR); Североамериканское Соглашение о свободной торговле НАФТА (англ. North American Free Trade Agreement, NAFTA) между Канадой, США и Мексикой основанное на модели Европейского союза, подписанное 17 декабря 1992 г. и вступившее в силу 1 января 1994 г. Основной целью НАФТА является устранение барьеров в сфере торговли и инвестиций между США, Канадой и Мексикой; и одна из значительных и масштабных по охвату территории среди региональных патентных систем - Европейская региональная патентная система, основанная на Европейской патентной конвенции 1973 г. и Конвенции о европейском патенте для Общего рынка 1975 г. (Конвенции о патенте Сообщества).
Кроме того, в работе описано развитие патентно-интеграционных процессов в бывших республиках СССР, в которых, после распада, появилась задача сохранения на его территории сложившихся экономических, научно - технических, культурных связей. Девять новых государств (на момент создания евразийского пространства) Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Грузия, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан наряду с собственными патентными системами создали единое патентное пространство.
После формирования СНГ участвующие в нем государства пришли к пониманию необходимости налаживания интеграционных процессов внутри Содружества, в том числе в патентной сфере - заявители из любой зарубежной страны получили возможность выбора правовой охраны изобретений - получение национального либо евразийского патента, действующего на определенной территории - территории государств-участников евразийской патентной системы.
В 1991 году в Киеве представители бывших республик СССР приняли решение заключить межгосударственное соглашение в области научно-технического сотрудничества. Сформулированные тогда принципы организации единой патентной системы были положены в основу Соглашения об охране промышленной собственности и это событие послужило началом создания единого патентного пространства. Позднее, на основе указанного Соглашения была разработана и принята Евразийская патентная конвенция, вступившая в силу в 1995 г.
Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация в соответствии с Договором от 6 октября 2007 года формируют Таможенный Союз с целью создания единой таможенной территории, в пределах которой применяется единый таможенный тариф
и другие единые меры торговли с третьими странами, также на территории указанных стран стало . функционировать Единое экономическое пространство - пространство, с существующими на нем гармонизированными механизмами регулирования экономики с определенными планами и этапами развития. Для эффективного продвижения Сторонами процесса формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства, а также реализации других целей и задач (в том числе в вопросах сближения и гармонизации национальных законодательств и обеспечения взаимодействия правовых систем государств Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) с целью создания общего правового пространства в рамках Сообщества, связанных с углублением интеграции в экономической и гуманитарной областях, с целью развития экономического взаимодействия, торговли и было создано Евразийское экономическое сообщество.
В работе проведен анализ патентного законодательства России, Беларуси и Казахстана в рамках интеграционных процессов на территории Таможенного Союза Евразийского Экономического Сообщества.
В §1.2 проведен сравнительный анализ таких норм патентного права России, Беларуси и Казахстана, как условия патентоспособности изобретения, срок действия патента, права авторов и патентообладателей, проведение экспертизы заявок на изобретение, вопросы оплаты пошлин, прекращения действия патента, оспаривания и признание недействительным, а также рассмотрены вопросы защиты прав в случае их нарушения - для понимания их различий и того, какой предстоит объем работы законодателей по их урегулированию и приведению к единому стандарту.
Рассмотрены вопросы возможности гармонизации патентного законодательства стран — участниц Таможенного Союза для введения
системы единой охраны изобретений, а также формы интеграционных объединений стран, действующих сегодня в мире — таможенные союзы, общий рынок, экономические и валютные союзы.
В § 1.3 говорится о необходимости сближения законодательств в связи с изменением экономик стран-участниц ТС, а именно: одной из сфер гармонизации должна стать сфера интеллектуальной собственности и патентно-правовых отношений.
Во второй главе диссертационного исследования, включающей в себя два параграфа, рассмотрено возникновение права Европейского Союза как самостоятельной правовой системы и процесс интеграции, происходивший на территории европейских государств (§2.1), а также рассмотрены вопросы правовой охраны изобретений на территории Европейского Союза (§ 2.2).
С целью изучения зарубежного опыта, для использования в разработке региональной системы единой патентной охраны изобретений в рамках Таможенного Союза, рассматривается модель правового регулирования в части единой патентно-правовой охраны изобретений в Европейском Союзе. Этому вопросу посвящена вторая глава исследования.
Создание Европейского Союза - одно из крупнейших событий XX века и его становлению послужили экономические, политические, социально-идеологические предпосылки. Право ЕС является самостоятельной правовой системой, распространяет свое действие на территорию свыше 20 государств. О процессе формирования ЕС и исторических этапах указано в § 2.1 диссертации.
Правовая охрана изобретений на территории ЕС основывается на Европейской патентной конвенции 1973 г. (ЕПК), регулирует только процедуру выдачи европейского патента, который после выдачи
Европейским патентным ведомством приобретает статус национального патента в странах, для которых он был испрошен. Кроме ЕПК вопросы охраны изобретений регулируются различными директивами (например, о патентоспособности изобретений, содержащих компьютерные программы; о правовой охране биотехнологических изобретений и ряд других) и регламентами (о патенте Сообщества, о введении сертификата дополнительной защиты для медицинских продуктов и др.), что отражено в § 2.2 диссертационного исследования.
В развитие ЕПК была принята Конвенция о европейском патенте для Общего рынка (Конвенция о патенте ЕЭС), ею регулируются отношения, складывающиеся уже после выдачи европейского патента, в пределах единой территории Сообщества. Конвенция о патенте ЕЭС предусматривала, что европейский патент, испрошенный в заявке хотя бы для одной страны ЕЭС, будет действовать как единый патент на территории всего Сообщества. Конвенция о патенте Сообщества не вступала в действие на протяжении долгих лет, но замысел был использован и воплощен в новом правовом режиме по созданию единого европейского патента и 11 декабря 2012 года Европейский Парламент в Страсбурге одобрил в первом чтении документ о введении единого патента Сообщества и единой патентной судебной системы, которая не могла быть реализована на протяжении почти 40 лет.
Установление правовой охраны промышленной собственности как отдельной ветви права интеллектуальной собственности на территории ЕС явилось показателем необходимости охраны и защиты такого объекта промышленной собственности, как изобретение.
Предполагаем, что происходящий в последнее время процесс гармонизации законодательства об интеллектуальной собственности России и Европейского Союза будет влиять на законодательство об интеллектуальной собственности, в частности, промышленной
собственности государств-участниц Единого экономического пространства и Таможенного Союза России, Беларуси и Казахстана, которое, по мнению диссертанта, необходимо также гармонизировать. Безусловно, опорой, которой будут и должны руководствоваться государства в процессе сближения законодательств должны служить основные международные соглашения в области интеллектуальной собственности.
Третья глава посвящена исследованию вопросов единой патентно-правовой охраны на территории стран Таможенного Союза России, Беларуси и Казахстана, путем использования различных вариантов решения проблемы создания единой патентной охраны изобретений: системы взаимного признания патентов, выданных в одном из государств-участников Таможенного Союза (§ 3.1); создания системы единого патента, путем использования одного из патентных ведомств одного из государств-участников Таможенного Союза (§ 3.2); использования региональной системы получения патента, основанной на Евразийской патентной конвенции (§ 3.3).
Выявлено, что рост экономической взаимозависимости государств евразийского региона, активные торговые операции между странами, импорт и экспорт товаров, процессы экономической интеграции и глобализации, развитие региональной торговли и мирового рынка требуют создания общей системы правовой охраны изобретений, а для этого необходима гармонизация национальных патентных законодательств стран-участниц.
В целях облегчения движения товаров через таможенные границы, ужесточения или полного искоренения серого рынка товаров, охраны интеллектуальной собственности ее владельцев было создано Единое экономическое пространство и Таможенный Союз трех государств, а в
перспективе - и большего количества, в связи с чем возникает вопрос регулирования и охраны объектов промышленной собственности на территории указанных государств.
Автором предлагается несколько путей введения системы единой патентной охраны изобретений на территории Таможенного Союза. Первый - это система взаимного признания патентов, выданных в одном из государств-участников Таможенного Союза. Данный вариант может быть основан на опыте сотрудничества в области правовой охраны изобретений, который имел место в советский период.
В Гаване 18 декабря 1976 г. странами-членами бывшего Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) было принято Соглашение о взаимном признании авторских свидетельств и иных охранных документов на изобретения. СЭВ - межправительственная экономическая организация, действовавшая с 1949 по 1991 годы, созданная по решению экономического совещания представителей Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии, СССР и Чехословакии. Целью создания СЭВ провозглашалось содействие экономическому развитию стран-участников, повышение уровня индустриализации, уровня жизни, производительности труда и т.д. Соглашение предусматривало упрощенный порядок получения патентной охраны национальных разработок в странах-участницах.
Признание действия охранных документов, выданных патентным ведомством одной страны-участницы, на территории других стран-участниц осуществлялось путем подачи ходатайства о таком признании, вынесении и публикации решения об этом.
Автором рассмотрена возможность применения этой системы к иным хозяйственным условиям в рамках рыночной экономики, этому посвящен § 3.1 диссертационного исследования. Выявлены сложности в вопросе возможного взаимного признания патентов - подчиненность патентных ведомств различным государственным структурам, что на
практике приведет к длительному процессу согласования необходимых документов; сосредоточенность вопросов уплаты патентных пошлин в различных документах, что однозначно приведет к необходимости внесения изменений в каждый нормативный документ; кроме того, размеры патентных пошлин настолько разняться в каждом государстве, что привести их к единой сумме во всех странах будет практически невозможно (надо учитывать экономическую составляющую каждого отдельного государства, количество подаваемых заявок на получение патентов на изобретения, нормы законов или отдельных правовых актов каждого государства, где размер пошлины зависит от категории заявителя
- резидент/нерезидент, факт популярности того или иного объекта для патентования - изобретение или полезная модель и пр.). В связи с чем, рассмотренный вариант решения проблемы единой охраны объектов промышленно собственности является теоретически возможны, но практически сопряжен с рядом сложностей, что в результате делает его малоприемлемым и требует поиска иных путей сотрудничества в этом направлении.
Создание системы единого патента, путем использования одного из патентных ведомств одного из государств-участников Таможенного Союза, как вариант решения проблемы единой патентной охраны на территории Таможенного Союза рассматривается автором в § 3.2 диссертационного исследования.
Предполагается, что система единого патента Таможенного Союза будет сосуществовать с национальными патентными системами России, Беларуси и Казахстана, за изобретателями останется выбор формы охраны
- национальный патент, действующий отдельно в каждом из указанных государств или единый патент ТС.
В соответствии с указанным вариантом заявка на единый патент может быть подана в патентное ведомство любого из государств-
участников, с испрашиванием такого вида патента. Это может быть реализовано путем подачи вместе со стандартным комплектом документов на получение патента дополнительного «ходатайства о выдаче единого патента на изобретение Таможенного Союза» или добавлением в существующие сегодня в каждом патентном ведомстве бланки заявок на выдачу патентов отдельной графы - например, «просим рассматривать указанную заявку, как заявку на получение Единого патента на изобретение Таможенного Союза». С практической точки зрения это вопрос выбора и согласования между патентными ведомствами указанных государств.
Рассмотрение заявки может осуществлять как патентное ведомство того государства, в которое подана такая заявка, так и любое патентное ведомство из государств Таможенного Союза - Россия, Беларусь или Казахстан. Выбор предлагается оставить за заявителем. Патентные законы государств ТС в целом гармонизированы и в вопросах рассмотрения заявок на получение патентов не должно возникнуть сложностей.
Для решения вопросов о системе единого патента ТС между патентными ведомствами России, Беларуси и Казахстана возможно заключить соглашение о сотрудничестве в рамках рассмотрения заявок на получение единого патента ТС. В данном соглашении возможно указать, какое из этих ведомств компетентно в проведении экспертизы заявки, а какие только в принятии заявки к рассмотрению, а также какой из патентных органов будет осуществлять все возможные процедуры после выдачи единого патента ТС.
Но использование региональной системы получения патента, основанной на Евразийской патентной конвенции является, по мнению автора, оптимальным вариантом решения проблемы единой патентной
охраны на территории Таможенного Союза России, Беларуси и Казахстана.
Заявка на выдачу единого патента ТС может быть подана в Евразийское патентное ведомство (ЕАПВ) с испрашиванием охраны изобретения в виде такого патента. Реализация этого пути может заключаться в подаче отдельной заявки на выдачу единого патента на изобретение Таможенного Союза.
Процедура выдачи единого патента для стран Таможенного Союза могла бы осуществляться подобно той, что разработана для Европейского Союза с использованием системы выдачи патента европейским патентным ведомством на основе Европейской патентной конвенции. С целью реализации такой системы в рамках ЕАПК представляется необходимым внести некоторые изменения в национальные законы стран-участниц и Евразийскую патентую конвенцию, касающиеся вопросов подачи заявки на выдачу единого патента Таможенного Союза, с указанием, соответственно, нового вида охранного документа и общей территории его действия.
Для исключения различий законодательства, порождающих препятствия при осуществлении прав, основанных на едином патенте Таможенного Союза, автором предложено установить в пределах территории Таможенного Союза общие для всех стран условия действия единого патента. Эти условия относятся к сроку действия патента и ограничению основанных на нем прав, соответственно должна быть осуществлена гармонизации национальных законов.
В § 3.3 диссертационного исследования затронут вопрос защиты прав при нарушении единого патента на изобретение Таможенного Союза и указано, как могла бы складываться система защиты нарушенных прав.
В заключении к диссертации подведены итоги, обусловленные структурой и логикой проведенного исследования.
Положения диссертации изложены в следующих публикациях:
Публикации в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ:
1. Благополучная К.В. О введении в действие системы единого патента на территории стран Европейского Союза. // «Изобретательство», 2013, №3 (0,92 п.л.).
2. Благополучная К.В. Создание Таможенного Союза в рамках Евразийского экономического сообщества и введение единой охраны изобретений как условие его инновационного развития. // «Изобретательство», 2013, №6 (2,07 п.л.).
3. Благополучная К.В., Храмцов А.Л. Управление интеллектуальной собственностью, создаваемой вузами в результате выполнения научных исследований и опытно-конструкторских работ. // «Патенты и лицензии», 2012, № 12 (0,46 п.л.).
Статьи и доклады в других научных сборниках и журналах:
1. Благополучная К.В. Вопросы продления срока действия патентов в российском и европейском законодательстве. // Сборник научных работ аспирантов РГИИС «Интеллектуальная собственность: правовые, экономические и социальные проблемы». М.: РГИИС, 2011 (0,58 п.л.)
2. Благополучная К.В. Право интеллектуальной собственности: российская модель. // Сборник по итогам VII международной межвузовской научной конференции «Россия и современный мир: проблемы политического развития». М.: Институт бизнеса и политики, 2011 (0, 11 пл.).
3. Учебно-методический комплекс «Европейское законодательство в сфере охраны промышленной собственности». М.: РГИИС, 2010 (1,45 пл.).
4. Учебное пособие «Европейское законодательство в сфере охраны промышленной собственности». М.: ФГБОУ ВПО РГАИС, 2013 (2,5 пл.).
Общий объем опубликованных работ составляет 8,09 пл.
Сдано в печать 11.10.2013г. Формат 60x90/16 Тираж 70 экз.
Подписано в печать 11.10.2013г.
Объем: усл. п л. 1,6 Заказ № 48
Издательство и типография Российской государственной академии интеллектуальной собственности (ФГБОУ ВПО РГАИС) 117279, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 55а Тел.: 330-10-83 http://www.rgns.ru