Эффективность гражданско-правового регулирования качества строительно-монтажных работтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кулагина, Елена Виссарионовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОНЯТИЯ КАЧЕСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭФФЕКТИВНОСТИ ГРДДАНСКО-ПРАВОВЬК СРЕДСТВ, ЕГО СТШУШРШЦИХ

§1. Понятие качества строительства . . . . •

§2, Система средств, обеспечивающих качество строительно-монтажных работ

§3. Понятие эффективности гражданско-правового регулирования.

ГЛАВА II. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГРАЯДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, ОТШИРЭДЦЕЙ КАЧЕСТВО СТРОИШЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ

§1. Понятие гражданско-правовой ответственности

§2. Цути повышения эффективности гравданс-ко-правовой ответственности, стимулирующей качество строительно-монтажных работ

ГЛАВА III. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГРАВДАНСКО-ПРАВОБЫХ

СРЕДСТВ ПООЩРЕНИЯ, СТШУЛИРШ1ДО КАЧЕСТВО СТРОИШЫЮ-МОНТАЖНЫХ РАБОТ

§1. Понятие и виды гражданско-правовых средств поощрения, воздействующих на качество строительно-монтажных работ

§2. Роль фондов экономического стимулирования в обеспечении качества строительно-монтажных работ.

§3. Договорные средства поощрения, содействующие качеству строительномонтажных работ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Эффективность гражданско-правового регулирования качества строительно-монтажных работ"

Л.И. Брежнев, указав в речи на Пленуме ЦК КПСС 25 октября 1977 г. на капитальное строительство как на центральную проблему народного хозяйства подчеркнул, что от того как будет работать многомиллионная армия строителей во многом зависит судьба всей пятилетки.*/ tía ХХУ съезде КПСС также отмечалось, что решение задач, поставленных перед всеми отраслями промышленности, сельского хозяйства и транспорта, во многом будет определяться успехами капитального строительства. Съезд указал на необходимость повышения эффективности капитальных вложений, сокращения продолжительности сооружения объектов, ускорения освоения производственных мощностей, снижения стоимости, а также улучшения качества строительства.®/ Последнее зависит от качества проектирования, материально-технического снабжения и от надлежащего выполнения строительно-монтажных работ.

ЕЬвысить уровень строительства возможно лишь путём совершенствования всей системы экономических, правовых, организационных и технических средств, регулирующих качество строительно-монтажных работ. Значительная роль в этой системе принадлежит правовым средствам. Л. И. Брежнев в своей речи на внеочередной седшой сессии Верховного Совета СССР девятого созыва указал, что необходимо лучше отражать в законодательстве намеченные ХХУ съездом нашей партии меры по совершенствованию методов управления экономикой.^/

I. Ол. Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Речи и статьи, т.6. М., Политиздат, 1978, с.148-149.

2.Oía.Материалы ХХУ съезда КПСС. М., Политиздат, 1978, с.117.

3. Од. Там же, с.166.

4. Оа. Брежнев Л.И. О проекте Кбнститувди /Основного закона/ Союза Советских Социалистических Республик и итогах его всенародного обсувдения. М. # Политиздат, 1977, с. 29.

1Ь скольку отношения мезвду подрядной строительной организацией и организацией-заказчиком оформляются в виде гражданско-правового договора, важное место в повышении качества капитального строительства принадлежит гражданскому праву. В связи с проведением хозяйственной реформы в строительстве, существенно возросло значение экономических средств в управлении строительным производством и соответственно гравдаыско-правовых институтов, их опосредствующих. Возникла насущная потребность в совершенствовании действующего законодательства о капитальном строительстве, ликвидации некоторых устаревших, противоречивых положений, вое -полнении пробелов, систематизации нормативных актов, регулирующих различные аспекты капитального строительства. Актуальность этой задачи была прямо подчёркнута в постановлении Щ КПСС и Совета Министров СССР от 25 июня 1975 г, "О мерах по дальнейшему совершенствованию хозяйственного законодательства".*/

Рассмотрение гравданско-правовых средств, стимулирующих надлежащее качество строительно-монтажных работ, выяснение наиболее оптимальных путей совершенствования законодательства в этой области, а также практики его применения и явилось объектом настоящего диссертационного исследования.

Исходя из того, что отдельные области капитального строительства /жилищное, промышленное, транспортное и др./ обладают существенной спецификой, учесть которую не представлялось возможным в объёме диссертации, автор ограничился анализом вопроса применительно к промышленному строительству.

В советской юридической литературе проблема эффективности гражданско-правовых средств, стимулирующих качественное выполнение строительно-монтажных работ, несмотря на несомненный теорети

I. СП СССР 1975 г., № 16, ст.98. веский интерес и болшую практическую значимость, не получила пока достаточного освещения. Шеется ряд исследований, в которых анализируются лишь некоторые аспекты совершенствования отдельных правовых средств в данной области. Это труды И.А.Акимовой, Ю.Г.Басияа, Ю.Г.Болтянского, М. И. Брагинского, М.Г.Прониной и др. Однако комплексной монографической разработки проблемы эффективности граадайско-правового регулирования качества строительно-монтажных работ в советской правовой литературе не предпринималось, Настоящая диссертация представляет собой первую попытку восполнить указанный пробел.

Таким образом, выбор теш диссертационного исследования был обусловлен актуальностью проблемы, недостаточностью её отражения в имеющейся литературе, практической значимостью разработки данного вопроса для народного хозяйства.

Методологической основой исследования явились работы классиков марксизма-ленинизма, директивные документы партии и правительства по вопросам о значении качества капитального строительства и путях его повышения.

Рассматривая вопросы эффективности гражданско-правового регулирования в сфере строительного производства, автор опирался на опубликованные исследования по теории права, отраслевым юрвдичес-ким наукам - прежде всего на работ в области гравданского и трудового права. Была изучена обширная экономическая литература по соответствующим проблемам каниталыюго строительства. Диссертант проанализировал в рамках темы законодательство о капитальном строительстве, стремясь выявить при этом тенденции его развития. В работе использованы материалы Государственного арбитража при Совете Министров РСФСР и Государственных арбитражей при некоторых облисполкомах.

С целью определения наиболее действенных и перспективных мер поощрения и ответственности гражданско-правового характера, стимулирующих высокое качество строительно-монтажных работ, автор в январе-марте 1977 года провёл анкетирование руководящих, инженерно-технических и линейных работников строительных трестов, входящих в систему Министерства промышленного строительства СССР. В указанные организации Белорусской ССР, Рязанской и Иркутской области, Краснодарского края, Средней и Нижней Волги было разослано 150 анкет. Возвращено было 146 заполненных анкет, анализ которых способствовал выработке некоторых практических предложений по совершенствованию гравдансконтравовых средств, влияющих на качество строительно-монтажных работ.

Результатом проведённого исследования явились новые теоретические положения и практические рекомендации по следующим основным вопросам.

Во-первых, с целью определения места и роли гравданско-право-вых средств в системе мер, воздействующих на качество строительно-монтажных работ, в диссертации даётся их классификация. В отличие от классификации средств по предмету воздействия, принятой в экономической и юридической литературе, в диссертации она проводится по их содержанию. Соответственно этому различаются технические, организационные, экономические и правовые средства.

Во-вторых, в отличие от распространённого в юридической литературе подхода к исследованию эффективности права только с пози -ций действия отдельных правовых норм, в диссертации указанная задача решается комплексно, путём выявления эффективности действия таких гражданско-правовых средств как договорное право, гражданско-правовая ответственность, правовой институт материального по -ощрения, представляющих собой систему норм, взаимодействующих в регулирования определённого рода отношений. В работе обосновывается положение о том, что максимальная эффективность воздействия права на общественные отношения может быть достигнута не путём повышения эффекта действия отдельной нормы, а благодаря комплексному и синхронному действию всей совокупности норм, регулирующих данные отношения как в рамках одной отрасли права, так и в сфере межотраслевого регулирования.

В-третьих, принимая во внимание особую важность сотрудничества сторон в договоре подряда на капитальное строительство, в диссертации обосновывается необходимость включения в Правила о договорах подряда на капитальное строительство нормы, возлагающей на заказчика и подрядные организации обязанность соблюдать при заключении и исполнении договора хозрасчётные интересы другой стороны, исполнять свои обязанности наиболее экономичным для народного хо -зяйства образом и оказывать другой стороне всевозможное содействие в исполнении ею своих обязанностей. Тем самым требование к подрядчику обеспечить надлежащее качество строительно-монтажных работ будет снабжено одной из существенных гарантий практического его осуществления.

В-четвёртых, изучение действующих нормативных актов и практики их применения показало, что органы арбитража осуществляют неоправданно равный подход к строительным организациям, сдавшим объект с несколькими незначительными недоделками, и к тем из них, что допустили в работах и конструкциях целый ряд серьёзных дефектов. Во многом такое положение объясняется содержанием п. 29 Инструктивного письма Государственного арбитража при Совете Министров СССР от 17 августа 1973 г. № И-1-14 "О практике разрешения споров, связанных с капитальным строительством", в соответствии с которым с подрядчика за просрочку в устранении недоделок и исправлении дефектов должна взыскиваться неустойка в размере 100 рублей за каждый день просрочки независимо от количества имеющихся недоделок и дефектов.

В целях повышения эффективности ответственности строительных организаций в диссертации предлагается изложить этот пункт йнст -руктиваого письма иным образом, а именно: "За задержку устранения недоделок и исправления дефектов, допущенных в работах и конет -рукциях, против сроков, предусмотренных актами приёмочных комиссий, подрядчик уплачивает заказчику установленный п.п."в" п.62 Дра -вил о договорах подряда на капитальное строительство штраф в размере 100 рублей за каждую недоделку и каждый дефект ежеднев -но".

Принимая во внимание, что и само нарушение и следующее за ним наказание /неустойка/ являются в подобных случаях длящимися, можно предположить, что реализация на практике этого предложения позволит существенным образом повлиять на имущественные интересы подрядной организации. А это в свою очередь явится действенным стимулом, побувдающим её как можно быстрее устранить допущенные недоделки и дефекты.

В-пятых, изучение законодательства и материалов социологи -ческого исследования позволило сделать вывод о недостаточной эф -фективности гарантийных сроков в строительстве. Они применяются лишь в отношении отдельных видов и комплексов работ, а их дли -тельность слишком мала по сравнению с продолжительностью службы объектов.

Соглашаясь с высказанными в литературе предложениями об увеличении гарантийных сроков, диссертант вместе с тем считает необходимым пересмотреть начальный момент их течения. Гарантийный срок, отмечается в работе, должен начинать своё течение лишь после того как предприятие выйдет на проектную мощность, а не с момента приёмки в эксплуатацию объекта строительства /как это имеет место в настоящее время/, ибо некоторые недостатки строительно-монтажных работ можно обнаружить только при полной загрузке оборудования.

Для того, чтобы этот период не затягивался по вине заказчика, в законе следует указать, что гарантийный срок исчисляется не с момента фактического , ас момента нормативного освоения проектной мощности объекта. Если увеличение продолжительности фактического времени освоения против нормативного произошло по вине подрядчика, то начало гарантий -ного срока надлежит перенести на дату фактического освоения проектной мощности. Если же названное увеличение произошло по вине поставщиков оборудования, то возможные расходы на устра -нение дефектов строительно-монтажных работ следует отнести на них.

В - шестых, анализ цивилистической литературы показал , что гравдакско-правовые меры поощрения понимаются слишком узко: они сводятся исключительно к средствам поощрения сторон в обязательствах. Представляется однако, что гравданско-правовыми следует считать и средства поощрения, относящиеся к созданию /а в неко -торых случаях и к использованию/ фондов экономического стимулирования.

Материальные интересы предприятия не ограничиваются лишь его интересами в обороте. Государство поэтому стимулирует дея -тельность хозяйственных организаций не только путём регулиро -вания обязательственных отношений, поскольку договор не является /несмотря на всю его важность/ единственным средством согласования интересов государства и предприятия.

Материальное положение предприятия зависит во многом не только от того как будут выполнены шганово-договорные обяза -тельства, но и в каком порядке распределяется прибыль, какая часть прибыли останется в его распоряжении и т.д. Поэтому, как указывается в работе, государство может поощрять предприятие за достигнутое показатели действуя на его имущественную сферу не опосредствованно /через договор/, а более непосредственно -через специальные фонды стимулирования.

В-седьмых, автором разработаны конкретные предложения по совершенствованию отдельных видов премирования, позволяющие связать размер премий руководящих, инженерно-технических, линейных работников строительных организаций, а также рабочих -строителей с уровнем качества строительно-монтажных работ по объекту в целом и с качественными показателями производственной деятельности указанных лиц.

В том числе - доказывается целесообразность использования при определении размера премий коэффициента качества труда, ко-• торый рассчитывается с учётом характера деятельности той или иной категории работников. Так, для руководящих работников свидетельством качественного выполнения их функций явилась бы сдача объектов с хорошей или отличной оценкой, для работников планового отдела - доведение производственных планов до участков в установленные сроки и т.п. Невыполнение соответствующих условий влекло бы за собой снижение размеров квартальных премий до 50$. Несколько иначе предлагается оценивать качество работы линейных инженерно-технических работников. За основу здесь целесообразно положить оценку качества сдаваемых объектов, а также данные о культуре производства, соблюдению технологии, своевременному исполнению решений.

Наряду с теоретическими предложениями и практическими рекомендациями, в работе анализируется ряд спорных вопросов.

К числу наиболее дискуссионных в правовой литературе относится вопрос о понятии гражданско-правовой ответственности. Некоторые авторы полагают, что гражданско-правовая ответственность это исполнение обязанности на основе государственного или приравненного к нему общественного принуждения /М.М.Агарков, С.Н.Братусь/. Однако в болвиийстве работ подчёркивается, что принуждение к исполнению нарушенной обязанности не является юридической ответственностью /С,С.Алексеев, Б*С*Антимонов, М»И.Брагинский, В.Г.Вердни-ков, В.П«Штлочкин, О.С.Иоффе, А.Ю.Кабалкин, Е.А.Тихоненко, А.Н. Романович, Н.С.Малеиа, Ю.КЛЬлстой и др./. Ответственность этими авторами понимается как замена неисполненной обязанности новой, либо как прибавление к прежней обязанности ещё и дополнительной. Анализ этих точек зрения позволяет считать более предпочтительной позицию второй группы авторов.

С.Н.Братусь, аргументируя свою конструкцию ответственности подчёркивает, что нередко гораздо труднее добиться выполнения обязательства в натуре, чем получить удовлетворение от ушгаш неустоек и убытков. Само по себе это замечание справедливо. Однако главным является вовсе не то, чего труднее добиться /исполнения ли обязательства в натуре или получения удовлетворения от взыскания убытков/, а создание должных стимулов /в данном случае негативного порядка/ надлежащего исполнения обязательств. Поэтому сущностью гражданско-правовой ответственности является не просто перемещение определённых денежных сумм в целях компенсации потерь, причинённых неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, а прежде всего стимулирование качественного исполнения этого и последующих обязательств.

Автор, анализируя нормативные акты, доказывает, что конструкция гражданско-правовой ответственности как дополнительного обременения для виновного лица, находит отражение в действующем законодательстве о капитальном строительстве.

К числу дискуссионных в юридической литературе относится вопрос о понятии эффективности правовой нормы. В правовой науке этот вопрос решается учёными различно. Болышнство из них придерживается точки зрения, представленной наиболее полно в работах И.С.Самощенко и В.И*Никитинского. Указанные авторы рассматривают эффективность как соотношение между результатом действия правовой нормы и целью, положенной в основу правового предписания.

Целый ряд учёных считает, что в понятие правовой эффективности было бы правильным включить количество средств, энергии и времени, затрачиваемых на достижение цели правового предписания /А.И.Михайлов, А.С.Пашков, Ф.Н.Фаткуллин, Л.Д.Чулюкин, Х.С.Явич/,

Существует и третья точка зрения, согласно которой эффективность правовых норм связывается только с оптимальным вариантом воздействия норм права на общественные отношения /М.П.Лебедев, С.М.Пелевин, О.В.Смирнов/.

По мнению диссертанта, для того чтобы правильно ответить на вопрос о понятии эффективности правовой нормы, необходимо установить те объективные закономерности, которые лежат в её основе.

Советское гражданское право как отрасль советского социалистического права опосредствует экономику социалистического общества, отражает закономерности её развития. Поэтому и в нормах дан-ао! отрасли права, и в целях, для достижения которых ©ни приняты, находят непосредственное выражение такие экономические законы как закон планомерного пропорционального развития, закон стоимости.

Однако в связи с тем, что гражданское законодательство регулирувт прежде всего имущественные отношения, обусловленные использованием товарно-денежных форм в коммунистическом строительстве, понятие эффективности в гражданском праве должно быть связано не только с достижением объективно необходимых целей, но и с получением желаемого результата с минимальными затратами.

В соответствии с изложенным, автор предлагает определить эффективность нормы гражданского права как отношение между её целью, соответствующей объективным экономическим законам социализма, и фактическим результатом, полученным с наименнпими затратами.

Структура диссертации была определена предметом и целью исследования. В первой главе рассматриваются общие, постановочные проб лемы избранной темы: категория качества в философском, экономическом и правовом аспектах; система средств, влияющих на качественный уровень строительно-монтажных работ; понятие эффективности гражданско-правовых средств, регулирующих общественные отношения. Опираясь на теоретические положения и выводы, сформулированные в первой главе, автор проанализировал эффективность двух основных средств гражданско-правового характера, стимулирующих качественное выполнение строительно-монтажных работ: ответственности и поощрения, которым посвящены соответственно вторая и третья главы диссертации.

Законодательство и литература использованы в диссертации по состоянию на август 1978 года.