Эффективность общего предупреждения преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Максимов, Сергей Васильевич, доктора юридических наук

Введение .С.

Г л а в а 1. Введение в теорию общего предупреждения: преступлений

§ 1 .Идея общего предупреждения: в уголовном законодательстве /очерк истории/.0.

§ 2.Место общего предупреждения в системе предупреждения преступности '.0.

§ 3.Понятие общего предупреждения преступлений 0.

Глава 11 .Механизм общепредупредительного воздействия

§ 1.Понятие и определение механизма общепредупредительного воздействия.0.

§ 2.Источники правового механизма общего предупреждения .С.

§ 3.Субъекты, средства /каналы/, объекты в правовом механизме общего предупреждения.С.

Глава Ы.Понятие и Факторы эффективности общего предупреждения преступлений 5 1.Понятие и место эффективности среда иных свойств общепредупредительного воздействия .0.

§ 2.Факторы эффективности общего предупреждения преступлений.С.

Глава 17.Методика исследования эффективности общего предупреждения

§ 1.Мет оды исследования основных объективных факторов общего предупреждения.С»

§ 2.Методы исследования субъективных факторов общего предупреждения преступлений.,0.

§ 3.Методы изучения общепредупредительного эффекта и эффективности.0.

Глава У.Эффежтивность общего предупреждения: наиболее опасных посягательств на жизнь и здоровье человека

5 1.Вводные замечания к проблеме ж уголовная статистика . — .С.

§ 2.Основные Факторы эффективности общего предупреждения умышленных убийств и тяжких телесных повреждений .С.24'

§ З.Опыг измерения эффекта и эффективности удержания от совершения умышленных убийств ж тяжких телесных повреждений.С.

Глава 71. Эффективность общего предупреждения традиционных имущественных преступлений

§ 1.Вводные замечания к проблеме .С. 2.Факторы эффективности общего предупреждения традиционных имущественных преступлений.С.

§ 3.Измерение эффекта и эффективности общего предупреждения имущественных преступлений.С.

Глава ТИЛГоиск наиболее эффективной модели общего предупреждения преступлений

§ 1 .Пути совершенствования общепредупредительной

Функции уголовного законодательства.С.

§ 2.Основные направления совершенствования механизма реализации обще предупреди тельной Функции уголовного законодательства.С.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Эффективность общего предупреждения преступлений"

Актуальность исследования. Среди явлений, выражающих отноше-нае. современной пгтилгиаяттр-и к преступности ж борьбе с ней, общеа предупреждение преступлений^ занимает особое место. Несмотря на ддительное испытание временем^эта идея по-прежнему приковывает к саба внимание общества ж государства. Концепция удерживающего воздействия, которым обладает угроза, реализуемая в наказании, в самих фактах существования уголовно—правового запрета* полицейских органов, руда, мест лишения свобод» оказывается актуальной, казалось бы вопреки необычайно горькому и продолжительному опыту эксплуатации идеи массового устрашения при помощи уголовного наказа^ ния. Вряд ли. причин ой этого является то, что история нас ничему не научила или же распространенное в научной среде мненже о способности общего предупреждения быстро восстанавливать утраченные позиции из-за невозможности научными методами ни доказать, ни опровергнуть факт удержания кого-либо ох преступления вследствие страха перед наказанием, или солидарности с у г оловша-правовым запретом. Все представляется значительно более сложным»

Исторически концепция общего предупреждения преступлений связана с теорией наказания, в том числе с проблемой смертной казни» Речьидат не только о знаменитых произведениях Ш.Монтескье, од' общим предупреждением преступлений здесь и далее в исследовании понимается психолого-правовое свойство уголовно-правового комплекса., выраженное способность© удерживать ладей от совершения преступлений посредством угрозы наказанием, усиления морального запрета или поощрения праводослушного поведения.

Ч.Бвккариа, S.-А.Марата, но и о работах наших соотечественников .

В трудах Н.Е.Загоскина, А-Ф.Кистяковскоро, Н.Д.Сергеевского, относящихся ко второй половине XIX в., новый импульс получает социологический подход к исследованию проблем общего предупреждения /ми общей превенции/ открываются /или точнее заново открываются современниками/ социально-нормативная и нравственная стороны. философские и социологические традиции изучения общепреду-дредительной функции наказания активно развивались в первые годы досяе Октябрьской революции А.А.Жпжиленко и Г.Ю.Маннсом2. В уголовно-правовой литературе впервые появляются количественные показатели удерживающего эффекта, которым обладает уголовное наказание. /М.М.Мсаев /Сурский//3,

В 60^-е: - 70-е; годы социальные проблемы наказания вновь стали предметом пристального внимания отечественной науки /Л.В.Багржй-Шахматов, Н.А.Беляев, И.Й.Карпец, А.Е.Наташев, И. С.Ной, н.А.Стручков и др./, что во времени совпало с пробуждением интереса к общему предупреждению на Западе4.

Внимательный анализ отечественных и зарубежных исследований этого времени показывает, что у них разные истоки. Европейская уголовно-правовая наука вновь обратилась к проблеме общего пре1

Ой.,например:Кистяковскдй А.Ф. Исследование о смертной казни в России.-Киев,1867; Загоскин Н.П. Очерк истории смертной казни в России.-016,1896. аннс Г.Ю. Общее и специальное предупреждение в уголовном праве. -Ирку т ск, 1926. саев М.М. Общая часть уголовного права РСФСР.-Л. ,1925.

См., например :Андене с И. Наказание и предупреждение преступлений. -М.:Прогресс, 19,79; Кристи Н. Пределы наказания.-М.:Прогресс, 1985. дудрездения,будучи разочарованной в эффективности и гуманности так называемого некарательного воздействия на преступника. В то время, когда у нас шяо активное осмысление обще.- и специально-предупредительных целей наказания, исследовалась эффективность соответствующих мер /М. Д. Шарг ор о деки й, И.В.Шмаров/, за рубежом ^ сформировалась по сути новая концепция общепредупредительного воздействия /угроза наказанием плюс стимулирование моральных запретов плюс поощрение уголовно-правового конформизма - И.Анденес, Н«Кристи/. К близкому пониманию новой социальной сущности общего предупреждения отечественная наука подошла к середине семидесятых годов /А.И.Марцев, А.В.Наумов, Э.А.Саркисова/.

Активная разработка теории эффективности уголовно-правовых установлений /Г.А.Злобин, А.Э.Жалинский, М.И.Ковалев, В.Н.Кудрявцев, Н.Ф.Кузнецова, П. Г .Пономарев/, математических методов ее анализа /0.А.Гаврилов, А.П.Козлов, Д.О.Хан-Магомедов, В.Л.Чубарев/ позволили в дальнейшем получить социологическое обоснование того, что общепредупредительным воздействием обладает не только уголовное наказание, но ж уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство* а также, практика его применения; выполнить ряд частных исследований по проблеме эффективности общего предупреждения преступлений /В.М.Морозов, А.А.Нечепуренко, В.А.Никонов/Ч

Суммарным итогом данных исследований /наряду с признанием важной роли общего предупреждения в механизме государственного

См.»например:Нечедуренко А.А. • Эффективность общего предупреждения преступлений несовершеннолетних: Автореф.дисс. канд. ярад.наук.«М. ,1990. реагирования на отдельные виды преступлений1/7 стал вывод о нена учном или недостаточно обоснованием, с точки зрения эффективного общепредупредительного воздействия, характере ряда современных уголовно-правовых институтов /отдельные виды наказаний, ответственность несовершеннолетних, ответственность за некоторые, виды насильственных ж корыстных посягательств/. Б этой связи закономерно возникла идея разработки достаточно универсальной методологии и методики эмпирического анализа эффективности общепредупредительной функции уголовно-правового комплекса, которые моглж бы стать инструментом уголовной политики.

Потребность в опирающемся на социологический опыт теоретическом осмыслении места и роли, которые действительно могут и должны принадлежать сегодня общему предупреждению в системе противостоящей преступности, приобрела дополнительную остроту вследствие глобальных перемен, происшедших в последние годы в мире и прежнем Советском Союзе. Перемены, которые обусловили необходимость тщательного анализа перспективности различных моделей государственного принуждения угрозой уголовного наказания.

Актуальность избранной темы исследования ожределяется также и тем, что социально-экономический кризис, качественное ухудшении© состояния правопорядка в России и в других государствах бывшего С OCR. требуют от законодателя безотлагательного выбора стратегического направления реформы уголовного законодательства и всего механизма уголовной юстиции. Именно поэтому, как мне зуетбя в качестве синонима традиционному в отечественной криминалистической литературе, но менее корректному в прикладном аспекте* понятию борьбы с преступностью, если иное не оговаривается специально. и далее понятие реагирования на преступность испольпредставляется, столь важны сегодня наиболее точные ж научно обоснованные данные о результативности, и предельных возможностях общего предупреждения в ограничении преступности, об эффективной модели удерживающей функции закона и правоприменительной практики, основным качеством которой должно быть причинение человеку наименьших страданий.

Основные цели диссертационного исследования состоят: в разработке современной концепции общего предупреждения преступлений; методологии и методики социологического анализа эффективности удерживающего воздействия; а также нормативных основ эффективной модели общего предупреждения преступлений применительно к целям социальной реформы в России.

Достижение названных целей обусловлено решением следующих прикладных задач:

- исследование исторического генезиса идеи общего предупреждения в уголовном законодательстве;

- изучение места и роли» которые принадлежат общедредупреди-тельной функции в отечественной системе институционализированного социального контроля над преступностью;

- разработка категориального аппарата общего предупреждения преступлений и его эффективности, операционализация соответствующих определений;

- анализ понятия и правовых сущности, содержания и формы механизма, обеспечивающего общепредупредительную функцию уголовно-правового комплекса и включающего источники, субъекты, средства /каналы/ и объекты соответствующего воздействия;

- общий социологический анализ факторного комплекса эффективности общего предупреждения;

- разработка комплексной методики социально-правового исследовашя эффективности удерживающего воздействия и факторов, его обу сдавливающих; социологическое исследование эффективности общего предупреждения наиболее опасных посягательств на жизнь и здоровье человека, а также традиционных имущественных преступлена!;

- разработка общих и частных рекомендаций и предложений по совершенствованию общепредупредительной функции уголовного законодательства и организационно-правового механизма ее обеспечения.

При определении целей и задач исследования диссертант исходил из философского понимания связи между целый познавательного процесса и средствами ее достижения, между конечным результатом деятельности ж ее стадиями, между общим, особенным и единичным проявлениями предмета исследования, а также из того, что цель любого исследования как мысленное предвосхищение его результатов непременно должна обладать объективной обусловленностью.

Объект ж предмет исследования. Определение объекта и предмета настоящего исследования в.гносеологическом плане обусловлено тем, что различие данных понятий носит относительный характер /Р.Амезедер/, поскольку предмет исследования выступает лишь совокупностью наиболее значимых с точки зрения последнего свойств, признаков или сторон изучаемого объекта. Вследствие этого выбор объекта /его содержания и формы/ исследования в конечном счете детерминирован сложной психологочаравовай природой общего предупреждения и качественно-количественной сущностью понятия эффективности.

В этой связи содержание основного объекта исследования составили: 1/отечественный уголовно-правовой комплекс, рассматриваемый в качестве многоуровневой системы, включающей уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство, собственно уголовное наказание, практику его применения, а также IX отражение человеческой психикой /более узко - правосознанием/; 2/шюгоотраслевой механизм организационно-правового обеспечения общепредупредительной функции; 3/научное наследие в области общего предупреждения преступлений; 4/исторический и зарубежный опыт нормативного регулирования общедредупредительной функции.

Предмет исследования включает:

- общепредупредительную функцию уголовно-правового комплекса;

- основные факторы эффективности общего предупреждения преступлений /суровость и интенсивность уголовной ответственности/;

- собственно эффективность как качественно-количественную характеристику общего предупреждения, а также,

- закономерности, управляющие характером и интенсивностью взаимосвязи факторов, эффектов и эффективности непосредственного удерживающего воздействия уголовнонаравового запрета.

Методология и методика исследования. Основу методологического подхода к исследованию: проблем эффективности общепредупредительно-то воздействия составили: философское наследие по вопросам гносеологии, детерминизма и закономерности явлений, целеполагания и опосредования, системного подхода; работы по психологии бессознательного и социальной психологии; теория корреляционного анализа; совдонормативная и нравственная модели рационального поведения и уголовного права, развитые в трудах представителей классической л социологической школ.

Непосредственное влияние на теоретические основы исследования оказали: концептуальные положения предупреждения преступности, разработанные Г.А.Аванесовым, А.И.Алексеевым, Ю.М.Антоняном, М.М.Ба-баевш, С.Е.Вициным, П.Ф.Гришаниным, В.К.Звирбулем, А.Э.Жалинским, И.И.Карпецом, В.В.Клочковым, Н.Ф.Кузнецовой, Э.Б.Мельниковой,

Г.М.Миньковским, А.Р.Ратиновым, А.Б.Сахаровым; работы по теории эффективности правовых установлений, принадлежащие В.В.Глазырину, М.И.Ковалеву, В.Н.Кудрявцеву, В.ВЛазареву, П.Г.Пономареву, И.С.Са-мощенко, Ф.Н.Фаткуллину, Л.Д.Чулюкину; работы по теории общего предупреждения преступлений А.И.Марцева, Э.А.Саркисовой, В.С.Устинова; принципы моделирования уголовно-правовых санкций, пред-лоашнные С.в.Бородиным, И.М»Гальпериным., И.Я.Козаченко, А.П.Козловым» Д. 0.Хан-Магомед овым, В.Л.Чубаревым. Все. это позволило диссертанту предложить собственный вариант гносеологической концепции общего предупреждения преступлений и, в частности методику комплексного эмпирического исследования феномена общего предупреждения, его эффективности и факторов. .

Методика диссертационного исследования базируется на совокупности общенаучных и специальных социологических методов, среди которых прежде всего следует выделить монографический, сравнительно-исторический, сравнительно-правовой, логикочоридический анализ документов /в т.ч. контент-анализ/,, опрос /интервьюирование, анкетный опрос, опрос экспертов/, эксперимент /модельный, психолого-правовой/, а также специальные методы математической статистики /факторный и корреляционный анализ/, позволяющие выявлять характер. и интенсивность взаимозависимости явлений, составляющих предмет исследования, обеспечивать, необходимый уровень социологической достоверности и валидности полученных данных.

Полученные в процессе исследования данные обрабатывались при помощи ЭВМ ЕС 1022 и ПЭВМ ДЖ-3 на основе специальных программ "Р(№еШ'", "ANКЕТ " ш "SM", подготовленных с участием Е.А.Ва-сильченко и С.А.Городецкой.

Эмпирическую, базу диссертации составили результаты исследований, выполненных мною в 1985-1991 гг. в шести регионах России и

Украины, политические, экономические и демографические характеристики которых позволяют считать эти данные достаточно типичными для названных государств, а также прежнего Союза ССР в целом.

География исследования, однако, не ограничивалась местами правел дения опросов населения /за весь период около 3500 чел./ , а распространялась на 29 краев и областей /по состоянию на январь 1991 г./. Работники правоохранительных органов /за весь период около 400 чел./ согласились высказать свое отношение к интересующим нас проблемам. Был осуществлен опрос тех, кто отбывал уголовное наказание в виде лишения свободы или находился под стражей /за весь период более 700 чел./. Дважды в течение 1989-1990 гг. диссертант имел возможность обратиться за помощью к экспертам -ученым в области уголовного права и криминологии из 16 научных и высших учебных заведений государств Прибалтики, Беларуси, России, Украины, Узбекистана.

Научная новизна исследования состоит в комплексной теоретической и прикладной разработке проблемы эффективности общего предупреждения преступлений, включающей:

- основанную, на результатах самостоятельно выполненных эмпирических исследований, концепцию общего предупреждения преступлений;

- методологию и методику анализа эффективности общепредуцреди-тельной функции уголовно-правового комплекса и факторов, ее обуславливающих;

- сравнительный опыт социологического изучения эффективности л х0бъем /от 200 до 1100 чел./ и характер /случайная, квотная, серийная, одно- или двуступенчатая/ выборок, определялся в каждом случае отдельно в соответствии с требованиями социологической репрезентативности и валидности. удерживающего воздействия уголовно-правовых запретов на распространенность наиболее опасных посягательств на жизнь и здоровье человека, а также ряда традиционных имущественных преступлений;

- концептуальные положения эффективной модели общепредупредительной функции уголовного законодательства и механизма, обеспечивающего его реализацию.

Положения» выносимые на защиту: 1.Теоретическая концепция общего предупреждения преступлений, включающая следующие элементы:

1.1.Гносеологическая модель общего предупреждения преступлений, основанная на отношении к интересующему нас феномену как к: а/элементу системы государственного реагирования- на преступность; б/функции уголовно-правового комплекса; в/деятельности соответствующих субъектов; г/цели уголовного наказания, содержанием которых выступает, базирующееся на уголовно-правовом запрете психическое воздействие: угрозы уголовным наказанием, усиления морального запрета, стимула привычного правопослушания; а также как к результату /положительному или отрицательному/ их реализации, выражающемуся фиксированным, изменением правовой психологии или правового поведения объекта воздействия.

1.2.Описание и анализ категории механизма общего предупреждения преступлений как системы психолого-правовых способов взаимодействия источников, субъектов, средств и объектов., выполняющего функцию обеспечения эффективности удерживающего влияния.

1.3.Историко-социологическов обоснование: генезиса, места и рощ общего предупреждения преступлений в современной системе предупреждения преступности; качественных различий в характеристивыявления и сущности, содержания м формы общедредудреджтельного воздействия в конкретных общественно-политических условиях; возможности и необходимости трансформации преобладающей в отечественной уголовно-правовом комплексе модели общего предупреждения /"угроза наказанием шшс усиление официально одобряемых моральных запретов"/ на принципиально иную:"стимуляция привычного правопос-лушного поведения шшс усиление общезначимых нравственных запретов шшс угроза уголовной ответственностью".

2.Основные начала теории эффективности общего предупреждения преступлений, в т.ч.:

2.1.Категория эффективности общего предупреждения, определяемая как способность уголовно-правового комплекса, оказывать на людей удерживающее от совершения преступлений /или более тяжких преступлений/ воздействие, характеризующаяся определенным, соотношением результата и цели последнего.

2.2.Методология социологического анализа эффективности общего предупреждения, центральным звеном которой является операционалп-зация понятий "общепредупредительный эффект", "цель общепредупре-дательного воздействия", "суровость ответственности", "интенсивность ответственности".

2.3.Методика исследования /в т.ч. измерения/ общепредупредительных эффектов и эффективности, также закономерностей их взаимосвязи с основными факторами /суровость и интенсивность ответственности/. основанная на методах: анализа документов /табличный анализ данных уголовной статистики,, контент-анализ уголовного законодательства и периодической печати/, опроса /анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка/, эксперимента /вербальный модельный, лабораторный психолого-правовой/, математической статистики /факторный, корреляционный, дисперсионный анализ/ и пригодная для аспользования в качестве инструмента контроля за реализацией уголовной политики.

З.Опыт комплексного социологического исследования эффективности общего предупреждения преступлений против жизни и здоровья человека /умышленные убийства и тяжкие телесные повреждения/, а также ряда традиционных имущественных преступлений, позволивший: а/выявить и обосновать на вероятностном уровне природу, содержание и статистические закономерности, определяющие качественные различия между законодательной, правоприменительной и психологической моделями общего предупреждения изученных видов преступлений; б/определить уровни эффективности удерживающего воздействия на распространенность данных видов преступлений, позволяющие дифференцировать возможности совершенствования уголовно-правового реагирования на преступность.

4.Концептуальные положения эффективной модели общепредупредительной функции уголовного законодательства на период перехода от социального кризиса к развитию на стабильных экономической и правовой основах, включающие:

- нормативное закрепление общепредупредительной функции уголовного законодательства;

- согласование международно-правовой системы общечеловеческих ценностей, отечественной уголовно-правовой и социально-психологической иерархий суровости уголовно-правовых запретов;

- введение в уголовный закон категорийно-степенной классификации преступлений, гарантирующей необходимую жестокость взаимосвязи качественно различающихся типов преступных деяний /умышленные преступления, неосторожные преступления, уголовные проступки/ и наказаний /связанные с продолжительной изоляцией от общества и не связанше с таковой/;

- использование при конструировании определений отдельных видов наказания и санкщ! за некоторые разновидности преступлений подели взаимосвязанных, величин риска разоблачения в совершенном преступлении, тяжести наказания и предполагаемой выгоды от преступления;

- использование.в качестве приема законодательной техники автоматического регулятора соответствия свойств личности виновного, тяжести преступления и конкретной меры наказания;

- законодательное ограничение пределов судебного усмотрения, посредством уменьшения в Особенной части уголовного закона: а/доли чрезмерно общих запретов;. б/преодоления традиционной для современного отечественного уголовного законодательства "монополии" комбинированных относительно определенных санкций;

- развитие уголовно-правовых институтов, позволяющих избегать ми ограничивать вмешательство государства в определение вида и меры ответственности за часть уголовно-порицаемых деяний.

5.Концептуальные положения правового механизма обеспечения эффективной общепредупредительной модели уголовного законодательства, пр еду сматривающие:

- устранение карательной направленности данного механизма;

- приведение содержания и принципов действия этого механизма в соответствие с международно-правовыми стандартами: допустимых характера и уровней суровости и интенсивности уголовной ответственности; приоритетов уголовно-правовой защиты; требований, предъявляемых к должностным лицам по поддержанию правопорядка; особо щадящего уголовно-правового воздействия на отдельные категории населения /дети, женщины, этнические группы, ведущие племенной или долушгеменной образ жизни/;

- обеспечение дополнительных правовых и организационных гаран-м! научной обоснованности, демократичности и гласности законотворческого процесса, в части касающейся подготовки, обсуждения, принятия и вступления в силу законодательства уголовно-правового комплекса;

- развитие нормативных и организационных начал, гарантирующих црдоритет профилактики /в т.ч. наиболее "мягких" элементов общего предупреждения/ по отношению к иным формам реагирования на преступность;

- качественное изменение существующей системы субъектов общепредупредительного воздействия, предусматривающее комплекс специальных правовых гарантий быстрого развития независимой негосударственной подсистемы;

- обеспечение эффективных уровней суровости и интенсивности ответственности на основе статистической модели взаимозависимости;

- создание информационного механизма систем правовой пропаганды и обучения, адекватного целям эффективной модели общего предупреждения.

Теоретическое и практическое значение исследования определяется:

1/возможностью использования разработанной методологии и методики исследования эффективности общего предупреждения для развития прикладной социологии уголовного права как орудия непосредственного формирования уголовной политики;

2/расширением эмпирической основы для проведения сравнительных исследований в области общего и специального предупреждения, а также в целях угсшовно-дравового прогнозирования;

3/выявлением и описанием комплекса проблем, которые могут послужить предметом перспективных исследовании на "стыке" уголовного права и психологии /изучение зависимости между признаками суровости ж интенсивности ответственности и интенсивностью состояния тревожности; психологические закономерности трансформации состояний, вызванных действием общепредупредительного фактора в акты поведения и др./; уголовного права и математической статисти-кд /математическая модель общепредупредительной функции отрасли, института, нормы/;

4/созданием предпосылок для качественного усовершенствования законотворческого процесса /прежде всего в сфера моделирования уголовно-правовых запретов/;

5/комплексом предложений по нормативному закреплению задач и принципов уголовного законодательства» классификации преступлений и наказаний, усовершенствованию правовой регламентации мер имущественной уголовной ответственности, которые могут быть использованы в процессе текущего и перспективного реформирования уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства, а также практики его применения;

6/перспективами использования полученных результатов для развития учебного курса социологии уголовного права;

7/возможностью применения разработанной методики изучения эффективности общего предупреждения преступлений в качестве элемента системы динамического контроля /мониторинга/ эффективности уголовно-правовой профилактики в целом;

8/совокупностью предложений по совершенствованию, информационного механизма общего предупреждения преступлений в условиях социального кризиса.

Апробация результатов исследования нашла отражение в: 1/подготовленных при участии диссертанта официальных проектах законов о борьбе с коррупцией, о профилактике преступлений;

2/рекомендациях и предложениях к проектам законодательных актов о валюте, о милиции; федерального уголовного кодекса, Уголовного кодекса России, подготовленного рабочей группой Министерства юстиции РФ; Таможенного кодекса РФ;

3/программах борьбы с преступностью: на период до 1995 г., разрабатывавшихся с участием диссертанта для Ставропольского края /1990 г./ и Камчатской области /1992 г./;

4/"Прогнозе преступности на территории Брянской области до 1995 г.";

5/"Концепции социально-правовой защиты детей, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы"; б/"Концепции общественной систем безопасности"; деятельности Министерства внутренних дел РФ по совершенствованию борьбы с массовыми беспорядками, организованной преступностью коррупцией, пожарами;

8/деятельности Управления внутренних дел г.Симферополя Крымской Республики по совершенствованию воспитательной работы с личным составом;

9/практике юридического обучения населения Омской области /положение о системе юридического обучения, программа учебных курсов, сборники задач, учебное пособие для правового обучения молодежи/;

10/выступлениях с докладами и сообщениями на союзных, республиканских, межвузовских конференциях и семинарах по проблемам защиты прав и свобод человека, совершенствования правотворчества, реформы уголовного законодательства в России, общего предупреждения преступлений, борьбы с массовыми беспорядками, коррупцией, неосторожными преступлениями и др.;

11/уче,бно-методических материалах "Профилактика насильственных семейно-бытовых преступлений /вопросы организации/11 по курсам "Организация борьбы с преступностью в республике, области, крае", "Правовые основы деятельности органов внутренних дел" для слушателей факультетов ЛУИ.,2 Академии МВД РФ /в соавторстве/;

12/программе-максимум кандидатского экзамена по специальности 19.00.05 /социальная психология; социология и психология личности/, утвержденной Ученым Советом Академии МВД СССР;

Основные положения диссертационного исследования нашли также отражение в 34 опубликованных научных работах общим объемом более 30 п.л. „ в той числе в монографиях: "Общее предупреждение преступлений и его эффективность" /ТомскУниверситетское, в соавторстве с А.Й.Марцевым, 1989, 9 п.л., премия Союза юристов СССР за 1991 год/; "Эффективность общего предупреждения преступлений" /М.: Академия МВД РФ, 1992, 10 п.л./.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Максимов, Сергей Васильевич, Москва

Заключение

Многое изменилось в нашем обществе за несколько последних лет и еновъ оно на пороге крупных перемен. История не раз подтверждала и подтверждает вновь правоту тезиса: всякая взрывооб-разная ломка социальных устоев неизбежно сопровождается "рас-.кюучиванием" информационной машины устрашения угрозой наказания, что способно, однако, помимо воли государства непрерывно демонстрировать народу образцы преступного поведения и тем самым культивировать их.

Социальные кризисы препятствуют вызреванию наименее болезненных для общества Форм удерживающего воздействия, заставляют отодвигать на Еторой план его нравственное и правостимулирующее начала.

Обращение к теме общего предупреждения не лишний раз подтверждает правоту К.Бердяева, считавшего большим заблуждением взгляд на современт-тую историю как на перманентный прогресс, це1 почку больших и малых шагов на пути ко всеобщему процветанию . За этим, .якобы пессимистическим выводом - тщетный пока еще призыв к наронам видеть свое главное предназначение не в достижении. внешних грандиозных целей, а в гармонии человека и общества, общества и среды обитания, определяющим критерием которой должно быть подчинение друг другу наименьших страданий.

За этим выводом - понимание того, что искоренение преступности средствами уголовного закона есть часть такой внешней цели, в достижении которой наше общество оказалось способным создать лишь.иллюзию решительных шагов, но которая Есе еще .явно или тайно 1

См.:Бердяев Н.А. Смысл истории.-М.:Мыслъ, 1950.-СД45-162. питает механизм уголовно-правовой машины.

Поэтому долг исследователя проблем общего предупреждения состоял прежде всего в изучении предельных возможностей каждого из его элементов, влияющих на преступность.

В той мере, в какой это удалось выяснить в ходе исследования, на эффективность общего предупреждения преступлений более всего влияет суровость и интенсивность уголовной ответственности, опосредованные психическим отражением. В конечном счете, именно человеческая психика устанавливает предельные возможности, необходимые и допустимые уровни суровости и интенсивности наказания, которые могут быть положены в основу наиболее эффективной модели общепредупредительной Функции уголовного закона.

Основными чертами такой модели, на мой взгляд, должны выступать:

- существенно более низкий, чем сегодня средний уровень тяжести наказаний и качественно более высокий, чем сегодня уровень определенности мер уголовной ответственности, базирующиеся на достаточно жесткой категоряйно-степенной классификации преступлений /преступных деяний/ и наказаний /мер уголовной ответственности/;

- гарантированный государством 30-процентный минимальный уровень раскрываемости "индексных" преступлений /убийство, изнасилование, телесные повреждения, разбой, грабеж, кража, неосторожное автотранспортное преступление/, по распространенности которых мы можем судить о качестве безопасности и правопорядка в обществе;

- информационный механизм, адекватный целям формирования такого образа жизни, доминирующим элементом которого является привычное прав оп о слу шан.и е.

Самостоятельную проблему в условиях динамичного социального кризиса составляет государственная традиция некритического подхода к введению, изменению или отмене уголовно-правовых запретов и, опять же обывательской, оценки эффективности уголовного закона на основе статистического монопоказателя числа зарегистрированных преступлений. Преодоление данной традиции соответствует интересам и служит дополнительной гарантией стабильного общества. Важным элементом такой гарантии может стать механизм, непрерывного социологического контроля /мониторинга/ за эффективностью уголовно-правового комплекса.

•Несмотря на то, что общим итогом выполненных исследований является установление существенной роли удержания в контроле над преступностью,' необходимо признать, что современное общество не обладает возможностями для быстрого и vcp ой.нив ого вытеснения преступности при помощи этого средства, как впрочем и при помощи так называемого некарательного воздействия.

Таким образом, задачи науки в части исследования целей и задач уголовно-правовой профилактики преступлений целесообразно переориентировать с попыток увековечивания той или иной теории в этой сфере на более точное определение их действительной роли в решении столь сложной задачи, опирающееся на социологический опыт.