Эффективность законодательства об охране труда в СССР (на материалах строительных предприятий)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Эффективность законодательства об охране труда в СССР (на материалах строительных предприятий)»

4 >1 У' »/;'1

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ВЫСШАЯ ШКОЛА ПРОФСОЮЗНОГО ДВИЖЕНИЯ ВЦСПС им.Н.М.ШВЕРНИКА

На правах руксшзся УДК 331.820

ШУШОЙ Анатолий Васильевич

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА. ОБ ОХРАНЕ ТРУДА В СССР (НА МАТЕРИАЛАХ. СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДДРИЯТИЙ)

Специальность 12.00.05 - трудовое право; право социального обеспечения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 1990

Работа выполнена в отделе трудового а хоэяв-> огненного права Инотитута фыософвж я права. АН БССР.

Научный руководитель - член-корреопондввт да БССР, доктор юридических наук, профессор В.И.Оемеююв.

Социальные оппоненты - доктор рридическжх наук, профессор В.Н.Скобвлхкв

- кандидат юридических наук, доцент Б.А.Шеламов

Ведущая организация - Саратовская ордена "Знак Почета" юридический институт Вмени Д.И.Курокого. '

Защита дисоертацив состоится * 1990 г. в часов на ааседавии специализирован-

ного оовета К.021.01.03 по присуидениг учено! степени кандидата юридических ваук в ордева Трудового Красного Знамени Выспев школе профсоюзного движения ВЦСПС им.Н.М.Шверника (117454. Ыооква, ул.Лобачево-кого, д.90).

С дисоертацве! южно ознакомиться в библиотеке ВЩД ВЦСПС им.И.У.Вверника.

Автореферат разослав "¡2-." ^¿/^г 1990 г.

Учены! секретер! специализированного совета, кандидат юридических ваук, доцент л Б.А.АРХЖЮВА

| ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

тд-м | ссгрищи* |

--Актуальность исследования. Улучшение условий труда и создают высокого уровня его охраны КПСС и Советскоа государство относят к числу важнейших средств достижения социально-экономических-задач развития страны. В Программе КПСС, Политическом доклада ХХУП съезду партии указывается на необходимость обеспечения здоровых санитарно-гигиенических условий и внедрения совершенной техники безопасности, устраняющих производственный травматизм и профессиональные заболевания* путем последовательного сокращения за счет механизации, автоматизации, компьютеризации л роботизации^ монотонного, тяжелого физического и малоквалифицированного,труда и ликвидации его в перспективе.

Одним из основных методов, обеспечивающих улучшение условий "труда, является правовое регулирование охраны труда. Создание более действенного правового механизма в области охраны труда подтверждается особенностью современного этапа развития нашего общества.

Перед юридической наукой и превде всего трудовым правом стоит важная задача определения эффективности норм права об охране труда и в случае необходимости их совершенствование.

Изучение эффективности норм права об охране труда в предлагаемой диссертации проводится на примере их действия в строительных организациях. Такой четко обозначенный объпкт исследования позволил более всесторонне и предметно изучить данную проблему, а также разработать рекомендации, основанные на изучении реальной практики.

1 См.: Материалы .ХХУП съезда КПСС. - М., 1936. - С.151-152.

2 См.: Там жа - С.48.

Теоретическому анализу проблем правового регулирования охраны труда посвящены работы Н.Г.Александрова, А.А.Абрамовой, к.П. Горшенина, С.А.Голощадова, Я.Л.Киселева, Ю.Н.Коршунова, А.М.Кузнецова,' Л.Г.Коняхина, Н.А.Цуциновой, В.Э.Паэглэ, Ю.П.Орловского, Е.А.Пановой, А.С.Пашкова, О.В.Смирнова, В.И.Семенкова, В.Н.Толкуновой, А.И.Цашша и других.

Некоторыми учеными-юристами подробно были исследованы проблемы эффективности правовых норм в общем аспекте1, отдельных отраслей права2, организации труда на предприятии3.

Несмотря на возросший интерео к изучению указанных вопросов, проблема эффективности правовых норм об охране труда в научных

трудах еще на получила всестороннего освещения.

4 ^

Лишь О.В.Смирновым и В.И.Соменковым были рассмотрены некоторые методические основы изучения эффективности правовых норм об охрана труда. Остальные учанна, занимающиеся вопросами охраны труда, обходили данную проблему стороной. Поэтому до настоящего времени не исследован комплекс вопросов, связанных с эффективностью правовых норм об охране труда и представляющих теоретический интерес и практическое значение. Например, не определена система критериев и показателей эффективности правовых норм об охране труда, не разработана методика оценки этой эффективности, но выяснены возможности соответствующих норм в устранении причин, порождая»-

* См.: Эффективность правовых норм / В.Н.Кудрявцев, В.И.Никитинский, И.С.Самоуенко, В.В.Глазырин. - М., 1980. - 280 с.

^ См.: Никитинский В.И. объективность норм трудового права. - М., 1971. - 240 с.

3 См.: Смирнов О.В. ОДективность правового регулирования организации труда на предприятии. - Ц., 19С'Ь.'- 184 с.

4 Си.: Там же - С.159-177.

5 См.: Сеиаяков В.И. Охрана труда в СССР. - Шнек, 1976. - С.бь-77.

х нарушения требований охрани труда, несчастные случаи на произ-|дстве. В опубликованных работах пока не сделано серьезной попыт-1 измерить эффективность действующих правовых норм об охране тру-I, причины и выводы о недостаточной эффективности законодательна об охране труда в научных трудах обычно ишют па количест-1нную характеристику, а носят гипотетический характер. Отсюда )едлагаемые рекомендации по его совершенствованию не всегда досрочно доказательны.

Вышеназванное и обусловливает актуальность выбранной теми, эедопределяет круг вопросов и структуру диссертации.

Пели и задачи исследования. Изучить эффективность норм пра-1 об охране труда. На основе полученных данных сформулировать энкретяне предложения по дальнейшему совершенствованию общесоюзно и республиканского законодательства, единых и отраслевых зрмативпых актов об охране труда, разработке методик юридичес-эго и технико-правового характера, направленных на предупрезде-ие производственного травматизма и оздоровление условий труда ак в строительстве, так и в других отраслях народного хозяйства.

Для реализации цели потребовалось решение следующих задач:

- определить понятие эффективности норм права об охране тру-

а;

- обосновать систему критериев и показателей эффективности орм права об охране труда;

- разработать методику оценки и провести измерение эффектив-ости норм права об охране труда;

- разработать методику анализа и определить причины недоста-очной эффективности норм права об охране труда;

- выработать предложения и рекомендации по дальнейшему со-¡зртенствопагаш законодательства об охране труда.

С решением этих задач связана новизна идей, выносикп автором на защиту.

Методология исследования. Методологической и информационной основой исследования явились произведения классиков марксизма-лани низма, матариалы ХХУП съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС, ИХ Всесоюзной конференции КПСС, ХУШ съезда профсоюзов.

Правовой основой исследования поацукили Конституция СССР, за конодательство о труде.

В работа использована литература по общей теории црава, трудовому праву, экономике, охране труда.

Автор провел изучение и обобщение практики применения законодательства об охране труда на строительных предприятиях, уголовных дел в данной области, причин несчастных случаев, а также опрос должностных лиц, ответственных за создание и обеспечение здоровых г без опасных условий труда.

При анализа социально-правовой практики, измерении эффективности норм права об охрана труда и определении причин их недостаточной эффективности использовались метода: сравнительно-правовой, экспертных оценок, регрессионный и факторный.

Научная новизна работы. Диссертация представляет собой первое комплексное, монографическое исследование эффективности норм права об охране труда. Научная новизна характеризуется следующими основными положениями, полученными в ходе исследования:

1. На основа анализа существующих в юридической литературе взглядов на понятие эффективности норм права раскрываются особенности содержания понятия эффективности норм права об охране труда,

2. Определены и охарактеризованы перспективные и ближайшие цели норм права об охране труда, являющиеся критериями оценки их эффективности. Ввделяются основные перспективные доли норм права рб охрана труда. Обращается внимание, что в каждой из перспективна* целей отражается и социальная установка на последовательное снахание уровня производственного травматизма и профзаболеваний,

[х предупреждение и ликвидацию в будущем.

Более частные ближайшие цели трансформируются и перешгатают-;я в такой конкретной главной ближайшей цела норм права об охране Туда, как обеспечение соблюдения требований охраны труда.

Разработана система показателей, которые определяются осо-!енностями формулирования и характеристики целей норм права об ¡храня труда.

3. Измерена степень эффективности ряда правовых норм об ох->ане труда. Например, правовых норм, регулирующих расследование [есчастных случаев па производстве, разработку инструкций по ох->ане труда- и других. Оно проведено с помощью специальных приемов. I частности, используется кибернетический подход, позволяющий нзу-ить определенную систему взаимосвязей и взаимозависимостей, ха->актеризующях эффективность действия соответствующих норм права. 1пределение степени эффективности предлагается осуществлять на >снове разработанной и используемой в диссертации методики оценки »ффективности правовых норм об охране труда, предусматривался [римзнеяие математического аппарата - регрессионного и факторпо-

'о методов и ЭВМ.

4. Использование системно-кошлексного анализа, состоящего

[з предложенной в работе методики анализа прмчин производственно-'о травматизма и недостаточной эффективности правовых норм об ох-)ане труда, а также других методов позволило обеспечить достовер-юе получение данных об обстоятельствах правонарушений охраны тру-[а, несчастных случаев; облегчить из всего их ютогообразия выдвп-сэние научных гипотез о причинах правонарушений, недостаточной >ффоктпв|шсти соответствующих норм и через проверку математических моделей установить значения тесноты (плотности) регрессионной ¡вязи меяду анализируемыми переменными показателями - прл'Г/на"И [ уровнеу несчастных случаен на производстве.

Приводятся конкретные значения коэффициентов регрессии, под-твервдаыцие, что именно соответствующие причини обусловливают недостаточную эффективность измеренных в данной работа норм права об охране труда.

5. Внесен ряд конкретных предложений по соваршонствовашно Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о труде, КЗоТ 1?0$СР, Положения о расследовании и учете несчастных случаев на производстве, СНиЛ 10-4-80* "Техника безопасности в •строительстве''.

Обосновывается необходимость перестройки и совершенствования организационной деятельности государственных органов, осуществляющих надзор и контроль за охраной труда.

Разработаны методики, рекомендации юридического и технико-правового характера: методики расследования несчастных случаев и составления инструкций по охране труда в строительстве и другие, указывающие конкретные пути практического решения задач путем ответа на вопрос, что и как нужно делать, даицио возможность применения действий и учета требований либо уточнения их и являщнеся наиболее приемлемыми и эффективными в каждой конкретной ситуации.

Практическая значимость работы. 'Выводы, предложения, сформулированные в диссертации, и разработанные методики, рекомендации направлены на дальнейшее развитие и повышение эффективности законодательства, совершенствование правоприменительной деятельности. Разработанные методики, рекомендации могут и долины стать сердцд-вапой ряда единых, отраслевых, локальных нормативных актов по охране труда, без утверждения которых невозможно улучшение условий труда на производстве. Ряд выводов может найти применение в учебной процессе при подготовке специалистов в вузах по юридическим, Ел&аперно-строительныы сиецнальностш/, инженеров по охране труда, на Курсах повышения квалификации соответствующих работников.

С

Агоойацпя и внедрений результатов исследования. Диссертация зыполнена и обсуядена в отделе хозяйственного и трудового права Института философии и права АН БССР. "Диссертация обсуждалась также на кафедре гражданского и трудового права юридического факультета Воронежского ордена Ленина госунпверситета (по месту работа соискателя).

Научные разработки: методики составления инструкций по охране труда и расследования несчастных случаев в строительстве были обсуждены и получили положительную оценку со стороны ЦК профессионального союза рабочих строительства и промышленности строительных материалов, строительных министерств СССР.

Указанные научные разработки и методические рекомендации о ■ функциональных обязанностях должностных лиц по охране труда в строительгогх организациях, предназначенные для разработки локальных нормативных актов, внедрены и использугася на строительных предприятиях Воронсиской, Липецкой, Тамбовской, Кянскбй и других областей. Методика обработки данных, па базе которых осуществлялось измерение эффективности правовых корм об охране труда, в ряде организаций включена в систему "Охрана труда" АСУ предприятия.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании курса трудового права на гридичос-ком факультете Воронежского ордена Ленина госуниверситета. Некоторые материалы диссертации изданы в Воронежском ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительном ипституте в виде методических указаний г. выполнения раздела "Охрана труда" в дипломных проектах для шкенерно-отрэителъных специальностей. Положения работы используются в выступлениях и лекциях по правовым вопросам охраны труда в' учебных заведениях л па предприятиях г.Вороне яа.

Содержание дассзртацасяяогэ исследования отраяс;-:о я десяти опубликованных работах.

Структура диссертации, обусловлена целью и задачами исследования, последовательностью раскрытия теш. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы в приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТУ

fio введении обоснована актуальность избранной тема, научная я практическая значимость дисоартации, определены цель и задаче исследования, его методологическая Саза, сформулирована научная новизна работы, изложены основные положения, выносимые на защиту, ' .

В первой гладе "Определенна эффективности правовых норм об охране труда" исследуются вопросы, касающиеся понятия, особенностей его содержания, критериев, показателей, оценки уровня эффективности правовых норм об охрана труда и определения причин правонарушений в этой области.

Констатируя, что среди ученых-юристов, занимавшихся проблемой эффективности правовых норм (Д.А.Керимов, Н.Т.Иихайленко,, А.С.Пашков, Л.С.Явич, О.В.Смирнов и др.), нет единства мнений о понятия эффективноста, диссертант рассматривает еа в качестве явления, связанного с процессом управления, в частности, охраной труда, и поэтому придерживается позиции В.И.Никитинского и И.О. Самощащсо, характеризупцих эффективность как отношение мэвду фак-тнчески достигнутым, действенным результатом и той социальной ¡

•* т

целью, для достижения которой была принята соответствующая норма-1

С учетом такого общетеоретического подхода раскрываются особенности содержания понятия эффективности правовых норм об охрана труда, которое определяется как общественно значимый результат

í См.: Эффективность правовых норы / В.Н.Кудрявцев, В.И.Никитин-став, М.С.Сааощвшю, В.В.Глазырин. - U., 1980. - С.22.

действия правовых норм об охране труда, свидетельствующий о ств-1ени оказываемого влияния на обеспечение улучшения условий труда, :о!фащения и ликвидации тяжелого физического, монотонного и малоквалифицированного труда, охране здоровья трудящихся, безопасных условий труда, устранение и предупреждение производственного трав-щтизма и профессиональных заболеваний.

Рассматривается содержание конечной и перспективных целей гравовых норм об охране труда, отраженных в вышеприведенном поняли. При характеристика перспективной цели соответствупцнх норм юдчеркивается, что она состоит из трех основных, относительно 1бособлшшых, ранжированных, исходя из стратегических и тактичео-3IX задач и планов развития охраны труда, принципа приоритета и ■ юзможностей обеспечения достижения социальной эффективности, це-гай. Кроме того, в каждой из перспективных целей о учетом ранга сражается социальная установка на последовательное снижение уров-я производственного травматизма и профзаболеваний, их предупрек-;ение и ликвидацию в будущем.

К частным ближайшим целям правовых норм об охране труда от-осятся: выполнение мероприятий по охране труда; проведение пред-арительного и текущего контроля и надзора за законностью осуще-твляемых мероприятий по охране труда; воспитание сознательного, обросовестного отношения к выполнению мероприятий по охране тру-а; ответственность виновных лиц за нарушение требований охраны руда. Эти цели в значительной мере переплетаются и трансформируют я в такой конкретной главной целя правовых норм об охране труда, ак обеспечение соблюдения требований охраны труда;

При этом для каждого критерия разработана систегсл показате-ей, которая приводится в диссертация. Так, применительно к ст.144 ЗоТ РСФСР показатель юридической эффективности представляет оо-эй отношение:

количество проинструктированных (обученных) работников предприятия в полной и точной Рва«, ддответдтвии с требованиям; охраны труда • г . общее количество работников предприятия.

Показатель социальной эффективности:

количество несчастных случаев, происшедших в результате нарушения правил безопасного

р05 . МИШ РЭ&Д-----

* в общее количество работников предприятия.

При измерении степени эффективности исследованных правовых норы об охране труда применялся кибернетический подход. В работе указаны конкретные результаты измерения, позволяющие прийти к выводу о недостаточной вффектавности правовых норм об охрана труда, регулирующих разработку инструкций.проведение инструктажей по ох ране труда, надзора н хонтроля оо стороны государственных органов за состоянием охраны труда, осуществление расследования несчастных случаев и анализ их причин, определение обязанностей долнност ных лиц по созданию и обеспечению здоровых и безопасных условий труда в строительстве.

Исследование степени вффактивности действующих правовых норм об охрана труда показывает, что в каздоы конкретном случае недостаточная эффективность правового воздействия имеет определенную ■ причину. К раскрытию социальной природы причин правонарушений охраны труда подходят с тех ко общих методологических позиций, что п любнх других правонарушений. Та;:ой подход получил общее признаете в советской юридической науке. Придерживаясь его, ш вместе о тем полагаем, что йри исследовании социальной природы отдельных правонарушений он но только не исключает, но и нродполагает конкретизацию и уточнение объективных и субъективных причин нарушений, Ибо, несмотря на плодотворность дифференциации, предложенной в.II. Кудрявцевым*, она из-за столь общего вида не раскрывает всех осо-

* Са.: Кудрявцев В.Н. Причины правонарушений. - М., 1976. -С,125.

Зенностей многообразия характера причин и условий наруиений в сфера охраны труда. Классификация причин и условий нарушений законодательства и правил об охране труда домна соответствовать факторам, под воздействием которых происходит формирование условий труда ка производстве. Отсюда в основа изучения причин правонарушений и их профилактики должны лежать технические, организационные, санитарно-гигиенические, психофизиологические, эстети-«

ческие, социально-производственные, информационные факторы, явля- , одвася конкретизацией и уточнением более крупных групп объективных и субъективных причин.

При анализе причин наруиений охраны труда долаен быть попользован системно-комплексный подход. Он включает наряду с деречзс-ленныш такзе изучение правовых причин и не только причин применительно несчастных случаев, но п в отношении всех нарушений тре- . бовшшй охраны труда. При его применении необходимо учитывать основные принципы статистического и монографического методов, которые приводятся в работе и должны использоваться при анализе несчастных случаев. Для определения причин нарушений требований охраны труда, в том числе недостаточной эффективности соответствующих правовых норм, рекомендуется такге использовать кибернетический подход.

Учитывая важность проведения анализа причин правонарушений охраны труда для их своевременного в;;явления, устранения и предуп-' рездения, обосновывается предложение о целесообразности в Основах и КЗоТ РС1СР конкретнее урегулировать обвде вопросы его проведения (?субъекты проведения, их права'и обязанности), предварительно исключив п.4 ст.147 КЗоТ РСФСР и дополнив эти нормативные акты новой статьей: "Анализ причин правонарушений, несчастных случаев и состояния условий и охраны труда". Излагается содержание данной статьи. Одновременно следует утвердить Положение о порядке проведения такого анализа с отражением в нем рекомендаций си^теию- .

комплексного анализа, изложенных в работе.

Анализируются причины правонарушений в области охраны труда. Определены значения'коэффициентов регрессии, подтверждающие, что именно указанные причины обусловливают недостаточную эффективность измеренных в диссертации правовых норм об охране труда.

Например, причинами неэффективности норм, регулирующих расследование и учет несчастных случаев на производстве*, являются:.

I

а) отсутствие нормативного акта, регламентирующего порядок проведения оамого процесса расследования (какие действия и как их нужно выполнять) неочастных случаев;

б) отсутствие нормативного акта, детально регулирующего поря-

I

док цроведаши анализа причин неочастных случаев;

в) недостатки в порядке организации расследования несчастных случаев и оформления его материалов,

Значеизя коэффициентов рецессии в отношении каздой из указанных првчвн соответственно ооотавлйют: Кф^ ■> 0,527; К$4 = 0,221; Кф, = 0,252.

Для своевременного и всестороннего изучения рассматриваемой проблемы необходимо включить в систему "Охрана труда" АСУ предприятия, 0АС7 в строительстве подсистемы "Эффективность правовых норм об охране труда" и "Анализ причин производственного травматизма и недостаточной эффективности правовых норм об охране труда", утвердив к ним разработанные диссертантом и изложенные в ра^ боте методики оценки эффективности и анализа цричин недостаточной эффективности норм об охрана труда, предусматривающих применение программы раочета эффективности и ЭВМ.

т

В связи с тем, что измерение эффективности ряда норм, регулирующих расследование несчастных случаев, проводилось до принятия нового Положения о расследовании и учете несчастных случаев на производстве, в диссертации рассматриваются только та пз них, которнз нукдаятся в совершенствовании.

Вторая глава "Пути повышения эффективности законодательства об охране труда". В ней главное внимание сосредоточено на разработке методик, рекомендаций правового и технико-юридического характера, раскрывающих порядок проведения самого процесса расследования (какие действия и как их нудно выполнять) несчастных случаев и разработки инструкций по охрана труда в строительства.*

наиболео полно совокупность и принципы распределения функциоиаль-«

ных обязанностей должностных лиц по охране труда в строительстве, и- повышении эффективности правовых норм,, содержащихся в Основах, КЗоТ РИСР и регулирующих отношения; па вышеназванным вопросам, совершенствовании деятельности.государственных органов, осуществляющих надзор и контроль в области охраны труда.

Как показал; проведенный анализ, недостаточная эффективность ряда измеренных правовых норм об охране труда в определенной мере обусловлена организационными, техническими, санитарно-гигиеническими, психофизиологическими и иными причинами. Учитывая, что многие из указанных факторов не в полном объеме находят отражение в инструкциях и других нормативно-технических актах по охране труда, возникает необходимость совершенствования последних. Тем более, что объектом их регулирования выступают организационно-технические отношения, в сфере которых прежде всего формируются здоровые и безопасные условия труда. Именно от совершенства нормативно-технических актов, являющихся источниками советского трудового права, в большой степени зависит повышение эффективности собственно правовых норм, так как диспозиции многих статей Основ и КЗоТ РСФСР, будучи бланкетннми, содержат отсыхш к единым, межотраслевым, отраслевым, локальным правила;/ об охране труда. Безусловно, что технико-ю ридические норм оказывают формирующее воздействие на создание и обеспечение здоровых и безопасных условий трудд на сами по себо, а в тесной связи и вэаимоэависшлостж о собственно правовыми нормада. Поэтому предлагается разработать ппкзт нарыа-

тившсс актов не только юридического, но и технико-правового характера. Основу их могли бы' составить вышеназванные методики, которые получили высокую оценку со стороны ЦК профсоюза рабочих строительства и промстройматериалов СССР, строительных кинистерси СССР и прошли апробации в строительных организациях. Изложенные в таком виде, они бы в большей мере способствовали созданию надлежащей организации охраны труда на предприятиях.

Для повышения эффективности законодательства об охране труда в первую очередь необходимо утвердить нормативный акт, регулирующий порядок проведения самого процесса расследования несчастных случаов на производстве (какие действия и как их нужно выполнять),

Сердцевиной его долит стать разработанная автором методика рас-

• ■ I

следования неочастных случаев в строительстве. Она представляет -собой логическую связь как в последовательности проведения определенных, отдельных действий, так и целой системы но только действий, но и приемов, направленных на выяснение обстоятельств, при чин, разработку мероприятий по предупреждению несчастных случаев, и устанавливает единообразие в решении вопросов, возникающих в процессе расследования.

В работе обосновывается вывод и излагаются конкретные предложения по внесению дополнений в Положение о расследовании и учете несчастных случаев на производстве в части порядка сообщения, предоставления материалов, дифференциации комиссии, назначаемой-для проведения расследования. Аргументируется предложение по изложению части первой ст.147 КЗоТ РСФСР в новой редакции с указанием конфетного содержания, направленного на повышение гараяти-рованности права рабочих и служащих на здоровые- п безопасные условия труда в вопросе качественного проведения расследования несчастных случаев на производстве.

В целях повышения уровня безопасности труда целесообразно

утвордить отраслевые Положения, определящие порядок составления инструкций по охране труда, основой которого для строительных предприятий могла бы стать разработанная автором методика.

В диссертации подробно раскрывается методика составления инструкций по охране труда в строительства, которая представляет собой совокупность единых требований охраны труда, определяющих

структуру, содержание, порядок подготовки, согласования, утверж-«

дения, учета, регистрации, пересмотра разрабатываемых инструкций по охране Труда на предприятии. С принятием отраслевых Положений обосновывается необходимость внести конкретные дополнения в некоторые отатьи трудового законодательства, наполнив их новым содержанием и повысив тем самым эффективность. В от.61 Основ (ст.145 КЗоТ РСФСР) следует указать, что инструкции по охране труда на предприятии разрабатываются в соответствии с указанными единым н отраслевыми Положениями. Изменения в ч.4 ст.60 Основ (ст.144 КЗоТ РСФСР) должны касаться права рабочих и служащих требовать проведения квалифицированного инструктажа на основе качественно разработанных инструкций по охране труда. Нозая часть ст.60 Основ (ст.143 КЗоТ РСФСР) связывается с предоставлением права и разрешением использовать новую технику тогда, когда на предприятии разработаны или внесены соответствующие изменения в инструкции по охране труда, обеспечивающие безопасность работы с ней.

Раскрывается механизм перостроГпш органов госнадзора и совершенствования работы по охране труда в деятельности органов государства. Осуществление единой государственной политики в области охрани труда, включая коордлнлрованма иормотворческой деятельности, а также функции органов госнадзора, являющихся центральными органам1 госуправления и непосредственно подчиненных Совету Министров СССР, предлагается возлохлть и передать Госкомтруду СССР. Па него и Прокуратуру СССР следует возложить обязанности по обеспечению ^етодачаского руководства за проведением надзора а

контроля в облаоти охраны труда оо стороны госинспекций, которые организационно входят в состав министерств. Обосновывается предложение о разработке в утверждении нормативного акта, регулирующего порядок ооущеотвлония надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда, в котором необходимо определить цели и задачи надзорно-контрольноВ деятельности; основные формы взаимодействия различнкт. органов надзора и контроля; порядок учета нарушений и разработки совместных меропраятий по их предупреждению, в том числа по соаэраенотзоватго правовых норм и единообразному

I

применению мер государственного принуждения.

Одновременно обосновывается равняв о необходимости в законодательстве более четко определить гооорганн, к компетенция которых относится разработка правил ¿6 охране труда, пределов полномочий госорганов в с перечислением конкретного круга регулируемых вопрооов по охране груда, порядка согласования и совместного утверждения (о указанием, в каин олучаях и о какими органами) правил об охрана труда. Вместе о тем уге сейчас кукяо исключить из содержания ч.2 от.60 Ооков (ч.2 от.143 КЗоТ РС4СР) указание с том, что органы гоонадзора правомочны утвертоать правила об охране труда. Такое право предоставляется лишь отдельным органам гоонадзора и только потому, что ош« относятся к центральном органам гооуправлегаш, а не ¡а овязи о выполнением специфичных функций. Очевидность неудачной редакции данной статьи в исследуемом аспекта приводит к несоответствия ее Конституции СССР (ст.135) и в ряде случаев к ошибочному признанию органов госнадзора, организационно входящих в состав министерств, субъектам: нормотворчества. Объясняется потрэбвость в уточнении видов норматиэно-тохшческих актов по охране труда и немедленном внесении в ч.1 ст.60 Основ (ч.1 ст.143 КЗоТ РСЗСР) дополнения, указывающего на то, что к ним относятся п отсэдирты о«гоплсксс17 труде..

Необходимость установления полного перечня должностных лиц и четкого распределения между ними обязанностей по охране труда объясняется тем, что этот важнейший вопрос надлежащей ее организации фактически не получил решения в трудовом законодательстве и мало исследован в юридической литература, lía основе изложенных в диссертации суэдений сделан следующий вывод:

1.ф создании и обеспечении надлежащей охраны труда в строительстве обязаны участвовать не отдельные, а все должностные лица как администрации, так а предприятия,

2. Необходимо привести в соответствие о Основами и КЗоТ РСЗСР СШП UM-BO* "Техника безопаснооти в строительстве", расширив и упорядочжв в отраслевом акте этот перечень должностных лиц с включением в него и должностей заместителя руководителя предприятия (начальника, директора), начальника цеха, начальника и работников планово-экономического и юридического отделов, отделов кадров, стандартизации, АСУ, научно-технической информации.

3. Сформулировать в полном объеме обязанности всех должностных лиц, включая категории руководителей и работников вышеуказанных подразделений, в отпошешга которых действующее отраслевое Положение еще но предусматривает обязанностей по созданию и обеспечению здоровых и безопасных условий труда.

В работе, исходя из специфических принципов управления охраной труда, решается проблема установления в отраслевом нормативном акте в полном объеме и правильного возложения обязанностей в соответствующей сфере на каждое конкретное должностное лицо. Для однообразного решения этих вопросов предлагается утвзр~ дить единый подзакошшй нормативный акт, на основе которого могли бы разрабатываться соответствующие отраслевые и локальные Положения.

В заключении излагаются общие теоретические выводы и практические рекомендации по дальнейшему совершенствования/ законодательства об охране труда.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Методика расследования несчастных случаев в строительстве // Рукопись деп. в ЦИШ1С Госстроя СССР. - 1980. - Л 4. - 44 с. (В соавт.). !

2. О достоинствах и спорных положениях одной статьи // Безопасность труда в промышленности. - 1981. - Л II. - С.58-60. (В

. I

соавт.). |

3. К вопросу об эффективности пропаганды охраны труда в строительстве // Опыт внедрения системы управления охраны труда в организациях с па предприятиях строительных министерств и ведомств: Тез. докл. Всссого. науч. жонф. 16-18 августа 1933. - !.!., 1933. -С.138-139. (В соавт.).

4. Пути совершенствования автоматизированных систем управления охраной труда предприятия // Проблем: охраны <груда: Тез. докл.

науч. коиф. 16-18 сентября 1936. - Рубежное, 1586. - С.36-37. (В соавт.).

5. Совершенствование норм локального регулирования охраны труда на производстве Ц Известия АН БССР. Серия общественных наук. - 1980. - К 3. - С.38-45. (На белорусском язшго).

6. Наследие А.С.Макг.ренкп и задачи улучшения охраны и условий труда неооваршеинолиаия // Идеи и теоретическое наследие

А.С.Макаренко ь борьбе с преступность» / Под ред. О.Я.Баева, Н.И. Корецкого. - Воронеж, 1989. - С.50-61.

7. Правовая оцзш:а носчг-сглнх случаев аа лрояэводс.твэ // Советская юстиция. - 1989. - й 7. - С.14-15. (В согнТ.Ч

8. О перестройка организации и правового статуса государства органов, осуществляющих надзор и контроль за охраной тру// Правовая реформа и проблема ее реализации: Тез. докл. науч.-шт. конф. 14-15 сентября 1989. - Краснодар, 1989. - С.96-98, соавт.).

9. Некоторые правовые проблемы организации охраны труда (на шере строительных предприятий) // Рукопиоь деп. в ИНИОН АН

Я». 29.11.89. К 40270. - 53 о.

10. Применение ЭВМ и математических методов для измерения [активности правовых норм об охрана труда // Рукопись деп. в ЮН АН СССР. 1.2П.89. » 40308. - 20 с.