Правовые аспекты охраны труда в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кряжев, Евгений Валентинович, кандидата юридических наук

Введение

ГЛАВА I. ПРАВОВАЯ КОНЦЕПЦИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И ОХРАНЫ ТРУДА

§ I. Правовое понятие охраны труда в современных условиях

§ 2. Система государственного управления охраной труда

ГЛАВА 2. КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО РАБОТНИКА НА УСЛОВИЯ ТРУДА, ОТВЕЧАЮЩИЕ ТРЕБОВАНИЯМ БЕЗОПАСНОСТИ И ГИГИЕНЫ

§ I. Право работника на охрану жизни и здоровья как естественное право и конституционный принцип

§ 2. Правовые гарантии соблюдения права работника на охрану труда

§ 3. Правовая природа отношений в области условий и охраны труда работающих

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§ I. О системном подходе к развитию законодательства в области безопасности и охраны труда

§ 2. Кодекс законов о труде и охрана труда

§ 3. Система законодательных и нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования по охране труда

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые аспекты охраны труда в Российской Федерации"

I. Актуальность темы исследования.

Социально-экономические реформы, проводимые в России, привели к радикальным переменам в жизни общества. Либерализация экономики и устранение административных ограничений создали условия для роста экономической активности значительной части населения, развития рынка труда, увеличения масштабов вторичной занятости и самозанятости. Вместе с тем развитие экономики сопровождалось снижением эффективности хозяйства и падением производства, высокой инфляцией на старте экономических реформ, что повлекло существенное снижение уровня жизни значительной части населения, реальной заработной платы и пенсий, рост безработицы, заметное ухудшение положения дел с защитой социальных и трудовых прав и гарантий граж< дан.

Как отмечается в Программе социальных реформ в Российской Федерации на период 1996-2000 годов, положение дел в области обеспечения надлежащих условий и охраны труда остается крайне неудовлетворительным. Более 40 процентов работников предприятий и организаций трудятся на тяжелых и вредных работах, где устанавливаются различные льготы и компенсации за условия труда. Ежегодно на производстве травмируется более 360 тысяч человек и 7,6 тысяч человек погибает. Помимо этого жизнь и здоровье людей на производстве подвергается постоянной опасности в результате старения основных производственных фондов, возникновения аварий, крупных

Л) пожаров, вредных выбросов и отравлении.

1. Приложение к постановлению Правите^ств^^ от 26.02.97г.

V 222 - Российская газета от 12 марта года.

Сложившаяся ситуация во многом связана о тем, что до настоящего времени не создана эффективная система государственного управления охраной труда, соответствующая новым экономическим и трудов»* отношениям, а гарантии црава работника на охрану труда, провозглашенные в Основах законодательства Российской Федерации об охране труда (в дальнейшем по тексту„Основы законодательства об охране труда или„Основы") реализуются на практике слабо, т.к. в законодательстве о труде отсутствует соответствующий правовой механизм реализации этого права.^ Правовые нормы КЗоТ действуют практически без изменений о 1972 года. Поэтоцу о соответствии КЗоТа современным условиям можно лишь привести мнение председателя Комитета по труду и социальной политике Государственной Думы

РФ С.Калашникова: "КЗоТ безнадежно устарел и не отвечает сложившейся в стране ситуации. Он писался для совершенно других трудовых и экономических условий. Кодекс регулировал совершенно иную, чем имеем сегодня, оистецу взаимоотношений между работником и работодателем. В недавнем прошлом общество занимало такую позицию, когда оно в одном лице было защитником и координатором этих отношений. Сегодня же существующий КЗоТ никак не может регулировать те процессы, которые складываются в экономике вообще и во взаио\ моотношениях между работником и работодателем - в частности".'

Многочисленные поправки в КЗоТ с 1992 года не внесли сколько нибудь существенных изменений в правовые нормы по охране труда. Продолжает оставаться незыблемой односторонний "узкий" подход к охране труда только как к техническим средствам обеспечения безопасности (техники безопасности), а также устоявшаяся точка зрения,

2. Основы законодательства Российской Федерации об охране труда от Об.08.93г. Я1 5600 - Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ, 1993, 9 35, ст.1412.

3. Левин Б., Войников Е. Законы о трудовых отношениях будут -Охрана труда и социальное страхование, 1996, #11, c.lo. что борьба с травматизмом и профзаболеваемостыо является задачей лишь технических и медицинских наук. Охрану труда не увязывали с экономикой производства и не считали экономический эффект, не рассматривали её,как доминирующую составляющую профессиональной подготовки. Охрану труда к тому же изолировали от охраны окружающей среды и предупреждения чрезвычайных ситуаций, вызванных производственными авариями и транспортными катастрофами, источником которых является трудовая деятельность человека.

Необходимость системного подхода к охране труда стал принимать у научной общественности страны конкретные формы в конце 80-х годов. Уже на первом Съезде специалистов по безопасности деятельности человека (Санкт-Петербург, 1992г.), на котором присутствовали представители всех основных регионов страны и стран СНГ, было отмечено, что невозможно достичь желаемых результатов, если заниматься только частными вопросами и не видеть проблемы в целом.^ Аналогичные процессы идут и в зарубежных странах, где данное понятие стало толковаться более широко, включая в него помимо охраны труда условия производственной среды и экологии

Вопросы обеспечения охраны труда работников и охраны здоровья населения в правовой сфере также не могут рассматриваться изолированно друг от друга, т.к. источник повышенной опасности у них един - трудовая деятельность человека, а общественно-трудовые отношения представляют собой волевую форму производственных отношений. Поэтому в этой связи можно разделить мнение С.П. Маврина о неразрывной связи социально-трудовых отношений с отношениями естественными, техническими, а следовательно, о связи их

4. Русак О.Н. Общественное движение и проблемы безопасности -(Тезисы доклада. Первый съезд специалистов по безопасности деятельности человека) - СПб, 1995, с.5 .

5. Трудовое право России /под ред.проф.А.С.Пашкова - СПб,1994,о.2В1 с развитием техники, технологии производства и управления 6) трудом.

Переосмысление вопросов безопасности человека и общества становится велением времени. В науке появляются различные концепции безопасности: экологической, психологической, техногенной и др. Однако у всех у них первоисточник опасности един - это человеческая деятельность.

Предлагаемая автором концепция безопасности трудовой деятельности человека способна не только ликвидировать этот пробел, но и осуществить необходимый методологический прорыв в области охраны труда и безопасности деятельности человека. В этом смысле концепция представляет собой логический результат эволюции проблемы охраны труда.

В начале, начиная со второй половины XIX века до 80-х годов XX века, эта проблема понималась как обеспечение здоровых и безопасных условий труда работающих. С конца 70-х годов она все более стала увязываться с проблемами научно-технического прогресса, включая сюда не только обеспечение условий и охраны труда рабочих и служащих, но и создание безопасных средств и предметов труда. Наконец,в науке охраны труда возобладал комплексный подход. Именно в недостатках трудовой деятельности людей, где зачастую пренебрегаются аспекты безопасности, кроются причины производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, производственных аварий и катастроф, загрязнения окружающей природной среды, повышенной заболеваемости населения.

6. Курс Российского тпудового права /под ред.проф. С.П.Мав-рина. А.С.Пашкова, Е.Б.Хсхлова, т.1 - С.Петербург, 1996г., с.200-201.

В отличие от традиционного понимания охраны труда только как защиты жизни и здоровья трудящихся на производстве, безопасность трудовой деятельности, охватывая эти аспекты в полном объеме, предусматривает соблюдение требований безопасности в процессе и результатах труда.

Таким образом, переход проблем ы охраны труда на качественно новый уровень имеет как объективные предпосылку так и концептуальную новизну. С учётом того, что в трудовом праве происходят принципиальные изменения и оно становится главным образом отраслью частного права, возникает необходимость теоретического переосмысления правовых взглядов на охрану труда и выработке научно-обоснованных предложений по развитию одноименного института отрасли трудового права и законодательства об охране труда в рыночных условиях.

2. Цели и задачи исследования

Целью работы является разработка перспективного правового механизма регулирования трудоохранных отношений, отвечающего требованиям правового демократического государства и рыночной экономики.

Основной задачей исследования в теоретическом плане является создание новой трудоправовой концепции охраны труда, формирование правового института охраны труда отрасли трудового права, способного осуществлять правовую защиту граждан в сфере условий и охраны труда в условиях рыночных отношений.

Прикладной задачей работы является: определение роли и места правовых норм по охране труда Кодекса законов о труде в системе законодательства об охране труда; выработка предложений по совершенствованию правового института охраны труда отрасли трудового права; определение перепекал вных направлений развития законодательства в области условий и охраны труда.

3. Методологическая и теоретическая основа работы

Методологической основой работы являются общенаучные методы исследования и частно-научные методы: исторического, сравнительного правоведения, технико-юридический анализ*

В качестве теоретической основы исследования использовались труды ученых в области: общей теории права, трудового, гражданского и иных отраслей права.

Вопросы правового регулирования отношений в области условий и охраны труда рассматривались специалистами науки трудового права: Н.Г,Александровым, А.Е.Пашерстником, Я.Л. Киселевым, А.С.Пашковым, В.С.Андреевым, О.В.Смирновым, В.И. Никитинским, С.А.Ивановым, С.П.Орловским, А.И.Процевским, Б.К. Бегичевым, АоД.Зайкиным, В.И.Семенковым, С.А.Голощаповым, М.В. Молодцовым, И.Я.Киселевым, Л.А.Сыроватской, М.С.Студеникиной, В.Н.Скобелкиным, В.Э.Паэглэ и другими.

При разработке темы автор основывался на результатах исследований в области обществоведения, теории права, трудового права, гражданского права и иных отраслевых правовых наук.

Нормативной базой работы являются: международные пакты о правах и свободах граждан; конвенции Международной организации труда (МОТ); Декларация прав и свобод граждан Российской

Федерации; Конституция России; федеральные законы Российской Федерации; указы Президента России; постановления Правительства Российской Федерации; постановления Министерства труда России и иных министерств и ведомств*

4. Научная новизна исследования

Научная новизна работы состоит в том, что она является первым комплексным исследованием, посвященным трудоправовым аспектам условий и охраны труда в условиях правового демократического государства и рыночных отношений.

Основные положения, определяющие новизну работы и выносимые на защиту, сводятся к следующему: а). В работе рассмотрено конституционное право граждан Российской Федерации на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, основой которого составляют нормы Всеобщей декларации прав человека ООН (ст.23), Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах (ст.12), Конституции Российской Федерации 1993 года (ст.37).

С учётом развития отечественного законодательства о труде и об охране труда, и прежде всего норм Кодекса законов о труде и Основ законодательства об охране труда, обоснована система правовой защиты граждан и реализации их права на охрану труда.

В теоретическом плане право работника на охрану труда обосновано как составная часть права граждан на жизнь и здоровье, составляющих содержание естественного права. Это. позволяет работнику в условиях рыночных отношений осуществлять более эффективную защиту своих трудовых прав от произвола работодателя; б). В работе представлена новая трудоправовая концепция охраны труда как безопасность трудовой деятельности граждан, которая обеспечивает, с одной стороны, здоровые и безопасные условия труда работающих, с другой стороны, - требует соблюдения норм безопасности в цроцессе и результатах труда, т.е. такая трудовая деятельность должна быть безопасной для других людей и окружающей природной среды.

Концепция безопасности трудовой деятельности имеет объективные предпосылки и концептуальную новизну, связанную: во-первых, с реализацией гражданами своего естественного права на жизнь и здоровье, включая защиту этого права на производстве; во-вторых, с признанием права человека на жизнь и здоровье как основы личных неимущественных прав граждан, неотчуждаемых от них, которое ограничивает свободу ведения предпринимательской деятельности; в-третьих, человек в своей трудовой деятельности не должен нарушать права и свободы других людей или наносить им вред, связанный с процессом и результатом своего труда.

Концептуальная новизна безопасности трудовой деятельности заключается в увязке проблемы обеспечения безопасности работающих с проблемой безопасности населения и окружающей природной среды. В этой связи концепция повышает роль и значение трудового права как фактора, активно влияющего на безопасность человека и общества.

Представленная правовая концепция не ломает сложившуюся структуру правовых понятий и рассматривает охрану труда с узких и широких позиций, включая обеспечение требований безопасности в самой трудовой деятельности работающих. Данное правовое понятие создает предпосылки для формирования нового правового мировоззрения работника: "В своей трудовой деятельности я (работник) должен не только защищать свое право на охрану труда, но и не наносить ущерб другим людям, окружающей природной среде"5 в). В диссертации представлен анализ правовой природы трудоохранных отношений, выявлены различия в предмете правового регулирования Кодекса законов о труде и Основ законодательства об охране труда, а также дана классификация отношений с учётом целей, задач и методов правового регулирования трудовых и иных организационно-правовых отношений в области охраны труда; г). В работе обосновано включение в состав правового института охраны труда норм, составляющих систему правовых гарантий обеспечения права работника на охрану труда, а также норм, обеспечивающих условия труда на рабочих местах, изложенных в законодательных актах: санитарно-эпидемиологического благополучия населения; охраны здоровья населения; охраны окружающей природной среды; предотвращения чрезвычайных ситуаций, вызванных производственными авариями и катастрофами.

Эти и другие положения, изложенные в диссертации, составляют научную новизну работы.

К практическим выводам, направленным на совершенствование законодательства в области охраны труда, относятся следующие предложения: а). Внести изменения и дополнения в Основы законодательства Российской Федерации об охране труда, связанные с Системой государственного управления охраной труда, в части: предупреждения возникновений производственных аварий и транспортных катастроф; координации деятельности системы управления с мероприятиями по охране окружающей среды* защиты здоровья населения; повышения ответственности и усиления экономической заинтересованности работодателей в обеспечении здоровых и безопасных условий труда работающих; б), В целях "синхронизации" законодательств об охране труда стран-членов СНГ принять Хартию о соблюдении трудовых прав иностранных рабочих в области охраны труда, а также комплекс правовых актов: о международной инспекции труда стран СНГ; о международном порядке расследования, учета и регистрации несчастных случаев на производстве и профзаболеваний с иностранными рабочими; о международных, единых консультативно-экспертных службах охраны (гигиены) труда стран СНГ; в). В развитие норм по охране труда Кодекса законов о труде принять закон об условиях труда отдельных категорий граждан, который должен конкретиз!фОвать отраслевую дифференциацию условий труда работающих; г). В развитие Основ законодательства об охране труда и Федеральной программы первоочередных мер по улучшению условий и охраны труда на 1995-1997 годы принять ряд законов, устанавливающих: специфику управления охраной труда в отдельных отраслях народного хозяйства (горнодобывающей, строительной, на транспорте и др.); требования безопасности в создаваемых технических устройствах, технологиях, материалах; ограничения воздействия на работающих и население опасных и вредных производственных факторов (пума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений и др.); д). В составе нового Трудового кодекса России сформировать новый правовой институт, состоящий из норм, непосредственно направленных на обеспечение нормативных условий труда лиц с ограниченной трудоспособностью; е). Для упорядочения действия подзаконных нормативных актов по охране труда принять отдельное Положение о структуре подзаконных актов, сфере их действия и юридической силе.

5. Практическая значимость результатов исследования

Выводы, предложения и рекомендации по итогам проведенного анализа трудоохранных отношений и законодательства по охране труда могут быть учтены в процессе совершенствования правовых норм Кодекса законов о труде, Основ законодательства об охране труда и иных разрабатываемых нормативных актов в области безопасности и охраны труда.

6. Апробация результатов исследования

Материалы диссертационного исследования использовались:

7)

- в двух опубликованных научных статьях; '

- в брошюре по правовым вопросам безопасности деятель ности человека (объем 1,4 п.л.); 8)

- в четырех научных публикациях по итогам проведенных в России с 199I по 1995 годов научно-практических конференций по вопросам: охраны труда и производственной безопасности, личной безопасности граждан, безопасности жизнедеятельности человека и чрезвычайных ситуаций.9)

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры трудового права и охраны труда С.Петербургского государственного университета.

7. Структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, восьми параграфов, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Кряжев, Евгений Валентинович, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение в данной работе правовых аспектов охраны труда в Российской Федерации, состояния и перспектив развития, позволяет сделать следующие обобщающие выводы:

1. В охране труда как и в целом в трудовом праве произошли радикальные изменения в предмете правового регулирования, содержании правового понятия, общественных отношений, в системе управления, надзора и контроля, способов и методов защиты трудящихся в области условий и охраны труда. Причиной этого являются объективные условия, связанные с преобразованиями в общественно-политическом устройстве страны, экономических отношениях, характеризующихся широким распространением частной собственности на средства производства и правом ведения предпринимательской деятельности, свободами в применении труда граждан.

2. Изменился принципиальный подход государства к обеспечению защиты жизни и здоровья трудящихся на производстве. В отличие от советского периода, где государство принимало на себя основные функции по организации безопасных и здоровых условий труда на предприятиях, профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, в современных условиях оно (государство) возложило эти функции на работодателя, оставив за собой установление нормативных требований к состоянию условий труда и осуществление надзора и контроля за соблюдением требований законодательства.о труде, правил и норм по охране труда.

3. В настоящее время наблюдается процесс усиления внимания общества и государства к вопросам безопасности. Это проявляется в принятии все новых и новых законодательных и нормативных актов в области: охраны труда, охраны здоровья населения, охраны окружающей природной среды, чрезвычайных ситуаций, промышленной безопасности и др. Причем основной причиной, порождающей правовое регулирование данных общественных отношений, является "деятельность" юридических и физических лиц, которая непосредственно реализуется через трудовую деятельность граждан. Традиционное понимание охраны труда как системы защиты жизни и здоровья только рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций перестало учитывать обстоятельство, что вопросы безопасности приобретают комплексный характер. В этой связи введение в науку трудового права новой концепции безопасности трудовой деятельности представляется обоснованным, т.к. позволяет увязать систему правовой защиты жизни и здоровья работников с требованиями безопасности, связанными с трудовой деятельностью людей. Такой подход требует также изменения правового мировоззрения работающих, которые должны реализовывать не только свое право на охрану труда, но и не наносить вред жизни и здоровью населения, окружающей природной среде.

4. При совершенствовании норм правового института охраны труда отрасли трудового права необходимо осуществить не только системный подход к вопросам правового регулирования трудоох-ранных отношений, но и сформировать нормы таким образом, позволяющим определить права и обязанности работодателя и работника, механизм реализации права работника на охрану труда и восстановления нарушенного прааа.

5. Условия рыночных отношений требуют определения перспективных направлений в развитии законодательства и подзаконных нормативных актов по охране труда. С принятием Основ законодательства Российской Федерации об охране труда очевидно, что предмет правового регулирования Основ и Кодекса законов о труде, несмотря на наличие общих целей, несовпадает. Дальнейшее развитие норм правового института охраны труда отрасли трудового права возможно через принятие отдельного законодательного акта об условиях труда различных категорий граждан, позволяющего не только адекватно реагировать на изменения содержания трудоохранных отношений в рыночных условиях, но и стабилизировать действие норм Кодекса законов о труде. Аналогичные перспективы для своего развития имеют и Основы законодательства об охране труда, конкретизация которых в области управления может осуществляться специализированными законодательными актами, предусматривающими как управление охраной труда на региональном уровне субъектами РФ, так и с учётом отраслевой специфики.