СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ли Сын Мин, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Понятие и источники международного права окружающей среды и устойчивого развития
§ 1. Понятие концепции устойчивого развития.
§ 2. Общепризнанные принципы международного права, их влияние на формирование специальных принципов.
§ 3. Отраслевые(специальные) принципы МПОС.
§ 4. Международные договоры по охране окружающей среды.
Глава II. Деятельность международных организаций в области охраны окружающей среды
§ 1. Охрана окружающей среды в деятельности ООН.
§ 2. Программа по окружающей среде ООН.
§ 3. Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана.
§ 4. Организация экономического сотрудничества и развития.
§ 5. Всемирная торговая организация.
Глава III. Региональное сотрудничество в области охраны окружающей среды (на примере Азиатско-Тихоокеанского региона)
§ 1. Вопросы регионального сотрудничества.
§ 2. Ассоциация государств юго-восточной Азии.
§ 3. Устойчивое развитие Республики Корея.
§ 4. Устойчивое развитие Японии.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Экологическая составляющая концепции устойчивого развития"
Актуальность темы исследования
В предлагаемой диссертации впервые сделана попытка рассмотреть международно-правовые аспекты экологической составляющей концепции устойчивого развития и деятельности международных организаций в этой сфере.
В последние два десятилетия международное сообщество начало осознавать, что в мире, где существует огромный социальный разрыв между богатыми и бедными, и где природная среда стремительно деградирует, невозможно разумное развитие и здоровое общество. Мировая экономика не может устойчиво развиваться, не сократив существующее социальное неравенство и не перестав разрушать окружающую среду. Задача ближайших лет состоит в том, чтобы перевести это понимание в конкретные дела в каждой стране и совершить, наконец, переход к устойчивым формам развития и рациональному образу жизни.
В XXI веке проблемы загрязнения и деградации окружающей среды стали самыми актуальными и острыми для выживания человечества. Принцип 1 Рио-де-Жанейрской декларации по окружающей среде и развитию 1992 г. (в дальнейшем «Рио-де-Жанейрская декларация 1992 г.») провозглашает, что забота о человеке является центральным звеном деятельности по обеспечению устойчивого развития1. По данным специалистов в области окружающей среды 25% биоразнообразия будет уничтожено в течение 50-лет , и более того, масштабы загрязнения и разрушения окружающей среды постоянно увеличиваются.
Еще в XIX веке проблема окружающей среды не представлялась столь серьезной. Каждое государство могло справиться с ней своими силами. Однако уже в конце XIX века поднимается вопрос о международном сотрудничестве в
1 Декларация по окружающей среде и развитию 1992 г. / Действующее международное право. Колосов Ю.М., Кривчикова Э.С. т. 3, В 3-х т., М., 1997.
2 Ха Дже Хван. Международно-правовое регулирование загрязнения окружающей среды./Л1равовое исследование. Юридический институт университета Пусан. Vol. 40, No. 1, Сеул. 1999, с. 205-220. области окружающей среды из-за расширения масштабов загрязнения, которое вышло за пределы одного государства и может причинять ущерб другим государствам и международным пространствам общего пользования. Именно по этой причине многие государства вынуждены сотрудничать в области охраны окружающей среды.
Ухудшение состояния окружающей среды - это глобальная тенденция, охватывающая такие явления, как изменение климата, потепление и опустынивание, разрушение озонового слоя, выпадение кислотных дождей и др.3
В целях научных исследований необходимо конкретизировать понятие «окружающая среда». В понятие «окружающая среда» мы включаем два элемента: естественную природную среду и окружающую человека среду, создаваемую им вокруг себя в процессе антропогенной деятельности. В данном случае мы ограничимся рассмотрением естественной природной среды4.
На Конференции по окружающей среде и развитию 1992 г. (в дальнейшем «ЮНСЕД 1992 г.») впервые было введено в научный оборот понятие, сформулированное в докладе «Наше общее будущее» : «Устойчивое развитие — это такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности». В докладе «Наше общее будущее» отмечается, что «стратегия устойчивого развития направлена на достижение гармонии между людьми и между обществом и природой»5. Эта более широкая интерпретация анализируемого понятия может быть принята, поскольку в принципе нельзя ограничиться лишь его «хозяйственными» и «экологическими» или иными составляющими.
В свою очередь, в целях применения концепции устойчивого развития во
3 Пак Бён До. Охрана окружающей среды в международном праве(регулирование трансграничного загрязнения воздуха на большие расстояния)//Сборник статей университета Гонкук. Vol. 38, Сеул, 1994, с. 195-206.
4 Сейдзо Тадагава. Некоторые вопросы экологического права в современной Японии//Вестник московского университета, М., серия 11, право, № 2, 1997, с. 47-50.
МКОСР, Наше общее будущее, М., Прогресс, 1989 ; World Commission on Environment and Development. Our Common Future. Oxford University Press, 1987,400 c. всех сферах международных отношений, в том числе между правительствами и международными организациями, необходимо изучить и проанализировать эту концепцию.
Свидетельством того, что эта проблема привлекает к себе все большее внимание международного сообщества, является как созыв ЮНСЕД 1992 г. и Йоханнесбурге в 2003 г., так и проведение специальной сессии ГА ООН Рио+5 в 1997 году.
Разработка проблем устойчивого развития в теоретическом плане поставлена недавно, и можно отметить, что существующая нормативная база международного права является фрагментарной. В национальном законодательстве ситуация аналогична международно-правовой.
Цель диссертационного исследования — комплексный анализ концепции устойчивого развития и ее применения в деятельности международных организаций. Только на основе такого анализа возможна разработка конкретных предложений, направленных на повышение эффективности сотрудничества по охране окружающей среды при сотрудничестве между государствами и/или международными организациями. При разработке концепции устойчивого развития нужно решать проблемы окружающей среды в международном масштабе.
В работе предпринята попытка взглянуть на предмет исследования с международно-правовой точки зрения, рассмотреть общепризнанные принципы и отраслевые принципы международного права окружающей среды, провести анализ основополагающих международно-правовых документов, принятых в рамках ООН и проводившихся конференций, рассмотреть сотрудничество по охране окружающей среды в Азиатско-Тихоокеанском регионе и сделать соответствующие выводы.
Задачи исследования:
1) провести краткий исторический анализ развития отрасли международного права окружающей среды;
2) внести ряд предложений по определению международно-правового аспекта концепции устойчивого развития;
3) рассмотреть основополагающие международные договоры по охране окружающей среды и устойчивому развитию и сделать предложения по их укреплению;
4) рассмотреть сформировавшиеся к настоящему времени специальные принципы по охране окружающей среды и предложить разработать документ по их кодификации;
5) проанализировать деятельность как универсальных, так и региональных международных организаций по охране окружающей среды;
6) сформулировать и обосновать предложения и рекомендации, которые могут быть использованы в целях повышения эффективности деятельности универсальных и региональных организаций по охране окружающей среды.
Научная новизна и значимость выполненного исследования
Предлагаемая диссертация является первым комплексным научным исследованием экологической составляющей концепции устойчивого развития с точки зрения теории и практики международного права окружающей среды.
Новизна данной работы определяет ее теоретическую и практическую ценность.
На основе проведенного анализа концепции устойчивого развития в работе высказываются некоторые новые предложения, которые могут способствовать дальнейшему развитию сотрудничества между государствами, улучшению работы и общему повышению эффективности деятельности международных организаций.
Выполненное исследование будет способствовать лучшему пониманию концепции устойчивого развития как одной из важнейших в современном мире, который весьма тесно взаимосвязан в сотрудничестве государств по решению не только различных экологических проблем, но также и социально-экономических.
Содержащиеся в настоящей работе выводы, обобщения, рекомендации и материалы могут использованы в плане оказания помощи специалистам, занимающимся разработкой международно-правовой проблематики охраны окружающей среды, а также в научно-исследовательской деятельности и учебном процессе в учебных заведениях, осуществляющих подготовку юристов международно-правового профиля.
Апробация результатов исследования
Диссертация была обсуждена на заседании кафедры международного права Московского государственного института международных отношений(университет) МИД РФ.
Материалы диссертации нашли свое отражение в публикациях автора.
Выводы и предложения автора могут найти свое практическое применение в деятельности международных организаций по охране окружающей среды.
Теоретической и методологической основой данной диссертации стали достижения современной российской и зарубежной правовой науки. При написании работы применялись следующие частно-научные методы : метод сравнительно-правового анализа, логический, исторический, формально-юридический.
В качестве информационной основы были использованы преимущественно нормативные источники, в первую очередь международные нормативно-правовые акты и резолюции, принятые в рамках ООН, документы ВТО и ОЭСР, а также относящееся к этой проблеме законодательство Республики Корея и Японии.
В процессе написания настоящей работы широко использовались труды российских и зарубежных специалистов в области международного публичного права по актуальным проблемам международного права, праву международных организаций, Ю.М. Колосова, Э.С. Кривчиковой, А. П. Мовчана, Д. Б. Левина, Н. А. Ушакова, Г. И. Тункина, Л. Н. Шестакова, Е. С. Молодцовой, Г. В. Игнатенко, В. А. Карташкина, Б. М. Клименко, С. В. Черниченко, О. И. Тиунова, А. Н. Талалаева, Е. А. Шибаевой, Р. А. Мюллерсона, Э. А. Пушмина, Г. М. Вельяминова, по вопросам устойчивого развития и охраны окружающей среды К. А. Бекяшева, О.С. Колбасова, А.В. Кукушкиной, А.С. Тимошенко, С. В. Виноградова, Н. С. Иванченко, Е. А. Ливошко, Н. А. Соколовой, Ю. В. Трунцевского, В. Я. Суворовой, М. Н. Копылова а также российских юристов и ученых С. С. Алексеева, В. В. Петрова, М. М. Богуславского, В. И. Данилова-Данильяна, А. Д. Урсула, Р. А. Перелета, Г. М. Костюниной, Н. П. Малетина, Н. Г. Рогожиной и исследования зарубежных авторов Эдит Браун Вейс, А. Ч. Кисса, Д. Шелтон, Бруно Шимма, С. Петер, Л. Колдвелл, М. Харди и др., а также доктрина Республики Корея и Японии Ли Син Хва, Юн Сун Джин, Ким Джин Хен, Сон У Ен Жун, Ким Ги Хын, Чон Гым Хи, Ким Пан Сок, и др. Помимо этого также были широко использованы документы и материалы Комиссии по устойчивому развитию, ВТО, ЮНЕП, ОЭСР, а так же АСЕАН и ЭСКАТО.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения,
- Проанализировав международно-правовые документы под устойчивым развитием мы понимаем такую модель развития, при которой удовлетворяются основные жизненные потребности как нынешнего, так и будущих поколений, создаются условия для самореализации всем людям, независимо от страны их гражданства и принадлежности к различным социальным группам.
- Понятие «устойчивое развитие» может быть определено как стратегия постоянно поддерживаемого (регулируемого), не разрушающего окружающую среду развития. Для его достижения защита окружающей среды должна составлять неотъемлемую часть процессов развития и не может рассматриваться в отрыве от него. Существующие международно-правовые документы по охране окружающей среды являются юридическим инструментом регулирования устойчивого развития через установление взаимных прав и обязанностей государств.
- Существуют и действуют специальные принципы международного права, прямо нацеленные на регулирование сотрудничества государств в области охраны окружающей среды. К их числу относятся прежде всего такие принципы, как : охраны и улучшения окружающей природной среды на благо нынешнего и будущих поколений людей; неотъемлемого суверенитета государства над своими природными(естественными) ресурсами; непричинения ущерба окружающей среде за пределами национальной юрисдикции; международной ответственности за такой ущерб; международного природоохранительного сотрудничества; предотвращения ущерба окружающей среде.
- В юридическом смысле становление отраслевых принципов охраны окружающей среды должно завершиться принятием нового юридически обязательного международно-правового документа универсального характера.
- ЮНЕП должна быть преобразована в полноценную международную организацию на основе международного договора. Первое, и самое главное -новая преобразованная ЮНЕП должна обладать по Уставу ООН правом принимать обязательные для государств решения, обладающие прямым действием, точно так же, как это делает Совет Безопасности ООН в ситуациях, угрожающих всеобщему миру и безопасности.
- В компетенцию новой преобразованной ЮНЕП должны входить разработка и утверждение обязательных и рекомендательных Международных регламентов по окружающей среде по типу стандартов, рекомендуемых для практики Международной организации гражданской авиации (ИКАО), принимаемых Советом ИКАО.
- В АТР должна быть создана региональная организация по охране окружающей среды и устойчивому развитию.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Ли Сын Мин, Москва
Заключение
Диссертационное исследование ни в коей мере не претендует на исчерпывающую полноту. За рамками работы остались социальный и экономический аспекты устойчивого развития, которые по нашему мнению, заслуживают отдельного, более детального рассмотрения.
Завершая изучение экологической составляющей устойчивого развития, можно сделать следующие главные выводы.
На основании анализа международно-правовых документов под устойчивым развитием мы понимаем такую модель развития, при которой удовлетворяются основные жизненные потребности как нынешнего, так и будущих поколений, создаются условия для самореализации всем людям, независимо от страны их гражданства и принадлежности к различным социальным группам.
Понятие «устойчивое развитие» может быть определено как стратегия постоянно поддерживаемого (регулируемого), не разрушающего окружающую среду развития. Для его достижения защита окружающей среды должна составлять неотъемлемую часть процессов развития и не может рассматриваться в отрыве от него. Существующие международно-правовые документы по охране окружающей среды являются юридическим инструментом регулирования устойчивого развития через установление взаимных прав и обязанностей государств.
Сама концепция устойчивого развития содержит ряд важных принципов. Их количество варьируется в зависимости от точки зрения различных ученых. Тем не менее, суть концепции устойчивого развития составляют «принцип справедливости между поколениями», «принцип устойчивого использования природы и окружающей среды», «принцип объединения окружающей среды и развития» и «принцип права на развитие». Для понимания концепции устойчивого развития эти четыре принципа представляют особо важное значение и тесно связаны друг с другом.
Из объективной тенденции к постоянному расширению и углублению отношений государств по поводу охраны окружающей среды вытекает необходимость формирования специальных природоохранительных норм международного права. Сегодня комплекс таких норм находится еще в стадии становления, однако уже можно говорить о существовании и действии специальных принципов международного права, прямо нацеленных на регулирование сотрудничества государств в области охраны окружающей среды. К их числу относятся прежде всего такие принципы, как : охраны и улучшения окружающей природной среды на благо нынешнего и будущих поколений людей; неотъемлемого суверенитета государства над своими природными(естественными) ресурсами; непричинения ущерба окружающей среде за пределами действия национальной юрисдикции; международной ответственности за такой ущерб; международного природоохранительного сотрудничества; предотвращения ущерба окружающей среде. Эти принципы широко реализуются в форме международного обычая и конвенционных норм. Они закреплены в Рио-де-Жанейрской декларации 1992 г., которая, хотя и не имеет обязательной юридической силы, обладает важным нормообразующим качеством. Эти принципы включены также в ряд других деклараций, резолюций и решений представительных международных форумов.
Думается, что в юридическом смысле становление отраслевых принципов охраны окружающей среды завершится формулированием и принятием нового юридически обязательного международно-правового документа универсального характера.
В мире действует значительное количество международных организаций универсального и регионального характера, которые в той или иной мере занимаются вопросами окружающей среды. Однако организация (которой могло бы стать специализированное учреждение ООН) в данной сфере отсутствует. В настоящее время деятельность ЮНЕП заключается в организации и проведении мер, направленных на защиту и улучшение окружающей среды на благо нынешнего и будущих поколений человечества. Учредительным актом ЮНЕП является не межправительственное соглашение, а резолюция ГА ООН. Договорная правоспособность ЮНЕП производна от правоспособности ООН, и является реализацией последней. Учреждение ЮНЕП резолюцией ГА ООН соответствует порядку создания вспомогательных органов, предусмотренному Уставом ООН, и аналогично созданию других вспомогательных органов. ЮНЕП имеет собственную организационную структуру. Совет управляющих ЮНЕП сам правомочен учреждать временные и постоянные вспомогательные органы. Деятельность ЮНЕП в значительной мере финансируется за счет собственных средств (Фонд окружающей среды). Центральные учреждения ЮНЕП расположены отдельно от центральных учреждений ООН и обладают значительной автономией. Более того, директор-исполнитель ЮНЕП в отличие от главных должностных лиц ЮНКТАД и ЮНИДО не назначается, а избирается ГА ООН, что указывает на особое положение ЮНЕП в системе ООН.
В этой связи следует отметить, ЮНЕП должна быть преобразована в полноценную международную организацию на основе международного договора. Новая преобразованная ЮНЕП должна обладать по Уставу ООН правом принимать обязательные для государств решения, обладающие прямым действием, точно так же, как это делает Совет Безопасности ООН в ситуациях, угрожающих всеобщему миру и безопасности. В компетенцию новой преобразованной ЮНЕП должны входить разработка и утверждение обязательных и рекомендательных Международных регламентов окружающей среды по типу стандартов, рекомендуемых для практики ИКАО, принимаемых ее Советом.
В современном мире вопросы международной торговли и защиты окружающей среды более становятся актуальными, поскольку они являются основными для устойчивого развития. В этом плане важную роль играют такие международные организации, как ОЭСР и ВТО. ОЭСР является прежде всего форумом, в рамках которого правительства стран-членов имеют возможность обсуждать, разрабатывать и совершенствовать экономическую и социальную политику. В ее рамках они обмениваются опытом, ищут способы решения общих проблем и вырабатывают согласованную внутреннюю и внешнюю политику, которая в современном взаимосвязанном и взаимозависимом мире должна иметь единый подход к решению этих проблем. Обмен мнениями между правительствами может вести к заключению соглашений о действиях едиными методами. Однако гораздо чаще результатом такого обсуждения становится совершенствование методов работы правительств.
Модель ВТО, основанная на законных правах и обязательствах, может потенциально служить моделью для более структурированного сотрудничества в области охраны окружающей среды среди различных государств. Сегодня международное сотрудничество по охране окружающей среды существует в ряде организаций и закреплено в соглашениях, которые, к сожалению, не всегда связаны между собой. Конечно, поиск соответствующих форм новой глобальной структуры сотрудничества в области охраны окружающей среды может занять определенный период, поскольку такое сотрудничество должно будет учитывать широкий спектр интересов и мнений.
Тем не менее, по нашему мнению, ВТО может предпринять ряд важных шагов для охраны окружающей среды. Во-первых, вклад ВТО должен состоять в устранении остающихся торговых барьеров на пути распространения передовых экологических технологий производства, для того, чтобы уменьшить стоимость капиталовложений в чистые производственные технологии и системы мер по охране и рациональному использованию окружающей среды. Во-вторых, необходимо сокращение субсидий в экологически опасные отрасли производства, которые наносят вред окружающей среде, такие, как энергетика, сельское хозяйство и рыболовная промышленность.
В настоящее время в АТР не существует единой международной организации по охране окружающей среде. Хотя государства этого региона пытается сотрудничать в рамках АСЕАН и ЭСКАТО, но эти организации тоже полностью не могут охватить все вопросы охраны окружающей среды, и нам представляется, что есть предпосылки создания на ее базе региональной организации по охране окружающей среды и устойчивому развитию.
Здесь нужно отметить, что во-первых, сотрудничество по охране окружающей среды в АТР необходимо развивать постепенно. В частности, в северо-восточном регионе Азии четыре страны (РК, РФ, КНР и Япония) сотрудничают в области охраны окружающей среды очень непродолжительное время и существует большая разница в уровнях правового регулирования ее охраны, этапах экономического развития, стандартах и политике по ее охране. Более того, чистые технологии, которые относятся к сфере частного предпринимательства принадлежат частным фирмам. Поэтому сотрудничество по охране окружающей среды между правительствами должно быть направлено на решение проблем трансграничного загрязнения, являющегося одной из самых актуальных в этом регионе. В АТР должна быть создана региональная организация по охране окружающей среды и устойчивому развитию. В связи с глобализацией и взаимным влиянием вопросов окружающей среды и торговли вопросы ее охраны становятся важнейшими для международных отношений. Соответственно, в случае создания региональной организации эффективность сотрудничества по охране окружающей среды будет усилена.
Можно отметить, что хотя государства очень активно сотрудничают в данной области, пока в силу многих причин состояние окружающей среды планеты ухудшается. Однако если государства будут разрабатывать природные ресурсы и развивать свою экономику и защищать окружающую среду в соответствии с концепцией устойчивого развития, то возможно предотвратить ее дальнейшее загрязнение и повысить качество жизни человечества как для нынешнего, так и для будущих поколений.
Перечень сокращений
ATP - Азиатско-Тихоокеанский регион
ВМО - Всемирная метеорологическая организация
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ВСОП - Всемирный союз охраны природы
ВСУР - Всемирный саммит по устойчивому развитию 2002 г.
ВТО - Всемирная торговая организация
ГА ООН - Генеральная Ассамблея ООН
ГАТТ - Генеральное соглашение о тарифах и торговле 1947 г.
ГЭММТ - Группа по экологическим мерам и международной торговле
ЕАСТ - Европейская ассоциация свободной торговой
ЕБРР - Европейский банк реконструкции и развития.
ИКАО - Международная организация гражданской авиации
ИМО - Международная морская организация
КНДР - Корейская народная демократическая республика
КНР - Китайская народная республика
КТОС - Комитет по торговле и окружающей среде
КУР - Комиссия по устойчивому развитию
Марракешское соглашение - Соглашение об учреждении ВТО 1994 г. МБРР - Международный банк реконструкции и развития МВФ - Международный валютный фонд
МКОСР - Международная комиссия ООН по окружающей среде и развитию
МОТ - Международная организация труда
МПОС - Международное право окружающей среды
МСНС - Международный союз научных союзов
НПДООС - Национальный план действий по охране окружающей среды
ООН - Организация Объединенных Наций
ОЭСР - Организация экономического сотрудничества и развития
ПРООН - Программ развития ООН
РК - Республика Корея
Стокгольмская конференция 1972 г. - Конференции ООН по окружающей человека среде 1972 г.
ФАО - Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН ЭКОСОС - Экономической и Социальный Совет
ЭСКАТО - Экономическая и социальная комиссия ООН для Азии и Тихого океана ЮНЕП - Программа ООН по окружающей среде
ЮНЕСКО - Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры
ЮНИДО - Организация Объеденных Наций по промышленному развитию ЮНКТАД - Конференция ООН по торговле и развитию
ЮНСЕД - Конференция ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 г.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Экологическая составляющая концепции устойчивого развития»
На правах рукописи
Ли Сын Мин
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ КОНЦЕПЦИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ (МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ)
Специальность - 12.00.10. - Международное право. Европейское право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2004
Диссертация выполнена на кафедре международного права Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД РФ.
Научный руководитель
кандидат юридических наук, доцент КУКУШКИНА А. В.
Официальные оппоненты :
доктор юридических наук, профессор ТИМОШЕНКО А. С.
доктор юридических наук, доцент КОПЫЛОВ М. Н.
Ведущая организация
кафедра международного права Дипломатической Академии МИД РФ
Защита состоится «с^-Х, >> ( 2004 г. в часов на заседании
Диссертационного совета Д.209.002.05 по юридическим наукам при Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД РФ (117454, г. Москва, проспект Вернадского, 76, тел. 434-0089). Ауд._1С>3»\
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГИМО (У) МИД РФ. Автореферат разослан 2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат юридических наук, д
Л О В Е . Я.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования
В предлагаемой диссертации впервые сделана попытка рассмотреть международно-правовые аспекты экологической составляющей концепции устойчивого развития и деятельности международных организаций в этой сфере.
В последние два десятилетия международное сообщество начало осознавать, что в мире, где существует огромный социальный разрыв между богатыми и бедными, и где природная среда стремительно деградирует, невозможно разумное развитие и здоровое общество. Мировая экономика не может устойчиво развиваться, не сократив существующее социальное неравенство и не перестав разрушать окружающую среду. Задача ближайших лет состоит в том, чтобы перевести это понимание в конкретные дела в каждой стране и совершить, наконец, переход к устойчивым формам развития и рациональному образу жизни.
В XXI веке проблемы загрязнения и деградации окружающей среды стали самыми актуальными и острыми для выживания человечества. Принцип 1 Декларации Рио-де-Жанейро провозглашает, что забота о человеке является центральным звеном деятельности по обеспечению устойчивого развития . По данным специалистов в области окружающей среды 25% биологического разнообразия будет уничтожено в течение 50-лет2, и более того, масштабы загрязнения и разрушения окружающей среды постоянно увеличиваются.
Еще в XIX веке проблема окружающей среды не представлялась столь серьезной. Каждое государство могло справиться с ней своими силами. Однако уже в конце ХГХ века поднимается вопрос о международном сотрудничестве в области окружающей среды из-за расширения масштабов загрязнения, которое вышло за пределы одного государства и может причинять ущерб другим государствам и международным пространствам общего пользования. Именно по этой причине многие государства вынуждены сотрудничать в области охраны окружающей среды.
Ухудшение состояния окружающей среды — это глобальная общемировая тенденция, охватывающая такие явления, как изменение климата, потепление и опустынивание, разрушение озонового слоя, выпадение кислотных дождей и др.3
1 Декларация по окружающей среде и развитию 1992 г. / Действующее международное право. Колосов Ю.М., Кривчикова Э С. т. 3. В 3-х т., М., 1997.
2 Ха Дже Хван. Международно-правовое регулирование загрязнения окружающей среды .//Правовое исследование. Юридический институт университета Пусан. Vol. 40, No. I, Сеул, 1999, с. 205-220.
5 Пак Ббн До. Охрана окружающей среды в международном праве(регулирование трансграничного загрязнения воздуха на большие расстоянияу/Сборник статей университета Гонкук. Vol. 3S, Сеул, 1994, с. 195-206.
В целях научных исследований необходимо конкретизировать понятие «окружающая среда». В понятие «окружающая среда» мы включаем два элемента: естественную природную среду и окружающую человека среду, создаваемую им вокруг себя в процессе антропогенной деятельности. В данном случае мы ограничимся рассмотрением естественной природной среды4.
На Конференции ООН по окружающей среде и развитию 1992 г. (ЮНСЕД) впервые было введено в научный оборот понятие, которое сформулированное в докладе «Наше общее будущее» : «Устойчивое развитие — это такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности». В докладе «Наше общее будущее» отмечается, что «стратегия устойчивого развития направлена на достижение гармонии между людьми и между обществом и
'—' 5
природой».
Свидетельством того, что эта проблема привлекает к себе все большее внимание международного сообщества, является как созыв международных конференций в Рио-де-Жанейро в 1992 г. и Йоханнесбурге в 2003 г., так и проведение специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООНРио+5в1997году.
Разработка проблем устойчивого развития в теоретическом плане поставлена недавно, и можно отметить, что существующая нормативная база международного права является фрагментарной. В национальном законодательстве ситуация аналогична международно-правовой.
Цель диссертационного исследования - комплексный анализ концепции устойчивого развития и ее применения в деятельности международных организаций. Только на основе такого анализа возможна разработка конкретных предложений, направленных на повышение эффективности сотрудничества по охране окружающей среды при сотрудничестве между государствами и/или международными организациями. При разработке концепции устойчивого развития нужно решать проблемы окружающей среды в глобальном масштабе.
В работе предпринята попытка взглянуть на предмет исследования с международно-правовой точки зрения, рассмотреть общепризнанные принципы и отраслевые принципы международного права окружающей среды, провести анализ основополагающих международно-правовых документов, принятых в рамках ООН и проводившихся конференций, рассмотреть сотрудничество по охране окружающей среды в Азиатско-Тихоокеанском регионе и сделать соответствующие выводы.
Задачи исследования:
4 Сейдзо Тадагава. Некоторые вопросы экологического права в современной Японии//Вестник московского университета, М., серия 11, право, № 2,1997, с, 47-50.
МКОСР, Наше обшее будущее, М., Прогресс, 1989 ; World Commission on Environment and Development. Our Common Future. Oxford University Press, 1987,400 c.
1) провести краткий исторический анализ развития отрасли международного права окружающей среды;
2) внести ряд предложений по определению международно-правового аспекта концепции устойчивого развития;
3) рассмотреть основополагающие международные договоры по охране окружающей среды и устойчивому развитию и сделать предложения по их укреплению;
4) рассмотреть сформировавшиеся к настоящему времени специальные принципы по охране окружающей среды и предложить разработать документ по их кодификации;
5) проанализировать деятельность как универсальных, так и региональных международных организаций по охране окружающей среды;
6) сформулировать и обосновать предложения и рекомендации, которые могут быть использованы в целях повышения эффективности деятельности универсальных и региональных организаций по охране окружающей среды.
Научная новизна и значимость выполненного исследования
Предлагаемая диссертация является первым комплексным научным исследованием экологической составляющей концепции устойчивого развития с точки зрения теории и практики международного права окружающей среды.
Новизна данной работы определяет ее теоретическую и практическую ценность. На основе проведенного анализа концепции устойчивого развития в работе высказываются некоторые новые предложения, которые могут способствовать дальнейшему развитию сотрудничества между государствами, улучшению работы и общему повышению эффективности деятельности международных организаций.
Выполненное исследование будет способствовать лучшему пониманию концепции устойчивого развития как одной из важнейших в современном мире, который весьма тесно взаимосвязан в сотрудничестве государств по решению не только различных экологических проблем, но также и социально-экономических.
Содержащиеся в настоящей работе выводы, обобщения, рекомендации и материалы могут использованы в плане оказания помощи специалистам, занимающимся разработкой международно-правовой проблематики охраны окружающей среды, а также в научно-исследовательской деятельности и учебном процессе в учебных заведениях, осуществляющих подготовку юристов международно-правового профиля.
Апробация результатов исследования
Диссертация была обсуждена на заседании кафедры международного права Московского
з
государственного института международных отношений(университет) МИД РФ.
Материалы диссертации нашли свое отражение в публикациях автора.
Выводы и предложения автора могут найти свое практическое применение в деятельности международных организаций по охране окружающей среды.
Теоретической-и методологической основой данной диссертации стали достижения современной российской и зарубежной правовой науки. При написании работы применялись следующие частно-научные методы: метод сравнительно-правового анализа, логический, исторический, формально-юридический.
В качестве информационной основы были использованы преимущественно нормативные источники, в первую очередь международные нормативно-правовые акты и резолюции, принятые в рамках ООН, документы ВТО и ОЭСР, а также относящееся к этой проблеме законодательство Республики Корея и Японии.
В процессе написания настоящей работы широко использовались труды российских и зарубежных специалистов в области международного публичного права по актуальным проблемам международного права, праву международных организаций, Ю.М. Колосова, Э.С. Кривчиковой, А. П. Мовчана, Д. Б. Левина, Н. А. Ушакова, Г. И. Тункина, Л. Н. Шестакова, Е. С. Молодцовой, Г. В. Игнатенко, В. А. Карташкина, Б. М. Клименко, С. В. Черниченко, О. И. Тиунова, А. Н. Талалаева, Е. А. Шибаевой, Р. А. Мюллерсона, Э. А. Пушмина, Г. М. Вельяминова, по вопросам устойчивого развития и охраны окружающей среды К. А. Бекяшева, О.С. Колбасова, А.В. Кукушкиной, А.С. Тимошенко, С. В. Виноградова, Н. С. Иванченко, Е. А. Ливошко, Н. А. Соколовой, Ю. В. Трунцевского, В. Я. Суворовой, М. Н. Копылова а также российских юристов и ученых С. С. Алексеева, В. В. Петрова, М. М. Богуславского, В. И. Данилова-Данильяна, А. Д. Урсула, Р. А. Перелета, Г. М. Костюниной, Н. П. Малетина, Н. Г. Рогожиной и исследования зарубежных авторов Эдит Браун Вейс, А. Ч. Кисса, Д. Шелтон, Бруно Шимма, С. Петер, Л. Колдвелл, М. Харди и др., а также доктрина Республики Корея и Японии Ли Син Хва, Юн Сун Джин, Ким Джин Хен, Сон У Ен Жун, Ким Ги Хын, Чон Гым Хн, Ким Пан Сок, и др. Помимо этого также были широко использованы документы и материалы Комиссии по устойчивому развитию, ВТО, ЮНЕП, ОЭСР, а так же АСЕАН и ЭСКАТО.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения.
- Проанализировав международно-правовые документы под устойчивым развитием мы понимаем такую модель развития, при которой удовлетворяются основные жизненные потребности как нынешнего, так и будущих поколений, создаются условия для самореализации
всем людям, независимо от страны их гражданства и принадлежности к различным социальным группам.
- Понятие «устойчивое развитие» может быть определено как стратегия постоянно поддерживаемого (регулируемого), не разрушающего окружающую среду развития. Для его достижения защита окружающей среды должна составлять неотъемлемую часть процессов развития и не может рассматриваться в отрыве от него. Существующие международно-правовые документы по охране окружающей среды являются юридическим инструментом регулирования устойчивого развития через установление взаимных прав и обязанностей государств.
- Существуют и действуют специальные принципы международного права, прямо нацеленные на регулирование сотрудничества государств в области охраны окружающей среды. К их числу относятся прежде всего такие принципы, как : охраны и улучшения окружающей природной среды на благо нынешнего и будущих поколений людей; неотъемлемого суверенитета государства над своими природными ресурсами; непричинения ущерба окружающей среде за пределами национальной юрисдикции; международной ответственности за такой ущерб; международного природоохранительного сотрудничества; предотвращения ущерба окружающей среде.
- В юридическом смысле становление отраслевых принципов охраны окружающей среды должно завершиться принятием нового юридически обязательного международно-правового документа универсального характера.
- ЮНЕП должна быть преобразована в полноценную международную организацию на основе международного договора. Первое, и самое главное - новая преобразованная ЮНЕП должна обладать по Уставу правом принимать обязательные для государств решения, обладающие прямым действием, точно так же, как это делает Совет Безопасности ООН в ситуациях, угрожающих всеобщему миру и безопасности.
- В компетенцию новой преобразованной ЮНЕП должны входить разработка и утверждение обязательных и рекомендательных Международных регламентов по окружающей среде по типу стандартов, рекомендуемых для практики Международной организации гражданской авиации (ИКАО), принимаемых Советом ИКАО.
- В Азиатско-Тихоокеанском регионе должна быть создана региональная организация по охране окружающей среды и устойчивому развитию.
Структура и содержание работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных нормативно-правовых источников и литературы.
Во введении обосновывается тема исследования, его цели и задачи, актуальность и
новизна, основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Понятие и источники международного права окружающей срелы н устойчивого развития» содержится общий обзор понятия международного права окружающей среды и концепции устойчивого развития.
Особую заботу для международного сообщества на современном этапе представляют глобальные экологические проблемы (например, сокращение озонового слоя, изменение климата, кислотные дожди, опустынивание, рост населения), являющиеся результатом антропогенной деятельности человека, несогласованной с законами развития природы. Решение этих проблем связано с разработкой международной политики в области окружающей среды и надежных организационно-правовых средств на международном уровне как в отношении национального природопользования, так и в отношении природных ресурсов общего пользования.
Международное право окружающей среды представляет собой совокупность международно-правовых норм, регулирующих отношения между субъектами по обеспечению рационального использования природных ресурсов Земли и охране глобальной окружающей среды от вредных воздействий в интересах настоящего и будущих поколений. Предметом международного права окружающей среды являются международные отношения по охране окружающей среды в сфере взаимодействия человечества с природой .
Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды зародилось лишь в конце XIX в. Сначала оно носило эпизодический характер, основывалось на двусторонних мерах, касалось охраны отдельных природных объектов. Одним их первых было Соглашение о морских котиках 1897 г.
Под воздействием ряда факторов активное многостороннее и двустороннее природоохранное сотрудничество активизировалось во второй половине XX в. Основные из них -использование достижений научно-технического прогресса в целях интенсификации развития экономики, связанное с этим использование во все возрастающих масштабах природных богатств и загрязнение окружающей среды планеты, развитие программ освоения и использования космоса и др.
Источники международного права окружающей среды подразделяются на два вида:
- закрепляющие действующие правовые принципы и нормы и образующие право в подлинном смысле этого слова (т.е. обязательное право);
- содержащие необязательные правила, но оказывающие тем не менее влияние на международное отношения своим авторитетом (т.е. рекомендательное право).
В соответствии с приведенной классификацией к категории источников обязательного международного права окружающей среды должны быть отнесены такие акты, как Конвенция о
международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС) (1973 г.), Соглашение об охране полярных (белых) медведей (1973 г.), Конвенция об охране Средиземного моря от загрязнения (1976 г.), Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия (1972 г.), Конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния (1979 г.), Венская конвенция об охране озонового слоя (1985 г.) и Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой (1987 г.); ряд новейших конвенций -Конвенция о трансграничном воздействии промышленных аварий (1992 г.), Конвенция по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер(1992 г.), Конвенция по защите Черного моря от загрязнения (Бухарестская конвенция 1992 г.), пересмотренная Конвенция по защите морской среды Балтийского моря (1992 г.) и др.
В процессе формирования и развития международного права окружающей среды были выработаны и отраслевые, или специальные, принципы данной отрасли. Особую роль в их формировании сыграли конференции ООН в области окружающей среды 1972 и 1992 гг. Так, именно в материалах конференций был определен эколого-правовой статус человека, место окружающей среды как неотъемлемой части процесса устойчивого развития и др.
В Декларации Рио-де-Жанейро раскрывается существо и цели концепции устойчивого развития, в соответствии с которой все страны мира должны разрабатывать свои национальные планы действий по охране окружающей среды (НПДООС) с целью избежания глобальной катастрофы.
В 1987 году Международная комиссия по окружающей среде и развитию (МКОСР) обсудила вопрос о необходимости поиска новой модели развития цивилизации, опубликовав доклад «Наше общее будущее», широко известный как доклад Гру Харлем Брундтланд, возглавлявшей работу Комиссии. Именно с этого момента в средствах массовой информации начал употребляться термин «устойчивое развитие» (sustainable development), под которым стали понимать такую модель движения вперед, при которой достигается удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколения людей без лишения такой возможности будущих поколений.
Объективная тенденция к постоянному расширению и углублению отношений государств по поводу охраны окружающей среды способствует формированию специальных природоохранительных норм международного права. Сегодня комплекс таких норм находится еще в стадии становления, однако уже можно говорить о существовании и действии специальных принципов международного права, прямо нацеленных на регулирование сотрудничества государств в области охраны окружающей среды. К их числу относятся прежде всего такие принципы, как: охраны и улучшения окружающей природной среды на благо нынешнего и будущих поколений людей; неотъемлемого суверенитета государства над своими природными
ресурсами; непричинения ущерба окружающей среде за пределами национальной юрисдикции; международной ответственности за такой ущерб; международного природоохранительного сотрудничества; предотвращения ущерба окружающей среде. Эти принципы широко реализуются в форме международного обычая и конвенционных норм. Они закреплены в Стокгольмской декларации, которая, хотя и не имеет обязательной юридической силы, обладает важным нормообразующим качеством. Эти принципы рецепированы также в другие декларации, резолюции и решения представительных международных форумов.
На международном уровне6 регулирование вопросов охраны окружающей среды тесно связано с организацией- международного сотрудничества, концепция которого является определяющей для природы существующих международных отношений .
Признание необходимости сотрудничества в области охраны окружающей среды было связано с осознанием явной недостаточности односторонних мер (например, в связи с глобальным загрязнением морской среды) или разрозненных индивидуальных действий государств (например, по охране флоры и фауны) и с постепенным приобретением проблемами окружающей среды трансграничного значения, требующего согласованного многостороннего регулирования.
Большинство международных договоров предусматривает создание специальных органов, чья деятельность будет направлена именно на достижение целей соответствующего договора. Иногда в них устанавливается существенный срок для деятельности специального органа, что свидетельствует о долгосрочном характере проблемы и необходимости ее постоянного регулирования.
Вторая глава «Деятельность международных организаций в области охраны окружающей среды» разделена на пять параграфов. Первый параграф посвящен охране окружающей среды в деятельности Организации Объединенных Наций.
Устав ООН не содержит никаких положений об охране окружающей среды. Это означает, что среди принципов и целей Устава ООН не предусмотрены в качестве таковых ни предотвращение загрязнения окружающей среды, ни сохранение природных ресурсов, ни необходимость устойчивого развития. Это вполне объяснимо, поскольку, оказавшись неспособными предотвратить Вторую мировую войну, государства посчитали первостепенной задачей ООН - поддержание мира и безопасности. Кроме того, в 1945 году мировым сообществом в полной мере еще не была осознана необходимость охраны окружающей среды.
* Соколова Н. А. Специфика правовых и организационных форм международного сотрудничества в сфере охраны окружающей среды II Сибирский юридический вестник. 1998, № 2. с. 62-68.
7 Подробнее см. : Коломийцев В. Ф. О некоторых концепциях международных отношений II Государство и право. 1994,№ 12.
В 1960-х и 1970-х годах развитие представлялось важнейшей целью для тех государств, которые незадолго до этого приобрели независимость от метрополий, поэтому не были разработаны ни специальные принципы охраны окружающей среды и не существовала отрасль международного права охраны окружающей среды. 14 декабря 1962 г. резолюцией 1803(ХУП) Генеральной Ассамблеи ООН консенсусом была принята Декларация о неотъемлемом суверенитете над природными ресурсами8. С одной стороны, она включает в себя положение о том, что развивающиеся страны имеют неотъемлемый суверенитет над природными ресурсами, но, с другой стороны, Декларация не предусматривает необходимость сохранения естественных ресурсов. Наоборот, она требует осуществления права на естественные ресурсы в государственных интересах и для благосостояния соответствующих государств. После Стокгольмской конференции 1972 года по окружающей человека среде, на специальной сессии ГА в 1974 году резолюцией 3201 (XXXIX) была утверждена Декларация об установлении нового международного экономического порядка9, и в том же году, в декабре, на очередной сессии была принята Хартия экономических прав и обязанностей государств10. Они подчеркивают право государств выбирать цели и средства для достижения экономического роста. Однако, в ст. 3 Хартии экономических прав и обязанностей государств предусмотрено, что при разработке природных ресурсов, принадлежащих двум или более странам, каждое государство обязано сотрудничать на основе обмена информацией и предварительных консультаций. Необходимо отметить, что декларации провозгласили обязанность всех государств обеспечить, чтобы деятельность в пределах их юрисдикции не причиняла ущерба окружающей среде других государств.
Согласно Уставу ООН ЭКОСОС, в частности, координирует выполнение программ специализированных учреждений ООН, относящихся к сохранению и развитию природных ресурсов, руководит деятельностью в области охраны природы входящих в его структуру органов и предпринимает самостоятельные исследования .
Для реализации целей Конференции по окружающей среде и развитию 1992 г. в качестве вспомогательного органа ЭКОСОС была создана Комиссия по устойчивому развитию. Она выполняет свои функции в координации с другими вспомогательными органами и разрабатывает рекомендации в рамках своего мандата.
В соответствии с положениями резолюции 47/191 Генеральной Ассамблеи она служит центральным форумом для обзора прогресса и настоятельного поощрения дальнейшего осуществления Повестки дня на XXXI век и выполнения других обязательств, сформулированных
' Резолюция ГА 1803(ХУП). 14 декабря 1962 г. см.: http://www.un.org/documents/ga/res/l7/aresI7.hlm ' Резолюция ГА 320ЦХХ1Х), I мая 1974 г.
10 Резолюция ГА 3281(ХХ1Х), 12 декабря 1974 г. см.: http://www.un.org/documents/ga/res/29/ares29.htm
на Конференции ООН по окружающей среде и развитию или в результате ее проведения. Она содействует осуществлению политики, предусматривающей комплексный учет экономических, социальных и экологических аспектов устойчивого развития, и обеспечивает комплексное рассмотрение связей как между секторами, так и между секторальными и межсекторальными аспектами Повестки дня на XXI век.
Второй параграф исследования посвящен Программе по окружающей среде ООН (ЮНЕП).
В мире действует значительное количество международных организаций универсального и регионального характера, которые в той или иной мере занимаются вопросами окружающей среды. Однако единый орган (которым могло бы стать специализированное учреждение ООН) в данной сфере отсутствует.
В 1972 г. на основании своей резолюции 2997(XXVII)n Генеральная Ассамблея учредила ЮНЕП, которая является вспомогательным органом Генеральной Ассамблеи ООН и функционирует в тесном сотрудничестве с ЭКОСОС. ЮНЕП стала центральным органом, координирующим деятельность всех международных организаций, занимающихся вопросами окружающей среды на общесистемном уровне. Эти организации подразделяются на: межправительственные и неправительственные - по критерию членства; универсальные (глобальные) и региональные (субрегиональные) - по субъективно-территориальному признаку; занимающиеся проблемами охраны конкретных экосистем и природных объектов - по предметному признаку; организации, специально созданные для целей международного сотрудничества по различным направлениям природопользования и охраны окружающей среды, и занимающиеся данными проблемами в связи со своими основными функциями - по тому месту, которое проблематика окружающей среды занимает в компетенции, указанной в уставе, и, наконец, на научно-технические, социально-экономические, культурно-просветительные, научно-информационные, контрольно-надзорные и т.п. организации - по функциональной ориентации.
Основная цель ЮНЕП, сформулированная в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, заключается в организации и проведении мер, направленных на защиту и улучшение окружающей среды на благо нынешнего и будущих поколений человечества.
Учредительным актом ЮНЕП является не межправительственное соглашение, а резолюция Генеральной Ассамблеи ООН. Договорная правоспособность ЮНЕП производна от правоспособности ООН, является реализацией последней. Учреждение ЮНЕП резолюцией Генеральной Ассамблеи соответствует порядку создания вспомогательных органов,
" Резолюция ГА 2997(XXV1I) 15.12.1972 см.: http //www.un.org/documents/ga/res/27/ares27 htm
предусмотренному Уставом ООН, и аналогично созданию других вспомогательных органов.
Существует множество предложений о преобразовании ЮНЕП. Практически все они сводятся к тому, что ЮНЕП должна быть преобразована в полноценную международную организацию на основе международного договора. Первое, и самое главное - новая преобразованная ЮНЕП должна обладать по Уставу правом принимать обязательные для государств решения, обладающие прямым действием, точно так же, как это делает Совет Безопасности ООН в ситуациях, угрожающих всеобщему миру и безопасности.
В компетенцию новой преобразованной ЮНЕП должны входить разработка и утверждение обязательных и рекомендательных Международных регламентов окружающей среды по типу стандартов, рекомендуемых для практики Международной организации гражданской авиации (ИКАО), принимаемых Советом ИКАО.
Третий параграф посвящен Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО).
Экономическая и социальная комиссия ООН для Азии и Тихого океана была создана в соответствии с резолюцией 37(ГУ) ЭКОСОС от 28 марта 1947 года в качестве временного органа для оказания помощи разоренным войной странам Азии и Дальнего Востока. Резолюцией 414(ХШ) ЭКОСОС от 18 сентября 1951 года ЭСКАТО была утверждена в качестве постоянного органа ООН.
ЭСКАТО оказывает содействие комплексному развитию экономики стран Азии, Дальнего Востока и Тихого океана, уделяет большое внимание проблемам торговли, охраны окружающей среды, транспорта, вопросам координации национальных программ и планов развития, занимается проблемами социального развития.
В области окружающей среды и устойчивого развития главные цели ЭСКАТО состоят в том, чтобы наладить региональное и субрегиональное сотрудничество и вовлечь ее членов в разработку и осуществление проектов в области охраны окружающей среды и устойчивого развития, которые обеспечили бы государствам, возможность использовать преимущества глобализации.
Регион деятельности ЭСКАТО, охватывает большой и разнообразный диапазон экосистем, включая пустыни, леса, реки, озера и моря. В последнее время три фактора способствовали чрезмерному истощению окружающей среды и природных ресурсов в Азиатском и Тихоокеанском регионе: увеличение в два раза населения региона за последние четыре десятилетия, увеличение втрое регионального экономического выпуска продукции за последние два десятилетия и проблема бедности. Это неблагоприятное воздействие было усилено недавним экономическим
спадом в регионе, который имел серьезные экономические и социальные последствия.
Четвертый параграф посвящен деятельности Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) является прежде всего форумом, в рамках которого правительства стран-членов имеют возможность обсуждать, разрабатывать и совершенствовать экономическую и социальную политику.
Основной целью ОЭСР является построение здоровой экономики в государствах-членах, совершенствование ее эффективности, взаимное согласование их рыночных систем, распространение свободы торговли и вклад в дальнейшее развитие как промышленно развитых, так и развивающихся стран.
Следует отметить, что работа ОЭСР все больше строится на базе междисциплинарных и «горизонтальных» исследований, выходящих за рамки отдельных секторов. Уже немыслимо раздельное изучение проблем охраны окружающей среды и экономических процессов. Неразрывно связаны между собой проблемы торговли и инвестиций. Развитие биотехнологий затрагивает политику в области сельского хозяйства, промышленности, науки, охраны окружающей среды и экономического развития.
Директорату по охране окружающей среды удалось сформировать философию ОЭСР, заключающуюся в том, что политика экономического роста и охраны окружающей среды должны взаимно дополнять и укреплять друг друга. Директорат изучает вопросы взаимовлияния политики по охране окружающей среды, торговой, энергетической и сельскохозяйственной политики, а также экономические аспекты изменений климата и вопрос влияния природно-восстановительных работ на повышение уровня занятости населения. Учет экологических факторов при выработке экономической политики привел к созданию таких инструментов, как : принцип за загрязнение платит загрязнитель, и методов расчета стоимости природных ресурсов, до недавнего времени считавшихся бесплатными.
В 1971 году в рамках Совета ОЭСР был создан Комитет по политике окружающей среды (КПОС). КПОС является одним из важнейших комитетов ОЭСР. Он несет ответственность за реализацию программ Организации, утвержденных Советом, в области охраны окружающей среды. КПОС следит за содержанием и процессом реализации программ.
Устойчивое развитие, включая три важнейших фактора - экономический рост, социальное развитие и охрану окружающей среды - является главной целью как правительств стран-членов ОЭСР, так и всей ОЭСР в целом. Страны-члены ОЭСР несут особую ответственность за осуществление устойчивого развития во всем мире.
Пятой параграф посвящен Всемирной торговой организации (ВТО).
В первые десятилетия существования ГАТТ не принималось рекомендаций по охране окружающей среды ни на встречах договаривающихся сторон, ни при разрешении торговых споров. В начале 1970-х годов участники ГАТТ признали потребность в решении проблем окружающей среды, имеющих отношение к торговле.
На встрече Совета в ноябре 1971 г. было принято решение об учреждении группы по экологическим мерам и международной торговле (ГЭММТ). ГЭММТ была первой структурой, созданной в рамках ГАТТ для защиты окружающей среды. Она была создана как дополнительный орган, который будет действовать по требованию договаривающихся сторон, когда возникает в этом потребность.
ГЭММТ представила доклад на 49-ой сессии договаривающихся сторон в январе 1994 г. Предложение председателя ГЭММТ состояло в том, чтобы рассмотреть следующие четыре положения, которые суммируют текущий подход к проблемам окружающей среды. Во-первых, ГЭММТ предпринимала все меры, чтобы гарантировать, что рассматриваемые ею вопросы остаются в пределах ее мандата и компетенции ГАТТ, а именно, изучала проблемы, которые связаны с торговлей и которые могут вызвать существенные экологические изменения для государств ГАТТ, имея в виду, что ГАТТ не было предназначено для рассмотрения национальных экологических проблем. Во-вторых, необходимо приложить усилия для ликвидации противоречий между ценностями системы международной торговли и индивидуальными и коллективными действиями по защите окружающей среды. При возникновении же проблем с координацией политических курсов, важно гарантировать, чтобы они были разрешены, не подрывая правил международной торговли. В-третьих, важно гарантировать, чтобы правила международной торговли не составляли бы необоснованного препятствия для разработки экологической политики. Привила ГАТТ уже приспосабливают торговые меры для защиты окружающей среды и национальных ресурсов. Открытая, безопасная и справедливая система торговли, выработанная правилами ГАТТ, может облегчить разработку политики, нацеленной на охрану окружающей среды, поощряя более эффективное распределение ресурсов и обеспечивая реальный рост дохода.
В Марракешском решении '2 предусмотрено создание Комитета по торговле и окружающей среде (КТОС), в задачи которого входят : (а) определить взаимосвязь и отношения между торговыми и экологическими мерами, для того, чтобы обеспечить устойчивое развитие; (б) дать соответствующие рекомендации требуется ли модификация условий многосторонней системы
12 На Марракешской конференции министров 14 апреля 1994 г. было принято «Решение о торговле к окружающей среде»
торговли, обеспечивающей открытую, равноправную и справедливую торговлю.
С созданием Всемирной Торговой Организации (ВТО) в 1995 г., взаимосвязь проблем окружающей среды и торговли заняла одно из центральных мест в многосторонней системе торговли. Цели ВТО, как разъясняется в преамбуле Соглашения об учреждении ВТО 1994 г. (в дальнейшем «Марракешское соглашение»)13, теперь безусловно охватывают всемирно признанную концепцию устойчивого развития. Кроме того, в рамках КТОС разработаны механизмы для разрешения противоречий между торговлей и окружающей средой, и выработки предложений в целях обеспечения устойчивого развития.
Марракешское соглашение предусматривает отдельно установленную структуру многосторонней системы торговли, которая охватывает соглашение ГАТТ, измененное Уругвайским раундом и другими соглашениями. Первый параграф преамбулы соглашения ВТО впервые говорит в контексте многосторонней системы торговли о цели устойчивого развития и потребности защиты и охраны окружающей среды: «Государства-участники настоящего Соглашения, признавая, что их экономические и торговые отношения должны способствовать повышению уровня жизни..., росту производства и торговли товарами и услугами при наиболее целесообразном использовании мировых ресурсов в соответствии с целями устойчивого развития, выражают стремление содействовать защите и сохранению окружающей среды».
Третья глава «Региональное сотрудничество в области охраны окружающей среды (на примере Азиатско-Тихоокеанского региона)» состоит из четырех параграфов Первый параграф посвящен вопросам регионального сотрудничества.
После Конференции ООН по вопросам окружающей среды и развития в 1992 году государства активизировали сотрудничество в области охраны окружающей среды. Были разработаны различные многосторонние программы сотрудничества в области охраны окружающей среды. Среди них в первую очередь необходимо отметить Трехстороннюю встречу министров по охране окружающей среды Китая, Японии и Кореи. Кроме того, на постоянной основе функционируют Северо-восточная азиатская конференция по сотрудничеству в обчисти охраны окружающей среды и Северо-восточная азиатская субрегиональная программа по сотрудничеству в области охраны окружающей среды.
Трехсторонняя встреча министров по охране окружающей среды Китая, Японии и Кореи(ТЕЕМ) Северо-восточный регион, в котором расположены Республика Корея, Китай и Япония, представляет собой единую экологическую зону, в которой для устойчивого
° Соглашение об учреждении ВТО 1994 г
см: http //www wto org/enghsh/docs_e/legal_e/legal_e him#wtoa;reement
экономического развития и улучшения качества жизни требуются совместные усилия этих стран в области охраны окружающей среды. Для достижения устойчивого развития северо-восточного региона страны сотрудничают в следующих направлениях: повышение роли общественности в области защиты окружающей среды, активизация обмена информацией, предотвращение загрязнения атмосферы, охрана морской флоры и фауны, экологические исследования, усиление сотрудничества в области борьбы с промышленным загрязнением и др. Изменение климата было определено в качестве проблемы первостепенной значимости и в дальнейшем страны договорились еще более активизировать сотрудничество в этой области.
Северо-восточная азиатская конференция по сотрудничеству в области охраны окружающей среды(САКСОС). - САКСОС является официальным межправительственном форумом, который был образован в 1992 году. САКСОС возникла в результате расширения корейско-японского научного симпозиума по охране окружающей среды. Государства осуществляют обмен информацией по вопросам, касающимся интересов региона в области охраны окружающей среды, в том числе сохранения биоразнообразия, проблеме кислотных дождей, загрязнения моря, химически вредных веществ, чистых технологий, чистого производства и т. д. Таким образом, САКСОС расширяет сферу взаимопонимания и предоставляет возможность для регионального сотрудничества по вопросам охраны окружающей среды. В частности, соглашения заключенные в области охраны окружающей среды с приграничными странами, такими, как Япония, КНР, Россия и Монголия, осуществление совместных проектов в этой сфере, а также встречи министров окружающей среды трех стран - Республики Корея, КНР и Япония - во многом обязаны работе именно этой конференции.
Второй параграф посвящен деятельности Ассоциации государств юго-восточной Азии (АСЕАН).
Экологическое сотрудничество в рамках АСЕАН имеет многоплановый характер и развивается в области скоординированных экологических программ, первая их которых была начата еще в 1977 г. при содействии ЮНЕП.
Структура АСЕАН в сфере управления охраной окружающей среды и рационального использования природных ресурсов создавалась в несколько этапов. В 1978 г. в Джакарте состоялось первое совещание экспертной группы АСЕАН по проблеме окружающей среды, результатом которого стало достижение общего согласия по развитию регионального сотрудничества в рамках первой экологической программы. С этого момента встречи членов экспертной группы стали проводиться раз в год. Первое совещание министров по окружающей среде, одобривших совместный план действий, состоялось в 1981 г.
В настоящее время процесс принятия и реализации решений по развитию регионального сотрудничества в области охраны окружающей среды охватывает несколько уровней. Ежегодно проводятся встречи министров по окружающей среде, где рассматриваются вопросы регионального сотрудничества и уточняется концепция и приоритетные сферы для принятия совместных программ. В дальнейшем разработкой и практической реализацией занимаются шесть рабочих групп, которые являются постоянно действующими органами в системе экологического управления АСЕАН.
Третий и четвертый параграфы посвящены устойчивому развитию Республики Корея и Японии.
Внутригосударственное законодательство по охране окружающей среды в Республике Корея впервые появилось в конце 60-х годов XX века, когда была принята «Пятилетняя государственная программа по экономическому развитию». До этого времени общество не уделяло достаточно внимания проблеме окружающей среды, поскольку и в послевоенный период, и в 60-е годы развитие экономики страны, в частности индустриализация, были самой важной задачей государства. Вместе с тем, стоит отметить, что с целью предотвращения загрязнения окружающей среды из-за последствий индустриализации был принят первый закон о предотвращении загрязнения окружающей среды от 5 ноября 1963 года. Этот закон имел конкретные цели, среди которых: предотвращение загрязнения атмосферы, рек, шумового загрязнения и вибрации, вызванных деятельностью заводов и предприятий, или машин и инструментов. Он состоял всего лишь из 21 статьи и являлся небольшим по объему, но достаточно ёмким по содержанию. В январе 1971 года закон о предотвращении загрязнения окружающей среды был существенно изменен: были введены новые нормы и нормативы допустимых выбросов и сброса веществ, а также система разрешений для создания очистного оборудования по улавливанию выбросов загрязняющих веществ.
Далее, в 1970-е годы, с их индустриализацией и урбанизацией, пришло более четкое осознание проблем окружающей среды. Поэтому был принят новый закон о защите окружающей среды от 31 декабря 1977 года. В него были включены как новые нормы, так и как оценка воздействия на окружающую среду, нормативы качества окружающей среды и ограничение выбросов общих объемов загрязняющих веществ, для того, чтобы более комплексным образом решать экологические задачи путем предотвращения загрязнения окружающей среды, а также очистки уже загрязненной окружающей среды.
В 1990-е годы экологическое право интенсивно развивалось, и вместо Закона о защите окружающей среды было принято 6 разных законов, среди которых : Законы об основах политики
в области окружающей среды, сохранении атмосферы, сохранении водной среды, регулировании шума и вибрации, управлении опасными химическими веществами и Закон о разрешении экологических споров.
После принятия «Повестки дня наХХГ век» Республика Корея разработала государственную стратегию в целях обеспечения устойчивого развития.- Также был принят документ, четко разделяющий между ними компетенцию в области охраны окружающей среды между различными министерствами и ведомствами. На основе этой системы был принят «общий стратегический план для развития» и «новое тысячелетнее государственное видение окружающей среды».
В сентябре 2002 года при президенте в качестве консультационного органа была учреждена «Президентская комиссия по устойчивому развитию»
В 1993 г. Япония приняла Основной закон об охране окружающей среды и в 1994 г. Национальную программу охраны окружающей среды.
В Основном законе об охране окружающей среды сформулированы следующие национальные цели в области окружающей среды :
- обеспечение экологически устойчивого развития экономики на основе сокращения хозяйственного воздействия на окружающую среду (при сохранении достигнутого уровня жизни), обеспечение улучшения окружающей среды и связанного с ним роста благосостояния;
- укоренение отношения к окружающей среде как к наследию, которое останется следующим поколениям, сохранение культурных ценностей и здоровья;
- налаживание международного сотрудничества в решении глобальных экологических проблем.
Законом определены обязанности социальных институтов и граждан на пути к достижению поставленных целей. Правительство осуществляет общее регулирование, органы местного самоуправления несут ответственность за разработку экомероприятий, соответствующих их возможностям и локальной специфике; частный сектор учитывает в ходе своей деятельности интересы охраны окружающей среды; население осваивает нормы экологически корректного образа жизни.
Япония находится в самом динамично развивающемся регионе мира. Как крупнейшая индустриальная страна мира, Япония несет вместе с США наибольшую ответственность за избыточное накопление парниковых газов в атмосфере. В 90-е годы Япония стала одним из наиболее активных участников международного диалога по предотвращению глобального
потепления.
Выполнение национальных обязательств по Киотскому протоколу заранее предполагало использование гибких инструментов в соответствии с которыми та или иная страна совместно с другими решает свои проблемы. Такие схемы основаны на системе взаимозачетов, что позволяет обеспечивать меры по сокращению выбросов в той стране, где это связано с наименьшими издержками. Эти правила игры создают мощный импульс для развития дву- и многостороннего сотрудничества по вопросам климата, экологии, а в конечном счете, и экономического развития. Без покупки квот Япония, как и США, не в состоянии обеспечить себе достижение устойчивого развития.
В заключении сформулированы выводы исследования, сделанные на основе проведенного в основной части анализа, и представлены рекомендации по теме исследования.
По теме диссертационного исследования опубликованы работы ;
1. Ли Сын Мин. Отраслевые принципы международного права окружающей среды в концепции устойчивого развития. // Московский журнал международного права. 2003. № 1. 0.3 п.л.
2. Ли Сын Мин. Международно-правовые аспекты деятельности АСЕАН в области окружающей среды и устойчивого развития. // Закон и право. 2004. № 3. 0.9 п.л.
Заказ ,Чч -/Ор. Тираж МГИМО (У) МИД РФ
Отпечатано в отделе оперативной полиграфия ,1 множительной техники МГИМО (У) МИД РФ 117218, Москва, ул. Новочеремушкинская, 26
Р- 5383