СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Буркова, Лидия Николаевна, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Конституционно-правовая природа экологических прав человека в Российской Федерации
1.1. Становление конституционно-правового регулирования экологических прав в Российской Федерации
1.2. Конституционное содержание экологических прав человека в Российской Федерации
Глава 2. Экологические права в системе конституционных прав и свобод в Российской Федерации
2.1. Классификация конституционных экологических прав человека, их место в системе прав и свобод человека
2.2. Сущность и нормативное содержание конституционного права человека на благоприятную окружающую среду
2.3. Сущность и нормативное содержание конституционного права человека на достоверную информацию об окружающей среде
2.4. Конституционное право человека на возмещение вреда имуществу и здоровью человека от неблагоприятных воздействий окружающей среды
Глава 3. Конституционно-правовой механизм реализации и защиты конституционных экологических прав человека в Российской Федерации: проблемы становления и эффективность функционирования
3.1. Конституционно-правовые основы реализации экологических прав человека в Российской Федерации
3.2. Судебная защита конституционных экологических прав человека в Российской Федерации
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Экологические права человека в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Признание и защита прав и свобод личности как высшей ценности и первоосновы конституционного строя является основным ориентиром в развитии государственности и правовой системы России. Конституция Российской Федерации, выполняя свою учредительную функцию, ввела в систему конституционно-правового статуса личности новые институты и понятия. Впервые на конституционном уровне были закреплены экологические права личности, установлено право каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и возмещение вреда, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушениями (статья 42 Конституции РФ).
Широкое признание и законодательное закрепление, в том числе на уровне конституционной регламентации, экологических прав человека и гражданина стало одной из современных реальностей. Проблемы экологии в современной науке до последнего времени носили чисто отраслевой характер и рассматривались в аспекте природопользования и природоохраны.
Относительно экологических прав, затрагивающих коренные жизненно важные интересы каждого человека, их понятия, сущности и содержания, конституционных основ развития и их месте в системе признанных прав человека в доктрине отрасли экологического права пока отсутствует единообразное их понимание.1
Не получили эти проблемы глубокого комплексного исследования и доктринального определения в науке конституционного права. Деградация природных экосистем, сокращение биоразнообразия, возрастание угрозы здоровью населения со стороны не только промышленно-хозяйственных, но и природных объектов (загрязнённых вследствие техногенной деятельности, природных явлений и стихийных бедствий) обострили обеспокоенность общества и государства недостаточным уровнем обеспечения техногенной и экологической безопасности и, как следствие, нарушением экологических прав
1 Бринчук М.М. Теоретические основы экологических прав человека.//Государство и право, 2004. № 5. С. 5. граждан. Конституционное закрепление основного экологического права -права каждого на благоприятную окружающую среду поставили проблемы определения критерия разграничения экологических прав по их природе на права, имеющие публично правовое содержание и права, имеющие частноправовой экономический характер, и определение их функционального значения. В сфере экологии и природопользования у человека возникают различные потребности: экологические, экономические, эстетические, рекреационные, научные, культурные, их объем и содержание меняется по мере развития общественного прогресса.
До принятия Конституции РФ вопросы экологии в основном носили природорессурный характер и не выходили за рамки правовой регламентации порядка использования и восстановления объектов природы их охраны. Данные вопросы в контексте их конституционного содержания практически не были предметом изучения науки конституционного права и рассматривались лишь с позиции конституционно установленной обязанности граждан охранять природу и природные богатства. Установление Конституцией РФ 1993 года нового по своей сути и содержанию конституционного экологического права -права на благоприятную окружающую среду поставило перед наукой конституционного права вопросы о его сущности и содержании, необходимость определения понятия «окружающей среды», конституционных основ и структуры экологических прав человека.
Анализ закрепленных в законодательстве экологических прав, под которыми имеется в виду права человека на природу или связанные с природой, показывает, что функциональное назначение их различно. Выделяются такие группы прав как:
1. Права, направленные на удовлетворение потребностей человека за счет ресурсов природы. К ним относятся право на благоприятную окружающую среду и права на природопользование. К этой разновидности прав относятся также право на благоприятную среду обитания (ст. 8 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения») и благоприятную среду жизнедеятельности (ст. 8 Градостроительного кодекса) в той мере, в какой среда обитания и среда жизнедеятельности включают в свое содержание окружающую среду.
2. Права, направленные на охрану здоровья от неблагоприятного воздействия окружающей среды. По данным Всемирной организации здравоохранения, состояние человека до 80% определяется экологическим факторами. В этой связи от степени, зависимости состояния здоровья от окружающей среды к этой разновидности прав относят конституционное право на охрану здоровья (ст.41 Конституции РФ), на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности (ст. 37), а также на радиационную безопасность, установленное ст. 22 Федерального закона «О радиационной безопасности населения»
3. Права, служащие средствами обеспечения соблюдения и защиты права на благоприятную окружающую среду и охрану здоровья от неблагоприятного воздействия окружающей среды. К этой группе прав относятся права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды, на возмещение ущерба, причиненного здоровью и имуществу человека экологическим правонарушением, на защиту окружающей среды от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на возмещение вреда окружающей среде и т.д.1
Сложная структура экологических прав обусловливает необходимость исследования конституционных основ этого, имеющего во многом комплексный характер правового института.
Актуальность исследования конституционно-правового института экологических прав обусловлена не только внутригосударственными задачами их обеспечения и охраны, но и международным их характером. Проблемы обеспечения благоприятной среды для жизни и деятельности населения имеют
1 М.М. Бринчук. Там же с. 9-10. в настоящее время глобальный характер и происходящие в настоящее время природные и техногенные катастрофы свидетельство этому.
Экологические проблемы не имеют границ. В мире все больше говорят о глобальном экологическом кризисе. Не случайно на саммитах «восьмерки» и других форумах экологические проблемы обсуждаются наравне с политическими и экономическими вопросами. Так, 4 июня 2003 года состоялось заседание Президиума Государственного Совета РФ. На совещании пришли к выводу, что 15% всех российских территорий пребывает в критическом состоянии. На этих 15% российской территории проживают три четверти всего населения России. Самыми загрязненными областями являются Кемеровская, Челябинская и Красноярский край, то есть самые развитые промышленные регионы России. Только один из этих промышленных центров за сутки выделяет до 70 тонн тяжелых металлов.1
Нарастание глобального экологического кризиса обусловленного прогнозируемым и видимым исчерпанием природных ископаемых, дефицитом чистой питьевой воды, загрязнением атмосферы промышленными выбросами вредных веществ, массовой вырубкой лесов, эрозией почв и сокращением пашни вызвали необходимость изменения подходов со стороны государства к экологическим проблемам (природоресурсным и природоохранным). Глобализация экологических проблем вывела их из сферы только экономических и придала им социальную значимость.2
Ведущая роль в решении этих сложных имеющих социальное значение проблем принадлежит государству. Для российского государства конституционное закрепление экологических прав и интересов, прежде всего, права каждого на благоприятную окружающую среду, придание им характера непосредственно действующих, имеющих верховенство в системе интересов государства и личности, является новым, требующим усиления его социальной функции, установления эффективного механизма их реализации и защиты.
1 Выступление Путина В.В. на заседании президиума Госсовета РФ. Кремль 04 июня 2003 г. // Источник: сайт "Духовного наследия" (Москва), 09.06. 2003.
22 См.: Боголюбов С. А. Глобализация и развитие экологического законодательств а.//Журнал Российского права 2004 г. № 5. С. 14-27.
Конституция Российской Федерации 1993 года концентрирует в себе нормы выражающие приоритеты политического, экономического и социального развития общества, отражая тесную связь экономической и политической его составляющих, их неразрывное единство с обеспечением прав и свобод человека и гражданина, провозглашенных высшей ценностью (ст. 2 Конституции РФ). Признание высшей ценностью прав и свобод человека означает их приоритет в деятельности всех органов государства. Обязанность государства признавать и защищать права и свободы человека и гражданина, закрепленная в Конституции России в полной мере распространяется и на экологические права.
Это объективно определяет актуальность исследуемых в диссертации проблем, которые могут быть отнесены к числу важнейших: противоречивая реализация на практике положений Конституции Российской Федерации по вопросам экологических прав; необходимость исследования роли государственно-правовых институтов и их функционирования в условиях формирования рыночных отношений и поиска путей обеспечения права каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и возмещение ущерба, причиненного здоровью и имуществу экологическими правонарушениями; потребность совершенствования конституционного и отраслевого регулирования рассматриваемой группы общественных отношений; недостаточность научных исследований конституционно-правовых аспектов по данным вопросам.
В настоящее время исследование проблем правового регулирования экологических прав носит, как правило, узкоотраслевой характер. Конституционно-правовые аспекты этой сферы общественных отношений и механизма реализации конституционных установок в сфере экологических прав личности, имеющих комплексный характер, являются первостепенными и требуют своего скорейшего разрешения на теоретическом уровне с целью выработки практических рекомендаций для системы государственного и муниципального управления. Без выработки и создания научно-обоснованного и действенного механизма защиты прав и свобод человека невозможно формирование гражданского общества и создание правового и социального государства, достижение подлинной свободы российских граждан. Все это в совокупности определило выбор диссертационного исследования.
Объект диссертационного исследования система экологических прав человека, а также общественные отношения, складывающиеся в процессе их реализации и защиты.
Предметом диссертационного исследования являются международная и внутригосударственная регламентация экологических прав человека, проблемы и пути совершенствования конституционно-правового механизма их реализации и защиты.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в системном исследовании конституционно-правовых основ экологических прав человека, определении сущности и места экологических прав в системе конституционных прав и свобод, выявлении критериев оценки эффективности механизма обеспечения их реализации и защиты в Российской Федерации, анализе проблем гарантирования и реализации конституционных экологических прав в современных условиях, а также в выработке предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования и правоприменительной практики в данной сфере общественных отношений.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач исследования:
- теоретическое обоснование комплекса экологических прав и интересов в качестве важнейшей подсистемы и относительно самостоятельной группы в системе конституционных прав и свобод личности в Российской Федерации; исследование гносеологических и ретроспективных основ экологических прав граждан в Российской Федерации;
- определение с позиции конституционно-правовой науки понятия и сущности основных экологических прав граждан их места в общей системе конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации; теоретический и практический анализ эффективности функционирования конституционно-правового механизма реализации и защиты экологических прав человека и гражданина в Российской Федерации; выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию эффективности правового регулирования и конституционно-правового механизма реализации и защиты экологических прав в Российской Федерации; рассмотрение международно-правовых аспектов защиты конституционных экологических прав с позиции имплементации норм международного права в российскую правовую систему; исследование конституционно-правых основ судебной защиты основных экологических прав и проблем ее совершенствования.
Степень научной разработанности темы. Состояние научной разработанности проблемы необходимо оценивать с учетом того, что само по себе право на благоприятную окружающую среду является новым для нашего конституционного и отраслевого законодательства. Несмотря на актуальность рассматриваемых проблем, их научная разработка до последнего времени носила в своей основе фрагментарный характер и осуществлялась в основном лишь в связи с анализом отраслевых проблем правового регулирования природопользования и охраны природы и анализом общих проблем охраны здоровья населения.
Комплексный характер исследуемой проблематики обусловил обращение к ним представителей различных отраслей юридических знаний. Рассматриваемая тема предполагает необходимость использования, прежде всего, общетеоретического подхода к уяснению природы конституционных экологических прав, их сущности и содержания, места в системе основных прав и свобод особенностей конституционно-правового механизма их реализации и защиты, особенностей имплементации норм международного права в сфере экологических прав личности, эффективность их судебной защиты.
Общетеоретической и методологической основой исследования послужили труды по общей теории прав человека, по общетеоретическим аспектам правового статуса личности, в которых исследуются проблемы генезиса прав личности в государстве, конституционализма в трудах С.А. Авакяна, С.С. Алексеева, П.В. Анисимова, М.В. Баглая, М.И. Байтина, А.А. Белкина, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Г.А. Гаджиева, С.А. Глотова, Ю.П. Еременко, А. А. Златопольского, В.Т. Кабышева, В. А. Карташкина, Е.И.Козловой, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, Е. А. Лукашевой, В.О. Лучина, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, О.Е. Маргхейма, О.О. Миронова, B.C. Нерсесянца, В.В. Никишина, Ж.И. Овсепян, Ю.М. Прусакова, В.А. Ржевского, Ф.М. Рудинского, Ю.А. Тихомирова Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, В.Е. Чиркина, И.Е. Фарбера, Н.М.Чепурновой, Б.С. Эбзеева, М.Л. Энтина и д.р.
Важно учитывать также тот факт, что проблема экологических прав имеет интегрированный характер, заключающий в себе взаимодействие публичных и частных начал. Хотя предметом настоящего диссертационного исследования явились конституционные, публично-правовые характеристики данного института, в процессе исследования широко использовались труды специалистов в области экологического права. Исследование проблем экологических прав личности нашли отражение в работах С.Л. Байдакова, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, А.К. Голиченкова, Н.А. Духно, Б.В. Ерофеева, О.С. Колбасова, О.И. Крассова, В.Н. Лопатина, В.В. Петрова, Н.Е Савича, Ю.В. Трунцевского, Г.В Чубукова, Ю.С. Шемшученко и ряда других авторов.
Научные выводы диссертанта сформулированы под воздействием взглядов, содержащихся в работах авторов, посвященных исследованию отдельных аспектов правового регулирования и гарантий реализации экологических прав граждан. В последние годы появились работы таких авторов, как Е.Е. Богданова, С.Д. Будак, М.И. Васильева, Е.А. Выстробец, И.А. Игнатьева, С.Г. Кириченко, Н.В. Краев, А.И. Лагунов, В.В. Мамонов, Т.И. Отеческая, М.Г. Седельникова, А.А. Талевлин, Н.Г. Чараули, А.С. Шестаков.
Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, конституции стран СНГ, конституции и уставы субъектов федерации, законодательство Российской Федерации и ряда субъектов федерации, а также международно-правовые акты, устанавливающие систему международного сотрудничества в сфере экологии и защиты прав человека. Анализу подвергались также ранее действовавшие законодательные акты, утратившие силу в настоящее время, но имеющие значение для выявления закономерностей и тенденций развития конституционно-правовых основ экологических прав граждан в Российской Федерации и права на благоприятную окружающую среду. Особое внимание уделено анализу правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам защиты конституционных экологических прав граждан.
В работе использованы статистические и иные материалы, отражающие состояние экологической обстановки в России, результаты мониторинга окружающей среды.
Методологическую основу диссертационного исследования определяют современные методы познания, включая как общенаучные: сочетание аналитических методов познания с синтезом его результатов, историко-логический, системно-функциональный, социологический, диалектический, индуктивный и дедуктивный, так и специфические частноправовые методы: системного и функционального анализа, формально-юридический, сравнительно-правовой, нормативный, формально-логический, историко-гносеологический, и другие, а также методы эколого-экономической оценки. Использование данных методов позволит осуществить в интересах достижения поставленных целей определенную систематизацию многообразных аспектов сложной действительности, связанной с реальными отношениями в сфере экологии, с состоянием правовой регламентации экологических отношений и механизма реализации права конституционных экологических прав. Это позволит выработать и логически обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию эффективности правового регулирования и конституционно-правового механизма реализации и защиты основных экологических прав человека в Российской Федерации;
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что она по существу является одним из первых комплексных исследований конституционно-правовых аспектов экологических прав в Российской Федерации, их сущности, содержания и места в системе основных прав и свобод личности на основе положений Конституции 1993 года. В ней освещаются такие малоизученные с позиции науки конституционного права вопросы как комплексный характер конституционных экологических прав, имеющих экономическое, частноправовое и публично-правовое содержание, понятие основных экологических прав личности и окружающей среды, естественная природа права граждан на благоприятную окружающую среду и его взаимосвязь с правом каждого на жизнь. Новизна работы состоит в самом комплексном подходе к исследованию конституционно-правовой природы экологических прав человека и гражданина, а также эффективности механизма их реализации и защиты. Впервые дано комплексное исследование теоретических и практических проблем правового регулирования сущности, реализации и защиты экологических прав человека и гражданина. Автор предлагает новое теоретическое определение института экологических прав человека и гражданина. Впервые дано определение понятия «экологическая информация».
Новизна диссертации проявляется также в комплексном анализе Конституции России и федерального законодательства в его динамике и , изменении правовых подходов к регулированию в сфере охраны природы, экологии и экологических прав граждан, формирования конституционных основ института экологических прав личности в России.
Новизной обладают выдвинутые в работе предложения по совершенствованию правового регулирования механизма реализации конституционного права на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации и в субъектах Федерации на примере Республики Адыгея.
Предложен проект дополнений статьи Конституции Республики Адыгея направленных на обеспечение правового регулирования природопользования и охраны окружающей среды в Республике Адыгея с учётом природно-ресурсного потенциала и ландшафтных особенностей республики.
Научная значимость заключается как в самом подходе к исследованию поставленной проблемы как комплексной и многоплановой, так и предлагаемых решениях ряда конкретных вопросов. Это нашло выражение в основных положениях разработанных автором, к которым он пришел и выносит на защиту:
1. До девяностых годов двадцатого столетия правовое закрепление экологических отношений не поднималось до уровня правовой оценки их как одного из видов гражданских прав — права на благоприятную окружающую среду, в развитии законодательства преобладало закрепление природоресурсных отношений, а проблемы охраны природы оценивались лишь как санитарные. В диссертации анализируется процесс становления конституционно-правового института экологических прав, дано теоретическое обоснование природы экологических прав человека, их места в сфере взаимодействия общества и государства.
2. Автор выделяет наряду с экологическими правами права природопользования. Предложена классификация экологических прав и прав природопользования на основе таких критериев, как их содержание, субъектный состав, публично-правовой и экономический характер.
3. Авторское определение понятия экологических прав человека как признанных государством и закреплённых в законодательстве возможностей индивида, обеспечивающих устойчивое качество его жизни и развития при взаимодействии с окружающей средой. При этом устойчивое качество жизни определяется как стабильное социально-экономическое развитие в пределах антропогенной ёмкости биосферы.
4. Имплементация международных экологических норм и стандартов в национальное законодательство обусловлена участием Российской Федерации в международных соглашениях в области экологических прав человека, вступлением в Совет Европы и распространением в России международно-правовых механизмов защиты прав, а также глобализацией экологических проблем и выведения их на планетарный уровень.
5. Анализ конституционных норм и отраслевого законодательства позволяет констатировать становление комплексного межотраслевого института экологических прав человека. Конституционное право каждого на благоприятную окружающую среду затрагивает основы жизнедеятельности человека, является гарантией права на жизнь и образует своеобразное ядро всей системы экологических прав, соотносится с ними как цель и средства её достижения.
6. Право на благоприятную окружающую среду характеризуется тем, что оно является естественным, основным, абсолютным, всеобщим, гарантируемым, непосредственно действующим, неотчуждаемым и не подлежащим ограничениям со стороны государства. Данные характеристики позволяют сделать вывод о том, что право на благоприятную окружающую среду относится к личным (гражданским) правам человека и должно быть выведено из сферы социально-экономических прав.
7. Содержание права на благоприятную окружающую среду определяют следующие правомочия: право пользоваться объектами окружающей человека среды, право на получение в установленном порядке достоверной информации о состоянии окружающей среды, право на удовлетворение потребностей путем пользования объектами окружающей среды и право на возмещение ущерба причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением. Характеристика права на благоприятную окружающую среду включает следующие элементы: по своей юридической природе оно является государственно-правовым институтом, имеет многоаспектный характер, принадлежит каждому от рождения и, как необходимое условие жизни, является неотчуждаемым.
8. Авторское определение экологической информации как достоверные, своевременные, полные сведения о состоянии окружающей жизнеобеспечивающей человека среды, а также об антропогенной деятельности, которая потенциально опасна для генофонда человека и природной среды. Предложено принятие специального федерального закона «Об экологической информации».
9. Исследование юридической природы экологического вреда позволяет под экологическим вредом понимать любое ухудшение состояния окружающей среды, произошедшее вследствие нарушения правовых экологических требований и связанное с ним любое умаление охраняемого законом материального и нематериального блага, включая жизнь и здоровье человека, имущество физических и юридических лиц.
10. Специфика правового регулирования экологических отношений заключается в том, что в соответствии со ст. 72 Конституции РФ охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности отнесены к предметам совместного ведения Российской Федерации и её субъектов. Анализ конституций и уставов субъектов Российской Федерации Северо-Кавказского региона позволил выявить недостатки конституционно-правового регулирования экологических отношений. Внесены предложения о совершенствовании законодательства субъектов РФ. С учётом политических, социально-экономических, природно-климатических, экологических, исторических особенностей Республики Адыгея разработан проект дополнений в Конституцию Республики Адыгея.
11. Специфика исследуемых прав позволила выделить в системе гарантий экономические, политические, юридические, в том конституционные и международно-правовые. Особую роль в системе юридических гарантий имеют судебные процедуры защиты исследуемых прав. Необходима активизация деятельности судебных органов Российской Федерации по применению прецедентной практики международных судебных органов.
Теоретическая и практическая значимость исследования подтверждается сделанными в ходе исследования выводами и разработанными на их основе предложениями по совершенствованию федерального и регионального законодательства в сфере реализации конституционных экологических прав человека и гражданина. Суждения автора способствуют более глубокому пониманию сущности и содержания конституционного права человека на благоприятную окружающую среду, права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды, а также права на возмещение вреда имуществу и здоровью от неблагоприятных воздействий окружающей среды.
Проведённый автором анализ норм Конституции РФ, федерального и регионального законодательства по соответствующей проблематике позволяет использовать полученные результаты в правотворческом процессе. Основные выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в научной и учебной юридической литературе, в преподавании курса конституционного и муниципального права, а также спецкурсов в юридических вузах.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические разработки и предложения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в опубликованных научных работах. Результаты исследования использовались в процессе проведения диссертантом учебных занятий в качестве преподавателя Адыгейского государственного университета, в выступлениях автора на межвузовских научно-практических конференциях.
Структура и объём диссертации. Структура работы предопределена предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованных нормативных актов, научной, учебной и справочной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Буркова, Лидия Николаевна, Ростов-на-Дону
Заключение
Конституция РФ, признав основные права и свободы человека неотчуждаемыми и принадлежащими каждому от рождения (ч.2 ст.17), впервые на отечественном уровне отнесла к ним и право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причинённого здоровью или имуществу экологическим правонарушением (ст. 42). Конституционные установки вывели на уровень высшей правовой регламентации право человека и гражданина на благоприятные условия жизни, достаточно тесно взаимосвязанное с его основным естественным правом на жизнь, они стали ядром системы экологических прав в Российской Федерации.
Имплементация международных экологических норм и стандартов в российское законодательство и прецедентный характер решений Европейского суда, которые Россия обязалась соблюдать, предопределили необходимость приведения законодательного и правоприменительного механизма обеспечения правовой защиты экологических прав человека и гражданина на внутригосударственном уровне в соответствие с требованиями международного экологического права. Необходима нацеленность отечественных правоприменителей, судей на применение ном международного права и практики Европейского Суда в их деятельности. Этому во многом способствует практика Конституционного Суда РФ и его правовые позиции.
В соответствии с Конституцией РФ (ст.72) охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности отнесены к предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Федерации. Субъекты РФ осуществляют собственное правовое регулирование охраны окружающей среды с учётом политических, социально-экономических, природно-климатических, экологических, исторических особенностей регионов. В работе проведено рассмотрение вопросов правового регулирования природоохранных полномочий субъектов применительно к одному из субъектов федерации
Республике Адыгея. На основе анализа Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 27 июня 2000 года и положений пункта «м» статьи 53 Конституции Республики Адыгея, республиканского законодательства, сделаны рекомендации, направленные на устранение недостатков конституционно-правового регулирования в республике. Предложен проект дополнений Конституции Республики Адыгея, которая призвана обеспечить правовое регулирование природопользования и охраны окружающей среды в Адыгее с учётом природно-ресурсного потенциала и ландшафтных особенностей республики.
Исследование конституционно-правовой природы права на благоприятную окружающую среду и его места в системе конституционных прав даёт основание для вывода, что по своей значимости конституционное право каждого на благоприятную окружающую среду имеет публично-правовой характер и является корреспондирующим основному праву каждого -праву на жизнь, закреплённому в ст.20 Конституции РФ. Конституционное право на благоприятную окружающую среду затрагивает основы жизнедеятельности человека и образует своеобразное ядро всей системы экологических прав человека и гражданина, соотносится с ними как цель и средства её достижения. Оно характеризуется естественной природой происхождения, принадлежит каждому от рождения как обязательное условие жизни и является неотчуждаемым. Естественная природа права каждого на благоприятную окружающую среду дает основания для отнесения его к личным правам человека и гражданина и выведения его из сферы социально-экономических прав.
Анализ правового закрепления экологических прав позволил выделить их сущностную характеристику и определить их как установленные государством и закрепленные в законодательных актах права индивида, обеспечивающие устойчивое качество его жизни и развития при взаимодействии с окружающей средой, обязательность которых обеспечивается силой государственного принуждения.
По уровню правового регулирования основные экологические права получают свое развитие в отраслевом законодательстве в сфере охраны окружающей среды, экологической безопасности, охраны здоровья и санитарного благополучия населения. По своему содержанию экологические права, имея публично-правовой характер, отличаются от прав природопользования, которые во многом имеют экономический характер.
Содержание и правовая природа конституционных экологических прав человека в Российской Федерации и, прежде всего, права на благоприятную окружающую среду рассмотрены на основе комплексного и системного анализа статей 7, 9, 20, 36, 40 и 42 Конституции РФ. Такой метод научного исследования категории экологических прав в целом и права на благоприятную окружающую среду в частности позволил раскрыть их сущность, особенности и механизм реализации.
На основе системного анализа в работе выделены следующие элементы, характеризующие право на благоприятную окружающую среду: а) по своей юридической природе оно является государственно-правовым институтом; б) имеет многоаспектный характер; в) принадлежит каждому от рождения и, как условие жизни, является неотчуждаемым. Право на благоприятную окружающую среду не может быть изъято государством у гражданина или ограничено в объеме, кроме случаев, прямо указанных в самой Конституции РФ и в федеральных законах. Право на благоприятную окружающую среду как государственно-правовой институт с позиции его реализации в различных по юридической природе правоотношениях (конституционных, административных, экологических, имущественных, и др.), регулируемых правовыми нормами нескольких отраслей законодательства (в объективном смысле) является комплексным правовым институтом, ядро которого составляют нормы Конституции РФ. При этом основное назначение экологического права, как одной из регулирующих в этой сфере общественных отношений отраслей права - обеспечение конституционного права каждого на благоприятную окружающую среду. Другие экологические права человека и гражданина, установленные статьей 42 Конституции РФ: право на достоверную информацию о ее состоянии и право на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением, носят обеспечительный характер и направлены на установление механизма реализации основного права - права на благоприятную окружающую среду.
Праву на благоприятную окружающую среду корреспондируют другие конституционно установленные права. В группу прав, дополняющих право на благоприятную окружающую среду, входят: - право на жизнь (ст.20 Конституции) - в связи с угрозами для существования личности, связанными с экологическими авариями, катастрофами или хроническим смертельным загрязнением; - право на личное достоинство, в части запрета любых опытов на человеке без добровольного согласия (ч.2 ст.21 Конституции) - в связи с экспериментальным подверганием человека воздействию разных экологических факторов; - право на труд в безопасных условиях (ч. 3 ст.37 Конституции) - в связи с обеспечением благоприятных условий среды на рабочем месте.
В группу прав, дополняющих право на достоверную информацию о состоянии окружающей среды, входят: - право на ознакомление с документами и материалами, непосредственно затрагивающими права и свободы человека и гражданина (ч.2 ст.24 Конституции) - в отношении всех экологических прав; -право на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации любым законным способом (ч.4 ст.29 Конституции) - в отношении экологической информации.
В группу прав, дополняющих право на возмещение ущерба, причиненного здоровью и имуществу экологическим правонарушением, входят: - право на социальное обеспечение в случае болезни и инвалидности (ч.1 ст.39 Конституции) - в отношении экологически обусловленных заболеваний; - право потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью на доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба (ст.52 Конституции) - в случаях экологических правонарушений; - право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц (ст.53 Конституции) - в случаях, связанных с действием экологических факторов.
По своему содержанию право каждого на благоприятную окружающую среду не должно трактоваться как "гарантированная государством возможность". Оно подразумевает, прежде всего, постоянное устойчивое существования в благоприятной для человека экологической системе, в том смысле, что никто не может быть произвольно лишен права жить в благоприятной для него окружающей среде.
Право на информацию в международном праве является одним из основополагающих прав личности. Оно закреплено в ст. 19 Всеобщей декларации прав человека. Конституция Российской Федерации 1993 года в статье 42 впервые закрепила право каждого на достоверную информацию о состоянии окружающей среды. Конституционно закрепленное право на достоверную информацию о состоянии окружающей среды носит комплексный характер и подкреплено иными конституционными установками. Право гражданина на получение информации, в том числе и экологической, вытекает из положений статьи 29 Конституции РФ, гарантирующей каждому право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Гарантией реализации этого права является установленная в части 2 статьи 24 Конституции РФ обязанность органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц обеспечивать каждому возможность ознакомления с документами, материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы.
Право человека и гражданина на достоверную информацию об окружающей среде в практике правового регулирования не является абсолютным, оно ограничивается интересами охраны государственной и коммерческой тайны. Основания ограничений определены на конституционном уровне. В соответствии со статьей 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Многоплановость нормативных актов регулирующих правовой режим государственной, служебной, коммерческой, врачебной тайны и т.п. во многом осложняют реализацию конституционного права граждан на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды, дискредитируют его, позволяют вводить ограничение на экологическую информацию подзаконными актами, по усмотрению руководителей министерств ведомств.
Реализация конституционного права каждого на достоверную информацию о состоянии окружающей среды возможна путем принятия специального федерального закона «Об экологической информации». В законе предлагается дать определение экологической информации, закрепить обязанности органов государственной власти и местного самоуправления по предоставлению гражданам информации о состоянии окружающей среды, установить пути и способы информирования граждан, основания ограничения экологической информации, ответственность должностных лиц за нарушение установленного конституционного права. Понятие экологической информации определить как достоверные, полные, своевременные сведения о состоянии окружающей жизнеобеспечивающей человека среды, а также об антропогенной деятельности, которая потенциально опасна для генофонда человека и природы.
Исследование механизмов реализации права на благоприятную окружающую среду поставило вопросы эффективности закрепленного конституцией права на возмещение ущерба причиненного экологическими правонарушениями. В этой связи имеет значение определение юридической природы экологического вреда.
Под экологическим вредом следует понимать любое ухудшение состояния окружающей среды, произошедшее вследствие нарушения правовых экологических требований, и связанное с ним любое умаление охраняемого законом материального и нематериального блага, включая жизнь и здоровье человека, имущество физических и юридических лиц.
По своей природе экологический вред имеет публично правовой характер, он органически связан с экономическим вредом по источнику причинения и способам проявления, но отличие от экономического вреда, который в принципе всегда восстановим, последствия экологического вреда не всегда возможно нейтрализовать.
В процессе исследования проблемы реализации и охраны конституционных экологических прав автором сделан вывод, что развитие механизма защиты права на благоприятную окружающую среду не должно быть ограничено только настоящими интересами личности и общества, оно должно быть в интересах будущих поколений. В механизме должны быть задействованы все институты государственной власти, местного самоуправления и общественные объединения. Он должен характеризоваться двумя основными моментами: закреплением в Конституции России или в Федеральном законе «Об охране окружающей среды» права будущих поколений на благоприятную окружающую среду и права настоящего поколения защищать в суде экологические права и интересы будущих поколений. Существенным элементом такого механизма является установление понятия «опасности причинения вреда в будущем», впервые предусмотренное п.1 ст. 1065 Гражданского кодекса РФ. Опасность причинения вреда в будущем может служить основанием для обращения в суд с иском о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
Логика исследования проблем развития содержания и механизма защиты конституционных экологических прав человека и гражданина показывает, что эта фундаментальная задача должна получить своё всестороннее разрешение в правовой науке и получить законодательное развитие.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Экологические права человека в Российской Федерации»
На правах рукописи
Буркова Лидия Николаевна
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)
Специальность: 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук
Волгоград - 2005
Работа выполнена на кафедре конституционного (государственного) права Донского юридического института
доктор юридических наук Чепурнова Наталья Михайловна
доктор юридических наук, профессор Братановский Сергей Николаевич
кандидат юридических наук, доцент Кальченко Наталья Викторовна
ГОУВПО «Воронежский государственный университет»
Защита диссертации состоится «07» октября 2005 года в «12» часов на заседании диссертационного совета КМ 203.003.01 при Волгоградской академии МВД России (400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130, Зал Совета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России.
Автореферат разослан « 0Ь» 2005 г.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация;
Учёный секретарь
Регионального диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
В.А. Рудковский
2006-4_
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Признание и защита прав и свобод личности как высшей ценности и первоосновы конституционного строя является основным ориентиром в развитии государственности и правовой системы России. Конституция Российской Федерации, выполняя свою учредительную функцию, ввела в систему конституционно-правового статуса личности новые институты и понятия. Впервые на конституционном уровне были закреплены экологические права личности, установлено право каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и возмещение вреда, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушениями (статья 42 Конституции РФ).
Широкое признание и законодательное закрепление, в том числе на уровне конституционной регламентации, экологических прав человека и гражданина стало одной из современных реальностей. Проблемы экологии в современной науке до последнего времени носили чисто отраслевой характер и рассматривались в аспекте природопользования и природоохраны. Относительно экологических прав, затрагивающих коренные жизненно важные интересы каждого человека, их понятия, сущности и содержания, конституционных основ развития и месте в системе признанных прав человека в доктрине отрасли экологического права пока отсутствует единообразное понимание.' Не получили эти проблемы глубокого комплексного исследования и доктринального определения в науке конституционного права.
Деградация природных экосистем, сокращение биоразнообразия, возрастание угрозы здоровью населения со стороны не только промышленно-хозяйственных, но и природных объектов (загрязнённых вследствие техногенной деятельности, природных явлений и стихийных бедствий) обострили обеспокоенность общества и государства недостаточным уровнем обеспечения техногенной и экологической безопасности и, как следствие, нарушением экологических прав граждан.
Конституционное закрепление основного экологического права - права каждого на благоприятную окружающую среду поставило проблемы определения критерия разграничения экологических прав по их природе на права, имеющие публично правовое содержание и права, имеющие частноправовой экономический характер, и определение их функционального значения. В сфере экологии и природопользования у человека возникают различные потребности: экологические, экономические, эстетические, рекреационные, научные, культурные, их объем и содержание меняется по мере развития общественного прогресса.
' Бринчук М М Теоретические основы экологических прав чел&е 04 № 5 С 5
«
библиотек/С. Петербург А оУ !
« »аРчшЮОГ'
До принятия Конституции РФ вопросы экологии в основном носили природорессурный характер и не выходили за рамки правовой-регламентации порядка использования и восстановления объектов природы, их охраны. Данные вопросы в контексте их конституционного содержания практически не были предметом изучения науки конституционного права и рассматривались лишь с позиции конституционно установленной обязанности граждан охранять природу и природные богатства. Установление Конституцией РФ 1993 года нового по своей сути и содержанию конституционного экологического права - права на благоприятную окружающую среду поставило перед наукой конституционного права вопросы о его сущности и содержании, необходимость определения понятия «окружающей среды», конституционных основ и структуры экологических прав человека и гражданина.
Анализ закрепленных в законодательстве экологических прав, под которыми имеется в виду права человека на природу или связанные с природой, показывает, что функциональное назначение их различно. Выделяются такие группы прав как:
1. Права, направленные на удовлетворение потребностей человека за счет ресурсов природы. К ним относятся право на благоприятную окружающую среду и право на природопользование. К этой разновидности прав относятся также право на благоприятную среду обитания (ст. 8 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения») и благоприятную среду жизнедеятельности (ст. 8 Градостроительного кодекса) в той мере, в какой среда обитания и среда жизнедеятельности включают в свое содержание окружающую среду.
2. Права, направленные на охрану здоровья от неблагоприятного воздействия окружающей среды. По данным Всемирной организации здравоохранения, состояние человека до 80% определяется экологическим факторами. В этой связи от степени, зависимости состояния здоровья от окружающей среды к этой разновидности прав относят конституционное право на охрану здоровья (ст.41 Конституции РФ), на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности (ст. 37), а также на радиационную безопасность, установленное ст. 22 Федерального закона «О радиационной безопасности населения».
3. Права, служащие средствами обеспечения соблюдения и защиты права на благоприятную окружающую среду и охрану здоровья от неблагоприятного воздействия окружающей среды. К этой группе прав относятся права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды, на возмещение ущерба, причиненного здоровью и имуществу человека экологическим правонарушением, на защиту окружающей среды от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью,
чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на возмещение преда окружающей среде и т.д.1
Сложная структура экологических прав обусловливает необходимость исследования конституционных основ этого, имеющего во многом комплексный характер правового института.
Актуальность исследования конституционно-правового института экологических прав обусловлена не только внутригосударственными задачами их обеспечения и охраны, но и международным их характером. Проблемы обеспечения благоприятной среды для жизни и деятельности населения имеют в настоящее время глобальный характер и происходящие в настоящее время природные и техногенные катастрофы свидетельство этому.
Экологические проблемы не имеют границ. В мире все больше говорят о глобальном экологическом кризисе. Не случайно на саммитах «восьмерки» и других форумах экологические проблемы обсуждаются наравне с политическими и экономическими вопросами. Так, 4 июня 2003 года состоялось заседание -Президиума Государственного Совета РФ. На, совещании пришли к выводу, что 15% всех российских территорий пребывает в критическом состоянии. На этих 15% российской территории проживают три четверти всего населения России. Самыми загрязненнйми областями являются Кемеровская, Челябинская и Красноярский край, то есть самые развитые промышленные регионы России. Только один из этих промышленных центров за сутки выделяет до 70 тонн тяжелых металлов.2
Нарастание глобального экологического кризиса обусловленного прогнозируемым и видимым исчерпанием природных ископаемых, дефицитом чистой питьевой воды, загрязнением атмосферы промышленными выбросами вредных веществ, массовой вырубкой лесов, эрозией почв и сокращением пашни вызвали необходимость изменения подходов со стороны государства к экологическим проблемам (природоресурсным и природоохранным) Глобализация экологических проблем вывела их из сферы только экономических и придала им социальную значимость.3
Ведущая роль в решении этих сложных имеющих социальное значение проблем принадлежит государству Для российского государства это конституционное закрепление экологических прав и интересов, прежде всего, права каждого на благоприятную окружающую среду, придание им характера непосредственно действующих, имеющих верховенство в системе интересов государства и личности, является чем-то новым, требующим усиления его социальной функции, установления эффективного механизма их реализации и защиты.
1 М М Бринчук Там же с 9-10
2 Выступление Путина В В на заседании президиума Госсовета РФ Кремль 04 июня 2003 г // Источник сайт "Духовного наследия" (Москва), 09 06 2003
* См Боголюбов С А Глобализация и развитие экологического законодательства // Журнал Российского права 2004 №5 С 14-27
Конституция Российской Федерации 1993 года концентрирует в себе нормы выражающие приоритеты политического, экономического и социального развития общества, отражая тесную связь экономической и политической его составляющих, их неразрывное единство с обеспечением прав и свобод человека и гражданина, провозглашенных высшей ценностью (ст. 2 Конституции РФ). Признание высшей ценностью прав и свобод человека означает их приоритет в деятельности всех органов государства. Обязанность государства признавать и защищать права и свободы человека и гражданина, закрепленная в Конституции России в полной мере распространяется и на экологические права.
Это объективно определяет актуальность исследуемых в диссертации проблем, которые могут быть отнесены к числу важнейших: противоречивая реализация на практике положений Конституции Российской Федерации по вопросам экологических прав; необходимость исследования роли государственно-правовых институтов и их функционирования в условиях формирования рыночных отношений и поиска путей обеспечения права каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и возмещение ущерба, причиненного здоровью и имуществу экологическими правонарушениями; потребность совершенствования конституционного и отраслевого регулирования рассматриваемой группы общественных отношений; недостаточность научных исследований конституционно-правовых аспектов по данным вопросам.
В настоящее время исследование проблем правового регулирования экологических прав носит, как правило, узкоотраслевой характер. Конституционно-правовые аспекты этой сферы общественных отношений и механизма реализации конституционных установок в сфере экологических прав личности, имеющих комплексный характер, являются первостепенными и требуют своего скорейшего разрешения на теоретическом уровне с целью выработки практических рекомендаций для системы государственного и муниципального управления. Без выработки и создания научно-обоснованного и действенного механизма защиты прав и свобод человека невозможно формирование гражданского общества и создание правового и социального государства, достижение подлинной свободы российских граждан. Все это в совокупности определило выбор диссертационного исследования.
Объект диссертационного исследования система экологических прав человека, а также общественные отношения, складывающиеся в процессе их реализации и защиты.
Предметом диссертационного исследования является международная и внутригосударственная регламентация экологических прав человека, проблемы и пути совершенствования конституционно-правового механизма их реализации и защиты.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в системном исследовании
конституционно-правовых основ экологических прав человека, определении сущности и места экологических прав в системе конституционных прав и свобод, выявлении критериев оценки-эффективности механизма обеспечения их реализации и защиты в Российской Федерации, анализе проблем гарантирования и реализации конституционных экологических прав в современных условиях, а также в выработке предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования и правоприменительной практики в данной сфере общественных отношений.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач исследования:
- теоретическое обоснование комплекса экологических прав в качестве важнейшей подсистемы и относительно самостоятельной группы в системе конституционных прав и свобод в Российской Федерации;
исследование гносеологических и ретроспективных основ экологических прав человека в Российской Федерации;
определение с позиции конституционно-правовой науки понятия и сущности основных экологических прав человека, их места в общей системе конституционных прав и свобод человека в Российской Федерации;
теоретический и практический анализ эффективности функционирования конституционно-правового механизма реализации и защиты экологических прав человека в Российской Федерации;
выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию эффективности правового регулирования и конституционно-правового механизма реализации и защиты экологических прав человека в Российской Федерации;
рассмотрение международно-правовых аспектов защиты конституционных экологических прав с позиции имплементации норм международного права в российскую правовую систему;
- исследование конституционно-правых основ судебной защиты основных экологических прав и проблем ее совершенствования.
Степень научной разработанности темы. Состояние научной разработанности проблемы необходимо оценивать с учетом того, что само по себе право на благоприятную окружающую среду является новым для нашего конституционного и отраслевого законодательства. Несмотря на актуальность рассматриваемых проблем, их научная разработка до последнего времени носила в своей основе фрагментарный характер и осуществлялась в основном лишь в связи с анализом отраслевых проблем правового регулирования природопользования и охраны природы и анализом общих проблем охраны здоровья населения.
Комплексный характер исследуемой проблематики обусловил обращение к ним представителей различных отраслей юридических знаний. Рассматриваемая тема предполагает необходимость использования, прежде всего, общетеоретического подхода, к уяснению природы конституционных экологических прав, их сущности и содержания, места в системе основных
прав и свобод особенностей конституционно-правового механизма их реализации и защиты, особенностей имплементации норм международного права в сфере экологических прав личности, эффективность их судебной защиты.
Общетеоретической и методологической основой исследования послужили труды по общей теории прав человека, по общетеоретическим аспектам правового статуса личности, в которых исследуются проблемы генезиса прав личности в государстве, конституционализма в трудах С.А. Авакяна, С.С. Алексеева, П.В. Анисимова, М В. Баглая, М.И. Байтина, А А Белкина, Н.С. Бондаря, Н В Витрука, Л Д Воеводина, Г.А. Гаджиева, С.А. Глотова, Ю.П. Еременко, A.A. Златопольского, В.Т. Кабышева, В.А. Карташкина, Е.И.Козловой, О Е. Кутафина, В.В. Лазарева, Е.А'.Лукашевой, В О. Лучина, Г В. Мальцева, Н.'И. Матузова, O.E. Маргхейма, О.О. Миронова, В С Нерсесянца, В В. Никишина, Ж.И. Овсепян, Ю М. Прусакова, В.А. Ржевского, Ф.М. Рудинского, Ю.А. Тихомирова Б Н Топорнина,, В.А. Туманова, В.Е Чиркина, И.Е. Фарбера, Н М.Чепурновой, Б.С Эбзеева, М.Л. Энтина и д.р.
Важно -учитывать также тот факт, что проблема экологических прав имеет интегрированный характер, заключающий в себе взаимодействие публичных и частноправовых начал Хотя предметом настоящего диссертационного исследования явились конституционные, публично-правовые характеристики данного института, в процессе исследования широко использовались труды специалистов в области экологического права. Исследование проблем экологических прав личности нашли отражение в работах С.Л. Байдакова, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, А.К. Голиченкова, Н А. Духно, Б.В. Ерофеева, О.С. Колбасова, О.И. Крассова, В.Н. Лопатина, В.В. Петрова, Н.Е Савича, Ю.В. Трунцевского, Г.В Чубукова, Ю С.Шемшученко и ряда других авторов.
Научные выводы диссертанта сформулированы под воздействием взглядов, содержащихся в работах авторов, посвященных исследованию отдельных аспектов правового регулирования и гарантий реализации экологических прав человека и гражданина. В последние годы появились работы таких авторов, как Е.Е. Богданова, С.Д. Будак, М.И. Васильева, Е.А. Выстробец, И.А. Игнатьева, С Г. Кириченко, Н.В. Краев, А.И. Лагунов, В В. Мамонов, Т.И. Отеческая, М.Г. Седельникова, A.A. Талевлин, Н.Г. Чараули, A.C. Шестаков
Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, конституции стран СНГ, конституции и уставы субъектов федерации, законодательство Российской Федерации и ряда субъектов федерации, а также международно-правовые акты, устанавливающие систему международного сотрудничества в сфере экологии и защиты прав человека Анализу подвергались также ранее действовавшие законодательные акты, утратившие силу в настоящее время, но имеющие значение для выявления закономерностей и тенденций развития
конституционно-правовых основ экологических прав граждан в Российской Федерации и права на благоприятную окружающую среду. Особое внимание уделено анализу правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам защиты конституционных экологических прав человека.
В работе использованы статистические и иные материалы, отражающие состояние экологической обстановки в России, результаты мониторинга окружающей среды.
Методологическую основу диссертационного исследования определили современные методы познания, включая как общенаучные: сочетание аналитических методов познания с синтезом его результатов, историко-логический, системно-функциональный, социологический, диалектический, индуктивный и дедуктивный, так и специфические частноправовые методы: системного и функционального анализа, формально-юридический, сравнительно-правовой, нормативный, формальнологический, историко-гносеологический, и другие, а также методы эколого-экономической оценки. Использование данных методов позволило осуществить в интересах достижения поставленных целей определенную Систематизацию многообразных аспектов сложной действительности, связанной с реальными отношениями в сфере экологии, с состоянием правовой регламентации экологических отношений и механизма реализации права конституционных экологических прав. Это позволило выработать и логически обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию эффективности правового регулирования и конституционно-правового механизма реализации и защиты основных экологических прав человека в Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, -что она по существу является одни» из первых комплексных исследований конституционно-правовых аспектов экологических прав человека в Российской Федерации, их сущности, содержания и места в системе основных прав и свобод личности на основе положений Конституции 1993 года. В ней освещаются такие малоизученные с позиции науки конституционного права вопросы как комплексный характер конституционных экологических прав, имеющих экономическое, частноправовое и публично-правовое содержание, понятие основных экологических прав человека и окружающей среды, естественная природа права человека на благоприятную окружающую среду и его взаимосвязь с правом каждого на жизнь. Новизна работы состоит в самом комплексном подходе к исследованию конституционно-правовой природы экологических прав человека, а также эффективности механизма их реализации и защиты. Впервые дано комплексное исследование теоретических и практических проблем правового регулирования сущности, реализации и защиты экологических прав человека. Автор предлагает новое теоретическое
определение института экологических прав человека. Впервые дано определение понятия-«экологическая информация».
Новизна диссертации -проявляется также в комплексном анализе Конституции России и федерального законодательства в его динамике и изменении правовых подходов к регулированию в сфере охраны природы, экологии и экологических прав человека и гражданина, формирования конституционных основ института экологических прав человека в России
Новизной обладают выдвинутые в работе предложения по совершенствованию правового регулирования механизма реализации конституционного права на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации на примере Республики Адыгея. Предложен проект дополнений статьи Конституции Республики Адыгея, направленных на обеспечение правового регулирования природопользования и охраны окружающей среды в Республике Адыгея с учётом природно-ресурсного потенциала и ландшафтных особенностей республики.
Научная значимость заключается как в самом подходе к исследованию поставленной проблемы как комплексной и многоплановой, так и предлагаемых решениях ряда конкретных вопросов. Это нашло выражение в основных положениях разработанных автором, к которым он пришел и выносит на защиту.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. До девяностых годов двадцатого столетия правовое закрепление экологических отношений не поднималось до уровня правовой оценки их как одного из видов гражданских прав - права на благоприятную окружающую среду, в развитии законодательства преобладало закрепление природоресурсных отношений, а проблемы охраны природы оценивались лишь как санитарные. В диссертации анализируется процесс становления конституционно-правового института экологических прав, дано теоретическое обоснование природы экологических прав человека, их места в сфере взаимодействия общества и государства.
2. Автор выделяет наряду с экологическими правами права природопользования. Предложена классификация экологических прав и прав природопользования на основе таких критериев, как их содержание, субъектный состав, публично-правовой и экономический характер.
3. Авторское определение понятия экологических прав человека как признанных государством и закреплённых в законодательстве возможностей индивида, обеспечивающих устойчивое качество его жизни и развития при взаимодействии с окружающей средой. При этом устойчивое качество жизни определяется как стабильное социально-экономическое развитие в пределах антропогенной ёмкости биосферы.
4 Имплементация международных экологических норм и стандартов в национальное законодательство обусловлена участием Российской Федерации в международных соглашениях в области экологических прав
человека, вступлением в Совет Европы и распространением в России международно-правовых механизмов защиты прав, а также- глобализацией экологических проблем и выведения их на планетарный уровень.
5. Анализ конституционных норм и отраслевого законодательства позволяет констатировать становление комплексного межотраслевого института экологических прав человека. Конституционное право каждого на благоприятную окружающую среду затрагивает основы жизнедеятельности человека, является гарантией права на жизнь и образует своеобразное ядро всей системы экологических прав, соотносится с ними как цель и средства её достижения.
6 Право на благоприятную окружающую среду характеризуется тем, что оно является естественным, основным, абсолютным, всеобщим, гарантируемым, непосредственно действующим, неотчуждаемым и не подлежащим ограничениям со стороны государства. Данные характеристики позволяют сделать вывод о том, что право на благоприятную окружающую среду относится к личным (гражданским) правам человека и должно быть выведено из сферы социально-экономических прав.
7. Содержание права на благоприятную окружающую» среду определяют следующие правомочия: право пользоваться объектами окружающей человека среды, право на получение в установленном порядке достоверной информации о состоянии окружающей среды, право на удовлетворение потребностей путем пользования объектами окружающей среды и право на возмещение ущерба причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением. Характеристика права на благоприятную окружающую среду включает следующие элементы: по своей юридической природе оно является государственно-правовым институтом, имеет многоаспектный характер, принадлежит каждому от рождения и, как необходимое условие жизни, является неотчуждаемым.
8. Авторское определение экологической информации как достоверные, своевременные, полные сведения о состоянии окружающей жизнеобеспечивающей человека среды, а также об антропогенной деятельности, которая потенциально опасна для генофонда человека и природной среды Предложено принятие специального федерального закона «Об экологической информации».
9. Исследование юридической природы экологического вреда позволяет под экологическим вредом понимать любое ухудшение состояния окружающей среды, произошедшее вследствие нарушения правовых экологических требований и связанное с ним любое умаление охраняемого законом материального и нематериального блага, включая жизнь и здоровье человека, имущество физических и юридических лиц.
10. Специфика правового регулирования экологических отношений заключается в том, что в соответствии со ст. 72 Конституции РФ охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности отнесены к предметам совместного ведения Российской Федерации и её субъектов.
Анализ конституций и уставов субъектов Российской Федерации СевероКавказского региона позволил выявить недостатки конституционно-правового регулирования экологических отношений. Внесены предложения о совершенствовании законодательства субъектов РФ. С учётом политических, социально-экономических, природно-климатических, экологических, исторических особенностей Республики Адыгея разработан проект дополнений в Конституцию Республики Адыгея.
11. Специфика исследуемых прав позволила выделить в системе гарантий экономические, политические, юридические, в том конституционные и международно-правовые. Особую роль в системе юридических гарантий имеют судебные процедуры защиты исследуемых прав. Необходима активизация деятельности судебных органов Российской Федерации по применению прецедентной практики международных судебных органов.
Теоретическая и практическая значимость исследования подтверждается сделанными в ходе исследования выводами и разработанными на их основе предложениями по совершенствованию федерального и регионального законодательства в сфере реализации конституционных экологических прав человека. Суждения автора способствуют более глубокому пониманию сущности и содержания конституционного права человека на благоприятную окружающую среду, права на достоверную информацию о состоянии окружающей среды, а также права на возмещение вреда имуществу и здоровью от неблагоприятных воздействий окружающей среды.
Проведённый автором анализ норм Конституции РФ, федерального и регионального законодательства по соответствующей проблематике позволяет использовать полученные результаты в правотворческом процессе. Основные выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в научной и учебной юридической литературе, в преподавании курса конституционного и муниципального права, а также спецкурсов в юридических вузах.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические разработки и предложения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в опубликованных научных работах. Результаты исследования использовались в процессе проведения диссертантом учебных занятий в качестве преподавателя Адыгейского государственного университета, в выступлениях автора на межвузовских научно-практических конференциях.
Структура и объём диссертации. Структура работы предопределена предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованных нормативных актов, научной, учебной и справочной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, ставятся цели, исходя из них определяются задачи, объект и предмет исследования, методологическая основа, научная новизна диссертации, её практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава диссертации «Конституционно-правовая природа экологических прав человека в Российской Федерации» включает два параграфа.
В первом параграфе «Становление конституционно-правового регулирования экологических прав в Российской Федерации» исследован процесс становления конституционно-правового регулирования экологических прав в исторической ретроспективе, позволяющий выявить динамику развития конституционно-правовой регламентации жизнеобеспечивающего права граждан на благоприятную природную среду.
Экологические права человека получили свое закрепление в статье 42 Конституции Российской Федерации 1993 года. Впервые на отечественном уровне конституционно-правовой регламентации экологические права человека возведены на высший уровень конституционно-правового закрепления и обеспечения.
Конституционно-правовое регулирование экологических прав человека в Российской Федерации развивает и конкретизирует экологические права человека, закреплённые в международных документах в области охраны окружающей среды. Однако следует констатировать тот факт, что как на отечественном, так и на международно-правовом уровне опыт закрепления экологических прав и средств- их реализации имеет непродолжительный период их правового регулирования.
Опыт правового регулирования экологических отношений в период образования Российского государства свидетельствует о его направленности на исключение объектов природы из системы товарных отношений, разграничение их статуса, отграничение от объектов имущественного характера. Правовое закрепление экологических отношений не поднималось до уровня правовой оценки их как одного из видов личных (гражданских) прав - права на благоприятную окружающую среду.
Анализ законодательства свидетельствует о том, что вплоть до семидесятых годов двадцатого столетия в развитии российского законодательства в сфере экологии и охраны природы преобладало закрепление природоресурсных отношений применительно лишь к отдельным природным ресурсам. Проблемы охраны природы от загрязнения оценивались в основном как санитарные, а не экологические.
Изменение подходов в правовом регулировании экологических отношений и природопользования наметилось в 70-х - 80-х годах двадцатого
столетия. Изменилось законодательное обеспечение охраны вод и атмосферного воздуха Охрана окружающей среды от загрязнения, приобрела экологическое значение и правовое регулирование. ,
Сложившиеся в рамках Содружества Независимых Государств экономические, государственно-политические и демографические связи определили направления, по которым осуществлялось сближение законодательства, регулирующего хозяйственную деятельность. Среди этих направлений было и законодательство об охране окружающей среды Страны СНГ поставили своей задачей обеспечение основных прав и свобод человека в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.
Во втором параграфе «Конституционное содержание экологических прав человека в Российской Федерации» изложены конституционные подходы к закреплению экологических прав человека. Автор пришёл к выводу, что действующая Конституция Российской Федерации значительно расширила круг закрепленных ею общественных отношений в сфере взаимодействия личности, общества, государства и природы, обозначив объектом правоотношений окружающую среду в целом (статьи. 42 и 58 Конституции РФ).
Следуя этому конституционному установлению, в Федеральном законе «Об охране окружающей среды», от 12 января 2002 года, расширена правовая регламентация объектов окружающей среды. В нем получили правовое закрепление вопросы охраны наряду с компонентами природной среды (землей, недрами, лесами, водами, растительным и животным миром, атмосферным воздухом и т.п.) и всей совокупности материальных (в том числе и природных) и культурно-исторических объектов, которые составляют среду обитания человека и обеспечивают условия его жизнедеятельности и состояние здоровья.
Оценивая значение Закона в становлении правового института охраны природы и экологических прав человека и гражданина, следует признать, что, имея несомненные достоинства, он, к сожалению, не лишен существенных недостатков. Проблема, на наш взгляд, может быть решена кодификацией достаточно обширного экологического законодательства, дополняющего и развивающего положения базового закона и регулирующего различные сферы экологических и природоохранных общественных отношений с учетом новых конституционных установок в сфере регулирования экологических прав. Это вполне разрешимо в форме принятия Экологического кодекса Российской Федерации. В нем могут получить законодательное установление и современные концепции государственной экологической политики России, соответствующие изменениям, социально-политического, экономического устройства страны.
В работе подвергнуто анализу конституционное регулирование охраны окружающей среды одиннадцатью субъектами Российской Федерации Северо-Кавказского региона и странами СНГ. Автор отмечает, что в
соответствии с Конституцией РФ (ст.72) охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности отнесены к предметам совместного ведения Российской Федерации - и субъектов Российской Федерации. Субъекты РФ осуществляют собственное правовое регулирование охраны окружающей среды с учётом политических, социально-экономических, природно-климатических, экологических, исторических особенностей регионов. Субъекты РФ Северо-Кавказского региона вопросы охраны окружающей человека среды в своих Основных законах урегулировали неодинаково: Калмыкия, Чеченская Республика, Краснодарский край, Ростовская область, Ставропольский край не закрепляют право человека и гражданина на благоприятную окружающую среду, а также не определяют круг его обязанностей относительно природы и окружающей среды; Дагестан и Ингушетия закрепляют только обязанности охраны природы и окружающей среды; Республика Адыгея, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия-Алания определили конституционный статус права на благоприятную окружающую среду, возмещение ущерба, причинённого здоровью или имуществу экологическим правонарушением, а также обязанность сохранять природу и окружающую среду, бережное отношение к природным богатствам.
Это требует со стороны законодательных (представительных) органов субъектов Федерации входящих в Северо-Кавказский регион дальнейшего совершенствования и развития законодательной базы по регулированию экологических и природоохранных общественных отношений, нацеленной на развитие положений Конституции Российской Федерации и реализацию конституционно установленных экологических прав человека и гражданина В этой связи представляется необходимым внесение дополнений в конституционные и уставные акты субъектов Федерации.
С учетом -того, что Постановлением Конституционного -Суда Российской Федерации положение пункта «м» статьи 53 Конституции Республики Адыгея признано не соответствующим Конституции РФ, автором разработан проект дополнений в Конституцию Республики Адыгея, обеспечивающий правовое регулирование охраны окружающей среды с учётом природно-ресурсного потенциала и ландшафтных особенностей республики.
Из анализа Конституций стран СНГ сделан вывод о том, что они детально регламентируют правовой статус человека и гражданина в соответствии с международными стандартами. В Конституциях большей части стран СНГ закреплено положение о праве каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причинённого его здоровью или имуществу экологическим правонарушением. Однако в Конституции Узбекистана не закреплено право человека и гражданина на благоприятную окружающую среду, только в качестве обязанности определено бережное отношение к природе и окружающей среде и необходимость возмещения нанесённого
окружающей среде ущерба А в Конституциях таких стран, как Армения и Туркменистан не регламентировано как право, так и обязанность человека и гражданина относительно окружающей его среды. Это требует унифицированных подходов в установлении единых конституционно-правовых гарантий реализации жизненно важных для человека экологических прав в рамках правового регулирования Союза Независимых Государств и рассмотрения вопросов об их конституционно-правовом закреплении в государствах членах СНГ.
Вторая глава диссертации «Экологические права человека в системе конституционных прав и свобод в Российской Федерации» состоит из четырёх параграфов и посвящена раскрытию юридического содержания конституционных экологических прав человека и гражданина по отдельным классификационным группам.
Первый параграф «Классификация конституционных экологических прав человека, их место в системе прав и свобод человека» посвящен исследованию видового разнообразия и критериев (оснований) классификации конституционных и отраслевых экологических прав в общей системе прав и свобод человека и гражданина.
Конституция РФ, признав основные "права и свободы человека неотчуждаемыми и принадлежащими каждому от рождения (ч. 2 ит 17), впервые на отечественном уровне отнесла к ним и право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причинённого здоровью или имуществу экологическим правонарушением (ст 42). Конституционные установки стали ядром системы экологических прав в Российской Федерации
Автор работы предлагает изменить дифференциацию (группировку) конституционных экологических прав исходя из их основного назначения. Право на благоприятную окружающую среду затрагивает основы жизнедеятельности человека и образует своеобразное ядро всей системы конституционных экологических прав человека, соотносится с ними как цель и средства её достижения. Право на благоприятную окружающую среду характеризует естественная природа происхождения, оно принадлежит каждому от рождения как обязательное условие жизни. Оно является неотчуждаемым, корреспондирующим основному праву каждого на жизнь, закреплённому в ст. 20 Конституции РФ.
С учётом изложенных оснований право каждого на благоприятную окружающую среду должно быть выведено из сферы социально-экономических прав и отнесено к группе личных (гражданских) прав человека и гражданина.
По уровню правового регулирования основные экологические права получают свое развитие в отраслевом законодательстве в сфере охраны окружающей среды, экологической безопасности, охраны здоровья и санитарного благополучия населения. По своему содержанию экологические
права отличаются от прав природопользования, которые во многом имеют экономический характер
В исследовании подчёркнуто, что поскольку в настоящее время нормативно-правовые источники не закрепляют дефиницию экологических прав, автором предложена возможная правовая формула. Экологические права человека и гражданина определяются как признанные государством и закреплённые в законодательстве возможности индивида, обеспечивающие устойчивое качество его жизни и развития при взаимодействии с окружающей средой. При этом под устойчивым качеством жизни следует понимать стабильное социально-экономическое развитие в пределах антропогенной ёмкости биосферы.
Во втором параграфе «Сущность и нормативное содержание конституционного права человека на благоприятную окружающую среду» автором диссертации определено содержание права на благоприятную окружающую среду и выявлены его особенности. Сделан вывод о том, что юридически значимые критерии состояния благоприятности окружающей среды выражены в установленной государством системе нормативов качества окружающей среды. Содержанием благоприятной окружающей среды является также её способность удовлетворять не Только экономические, но и эстетические потребности человека, сохранять видовое разнообразие.
В Российской Федерации на конституционном уровне определена цель - обеспечить соблюдение права каждого на благоприятную окружающую среду. В основу реализации этой цели заложена система конституционных, правовых, организационно-управленческих, технических, научных, воспитательных и иных природоохранительных мер. По мнению автора, конституционно установленные права человека и гражданина на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением, имеют двойственный характер: являясь самостоятельными правами, они, по существу, являются и средствами реализации права на благоприятную окружающую среду.
Системный анализ положений Конституции Российской Федерации позволяет выделить следующие элементы, характеризующие право на благоприятную окружающую среду: а) по своей юридической природе оно является государственно-правовым институтом; б) имеет многоаспектный характер; в) принадлежит каждому от рождения и, как условие жизни, является неотчуждаемым.
В связи с тем, что реализация права на благоприятную окружающую среду осуществляется в различных по юридической природе правоотношениях (конституционных, административных, экологических, имущественных, и др.), регулируемых правовыми нормами нескольких отраслей законодательства, более правильным будет определить право на благоприятную окружающую среду (в объективном смысле) как
комплексный правовой институт, ядро которого составляют нормы Конституции РФ.
При этом другие экологические права человека и гражданина, установленные статьей 42 Конституции РФ' право на достоверную информацию о ее состоянии и право на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением, носят обеспечительный характер и направлены на установление механизма реализации основного права - права на благоприятную окружающую среду.
В группу прав, дополняющих право на благоприятную окружающую среду, входят:
- право на жизнь (ст. 20 Конституции) - в связи с угрозами для существования личности, связанными с экологическими авариями, катастрофами или хроническим смертельным загрязнением;
- право на личное достоинство, в части запрета любых опытов на человеке без добровольного согласия (ч.2 ст.21 Конституции) - в связи с экспериментальным подверганием человека воздействию разных экологических факторов;
- право на труд в безопасных условиях (ч.З ст.37 Конституции) - в связи с обеспечением благоприятных условий среды на рабочем месте.
В исследовании подчёркнуто, что с понятием «благоприятная окружающая среда» тесно связано понятие «экологическая безопасность. Конституционные положения в сфере экологических прав человека и гражданина требуют развития законодательства по обеспечению экологической безопасности. Оно призвано обеспечить организацию охраны окружающей среды с учётом общих закономерностей функционирования экосистемы и исходить из единства правовых требований по охране здоровья населения и окружающей среды.
Третий параграф «Сущность и нормативное содержание конституционного права человека на достоверную информацию об окружающей среде» посвящён следующему по важности после права на благоприятную окружающую среду конституционному экологическому праву на достоверную информацию о состоянии окружающей среды.
Автор обращает внимание на то, что право на информацию в международном праве является одним из основополагающих прав личности. Оно закреплено в ст. 19 Всеобщей декларации прав человека. Конституционно закрепленное право на достоверную информацию о состоянии окружающей среды носит комплексный характер и подкреплено иными конституционными положениями.
В группу прав, дополняющих право на достоверную информацию о состоянии окружающей среды, входят:
право на ознакомление с документами и материалами, непосредственно затрагивающими права и свободы человека и гражданина (ч.2 ст.24 Конституции) - в отношении всех экологических прав;
- право на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации любым законным способом (ч.4 ст.29 Конституции) - в отношении экологической информации.
Право граждан на достоверную информацию об окружающей среде в практике конституционно-правового регулирования не является абсолютным, оно ограничивается интересами охраны государственной и коммерческой тайны. Основания ограничений определены статьей 55 Конституции РФ. Многоплановость нормативных актов, регулирующих правовой режим различных видов тайн, во многом осложняют реализацию конституционного права человека на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды, позволяют вводить ограничение на экологическую информацию подзаконными актами по усмотрению руководителей министерств и ведомств.
По мнению автора, гарантированность реализации конституционного экологического права человека на достоверную информацию о состоянии окружающей среды возможна путем принятия специального федерального закона «Об экологической информации». В законе предлагается дать дефиницию экологической информации, закрепить т>бязанности органов государственной власти и местного самоуправления по предоставлению гражданам информации о состоянии окружающей среды, установить пути и способы информирования граждан, основания ограничения экологической информации, ответственность должностных лиц за нарушение установленного конституционного права. При этом, экологическую информацию определить как достоверные, полные, своевременные сведения о состоянии окружающей жизнеобеспечивающей человека среды, а также об антропогенной деятельности, которая потенциально опасна для генофонда человека и природы.
В четвёртом параграфе «Конституционное право человека на возмещение вреда имуществу и здоровью от неблагоприятных воздействий окружающей среды» раскрыто конституционное содержание обозначенного права.
Автор диссертационного исследования утверждает, что право на возмещение ущерба, причинённого здоровью или имуществу человека и гражданина экологическим правонарушением, закреплённое в статье 42 Конституции Российской Федерации является производным от права на благоприятную окружающую среду. Являясь самостоятельным экологическим правом, оно является одновременно конституционной гарантией реализации права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду.
Анализируя право человека на возмещение ущерба, причинённого здоровью или имуществу экологическим правонарушением, диссертант отмечает, что гражданско-правовое понятие вреда, как имеющее в своей основе более экономические, чем социальные факторы, не в полном объеме охватывает особенности вреда, причиненного экологическими
правонарушениями Это вызывает необходимость вред окружающей среде подразделить на два взаимосвязанных вида: вред экономический и вред экологический. -
Подобное деление вытекает из самой системы взаимодействия общества и природы, где функционируют две подсистемы — экономическая и экологическая. Вред экономический носит частноправовой характер, он вытекает из экономической оценки природных ресурсов. Экологический вред имеет публично правовой характер, он посягает на интересы человека, его обитание в чистой, здоровой и благоприятной для жизни окружающей среде.
В группу прав, дополняющих право на возмещение ущерба, причиненного здоровью и имуществу экологическим правонарушением, входят:
- право на социальное обеспечение в случае болезни и инвалидности (ч 1 ст 39 Конституции) - в отношении экологически обусловленных заболеваний;
- право потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью на доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба (ст.52 Конституции) --в случаях экологических правонарушений;
- право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц (ст. 53 Конституции) - в случаях, связанных с действием экологических факторов.
По мнению автора, недостатки в правовом регулировании вопросов возмещения экологического вреда требуют своего законодательного разрешения. Так как выявление материального ущерба, нанесенного экологическим правонарушением здоровью конкретного человека, довольно затруднительно, что делает экологический иск крайне проблематичным, то широкое применение компенсации морального вреда вместо имущественного могло бы компенсировать этот недостаток.
Глава третья диссертации «Конституционно-правовой механизм реализации и зашиты конституционных экологических прав человека в Российской Федерации: проблемы становления и эффективность функционирования» состоит из двух параграфов.
Первый параграф «Конституционно-правовые основы реализации экологических прав человека в Российской Федерации» отражает анализ эффективности функционирования конституционно-правового механизма реализации и защиты экологических прав человека и гражданина.
Диссертант делает вывод о том, что процесс реализации Конституции РФ отражает все основные параметры развития общества, степень зрелости его экономических, политических, идеологических и правовых институтов. Конституция не только оказывает влияние на социальные процессы, но и сама испытывает на себе воздействие социальных факторов. Именно от них в решающей степени зависит реализация многих конституционных установлений.
Автор приходит также к более общему выводу, что принцип непосредственного действия -прав и свобод человека, закрепленный в Конституции Российской Федерации, не снимает вопроса о совершенствовании механизмов и процедур, призванных защищать и обеспечивать экологические права человека. При этом объединяющим звеном международного и внутригосударственного механизмов реализации прав человека и гражданина выступает сама система конституционных гарантий.
Второй параграф «Судебная защита конституционных экологических прав человека в Российской Федерации» посвящен проблеме эффективности судебного механизма реализации и защиты конституционных экологических прав.
В возможности судебной защиты конституционных экологических прав человека Российская Федерация отстает от судебных гарантий их защиты, принятых во многих цивилизованных странах. Актуальной является проблема имплементации в российскую правовую систему и правоприменительную практику судов общепризнанных принципов и норм международного права.
Европейская конвенция по правам человека внесла существенные новшества в действующее международное право. Она закрепила принцип коллективного обеспечения прав человека, ответственность за защиту фундаментальных прав человеческой личности перестала быть прерогативой только соответствующих государств. Государства-участники получили возможность начинать разбирательство предполагаемых нарушений в отношении других государств вне зависимости от гражданства жертв таких нарушений. В отличие от традиционного международного права Конвенция предусматривает возможность частных лиц пользоваться правами на международной арене.
Активная роль Конституционного Суда РФ в защите конституционных экологических прав осуществляется различными способами: это толкование норм самой Конституции, с помощью которых обеспечивается конституционная оценка и обоснование отраслевого законодательства; это и толкование правовых норм отдельных отраслей российского законодательства.
Механизм защиты права на благоприятную окружающую среду не ограничен только настоящими интересами личности и общества. Существенным элементом такого механизма является установление понятия «опасности причинения вреда в будущем», впервые предусмотренное п.1 ст. 1065 Гражданского кодекса РФ. Опасность причинения вреда в будущем может служить основанием для обращения в суд с иском о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
Механизм защиты права на благоприятную окружающую среду будущих поколений предусматривает возможность граждан обжаловать решения государственных органов о планировании экономической деятельности без учета долгосрочных экологических и социальных
последствий этих действий, которые могут повлечь ущерб интересов будущих поколений.
В заключении делаются обобщающие выводы и формулируются предложения, которые вытекают из всего содержания диссертации.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Буркова Л.Н. Право граждан на возмещение вреда имуществу и здоровью от неблагоприятных воздействий на окружающую среду. // Вестник Адыгейского государственного университета 2004 № 1-2. г.Майкоп - 235с. -0,6 пл.
2. Буркова Л.Н. Правовое регулирование экологических прав граждан в Российской Федерации. // Гуманитарные исследования в ДГАУ (научный ежегодник кафедр дисциплин цикла ОГСЭ ДГАУ), Выпуск 1. 2004. п.Персияновский. - 154 с. - 0,4 п.л.
3. Буркова Л.Н. Конституционно-правовой институт экологических прав граждан" Российской Федерации. // Донской юридический институт: Учёные записки. Т.25. / Ответственный редактор ректор ДЮИ, академик Академии гуманитарных наук РФ, доктор юридических наук, профессор Е.И. Дулимов. - Ростов - н/Д: изд-во ДЮИ. - 2004. - 444 с. - 1 п.л.
4. Буркова Л.Н., Чепурнова Н.М. Сущность и содержание конституционного права гражданина на благоприятную окружающую среду и на достоверную информацию о её состоянии. // Донской юридический институт: Учёные записки. Т.25. / Ответственный редактор ректор ДЮИ, академик Академии гуманитарных наук РФ, доктор юридических наук, профессор Е.И. Дулимов - Ростов - н/Д: изд-во ДЮИ. - 2004. - 444 с. - 1,8 п.л.
5. Буркова Л.Н. Конституционные основы экологических отношений в России. // Вестник Адыгейского государственного университета 2004. № 3-4. г. Майкоп -238с. - 0,8 пл.
6. Буркова Л.Н. Конституционное право граждан на экологическую информацию: проблемы правового регулирования. // Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета. Том X. - Ростов н/Д: Изд-во Рост. Ун-та, 2004. - 400 с. - 0,2 пл.
7. Буркова Л.Н. Экологический вред: возмещение и проблемы правового регулирования. // «Юридическая наука в начале третьего тысячелетия»: Материалы научной всероссийской конференции, посвященной 10-летию Адыгейского государственного университета. 31 марта - 1 апреля 2004 г. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2004. - 0,2 пл.
8. Буркова Л.Н. К вопросу о конституционных гарантиях реализации экологических прав граждан в Российской Федерации. // «Традиции, реформы и революции в развитии государства и права»: Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 100-летию Революции 1905 года. 20 января 2005 г. - Волгоградский государственный университет, 2005. - 0,4 пл
9. Буркова Л.Н. Конституционно-правовое -регулирование информированности населения по экологическим проблемам. // Социальное
развитие России: состояние, проблемы, перспективы. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 15-16 апреля 2005г. Российский государственный социальный университет, филиал в г„ Майкопе, 2005.-367с.-0,3 п.л.
10. Буркова Л.Н. Судебная защита конституционных экологических прав граждан Российской Федерации. // Донской юридический институт: Учёные записки. Т.27. / Ответственный редактор ректор ДЮИ, академик Академии гуманитарных наук РФ, доктор юридических наук, профессор Е.И. Дулимов. - Ростов - н/Д: изд-во ДЮИ. - 2005. - 0,5 п.л.
11. Буркова Л.Н. Обеспечение исполнения природоохранительного законодательства органами прокуратуры. // «Роль правовой культуры в процессе становления гражданского общества»: Материалы научно-практической конференции, посвященной 65-летию Адыгейского государственного университета. 28-29 апреля 2005 г. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2005.-0,2 пл.
12. Буркова Л.Н. К вопросу о правовых основах информированности населения по экологическим проблемам. // «Проблемы исполнения экологического и земельного законодательства в РФ». Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. 12-13 мая 2005 г. Пенза: Приволжский Дом знаний, 2005. - 65с. - 0,2 п.л.
13. Буркова Л.Н. Правовые проблемы обеспечения экологической безопасности на территории Республики Адыгея. // «Проблемы социально-экономической устойчивости региона». Материалы международной научно-практической конференции. 25 июня 2005 г. Пенза: Приволжский Дом знаний, 2005.-0,2 пл.
Буркова Лидия Николаевна
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)
Сдано в набор 04 07 05 Подписано в печать Об 07 05 Бумага типографская №1 Формат бумаги 60x84 Гарнитура Times New Roman Печл 1,4 Тираж 100 экз Заказ 041
Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета 385000, г Майкоп, ул Университетская, 208
№159 10
РНБ Русский фонд
2006-4 15982
f