Конституционные основы обеспечения экологической безопасности в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Майданова, Майя Валерьевна, кандидата юридических наук

1. Введение

Глава 17 Конституционно-правовое регулирование экологической безопасности в Российской Федерации

1.1. Понятие и основные принципы экологической безопасности.

1.2. Система эколого-правовых норм в Конституции Российской 41 Федерации.

1.3. Формирование законодательной базы, необходимой для 71 обеспечения экологической безопасности.

Глава 2. Экологическая безопасность как основа обеспечения права на благоприятную окружающую среду.

2.1. Понятие и содержание права человека и гражданина на 94 благоприятную окружающую среду.

2.2. Правовое обеспечение экологической безопасности 116 промышленных и иных объектов.

2.3. Государственные гарантии обеспечения экологической 140 безопасности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционные основы обеспечения экологической безопасности в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Современное состояние окружающей природной среды заставляет по - новому подойти к определению правовых основ взаимодействия человека, общества и природы. Если человечеством в ближайшие годы не будут приняты необходимые меры, то последствия его деятельности могут оказаться катастрофическими. Негативное воздействие российской промышленности на окружающую среду значительно выше, чем в технологически развитых странах. Значительная часть основных производственных фондов в России не отвечает современным экологическим требованиям, а 16% территории России, где проживает больше половины населения России, характеризуются как экологически неблагополучные.1

Обеспечить планирование комплекса мероприятий по снижению экологического риска в Российской Федерации возможно путем создания системы правового регулирования экологической безопасности. Однако многие вопросы, касающиеся правовых основ экологической безопасности, пока недостаточно разработаны на теоретическом уровне, что сказывается на процессе разработки и принятия нормативных правовых актов в этой сфере.

В Конституции Российской Федерации 1993 года провозглашено, что именно человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Правовым фундаментом экологической безопасности является статья 42 Конституция Российской Федерации 1993 года провозгласившая, три взаимосвязанных субъективных права человека и гражданина - на благоприятную окружающую среду, на достоверную информацию о ее

1 О концепции перехода РФ к устойчивому развитию. Указ Президента РФ от 01.04.1996//СЗ РФ1996. ст.1572. состоянии и на возмещении ущерба, причиненного здоровью или имуществу граждан экологическим правонарушением. На основе этой нормы Конституции РФ 1993 г. развивается законодательство, содержащее нормы по обеспечению экологической безопасности. Нормативно-правовая база регулирования этих отношений обеспечивает организацию природопользования и охрану окружающей природной среды с учетом общих закономерностей функционирования экосистемы, а нормативные правовые акты должны исходить из необходимости единства правовых требований и объединения общих усилий при организации использования природных ресурсов, охране здоровья населения и природы и обеспечении экологической безопасности.

Необходимо отметить, что экологически опасная ситуация характеризуется наличием существенного негативного изменения состояния окружающей среды под влиянием антропогенных и природных воздействий. Поэтому в современных условиях на первое место должна встать проблема не просто охраны окружающей среды, но и обеспечения экологической безопасности деятельности, которая отражает современную специфику экологической проблемы - защиту жизненно важных интересов личности, общества, государства. Создание системы экологической безопасности требует отдельного, более проработанного правового и политического регулирования. Для России эта задача осложняется и спецификой переживаемого российским обществом исторического периода, наличием экономики переходного типа. Несомненно, что именно сегодня анализ конституционных основ экологической безопасности в Российской Федерации будет способствовать определению адекватных путей выхода нашей страны из экологического кризиса.

Степень научной разработанности темы. Отечественная и зарубежная юридическая наука уделяет серьезное внимание проблемам правового обеспечения охраны окружающей среды и экологической безопасности. Широко известны труды С.А. Боголюбова, О.С. Колбасова, И.О. Красновой, О.И. Крассова, В.В. Петрова, Н.Ф. Реймерса и других исследователей. Определению места экологических прав человека и гражданина в правовой системе общества посвящены работы П.В.Горбачева, О.С.Колбасова, А.Г.Тарнавского, Ю.С.Шемученко, М.И.Васильевой, Г.Н.Шеварнадзе.

С позиций конституционного права экологические права граждан изучены Н.С.Бондарем, И.Н.Корешковой. История развития экологических прав и обязаностей в России отражена в работах С.А. Боголюбова, А.К.Голиченкова, А.М.Галеева, М.Л.Курок, Г.Е. Новицкой.

Существенный вклад в изучение проблемы обеспечения экологических прав, реализации экологической функции государства внесли М. М. Бринчук, Б.В.Ерофеев, А.Ю.Пиджаков.

Механизм реализации норм экологического права освещен в трудах O.JI. Дубовик, Н.С. Малеина, А.К. Шапошникова, Т.Д.Шандригиной.

Природоохранной деятельности органов государства касались такие ученые как В.П.Божьев, Р.З. Везиров, А.Ю. Винокуров, Ю.Е. Винокуров, Р.Д. Боголепов, П.В. Горбачев, Н.К. Гориславский, A.B. Дмитриева, Н.М. Жаворонкова, В.В. Королева, Ф.Г. Мышко.

При всей бесспорной ценности работ названных авторов нельзя сказать, что интерес к вышеуказанным проблемам в полной мере удовлетворен. Со времени выхода в свет подавляющей части публикаций прошел некоторый период времени, в течение которого произошли перемены как в конституционном механизме России так и в механизме обеспечения экологической безопасности. Учитывая особенность сложившейся ситуации диссертант раскрывает вопросы, которые, по его мнению, необходимы для совершенствования правовых основ системы экологической безопасности.

Теоретической основой диссертационного исследования являются научные разработки по теоретико-правовым проблемам современного конституционализма, теории и философии права, государственного управления, экологии. Диссертация построена на основе изучения и обобщения широкого круга нормативно-правовых актов и научной литературы. Теоретический фундамент составили труды отечественных и зарубежных правоведов по теории и истории и государства и права, конституционному, административному, гражданскому, экологическому праву. Особое внимание уделено анализу трудов ученых - юристов, внесших большой вклад в разработку теории конституционного права и актуальных проблем, связанных с темой диссертационного исследования, среди них :С.А.Авакьян, М.В.Баглай, К.А.Бекяшев, И.Н.Барциц, A.B. Васильев, Р.Ф. Васильев, Б.П. Елисеев, С.Э.Жилинский, И.А.Исаев, А.Д.Керимов, Н.Г.Кобец, Б.С.Крылов, В.Н.Кудрявцев, М.Н.Кузнецов, O.E. Кутафин, Б.М.Лазарев, В.В. Лазарев, Ю.И. Лейбо,

В.О. Лучин, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, Т.Д. Матвеева, О.О.Миронов, H.A. Михалева, С.И.Носов, C.B. Соловьева, Б.А. Страшун, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, В.А.Туманов, В.Е. Чиркин, О.И. Чистяков, Т.М. Шамба, А.И. Экимов, Л.М. Энтин, И.С.Яценко и другие.

Важное значение для исследования имел анализ информационных материалов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, в частности, заключений экспертов по отдельным законопроектам, стенограмм тематических парламентских слушаний, материалов научно-практических конференций, «круглых столов».

Нормативную базу исследования составляют международные договоры, участником которых являются Российская Федерации, конституционные акты Российской Федерации (Конституция Российской Федерации, Конституции (Уставы) субъектов РФ), Федеративный договор о разграничении предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, Договора между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации,

Федеральные конституционные законы, Федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, Постановления

Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, а также постановления и решения

Конституционного Суда Российской Федерации, постановления

Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, Высшего

Арбитражного Суда Российской Федерации, ведомственные нормативные акты. В диссертации использованы законопроекты, находящиеся на доработке в Государственной Думе Федерального - , - -- - - * , . - . • *' • Собрания Российской Федерации, посвященные конституционному обеспечению экологической безопасности в России, зарубежное законодательство и законодательство Российской империи.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере обеспечения в Российской Федерации экологической безопасности человека и государства.

Предметом исследования выступают нормы права в сфере обеспечения экологической безопасности в Российской Федерации, а также основные тенденции, закономерности механизма обеспечения экологической безопасности.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы при изучении конституционных основ экологической безопасности в Российской Федерации, исследовании проблемы законодательного регулирования экологической безопасности как составляющей национальной безопасности и условия обеспечения устойчивого развития Российской Федерации провести анализ эффективности реализации правовых норм в процессе обеспечения экологической безопасности и определить законодательные перспективы повышения уровня экологической безопасности.

Поставленная цель обеспечивается в ходе решения следующих задач: уточнения понятия "экологическая безопасность", существующего в научной литературе и нормативных правовых актах; определению и характеристике основных принципов экологической безопасности в Российской Федерации; проведения сравнительного историко-правового анализа норм права, регулирующих обеспечение экологической безопасности; комплексного исследования концептуальных основ конституционно - правового регулирования экологической безопасности в Российской Федерации и в ее субъектах ; определению основных условий обеспечения экологической безопасности в современной России; выявлению основных пробелов и коллизий в правовом регулировании и предложение рекомендаций по реформированию нормативно-правовой базы, регулирующей обеспечение экологической безопасности при различных видах деятельности в Российской Федерации; анализа мер по реализации государственных гарантий в сфере обеспечения экологической безопасности в Российской Федерации.

Методологические основы диссертационного исследования.

Основу методологии исследования составили общенаучные методы анализа и обобщения нормативно-правовых и практических материалов, системный, сравнительно-правовой методы, в соответствии с которыми диссертант рассматривает реформирование законодательства в сфере экологической безопасности как неотъемлемый и, в то же время, неоднозначный элемент законотворческой деятельности в России; диссертантом использованы формально-юридический, диалектический и конкретно-исторический подходы к рассмотрению изучаемых проблем. Также диссертантом использован целый ряд иных частно-научных методов: сравнительно-правовой и логический анализ нормативного материала, структурно-функциональный, исторический и иные приемы исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации проанализированы конституционно-правовые, теоретические, исторические экологические и технологические аспекты обеспечения экологической безопасности, которые ранее не подвергались анализу в отечественной правовой науке либо были изучены недостаточно, раскрыто понятие "экологическая безопасность", выявлены признаки и содержание экологической безопасности, принципы организации ее обеспечения. В работе обобщен международный, отечественный и зарубежный опыт правового управления экологическими рисками как основы обеспечения экологической безопасности, проанализированы полномочия и деятельность органов государственной власти и судов, министерств и ведомств при различных видах деятельности в сфере обеспечения экологической безопасности. В диссертации обосновываются основные направления реализации государственных гарантий обеспечения экологической безопасности, к которым относятся совершенствование действующего законодательства, определяющего механизмы регулирования обеспечения экологической безопасности, природопользования и охраны окружающей природной среды, экологически обоснованное размещение производительных сил, установление пределов по обеспечению экологической безопасности при различных видах деятельности, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций. Автором проведен анализ правовых норм, закрепляющих планирование, аудит, стандартизацию и другие элементы экономического механизма в области охраны окружающей среды, экологического страхования, привлечения к ответственности за экологические правонарушения, на основании которого разработаны рекомендации по формированию системы конституционно-правового обеспечения экологической безопасности, например, включение норм прямого действия.

В диссертации сформулированы и обоснованы теоретические положения и практические выводы, предложения, результаты исследования, которые выносятся на защиту:

• уточнено определение понятия "экологическая безопасность", под которой понимается состояние защищенности граждан, общества, государства, а также природной среды и ресурсов, в результате безаварийного функционирования промышленных и иных объектов и мероприятия по обеспечению права на благоприятную окружающую среду.;

• в работе делается вывод о том, что конституционная охрана экологических прав граждан - одно из важных направлений, обеспечивающих экологическую безопасность в Российской Федерации;

• на основании исследования нормативно-правовых документов определено, что экологическая безопасность является составной частью национальной безопасности России, наряду с государственной, общественной, экономической, информационной безопасностью;

• в диссертации отмечено, что правовое регулирование экологической безопасности в Российской Федерации развивается на современном этапе в соответствии с мировыми тенденциями, под влиянием существующего неблагоприятного состояния окружающей природной среды, но требует развития практики применения на базе толкования статей 2, 9, 15, 17, 24, 29, 35, 36, 41, 42, 46, 58, 71, 72, 78, 80, 83, 87, 88, 114, 125, 126, 127 Конституции РФ 1993 года, как норм обеспечивающих экологическую безопасность;

• сделан вывод о том, что проблема правового регулирования экологической безопасности определяется на современном этапе как фактор выживания человечества, поэтому предусмотренная в законодательстве и осуществляемая на практике хозяйственная и иная деятельность должны оцениваться с позиций обеспечения экологической безопасности;

• систематизированы основные принципы экологической безопасности, находящиеся в законах и законопроектах, направленных на обеспечение экологической безопасности:

1) развитие международного сотрудничества, направленного на привлечение инвестиций для решения экологических проблем;

2) гармонизация законодательства в целях обеспечения экологической безопасности

3) формирование эффективного управления обеспечением экологической безопасностью.

• в работе обозначен юридический механизм и условия обеспечения экологической безопасности посредством реализации экологических прав граждан;

• уточнены приоритетные направления деятельности граждан на благоприятную окружающую среду.

• К конституционно-правовым гарантиям права на экологическую безопасность и благоприятную окружающую природную среду относятся: закрепление понятия "экологическая безопасность"; как сферы совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, закрепление конституционного права на благоприятную окружающую среду конституционных механизмов защиты прав человека и гражданина, права на предоставление достоверной информации о состоянии окружающей среды; деятельность специально уполномоченных органов как гарантов экологической безопасности человека по таким направлениям, как экологически обоснованное размещение производительных сил, экологически безопасное развитие промышленности, энергетики, транспорта, коммунального хозяйства, сельского хозяйства; определение перечня наиболее экологически опасных объектов, организация их безаварийного функционирования и охраны, установление пределов и конкретизация случаев ответственности за экологические результаты хозяйственной деятельности; оценка хозяйственной емкости локальных и региональных систем; ликвидация последствий стихийных бедствий и катастроф.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования выносимых на защиту положений и теоретических выводов диссертации для повышения качества принимаемых нормативных правовых актов в сфере экологической безопасности.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курсов конституционного права России, теории права и государства, истории правовых учений, экологического права, правоведения.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях на научных конференциях, в статьях и публикациях, а также в предложениях автора в связи с разработкой проекта закона "Об экологической безопасности".

Диссертация, в целом, и поставленные в ней проблемы, сделанные автором выводы обсуждены и одобрены на заседаниях проблемно-методического семинара и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура диссертационной работы. Структура диссертационной работы обусловлена задачами исследования и состоит из введения, двух

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Майданова, Майя Валерьевна, Москва

Заключение

Проведенное исследование вопросов, связанных с правовым регулированием экологической безопасности в Российской Федерации позволяет сделать ряд заключительных выводов.

Обеспечение экологической безопасности относится к тем вопросам, которые невозможно решить за один день или на отдельном предприятии. Неупорядоченная эксплуатация природы в одном регионе России неизбежно отражается на экологическом состоянии всех близлежащих территорий и государств. С целью снижения динамики негативных тенденций и риска возникновения экологических катастроф, на наш взгляд, следует провести ряд действий, таких как :

- разработка государственной стратегии, включая правовое обеспечение, по снижению и предотвращению неблагоприятного воздействия на окружающую природную среду и обеспечение экологической безопасности при любых видах деятельности, модели экологического -риска, концепции его управлением.

- формирование правовой, нормативной, организационно-методической, научно-технической и информационной базы обеспечения экологической безопасности. Поскольку в настоящее время не существует четкого законодательного определения понятий «экологическая информация», «экологические нормативы» как базы для обеспечения экологической безопасности имеется необходимость, на наш взгляд, принятия Федерального закона «Об экологической безопасности» как правовой основы регулирующей данные отношения.

- приведение действующих законодательных документов в соответствие с требованием обеспечения экологической безопасности. С учетом сложившейся экологической ситуации, правовых и экономических отношений, требуется внесение изменений и поправок в федеральное законодательство, регулирующее правовые отношения в области охраны окружающей среды, природопользования и обеспечения экологической безопасности. Так, например, в связи с принятием нового Земельного Кодекса и новым этапом перераспределения земель приобретают особую остроту вопросы охраны земель от загрязнения пестицидами, тяжелыми металлами, проблемы утери плодородия и эрозии земель. Приватизация и разгосударствление промышленных предприятий вызвали крупные проблемы охраны природы, связанные с компенсацией ущерба, нанесенного прошлой хозяйственной деятельностью предприятий, реализацией мероприятий по реабилитации загрязненных территорий, что так же не урегулировал законодатель.

- подготовка и реализация долгосрочной программы модернизации промышленности, финансируемую из защищенных статей федерального бюджета, обеспечивающих многократное использование природных ресурсов и снижающий уровень аварийной опасности предприятий и иных объектов осуществление международного сотрудничества по вопросам обеспечения экологической безопасности, реализация международных программ, направленных на привлечение инвестиций и бюджетных средств для решения экологических проблем

- определение перечня наиболее опасных экологических объектов и развитие правовых основ системы, сил и средств обеспечения экологической безопасности при различных видах деятельности: деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, в основных направлениях агропродовольственной политики, в атомной энергетике на транспорте и т.д.

- конкретизация случаев наступления ответственности за экологические правонарушения предусмотренной уголовным законодательством. В частности, предусмотренное Конституцией Российской Федерации 1993 года более широкое рассмотрение арбитражными судами дел, связанных со спорами о нарушениях экологического законодательства. В дополнительном нормативном разрешении нуждаются проблемы, касающиеся: совершенствование действующих такс и методик, разработка документов, регулирующего порядок определения и подсчет убытков, причиненных экологическим правонарушением активизация применения природоохранными органами Федерального закона «Об охране окружающей среды», предусматривающего право природопользователя через арбитражный суд добиваться прекращения экологически вредной деятельности, определение механизма контроля за целевым использованием денежных средств, взысканных с причинителя вреда.

Отдельное внимание следует уделить экономической составляющей обеспечения экологической безопасности, поскольку выход из ситуации экологического кризиса возможен только путем корректировки существующего экономического механизма охраны окружающей природной среды путем :

- развития системы платежей за пользование природными ресурсами и негативное воздействие на окружающую среду;

- формирования налоговой политики стимулирующей рациональное использование природных ресурсов и применение ресурсо- и энергосберегающих технологий с целью снижения воздействия на окружающую природную среду до экологического безопасного уровня;

- создание необходимых финансово-экономических условий для эффективного функционирования природно-ресурсового комплекса;

- привлечение инвестиций в природоохранные проекты;

- введение системы экологического аудита в целях анализа в целях анализа и оценки состояния природных и производственных комплексов;

- введение системы страхования с сфере природопользования и охраны окружающей природной среды, обеспечивающего возмещение вреда, причиненного окружающей среде.

Государство могло бы последовательно создавать условия, при которых будет проходить структурная перестройка экономики, приносящая реальный экологический эффект. Первостепенной задачей является выравнивание уровня технологического развития народного хозяйства и создание правовых основ для будущего перехода к наиболее экологически безопасным «высоким технологиям». В противном случае Россия очень легко может стать не только «сырьевым донором», но и страной, в которую будут вытесняться «грязные» и морально устаревшие технологии.

Внутригосударственные гарантии обеспечения и защиты прав человека должны дополняться, как уже отмечалось, международно -правовыми средствами. Особое значение в этом отношении имеют вступление Российской Федерации в Совет Европы и ратификация ею Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Эти акции возлагают на Россию ряд важных обязательств в области защиты прав человека. Россия должна привести свое законодательство и правоприменительную практику в соответствие с принципами и нормами Европейской Конвенции и принятыми в ее развитие дополнительными протоколами. Необходимо также наладить практику распространения опыта Европейского суда по правам человека.

Особое внимание необходимо уделить разработке законодательных мер для защиты российских граждан, проживающих в СНГ. К ним следует отнести, в первую очередь, принятие декларации о едином гуманитарном правовом пространстве на территории России и СНГ и экологической безопасности.

Следовательно, реализация конституционных норм по обеспечению экологической безопасности должна носить системный характер, а федеральные законы содержать нормы прямого действия по реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду, организации государственного управления и контроля в области защиты окружающей среды, охраны особо ценных природных ресурсов и т.д.

В связи с чем в современных условиях на первый план выходят:

- четкая формулировка и внесение определения «экологической безопасности» и принципов ее обеспечения в законодательную базу страны; организация взаимодействия федеральных, региональных и ведомственных структур для реализации интегрированного подхода по созданию правовых основ системы экологической безопасности;

- подготовка программ по выработке правовых механизмов в области экологической безопасности; апробации новых актов экологического законодательства;

- анализ механизмов действия экологического законодательства и разработка рекомендаций по его совершенствованию норм , содержащих требования обеспечения экологической безопасности в конкретных областях деятельности;

- учет международного опыта обеспечения экологической безопасности и привлечения к ответственности за нарушение норм экологической безопасности;

- разработка научных основ и концепции научно-технической и инвестиционной политики в области экологической безопасности и целенаправленного снижения риска жизни на федеральном, региональном и местном уровне; отработка механизмов регулярного взаимодействия субъектов обеспечения экологической безопасности на всех уровнях, предложений и рекомендаций для высших органов государственной власти РФ по совершенствованию существующей законодательной и нормативной базы в области обеспечения экологической безопасности населения;

- разработка терминологических основ, предложений по унификации, сертификации, страхованию и стандартизации в области экологической безопасности.