СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Чугаев, Василий Александрович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Общая характеристика экологических преступлений, связанных с причинением смерти или вреда здоровью человека.
1.1. Понятие и система экологических преступлений по Уголовному кодексу Российской Федерации.
1.2. Ответственность за экологические преступления, связанные с причинением смерти или вреда здоровью человека, в нормах международного , и зарубежного уголовного права.
Глава 2. Квалификация экологических преступлений, связанных с причинением смерти или вреда здоровью человека.
2.1. Состав экологического преступления, связанного с причинением смерти или вреда здоровью человека.
2.2. Объект и предмет экологических преступлений, связанных с причинением смерти или вреда здоровью человека.
2.3. Объективная сторона экологических преступлений, связанных с причинением смерти или вреда здоровью человека.
2.4. Субъективная сторона экологических преступлений, связанных с причинением смерти или вреда здоровью человека.
• 2.5. Субъект экологических преступлений, связанных с причинением смерти или вреда здоровью человека.
Глава 3. Дифференциация ответственности и наказания за экологические преступления, связанные с причинением смерти или вреда здоровью человека.
3.1. Дифференциация ответственности за экологические преступления, связанные с причинением смерти или вреда здоровью человека.
3.2. Особенности построения санкций уголовно-правовых норм об ответственности за экологические преступления, связанные с причинением смерти или вреда здоровью человека.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Экологические преступления, связанные с причинением смерти или вреда здоровью человека"
Актуальность темы исследования
Во второй половине XX в. в связи с дальнейшим развитием промышленности, интенсивным использованием удобрений в сельском хозяйстве, а также отчасти из-за роста народонаселения более остро, чем ранее, встала проблема охраны и сохранения окружающей природной среды. От этого впервые в истории Зем-Гф ли стали напрямую зависеть жизнь и здоровье человека.
Экологическая ситуация в России лучше, чем в развитых странах. Нам далеко не только до США, которые являются абсолютным лидером в загрязнении, но и до большинства европейских государств (особенно в расчете на душу населения)1. Однако ряд территорий нашей страны признан зонами экологического бедствия и чрезвычайной экологической ситуации; в некоторых регионах наблюдается ряд крайне негативных факторов. Согласно Сводной программе совершенствования и развития водохозяйственного комплекса России «ущерб от потери здоро-ф вья населения в связи с потреблением некачественной воды в целом по России л оценивается более чем в 30 млрд. рублей в год» . В последние годы получил распространение такой опасный вид загрязнения природной окружающей среды, как захоронение на территории Российской Федерации ввозимых из-за рубежа радиоактивных и опасных медицинских отходов.
Более половины населения страны проживает в крайне неблагоприятной экологической обстановке, связанной с загрязнением окружающей среды выбросами промышленных предприятий и автомобильного транспорта, пользуется не* доброкачественной питьевой водой3. Например, одна лишь доля влияния загрязнения атмосферного воздуха на общую заболеваемость у детей составляет в среднем 17%, у взрослых — 10%4.
1 Россия: экологический «портрет» на глобальном фоне // Экология и жизнь. 2002. № 6.
•у
Добрынина Е. Губит людей вода // Российская газета. 2003. 29 апр. С. 2.
Концепция охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года: Одобрена распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2000 г. № 1202-р // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 37. Ст. 3734.
4 Стратегия устойчивого развития России. Основные положения. Ч. 1 // Экое. 2002. №2. С. 33.
С большой остротой проблема стоит и в Краснодарском крае. Так, уровень загрязнения р. Кубани железом общим в 2001 г. составлял до 53 ПДК1. Существенно увеличивается заболеваемость малолетних детей (рост в 2001 г. по сравнению с 2000 г. составил 2,4%), подростков (за тот же период — 6%); наблюдается стабильное увеличение количества злокачественных новообразований. Из имеющихся в крае 1510 водопроводов 50 не имеют полного комплекса очистных сооружений и 29 — обеззараживающих установок; количество заболевших острыми кишечными инфекциями водного происхождения в результате микробного загрязнения источников централизованного водоснабжения составило в 2001 г. 310 чел. На свалки попадают отходы первого и второго классов опасности .
Причинами сложившейся негативной экологической ситуации являются и приоритет экономических ценностей над экологическими, и недостаток экологических знаний у населения, инженеров и производственников, игнорирование требований закона; зачастую руководство предприятия предпочитает заплатить небольшой штраф, чем строить дорогостоящие очистительные сооружения. Это приводит к определенной девиантности поведения в сфере экологии.
В резолюции IX конгресса ООН по предотвращению преступности и обращению с преступниками (1995 г.) констатирована необходимость расширения действия уголовно-правовых норм, защищающих флору и фауну.
В конечном счете любые негативные воздействия на природу отражаются на здоровье людей. Как отмечает Министр здравоохранения России Ю. Шевченко, «известно, и это доказывают эпидемиологические, экологические и клинико-социальные исследования: показатели здоровья на 50-55 процентов обусловлены образом жизни, на 20-25 процентов состоянием окружающей среды, на 15-20 процентов генетическими факторами. А на деятельность учреждений здравоохранения приходится не более 10-15 процентов» .
Качественно изменившаяся структура и динамика экологической преступ
1 Доклад Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Краснодарскому краю «О состоянии окружающей природной среды Краснодарского края в 2001 году». Краснодар, 2002. С. 41.
2 Там же. С. 142,145,146.
3 Шевченко Ю. Минздрав — ведомство болезней или здоровья? // Российская газета. 2003. 5 авг. С. 7.
• ности, отличающаяся исключительной латентностью, требует пересмотра фактически не применяющегося и поэтому малоэффективного уголовного закона. Удельный вес экологических преступлений возрастает. Так, в 1997—1999 гг. он удвоился (соответственно 6 971 и 12 413 преступлений). Наряду с этим отмечается их высокая латентность: в структуре всех зарегистрированных в стране преступлений на долю экологических преступлений в целом приходится менее 1%. Соотношение всех зарегистрированных преступлений и преступлений в области охраны окружающей среды следующее: в 1990 г. — 0,28%; в 1991 г. — 0,17; в 1992 г. —0,12; в 1993 г. —0,11; в 1994 г. — 0,12'; в 1998 г. — 0,33, в 1999 г. — 0,412. Если же из них вычленить экологические преступления, создающие непосредственную опасность для жизни и здоровья человека и приведшие к расстройству его здоровья либо к его гибели, то эта доля окажется еще меньшей.
В то же время налицо недостаточное применение законодательства об ответственности за экологические преступления, связанные с причинением смерти или вреда здоровью человека. Во многом это связано с несовершенством законодательства. Обилие оценочных признаков, отсутствие единого критерия, позволяющего обоснованно построить систему санкций, негативно сказывается на борьбе с экологической преступностью.
По данным Верховного Суда России, за период 1997—2001 гг. по статьям гл. 26 УК было осуждено от 4 774 (1997 г.) до 10 203 чел. (2001 г.)3. Причем количество осужденных за экологические преступления, связанные с причинением смерти или вреда здоровью человека, ежегодно не превышало 10 чел., а в 1997 г. не было ни одного случая осуждения. Данные ГИЦ МВД свидетельствуют о том, что наибольшее количество зарегистрированных преступлений приходится на на* рушение правил обращения с экологически опасными веществами и отходами (от 26 до 31 зарегистрированных преступлений в 1998—2000 гг.) и загрязнение вод (от 7 до 18 преступлений в 1998—2000 г.)4.
1 Жевлаков Э. Н. Экологические преступления и экологическая преступность: Учеб. пособие. М., 1996. С. 80.
2 Преступность в России и проблемы борьбы с ней / Под ред. А. И. Долговой. М., 2001. С. 26.
3 Данные не опубликованы, получены нами в Верховном Суде РФ.
4 Лапина М. А. Юридическая ответственность за экологические правонарушения:
Таким образом, количество рассмотренных дел чрезвычайно мало. Однако суды, применяющие нормы гл. 26 УК, делают это достаточно корректно. По данным Верховного Суда РФ, за 2002 г. в России в порядке кассационного рассмотрения было отменено лишь 211 дел данной категории. Для сравнения: по убийству (ст. 105 УК РФ) — 3 580, изнасилованию — 1 089, краже — 16 360, грабежу — 4 714, разбою — 5 188, транспортным преступлениям — 1 737.
Справедливо отмечает К. К. Панько, что «позитивные потенции ст. 246— 262 УК остаются нереализованными по причинам, не только связанным с нормами права, их содержанием и свойствами, но и отсутствием достаточно эффективного механизма их реализации»1.
Поэтому представляется необходимым провести комплексное научное исследование экологических преступлений, взяв за основу критерий, позволяющий объективно сопоставлять различные деяния. В качестве такого критерия выступает негативное воздействие экологических преступлений, создающее угрозу причинения смерти или вреда здоровью людей. Этот подход позволяет сопоставлять соответствующие экологические преступления с конкурирующими преступлениями против жизни и здоровья и делать выводы об обоснованности санкций данных статей.
Степень разработанности темы исследования
Проблемам теории и практики ответственности за экологические преступления посвятили свои работы многие ученые. Среди них особо следует назвать И. Ш. Борчашвили, М. М. Бринчука, Е. В. Виноградову, Н. Н. Гагарова, О. JI. Дубовик, Д. М. Зумакулова, Э. А. Жевлакова, Н. А. Лопашенко, Е. В. Овчаренко, А. М. Плешакова, П. Ф. Повелицыну, В. В. Сверчкова, И. М. Тяжкову и др. Глубоко были разработаны многие важные вопросы борьбы с экологическими преступлениями. В то же время некоторые исследования проводились еще до принятия УК РФ 1996 г. и почти все — до принятия Федерального закона от 10 января 2002 г. «Об охране окружающей среды». Поэтому возникает необходимость учитывать действующее законодательство. Кроме того, изучению подвергались в основном
Постатейный комментарий к российскому законодательству. М., 2003. С. 60, 82.
1 Панько К. К. Технико-юридическое качество внутренних свойств уголовного закона // Законотворческая техника современной России: состояние, проблемы, совершенствование: Сб. ст.: В 2 т. / Под ред. В. М. Баранова. Н. Новгород, 2001. Т. 2. С. 292. общие закономерности, тогда как проблематика экологических преступлений, связанных с причинением смерти или вреда здоровью человека, требует системного подхода и самостоятельного монографического исследования.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере применения уголовно-правовых норм об экологических преступлениях, связанных с причинением смерти или вреда здоровью человека.
В качестве предмета диссертационного исследования выступают нормы международного уголовного права, уголовного права зарубежных государств и российского уголовного законодательства, устанавливающие ответственность за совершение экологических преступлений, связанных с вредоносным воздействием на жизнь и здоровье человека.
Цели и задачи исследования
Цель настоящего исследования — обоснование и разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства об экологических преступлениях, создающих угрозу либо связанных с причинением смерти или вреда здоровью человека, а также практики его применения. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: проанализировать действующее законодательство с точки зрения социальной обусловленности уголовной ответственности за экологические преступления, связанные с причинением смерти или вреда здоровью человека; дать понятие экологического преступления и определить систему данных преступлений с учетом предусмотренных законом дополнительных объектов преступлений — жизни и здоровья человека; выявить тенденции и закономерности развития международного и зарубежного уголовно-экологического законодательства; раскрыть на основе достижений уголовно-правовой науки элементы и основные признаки экологических преступлений, связанных с причинением смерти или вреда здоровью человека; разработать пути и средства совершенствования уголовно-правовой борьбы с экологическими преступлениями, связанными с причинением смерти или вреда здоровью человека.
Методологическая и теоретическая основы исследования
Ведущим методом познания в исследовании выступает диалектический метод. Кроме того, широко использованы и другие общенаучные методы познания объективной действительности: исторический, сравнительного правоведения, формально-логический, системно-структурный и пр.
Теоретической основой исследования послужили работы ведущих ученых в области уголовного права: Б. С. Волкова, Р. Р. Галиакбарова, В. К. Глистина, П. С. Да-геля, Н. И. Загородникова, В. Д. Иванова, И. Я. Козаченко, С. Г. Келиной, В. С. Комиссарова, JI. Л. Кругликова, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, В. П. Малко-ва, А. В. Наумова, Б. С. Никифорова, А. И. Рарога, А. А. Пионтковского, С. В. По-знышева, Л. А. Прохорова, Н. С. Таганцева, А. Н. Трайнина, М. Д. Шаргородского и др.
Правовая и эмпирическая основа исследования
Правовую основу исследования составили Конституция Российской Федерации, международное и действующее отечественное уголовное законодательство, уголовные кодексы ряда зарубежных стран, законодательство об охране окружающей среды, подзаконные эколого-правовые акты.
Эмпирической основой исследования стала практика Верховного Суда РФ, Краснодарского краевого суда и судов Краснодарского края, прокуратуры Краснодарского края по экологическим преступлениям, связанным с причинением смерти или вреда здоровью человека, а также по преступлениям против жизни и здоровья. В ходе исследования диссертант изучил 132 уголовных дела и отказных материала по данной категории дел.
Научная новизна исследования
Данная диссертация представляет собой первое в Российской Федерации системное исследование экологических преступлений, связанных с причинением смерти или вреда здоровью человека. Автором учтены новейшие экологические и уголовно-правовые акты. Рассмотрение проблем ответственности за данные преступления путем сопоставления с зарубежным законодательством дало возможность обосновать ряд предложений по совершенствованию действующего УК РФ и практики его применения. Использование системного метода позволило по-новому оценить проблему обоснованности санкций за экологические преступления, связанные с причинением смерти или вреда здоровью человека.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Необходимо преобразование составов преступлений, предусмотренных частями первыми ст. 248, 250—252, 254 УК РФ в составы опасности. Ст. 246 УК РФ следует дополнить еще одной частью — составом опасности с аналогичными признаками деяния, сделав ее частью первой, а нынешнюю норму преобразовать в часть вторую.
2. В экологических преступлениях, связанных с причинением смерти или вреда здоровью человека, в основных материальных составах (ч. 1 ст. 246, ч. 1 ст. 248, ч. 1 ст. 250, ч. 1 ст. 251, ч. 1 ст. 252, ч. 1 ст. 254 УК РФ) вина может быть выражена в форме как умысла, так и неосторожности. В ч. 1 ст. 247 УК РФ вина представлена в виде прямого умысла.
3. Отграничение экологических преступлений, связанных с причинением смерти или вреда здоровью человека, от соответствующих административных правонарушений производится по двум критериям: 1) наличию вреда здоровью; 2) по средству и способу совершения преступления.
4. Основными тенденциями эволюции зарубежного уголовного законодательства являются его общая экологизация, увеличение числа формальных составов, увеличение числа общих норм, оценочность большого количества признаков в материальных составах.
5. Следует сократить количество бланкетных и оценочных признаков, исключить дублирующие понятия, воспользоваться положительным опытом зарубежных законодателей при конструировании составов экологических преступлений, связанных с причинением смерти или вреда здоровью человека. Диссертантом высказаны соображения по направлениям преобразования ст. 246, 247, 250— 252, 254 УК РФ и предложены отдельные изменения в диспозиции этих статей.
6. В результате анализа наказаний за экологические преступления, связанные с причинением смерти или вреда здоровью человека, их соотношения между собой и с санкциями смежных составов преступлений предложены иные размеры санкций в ст. 246,248, 250—252, 254 УК РФ.
Теоретическая и практическая значимость исследования
С точки зрения теории уголовного права данное исследование представляет собой первую попытку системного анализа экологических преступлений, связанных с причинением смерти или тяжкого вреда здоровью человека. Предпринята попытка комплексного анализа ст. 246—248, 250—252, 254 гл. 26 УК РФ «Экологические преступления». Эти статьи выделены на основе четкого критерия — двухобъектности соответствующих составов и опасности преступлений для жизни или здоровья человека. Наличие единого четкого критерия позволило сделать ряд выводов о механизме конструирования диспозиций и санкций данных статей. Таким образом, положения, содержащиеся в диссертации, могут быть основой для дальнейшего совершенствования уголовного законодательства. Результаты исследования можно использовать при преподавании Особенной части уголовного права, экологического права в высших и средних специальных учебных заведениях, при подготовке научной и учебной литературы.
Апробация результатов исследования
Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Кубанского государственного университета, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Кубанского государственного университета, обсуждены на 8 научно-практических конференциях (в том числе двух международных, двух всероссийских, трех межрегиональных и одной межвузовской), проводившихся в 1998-2002 гг., и нашли свое отражение в 12 опубликованных работах автора.
Структура диссертации
Диссертация выполнена в соответствии с требованиями ВАК и отвечает поставленным целям и задачам. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и трех приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Чугаев, Василий Александрович, Краснодар
Заключение
В результате проведенного исследования экологических преступлений, связанных с причинением смерти или вреда здоровью человека, нами были сделаны следующие основные выводы.
1. Экологическое преступление представляет собой предусмотренное Уголовным кодексом РФ виновно совершенное общественно опасное деяние, причинившее или создавшее угрозу причинения вреда объектам окружающей среды и влекущее уголовное наказание.
2. Предложено классифицировать экологические преступления по признаку их непосредственной опасности для жизни и здоровья человека. Данная группа преступлений характеризуется наличием четко обозначенного и сопоставимого для разных составов последствия, а также наличием обязательного дополнительного объекта — жизни и здоровья человека.
3. Тенденциями зарубежного уголовно-экологического законодательства выступают:
1) общая экологизация уголовного законодательства, что видно из сопоставления количества норм и объема охраняемых отношений и в старых, в новых кодексах (УК Польши, УК Испании), и обособление объекта экологических преступлений, что обычно выражается в выделении специальной главы или раздела;
2) увеличение числа формальных составов преступлений;
3) возможность наличия неосторожной вины в экологических преступлениях; в этом случае уголовные законы предусматривают определенное смягчение санкции;
4) наличие двух основных подходов к формулированию непосредственного объекта: создание общей нормы (УК Испании) или перечисление отдельных компонентов природной среды, за посягательство на которые предусмотрена ответственность (УК ФРГ);
5) в материальных составах последствия носят оценочный характер;
6) введение специальной нормы, устанавливающей более строгую ответственность за все экологические преступления при наличии названных в ней квалифицирующих обстоятельств (§ 330 УК ФРГ, ст. 326 УК Испании).
4. Законодательство стран СНГ в целом идет по пути повторения положений гл. 26 УК РФ, но с учетом региональной специфики и исправлением ошибок российского законодателя. Наиболее показателен в этом отношении УК Республики Казахстан. Наименее удачным примером правотворческой деятельности является УК Республики Узбекистан.
5. Из числа обстоятельств, исключающих преступность деяния, для экологических преступлений имеют значение лишь обоснованный риск и крайняя необходимость.
6. Основными непосредственными объектами экологических преступлений, связанных с причинением смерти или вреда здоровью человека, являются интересы, указанные в ст. 246—248, 250—252, 254 УК РФ. Дополнительными непосредственными объектами этих преступлений выступают жизнь и здоровье человека.
7. В экологических преступлениях, связанных с причинением смерти или вреда здоровью человека, в основных материальных составах (ч. 1 ст. 246, ч. 1 ст. 248, ч. 1 ст. 250, ч. 1 ст. 251, ч. 1 ст. 252, ч. 1 ст. 254 УК РФ) вина может быть выражена в форме как умысла, так и неосторожности. В ч. 1 ст. 247 УК РФ вина представлена в виде прямого умысла.
8. Субъект экологических преступлений, связанных с причинением смерти или вреда здоровью человека,— общий. Специальный субъект предусмотрен лишь в ст. 246 УК РФ. Следует поддержать предложения о необходимости дополнения УК положениями об ответственности юридических лиц за совершение экологических преступлений.
9. Диссертантом высказаны соображения по направлениям преобразования ст. 246,247, 250—252, 254 УК РФ и предложены новые редакции этих статей:
1) действующую ст. 246 УК следует разделить на две части. Диспозиция ч. 1 ст. 246 УК РФ могла бы выглядеть так: «Нарушение правил охраны окружающей среды при использовании природных ресурсов, а равно при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию, эксплуатации и реконструкции производственных и иных объектов лицами, ответственными за соблюдение этих правил, если это могло повлечь существенное изменение радиоактивного фона, причинение вреда здоровью человека, массовую гибель животных либо иные тяжкие последствия». Диспозиция вновь предложенной ч. 2 ст. 246 УК РФ может быть изложена в такой редакции: «Те же деяния, повлекшие по неосторожности существенное изменение радиоактивного фона, причинение вреда здоровью человека, массовую гибель животных либо иные тяжкие последствия». В связи с необходимостью учета последствия в виде смерти человека следует дополнить ст. 246 УК новой частью — третьей, в следующей редакции: «Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение смерти человеку»;
2) диспозицию ч. 1 ст. 247 УК РФ можно изложить в таком виде: «Производство запрещенных видов опасных отходов, транспортировка, хранение, захоронение, использование или иное обращение радиоактивных, бактериологических, химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, если ф эти деяния создали угрозу причинения вреда здоровью человека или окружающей среде»;
3) диспозицию ч. 1 ст. 250 УК следует привести в такой формулировке: «Загрязнение, засорение, истощение поверхностных или подземных вод, источников питьевого водоснабжения, либо иное изменение природных свойств вод, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда природной среде или хозяйственным объектам»;
4) диспозицию ч. 1 ст. 251 УК РФ необходимо изложить в следующей реф дакции: «Нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния могли повлечь загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха либо причинение вреда здоровью человека».
5) диспозицию нормы, закрепленной в ч. 1 ст. 252 УК РФ, целесообразно изложить в такой редакции: «Загрязнение морской среды вследствие нарушения правил захоронения вредных веществ и материалов либо применение веществ, препятствующих правомерному использованию морской среды, если эти деяния
Ф) могли повлечь причинение существенного вреда животному или растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству либо причинение вреда здоровью человека»;
6) диспозицию ч. 1 ст. 254 УК РФ можно представить в следующем виде: «Отравление, загрязнение или иная порча земли вследствие нарушения правил обращения с удобрениями, стимуляторами роста растений, ядохимикатами и иными опасными химическими или биологическими веществами, создавшая угрозу причинения вреда здоровью человека или окружающей среде». Последствия, назван* ные в ч. 1 действующей ст. 254 УК РФ, следует включить в качестве квалифицирующих признаков наравне с местом совершения преступления, изложив ч. 2 ст.
254 УК в следующей редакции: «Те же деяния, повлекшие причинение вреда здоровью человека или окружающей среде либо совершенные в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации».
В качестве самостоятельного квалифицирующего признака наравне с причинением смерти по неосторожности в ч. 3 ст. 247, ч. 2 ст. 248, ч. 3 ст. 250, ч. 3 ст.
251, ч. 3 ст. 252, ч. 3 ст. 254 УК РФ следует включить опасность экологической катастрофы, как это сделано в УК Испании (п. «д» ст. 326).
10. В результате анализа наказаний за экологические преступления предложены иные размеры санкций в отдельных статьях.
Санкции первых частей ст. 246, 248, 250—252, 254 УК РФ следует привести к единообразию и установить в следующих пределах: штраф в размере от 100 до 400 МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 до 4 месяцев, либо обязательные работы на срок от 120 до 180 часов, либо ограничение свободы на срок до 3 лет, либо арест на срок до 3 месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.
Санкции вторых частей ст. 248, 250—252, 254 УК РФ и вновь предлагаемой ч. 2 ст. 246 можно установить в следующих пределах: штраф в размере от 300 до 500 МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 5 месяцев, либо ограничение свободы на срок от 3 до 5 лет, либо арест на срок от 3 до 5 месяцев, либо лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.
Размеры наказаний в особо квалифицированных составах ст. 248, 250—
252, 254 УК РФ и вновь предлагаемых ч. 3 ст. 246 и 248 УК можно установить в следующих пределах: арест на срок от 4 до 6 месяцев либо лишение свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.