Экологический контрольтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Голиченков, Александр Константинович, доктора юридических наук

Введение.

1. Возникновение и развитие экологического контроля в России: исторический опыт правового регулирования 1917-1991 гг.

1.1. Становление правового регулирования пользования природными объектами по русскому праву.

1.2. Регулирование управления и контроля за использованием природных ресурсов в первых декретах РСФСР и в законодательстве 20-30-х гг.

1.3. Закрепление ведомственно-отраслевой системы управления и контроля в законодательстве 30-70-х гг.

1.4. Реформы ведомственно-отраслевой системы экологического управления и контроля по законодательству 70-80-х гг.

1.5. Формирование системы органов экологического контроля на базе специально уполномоченных органов в 1988-1991 гг.

2. Методологические основы экологического контроля.

2.1. Современные философские и естественно-научные представления о типах взаимодействия общества и природы

2.2. Новейшее понимание международных принципов экологической деятельности и требования к экологическому контролю.

2.3. Традиционные теоретические основы экологического контроля и результаты их применения в практике контрольной деятельности.

3. Контроль как функция экологического управления,. 106 3.1. Понятие экологического контроля: цели, функции, формы, принципы, методы.

3. 2. Система видов экологического контроля.

3. 3. Экологический мониторинг.

3. 4. Экологическая экспертиза.

4. Контроль как гарантия эффективности экологической деятельности.

4.1. Место контроля в системе гарантий эффективности экологической деятельности.

4.2. Новый организационный механизм экологического контроля.

4.3. Создание экономического механизма обеспечения экологического контроля.

4. 4. Экологический кодекс республики в составе Российской Федерации как элемент нового правового механизма экологического контроля

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Экологический контроль"

Времена, когда объясняли во введении пользу науки или знания, коему книга посвящалась. миновали; нынче верят тому, что всякий добросовестный труд полезен и что пользе той россказнями не подспоришь. "/1/

Ироничное замечание это, сделанное В. И. Далем, порождает желание ограничить вводную часть данной цитатой и перейти к существу вопроса. Но вместе с первым желанием приходит и второе - предъявить "визитную карточку" проблемы, имя которой вынесено в название диссертации. Показать ее с тем, чтобы заинтересовать читателя или, по крайней мере, сэкономить его время.

Сложившееся положение с контролем за использованием природных ресурсов и охраной окружающей природной среды - он будет далее именоваться экологическим контролем - представляет собой один из парадоксов, которыми так богато время нынешнее. Суть его состоит в том, что такой контроль вроде бы проводится, существует. Но его как будто и. нет!

В Национальном докладе Российской Федерации к Конференции в Рио-де-Жанейро официально заявлено, что кризисную экологическую ситуацию в России определяли и усиливали в числе прочих такие факторы, как централизованное командно-административное управление народным хозяйством на базе монополии государственной собственности на основные средства производства и природные ресурсы в отношении

1. Даль в. И. Напутное // Пословицы русского народа: Сборник. Т. 1. М. , 1984. С. 5. использования которых» таким образом, государство контролировало само себя; отсутствие у населения возможности влиять на принятие решений о размещения новых производств и развития действующих, закрытость для общественного экологического контроля производств военно-промышленного комплекса /1/.

Одновременно, установление в федеральном Законе "Об охране окружающей природной среды" правовых основ экологического контроля, закрепление в Межправительственном Соглашении о взаимодействии в области экологии и охраны окружающей природной среды от 8 февраля 1992 г. договоренности о том, что проведение согласованного экологического контроля является одним из основных направлений сотрудничества государств Содружества, предполагают необходимость разработки современной теории экологического контроля, закрепление в законодательстве новых, соответствующих международным, подходов, критериев (показателей), методов и процедур оценки качества и контроля состояния окружающей природной среды и антропогенных воздействий на нее. В этой связи тему диссертационного исследования нельзя не признать актуальной.

В такой ситуации желание доискаться причин означенного парадокса вряд ли можно рассматривать лишь как личный интерес автора: проблемы экологического контроля из актуально-рядовых превратились в неотложные. Да еще в такие, которые нужно было решить, как говорится, еще вчера. В этой связи тему диссертационного исследования нельзя не признать актуальной.

1. Национальный доклад Российской Федерации к Конференции ООН 1992 года по окружающей среде и развитию. М. , 1992. С. 7.

Но ее трудно назвать, перефразируя известное выражение, темой "приятной во всех отношениях". В процессе исследования выяснилось, что причины существующего здесь неблагополучия нужно разделить на общие и частные. И если частные у многих специалистов давно, что называется, на слуху (ведомственно-отраслевой принцип организации контроля, игнорирование экономических методов воздействия на подконтрольные объекты, слабое материально-техническое обеспечение органов государственного контроля, остаточный принцип их финансирования, отсутствие прямого общественного контроля и др.), то об общих долгое время предпочитали не говорить. Ведь они - отражение недостатков в политической, экономической, организационной, правовой, идеологической системах общества. Следовательно, их устранение связано с изменением этих систем.

Потребовалось отойти от ряда стереотипов, от принципа "нас так учили". Не потому, что учителя были плохими. Наоборот. Просто жизнь в который раз показала, что даже самые хорошие теории - это не догмы, а руководство к действию.

К действию побуждали и результаты изучения степени исследованноети темы. "До сих пор советская юридическая наука и особенно теория права не ставили специальной задачи исследовать природу и содержание контрольной деятельности, раскрыть ее структуру, функции и выяснить общее и особенное в сопоставлении с правотворчеством и правоприменением" /1/. Этот вывод в отношении общей теории контрольной деятельности,

1. Горшенев В. М. , Шахов И. Б. Контроль как правовая форма деятельности. М. , 1987. С. 4. сделанный несколько лет назад, в значительной степени верен и ныне применительно к теории экологического контроля.

Специалисты, занимавшиеся теорией, а также административно-правовыми проблемами управления и контроля, предпочитали не углубляться в экологическую сферу /1/.

В эколого-правовой литературе вопросы контрольной деятельности исследовались прежде всего в рамках общей теории экологического права (О. С. Колбасов, В. В. Петров, Ю. С. Шемшученко и др.) /2/, излагались в учебниках и учебных пособиях /3/,

1. См.: Горше не в В. М. , Шахов И. Б. Указ. соч.; Лазарев Б. М. Государственное управление на этапе перестройки. М. , 1988; Лунев А. Е. Природа, право, управление. М. , 1981; Пискотин М. И. Социализм и государственное управление. М. , 1988; Курашвили Б. К Очерк теории государственного управления. М., 1987; Студеникина М. С. Государственные инспекции в СССР. М. , 1987.

2. См.: Колбасов 0. С. Экология: политика - право. М. , 1976. С. 176-221; Петров В. В. Экология и право. М. , 1981. С. 125-142; Шемшученко Ю. С. Правовые проблемы экологии. Киев, 1989. С. 129-150.

3. См.: Правовая охрана природы: Учебник / Под ред. В. В. Петрова. М. , 1980. С. 77-94; Петров В. В. Правовая охрана природы в СССР: Учебник. М. , 1984, С. 126-146; Колбасов О. С. Управление в области охраны природы в СССР // Правовая охрана природы в СССР: Учеб. пособ. / Под ред. В. В. Петрова. М. , 1976. С. 100-116. ряде статей /1/.

На монографическом уровне они рассматривались также в качестве неотъемлемой части охраны окружающей среды в промышленности /2/, сельском хозяйстве /3/, в городах /4/, от загрязнения токсичными веществами /5/; природоохранной деятельности общественных организаций /6/.

Одновременно исследовались организационно-правовые проблемы смежных с контролем видов деятельности, например

1. См. , например: Государственный и общественный контроль в области охраны окружающей среды. Тезисы республиканской научно-практической конференции. Киев, 28-30 ноября 1988. Киев, 1988.

2. См.: Круг лов В. В. Организационно- правовые вопросы охраны окружающей среды в промышленности. Свердловск, 1989; Правовая охрана окружающей среды в промышленности. Свердловск, 1983.

3. См.: Козырь О. М. Правовые вопросы охраны окружающей среды от загрязнения агрохимикатами. М. , 1989. С. 37-67; Правовая охрана окружающей среды в сельском хозяйстве. ML , 1989. С. 67-106.

4. См.: Жаворонкова Е Г. Деятельность городских Советов народных депутатов в области охраны окружающей среды. М. , 1985.

5. См.: Бринчук М. М. Правовая охрана окружающей среды от загрязнения токсичными веществами. М. , 1990.

6. См.: Тарнавский А. Г. Охрана природы и общественные организации: правовые вопросы. М. , 1990. экологической экспертизы /1/, мониторинга /2/, природно-ресурсовых кадастров /3/. Анализировался зарубежный опыт работы в области экологического контроля /4Л

Специальные же монографические изыскания единичны и посвящены проблемам контроля за охраной отдельных природных объектов, например, атмосферного воздуха /5/; за соблюдением некоторых видов специальных правил, в частности санитарных правил и норм охраны окружающей среды /8/.

Все это и обусловило выбор цели диссертационного исследования - обоснование теории экологического контроля как самостоятельного направления эколого правовой науки.

Названная цель предопределила постановку следующих задач: 1. Изучение национального исторического опыта развития

1. См.: Андрейцев В. И. Правовое обеспечение экологической экспертизы проектов. Киев, 1990.

2. См.: Из раз ль Ю. А. Экология и контроль состояния природной среды. М. , 1984.

3. См.: Колотинская Е. Е Правовые основы природно- ресурсовых кадастров в СССР. М. , 1986.

4. См.: Транин А. А. Охрана окружающей среды: проблемы-развития буржуазного права. М. , 1987, С. 58-82, 111-124; Малышева Е Р. , Шемшученко Ю. С. Правовая охрана окружающей среды городов за рубежом // Охрана окружающей среды в городах. Организационно-правовые вопросы. Киев, 1981. С.255-298.

5. См.: Малышко Е И. Государственный контроль за охраной атмосферного воздуха. Киев, 1982.

6. См.: Голиченков А. К. Организационно- правовые формы санитарно-экологического контроля в СССР. М. , 1984. контроля за использованием природных ресурсов и их охраной.

2. Оценка современного состояния целевой, функциональной и структурной систем экологического контроля: целей, задач, функций, форм, методов, объектов, органов, практики контроля, а также их правовой регламентации; обоснование прогноза их развития; установление роли контроля в механизме правового регулирования природопользования и охраны.

3. Разработка на этой основе концепции экологического контроля.

4. Моделирование новых организационных структур экологического контроля и регулирующих эколого-контрольные отношения систем правовых актов на различных уровнях (федеральный, субъектов федерации, местный).

Выбор таких цели и задач предопредилили предмет исследовании. Им является совокупность общественных отношений, складывающаяся в сфере экологического контроля и обеспечивающий их регулирование комплекс правовых, экономических, политических, организационных и иных средств:

- система законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащиеся в них нормы права, а также правоотношения в сфере экологического контроля и смежных с ним сферах деятельности;

- практика реализации указанных законодательства, правовых норм и правоотношений;

- опыт контрольной деятельности органов государственного, производственного и общественного контроля, а также практика проведения государственных и общественных экологических экспертиз;

- опыт законопроектной работы в области охраны окружающей природной среды, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, безопасности в промышленности, в особенности - разработки, касающиеся деятельности соответствующих органов контроля (надзора);

- научные исследования, предметом которых являлись правовые, экономические, философские, исторические, естественно-научные и иные аспекты эколого-правовых проблем вообще и контроля за природопользованием и охраной окружающей природной среды, в особенности.

Во всех случаях, где это было возможно, предметом исследования по названным выше позициям являлись так же материалы по истории проблемы и зарубежный опыт. Автор счел возможным также обобщить собственный опыт участия в законопроектных работах в качестве разработчика, консультанта или эксперта, а также в проведении государственных экологических экспертиз ряда проектов.

Методологической основой исследования послужили современные естественно-научные и философские представления о типах и формах взаимодействия живых организмов и человека с окружающей их природной средой; общепризнанные международные принципы экологической деятельности в их новейшем понимании; конституционные положения, определяющие основы деятельности Российского государства и общества в экологической сфере, закрепляющие экологические права и обязанности человека и гражданина, гарантии их реализации.

В работе над диссертацией использованы три группы методов исследования: а) установления единичных фактов и системы сбора первичных данных: анализ нормативных правовых актов и иных источников; б) обработки первичных данных: описание, обобщение, классификация, анализ и синтез, поиск закономерностей; в) сравнительного анализа результатов обработки первичных данных.

Теоретическую основу исследования составили труды в области общей теории права С. С. Алексеева, В. Д. Зорькина; теории экологического права О. С. Колбасова, В. В. Петрова, Ю. С. Шемшученко; теории управления и контроля, государственного и административного права В. М. Горшенева, Ю. М. Козлова, Б. П. Курашвили, Б. М. Лазарева, А. Е. Лунева, М. И. Пискотина, М. С. Студеникиной, Е. С. Фролова, И. Б. Шахова.

В процессе работы над диссертацией изучены разработки специалистов в области экологического, земельного и других природноресурсовых отраслей права В. И. Андрейцева, М. М. Вринчука, Р. Д. Боголепова, Е Г. Жаворонковой, А. И. Жмотова, Л. А. Заславской, М. И. Козырь, О. М. Козырь, Е. Е Колотинской, О. И. Крассова, В. В. Круг лова, Е Р. Малышевой, Е И. Малышко, В. JL Мунтяна, Е Е Осокина, И. Ф. Панкратова, Г. Е Полянской, Б. Г. Розовского, А. Г. Тарнавского, А. А. Транша, А. С. Шестерюка.

Использованы также работы экономистов, философов, историков, биологов, представителей других отраслей знаний, исследовавших те или иные экологические проблемы, смежные с анализируемыми в диссертации - С. Н. Бобылева, В. И. Данилова-Данильяна, Е Е Дубинина, Е Е Воронцова,

Ю. А. Израэля, Г. В. Платонова, Е Ф. Реймерса, А. В. Яблокова.

Особое место среди источников занимают труды великих представителей русской культуры: философа Е А. Бердяева, писателя и филолога В. И. Даля, историка В. О. Ключевского.

В диссертации по-новоку решен ряд вопросов. К ним относятся:

1. Обоснование теории (концепции) экологического контроля.

2. Разработка концепции развития законодательства об экологическом контроле (как составной части формирующейся системы экологического законодательства).

3. Обоснование структуры экономического механизма экологического управления и контроля, ключевые элементы которого - экономическое стимулирование разумного природопользования, экологически безопасной деятельности предприятий и предпринимателей, экологическая индустрия как самостоятельная отрасль (отрасли) хозяйства, рынок экотехники и услуг, финансовая экологическая база.

4. Установление путей формирования нового организационного механизма контроля, опирающегося на самоконтроль предприятий в сочетании с выборочным государственным контролем, экологическую экспертизу, процедуру заявления о влиянии на окружающую среду.

5. Аргументация необходимости и выбора путей перехода от концепции участия общественности в экологическом управлении и контроле к концепции прямого общественного управления и контроля; разработка соответствующих процедур.

6. Установление (уточнение) и классификация причин современного состояния экологического контроля как контроля формального, а не реального.

7. Классификация исторических этапов правового регулирования в России (с 1917 г. по н/вр.) отношений контроля за природопользованием и охраной окружающей природной среды; установление основных тенденций формирования системы органов государственного экологического контроля.

На запрету выносятся следующие теоретические выводы и положения:

1. Разработка концепции экологического контроля предполагает определение (уточнение), обоснование, развернутую характеристику таких ее элементов как: понятие экологического контроля; его цели; принципы контроля; виды контрольной деятельности; задачи контроля применительно к каждому из видов; функциональная и структурная организации контроля, соразмерные его целям и задачам; формы контроля; методы контроля; механизмы контроля; социально-экономический прогноз реализации предлагаемой концепции экологического контроля.

2. В основе концепции экологического контроля лежит понимание его как функции, гарантии и правовой формы экологической деятельности.

Экологический контроль как функция управления экологической деятельностью представляет собой систему действий по сбору информации о подконтрольных объектах, ее обработке, оценке и передаче для принятия управленческих решений в заранее определенных целях.

Экологический контроль как гарантия экологической деятельности является способом обеспечения реализации всех других функций экологического управления, элементом экономического механизма решения экологических проблем, а издаваемые для или в процессе его осуществления акты применения права - элементом правового механизма природопользования и охраны окружающей природной среды.

Экологический контроль как правовая форма экологической деятельности представляет собой систему действий по обеспечению соблюдения законодательства об экологической безопасности, об охране окружающей природной среды, об использовании природных ресурсов, применению предусмотренных им мер государственного принуждения, а также формирования адекватного происходящим в этой области изменениям нового законодательства, в том числе путем прямого контроля, экспертизы законопроектов.

3. Выделяются цель, подцели и задачи экологического контроля. Его цель совпадает с целью всей экологической деятельности - удовлетворение справедливых социальных, экономических, экологических потребностей нынешнего и будущих поколений. Его подцелями являются обеспечение: а) социально здоровой и безопасной, б) экономически продуктивной в) экологически целостной и разнообразной окружающей природной среды, т. е. достижение и поддержание такого ее качества, при котором: воздействие ее факторов обеспечивает здоровье человека и его плодотворную жизнедеятельность в гармонии с природой; разработка природных ресурсов ведет к экономическому росту и устойчивому развитию общества; достигается защита и восстановление здорового состояния и целостности экосистемы, защита разнообразия флоры и фауны. Задачи экологического контроля определяются применительно к его видам.

4. Принципы экологического контроля можно подразделить на общие и специальные. Специальные принципы экологического контроля должны определяться исходя из общепризнанных международных руководящих принципов контроля, с учетом специфики контроля экологической деятельности. Это принципы: а) независимости контрольных органов и их должностных лиц; б) иммунитета хозяйственной деятельности от незаконного вмешательства органов контроля; в) разграничения контрольных и хозяйственных функций; г) приоритета предупредительного контроля, д) приоритета финансового контроля, е) принцип контроля результата экологической деятельности; ж) принцип самоконтроля предприятий; з) принцип законодательного ограничения сроков функционирования органов экологического контроля, действующих в составе центральных органов государственного управления; и) принцип информационного, научного и кадрового обеспечения контроля.

5. В подходе к определению видов экологического контроля заложены три следующие посылки. В их традиционную классификацию - государственный, производственный, общественный, ведомственный - последний вид не включен. Во-вторых, она должна быть дополнена классификацией видов государственного экологического контроля по критерию принадлежности органа контроля к одной из трех ветвей власти. С этих позиций выделяются законодательный, исполнительный, судебный виды г ос ударе т ве нног о экологического контроля. Наконец, в его систему не могут быть включены мониторинг окружающей природной среды и экологическая экспертиза. Они хотя и имеют сферы пересечения с экологическим контролем, но все же представляют собой самостоятельные виды управленческой деятельности.

6. Экологический контроль обладает собственными функциями: информационной, предупредительной, коррегирующей, правоохранительной.

7. Система федеральных органов государственного экологического контроля должна включать: а) высшие органы государственной власти; б) высшие органы исполнительной власти; в) специально уполномоченные органы экологического управления и контроля - федеральное Министерство, курируемое непосредственно Президентом, и его органы на местах; г) центральные органы исполнительной власти (министерства, госкомитеты, федеральные службы и агентства); д) краевые, областные, автономных образований и местные Советы народных депутатов и соответствующие администрации.

8. Эффективность работы правового механизма экологического контроля зависит прежде всего от качества его базового элемента - правовых норм, регулирующих отношения в данной области. Эти отношения должны регулироваться законодательными актами. Возможен следующий вариант построения их системы: Основы законодательства об охране окружающей природной среды Российской Федерации (на базе одноименного действующего Закона); Экологические кодексы республик в составе Российской Федерации; Экологические уставы краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга; правовые акты об охране окружающей природной среды автономных образований (их форма определяется в зависимости от национальных традиций); Положения (уставы) об охране окружающей природной среды района, города, поселка, села.

9. Концепция Экологического кодекса республики в составе Российской Федерации включает обоснования и характеристики: необходимости его принятия, формы акта, его места среди других актов действующего законодательства, целей, задач, основных положений будущего акта, а также оценку социально-экономических и иных последствий его применения.

10. Создание нового организационного механизма экологического контроля предполагает решение ключевой проблемы - закрепление на законодательном уровне статуса Минэкологии России как государственного органа, специально уполномоченного на осуществление государственного экологического контроля. При этом: курировать Минэкологию России должен Президент России, а не один из вице-премьеров; ее органами на местах должны быть не только представительства, но и местные органы единой системы экологического контроля; Минэкологии России не должно включаться в ресурсный или любой другой блок; в случае выделения из Минэкологии комитетов по лесу, водным ресурсам, гидрометеорологии и мониторингу, они» равно как и иные органы, не должны сочетать хозяйственные и контрольные функции.

Предлагается ввести систему, по которой функции государственного экологического управления и контроля могут быть предоставлены другим центральным органам исполнительной власти только в законодательном порядке на определенный срок, продление которого прямо зависит от результатов их деятельности и осуществляется путем внесения изменений в закон.

11. Правовое регулирование экологического контроля должно быть "замкнуто" на экономический механизм обеспечения экологической безопасности, охраны окружающей природной среды и разумного природопользования, который, в дополнение к экономическому стимулированию природоохранной деятельности предприятий, учреждений и организаций должен включать финансовую базу, экологическую индустрию (экобизнес), рынок экологической техники и услуг.

Практическая значимость содержащихся в диссертации выводов и рекомендаций подтверждается тем, что они использовались:

1. В подготовленных с участием автора проекте Основ санитарного законодательства Союза ССР и республик (1989

1991 гг.), проектах Санитарных кодексов России и Казахстана (1991-1992 г.); в проекте Экологического кодекса РСФСР (1991), на базе которого разработана предлагаемая в настоящей работе модель Экологического кодекса республики в составе Российской Федерации (1992 г.); в концепции и схеме Закона РФ "О безопасности в промышленности" (1992 г.).

2. В разработанных автором или с участием автора утвержденных правовых актах: Инструкции о порядке привлечения должностных лиц и граждан к административной ответственности за санитарные правонарушения и Инструкции о порядке приостановления или прекращения работ Государственной санитарно-эпидемиологической службой России (утверждены приказом Госкомсанэпиднадзора России "Об утверждении инструкций и учетных форм" от 8 мая 1992 г. N 47).

3. В практической деятельности при создании экологических служб гг. Казани и Щелкова Московской области (в виде методических и иных рекомендаций в рамках научно-исследовательских работ по договорам с органами местного самоуправления и (или) предприятиями и организациями этих городов); при проведении государственных экологических экспертиз ряда проектов промышленных предприятий в составе экспертных комиссий бывшей Госкомприроды РСФСР.

4. В процессе преподавания правовых дисциплин: в учебниках и учебных пособиях, в курсе "Экологическое право" и спецкурсах для студентов юридического факультета МГУ, в учебно-методических пособиях для слушателей Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации (1990-1991, 1991-1992 уч. гг.), Центрального института усовершенствования врачей (1990-1991 уч. г.), Открытого экологического университета при МГУ (1991-1992 уч. г.), Института бизнеса при Союзе предпринимателей и арендаторов (1990-1991, 1991-1992 уч. гг.).

Аппробация результатов исследования. Основные теоретические выеоды и положения, а также практические рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования, были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры экологического и земельного права Юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова (1991 и 1992 гг.).

Они излагались в виде доклада на Межвузовском семинаре по экологическому праву (г. Пушкино, 1991 г.), докладывались на международных конференциях (ПНР, г. Гожов Великопольски,1987 г.; ЧССР, г. Брно, 1989 г.); представлялись в виде сообщений и (или) их тезисов на более чем 20 всесоюзных, республиканских и региональных конференциях, совещаниях, семинарах, школах, круглых столах, в том числе по проблемам: выполнения правовых требований охраны окружающей среды в хозяйственной деятельности (г.Уфа, 1984 г.), в юридической науке и практике (г. Москва, 1984 г.), в условиях ускорения научно-технического прогресса (г. Москва, 1986 г.), гражданско-правовой защиты имущественных интересов граждан и организаций (г. Алма-Ата, 1986 г.), в деятельности арбитража (г. Москва, 1988 г.), концепции Закона СССР об охране природы (г. Москва, 1988 г.), проекта УК РСФСР (г. Москва, 1989 г. ), истории взаимодействия общества и природы (г. Москва, 1990 г.), прогнозирования кризисов, включая экологические (г. Москва, 1991 г.), самоуправления в районе (городе) на этапе перехода к рынку (г. Москва, 1991 г.), государственной экологической экспертизы (г. Львов, 1991), новых союзного и российского земельных законов (г.Москва, 1991 г., 1992 г.) и др.

Основные положения диссертации опубликованы в 41 научной работе общим объемом 52 п. л., включая статьи на польском, чешском и украинском языках.

Структура диссертационного исследования, Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.