Экономическая безопасность России и проблемы прокурорского надзоратекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Простова, Валентина Михайловна, кандидата юридических наук

Введение.

Глаьа I. Обеспечение экономической безопасности как социально-экономическая и правовая проблема.

§ I. Сущность и основы экономической тА безопасности России.

§ 2. Проблемы теневой экономики как угрозы 4C экономической безопасности.

§ 3. Состояние законодательного обеспечения ,Q экономической безопасности.V. 4. Место и роль прокурорского надзора в сфере 7П обеспечения экономической безопасности.4.

Глава 2. Актуальные направления прокурорского надзора в сфере обеспечения экономическое безопасности.??.

§ I. Исполнение законодательства об оплате труда.

§ 2. Исполнение налогового законодательства.J-PP.

§ 3. Исполнение законодательства о банках и TTq банковской деятельности.ААч

§ 4. Исполнение законодательства о приватизации.J-??.

§ 5. Исполнение антимонопольного законодательства. Л^А

§ 6. Исполнение законодательства в сфере внешне-эко- тгд номической деятельности.А.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Экономическая безопасность России и проблемы прокурорского надзора"

Актуальность темы исследования Теоретическое и практическое значение исследования проблем прокурорского надзора в сфере обеспечения экономической безопасности России обусловлено целым рядом объективных факторов: системной трансформацией экономики страны и определением роли и места России в современной мировой экономике; реальным уроном, наносимым экономике страны отсутствием адекватной переходному периоду государственно-правовой и социально-экономическом базы для практического перевода российской экономики на рыночные отношения; необходимостью поиска оптимального соотношения между открытостью экономики и защитой национальных экономических интересов, а также интересов хозяйствующих субъектов и граждан для обеспечения экономической безопасности; нарастанием внутренних угроз экономической безопасности, включая продолжающийся спад объемов и технического уровня производства, потерю традиционных рынков, деиндустриализации экономики, разрушение научно-технического потенциала, свертывание инвестиционной деятельности, развитие теневой экономики и ее криминализация; несовершенством законодательного обеспечения экономической безопасности по наиболее важным направлениям экономических правоотношений; актуализацией места и роли прокурорского надзора в сфере обеспечения экономической безопасности.

Особую актуальность приобретают проблемы борьбы с возрастающей криминализацией экономики и организованной экономической преступностью, которая за последние годы охватила практически все сферы хозяйственной жизни - отношения собственности, кредитно-финансовую сферу, производство, торговлю и услуги, внешнеэкономические отношения.

Криминализация становится тормозом укрепления российской государственности, социального развития, стабилизации хозяйственной жизни.

Для России экономическая безопасность является новой проблемой, которая в последнее время приобретает особую значимость и актуальность. В настоящее время экономической безопасности принадлежит решающая базисная роль в обеспечении надежной обороноспособности страны, ее конкурентноспособности, поддержании социального мира, органичной интеграции страны в систему мировой экономики.

В США, государствах Европы, Японии разрабатываются и реализуются концепции национальной безопасности с учетом собственных экономических интересов. Эта проблема также стоит перед новыми индустриальными странами и государствами СНГ.

Сейчас в условиях кризиса, охватившего все российское общество, исследование вопросов обеспечения экономической безопасности, в том числе средствами прокурорского надзора, приобретает все возрастающее значение и свидетельствует о неотложности и значимости решения существующих проблем, которые стоят не только перед политиками, хозяйственными руководителями, но и предпринимателями, учеными, а также самыми широкими слоями населения.

В настоящее время существует объективная необходимость пересмотра подходов к обеспечению экономической безопасности етраны. Как показывает накопленный опыт, укрепление экономики не может происходить без активной государственной поддержки. Одной из форм такой поддержки является деятельность прокуратуры по защите законных прав граждан и юридических лиц в сфере экономических правоотношений. Прокурорский надзор, направляя свои усилия на укрепление законности в стране, присущими ему средствами, по нашему мнению, в состоянии оказать значительное стабилизирующее влияние на экономику, включая упрочение позиций предпринимательства.

В современных условиях, когда резко увеличились правовой нигилизм, коррупция, неуважительное отношение к конституционным правам, законным интересам граедан со стороны рдда доллностных лиц аппарата органов исполнительной власти, местного самоуправления, коммерческих структур, значительно возрастает роль прокуратуры как надзорного органа за обеспечением режима законности и важного звена в системе ветвей государственной власти Российской Федерации, ее субъектов. Конституция Российской Федерации 1993г., Федеральный Закон "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О прокуратуре Российской Федерации"/1995г./ во многом способствовали восстановлению надзорной функции прокуратуры и полномочий по ее реализации.

Однако четкое определение места и функций прокуратуры в структуре органов государственной власти, пределов прокурорской ком- ' петенции, методов и форм ее реализации, осуществления надзора за исполнением возложенных законом обязанностей контрольно-надзорными органами е сфере обеспечения экономической безопасности нугада-ется в исследовании и законодательном решении. Существенные проблемы возникают при определении приоритетных направлений прокурорского надзора, разработке методических рекомендаций по их осуществлению. Зто . касается и организаций надзора прокуратуры за исполнением законов з сфере обеспечения экономической безопасности, ее приоритетных направлений надзора: за исполнением законодательства об оплате труда, о налогах, о банках и банковской деятельности, о приватизации, об антимонопольной и внешнеэкономической деятельности.*

I. Приказ Генерального прокурора РФ "Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина" от 22 мая 1996 г. № 30.

Все это не учитывалось авторами, предлагавшими свести полномочия прокуратуры только к поддержанию государственного обвинения и не указавшими, чем именно восполнить образующийся в результате этого вакуум. Вот почему проблемы определения места и роли прокуратуры в системе органов власти Российской Федерации, уточнения полномочий прокурорского надзора в Законе о прокуратуре, других законодательных актах, выявления приоритетных направлений надзорной деятельности, рассматриваемые в настоящей диссертации, особенно актуальны.

Обоснованность и аргументированность выводов и предложений диссертации базируются на анализе деятельности прокуратуры, изучении статистических данных и материалов практики работы судебных и прокурорских органов, иных правоохранительных органов Российской Федерации на современном этапе. Существенное значение имеет исследование деятельности прокуратуры по надзору за исполнением законов и соблюдением прав гравдан в экономическое деятельности, защите прав потребителей.

Рассмотрение в процессе исследования стоящих перед прокурорами задач на различных стадиях и направлениях надзорной деятельности, анализ и сопоставление полученных данных, методик проведения надзорных проверок в контролирующих органах и на конкретных объектах, применения актов прокурорского реагирования представляются полезными для прокурорских работников, помогут прокурорам квалифицированно осудестзлять полномочия как по надзору за исполнением законов, так и по нгдзору за следствием и дознанием, за законностью судебных постановлений по уголовным, гражданским делам, делам об административных правонарушениях.

Анализ этой деятельности убедительно подтверждает важное значение надзорной функции прокуратуры, что является весомым аргументом в пользу ее дальнейшего усиления и развития.

Прокурорский надзор за исполнением законов в сфере обеспечения экономической безопасности, на наш взгляд, обладает нееом-ненной спецификой. Поскольку проблема обеспечения законности в сфере экономической безопасности возникла сравнительно недавно, монографические исследования темы прокурорского надзора за исполнением законов в названной сфере в современной России ранее не проводились.

Лишь в 1996 году В.М. Белецким защищена диссертация на оэиакзгае ученой степени кандидата юридических наук на тему:"Прокурорский надзор за исполнением законов, регулирующих предпринимательскую деятельность". Имеются также отдельные статьи. Вместе с тем следует отметить подготовку Генеральной прокуратурой Российской Федерации совместно с НИИ проблем укрепления законности и правопорядка ряда методических рекомендаций по этому направлению работы прокурора. Однако данных материалов явно недостаточно для обеспечения действенного прокурорского надзора.

Современная ситуация обусловливает потребность проведения глубокого изучения важных направлений прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере экономической безопасности. Принятие Федерального Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в закон "О прокуратуре Российской Федерации" вызывает, на наш взгляд, необходимость теоретического анализа проблемы обеспечения законности в этой сфере, исходя из внесенных в закон корректив. . Изложенные соображения предопределили выбор темы и .структуру исследования.

При этом было признано необходимым раскрыть понятие угроз экономической безопасности, исследовать состояние законодательства и место прокурорского надзора в сфере обеспечения экономической безопасности, как актуальной научной и практической проблемы.

Цель и задачи исследования» Целью диссертационного исследования являлась разработка теоретических основ и комплекса рекомен даций,. необходимых для осуществления эффективного прокурорского надзора за исполнением законов в сфере экономической безопасности.

Основной проблемой исследования является разрешение противоречий мезду потребностями и возможностями прокурорского надзора за исполнением законов в интересах экономической безопасности граждан, общества и государства, как состояния защищенности их закон ных экономических интересов от внутренних и внешних угроз.

В качестве конкретных задач исследования при этом выступали:

- изучение проблем теневой экономики, как угроз экономической безопасности;

- изучение сущности и основ экономической безопасности;

- изучение современного состояния законодательства, законности и практики прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере экономической безопасности;,

- обоснование места, роли и необходимости реализации функции надзора прокуратуры за исполнением законов как важного и необходимого средства правовой защиты основных направлении обеспечения экономической безопасности;.

- определение задач и содержания работы прокурора по надзору за исполнением законов в сфере экономической безопасности;

- конкретизация основных направлений прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере экономической безопасности;

- разработка рекомендаций по обеспечению прокурорского надзора в сфере экономической безопасности.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают теоретические и практические аспекты диалектического взаимодействия угроз экономической безопасности и состояний законности в сфере экономической безопасности.

Предметом исследования являются состояние законодательства и основные направления прокурорского надзора за исполнением законов в сфере обеспечения экономической безопасности.

Научная новизна исследования определяется тем, что оно является первой попыткой комплексного рассмотрения спектра вопросов, определяющих законодательную базу и содержание работы прокурора за исполнением законов в сфере экономической безопасности. Проведеннное исследование позволяет показать место и роль прокуратуры в обеспечении экономическое безопасности России. При этом прокуратура рассматривается как необходимый орган право-охраны, занимающий ведущее место в механизме исполнения законов и координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в данной сфере.

Исходя из анализа практики прокурорского надзора и актуальных задач экономического развития, в диссертации дана конкретизация направлений и задач надзора. Значительное внимание уделено предмету надзора за исполнением законов в сфере обеспечения экономической безопасности.

Новизна предлагаемого решения заключается также в попытке насыщения конкретным содержанием основных направлений прокурорского надзора за исполнением законов в сфере экономической безопасности.

На основе комплексного подхода к совокупности вззда/освя занных элементов экономическом безопасности раскрывается содержание понятия "экономической безопасности". Проанализирован характер основных проблем теневой экономики как угроз экояо мической безопасности. Требованиям новизны отвечает, как г: ре лставляется, характеристика актуальных направлении hpokvpopcko го надзора за исполнением законов в исследуемой с^ере.

В работе сформулирован комплекс предложений, направленных на обеспечение прокурорского надзора за исполнением законов в данной cfjepe. В нем уделено внимание вопросам, использования материалов надзорной практики для совершенствования за-конолательства в интересах обеспечения экономической безопасности.

На защиту выносятся следующие положения:

- о сущности и основах экономической безопасности: ф/ - о проблемах теневой экономики как угрозах экономической безопасности;

- о прокурорском надзоре как центральном элементе системы обеспечения исполнения законов в сфере экономической безопасности, упрочения и усиления надзорной функции прокуратуры;

- об ориентировании органов прокуратуры на реальное уча стие в охране интересов государства. и граждан, а также в противодействии угрозам экономической безопасности;

- о предложениях, направленных на совершенствование законодательства в с^еое обеспечения экономической безопасности.

Методология и методика 'исследования. Методологическую базу исследования составили положения теории познания, научные методы правовой науки. Использовались положения социологической, философской, экономической наук, теории управления.

Исследование базировалось на трудах ведущих специалистов в обла сти прокурорского надзора: В.И. Баскова, С.Г. Березовской, А.Л. Бере нзона, В.Г. Лаева, В.К. Звирбуля, А.Х. Казаоиной, В.В. Клочкова, 5.5 Коробейникова, Н.И. Кузнецова, В.Г. Мелкумоза, Л. А. Николаевой, В.П. Рябиева, К.Ф. Сквориова, А. С. Смирнова, Б.О. Старова, В.И. Шмнда, В.Б. Ястребова и других.

Существенную помощь в решении задач исследования оказали работы ученых, специализирующихся в области криминологии, уголовного права и процесса, теории права: В.Б. Алексееева, А.Л. Бойкова, И.С. Викторова, Т.А. Дикановой, А.И. Лолговой, В.Н. Кудрявцева, А.Н. Харькова, А.И. Михайлова, А.В. Мицкевича, 10-14. Скуратова, А.Б. Соловьева, М.С. Строговича, Л.А. Соя-Серко, А.Я. Сухарева, Н.П. Шарыло, Н.П. Яблоко-ва, Л.С. Явича, Н.А. Якубович и других.

Правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Закон Российской Федерации "О прокуратуре Российской Федера ции", законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, нормативные акты министерств и ведомств, приказы и указания Генерального прокурора Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составили данные статистики о правонарушениях в сфере экономики, материалы практики прокурорского надзора за исполнением хозяйственного законодательства. По специальной программе были изучены материалы прокурорских проверок исполнения законодательства в сфере экономики, судебной, арбитражной практики, публикации в журналах "Законность" в 1990-1998гг., Бюллетенях

Генеральной прокуратуры Российской Федерации, а также обобщения судебной практики, проведенные Верховным Судом Российской Федерации, Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации, материалы Госкомстата, Комитетов Государственной /'умы по эргономической политике и безопасности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическое значение работы определяется решением достаточно широкого круга вопросов, которые ранее не являлись предметом исследования. Это позволяет говорить о том, что диссертация частично восполняет имеющиеся пробелы в теории прокурорского надзора.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на его основе могут быть разработаны конкретные рекомендации по обеспечению действенного прокурорского надзора за исполнением законодательства в сйере обеспечения экономической безопасности. Материалы исследования могут быть использованы в про филактической деятельности правоохранительных органов, при подготовке законопроектов, касающихся регулирования экономической деятельности, в процессе преподавания дисциплины "Прокурорский надзор" в высших учебных заведениях и в процессе обучения прокурорских работников в системе повышения их квалификации. Данные материалы могут оказаться полезными при подготовке мето дических пособий.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические полояения и выводы исследования, как и практические рекомендации освещались в докладах на научно-практических конференциях, проводимых в НИИ Прокуратуры РФ, научных семинарах. Материалы исследования использовались при подготовке отчетов, справок, выполненных •. б НИИ Прокуратуры РФ и Генеральное прокуратуре РФ, а также в законотворческой деятельности Комитета Государственной Думы по экономической политике.

По теме диссертационного исследования опубликованы четыре научные статьи, в составе авторского коллектива подготовлены мето дические рекомендации: "Анализ нарушений, банковского законодатель ства и роль прокуратуры по защите государственных интересов в ар-битратхной практике", а также информация "Судебное обжалование неправомерных действии /решений/, постановяени^ таможенных служб к роли прокурорского надзора в этой деятельности" и справка о результатах проверки исполнения налогового законодательства в Орловской области.

Цели и задачи исследования обусловили структуру работы, состоящей из введения, двух глав,, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Простова, Валентина Михайловна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения.

I. На основе исследования экономической безопасности как социально-экономической и правовой проблемы можно определить сущность экономической безопасности, как такое состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечивается гарантированная защита национальных интересов, социально-ориентированное развитие стоаны, достаточный оборонный потенциал дане при наиболее неблагополучных условиях оазви-тия внутренних и внешних процессов и соответствующих им угроз.

Сущность -экономической безопасности Еыражается в системе критериев и показателей. Критерий экономической безопасности -оценка состояния экономики с точки эоения важнейших процессов, отражающих сущность экономической безопасности. Критериальная оценка безопасности включает в себя оценки: ресурсного потенциала и возможностей его развития; уровня эффективности использования ресурсов, капитала и труда и его соответствия уровню в наиболее развитых странах, а также уровню, при котором угрозы внутреннего и внешнего характера сводятся к минимуму; конкурентоспособности экономики; целостности территории и экономического пространства; суверенитета, независимости и возможности противостояния внешним угрозам; социальной стабильности и условий предотвращения и разрешения социальных конфликтов.

В системе показателей экономической безопасности необходимо выделять; уровень и качество жизни; темп инфляции; норму безработицы; экономический рост; дефицит бюджета; государственный долг; встооенн-ость в мировую экономику; золото-валютные резервы; деятельность теневой экономики. Исследование сущности и основ экономической безопасности позволяет установить понятия основных угроз социально-экономическому развитию нашей страны.

2. Выполненный анализ исходных понятий экономической безопасности позволяет конкретизировать состояние и угрозы экономической безопасности по основным направлениям социально-экономических преобразований в нашем обществе.

Главная цель экономической стратегии состоит в восстановлении в России экономического роста. Исследование состояния и проблем экономической безопасности позволяет определить основной спектр угроз, а также меры по их предупреждению и предотвращению в сфере экономических правоотношений.

Исследование проблем теневой экономики дает возможность сформулировать понятия неформальной экономики, как скрываемой, но не запрещенной законом, а также незаконной экономики, как непосредственно криминальной, в совокупности представляющих теневую экономику; проанализировать проявления теневой экономики в основных сферах хозяйствования и предложить комплекс дифференцированных мер по противодействию выявленным угрозам: по экономике в целом, в сфере внешнеэкономической деятельности, в сфере рынка ценных бумаг, б сфере вкебанковского оборота наличных денег, в сфере борьбы *с коррупцией, в малом бизнесе.

Состояние законодательного обеспечения экономических правоотношений не в полной мере удовлетворяет интересам экономичес кой безопасности граждан, общества и государства. Оно характеризуется наличием пробелов и существенных недостатков законодательства, непосредственно способствующих формированию теневой экономики.

Результаты, в ближайшее время достигнутые государством в борьбе с теневым сектором экономики, будут определяющими для выбора пути дальнейшего развития отечественной экономики и общества: либо российская экономика твердо встанет на путь закона, что позволит реализовать огромный потенциал, роста, стать эффективной, как в развитых странах с сильными демократическими традициями и значительными социальными гарантиями, либо ее дальнейшее формирование пойдет по латиноамериканскому образцу, с преобладанием узко групповых интересов, недоступных силе закона и обрекающему основные массы населения на нищету.

3. Проведенное исследование проблем теневой экономики как угроз экономической безопасности позволяет целесообразным предложить комплекс мер по противодействию выявленным угрозам.

Среди этих мер представляется необходимым осуществить следующие :

По экономике в целом:

- расширение и законодательное закрепление административных полномочий органов государственного контроля и регулирования, совершенствование системы правового регулирования деятельности органов исполнительной власти, контролирующих и регулирующих систему экономических отношений;

- ускорение процесса присоединения России к Конвенции Совета Европы "Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности" /Страсбургская конвенция/, а также выполнения взятых на себя обязательств /в связи с ратификацией Россией Венской конвенции и вступлением в Совет Европы/ при разработке и принятии законодательства о борьбе с легализацией /отмыванием/ доходов, полученных преступным путем, признающего и учитывающего выработанные международной практикой нормы и правила;

- вступление России в члены Международной группы финансовых действий /ФАГФ/, укрепление связей с другими международными организациями, действующими в области борьбы с международными финансовыми злоупотреблениями. Ускорение процесса подготовки и заключения Россией межправительственных соглашений с иностранными государствами и межведомственных соглашений и протоколов о сотрудничестве в сфере противодействия злоупотреблениям и преступлениям на финансовых рынках;

- .принятие разработанных законов "О бюджете развития", "О борьбе с организованной преступностью", "О борьбе с коррупцией", "О противодействии легализации /отмыванию/ доходов, полученных незаконным путем". Внесение в разрабатываемый закон "Об инвест-тиционной деятельности" положения об обязанности проверки "чистоты" инвестиций в российскую экономику, в том числе, иностранных.

В сфере внешнеэкономической деятельности:

- осуществление мониторинга и жесткого валютного контроля по всем операциям в сфере международных расчетов России /включая операции по конвертации рублевых средств нерезидентов в валюту, проводимые в уполномоченных банках;

- создание информационной базы налогообложения в рамках СНГ, в которую министерства финансов, налоговые службы и центральные банки этих стран будут предоставлять информацию о действующих на их территории фирмах других государств СНГ, заключение соглашения государств СНГ - участников Таможенного союза об унификации валютного законодательства, единых принципах осуществления валютного контроля;

- усиление пограничного и таможенного контроля, особенно на границах со странами СНГ и б территориальных' водах. Взосийскои Федерации, обеспечение полного декларирования и взимания таможенных сборов в бюджет с ввозимых на территорию России грузов;

- отмена таможенного оформления и таможенного контроля на границах России со странами - членами Таможенного союза только после унификации законодательства этих стран;

- подготовка необходимой нормативно-правовой базы для практического применения мер регулирования, предусмотренных Законом "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности";

- создание единого для всех ведомств, включая прокуратуру, информационного банка данных о внешнеэкономической деятельности.

В сстеое -рынка ценных бумаг: I

- внесение ряда корректив в законы "О Центральном банке Российской Федерации", "О банках и банковской деятельности", "О валютном контроле и валютном регулировании", "О рынке ценных бумаг" "О переводных и простых векселях". Ускорить разработку и принятие

Вексельного кодекса.

3 саере борьбы с коррупцией:

- усиление роли в борьбе с коррупцией Координационного совещания руководителей правоохранительных органов, созданного в со от ветствии с Законом "О проъ'уратуре Российской Федерации" и Указом Президента Российской Федерации от 18 апреля 1996г. № 567;

- разработка и введение /в развитие положений закона "Об основах государственной службы"/ порядка декларирования доходов го^ сударственных служащих и проведение специальной проверки при поступлении на государственную службу, а также создание действенного механизма декларирования доходов и расходов физических лиц;

- сокращение числа лиц, обладающих иммунитетом против проведения в отношении них оперативно-розыскных мероприятий.

В малом бизнесе:

- снижение налогоэого бремени и тем самым создание условий для легализации теневой экономики в малом бизнесе;

- обеспечение закрытости для криминальных структур информации о финансовой состоянии малых предприятий, организация системы региональных центров правовой защиты малых предприятий;

- определение для предотвращения коррупции и упорядочения контрольной деятельности органов исполнительной власти исчерпывающего перечня федеральных и местных органов исполнительной власти и управления, допущенных к осуществлению контрольных функции и осуществляющих плановые, фиксированные проверки деятельности субъектов малого предпринимательства; закрепление в соответствующих правовых актах жесткого порядка проведения проверок, четко определяющий полномочия должностных лиц.

Вносимые предложения направлены на совершенствование ряда нормативно-правовых актов по актуальным вопросам общегражданского регулирования отношений собственности, бюджетного и налогового законодательства, банковского законодательства.

4. Реализация сущности экономической безопасности в оптимальной системе критериев и показателей экономических компонентов нуждается в правовом механизме их внедрения в практику. Это обусловливает возрастание роли правового обеспечения /законодательного, правоприменительного, правовоспитательного/ экономической безопасности государственными органами, в том числе прокуратурой Российской Федерации, координирующей деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Неудовлетворительное состояние законности, наличие реальных угроз, специфически отражающих комплекс сложных проблем, определяет современную социально-экономическую ситуацию в нашей стране.

Проблема борьбы с преступностью, способность государства обеспечить конституционное право граедан на личную безопсность превратились в политические факторы, влияющие на авторитет вла-. сти и ход реформ в стране. Активное противодействие преступности остается одним из ключевых направлений политики национальной безопасности, в том числе экономической безопасности.

Назревшая в связи с этим необходимость разработки и осуществления неотложных мероприятий по коренному перелому криминогенной ситуации в России предопределяет важность общей концепции обеспечения комплексной безопасности личности, общества и государства, а также концепции основ государственной политики в области борьбы с преступностью. Их сущностью и главным направлением должны стать единство стратегии и действий всех ветвей власти, вовлечение в борьбу с преступнЪстью всего потенциала, граж- . данского общества.

3 противном случае становится реальной опасность утраты контроля над преступностью, что чревато еще большим разгулом насилия, беззакония, а в итоге - социальным взрывом с вполне очевидными катастрофическими последствиями для государства и общества.

5. Основываясь на материалах исследования, представляется необходимым признать уровень, масштабы и тенденции экономической преступности в Российской Федерации представляющими реальную угрозу экономической безопасности, в связи с чем противодействие экономической преступности должно стать приоритетной государственной задачей.

Проведенное исследование законодательного обеспечения экономической деятельности позволяет сделать вывод о существенном влиянии состояния и пробелов правового регулирования на становление правового поля хозяйственной деятельности.

Пробелы правового регулирования и несовершенство правовых норм представляет в ряде случаев угрозу экономической безопасности, непосредственно способствуют формированию теневой экономики, снижая производственный потенциал и базу налогообложения.

Системный анализ прокурорскими работниками полноты и качества законодательного регулирования хозяйственной деятельности является важным направлением противодействия угрозам экономической безопасности, базой подготовки предложений по устранению пробелов и дефектов законодательной основы экономической безопасности.

Исследование места и роли прокурорского надзора в сфере обеспечения экономической безопасности позволяет отметить следующее:

1. Актуализация проблем законодательного обеспечения экономической безопасности обусловливает повышение роли прокурорского надзора за исполнением законов в названной сфере. При этом статус прокуратуры не в полное мере обеспечивает условия реализации возложенных на прокуратуру надзорных функций.

Представляется необходимым изменить порядок согласования, дей ствующий при назначении прокуроров субъектов Российской Федерации, восстановив реальную централизованную систему прокурорского надзо ра, освобожденную от местных влияний и реализующую принцип единства законности.

2. Прокурорский надзор в сфере обеспечения экономической безо пасности образует комплекс специфических функций в названной сфере и включает актуальные вопросы противодействия правонарушениям, пре ступности, укрепления управляемости экономики и социально-культурного строительства, что позволяет отнести его к одному из основных направлений прокурорского надзора.

- 181

3. В современных условиях существенно возрастает роль прокуратуры в координации деятельности органов внутренних дел, федеральной службы безопасности, налоговой полиции, таможенной службы, других правоохранительных органов в с^.ере обеспечения экономической безопасности, а также во взаимодействии с иными государственными органами в деле укрепления законности в экономически: правоотношениях.

4. Анализ практики прокурорского надзора, деятельности других правоохранительных органов позволяет определить в качестве приоритетных направлений прокурорского надзора, образующих комплекс обеспечения экономической безопасности: наДзор за исполнением законов об оплате труда, о налогах, о приватизации,.о предпринимательской и банковской деятельности, о внешнеэкономической t деятельности.

5. Интересы повышения качества прокурорского надзора по .актуальным направлениям сферы обеспечения экономической безопасности обусловливает назревшую необходимость введения в комплекс профессиональной подготовки прокурорских работников курса специальной экономической подготовки, а также основ национальной безопасности.

6. Исследование диссертантом актуальных вопросов прокурорского надзора б сфере деятельности таможенных органов и в сфере банковской деятельности, входящих в комплекс обеспечения экономической безопасности как приоритетных направлений, позволило установить возрастание роли прокурорского надзора в обеспечениии экономической безопасности и для других направлений.

7. Защита средствами прокурорского надзора экономических интересов государства и общества в конечном счете является защитой конституционных прав гражданина и человека.

В частности, по нашему мнению, необходимо:

- прокурорам ставить вопросы об ответственности руководителей федеральных и региональных министерств, ведомств и других исполни- ' тельных структур, государственных и негосударственных предприятий и организаций с финансовым участием государства, представителей государства в соответствующих акционерных обществах - за ненадлежащее управление и неудовлетворительный контроль за соблюдением законодательства;

- сосредоточить усилия на обеспечении надзора на предприятиях и в организациях в целях пресечения бесконтрольного и безответственного использования имущества предприятий и организации;

- усилить экономическую /имущественную/ ответственность предприятий и организаций, как юридических лиц, за результаты их деятельности, при наличии у них фактически неиспользуемого или неправомерно используемого имущества, в т.ч.: земли, здании, сооружений, оборудования и других основных и оборотных средств, шире применять административные и судебные механизмы изъятия и реализации этого имущества в целях компенсирования ущерба от соответствующих неплатежей и включения его в эффективное производство;

- восстановить в Уголовном кодексе РФ нормы об уголовной ответственности за нарушение законодательства о труде, в том числе за задержки выплаты заработной платы;

- принять меры по повышению эффективности деятельности контрольно-надзорных, правоохранительных и судебных органов, поскольку большинство правонарушений в экономической сфере, в том числе и в области труда, не получает надлежащей государственной оценки, вследствие чего безответственность управленческого персонала предприятий и организаций нейтрализует или затрудняет осуществление необходимых реформ в экономике.

Исследование актуальных направлений прокурорского надзора в сфере обеспечения экономической безопасности позволяет сделать следующие выводы:

1. Нарушения законодательства' об оплате труда, о налогах, приватизации, банках и банковской деятельности, внешней торговле являются наиболее распространенными и опасными для общества и государства, представляющими угрозы экономической безопасности.

2. Прокурорский надзор в сфере обеспечения экономической безопасности по рассмотренным направлениям является важным и необходимым условием комплексной оценки адекватности действующего законодательства реалиям социально-экономической сферы и интересам экономической безопасности.

3. Практика системного прокурорского надзора позволяет выявлять угрозы экономической безопасности и вырабатывать предложения по противодействию им корректировкой действующего законодательства и его • развитием. В этой связи представляется целесообразным предоставление Генеральной прокуратуре РФ, как координирующему органу правоохранительных структур, статуса субъекта законодательной инициативы.

4. Развитие внешнеэкономических связей России, обострение проблемы вывоза капитала за границу, криминализация внешнеэкономических связей обусловливают важность и необходимость расширения международно-правовой деятельности Генеральной прокуратуры РФ в интересах обеспечения экономической безопасности России.

5. При планировании работы органов прокуратуры необходимо координировать усилия на наиболее актуальных "болевых" проблемах обеспечения 'экономической безопасности страны.

6. Требуется активизация прокурорского надзора в борьбе с местническими, сепаратистскими тенденциями при региональном правовом регулировании в сфере экономики.

- 184

7. В интересах укрепления единства законности, экономического пространства и экономической безопасности России представляется целесообразным назначение и освобождение от должности Генерального прокурора Российской Федерации осуществлять Президенту Российской Федерации с согласия не Совета Федерации, а Государственной £умы Федерального Собрания Российской Федерации.