СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Анцупов, Владислав Владимирович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА.
1.1. Понятие и система функций государства. Понятие экономической функции государства.
1.2. Место и роль государства в экономической системе современного общества.
1.3. Отечественные и зарубежные концепции по вопросу о соотношении государства, права и экономики в исторически разных социальных системах.
ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА.
2.1. Формы и методы реализации экономической функции государства.
2.2. Государственное воздействие на экономические отношения как основной механизм реализации экономической функции государства.
2.3. Важнейшие экономические функции Российского государства на современном этапе.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Экономическая функция государства"
Происходящие изменения в нашем обществе, связанные с переходом к рыночной экономике, требуют системного анализа целей и задач государственной деятельности. В этой связи особую актуальность приобретают исследования функций государства, особенно экономической. Значение вопроса о функциях государства определяется тем, что посредством их реализации решаются наиболее важные социальные, политические, экономические задачи; через функции государства осуществляется его целенаправленное воздействие на общественные отношения; в функциях государства проявляется его сущность и социальное назначение. Следует обратить особое внимание на то, что проблема исследования экономической функции государства настолько неоднозначна, что до сих пор отсутствует четкое определение данное.
Одной из важнейших задач юридической науки на современном этапе развития Российского государства является выработка научно обоснованных данных, необходимых для обеспечения социальной эффективности правового воздействия посредством научных рекомендаций. Научная обоснованность правового воздействия может быть достигнута при условии всестороннего анализа государственно-правовых явлений, правильного определения сущности подвергаемых регулированию общественных отношений, познания глубоких внутренних взаимосвязей, тенденций этих отношений, предвидения социальных результатов реализации экономической функции государства. В условиях повышения значения социальных связей и роли всех элементов правового механизма наблюдается процесс их интеграции, взаимосвязи. Этот объективный процесс ставит на повестку дня научные проблемы системного значения, которые охватывают широкий комплекс правовых средств, воздействующих на определенные общественные отношения.
Комплексность рассматриваемой проблемы дает возможность оценивать многообразные направления государственно-правового воздействия на экономическую систему, анализируя творческие особенности каждой отдельной правовой нормы, института или отрасли и видеть сложные пути воздействия всей системы на общественные отношения.
Проблема функций государства, имея комплексный характер, позволяет предотвратить и другую крайность — оторвать государственно-правовое воздействие от массового и индивидуального правосознания.
Взаимодействие государства, права и экономики приобретает особую значимость в периоды радикальных социально-экономических и общественно-политических преобразований. Об этом свидетельствует опыт так называемых новых индустриальных стран, где переход к рыночной экономике и ее стремительное развитие произошли при самом активном участии и поддержке государства. Фундаментальные преобразования в экономико-правовой сфере Российского государства со всей определенностью ставят вопрос о необходимости коренного пересмотра роли и места органов государственной власти федерального и регионального уровней, а также органов местного самоуправления в системе жизнеобеспечения общества.
Опыт зарубежных стран, как развитых, так и развивающихся, свидетельствует о том, что успешное развитие экономики зависит от совершенства механизма государственно — правового регулирования экономических отношений, а также определения места и роли государства в управлении экономическим процессом.
Проблема функций государства теснейшим образом связана с социологией права, она занимает важное место в ее предмете, так как предметом социологии является социальное место и социальные функции того или иного общественного явления. В силу этих обстоятельств представляются актуальными теоретическое исследование проблем экономической функции государства, в том числе государственно — правового механизма регулирования экономических отношений, и разработка рекомендаций по его совершенствованию.
Диссертант, не претендуя на всесторонность охвата и окончательность выводов, предлагает вниманию собственное видение проблем, связанных с экономической функцией государства, выраженных в потребности в более детальном и углубленном анализе вышеназванного явления.
Состояние научной разработанности. При подготовке диссертации широко использована современная отечественная литература по проблемам понятия и системы функций государства, сущности экономической функции государства, государственно — правового регулирования экономических отношений, закономерностей развития и взаимодействия государства и экономики. Ценными источниками служили работы известных ученых — юристов и экономистов: С.С.Алексеева, Г.В.Атаманчука, В.С.Афанасьева, С.Н.Братуся, А.В.Васильева, Р.Ф.Васильева, А.Б.Венгерова, Н.В.Витрука, А.П.Герасимова,
B.М.Горшенева, В.Е.Гулиева, О.А.Жидкова, С.Э.Жилинского, Л.И.Загайнова, В.П.Казимирчука, Т.В.Кашаниной, Д.А.Керимова, А.Е.Козлова, М.Н.Кузнецова, О.С.Колбасова, В.Н.Кудрявцева, О.Е.Кутафина, В.В.Лазарева, В.В.Лаптева, О.Э.Лейста, Р.З.Лившица, Е.А.Лукашевой, Ю.И.Лейбо, Г.В.Мальцева, А.Я.Малыгина, Г.Н. Манова, Л.С. Мамута, М.Г. Масевич, Г.Б. Мирзоева, А.В. Мицкевича, В.П. Мозолина, B.C. Нерсесянца, Т.Н.Нешатаевой, А.С. Пиголкина,
C.В.Полениной, Т.Н.Радько, В.С.Репина, В.П.Сальникова, С.В.Соловьевой, Е.А.Суханова, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина, В.А.Туманова, Р.О.Халфиной, В.В.Черникова, Н.В.Черноголовкина, С.А.Чибиряева, Т.М.Шамбы, А.Ф.Шебанова, А.И.Экимова, И.С.Яценко, В.Ф.Яковлева.
Были проанализированы и обобщены идеи выдающихся русских юристов и философов: Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, С.Н.Гессена, И.А.Ильина, Б.А.Кистяковского, Н.М.Коркунова, М.М.Ковалевского, П.Е.Михайлова, П.И.Новгородцева, В.С.Соловьева, Е.Н.Трубецкого, Б.Н.Чичерина, Г.Ф.Шершеневича.
Как показывает анализ литературы, исследование экономической функции государства, проблемы соотношения государства и экономики, роли государства и права в регулировании новых экономических отношений, связанных с формированием рыночной системы, изучены еще недостаточно. Отдельные аспекты данной темы, получив определенное освещение в работах указанных авторов, нуждаются в дальнейшем углубленном исследовании. В современных условиях проблема экономической функции государства, её основных форм реализации рассматривается преимущество с позиций цивилистического подхода. Поэтому в юридической литературе по - прежнему ощущается недостаток исследований, которые раскрывали бы содержание экономической функции государства с общетеоретических позиций, с учетом интересов всего общества.
В какой — то мере дефицит информации в этой области восполняют исследования зарубежных ученых прошлого и настоящего времени, касающиеся проблем экономической функции государства и государственно-правового воздействия на экономику: Р.Арона, А.Вагнера, Т.Веблена, М.Вебера, Дж.Гелбрейта, Р.А.Даля, Л.Дюги, Дж.Дорна, Дж.Кейнса, Ф.Котлера, Д.Коммонса, Х.Конрода, Х.Ламперта, Г.Д.Манна, А.Маршала, А.Менгера, К.Поппера, А.Смита, Я.Тинберга, А.Токвиля, М.Фридмана, Ф.А.Хайека, А.Хоскинга, Л.Эрхарда.
При исследовании вопросов национально — правового и международно - правового механизма регулирования экономических отношений были использованы работы таких ученых в области международного публичного права, как: К.А.Бекяшева, И.П.Блищенко, М.М.Богуславского, Г.М.Вельяминова, Г.М.Даниленко, Г.К.Дмитриевой,
Г.В.Игнатенко, А.И.Иойрыш, Ю.М.Колосова, В.И.Кузнецова, М.И.Лазарева, И.И.Лукашука, Ю.Н.Малеева, С.А.Малинина, Р.А.Мюллерсона, Т.Н.Нешатаевой, В.А.Соколова, Г.И.Тункина, Е.Т.Усенко, Н.А.Ушакова, Д.И. Фельдмана, С.В.Черниченко.
Как показывает практика, механический перенос зарубежных идей на российскую почву зачастую оказывается губительным. Поэтому необходима разработка такой современной концепции экономической функции государства и государственно - правовой теории регулирования экономических отношений, которая отвечала бы требованиям рыночных преобразований в России, степени развития демократии в стране.
Объектом исследования выступает генезис и развитие экономической функции государства как формы отражения общественных отношений в сфере организации государственно — правового регулирования экономических отношений в Российской Федерации.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические и практические аспекты юридической природы и эволюции экономической функции государства, нормативно — правовые акты, регулирующие отношения в сфере государственного воздействия на экономику. Комплексность предмета исследования обусловило использование монографий по теории управления, теории систем, философии и социологии права, международному праву и экономике, а также зарубежного и отечественного законодательства и международно — правовых актов в сфере регулирования экономических отношений.
Цель диссертационной работы — наиболее полное и всестороннее исследование содержания экономической функции государства, форм и методов её реализации, формулирование современной концепции государственного воздействия на экономические отношения в Российской Федерации.
Задачи настоящего исследования диссертант видит в изучении теоретических и практических аспектов экономической функции государства, формировании демократического и эффективного государственно-правового механизма регулирования экономических отношений, предмета, методов, способов и системы государственного регулирования экономической системы, вычленения общего и особенного в системе этого регулирования, обеспечения правовых и экономических гарантий стимулирования реализации экономической функции государства.
Теоретике — методологическую основу диссертации составляют исследования отечественных и зарубежных ученых — юристов, экономистов, политологов, социологов и других специалистов в области теории государства и права, конституционного, муниципального и гражданского права. При анализе темы потребовалось применение различных методов: формально — юридического, сравнительного правоведения, социологического, системного, сравнительно -исторического, политологического, функционального и других научных методов познания юридических и социально — политических явлений и процессов с целью нахождения оптимального соотношения права, государства и экономики в современных условиях формирования и функционирования рыночной экономики.
Источниковедческой основой диссертации являются фундаментальные труды отечественных ученых дореволюционного и советского периодов, опубликованные за последние десятилетия работы по исследуемым в диссертации проблемам; проанализированы Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, Указы Президента России, постановления Правительства Российской Федерации, а также ряд нормативных правовых актов министерств и ведомств, субъектов Российской Федерации, материалы научно -практических конференций, международные договоры и конвенции, участницей которых является Россия, публикации в периодической печати, экспертные заключения по ряду законодательных и подзаконных нормативных актов, справочная литература, материалы судебной практики.
Научная новизна диссертации состоит в том, что представленная ч работа является одной из немногих в отечественной юридической науке, в которой при широком использовании категорий общей теории права и государства осуществлена попытка осмысления теоретических и практических проблем экономической функции государства, форм и методов её реализации. Как уже отмечалось выше, несмотря на очевидную актуальность исследования проблем механизма государственно — правового регулирования экономических отношений, можно констатировать недостаточную разработку данной темы в отечественной науке в прошлом и в настоящее время.
Работы отечественных исследователей, посвященные анализу экономической функции государства и государственного регулирования экономических отношений, носили, в основном, отраслевой характер. Большинство этих работ содержат исследование проблем частноправового регулирования. Между тем, назрела необходимость в исследовании публично — правового межотраслевого и межсистемного механизма регулирования экономических отношений на основе использования категории экономической функции государства, относящейся, в частности, к состоянию правового регулирования, правовой системы в целом, режиму правового регулирования, особенностям правоотношений, правореализации, эффективности правового регулирования, пределам правового регулирования, механизму государственно — правового регулирования и другим закономерностям его формирования и функционирования.
При этом следует отметить, что диссертант стремился, в первую очередь, рассмотреть те вопросы государственно — правового механизма регулирования экономических отношений, которые представляют собой основную его стадию - формирование и общее действие юридических норм, предполагающих тесную взаимосвязь экономической функции государства и самого государства.
В работе предпринята попытка комплексного рассмотрения общетеоретических проблем данной темы, анализа экономической функции государства и механизма государственного регулирования экономических отношений как с позиций общемирового процесса, так и с учетом традиций культурно — исторического развития России. Кроме того, диссертантом исследуются пределы и сферы правового регулирования экономических отношений, рассматривается процесс взаимосвязи и взаимодействия государства и экономики на примере классических образцов становления и развития рыночных отношений в странах Запада, а также на историческом опыте российского государства; обоснована возможность сознательного использования основополагающих идей рыночного либерализма в деятельности социальных и государственных институтов.
Автор стремился актуализировать в теоретическом и практическом плане проблемы, связанные с местом и ролью экономической функции государства в системе современного Российского общества. Одновременно определены основные направления и приоритеты государственно -правового регулирования экономических отношений в Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. При определении понятия «функция государства» следует исходить из следующих позиций:
• философское понимание категории «функция»;
• проявление имманентных, специфических свойств функции;
• направленное воздействие государства на общественные отношения;
• раскрытие социального назначения государства в обществе;
• постоянство - как признак функции, характеризующий стабильность, непрерывность, длительность ее действия;
• соотношение категорий «правовое воздействие» и «правовое регулирование», как целое и часть, где последнее является одной из форм первого.
Исходя из вышеназванного, функции государства можно определить как основные направления его деятельности по управлению обществом, решению стоящих перед государством задач, достижению его целей, в которых находит свое выражение его сущность и социальное назначение. Экономическая функция государства определяется как характеристика роли и места государства в регулировании экономических отношений, выражающаяся в выработке и координации государством развития экономики страны в наиболее оптимальном режиме. Экономическая функция государства в основном заключается в регулятивных, стимулирующих, консультационных действиях, а также в создании распределительных или запретительных механизмов.
2. Экономическая функция государства осуществляется как непосредственно через регулирование правомерных действий участников экономических отношений, так и косвенно — путем угрозы наступления санкций или их реализации за совершение правонарушения в сфере экономики.
3. Современное регулирование экономических отношений вызывает потребность в особом государственно — юридическом механизме, оптимально сочетающем публично - правовой и частно - правовой аспекты, базирующийся на специальном правовом режиме, который обеспечивает гарантии прав и законных интересов субъектов.
4. Пределы государственно - правового регулирования общественных отношений определяются необходимостью учета объективных экономических закономерностей и возможностей оптимального государственно - правового воздействия, обеспечивающего и развитие рыночной экономики. При этом не могут игнорироваться общечеловеческие, государственные и частные интересы субъектов экономических правоотношений.
5. Современное состояние проблемы диктует необходимость осуществления единой российской и международной экономической политики государств, основанной на объективных экономических закономерностях развития производства и потребления материальных и духовных благ.
6. Сравнительное изучение государственно - правового регулирования экономических отношений показывает, что в современных условиях экономическая функция государства складывается как самостоятельный элемент воздействия, характеризующийся особенностями предмета и метода правового регулирования, а также специальным субъектным составом и специальным (преференциальным) правовым режимом.
Выводы, содержащиеся в работе, позволяют получить представление о проблемах и путях совершенствования государственно — правового воздействия на экономические отношения, о теоретических и практических аспектах генезиса экономической функции государства.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно ориентированно на системное изучение экономической функции государства, на выявление новых форм и методов государственно — правового регулирования экономики, определяющих данную диссертационную работу как часть достаточно нового научного направления в отечественной юридической науке. Практическая значимость работы заключается также и в том, что собранный в диссертации нормативный материал и выводы данной работы могут быть использованы в дальнейших исследованиях по общей теории права и государства, а также в отраслевых научных работах, связанных с изучением правового регулирования экономических отношений.
Рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в процессе реформирования экономических отношений в Российской Федерации.
Результаты работы внедряются в учебный процесс кафедры государственного права Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова в преподавании курсов: «Общая теория права и государства», «Конституционное право» и других. Работа может быть использована в учебном процессе ВУЗов и других учебных заведений в преподавании дисциплин по специализации «Государственный аппарат».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования были изложены в научных публикациях общим объемом более 1,5 п.л. (перечень опубликованных работ по теме диссертации приводится в автореферате). Результаты исследования одобрены на заседании кафедры государственно - правовых дисциплин Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, научно-методических семинарах, отражены в выступлениях автора на «круглых столах» и конференциях при Правительстве Хакасии. Ряд выводов диссертант использовал при подготовке некоторых нормативных правовых актов Республики Хакасия.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Анцупов, Владислав Владимирович, Абакан
Заключение
В представленной работе подробно рассмотрена проблематика экономической функции государства в широком смысле этого явления. В первой главе диссертационного исследования рассматриваются теоретико-правовые аспекты понятия и системы функций государства, определено понятие экономической функции государства как юридической категории, выявлены её место и роль в экономической системе современного общества. Кроме того, автором рассмотрены основные отечественные и зарубежные концепции по вопросу о соотношении государства, права и экономики в исторически разных социальных системах.
В диссертационном исследовании отмечено, что в отечественных и зарубежных академических источниках существуют различные варианты определения функций государства. Например, еще в 60-е годы двадцатого века в отечественной юридической науке получило довольно широкое распространение представление о функциях государства как о предметно-политической характеристике содержания его деятельности. Наиболее же научно обоснованным автору представляется следующее определение. Итак, функции государства можно определить как основные направления его деятельности по управлению обществом, включая механизм государственного воздействия на развитие общественных процессов, в которых находит свое выражение его сущность и социальное назначение. Наличие различных точек зрения и подходов к рассмотрению и определению функций государства диссертант считает вполне естественным и понятным, имея в виду сложность и многогранность рассматриваемой материи.
В теоретическом и практическом плане, однако, было бы более оправданным и конструктивным в дальнейшем сосредоточиться не на анализе различных представлений и воззрений, а на выделении и рассмотрении общих черт и особенностей самих функций государства.
Анализируя структуру и систему функций государства, автор отмечает, что содержание функций показывает деятельность государства, его органов, ведь они не остаются неизменными на этапах развития общества и государства. В силу их тесной связи с сущностью, социальным назначением, формами государства в содержании функций любого государства присутствуют как общесоциальные, так и классовые начала. Классификация функций государства проводится также на основании территориального масштаба, в пределах которого они реализуются. В последние годы предпринимаются попытки классификации функций государства, базирующиеся на принципе разделения властей. Относительно новой трактовкой классификации функций государства является их подразделение в зависимости не только от принадлежности к тому или иному типу государств, но и в зависимости от обусловленности «природой всякого общества». В соответствии с данным критерием функции подразделяются на функции государств эксплуататорских типов, функции государств демократического типа и функции, вытекающие из природы всякого общества. Классификация функций государства в зависимости от типов и принадлежности последнего является вполне традиционной. Вполне обычным и оправданным было рассмотрение функций с позиций того, принадлежат ли они рабовладельческому, феодальному, капиталистическому или же социалистическому государству. Однако наиболее распространенными и широко признанными среди них являются такие критерии, в соответствии с которыми функции любого государства подразделяются на внутренние и внешние — в зависимости от направленности решаемых государством целей и задач, а также — на основные и неосновные — в зависимости от важности и социальной значимости тех или иных направлений деятельности государства.
Что же касается непосредственно темы диссертационного исследования, то экономическая функция выражается в выработке и координации государством стратегических направлений развития экономики страны в наиболее оптимальном режиме. Диссертант отмечает, что в правовом государстве, функционирующем в условиях рыночных, товарных отношений, государственное регулирование экономики осуществляется в основном экономическими, а не административными методами. Для такого государства характерна свобода и самостоятельность собственника, которые обеспечивают реальное равенство и независимость как производителей, так и потребителей социальных благ. От успешности решения экономических функций целиком и полностью зависит достижение объективно стоящих перед обществом и государством целей, осуществление всех других государственных функций.
Анализируя место и роль государства в экономической системе современного общества, автор приходит к следующему выводу. Экономическая система при всей своей самодостаточности и автономности не может существовать в вакууме, изолированно от других подсистем человеческого социума. Она может эффективно функционировать в рамках определенного социального порядка и в условиях политической стабильности при соблюдении общепринятых правил игры во всех сферах общественной жизни, в том числе и в экономике, обеспечиваемых главным образом государством. Государственное регулирование экономических процессов вытекает из самой сущности государства. Государство с момента возникновения в силу своего предназначения как института, призванного выражать и реализовывать всеобщую волю всего населения и его интересы, наряду с комплексом других функций, выполняет ряд экономических функций. Для современных индустриально развитых стран характерно более или менее четкое разграничение между гражданским обществом, производственно-хозяйственной или экономической и политической системами, каждая из которых выполняет свои особые прерогативы и функции. Здесь имеет место своеобразное разделение полномочий и труда между различными сферами жизнедеятельности общества.
Не менее интересным представляется изучение формирования и эволюции системы государственного регулирования экономики. Как показано в отечественной и зарубежной научной литературе, начиная со второй половины XIX в. в рассматриваемом плане произошли качественные изменения, в процессе которых многие представления о свободной, ничем не ограниченной конкуренции, свободном от государственного вмешательства рынке, считавшиеся в период свободнопредпринимательского капитализма аксиомами, которые не требуют доказательств, стали достоянием истории. Особенно велика роль государства в периоды глубоких социально-экономических и политических трансформаций как, например, в Российской Федерации. Естественно, государство не может оставаться в стороне от широкомасштабных процессов, происходящих во всех сферах общественной жизни. Другое дело, что роль государственных институтов на всех уровнях как на федеральном, так и на региональном, формы и методы реализации ими своих экономических и социальных функций должны претерпеть качественные изменения. Диссертант особо отмечает двойственную роль государства в экономике, а именно: государство выступает и как регулятор экономики, и как субъект рынка, его участник.
Рассматривая отечественные и зарубежные концепции по вопросу о соотношении государства, права и экономики в исторически разных социальных системах, автор подробно анализирует взгляды дореволюционной и марксистской науки, где господствовало положение о первенстве, главенстве базиса над надстройкой и юристы последовательно исходили из того, что развитие производительных сил и производственных отношений объективно обусловливает все политические и правовые формы. В трудах ученых советского периода указывалось на большие возможности социалистического государства эффективно воздействовать на экономику. В отечественной, да впрочем и в зарубежной научной литературе вопрос о соотношении государства, права и экономики на общетеоретическом уровне решался и решается далеко неодинаково. В одних случаях первенство отдается экономике перед государством и правом. В других, наоборот, — праву перед государством и экономикой. В третьих же случаях, в отношениях между государством, правом и экономикой усматривается некий паритет. Считается, что государство и право способно оказывать на экономику такое же воздействие, как и экономика на государство и право.
Первоосновой западной системы правового регулирования экономики является гарантированность основных прав субъектов хозяйственной деятельности. Буржуазия шла к власти под флагом идей естественного права. Государство при подобном воззрении если и воздействует на экономику, то только такими законами, которые соответствуют естественному праву. Основными же постулатами последнего является священность и неприкосновенность частной собственности, частный характер присвоения. Государство при этом рассматривается не в качестве хозяйствующего субъекта, а как сила, призванная охранять существующие в обществе и узаконенные нормами права отношения. Чаще всего оно объявлялось «ночным сторожем», а право - независимым арбитром в конфликтных ситуациях.
Подводя итог рассмотренным в первой главе явлениям и проблемам, диссертант отмечает, что государственное воздействие не должно быть избыточным, вместе с тем, следует избегать пробелов как в системе права, так и в системе законодательства, что неизбежно влечет за собой подмену государственно - правового регулирования экономики регулированием административным, при котором действия государственных чиновников далеко не всегда соотносятся с нормами права. В условиях рынка и государство, и частный бизнес должны действовать исключительно в рамках существующего правового поля.
Во второй главе диссертационного исследования автором рассмотрены институциональные механизмы реализации экономической функции государства, в том числе систематизированы и проанализированы формы и методы реализации экономической функции государства. Реализация функций государства - отмечено в работе — подразумевает наличие конкретного инструментария, то есть определенных форм и методов. В четком определении этих понятий, раскрытии их содержания заключается большое научное завоевание теории государства, так как их анализ позволяет установить способы активной деятельности государства в сфере регулирования экономики, развития правовой коммуникации, другие аспекты воздействия государства на экономическую жизнь общества. Автор обоснованно отмечает, что в науке нет единого взгляда относительно состава форм реализации экономической функции государства, однако все авторы неизменно подразделяют их на правовые и организационные. Правовые формы реализации экономической функции государства автор подразделяет на правотворческие, правоисполнительные, правоохранительные и договорные. Так как правовые формы не исчерпывают всех форм реализации экономической функции государства, наряду с ними широко используются различного рода неправовые формы, которые часто называют организационной деятельностью государства. Структура неправовых (организационных) форм осуществления экономической функции государства представляется автору следующим образом: организационно-регламентирующая деятельность; организационно-хозяйственная деятельность; организационно-идеологическая деятельность.
Рассматривая проблематику методов реализации экономической функции государства, автор указывает на то, что в отечественной юридической науке нет однозначного взгляда относительно определения методов осуществления функций государства. Методы деятельности государственных органов, а следовательно, и реализации экономической функции государства, довольно многочисленны и разнообразны. Среди них, прежде всего, выделяют: убеждение, принуждение, рекомендации и поощрение. Выполняя ту или иную свою функцию, государство реализует целый арсенал различных форм и методов. Рассматривая в рамках данного диссертационного исследования механизм реализации экономической функции государства, диссертант отмечает, что при реализации экономической функции государства используются как правовые, так и организационные формы, а среди методов необходимо назвать планирование, прогнозирование, материальное и финансовое стимулирование, а также все вышеперечисленные основные методы реализации функций государства.
В качестве основного механизма реализации экономической функции государства автор определяет государственное воздействие на экономические отношения. В диссертационном исследовании проведен комплексный сравнительный анализ механизмов государственного воздействия на экономику различных социальных систем и разных стран, в результате чего установлено следующее. В социально - политических системах с высокоразвитыми рыночными отношениями преобладает косвенное вмешательство государства в экономику путем правового регулирования деятельности негосударственных органов и организаций, то в социально-политических системах со слаборазвитыми или вообще неразвитыми рыночными отношениями в силу объективных и субъективных причин доминирует прямое государственное вмешательство в экономику, преобладают различные формы непосредственной деятельности государства в сфере экономики.
Автором выделены и проанализированы два основных вида государственного регулирования экономики: политическое регулирование и так называемое законодательно-административное регулирование. В зависимости от конкретных целей нормативное воздействие на экономические процессы автор классифицировал на экономическое и социальное регулирование. Одновременно, диссертантом определены пределы государственного регулирования — как установленные законом или иным нормативным правовым актом рамки, в которых субъектам экономического процесса предоставляется возможность действовать самостоятельно. В работе отмечено, что они обусловлены как объективными, так и субъективными факторами.
Среди важнейших экономических функций Российского государства на современном этапе в диссертационном исследовании выделены, определены и проанализированы следующие: системообразующие, системоутверждающие, системовоспроизводящие. В том числе рассмотрена функция обеспечения экономической безопасности РФ. Дан подробный анализ взаимодействия государства, права и экономики в Российской Федерации на современном этапе.
Подводя итог диссертационному исследованию, автор считает необходимым отметить следующее. Экономическая функция государства — явление сложное и многоаспектное, требует комплексного, системного изучения. В рамках одного исследования вряд ли возможно дать исчерпывающие ответы по всем без исключения проблемам реализации экономической функции государства. При написании представленной работы, автором исследован огромный законодательный массив, фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых, рекомендации практиков государственного управления. Кроме того, автором обобщен собственный практический опыт юридической работы и государственной службы. На сегодняшний день общая ситуация в отечественной юридической науке такова, что взгляды на те или иные проблемные вопросы, рассмотренные в данном исследовании, могут довольно скоро измениться. Автор не рассматривает настоящую работу как некую догму, осознавая необходимость дальнейшего научного поиска.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Экономическая функция государства»
На правах рукописи
АНЦУПОВ ВЛАДИСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ ГОСУДАРСТВА
Специальность: 12.00.01 - Теория и история права и . государства; история правовых учений
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Красноярск - 2004
Работа выполнена в Хакасском государственном университете
имени Н.Ф.Катанова
Научный руководитель: доктор юридических наук Чернявский
Александр Геннадьевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук Пономарева
Валерия Владимировна кандидат юридических наук Ардашкин Владимир Дмитриевич
Ведущая организация: Байкальский государственный университет экономики и права
Защита состоится 29 апреля 2004 г. в 14 часов 00 минут на заседании диссертационного совета К 212099 при Красноярском государственном университете по присуждению ученой степени кандидата юридических наук по адресу: 660075, г.Красноярск, ул. Маер-чака,6
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного университета
Автореферат разослан 2004 г.
Ученый секретарь /V/
диссертационного советь ^^^ Питецкий В.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Происходящие изменения в нашем обществе, связанные с переходом к рыночной экономике, требуют системного анализа целей и задач государственной деятельности. В этой связи особую актуальность приобретают исследования функций государства, особенно экономической. Значение вопроса о функциях государства определяется тем, что посредством их реализации решаются наиболее важные социальные, политические, экономические задачи; через функции государства осуществляется его целенаправленное воздействие на общественные отношения; в функциях государства проявляются его сущность и социальное назначение.
Одной из важнейших задач юридической науки на современном этапе развития Российского государства является выработка научно обоснованных данных, необходимых для обеспечения социальной эффективности правового воздействия посредством научных рекомендаций. Научная обоснованность правового воздействия может быть достигнута при условии всестороннего анализа государственно-правовых явлений, правильного определения сущности подвергаемых регулированию общественных-отношений, познания глубоких внутренних взаимосвязей, тенденций этих отношений, предвидения социальных результатов реализации экономической функции государства.
Комплексность рассматриваемой проблемы дает возможность оценивать многообразные направления, государственно-правового воздействия на экономическую систему, анализируя творческие особенности каждой отдельной правовой нормы, института или отрасли, и видеть сложные пути воздействия всей правовой системы на общественные отношения.
Проблема функций государства, имея комплексный характер, позволяет предотвратить и другую крайность: оторвать государственно-правовое воздействие от массового и индивидуального правосознания.
Взаимодействие государства, права и экономики приобретает особую значимость в периоды радикальных социально-экономических и общественно-политических преобразований. Об этом свиде-
ЯОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ? БИБЛИОТЕКА I
тельствует опыт так называемых новых индустриальных стран, где переход к рыночной экономике и ее стремительное развитие произошли при самом активном участии и поддержке государства. Фундаментальные преобразования в экономико-правовой сфере Российского государства со всей определенностью ставят вопрос о необходимости коренного пересмотра роли и места органов государственной власти федерального и регионального уровней, а также органов местного самоуправления в системе жизнеобеспечения общества.
Опыт зарубежных стран, как развитых, так и развивающихся, свидетельствует о том, что успешное развитие экономики зависит от совершенства механизма государственно-правового регулирования экономических отношений, а также определения места и роли государства в управлении экономическим процессом.
Диссертант, не претендуя на всесторонность охвата и окончательность выводов, предлагает собственное видение проблем, связанных с экономической функцией - государства, выраженных потребностью в более детальном и углубленном анализе вышеназванного явления.
Состояние научной разработанности. Поставленная в диссертации проблема отчасти раскрыта в современной отечественной литературе по проблемам понятия и системы функций государства, сущности экономической функции государства, государственно-правового регулирования экономических отношений, закономерностей развития и взаимодействия государства и экономики. Ценными источниками являются работы известных ученых - юристов и экономистов: С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, B.C. Афанасьева, С.Н. Братуся, А.В. Васильева, Р.Ф. Васильева, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, А.П. Герасимова, В.М. Горшенева, В.Е. Гулиева, О.А. Жидкова, С.Э. Жилинского, Л.И. Загайнова, В.П. Казимирчука, Т.В. Кашаниной, Д.А. Керимова, А.Е. Козлова, М.Н. Кузнецова, О.С. Колбасова, В.Н. Кудрявцева, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, В.В. Лаптева, О.Э. Лейста, Р.З. Лившица, Е.А. Лукашевой, Ю.И. Лейбо, Г.В. Мальцева, А.Я. Малыгина, Г.Н. Манова, Л.С. Мамута, М.Г. Масевич, Г.Б. Мирзоева, А.В. Мицкевича, В.П. Мозолина, B.C. Нерсесянца, Т.Н. Нешатаевой, А.С. Пи-голкина, СВ. Полениной, Т.Н. Радько, B.C. Репина, В.П. Сальникова, СВ. Соловьевой, Е.А. Суханова, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топор-
нина, В.Л. Туманова, P.O. Халфиной, В.В. Черникова, Н.В. Черного-ловкина, С.А. Чибиряева, Т.М. Шамбы, А.Ф. Шебанова, А.И. Эки-мова, И.С. Яценко, В.Ф. Яковлева.
Были проанализированы и обобщены идеи выдающихся русских юристов и философов: Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, С.Н. Гессена, И. А. Ильина, Б. А. Кистяковского, Н.М. Коркунова, М.М. Ковалевского, П.Е. Михайлова, П.И. Новгородцева, B.C. Соловьева, Е.Н. Трубецкого, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича.
Как показывает анализ литературы, исследование экономической функции государства, проблемы соотношения государства и экономики, роли государства и права в регулировании новых экономических отношений, связанных с формированием рыночной системы, изучены еще недостаточно. Отдельные аспекты данной темы, получив определенное освещение в работах указанных авторов, нуждаются в дальнейшем углубленном исследовании. В современных условиях проблема экономической функции государства, её основных форм реализации рассматривается преимущество с позиций цивили-стического подхода. Поэтому в юридической литературе по-прежнему ощущается недостаток исследований, которые раскрывали бы содержание экономической функции государства с общетеоретических позиций, с учетом интересов всего общества.
В какой-то мере дефицит информации в этой области восполняют исследования зарубежных ученых прошлого и настоящего времени, касающиеся проблем экономической функции государства и государственно-правового воздействия на экономику: Р. Арона, А. Вагнера, Т. Веблена, М. Вебера, Дж. Гелбрейта, Р.А. Даля, Л. Дюги, Дж. Дорна, Дж. Кейнса, Ф.Котлера, Д. Коммонса, X. Конрода, X. Ламперта, Г.Д. Манна, А. Маршала, А. Менгера, К. Поппера, А. Смита, Я. таНБЕР-га, А. Токвиля, М. Фридмана, Ф.А. Хайека, А.Хоскинга, Л. Эрхарда.
Как показывает практика, механический перенос зарубежных идей на российскую почву зачастую оказывается губительным. Поэтому необходима разработка такой современной концепции экономической функции государства и государственно-правовой теории регулирования экономических отношений, которая отвечала бы требованиям рыночных преобразований в России, степени развития демократии в стране.
Объектом исследования выступает генезис и развитие экономической функции государства как формы отражения общественных отношений в сфере организации государственно-правового регулирования экономических отношений в Российской Федерации.
Предметом диссертационной работы являются теоретические и практические аспекты юридической природы и эволюции экономической функции государства, нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в сфере государственного воздействия на экономику. Комплексность предмета исследования обусловило использование монографий по теории управления, теории систем, философии и социологии права, международному праву и экономике, а также зарубежного и отечественного законодательства и международно-правовых актов в сфере регулирования экономических отношений.
Цель диссертационной работы - наиболее полное и всестороннее исследование содержания экономической функции государства, форм и методов её реализации, формулирование современной концепции государственного воздействия на экономические отношения в Российской Федерации.
Задачи настоящего исследования диссертант видит в изучении теоретических и практических аспектов экономической функции государства, формирования демократического и эффективного государственно-правового механизма регулирования экономических отношений, предмета, методов, способов и системы государственного регулирования экономической системы, вычленения общего и особенного в системе этого регулирования, обеспечения правовых и экономических гарантий стимулирования реализации экономической функции государства.
Теоретико-методологическую основу диссертации составляют исследования отечественных и зарубежных ученых - юристов, экономистов, политологов, социологов и других специалистов в области теории государства и права, конституционного, муниципального и гражданского права. При анализе темы потребовалось применение различных методов: формально-юридического, сравнительного правоведения, социологического, системного, сравнительно-исторического, политологического, функционального и других научных методов познания юридических и социально-политических явлений и
процессов с целью нахождения оптимального соотношения права, государства и экономики в современных условиях формирования и функционирования рыночной экономики.
Источниковедческой основой диссертации являются: фундаментальные труды отечественных ученых дореволюционного и советского периодов, опубликованные за последние десятилетия работы по исследуемым в диссертации проблемам; Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, Указы Президента России, постановления Правительства Российской Федерации, а также ряд нормативных правовых актов министерств и ведомств, субъектов Российской Федерации, материалы научно-практических конференций, международные договоры и конвенции, участницей которых является Россия, публикации в периодической печати, экспертные заключения по ряду законодательных и подзаконных нормативных актов, справочная литература, материалы судебной практики.
Научная новизна диссертации состоит в том, что представленная работа является одной из немногих в отечественной юридической науке, где при широком использовании категорий общей теории права и государства осуществлена попытка осмысления теоретических и практических проблем экономической функции государства, форм и методов её реализации. Как уже отмечалось выше, несмотря на очевидную актуальность исследования проблем механизма государственно-правового регулирования экономических отношений, можно констатировать недостаточную разработку данной темы в отечественной науке как в прошлом, так и в настоящее время.
При этом следует отметить, что диссертант стремился, в первую очередь, рассмотреть те вопросы государственно-правового механизма регулирования экономических отношений, которые представляют собой основную его стадию - формирование и общее действие юридических норм, предполагающих тесную взаимосвязь экономической функции государства и самого государства.
В работе предпринята попытка комплексного рассмотрения общетеоретических проблем данной темы, анализа экономической функции государства и механизма государственного регулирования экономических отношений как с позиций общемирового процесса,
так и с учетом традиций культурно-исторического развития России. Кроме того, диссертантом исследуются пределы и сферы правового регулирования экономических отношений, рассматривается процесс взаимосвязи и взаимодействия государства и экономики на примере классических образцов становления и развития рыночных отношений в странах Запада, а также на историческом опыте российского государства; обоснована возможность сознательного использования основополагающих идей рыночного либерализма в деятельности общественных и государственных институтов.
Автор стремился актуализировать в теоретическом и практическом плане проблемы, связанные с местом и ролью экономической функции государства в системе современного Российского общества. Одновременно определены основные направления и приоритеты государственно-правового регулирования экономических отношений в Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. При определении понятия «функция государства» следует исходить из следующих позиций:
• философское понимание категории «функция»;
• проявление имманентных, специфических свойств функции;
• направленное воздействие государства на общественные отношения;
• раскрытие социального назначения государства в обществе;
• постоянство - как признак функции, характеризующий стабильность, непрерывность, длительность ее действия;
• соотношение категорий «правовое воздействие» и «правовое регулирование», как целое и часть, где последнее является одной из форм первого.
Исходя из вышеназванного, функции государства можно определить как основные направления его деятельности по управлению обществом, решению стоящих перед государством задач, достижению его целей, в которых находит свое выражение его сущность и социальное назначение. Экономическая функция государства определяется как характеристика роли и места государства в регулировании экономических отношений, выражающаяся в выработке и координации государством развития экономики страны в наиболее опти-
мальном режиме. Экономическая функция государства в основном заключается в регулятивных, стимулирующих, консультационных действиях, а также в создании распределительных или запретительных механизмов.
2. Экономическая функция государства осуществляется как непосредственно через регулирование правомерных действий участников экономических отношений, так и косвенно - путем угрозы наступления санкций или их реализации за совершение правонарушения в сфере экономики.
3. Современное регулирование экономических отношений вызывает потребность в особом государственно-юридическом механизме, оптимально сочетающем публично-правовой и частно-правовой аспекты, базирующийся на специальном правовом режиме, который обеспечивает гарантии прав и законных интересов субъектов.
4. Пределы государственно-правового регулирования общественных отношений определяются необходимостью учета объективных экономических закономерностей и возможностей оптимального государственно-правового воздействия, обеспечивающего развитие рыночной экономики. При этом не могут игнорироваться общечеловеческие, государственные и частные интересы субъектов экономических правоотношений.
5. Современное состояние проблемы диктует необходимость осуществления единой российской и международной экономической политики государств, основанной на объективных экономических закономерностях развития производства и потребления материальных и духовных благ.
6. Изучение государственно-правового регулирования экономических отношений показывает, что в современных условиях экономическая функция государства складывается как самостоятельный элемент воздействия, характеризующийся особенностями предмета и метода правового регулирования, а также специальным субъектным составом и специальным правовым режимом.
Выводы, содержащиеся в работе, позволяют получить представление о проблемах и путях совершенствования государственно-правового воздействия на экономические отношения, о теоретических и практических аспектах генезиса экономической функции государства.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно ориентировано на системное изучение экономической функции государства, на выявление новых форм и методов государственно-правового регулирования экономики, определяющих данную диссертационную работу как часть достаточно нового научного направления в отечественной юридической науке. Практическая значимость работы заключается также и в том, что собранный в диссертации нормативный материал и выводы данной работы могут быть использованы в дальнейших исследованиях по общей теории государства и права, а также в отраслевых научных работах, связанных с изучением правового регулирования экономических отношений. Рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в процессе реформирования экономических отношений в Российской Федерации.
Результаты работы внедряются в учебный процесс кафедры государственного права Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова в преподавании курсов «Теория государства и права», «Конституционное право», «Правовые акты органов государственной власти и органов местного самоуправления».
Апробация ргзультатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования были изложены в научных публикациях общим объемом более 1,5 п.л. (перечень опубликованных работ по теме диссертации приводится в автореферате). Результаты исследования одобрены на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, научно-методических семинарах, отражены в выступлениях автора на «круглых столах» и конференциях при Правительстве Хакасии. Ряд выводов диссертант использовал при подготовке некоторых нормативных правовых актов Республики Хакасия.
Структурадиссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка.
Основное содержание диссертационной работы
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, указываются теоретико-методологическая основа и методы исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе - «Теоретико-правовые аспекты экономической функции государства» - диссертантом подробно рассмотрена проблематика экономической функции государства в широком смысле этого явления, рассматриваются теоретико-правовые аспекты понятия и системы функций государства как юридической категории.
Понятие функции введено в научный оборот Г.В. Лейбницем еще на рубеже XVII-XVШ вв. Первоначально, да и сегодня, оно употребляется прежде всего в математике и выражает зависимость одной переменной величины от другой, то есть ту зависимость, когда при изменении одной величины другая величина также изменяется определенным образом.
Трудно точно определить, когда произошла социологизация и юри-дизация данного понятия, очевидно, это предмет специального исследования. Например, в энциклопедическом словаре1 понятие функции раскрывается только как математическое. Но уже в середине XIX в. некоторые ученые упоминают о функциях в социологическом аспекте,2 а в начале XX века - и в государственно-юридическом3.
В начале XX века эта категория рассматривалась в работах Л. Дюги4, Н.М. Коркунова5, Л.Б. Петражицкого6, К. Реннера7 и некоторых других авторов. Но особенно активно данная область в юри-
1 Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона. СПб, 1902.
2 См., например: Конт О., Маркс К., Спенсер Г., Еллинек А.Г., их опубликованную в 1900 г. в Гейдельберге известную работу «Общее учение о государстве», в которой целая глава посвящена функциям государства в юридическом смысле.
5 См.: Паршин А. Что такое государство? Научное исследование природы государства. СПб., 1907.
4 См.: Дюги Л. Общие преобразования гражданского права. М., 1919.
' См.: Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. СПб, 1909.
6 См.: Петражицкий Л.Б. Общая теория права в связи с теорией нравственности. СПб., 1907.
7 См.: Реннер К. Социальная функция права. М., 1923.
дической науке начала исследоваться в 60-80-е годы и остается пред-
1
метом научного поиска и дискуссий до настоящего времени .
Следует заметить, что в литературе имеют место значительные расхождения в подходах к определению понятия функции государства. И дело тут не только и не столько в том, что за основу некоторых теоретических изысканий брали смысловой перевод латинского слова «functio», игнорируя при этом его методологическую, философскую трактовку.
Скорее, разнообразие определений понятия функции государства в значительной мере объясняется расширением и углублением методологической базы теории государства на основе все большего использования частных методов исследования2. Это можно проследить, например, на эволюции философского толкования самого понятия функции. Так, на рубеже 60-70-х гг. под функцией понимался «способ поведения, присущий какому-либо объекту и способствующий сохранению существования этого объекта или той системы, в которую он входит»3. На этом основании Л.И. Каск писал: «Функция какого-либо объекта - это внешнее проявление его свойств, способов его поведения в определенной системе отношений»4. А в конце 80-х гг. можно встретить иную трактовку этого понятия: «Функция - это отношение двух (группы) объектов, в котором изменению одного из них сопутствует изменение другого. Функция может рассматриваться с точки зрения последствий (благоприятных, неблагоприятных - дисфункциональных или нейтральных - афункциональных), вызываемых изменением одного параметра в дру-
' См.: Алексеев С.С. Общая теория социалистического права. Свердловск, 1963. Вып. 1; Фарбер И.Е. О воспитательной функции социалистического права // Советское государство и право. 1963. Ss 7; Петцольд 3. Функции социалистического права в период строительства социализма. М., 1963; Смирнов В.Г. Функции уголовного права. Л., 1965.; Радько Т.Н. Основные функции социалистического права. Волгоград, 1971; Реутов В.П. О разграничении функций права и правового регулирования // Правоведение. 1974. № 5; Чечина H.A. Воспитательная функция советского гражданско-процессуального права. Л., 1972; Чечот Д.М. Функции гражданско-процессуального права. Ярославль, 1977. Вып. 2; Трофимова М.П. Функции юридической ответственности. Саратов, 2000; Малько A.B. Стимулы и ограничения в праве. Теоретико-информационный аспект. Саратов, 1994.
1 См., например: Байтин М.И. Государство и политическая власть. Саратов, 1972; Байтин М.И. Сущность и основные функции социалистического государства. Саратов, 1979.
3 Философская энциклопедия. Т. 5. М., 1970. С. 418.
4 См.: Каск Л.И. Функции и структура государства. Л„ 1969. С. 4.
гих параметрах объекта (функциональность), или с точки зрения взаимосвязи отдельных частей в рамках некоторого целого (функционирование)»1. В первом, более раннем, определении акцент делается на внешнем проявлении свойств объекта, «способе» его поведения, во втором, более позднем, — на «отношении» между объектами, то есть акцентируется сущностная сторона функции.
В.А. Владимиров утверждал, что сложившееся состояние разработки проблемы, «разнообразие мнений» в определении понятия функции государства «прежде всего объясняется тем, что многие авторы не различают сущность функции и ее явление. Причем во всех случаях сущность любой функции остается единой. Тогда как ее явления обнаруживаются все больше по мере развития общества, государства и науки». По его мнению, «на сущностном уровне любые функции могут быть отношениями и ничем иным»2.
В зарубежной правовой науке вопрос о функциях государства не рассматривается в триаде государственно-правовых категорий: сущность, формы, функции. Так, Г. Еллинек, определяя функции государства, различает «материальные» функции как «основные направления государственной деятельности» и «формальные», то есть «функции определенных групп органов». Первые и рассматриваются им как функции государства, которые «обусловливаются... тем, что деятельность государства направлена на достижение его целей». С этой точки зрения функции государства - это средства достижения определенных целей государства. При этом Г. Еллинек стремился отделить функции государства от содержания его деятельности и свести их только к внешним и формальным проявлениям власти. Он считал, что «конкретное содержание деятельности государства всегда может быть определено только эмпирически, и притом только для отдельного государства в данный момент его существования»3. Поэтому, по его мнению, «безусловно, ненаучны все попытки дать исчерпывающее представление о государственной власти путем простого перечисления ее функций по их
4
содержанию».
1 Философский энциклопедический словарь. М., 1989. С. 718.
2 См.: Владимиров Б.Л. Основные функции посткоммунистического государства в области внутренней политики. Тверь, 1992. С. 41.
1 См.: Еллинек Г. Общее учение о государстве. СПб., 1908. С. 173.
4 См.: Там же. С. 449.
В отечественных и зарубежных академических источниках существуют различные варианты определения функций государства. Например, еще в 60-е годы двадцатого века в рамках отечественной юридической науки получило довольно широкое распространение представление о функциях государства как о предметно-политической
1
характеристике содержания его деятельности .
Не всеми авторами такое представление о функциях тогда разделялось, но, тем не менее, в модернизированном виде оно в значительной мере сохранилось и по сей день. В подтверждение сказанного можно сослаться на определение понятия «функция государства», в соответствии с которым им охватываются предмет и содержание деятельности государства, а также способы и средства ее обеспечения.2
Одно из наиболее распространенных определений функциям государства дает В.Н. Хропанюк. Функции государства - это основные направления его деятельности, в которых выражается сущность и социальное назначение государственного управления обществом3.
Матузов Н.И. и Малько А.В. еще более лаконично определяют функции государства как основные направления деятельности государства по решению стоящих перед ним задач4. Именно в функциях государства, как утверждают эти авторы, проявляется сущность конкретного государства, его природа и социальное назначение.
Более развернутое определение функциям государства дает С.С. Алексеев5. Функции государства - это основные направления его деятельности, выражающие сущность и социальное назначение, цели и задачи государства по управлению обществом в присущих ему формах и присущими ему методами.
Наиболее же научно обоснованным автору представляется следующее определение. Функции государства - это основные направления его деятельности по управлению обществом, решению стоя-
1 См.: Денисов А.И. Сущность и формы государства. М., 1960. С. 9-10; Каск Л.И. Функции и структура государства. Л., 1969. С. 8-11.
2 См.: Теория государства и права. М., 1994. Вып. 2. С. 40.
5 Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учебное пособие для ВУЗов / Под ред. проф. Стрекозова В.Г. М.: ИКФ Омега-Л; Интерстиль, 2002. С. 156.
4 Матузов Н.И., Малько A.B. Теория государства и права. М.: Юристь, 2002. С. 56.
5 Теория государства и права. Учебник для ВУЗов. Москва, НОРМА, 2002. С. 146.
щих перед государством задач, достижению его целей, в которых находит свое выражение его сущность и социальное назначение.
Содержание функций показывает, что делает государство, чем занимаются его органы, ведь они не остаются неизменными на этапах развития общества и государства1. В силу их тесной связи с сущностью, социальным назначением, формами государства в содержании функций любого государства присутствуют как общесоциальные, так и классовые начала.
Классификация функций государства проводится также на основании территориального масштаба, в пределах которого они реализуются.
В последние годы предпринимаются попытки классификации функций государства, базирующиеся на принципе разделения властей. В соответствии с данным критерием функции подразделяются на законодательные, управленческие и судебные.
Наряду с вышеназванными критериями существуют и иные основания классификации функций государства. Однако наиболее распространенными и широко признанными среди них являются такие критерии, в соответствии с которыми функции любого государства подразделяются на внутренние и внешние - в зависимости от направленности решаемых государством целей и задач, а также на основные и неосновные в зависимости от важности и социальной значимости тех или иных направлений деятельности государства .
Что же касается непосредственно темы диссертационного исследования, то экономическая функция выражается в выработке и координации государством стратегических направлений развития экономики страны в наиболее оптимальном режиме.
1 Пахоленко Н.Б. От тоталитаризма к демократии: о функциях государства в переходный период// Политические проблемы теории государства. М., 1993. С. 28-38.
2 Данную классификацию приводят практически все современные исследователи. Об этом подробнее см.: Теория государства и права. Учебник для ВУЗов. Москва, НОРМА, 2002. С. 146; Морозова Л.А. Функции Российского государства на современном этапе // Государство и право. 1993. № 6. С. 98-108.; Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учебное пособие для ВУЗов I Под ред. проф. Стрекозова В.Г. М.: ИКФ Омега-Л; Интерстиль, 2002. С. 156; Теория государства и права. М., 1994. Вып.2; Матузов Н.И., Малько A.B. Теория государства и права. М., Юрисгь, 2001; Теория государства и права. М.: Зерцало, 2000.
Некоторые ученые выделяют два основных экономических мето-
1
да государственного регулирования:
• определенная и достаточно жесткая налоговая политика, которая позволяет государству успешно решать его социальные задачи, а также перераспределять часть национального дохода в целях более сбалансированного развития производительных сил общества;
• создание наиболее благоприятных условий хозяйствования в приоритетных отраслях экономики, развитие которых дает наибольшую выгоду обществу в целом.
Анализируя место и роль государства в экономической системе современного общества, автор приходит к следующему выводу. Экономическая система при всей своей самодостаточности и автономности не может существовать в вакууме, изолированно от других подсистем человеческого социума. Государственное регулирование экономических процессов вытекает из самой сущности государства.' Государство с момента возникновения в силу своего предназначения как института, призванного выражать и реализовывать всеобщую волю всего населения и его интересы, наряду с комплексом других, выполняет и экономическую функцию.
Необходимым представляется изучение формирования и эволюции системы государственного регулирования экономики. Как показано в отечественной и зарубежной научной литературе, начиная со второй половины XIX века в рассматриваемом плане произошли качественные изменения, в процессе которых многие представления
0 свободной, ничем не ограниченной конкуренции, свободном от государственного вмешательства рынке, считавшиеся в период сво-боднопредпринимательского капитализма аксиомами, стали достоянием истории. Особенно велика роль государства в периоды глубоких социально-экономических и политических трансформаций. При этом необходимо особо отметить двойственную роль государства в экономике: оно выступает и как регулятор экономики, и как субъект рынка, его участник.
1 См., например: Хропанюк В.Н. Теория государства и права- Учебное пособие для высших учебных заведений / Под ред. Проф. Стрекозова В Г. М : ИКФ Омега-Л; Ин-
Рассматривая отечественные и зарубежные концепции по вопросу о соотношении государства, права и экономики в исторически разных социальных системах, автор подробно анализирует взгляды дореволюционной, марксистской науки, труды ученых советского периода, взгляды зарубежных авторов.
В трудах советских ученых указывалось на большие возможности социалистического государства эффективно воздействовать на экономику2. Эту концепцию освещала теория построения социализма в одной отдельно взятой и преимущественно отсталой стране, способной с помощью государства перешагнуть через естественные фазы развития.
В отечественной и зарубежной научной литературе вопрос о соотношении государства, права и экономики на общетеоретическом уровне решался и решается далеко не одинаково. В одних случаях первенство отдается экономике перед государством и правом. В других, наоборот, - праву перед государством и экономикой. В третьих же случаях, в отношениях между государством, правом и экономикой усматривается некий паритет.
Первоосновой западной системы правового регулирования экономики является гарантированность основных прав субъектов хо-
1 См., например: Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т. 22. С. 200; Ленин В И. Полное собрание сочинений. Т. 18. С. 146; Там же. Т. 22. С. 241; Там же. Т. 29. С. 203; Аржанов М.А. Государство и право в их соотношении. М., i960. С. 5; Явич Л.С. Творческая роль советского права в строительстве коммунизма // Советское государство и право. 1962. № 2. С. 26; Алексеев С.С. Общая теория социалистического права Вып. 1. Свердловск, 1963. С. 71; Дагель П.С. Диалектика правового регулирования общественных отношений И Правоведение. 1971. № 1. С. 53; Марксистско-ленинская общая теория государства и права. Основные понятия и институты. М., 1970. С. 53; Иоффе О.С., Шаргородский М.Д. Вопросы теории права. М., 1961. С. 9.
2 См. Радько Т.Н. Методологические вопросы познания функций права. Волгоград, 1974; Радько Т.Н. Основные функции социалистического права. Волгоград, 1970; Радько Г.Н. Социальные функции советского права. Волгоград, 1971; О диалектике развития советского социалистического общества. М., 1962. С. 33; Черданцсв А.Ф. Системообразующие связи права // Советское государство и право. 1974. № 8. С. 10; Байтин М.И. Понятие и классификация функций социалистического государства // Учебные записки Саратовского юридического института. Вып. 19. Ч. I. Саратов, 1970; Черноголовкин Н.В. Теория функций социалистического государства. М., 1969; Апт А.Ф., Кененов A.A. К вопросу об элементах и структуре советского права II Вестник Московского университета. 1973. № 3. С. 50.
зяйственной деятельности. Буржуазия шла к власти под флагом идей естественного права. Государство при подобном воззрении если и воздействует на экономику, то только такими законами, которые соответствуют естественному праву. Основными же постулатами последнего является священность и неприкосновенность частной собственности, частный характер присвоения1. Государство при этом рассматривается не в качестве хозяйствующего субъекта, а как сила, призванная охранять существующие в обществе и узаконенные нормами права отношения. Чаще всего оно объявлялось «ночным сторожем», а право - независимым арбитром в конфликтных ситуациях2. Добиваясь власти, буржуазия требовала отказа государства от прямого вмешательства в экономику. Свобода собственности и свобода труда - вот основные составляющие западной модели экономической жизни. С точки зрения Адама Смита, патриарха буржуазной экономической науки, каждому человеку, если он не нарушает законов справедливости, то есть естественных законов, предоставляется совершенная свобода с тем, чтобы преследовать свои интересы и конкурировать своим трудом и капиталом с трудом и капиталом любого другого3. Такова была и позиция многих буржуазных правоведов4.
Подводя итог рассмотренным в первой главе явлениям и проблемам, диссертант отмечает, что государственное воздействие на экономику не должно быть избыточным, вместе с тем, следует избегать пробелов как в системе права, так и в системе законодательства, что неизбежно влечет за собой подмену государственно-правового регулирования экономики регулированием административным, при котором действия чиновников далеко не всегда соотносятся с нормами права. В условиях рынка и государство, и частный бизнес должны действовать исключительно в рамках существующего правового поля.
Во второй главе «Механизмы реализации экономической функции государства» диссертантом проанализирован механизм реализа-
1 См., Зивс C.J1. Развитие формы права в современных империалистических государствах. M, 1960.
1 Hazard J., Wagner W. Law in the United States in Social and Technological Revolution. 1974.
J Смит А. Исследование о причинах и природе богатства народов. Т. 2. M.-J1., 1935.
4 Давид Р., Жоффе - Спинози К. Основные правовые системы современности. М.: Международные отношения, 1999.
ции экономической функции государства, в том числе систематизированы и проанализированы формы и методы реализации экономической функции государства, определены важнейшие экономические функции российского государства на современном этапе.
Проблема реализации экономической функции государства, равно как и вопросы определения экономической функции государства недостаточно разработаны как в отечественной, так и в зарубежной
юридической науке. Однако, значительный массив научных трудов
1 2 дореволюционного периода, советского времени , постсоветского
этапа3 посвящен вопросу реализации функций государства в целом. При этом основные определения форм и методов реализации функций государства имеют между собой очень много общего.
Матузов Н.И. и Малько А.В. под реализацией функций государства понимают однородную деятельность органов государства4, Вен-геров А.Б. и Марченко М.Н., исследуя проблему реализации функций государства говорят об их внешнем выражении, основных контурах и параметрах их проявления5. Нерсесянц B.C. говорит о деятельности государства по организации, реализации и защите определенного государственно-правового порядка6, Хропанюк В.Н. рас-
1 См., например: Кистяковский Б.А. Социальные науки и право. Очерки по методологии социальных наук и обшей теории права. М., 1916; Дюги Л. Право социальное, право индивидуальное и преобразование государства. М., 1909; Новгородцев П.И. Из лекций по общей теории права. Часть методологическая. М„ 1904; Петражицкий Л.И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности. СПб., 1909.
2 См.: Иоффе О.С., Шаргородский М.Д. Вопросы теории права. М., 1961; Лазарев В.В. Применение советского права. Казань, 1972; Дюрягин И.Я. Применение норм советского права. Свердловск, 1973; Вопленко H.H. Социалистическая законность и применение права. Саратов, 1983; Миколенко Я.Ф. Право и формы его проявления // Советское государство и право. 1965. X» 7; Нерсесянц B.C. Различие и соотношение права и закона как междисциплинарная проблема // Вопросы философии права. М., 1973; Нормы советского права. Проблемы теории. Саратов, 1987.
5 См.: Алексеев С.С. Право: азбука - теория - философия: Опыт комплексного исследования. М.: Статут, 1999; Венгеров А.Б. Барабашева Н.С. Нормативная система и эффективность общественного воспроизводства. М., 1995; Завадская Л.II. Механизм реализации права. М., 1992; Четвернин В.А. Понятие права и государства.
4 См.: Матутов Н.И., Малько A.B. Теория государства и права. М.:Юристъ, 2002.
5 См.: Венгеров А.Б., Барабашева Н.С. Нормативная система и эффективность общественного воспроизводства. М„ 1995; Марченко М.Н. Теория государства и права. Издание второе, переработанное и дополненное. М.: ООО «ТК Велби», 2002.
6 Нерсесянц B.C. Различие и соотношение права и закона как междисциплинарная проблема // Вопросы философии права. М., 1973.
сматривает проблему реализации функций государства как комплексную деятельность государства на определенном этапе его раз-вития1. Лазарев В.В. утверждает, что функции государства реализуются в конкретных действиях, совершаемых субъектами государственной власти2, Алексеев С. С. определяет рассматриваемое явление как деятельность государства в присущих ему формах, с применением свойственных государству методов , схожее определение дают Корельский В.М. и Перевалов В.Д.,4 а Любашиц В.Я. рассматривает реализацию функций государства как активную деятельность госу-
5
дарства и его органов .
В науке нет единого взгляда относительно состава форм реализации экономической функции государства, однако все авторы неизменно подразделяют их на правовые и организационные. Прежде всего, автором предлагается рассмотреть состав и содержание правовых форм реализации экономической функции государства. Так, А.Б.гВенгеров6 и А.В. Малько7 выделяют три правовых формы реализации функций государства, а именно: правотворческую, правоприменительную и правоохранительную. Корельский В.М. и Перевалов В.Д. несколько иначе определяют эти же три формы, называя их правотворческой, правоисполнительской и правоохранительной8, аналогичную позицию высказывает и Лазарев В.В.9 Несколько отличную от всех вышеназванных авторов точку зрения занимает Hep-
1 См.: Хропанюк В Н. Теория государства и права. Учебное пособие для высших учебных заведений I Под. ред. профессора Стрекозова В.Г. М., 2002.
2 См.: Общая теория права и государства // Под ред. Лазарева В.В. 3-е изд. перераб. и дополн. М.: Юристь,2001.
1 Алексеев С.С. Право: азбука - теория - философия: Опыт комплексного исследования. М.: Статут, 1999. С. 114.
4 См.: Теория государства и права // Под ред. Алексеева С.С. Учебник для ВУЗов. М., 2002.
5 См.: Любашиц В.Я., Смоленский М.Б., Шепелев В.И. Теория государства и права.
Ростов-на-Дону, 2002.
' Об этом подробнее см.: Венгеров А.Б. Право и информация в условиях автоматизации управления. М., 1978.
' См.: Малько A.B. Субъективное право и законный интерес // Правоведение. 1998. Л» 4, Матузов Н.И., Малько A.B. Теория государства и права. М.: Юристь, 2002.
' См.: Теория государства и права. Учебник для ВУЗов. М., 2002. * См.: Общая теория права и государства. 3-е изд. перераб. и дополн. М.: Юристь, 2001.
сесянц B.C., который трактует состав правовых форм реализации функций права на правоустановительную, правореализаторскую и правозащитную функции.
Наряду с тремя вышеназванными формами, в последние годы, в связи с повсеместным развитием рыночных отношений, с распространением их не только на западные, но и на бывшие социалистические страны, некоторыми авторами, например М.Н.Марченко1 и Н.И.Матузовым,2 стала выделяться и четвертая - договорная форма осуществления экономической функции государства.
Правовые формы не исчерпывают всех форм реализации экономической функции государства. Наряду с ними широко используются различного рода неправовые формы, которые часто называют организационной деятельностью государства. Определяя данную категорию, С.С.Алексеев3 говорит о большом объеме организационно-подготовительной работы в процессе осуществления функций государства. Такая деятельность является и необходимой, и правомерной, но она не связана с юридически значимыми действиями, влекущими за собой правовые последствия. Под неправовыми формами реализации функций государства Лазарев В.В.4 понимает деятельность государства и его органов, которая не требует полного и строгого юридического оформления, не связана совершением юридически значимых действий, а последние при этом не влекут за собой правовых последствий.
Более краткое определение неправовых форм реализации функций государства дает Малько А.В., который говорит о деятельности государственных органов, не связанной с принятием правовых ак-
„5
тов и не влекущей юридических последствий .
1 См.: Марченко М.Н. Теория государства и права. М., 2002.
2 См.: Теория государства и права: Курс лекций II Отв. ред. Матузов Н.И., Малько A.B. М., 1997.
3 См.: Алексеев С.С. Право: азбука - теория - философия: Опыт комплексного исследования. М.: Статут, 1999.
' См.: Лазарев В.В. Применение советского права. Казань, 1972; Общая теория права и государства / Под ред. Лазарева В.В. 3-е изд. М.: Юристь, 2001.
5 См.: Теория государства и права / Под ред. Лазарева В.В.. 3-е изд. М.: Юристь, 2001; Теория государства и права / Под ред. Алексеева С.С. М.: Юристь, 2002.
Структура неправовых (организационных) форм осуществления экономической функции государства представляется автору следующим образом:
• организационно-регламентирующая деятельность;
• организационно-хозяйственная деятельность;
• организационно-идеологическая деятельность.
Экономическая функция государства характеризуется не только
своими особыми формами, но и методами реализации. В отечественной юридической науке нет однозначного взгляда относительно определения методов осуществления функций государства. Так, под методами реализации функций государства М.Н. Марченко1 понимает способы или средства деятельности государственных и негосударственных органов и организаций, направленные на решение стоящих перед государством на том или ином этапе его развития задач.
А.В. Малько приводит следующее определение методов осуществления функций государства - это способы и приемы, с помощью которых органы государства реализуют его функции2. Алексеев С.С. определяет рассматриваемую категорию как деятельность государства по выполнению его функций3.
Методы деятельности государственных органов, а следовательно, и реализации экономической функции государства довольно многочисленны и разнообразны. Среди них, прежде всего, выделяют: убеждение, принуждение, рекомендации и поощрение.
Комплексный сравнительный анализ механизмов государственного воздействия на экономику различных социальных систем и разных стран показывает - нельзя не видеть их существенного различия. Если, например, в социально-политических системах с высокоразвитыми рыночными отношениями преобладает косвенное вме-
1 См.: Теория государства и права / Под ред. Марченко М.Н. Издание второе, переработанное и дополненное. М.: ООО «ТК Велби», 2002.
2 См.: Теория государства и права / Под ред. Лазарева В.В. 3-е изд. М.: Юристъ, 2001; Теория государства и права / Под ред. Алексеева С.С. М.: Юристъ, 2002.
1 См.: Алексеев С.С. Право: азбука - теория - философия: Опыт комплексного исследования. М.: Статут, 1999; Теория государства и права. 2-е изд. М.: Издательство НОРМА, 2002.
шательство государства в экономику , то в социально-политических системах со слаборазвитыми или вообще неразвитыми рыночными отношениями в силу объективных и субъективных причин доминирует прямое государственное вмешательство в экономику, преобладают различные формы непосредственной деятельности государства в сфере экономики2.
Пределы государственного регулирования - это установленные законом или иным нормативным правовым актом рамки, в которых субъектам экономического процесса предоставляется возможность действовать самостоятельно3. Они обусловлены как объективными, так и субъективными факторами. К субъективным, прежде всего, относятся общественные, групповые, государственные, индивидуальные и иные интересы. В числе объективных факторов, оказывающих решающее влияние на определение пределов нормативного вмешательства в экономику, в первую очередь необходимо назвать эконо-
1 См.: Давид Р., Жоффе - Спинози К. Основные правовые системы современности. М.: Международные отношения, 1999; Федеративная Республика Германии. Конституция и законодательные акты. М., 1991; Друкер П.Ф. Рынок: как выйти в лидеры. Практика и принципы. M., 1992; Право Европейского Союза: Правовое регулирование торгового оборота. М., 1999; Gross R. Precendent in English Law, 4Л edition, 1990; Fander M. The Law Making Process. 1980; Hazard J., Wagner W. Liw in the United States in Social and Technological Revolution. 1974; Cochren Th. Business in American Life. A History. N.Y., 1972; Hughes J. The Governmental Habit. Economic Control from Colonial Times to the Present. N.Y., 1977.
2 Об этом подробнее см.: Радько Т.Н. Экономическая функция советского права и формы её реализации. Волгоград, 1973; Шамхалов Ф. Государство и экономика. Власть и бизнес. М., 1999; Халфина P.O. Правовое регулирование поставок продукции в народном хозяйстве. М., 1963; Материалы XXVI Съезда КПСС. М., 1986; Материалы XXVII Съезда КПСС. М., 1990; Материалы XIX Конференции КПСС. М., 1989; Закон СССР от 30.11.1979 «О народном контроле в СССР» // ВВС СССР. 1979. № 49. Ст. 840.
3 См.: Анохин В. Государственное регулирование предпринимательства // Хозяйство и право. 199S. № 4; Платонова Н. Правовое регулирование деятельности акционерных обществ: некоторые проблемы нормотворчества // Хозяйство и право. 1997. № 5-7; Филиппов Н. Правовое регулирование внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации // Российская юстиция. 1998. № 3; Чернявский А.Г. Государственно-правовое регулирование экономических отношений на современном этапе. Абакан, 1999; Ячеистова И. Пресечение антиконкурентных действий: международно-правовой опыт регулирования // Российская юстиция. 2000. № 6.
мические, социальные, политические и иные условия, при которых осуществляется процесс регулирования экономики.
Президентом РФ определены основные контуры государственно -го воздействия на экономические отношения1, а Правительством РФ предпринят ряд мер по прогнозированию и регламентации социально-экономического развития страны на среднесрочную перспекти-ву2. Несомненно, что переход России к рыночной экономике, преодоление отрицательных проявлений реформ, формирование рыночных отношений и экономики потребует значительного периода в жизни страны, больших усилий государства и общества, постоянного совершенствования механизма государственного воздействия на экономические отношения.
Рассматривая важнейшие экономические функции Российского государства на современном этапе, необходимо отметить, что трансформационные процессы перехода от централизованно-плановой к социально ориентированной рыночной модели функционирования и развития российской экономики объективно требуют адекватных целенаправленных действий со стороны государства, выполняющего в условиях перехода, помимо функций общего порядка, характерных для устоявшейся, стабильной государственно-политической системы и смешанной экономики, целый ряд специфических функций, призванных обеспечить как можно менее болезненный переход к рыночной экономике .
Систематизировав и обобщив все имеющие научные подходы, применительно к переходной российской экономике можно выделить следующие основные группы функций: системообразующие, или системоформирующие, главный смысл которых состоит в демонтаже старых и создании новых экономических и социальных ин-
' Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 16.05.2003 года (О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики РФ) // Российская газета. 17.05.2003. Л'» 93. 5 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 10.07.2001 № 910-р (ред. от 06.06.2002) «О программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002 - 2004 годы)».
1 См.: Друкер П.Ф. Рынок: как выйти в лидеры. Практика и принципы. М., 1992; Владимиров В.Л. Основные функции посткоммунистического государства в области внутренней политики. Тверь, 1992; Морозова Л.А. Функции Российского государства на современном этапе // Государство и право. 1993. № 6.
стнтутов; системоутверждающие и системовоспроизводящие. Кроме
1
того, на основании действующего законодательства в диссертационном исследовании проанализирована функция обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.
В заключении диссертации изложены научно-практические предложения и рекомендации по дальнейшему системному изучению экономической функции государства и обобщены тенденции и перспективы развития государственно-правового механизма регулирования экономических отношений в РФ. При этом отмечено, что экономическая функция государства - явление сложное и многоаспектное, требующие комплексного, системного изучения. В рамках одной диссертационной работы вряд ли возможно дать исчерпывающие ответы по всем проблемам реализации экономической функции государства. При написании диссертационной работы автором исследован законодательный массив, фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых, рекомендации практиков управления, материлы судебной практики. Кроме того, автором обобщен собственный практический опыт юридической работы и государственной службы. На сегодняшний день общая ситуация такова, что взгляды на те или иные проблемные вопросы, рассмотренные в данном исследовании, могут довольно скоро измениться. Автор не рассматривает эту работу как некую догму, осознавая необходимость дальнейшего научного поиска.
1 Указ Президента Российской Федерации от 29.04.1996 Л'» 608 «О государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (Основных положениях)» // СЗ РФ. 1996. № 18. Ст. 2117.
Основные положения диссертации изложены в публикациях автора:
1. Анцупов В.В., Чаптыков М.В. Государственная стратегия: проблемы и перспективы // ВЕСТНИК. Издание федеральных органов государственной власти в Республике Хакасия. - Абакан, 2000. - № 2. - С. 28-32.0,2 пл.
2. Анцупов В.В. Экономическая функция современного государства // ВЕСТНИК. Издание федеральных органов государственной власти в Республике Хакасия. - Абакан, 2001. - № 6. - С. 4-9. 0,4 пл.
3. Анцупов В.В. Важнейшие экономические функции Российского государства на современном этапе // Власть и общество. Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции. -Абакан, 2003.-С. 136- 146.1,3 пл.
Отпечатано в типографии Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова Лицензия ПД № 16014 от 19.06.2000 г. 655017, г. Абакан, пр. Ленина, 94 Тираж 100 экз. Заказ № 64.